Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Как будто безумие заразно…©Teddy Daniels


Как будто безумие заразно…©Teddy Daniels

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Время: полтора года назад
Место: Дагор
Персонажи: Скоромох Тимошка; Эль Кеатранд

Дагор, величественный город противоположностей! Здесь богатство граничит с бедностью, а жизнь со смертью. Только здесь возможно в мгновение ока получить все, о чем желаешь, а в следующее мгновение потерять все, что нажито непосильным трудом. Стража и преступники, аристократы и рабы – между ними лишь тоненькая пленка судьбы. Даже кошки в этом городе могут быть убиты крысами. Не город, а один, сплошной парадокс.
Поэтому не удивительно, что свои проповеди, насчет мирового блага и абсолютной утопии, Тимошка чаще всего высказывает именно здесь. Лишь в городе противоположностей народ прислушается к речи безумца, в которой каждое слово противоречит следующему.
-…Лишь поголовное истребление неугодных богам существ позволит создать в этом, брошенном богами мире, абсолютную утопию! И плевать, что это теоретически невозможно! Теорию придумали философы и храмовые крысы, что бы держать мир под контролем! Вы думаете, они вещают нам слова богов?! Нет, они даже близко не стояли к богам! Их разум поглощен не верой, а жаждой денег и власти! Они отвернулись от богов!- громко и яростно орал прибывающий в наркотическом экстазе Тимошка. Он бегал, прыгал, кувыркался, истерично хохотал, резко начинал плакать, в общем, делал все, что бы удержать собравшуюся вокруг него толпу,- Вы думаете, боги позволили вам жить в таком дерме, в то время, когда их…-

***

- Ой, молодец, сволочь!- весело произнесла Хитрость, стоящая с остальными Тимошками, чуть подальше от места представления, которое устраивало существо, чье сознание породило их,- Хитрюга, нечего не скажешь?-
-Я выскажу общее мнение, если спрошу – что ты так радуешься?! Он же дурачиться! Над ним все ржут! Посмотри, Гордость сейчас удавится!- хмуро произнесла Жестокость, наблюдая за тем, как Скоморох изображает толи павлина, толи короля.
-Идиоты! У этого представления двойное дно, если можно так сказать!- гордо произнесла Хитрость, но увидев недоумение на лицах остальных, пояснила,- Смотрите! Мы в бедняцком районе города, а здесь формируется основная оппозиция против власти! Тимошка может и ведет себя как полный дурак, коим и является, но своими речами он закладывает в их разум зерна сомнения, которые в скором времени прорастут…-
-Значит он, не осознавая того сам, растит новое поколение бунтарей?!-
-Да!-
-Идиот…-

***

-…храмы строят из чистого золота? Да, не может такого быть! Каждый родитель заботится о своем ребенке! А если это не так, то либо нянька врет, либо родитель…-
резко оборвав речь, Тимошка уставился на собравшихся вокруг него существ. Все они притихли и сосредоточились на юродивом, желая услышать завершение речи. Хотя это было не особо важно, все прекрасно понимали, что Тимошка уже переступил ту черту, за которую заходить довольно опасно, но все-таки природное любопытство заставляло людей ждать окончания фразы. Вдруг, да, выкрутится.
-…СВОЛОЧЬ!-

***

Громко и четко сказано слово привело живую массу, окружавшую «пророка», в движение. Она забурлила, закипела и стала сжиматься вокруг Тимошки. Каждое верующее существо мечтало вырвать язык у безумца, оскорбить богов, но безумца уже не было.
Прежде чем до народа дошла суть сказанного, Скоморох уже сорвался с места и с необычайной скоростью покинул приделы видимости. Быстрые ноги нечего не боятся!

