Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Есть такие дороги – назад не ведут


Есть такие дороги – назад не ведут

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кёху. Императорский дворец. Личные покои императора.
Восемь лет назад. Середина осени. Вскоре после назначения Камиля адъютантом.
Камиль, Йен Широ Тан.

Развалившись в полном обмундировании на огромной императорской кровати, Камиль отстраненно созерцал потолок, иногда зевая от скуки. В другое время эльф и сам бы удивился собственной наглости, но сейчас, под грузом впечатлений, обрушившихся в последнее время, совсем не обратил на это внимания. К слову, несколько позже Миль всё же сообразил, что это был всего-навсего шок. Правильно, не каждый же день простых тёмных эльфов императоры в адъютанты берут?
Пока, правда, юноше не довелось исполнить ни одного императорского поручения. С одной стороны Камиля это радовало – он всё еще настороженно относился к придворным, сновавшим по всему дворцу, да и не знал здесь почти никого. С другой же стороны приступить к исполнению обязанностей хотелось как можно быстрее, всё же страдать бездельем не лучший вариант – больно много в голову ненужных мыслей лезет. И уж Камиль-то постарается, чтобы не подвести императора, оказавшего юному эльфу такое доверие.
Юноша перевел взгляд с потолка на вход в покои. Те ожидаемо были закрыты, никто в них не стучался, и зайти внутрь не стремился.  Будь в комнатах император, эльф устроил бы ему допрос  о жизни во дворце и его обитателях. Но тот отлучился, несомненно по каким-то важным государственным делам. Можно было бы и самому по дворцу пройтись, но Миль пока еще плохо представлял что отвечать на вопросы, если таковые возникнут. Так что оставалось ждать.
И вот, когда от вида потолка уже начало мутить, эльф услышал звук приближающихся к покоям шагов. С плохо скрываемой улыбкой он перекатился на бок, лицом ко входу. «Неужели император вернулся?».
Открывшаяся дверь и вошедший посетитель показали, что Камиль ошибся. Это был вовсе не император, но человек не менее влиятельный, о котором эльф много что слышал, и немногое из этих слухов было приятным. Радостная улыбка мгновенно сменилась вежливой, и новоиспеченный адъютант уставился на генерала императорской армии. «Какой Мблок его сюда принес?» - настороженно наблюдая за Йен Широ Таном эльф не шевельнулся, чтобы встать и поприветствовать генерала как полагается. Отнюдь не из вредности, дурного характера или неуважения, а лишь от неожиданности.

2

Йен Широ Тану было все равно, кого предпочитает Император. У Фэн Ю был свой гарем и генералу было не интересно (ну, почти) что там творится.
Однако слухи о постоянном любовнике да еще и не из гарема! Да еще и получившем назначение - адъютантом! - это было слишком.
Нет, Иволга и сам не брезговал мужчинами, но - милостливые богини! - постоянный любовник? Дыма без огня не бывает, но верить неподтвержденным слухам генерал не привык. Кроме того это адъютант мог оказаться шпионом, наемным убийцей, да кем угодно! 

Широ Тан собирался поговорить с Фэн Ю, задать вопрос как полагается старому другу - честно, без обиняков, глядя в глаза, как говорится... нормально поговорить, без лишнего церемониала. Откуда этот остроухий здесь вообще взялся и стоит ли верить слухам. В общем, успокоить свою стариковскую паранойю.

Однако в покоях Императора не было, а был сюрприз. Сюрприз возлежал на императорской кровати в полном обмундировании и все сомнения растворились подобно утреннему туману на склоне горы - перед Иволгой был первый за всю историю постоянный любовник Императора не имеющий отношения к гарему.
Адъютант и не подумал вставать, чтобы поприветствовать своего генерала и Широ утвердился в этой мысли окончательно.
- Рад видеть, что столь вежливый молодой эльф стережет покой Его Императорского Величества, кстати, где Император?.. - мягкие и бархатистые раскаты голоса Иволги могли бы обмануть, если бы не привычно кривая и неприятная ухмылка.

