Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Здесь дождь совсем другой… безжалостный… бесконечный


Здесь дождь совсем другой… безжалостный… бесконечный

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Участники: Бхимасена, Терра
Место действия: улицы Дагора для начала
Время действия: весенний вечер, сумерки, на улице моросит дождь. События происходят больше 130-ти лет назад.

Прохладные капли дождя стекали по тёмно-зелёному, слегка потрёпанному временем плащу. Но, несмотря на не слишком респектабельный вид, одежда надёжно защищала Сену от весенней прохлады и влаги.
И всё же сульфин немного зябко поёжился… Дагор оказался не таким, как он его себе представлял.
Парень посмотрел на небо, затянутое свинцовыми тучами, дождь тут же, воспользовавшись моментом, мелкими каплями скользнул под капюшон, оставляя влажные дорожки на щеках и шее.
Уже две недели Ксашии жил в Дагоре, сняв небольшую комнату у одной старухи, сульфин знакомился с городом.  Сбережений молодого мага хватило бы ещё на пару месяцев жизни, а затем нужно было подумать и о работе.
Вот только чем мог заработать на жизнь сульфин, знающий Дагор лишь по книгам, пусть парень и был магом? В наёмники подаваться с его боевым опытом было глупо, оружие Бхимасена держал в последний раз в детстве, когда отец пытался научить его владению мечом, но потом было обучение у Эдары, магия, работа по дому и часы, проведённые за книгами. Живя со странноватым отшельником, сульфин получил своеобразный житейский опыт, но, увы, он был мало применим в условиях городской жизни.
Не было у Сены пока и связей.
Синевласый усмехнулся, предлагали ему уже работу одну… С тех пор сульфин не снимал капюшона, чтобы лишний раз не связываться с… работодателями.
«Если ничего не найду, всегда можно устроиться курьером».
Единственное, что беспокоило Ксашии – это одиночество. Он почти не скучал по семье, но вот по учителю…
Тоска сжала сердце мага, серебристые глаза потемнели. Десятки лет Сена прожил бок о бок со старым. Сварливым сульфином. Несмотря на сотни лет, что разделяли этих двоих, они всегда понимали друг друга с полуслова. Но только теперь после его смерти парень понял, что Эдара был не только наставником, но и другом, единственным другом. Если быть точнее.
- И всё-таки в Дагоре что-то есть, - тихо прошептал сульфин. У него было странное предчувствие, как будто город ждал его, наблюдал и оценивал. И ему хотелось… стать достойным.

