Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Нам наплевать на то, что думают другие про нас (не царское это дело)


Нам наплевать на то, что думают другие про нас (не царское это дело)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Bhimasena Ksashii, Росио Гизайль
Место действия: личный кабинет Росио
Время действия: полтора года назад
Краткое описание: ах, эта дворцовая суета! Слухи, домыслы, недомолвки. О том, какое платье предпочтёт в этом сезоне Её величество. О том, что горничную недавно застукали около маршальских покоев в третьем часу ночи. Скука смертная, если являешься наблюдателем этого безобразия. И совсем другое дело, когда принимаешь в нём активное участие.

День медленно, но верно полз к своему логическому завершению. Чтобы с утра снова возродиться и с новыми силами взять ситуацию под свой контроль, тем самым доставляя массу неудобств. Ах, если бы вечер можно было растянуть!
Росио оторвался от бухгалтерских книг, откинулся в кресле и провел руками по лицу. Как же он ненавидел отчёты! Вот завести бы себе помощника, спихнуть на него всю эту бумажную волокиту и наслаждаться жизнью, не думая о надоевших бумажках. Так ведь нет! Кто сказал, что Его Величество сам возьмется за воспитание секретаря? Ну да, как же. Этим, опять же, придётся заниматься Росио, а педагог из него, увы, никудышный. Ему проще будет соблазнить мальчишку (или девчонку, без разницы), чем втолковать все тонкости обязанностей кравчего в бестолковую голову. В бестолковости голов гипотетических подчинённых инкуб, понятное дело, и не сомневался.

- Всё, хватит с меня этих цифр, я старый больной человек, - простонал он, с удовольствием перебираясь на любимую кушетку, которая стояла в углу не менее любимого кабинета. Затем «старый больной человек» потянулся к графину, налил себе отменного вина и расслабленно уставился в одну точку.

Надо сказать, что Росио получал эстетическое удовольствие, находясь в своём кабинете в минуты отдыха. В те моменты, когда он был занят делом, хотелось разгромить тут всё к чертовой матери. Однако же сейчас бежевые стены не вызывали в нём волн раздражения и гнева, а лишь дарили умиротворённость, спокойствие, гармонию. Впрочем, последнее было заслугой бронзовой курильницы, в которой круглосуточно загадочно булькало какое-то терпкое цветочное масло, сувенир из Кёху. По словам тамошнего аптекаря, композиция создавалась специально для обретения гармонии, и хватало всего пары-тройки капель. А Росио жёг масло в огромных количествах, и то ли привык к этому запаху, то ли поганый старикашка обманул, но нужного эффекта не наблюдалось. Просто приятный ненавязчивый запах вместо приевшегося аромата вина, которым, кстати, пропитались и бумаги, и волосы кравчего, и его одежда. Разнообразие не мешало.
Росио лениво перевел взгляд на опостылевший за последние дни стол из розового дерева, тоже, кстати, привезённый из Кёху и сделал глоток вина. Складки в уголках губ постепенно исчезали, пропадало желание кидаться на каждого встречного. Глядишь, через некоторое время можно перебраться в любимое кресло, стоящее около стола и дождаться ужина. Кравчий вообще отличался редкостным видом лени и предпочитал лишний раз не покидать кабинета. По одной простой причине, что ему тут нравилось. Стены украшали гобелены ручной работы, на которых были изображены какие-то твари земные: жутковатые, но взгляд оторвать невозможно. На небольшом столике около книжного шкафа, растянувшегося слева, стоял стеклянный столик с неизменным графином лучшего вина из, хе-хе, подвластных ему запасов. Пол был устлан ковром, длинный ворс которого приятно скрадывал шаги. Сколько раз на этот самый ковер проливалось вино, даже хозяин вспомнить не мог, и, как следствие, винный запах стелился и по полу.

Завершал картину хозяин, закутанный во множество шёлковых одежд и вальяжно развалившийся на кушетке. Пусть «рабочий день» еще официально не окончен, но некоторое время он потратит на дегустацию нового сорта вина. А то вдруг, ах, какая оказия, оно снова отравлено? Росио даже статистику вёл, и она была неутешительна: с фантазией у слуг было туговато. Он усмехнулся и перевёл взгляд на гобелен, висящий над дверью, и сделал еще глоток вина. А жизнь-то налаживалась!

