Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Городской дом Бхимасены Ксашии


Городской дом Бхимасены Ксашии

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Двухэтажный дом из тёмного камня. Задняя часть здания обнесена каменной стеной, за которой скрывается сад с деревьями и кустарниками.
На первом этаже находятся гостиная, кухня, столовая, комната слуги и дверь в подвал. На втором спальня сульфина с гардеробом и ванной комнатой. Там же находится библиотека и кабинет. Ещё одна комната пустует.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-22 17:33:24)

2

Начало игры

Эрлинг глазел на прохожих, понуро склонив голову. Сейчас он ощущал себя едва ли не самым жалким и несчастным существом на Мисте. Того и гляди, родители отрекутся от него. Правда, отец заметно поостыл, но впечатлительная маменька по сей день пьет успокоительные настои, а ведь минула уже неделя с того злосчастного приема. Братья, которые обычно не упускали случая подшутить над ним, вели себя на удивление отстраненно. Только старший попытался, что-то объяснить насчет того, что младшенький дескать чего-то недопонял, что это «не соседский учитель, а Маршал Магии и так вот запросто к нему в ученики не набиться». А парень и без него прекрасно это знал. Знал, что мастера такого уровня предпочитают браться только за обучение самых талантливых, к коим его отнести невозможно.
Вот только, в голове у него крутилась навязчивая идея. Бертольд из раза в раз задавал себе вопрос: «а почему бы и нет»? Действительно: Эрлинг худо-бедно владеет магией воздуха, как и Маршал, к тому же, одно изученное заклинание к 35-ти годам – не так уж плохо. Просто все вокруг вбили себе в голову, что он бездарен на фоне остального семейства. Словом, все бы, вероятно, могло сложиться, но… Но действовать стоило не такими способами, какими это делал юноша. Не так спонтанно и в совершенно иной манере. От волнения парень перестал осознавать, что он, собственно, несет. Мама сказала, что он едва ли не поставил мага перед фактом. Именно это и коробило больше всего. Теперь никто и слушать его не захочет. Как же хорошо, что господин Ксашии не успел ничего сказать – Бертольда-младшего утащили раньше. Что ж, в лучшем случае, он просто посмеялся.
Неделю Эрлинг провел в своей комнате, лишь изредка покидая ее, и краснея под осуждающими взглядами домашних. Мучимый сомнениями и стыдом он мотался как неприкаянный из угла в угол. Но потом решил, что надо действовать по-мужски и прояснить ситуацию. Именно поэтому он ранним утром ускользнул из поместья и уже на рассвете занял наблюдательный пост рядом с домом Маршала. Он уже и не чаял, что последний ответит положительно на его просьбу, но извиниться, конечно, стоило. Наверное, для того, кто занимает столь высокое положение неприятно такое обращение с собственной персоной.
Эрлинг просидел на скамье напротив дома мага часа четыре кряду, разглядывая прохожих и свои пыльные туфли. Решимости заметно поубавилось – он держался из чистого упрямства. Желудок урчал, под его аккомпанемент юноша нервно кусал губы.

