Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » С клетки на клетку в отчаянном прыжке


С клетки на клетку в отчаянном прыжке

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: Около года назад. Жаркое солнечное лето, утро. Только что прошел дождь.
Место: Дагорский дворец, позже окраины города.
Действующие лица: Фабио, принц Дагорский, Эль Кеатранд, телохранитель принца, Шэнри де Лифре, маркиза, Маркиз Лойл, который присоединиться позднее.

Отредактировано Шэнри де Лифре (2011-02-03 14:01:16)

2

День начинался так же прекрасно, как начинались и все другие дни до него.
Юная маркиза дэ Лифре проснулась, облачилась в мягкий халат и открыла окна, чтобы впустить в комнату летнее солнце. Было раннее утро, жаркое, душное, только что прошел человек дождя, оставив после себя мокрыми дорожки и клумбы. Маркиза невольно заулыбалась и помедлила несколько мгновений, наслаждаясь видом за окном.
Она отправила служанку из комнаты, лишь позволив заправить постель и открыть остальные окна.
Шэнри самостоятельно облачилась в летнее платье, причесала волосы и подобрала шляпку. День, как и обычные дни, только намного лучше. Сегодня ей хотелось быть по-особенному прекрасной. Она поправила выбившийся локон, накрасила губы и посмотрела в зеркала. Сегодня она впервые за долгое время может провести весь день с Лойлом. От рассвета до заката. Они будут рисовать, играть в шахматы, смеяться, как старые друзья. Шэнри надеялась, что этот день поможет ей забыть о тревожных снах, которые виделись теперь каждый день.
Маркиза прихватила с собой небольшую сумочку и порывисто вышла из комнаты, не закрыв за собой дверей, сухо кивнула охраннику, едва сдерживая улыбку, вызвала завистливо-осуждающие взгляды служанок, к которым давно привыкла, и направилась к покоям юного маркиза, надеясь услышать такое прекрасное «Миссис Ферзь, как я рад вас видеть!» Она дважды постучала в двери цвета слоновой кости, сгорая от нетерпения, так и не заметив, что привычного стражника нет на месте.
Мой милый маркиз, ты, конечно, ещё спишь. Ты не привык вставать так рано, маленький бездельник. Значит, я устрою тебе сюрприз.
Заговорщически улыбаясь, маркиза достала из сумочки ключ от покоев Лойла.
Не надо было давать его мне, мой дорогой. Вы склонны совершать опрометчивые поступки. Это может довести вас до раннего подъема и утренней прогулки в саду.
Шэнри попыталась открыть замок, но ключ отказывался поворачиваться. Уже растеряв большую часть веселья, подозревая неладное, Шэнри потянула дверь на себя. Та без сопротивления открылась, обнажая свои выпотрошенные внутренности. Замок и иже с ним покоились прямо под ногами. Шэнри, прерывисто дыша, все ещё не до конца веря в происходящее проследовала к кровати. Простынь смята, на полу в беспорядке валяются шахматы, подушка под кроватью, а одеяла вовсе нет.
Намечался знаменательный день, не правда ли? Что же, знаменательность бывает разной.
Не привыкшая паниковать, Шэнри подняла с пола ферзя и крепко сжала в ладони. Она знала, кто это сделал, она знала как.
Те, кто стоит за этим, обязательно пожалеют.
Она не просила помощи, только нашла начальника стражи и коротко изложила произошедшее. Он заверил, что не дождался сегодня постового, дежурившего ранним утром.
– Все, что в наших силах, маркиза. Пожалуйста, оставайтесь во дворце. Мальчик, наверняка, просто играет, – в последнее не поверил даже сам стражник. Его глаза выдавали отчаянье.  – Мы обязательно найдем его, маркиза. Чего бы нам это не стоило. Уверяю вас! – он попытался взять Шэнри за плечи, но она увернулась и побежала прочь.
Я в состоянии найти его сама, – маркиза продолжала сжимать в маленькой ладони ферзя.
За маркизой выбежал начальник стражи, он окликнул её, но девушка не собиралась оборачиваться. Она приказала конюху экипировать Ури и немедля вывести его в главный двор.
– Нет, командир. Я решила, и я еду. С вами или без вас. Это на южных окраинах города. К закату, когда вы все-таки что-нибудь предпримите, я буду ждать вас там вместе с маркизом. Заходите на чашку чая, мы накроем стол, – Шэнри отшатнулась от начальника охраны, который все ещё пытался помешать её отъезду. Он лепетал что-то про опасность, про даму и мечи, но на маркизу это не действовало.
В конце концов, дойдя до предела, маркиза выпрямилась и подняла подбородок немного вверх, принимая свойственный в обыкновенных ситуациях вид: Вы хотите мне помешать?! – спокойный и властный тон подействовали на капитана отрезвляюще, он приказал седлать коня и ему.
Конюх вывел двух коней и, видя, что маркиза не в духе, поспешил скрыться.
Гонка по городу давалась маркизе трудно. Поверьте, не так и просто мчаться к нищим кварталам, то и дело дергая коня за узду, норовя сбить горожан и упасть самой. Все-таки платье – не самая лучшая одежда для быстрой езды. Но Шэнри держалась.

Отредактировано Шэнри де Лифре (2011-01-29 12:51:32)

3

Саламандре было скучно. Так скучно, что хоть вой. Почему-то раньше казалось, что во дворце постоянные балы и веселье, а на поверку все эти приемы оказались не ежедневными, так еще и нудными до ужаса, где нужно было следить за каждым своим жестом и словом, еще и оглядываться на всяких там королев и прочих придворных. Эли в платье - это кошмар, ужас и хаос, ноющий, спотыкающийся и бубнящий под нос ругательства. Могла бы и вслух, но это могло окончиться печально. А принц как-то терпит, даже улыбается и раскланивается со всеми теми, от чьих имен плюется за спиной. Хвала богам, им не нужно постоянно присутствовать на так называемых увеселительных мероприятиях.
Слоняясь из угла в угол, рыжая доставала его высочество глупыми вопросами и не менее глупыми предложениями. Потом надоело, и она смылась из покоев наследничка, к которому как раз пожаловал очередной наставник чего-то там. А по дворцу ходили слухи, и полукровка развесила уши. Жизнь обретала смысл и  краски, а то как же. Сидишь тут и не знаешь, что какие-то идиоты сперли товарища маркиза, хотя Пикси никак не могла понять, кому и зачем понадобился этот малахольный юноша. Что-то там шептались по углам, стража бегала, даже с ног чуть не сбили, за что едва не поплатились необходимостью менять штаны. С дырками на заднице-то особо не побегаешь. Потом пришлось от них же и драпать, чтобы не надрали эльфийскую гордость.
- Вы слышали, леди, а ведь похитители зарились на его высочество, ужас-то какой, - долетело из-за двери.
- Да что Вы говорите, сударыня? Какое счастье, что наследник не пострадал, - вторил голос очередной старой клуши. Наверняка кто-то из престарелых дворцовых приживалок, коротающих век за перемыванием косточек. Весь их испуг и беспокойство фальшивы до одури, но лично дамочкам доставляет удовольствие.
- Никак не возьму в толк, как же их умудрились спутать, маркиз лишь отдаленно напоминает его высочество.
Кто-то шел мимо, и рыжая шарахнулась в сторону. Еще не хватало, чтобы ее поймали за подслушиванием. Но это определенно стоило внимания. Конечно, версия-то непроверенная, возможно, старые клуши выдумывают, но если правда - то беспредел. Как можно не узнать Хесю?! Что-то такое смутное роилось в бедовой головушке. Это ведь несправедливо, ни в чем не повинный Лойл пострадал, а похитители придурки. Или слепые калеки, что тоже вариант, только низкобюджетный. Принять этого чудика за принца! Ага, конечно, размечтался! В конечном итоге, Ами вообще чуть не дошла до мысли, что подобную авантюру придумал сам маркиз, чтобы потешить свое самолюбие. Хотя версия еще более бредовая, а следователь из полукровки никакущий.
В любом случае, девчонке загорелось самой впутаться во все это бедствие, хоть как-то развлечься, что ли. К тому же, маркиза де Лифре уже рванула из дворца на поиски. Только если сказать Фабиану, что она задумала, то тот просто привяжет подружку к кровати, и никакой спасательной операции не выйдет. Хотя ее и так могло не выйти, слишком уж смутные идеи, до плана действий уж точно не дотягивают. Ну, найти пропавшего. Похитителям в нос принцем ткнуть? А что, вполне. Только нужно сначала его сподвигнуть на свершения, вытащить из гадюшника, именуемого королевским дворцом.
- Хесь, Хесь, я знаешь что хочу? - влетела в комнату маленьким ураганом, чуть не сбив уходящего наставника с ног. Торопливо извинилась и вцепилась клещом в рукав друга, таща его к двери. - Я хочу верховую прогулку в нищие кварталы, там должно быть весело!
Во всяком случае, маркиза вроде бы отправилась примерно туда, если девчонка правильно расслышала.

