Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Храм богини Звезд (Стеа)


Храм богини Звезд (Стеа)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2010-04/1271854933_1248020296_0010.jpg

Звезда (Стеа) – младшая из сестер. Повелевает звездами, символизируя перерождение и обновление. Умеет воскрешать из мертвых и рассказывать то, что может произойти, но взамен за шанс изменить жизнь, требует что-то взамен. Ее жертвы слишком дороги и довольно мало находится тех, кто готов поставить на кон все, ради весьма туманного шанса.

Самый маленький храм стоящий по правую строну от Солнца. Яркий, пышно украшенный, светлый, дышащий жизнью, молодой и бурной.

2

-------------Трактир Танцующий окунь
Честно говоря, Храм был не ахти, но по своей магической сути, место самое то, где можно бы было застукать нага. Притом было здесь не людно, несмотря на то, что храм был невелик, внутри обстановка передавала ощущение свободы. Стены не давили, чувства стесненности не было, быть может от того, внутри все дышало светом, так свободно льющимся из стрельчатых причудливых окон.  Убранство храма казалось излишне вычурным, буйство красок порой доходило до абсурда и резало глаза. Зато воздух буквально был пропитан магией.
Атвуд немного помедлил у порога, замявшись всего лишь на мгновение. Он с сомнением взялся за ремень, собираясь снять ножны с клинком, все же нужно иметь уважение к местным фанатикам и все такое, но потом плюнул, решив, что богиня уж как-то переживет такое святотатство и решительно шагнул внутрь. Оглянувшись на своих путников, поманил их рукой. Помня нрав нага и тот факт, что они давно не виделись, Ирвинг сцапал птаха за плечо и подтащил к себе поближе. Плевать, что храм, за Заинашом никогда не наблюдалась почтительность к Стеа, да и за порогом святилища никто не мешал нагу обознаться. Иштар был какой-то весь взъерошенный и напряженный.
- Да ладно тебе, птенчик, - добродушно ухмыльнулся эльф, - Аш не кидается на первого встречного, что он тебе варвар какой лопать мирных жителей?
В храме было пусто, разве только служители порой появлялись из-за колон, тихо шурша длинными робами, подметая ими полы, когда сновали по залу, разнося масляные лампы с горящими благовониями, от которых распространялся тяжелый опьяняющий аромат, нагоняющий сонливое состояние, близкое к дурману.
« С таким запашком не только Стеа увидишь, но и остальных небожителей», - подумалось Атвуду.
Поэтому побыв в зале несколько минут, он вышел наружу и опустился на каменные ступени, решив подождать нага снаружи.

офтоп:Ждем нага

3

-------------> Трактир "Танцующий окунь"
Фей, тоже сунув любопытный нос внутрь храма, первым делом "профессиональным" взглядом окинул помещение. Нет, в этот раз мыслей типа "а есть ли тут что интересное, что можно стащить" у него не было. Ал просто запоминал планировку - так на всякий случай... Кто знает, что в голове у этого нага?! Может, он и друг эльфу, но Рыжик уж точно увидит его впервые в жизни и уповать на богиню, что лопать его не станут, или что хотя бы предупредят сначала, что собираются его лопать, чтобы фей успел сделать ноги и крылья, было бы глупо. Поэтому изучив помещение, насколько позволяла видимость, он вышел обратно на крыльцо, на этот раз изучая внешнее убранство храма и окружение вокруг него. Оставшись довольным результатами своих наблюдений и уже продумав стратегию на случай того, что нага не окажется дружелюбным, Алекс с чувством выполненного долга уселся на ступеньках храма. Но так как сидеть без дела он в принципе не мог и кипучая энергия требовала выхода, вор достал из рюкзачка небольшую недорезанную деревянную фигурку и, вынув один кинжал, принялся доводить её до ума, еле слышно мурлыкая себе что-то под нос и временами окидывая окрестности внимательным взглядом ярко-зелёных глаз в поисках каких-либо изменений, произошедших или происходящих в окружающем его мире.

