Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [05.05.1437] Бойцы невидимого фронта


[05.05.1437] Бойцы невидимого фронта

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: 05.05.1437, полдень
Место: Императорский сад
Участники: Йен Широ Тан

В одной из первых книг Ли Бо Дуна, когда тот ещё записывал притчи, собранные по всему Кёху, был такой сказ: "собрались три великих воина и героя, чтобы обменяться опытом и поведать о своих подвигах. Был с ними мудрец. Мудрец спросил первого воина - "как ты тренируешься?". Первый воин ответил "каждое утро я выхожу из дому и крушу все, что попадается под руку. Я разбиваю камни и ломаю деревья, я сворачиваю горы и на много миль вокруг моего жилища разбитые в труху камни и остатки могучих дубов". "Хорошо", - ответил Мудрец. Задал он тот же вопрос второму воину. Тот ответил "каждое утро я начинаю с медитации. Я сажусь лицом к восходящему солнцу и несколько часов провожу в гармонии, добиваясь единения с миром, совершенства тела и духа". - "Прекрасно", - ответил мудрец. И спросил мудрец у третьего воина - "А ты как тренируешься?". Третий воин поднялся. Это был совершенно обычный с виду человек и если бы слава о тысячах его побед не летела на крыльях по всему Кёху, то никогда нельзя было бы сказать, что он - воин. Он ответил "А я вообще не тренируюсь. Я просто стараюсь присутствовать при всем, что делаю".
Пафос притчи был оценен тонкими знатоками, но мало кто знал, как было на самом деле. На самом деле все было совершенно не так. Три "великих" воина были всего лишь сотниками, ни о каких разбитых в труху камнях и речи не было, вместо мудреца был полупьяный монах из храма Пайкэ, а ответом третьего "простого с виду" воина, то есть сотника, то есть молодого и довольно зелёного Иволги, которого еще никто не звал Белым Таном было грубое, "Я не тренируюсь. Мне некогда. Я просто не пинаю..." дальше было слово, которое даже Ли Бо Дун не смел привести в своей книге, ибо таких кандзи не было, а двусмысленность и высший философский замысел словосочетания "не пинаю мужские половые органы" могла быть не понятна читателям. Паршивец Ли Бо потакал вкусам читателей, что поделать.
Времени с тех пор прошло немало, а Йен Широ Тан продолжал присутствовать везде, даже в том, что выходило за его прямые служебные обязанности.
Хотя безопасность императора он считал своей прямой обязанностью, а от того живейшим образом интересовался происходящим во дворце и - неотъемлемой его части - гареме. Кого и как предпочитает микадо иметь, генерала не интересовало совершенно: уж с этим-то Фэн Ю справится и без него, а вот какие "мозговитые" кланы посылают умниц-дочек шпионить за императором и сколько из подосланных убийц раскололись на допросе и что при этом сказали - Иволга предпочитал знать.
Несколько лет назад с его лёгкой руки один симпатичный и неглупый парень попал в дворцовую стражу, через пару лет ухитрившись дослужиться до смотрителя императорского гарема и сохранив при этом свои причандалы.
Иволга уточнял - нет, смотрителя император не трахал, то есть Ксандерс даже наложником не был. Видано ли. Целый мужик - смотритель гарема! Трогательная любовная история на генерала впечатления не произвела. Он вообще не верил, что здоровое психически и физически существо может не хотеть. Тем более когда рядом столько замечательных... лиц и далеко не всем хватает внимания императора.
Некоторое время назад эта мысль плотно поселилась в голове и нынешнему визиту генерала смотритель Ксандерс был обязан не только накопившейся информации о делах гаремных.
Йен Широ собирался закрыть для себя вопрос "не шпион ли Ксандерс" и если окажется, что шпион... лучше бы сделали евнухом сразу.
Со смотрителем встречались обычно на нейтральной территории - в большом императорском саду. Присутствие генерала близ гарема могло стать причиной досужих сплетен, да и смотрителю в покоях генерала делать было нечего. Тогда же как в огромном саду можно было легко "затеряться".
Каждый раз у Широ с собой был целый набор метательных игл и заслышав в кустах подозрительный шерох, демон "убивал муху, ой простите, в ухо попал, что ли?.. нууу нечего было... в кустах спать. Конечно же, спали. Охотно верю. Сходите к лекарю...".

Иволга прогуливался у дальнего озера. Здесь не было зеркальных карпов или сада камней, почти дикий уголок парка с первозданной природной красотой - просто идеальное место для того, чтобы обсудить внутреннюю безопасность страны.
Полуденная жара загнала большую часть обитателей дворца в тень и прохладу купален, а теплолюбивый демон чувствовал себя отлично под палящими лучами солнца. Эту неделю он гостил во дворце и позолил себе надеть белую юката для неофициального, почти "домашнего" разговора. В тени, неподалеку от места, где прогуливался генерал, под деревом была разложена циновка, на которой поджидала нехитрая (по меркам императорского дворца) снедь и бутылка прохладного, обманчиво-сладкого и крепкого сливового вина.