4

Фабиан как раз мило общался с "очередным наставником", который по совместительству преподавал историю, когда Ами метеором влетела в комнату и возвестила мир о своем желании.
Мэйн недовольно нахмурился, всячески упираясь и стараясь утихомирить рыжую. В отличие от множества других, сравнительно молодой историк был принцу крайне интересен: каждый его урок превращался в настоящий праздник, так ярко и живо рассказывал он о делах дней минувших, словно и сам принимал в них непосредственное участие. К слову это вполне могло быть правдой - разве поймешь по этим эльфам, сколько им на самом деле лет...
Но с другой стороны время занятия закончилось, а если хорошего будет слишком много, то его и вовсе замечать перестанешь.
Правда вот после историка должен был прийти другой учитель... И надо ж так сложиться, что именно он вызывал у наследника трона если не тошноту, то сонливость уж точно. Ну вот скажите, на кой черт королю уметь писать какие-то там стишата? С рифмой принц вполне смог бы найти общий язык, но вот кудрявые конструкции которыми с ходу бросался литератор вызывали у него одно лишь естественное желание - сплюнуть. Однако он себе этого не позволял. Во-первых, не исключено что после этого в качестве воспитательных работ Фаби заставили бы собственноручно драить полы, как какому-то юнге на корабле. Во-вторых, это было ну просто невежливо. Хел конечно был уверен что ни этот человек, ни то чему он учит, никогда не пригодятся в жизни, но просто так обижать человека, который честно делает свое дело, даже видя кислую мину принца... В общем, Фабио так сделать не мог. Пока что... Пока чаша терпения не переполнилась ямбами, хореями и прочей бесполезной галиматьей. Только вот как сбежать...
Очевидно на лице принца так явно отразилось внутреннее противостояние, что историк решил закончить занятие.
- Ваше Высочество, на Вашем месте я бы выполнил желание очаровательной леди. А я, с Вашего позволения, передам господину Роуну, что вы отправились на прогулку в поисках вдохновения для лучшего стихосложения. Мы же продолжим завтра, к тому же история успеет обогатиться еще одним днем. И кто знает что он принесет.
Принц сдержанно кивнул и позволил уволочь себя из комнаты. Иногда ему казалось, что этот мужчина был телепатом.

- Ами, а с каких пор тебя тянет на конные прогулки? - Только проезжая по городским улицам, Хеликс подумал о том, что вообще-то рыжая никогда верховую езду не любила, в отличии от него самого. Фабио придержал Сарису, и не слишком надеясь, что саламандра притормозит своего коня, перехватил повод. - Да еще и в такую даль. Что же там, интересно, такого веселого... Выкладывай, - голос принца ничего хорошего не предвещал. - Решила тоже начать мне врать, да, рыжая?
Поворачивать конечно уже было поздно - цель их путешествия неумолимо приближалась. Но это вовсе не значило, что в качестве небольшой мести Хеликс не вынудит саламандру возвращаться в замок на своих двоих.

5

- Да, это здесь, - прошептала Шэнри, отстраняясь от стены. Поисковик, как всегда, оказался весьма полезен. Девушка кивнула капитану Рибли и попросила привязать коней.
Старый склад на проверку оказался весьма прочным – не скрипел (при здешнем-то ветре), не имел больших дырок, в которые мог бы пробраться человек, мог похвастаться цельной, хоть и порядком прогнившей, деревянной крышей. Но и здесь, надо признаться, постаралась местная шпана. Кое-где в стенах были дырки размером с человеческий кулак, разнообразные рисунки невнятного содержания от: «Здесь был Маркус» до совершенно неприемлемых.
Маркиза поморщилась и переступила через зловонную лужу. Осторожно заглянув в дырку в стене, чуть не подпрыгнув от неожиданности, почувствовав за спиной капитана, она констатировала: Пятеро. Рваная одежда, из оружия только дубины. И маркиза я там не вижу, – она обернулась, пожала плечами и уступила место капитану. Рибли через пару минут добавил, что, скорее всего, подготовка этих олухов закончилась в пятилетнем возрасте, так что победить их и отобрать маркиза не представляет никакой трудности.
– Но я не вижу там Лойла! – вновь повторила Шэнри и отрицательно покачала головой. Она опять посмотрела внутрь склада, чтобы удостовериться. – Не знаю, что они охраняют, но точно не маркиза. Надо зайти с другой стороны, – она вновь покачала головой и решительно направилась к углу здания. Не услышав за собой шагов, она обернулась и ответила на повисший в воздухе вопрос: Может оттуда мы увидим что-нибудь новое.
Зловонные лужи попадались тут и там, главное было вовремя их замечать. Капитан успел уже изрядно изгваздаться, чем заслужил неодобрительный взгляд маркизы. Надеюсь обратно мы поедем порознь. Сама Шэнри пока весьма удачно обходила нечистоты, хотя и запачкала подол в грязи.
Сюрпризы на сегодня, видимо, не кончились. Под словами «что-нибудь новое» я подразумевала… ну уж точно не это, – вздохнув, подождав неуклюжего капитана, девушка приблизилась к двум представителям местной шпаны, увлеченно наблюдавшим за происходящим внутри склада.
Капитан, весело ухмыльнувшись, подкрался сзади и схватил за ухо рыжеволосую девчонку:
– Мамке помогать надо, а не около заброшенных зданий ошиваться! – он потянулся к уху второго ребенка, но, взглянув на его лицо, склонил голову и пролепетал: Ваше высочество…
Шэнри тоже склонила голову, не в знак уважения, а из приличия. Да и нельзя было открыто выражать свою нелюбовь к королевской чете – так и положения лишиться недолго.
– Доброго утра, ваше высочество, – девушка мельком оглядела спутницу принца, но, не признав в ней кого-то особенного, снова перевела взгляд на сына короля. Скорее всего, принц не знал маркизу – все эти балы, приемы… Шэнри была целью мужчин постарше и, скорее всего, сама не признала бы Фабиана, не подскажи ей капитан. Ему-то полагалось защищать именно это слабо место государства. – Моё имя Шэнри дэ Лифре. Я маркиза, – она снова чуть склонила голову – достаточно низко, чтобы не оскорбить венценосного отпрыска. – Я не вижу здесь стражников. Юный принц, вам не следовало пускаться в подобное путешествие без охраны, – вопрос о том, что, собственно, этот…сорванец здесь делает, остался на губах маркизы, чтобы никогда не быть озвученным. Как я и полагала. У Дагора растет недостойная смена. Чтож, это только облегчает мою задачу.
– Молодой господин, быть может, вам с вашей очаровательной спутницей и маркизой следует остаться здесь, пока я… – Рибли не успел закончить.
– Нет. Вы с юным принцем остаетесь здесь, – Шэнри вновь обошла вниманием рыжеволосую девушку, посчитав её чем-то несущественным. – Юному принцу угрожает опасность. Доставьте его во дворец.
Шэнри направилась к очередной дырке, чтобы оценить обстановку, уверенная, что капитан броситься выполнять приказ, но на то сегодня и день сюрпризов, чтобы удивлять маркизу.
Рибли бросился за маркизой, твердо решив отговорить юную леди от этого опасного мероприятия, и задел стоящие рядом доски, которые начали весело так падать, стуча друг о друга, о склад и горемычную голову Рибли.

Отредактировано Шэнри де Лифре (2011-01-30 21:44:21)

6

С полгода назад, когда Эль все же научили худо-бедно держаться в седле, отец предложил подарить ей лошадь. Предложение было встречено не то что отказом - ужасом и почти истерикой. Хеся изверг, Хеся едва не за шиворот таскал саламандру к наставнику верховой езды, еще и измывался над несчастной полукровкой, то курицей на заборе ее называя, то еще как. В приватном разговоре, конечно же, при людях его высочество такого себе точно не позволял. Все же, ежик птица маленькая, но очень гордая, потому учиться управляться с чертовым животным Пикси стала уже назло. Даже что-то получалось, но сверх необходимости в седло ее было не затащить. Удивительно, что Фабио подвоха не почуял раньше.
Но они проехал уже достаточно, и девчонка даже не отбила себе задницу, что было несомненным достижением. Возвращаться назад? Ни за что, они и так еле вырвались на эту чертову прогулку, уверяя, что только проедутся по хорошим улицам, инкогнито и все такое. и вот теперь друг пытается припереть к стенке, что затруднительно на лошади, но вполне возможно словесно.
- Пешком далековато, знаешь ли, - пошла на попятный рыжая, пытаясь отобрать обратно поводья. Ну да, отберешь у этого, как же. Но интонациями мог бы и не играть, мы уже умеем на них не обращать ни малейшего внимания. - Потерпи, увидишь. Кто тебя обманывает?!
Ами искренне оскорбилась этим словам, надула губы, хотела даже отвернуться, но чуть не вылетела из седла. Определенно, обижаться верхом на адском звере небезопасно. Со злости даже сожгла какую-то тряпку, валяющуюся на обочине, за что заслужила несколько ласковых слов от местных жителей ибо вони от горелой ветоши поднялось немерено. Зато словарный запас обогатила, и собиралась воспользоваться новыми знаниями для ответа, но тут заметила то, что искала. Вернее, кого. Маркизу как-то там ее, опять вылетело из головы. Ткнув пальцем в здание, Ами неуклюже сползла на землю. Увы и ах, грациозно спуститься у нее не получалось никогда, не вышло бы, даже если седло было бы дамским. Кажется, Хеся уже нашел, кому сунуть поводья, и, обойдя здание с другого боку, полукровка заглянула внутрь через какую-то щель, коих было не так уж мало. Правда, разглядеть-то ничего не успела, ибо какие-то сардельки вцепились в эльфийское достояние, рыжая рванулась в сторону - так уж вышло, что умудрилась прикрыть собой друга, хотя не особо собиралась. Да-да, статус-то чисто номинальный.
- Руки убери..те, - вспыхнувший в ладонях клубок огня как-то неуверенно погас. Рожа мужчины была знакомой, женская чуть больше, и когда она представилась, Эли чуть не хлопнула себя по лбу с воплем "ура, вспомнила". А то выворачивала себе мозги, то ли лире, то ли Филе, то ли еще как-то там. - Хм, а может, нам тоже захотелось погоняться за похитителями, маркиза.
А моська хитрая-хитрая, и потом получит по шее от всех. Особенно от Хеси, "потому что язык за зубами держать не умеешь, это раз, и мне ничего не сказала, это два". Или в обратной последовательности.
- И почему она решает за нас, а? - с возмущением обернувшись к другу, и этак паскудненько выделяя голосом местоимение. Да-да, тетя, ты меня в упор не видишь, это понятно. - Она еще б громче орала "юный принц", еще не вся улица слышала.
И вообще, саламандра сейчас рогами упрется, ушами тоже можно, и никуда не пойдет, и Фабио увести не даст, не для того тащились через весь почти город, чтобы попасть под опеку какого-то противного дядьки. Только упереться рыжая не успела, фифа-маркиза понесла свои телеса к домику, доски радостно повалились, полукровка шарахнулась от досок, волоча за собой наследничка престола. Когда успела цапнуть того за руку - Мблок его знает.