2

Неннавижу Дагор...ненавижу... - Терра недовольно рычал, в очередной раз чуть не сверзившись с крыши на головы несчастных прохожих. Черепица скользила под неудобными сапогами, была слишком мокрой, к тому же вековая грязь под дождевыми каплями превратилась в студенистого вида жижу, которая не слишком приятно чафкала между озябшими пальцами.
Ненавижу весну,ненавижу Дагор...
Проползая по очередной крыше, ушастый почуял восхитительный аромат жареной курочки. Так аппетитно...
Решив, что курочка лишней не будет, Терра потянулся вниз, неуклюже цепляясь за доски и ветки и... разумеется, в самый ненужный момент подскользнулся, больно ударился копчиком о какой-то выступ, весьма извилисто выматерился и с воплем полетел вниз.
К удивлению, посадка оказалась мягкой.
Не понял...
Приоткрыв глаза, котозмей увидел весьма непонятное барахтающееся нечто, на которое он и упал. Благо пахло это нечто довольно приятно. Ну... хотя бы не отбросами.
Из...извините... - пробурчал Терра, покряхтывая и с трудом поднимаясь. Виноват был он сам, поэтому с видом недострелянного джентльмена, он подал руку своей случайной жертве.
Простите, я не нарочно. Тут черепица скользкая... - виновато выпучив глазки, Антеро даже постарался отряхнуть несчастного..Хотя с учетом того, что у него самого лапищи были грязнее некуда, он лишь только еще больше размазал пятна по плащу незнакомца.
Простите меня, я не нарочно.. - намереваясь по-тихому свалить куда подальше, Терра даже развернулся, но... что-то неведомое заставило его обернуться и взглянуть на лицо существа, скрытое под тенью капюшона.
Ушастый вздохнул и кажется, забыл как выдыхать. Синие пряди волос напрочь приковали все его внимание к себе. Фантастический цвет, не виданный ранее, привлекал и вызывал желание коснуться их.
Захотелось увидеть и все лицо существа. Парень был почему-то абсолютно уверен, что оно еще прекраснее, чем эти волосы.
Либрис,наверное... - первая адекватная мысль, пришедшая в его белобрысую голову, была проста как мир. Яркий,маленький,хрупкий - значит либрис. А либрисы бывают такими энергичными... - мерзко хихикнуло подсознание.
Отмахнувшись от зудящей мысли, неспешно уползшей куда-то в пах, Терра принялся лихорадочно размышлять, как же ему задержать эту синевласку подольше.
Знаете..а давайте я вас угощу вином и курочкой? вот, буквально в той таверне. Не подумайте, я не извращенец какой-то. Просто хочу загладить свою вину..
Ага, не извращенец.. - ехидно забулькало нечто внутри. Терра дал себе мысленный пинок и вновь обратился к незнакомцу.
К тому же разгуливать в такую погоду.. Хотя в Дагоре редко бывает тепло и солнечно.
Захотелось домой, в Академию, при чем так сильно, что хоть вой. Там бывало очень солнечно - и было так здорово лежать на теплых камнях.. Эх.
Невольно подумав, что на вино с курицей у Терры уйдут все деньги, накопленные за пару недель, он даже маленько опечалился, опустив вымокшие уши. Но ничего... Для него еще спасением утопающего были мышки, котики, кабанчики и прочая живность, которую можно было поймать и сожрать. Так что ради синевласки можно и пожертвовать парочкой серебряных.
Ну что, вы согласны..? - с некоторой неуверенностью переспросил Терра.

