Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Ворота Замка


Ворота Замка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://savepic.net/1273821.jpg
Дорога к воротам давно не помнящая ни сапогов ни колес телег, заросла высокой травой, а кое-где и молодой древесной порослью.
Местами прогнившие ворота еще держаться на ржавых петлях, скрипят под порывами сильного ветра, чуть приоткрываясь и показывая неизвестным путникам замковый двор, завлекая в свои сети, как показывает опытная куртизанка возможному покровителю грудь в глубоком вырезе платья.
Протиснуться меж тяжелых створок сможет разве что совсем тощий василиск или сульфин, но это не должно стать преградой для жаждущих наживы гостей, ведь всего в паре шагов от ворот, стена так гостеприимно разрушена.

2

<--- Лес (Айден, Маддар, Элайя, Эле)

Пробуждение выдалось не самым приятным: после по-осеннему холодной ночи, проведённой под открытым небом, роса явно не повышает настроения. Попытки согреться у вновь зажжённого (с превеликим трудом) костра плодов не принесли. Собравшись, компания направилась к замку. Первым шёл лесовик, читая абы как нарисованную карту и выбирая путь. За ним молча вышагивала воровка, чей решительный настрой передавался колдунье. Замыкали шествие демон и некромантка. Памятуя о своем обещании обучать змееподобного, девушка решила начать с теории. Она рассказывала о магии, о Пустоте и о Древе. О магических ветрах и о бесконечном круговороте. Рассказывала об энергии и её видах, о предрасположенности некоторых рас к тем или иным элементам. Айден пересказывала всё, что слышала от учителя, всё, о чём узнала сама. Возможно, не в меру начитанный монстр уже знал то, о чём говорила колдунья, но с чего-то же начать нужно было.
Когда компания подошла к воротам, набежавшие тяжелые тучи скрыли солнце, отбирая у путников последний источник тепла извне. Описанный в дневнике замок выглядел более чем уныло: кое-где разрушенные стены покрыты мхом, видимый через провалы заброшенный двор зарос сорной травой, скрип деревянных чуть-чуть приоткрывающихся ворот. Местечко явно нежилое, причём очень давно.
Мда... Эх, не оказались бы слова Эль о толпах нежити и призраков правдой... Хотя это как раз по моей части.
Начавшаяся изморось только усилила картину общей разрухи и запущенности. Девушка накинула на голову капюшон.
"Богаче короля Дагора"? Как бы не так...
Очаровательно, – наконец, прокомментировала увиденное Ди. – Нам очень сильно повезло, если окажется, что здесь, – некромантка снова окинула взором руины, – хоть что-то осталось.

3

Эле неуверенно потрогал створку ворот, которая отозвалась на нажатие запредельным скрипом, вызвавшим желание удавиться на ближайшем дереве. И ночь, и пробуждение и весь путь для замка не вызвали у эльфа никаких положительных эмоций и вид сего обветшалого строения совершенно не улучшал настроения. Не радовало даже то, что после прогулки по этому заросшему паутиной склепу все его мучения в чужом теле могут наконец прекратиться.
- Гарью пахнет, Эле, - зарычала Ти, поджимая хвост. - Может, пойдём отсюда?
Чтобы как-то успокоить подругу и успокоиться самому, парень присел на корточки и потрепал Титто по холке. Да, замок пугал, да от него веяло каким-то запустением, "гарью пахнет" как выразилась шакалица, так что внутрь соваться совершенно не хотелось, тем более после слов колдуньи. Но есть такое нехорошее слово - надо. К тому же, а вдруг не один Эле чувствует себя здесь не по себе, и внутри-таки сохранилось что-то ценное? Да эльф просто не простит себе, если не проверит. Да и интересно тоже... как-то по-идиотски интересно.
Началась мелкая противная морось - лишний повод поискать место защищённое от непогоды и ветра.
- Выше нос, - усмехнулся лесовик, поднимаясь. - Если и не осталось ничего - просто вернёмся на исходную. Делов-то...
Решив не пытаться протиснуться в ту щель, которую предоставляли ворота, Эле направился прямиком к дырке в стене и, придерживаясь за уцелевшую её часть, осторожно заглянул во двор. Ничего не изменилось, всё та же разруха и запустение, бурьян, молодая дубово-ивовая поросль да трын-трава. Ни скелетов, безмолвно взывающих к отмщению, ни бешеных духов-стражников, ни даже просто раззявленной хищной пасти того чуда-юда, что приспособило сие место под своё логовище. И тишина... ни крика птичьего, ни стрекота насекомьего... Хотя, в такую погоду и неудивительно.
- Ну так мы идём? Или ещё и здесь заночуем? - спросил Эле, оглядываясь на спутников. При этом одной ногой он уже стоял на огрызке кладки, готовый пролезть в дыру в заборе.

