Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Чай вдвоём


Чай вдвоём

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Место: окраины Дагора, ветхий домик в лесу, когда-то являвшийся собственностью семьи Райсов.
Участники: Натаниэль Райс, Татапарадоксо
Время: около 10 лет назад.

http://s43.radikal.ru/i099/1107/9c/7a742858e8dft.jpg

Отредактировано Nathaniel Rice (2011-07-23 00:06:05)

2

События данного повествования, если «это», конечно, можно назвать повествованием… Нет, определённо нельзя. Проишествия. Да, так будет намного точнее. Итак, происшествие это произошло спустя довольно большой промежуток времени, больше десяти лет, после обращения Нэйта в эстеморо. Когда Натаниэль Райс переступил порог родного дома, на Дагор уже опустились сумерки, эта прекрасная часть суток, когда Мист освещается таким необыкновенно романтичным рассеянным светом, предвещающем о невероятно быстро приближающемся конце дня. В воздухе ещё чувствовался разразившийся вчера вечером ливень. Сейчас на небе не было ни облачка. После таких проливных дождей становилось удивительно свежо. В последние недели стояла жара и засуха, так что листья на деревьях их имевших успели пожухнуть и противно пожелтеть по краям. Теперь природа словно умылась и предстала в новом виде.
Взору теперешнего хозяина дома представилась привычная как всегда унылая картина. Когда-то яркие цвета потускнели, пыль царила везде, куда только могла самовольно добраться, дерево потрескалось и обветшало. В общем, картина давно заброшенного дома. Что и не удивительно, учитывая частоту посещения хозяином собственного жилища. Было удивительно, что дом до сих пор не обокрали и не вынесли последние пожитки. Скорее всего причиной этому было то, что в эти края редко когда кто наведывается. А может и то, что те немногие, кто был знаком с Райсами, давно уже разводят слухи о том, что это место проклятое. Во всяком случае, Нэйта совершенно не волновала судьба содержимого дома, ведь всё ценное хранилось у него в потайном подвале, шанс найти который у воров невероятно мал. Там же была и лаборатория.
«Отродье Райсов», как звали Нэйта знакомые родителей, бывал здесь в последний раз не так уж давно, хотя и не сказать, что недавно – около пяти лет дом пустовал. Он только вернулся из очередного своего странствия, на сей раз из Киана. О Да, это были славные пять лет, за которые он узнал много нового и почерпнул много интересного, но сейчас предпочёл бы просто немного отдохнуть, а не подводить итоги этой самой «экспедиции». Нэт разжёг огонь в зале в старинном, давно разленившемся камине, поставил уже давно ржавый чайник и улёгся на кровать. Кровать с грохотом отвергла хозяина, безцеремонно скинув его на пол: одна из ножек, окончательно съеденная червями, подломилась. Чертырхнувшись, полукровка встал и ударил по соседней ножке, так что кровать вновь обрела равновесие, поддерживаемая двумя ножками и теперь уже представляя собой наклонную плоскость. Наконец, он смог развалиться на кровати, достав из полной трофеев тяжеленной кожаной сумки одну из алхимических книг, привезённых из Киана, и, поглядывая на чайник, погрузиться в чтение.

Отредактировано Nathaniel Rice (2011-07-23 10:51:59)