3

«Всё-таки лишние размышления до добра не доводят».
Лишь эта мысль успела мелькнуть в голове сульфина, когда на него сверху свалилось нечто тяжёлое и вопящее.
От удара из лёгких вышибло весь воздух, и на мгновение парню почудилось, что он сейчас задохнётся. Добавило прелести ощущение холодной влаги на спине – похоже Бхимасене повезло упасть в лужу.
Первые слова, которые пришли на ум сульфину, были просты как мир и заключали в себе дальний посыл в пространстве.
«Эа ла каэ эр».
Но заклинание так и не было произнесено, и всё благодаря… ушам. Обычным, серым, кошачьим, вымокшим под дождём и немного поникшим. Не своды глаз с ушек сульфин, не глядя, принял потянутую руку.
- Ничего страшного, - ответил Ксашии и попытался привести себя в порядок. Но это оказалось не так просто сделать, маг ощутил, как к спине прилипла мокрая рубашка. Всё-таки от лужи не защитит даже хороший плащ, а ушастый незнакомец старательно размазывал по плащу грязь. – Спасибо за помощь, - сульфин ненавязчиво отстранился.
Похоже, парень решил, что его долг исполнен и пора удалиться.
Сена внимательно смотрел на существо перед ним и постепенно до него начало доходить, кто перед ним. Полосы на лице, эти уши…
«Это вердон?»
Серебристые глаза внимательно оглядывали потрёпанного вида парня, но пока Бхимасена не был уверен в своём предположении, читал об этих созданиях он немного.
Неожиданно вердон передумал, он как-то странно посмотрел на сульфина и предложил зайти в трактир.
- Мне кажется, что это не самая лучшая идея, - Сена развёл руками, показывая испачканный плащ. Живописные разводы и огромное мокрое пятно на спине не добавляли сульфину привлекательности.
Заметив поникший вид ушастого, неожиданно для себя маг предложил:
- Но стоять под дождём не годиться… - синевласый замолчал, словно сомневался в собственной затее. – Давайте зайдём ко мне, и я переоденусь, а там уже решим.
Если бы этот случай произошёл много лет спустя, Сена прежде всего задумался, а так ли просто на голову свалился ему этот ушастый вердон? Не было ли у него каких-нибудь скрытых мотивов? Да и лицо с полосочками уж слишком подозрительное…
Но сегодняшний Бхимасена Ксашии был юн, всего месяц назад спустился с гор Амирана, где жил почти отшельником, общаясь только со слегка чудаковатым сульфином, да изредка навещая родителей. Поэтому мокрый парень не вызвал у него подозрений.
А может дело было в том, что прожив две недели в Дагоре, сульфин так до сих пор и не завёл знакомств и единственным его собеседником была престарелая оборотниха, у которой он жил. Синевласый никогда не признался бы в этом себе, но втайне чувствовал себя одиноко.
Или бдительность усыпила гордыня. Он ведь маг! Как-нибудь справится в случае чего.
Как бы то ни было, но Ксашии кивнул вердону, чтобы он следовал за ним.
-------->дом оборотнихи
Комнату маг нашёл себе совершенно случайно. Женщина в летах попыталась… подцепить его.
Надо сказать, что Сена восхищался Люраной, так звали оборотниху. Она была из тех существ, которые твёрдо были уверены в своей неотразимости. Если кто-то не заинтересовался ей, то он просто ещё не дорос до того, чтобы оценить всю прелесть настоящей женщины. Так случилось и в случае с Ксашии, не увидев ответной реакции в глазах парня, оборотниха тут же записала его в разряд тех несмышленых юношей, которых нужно наставлять по жизни. Слово за слово и вот Бхимасену уже поселили в свободной комнате небольшого двухэтажного дома, где жила Люрана. Оплата была небольшой, женщина стрясла с парня обещание охранять дом в её отсутствие – хозяйка часто бывала в гостях у своего сына, что жил в Киане.
Наконец попав в тёплое помещение, сульфин скинул мокрый плащ и повесил его на вешалку:
- Проходите в гостиную, я сейчас переоденусь.
Даже в полумраке коридора Сена видел, что плащ нуждается в тщательной чистке и навряд ли сегодня маг сможет уже куда-нибудь пойти.
Откинув назад влажные волосы, сульфин чуть поморщился – мокрая рубашка облепила спину.
- Я быстро.
В своей комнате Бхимасена быстренько избавился от грязной одежды и надел сухую рубашку и штаны. Вернувшись в гостиную, маг сразу же заметил небольшую записку, лежащую на кофейном столике.
Тонкие пальцы обхватили старый пергамент, на котором корявым почерком было написано:
«Я у Хенгер, ужин на плите. Оставайся дома».
Маг лишь хмыкнул.
- Похоже, идти никуда не придётся. Давайте я дам полотенце и сухую одежду.
Быстро сходив обратно в комнату, парень принёс штаны, рубашку и большое льняное полотенце.
- Я пока схожу на кухню, а вы переодевайтесь, - Сена улыбнулся вердону. – И я забыл представиться, меня зовут Бхимасена.
С этими словами маг ушёл на кухню, где в большом чугунном горшке обнаружился ужин – тушёная картошка с мясом.
Готовить оборотниха умела. Сульфин улыбнулся.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2012-01-29 18:48:43)