4

-------------> Трактир "Танцующий окунь"

О, Иштар не уставал каждый раз узнавать о своём спутнике что-нибудь новое.  Ну, например то, что гнева богов и богинь эльф точно не боялся. Иштар в принципе тоже, но всё-таки... Нужно же иметь хоть какие-то понятия о приличиях?
Хотя Атвуд и приличия...нда. О чём это Иштар думает? Никак очередную сказку сочинить собирается...
Атвуд прихватил птица к себе поближе и птиц был совсем не против. Наоборот - схватился руками за полы рубашки эльфа да так, что фиг отдерёшь. Впрочем, никакой опасности поблизости не оказалось и Иштар, переведя дух, с облегчением отпустил несчастного рыжего эльфа.
По видимому никого более опасного чем сам Атвуд поблизости не было. Поэтому пока что можно было расслабиться.
- А вдруг всё-таки варвар? Оооочень голодный варвар. И тебя съест. - Иштар вдруг ухмыльнулся. - Будешь основным блюдом, меня подадут "на второе", а феем закусит. - внезапно стало весело. По-чёрному весело.
Решив что это всё из-за всяких курилен, палочек со специфическим запахом, Иштар вышел вслед за эльфом и феем на ступеньки. По скольку делать было нечего, лютня была вытащена и тщательно осмотрена. Настраивая немногочисленные струны, химера ещё умудрялся с любопытсвом смотреть, что делает их новый друг.

5

В своих догадках рыжий эльф ничуть не ошибался, большую часть времени Ашфаас действительно проводил у храмов. Его тянула сюда и безупречная архитектура, и спокойная атмосфера, и пропитанный магией воздух, и тишина, и еще множество разных вещей. Наг любил проводить здесь время: за изучением ли свитка, или за написанием очередной книги - неважно, важно было само присутствие в этом месте. Однако в одном эльф ошибся, мужчина предпочитал проводить свое время вовсе не в самом храме, а у этого самого храма, так что искать его внутри было бесполезно. И все же, удача эльфа явно не оставила, так как именно в этот момент Ашфаасу взбрело в голову таки заглянуть к жрецам и немного потревожить их.
Заинаш как всегда перемещался бесшумно. Волнообразные неспешные движения хвоста - и вот наг уже обогнул храм, всползая по ступенькам, намереваясь навестить святое место, но взгляд его зацепился за знакомую рыжую макушку мелькавшую на ступеньках. Глаза и память Аша не обманули. Он эту рыжую макушку знал достаточно хорошо, чтобы узнать и отличить практически в любом месте на земле. Наг тихо подполз к сидящей на ступеньках компании и наклонился к самому уху эльфа.
-И какая святая сила притащила тебя сюда, ушастый? - глубокий голос звучал насмешливо, на грани издевки, но достаточно тепло(для посвященных), чтобы сделать вывод, что Ашфаас встрече, в общем-то, рад. Изучающий взгляд золотых глаз обратился к спутникам эльфа, изучая их и словно бы оценивая, - Да еще и притащил с собой целый детский сад, - наг выпрямился, возвышаясь над компанией на своем хвосте.

6

Атвуд с легкостью бы узнал этот голос, хоть еще лет через двести. Да и как не узнать Аша, колоритная личность, скажем так.
Поднял голову, Атвуд, чуть прищурился от яркого солнца Кеху, рассматривая знакомые черты нага. Губы расплылись в довольной улыбке, словно кот, которому обломилась крынка сметаны. Словом, эльф был жутко рад встрече.
- Твоими молитвами, наг, - фыркнул Атвуд, почти в тон Заинашу.
- Да вот подумал, что некоторые соскучились по моему замечательному обществу, - как всегда Ирвинга понесло в свою привычную нагловатую манеру общения.
Эльф обернулся на свой «детский сад», как изволил выразиться Ашфаас, Химера возился  с лютней, фей сидел поодаль, вырезая что-то из деревяшки.
- Это мои друзья, - улыбнулся рыжий, поднимаясь с каменных плит. 
- Александр Лин,  - он указал в сторону златоволосого мальчишки, - зови его Алом, а то этот грозный фей тебя загрызет, - уголки губ приподнялись в плутоватой улыбке. – Ну а то пернатое – Иштар О’Дер, химера, бард, наша певчая птичка.
Атвуд искренне понадеялся, что певчая птичка не начнет шарахаться от Аша, ибо магией от него несло за версту, да и тот факт, что он наг, явно не радовал мелкого.
- Собственно, господа, это Ашфаас Заинаш, про которого я вам говорил, - обратился Атвуд уже к своим приятелям.
И когда уже все формальности знакомства были уже соблюдены, эльф изложил причину их визита.
- Мы к тебе по делу, Аш, - серьезно заявил Ирвинг, - нам нужно найти фрагменты дагорской мозаики, выложена примерно столетие назад. Господин историк, требуется ваша помощь.