3

- Так, свернуть налево, потом еще раз, ага, пройти речку, там направо, потом найти поющее дерево, какое еще поющее дерево?- девушка раздраженно вздохнула, и в который раз принялась заново просматривать карту.
Устав от вечных блужданий и поворотов не туда, Тата наконец решила прикупит себе карту местности, и так, как эта гениальная мысль пришла ей в городе Маскарада, то и начать изучение местно она решила от сюда. Но как оказалось, карты, это не только легко доступные пути, но и очень запутанные начертания.
- Я должна быть где то…здесь,- тонкий пальчик ткнул в голубую точку которая дл всех нормальных людей обозначала бы озеро. Но вокруг была лишь непроглядная глушь, и никакого озера и в помине не было, им даже не пахло, Вейн пыталась принюхаться. Горько вздохнув эльфа пошла обратно, авось куда и выйдет. Выйти от сюда и найти вновь Дагор было просто жизненно необходимо, во-первых, в одном из трактиров, где она осмелилась снять комнату, оставались все её вещи, в том числе и те, в которых облачался Парадокс. Так, как последнее время она активно занималась пропагандисткой деятельностью, Вейн всегда носила при себе два комплекта вещей. Но проблема с размерами её еще немного смущала, потому сейчас эльфийка была одета как обычная, среднестатистическая девушка, в льняные штаны и длинную темную рубаху, подпоясанную кожаной веревкой. А что, в Киане многие так ходят.
- Так, я здесь не была,- как-то даже обреченно призналась девушка белке, сидящей на ветке. Белка ”Стрикнула” что-то на своем, и пожалев заблудившуюся эльфийку, кинула в неё шишкой, мол голодная наверное, покушай.
Страшно подумать, какие здесь могут водится Тилосы, или что еще хуже атисы, особенно те которые ошалели. Вейн решила ускорить шаг, чем быстрее она выберется из этой глуши, тем лучше же для её зеленой шкурки. Но вместо цветущего города, на глаза эльфийки попался старый, обветшалый домик. Нет, совсем не то!
- Ээээй, хозяева,- Тата бы не была татой, если бы она не зашла в этот дом. Злобные леечных ведьм она не боялась, коллеги как ни как, разбойников тоже. Ну по крайней мере с большой палкой за спиной, точно,- фу, алхимиками пахнет,- выкинув кочергу заключила девочка, уже спокойно проходя в домик,- ох, чаек.
Эльфийка скинула с плеч сумку, в которой на крайний случай носила зелья и принюхалась к запаху чая. Травы, вроде не ядовитые, отлично, значит можно будет согласится на чай. Ну или просто развести, не суть. Но запах был подозрительный.
Эстеморо? Давно их не встречала, я уж думала Вильгельм их всех переиспытывал, нет, живы еще.”
- Хозяин, или хозяйка,- тише добавила она,- гостей встречать будем, оу,- эльфийка остановилась в дверном проеме, изучающее уставившись на предмет лежания на кровати, еще и с книгой.
Читать умеет, отлично.”
Эстеморо с друг другом встречались редко, если не сказать никогда, но если вдруг это случалось… Надо ловить момент. Эльфийка на своем веку видела не так то уж и много коллег, два или три. Один был почти присмерти, второй быстро сбежал, так как окончательно помешался на свей звездной персоне, а третья разрешила пообщаться с собой подольше. Правда в итоге попыталась скинуть эльфу в котел с кислотой, но Тата была не обидчивая, и быстро её простила. Когда бежала. От этого алхимика пахло… Не та к как от тех эстеморо, вполне возможно что он был еще совсем юн. Хотя не возможно, а был. На вид пареньку было не многим больше самой Вейн, что даже радовало, а то одни взрослые тетьки да дядьки ей попадаются…
- Хээй, вас не учили встречать гостей, молодой человек.

4

Жизнь научила Натаниэля всегда быть настороже. Даже за необыкновенно интересным занятием, даже при плохом самочувствии, даже во сне. Всё благодаря его «демонической сущности», за которой потенциально охотились и днём и ночью. Конечно, никто не мог знать, что именно он - эстеморо. Ну, кроме других эстеморо. Но, тем не менее, стоило как-либо проявить свой алхимический талант - и за тобой уже начинали наблюдать с опаской и подозрением. Да и что говорить об отношении к тем, кого считали «корнем зла», несущим только несчастья всему миру, если даже обыкновенные земледельцы не могли спать спокойно с уверенностью в завтрашнем дне, с уверенностью, что их кто-нибудь да не зарежет.
Именно этот навык, выработанный годами, подсказал алхимику, что нужно уделить внимание странным звукам слышным снаружи. Нет, он не вскочил с своей наклонённой под 30 градусов кровати, не оторвал глаза от книги. Просто перестал читать, вслушиваясь в звуки, доносившиеся с той стороны дома. Именно поэтому он совсем не удивился приветствию вошедшей в дом девушки. Но и бровью не повёл, продолжив читать. Он сразу почувствовал, что она эстеморо. Не сказать, чтобы он ей доверял, продолжив читать. Просто рассудил, что с такого расстояния она вряд ли сможет выкинуть какой-то «фокус», да и в случае чего - дар предков по маминой линии всегда при себе.
Тусклый свет огня не позволял разглядеть девушку во всех деталях, да ещё и не отрывая взгляд от книги. Внешне вошедшее существо напоминало подростка. Она была на пол головы ниже Нэйта, так же как и он, довольно худощава. Длинные заострённые уши говорили о её происхождении. Даже при данном освещении эстеморо разглядел яркий цвет волос своей «коллеги».  Наверное, будь на месте Нэта кто-нибудь другой, он бы пришёл в ужас от таких сочетаний, но нашего героя внешность гостьи не удивила столь сильно.
Услышав последнюю реплику, парень поднял глаза на непрошенную гостью:
- Совершенно верно, не учили. Хотя, точнее было бы сказать молодой не человек, не находите? – своим спокойным меланхоличным произнёс он. О, нет. Вы очень сильно ошибаетесь, если верите этим далеко не ангельским глазам. Натаниэль Райс совсем не был книжным червём узкой направленности. Как вы могли такое подумать? Во-первых, какие-никакие, но всё-таки жизненные уроки ему дала его семья. Во-вторых, Райс также довольно хорошо изучил дворянский этикет, по книгам. И тем не менее всё это позволяло ему этим самым этикетом пренебрегать. Всё дело в  том, что на данном этапе своей жизни он почитал этикет за банальное и ненужное сотрясание воздуха.
Он отложил книгу на древний деревянный, покрывшийся «морщинками» стол и встал со своей наклонной плоскости, помогая себе руками. Неспешно пройдя в другой конец комнаты, Нэт проверил, не вскипела ли ещё вода в чайнике. Обнаружив, что так и есть, он снял чайник с огня и направился к столику, на котором пока лежала лишь одинокая алхимическая книга. Поставив чайник на стол – его совершенно не волновало состояние мебели в отеческом доме – он достал из настенного шкафчика свою кружку, немного травы и залил её кипятком.
- Тоже хотите чаю, мисс …? – с издёвкой спросил алхимик, пытаясь тем временем умоститься на быльце наклонённой кровати.