Отредактировано Эль Кеатранд (2011-01-30 23:01:40)

7

Да, вот и ввязались они в историю, в которой Фабио совершенно не хотелось принимать участия. Не капитан, так маркиза, наверняка кто-нибудь наябедничает королю о том, где вместо занятий болтается его младший сын. Иногда мальчишке вобще было крайне интересно, почему все это счастье свалилось на него, а того же Николаса ни в чем (насколько это вообще возможно) ни в чем не ограничивают. Слепота не в счет...
А Маркиза была ему знакома, о да... Обычно вокруг нее кто только не увивался, причем чаще всего это кто-то были куда ближе к спокойной старости. ем к бурной молодости. Но это совершенно не мешало принцу присматриваться к этой женщине издалека.
- Доброго утра, маркиза. Хотя кажется для кого-то оно стало не таким уж и добрым. - Но Шэнри об этом знать не обязательно. Как и капитану Рибли, впрочем. - Уверяю Вас, миледи, волнения ни к чему. Я достаточно защищен.
Как обычно, слова принца оказались пустым сотрясением воздуха. Кому в голову придет слушать мальчишку, будь он хоть трижды наследником престола?! Маркиза чуть ли нен с низкого старта рванула внутрь склада, который вот вот был готов развалиться. Рибли, видимо решив, что дети будут благоразумны и постоят в сторонке, бросился следом за ней. Честно говоря, именно так Фаби и собирался сделать, совсем не планируя лезть в прогнившее и явно не слишком крепкое строение. Но когда это его спрашивали о том чего он хочет? С королем и королевой ему приходилось быть примерным сыном и принцом. С наставниками - усидчивым учеником. В общем не жизнь, а сплошная игра на пуьлику, аж самому тошно.
Вот и сейчас, саламандра не спросив его мнения, сцапала за руку и потащила вперед. По уже проторенной двумя старшими первопроходцами дорожке. И очень вовремя надо сказать! А не то остался бы капитан лежать там с разбитой головой. Но обошлось - услышав треск и задрав голову, принц инстинктивно взмахнул рукой, прикрывая голову и доски отлетели в сторону. Даже "берегите голову, капитан!" крикнуть не успел. Но оно и к лучшему. Не к лицу змеенышу геройство, ой не к лицу.
- Фью... знаешь, рыжая... ты хоть предупреждай во что собираешься меня втравить, - прошипел Хел пролезая дальше, стараясь ни за что не зацепиться и не рухнуть мордой вниз в самую грязищу. - Какие еще похитители? Может расскажешь что тут вообще происходит?
Лезть на рожон Фабио не собирался. Не хватало еще чтоб маркиза на него снова так смотрела, как будто круче нее только горные ведьмы, а он тут так, на прогулку вышел и приблудился случайно.
Фабио конечно и правда думал, что они поехали гулять. Но это ж дела-то не меняло!
- Это что за упыри? - шепотом поинтересовался принц, выглядывая из за очередных преградивших путь досок и взглядом указывая на весьма и весьма потрепанных товарищей, сидящих на каких-то (не менее потрепанных) тюках, спиной к своим нежданным гостям. - Они что ли похитители?

Отредактировано Фабио (2011-02-02 00:59:46)

8

Настроение у маркиза было прескверное. Действительно – день задался хуже некуда. Всё началось с того, что его ни свет ни заря разбудил шум, грязная ругань и грохот роняемых ваз, картин и прочих комнатных украшений. Даже в полусне Элайфис содрогнулся -  по всей комнате прозвучал треск упавшей шахматной доски, со всеми фигурами, которые рассыпались по полу. Кто посмел такое сделать?! Кто им, черт побери, позволил?..
Его движение не осталось незамеченным. Речь на мгновение стихла и, внезапно, чьи-то руки сгребли тело маркиза в охапку и, не дав  ему толком опомниться, хорошенько огрели чем-то тяжелым. В глазах всё засверкало, пошло разноцветными пятнами и, точно так же внезапно, всё потемнело. Единственное, что он запомнил – это то, что его сначала куда-то грубо волокли, закинули на лошадь, как мешок, и потом долго-долго везли по неровной дороге. Чудо, что он не упал тогда.… Или упал. На этом моменте его сознание выключилось окончательно.
Очнулся он много позже, от дикой боли в затылке, в подбородке, в спине, животе… Лойл глухо застонал, дернувшись, что бы хоть как-нибудь изменить позу. И  сразу об этом пожалел, так как упал на грязный, холодный пол. Рук и ног он вообще не чувствовал – те были  туго связаны.  Но это было не самое ужасное. Вокруг была темнота. Кромешная темнота. Мальчишка был в панике. Сжавшись, он, дрожа как осиновый лист, изо всех сил начал отвлечься. Подумать о другом. Совсем о другом. Например, о своей шахматной доске, с которой явно что-то случилось по вине этих варваров. Если это так, то он сделает всё, что бы им жизнь медом не казалась!
Или же о Шэнри, которая всё порывалась нагрянуть к нему «с приветом», но последние недели две это не выходило, и их разговор не длился более получаса. Интересно, знает ли она о том, что с ним приключилось? Вряд ли. Не так уж много времени прошло…
Да…  В подобной обстановке он не находился уже много десятилетий. Если это не перешагнуло уже за сотни.  Интересно, предпримут ли попытки его спасти или так и оставят, на попечение этих варваров?
Подобная мысль не радовала, но привела в чувство. Страх не отступил, но паника прекратилась. Можно было спокойно продумать план действий. С трудом поднявшись в вертикальное положение. Видимо, похитители не отличались особым умом, раз рот заткнуть забыли. Лойл набрал в легкие побольше воздуха.:
-Эй! Вы там! Выпустите меня!!! - Элайфис сам удивился, насколько высоко и пугливо звучал его голос. Ответа не последовало.
И эха, к счастью, тоже. Этот факт уже радовал - помещение не было большим. Скорее, это было небольшой погреб или подвал. Но уже точно не темница или что-то похуже.
Значит, главная задача была – разрезать веревки. А там он уже разберется. Главное – всё сделать быстро, так как «фонарь» светить будет недолго.
Элайфис закрыл глаза и изо всех сил попытался сосредоточиться, невзирая на все неприятности, иначе ничего у него не выйдет.
-Эа ла кар тог… – медленно и напевно произнес он. Ничего. Он повторил заклинание.  Ещё раз. И ещё…
Ну  почему у всех людей (и нелюдей,) которые попадают в подобные передряги, в летописях и исторических хрониках всё так легко выходит?
Он уже начал откровенно злиться на себя и свою никчемность, на этих бандитов, которые вообще ни к месту, на всех маниакально повторяя это заклинание. И вдруг – о чудо! – Внезапно смог вызвать небольшой фонарик, которого хватило как раз что бы осветить добрую половину погреба.
Испытывая неимоверное облегчение, Элайфис, прищурившись, оглядывал всё вокруг. Старый, заброшенный погреб. Кое-где валялись деревяшки от винных бочек, недостаточно острые, что бы он мог их использовать. Осколки стеклянных и глиняных сосудов. И большинство абсолютно не подходило для дела. И, как издевательство, лестница, которая находилась на расстоянии протянутой руки.
Время шло, и поэтому Элайфис продолжил озираться, снова начиная паниковать. Если он в ближайшее время не найдет решение, то придется остаться ему в темноте надолго. А ему этого дико не хотелось.
И вот, как подарок свыше, он заметил небольшой стальной выступ на противоположной стене. Возможно, раньше это было полкой для каких-либо продуктов, но теперь оно могло послужить ему идеальным инструментом для собственного спасения. Стиснув зубы, Лойл изо всей силы оттолкнулся от пола, покатившись к стене. Несколько рывков- и он оказался у цели, зажмурившись от ноющей боли в коленях. Долго будут синяки заживать… Снова сев как раз напротив железяки, он начал осторожно разрезать веревки. Минут шесть драгоценного времени он потратил на то, что бы избавиться от веревок. И ещё минуты три – что бы вернуть рукам и ногам чувствительность.
Фонарик предостерегающе замерцал, призывая поторопиться. Радость освобождения пришлось оставить на потом. Взяв с пола доску покрепче, Элайфис, шатаясь, полез вверх по лестнице.
Да, конечно. Те похитители были гениальны. Даже поставив тяжелый замок на дверь, они не обратили внимания, что сами доски уже раскрошилась со временем. Навалившись всем телом, мальчишка просто выдрал дверцу с петель и кубарем вывалился из погреба, оказавшись в некой пародии на внутренний дворик, обнесенной грубыми, покосившимися, но высокими и до сих пор прочными досками. И выход был только через большой склад (хотя тот больше походил на огромный сарай, в силу своей потрепанности), где Лойла уж точно поджидали эти самые бандиты.

Элайфис с трудом поднялся и отряхнулся. Выглядел он, конечно, совсем нелепо – потрепанный, помятый, босиком и в одной ночной рубашке. Слава Богу хоть та доставала до колен.

Такое уж точно случается не каждый день. И скучным это было не назвать. И это из тех случаев, которые хочется просто забыть. Если он доберется до замка в целости и сохранности (что было весьма спорно), то так, наверное, и поступит.
Глубоко вздохнув, для храбрости, он, шатаясь, поплелся внутрь. Это утро уже успело его изрядно утомить.