Отредактировано Росио Гизайль (2011-12-21 17:57:22)

2

Маршал Магии Дагора никогда особенно не лез в дворцовые интриги… Они сами находили его. Многим почему-то казалось, что Бхимасена находится не на своём месте. И враги барона спать не могли ночами, а только и делали, что строили новые козни. Свет был им не мил, пока синевласый сульфин разгуливал по коридорам дворца и дышал воздухом.
Губы Бхимасены, идущего к рабочему кабинету кравчего, растянулись в холодной улыбке.
Обычно недоброжелатели Маршала ограничивались распусканием грязных сплетен, если судить по которым, страшнее барона Яяти в королевстве распутника нет.
Или же просто подсылали убийцу, пытались наслать проклятие, настроить против него генерала-фельдмаршала. К счастью, последний достаточно доверял Сене, зная его преданность, и в большинстве случаев пропускал наговоры мимо ушей.
В общем, изощрённостью методы врагов Ксашии не отличались. И обычно барон вовсе не обращал на эти бесплотные попытки внимания, они больше досаждали, чем действительно вредили. Особенно ретивым можно было всегда устроить несчастный случай.
Сена справлялся с этими проблемами сам, по крайней мере, до сегодняшнего дня.
Лазурные брови мужчины нахмурились, на бледном лбу пролегла складка, в глазах мелькнул и тут же погас холодный блеск.
Эльгара. Так звали сегодняшнюю неприятность Маршала.
Он появился пять лет назад и сразу привлёк внимание Бхимасены. Не в том смысле, как думали некоторые. Просто, он был наполовину сульфином, мечтал стать лучшим гвардейским магом, и этого было достаточно. Очевидно, барон потерял бдительность из-за ощущения некоторого родства с Эльгарой, поэтому не сразу заметил некоторые странности в поведении подчинённого.
Полукровка был внимателен и чуток, усердно занимался, на наказания за проступки не жаловался, при этом был подающим надежды магом. Бхимасена невольно выделял его среди остальных и надеялся вырастить из Эльгары помощника.
Однако, как выяснилось, такое незначительное место не устраивало мага.
Всё началось с какой-то малости… а закончилось…
«Тем, что я иду просить помощи у кравчего, - посмеялся над собой сульфин. – Впрочем, мне не нужны его профессиональные услуги, а скорее наоборот».
Три коротких стука, небольшое промедление, чтобы кравчий сумел при необходимости привести себя в порядок, и, не дожидаясь ответа Сена распахнул дверь. В конце концов, он не посудомойка, чтобы торчать у входа.
- Доброго вечера, сударь, - мужчина приветственно склонил голову. – Надеюсь, я не слишком помешал?

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-21 18:48:30)

3

От приятных мыслей о последующем времени беспробудной лени икнуба отвлёк стук в дверь. Три коротких удара – слуги так не ходят, они скорее скребутся под дверью, стелятся над полом, пока не прикрикнешь, чтобы заходили. Тогда кто?
Ответ нашёлся сам собой, когда в проеме бирюзовой волной мелькнули длинные волосы Маршала Магии. «Вот это да», - восхищённо подумал Росио, тут же поднялся с кушетки и коротко поклонился в знак приветствия. Синевласого сульфина он уважал, если не сказать больше…
- Барон Яяти, какой приятный сюрприз на ночь глядя, - улыбнулся Заэль, глядя в глаза нежданному гостю.
Или же наоборот? Волей случая или нет Росио отвлёкся от скучных дел и имел в распоряжении некоторое время, чтобы привести себя в порядок? Да бред, Высшие Силы ни при чём тут, однако визит Маршала приятно удивил. И в то же время озадачил. Он пришёл не военные действия обсуждать, это точно. Тем интереснее было.
- Вы не помешали, ни в коем случае. Присаживайтесь, - приглашающий жест в направлении удобного кресла под шорох ткани. Одновременно в голове крутились мысли: что могло понадобиться лучшему магу Дагора в его кабинете? – Вина? Или желаете отужинать?
Хотя кравчий был прекрасно знал о том, что Маршал в употреблении алкогольных напитков не замечен, но это дань вежливости  знак внимания. Для определённо интересных личностей опустошить королевские запасы не жалко.
Перебирая в голове возможные причины визита барона в его скромные владения, Росио переместился за стол, в кресло, стоящее напротив того, которое он предложил маршалу, подпёр голову левой рукой, а пальцы правой привычно отстукивали незамысловатый мотивчик приезжих менестрелей. Вот привязался, тоже мне, не вовремя! Длинные ногти царапнули полировку, раздался не самый приятный из звуков, но Росио давно к нему привык. Что до маршала – сейчас проверим.
Однако странно: обычное спокойное красивое лицо омрачено какой-то мыслью? Или показалось, просто свет от свечи упал?
- Что привело Вас в столь позднее время в мою скромную обитель? – мягко поинтересовался Росио, откидываясь в кресле. Всё же он устал, поясницу неприятно ломило от долгого сидения. Но не валяться же при госте? Разве что… Да, устроиться поудобнее, чуть сползти в кресле – и в самый раз.

