Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Яблочко от яблоньки


Яблочко от яблоньки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: год 1438, ранняя осень
Место: Дагор
Действующие лица: Алфи Силь, Эль Кеатранд

2

Всем-то день был хорош. И солнце в меру яркое, и ветерок в меру прохладный, и пыли после вчерашнего дождя почти нет. А уж вечер вообще прекрасный, не жаркий, и уже немного темнеет. Пока только слегка, лето еще не успело уйти, и из города еще не ушли краски. Впрочем, если на то пошло, они из Дагора и не уходили, мелькая то в нарядах знати, то в волшебстве всех подряд. До темноты еще далеко, а родители и не подумают волноваться. Во всяком случае, отец этого ни в жисть не покажет, не пристало же взрослым гордым темным эльфам что-то там такое демонстрировать, а мама так и вовсе полагает, будто дитятко должно расти самостоятельным, разве что заботливые затрещины порой получая. Ну и советы. Ну и отругать можно.Ну и так далее.
Ах, да. Вечер. Вечер, как уже было сказано, замечательный. Для воровства подходит вполне. Нет, ну конечно, профессиональным ворам такой расклад не подойдет, но натырить Эль собиралась всего лишь яблок, на окраине города у многих были сады, и такие заманчивые. это если брать приличные окраины, где вполне дорогие дома, а не трущобы. Там, конечно, тоже весело, но как-то жить еще хочется.
Висят себе, такие красненькие, спелые, заманчивые. Можно было бы и купить, карманные деньги водились, но ведь это скучно. Очень-очень скучно. Примерившись к крупному плоду, саламандра подпрыгнула, но не дотянулась. Что-то как-то с глазомером проблемы слегка у девочки. Со второй попытки тоже не достала, с третьей лишь задела кончиками пальцев. Смешно, наверное, скачущая под забором малолетка смотрится, да и были другие яблоки, пониже, но Ами теперь нужно было только это и никакое другое.
Оглядевшись, рыжая досадливо сплюнула себе под ноги. Этому некультурному жесту ее научил мальчишка с соседней улицы, а того сын плотника, с которым родители общаться запрещали, считая его слишком низкородным, что ли, Пикси так и не поняла пока. Но жест был весь из себя взрослый, важный, так еще заправские моряки делали, кажется, ну и пусть мама ругается, что девочке так себя вести не стоит. В конце концов, путешественниками не только мужчины становятся, верно? Отец скептически выгибал бровь, говорил, что хоть бы верхом сначала сидеть научилась, что ли, а не шарахалась от лошади. Но это такие мелочи. Вот выучит она телепортацию, и дело в шляпе.
А пока что дело в яблоках. Заметив выходящего из проулка парня, Бри сначала пригнулась, прячась в тень, чтобы не влетело. А потом разглядела, что вовсе это не кто-то из домовладельцев и помахала рукой.
- Подсади, не достаю! - страшным заговорщическим шепотом выдала она, искренне полагая, что конспирация ну просто на пять баллов.

3

Прогулки Алфи любил. Время, которое он проводил в скитаниях было его любимым. Правда одиночество ему не нравилось, но с другой стороны - один он почти никогда и не оставался. В это время года, когда ещё было тепло, но холод уже шел по-пятам, поливая голову дождём, жить было крайне приятно. Деревья постепенно расцветали и становились похожи на цветы, однако до полного "расцвета" было ещё далеко. А вот плоды... плоды в это время года появлялись повсеместно и наполняли рот слюной, а голову фантазиями.
Он был уже в самых предместьях Дагора, подошел к самому Городу, однако понимал, что войти туда не решится. Он не хотел останавливать своих странствий, а Город обязательно опутал бы его своими сетями и заставил бы остаться. Потому он просто гулял на окраинах, наблюдая за людьми, которые шли внутрь или возвращались оттуда.
Запахи осени, а точнее яблочного сада, дурманил, наполняя душу словами, которые невозможно было произнести, а так же желаниями, которые были понятны всем, от млада до велика. Конечно, Силь мог бы забраться на дерево и сорвать себе самых спелых, самых красных, самых сочных, яблок, однако он и его летающая совесть, обязательно бы потом долго спорили на эту тему. При чём, Арг был бы не против, а Алфи стал бы рассказывать, как плохо он поступил. Лицемерно конечно, но такие моменты бывали. Потому молодой поэт и решил, что не будет поддаваться искушению и оставит этот замечательный сад, вместе со-всеми его плодами, позади. Во-всяком случае сегодня.
Синяя птичка, являвшаяся его повсеместным спутником, летела сейчас очень высоко, гоняя мелких жучков. Однако вскоре, Арг'Аил приземлился на одну из яблонь и принялся клевать большое красное яблоко, с желтым боком. В такие моменты Алфи удивлялся, что его друг, который всегда казался ему чуть ли не гением, ведёт себя чертовски глупо. Как-то по-животному что ли...
Оставив позади небольшой переулок, Алфи, всё ещё наблюдавший за своим "питомцем", притормозил. Точнее его притормозили. Маленькая девочка махала ему, стоя под яблоней, а когда Силь подскочил к ней, она каким-то наигранно-таинственным голосом произнесла:
- Подсади, не достаю!
Бард искренне любил детей. Не только за то, что они обожали его весёлые песенки, но и за то, что те были чисты и всегда прямо в лицо говорили то, что хотели. Ну или по-крайней мере большинство из них. Алфи считал себя уже более менее взрослым, вернее будет сказать молодым человеком, а потому не мог проигнорировать просьбу своего "младшего товарища". Приглядевшись к девочке, он произнёс с лёгкой усмешкой:
- А тебе не влетит, остроухая?
И не дожидаясь ответа, полного негодования, он сложил руки так, чтобы можно было на них встать оперевшись на него.
- Ладно уж, помогу тебе, авось это мне судьбу подправит, да грехи замолит, - произнёс он, подмигивая девочке.

