Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Острова на краю мира » Морской порт


Морской порт

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Путь через море -  единственный способ попасть в Академию. Порт здесь небольшой и довольно убогий, им заведует семья, которая так же может вам здесь за определенную сумму выделить лошадь, дабы вы добрались до ворот Академии. Данное семейство единственное неподвластное магии Академии, хотят слухи, что они призраки, созданные городом. Корабли сюда приходят редко, так что  если только вы не выкупите небольшой корабль, то по другому сюда не попадете.

2

== начало игры ==

Забыв о боли, что накопилась внутри,
Ты научилась ловко её прятать.
Ты делаешь вид, что кто-то придёт и спасёт меня
От самого себя.
Я не могу быть таким, как ты.

Шел снег. Если сощуриться и долго смотреть вверх, покажется, что Небо с Землёй плывут встречь, и уже не понять, то ли снежинки спускаются на лицо, то ли сам летишь, летишь вверх… Шел снег огромными хлопьями, которые не обязательно заливать молоком. Снег шел сам по себе, и ему не требовались люди для подтверждения уникальности. Его любили и ненавидели. Знаешь, почему снег белый? Потому, что он забыл свой цвет… И как бы Шарнету тоже хотелось бы забыть о своем прошлом, просто забыть и стать маленькой снежинкой, чтобы потом упасть с небес на землю, а по весне растаять, исчезнув без следа капелькой воды, что дает жизнь живому, поит его и мирно течет, независимо от того, весна ли сейчас, зима или жаркое лето. Быть просто частичкой мира, такого большого и необъятного, но это невозможно, по крайней пере пока он жив.
Считают дни смерти, сын мой, а не дни жизни. Когда их соберешь, дни своей смерти, и посчитаешь, сколько набралось, а потом посмотришь, что там еще осталось, то увидишь. Что этот остаток и есть твоя жизнь. Не просите у Бога легкой жизни, а просите, чтоб он сделал вас сильнее. Не говорите, что вы исчерпали жизнь. Если человек говорит так, то значит жизнь исчерпала его. Ничего не происходит без времени. Оно участник всего. Чтобы что то произошло, нужно время и его нельзя ускорять. Ты не сделаешь вино трехлетней выдержки за год. И так во всем. Время – это то же самое, что расстояние. Не преодолев его, цели не достигнешь. А потому для всего свои сроки. Так бывает, когда просыпаешься утром, а ты вовсе не рок-звезда, не гангстер, ты даже не успешный бизнесмен и не храбрый путешественник. Ты тот, кем ты стал. Ты – это ты. И тебе нельзя ненавидеть себя за это. Но и любить тоже не получается. И вот ты просто живешь. Живешь, чтобы сдохнуть однажды… или чтобы не думать об этом. Это жесткая черта – когда понимаешь, что никогда не станешь кумиром для самого себя. Поэтому ты просто идешь по дороге и не думаешь ни о чем… И может быть сравнение вымышленного мира с настоящим не очень уместно, но что поделать, если таковым было бытие и это темного эльфа, бредущего у края обрыва к маленькому порту, без всяких мыслей в голове и целей.
Впрочем, цель на самом деле у него была определена и уже очень давно, так что просто о ней не было надобности думать. Что же до желаний, то парню сейчас хотелось есть, спать, помыться, да и еще много чего, но все это меркло по сравнению с его желанием мести.
Если жить по принципу: «ока за око», — весь мир ослепнет. На свете есть две вещи, при помощи которых можно преодолеть всякие препятствия — это любовь и месть. Первого мечника решили, так что оставалось лишь только второе и он был намерен непременно это получить. Месть — акт недостойный и низменный, но чертовски приятный.
Жизнь во имя мести глупа и ни гроша не стоит.
Да вот только жизнью эльф свое существование назвать теперь тоже не мог. Слишком много крови было пролито, слишком многое он потерял, чтобы просто взять и простить того, кто однажды изменил его судьбу. Во истину, нет опаснее на свете существа, чем человек! Ну, конечно, не только человек, но и прочие разумные существа, которым нужны деньги, власть и еще хегг знает что, но главное то, что ради этого они вполне спокойно заказывают убийство невинных. Тех, кто чист сердцем и душой, единожды преградив дорогу корысти и алчности обладателя власти, что очерняет и лишает самого дорогого на свете - твоей жизни. И, одно дело умереть от руки убийцы, что действует по приказу чиновника или какого-нибудь купца, а совсем иное, когда ты теряешь кого-то очень близкого, кто для тебя дорог, по вине все той же большой шишки. В первом случае, ты просто умираешь, во втором, ты становишься сродне нежити. Вроде и жив, но вот только не живешь, незачем.
И как Квассана порой хотелось, чтобы нашелся тот, кто все же его сразит, избавив от мук совести, что разрывали душу, терзая мыслями о том, что он ведь мог бы спасти любимых, но не сумел. Нет ничего страшнее, чем жить обвиняя себя, даже если ни в чем и не виноват. Но, так уж получалось всегда, что будучи на пороге смерти, мечник вспоминал последнее желание жрицы и избегал своей гибели, ведь он дал ей слово. Но, теперь иайдока был вынужден рискнуть всем оставшимся, рискнуть собой, чтобы продолжать хранить обещание.
- Простите, но я не на столько добр, чтобы простить его... - Слова чуть слышно слетели с уст, вторя хрусту снега под ногами.
Отступник уже добрался до плавного спуска, ведущего к порту, но торопиться не стал и просто присел на промерзлую землю, щурясь от дуновения ветра в лицо и невольно поежившись, накинул на голову капюшон плаща. Лавандовые очи смотрели туда, далеко-далеко, бессильно стараясь заглянуть за горизон, за многие километры, что отделяли его юношу от родины, где жила его цель. Но, не обладая должным даром, он видел лишь большое море, а оно, словно бы чувствуя его взгляд, недовольно фыркало волнами о прибрежные скалы, плескаясь пеной и солоноватыми каплями воды.
Плавание под парусом-это великое искусство промокнуть насквозь и подхватить простуду, добираясь в нужное место медленнее всех и за самые большие деньги. И все же, если океан у тебя в крови-а морская вода и соль почти идентичны по химическому составу, ты ничего не сможешь поделать: будешь выходить в море независимо от того, во сколько это тебе обойдется и какова погода и сила ветра. Нельзя запретить мысли возращаться к определенному предмету, как нельзя запретить морю возвращаться к своим берегам. Моряк называет это приливом, а преступник — угрызениями совести.
"Море дарит риски и удары и иногда почувствовать себя сильным. Я не так много знаю о море, но я точно знаю, что здесь оно именно такое. А ещё я знаю, как важно чувствовать себя сильным. Пусть даже не быть, а только почувствовать. Проверить себя хотя бы раз. Хотя бы раз оказаться в первобытных условиях. Столкнуться со слепым, глухим камнем, не имея в арсенале ничего, кроме собственных рук и головы." - Невольно пронеслось в голове, года очередные несколько капелек воды с пеной, что были подхвачены пеной, коснулись темно-серой кожи молодого мстителя, чуть обигая своим холодом, но одновременно и заставляя забыть о мраке в душе, пусть и лишь чуть-чуть, самую малость, но зато столь приятную, что невольно прикрываешь глаза, прежде чем вновь окинуть взором непроглядную даль водных просторов, полных грез и мечтаний...