4

Сульфин, не спеша, прошёл в комнату. В помещении витал винный дух и ещё какой-то лёгкий приятный аромат. Сена медлил, он не знал пока с чего начать. Прямо просить о помощи с порога было бы глупо, но и ходить вокруг, да около Маршал не любил.
Воспользовавшись предложением Росио, Ксашии сел в удобное кресло и буквально силой заставил себя расслабиться, не нужно было показывать, что этот разговор был важен.
Чтобы немного отвлечься, Бхимасена позволил себе получше разглядеть своего собеседника. Ведь именно его внешность когда-то натолкнула сульфина на определённые размышления, после которых Маршал Магии пришёл к выводу, что кравчий Гизайль не так прост, как кажется.
Хорош, красив, прекрасен – всё это были определённо не те слова. Было в нём что-то такое, что заставило даже обычно равнодушного Сену обратить на него внимание. И это было подозрительно.
По губам барона скользнула лёгкая улыбка, из тех, которые больше похожи на игру света или мираж, и нельзя быть до конца уверенным действительно ли она была.
О демонах, подобных Росио, барон знал лишь в теории, да со слов Илланы, которая когда-то мечтательно рассказывала об одном своём любовнике. Встречай Ксашии инкубов до Гизайля, то догадался бы раньше, слишком уж выделялся мужчина на фоне других.
Вежливо отказавшись от предложенного угощения, Яяти решил, что пора бы начать разговор.
Вариантов завязки беседы было несколько из категории «мне нужно, чтобы вы переспали с одним полукровкой», «знаете, меня пытались убить, и мне нужна помощь», но, будь прокляты эти правила, пришлось начать издалека.
- Скажите, Вы знакомы с Эльгарой Вальзаром, одним из моих подчинённых? Высокий, темноволосы и светлоглазый. Появился в гвардии около пяти лет назад?
Нельзя сказать, что он был особенно примечательной личностью, но старался завести при дворе нужные связи, поэтому кормчий вполне мог его знать. Внешне полукровка был приятен, разбавленная кровь сульфина сделала черты его лица более мягкими и привычными для жителей Дагора. Тёмные волосы, едва достигающие плеч, казались мягкими и самую малость непослушными. А светло-голубые глаза выгодно выделялись на чуть загорелом лице.
По крайней мере, внешне Эльгара не должен был вызвать отвращения у инкуба, а значит, был шанс, что мужчина согласится.
- Я хотел попросить Вас об услуге, связанной с ним. О том, в чём можете помочь только Вы, благодаря вашим природным способностям…
Намёк был очень прозрачный для тех, кто был в курсе истинной природы Росио. И, честное слово, Бхимасена ощущал себя неловко, говоря об этом. К тому же… согласие инкуба привело бы к тому, что Маршал оказался бы в списке должников. А быть обязанным демону, пусть и инкубу, не самая лучшая идея.
«Раньше я убил бы идиота, заключившего сделку с подобным созданием. А теперь я сам совершаю эту ошибку».
Маршал никогда бы не пришёл к кравчему, если бы сумел сам узнать нужную ему информацию. Но окольные ходы ничего не дали, а сам сульфин не мог действовать в открытую, чтобы выведать необходимое. Ему не хотелось спугнуть невидимого противника. Разумеется, не Эльгару, а того, кто дёргал из тени за ниточки. Почему барон был уверен, что за полукровкой стоит кто-то ещё?
Просто покушения на Маршала в последнее время стали на редкость точными. Неведомому врагу откуда-то стали известны некоторые привычки Ксашии, о которых могли знать только приближенные. И эту информацию активно использовал противник. Разумеется, сульфин уже убедился в своей правоте, он не пришёл бы к инкубу с простыми догадками. И если Росио согласится… он расскажет подробности.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-22 04:02:22)

5

Маршал приглашение принял, но от вина и еды отказался. Росио только плечами дёрнул, мол, не заставляем никого, а сам, пока его персону изучали внимательные глаза гостя, поднялся, чуть поморщившись от боли в спине, и налил себе бокал вина. Затем вернулся в кресло и сделал небольшой глоток.
Аромат и вкус лучшего божоле – то, что нужно для весьма странной беседы. Потому как, прежде чем начать говорить, барон долго молчал, думая о чём-то свое, однако по бесстрастному лицу нельзя было угадать мысли. Быть может, мысли Сены были заняты политикой, а  может он продумывал, как поскорее избавить Мист от персоны Росио. Случаи, как говорится, бывают разные. И всё же от гостя не исходил негатив, тут скорее сказывалось то, что мужчины первый раз общались в неформальной обстановке.
- Скажите, Вы знакомы с Эльгарой Вальзаром, одним из моих подчинённых? Высокий, темноволосы и светлоглазый. Появился в гвардии около пяти лет назад? – после этой фразы Росио чуть вином не подавился. Какая гулпая и нелепая смерть бы была! Умерший от вина кравчий, смех один. Тем не менее, тема, которую завёл маршал, оказалась очень даже интересной.
С личностью подчиненного Ксашии он знаком не был, но выскочка уже успел засесть у Росио в печёнках, поэтому, стоило ему увидеть долговязого брюнета, как сразу появлялось желание что-нибудь кинуть. Тяжёлое такое – сундук, например, наполненный камнями, или здоровенный канделябр. Потому как вышеупомянутый Эльгара настолько бессовестно подкатывал свою тушку к Заэлю, что это выходило даже за рамки приличия инкубаба. Ну, а уж о всех остальных говорить не стоит. Пару раз парниша посмел закатить истерику, когда Росио отказался выдать ему три бутылки вина, дабы что-то там отметить. За этим последовала неудачная попытка отравления – увы, с фантазией и у этого парня косяки были. Но Гизайль разозлился, это факт, потому как Вальзар всё равно не отстал.
- О да, - чуть сдавленно ответил он, так как вино поперёк горла встало. – Знаком, и это мягко сказано. Вы уж простите меня, барон, когда я в один прекрасный день ненароком ему горло перережу, - тут Росио  выдохнул и рассмеялся чуть хрипло, чем обычно. Честное слово, врагу такого помощника не пожелаешь. Мало того, что Вальзар был главным источником слухов о маршале, да и не только о нём, так еще и умудрялся всегда выходить сухим из воды. Росио злился, но произвола допустить не мог, потому как отвечать придется Ксашии, а подставлять барона не очень хотелось.
- Я хотел попросить Вас об услуге, связанной с ним. О том, в чём можете помочь только Вы, благодаря вашим природным способностям…
Вот тут Росио закашлялся по-настоящему. Кажется, он все понял. Маршал Магии, главный боевой маг Дагора, просит, чтобы он, судя по всему, соблазнил смазливого негодяя…
- Потрясающе, барон, - откашлявшись, ответил Росио, даже приподнимаясь в кресле. – Ход Ваших мыслей мне пока еще не совсем ясен, но, подозреваю, это попахивает чем-то интересным. И если Вы закроете глаза на то, что я немного… Как бы помягче выразиться, - кравчий призадумался, делая еще глоток вина. Всё же удачный урожай был! – Ваш подчинённый будет несколько потрёпан, и отнюдь не жизнью, а этим, - тут Заэль не удержался: провёл языком по длинным острым ногтям, глядя маршалу в глаза. Он готов был слушать дальше.