2

Всякого ребенка в клане Цветка Холода с младых ногтей учат чтить богов и Императора, быть верным долгу и не поступаться честью, уважать клан и родителей, быть готовым  отдать жизнь за Кёху, ведь именно таков путь воина. Впрочем, Ксандерс никогда не понимал, от чего клан убийц должен следовать пути воина.  За проступки же всегда следует кара. Неизбежная и неотвратимая как сама судьба. В детстве роль «руки судьбы» обычно исполняют родители и наставники, после же… О, потом иерархия, с позволения сказать, судопроизводства, становится куда-как разнообразней. И тут уж кому как повезет. С кого-то будет довольно и палок на площади, а до кого не дотянулись загребущие лапы правосудия земного, непременно получат свое от богов, уж они-то  все видят. В общем, опуская излишний пафос душеспасительных речей, вывод был прост: от кого-то, да непременно схлопочешь. 
Живя в Академии, где обитало множество самых разных существ далеких не только от кёхуанской морали, но и от морали какой бы то ни было вообще, юный дракон понял, что подобными байками пичкают всех или почти всех не взирая расу и подданство. Самое поразительное, многие верят. А раз так… Всякая истина нуждается в доказательстве.
Шумная компания из самой разношерстной молодежи предавалась бурному веселью и обильным возлияниям в одной из таверн Академии.  Кого здесь только не было: люди, эльфы, вампир, демон, разумеется, дракон и еще один Татес знает кто.  В таверне звучали тосты. Сначала выпили за Даана, «который, самый главный». Потом за Татеса, по тому что «он всем нам устроит еще веселую жизнь», потом за Шаафсин « по тому что она – вторая после «самого главного» и не выпить за нее- грех», потом за Зибилле « по тому, что она  красавица». Исчерпав всех богов и богинь в конец обнаглевшая молодежь принялась за правителей своих и чужих. Выпили за счастливую семейную жизнь королевской четы Дагора, горячий нрав Императора Кёху и удачу главы совета Киана, за добросердечность  Первого Инквизитора и наивность Маршала Ветров. Разгулявшаяся компания умудрилась упомянуть всех. И для каждого у них нашлось  доброе слово. Если боги действительно все видят и знают, они просто обязаны были явиться сюда лично и разорвать каждого из участников попойки. Они оскорбили каждого из сильных мира сего, а если кого-то и забыли, то лишь по причине элементарной забывчивости.  Трактирщик позеленел от страха. Если он и не ждал немедленного явления разъяренных богов, то уж точно взбешенного Маршала с Магистрами и Карателями. Другие посетители откровенно потешались.
На утро Ксандерс не чувствовал даже пресловутой головной боли. Драконий иммунитет, что б его. Выходит, боги не покарали юного охальника даже похмельем.  Милостивые боги.
А вывод из этого прост: карают лишь тех, кто в кару верит. Нет, Ксандерс не верил в свою абсолютную безнаказанность и вседозволенность. Он хоть и был молод и горяч, но все же не глуп. Однако,  Татес любит дерзких. Как ни странно, но именно самые безумные поступки почему-то оборачиваются величайшей удачей. Наверное, так он и заполучил пост смотрителя гарема. Видимо, его история выглядела слишком незамысловато и наивно, что бы доблестная тайная стража, привыкшая к самым изощренным интригам и заговорам решила, что существо в здравом уме придумает столь бесхитростную и откровенно неправдоподобную историю специально. Или у них у всех разом случилось временное помутнение рассудка. А может все дело в том, что воля Императора выше здравого смысла его поданных. Так или иначе, должность он получил. И справлялся с ней надо сказать неплохо. В его обязанности входило все, что касалось внутренней безопасности  гарема, а так же приходилось следить за тем, что бы обитатели императорского «серпентария» не укусили  руку их кормящую. Ну, или не кормящую. И не совсем руку.  Некоторым приходилось вырывать жала. Иногда собственноручно. Иных же можно было еще использовать. Да, гарем служил не только для услад Сына Неба. Здесь велись  и иные игры.
Именно по этому Ксана ни чуть не удивляли время от времени случавшиеся , эм… конфиденциальные разговоры с  генералом. Сведения дракон предоставлял ему охотно.  Во-первых, Ксан помнил кому обязан тем, что попал во дворец, во-вторых, ссорится с Широ Таном опасно для здоровья. Даже драконьего.  Это вам не похмелье, тут ни один иммунитет не убережет.
Время и место генерал избрал как истинный стратег, исключая большинство нежелательных факторов.  Дракон чуть улыбнулся, идя через сад, старясь держаться в тени деревьев. Нет, вовсе не от того, что жар солнца был ему неприятен, просто, что бы не привлекать к себе лишнего внимание, если кому-то вздумается полюбоваться на изнывающий от полуденного зноя сад.  Уж чего-чего, а вездесущих глаз и ушей во дворце хватало. Смотрителю иногда казалось, что добрая половина здешних обитателей шпионит друг за другом. А не добрая подкарауливает за углом с ножом или еще чем-нибудь не менее «приятным».
Ксандерс не опоздал, однако демон уже был на месте.
- Прошу прощения, что заставил ждать, Широ Тан-доно.- юноша вежливо поклонился, - Вы желали меня видеть, Кэнсей?-  всего одно слово. Но как много даст реакция на него. Ксандерс не может начать разговор первым.  Все кёхуанцы пленники традиций. Но наверное, именно по этому они мастерски умеют играть словами.

Отредактировано Ксандерс Ди Синь (2011-07-14 04:03:24)