7

Увидев нага, фей мгновенно прекратил практиковаться в резьбе по дереву, сунув деревяшку обратно в рюкзачок, а кинжал вернув на его законное место в ножнах на многофункциональном ремне, и встал, вежливо сказав, обращаясь к нагу:
- Здравствуйте.
Уж лучше с незнакомыми личностями быть вежливым, а то мало ли... Съедят ещё или просто так убьют. А ни тот, ни другой вариант Ару не устраивал.
Впрочем, Аш его заинтересовал. Ещё бы от него магией несло, которой фей живо интересовался в отличие от своего нового знакомого птаха. И узнать что-нибудь новенькое из заклинаний или ещё чего-нибудь был совершенно не прочь. Да, между прочим, вор интересовался и не только магией, а такое древнее создание, как наг, знает наверняка много чего интересного и полезного... И, может быть, поделится своими знаниями с подрастающим поколением... Впрочем, это потом, сейчас надо послушать эльфа и узнать, знает ли что Аш про мозаику или нет.

8

А вот и наг. Иштар малость прифигел от такого....грандиозного вида, даже испугаться забыл поначалу.
А потом всё таки испугался, потому что существо мало того что было полу-змеёй, так ещё и обладало очень сильной магией. Правда у Иштара хватило ума не срываться в панике с места, не орать и вообще не позорить ни себя, ни спутников. Хотя, наверное, он побледнел. Самую малость.
"Господи, возьми себя в руки, балда. Ты всё-таки чёртов попугай, любопытный попугай, а не глупая и трусливая курица." Ну, попугай, не попугай, а самовнушение немного помогло.
- Приветствую. - сдержанно поздоровался Иштар, подозревая, что его не заметят и не услышат. Вообще, птах был очень удивлён, что Атвуд может обращать внимание ещё на кого-то кроме него. Похоже, пора лечится от эгоизма. А то стыдно за такие выводы, честное слово.
В общем, Иштар повёл себя прилично, поздоровался - и снова уткнулся в свою тренькалку, снова и снова ковыряясь со струнами. Фей, похоже, очень заинтересовался "историком" эльфа, ну и хорошо. Иш вздохнул, плотнее укутался в свой невзрачный плащ и продолжил настройку. Голосить он сейчас не будет - зачем мешать разговорам и людям в храме? Ещё примут за попрошайку, погонят прочь...
Бард вздохнул. Делать ему было совершенно нечего.

9

Наг вздернул одну белесую бровь, сложив обе пары рук на груди.
-Безусловно. Я просто спал и видел, как ты приезжаешь, чтобы навестить меня. Восхитительная в своей абсурдности картина, - качнул головой. Ашфаас снова перевел взгляд на спутников своего старого знакомого. Тонкие губы расползлись в кровожадной острозубой улыбке. Жутковатое зрелище, надо признать, - Друзья, говоришь? А я было подумал, что ты решил мне обед принести, - наг шевельнул кончиком хвоста, подбирая его поближе к себе, словно бы готовясь к нападению. Впрочем, его не последовало, что не удивительно, - Кстати, вот от обеда я совсем бы и не отказался. Пошли, -  Заинаш фыркнул, приглашающе махнув одной из рук. Он прополз вдоль храма и спустился по другой лестнице, явно намереваясь обогнуть город по окраине. Наг помедлил у подножья лестницы, ожидая спутников, потом поравнялся с Атвудом, неспешно ползя, дабы эльф за ним успевал, - Даже не знаю, что тебе на это сказать, остроухий. Я, конечно, неимоверно рад, что ты наконец научился льстить красиво и почти незаметно, но... Ты всерьез полагаешь, что по такому описанию я смогу указать тебе хоть что-нибудь? Или ты жаждешь перечисления всех мозаик, выложенных примерно столетие назад в Дагоре? Кстати, насколько растягивается это твое "примерно"? "Примерно" больше столетия, или меньше? Погрешность мне озвучить, дивный, - Ашфаас скосил глаза на шагающего рядом эльфа, изучающе его разглядывая. Весь тон его повествования был насмешливым и незнающего, пожалуй, мог бы задеть, но, в конце концов, Атвуд сам пришел.