4

К вам?... - Терра неверяще распахнул глаза, ушки вновь встали торчком. - А можно?... - он тут же прикусил язык, поняв что он сболтнул кое-что лишнее. Антеро явно не ожидал такого и торопливо засеменил за синевлаской.
Народ в Дагоре никогда не славился добродушием, поэтому юноша задумался, Дагорец этот парень или нет. Внутренний голос подсказывал, что он такой же не местный, как и сам Терра.
Идти оказалось не так далеко - хотя, может это ушастому так показалось. Всю дорогу он не сводил и глаза со своего спутника.
Простите...но я даже не спросил вашего имени..да и сам не представился. - осторожная улыбка коснулась губ парня. - Терра. Антеро де Соре, но лучше просто Терра. - ушастый просто разрывался между любопытством и остатками хоть какой-то скромности и вежливости, что ему были с трудом привиты магами Академии.
Смею предположить, что вы и сами гость в Дагоре. Вы не похожи на местных жителей...
Терра послушно зашел в небольшой домик, где царил полумрак и безумно вкусно пахло. Для глаз подобный сумрак вовсе не был такой уж помехой - спустя пару секунд, когда зрачки привыкли, он уже мог ориентироваться в небольшой комнатке не хуже, чем в солнечный день. Хоть какие-то плюсы части вердона в нем.
Улыбнувшись своим мыслям, юноша присел на край лавки, стоящей у самого входа. Помимо того, что он не знал, куда себя деть, так еще и после долгих путешествий по крышам, он сам напоминал кусок грязи,тины и прочего мусора. По крайней мере плащ он не стирал уже дней десять, если не больше. Да и сапоги.... Нет, лучше он посидит у самой двери, дабы не обижать хозяина.
- Проходите в гостиную, я сейчас переоденусь.
С сомнением поглядев на синевласку, ушастый с трудом вылез из сапог, поставил их у двери и прошел в комнату, с нескрываемым любопытством оглядываясь по сторонам. Давненько он не был в приличном жилище. Последний раз он ночевал в соломе за таверной. Пахло там дай боже, да и сквозняки доставали немало проблем, зато было почти сухо и его никто не пытался выгнать, угрожая оторвать уши и хвост. Кстати об ушах..
Сырой мех неприятно зудел и, не удержавшись, Антеро встряхнул головой, отчего брызги разлетелись в разные стороны, а мех встал дыбом, топорщась маленькими слипшимися иголочками.
Хозяина комнаты не было ровно столько, чтобы Терра в нетерпении прошел в ту сторону, куда ушел парень, и осторожно сунул нос в дверной проем, пытаясь его увидеть. Но жаль, не успел.
- Похоже, идти никуда не придётся. Давайте я дам полотенце и сухую одежду.
Смешно ойкнув, Терра отскочил от юноши, чудом не снеся ничего вокруг.
Да ладно, что вы...не надо беспокоиться..
Мысль о чистой свежей одежде безумно порадовала его, но все же в большей мере смутила. Вот так просто, предлагать одежду незнакомцу... Глупая, наивная, добрая синевласка.
Мягко улыбнувшись, Терра благодарно поклонился и взял из его рук сверток.
Бхим...Самен... Масен.. - Мамочки, я думал это меня так странно назвали.. - Сена, позвольте мне вас так называть...эм..где бы я мог переодеться? - раздеваться при хозяине это уже конечно чересчур.

5

- Да, я родом с Амирана, здесь совсем недавно, - с лёгкой улыбкой ответил маг. – Сильно заметно?
Внезапно Сене вспомнились слова Люраны, когда они впервые встретились с ней.
- С такими взглядами на жизнь ты скоро попадёшь в беду. Дагор не дивный сад, малыш, он не терпит тех, кто не принимает его правил. Ты либо станешь таким, как захочет этот город, либо покинешь его… тем или иным путём.
Парень до сих пор не очень понимал, что же она имела в виду. Вернее, ему казалось, что понимает, но обмануться было легко.
Мокрый Терра начал было отнекиваться, но шерсть и волосы были красноречивее вердона.
«По-хорошему… его бы помыть сначала. Но загонять в ванную, наверное, будет уже слишком».
- Не отказывайтесь, мне будет стыдно, если вы простудитесь, - серебристые глаза были абсолютно серьёзны. Затем оглядев гостиную, сульфин предложил. – Можете переодеться здесь, я пока накрою на стол.
А вот сокращение имени изрядно позабавило Ксашии, до этого Бхимасену подобным образом не называли.
- Пожалуй, Сена, действительно удобнее.
С этими словами парень ушёл на кухню и принялся накладывать ещё тёплый ужин в деревянные тарелки. Длинные волосы сильно мешались, и Ксашии связал их в небрежный узел, попутно подумав, что неплохо было бы их расчесать. Но такие мелочи, как спутавшиеся, влажные пряди волос, мало волновали сульфина. Когда целый день скачешь по склонам гор в поисках трав или занимаешься уборкой в доме капризного старикана, на себя времени остаётся катастрофически мало.
Он несколько раздражённо провёл рукой по волосам, давно сульфин порывался обстричь длинные лазурные пряди и обстриг, если бы не учитель:
- Ну надо же… Всё-таки он был сумасшедшим. Сила мага в волосах, только он такое мог придумать, - едва слышно разговаривал сам с собой Ксашии.
Бхимасена вспомнил, как после пяти лет обучения впервые вернулся домой. У матушки волосы встали дыбом, когда она увидела своего родного сына  - длинные спутанные волосы чудесного лазурного цвета не подлежали восстановлению. Маленькие дети обычно находят более интересные занятия, чем упражнения с расческой и мылом, а Эдаре было практически всё равно, как выглядел ученик, пока он старательно учил уроки и выполнял поручения.
В тот же вечер женщина безжалостно обкорнала яркие пряди, привела своё дитя в презентабельный вид и только тогда отпустила обратно.
О скандале, последовавшем за этим, Сена вспоминал с некоторым сарказмом. Эдара едва не набросился на мать сульфина, когда увидел аккуратно подстриженные волосы. С несколько безумным взглядом мужчина утверждал, что сила мага в его волосах, в качестве доказательства тряс своей седой гривой и длинной бородой…
С тех пор Ксашии вынужден был мириться с такой длиной, хотя потихоньку и укорачивал волосы, а борода к величайшему огорчению наставника у него не росла.
Учитель умер месяц назад, а до своих волос он так и не добрался пока.
Сульфин налил чаю, и пошёл в гостиную позвать вердона к столу.
- Как успехи? Ужин готов.