3

И с чего он так... разофициозничался?.. Великий мастер. Великий меч. Ну да, спасибо, я знаю, что неплохо фехтую, однако стоит ли напоминать об этом сейчас?..- думал Широ Тан, рассматривая юношу и пытаясь представить, что видит его впервые. Молод. Красив, но цветущей красотой юности. Стройный бамбук, не вековая сосна. Держится прямо, как будто и не надзиратель за пташками императорского сада, а сам - пташка. Словом - мечта юной девицы, едва ступившей в пору цветения. Даже если смотритель и не одаряет вниманием и лаской наложниц... пока, то долго ли сможет удерживаться, если какая-то из них, не дождавшись ласки от императора, устремит свой взор на него? Сложно отказать женщине, если та хороша собой и знает, чего хочет. Когда жаркие девичьи руки находятся у тебя под одеждой - тут ни-и-икакая покойная любовь не спасет, да и кости мертвецов не согреют молодого сердца.
Определенно есть свой секрет у него и своя опасность.
Кастрировать стоит - жаль, конечно, такую кровь переводить, но и выбора у парня мало: распрощаться со своим естеством, перейти в ранг наложника или вернуться в доблестные ряды стражи. Будь Иволга на его месте, не раздумывал бы ни секунды, хотя он и не стал бы смотрителем с самого начала. Потому что сам бы не удержался, но во всяком случае он и не обманывался по этому поводу.
"Уж лучше так, чем" - думал Тан, - "Лучше предпринять что-то сейчас, потому что если оступится - будет много, много хуже. Либо казнят как изменника, либо лучше бы казнили".
- Ксандерс. - Йен Широ махнул рукой, давая понять, что не желает церемоний в приватной беседе, спустился к локтю рукав, открывая бронзовую от солнца кожу. -  Если бы я хотел тебя видеть, я пришел бы в твои покои и смотрел бы, пока не наскучило, не отвлекаясь на сотрясания воздуха. Я позвал тебя для беседы. - вопреки привычно-грубоватым интонациям, жест, которым генерал указал на приготовленное к беседе место, был мягок и изящен, натаскался, за столько-то лет, демон.
Мужчина прошел к расстеленным циновкам, прилег, опираясь на локоть. Не спрашивал, будет ли Ксандерс пить - пусть попробует отказаться, - налил в высокие чаши вина.
Не в первый раз они обсуждали дела государственной в общем-то важности, маскируя общение под дружеский легкий обед на свежем воздухе, и сегодняшний день не стал исключением, разве что вино было неразбавленным. Впрочем, зная неразборчивость генерала в напитках это даже не было подозрительно: Йен Широ пил в одинаковых количествах что рисовое пиво, что рисовую водку, и пьяным его не видели последнюю тысячу лет, а кто видел до того - молчал.
- Сильно ли увеличился сад за последнее время? - поинтересовался Иволга,  поднося к губам свою чашу и глядя куда-то вдаль. Первый вопрос задан и сейчас потечет рассказ: Ксандерс, в отличие от него самого, говорить красиво умел - заслушаешься просто. После традиционных обсуждений, генерал надеялся услышать ещё одну историю и ему хотелось верить, что она окажется столь же красивой и верибельной, как рассказ о состоянии дел в гареме.

4

Говорят, если хочешь проклясть дипломата, пожелай ему миссию в Кёху. В тонкостях хитросплетений здешнего этикета запутался ни один посол. И поделом. Говорить «без акцента» на языке традиций Кёху может только рожденный здесь. Это удобно. Для самих кёхуанцев, разумеется. Мудры были предки, подложив изящнейшую свинью всем соседним державам.
Ксану же от чего-то все эти тонкости казались игрой то ли в прятки, то ли в салочки.  И верно, для чего еще боги даровали способность говорить, если не для того, что бы скрывать мысли свои и выведывать чужие? Кёху же со всеми его особенностями этикета и вниманием к мелочам по истине превзошел всех. Сколько может сказать один взгляд, движение головы, поза… И генерал Тан знал это как никто. Не мог не знать. А впрочем… Ксандерсу, ведь, скрывать нечего, так?
  К тому же дракон не имел ничего против подобных бесед, скорее наоборот. Генерал был живой легендой. Ключевое слово «живой». Он ни чуть не походил на легендарных витязей из сказаний, разящих врагов сотнями, не знающих сомнений, мудрых и непогрешимых. О нет, эта легенда посылал, порой, по-матушке, пил все, что горит и вообще ни чуть не походил на изваяния героев древности, что замерли каменными стражами у входов в некоторые храмы на радость голубям.
Ксан не без облегчения сбросил груз излишних церемоний. Свое дело они уже сделали, дракон всегда предпочитал знать настроение собеседника перед началом разговора. Хорошая разведка- залог победы, так ведь? А все беды или от недостатка информации или ее ошибочности.
«Вас там только не хватало»- мысленно хмыкнул парень. Сам же чуть улыбнулся неопределенно качнув головой, мол да-да, все понял, сам дурак. 
Приглашение он принял без лишних слов, сев напротив генерала. Тень была очень кстати. Дракон ничего не имел против солнца, скорее наоборот, но черная доги казалось задалась целью впитать в себя весь жар раскаленных лучей, тревожа тот огонь, что пылает внутри каждого дракона и особенно тех, кто не перешел еще рубеж и кому доступна истинная форма. О, да черный ящер с радостью подставил бы чешую солнцу, упиваясь его жаром. И было бы это столь же приятно, сколь и невозможно.
- Сейчас меня все больше беспокоят садовники.- задумчиво произнес Ксандерс. Он взял предназначавшуюся ему чашу, кивнув в знак благодарности, но пить пока не стал.- Кто-то из них, и возможно, не один, подкуплен. Иных объяснений тому, что некоторые… цветы то и дело обзаводятся шипами и ядами, я не вижу.- Юноша сделал пару глотков, наслаждаясь приятной прохладой вина. Мимоходом отметил, что оно крепче обычного, но значения этому не придал. Вкусы генерала давно уже были притчей во языцех.- Впрочем, я могу ошибаться. Поддержку получали убийцы от самых разных фракций. Возможно, здесь дело в личных мотивах. Или кто-то отдал приказ убрать микадо хм…любыми руками. – в янтарных глазах дракона мелькнул странный огонек. Азарт? Как знать. Возможно, Ксандерсу и правда нравилось играть в кошки-мышки с убийцами. Жизнь Императора- не самый плохой сыр для мышеловки. – Но есть еще кое-что, любопытное. Среди прочих, в гарем поступили две новые девушки. Умницы-красавицы, но этим никого не удивить. Интересно другое. Одна родам из Дагора. Но долгое время прожила в Кёху. В наложницы продалась сама. Что-то здесь не вяжется. Для шпионки, все слишком очевидно. Господин начальник тайной стражи предположил, что она алхимик. Вы бы видели как горят у нее глаза, при упоминании микадо. – парень попытался скрыть усмешку, но вышло плохо,- Но, не представляю, на что она рассчитывает. Нет, дракон, это конечно мечта любого алхимика, а Император – предел мечтаний. Но убьет она его, а дальше? По частям в складках хикидзури из дворца выносить будет?- на это раз смешок утонул а в чаше с вином. – Признаться, я бы пока понаблюдал за ней, не думаю, что стоит сразу брать ее под стражу и отправлять на дознание. Быть может, она сама себя проявит. Но все же осмелюсь просить вашего совета.- чаша беззвучно опустилась на циновку, а взгляд смотрителя стал серьезным.- Но более всего меня настораживает подарок клана Воздаяния. Что понадобилась фанатикам во дворце? «в императорской постели», мысленно уточнил Ксан.