Отредактировано Маркиз де Лойл (2011-02-03 12:46:04)

9

Практика в этой жизни – главное. Ты можешь знать в теории, как устроена магия или там, скажем, как остановить венозное кровотечение, но когда дело дойдет до этой самой пресловутой практики, ты упадешь в обморок, при виде крови, или сгоришь, пытаясь развести огонь.
Вот и сейчас, хотелось развернуться назад и крепко так ударить Рибли своим маленьким кулачком, но Шэнри держалась – пятьдесят лет практики это вам не детский сад.
Маркиза не обернулась, продолжая идти, мысленно предугадывая шаги противника.
Эти остолопы выскочили все разом, оставив помещение без присмотра. Шэнри наблюдала через щель в стене, как они натыкаясь друг на друга ищут свои дубины, как спотыкаясь и падая бегут к выходу. Живут же такие, – маркиза не понимала, как такая пародия на людей не отсеялась в ходе эволюции. – Во дворце их съели бы в первый же день, – когда склад покинул последний толстобрюхий, маркиза змеей проскользнула внутрь, более чем уверенная, что её не заметят. Что же до его высочества… Ему же будет лучше прятаться за широкую спину начальника стражи, если нет... Что же, маркизе второй исход событий был бы на руку, хотя и пришлось бы подбирать новое траурное платье и наигранно скорбеть вместе со страной.
Как и полагала маркиза, если осмотреть склад с другой точки  можно увидеть много новых деталей. Во-первых, здесь сидел ещё один человек, с виду более опытный воин – экипировка и состояние тела выдавали в нем пусть и не первоклассного, но все же воина. Жаль только, он так увлеченно наблюдал за схваткой снаружи, что совершенно не заметил Шэнри. Неудачник так и остался стоять около дырки с открытым ртом. Дальнейшая судьба этого бедняги мало беспокоила маркизу. Во-вторых…
– Лойл! – Шэнри подбежала к маркизу и крепко обняла его. – Пожалуйста, не пугай меня так больше.
Она несколько мгновений смотрела на давно ставшее родным лицо и не могла поверить, что все получилось так просто.
Неужели это был какой-то фарс. Будто насмешка.
Маркиза выглянула во двор, не отпуская руки Лойла.
Рибли отступал. Его правая рука болталась, а левая тщетно пыталась отразить атаку. На ногах оставалось ещё трое противников, один из которых тоже был на грани - с его толстого живота на землю лилась рекой кровь. Но остолоп держал в руках дубину, хоть и уже не мог никак её применить.
– Пойдем, нам надо срочно возвращаться во дворец. Ты можешь простудиться, – Шэнри пожалела, что у неё нет ничего, что она могла бы накинуть на плечи маркиза.
Они выбежали на передний двор, отвязали Ури и уже вскоре мчались во дворец, терзаемые догадками о причинах этого неудачного похищения. Лойла маркиза посадила вперед себя, не желая больше отпускать его одного.
На полпути маркиза придержала лошадей и развернулась. Из-за дома неподалеку выскочили несколько всадников. Таких же остолопов, только уже с мечами. Мы тут с вами в песочнице играем?
Шэнри повернула поводья и скрылась за углом ближайшей постройки. Выехав на параллельную улицу, девушка наткнулась на ещё одну группу преследователей. Перебираемся из песочницы на качели? – поворот, галоп и вот уже другая улица. И так некстати появившийся тупик.
Едва не врезавшись во всадников, в которых, кстати, девушка узнала принца и капитана, маркиза соскочила с лошади и легко ударила Ури по крупу. Тебе здесь не место.
Рибли был тяжело ранен, наверное, он и не протянул бы ещё пары часов.
Увлекая маркиза за собой, оглядываясь назад, ожидая действий венценосной особы, Шэнри зашла в пустующий дом и наблюдала снаружи, как с десяток вооруженных дубинами толстобрюхих окружают их ветхое убежище.
Выход. Тут наверняка должен быть второй выход.

10

Бум. Бряц. Хрясь. А еще бряк. Это доски, если кто не понял, и при соприкосновении с черепушкой товарища капитана они издали бы совсем другой звук. Но нет, принц все же вспомнил о своих способностях, и это хорошо, что раньше саламандры. Потому что сгореть за доли секунды дерево не успело бы, а полыхающие доски стократ хуже обыкновенных.
- Я понятия не имею, - радостным шепотом возвестила Эли, на всякий случай вырывая у друга руку и отступая на шаг. Вдруг еще затрещину отвесит. Но рыжая и правда не знала, не предполагала, что их ждет. Поиски приключений наобум, не задумываясь о последствиях. Ей почему-то казалось, что ничего с ними не случится, так, выброс адреналина в кровь, трах-бах, враги повержены, они герои. Кричали женщины "ура" и в воздух чепчики бросали. - Поберегись!
Снизу вверх пламенем по доскам, резким отрывистым ударом. В морды выскочившим навстречу бугаям летят раскаленные угли и горелые острые куски дерева. Вот, одному даже щепка в глаз впилась. Нет, конечно, когда осколок деревяшки пробивает глазное яблоко, это в принципе неприятно, а когда он еще и полыхает. Но детине стоит утешиться мыслью, что произошла дезинфекция. Впрочем, хлынувшей крови это не отменяет. Хорошо, что Бри этого не видела, а то поплохело бы девчонке. А так - ну повалился с воем, опалило рожу, не беда. Ей самой не раз подпаливало брови и ресницы, все отрастало не хуже прежнего, а мама лишь посмеивалась над попытками чадушка сунуться в камин.
Но она отвлеклась и увлеклась, а ведь стражник тут единственный при оружии, еще и пытающийся самоотверженно защитить наследника престола. Жаль, что Хесе не пара сотен лет. Нет, ну то есть, конечно, прекрасно, что всего шестнадцать, но так бы он в одиночку скрутил нападавших в бараний рог. Телекинез штука страшная, если его развить. А если не развивать - то еще страшнее, к убойной силе добавляется элемент внезапности. Фехтование, выпады-блоки, финты и комбинации. Полукровке можно было дать меч и отойти в сторону: сама прекрасно зарежется без посторонней помощи. Во дворце даже никто и не настаивал на обучении девчонки владению оружием, понимая, что из этого ничего не выйдет. Да и тяжеловат для девочки-подростка клинок.
- Хеся, валим отсюда, быстрее! - дернула Мэйна за рукав, утягивая к лошадям. Дяденька большой, дяденька сам разберется, да и вообще, своя шкурка дороже. Рыжая даже в седло взлетела ласточкой, а не громоздилась, как обычно. Погеройствовали и будет, на шум уличного побоища подтягивался народ, и кто знает, только ли любопытные будут в толпе. Сообщники головорезов, да и просто сочувствующие им сейчас не нужны. - Но, пошла!
Безжалостно натягивая поводья. Кажется, лошадка кого-то сбила с ног, но это сейчас мало волновало. Главное, что в поле зрения развивается темная грива Сарисы, и Фабио не валится на землю. Ох, и отобьет же саламандра себе задницу, потому что обо всех тонкостях посадки благополучно забыла, подгоняя животное. Это еще хорошо, что в стремена попала, а не то точно ходить не смогла бы. Хотя чем черт не шутит, им бы еще смыться, а сзади цокот копыт, и их подозрительно много, чтобы предположить, что дяденька стражник догоняет непутевую молодежь, чтобы сопроводить во дворец. Оглянулась и чуть не навернулась. Зато - тугим сгустком пламени успела сбить в сторону выпущенный арбалетный болт, абсолютно интуитивно, просто догадавшись, что он сейчас вылетит в спину принца. Чей же глаз уследит за полетом стрелы. Зато капитану повезло меньше. Точнее, не повезло совсем. Он и правда догнал, заодно и прикрыл волей случая собой.
А уж дороги она и правда не разбирала, как-то не имела возможности изучить местные подворотни и улочки, и вся их небольшая кавалькада едва не врезалась в кого-то. Кто-то оказался маркизой, а они оказались в тупике. Конечно, можно было бы вскарабкаться по стене, но вот незадача, на это нужно время, и преследователи не станут любезно ждать, пока Пикси взберется по выщербленному кирпичу, за ногу сдернут или выстрелят в спину.
Открытым огнем назад, отпугивая, отваживая. В конце концов, лошади боятся, они должны повернуть. Только испугалась и своя, скинула, шалава, на землю. По счастью, рыжая ничего не сломала, только стала счастливой обладательницей десятка синяков - в будущем, что даже не страшно, потому что привычно.
- Мать вашу за ногу и через коромысло, - выругалась под нос, ломанувшись в дом вслед за маркизой. Нет уж. Раз баба причастна ко всем этим разборкам, то пусть помогает, а не только своего драгоценного сульфина нянчит. Вокруг Ами повисли "бабочки" - тонкие, легкие лепестки огня, готовые сорваться по приказу хозяйки куда угодно, стремительно атакуя. Маленькая заготовка на всякий случай. А еще девушка и правда бабочек любит, вот и придает пламени такую форму.