***

Сколько он бежал он не помнил, но лишь оказавшись  вдалеке от бедных районов, Тимошка позволил себе сделать передышку и остановился, прислонившись спиной к стене чьего-то дома и истерично засмеявшись.
-И еще три десятка мечтают тебя убить!- заявил Юмор, оказавшись рядом.
-Чем больше проблем, тем жизнь веселее!- сквозь смех произнес Тимошка, хватаясь за живот и медленно сползая по стене на землю,- Поспоришь?-
-Согласен, но остальные будут не довольны!- Юмор усмехнулся и присел рядом,- Ну, практически все! Жестокость, к примеру, прибывает в экстазе от увиденного! Ну, знаешь же, что чужая злоба на нее действует как на тебя грибы и алкоголь!-
-Угу! То есть, медленно и верно убивает?!- Тимошка почесал затылок,- Тогда, будем надеяться, что в скором времени она помрет и не будет лезть с советами как лучше продырявить голову собеседнику! Ладно, я кушать хочу! Эй, рыжая, подай мелочи бедному, несчастному, пророку, а он тебе за это раскроет тайну бытия!-

2

- Эй, рыжая! - ну опять двадцать пять, все-то этому идиоту неймется. Казалось бы, ну получил ты уже один раз хорошую трепку от девчонки, так сиди молча. Нет же, Ханиш опять задирается, а сам в магии ни в зуб ногой. Впрочем, толстячку Эль могла и без помощи врожденных способностей навешать по шее.
Но сейчас-то она с отцом идет, а тот как зыркнул, как ухмыльнулся, что у полукровки разом выпрямилась спина, а на лице появилось крайне пренебрежительное выражение. Вот вам всем, я маленький гордый эльф, уши торчат из волос, и плевать, что на носу царапина. Ее можно было бы замазать чем-нибудь из маминого арсенала косметики, но Бри однажды попробовала накраситься, получилось чучело, и она разочаровалась. Не быть ей красивой женщиной, что ж поделать. Ну и вообще, великой путешественнице милая мордашка ни к чему! Нужны быстрые ноги, сильные руки, смелость, и...
- Ай! - какие-то люди, какая-то толпа, а вроде ярмарка в другой стороне. Мимо пронесся какой-то хам, деревенщина неотесанная, это Ами у нас городская девчонка, в сапожках и брючках по фигурке. Ну так если приходит Афанасий, семь на восемь, восемь нà семь, сшибая все на своем пути, то никакие сапожки не помогут - ноги отдавят за здорово живешь.
А еще и толкнули, да еще так знатно, что рыжая влетела в какой-то проулок, здорово приложившись локтем о стену. И отец потерялся. Какой-то он был рассеянный сегодня, похоже, вчерашняя ссора с мамой продолжалась - ну откуда девочке было знать, что родители вполне себе помирились, и папа просто жутко не выспавшийся? Взял и ушел. Нет, ну его можно понять, он привык, что дочь девчонка боевая, не заблудится, не потеряется, и вообще самостоятельная до ужаса, но как-то страшно, когда люди туда-сюда мечутся.
Пришлось тащиться по тому самому узкому проулку, в меру вонючему, хоть без крыс, и на том спасибо. Рубашку замарала окончательно, с горя купила кулек орехов, понимая, что на эти самые орехи получит дома. Мама вечно возмущалась, что Ами умудряется испачкать вещи на ровном месте. Талант. Но если срезать вот здесь, а вот тут перемахнуть через забор, то до дома совсем близко.
- Эй, рыжая! - снова. Резко обернувшись, саламандра уже приготовилась ругаться, только толстячка-соседа не обнаружилось.
- Я не рыжая! Я солнечная! - вредно возразила Эль. А денег у нее все равно не осталось почти. - Орешков хочешь?
А еще раз вякнешь про цвет волос, я тебе их за шиворот насыплю. На самом деле, это не обзывательство вроде бы, просто надоедает, когда дразнят одним и тем же. Дети малые, да-да, и неважно, что сама такая же.
- Какую тайну? - слово "бытие" проскользнуло мимо ушей, куда ж нам до таких философских понятий. А вот тайны  - милое дело. Особенно если они с приключениями связаны.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Как будто безумие заразно…©Teddy Daniels