Отредактировано Sharnet Oussana (2010-12-02 15:24:04)

3

[Начало игры]

Снег шел с самого утра. В отличие от существ, гордо называющих себя разумными, он просто шел, просто летел, ему необязательно было знать, куда он идет и зачем. Ему было совершенно все равно что, когда он падет в конце концов на землю, проделав долгий воздушный путь от самых туч, его просто втопчет в массу ему подобных чья-то нога. Или поглотит холодное море, свинцовой равниной раскинувшееся там, впереди и внизу. В лучшем случае он останется на промерзшей земле и на тысячах тысяч других снежинок, а когда станет теплее - растает и без следа исчезнет, уйдет в землю, ручьем стечет в море. Фринтеззе иногда хотелось стать таким же, как снег - чтобы ничего не хотеть и ничего не бояться, и лететь, не зная куда, не зная зачем... Он шел по горной тропе, опускавшейся с долин вечного снега и сливавшейся в конце концов с большой дорогой, тянувшейся от стен Академии к порту.
Перед ним было два пути. Первый - отправиться в город, понадеявшись, что Лили первым делом решит посмотреть на это колдовское место; второй - вниз, к берегу, к месту, куда приходят корабли из далеких стран, которых не видать и с самой высокой вершины. Подумав хорошенько, фламер выбрал второе. Ведь для его сестры, любившей создавать себе трудности, дабы потом успешно (или нет) их преодолевать, посещение Академии было бы... слишком просто, что ли. "Это всего в паре дней пути от дома. Эти стены и крыши из белого камня она видела с детства с каждой мало-мальски выской вершины. Туда в первую очередь отправятся те, кто станет ее искать. Потому почти наверняка она решила отправиться по морским неспокойным просторам куда-нибудь так далеко, что от одной мысли об этих расстояниях кружилась голова..."
С такими рассуждениями Фринтезза и свернул на ту тропу.
Вот он уже на широком тракте - ввиду плохой погоды он почти пуст. Отсюда видно море во всей его мрачной красоте. И видна одинокая скорлупка парусника, ползущего там, очень-очень далеко по его тяжелой воде... С каждым шагом юного эльфа охватывало все большее беспокойство. Конечно, ему доводилось видеть парусники, когда он приходил в порт просто поглазеть по сторонам. И из дядюшкиных рассказов он представлял себе, как и куда они плавают. Но на проверку все эти знания оказались более, чем поверхностными. Лучшим выходом было бы найти кого-нибудь, кто уже плавал на кораблях и намерен плыть снова, и пристать, прибиться к нему... Немного денег в кошельке есть, и юноша надеялся, что их хватит на путешествие. Оставалось лишь найти проводника и попробовать договориться.
Оказавшись в порту, он изо всех сил всматривался в толпу носящихся кругом людей и нелюдей; каждый был занят своим делом, никто не обращал на него ни малейшего внимания, а в большинстве своем они бранили снег и холодрыгу. Но вот он заметил на берегу, вдали от этого мельтешенья тел, одинокую фигурку, сидящую на мерзлой земле и отрешенно смотрящую в море; подойти к этому незнакомцу было бы проще, чем к любому другому из бесконечно снующих здесь. Просто по тому, что он никуда не бежал. Фринтезза так и поступил; осторожно подойдя к нему (для верности и на всякий случай нацепив очки, которые тотчас залепило снегом, так, что пришлось протирать), фламер произнес:
- Доброго дня вам. Вы, простите... никуда не уплываете?
Глупо? Да, глупо. А что еще делать?..

4

P.S. что-то небольшое закутанное в темный, не по размеру, шерстяной плащ. Бегущими из носа соплями и выражением глаз, как у дитя, ожидающего чудо. Черты лица, округлые, но в них нет детской припухлости, что закрадывается мысль, что это не совсем ребенок. Брови рыжеватые, а вот остальные волосы скрывает что-то среднее между обычной ушанкой и шалью. Да и еще капюшон надвинут на самые глаза. Руки с тонкими пальчиками и обгрызенные ногтями, обычно прячутся в складки одежды, которой слишком много, для такого худого тельца.

Быстрые движения, заплетающихся ног. Было слишком трудно пробираться по такому снегу, но одинокой фигурке ничего другого е оставалось. Ей нужно было добраться до определенно места и схватить первого попавшегося «человека». В детских чертах лица была какая-то затаенная мука, а большие, блеклые глаза смотрелись странно, в обрамление густых темных ресниц. В них запутывались белоснежные снежки, и умирали холодными капельками. Хотелось стереть с лица это «гадость», но не получалось, все потому что было холодно, а фигурке нужно было бежать, бежать. Странно, кто же мог отпустить ребенка в такой холод? Но этим вопросом никто не задастся, им было дело до какого ребенка? Не смешите, в этом месте, сами чувства вымерзали, как нежные побеги цветов в холодную зиму. Еще сильней сжать губы. Хотелось кричать, да, в самом деле, этой фигурке хотелось кричать. В голос. «Аааааааа!», чтобы все слышали, но бег усталых ножек все продолжался. Быстрей, быстрей, что даже упасть, лицом в снег. Зареветь от обиды, обиды на всех живущих в этом месте, от обиды на этот белый снег, который все падал и падал. В глазах вспыхивает ненависть, говорят только у ребенка чувства искренне, похоже, это и в самом деле так. Но кто говорил, что это ребенок?  Но вот вылететь на протоптанную дорогу, по которой хоть как-то можно бежать, не падая и все время плача и ругаясь. Нужно спешить, пока кто-нибудь не украл добычу, движения ускоряются и вот перед глазами уже темный океан, под тяжелыми облаками. Замереть, а потом и топнуть ногой, то ли стряхивая с плеч снег, то ли просто от злости. Опять оглядеться, даже в этот холод тут кипела работа. Поморщиться, кажется, кому-то не нравилась эта суета, но ничего с ней нельзя было ничего поделать. Только если чуть помещать. Широкая, непосредственная улыбка, и фигура бросается в самую гущу «людей», занятых своей работой. Крик, ругань, привычно, но ребенку не понять, почему нельзя бегать, когда взрослые заняты. Им, детям, хочется только играть и веселиться! Увернуться, от какой-то руки, кажется, это самый главный тут, точнее он таковым считает себя сам. Показать язык, и опрометью броситься к двум заставшим фигурам. Выкрикивая.
- Блатиииииииишкииииииии!
Кажется, это уже слишком, но в сознание что-то щелкает и на секунду на лице появляется непередаваемое выражение, то ли замученное, какой-то болезнью, то ли хищно-веселое, с коварством где-то в самом глубине глаз. Резко остановиться, точнее даже врезаться в того, кто стоял, но вместо того, чтобы упасть зацепиться тонкими пальцами с обгрызенными ногтями. Еще одна широкая улыбка, и еще сильней вцепиться в одежду, даже несколько раз подпрыгнуть от нетерпения. Надо успокоиться, ибо в быстром потоке слов было что-то непонятное, кроме отдельный слов. «Блатишки», «я, я, я», «внаю».  Какая-то совсем несуразная речь, ребенка. Стоп, ребенка ли? Фигура, закутанная в тяжелый, не по размеру, шерстяной плащ трясет головой. Отцепляется одной рукой и  протягивает ее второму, «другу». Шмыгнуть носом, и провести языком по губам, по потрескавшимся губам. Нельзя на морозе облизывать губы, но об этом никто не говорил этому «ребенку». Он продолжает пританцовывать на месте, морща широкий лоб. Маленькие, рыжеватые брови сходятся «домиком». Покусать губу и выдать.
- Блатишки, блатишки, я васс внаю, знаю, внаю!
Серьезно кивнуть и уставиться на темные воды океана, нахмуриться еще раз и покачать головой. Пальцы продолжают  цепляться за одежду беловолосого, словно боясь отпустить. Хотя может это и в самом деле так? Еще несколько раз громко шмыгнуть носом и прочистить горло, как делает все, все взрослые. Подбочениться, и взглянуть строго, хоть такой взгляд и обращен только на одного, второй слишком высок, а заставить наклониться, язык еще не поворачивается. Покусать губу и выдать. Вновь. Что за бред?
- Я вас знаю, мне сказали, что вы бууудете тут. Эм, точнее мене сказали, что тебя, - палец уставляется в «человека» с темной кожей. – Не тут нужно искать! Почему тыыы тут?! Что ты забыл?!  Хотя. Хны, ладно, хны. Пойдемте, пойдемте! Тут холодно! ХО-ЛОД-НО!
Срывается на крик и маленькие ручки начинают одно тащить за одежду, а второму протягивать маленькую руку. В глазах выжидание, словно ожидается чудо, что «большие дядьки» не будут упираться и пойдут в тепло, а не будут стоять на морозе. Потому что ноги уже отмерзли на этом холоде. Вдохнуть больше воздуха и выдать коронное «ааа», во всю мочь своих легких.