11

Больше всего на свете Фабиан Хеликс Мэйн ненавидел когда с ним обращали как с игрушкой, как то: пытались обрядить в то, что по их мнению подобает будущему монарху, чему-то учили, и вообще заставляли что-то делать против его воли. Но самым страшным было, когда его как куклу куда-то тащили, независимо от того волоком или на руках, в такие моменты он себя чувствовал отвратительно беспомощным. Если вы думали что рыжей по праву первого и единственного друга такое прощалось... то вы жестоко ошиблись. Были у Фаби определенные заскоки, которые не менялись вне зависимости от того, кто его доводил.
- Ты что совсем охренела?! - принц сам не заметил как оказался в седле, а рыжие волосы полезли в рот и нос, и глаза, закрывая обзор. Вот оно, вот - сцапали за руку, утащили неизвестно куда, неизвестно зачем, почему и от кого. То есть конечно было понятно, что от похитителей, чтобы не сцапали; понятно, что никаким телекинезом он бы воспользоваться не успел, но все равно - бесит! - Там капитан остп... тьфу... - все таки надо будет при случае обкорнать Ами волосы. Не налысо, конечно, но так чтоб принцу хотя бы в рот не лезли. А тут, обернувшись для того чтоб отплеваться от саламандровой шерсти, его высочество приметил и самого капитана Рибли. Выглядел тот не ахово, но по крайней мере был жив и в сознании, да и лошадь его от Сарисы не отставала.
Ну хорошо еще что хоть один потерянный нашелся. А вот том куда делась маркиза и виновник сего похода, Хел вообще понятия не имел. Вернее, последнего-то он совсем не видел сегодня.
Сухо щелкает арбалет. За стокотом копыт по мостовой не слышно, но как будто дергается что-то внутри - Мэйн оборачивается и видит как падает с лошади капитан с пробитым болтом горлом. До этого дня. принц никогда не видел, как умирают люди. Читал, слушал рассказы, но это ведь все совсем не то и не так. И сейчас... ему не было страшно. Возможно, противно.. видеть как скребут по камням пальцы, словно цепляясь за жизнь.
Соскочить с лошади, как в тумане, в дыму, что пахнет тлеющи волосом и норовит забраться в нос и раздражает глаза - сариса сама даст деру, ума у нее хватит. Теперь уже твоя очередь таскать саламандру за руку, мальчик. Видно на роду так написано, глядишь и сравтуться, спекуться руки, до конца соединяя, а какого - не так уж и важно. Хел бы и за волосы схватил, не подвернись рука, но повезло в этот раз саламандре. Если можно конечно так сказать в сложившейся ситуации.
- Не туши огонь! - Дергая за руку. Если надо отвесит и пощечину. Он принц, да. Змееныш, ему положено думать лишь о том как спасти свою драгоценную шкуру и гори оно все синим пламенем. И он боится умереть и еще как, тем более что они так удачно помогли похитителям заметить их ошибку, а заодно и исправить ее. Но огонь - нельзя, все равно нельзя. Нельзя спалить здесь все, а это так просто. - Пусть останется как есть!
До Лифре ли ему сейчас, до Лойла? Забились в этот дом как крысы за печь, а куда уходить хоть кто-то подумал? Злость, страх... все перемешивается внутри и рвется наружу. Волнами выплескивается, так что дрожат стекла и слетает с крыш черепица. Еще немного и их поймают... и что тогда?
- Шэнри? - пес с ними с титулами и разницей в возрасте. - Сюда!
Хлопнуть в ладоши и бежать прочь от дверного проема, ах какой театральный жест - но по другому Фаби пока не умеет. Это только пока. Чувствовать как за спиной складываются балки, осыпается кровля заваливая собой вход. Принц надеялся что их преследователям потребуется время на то чтоб разгести завалы. А если кто-то из них успел сунуться - тем хуже для них. Только бы не видеть перекошенных лиц и крови стекающей из проломленных черепов, неловко вывернутых рук и ног.
Даже если здесь нет еще одного выхода... даже если он есть но мы не найдем его... сделаем свой.
Наплевав на этикет, второй рукой мальчишка ухватил за локоть маркизу и тащил ее за собой, к противоположной стороне дома, через пыль и паутину, тут и там точащие гвозди - во что превратилось платье маркизы, да и вообще все они - один Татес ведает. Не по мальчишески хрупкий кулак врезается в стену - Фаби шипит, больно - но по стене проходит трещина. Еще пара ударов, и есть уже небольшой проход в который вполне можно пролезть. Вот что телекинез в неумелых руках делает.
- Скорее, скорее!.. Пока они не поняли в чем дело... - Хел едва не силком выпихивает своих нечаянных спутников вперед. на пустую улицу. Конечно она пустая, все ведь собрались по другую сторону, там где горит огонь, где рушится здение. Кто из праздного любопытства, кто помогая тушить - все сбежались туда. И хорошо, потому что выбравшиеся из полуразвалившегося здания чудовища вызвали бы нездоровую реакцию, а возможно могли бы и посигнализировать похитителям Лойла о том, что беглецы здесь.
О том, какая кара постигнет его за испорченную прически и платье маркизы, Фаби примерно представлял, но искренне надеялся, что эта женщина окажется более благоразумной и отложит казнь до более спокойных времен. Осталось только добраться до замка... Только вот почему-то его высочеству казалось, что дорога будет неблизкой. А думать о погибших он... да не будет он об этом думать и все тут!

Отредактировано Фабио (2011-02-06 18:24:20)

12

Наверное,  Элайфис впервые в жизни пожалел о том, что сейчас ему не скучно. Скука = своя комната и полная безопасность, плюс возможность спокойно пораскинуть мозгами, когда тебе ничто не грозит. Сейчас же об этом приходилось только мечтать - паника от того, что «лишнее движение – и ты труп» не давала спокойно подумать, и вообще сообразить, что к чему.
 
Это было безумно - пытаться тягаться со здоровенными бугаями, которыми склад  кишмя кишел. Часовые ни на шаг не отходили от дверей и проходов, а те самые бандиты появлялись то тут, то там.
По крайней мере, пока что. Должны же они будут уйти куда-нибудь, хотя бы на время. А пока сульфину ничего не оставалось, кроме как вжиматься в своеобразное «убежище» - небольшое пространство между стеной и грудой деревянных ящиков, от которых пованивало тухлыми яблоками, аки напуганный суслик.  Впрочем, это не так уж и далеко отошло от правды. Ему было страшно и непонятно – почему именно он умудрился вляпаться в подобную передрягу? Это было нелогично.  И, самое главное, попросту невыгодно. Если брать за основу материальные ценности - выкуп за него платить некому – даже Шэнри, и та вряд ли бы что-либо предприняла. В этом плане выгоднее было бы украсть ребенка какого-нибудь герцога, или самого принца. Потом – никаких особо важных тайн он не знает. Картами закопанных кладов с сокровищами не владеет. И вообще, печально признавать, но он абсолютно бесполезен.
И всё это большое недоразумение…
Страшно, очень страшно.
Где-то в другом конце склада звучал шум перепалки, на которую незамедлительно начала стекаться большая часть этих остолопов - по крайней мере, те, кто был в зоне его видимости.   За исключением часового, который начал переминаться с ноги на ногу. Поглазеть или…?
Шум нарастал, и тут вдруг случилось что-то совсем неожиданное, уже в который раз за сегодня. Чья-то тень вдруг загородила часового, и тот замер. Не особо понимая, что он делает, Элайфис  всё дальше и дальше пятился от этих ящиков. То ли надеясь, улучшив момент, перебежать в другое укрытие, более надежное, чем это,  то ли ещё почему… Но не успел он сделать и шага в сторону выхода во двор, как его заметили.
И заметил тот человек, которого он ожидал увидеть меньше всего.

– Лойл! – Шэнри подбежала к маркизу и крепко обняла его. – Пожалуйста, не пугай меня так больше.
Даже для гениального маркиза количество полученной информации резко перевесило все допустимые рамки.  Он «завис», безоговорочно позволяя себя обнимать и таскать за руку, не слишком обращая внимание на происходящее вокруг, пока всё переваривал.
Ч-…  Чт…
– Пойдем, нам надо срочно возвращаться во дворец. Ты можешь простудиться, –
Он собрался устроить тираду. Длинную. Зачем она вообще пришла сюда? Тут же опасно! Это шло вразрез со всем. А главное – с его обещанием, которое он дал герцогу. Хорош защитник … Сам проблемы и создает. 
Но увидев, что эти бараны наползают, ему пришлось махнуть рукой на свои планы. Дела и поважнее есть.
Поговорим в замке. - коротко сказал он, забравшись на лошадь. 
Началась дикая скачка.  Тех идиотов было гораздо больше, чем казалось на первый взгляд. И были они более организованы, так как вскоре их загнали в тупик.
  Но и Шэнри была не одна.  С ними были двое детей и раненный пожилой мужчина. Ярко рыжая девчонка – скорее всего саламандра, и мальчишка, которого девчонка называла Хесей. Даже придя в себя,  Лойл был слишком растерян и напуган, что бы сообразить,  кем именно они были. Мужчина же был, скорее всего, одним из стражи замка, судя по его наряду.  Бедный, не повезло ему.…   Не повезло совсем, так как в следующую минуту он уже валялся на земле, с стрелой, торчащей из горла.
Спрыгнув с лошади (после этого приключения он долго не сможет ходить), он изо всех сил сжимал
руку Шэнри.
Неизвестно когда всё вокруг задымило, но и не до этого сейчас было
Они вошли в ветхий, заброшенный дом, который грозил развалиться в любую секунду, и вокруг которого уже начали  толпиться зеваки и преследователи, и им ничего не оставалось, как бежать вглубь,  ища запасной выход. Мальчишка что-то кричал и тащил Шенри за руку, в то время как маркиз, отцепившись, шел следом, умудряясь врезаться во все вокруг.  Для него всё было слишком… Нереально. Сумбурно. Он наверняка представлял собой жалкое зрелище в данный момент.
Когда он подбежал, в стене уже зиял немаленький пролом, в который без особого  труда мог бы протиснуться и взрослый.
- Скорее, скорее!.. Пока они не поняли в чем дело..
Поторапливал всех мальчишка и вскоре все стояли в пустующем дворе.
Минутная передышка «вернула» позволила, наконец, сульфину прийти в себя,  и он наконец-то подал голос.
-Надо бежать.  На главной дороге шансов у нас мало, надо выбираться по переулкам… 
Он оглянулся, в поисках прохода… Вот! Узкий проход между домами – в самый раз. Он резко сворачивал, от основной улицы, выходя на параллельную.  Должен, по крайней мере. 
-Сюда! Он схватил маркизу за  руку и потянул её в сторону той улочки.
Впрочем, вполне возможно, что там будет ещё один тупик. Но улочка были слишком узкой, что бы в неё протиснулась даже лошадь, уже и речи нет о толпе взрослых мужчин, поэтому они хотя бы временно окажутся  в безопасности.