5

Иволга выслушал доклад, только в конце хмыкнул.
- Клан Воздаяния такие затейники. - покивал Йен Широ, пригубив вина. -  Вот, к примеру, более двух тысяч лет назад, купили раба, даровали свободу, усыновили. Потом в армию отдали, императорскую. Хорошо вышло, в общем-то. Вышло, фанатики императорскому дворцу неплохую службу сослужили. Пасынок клана Воздаяния сидит напротив тебя, Ксандерс.
Это не было ни угрозой, ни серьезным недовольством. В месте, которое вроде как было домом, Иволга не был пару сотен лет. Но никогда не забывал, откуда он и кому обязан свободой, пускай даже о рабстве остались лишь воспоминания воспоминаний.
Не смотря на чувство, которое с натяжкой можно было бы назвать чувством благодарности, генерал не исключал никаких вариантов - в том числе и попытки убить, предать, отравить... да что угодно могло прийти в голову последнему главе клана. Коурагиёсу давно мёртв, равно как и "семья" Широ, Клан Воздаяния был колыбелью, а не домом.
Но Белый Тан предпочитал напомнить кто он и откуда, превратив собственное "неблагородное" происхождение из слабости в броню.
- Дагорскую девицу я бы сходу замуровал в казематах, - продолжил Иволга. - В этом случае риск "подождать, пока проявит себя" - не оправдан. Это вопрос здравствия и благоденствия нашего любимого императора. Не то, чем можно рисковать, согласись.
Генерал полулежал на локте, щурясь, смотрел на мерцающий солнечными бликами пруд. С садовниками он разберется сам, а вот с подарком от клана Воздаяния действительно стоит выяснить.
- Расскажи про девицу от клана Воздаяния. - спросил Иволга, отрывая от веточки и кладя в рот золотистую виноградинку. - Что могло понадобиться во дворце моему клану - подумаем вместе, после того, как ты развеешь ореол тайны над личностью прекрасного цветка.

Отредактировано Йен Широ Тан (2011-07-19 12:34:35)

6

Разумеется, история генерала Тана не была тайной за семью печатями. Но за два тысячелетия она обросла таким слоем домыслов, пересудов, легенд, сплетен и откровенного вранья, гордо именуемого фольклором, что  разобраться, где правда, а где вымысел мог разве что сам главный герой народного творчества. По этому, Ксандерс говорил без обиняков, не слишком стесняясь в выражениях.
- Я не хотел оскорбить вас, Широ Тан-доно. – юноша опустил голову, но настоящего смущения и уж тем более покаяния в этом жесте не было. Скорее, некоторая озадаченность. Вот как, оказывается, не все россказни лгут.- Вы спросили, я ответил.
И дело было вовсе не в тому, что молодой дракон не испытывал должного почтения к страшим или, Богиня упаси, не уважал генерала. Просто, подарок клана, действительно вызывал у него серьезное беспокойство и казался по меньшей мере странным.
А вот решение относительно дагорской красотки его удивило. Впрочем, на этот раз Ксандерс умело скрыл и это, и ухмылку: « я клялся, хранить покой гарема Императора, клялся быть его глазами и ушами в гареме, я давал клятву не касаться его наложниц. Но я никогда не клялся любить императора.  И я никогда не обещал заботиться о его благоденствии». Но вести такие речи во дворце, в присутствии одного из самых верных  приближенных микадо было сродни безумству. Что ж, было бы интересно узнать, кто стоит за девчонкой на самом деле. Но сейчас он не в том положении, что бы спорить. Возможно, когда-нибудь потом.
Тень медленно отползала в сторону, обнажив угол циновки. Жук деловито забрался на него, очевидно, ища что бы утащить с собой. Путь к заветной поживе, если она, конечно, действительно его интересовала, лежал через складки хакамы Ксандерса. Но трудности целеустремленное насекомое не пугали. Или оно был  попросту глупо. 
Ксан подставил руку, пересадив жука на ладонь. Тот щекотно перебирал лапками и возмущенно жужжал, отчего-то не предпринимая попыток взлететь с раскрытой ладони. Наверное, действительно был глуп.
- Она…- юноша чуть улыбнулся, -Хороша. Очень хорош, или даже больше того. Красива, умна, обучена музыке, стихосложению, искусству  каллиграфии, ловле метательных ножей  и еще мблок знает чему. – да, с ножами Ксан не поленился проверить лично. Убить бы не убил, но проверить не мешало.  – Она – дракон. В ее вещах нашли «пыльцу феи». –  в общем-то ничего необычного наложницы, частенько пытались прибегнуть к помощи чудо-порошка, изобретенного каким-то сумасшедшим алхимиком,  желавшим во что бы то ни стало иметь успех у дам. Видать, крепко припекло беднягу. Несчастный обсыпался новоизобретенной даянью с ног до головы и был разорван на улице толпой обезумевших женщин. Алхимика-то разорвали, но рецепт остался. И кто-то из его более предприимчивых коллег наладил подпольное производство мощного афродизиака, безотказно действующего на представителей противоположного пола, почти любой расы. Разумеется, распространителей ловили, конечно, продавали его мельчайшими дозами, но так или иначе отрава то и дело попадала в чьи-нибудь цепкие лапки. – Кто бы ее не послал, он хочет быть уверен, что девушку заметят. Это явно не просто подарок, как дань уважения Императору. Она целится в Лотосы, а то и выше. – ему надоело бестолковое насекомое и  дракон не глядя стряхнул его с ладони.- Прежде клану Воздаяния не было дело до двора. Их больше заботили Богини и воля Мезомастеров. Не значит ли это, что Высочайшие начали свою игру?