6

Амиран? - юноша с нескрываемым восторгом смотрел на своего нового знакомого. - Даан Великий, я о нем только в книжках читал..Надо же! На самом деле очен заметно. Дагорцы все злые и злопамятные. И гостеприимством явно не блещут.
Как ни старался ушастый,голос все равно вышел чуть обиженный.
А вы добрый.. - надеюсь. - прижав к груди сухую и чистую одежду, Терра вновь сел на скамейку и, дождавшись когда хозяин уйдет в другую комнату, принялся стягивать с себя грязные вещи. Собрав их в невзрачную кучку возле двери, ушастый с нескрываемым удовольствием принялся вытираться большим полотенцем, отчего волосы и шерсть распушились и он уже больше напоминал недовольного одувана, чем подобие на хищника.
Новые вещи оказались ему немного малы - особенно заметно это было по коротким рукавам и торчащим щиколоткам. Но зато было очень тепло и сухо, а еще и вкусно пахло.
Я.. Я все. - неуверенно вякнул он, обеими руками обхватив живот, в нажежде на то, что его голодное урчание не будет расслышано.
Пока Сена ковырялся на кухне, Терра принялся изучать комнату. Все же давненько он не был в нормальном жилище. Зато ему везло на таверны и какие-то лавки, где за ловлю мышей, бандюков и прочих неадекватностей ему выделяли плошку с едой и место для ночлега. Правда, в последнюю неделю ему не особо везло. Пару раз его обвинили в воровстве рыбы с прилавка, а пару раз просто застали дрыхнущим во время "якобы" дежурства.
Нет, ну в самом деле - задница до сих пор болит. Чтоб этих земляных магов с их каменными поджопниками. - мысленно поворчав, Терра воровато бросил взгляд на кухню и приоткрыл дверцу шкафа, давая нехилый моральный пинок своему любопытству. К сожалению, ничего интересного обнаружено не было, так что юный исследователь - неудачник принялся и дальше нарезать круги по комнате.
А если не секрет, как забросило тебя из Амирана в Дагор? Я, насколько помню, там единственный способ спуститься - это упасть...или нет... Эм... Или я что-то путаю?
И вообще - кто он по расе-то? Понять не могу..странный он какой-то..
Проходя мимо какой-то полки, Терра неудачно взмахнул хвостом, зачепившись за что-то. Послышался глухой "дзенннь".
Ну ептвою... - обернувшись к кухне,  ушастый тихонько присел, приподнял край половика и спихнул под него какие-то осколочки и черепочки. Что это было - он понять не упел, но и не собирался. Не хотелось обидеть хозяина. А если он не заметит, то и Терра не виноват. Логика, конечно, железная, но парень жил исключительно по таким правилам. Благо, что пока они работали.
Метнувшись подстреленным Тилосом к столу, блондин рухнул на лавку, больно проехавшись на хвосте пару десятков сантиметров.
Благо вовремя. Как раз в этот момент в комнату зашел хозяин с двумя непередаваемо пахнущими плошками в руках.
Живот заурчал еще громче. Прижав уши к голове, Антеро посмотрел на деревянную тарелку - как на статую Даана, не меньше.
Пахнет превосходно... Кстати...А можно не скромный вопрос? Кто..ну..То есть..эм.. А кто вы по расе? - спрашивать такое, по крайней мере, в Академии, было не особо прилично. Но любопытство, все же, пересилило.