13

Отношения эти как нить паутины,
Язык - ни жестов ни слов. (с) Fleur

- Это недоразумение глупее, чем я раньше полагала, – не то вопросительно, не то утвердительно прошептала змея сквозь зубы, наблюдая за бестолковой из оставшейся от окна деревянной рамы. Пленница Дагора нервно усмехнулась, все ещё удивляясь, как же таких допускают ко двору, поддалась влечению и, чуть не потеряв равновесие, побежала вслед за родным, путаясь в обрывках платья, растрепанных волосах и собственных мыслях.
Это не могло быть ни чем иным, как уловкой. Фарс сработал, и теперь злоумышленники, наверняка, перебирают документы Шэнри, смотрятся в её прекрасное зеркало, будто пытаясь разглядеть там свою смерть, топчут шахматы маркиза, тщась разгадать его тайну. Тот, кто похищал мальчика, наверняка был прекрасно осведомлен о связи Шэнри и Лойла, поэтому не мог не знать об опасности. Но, видимо, он был столь глуп, что посчитал маркизу слабым врагом. Или же столь могуществен, что посчитал ненужной пешкой. Но что понадобилось такому властному в её скромных покоях? Или это месть одноразового мужчины, и маркизу ожидает очередной глупый сюрприз? Тогда наглец вскоре лишиться своей влюбленной головы и будет отравлять своими глупыми идеями сознания своих прародителей.
Мысли и догадки, неосуществимое и реальное, такое близкое или далекое.
Перед ногами в щепки рассыпалась балка, оставив после себя сотни миллиардов крохотных искр и обугленных щепок, нашедших новый дом на платье маркизы. Светлая ткань покрылась маленькими черными точками, будто кто-то расшил её легкой рукой мелким бисером, шапочка была где-то безнадежно утеряна, наверное, её маленькие красные розы сейчас освещают голову какой-нибудь тонкой светловолосой простолюдинки, лицо которой настолько вытянулось при обнаружении столь изысканного украшения, что перестало быть похоже на даже самое уродливое человеческое, а, быть может, прекрасные цветы забрызганы грязью и обречены чернеть рядом с неприметным полуразрушившимся складом, окропленные кровью низких существ.
Что же, всем цветам рано или поздно суждено умереть. Иначе они не были бы такими красивыми.
Женский кулачок ударяет по ветхой стене. Бесполезно. Ещё и ещё, пока из-под руки не начинает сыпаться труха, а на коже – проступать крошечные темно-красные капельки. Дым проникает в легкие, обволакивает их густой успокаивающей пеленой.
Спи, спокойно спи, - будто говорит огонь. – Ты вернешься ко всему сущему. Ты будешь вечно, вечно права. И счастлива.
Девушка медленно оседает на пол, не замечая того момента, когда детские пальцы Лойла выскользнули из её ладони, изредка заходясь неприемлемым для леди кашлем, опирается рукой о тлеющую стену. Желтые глаза почти закрыты, а в языках пламени Он. Горящий красно-оранжевый Эстебан качает головой, поджимает губы и поворачивается спиной к девушке.
– Нет, – маркиза порывисто поднимается, тщась поймать ускользнувший образ, и падает на противоположную стену, которая хрустит и ломается под её собственным весом, проклиная упавшую на колени девушку за то, что лишила её последних, таких сладких мгновений жизни.
Сквозь пелену проступает человеческий силуэт, но из-за слез невозможно разобрать, кто там.
Эстебан… милый Эстебан…
Маркиза ползет к силуэту, прямо на коленях, натыкаясь на щепки, гвозди, раздирая нежную кожу. Такой желанный образ, как же хочется дотянуться до него, крепко обнять мускулистое тело и не отпускать. Больше никогда. Эстебан…
Шэнри тянется к тени рукой, но тень исчезает, ослепляя девушку сиюминутным благом света, оставляя после себя с новой силой занявшийся огонь.
– Нет…нет… Эстебан!
Из последних сил маркиза поднимается и, падая, влетает в тот самый проход.
Она до сих пор не может открыть глаз, исходя новым приступом кашля, как вдруг чувствует, чьи-то пальцы, впившиеся в запястье.
Эстебан…
Свободной рукой протерев глаз от налипшей грязи и пыли, маркиза все-таки смотрит на мир своими прекрасными глазами с вертикальными зрачками, искренне улыбаясь. Она нашла, наконец-то. Столько искала и вдруг нашла!
Но мир, как и всегда, преподносит жестокий сюрприз и в роли Герцога оказывается несчастный Принц, который мальчишеской рукой выдернул маркизу из лап бушующей стихии.
Маркиза резко одергивает руку, потирая покрасневшее запястье, и отводит глаза. Как же…Эстебан! Эстеан! – на мысленный зов никто не отзывается, тень осталась там, сзади, где бушует стихия. К змее возвращается полнота мира четких контуров, позволяя глазами найти перепачканное сажей детское лицо. Спиной Шэнри все ещё ощущает этот невыносимый жар, поэтому медленно встает, держась за хрупкую руку маркиза.
Нет… нет… – все повторяет она, судорожно глотая воздух, забыв о том, что недавно мчалась за похищенным маркизом, а теперь даже не думает о нём. Его возможные раны гораздо реальнее порожденных стихией фантомов.
Чьи-то руки снова толкают, снова приказывают. Ах, эти те самые противные руки, что отняли у неё Этебана. Эти руки следовало бы отрубить только за то, что смели находиться в родстве с предателями, убийцами.
Маркиза вздрагивает от этих прикосновений, толчков, боясь не выдержать. Плач спрятан тугим маленьким комочком глубже этой непереносимой ненависти. Король… королева…принцессы…и Этот должны быть убиты! Непременно. Недостойны…
Новые прикосновения, уже более мягкие, даже нежные, такие знакомые все-таки заставляют её вздрогнуть, разгоняя мурашки по всему телу, но волна спокойствия вдруг накрывает все существо.
Лойл. Он рядом.

14

Говорят, саламандрам не страшен огонь. Ну так то пламя, да и вообще, Бри полукровка, хоть и оказалась больше мамочкиной дочкой по странному стечению обстоятельств. Мол, как же так, должна доминировать кровь темного эльфа. Ну, кому она должна - всем прощает, вот так вот и живем. Но вот от дыма никакое родство не спасает совсем, он лезет в глотку и в грудь, вместе с пылью, которую его высочество поднял своим художественным выламыванием стен. А она что, она ничего, она просто полыхнула разок, вот и горит все. Похитителям не пробраться, а что самим не выбраться...ну уж пардоньте, так вышло. Я не волшебник, я только учусь. Говорят, лекари прячут свои ошибки под землей. Ну вот юные маги тоже, видимо.
- Твою!.. - мать, ага. Но договорить не успела, закашлялась, начала отплевываться. Ну никаких условий для совершения подвигов! Шумно, грязно, носиться приходится, будто в зад ужаленным. Про такое не пишут героических баллад. Только похабные частушки, от которых уши становятся под цвет волос или даже глаз.
Зато дыра в стене, а потом стене и вовсе как, хорошо хоть, что успели отбежать-отползти. Можно сказать, что последнее относится к маркизе, которая растеряла весь свой лоск. Рыжей-то что, рыжая выглядит не очень сильно хуже, чем обычно, разве что погрязнее, а вот на остальных обитателей дворца приключения наложили прямо-таки удивительный след.
Но они продолжаются, слышится ругань, потом завизжала девушка. Они не узнают, что несчастной просто резанули по глотке, чтобы не стояла на пути. Жизнь жестока. Саламандра пихает маркизу в спину, чтобы шевелилась, не стояла на месте. Переулок, переулок, маркиз куда-то пытается вести, а девчонка пытается вспомнить детство.
- Нет! Туда нельзя! - хватая сульфина за рукав и грубо разворачивая к себе. Он совсем того, эта улица выведет прямо в лапы преследователей. Вон, на запад, а потом свернет чуть, и вот оно, здравствуйте, я ваша тетя. Мда, а от платьюшка де Лифре остались только ошметки былой роскоши, но ей даже идет. Стильненько так, необычно. Когда подол выше щиколоток, она хотя бы не мешает бегать. Но неприлично ж, чтоб вас всех.
Какой-то бродяга сунулся было к ним с попыткой качать права. Ага, как же, это их нору только что порушила бравая четверка приключенцев на свой зад. Загоревшиеся прямо в его руках тряпки отбили охоту пререкаться, а Эль судорожно пыталась понять, в какую сторону вообще дворец. Вокруг были только стены и запах. О, это запах, от него почти выворачивает. В любом случае, нужно петлять, и он почти уверена, что по правую руку остался мост. Где-то там.
- Хесь, ты сможешь через забор? - не очень высокий. Но так быстрее. И заодно попытаться осмотреться. Или лучше через эту развалюху, эдакий сарайик, в котором совершенно явно жили не животные. Хотя сие утверждение спорно. - Маркиза? Эй, маркиза, ау? Вы тут?
Помахать ладонью перед носом. Привет-привет, давно не виделись. Стена вся в выбоинах, от забора можно отталкиваться. В общем, Пикси-то залезет. А вот эти трое...
- На крышу. Задирайте юбку и вперед. Это самый лучший вариант, - раскомандовалась тут. Но налево точно тупик. Совершенно точно. Прям нутром чует. Убрала с лица волосы, оценивающе прищурилась. У сапог узкий нос, это хорошо, им удобно упираться. Выше, напряженными пальцами по камню. Да уж, жизнь во дворце отучает от хулиганских замашек. Но рыжая все равно уже на крыше, благоразумно не вставая во весь рост. Только бы не разглядели шевелюры.