5

Темный эльф все сидел, завидев наконец впереди маленький парус плывущего кораблика, который мог бы у нести его прочь, туда где тепло, туда где живет его цель. Но вдруг уши услышали чье-то к нему приближение и одна рука непроизвольно легла на рукоять катаны, а большой палец уперся в ее цубу и чуть обнажил клинок, выдвинув его из перевязи слегка вперед. Дружелюбен ли был приближавшийся или враждебен, привычку Шарнета быть настороже это не отменит. Наконец, темнокожий услышал слова пришельца, отчего-то заставившие немного усмехнуться.
- Первое, собираюсь в Кёху, второе, ищи себе другого охранника, я не нанимаюсь на такую работу. - Определенно, милым и радушным такой ответ нельзя было назвать, а уж тем более с поправкой на то, что ушастый даже не посмотрел на собеседника, плюс ко всему, не убрал руки с оружия.
Потом он еще было хотел вежливо попросить гостя удалиться, пока не получил по шее, сам виноват, порядочные люди для начала представляются, но от этой затеи отвлекло явление дивного ребенка народу, причем, дитя к удивлению серокожего приблизилось именно к ним, активно верещая и жестикулируя, не говоря уже о том, что хватало за одежду и под конец протянуло, как уже потом отметил, второй раз ручку эльфу.
"Электрическая сила... И вот что это такое? Побыл называется в одиночестве..."
Я как-то слышал анекдот. Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию. Говорит жизнь груба… и жестока. Что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире. Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Болльячи сегодня в городе. Сходите. Это вас подбодрит». Мужчина взрывается слезами. «Но доктор!» — говорит он — «я и есть Болльячи…» Хороший анекдот! Всем смеяться…
Ничто так не обманчиво, как наружность. Причина этого та, что как только мы переходим детство, мы стараемся быть не тем, что есть, и таким образом, от постоянной практики с юных лет мы достигаем того, что наша физическая форма скрывает совершенно наше настоящее «я». Каждый индивидуум защищен стеной своего тела от шпионства друзей или врагов, каждый человек есть одинокая душа, заключенная в собственноручно сделанной тюрьме; когда он совершенно один, — он знает и часто ненавидит себя, — иногда он даже пугается лютого чудовища, спрятанного за его телесной маской, и старается забыть его страшное присутствие о пьянстве и ругательстве.
Когда читаешь Шопенгаура и Ницше в ноябре, пьешь вино и слушаешь Коэна, начинаешь ощущать, что для полноты (не) счастья не хватает только бритвы, которой можно чиркнуть себя… На вопрос, чего люди боятся больше всего, следовал ответ: одиночества. Они боятся его больше, чем конца света, термоядерной катастрофы или СПИДа.
Есть люди, которые наслаждаются одиночеством. Но нет ни одного, кто бы его выдержал. Впрочем, Квассана в данном случае лишили именно удовольствия.
- Ну... - Многозначительно протянул, встав на ноги и взяв в свою ладонь ладошку малыша. - Даже если ты приведешь меня в неприятности, то думаю у меня хватит ума из них выбраться, так что веди... - Правда вторую руку с оружия он так и не убрал.

6

Тот, кто сидел перед ним, созерцая морскую гладь, оборачиваться не стал. Он вообще почти никак не отреагировал - лишь рука его легла... кажется, это рукоять клинка. Такого оружия фламеру видеть не доводилось - даже в кузне отца; но этот жест - его не спутать ни с чем. Жест, который никогда не свидетельствует о благодушии и миролюбии. И тем не менее, голос незнакомца был спокоен, быть может, даже ровнодушен:
- Первое, собираюсь в Кёху, второе, ищи себе другого охранника, я не нанимаюсь на такую работу.
Фринтезза отступил от него на шаг, повел плечами. Не от холода, нет, снежные привычны к такой погоде... "Странно. Почему он решил, что мне нужен охранник?.. Потому, что у него есть оружие? Так и я вооружен; впрочем, нет от этого толку. Он, наверное, воин. И, наверное, занят. А мне все равно нечего охранять. Кёху..."
Самое сказочное из всех мест, о которых рассказывал Доксифо. Чудесней, быть может, только само Древо; страна, где снег всегда теплый и мягкий, где почти всегда цветет земля, где... "Стоп, стоп. Не о том думаешь".
Учитывая свой исчезающе малый опыт общения с представителями других рас, юноша решил не испытывать лишний раз судьбу. Нужно снова туда - в водоворот суеты, в топот и крики, в мельтешенье тел и вещей; отыскать корабль, на борту которого найдется местечко травнику. Быть может, идущий туда, в Кёху - Лили ни за что не упустила бы такой возможности... В сумке есть пара редких, весьма интересных сушеных грибов. Может, они послужат пропуском на борт...
Уже сорвалось с губ неуверенное - "Простите...", - но уйти не вышло. Кто-то маленький ростом, неопрятно, хоть и тепло одетый - но кого какая одежда спасет в такую погоду?.. - налетел, подобно маленькому вихрю, и необыкновенно цепкие пальчики с посиневшими от холода неровными, короткими ноготками впились в его одежду. Ребенок - с таким странным, таким испуганным личиком, будто он сейчас разревется; но в то же время - дитя улыбается. Вцепился, будто клещ лесной;  не пускает; речь его бессвязна и словно бессмысленна, но вот - слова все-таки сложились в первую осмысленную фразу, - и началось. Называя их "братишками", малыш тараторит: он знает их, знает, знает; но искать их - особенно того незнакомца, которому он протягивает маленькую замерзшую ладошку - нужно было совсем не здесь!.. И холодно, холодно... Конечно, холодно - обкусанные, потресканные губы аж синие. Дитя не просто тараторит - он уже ташит фламера за собою, продолжая протягивать темнокожему руку. Растерянный, Фринтезза пошел за ним, сняв только очки и спрятав обратно, в нагрудный кармашек - из-за количества налипшего снега они стали бесполезны:
- Малыш, откуда ты здесь? И где твои родители?..
Для него это нонсенс - маленький ребенок без матери и отца поблизости, один в столь неспокойном месте, в порту. Даже если родителей и нет - где его остальная семья?! Не может ведь быть, чтобы он был совсем один, - типичная мысль для снежного, отроду привыкшего к тучным стадам ближней и дальней родни, к нерушимости семейного долга. Не может такого быть, потому что не может быть никогда...
Незнакомец тем временем встал, принял протянутую ручку. Он тоже хочет идти за ним неизвестно куда. Пользуясь случаем, юноша пригляделся к его лицу повнимательней - эльф... ушки сомнений не оставляют. А судя по цвету кожи... темный?.. нет, впрочем, не стоит удивляться. Их немало обитает в Академии, эльфов мрака. Хотя - с таким спутником немного боязно.