Отредактировано Росио Гизайль (2011-12-28 16:08:36)

6

«Похоже, он не очень в восторге от этой идеи», - барон расслабился и откинулся на спинку кресла.
Почему-то мысль о том, что Росио не любит полукровку, успокоила. Наверное, где-то в глубине души сульфин опасался, что эта странная имитация сможет его заменить. И никто не будет против. А, может быть, подсознательно Бхимасена боялся, что кравчий испытывает определённую симпатию к мужчине, и это помешает делу.
Как бы то ни было, ответ инкуба порадовал барона, и он поинтересовался с лёгкой улыбкой:
- Чем же он успел Вам насолить?
Откинув непослушную лазурную прядь с лица, Маршал внимательно взглянул на Гизайля. Кто знает, быть может, эта встреча не только поможет в решении проблемы с Эльгарой…
- Знаете, - понизив голос, заметил сульфин. – Вы можете делать с ним, всё что пожелаете, - взгляд серебристых глаз скользнул по острым ногтям инкуба. Мужчина почти наяву видел, как они впиваются в кожу, оставляя после себя кровавые следы. Это могло быть… интересно. - Если мой план удастся, Эльгара мне больше не понадобиться. Я не прощаю предателей.
Бхимасена прикрыл глаза. Да, здесь был не только холодный расчёт и желание обойти противника, но ещё и уязвлённая гордость. Разве он не был справедлив со своими подчинёнными? Неужели они не рады служить ему?
Это была почти ревность и неуверенность одновременно.
- Мы с Вами понимаем, что все публичные люди Дагора не могут чувствовать себя в безопасности, - не открывая глаз, продолжил мужчина. Голос Сены был тих, словно шелест ночного ветра в листве. – Я не смогу точно сказать, сколько раз меня пытались убить. У кого-то выходило лучше, у кого-то хуже… Но с недавнего времени убийцы перестали допускать досадные ошибки, которые не раз спасали мне жизнь.
Маршал резко открыл глаза и посмотрел на инкуба, стараясь определить его реакцию.
- Знаете, я очень удачлив. Но я не могу надеяться на благоволение богов вечно. После последнего покушения я понял, что врагу слишком много известно… Не только мои привычки, которые я тщательно создаю, - странная улыбка тронула губы барона Яяти. – Но и те, что действительно мне свойственны, а об этом могут знать только приближённые.
Тонкие пальцы мага переплелись между собой, сейчас Ксашии уже жалел, что отказался от вина, трудно всё это было говорить.
- На проверку подозрений ушло чуть больше месяца. Всё было, как обычно в таких случаях, я просто методично кормил своих друзей и знакомых ложью.
Губы сульфина чуть скривились. Он не любил лгать, особенно тем, кто ему не безразличен.
- Но только мои слова, брошенные Эльгаре, возымели действие.
Ловкими движениями Сена расстегнул верхние пуговицы камзола и достал из внутреннего кармана какой-то плоский свёрток. Аккуратно положив его на стол, Бхимасена развернул белоснежную шёлковую ткань.
На светлом фоне - металлический гребень с частыми и тонкими зубцами. Вещица была настоящим произведением искусства – среди искусной серебряной вязи ярко выделялись капли бирюзы, обрамлённые виноградной лозой.
- Это мой гребень, подарок дорогого мне друга.
Иллана, словно живая, предстала перед его глазами. Фурия любила сама расчёсывать волосы сульфина и подарила ему эту вещь специально для долгих вечеров у камина, наполненных тихими разговорами и методичными движениями серебряного гребня, скользящего в лазурных волосах. Даже в те времена, когда они стали просто друзьями, эти мгновения не изменились.
- После того, как я «невзначай» заметил в присутствии Эльгары, что расчёсываюсь лишь им, и позволил увидеть, где я храню его, мои ожидания оправдались.
Пальцы сульфина сомкнулись на гребне, мужчина осторожно поднёс предмет к лицу.
Тонкий, едва ощутимый, сладковатый аромат. Барон протянул гребень инкубу.
- Осторожнее, - предупредил Сена. – Не дотрагивайтесь до зубцов. Чувствуете запах? Редкий яд, который используется большей частью жителями Кёху. Достаточно одной царапины и мучительная смерть неминуема.
Бхимасена положил смертоносную вещицу на стол.
- Не будь это всё моей игрой, я не заметил бы этого запаха, - голос синевласого был спокоен, будто он говорил о погоде, а не о своей возможной смерти. – Но этот яд слишком дорог для гвардейского мага.
Тогда-то Ксашии и подумал о том, что за полукровкой кто-то стоит. Припомнив обстоятельства последних «удачных» покушений, сульфин заметил, что часто они требовали больших затрат и чёткой организации. Сам Эльгара сделать это бы не смог.