4

офф: урря, я получила диплом и поступила в инст! :D

...Проснулся монстр с неприятным осознанием, что ему холодно. Бедолагу с утра била дрожь - как же он жалел, что не прихватил с собой своё... одеяло? Полотенце? Накидку? Как бы ни назывался этот простой, но просторный, как человеческая палатка, кусок тряпки, но он хоть как-то спасал от холода. Из-за такой погоды настроение как ни крути не поднималось выше планки "так себе". Одним спасением был рассказ о магии некромантки: и пусть многое из основ змею было известно, в её устах всё звучало как-то по новому, по-иному, и он с удовольствием отвлекался от своих ощущений на слова девушки.
- ... То есть, г-говоришь, мне скорее ближе эта... магия тьмы? Эх, а я так надеялся, что м-м... см-могу научиться эти... фаерболы кидать, во! Это же так краси-и-иво, так кру... эээ... в общем, очень здорово. И молнии, и молнии тоже красиво. Хотя, наверное, тьма тоже ничего. Такими... эээ... сгустками тьмы бросаться... ой, а покажи то заклинание снова, а? - не прошло и полгода, как монстр совершенно по-свойски принялся клянчить у Айден фокусы, что выглядело... довольно странно, ибо сейчас демон производил впечатление даже не восемнадцатилетнего, а... кого-то помладше.
Наконец впереди показался тот самый замок. Подойдя - ну или подползя - ближе, Маддар окинул сие заброшенное местечко изучающим взглядом, затем отряхивая от земли руки несколько громковато усмехнулся:
- Выглядит многообещающе. - затем, снова обернувшись к некромантке: - А какие ты ещё заклинания знаешь? И как их вообще делать? Я слышал что-то такое, навроде "собрать энергию с восьми пупякр в ладонях, представив в уме Трезорово яблоко, произнести тройную формулу, взмахнуть по прямой дуге руками..." только вот не понял ну совсем. Что вообще за пупякры?... и яблоко это?... неужели нельзя нормальный самоучитель написать, так чтобы нормальные люди не калечились, почитав такое... кто это вообще написал... - возмущался змей.

Отредактировано Маддар (2011-07-15 00:01:00)

5

Первые упавшие за шиворот холодные капли заставили вздрогнуть. Элайя скривилась и подняла лицо к небу, в намерении излучить «лучи ненависти» на проклятущую стихию, ещё больше решившую испортить настроение продрогшей эльфки. В ответ крупная капля зарядила прямо в глаз. Недодевушка дёрнулась, начала неистово тереть пострадавший зрительный орган и бурчать под нос ругательства. Последовав примеру Айден, она тоже накинула на голову капюшон.
Змеевидному монстру, кажется, вообще было всё равно: как болтал всю дорогу про заклятья, так и продолжил. Его трескотня убаюкивала Элайю и вслушиваться в смысл сказанного совсем не хотелось.
Ну хоть не пытается сожрать нас и это главное.
- Нам очень сильно повезло, если окажется, что здесь хоть что-то осталось.
- Надежда умирает последней. Пусть Эле убедится в своей неправоте, и мы, наконец, пойдём «заимствовать» деньги у в них не нуждающихся, - огрызнулась Элайя, продолжая мучить глаз. Она тоже уже не верила в мирно дожидающийся их клад: при виде явно не раз штурмуемых заброшенных развалин золотая лихорадка прошла.
- Если и не осталось ничего - просто вернёмся на исходную. Делов-то... – попытался взбодрить скептично настроенных спутниц Эле.
- Ага, и будем шляться туда-сюда всю оставшуюся жизнь, - пробурчала едва слышно Эль. Растёртый глаз покраснел и придал лесному эльфу зверско-невыспавшееся выражение лица. Да и в целом недовольно ворчащий мужик представлял собой неприятное зрелище.
Лесовик не стал долго топтаться у ворот и сразу же пошёл во двор через пролом. Элаийя последовала следом – ну не отпускать же своё тело одно в самом-то деле? Словно заядлый кладоискатель, Эле эффектно поставил одну ногу на остатки кладки, словно на порог нового приключения, и  вопросил спутников о готовности к нему. Бандитку это почему-то задело: да что он тут вообще раскомандовался? И к чему эта пафосная поза?
- Мы сразу за тобой. Иди уже, приключенец мблоков, - в поддержку своих слов она легонько толкнула Эле в проход. Хотя, это было бы легонько, если бы эльфка оставалась девушкой: с мужской силой вышло самое настоящее впихивание женского тела лесовика во двор. Или вшвыривание? 
Тёмная даже не успела испугаться за то, что Эле может потерять равновесие и нехило навернуться: поцарапает или ушибёт ей ещё что-нибудь… Нет, она сама сразу почувствовала, что летит куда-то в неизвестность. В следующий миг пришло осознание, что летит она мордой в сторону земли, а та угрожающе быстро приближается. А уже в последующий уши заложило, глаза заволокло пронзительным светом… телепортацией её занесло на засохшее, скрюченное дерево, одиноко растущее на самом краю двора, у пролома. От всей этой свистопляски и постоянных перемещений в голове наступил такой кавардак, что первородный хаос мог бы ему позавидовать. И вот, распластавшись на ветке в двух метрах над землёй и вцепившись в неё мёртвой хваткой, Элайя смотрела на стоявшего в проёме лесного эльфа и думала «какого атиса вообще?».