Отредактировано Фринтезза (2010-12-08 16:59:47)

7

P.S. все та же личность со звенящим голосом.

Довольная улыбка, словно получил дорогую сладость, которую кушает только на завтрак богатая-богатая арис-то-кра-тия. Покивать, не понятно чему, потому что ребенку не нужны тяжелые мысли о том, почему и зачем это делается, это только взрослые задумываются над элементарным, для детей. Именно взрослые придумывают дурацкие правила, из-за которых потом плачут дети над трупами собственных родителей. Взрослые, дитя их ненавидело, как многие ненавидят не похожих на других существ, в других местах, за пределами безопасных стен Академии. Почему многим нужна власть, почему многие ради нее готовы убивать? Закусить губу, потом начать стрясти головой, мысли могли причинять боль, ребенок уже знал это, давно знал. Выдохнуть, еще сильней вцепляясь пальцами в одежду беловолосого, взрослый ли он? Нет? Нахмуриться, ибо дитя не могло определить рамки взрослости и того, как нужно ненавидеть таких, как эти двое. Но он их знал! Знал, а значит бояться нечего, опять улыбка, как лучик солнца в пасмурную погоду, на лице. С него исчезает вся грусть и метания, опять не нужно было задумываться, только лепетать и пританцовывать на месте, потому что нужно было ждать, пока оба «братика» будут стоять рядом и можно будет взять их обоих, одного за руку, а второго за одежду. Кивнуть, опять довольно, оглядеться и показать язык, этим ненавистным взрослым. Ребенок ненавидит искренне, это как яркое солнце в морозное утро, когда в легкие попадает леденящий воздух, но на душе хорошо, потому что весело и светит солнце, а значит зима, это не только ночь, в которой слышны завывания свирепого ветра. Передернуть плечами, дитя не любит зиму, потому что было холодно, а одежда не всегда могла согреть маленькие ножки и ручки. На лице живая мимика, которую можно читать, как открытую книгу. Вот и сейчас на нем счастье, задранная голова, улыбка на лице, а глаза щурятся и в уголках глаз слезинки, и все из-за снега который все падает.  Спросить ли о том, почему снег белый? Нет, это знает каждый ребенок, потому что у него есть родители, которые ответят на любой вопрос. Опять закусить губу, на лице появляется мука. Реветь? Нет, только на несколько мгновений отцепиться от одежды и вытереть рукавом лицо. Шмыгнуть носом, громко и почему-то рассмеяться, и все из-за того, что нос «издал» свистящий звук. Покусать, а потом и облизнуть губы. Все, продолжая тянуть, и весело щебеча, но в этом щебете нет никакой смысловой нагрузки, просто отдельно взятые звуки, которые сплетаются в единую какофонию неразберихи. Но вот задается вопрос, который опять заставляет замолкнуть и задуматься. На лице сосредоточенное выражение, кажется, дитя кого-то копировало. А потом выдает совсем нелепицу, обращаясь к «темному», а не беловолосому.
- Блатишка, не нужно хмуриться, как говорит одна взрослая тёта, появятся мор-щин-ки, а это ужасс! Который не-снил-ся. Надо улы-бать-ся, надо, надо, по-то-му-что я вас знаю!
Гордо кивнуть и с выжиданием посмотреть на того, кого дитя окрестило «темный». Еще несколько раз кивнуть и довольно хлопнуть в ладони, быстро, чтобы вновь вцепиться в руку «темному» и в одежду беловолосому, словно боясь,  что они ускользнут и ему опять придется везде их искать. Маленькие ноги перебирают быстро, чтобы поспеть за шагами «взрослых дядь», но не торопятся, ибо тогда опять придется упасть. Несколько раз открыть рот, потому что фигурка так и не ответила на второй вопрос, а выражение лица «снежного» было запоминающимся, он не понимал. А что тут не понимать? Иногда случается и такое, что родители отправляются в путешествие, обещая потом вернуться и забрать с собой. Лгуны, это всего лишь отговорки. Опять на лице ненависть, что сбивается дыхание, но потом его сменяет мучительное выражение, потому что любовь к родителям очень трудно вытравить, тем более у такого ребенка, который сейчас держит двух незнакомцев своими руками. Начать мотать головой, опять это коронное «ааааа!», помолчать и что-то пробормотать о том, что на морозе не говорят. Но это всего лишь отговорки. Счастливое выражение лица, запрокинутая голова, а глаза широко открыты.
- Да, да, ро-ди-те-ли меня скоро заберут туда, где всегда тепло, там, где цвет де-ре-во. Они, они,  они уехали, ушли заработать деньги и сказали, что скоро вернуться. Правда, правда! У меня хорошие ро-ди-те-ли! Я счастлив, счастлив! А блатишек мне жалко, им одиноко и больно, больно, больно. Какие плохие взрослые!
Улыбаться, хмуриться, реветь, шмыгать, все получается самой собой, и даже пасмурный день с хлопьями снега не испортит настроение. Маленькие ручки уже согреваются, потому что живые существа теплые, от них пахнет теплом. Втянуть через нос холодный воздух и закашляется, выдавая «фууууу, плохой». Потом шмыгнуть и еще сильней потянуть, потому что они уже подходили к воротам Академии. На мгновение остановится и словно прислушаться, толкнуть в сторону «снежного» и прошептать про плохие шутки. О том, что и почему, как и зачем, слов все еще не сказано, но они будут. Скоро, когда будет тепло и исчезнет этот падающий с неба снег. Который раздражал и падал на лицо, оставаясь там холодными каплями. 