Отредактировано Йен Широ Тан (2011-07-05 20:27:26)

3

Обманчиво ласковый голос привел эльфа в чувство, и он поспешил подняться с постели, чтобы должным образом поприветствовать Широ Тана. Что бы себе юноша не думал, но подобного неуважения проявлять не стоило – к чему осложнять еще не начавшиеся отношения такой мелочью? И сейчас он постарается это исправить. Камиль надеялся задержаться при императоре, а это значило, что он не единожды еще повстречается с генералом.
- Господин Генерал, - почтительный поклон, - прошу простить меня.
«Надеюсь, нет необходимости уточнять, за что именно я извиняюсь», - юный эльф был несколько смущен, но постарался ничем этого не выдать. Можно сказать, начал тренироваться строить в нужный момент непроницаемое лицо.
- Его Величество отлучился. По делам, я полагаю, - все же стоящий напротив демон был весьма внушителен, и имеется в виду отнюдь не его физический облик, а скорее аура силы и власти, а потому адъютант – как непривычно было юноше звать себя так, даже мысленно! – сам не заметил, как вытянулся по стойке «смирно». И растерянно замер, заметавшись взглядом по комнате. Генерал, видимо, желал видеть императора, но кто знает, когда тот вернется. А Милю совсем не улыбалось неизвестно сколько времени провести наедине с сущим демоном. Да и вообще, что его тут держит, ведь Фэн Ю не оставлял никаких пожеланий или приказов. К сожалению, пути отхода пока были недоступны: дверь закрывал собой Тан, выход в сад при покоях не рассматривался – представив, как будет смотреться удирающий по садам эльф, Камиль едва сдержал нервный смешок. О прочих выходах, которые наверняка существовали, адъютант осведомлён не был.
Мысленно выругавшись на себя за глупость – ну не съест же его генерал – юноша решился уточнить:
- Вы будете ждать Его Величество? Может мне стоит уйти?
Ну вот, может наглого оккупанта императорских покоев сейчас выставят за дверь. И поделом сделают.

4

"Его величество отлучился по делам, а я тут пока валяюсь на его кровати, спокойный, как фавн в лесах Киана и безмятежный, как зомби Академии. Ну да, адъютанты же живут на императорский постелях, а вы не знали?.." - мысленно дополнил фразу эльфа Йен Широ. Мысленно же фыркнул, не мысленно же продолжая изучать тяжелым взглядом нового адъютанта. 
Если этот юноша завладел сердцем Фэн Ю, то, наверное, товарищ расстроится, если по возвращении в собственные покои найдет перепуганного любовника и генерала-твою-мать-опять-в-своем-репертуаре-взрослый-же-мужик.
Иволга махнул рукой, "вольно" или "не стоит извинений" - трактовать можно как угодно. Подумал и все-таки произнес в слух:
- Не стоит извинений. Не на плацу и не на приеме. - он огляделся, нашел взглядом невысокий пуф, предназначенный явно для тела явно вдвое более хрупного и тонкого, нежели генеральское, сел, подаваясь чуть вперед и уперев ладонь в колено.
Пристально посмотрел на эльфа ещё раз и наконец ответил на ворос:
- Буду ждать. Уходить тебе точно не стоит. Садись. Есть беседа. - взглядом демон указал на ту же постель, с которой только что взвился юноша. - Значит так. Буду краток. И прямолинеен.
Широ повторил про себя заготовленную фразу, отмел как глупую и решил на самом деле быть "краток и прямолинеен". Если он ошибается - то убьет остроухого не сейчас так потом, а если не ошибается, то общаться придется почаще чем с иными.
Иволга не был спецом  "как быстро расположить к себе человека", поэтому начал с дружеского и доброжелательного курса выживания в императорском дворце. Ну что - полезно и символизирует небезразличие.
- Во-первых, я знаю, что ты здесь можешь валяться как тебе угодно. Даже если бы не знал - понял бы все с первого взгляда. Вот этого не должно быть. По счастливому стечению обстоятельств, я верный друг и слуга Императора, а зайти мог кто-то не столь преданный. Мне бы не хотелось, чтобы тебя использовали в качестве рычага влияния на Фэн Ю. Так что закрывай двери или веди себя так, как будто за тобой следят. Постоянно. Иначе ты здесь не выживешь. Хочешь велеть рабам каждый раз пробовать предназначенную для тебя пищу? Нет? - светлые брови сошлись к переносице. - Тогда сделай так, чтобы никто ничего не знал.
"Потому что ты такой особенный - первый за две тысячи лет, а последних двести Фэн Ю - император, другие мерки, другие требования. Императорам даже друзей иметь нельзя, не говоря уже о сердечных привязанностях..."
- А во-вторых. Где твое оружие, адъютант? - таким тоном Белый Тан обычно говорил "это залёт, боец". Вопрос, разумеется, был с двойным дном, но пока что казалось - как на смотре войск.