3

------->Улицы города

Мужчина всё-таки заглянул на рынок и теперь нёс домой корзину с… рыбой. Решив, что нагулялся сегодня достаточно, Сена нанял экипаж, и он быстро домчал его до дома. Расплатившись с возницей, барон было уже собрался подняться на крыльцо, как краем глаза заметил юношу, сидящего на скамье. Что-то в нём показалось смутно знакомым, Ксашии заинтересованно остановился.
Лёгким шагом мужчина направился к слегка потрёпанному парню, понуро разглядывающему свои ботинки.
- Что Вы здесь делаете, сударь?
Лазурные брови чуть удивлённо приподнялись, Сена стягивал с рук перчатки.
За последние несколько дней приключилось многое, и мужчина совсем забыл думать о мальчишке, который заявил на балу, что хочет быть его учеником.
До сих пор многие пытались напроситься к Сене в ученики, но двигали ими… не самые чистые помыслы. Большинство из них видели в Маршале Магии лишь фигуру, с помощью которой можно упрочить своё влияние, а потом, глядишь, и подвинуть сульфина.
Барон Яяти ничего не имел против амбициозных и честолюбивых магов, вот только большинство из них считали, что магия – это такое забавное хобби, которым можно заниматься в свободные вечера.
Им следовало хотя бы раз проконсультироваться с кем-нибудь из подчинённых Маршала… Хотя, может, они просто не верили тому, что слышали? Не каждый, увидев содрогание во взгляде матёрого гвардейского мага, соотнесёт его с Сахарным.
- Жаль, что в прошлый раз нас прервали, - как ни в чём не бывало, продолжил мужчина. – Но сидеть здесь не лучшая идея.
Взгляд барона был на удивление холодным и оценивающим… И это был хороший знак, для Эрлинга, только вряд ли он об этом догадывался.
Окинув взглядом юношу, который выглядел, откровенно потрёпанным, Бхимасена заметил странное упрямое выражение, застывшее в глазах.
«С него станется просидеть тут до вечера».
- Позвольте пригласить Вас в дом.
Лазурные волосы всколыхнулись в воздухе, когда мужчина, не оглядываясь, повернулся и пошёл к дому.
Он был уверен, что Бертольд-младший следует за ним, не зря же он ждал его у дома.
Старый слуга, кажется, не особенно был удивлён, заметив Сену в компании темноволосого юноши. Видимо, сидящий на лавке Эрлинг уже сумел изрядно намозолить ему глаза.
- Ваша Милость, принесли несколько писем, - принимая верхнюю одежду, отчитывался Фли. – Одно от госпожи Лианты, другое от кого-то из Кёху, ещё два письма из дворца и одно из магазина, в котором Вы делали на прошлой недели заказ.
Голос у старика был скрипучим и несколько резким. Фли уже был очень стар, но энергии у него было ещё хоть отбавляй.
- Спасибо, ужин готов?
- Да, всё на столе, я взял на себя смелость накрыть на двоих…
Проницательные тёмные глаза слуги скользнули по юноше. Сена улыбнулся, этот старик был тот ещё прохвост.
- Как всегда, на высоте, - и обернувшись к юноше, заметил. – Проходите, гости у меня бывают нечасто, но всё же надеюсь, Вам у меня понравится.
Дом Бхимасены был скромным по размерам, по-сравнению с особняками других придворных. Но, во-первых, ему было по большому счёту всё равно где жить, а во-вторых, у этого скромного по меркам дагорских придворных жилья было одно неоспоримое преимущество – небольшой сад на заднем дворе. 
Мужчина отнёс на кухню корзину и пригласил своего гостя в столовую.
- Я вижу, Вам не терпится поговорить, но для начала перекусим.
Пища была сравнительно простая, но от бывшего конюха, коим являлся Фли, не стоило ждать кулинарных изысков, а по определённым причинам Ксашии больше никому не позволял готовить для себя…
На тарелках лежало хорошо прожаренное мясо и картофель с приправой. Маршал налил себе и Эрлингу лёгкого вина.
- Долго ждали?

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2012-01-20 04:32:26)

4

Прошедшая мимо девушка с любопытством оглянулась на кислую мину Бертольда. Он покраснел и снова вернулся к созерцанию своих туфель. Книгу… стоило взять с собой книгу. Она бы скрасила его мучительные ожидания. Услышав голос, звучавший откуда-то сверху, парень подпрыгнул на месте, едва не свалившись со скамьи. Пока Эрлинг соображал, что, собственно происходит, Маршал уже заговорил с ним. Вопрос застал его врасплох:
- Я, - выпалил юноша, - я… Добрый день. Я пришел принести свои извинения, за произошедшее.
К концу фразы Бертольд все-таки взял себя в руки, голос его стал тверже. Но поджилки продолжали трястись. Он чувствовал, как кровь приливает к щекам, а от этого на душе становилось и вовсе паршиво – парень хотел принести извинения с достоинством, но… очевидно, не дано. В ответ на вторую фразу мага, Эрлинг только хрипло поддакнул, не зная как продолжить беседу. Но, когда он снова открыл рот, его опередили. 
- Конечно, - поспешно ответил Матиас.
Когда они вошли, юноша старался не так явно пялиться по сторонам, разглядывая жилище высокопоставленного лица. Обстановка здесь была более аскетичной, чем он ожидал. За разговором слуги и его хозяина он наблюдал молча, поглядывая то на Ксашии, то на его… кстати, а кто это: повар, лакей, привратник или камердинер? Из их беседы становилось понятно, что старик удивительным образом справлялся со всеми вышеперечисленными обязанностями. Значит Маршал предпочитает не держать подле себя лишних людей. Досадно… В ответ на приглашение к столу он нервно улыбнулся и кивнул.
Эрлинг без интереса разглядывал содержимое тарелки и бокала. Понятное дело – кусок не лез в горло. Чтобы не обижать хозяина он выпил немного вина, но, впрочем, тут же осекся – наверное, это дурной тон, начинать обед с алкоголя. Собеседник с вежливым участием поинтересовался, сколько, собственно, проторчал Бертольд-младший около его дома.
- Нет, совсем недолго, - ляпнул зачем-то парень.
И помолчав еще немного, набрался, наконец, смелости сделать то, для чего он сюда притащился.
- Я должен принести извинения – мне не стоило тогда на приеме приставать к вам со своими глупыми чаяниями. Ю… юношеская глупость, вы ведь, наверняка, должны это понять.
Сейчас он в точности повторил слова матушки, которая всю неделю после приема пыталась найти оправдание его навязчивой дерзости.