10

Ну про обед он зря ляпнул, Ирвинг уже приготовился увидеть бледнеющую мордашку птаха, как бы тот в обморок не шмякнулся, от таких заявлений. Фобия пернатого прекрасно понятна, а о его впечатлительности можно легенды слагать. Юмор у Аша был своеобразный, но еще пара таких шуточек и пташку придется силком тащить на себе.
- Умерь аппетит, друг мой, - вредным голосом заявил эльф, нахально окидывая нага пристальным взглядом, - пора подумать о  диете и перекинуться на травоядное меню.
Он схватил птаха за руку, чтоб тот не подумал отвертеться, и потащил за собой. Кивнув фею, мол, пошли, есть о чем с нагом поболтать, он потащился вслед за Ашом, выслушивая разглагольствования о неточности запроса.
- Ах ты старый садовый шланг, - мысленно усмехнулся Атвуд, - ну давай, повыпендряйся для приличия. Будто сам не знаешь, что в Дагоре знаменитых мозаик раз-два и обчелся.
- Очень просто, знаменитая Дагорская мозаика мага Родерика. Выложена была прямо в склепе, на одной из стен, в 1345 году склеп чуть не разгромлен, ну ты понимаешь, что разгромить склеп маго вообще дело невозможное, но так или иначе, часть мозаики пропадает, - эльф буквально процитировал Заинашу  «Трактат о знаменитых магических склепах Дагора» Форбиша Хагладена, который вскользь упоминал о чудаке Родерике и его мозаике. Наверняка любитель всякой исторической литературы, Заинаш, его тоже когда-то читывал.
- Слушай, Аш, - елейным голосом заметил Атвуд, - ну давай, признай, что такую реликвию бы ты не пропустил. В 1345 в Дагоре жуть творилась, любые исторические хроники обожают этот период, расписывая, как десятилетие мракобесия: законы не соблюдались, у трона вечные распри, один правитель сменяется другим. Склеп расхищают, часть мозаики расходится по рукам, кто-то перепродает как историческое наследие, а кто-то просто сбывает как артефакт, что уже глупость, словом, наживаются, как могут.

Отредактировано Атвуд Ирвинг (2010-02-05 17:22:51)

11

- Умерь аппетит, друг мой, пора подумать о  диете и перекинуться на травоядное меню.
Ну, или по крайней мере, не лопать тех, кто способен мыслить... Ну то есть людей и иже с ними... И почему все большие и сильные обязательно лопают маленьких?! И почему феи самые маленькие?!
Алекс в отличие от Иштара так нага не боялся, хотя, змеюка и заставляла себя уважать и считаться с ней. Ну а к тому же фею он был любопытен, поэтому он без колебаний последовал за остальными, развесив уши и ловя всю информацию, чтобы ничего не пропустить.
А сам пока вспоминал этот склеп и мозаику, решив пока помолчать. В конце концов пока Атвуд болтает с Ашем, можно будет хоть немного изучить последнего, а потом и повыспрашивать у того что-нибудь интересное. Может быть, он расщедрится и расскажет малому про магию и какие-нибудь "фокусы". Алекса всегда тянуло к знаниям и он старался вытянуть их из всех своих знакомых, которых встречал в своих странствиях. А пока... а пока он просто слушал.