15

На улице дышалось свободнее, дым не царапал горло и не мешал беглым взглядом оценивать пути отступления. На свой внешний вид благородным господам лучше было бы не обращать внимания, чтобы разрыв сердца не заработать. Хотя кто их разберет... Фабио не слишком хорошо знал Элайфиса де Лойла и Шэнри де Лифре, может они совсем не похожи на этих куропаток, которые трясутся над тряпками в которые обрядились якобы по велению моды и этикета. По крайней мере та же маркиза лично бросилась спасать своего друга. И даже не смотря на то, что принц считал это несусветной глупостью, как, впрочем и то, что они с Ами влезли в эту заваруху, порыв был оценен им по достоинству.
- Надо бежать. На главной дороге шансов у нас мало, надо выбираться по переулкам… Сюда! - похоже маркиз немного пришел в себя и решил принять более активное участие в собственном освобождении. И даже дорогу выбрал, да еще так решительно потащил в сторону переулка Шэнри, что принц на минуту выпал из реальности. Он и вправду не ожидал такой решительности от этого... нет, не мальчишки конечно. Фабио прекрасно знал, что маркиз далеко не ребенок, но все равно он производил впечатление существа более чем инфантильного.
Надо сказать что сам принц уже был готов побежать следом, прихватив с собой Эль, если бы последняя не привела его в чувство. как всегда, радикальным методом.
- Нет! Туда нельзя! - если б его высочество не знал свою рыжую подружку, то ни в жизнь бы не подумал, что такая тощенькая маленькая девчонка может так рявкнуть перехватывая сульфина и таща его обратно. Вместе с маркизой, разумеется. Куда ж теперь без нее.
Какому-то бродяге не повезло попасться под руку находящейся в полном раздрае саламандре, за что тот поплатился своей одеждой, не факт что не последней. Вот уж верно, этой девчонке под горячую руку лезть не стоит - можно превратится в хорошо прожаренное мясо.
Сможет ли принц? Он конечно похож на больного насквозь слабака, да и слабаком, если по-правде, является. Но даже так, вскарабкаться сможет и на забор, и на крышу, было бы желание. А его хоть отбавляй, ведь шкурка змеенышу ох как дорога.
- Маркиза? Эй, маркиза, ау? Вы тут?.. На крышу. Задирайте юбку и вперед. Это самый лучший вариант, - рыжий, рыжий... Совсем не понимаешь, что стоит вернуться в замок, и де Лифре отыграется на тебе за все эти слова, и будет делать это долго и со вкусом. А принцу... принцу останется только защищать собственного телохранителя от страшной кары рассерженной маркизы.
Стоя на четвереньках у самого края, Хеликс даже руку протянул женщине. Дама же, можно и помочь. К тому же так должно получится все же быстрее.

оос: прошу прошения, не смог придумать продолжения(

Отредактировано Фабио (2011-02-12 14:24:13)

16

Всё больше и больше к маркизу прибавлялась уверенность в себе, что вот-вот, и опасность их минует... Всё, по большей части, зависело именно от этого. И даже тупик в их случае не был бы провалом - узость улицы бы их спасла. Или бы продлила время, что бы они смогли улизнуть через окна покореженных домиков, или ещё как-нибудь.
Так было логичнее, по крайней мере. 
Но не все были согласны с таким раскладом событий. В первую очередь - та девчонка-саламандра, которая в этот же момент резко дернула Лойла за рукав, развернув его к себе. Элайфис поморщился. Больно же, чтоб тебя! - но всё же замер, не отпуская руку Шэнри. На вид та была не в самом лучшем состоянии - платье изорвано, а сама она была в синяках и царапинах. Хотя кто бы говорил...
- Нет! Туда нельзя! - властно рявкнула саламандра, потащив их в другую сторону. Можно было возразить, приведя тучу доводов в свою пользу, но... Но девчонка выглядела так, словно выросла на этих улицах (что вполне могло быть правдой), и она знала об этих местах гораздо лучше какого-то-там маркиза, который если когда-то и участвовал в подобных мероприятиях, то, как минимум, несколько столетий назад. Хоть начинай скрипеть костями, жалобно повторяя "а в мое время..."
Так что, как бы ему не хотелось, пришлось повиноваться.

...О да, конечно. Это просто замечательно. Сначала забор, который не вызывал особого доверия, а потом небольшой полу-сарай. Не в пример меньше, чем предыдущий, но точно так же не вызывающий особого доверия.
- На крышу. Задирайте юбку и вперед. Это самый лучший вариант, - уверенно сказала она и полезла наверх, вместе с тем мальчишкой. Вот он был очень знакомым, но Лойл, по всей видимости, слишком сильно ударился головой, что бы сообразить, кто он именно такой. Да и пока это было не очень важно. Пока они не попадут в замок, их должности и титулы, к сожалению, не имеют никакой силы.
Лучше бы они наткнулись на тупик. Лезть наверх с отбитыми в кровь ногами - не самое приятное заня...
Элайфис изо всех сил стукнул себя по лбу.
Он идиот. Полный. Вот на кой черт... Сульфин он или нет, в конце концов?! Пусть и неудачник, но хоть что-то  умеет. Глубоко вздохнув и припоминая всё, чему его учили (при этом в очередной раз ругая себя за то, что не так сильно загружался магией, пока была возможность). После небольшой паузы всё же смог оторваться от земли и вскоре уже  сидел рядом с Хесей,  помогая Шэнри забраться наверх.
Когда с этим было покончено, Лойл, не очень умело удерживаясь на крыше, повернул голову к саламандре.
-А теперь куда, капитан?
Здание было небольшое, и поэтому взгляд простирался не так далеко, как мог бы. Огромное количество домов, сараев, хуторов, лотков и прочих строений.
И, самое главное, улочки. Целый лабиринт улочек, подворотен, тупиков и проходов. Как говорится, без  кувшина не разберешься...
Хотя, возможно, если встать – то видно будет гораздо лучше, но маркиз благоразумно последовал примеру саламандры. Лишь бы не «засветиться».

Отредактировано Маркиз де Лойл (2011-02-12 18:17:01)

17

Дома, дома, крыши. Поражает однообразие картинок, мелькающих вокруг, вопреки мнению о самом ярком и праздничном государстве Миста, Дагор сейчас сер и скучен. Быть может, в преддверии Маскарада жители сняли с лица улыбки, а с подоконников – горшки с цветами?
Чьи-то руки направляют, голоса режут слух. Противные детские голоса, голоса, которым после придется повиноваться, ужасные, невыносимые, звенящие. Хочется зажать уши, чтобы только не слышать лишних слов, звуков. Даже дыхание – частое от быстрого бега и дыма в легких – это мболковское дыхание потомка короля проникает в сознание и отзывается болью в сознании.
Маркиза ненадолго лишается способности слышать, скорее всего, посредствам самовнушения, а, быть может, и от бега – ведь золотая змейка, как известно, не отличалась усердным битьем морд или ежедневным подниманием лошадей. Тут больше развита думательная мышца, а остальные мышцы нежные, мягкие, к нагрузкам не приспособленные.
Все ещё прибывая в прострации, не замечая загорающихся тряпок, мимо проходящих докучливых простолюдинов, маркиза все думает и думает об Этебане. Едва уловимый образ, сотканный из огненных ниток и густого дыма, все ещё держится в змеином сознании. Вот он есть, он отворачивается спиной и исчезает.
Эсте…бан…
Образа больше нет, как и нет уверенности в собственных поступках. Что она без него?
Детская рука норовит выколоть глаза. Хочет проникнуть в мой мозг? Чтобы забрать Его?
Маркиза трясет головой, возвращаясь к реальности. Где-то на грани сущего ещё можно уловить едва заметный огненный след старого Герцога. Будто в комнату внесли огромный букет роз, а через пять минут убрали и приоткрыли окно, оставив после лишь слабый прекрасный запах.
Едва уловив последнее предложение рыжей, вновь в силах слышать и слушать, с непониманием глядя на вновь ищущих приключения детей, карабкающихся по старому сараю, маркиза проходит вдоль небольшого заборчика, в надежде увидеть калитку и избежать таких неприятных воспоминаний о детстве. Помниться, маленькая змея карабкалась на лошадь и упала, больно ушибив спину, после чего очень долго жаловалась Герцогу и притворялась больной, заставляя Эстебана сильно нервничать, постоянно приходить к кроватке, читать сказки и рисовать с приемной дочерью. На деревья, заборы, а уж тем более – стены маркизе никогда не приходилось карабкаться, и, как надеялась Шэнри, не придется. И жаловаться теперь некому. Да и не того она положения, чтобы притворяться ребенком.
Но положение было как раз подходящее.
Калитки у забора не нашлось, зато обнаружилась стена по всей видимости соседнего дома, прежде сокрытая от глаз разросшимися яблонями.
Эти дети хотят меня свести к праотцам, великий Татес! Не дай свершиться этому, мой покровитель!
Подняв изорванный подол платья, маркиза аккуратно, самым мыском туфель с порванным бантом, наступила на камешек подле забора, и посмотрела на верх, глубоко вздыхая. Ещё один шажок, уже вверх, по забору. Маленький, короткий, опершись плечом о забор. Снова вверх, царапая о маленькую выемку в дереве туфли. Простите маркизу, старый Герцог и не подумал обучать любимицу лазанию, а потому и опыта у Шэнри совершенно не набралось. Надо будет потом казать девушке, что, когда лезешь, руками надо держаться за выступы, а не подбирать подол.
Равновесие покинуло маркизу, упорхнув в руки Лойла, который этими самыми, собственно, руками и принялся затаскивать Шэнри ан крышу, поймав в последний момент за вскинутую в порыве руку.
Презрительно посмотрев на предложенную помощь отпрыска мболка, маркиза впилась в черепицу белыми пальчиками и, бессильно мотая оголенными до щиколоток ногами, принялась покорять высоту.
Забралась она туда, спустя несколько минут, отвергая помощь супостатов и усердно царапая о черепицу руки.
Гордая своей победой, лежа на боку на крыше, Шэнри в который раз за день пыталась отдышаться. Сие удавалось плохо, легкие так и не принимали воздух в полной мере, отказываясь обеспечивать маркизу всем необходимым.
– Что бы я…что бы ещё…ещё хотя бы раз…
Но время не стоит на месте, и, пока Шэнри карабкалась по непреодолимой стене, оно бешено бежало вперед, вперед, к цели.
В конце улицы появилась конница, сплошь состоящая из перемазанных в саже и грязи оборванцев, вооруженных дубинами и двумя-тремя зубами в искривленном в усмешке рту, в одном из которых змея узнала охранника Лойла на складе.
Девушка оглянулась на детей. Ей положено было защищать их, а она сама, будто малолетняя, тащилась обузой.
Маркиза глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться, и поднялась на ноги, разведя руки в стороны. Скрываться уже было бесполезно да и не получилось бы – с опытом маркизы в хождении по крышам-то. Конечно, можно предположить, что где-то поблизости есть ещё преследователи, но, как полагала маркиза, двумя десятками дело должно было ограничиться, а здесь как раз около этого минус те, что остались у склада и горящего дома. Кстати вон он, все ещё окрашивает небо в красный и серый цвета.
Было время обеда, когда маркиза поднялась и впервые пошла по крыше, делая неумелые первые шаги. Пахло свежими булочками, мясными котлетами и яблоневыми пирогами.