5

Парень, сидящий напротив нервничал, и, казалось, не мог решиться начать разговор. Бхимасена же напротив был спокоен и сдержан и неспешно опустошал тарелку, не торопя своего гостя. Сегодня, к счастью, времени у него было просто непозволительно много.
Эрлинг начал что-то сбивчиво объяснять, но неожиданно Ксашии прервал свою трапезу и спросил:
- Вы пришли ко мне, чтобы рассказать о том, что сожалеете? – в голосе Сены чувствовалась прохлада.
До того случая на празднике мужчина и вовсе не подозревал о существовании Эрлинга Матиаса Бертольда, а, если сказать вернее, знал его только по записям, которые вёл просто для того, чтобы не забыть в очередной раз поинтересоваться о здоровье домашних.
Маршалу до большинства двора не было дела, но хотя бы вежливый интерес изобразить стоило.
Так вот, о парне сульфин знал лишь его имя, но и оно хранилось где-то глубоко в закутках его памяти. И в тот день Маршал даже сразу не понял, кто обратился к нему. После того случая, Бхимасена собрал о юноше некоторую информацию и понял, что маг из него никудышный, оружием, похоже, и вовсе владеть не умеет… В общем, ничего, что могло бы заинтересовать Маршала Магии…
Но было кое-что, что Бхимасена не оставил без внимания – Эрлинг набрался смелости и при всём дворе заявил, что желает стать его учеником.
«Интересно, слышал ли он слухи, что ходят обо мне? Сахарный мальчик, случайно оказавшийся при дворе… Вряд ли».
Сена умел ценить смелых людей, потому, что сам не всегда мог себе это позволить. Нет, он не был трусом, но лишняя отвага не всегда полезна, она граничит с трусостью.
- Ваши родители уже выразили мне свои извинения, я надеялся, что вы расскажите мне что-нибудь новенькое.
Сейчас Сена был удивительно небрежен в словах, но он хотел, чтобы парень понял… что единственное, что он пока может предложить своему возможному будущему учителю – это упорство.
Упрямых барон Яяти ценил.

6

Кажется, несмотря на все старания Эрлинга загладить свою вину, он и на сей раз чем-то не угодил Маршалу. Юноша и вовсе растерялся.
- Да, - буркнул он, нахмурившись, - я вел себя непозволительно дерзко.
Бертольд-младший на мгновение замолчал, с опаской вглядываясь в лицо собеседника и наблюдая за его реакцией.
- Впрочем, - продолжил парень, - я уже говорил вам об этом. Но я…должен сказать, что если само мое заявление могло показаться вам ребячеством, то…
Он снова прервался, на секунду смежив веки и, наконец, выпалил:
- То мое желание учиться у вас совершенно искреннее. Я… хочу стать достойным сыном своих родителей, хочу посвятить магии свою жизнь, но все учителя в голос твердят, что я не имею ровным счетом никаких способностей. Поэтому я и решил, что вы, как выдающийся маг, сможете помочь мне, как бы бездарен я не был.
Договорив, Матиас почувствовал давящую сухость в горле и снова припал к бокалу с вином. Ну вот, - подытожил Эрлинг, - сейчас он точно меня вышвырнет. Он вновь принялся ковыряться в своей тарелке. На сей раз, он даже отправил в рот пару кусочков картофеля. Дома уже наверняка обнаружили мое отсутствие. Матушка, небось, всю округу на ноги подняла. С нее (зная впечатлительную натуру феи), пожалуй, станется. Парень устало вздохнул. Он стал чувствовать себя несколько свободнее – терять-то больше нечего. Поэтому с аппетитом уплетал предложенный обед, стараясь не думать о том, что ждет его, когда он вернется домой.
- Родители сказали мне о том, что принесли вам свои извинения, - тихо проговорил Бертольд, - но я решил, что раз уж вина лежит на мне, то и объясниться с вами должен я.
Опустив глаза, он бездумно разглядывал свою опустевшую тарелку.