5

Эльф позволил себе чуть расслабиться, проследив, как генерал устроился на небольшом пуфе. Выглядело это довольно мирно. «Раз сел и говорить собрался, значит бить не будут. Ну, или не сразу», - так со всех сторон логично рассудил Камиль, приземляясь на прежнее место на кровати и готовясь слушать со всей внимательностью, одновременно с этим стараясь как можно незаметнее рассмотреть генерала. Любопытство не порок, и уж этим «не пороком» юноша обладал в полной мере.
- Во-первых… - с каждым предложением Широ Тана плечи эльфа опускали всё ниже. И ведь действительно виноват, ничего не скажешь, выйти боялся, так и тут чуть было дел не натворил, с места не сходя. Неужто забыл, что не в родном доме, где о таких мелочах и не думаешь никогда. Огорчённо скривив губы, Камиль поклялся себе прислушаться к словам императорского генерала, по крайней мере, в этот раз. Подвоха он в этих словах не чувствовал, да и разумом понимал, что всё верно говорят. Меньше всего на свете эльф желал неприятностей императору, значит нельзя давать поводов. Значит, следить за собой надо как можно строже!
- Я вас понял, господин генерал, - серьёзно ответил Миль, стараясь голосом и выражением лица передать, что это действительно так. Действительно понял, действительно исправится. Решил было, что на этом приветственная лекция закончилась, но не тут-то было. Второй вопрос заставил юного адъютанта покраснеть, побледнеть, судорожно оглядеться и в результате виновато уставиться в пол. Стыд-то какой, не просто не при себе оружие, так эльфёныш еще и забыл, где именно его оставил. Кончики ушей покраснели как щеки у невинной барышни. Ох, чтобы за это с ним учитель сделал лучше не думать – от одной мысли тело болеть начинает, недвусмысленно намекая, что еще не так много времени прошло, чтобы эльф забыл воспитательные методы. Миль помялся, но все-таки глянув исподлобья на Белого Тана, тихо буркнул:
- Не знаю, господин.
И снова замолк, мысленно ругая себя на все корки. Ну, смотрите люди добрые, каков адъютант! Решив продолжить самобичевание позже и, собравшись, попытался что-то спросить, да так и замолкнув на полуслове. Что, собственно, спрашивать-то? Накажут или нет за неприемлемый вид? Но вроде же насчет лежания где попало не влетело. Так что адъютант уставился на Йена, ожидая «приговора».