8

Странное дитя тянет за собою, ведет их прочь от порта - весело щебеча на ходу. И лицо его, такое живое, такое открытое - с посиневшими от холода обкусанными, обветренными губами - вдруг становится злорадным, и ребенок оборачивается к портовой суете, чтоб так по-детски, как не сможет уже ни один взрослый, показать ей язык. И тотчас его спрятать - мороз щиплет. Но это выражение не задержится надолго на его личике; оно меняется стремительно, быстрей, чем волнистый лик моря: То улыбка беззаботная на нем, то хмурая грусть, то снова счастье - и ручьем льется лепет, в котором Фринтезза, как не силится, ни словечка разобрать не может. Лишь иногда дитя замолкает на секунду, чтоб вперить в него или в темного не по-детски пристальный взгляд и ответить на заданный вопрос - или просто сказать про него что-нибудь...
- Блатишка, не нужно хмуриться, как говорит одна взрослая тёта, появятся мор-щин-ки, а это ужасс! Который не-снил-ся. Надо улы-бать-ся, надо, надо, по-то-му-что я вас знаю!
Фламеру стало смешно. Истинно, это маленькое существо делает все, чтобы "братишкам" не было повода хмуриться. Дорога, которой дитя ведет их, вздирается в гору, навстречу злобствует ветер, который недавно еще мягко подталкивал в спину; он не воет, он просто молча жалит лицо невидимыми иголочками холода, и бросает в глаза крупные, мягкие белые хлопья, которые так и норовят пристать к одежде, к волосам, к ресницам, которые тают на коже и пустою водою остаются на губах... Осталась позади тропка, которой он пришел. Дорога - все та же широкая, наезженная, но сегодня пустынная.
- Да, да, ро-ди-те-ли меня скоро заберут туда, где всегда тепло, там, где цвет де-ре-во. Они, они,  они уехали, ушли заработать деньги и сказали, что скоро вернуться. Правда, правда! У меня хорошие ро-ди-те-ли! Я счастлив, счастлив! А блатишек мне жалко, им одиноко и больно, больно, больно. Какие плохие взрослые!
От этих слов жуть пробрала Фринтеззу. Не в силах был эльф вообразить, что отец и мать могли оставить свое чадо, отправившись в далекое путешествие... А ему здесь - одиночество, холод... страх. За какими деньгами могли они броситься, что оставили его - или ее, не понять по детскому личику - здесь, не забрали к цветущему дереву, туда, где тепло и хорошо. И как много всего смешалось в широко распахнутых детских глазах; боль и почти ненависть, любовь и надежда. А быть может, Фринтезза это сам себе понапридумал, потому что это желал увидеть в маленькой, замерзшей душе. "Боги, ведь нельзя же его бросить. Нельзя... но и Лили мне тоже бросить нельзя, так?.." И странно тем более, что дитя вдруг жалеет их. С чего, почему?.. Что увидели эти глаза в двух одиноких путниках... и почему он знает их, почему зовет братишками...
Отпустив судорожно стискиваемый ремень заплечной сумки, обеими ладонями взял ручку, которая крепко вцепилась в его одежду. Холодные пальцы, обветренная кожа, синеющие ногти. "Как странно все - будто во сне". А порт и даже свинцовое хладное море скрылись из виду, и дорога вьется по узким горным долинам...
Но вот их странный проводник остановился, легонько толкнул фламера, прошептав что-то о каких-то шутках; покорно отступив на шаг вправо, не выпуская маленькой ладошки из рук. Поднял глаза, до того бесцельно почти шарившие по земле, будто что-то можно было увидать под ослепительно-белым снегом - и обомлел. Белые врата в белой стене. Академия. Зачарованный город... нет, никто его не зачаровывал, он сам создан из чистого колдовства - если верить тому, что рассказывал Доксифо. Верилось трудно - ведь и сам не поверишь, пока не увидишь. Но когда видишь вблизи - вдруг понимаешь, что старые сказки ни капли не врут...
- Ты живешь в Академии? - от удивления безвольно разжимаются пальцы. - Один?..
Наверное, ребенок хочет вести их с собою в город. Эльфу жутковато - захлебывающимся кратким звоном подтверждает опасения Ксандр. Город этот впускает по своей воле, а впуская - не выпускает. Он живой, и разум его непостижим смертным. Там, в горах, в это не веришь; здесь, под монолитными белоснежными стенами, сливающимися со свежим снегом - чувствуешь…
Но тотчас утишительная мысль мелькает в голове: "А я, дурак, думал, она мимо этого пройдет. Да ни за что на свете. На корабле плыть долго, а тут - великое чудо прямо под боком..." Но то, с чего начаты рассуждения, все же не дает покою. Вот и думай, как быть, куда идти - или плыть. Но судьба - маленькая, сопливая, замерзшая судьба - упорно ведет его сюда. А судьбе не сопротивляются, ибо она все равно свое возьмет...

Коридоры Академии >>>

9

***
Перед самой пристанью в Дагоре Тубан приземлился и обратился в человека, пользуясь прикрытием высокой травы в поле.  Он решил поставить пару экспериментов. Наклонившись, чтобы взять камешек (и при этом чуть не рухнув вперёд), он осторожно поцарапал им тыльную сторону ладони. На идеально гладкой коже остались царапины, которые быстро краснели. Оставив камешек в руке, он на миг прикрыл глаза и сосредоточился на воспоминании своего драконьего тела. Превращение, как всегда, произошло незаметно, его отвлёк только звук падения камешка. Миг--и он открыл глаза на привычной высоте метров трёх.
-Хм... Это интересно.
Лапа немного саднила как раз там, где он поцарапал её, вдоль от среднего пальца, причём чешуя осталась неповреждённой.
Сделав выводы о том, что себя в человеческом теле ему необходимо беречь как зеницу ока, он обратился опять и принялся подвешивать меч. Это показалось ему очень неудобным: ходить с каким-то дополнительным весом с одной стороны, но это было сущей мелочью по сравнению с хождением на двух ногах. За два дня в казарме дракон привык держать равновесие, ходить и даже бегать так, чтобы не шататься с уж совсем опасными углами наклона, но результат его по-прежнему не устраивал. Тубану постоянно хотелось опуститься на четвереньки, но, когда он однажды, будучи один в комнате, попробовал это сделать, то сразу обратил внимание, что строение ног и головы не позволят передвигаться в таком положении. Что ж, надо привыкать...
Расстояние в чистом поле до пристани позволило ему ещё и освоиться с ходьбой, пока он не приблизился настолько, что его стало бы можно различить.
Тем не менее, когда он, сосредоточившись на движении, дошёл до ворот, стражник вскинул руку.
-Эй, мужик, ты что, пьяный?
Продолжая старательно смотреть себе под ноги, Тубан ответил:
-Да нет, просто... Неважно себя чувствую.
Трудно было бы спрятать взгляд от человека, который ростом был ему подмышку, и молодой воин всё-таки увидел его глаза с вертикальным зрачком.
Человек едва заметно вздрогнул, но не стал подавать виду, что увидел что-то особенное. То ли побоялся во всеуслышанье раскрыть чужой секрет, то ли просто был достаточно воспитан.
-Кхм... Прошу прощения, господин. Проходите.
Быть среди людей Тубану понравилось больше, чем он мог подумать сначала. Он боялся, что будет привлекать очень много ненужного внимания, но теперь он чувствовал, что просто теряется в толпе, где никому ни до кого нет ни малейшего дела.
Из-за его роста перед ним частенько расступались, но он ни на секунду не забывал о том, что должен вести себя так, как подобает дракону: с уважением к окружающим, какими бы они ни были.
В этом ему здорово помог его друг, сотник Дагорской стражи. Старк оказался не только хорошим воином, но и весьма искушённым в вопросах этикета (во всяком случае, на взгляд дракона, который обычно слышал от товарищей только казарменную ругань и скабрезные шутки), и весь вечер после тренировки с мечом Тубан расспрашивал его о каждой мелочи. Что означает каждый жест, взгляд, слово - всё это ему, разумеется, доводилось наблюдать со стороны, но сейчас он не хотел бы казаться невежей.
Наконец, Тубану пришлось расстаться почти со всеми деньгами, которые ему удалось собрать у друзей (хозяин корабля, собирая плату, долго и придирчиво пересчитывал целую кучу мелочи). Впрочем, это его не заботило никоим образом, ведь он знал, что не пропадёт: если рассказы об Академии правдивы, то там живёт масса представителей морфирующих рас, в том числе хищных, и он был далёк от мысли, что если он совершит пару набегов на домашний скот, то заподозрят именно его... Как в старые добрые времена!
Устроившись в тесной каюте, он решил попытаться заснуть.
***
Путешествие вышло отвратительным: когда корабль тронулся, Тубан вдруг ощутил себя гораздо хуже, даже чем когда просто стоял или ходил на двух ногах. Он не испытывал морской болезни, но когда ему всё же приходилось передвигаться по палубе, ему казалось, что пройти корабль из конца в конец вообще невозможно: его собственные неуверенные движения сочетались с качкой таким ужасным образом, что передвигаться он предпочитал исключительно вдоль борта. Члены экипажа, да и просто бывалые путешественники сопровождали его насмешливыми взглядами, но, видимо, списывали его походку на неопытность и морскую болезнь.
Прошло несколько дней, в течение которых дракон старался как можно меньше разговаривать, чтобы не выдавать себя (да и, по большому счёту, он просто не хотел врать окружающим, которые не сделали ему ничего плохого). Цвет глаз он объяснял кровным родством с либрисами, отсутствие магических способностей (и заодно плечистость)--работой подмастерьем у кузнеца, а цель путешествия--желанием обучаться магии. "Профессию" свою он выбрал не случайно: раньше ему доводилось и читать, и слышать об этом ремесле, так что, ни разу даже не прикасаясь к инструментам, дракон знал немало о кузнечном деле. К тому же, Тубан благодаря своей совершенной памяти мог почти дословно пересказать, что слышал из разговоров воинов поопытнее о захваченном почти полгода назад контрабандном оружии. Один из его соседей на корабле оказался таким же молодым парнем из деревни, также работавшим у своего отца в кузнице, и дракон, поддерживая беседу о тонкостях ремесла, даже воспользовался случаем и расширил свой кругозор.
Ему даже начало казаться, что кузнечное дело начинает казаться ему крайне интересным. Может быть, стоит когда-нибудь на досуге в человеческом обличье и впрямь попробовать заняться этим? Времени у него много...
***
Наконец, путешествие закончилось. Тубан, постояв немного на борту и полюбовавшись видом, (впрочем, его жгло желание посмотреть на эту красоту с высоты) сошёл на берег, снова погрузившись в толпу.
Ему бросилось в глаза, что здесь он уже не возвышался над большинством: его теперь окружали не только и не столько люди, сколько представители иных рас, и теперь даже ростом не выделялся он из них. Кое-где мелькали даже жёлтые глаза, но Тубан не решался спрашивать каждого встречного, не дракон ли он.
Предупреждённый о распространённости карманного воровства, он, тем не менее, шёл с пристани совершенно спокойно: у него просто-напросто ничего не было с собой, кроме пары хлебных лепёшек в карманах да мелочи. Качка на корабле немного помогла ему: теперь на твёрдой земле он чувствовал себя ещё увереннее.
Теперь дракон решил во что бы то ни стало отыскать Нелиссу, которая, как он помнил, обучалась маги воздуха.
Сам он решил обучаться магии воздуха, но справедливо рассудил, что вместе будет интереснее. Осталось только найти её...
Вздохнув, Тубан направился в сторону Академии.