--->Внутренний двор

6

- Бу-бу-бу-бу-бу, Элайя, кончай шкворчать, - рассмеялся лесовик, оглядываясь на спутницу. - А то ты похожа на старую бабку... несмотря на то что ты мужик.
Позади Маддар уже вовсю клянчил чуда у своей новоявленной учительницы, сильно напомнив парню своё собственное поведение. Правда он так Доона доставал довольно давно, лет эдак тридцать назад... интересно, а сколько змею лет? И так ли это важно, когда они взрослеют? Так может он и не взрослый вовсе, и совсем один? Бедняжка...
Как-то бессовестно быстро вжился Эле в роль слабой и беззащитной девицы, которую никто не смеет обидеть, видимо судьба решила , что сие не слишком правильно и решила преподнести расслабившемуся эльфу последний урок. Мда, мужчины оказывается куда сильнее женщин, как-то раньше не приходилось в сём на практике убеждаться.
толчок оказался достаточно сильный, такой сильный, что Эле не удержался на ногах и полетел вперёд головой куда-то во двор, в глазах на мгновение потемнело, мир сделал пару вольных кувырков в различных направлениях, а потом парень таки плюхнулся на забор животом, отчаявшись определить что где и в каком положении.
- Спасибо, - тяфкнула Титто, вспрыгивая эльфу на спину  и перебегая по нему во двор как помостику.
- Не за что, Ти, - прохрипел он, приподнимаясь на локте. и тут же столкнулся взглядом с висящей на дереве Элайей... нет, это действительно была Элайя.
- Эль? Йё! - в диком восторге Эле кувыркнулся вперёд, едва не сбив отскочившую в сторону шакалицу. - Ха-ха! А кто-то ворчал пол-дня из-за того что идём сюда. Спускайся давай, у тебя кстати опять мой лук и мечи, - настроение как-то резко подскочило, как и общая разговорчивость.
Правда вот интуиция настойчиво билась головой о расшатанный забор эльфийского разума, немного портя общий настрой. Ой нечисто что-то с этим замком... точнее наоборот, слишком чисто.
Чтоб мне ежа проглотить...