7

- Чем же он успел Вам насолить? Знаете, Вы можете делать с ним, всё что пожелаете
Не дождавшись окончания фразы, Росио чуть ли не взвыл про себя от восторга. Как давно, ой как давно он хотел расцарапать нахальную миловидную физиономию Эльгары, да так, чтобы тот как следует повыл под его дверью, а потом уполз зализывать раны.
- О, маршал, - чуть ли не пропел Гизайль, переводя взгляд от глаз сульфина на свои ногти: длинные, острые, ухоженные и крепкие. Алая кровь будет смотреться на них уместно, никаких сомнений. – Вы знаете, как обрадовать старика, - некоторое кокетство в голосе, но эмоций сдержать Росио не мог. Подумать только! Он получил официальное разрешение изуродовать красавчика, а  барон просто закроет на это глаза! Потрясающе!

Ксашии продолжил говорить, но голос сделался тише, Росио пришлось на время оставить приятные мысли о мести и обратиться в слух, время от времени пригубляя вино. Маршал говорил о попытках убийства. Инкуб прищурился, взяв себе на заметку, что впредь будет лично проверять вверенные ему запасы вина. Ибо одно дело, когда пытаются отравить кравчего, человека не столь важного для Дагора, да и к тому же имеющего некоторый иммунитет к ядам. И совсем другое, когда покушаются на жизнь маршала Магии. Несмотря на то, что мужчины сейчас говорили практически на равных, на самом деле пропасть между ними была колоссальных размеров.
- Знаете, я очень удачлив. Но я не могу надеяться на благоволение богов вечно. После последнего покушения я понял, что врагу слишком много известно… Не только мои привычки, которые я тщательно создаю.  Но и те, что действительно мне свойственны, а об этом могут знать только приближённые.
- Младшие Боги определённо благосклонны к Вам, барон, но тут Вы правы, даже они не всесильны, - на губах Росио играла лёгкая полуулыбка. Он даже проникся словами маршала. – Поверьте, меня травят с завидной регулярностью: видимо, не мила жизнь тем, кому я отказал, - вот тут чистая правда, непристойные предложения в адрес Гизайля лились рекой. – Однако некоторые особенности моего организма не дают поводов для всеобще радости, -  «Тётушка Лу, если бы ты знала, как я благодарен тебе за те мучения, которые мне пришлось пережить. Благодаря тебе я продолжаю своё существование назло всем»
А сульфин продолжал говорить, и Росио весь обратился в слух, так как выражение лица барона менялось, кривились губы, а речь стала уже не такой лёгкой. Точно из Ксашии тянули эти фразы. Понятное дело, никто его не заставлял тут изливать кравчему душу, но, очевидно, железных созданий не бывает, и даже сдержанному барону нужно было куда-то деть накопившуюся в душе дрянь.
На стол лёг плоский свёрток, Росио привстал, чтобы лучше рассмотреть предмет, завёрнутый в белую ткань. «Гребень?» Изящный, сделанный руками мастера. Скосив глаза, Гизайль не мог не отметить, что в волосах сульфина эта штучка смотрится уместно. Но не о том речь…
- Осторожнее, - маршал сначала поднёс гребень к лицу, а затем передал Росио. – Не дотрагивайтесь до зубцов. Чувствуете запах? Редкий яд, который используется большей частью жителями Кёху. Достаточно одной царапины и мучительная смерть неминуема.
- Хм, должно быть, очень сильный яд, - кивнув, со знанием дела пробормотал инкуб, задумчиво крутя гребень в руках. Как всё просто! Несколько капель на зубцы, а потом яд сам сделает своё дело. – Я имел дело с этим ядом. Признаться, моя тётушка убила немало времени, чтобы мой организм научился ему сопротивляться, но затея провалилась: пару раз меня с того света буквально вытянули, - Росио покачал головой. – Я, видите ли, путём длительных и мучительных тренировок кое-чему научился, в том числе мой организм воспринимает некоторые яды не так эмоционально, как положено. Но эта гадость и меня бы на тот свет отправила, – Он поднялся, подошёл к шкафу и начал методично там копаться, изредка сквозь зубы ругаясь и поддерживая диалог.
- Вы правы, маршал, яд этот – вещь безумно дорогая, хоть и расход его минимален. Я даже знаком с некоторыми составляющими – их не так-то просто найти даже знающему человеку, - на пол упал какой-то флакон, но не разбился, а закатился под шкаф. Росио выругался. – А за Вас взялись основательно, если потратились на дорогую склянку, и я сделаю всё, - на минуту он прервался, так как нашёл то, что искал. В руках инкуба был пузырёк из зелёного стекла, украшенный непонятной вязью. – Вот, обработайте этим гребень. Концентрация яда будет постепенно снижаться. Я лично могу за этим проследить. Через какое-то время яд выветрится. Кстати, научное его название «Дурной сон», - Росио улыбнулся, перебрался в кресло и уверенно посмотрел в глаза маршалу. – Так вот, я сделаю всё, чтобы Вам помочь, - тон его был сух: инкуб не шутил. Чего греха таить? Гизайль с удовольствием наблюдал за живым бароном, а вот любоваться на его труп желания как-то не возникало пока. – И я не желаю слушать далее, пока Вы не угоститесь вином, - он достал из ящика бокал и налил ароматную жидкость. – Оно не отравлено, я проверял, - в доказательство своих слов Росио сделал глоток из своего бокала и улыбнулся шире. А глаза блестели, предвкушая начало охоты. А как еще это можно назвать?