7

Сена вздохнул и откинулся на спинку стула. Задумчиво разглядывая собеседника, сульфин взвешивал все за и против. От ученика барон бы не отказался… вот только Эрлинг был не похож на того, кто в состоянии защитить сам себя, а врагов у Маршала было достаточно. Угробят ещё ненароком… как потом объясняться с матерью мальчика? В глазах синевласого сульфина Эрлинг был ещё, в сущности, ребёнком.
«Держать его постоянно при себе? Вредно. Да и не должен маг торчать во дворце… лучше проводить больше полевых исследований».
Губы барона изогнулись в тонкой усмешке, предназначенной скорее самому Яяти, чем Эрлингу. Мужчину позабавило то, что он уже продумывал обучение вероятного ученика.
- Буду откровенен, место моего ученика не самое безопасное в Дагоре, скорее напротив. Я не могу гарантировать, что вы останетесь в добром здравии или рассудке.
Сена встал из-за стола и прошёлся по комнате.
- Да и мои методы не для каждого… Я не буду держать вас подле себя, чтобы вырастить из вас кабинетного теоретика. Трактаты, сборы растений, животных, обучение магии, экспедиции – это лишь одна десятая того, что вам предстоит.
Кажется, Бхимасена быстро вошёл в роль наставника, и ему это начало доставлять некоторое удовольствие. Он перечислял многочисленные ужасы предстоящего обучения и в завершение заметил.
- Заметьте, если вы ещё не передумали… потом я не дам вам пойти на попятную, даже при всём уважении к вашим родителям. Будете учиться столько, сколько понадобится, пока я не решу, что маг из вас вышел. Даже, если это произойдёт лишь к вашей глубокой старости.
Маршал немного забылся, будто разговаривал сейчас с вымуштрованными гвардейскими магами, а не с молодым парнем. Но некоторые привычки были сильнее его.
- Теперь первое пробное задание… - на секунду Сена остановился и напомнил себе, что, в сущности, у Эрлинга пока не было никакого опыта, поэтому перебарщивать не стоило. – Ты должен будешь собрать двадцать земляничных жаб… Не спрашивай зачем они мне, будем считать, что я хочу сварить из них суп.
Сульфин снова сел за стол и внимательно посмотрел на юношу. Теперь, когда вопрос был практически решён, Сена перешёл на более свободное общение. Это не означало, что Маршал Магии принял юношу, как своего ученика, просто тон будущего… сотрудничества следовало наладить сразу.
- Пока ты не приступил к выполнению задания, ещё можно отказаться… Но когда ты возьмёшь ведро и пойдёшь искать жабьи норы под опавшее листвой, твоя участь будет решена.
Синевласый улыбнулся и стал ждать ответа.

8

Юноша смотрел во все глаза на Маршала Магии. Тот не шутил? Нет, нет, нет! Он не шутил – данная мысль наполняет совсем еще молодое сердце полу-феи радостью. Вот только эта радость продлится ровно до следующих слов… учителя, наставника, того, кто согласился попробовать обучить его магическим премудростям. Слабая улыбка, коя появилась секунды назад, сменяется чем-то вроде удивления, которое росчерком ляжет по лицу, а в глазах застынет недоумение.
Хоть кто-то и говорил о том, чтобы не спрашивать… Эрлинг захотел спросить, хоть и в мыслях. Это же так интересно! И все же, пока шок, пока юноша задумывается над предложениями, в его голове мелькают ужасы того, что может случиться с ним. Это страшит, но что же в нем было сейчас сильней? Наверное, упрямство и желание доказать то, что и он не такой растяпа, как многие считают. Да, и слова что ль на ветер бросать?
Последняя капля.
- Хорошо… Я попробую их найти и принести. Вы только сдержите свое слово!.., - резко поклониться, скрывая стыд собственного лица в жесте смирения и согласия. И опять же резко податься вперед, чтоб уточнить и быстро ретироваться после слов. – Тогда… Я пойду… Я их найду, честное слово!
Последние слова сводят на нет любое хорошее впечатление, но это уже не так важно, важно только то, что он смог получить согласие самого Маршала Магии. Радость от этого события перевешивает страх от того, что он может вновь провалиться. Ему просто нужно было чуть-чуть постараться, сильнее чем до этого…
И когда за юношей закрывается дверь, тот дает волю себе и своей улыбке.