7

Сульфин порадовался открытости Терры. Как парень уже успел убедиться, в Дагоре это было редкостью.
- Вижу, вы тоже не отсюда, - заметил сульфин, намекая на имя бога, которого ушастый вспомнил первым. – Академия?
Как мага, этот город интриговал Бхимасену и вначале сульфин даже раздумывал, куда ему направится, но всё же ветра принесли его в Дагор, город Татеса.
- Возможно, вы правы насчёт дагорцев, но именно это делает их по-своему неповторимыми и интересными.
В мечтах молодой сульфин уже видел себя великим путешественником, исследующим историю Миста, его обитателей и традиции. Жизнь казалась Сене почти бесконечной книгой, до конца которой ещё тысячи и тысячи страниц. Почему-то магу казалось, что он ещё успеет побывать в самых разных уголках мира, встретиться с самыми загадочными существам и его ждёт множество интересных историй.
- Мне нравится этот город, - признался будущий Маршал Магии. – Есть в нём что-то такое, перед чем нельзя устоять.
Губы сульфина тронула улыбка, серебристые глаза взглянули на вердона. Не похоже было, что Терра разделял его восторги, но это не так уж и важно.
- Сейчас принесу ужин.
Лёгкой тенью сульфин выскользнул из комнаты.
Убедившись, что ничего не забыл, Ксашии составил на небольшой поднос тарелки с ужином, положил хлеб, столовые приборы и поставил чашки с чаем. Выходило у него всё ловко, всё-таки столько лет регулярной готовки старикану даром не прошли.
Двигался сульфин легко, будто на деревянном подносе не было трясущейся посуды. На пороге в гостиную маг на мгновение застыл, а затем, не сдержавшись, улыбнулся. Слишком уж забавно выглядел Терра в маленькой одежде, да ещё и взлохмаченный.
- Простите, - пряча улыбку, и не желая обидеть гостя, извинился Бхимасена. – Но это самая просторная одежда, которая у меня есть.
Поставив поднос на небольшой столик возле дивана, парень убрал мокрое полотенце и отнёс сушиться одежду вердона. Сульфина привлёк звук за окном, похоже, дождь и не собирался утихать, наоборот набирал обороты.
Расставив тарелки и чашки с горячим чаем, маг пригласил вердона. Столик был небольшим, и вдвоём за ним было тесновато, но терпимо.
Вопрос про Амиран несколько застал врасплох сульфина, и Сена невольно рассмеялся, думая, что Терра шутит:
- Конечно, мы выбираем макушку поудобнее и прыгаем сверху, - ненавязчиво намекнул парень на их знакомство. – А если серьёзно, то я прилетел.
Чем дольше они разговаривали, тем сильнее Ксашии казалось, что вердон имеет смутное представление о том, кто такой Бхимасена. Иначе не стал задавать подобных вопросов.
«С другой стороны сульфинов не так много в той же Академии и Дагоре».
Сена встал, он решил продемонстрировать наглядно, что из себя он представляет. Внутри что-то радостно зазвенело, и словно ветер зашептал:
«Наконец-то».
Ему показалось, что он словно бабочка вырывается из неуклюжего грубого кокона, силуэт сульфина дрогнул и вдруг потерял чёткость очертаний. Лишь едва заметная полупрозрачная фигура осталась видна в комнате, волосы мага, казалось, стали ещё легче. Некоторые пряди уже успевшие высохнуть взметнулись, словно от невидимого ветра, но это лишь Сена слегка влетел над полом.
- Я сульфин, - шепнул-выдохнул Сена и подлетел чуть ближе к Терре.
Полупрозрачная рука слегка коснулась плеча вердона, лёгкое касание тёплого ветра, но в тоже время в нём нельзя не ощутить силу.
- Хотя некоторые и путают нас с призраками, но мы совсем не похожи, - говоря это, он с видимым неудовольствием вернулся в своё более «земное» тело. – Глупо из-за полупрозрачного тела, сравнивать нас. Мы же не путаем все остальные расы из-за их более… плотского обличья.