8

- Старика? – барон чуть слышно рассмеялся. – Думаю, стариком, подобным Вам, желали бы быть многие.
Бхимасена знал, что кравчему завидовали многие мужчины во дворце. Скрывая свои чувства за презрительными усмешками, они полжизни отдали бы за то, чтобы пользоваться таким же успехом.
- Пусть покушения на меня и заканчивались провалами, но стоит признать, они немало повлияли на мою жизнь, - неожиданно откровенно признался сульфин. – А значит, враги в чём-то выиграли.
Так теперь Маршал почти не опасался, что яд могут добавить в пищу, которую он употребляет. Смешно сказать, но барон всегда испытывал лёгкое чувство голода, так как старался не есть во дворце, за исключением тех случаев, когда отказаться было нельзя – на торжествах, приёмах и приватных беседах. В последнем случае барон знал, что отказ от принятия пищи будет равносилен признанию в слабости и страхе за свою жизнь. А трусам нечего делать в армии и при дворе. Цена всегда высока, и нужно быть готовым заплатить ей в любой момент.
«Наверное, всё дело в том, что мне особенно нечего терять. Иллана научила меня тому, что жизни так же легко лишиться, как и всего остального. Она показала это не только своими поступками, но и смертью».
- Вижу, вы неплохо разбираетесь в ядах, - лёгкий заинтересованный взгляд из-под лазурных ресниц скользнул по лицу Росио и пропал. – Я рад, что эксперименты вашей тётушки не отправили Вас на тот свет.
«Интересно, какую жизнь он вёл до того, как попал сюда? Похоже, не самую лёгкую, но несомненно интересную. Хотел бы я когда-нибудь узнать подробнее…»
- Благодарю Вас, Росио, - Сена протянул руку и взял небольшой бутылёк из рук инкуба. Лёгкое ощущение скользнувших по коже ногтей.
«Эльгаре придётся туго», - губы Бхимасены тронула холодная улыбка. Маршал не любил интриги и подлость. Но ещё больше он терпеть не мог, тех, кто недооценивал его. Он заставит пожалеть их о своих поступках, неважно, сколько времени для этого понадобиться.
Сейчас сульфин колебался, он хотел поделиться своим гневом с инкубом, но опасался, что в будущем слова могут быть использованы против него. С другой стороны, больше ни с кем Бхимасена не делился своими планами – меньше знаешь, крепче спишь, и вероятность провала меньше.
Это был невероятный риск. Довериться демону, пусть и инкубу… Сумасшествие. Но сам барон всегда презирал тех, кто не хотел идти на риск ради своей цели. Жизнь слабака не стоит и гроша, но та, что часто находилась на грани, становится в сотни раз ценнее.
Не колеблясь, синевласый сульфин принял из рук кравчего бокал. Большим пальцем правой руки мужчина медленно погладил стенку сосуда. Легко качнул бокал, наблюдая за игрой света в вине. И слегка пригубил напиток, вдыхая аромат.
Первый глоток всегда самый лучший, Ксашии даже прикрыл глаза от удовольствия. В его воздержании от хмельных напитков была своеобразная прелесть. Вино остаётся благородным, пусть и не слишком любимым.
Маршал знал, что этот напиток никогда не станет для него средством достижения веселья или забытья. Он надеялся, что не станет.
- Я объясню, почему я пришёл именно к Вам, - продолжил сульфин, открывая глаза и глядя на своего собеседника. – Волею случая мы нечасто общались прежде. Признаюсь, сначала я сам планировал добиться расположения Вальзара, вытрясти из него всю душу...
Мужчина задумчиво замолчал. Он действительно соблазнил бы его. Если было нужно, Сена умел быть… убедительным. Пускай, у него и было меньше опыта, чем у того же Росио.
- Но, увы, на это у меня ушло бы больше времени, так как действовать пришлось бы осторожно, чтобы не спугнуть. Да и всегда есть шанс провала, а в Вашем случае козырем станет не только природный дар к обольщению и красота, но и магический талант.
Так просто Сена признал многие достоинства кравчего.
- Ну и ещё одним решающим доводом стало то, что раз мы с Вами не числимся друзьями, союзниками или собутыльниками, никто вашего интереса к нему со мной не свяжет. Важно выяснить, кто именно стоит за Эльгарой… если, конечно, ему доверили хотя бы какую-то информацию, имеющую значение. У меня есть свои кандидаты в кукловоды, слишком многие не отказались бы, отпраздновать мои похороны. Но именно поэтому это непростое дело.
Дотронувшись до серьги-полумесяца, барон медленно вздохнул и подошёл к ещё одной важной точке разговора.
- Разумеется, Вы можете попросить меня об ответной услуге.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-30 18:49:33)