6

Иволга пораженно уставился на эльфа. Удивление было настолько велико, что некоторое время он и слова не мог вымолвить. Но спустя полторы секунды вида округлившихся светлых глаз, генерал вдруг зашелся хохотом.
Признаться генералу в том, что не знает, где оружие, мог либо полный кретин, либо... полный кретин. Потому что кто еще может быть столь пронзительно-честным? Сам демон лжи не гнушался и солгал бы, не задумываясь, даже случись невиданное и он пролюбил бы оружие, да еще и забыл бы, где. Такое качество как кристальная честность Иволга находил подходящим для верных жен и... а, хватит.
Будь Камиль всего лишь адъютантом и не более, получил бы разнос по всей комнате, аттракцион "полет на фейерверке", от генерала лично, не до смерти, конечно, но чтоб запомнил. Но Камиль, с точки зрения мужчины, был сначала любовником императора, а потом уже адъютантом. Так что - молодец, одобряем. Не наемный убийца.
- Тогда б уже и форму снял, - все еще посмеиваясь, как будто хорошую шутку услышал и придумал как продолжить, сказал Тан. - Зачем тебе форма, если за оружием не следишь?.. Ну ты балда. Нет, я тебе не предлагаю с оружием в обнимку ходить и спать (хотя может быть стоит), но помнить где оставил оружие - ты обязан. Если претендуешь на звание мужчины и воина. - довольно жестко закончил он.
Может быть, слишком жесткие слова, но сейчас они были вызваны не попыткой влезть в личную жизнь товарища, а банально желанием избежать трагедии. Нельзя терять бдительность настолько. Нельзя забываться. Самый страшный враг - невидимый,  и так не всё гладко в Кёху, чтобы позволить себе подобную беспечность.
Возможно, для Камиля он и станет пугалом, но если тот усвоит урок и научится осторожности - это будет не зря. Быть пугалом Широ привык: бывает обидно, но в целом жить можно.
Иволга внимательно присматривался к адъютанту, следя за его реакцией - закроется, обидится, разозлится? Поймет?.. Читать морали дальше он не собирался, но и продолжить предложение без ответной реакции не мог.
Тан понимал, что он тяжкий друг и союзник, и что его манера общения за пределами "генерал изволят" поначалу кажется весьма непривычной и даже отталкивающей. Простолюдин по рождению - что с него взять, уж какой есть.

7

Ха-ха, был бы это не его собственный прокол, эльф бы с удовольствием посмеялся с генералом. Уж очень тот заразительно веселился. А так стыдно всё-таки было больше. Хоть Камиль и понимал, что должность получил лишь потому, что император решил приблизить к себе любовника, но так же он понимал и то, что каким бы ни был первоначальный толчок – результат всё равно должен быть достойным. Да, юноша не предполагал, что займет должность адъютанта. Он ничего не знал о том, как себя в подобном положении вести. И эта глупая промашка, недостойная не то что воина, а даже ученика…
Молча выслушал жесткие, но, как склонен был думать Миль, справедливые слова. Огорченно закусил губу. Не слишком ли много ошибок для одного дня…? О том, что день еще не закончился, он старался не думать.
Последовавшее молчание заставило эльфа снова приглядеться к генералу. Тот продолжать не спешил, значит ждал реакции. Но Камиль и так знал, что виноват. И знал, почему сейчас ему не досталось, как любому простому подчиненному. Всё же дураком он себя не считал, ну или считал, но не всегда. Тогда что? Неужели… помощь? Юноша, по-птичьи склонив голову на бок, изумленно-недоверчиво смотрел на Йен Широ Тана. Он не верил, что генерал сейчас ради него это делает. Но вот ради императора… вероятнее всего. Обезопасить еще один подступ к Фэн Ю, предупредить возможные по незнанию глупости. Если он сейчас не обманулся своими собственными мыслями и это действительно помощь, то он будет еще большим кретином, чем уже показал себя, если откажется.
- Господин Тан, - медленно подбирая слова начал эльф, - за прошедшую долю часа ваши слова помогли мне больше, чем любые мои размышления. Я запомнил ошибки, мной совершенные и вами увиденные, и постараюсь их больше не совершать. – Поборов краткий приступ страха, посмотрел в глаза генерала. – Вы долгие годы состоите на службе императора и находитесь при дворце. Я был бы вам очень признателен, если бы вы помогли мне. Так же, как это уже сделали сейчас.