на охоту за земляникой;

9

Переход из Кабинета главнокомандующего

Карета остановилась на каменной мостовой прямо перед парадным входом в особняк маршала. Можно было конечно заехать с черного хода и полюбоваться красотами маршальского сада, но визит был официальным, к тому же Его Милость был совсем не против, чтобы некоторые люди в Дагоре своими глазами увидели как первый инквизитор в сопровождении коннетабля входят в дом маршала магии. В том, что указанные люди сделают из увиденного правильные выводы Его Милость не сомневался.
За время дороги он почти не говорил о деле. Кажется, неожиданно обретенный цветок занимал его гораздо больше, нежели государственные дела. Сколько времени он прожил у Брунхильды? Когда его в последний раз пересаживали? Как часто она его поливала? Подобные вопросы сыпались один за одним и в зависимости от ответов, Его Милость либо удовлетворенно хмыкал, либо начинал качать головой и по-стариковски охать. Последнее случалось гораздо чаще...
С собой цветок первый инквизитор правда не взял. Не без помощи телохранителей выбравшись из кареты, он приказал кучеру присматривать за растением, а сам тем временем зашагал по брусчатке.
- А вот и эта улица, вот и этот дом, - улыбнулся он, останавившись перед дверью. - Ну что, моя милая, осчастливим маршала своим присутствием.
И с этим словами один из телохранителей несколько раз громко постучал в дверь.

10

На самом деле сначала Хильда слегка удивилась тому, насколько серьезно Первый Инквизитор отнесся к её недостаточно изящной шутке по поводу несчастного гибискуса, но осталась вполне довольной, что чахлое растение все же нашло себе пристанище получше. В конце концов, живность женщина любила, об этом вполне очевидно свидетельствовало крайне ухоженное и сытое состояние её многочисленных питомцев, начиная от маленькой неуклюжей собачонки Ниномии, заканчивая развеселым интеллектуалом шимпанзе Вольфгангом.
- Кстати, вы знакомы с Вольфом?- невзначай спросила коннетабль у спутника, когда их карета уже верно приближалась к особняку маршала магии славного государства Дагорского. Вопрос был неслучайным, все же гостей дама очень жаловала, а особенно тех, кто составляет компанию скучающему ныне обезьяну.
Чем скорее господа прибывали к месту назначения, тем более неразговорчивой и даже слегка смущенной. Все же тот прецедент с несуществующими августовскими мухами до сих пор не забылся ею, а уж бароном Яяти, судя по его крайне холодному отношению, и подавно, более того, не забудется, скорее всего, никогда, даже если учесть, что её, Бру, век короток, а у сульфина впереди ещё пара-тройка, как минимум, таких жизней впереди. Вздохнув, женщина все же собралась и изобразила до зубовного скрежета нейтральное лицо, как только они с Леоном поднялись на крыльцо. Касательно слова "осчастливим" леди Фрайс до сих пор имела сильные сомнения.
-Я полагаю, предмет обсуждения останется тем же, или мы имеем для господина Яяти иные темы?-

Отредактировано Хильда (2012-02-18 13:18:02)