18

Ну что же, роль командира маленького отряда была даже почетной. Во всяком случае, Эль, похоже, лучше всех тут ориентировалась среди путаных улочек и вообще окраин города. Конечно-конечно, аристократы, где же им. Только вот это сейчас не казалось веселым приключением, и саламандре было тревожно. Такой коктейль страха и азарта в крови, когда ты вроде и помнишь, что ты маленькая девочка, но уже не хочешь этого знать. Кто спросит-то, когда будет утыкивать в декоративных, несомненно, целях, арбалетными болтами.
- Туда, - махнула рукой девчонка, уверенная, что именно в ту сторону и нужно двигаться. Дворца и приличных кварталов отсюда не видать, но чутье подсказывало. Особенностью градостроительства трущоб было полное отсутствие градостроительства, но даже в нем можно было углядеть некоторую систему, а при опыте - и ориентироваться распрекрасно. Эль-то вроде девочка из приличной семьи, но с кем ее только не носило по молодости лет. Эх, вот такие вот пафосные мысли лезут в рыжую голову, когда сидишь на крыше аки курица на гнезде. - Еще раз? Да легко!
Глупо, немного истерически хихикнула, обозревая видок маркизы. Да уж, женщина явно тормозила их. Посмотришь на длинное платье, на ухоженные ручки - и сразу понятно, что в разведку с такой лучше не ходить. Хлопот не оберешься. А вот дворцовые интриги, в которых саламандра не понимала ровным счетом ничего - ну вот явно к сей барышне. И полезла же к демону на рога. Хм..а вот как это? Демон - он живой, ему тяжело. Шейка сломается, хрустнет позвоночник. Прям нехорошо. Но это все лирика. Перебраться бы на соседнюю крышу, а то вон бегают уже всякие. Медленно и осторожно, чтобы не попали, не увидели.
Ага, как же. Глупая женщина додумалась встать в полный рост. Мишенью хотела послужить, что ли? В самую пору орать "не стой под стрелой" и огненный щит создавать, чтобы болты на подлете уничтожить. Но до этого Пикси не додумалась как-то. Да и против лома нет приема, магия вообще, даже врожденная, она в принципе не панацея. Оно, конечно, неприлично, но взрослую тетю девчонка просто сбила с ног, падая вместе с ней с другой стороны от лачуги. Хорошо вот еще, что там какой-то мусор мягкий был, а не битый кирпич. Только знатно приложилась коленом обо что-то, разбив мало не до мяса, да и локоть Шэнри неприятно по ребрам съездил. Даже интересно, слышала ли придворная дама такие выражения или ее словарный запас не обогатился ничем новым?
Морщась, на ноги поднялась, дернула маркизу за руку, чтоб не разлеживалась. Дома на перине валяться будет. Ну хотя, если ей очень хочется пышные и пафосные похороны, то саламандра, конечно, мешать не станет. Халявные поминки на то и халява, чтобы не отказываться.
- Слезайте, - категорично скомандовала парням на крыше. Ну вот откуда что взялось-то, а? Наследственность, не иначе. Сама же, прихрамывая, направилась в наиболее благонадежный, с ее точки зрения, переулочек. Перспективненький такой.

19

- Надеюсь не будет еще одного раза, - это все что успел добавить Фабио к словам Пикси. А потом говорить что бы то ни было стало поздно, потому что как ни старались вынужденные беглецы, оторваться от погони им не удавалось. И вряд ли дело было в том, что маркиза не могла бежать достаточно быстро, или сам принц слишком долго карабкался на крышу. Просто они вляпались в приличные проблемы. Думали что похищение произошло с бухты-барахты, а оно очевидно планировалось, может быть и не слишком успешно, но эту часть города их преследователи похоже знали как свои пять пальцев. В отличии от маленького принца и его спутников. Впрочем, оставалась надежда на Эль. Хеликс и сам не все знал о том, где проводила свое так и не закончившееся детство Рыжая, но подозревал, что не под юбкой матери.
Маркиза, безусловно, была старше их с саламандрой, а вот насчет Лойла юный наследник престола был сильно не уверен. Этого вечного ребенка он знал, пусть и шапочно, не первый год и готов был побиться об заклад, что за несколько прошедших лет сульфин не изменился ни капельки. Так что одному Татесу известно, сколько лет в действительности этому светлоглазому существу, так легко сказывающемуся подростком.
Маркиза была старше. Пусть только внешне, ведь забраться к ней в голову Фаби не мог. Но возраст не давал ей права делать такую глупость, как попытка их защитить. В другое время принц может быть и был бы благодарен Шэнри за такое самопожертвование, но сейчас было явно не то место и не то время. Похоже Ами считала точно так же. А у Рыжей что в голове, то она и делает. В том плане, что ей наверняка пришло в голову пресечь безобразно глупый в своей героичности поступок, что она и сделала. Безотлагательно, попросту сбив маркизу с ног и уронив с крыши вниз, в грязь и разнообразный, не внушающий доверия, мусор. Что может быть проще в самом деле? Сам Фабио даже предостеречь ее от таких действий не успел и теперь, по возвращении домой, если оно, конечно состоится, бедную саламандру наверняка будет ожидать месть оскорбленной аристократки. А это страшная штука, уж ему ли не знать.
Самому принцу и сульфину пришлось в срочном порядке догонять дам, но вот незадача. Похоже все эти маневры не остались незамеченными и преследователи, на всех порах спеша за своими жертвами, пустили в ход единственное оставшееся у них под рукой, а вернее под ногами, оружие. В незадачливых беглецов полетело все, что годами копилось на городских крышах - сколотая черепица, мусор, что потяжелее, да получше летит.
До этого момента Фабиан никогда не бывал в горах и о камнепадах знал лишь из уроков географии и землеописания. Но теперь на собственной шкуре почувствовал, как неприятно оказаться в подобной ситуации. А ведь камешки здесь были не чета тем, горным, всего лишь с "венценосный" кулак величиной. Но это принц понял не сразу, а только когда ему в плечо угодил такой вот камушек, заставив позорно (наверняка!) вскрикнуть и зажать пострадавшее плечо рукой.
Синяк будет страшный. А может и перелом. Ключица...  нет, только не это. Это же... нугрова лапа, как же больно...
Мысленно Фаби скулил куда больше, чем позволял себе внешне, однако один плюс в этом ранении был. Хеликс обернулся, позволив прекрасной половине их компании бежать вперед, заметив, что Лойла рядом нет.
Бедный маркиз лежал всего в паре шагов от той самой кучи старого хлама на которую они приземлились и не подавал.. нет, признаки жизни он все-таки подавал - грудная клетка пусть и не слишком ровно, но поднималась, явно обозначая процесс дыхания. Но вот идти сульфин явно не мог. Без сознания и с сияющей такой шишкой особенно не походишь.
Фабио ничего не оставалось делать, кроме как схватить этот средних размеров мешок с легкими, будто птичьими, костями за руку и тащить в сторону заветного переулка. А то, что колени маркиз из-за такого необычного способа передвижения сотрет в кровь, принца ничуть не волновало: камни буквально свистели над головой, будто пушечные ядра или запущенные из пращи снаряды. Из-за сбившегося дыхания и спутавшихся во что-то невообразимое мыслей, об управлении даром и речи не шло. Но вот он тупик! От столкновения камня со стеной в сторны брызжет крошка, но кому есть до этого дело? Женщины, которых по традиции пропускали вперед уже прошли узкий проулок до половины, когда принц, с бесчувственным сульфином в нагрузку, проскользнул в него.
На улице, которую этот перешеек связывал с той, откуда они бежали сверкая пятками, туда-сюда сновали люди. И самое главное - проехала повозка! Поймать такую и они спасены. По крайней мере на это стоило понадеяться.
- Скорее, там повозки. Надо поймать одну! - Фабиан очень надеялся, что маркиза де Лифре поможет ему с Лойлом, но просить об этом даму не мог. Даже в такой ситуации воспитание брало свое. На Ами же, как на носильщика, и вовсе надежды не было никакой. Возможно принц и сокрушался что отпустил свою лошадь, но с другой стороны, Сариса точно не вынесла бы четверых.

оос: простите за оооочень большую заерку поста.
р.s. так как Лойл отсутствует мы его временно "усыпляем".

Отредактировано Фабио (2011-04-14 22:42:33)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » С клетки на клетку в отчаянном прыжке