7

Иволга повел плечом.
Слухи о возможной женитьбе микадо на человеческой принцессе могли достигнуть всех кланов. Наверняка у каждого свои доносчики во дворце. Вполне понятно желание глав породниться с императорской семьей и предоставить императору нормальную невесту с желтыми глазами и способностью перекидываться в клыкастую хвостатую тварь. Как Богиня завещала.
Еще бы тут не зачесаться - когда есть вариант гражданской войны (по левую сторону поля - сторонники царька-полукровки - по правую - враги, три-два-начали!). Уж лучше увидит император изысканный цветок, влюбится (тут перестраховаться - вот вам и пыльца), одумается, женится и всё будет хорошо в Кёху. Дагорская девчонка вызывала больше подозрений.
Странно, что Ксандерс подозревал драконку, а не человеческую самку. Возможно, он не все рассказывает?..
- Пф. И это всё? Это то, что тебя насторожило?.. Что плохого в том, чтобы посылать лучших дочерей в подарок микадо, в надежде, что одна из них станет матерью его первенца? - поднял светлые брови генерал. - Нет у меня плохих слов для клана Воздаяния, Ксандерс. И не вижу дурного в желании видеть свою дочь рядом с императором на престоле. Да, афродизиаки нехорошо. Не стану оправдывать, что этот трюк вызван нестерпимым желанием понравиться императору... На равных со всеми - пусть пробует. Это ли не единственная игра, в которую стоит играть наложницам? Не единственная ли награда? А дагорскую девушку - уж если решишь настоять на своем и проследить - к императору не пускай, пока не выяснишь, откуда она такая. - это звучало скорее просьбой, а не приказом. Но было, несомненно, той просьбой, в исполнении которой не отказать.
Некоторое время генерал молчал, будто бы и выяснив все, что его интересовало, неторопливо пил вино и любовался парящими над водой стрекозами. Блеск их слюдяных крылышек как будто действительно забирал все его внимание, но когда стало казаться, что Широ выпал из окружающей действительности и впал в глубокую медитацию, демон вдруг заговорил снова.
- Я думаю о превратностях судьбы. - сказал задумчиво Иволга. - Раб становится генералом Кёху. Наложница может стать императрицей. Отчего нет?.. У людей, которых ждут великие дела, нередко бывает необычная судьба. Расскажи мне, Ксандерс, как так вышло, что ты стал смотрителем императорского гарема, сохранив мужественность?.. - полуприкрытые веки и легкая улыбка - жарко, сонно и полуденно - горячее озеро с холодным ключом на дне.

8

Не все можно объяснить словами. Не все слова, стоит произносить в слух, не всему услышанному стоит верить.  Когда долго живешь среди змей, учишься читать в их глазах. Что может сделать императрица ставленница Мезомастеров? Дорогу кому она откроет? Баланс в Кёху издавна зиждился на взаимном невмешательстве Императора и храмовников в дела друг друга. Похоже, теперь жрецы решили, что пора менять правила игры. Так ли это? Или может, прав генерал и девушка – всего лишь достойная альтернатива дагорской принцессе?   Любопытно. Остается надеяться, что для драконов любопытство менее губительно, чем для кошек.
- Я буду рад, если все так и окажется. Похоже, я становлюсь излишне подозрительным. – Ксан тряхнул головой, прогоняя ненужные мысли.-  Я прослежу за обоими девушками. Ни одной из них пока не стоит видеть микадо. -  забавно выходить. Сын Неба волен делать все, что ему заблагорассудится. Но подозревает ли он, что не только от его желания зависит кто окажется, точнее кто точно не окажется, на его ложе?
Генерал молчал, занятый своими мыслями. Может быть, его одолевали государственные думы? Кто знает? Ксандерс точно не знал. И сказать по правде, знать не хотел. Он снова взял в руки чашу с вином, все еще сохранявшую приятную прохладу.
Когда Широ Тан заговорил снова, дракон едва не расхохотался. Вот, оно что.
- На все воля императора.- развел он руками.- Мне следует благодарить не судьбу, а милость микадо. Он пожелал и я стал тем, кем стал.

9

Ответ ему не понравился. Он рассчитывал на куда более подробный ответ. И повторение небылицы про погибшую возлюбленную. Но не выдал недовольства.
- Неужто?.. А я слышал иную легенду. - почти промурлыкал Иволга. - Не повторишь ли её для меня? Я испытываю слабость к красивым легендам и пророчествам. С начала и до конца, будь добр, порадуй старика хорошей историей.
На старика Широ не походил вовсе, что характером, что обликом, но позволял себе подобное "кокетство", будучи одним из старейших жителей столицы.
Возможно, у Фэн Ю были свои виды на смотрителя. Возможно, он планировал рано или поздно сделать из него наложника. Иволга даже поверил бы в это, если бы не знал о существовании Камиля и его месте в сердце императора.
В любом случае очень хотелось услышать историю от самого непосредственного участника. Ибо то, что передавали ему из разных источников, звучало откровенно абсурдно.
Он был намерен вытрясти из дракона правду - чего бы это ни стоило.

10

« Или ты расскажешь мне все, или ты расскажешь мне все.»  очевидно именно так следовало понимать слова генерала. Третьего не дано.  Так или иначе, по-хорошему, или как получится.  Вот же… Во что точно невозможно было поверить, так это то что генерал решил стать блюстителем нравственности. Чужой, разумеется.
- Если Кэнсею нравятся сказки…- Ксан покорно склонил голову.- Однажды, в императорском дворце появился новый стражник. Он исправно нес свою службу, пока случайно не попался на глаза микадо. Сын Неба отметил его и пожелал видеть в гареме. Однако, воину не место среди наложников, по- этому для него было найдено более подходящее занятие. Но прежде ему предстояло пройти испытание, требующее немалой силы воли и…- дракон замолчал на мгновение переводя дыхание. Вот он – момент истины. Убьет, не убьет? Нет, не убьет. Страха он от чего-то не испытывал, хотя следовало бы.-  изворотливости, назовем это так. Но он бы ни за что не справился, если бы венные слуги Императора случайно не узнали об одной небылице случившейся далеко за морем. – юноша неопределенно хмыкнул. – Молва, она ведь все знает. А слухи на пустом месте не рождаются. Нашлись и те, кто знал стражника еще в те времена. Хмельное вино быстро развязывает любые языки, они охотно делились воспоминаниями. И в конце концов  слуги Императора поверили. - Ксан поднял глаза на генерала.- Вы  это хотели услышать, Широ Тан-доно? Я плохой сказитель, возможно, кто-то из тайной стражи или тех самых… старых знакомых из Академии рассказал бы вам эту легенду куда как красочней. Мне, увы, не известны многие, из тех подробностей, которыми принято ее украшать.
Ксан не лгал. Он действительно не делился с тайной стражей никакими душещипательными историями о клятвах, мертвых возлюбленных и прочей романтической ерунде, столь же неразумной, сколь и бесполезной. Это сделали за него. А самого смотрителя никто не спрашивал, посчитав количество свидетельских показаний достаточным, а так же понаблюдав за ним достаточно долгое время и поняв, что дракон действительно даже не смотрит в стону женщин. Но сегодня, похоже, решили спросить. Вот незадача.