9

«Тут Вы немного не правы… Сена», - Гизайль чуть улыбнулся своей наглости: иногда он позволял себе называть Маршала сокращённым вариантом имени. – «Происки врагов, попытки убийства добавляют в жизнь остроты, не дают расслабляться, позволяют всегда быть в форме». Хотя кто знает, сколько раз покушались на жизнь сульфина? И каковы были намерения и способы, которыми руководствовались убийцы? Росио этого не знал, а потому и мог ошибаться, ведь если его пытались убивать только на почве зависти и неразделённой любви. Потому как многие имели наглость считать, что раз уж кравчий инкуб, то должен прыгать в койку с каждым… И вряд ли Ксашии так же вляпывался в любовные интриги. Да, тут, скорее всего, уровень был выше.
- Враги, быть может, и выиграли, - медленно произнёс инкуб, временно отставляя от себя бокал с вином. – Но Вы даете им повод еще больше скрипеть зубами, раз за разом обращая их попытки в прах.
Это, кстати говоря, очень приятно: знать, что кто-то завидует тебе, но ничего не может с этим сделать: ни с собой совладать, ни от тебя избавиться. Наверное, у них с бароном больше общего, чем кажется на первый взгляд. «Интересно, очень интересно. Надо будет свести какой-нибудь из разговоров в неформальное русло. Или даже…», - но Росио не дал мыслям уплыть дальше. Нужно было вникать в суть дела.
Однако некоторое время можно было смотреть на Маршала, который с удовольствием сделал глоток вина. Не зря, ой не зря Гизайль открыл сегодня именно этот сорт: удачный букет, терпкий вкус и цвет… Красный, цвет крови…
- Я объясню, почему я пришёл именно к Вам. Волею случая мы нечасто общались прежде. Признаюсь, сначала я сам планировал добиться расположения Вальзара, вытрясти из него всю душу...
Инкуб чуть улыбнулся, кивая в знак согласия. Да, это правда, до этого времени мужчины практически не общались, виделись только на приёмах во дворце, где обязанностью Росио было следить за тем, чтобы бокалы гостей не оставались пустыми. Но не так, как в начале карьеры – бегать с бутылками туда-сюда, а лишь наблюдать, изредка шипя на медлительных слуг. А Бхимасена, как Маршал Магии и привлекательный мужчина, часто бывал в центре внимания и фрейлин, и важных гостей, и королевской семьи и вряд ли мог вырваться из этой канители, чтобы познакомиться с Росио. Забавно-то как. Нет, парой фраз они как-то перекинулись, да и в лицо друг друга знали, но не более. Посиделок за бокалом вина до сегодняшнего дня не наблюдалось.
- Ну, тут принцип «если хочешь что-то сделать, то сделай это сам» не годиться, - чуть поморщился Гизайль. – Зачем Вас эта грязь? Я, как существо порочное и ничуть этого не стесняющееся, с радостью Вам помогу, - это было чистой правдой: он ни разу не пожалел о своей природе и о своём происхождении, ведь кравчий был демоном-искусителем не в первом поколении.  – Да и потом, я потрачу на это меньше времени и сил, чем Вы, уж по части любви, чувств и страсти, растворяющей существо, мне нет равных, - улыбка на губах стала шире, зрачки чуть расширились. Он уже предвкушал, Что сделает с помощником Бхимасены. Это будет очень и очень интересное дело. Давно он не разминал старые кости, очень давно.
- Да, это тоже аргумент, - кивнул Росио в ответ на то, что о их связи вряд ли кто догадается. Придворные сплетники языкастые, никто не спорит, но не умнее табуреток. А значит всё пройдет как надо, в успехе инкуб не сомневался. Еще никто не уходил из его сетей просто так, отказав или оставшись равнодушным. Ни одного прокола за, кхм, многочисленные года практики.
- Об именах и должностях поговорим потом, если Вы не против, - Гизайль потянулся, схватил бокал и медленно допил вино. – Вы выглядите очень усталым, Маршал, - в голосе появились бархатные нотки. Всё же против своей природы Росио пойти не мог, и так держался хорошо. Но башню медленно носило. – Я буду настаивать на том, чтобы Вы со мной пообедали, - «или поужинали – понятия не имею, который сейчас час». В зрачках плескались черти и устраивали оргии чертовки, инкуб медленно терял контроль над собой. - И за этим делом можно плавно перейти к именам.  А на счёт ответной услуги, гм, наверное, мне потребуется некоторое время, чтобы подумать. Или забыть об этом, - он легко рассмеялся. – Поверьте, Маршал, я могу помочь в обмен на обещание, что Вы будете заглядывать ко мне чаще.