11

Выпроводив беспокойного парня на охоту всей его жизни, Бхимасена задумчиво налил себе вина.
- Нет, определённо сегодня случится ещё какая-нибудь встреча, - констатировал барон. – Слишком насыщенный выходит день.
Серой тенью на колени мужчины запрыгнула пепельная кошка. Тонкие пальцы легко поглаживали бархатистую шёрстку, Сабирра замурлыкала. Как всегда, этот звук подействовал на мужчину умиротворяюще, веки отяжели, сонное томление подступило всё ближе…
Похоже, он всё-таки заснул. Или скорее провалился в то, подобие чёрной бездны без сновидений и ощущений, которая иногда настигает нас во сне.
Разбудило Маршала лёгкое прикосновение к плечу. Лазурные ресницы дрогнули, секунду серебристые глаза невидяще смотрели на старика, которому что-то было от него нужно. Затем уставшие мысли прояснились и услужливо напомнили барону Яяти, что перед ним находится его же слуга.
- Что случилось, Фли? – голос чуть хриплый ото сна.
«Наверняка, какая-нибудь гадость, иначе он будить меня не стал бы»,- мелькнуло в голове.
- К вам гости, господин. Его Светлость и миледи Брунхильда.
Сульфин даже не сразу понял, кто осчастливил его визитом, затем губы изогнулись в саркастической улыбке.
- Всё любопытнее и любопытнее, - пробормотал Маршал Магии. – Что этой странной парочке понадобилось от меня…
Последнее Ксашии пробормотал скорее себе под нос, чем старому Фли. Вариантов было множество – от незапланированного предложения выпить до столь же незапланированного, по крайней мере, со стороны Бхимасены уж точно, ареста. И все они имели место быть, надо сказать… Другой вопрос, с какой вероятностью.
Быстро скинув с себя недовольную кошку и стряхнув с себя шерсть, которую так любезно оставила Сабирра, барон пошёл встречать гостей, которых Фли уже пригласил пройти в гостиную.
«Всё-таки странная компания», - барон позволил себе чуточку нахмуриться, пока Первый Инквизитор и Коннетабль его не заметили.
- Приветствую вас в моём доме, - почтительный наклон головы. Это были не вздорные дамочки-сплетницы, прицепившиеся в очередной раз к барону… А люди, заслужившие уважение сульфина, пусть и нельзя сказать, что он пылал пламенной любовью к ним.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2012-07-28 07:35:23)

12

- Нет, к сожалению не имел удовольствия быть представленным лично, - улыбнулся первый инквизитор.
Он был хорошо осведомлен о составе зверинца леди Фрайс (что называется, по долгу службы) и находил ее увлечение весьма похвальным. Первый инквизитор вообще с крайней нежностью относился к детям и животным. Что же до "представленным лично" то это заявление пусть и было шуткой, да не совсем. Широко известным был тот факт, что многие дагорские аристократы откровенно прятали от Его Милости своих домашних животных - при всей их фантастичности, слухи о крысах еще никому не удалось опровергнуть, а кто, на само деле, мог поручиться, что легкомысленный шислик не окажется вдруг еще более "болтливым", чем дворцовые грызуны. Вот только время для шуток постепенно проходило и вопрос леди Фрайс явственно напоминал об этом. Зачем первый инквизитор притащил ее в дом маршала? К чему устроил все это представление с гибискусом? Почему удовлетворив свое любопытство так и не рассказал, чего он на самом деле хотел? Все по порядку, все по порядку...
- Нет, леди Фрайс, - первый инквизитор как-то незаметно перешел с "моей милой" на полагающееся по этикету официальное обращение. - я бы не стал утомлять вас этой прогулкой, если бы хотел задать маршалу те же самые вопросы... Но, кажется, нас собираются впустить.
Действительно, в этот момент дверь открылась и на пороге дома появился слуга господина барона. Оставив телохранителей сторожить снаружи и пропустив вперед себя Брунхильду, Его Милость позволил проводить себя в гостиную, где (ну что делать, если визит официальный) приготовился терпеливо ждать хозяина дома. Барон Яяти правда появился исключительно быстро чем вызвал у первого инквизитора совершенно искреннюю симпатию.
- Доброго дня, господин барон, - на лице Его Милости появилась учтивая улыбка. - Прощения за визит в неурочное время не прошу, потому что привели меня к вам дела государственной важности, но удовольствия от посещения вашего дома не скрою.
Он придирчиво осмотрел комнату и вновь перевел взгляд на маршала.
- У вас в доме есть более... уединенное место, господин барон?