11

"Что ж ты сейчас-то тест на изворотливость завалил" - с досадой подумал Широ. Ему не хотелось напрягаться и лишать парня причандалов, да и казнить не хотелось - хотя для устрашения разных хитрых-изворотливых надо было бы.
Да, Иволга знал, что на девиц дракон не смотрит. Проблема была в том, что в гареме Императора были не только девицы. А Фэн Ю, будучи от природы существом довольно капризным, мог прийти в бешенство, узнав, что задницы наложников принадлежат не только ему. Хотя тут любой бы в бешенство пришел.
Испытания, приготовленные для смотрителя, оказались без надобности. Тот и сам всё признал и у Тана просто не оставалось пути назад. 
- Назови мне хоть одну причину по которой я не должен отдать распоряжение кастрировать тебя сегодня же? - очень спокойно спросил Белый Тан, глядя прямо в лицо Ксандерсу.
Демон не сменил позы, но только глупец мог думать, что он не успеет вскочить... схватить, зафиксировать, придушить как котенка, а то и свершить работу скальпеля голыми руками.

12

Ксандерс был  спокоен, будто не его судьба была сейчас поставлена на кон.  Он не солгал генералу в первый раз, решив играть в открытую. Не лгал и сейчас. Можно было придумать, что-нибудь убедительное. Конечно, можно. Но это помогло бы только сейчас, а позже непременно возникли бы новые вопросы. И тогда Широ Тан не стал бы спрашивать о резонах оставлять его при столь полюбившихся дракону за сто с лишним лет частях тела. Он бы вообще ничего спрашивать не стал.
- Я не просил этой должности. Император сам дал мне ее, не оставив выбора. От монарших милостей не отказываются. Мне нет дело до женщин микадо, и уж тем более, до его мужчин. Я давал клятву не касаться их и не нарушу ее.- «тем более, что мне никто не запрещал выходить в город, а наблюдение давно снято. И уж, там-то не менее богатый выбор женщин, чем в гареме. И куда более безопасный.» Хотя, даже там стоит держать ухо востро, почему-то девицы были свято уверены, что стоит им раздвинуть ноги и  мужчина забудет обо всем на свете. Лично Ксандерс предпочитал знать, где находятся руки его партнерши даже в такие моменты. И если одна из них без причины пропадала куда-то… Дракон говорил резко, в голосе его звучал метал. Не так, ох не так стоит говорить тому, кто в любую секунду может лишиться жизни, а то и чего поважней.-  Можете считать меня трусом, но нужно быть либо полным идиотом, либо самоубийцей, что бы искать утех в гареме. Меня раньше прикончила бы какая-нибудь из любовниц, чем поймали на горячем и кастрировали. Уж мне-то лучше чем кому-либо известно сколько яда в змеях. Спать с кобрами? Увольте. Они прекрасны, но лишь когда извиваются под дудку укротителя. – Ксандерс был уверен, что этот разговор должен был состояться раньше. И вести его следовало бы начальнику тайной стражи. Но судьбе было угодно распорядиться иначе. Что ж, кто он такой, что бы перечить судьбе? Так, пожалуй даже проще. – Когда лекарь смотрит на обнаженное тело больного он не испытывает страсти. Он видит болезнь. И если лекарю нравится его работа, то он любит скорее недуги своих пациентов, чем самих пациентов. Ему нравится исцелять эти недуги. Мне плевать на наложниц и наложников, но мне доставляет удовольствие находить среди них тех, кто пришел не как дар микадо, а его проклятье. Узнавать, кто стоит за ними, от кого стоит ждать опасных даров в следующий раз. Это… - «так увлекательно» рвалось с языка. Но он и без того ходил по краю.- не та работа с которой мог бы справиться евнух. 
Ксан расслабленно откинулся назад  облокотившись о ствол дерева. Весь его вид говорил едва ли не о полном безразличии.

13

- Браво, - серьезно отозвался генерал, поднимаясь с локтя и садясь на колени. - Браво, Ксандерс. - он даже поапплодировал. - В это поверить почти не стыдно. Не так стыдно, как в байку о погибшей возлюбленной. Почти сдал тест на изворотливость. Почти. От твоей тирады я даже забыл на секунду, как звучал мой вопрос. - демон подался чуть вперед, отставляя чашу. Замер, впиваясь холодным и светлым взглядом в лицо смотрителя. - Позволь я напомню тебе. На этот раз я не просил рассказывать, что ты забыл в гареме, как сохранил причандалы и почему не хочешь наложниц микадо. На этот раз я просил назвать причину, по которой я не должен исполнить древний и нерушимый обычай, за исполнением которого микадо не проследил только по счастливой случайности. Мне вот например кажется, что ты сможешь доказать, что и евнух отлично справится с этой работой.
Наглость смотрителя не поддавалась логическому объяснению. Тан действительно не понимал - неужели дракон думает, что он на настолько особом счету здесь?.. Что из-за него изменят нерушимые множество веков правила? Или это не наглость, а наивность?..
Жизнь мало ценилась в Кёху. Если ты невинно оскорблен - лиши себя жизни. Если твой хозяин умер - лиши себя жизни. Если ты виноват - лиши себя жизни. Если опозорен - лиши себя жизни. Не хочешь быть обузой для семьи - лиши себя жизни. Отвергла возлюбленная? Не можешь быть с ней вместе?.. Подвел командира? Запятнал честь? Выход есть! Самоубийство!.. В следующей жизни тебе повезет больше.
Что можно сказать о ценности жизни и правах человека в стране, которая проповедует самоубийсво как панацею?..
- Причина, Ксандарс. Назови мне причину оставить тебя целым. - напомнил Иволга.