Отредактировано Тубан (2012-03-21 12:19:41)

10

--- Начало Игры ---

Утро. Самое обыкновенное и спокойное, ничем не омраченное, а от того особо прелестное. И именно оно вызвало невольную улыбку на лице эльфа, что стоял ныне на небольшом утесе и смотрел далеко вперед. Он смотрел на море, на его синюю, хотя, больше скорее заледенелую гладь. И благо что среди льдин были участки достаточной ширины для прохода кораблей, а то и без того не частые суда перестали бы приходить. Но, по великому стечению обстоятельств, либо еще Боги знают чему, они все же приходили, что не могло не радовать. Тем более, что именно сегодня одно судно должно было прибыть к брегам Академии. Когда именно правда не известно, но это и не столь уж важно. Куда знаменательнее то, что Шарнет мог наконец отплыть от этого треклятого острова, пусть и не прямо в Кёху, а Киан, но все равно подальше от этого жуткого края, где вроде как и лето сейчас было на дворе, да вот и не летним оно было. Ну, с точки зрения ушастого есно.
Ветер слегка обдувал лицо теплым и пенным бризом, а чайки все кружили и кружили, то и дело норовя нагадить прямо на капюшон, небрежно накинутый на беловолосую голову. Да еще и норовили то с таким усердием, словно они были не чайки, а банда матерых голубей-рецидивистов, а эльф был самым обыкновенным памятником.
- Кыш, зараза! - гневно выругался юноша, когда очередное пернатое нечто особо низко пронеслось над головой, - Задолбали уже, клювожоры... Вот вам!
Молодой охотник за головами достал с кармана остатки заплесневелых сухарей и кинул вниз. Чайки мигом от него отстали, слетевшись на угощение и с удовольствием стали клевать хлеб, столь настойчиво и нагло выпрошенный. Но... Это все же не сильно портило настроение, пусть эти крохи и были последним провиантом мечника. Если он сумеет попасть на судно, то там все равно будет еда, а нет, то он все равно чего-нибудь, да придумает, не первый день живет на этом свете.
- Главное уплыть, а там уж все само образумится... - со вздохом протянули уста.
А потом он сел на самом краю, сложив руки на груди и все также продолжал смотреть далеко вперед, ожидая корабль и любуясь раскинувшемся пред глазами пейзажем.

11

Время неторопливо текло вперед, неумолимо и умиротворенно, как впрочем и всегда, когда ждешь. Вообще, время ведь очень интересная вещь, что вроде бы проста и понятна, но не так уж и проста, как могло бы показаться на первый взгляд. То оно лениво тянется, так медленно, что любая улитка его в миг обгонит, а то промчится стрелой, да так, что и не заметишь. Но что такое время, когда ты живешь уже свыше двух сотен лет? Просто отсчет секунд, минут, часов и лет? Или же нечто большее, что очень уж хочется познать, но вот токмо сил на енто нет никаких?.. Вопрос сложный, да вот токмо не требующий ответа, по крайней мере для Шарнета. Ему в общем-то было все равно, утро сейчас, день, либо же уже наступила ночь. Он проживал день за днем в этом вроде бы и бесконечном, но все же имеющем свои пределы мире, стараясь не заморачиваться на такие темы.
Да оно и понятно, ведь бы бы он каким правителем, то одно дело, там надо судьбу народа решать, да так чтоб все было когда надо, а так он был просто по сути наемник, вот и весь сказ. Тут бы самому очередной день прожить, куда уж там до судеб прочих живых и не очень существ. Хотя порой эльф и влиял на эти самые судьбы, убивая кого-то особо важного, но, опять же, это была лишь работа и ниточка в полотне его собственного мироздания, ведущая к новому дню, новому рассвету.
А значит и не столь уж важно кого ты убиваешь, куда важнее то, кто тебя просит убить. Ну, по крайней мере такого идеология была у нашего ушастого. Может на ней особо много и не заработаешь, но зато работа по совести, ведь так ты знаешь кому помогаешь и можешь принять решение о том, достойна ли жертва смерти, либо же нет. Понятное дело, что откажешься ты, так наймут другого, в нынешние времена такое не проблема, особенно когда карман отягощен парой-тройкой круглых приятелей, имеющих радующий глаз номинал, но... Но уж лучше отказаться и быть честным к самому себе, чем стать просто бездумным убийцей, таким же как все, глупой марионеткой в руках кого-то вышестоящего или просто более богатого чем ты. Нет, он никогда не падет так низко, уж извольте...

А время все шло, но корабля так и не было видно. Ветерок обдувал все сильнее, а губы приобретали все более солоноватый привкус от бриза, но это не портило настроения. Ведь все же он покинет это треклятое место, рано или поздно, а пока нет судна, то можно и вздремнуть, что мечник с удовольствием сделал, приняв горизонтальное положение на камнях и подложив под голову ладони.

12

Время шло своим чередом, как ему и полагалось, да вот только корабль появился лишь ближе к вечеру. И Шарнет мог бы помереть от скуки за время ожидания, да вот только парень проспал аккурат до прибытия судна, что есть очень даже хорошо. Так что все складывалось более чем замечательно и пусть он был уже голоден, пусть ему хотелось пить, пусть он все же умудрился немного замерзнуть, все это было не важно на фоне того, что он точно уплывет сегодня отсюда.