4

Услышав обращение, Эль моментально надулась. Ну вот сколько можно-то, а? Все подряд обращают внимание на длинные уши и дразнятся. Можно подумать, эльфы такая редкая раса, что раз в году увидишь. У полукровки вообще масса достоинств, а тут уши. Еще и мама прокалывать не разрешает, говорит, не доросла еще до сережек. Ну вот даже одну, ну самую малюсенькую. Она как-то хотела сама себе даже проткнуть мочку, взяла иголку, огоньком, опять же, обработала, долго-долго глядела на острие, нервно сглатывая, да так и не решилась. Причинить самому себе боль ребенок не может. Одно из отличий от взрослого. А ведь это наверняка больно до ужаса, просто страх какой-то.
- Не влетит, - независимо заявила она парню. Сначала хотел надуться, руки в боки и все дела, но потом решила, что помощь-то еще нужна. Пообижается она потом. После бандитского налета на чужой сад. Главное, чтоб не поймали, а то эльфийская гордость может и пострадать.
Высокий такой незнакомец, аж на голову здоровее. Ему только руку протянуть, чтобы сорвать яблок, а он почему-то так не делает, мимо ходит. Уже наелся, видимо, решила про себя саламандра. Иначе как объяснить такое вопиющее безобразие? В такие моменты она завидовала тем, кого сама же дразнила каланчой или жердью. А вот когда надо было прятаться куда, нахулиганив или просто во время игры, так тут ей и вовсе хотелось сделать пикси. В общем, жалела искренне, что способностей к морфу никаких отродясь не было в роду.
- Конечно! Я великий спасатель от грехов, ты не знал? - с воодушевлением откликнулась Ами. - Держи крепче.
Ладошками на плечи, ступней на подставленные руки, а потом резко выпрямиться и ухватиться за ветку. Высоты она не боялась, да и какая тут высота. Только вот как назло, яблоко упорхнуло дальше, когда девчонка дернула за ветки. Ну да ничего, рыжая упрямая, с невнятным боевым кличем перелезла прямо на забор и победно схватила спелый плод. Отсюда было видно чужой сад, улицу тоже видно, как и случайного помощника. Ну неужели он без награды останется? Разве ж ей жалко чужого добра?
- Будешь яблочко? Давай вон то сорву. Или это? Или вот, - самоуверенно не держась ни за что, Эль сделала несколько шагов по забору, мало не вприпрыжку. Прямо коза горная. - О, смотри какое...ай!
Пятка попала на выбоину, и девчонка ласточкой слетела с ограды, да еще и не на улицу. С одной стороны, хорошо, приземлилась на мягкую траву - а добычу ж так и не выпустила. С другой - забор был гладкий, и Мблок его знает, как забраться, росточку не хватает слегка.
- Ээээй, - не жалобно, а как-то даже весело оклинула незнакомца-соучастника. - Вытащи меня отсюда!