14

Сейчас было самое время начинать волноваться. Вот они неприятности. Во всей своей красе. Наверное, следовало вести себя иначе. Наверное, это было бы правильней. И проще. Наверное… А еще не стоило становиться придворным. Но все это не имело ни малейшего значения.
- Не сочите за дерзость, Широ Тан-доно, но о каких причинах вы говорите? – Ксандерс смотрел на генерала прямо без вызова, но и без должного трепета, - Я мог бы назвать многие. Но что может быть превыше воли Сына Неба?- дракон подался чуть вперед, выровняв спину и замерев натянутой струной. – Вы желаете, что бы я приводил причины, ставя тем самым под сомнения решения Императора и его мудрость?
Дракон встал на колени, низко склонившись перед генералом, почти касаясь лбом циновки.
- Простите меня, Кэнсей, но я не смею вести речи порочащие микадо. Его слово – закон. А закон ведь соблюдают без всяких причин и оправданий. - он говорил не поднимая головы, как простолюдин перед одним из высших лиц Кёху. Но до чего же это было удобно. Собеседник не видел, ни глаз дракона, ни усмешки на его губах. А тон… Тон оставался ровным и бесстрастным.
То ли смелость, то ли глупость, а может и то и другое. Кто не чувствовал себя способным покорить мир, когда молодая  кровь кипит в жилах и кажется, что нет ничего невозможного.

15

Иволга прикрыл глаза рукой. Насколько он помнил, микадо  не высказывал пожеланий, чтобы смотрителя не кастрировали.
Фэн Ю предполагал, что это... само собой разумеющееся. Он ведь не требовал подавать палочки к каждой трапезе и отсутствие приказа не могло быть трактовано как воля императора принести обед без столовых приборов? Тоже и здесь.
Если изворотливость ещё шла рядом с Ксандерсом, прикрывая обнаженную сейчас шею от немедленного удара меча, то здравый смысл явно отстал.
Широ Тан надеялся услышать иное. Однако вытягивать из строптивого смотрителя нужные слова... да сколько ж можно. Если сам не догадывается, что нужно генералу.
- Поднимись. - внезапно мягко приказал демон. - Посмотри на меня. И подумай ещё раз хорошенько над ответом. Ты один из немногих, кому я даю второй шанс. Если промажешь с ответом - будешь первым, кто этот шанс провалил. Дерзость плохой спутник, гордыня тоже, не слушай их советов и не рой себе могилу, Ксандерс.
Иволга подумал, что императору, пожалуй, доставит удовольствие сделать из дракона полумужа если не собственноручно, то присутствовать при процессе микадо точно захочет. Не каждый раз евнухи молоды и хороши собой. Изысканное, должно быть, зрелище будет представлять собой лицо смотрителя в процессе операции. К такому сложно остаться равнодушным.
Жаль будет - располнеет ведь со временем. Будет как остальные.

16

Потянуть тигра за усы возможно. Но только один раз. Ксандерс осознавал, что роет себе могилу. Он никогда не был врагом себе. Но он не понимал. К чему вопросы, ответы на которые очевидны? Жрецам не нужна причина, что бы возносить молитвы богиням, даже, когда они не в храме,  рыбакам не нужна причина, что бы выходить в море в непогоду, а алхимикам нет нужды, пояснять от чего  они вечно стремятся превзойти законы бытия, установленные богами.
Дракон выпрямился, оставшись сидеть на коленях. Он неопределенно хмыкнул, странно улыбнувшись, смущенно, что ли?
- А зачем? Зачем проводить надо мной подобную… процедуру сейчас?- Ксандерс склонил голову на бок,.- Вы ведь всегда успеете отдать приказ, стоит мне только оступиться.- беззаботность В позе, в голосе, только глаза смотрят очень внимательно. - Но пока я ничем не прогневил микадо, и исправно выполняю свою работу. – улыбка превратилась в косую усмешку,- Эта угроза будет вечно висеть надо мной подобно мечу. Такая перспектива придает куда больше рвения, нежели уже свершившийся факт, когда терять больше нечего.
Он не был верным  и преданным, по крайней мере в том понимании, которое обычно принято вкладывать в эти слова. Не был покорным и почтительным. Он так же не был ни добр, ни благороден. Но он пытался быть честным. Однако, ему доходчиво дали понять, что это качество не совместимо с жизнью. Ну, что ж извольте.