12

Вот она.
Роковая фраза, одним махом способная лишить птаха всей наскоро собранной храбрости. Нет, ну вот нельзя было просто промолчать?! И ещё эта улыбка...усмешечка....ухмылочка....оскал? Кажется, Иштар не удержался и его передёрнуло. Было стыдно за такой становящийся всё более явным ужас, но бард ничего не мог с собой поделать... Наверное всё дело в птичьих генах. Чёрт, ну почему его родителям не привили гены, например, орла? Или совы? Ну или колибри на худой конец - они не вкусные...
Да телодвижения змеюки заставляли Иштара напрягаться - ну и шуточки у этого субъекта. И ему нравится, похоже... О'Дер уже подумывал отказаться, даже открыл рот, что бы выдвинуть предложение ему остаться тут и дожидаться компанию - но Атвуд быстро угадал ход мыслей барда, схватив его за руку и буквально потащив за собой. Иш повесив нос, поплёлся за эльфом - а что ещё делать? Он же прекрасно понимал, что без эльфа туго придётся.
Ещё стыднее был тот факт, что Алекс, похоже, совсем нага не испугался и химера уже начинал себя считать себя каким-то ущербным. Сопроводил он эти мысли тяжким вздохом и периодическим дёрганьем руки Ирвинга, что б тому жизнь мёдом не казалась. Действительно, почему это один Иштар страдает? Пусть и взбалмошный эльф пострадает, хоть чуть-чуть. Хотя бы испытывая физические неудобства...

13

-Травкой корми свой детский сад, эльф, - вяло огрызнулся, - Хотя нет, покорми их мясом, иначе на них смотреть страшно, не то что уж есть.
Дальнейший рассказ Атвуда наг слушал молча, тихонько шурша хвостом по траве, лениво оглядываясь по сторонам. Он даже не старался скрыть, что его куда больше занимают виденные сто раз виды вокруг, чем слова эльфа, который явно пытался вытянуть из нага нужную информацию. Внезапно Аш остановился, разворачиваясь лицом к рыжему эльфу, беря "в кольцо" своим хвостом всю компанию. Хвост лениво шевелился и поблескивал чешуйками на солнечному свету. Наг сложил обе пары рук на груди и вздернул подборок, глядя на эльфа сверху-вниз.
-Ну допустим, только допустим, я знаю, о чем ты, - лениво повел плечом, - Давай на секунду представим, что я действительно располагаю некоей информации по поводу этой мозаики, хотя кому, как не тебе, мой ослоухий друг, знать, что я мало интересуюсь искусством, - то что наг заливает мог понять даже пятилетний человеческий малыш. Впрочем, Атвуд знал, что это типичное поведение для Ашфааса, - Но какой мне смысл делиться этим с тобой? - Заинаш усмехнулся, снова демонстрируя ряд острых зубов.
Впрочем, после этого он резко развернулся и снова пополз в сторону своего дома.
-У тебя есть время придумать действенные аргументы, чтобы убедить меня, пока я буду обедать, - дом нага уже показался из-за кустов, - Кстати, с каких пор ты стал читать умные книжки? - насмешливо.
>>>Второй дом Ашфааса Заинаша

14

Может они попали в неудачный день месяца? Потому что вел себя наг крайне вредно, Шаафисин его налево.
- Конечно, куда тебе в искусстве еще разбираться, - ехидно протянул Атвуд, прищуриваясь, - до прекрасного нам далеко, как до Дагорской столицы, нда, Аши, дружок?
Атвуд усмехнулся, смотря, как Заинаш пополз в сторону дома. Ну конечно, сейчас небось идет и гадает, нафига им мозаика, вообще делиться ли с ними заодно придумывает пару шпилек для эльфа. Кажется, за все эти годы наг вел отшельнический образ жизни, надо же, сколько яда накопилось. Бедный гадик, даже излить не на кого было. Ладно-ладно, пусть душу отведет.
- Высшая добродетель делиться с ближним своим, - пропел Атвуд, закатывая глаза, - ну да, понимаю, жаба давит. Меня б самого давила, такие секреты направо и налево выкладывать. Но, веришь? Только ради тебя.
- Ты же знаешь, что Родерик ни черта своим родичам оставлять не хотел. А мозаика в его склепе – это ключ  к его наследству. Ну да, цацки тебя не заинтересуют, но вот ты же натуральный книжный червь, а фолиантов у мага хватило бы городскую библиотеку, - Атвуд знал, что историка хлебом не корми, дай почитать какие-нибудь труды древних, особенно про магию, - Словом, хватит валять дурака, Аш. Я прекрасно знаю, что у тебя есть и информация и даже больше, - голос у эльфа стал упрямым и в нем появились упрямые нотки.
- Давай на чистоту, что ты с этим будешь делать? Просто хранить в памяти? И что? Секрет умрет, тебе ничего не достанется, нам тоже. Что ты как собака на сене? Хорошо, допустим, ты сам соберешься найти склеп, зато ты не можешь складывать мозаики, - торжествующе заметил эльф, - А я могу, а еще мы знаем, где эти кусочки искать, а вот Ал, - мужчина хлопнул по плечу фея, пропуская его вперед, - он знает, где это расположено и даже бывал там.
Тем временем, они дошли до дома нага и Атвуд почувствовал, как у него на руке камнем повис Иштар.
- Ща кого-то поощипаю, на матрас, - бросил привычную угрозу Атвуд, которая вопреки традициям не подействовала, потому что птах продолжал упрямо виснуть на эльфе.
Тогда рыжий, попросту подхватил пернатого подмышку и протопал внутрь.
- Эй, Ал, надеюсь? тебе-то специального приглашения не потребуется? – рассмеялся рыжий, оглядываясь на фея.
---------------Второй дом Заинаша