8

"Помочь?.. Да я могу целый трактат написать по выживанию во дворце. Хотя, первейшим советом будет - крепкий желудок и невосприимчивость к ядам растительным. К яду слов невосприимчивость вырабатывается куда дольше..."
Широ незаметно вздохнул, прикрывая глаза.
Всё в лучших традициях: с места в сугроб, вот шел общаться с Фэн Ю об остроухом, а теперь внезапно оказывается - заметьте, добровольно! - покровителем оного.
- Ты неглуп. - сообщил генерал. "Потому что Фэн Ю на идиота бы не польстился". - Ты можешь сделать все необходимые выводы сам, исходя из того, что я уже сказал тебе - а я всего-то напомнил об опасностях, увидеть которые тебе помешала лишь твоя чистота.
"Хорош врать, Иволга. С каких пор мы так галантны?.."
Тан кашлянул. Продолжил.
- Единственное, что я могу сделать, это подучить тебя обращаться с оружием. Как только ты его найдешь. - не удержался от вредной ухмылки демон. - Я не лучший учитель, но кое-что объяснить и показать смогу.
Он не скромничал, говоря о себе "не лучший учитель". Быть мастером меча не значит быть хорошим учителем, увы, и его грубоватая, немногословная манера обучать подходила только тем, кто умел думать, пробовать, ошибаться и снова пробовать.
Да и любимых в Кёху притч о сути искусства фехтования от него не допросишься, а если и допросишься, то не обрадуешься. Ибо все "притчи" Иволги сводились к одному - работать, работать и работать, а не ждать, что станешь великим мастером, как только поймешь, в чем  смысл жизни. Смысла нет. Марш отрабатывать нижние блоки. А кто будет много говорить, будет больно бит.
И всё.
- Надеюсь, его величество не будет возражать против тренировок. Каким оружием ты сражаешься? - спросил он.

9

«Что ж, сам так сам», - Камиль не сомневался, что уж это-то ему вполне по силам. А вот следующая реплика его живо заинтересовала: пусть Широ Тан воин, а не учитель в полном смысле этого слова, но воин опытный, значит, может рассказать и показать много чего полезного и практичного. Хоть эльф и предпочитал теорию практике, но отлично понимал, что без последней в жизни не обойтись. К сожалению.
- Я тоже надеюсь, что Его Величество не будет против. – Юноша оглядывался в поиске безвременно почивших клинков. На втором заходе лицо его просветлело - заметил блеск стали на рабочем столе императора. Миль отчетливо помнил, что туда точно саи не клал. Философски пожав плечами, двинулся за оружием, попутно отвечая на вопрос генерала:
- Парными саями, - в подтверждение своих слов он поднял оба клинка со стола, показывая их генералу. Про себя думая, что если бы его научили комбинировать в бою магию и оружие, было бы вообще здорово. Ну ничего, еще успеется.
Оглядев покои императора, поинтересовался у Широ:
- Господин генерал, если вы согласны приступить немедленно, то нам, наверное, стоит сменить место действия? – адъютант знал, что они всё равно здесь не останутся – тренироваться в спальных покоях не особо рационально, и сейчас размышлял, куда они отправятся. Вариантов в голову приходило всего два: тренировочные залы или выйти в сад при покоях Фэн Ю. Эльф казалось так: выйди он из комнат в сопровождении генерала, непременно возник бы сонм вопросов. Этого хотелось избежать, по крайней мере, еще пару дней, чтобы окончательно привыкнуть к смене обстановки. Поэтому Камиль посмел высказать своё предложение вслух:
- Как вы считаете, сад при покоях подойдет? – и застыл, терпеливо ожидая ответа. Огороженный от посторонних глаз сад казался ему неплохим вариантом, но он не был уверен, что Йен Широ думает так же.