17

Иволга привык к людской молве. Он с равной благосклонность принимал в свой адрес - и страх, и благоговение, и восторг, и ненависть.
Принимал и ровное, спокойное отношение, со всякими ироничными ухмылками, ужимками и прочими гримасками... но от близких людей.
Ренджиро мог за ногу стаскивать его с постели и звать старым бараном. Лей мог глумливо ухмыляться в ответ на ленивые угрозы сделать из пол-дракона - пол-драконочки... Фэн Ю и Дэйю тоже на многие вольности имели право.
Все названные - в общем-то друзья, проверенные временем.
Простым смертным же было позволено испытывать к генералу только страх, ненависть или преклонение.
Попытка простого смертного не бояться его и не испытывать должного трепета, моментально воспринималась демоном как попытка стать вровень.
Это вызывало гнев и мгновенную встречную реакцию - "Считаешь, что достоин не бояться меня?.. Хорошо, сейчас проверим" - и дерзнувший криво ухмыляться в ответ на непризрачные угрозы становился мишенью - прогнуть. Надавить. Растоптать. Заявился сильным? Стой ровно. Вот только сейчас для Ксандерса "стой ровно" значило бы  без вскрика выдержать операцию.
Проклятый упрямец, в подобной ситуации смел усмехаться косо и смотреть без страха! Много себе позволяет. А значит и ответ держать, по полной, раз уж назвался драконом - терпи. 
Ему бы упасть на колени - взмолиться, - не трогайте, забудьте обо мне, пожалуйста, я буду работать хорошо, я не предам императора, я не забуду о разговоре, Широ-доно, не надо никуда меня вести.
Забыть о гордыне (как и полагается верному подданому императора и представителю далеко не наивысшего социального статуса) и просто попросить... Неужели это настолько большая цена, чтобы сохранить здоровье?..
Глупец.
Иволга поднялся на ноги, возвышаясь над сидящим драконом.
- Ты уже оступился, полагая, что являешься бессмертным и неприкосновенным. - пророкотал генерал. - Ты оступился, забыв кто ты такой. - он внезапно ухмыльнулся, криво и неприятно, рассматривая расслабленную позу Ксандерса. - Судя по твоему голосу, споришь ты только чтобы позлить меня, а что будет с тобой - не важно. Я думаю, раз не важно, то пусть предначертанное свершиится в ближайшее время. Я отдам распоряжения сегодня же. - он явно собрался уходить, но шел неторопливо и даже медленно. Впрочем, для прогулки в самый раз.
"Что для тебя важнее, Ксандерс - гордость или яйца?...".

18

Сегодняшний день подарил много открытий. Не самих бесполезных, надо сказать.
Во дворце предпочитают коленопреклоненных лицемеров. Он это запомнит.
Неужели мудрость прожитых тысячелетий подвела генерала? Сложно было поверить, что за все эти годы он не научился читать в сердцах других. Конечно научился. Но… Похоже, молодого дракона не воспринимали всерьез, а весь разговор был затеян забавы ради. Что бы напомнить зарвавшемуся смотрителю его место. Странно, престало ли правой руке императора заниматься подобным? Ксандерсу впору было почувствовать себя польщенным. 
«Мои яйца – залог моей лояльности» именно так следовало понимать его слова. И после этого дракона, как ни странно, все еще грозятся лишить именно их. А не головы. «Троньте меня, и я сорвусь с цепи» это тоже можно было услышать. И что же? Неужели, его действительно вернули бы потом на прежнее место? Раненого, но от того еще больше озлобленного волка в курятник… Врагов нельзя калечить. Врагов нужно уничтожать. Так учили его в клане. Так привык он сам. Угроза же кастрации звучала насмешкой.
Ксандерс бросил быстрый взгляд на небо. Голубая высь, чистейшая лазурь, пронзаемая лучами солнца- благословение Пэйкей. Где-то вдали едва различимой черной точкой виднелась одинокая птица. Что стоит ему взмыть ввысь? Сбросить оковы человеческого тела, слабого, по правде сказать, тела, не идущего ни в какое сравнение с драконьим, небо всегда манило драконов. Оно звало, распахивая объятия, обещая блаженство полета, свободу… Да, Ксандерс мог бы улететь, обратившись. Стать беглецом и изгнанником. Ничто не мешало ему покинуть Кёху в истинном обличье, оставляя где-то внизу все угрозы, обязательства, присяги, потерявшего крылья императора-дракона, его верного генерала, вопросы и ответы. Все это было так просто. Но тогда, генерал так никогда не узнает, что ошибся.  По этому…
- Я, - первое слово далось с трудом, его пришлось продавливать сквозь зубы. Что ж, раз начал  учиться лгать следует закрепить навыки. Что б позже довести до совершенства.- вел себя непочтительно. – смотритель снова опустился в поклоне, на сей раз таком истовом, что циновка под  рукой недовольно хрустнула. – Умоляю простить мою дерзость.- голос дрожал. Наверное, к лучшему.- Клянусь, я стану самым верным псом императора. Прошу, пощадите.
Он так и остался стоять на коленях, не смея поднять головы.
Смысл жизни в служении, так говорил отец. Служить своему господину, в этом высшая честь и предназначение. Как глупо. Кому служить? Тем кто желает слепого раболепия, не видя ничего больше? Наверное, Академия слишком сильно изменила его. От этого он часто забывал, что то что было дозволено там, обходится в Кёху в пятьдесят палок. А то и куда дороже.
Но Ксандерс был благодарен генералу. Сегодня он многое понял, кое чему научился и расстался со множеством иллюзий. Этот урок ему не забыть никогда.

19

Ксандерс не мог видеть, как перекосилось от отвращения лицо Иволги.
Генерал чуть приподнял подол кимоно - как модница, переступающая через грязную лужу.
Отчего-то было мерзко.
Все-таки смотритель слишком много времени провел вне Кёху. Разучился. Не понимает, чего ждут. И Мблок с ним.
"Я дождусь, пока ты оступишься, Ксандерс. И вот тогда не просто собственноручно отрежу тебе яйца - тогда кожу полосками сниму. По полоске в день. Велю сплести из них браслеты, повесить колокольцы и каждому новому смотрителю на щиколотку вешать буду - чтоб помнили. Чем грозит".
- Хорошо. - собственный голос показался деревянным. - Можешь не беспокоиться о своей шкуре. Пока.
По тому, как было произнесено это "пока" - Ксандерс не мог быть уверен, когда стоит начинать беспокоиться - через десять лет или завтра.

"...И тогда Белый Тан ушел прочь, преисполненный горьких сожалений о юном драконе. Дракон позабыл истины Кёху - поклонение без любви и уважения способно вызвать лишь гнев или смерть ума. Можно просить, сохраняя гордость. Можно просить о милости искренне, сохраняя гордость. Можно быть честным без вызова. Искренним без противостояния. Можно ведь и не играть со мной в эти игры, но ты сам начал - так думал Тан, понимая, что... а, ничего не понимая, если честно".
Ещё одна страничка ненаписанной рукописи.
Как обычно.
Если соль посеять
Соберешь лишь соль.
Ну уже хоть что-то!..


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [05.05.1437] Бойцы невидимого фронта