Отредактировано Nathaniel Rice (2011-08-03 00:12:45)

5

- Мда, совсем молодежь распоясалась,- пародируя старушек Киана проворчала девушка, отлепляясь от косяка. Надо было найти себе место для сидения. Мда…э…ну… Мебели тут не много, ничего не скажешь. Эльфийка раздраженно фыркнула и направилась к подоконнику. Тот был уже порядком развалившимся, и у Таты были все шансы оказаться на полу, но ладно, понадеемся на удачу. Ха, какая глупость, этого у Вейн никогда не было.
- Не многословный молодой человек,- заметила Вейн, кивая. Все ведь знали, молчание-золото, ну а болтунов обычно бьют. Молодой человек или опасался за собственную шею, или ему реально было наплевать, что в его доме хозяйничает чужой. Хотя для усиления трагизма ситуации можно было сказать так, в его доме, который находит фиг пойми где, и который не так то просто найти, шарится совершенно незнакомая личность дурной натуры. Вот, так совсем в точку. Девушка сначала честно терпела, и не интересовалась, мол, очко не жмет нет-да, но потом не выдержала и выдала свой вопрос,- ладно. Если вам, наплевать, что вот так в дом вваливаются чужие люди, то мне нет,- девушка изображала такой праведный гнев, будто в её дом ворвались чужаки. Просто идиотизм ситуации был слишком дурен даже для Вейн. Но подумав, что ведет себя как стандартная дама истеричка, Тата утихла, и поудобнее устроилась на своей жердочки. Ну попугай!
- Человек,- помотала головой девушка,- человек же!- В Мисте было много людей, проще сказать, что они были одной из тех рас которые а) плодились как атисы, б) еще и мешались со всеми с кем смогли. Так, что Вейн людей уважала, за их необычную обычность,- или, почему я должна считать вас не человеком? Потому что вы Эстеморо? Пф, глупости,- эльфийка рассмеялась, и чуть было за это не поплатилась. Как то подозрительно скрипели под ней эти проклятые деревяшки. Еще и занозы в пятую точку тут получить ведь можно!- эм… А где же кипящие котлы, засушенные лапки змей и жаб, и зловонные испарения? Во всех заброшенных хижинах так должно быть, а у алхимика, то тем более!- азартно закивала девушка. Вот будь у неё такой дом! Она бы давно его сожгла в чертям тилосовым, и жила бы лучше в пещере. Главное правило алхимика, не держи лабораторию там, где ты живешь. Во-первых, рванет если, потом сам же будешь кишки по окраинам собирать, во-вторых, ядовитые испарения, и все такое…
- это не чай. Это трава с кипятком. Я траву не пью. Меня ей Роуг травила, когда я болела… Я траву не пью,- Вейн была конечно на половину лесной породы, но  лесом у неё был проблемы. Она была городским жителем, родившись в академии с детства не приученной к природе. И не смотря на то что Роуг, Кеху и Киан это пытались исправить… Ко всему через чур травяному у девчонки были подозрения,- Я собственно к ва с каким вопросом. Тут такое дело… Я заблудилась. Вот. Мне нужно в Дагор, там ваааажные дела.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Чай вдвоём