Отредактировано Росио Гизайль (2011-12-28 15:10:36)

10

- Но Вы даете им повод еще больше скрипеть зубами, раз за разом обращая их попытки в прах.
Губы Маршала изогнулись в чуточку довольной улыбке.
- Мне хотелось бы, чтобы и в этот раз вышло также.
Почувствовав, что инкуб понял настрой Бхимасены, мужчина расслабился. Может и зря раньше он был не большим ценителем вин… Но Ксашии был не из тех, кто жалел о прошлом, он знал, что без него нет настоящего, как бы глупо это не звучало. Будь они с Росио ближе знакомы, сейчас синевласый не просил бы его об одолжении.
Заметив несколько хищную улыбку кравчего, Сена ощутил, как тревожно зазвенели внутри колокольчики, и будто бы ветер нашептал барону быть осторожнее. Эльгара… Серебряные глаза, обрамлённые веерами лазурных ресниц, закрылись. Он сделал свой выбор, зная, что проигрыш ему сулит.
«Он не дурак, поэтому, очевидно, уверен в успехе, раз собрался так рисковать, - кончиками пальцев мужчина слегка притронулся к нижней губе, выдавая тем самым, что погружён в размышления. –  Это опасная игра для всех игроков».
Оторвавшись от тягостных дум, Маршал сделал ещё один глоток вина. По телу понемногу разливалось приятное тепло, заставляя расслабиться ещё больше, но барон знал, что это ощущение обманчиво и не стоило сдаваться на его милость. Пока все точки на этом этапе не будут расставлены.
- Обычно я придерживаюсь принципа – никогда не требуй от других то, чего не можешь сделать сам, - неохотно заметил Бхимасена. – Но не могу сказать, что мне нравится переступать через себя…
Сульфин имел в виду не только то, что не рассматривал Вайзара как любовника никогда, но и то, что ему пришлось бы перешагнуть через себя, притворяться. Как бы привлекателен для некоторых не был Бхимасена, его характер не очень располагал к общению. Большинство и не пытались разобраться лучше, что вполне устраивало мужчину. Но вот, чтобы намеренно соблазнить кого-то… Ксашии пришлось бы стать кем-то иным, не собой. Обычно, если в этом была нужда синевласый сульфин вспоминал фурию и использовал некоторые её уловки. Вот уж кто действительно был мастерским манипулятором, тогда юный Сена сам толком не помнил, как очутился у неё в постели.
Но это был не он, а врать Маршал не любил.
- Я верю в ваше мастерство, Росио, - с лёгкой улыбкой сульфин прикрыл глаза. Все движения инкуба говорили о том, какая сила скрыта внутри него. Нужно было быть очень осторожным в этой игре. Демоны есть демоны, и Маршалу не хотелось самому стать жертвой, вместо охотника. Это была бы слишком странная ирония судьбы.
А сейчас само по себе то, что чувственность Гизайля не вызывала в нём… отторжения, было уже подозрительным.
- Пожалуй, я приму ваше предложение, - мужчина, благодарно кивнув, заставив лазурные волосы разлиться новыми потоками по плечам. – А на счёт услуги… смотрите, я ведь могу и прислушаться к вашим словам.
Сена посмотрел в тёмные глаза инкуба, ему показалось, что атмосфера в кабинете неуловимо изменилась. Как будто, к запаху вина, витавшему в комнате, добавилось ещё что-то, пряно-сладкое и тягучее.
- Ваш рабочий день уже подошёл к концу, мы можем поужинать за пределами дворца, чтобы не обременять Вас.
Покинуть эту комнату, наполненную странным ощущением, казалось правильным решением. Почему-то сердце сульфина чуть тревожно забилось. Бхимасена был уверен, что за пределами кабинета кравчего странное наваждение рассеется.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Нам наплевать на то, что думают другие про нас (не царское это дело)