10

Ишь как взял... демона за рога!..
Быстро он. В оборот берет. Какой бойкий эльф, а? Может именно эта бойкость и пришлась по душе Фэн Ю? Изнеженные наложницы и наложники, небось, глаза поднять боятся, а рефлекс прост - как придет Император, так на спину упасть и лапки врозь.
А тут вот. Иницитива, понимаешь!
Иволга и сам был существом, довольно резким и скорым на воплощение планов - демон сказал - демон сделал! Тут же, при чем.
Учить лучше было бы в тренировочном зале, с одинаковым оружием, а еще лучше - тренировочным, не острым...
Генерал вдруг усмехнулся мысли, посетившей его голову.
Для начала проверить уровень бойца - чем не вариант?..
- Нет. Сад не пойдет. - Широ поднялся, упирая кулак в бедро, второй рукой же потирал подбородок. - Допустим, я враг. И вломился вот в императорские покои. Не бойся атаковать меня своими ножами. Бей во всю силу. Иначе отшлепаю мечом плашмя. Так вот.  Император спит мертвым сном в саду. Не просыпается. Защищай императора. Не дай мне пройти в сад.
Генерал не стал доставать свой знаменитый цзянь из ножен. Подцепил носком сапога подушку, поймал, и со всей дури швырнул в Камиля, одновременно бросая собственное тело в сторону.

11

Офф: автор поста полный нуб во всем, что касается холодного оружия, боёв, фехтования и далее по списку. Простите -_-

Успел отпрыгнуть в сторону, больше не обращая внимания на пролетевший «снаряд»,  и выхватил глазами мощную фигуру генерала. Что-то крохотное внутри (видимо здравый смысл очнулся) верещало от ужаса дурным голосом – сам ведь, сам напросился! Отмахнувшись от ненужных размышлений – не в том положении, чтобы отвлекаться –отработанным движением перехватил рукояти, разворачивая клинки острием в сторону противника. Глаз с Широ не сводил. Как справедливо подозревал эльф, сам он Белому Тану на один зубок. Два коротких клинка против длинного – цзяня генерала. Камиль чувствовал, что тот факт, что сай – короткое и исключительно колющее оружие, ему еще доставит проблем. Короткие клинки означали тесный контакт, значит подобраться к генералу надо как можно ближе.
Горячая молодая кровь не дала долго выжидать. Адъютант приблизился настолько  быстро, насколько это возможно с эльфийской скоростью. Ударил, левым клинком устремляясь колющим ударом в плечо, а другим саем целясь в правое подреберье.

Отредактировано Камиль (2011-07-09 00:42:43)

12

Доставать цзянь Иволга не собирался. Последних лет двести его меч не возвращался в ножны, не отведав чьей-нибудь крови, а ранить юного воина в его планы совсем не входило. Да и не дело против короткого, контактного оружия, длинное доставать. Точнее, дело, ведь злоумышленний мог быть вооружен хоть да-дао, хоть волчьей метлой, Камиль должен попробовать сражаться против врагов, вооруженных разными видами оружия, но явно не сегодня.
Эльф бросился в стремительное наступление, позабыв о защите - оба сая прямым хватом, почти одновременные удары - и собственная грудь открыта, бери да режь. Будь на месте генерала новичок, ему, конечно, пришлось бы несладко - за счет внезапности и скорости атаки, но и то.
Оба удара генерал отбил наручами, поднырнул под рукой противника, крутанулся делая подсечку но тут же отпрыгнул в сторону - подальше от Камиля, ближе ко входу в сад.
Замер, глядя на Камиля, улыбаясь легко и ожидая следующей атаки.
Боковым зрением уже присмотрел следующее, что полетит в адъютанта - тяжелая красивая ваза. Впрочем, у Фэн Ю таких полная соквровищница, а если вдруг конкретно эта так дорога ему - эльф поймает, не косой.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Есть такие дороги – назад не ведут