8

Дагорцы они такие.. Дагорцы.. – покачав головой, Терра с любопытством наблюдал за Синевлаской с тарелками. Он бы уже точно все расхреначил к Мблоку. Вспомнив про осколки под ковриком, ему даже как-то нехорошо икнулось.
Я не люблю этот город. Но выбирать особо не из чего. До Киана я еще не добрался, в Кеху сплошной пафос, от Академии мне надо отдохнуть.. Так что…
Самая просторная? – ушастый поднял руки и чуть напряг их. Ткань угрожающе затрещала, но выдержала. – Да сойдет. Мне приходилось ходить в более… специфических одежках, так что спасибо и на этом. К тому же..
Вердон смерил взглядом фигурку юноши. Блондин был не только выше на голову – полторы, но и шире синевласки на порядок.
Готов поспорить, вы великолепный маг, так? – откровенно веселясь, ушастый спокойно изучал лицо Сены. Скажем так – подобного типажа он еще не видел -  и это было так… непривычно. Но определенно, красиво.
Прилетел? – переспросил Терра лишь ради приличия. Взгляд уже намертво был прикован к плошке с едой и торопливо шарил по столу, в поисках ложки.
Ага! – схватив деревянную ложку, Антеро запихал себе в рот нехилую порцию картошки, особо не задумываясь ни о правилах поведения, ни о том, что иногда хотя бы нужно было жевать пищу.
Сейчас он походил на хомяка-переростка с набитыми едой щеками, полностью увлеченного оставшейся порцией вкусного и сытного угощения.
Я сульфин…
Обернувшись на голос, Терра увидел.. Да нифига он не увидел..почти.
Попытавшись не заорать, Котозмей выпучил глаза, отчего те сразу же заслезились. Еда сразу же полезла не в то горло и Терра надул щеки еще сильнее (хотя казалось бы, сильнее уже некуда), в попытках сдержать кашель. Полосатая морда раскраснелась, отчего волосы начали казаться еще светлее на таком контрасте.
Мблок тебя задери! – вцепившись в крышку стола, Терра даже не сам заметил, что воткнул в дерево когти, отчего те намертво в нем увязли. Пытаясь сосредоточиться, он активно заработал челюстями и маленькими, осторожными кусочками проглотил всю еду.
На кой хрен так пугать-то! – возмущению ушастого не было предела.  – Я ж так мог и отойти к праотцам….
Обиженно засопев и потихоньку отходя от первого стресса, Терра принялся рассматривать полупрозрачного  и, как оказалось, такого необычного знакомого. В Академии всегда было полно призраков, но ..ээм… сульфинов – Терра прежде не встречал.
Вздрогнув от легкого прикосновения, Антеро подвинулся буквально сантиметров на десять от Сены.
Я б сказал, вы более…цветные. Призраки они одного цвета… Что волосы, что задница. – решив подвинуть к себе тарелку, дабы доесть все что осталось, ушастый дернул рукой, но она не послушалась. Он совершенно забыл что когти застряли в древесине.
Сееен... помоги? - жалобно глядя на хозяина, Терра кивнул в сторону намертво пригвожденных  всеми десятью когтями рук.