7

При виде разрушенного замка разочарование испытала не только колдунья, но и эльфийка, что отчётливо отразилось в уголке сознания, отведённом для Элайи. Первым к руинам двинулся наиболее оптимистично настроенный Эле, по пути пытавшийся ободрить приунывших спутниц. Маддара же, похоже, несильно огорчил вид замка. Назвав открывшееся зрелище многообещающим, монстр завалил девушку новыми вопросами и даже процитировал какой-то самоучитель по магии.
... кто это вообще написал...
Стоп-стоп-стоп, Змий, – некромантка прервала негодующее словоизвержение демона. – Как ты сказал?.. "Пупякры"? Забудь о них. И про Какое-то-там яблоко тоже. Это полная чушь, написанная либо тем, кто ничего не смыслит в магии, либо таким же шутником, как тот архангел, что поменял телами этих двоих, – темноволосая махнула рукой в сторону эльфов. – Теперь об изученных мною заклинаниях. Пародию, – девушка нахмурилась, вспомнив неудачную попытку, –  на одно из них ты видел в день нашей встречи, а второе – поднятие нежити. Вот такой, – Ди чуть развела руками, – небогатый арсенал.
Закончив говорить, колдунья повернулась к эльфам. И как раз вовремя: Эль со всей своей (ну или не совсем своей) мужицкой силой втолкнула Эле в проём. Что произошло дальше, Айден поняла не сразу. Почувствовав сильный рывок, от которого на несколько мгновений потемнело в глазах, девушка рефлекторно вцепилась в подвернувшееся под руку деревце.
Во что она там вляпалась?
Представшая перед наконец прозревшей некроманткой картина ясности в случившееся не внесла: лесовик животом лежал на огрызке кладки, шакалица воспользовалась представившейся возможностью и проникла внутрь двора, а вот тёмной персоны в поле зрения не было.
Что-то не так... Этот рывок что угодно, но не падение, нет... Вот её чувства – безумная смесь из крайнего изумления, испуга и... предвкушения?.. Вот эмоции, но боли нет. Даже глаз, который она терзала на подходе сюда... Что не так с нашей связью? Или не с нашей?
Эль? Йё! Ха-ха! – восторженный голос лесовика подтверждал последнюю догадку Айди.
Девушка стремительно приблизилась к пролому в стене, но проходить во двор не стала. Она задумчиво смотрела на эльфов: парень уже требовал назад своё оружие.
Но как? Почему? Всё-таки заклинание архангела было временным? Или им нужно было подраться? Нет, точно нет: до этого толчка Эле уже угощал тёмную пощёчиной... Или всё дело в самом замке? Он же вроде заколдованный... И как он действует? Возвращает всё на свои места? Но не будет ли тогда губительным для меня заходить?..
Отшатнувшись, Айден отступила от прохода на пару шагов: её начала охватывать лёгкая паника.
Уйти отсюда. И чем быстрее, тем лучше. Забрать Эль и уйти. Но что ей сказать? Как аргументировать? "Тут такое дело. Боюсь, этот замок меня убьёт. Но ты не волнуйся: если я не ошибаюсь, тебе ничего не угрожает." Да она только рада будет! Стоп. Чего я паникую? Они вернулись в свои тела, когда тело Эль оказалось внутри. Итак, она – внутри, я – в непосредственной близости, и мы обе живы. Значит, замок не разорвёт нашу связь... наверное...
Более или менее успокоившись и убедив себя в безошибочности рассуждений, девушка снова подошла к бреши в стене. Помедлив немного, она шагнула во двор и замерла, напряжённо прислушиваясь к ощущениям.
Чудненько. Я жива, здорова и невредима. По крайней мере, физически.
Позади ещё оставался демон, поэтому Ди освободила ему проход, отойдя на пару шагов в сторону.

---> Внутренний двор

Отредактировано Айден (2011-12-20 15:16:46)

8

/Простите-простите-простите, больше таких задержек не будет! У мну месяц целый интернет не работал, кошмар-кошмар, убить Ланполис! О,О/

...- Вот-вот, и я о том же говорю, - согласился змей, не особо расстроившись, казалось, что его перебили - шутка это чья-то шибко остроумная, не иначе. Попадись он мне на глаза, этот шутник... кхе-кхе... - хитрый прищур и зубастая усмешка наглядно показали, что демон имел ввиду, впрочем такое выражение быстро обратно сменилось на так называемую "дружелюбную улыбку".
- Если это пародия на заклинание, дорогая миледи, то должен сказать, что пародии эти - крайне больно кусающиеся штуки. Кому как не мне об этом знать, эх... - Маддар смахнул притворную слезинку не переставая лыбиться, что свидетельствовало о том, что он уже более-менее привык к нынешней компании для подобных выкрутасов. - ...Раз  так, тогда я даже боюсь предположить, что для вас настоящее заклинание! Позвольте снова высказать свою глубочайшую благодарность, что такая талантливая волшебница как вы согласилась стать моим наставником! - это был уже явный перебор, но Маддара понесло. Продолжить прельстивые речи впрочем монстр не успел, так как внезапно с девушкой что-то случилось, и, чтобы не упасть, та схватилась за ближайшее деревце. Ничего не понимая с полуоткрытым ртом змей наблюдал за ней - Айден была, казалось, чем-то взволнована. Змей проследил за её взглядом и заметил, что эльфы каким-то образом уже не уверенно стояли на ногах, как несколько мгновений назад, а странно повисли - кто на дереве, кто на каменной ограде, словно их чем-то подбросило... но казалось, все были живы и здоровы, и Маддар последовал за колдуньей в пролом.
- Эээ... вам помочь?... - поинтересовался он у Элайи, осторожно протянув к висящей на дереве воровке раскрытые ладони. - Что случилось-то только что? Это какое-то охранное заклинание сработало, должно быть?
"Тогда стоит быть осторожным. Возможно, если тут и есть какие-то сокровища, то по правилам жанра и ловушки могут быть. И конечно же, легче всего именно мне словить такую ловушку на свой хвост, чем человечкам"
- Тут могут быть ловушки, мне кажется, - недовольно поделился демон своими мыслями. Впрочем, в таком месте наверняка можно найти много интересного - например, древнюю библиотеку и волшебные вещи - поэтому недовольство резко сменилось любопытством, и Мадди уставился на замок так, словно только что его увидел.

----------> Переход во... флешбек?

Отредактировано Маддар (2011-10-19 22:40:35)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Ворота Замка