15

Пожалуй, даже фей малость  струхнул, когда нага обвил своим хвостом всю их компанию. Всё-таки находиться в такой столь опасной близости с огромной, едкой и голодной змеюкой, когда сам ты маленький и хрупкий, было как-то... неприятно в общем. А если ещё знать, что эта самая змеюка вполне спокойно может закусить феем и не подавиться...
Так, думай о приятном, думай о приятном! Атвуд же вроде бы сказал, что туристов он не ест... - слегка тряхнул головой Ал, прогоняя мрачные мысли. - Не, ну в самом деле что за ребячество?! - мысленно возмутился он, потом взгляд упал на химеру. - Ну ладно, у нас в компании два ребёнка... - кисло подумал Рыжик. - Ну если прикинуть по возрасту, то это так и будет в сравнении с ними... - вздохнул он.
Пока он размышлял на эти темы, Аш уже заполз внутрь своего дома, собираясь пообедать.
- Какое счастье, что не мной! - выдохнул с облегчением вор. А тут ещё его и позвали в дом. Ну ладно, трусом Ару себя не считал, поэтому прошёл вслед за Атвудом, хмыкнув:
- Нет, не требуется. - а сам в который уже раз за свою жизнь окинул помещение "профессиональным" взглядом, почему-то чувствуя себя как птица в клетке, хотя, птицей был Иштар, а он скорее был стрекозой, то есть насекомым, то есть ещё более мелким созданием, то есть... Фей снова встряхнул головой, стараясь не думать обо всём этом.
--------> Второй дом Заинаша

Отредактировано Ling (2010-02-06 05:38:32)

16

Иштару наоборот страшно не было, когда здоровенный хвостище обвил всю троицу - потому что он вцепился руками в Атвуда, самой мёртвой хваткой и знал, что уж эльфу-то змеюка никакого вреда точно не причинит. Зато появилось желание отколупать пару чешуек с хвоста на память...но химера его пересилил - мало ли, да и больно это, наверное. Не самый лучший способ завязать знакомство.
Только вот крыльям не очень удобно. Затекли уже под плащом. И пока эльф и наг обменивались любезностями, Иштар пытался хотя бы чуть-чуть пошевелить "лишними" конечностями, отчего тут же заныли плечи. Бард поморщился - прекрасно. Надо было снять ещё при храме, а то мало того что он горбуном видеться, так теперь ещё полчаса ждать, пока плечи и шея перестанут ныть. Химера очень сомневался, что Атвуд решит сделать ему массаж...а если и сделает, то скорее все кости птицу переломает, лапищами-то своими.
Дискуссия была окончена, они подходили к дому и храбрость снова улетучивалась. Всё-таки - страшные существа, эти наги. Какая бы не была о них песня или легенда, наги всегда были расчётливыми тварями, лишёнными "тёплых" чувств. Холодные и коварные, хитрые и расчётливые....просто бррр.
И О'Дер снова повис на Ирвинге. Тот сначала пригрозил, потом плюнул на всё и просто поднял лёгкого барда, сунул под мышку и вошёл, как с мешком с картошкой.
Только мешки не кусаются, а Иштар постарался. Во-первых, крылья заболели сильнее и вообще он, О'Дер, хрупкий и легколомаемый, что себе позволяет этот чёртов эльф?!

--------> Второй дом Заинаша


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Храм богини Звезд (Стеа)