Немного погодя он уже стоял на пирсе и разговаривал с капином бригантины, коей и являлось плавательное средство. Как выяснил темный эльф, корабль дальше плыл ни в Кеху, ни в Киан, а в Дагор. Это весьма весомо меняло планы ушастого, ибо от Дагора добираться до его собственного конечного пункта назначения было намного дольше, не говоря уже о том, что он там банально никого не знал и никогда не бывал в этом городе. Но отступать юноша не собирался, хотя бы потому, что и так уже слишком долго пробыл в Академии и она ему порядком осточертела.
Договориться с капитаном правда вот оказалось совсем не просто, он требовал за проезд весьма солидную плату, которую, как не трудно догадаться, Отступник предоставить не мог, ибо не располагал такими средствами. Спасло дело лишь то, что на корабле не хватало охраны, а судно было торговое, а товар довольно ценный. Какой именно правда эльф так и не узнал, да и не столь уж это важно, как то, что его все же взяли на борт в качестве наемного охранника. Денег правда ему платить не намеревались, посчитав тот акт, что его провезут до Дагора, да еще будут поить и кормить уже достаточной платой. Ну, он в общем-то и не возражал, главное было уплыть.
ый
Ночью судно отплыло от Академии. Ренегат стоял у перил судна и смотрел на водную гладь, сытый, довольный и абсолютно свободный...

--- Порт

13

Переход Трактир "Песнь сирены"

Весь оставшийся путь до пристани, Эллан наблюдал за своей спутницей, запоминая и анализируя ее движения, речь, эмоциональности и отношение. Все это было ему не впервые, то тут, то там проскальзывали воспоминания о прошлых встречах. Даже нотки возмущения в ее голосе отдаленно казались знакомыми. Но что-то не давало джинну полностью поверить в слова своей спутницы. Не выглядела она как добропорядочный торговец, не в тех заведениях обитала, слишком много несовпадений. Но не та Эллан личность, чтобы слишком рано совать нос в чужие дела. Несомненно, у девчонки имелись связи, и теперь уж юноша точно не отцепится от нее, не добившись своего или же, наоборот, не разжигая костров между ними. Но последнее не планировалось, он долго молчал, поглядывая то на нее, то на дорогу. Отвлекло его лишь то, что молодой джинн громко чихнул, от дорожной пыли – даже шарф на смог должным образом его защитить.  Отвлекаясь от своих сомнительных планов и размышлений, юноша прокрутил в руках тюрбан и вновь надел его, когда повозка, наконец, остановилась на берегу.
-Если ты не сама их убила, то и нечего было так спешно избавляться от трупов, - хмыкнул джинн, выпрыгивая из повозки и запихивая тела в мешки, - сиди и смотри женщина, как работает мужчина, - нотки некой дискриминации и одновременной любви к женскому полу прозвучали в его голосе. Сильные руки довольно быстро расправлялись с работой, но мысли были где-то не здесь, он снова погрузился в планирование будущего вместо того, чтобы жить настоящим. В голове предстала картина сотни подобных трупов, сотни жертв, что могли бы быть принесены в жертву восхождения его государства. Зреющий в юноше правитель, пока еще сопротивлялся идее о властности императора над жизнями подчиненных, но он уже знал, что не остановится ни перед чем.
Вышвырнув последний мешок, рыжеволосый похлопал ладони, сбивая с кожаных перчаток пыль, после чего посмотрел вдаль на воду. У него было негласное правило, следовать за теплом, за летом, но сейчас как никогда тянуло сесть на корабль до Кёху а затем нанять лодку до Диких Земель. Казалось, на мгновение он забыл о присутствии девушки, но это конечно было не так.

14

>Трактир «Песнь сирены»

Несмотря на все ожидания Шерриант работать ей не пришлось. Эллан взял всю работу на себя. Она, впрочем, была только за. Пожав плечами, девушка уселась на козлы, чуть откинувшись направила свой взгляд в сторону линии горизонта. Морской ветер и запах вселяли в неё какую-то радость. Вспоминались детские года, когда она ходила встречать отца в порт. Благо сам порт тоже был не так уж далеко.
   - Завтра стоит отплывать, только вот сходим за магической куклой, а после отплывем. Интересно как там Хвостик? – множество мыслей сменялись, однако одна из них ярко вспыхнула – Плата.
Быстро встав с места, девушка достала кошель, найдя пару медяков бросила их в след за трупами. В море.
   - Знаешь – начала она разговор, смотря за тем как монеты исчезли в морских глубинах – Каким бы ужасным сбродом они не были, они все-таки бывшие члены моей команды. Я же должна была устроить им похороны, а  моряк должен умирать в море. Ведь море его дом. Все просто. Тех выпивших должны забрать трезвые ребята из команды. Все просто. Какими бы все они не были сволочами и отбросами, я их наниматель. Я за них в ответе. – девушка поморщилась – ладно хватит этого лиричного бреда в стиле: «мы в ответе за тех кто нас работает». Ты свою работу выполнил, ты молодец. Что ты хочешь за неё? – Девушка осмотрела джинна и забралась в повозку. Вопрос цены сейчас для неё стоял остро. Шери не хотела быть кому-то должна, а в бескорыстную помощь давно перестала верить. Крутясь в сфере преступной, далекой от радужных единорогов и добра, поневоле перестаешь верить в доброту и бескорыстность. И не успел бедный несчастный джинн ответить, как в голову шальной Шери забралась странная мысль.
   - Хочешь, я выполню три твоих желания? – она прищурилась, смотря на нового знакомого. Почему то эта мысль казалось забавной. Джинн исполняет желания джинна, ранее она такого не видела. Это было похоже на игру, ведь все знали, что обычно джины исполняют желания не так, наперекосяк и криво. Шерриант было интересно, кто в этой игре кого сможет обыграть. Однако от этой игры отделяло одно – согласие Эллана. Шери хитро смотрела на него, ожидая, купится ли он, запустит ли интересную игру в действие.

Отредактировано Шерриант (2012-07-30 14:14:47)

15

Что есть благодарность? Хороший вопрос для джинна, ненавидящего чужую помощь именно за отсутствие умения благодарить. Проще сделать все самому, чем потом пытаться придумать, как отблагодарить помощника. Потому что даже криво исполненные желания выполнять сам Эллан не любил, он любил уходить сразу по завершении дела. Но сейчас, когда же ситуация неожиданно для него повернулась в резко противоположную ситуацию, Райнфорду захотелось отыграться на девушке. Ведь быть отблагодаренным кем-то столь искренне и щедро для него было еще более редким явлением, чем быть благодарным самому. Но как бы ему ни хотелось сотворить какую-нибудь гадость, Эллан сдержал себя, ориентируюсь на возможную последующую прибыль. Тот, кто умеет ждать – получает самый вкусный кусок пирога и самую щедрую добычу. В этом он не сомневался, это было чуть ли не главное правило в его жизни, уберегающего вспыльчивого джинна от необдуманного и неподготовленного старта к осваиванию Диких Земель, как бы не торопилось его сердце.
Что же говорить о девушке, то слишком уж она торопилась расстаться с Императором, чего тот позволить конечно же не мог, поэтому идея об исполнении трех желаний была для него не только развлечением, но и спасением. Подойдя к девушке ближе, он всмотрелся в ее глаза, нисколько не смущаясь этого. Интересно, насколько она сможет извратить и исказить мои желания? В тот же момент кровь по телу парня перетекала ускоренно, постоянно подгоняемая ощутимым сердцебиением.
-Три желания? Тогда слушай джинн, три моих желания, - его голос был не громок, но уверен, - Первое, хочу, чтобы ты нашла мне поддержку в рядах своих соратников. Второе, Хочу твои поцелуй в уста, - он хитро прищурился, представляя реакцию девы и продолжил, - В третьих, хочу, мои родители сейчас вспомнили обо мне.
Каждое из высказанных Элланом желаний по-своему было интересным для него, но не такими важными, чтобы волноваться о возможном искажении загаданного. Смотря на девушку, он продолжил разглядывать ее лица, как бы в поисках ответы на свои многочисленные вопросы. Что же ты сделаешь, красавица? – тихо посмеивался он про себя.