13

-Ужасное упущение с моей стороны. Я уверена, вы бы нашли общий язык, ведь о том, как вы ладите с животными буквально ходят легенды.- С плохо скрываемой гордостью пробормотала коннетабль. Все же, как ни крути, а этот шимпанзе был её слабостью (пусть и не в том, слава Татесу, смысле, о котором периодически звучат донельзя сальные шуточки среди любителей посплетничать) и козырем. Да, зачастую у её "подруг" с Вольфгангом отношения не складывались, причем в основном потому что обезьян оказывался несколько интеллигентнее, ухоженнее и деликатнее, нежели прелестницы, вытирающие руки о платье после еды и позволяющие рисовой пудре превратить волосы в дурно пахнущую паклю (роскошный потенциальный дом для паразитов, к слову) ради сохранения причудливой модной прически. Зато в общении с представителями сильного пола ему не было равных, по крайней мере, из своих знакомых Хильда не знала ни одного господина, кто бы не отзывался о Вольфе положительно.
Впрочем, сейчас, кажется, забивать голову пустыми мыслями не стоило. Тем более, что ответ на её вопрос, пусть и весьма размытый, уже прозвучал, да и хозяин дома и его прислуга не собирались их игнорировать. Бру не успела в полной мере рассмотреть довольно скромную, однако с безукоризненным вкусом оформленную гостиную, как барон Яяти, проявив похвальную пунктуальность, поприветствовал гостей уже лично. Офицер, негласно оставив право говорить за Первым Инквизитором, и, будучи все ещё в головном уборе, приложила ребро ладони ко лбу в привычном воинском приветствии, после чего аккуратно сняла берет, в дань уважения хозяину дома. Такой церемониал, пришедший из традиции поднимать забрало шлема при встрече с другим рыцарем, был женщине куда ближе привычного аристократического поклона, вдобавок, Бхимасена и сам имел вполне четкую воинскую должность.

14

Опять у него появилось это странное ощущение… будто время потоками скользит мимо. Ему стоило привыкнуть к этому здесь в Дагоре, где так много людей. Они сгорали, как сухие лучины, ярко вспыхивая, потрескивая и постепенно затухая, оставляя в темноте слабый мерцающий огонёк, но и он исчезнет без следа.
Сульфины жили не так долго, но достаточно, чтобы видеть, как ускользает их время. Как из лохматых мальчишек вырастают взрослые мужи, которые почти мгновенно становятся дряхлыми стариками.
Один, другой, третий. Они исчезали, но вот что странно… он помнил их имена и лица. Почему-то время не убивало их.
Фли шаркающим шагом проследовал в свою комнату, он проводил его долгим взглядом из-под лазурных ресниц.
Ему было странно больно, как будто, это его сын внезапно постарел и состарился. Но по спокойному лицу нельзя было определить, как далеко завели его мысли.
Барон улыбнулся им, внимательно всматриваясь в лица.
Странная парочка. Почти неуместная, если подумать.
Первый Инквизитор и Коннетабль. Два человека-мотылька, которым суждено сгинуть в веках, но разве он не вспомнит их имён и лиц через много лет? Разве они уже не полыхнули яркими вспышками на полотне Дагора? Их теперь не забудут, и не важно, что так мало отведено.
«Иные попусту тратят своё почти бесконечно длинное время».
- Вы правы, - он согласно кивнул и пригласил пройти за собой.
Стыдно было признаться, но повернувшись спиной к Брунхильде, барон ощутил некоторое… напряжение. В его жизни было много казусов и не стоило заострять на них излишнее внимание, но всё же некоторые части тела были особенно дороги…
Для уединения пришлось выбрать библиотеку, кабинет маршала больше был приспособлен под работу, чем приём гостей, а вот в книжном хранилище стоял длинный стол и несколько стульев.
Это помещение почти не изменилось со времён прошлых хозяев дома, лишь рассохшуюся от времени мебель пришлось заменить.
- Присаживайтесь, - мужчина, показывая пример своим гостям, удобно устроился на мягком стуле. Хотя Хильда и была женщиной, предупредительно отодвигать для неё стул мужчина не стал, он давно уже уяснил, что с этой дамой следует вести себя, как с военным. И это Ксашии вполне устраивало.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2012-08-02 15:16:10)

15

О чем могут говорить три самые заметные фигуры Дагора? О новом платье какой-нибудь первой красавицы? Не шутите так! Разговоры этих троих могут быть только одной направленности – политически военной, когда стоя на грани какого-то страшного открытия, государство требует неотложных мер. Например, таких, как личное мнение или же мысли по поводу «чего-то». И опять же не все так прозрачно, как кажется, ибо вопросы задает Старый Волк, который давно прослыл какими-то своими желаниями насчет трона Королевства. Но разговор был, да, и будет звучать теперь в ушах благородного Маршала Магии по крайней мере еще несколько недель, ибо там был задан вопрос…
Впрочем, так ли это важно?
Вопрос был задан, а Маршал Магии уже ответил на него своим согласием. Поэтому пути назад больше нет. Разговор закончен, но «круги» на водной глади Дагора еще долго будут видны.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Городской дом Бхимасены Ксашии