5

Алфи всё ещё держал девочку, когда она, видим так и не достав до своей цели, вдруг перелезла с него на забор. Было немного неожиданно, но он быстро сообразил, что это нормально. В таком возрасте все дети любят и отлично умеют лазить, прыгать и падать без особых увечий. Рыжая девочка осмотрелась, а потом предложила Силю награду за его помощь, в виде всё тех же ещё не украденных яблок. "А что?" - подумалось барду, - "Чужие грехи - не мои!"
Малышка скакала по-забору, указывая в качестве вариантов награды всё на новые фрукты, как вдруг - не удержалась и рухнула на ту сторону. Затем оттуда послышалось какое-то слегка даже довольное что ли:
- Вытащи меня отсюда!
Силь хихикнул и подумал "Ну как в воду глядел, насчёт падений!". Вообще, по-всем законам его же собственной честной логики, он должен был помочь ушастой, вытащить её, не брать у неё яблок, можно было бы даже поругать маленько, чтобы такого не творила, но Алфи не хотел. У него появилось настроение немного пошалить. Тем более, что его пернатый дружок весел сейчас где-то, где ему было хорошо и делал то, что хотел, а чем сам Алфи хуже?
Схватившись за забор, парень подтянулся и перемахнул на другую сторону. С какой-то детской радостью, он произнёс:
- Ну уж нет, раз уж судьба говорит нам - воруйте, нам ничего не остаётся кроме как послушать её! Иначе везти не будет! Так что давай, вставай, - он подал руку девочке, - и мы соберём себе немного радости, облачённой в форму яблока!
"А часть яблок, которую я не съем, можно будет потом отдать бездомным! Вот с грехами и разобрались!" - мысленно произнёс Силь, в реальности улыбаясь ситуации.

6

Ну, навернулась и навернулась, с кем не бывает. И даже почти не ушиблась, разве что на колене может быть синяк, но там этих синяков столько, что новый и не отличишь. А пока тот парень думает, как ее вынуть из чужого сада, Эль принялась за трофейное яблоко. Ну все верно, как раз освободит руки. Ох и вкусно же! Сладкое, сочное, прямо не зря охотилась именно за ним. Приветливо помахав перемахнувшему через забор спасителю, она что-то там промычала с набитым ртом, мол, ща, погоди, доем и полезем обратно. А то подавиться же можно. Впрочем, девчонка все же поперхнулась, услышав сей монолог. Закашлялась, сок и недожеванные кусочки яблока во все стороны брызнули. В том числе и на рубашку, за что дома может попасть. Впрочем, она и так уже в пятнах земли и травы, мелочи-то какие.
- Мы не воруем! Мы просто угощаемся! - кое-как отдышавшись, возмутилась рыжая. Воровство - оно ведь с целью наживы, а какой доход им будет от того, что они съедят пару яблок. Все равно ведь часть урожая пропадет - что-то сгниет, что-то птицы склюют. Птички они, птички, двуногие только, тра-ля-ля. Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь.
И тем не менее, полукровка хищно огляделась, выбирая, какие деревья нравятся ей больше. Наверное, вон то. А еще рядом были груши, желтенькие, заманчивые, просто рай для сладкоежки. Но было бы глупо думать, что в мире, в котором магией владеют абсолютно все, хозяева не станут защищать свое имущество от посягательств всяких там наглых городских. Глупо, но Элечка у нас никогда особо гением не была, что уж там.
Простенькое такое волшебство - и люди видят не то, что есть на самом деле. Вот и вместо барда, оглянувшись через плечо, девчонка увидела трехметровую синюю орясину с кривой рожей и здоровенными рогами - почему-то на щеках. Как жвала. Взвизгнув, рыжая метнулась за ствол яблони, наивно решив, что это спасет.
- Ты кто такой?! - очень умный вопрос, конечно же. А магия...ну что магия? Она искажает не только внешнее. Так что вместо банального вопроса парню послышался совсем другой. - Почему ты не танцуешь джигу?

7

Алфи усмехнулся. "Угощаемся? Мило, ну ладно, ребёнку такое можно и простить." - решил бард. Несколько секунд он раздумывал, а потом потянулся и сорвал себе небольшой, красный плод. Яблочко было овальным, похожим на сердечко, чем и приглянулось барду. Укусив его, Алфи почувствовал, как во-рту разливается сладкий сок. Несколько секунд он провёл блаженно жуя сию вкуснятину, пока его внимание не привлёк странный маленький фиолетовый дракон, который кружил вокруг одного из деревьев, выкрикивая что-то странное.
- Я твой дом труба шатал! Ты сын щуки - лососни тунца! - кричало непонятное создание, непонятно кому.
Парень завороженно наблюдал за его кружением несколько секунд, даже не догадываясь, что это его любимый товарищ, которого слышит лишь Алфи, синий птиц Арг'Аил, тоже попавший под действие магии и теперь кружащийся вокруг большого дерева, которое казалось ему огромным многовековым дубом, что собственно так и поразило Арга. Внезапно Силя отвлёк от лицезрения диковинки скрипящий крик из-за спины:
- Почему ты не танцуешь джигу?!
Обернувшись парень чрезвычайно удивился. Девочка куда-то подевалась, а за деревом, около него, пряталась какой-то странный, маленький зверёк, похожий на болотного тролля, но только в миниатюре. Казалось, что он не на шутку испугался, однако сам Алфи тоже был шокирован появлением такого создания здесь, в парке, в городе.
Ему сразу стало понятно, почему малышка скрылась, хотя он конечно удивился - почему она его не предупредила. Вообще, место уже само-по-себе начало казаться Силю странным. Фиолетовый дракон, миниатюрный тролль, тут явно было что-то не так. К тому же тролль был испуган, чего парень понять не мог. Он попытался спросить:
- Эй, ты что? Что ты тут делаешь? Откуда сюда забрёл? - однако магия переврала его слова, донося до девочки предложения с совершенно другим смыслом, - Куропаточка, тебя как готовить? Масло мне сделать самому? Хочешь Кианского сладкого сыра?