16

Девушка выжидала, думая, что же сможет загадать джинн, купиться ли вообще на эти уловки. Она наблюдала, напряженно смотря на Эллана. И он повелся, смотря в глаза девушке. Шерриант улыбнулась, недобро, хищно. Вредоносный характер давал о себе знать. А когда она услышала желания, захотелось рассмеяться. Вот только второе желание ей крайне не понравилось, для себя она уже решила, что не исполнит его ни при каких условиях. Вторые два оказались до ужаса простыми. Прикрыв глаза, Шери попыталась заставить родителей эллана волноваться о нем, даже не так, думать что он в смертельной опасности, что вот вот погибнет. Получилось у неё или нет, она понятия не имела, но очень надеялось, что все вышло как она и задумала. Соратника она тоже подобрала быстра. Того, кому доверяла безмерно, того с кем прошла не одну битву.
     - Что ж, будь по твоему. Тебя поддержит один из самых преданных моих соратников. Его имя Грег. Он довольно полезн и жутко сообразителен, вернемся в таверну, я вас познакомлю. С родителями попробовала нахимичить, а вот поцелуй. Я не могу исполнить это желание. Думай новое – она отвела взгляд от Эллана, направляя его к морю. – Вообще садись что ли, поедем обратно. Я тебя накормлю за свой счет, еще и сама поем. А пока едем можешь придумать желание. – Не собираясь долго ждать или размусоливать, Шерриант подстегнула кобылок и те неспешно направились в сторону таверны.

Отредактировано Шерриант (2012-07-30 14:15:17)

17

Два желания джинна таки были исполнены, но девчонка нарушила кодекс джинна, отказываясь выполнить выполнимое желание. Пускай это было неожиданностью, но не настолько болезненной, чтобы об этом переживать. Только сейчас джинну пришла в голову одна вещь: У нее нет кувшина! И действительно, еще раз осмотрев девчонку с ног до головы и ее вещи, он так и не обнаружил у нее что-либо пригодное для ночлега. Подозрительные мысли вновь заставили его сомневаться в результативности этого знакомства.
-Джинн, не живущий по законам своей расы – не джинн, - коротко и грозно произнес Райнфорд, отходя от двинувшейся телеги. Он не сомневался в собственных поступках, ни сейчас, ни когда-либо. Он лишь самоуверенно усмехнулся, вновь отгораживая внешний мир и внешних существ от своего внутреннего я, прячась за неприятным большинству поведением. Проводив отъезжающую повозку взглядом, джинн решительно развернулся лицом к морю и прошел обратно к самому обрыву над водой. Пускай он был не высокий, но волны все-таки бились об него с шумом.
-Я никуда не поеду, и мне не нужно другое желание, - произнес он уже сам себе, садясь на край выступа и свешивая, обнаженные теперь уже стопы вниз так, чтобы брызги долетали до его горячей кожи. Смотря на солнце, медленно плывущее над морской гладью, Эллан сам невольно задумался о доме. О своих родителях. О матушке, что всегда получала от соседок выговоры за проказы сына, о той, чьи прекрасные руки всегда залечивали бесконечное количество синяков и ссадин на теле своего чада. Об отце, который верил в своего отпрыска и часто поощрял достижения щедрыми подарками – диковинками из других городов. Для ребенка они были чем-то невообразимым, но сейчас повидавший мир джинн вряд ли смог бы удивиться какой-либо вещи.
Запустив ладонь к себе под шарф, на грудь, юноша нащупал и свой аромокулон, напоминавший ему о дружбе, что он поклялся вечно держать в своем сердце, об учителе, что покинул его, не оставив следа. Редок тот момент, когда живущий будущем юнец, обращал свой взор в прошлое, но и такое случалось. Эллан с грустью отвел взгляд в плескавшейся под ногами воде.

18

Как не странно, но слова про расу сильно задели Шерриант. Слушать такое от какого-то щёголя, который со  своими манерами в её сфере не прожил бы и дня, нет. Это было слишком. Притормозив повозку, Шери слезла с неё, кипя от злости подошла к джину, который тем временем сидел свесив ноги.
  - Законы расы? Да что ты знаешь про них? Что может знать тот, кто рос в диких землях, кто с самого детства не крутился в этой компасной яме, где слово не стоит и ломанного гроша. Что ты знаешь обо мне, что можешь заявлять, что я нарушаю законы? Раз ты так восхваляешь правила, то ответь мне на милость. Если бы кто-то пожелал что бы ты убил своих родителей, ты бы это сделал? Это ведь вполне выполнимо. Или если бы кто-то пожелал что бы ты себе отпилил руку? Что ты вообще понимаешь? Тебе никогда не стать стоящим правителем. Ты судишь с горяча, ты не пытаешься разобраться, что и как есть. Ты судишь по себе, не зная историй и возможностей других. Знаешь, некоторые Кианские шлюхи никогда не соглашаются целовать своих клиентов. Ни за какие деньги. Почему? Потому что тело для них бренно, а вот поцелуй несет иной смысл. Он дарится лишь тому, кого они любят. Для меня поцеловать тебя, сродни насилию над собой. Нет, этого я делать не собираюсь – злость и ярость медленно успокаивались – Можешь считать меня кем угодно, вопить о нарушениях законов и правил. Хотя знаешь что. Иди ка ты к Мблоку в зад со своими суждениями. -  Шери развернулась и направилась в таверну. Ярость медленно спадала, но уверенность в том, что она поступила, правильно никуда не девалась. Снова забравшись в повозку, она стеганула лошадей, те пошли медленно и лениво. Джинья же пыталась выкинуть все мысли из головы, но та ситуация с Дагорским контрабандистом лезла в голову. Отмахнуться не получалось. Шерриант нахмурилась, бросив свой взгляд в строну моря. Обычно оно успокаивало, но сейчас, увы, не дарило покоя. Поганые мысли все так и норовили залезть в голову.
=> таверна

Отредактировано Шерриант (2012-07-28 22:01:53)

19

Такой тирады в собственный адрес Эллан уже не слышал довольно давно, что заставило его закрытое тканью лицо исказиться в яростную и усмехающуюся гримасу самоуверенного властелина. Путей развития ситуации представлялось всего два: джинн мог накинуться на свою бывшую напарницу по делу и отомстить ей за оскорбление, как он обычно и поступал, а мог просто проигнорировать ее слова, посчитав недостойной и капли собственного внимания. Но что бы джинн сейчас не предпринял – девушка, несомненно, своего добилась, задеть парня она сумела, хотя это и не было сложным – в таких делах лишь стоит найти нужную тему. А своей темы огненноволосый никогда не скрывал – власть и закон. Сжав кулаки, парень так и остался сидеть на месте стремясь перегореть в своей ярости, в конце концов, безнаказанным от него еще никто не уходил. Месть всегда вернется к обидчику. А закон для такого тирана, как Эллан, несомненно, являлся всем. Да кто она вообще такая, чтобы судить обо мне, не зная меня?! Да как она только может покушаться на закон? Будь только у меня ее кувшин – она была бы обязана мне подчиниться. Усмешка и последующий смех не предвещали для девушки ничего хорошего – веселую жизнь парень с глазами цвета неба он ей всегда мог обеспечить. Правда сначала он надеялся насладиться этим весельем с другом, то теперь с чуть ли не врагом. Сложив руки на выставленное вперед колено, парень с яростью в глазах устремил взгляд в море: Весь мир будет знать, с кем имеет дело и каждый, обронивший слово против меня будет наказан. Задумав что-то в своей далеко не глупой голове что-то, парень исчез, растворившись туманов в воздухе.

Академия - Трактир "Песнь сирены"


Вы здесь » Последний Шанс » Острова на краю мира » Морской порт