8

Большой и страшный кракозябр, сожрет и не заметит. Она ж такая маленькая, такая тощенькая. Ага, еще и яблоками фаршированная, прямо как по заказу. Гуси-гуси, га-га-га. Один такой гусенок, не знающий, куда деваться от синей страховидлы. Это что же, того парня уже ам - и нету?! Ой мамочки... Ни следа на камешке, ни перышка, ни звука. Вот так и помирают глупые воришки, попадают на зубок к стражу - а кто ж это еще может быть. На полном самообеспечении, гад, что поймал, то и его. Еще и обзывается. Издевается, значит, вот что. Выходить из своего сомнительного укрытия девочка не спешила, надеясь на неповоротливость здоровяка, ну вдруг от него убежать можно будет.
- Меня нельзя готовить, я нечаянно сюда упала, меня папа ждет, - зачастила Ами, путаясь в словах, глотая окончания и пытаясь попутно придать лицу наиболее жалобное выражение. Мол, я не я, сама не знаю, как так вышло, а что яблоки в руках были, так это за ветки хваталась, когда падала, да-да. Но вместо виноватой скороговорки магия преподнесла парню наглый тон. - Сам ты дурак и штаны на тебе дурацкие, лучше голой жопой сверкать.
Развязно так, громко. Сама полукровка так сроду не говорила, конечно же, наглости не хватало, да и смысла не было. Наверное. А еще что-то летало над головой, саламандре виделся воздушный змей из ярких лоскутов с длинным хвостом, и почему-то вдруг она решила, что если ухватиться, то летучее диво вынесет ее отсюда, спасет от прожорливого монстра. Так что девочка побежала за улетавшей штуковиной, задрав голову и рискуя споткнуться обо что угодно.
- Меня, меня подожди! - звала она на бегу, размахивая руками. А что же слышалось барду? - На ушах лапша висит!

9

Монстрообразина начала грубить и обзываться, скаля свои редкие зубы, кажется она ещё и плевалась в сторону Алфи, а может это просто у неё было такое обильное слюноотделение. Парень понятия не имел, как она сюда попала, но ему было жутко любопытно каковы её намерения. Фиолетовый дракон в это время спустился ниже, так, что его кажется и руками то достать можно было. Силь несколько отстранился, не желая, чтобы эта штукенция зацепила его, а вот чудо-юдо с болота определённо захотело познакомиться с дракончиком поближе.
Руки покрытые бородавками тянулись к летающей твари, а бард слышал, как та истошно вопила что-то вроде:
- Удержу! Удержу у вас нету! Всем бы вам зелёных ушей по-отрывать!
Как ни странно, но тролль кажется этого не заметил. Совершенно. Вообще, оба они несли какую-то чушь. Парень никак не мог понять, что происходит. Вообще, всё что случилось было каким-то неправильным, каким-то ненастоящим. Только сейчас, он начал понимать, что деревья больше не кажутся ему деревьями. Теперь у них как будто бы росли глаза, а яблоки превращались в большие синие кукурузные початка. Сейчас Алфи не мог сказать, что именно было реальным, то, что он видел раньше или же это, однако то яблоко, что было у него в руке - вообще превратилось в камень. Несколько секунд, он пытался понять. Осознание подходило медленно, но уверенной походкой.
- Дык вот что это всё за фигня происходит! - в сердцах выкрикнул Силь, поднимая руки вверх, в порыве радости, когда до него дошло, что скорее всего, всё происходящее не более чем иллюзия, навеянная ему охранными чарами, однако его слова были исковерканы в, - Сейчас я тебя сварю!


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Яблочко от яблоньки