9

«Кажется, я перестарался», - наблюдая за подавившимся, вердоном, удивлённо констатировал Сена. Лазурные брови чуть удивлённо приподнялись.
- Осторожнее, вот выпейте чай, - он протянул чашу с напитком Терре, чтобы тот мог запить пищу.
Пока гость приходил в себя, сульфин наблюдал за ним из-под полуопущенных ресниц. Маг был озадачен. У сильно ушастый был не похож на жертву проклятья… По крайнеё мере, Бхимасене казалось, что вердоны должны выглядеть иначе. С некоторым налётом трагизма… что ли.
Странный Терра в маленькой ему одежде, с взлохмаченными волосами и озадаченным выражением лица. Сульфин признал, что за ним на редкость интересно наблюдать, что он там ещё выкинет?
В пылу борьбы с едой, вердон сам не заметил, как глубоко вонзил когти в стол. Ксашии подумал, что вряд ли домовладелица обрадуется порче стола, но философски рассудил, что всё материальное приходящее.
Терра выглядел опечаленным и каким-то трогательным.
- Сееен... помоги?
Это было на редкость… мило. Синевласый улыбнулся и подошёл к Терре.
- Не дёргайся, - тихо рассмеявшись, предупредил Сена. Он и сам не заметил, как перешёл на ты, с такими, как этот вердон, долго нельзя было удерживаться в рамках вежливого, но отстранённого общения.
Заставив парня потесниться, Ксашии сел на диван возле Терры и, пододвинувшись к ушастому поближе, обхватил запястье левой руки.
- Сейчас будем вытаскивать по одному, не делай лишних движений.
Несмотря на то, что внешне сульфин казался хрупким, тонкие пальцы слабыми назвать можно было с натяжкой. Может маги, имеющие всеобщее признание, и могли себе позволить не держать в руках ничего тяжелее книги, живя в горах, трудно было обходиться без физических нагрузок.
- Сначала мизинец.
Аккуратно, чтобы блондину не было больно, Сена освободил палец. Затем чуткие пальцы переместились на безымянный с силой обхватив его. На губах мага играла лёгкая улыбка.
- С такими когтями и оружия не надо, - заметил он, освобождая последний палец на левой руке.
С правой рукой дела обстояли сложнее, указательный и средний палец надёжно застряли в древесине, парень боялся потянуть сильнее, чтобы не сделать больно вердону. Но выбора не было.
- Потерпи немного, - пробормотал Сена, плотно обхватив запястье Терры левой рукой, а правой принялся вытаскивать когти...
Когда все пальцы оказались свободны, Бхимасена с некоторым любопытством провёл ладонью по кончикам когтей.
- Ты смог бы составить конкуренцию серпалигам, - усмехнувшись, сульфин закатал левый рукав на рубашке, демонстрируя шрамы от когтей. Выбеленные временем три полосы и посыпь мелких шрамов, там, где летучая гадина кромсала плоть. 
- Но внешне вердоны определённо симпатичнее, - взглянув на ушки, признал Сена. – Я ведь не ошибся, ты вердон?

10

Ага, выпейте чай.. - ушастый недовольно посмотрел на юношу. Руки были заняты, а вот пить хотелось нещадно. Недоверчиво покосившись, Терра все же смешно вытянул шею и приник к чашке. Напиток оказался ароматным и сладким. Правда, пить было неудобно.
Спасибо. - чуть улыбнувшись, котозмей облизнулся. Если бы он еще и покормил с рук.. - расползаясь в  многозначительной улыбке, Терр отсел немного в сторону, освобождая место для синевласки.
Лишних - это каких? - не то, чтобы Терра привык всюду застревать, но.. когти у него не появлялись, а наоборот, были постоянно и исчезали лишь в случае полного покоя их обладателя. С детства таскать при себе десять ножей, это дорогого стоит. Особенно, когда надо было делать мелкую работу или держать ту же вилку. Так что есть руками.. пардон, когтями, парень привык. И вытаскивать их из всяких..
Обычно он просто упирался ногой и с силой дергал руками вверх, к чертям разнося все, что мешалось. Но сейчас.. Ломать чужую мебель, да еще и при синевласке. Было даже немного стыдно. К тому же на столе стояло недоеденное угощение, а его случайно перевернуть точно не хотелось.
Руки у Сена оказались приятно прохладными, к тому же выглядели очень хрупкими и практически полупрозрачными в сравнении с лапищами ушастого. Его никогда нельзя было назвать загорелым, но в сравнении с сульфином он ощущал себя прямо таки смуглым.
Оружия? Ну.. На самом деле я редко им пользуюсь. Да и не умею особо - Терра улыбнулся, пошевелив освобожденным пальцем. Обычно в ход идут когти или зубы. - Юноша открыл рот и мысленно увеличил клыки. Они чем-то напоминали кошачьи, но клыки были заметно удлинены - эдакий подарочек от змеевидного папочки.
А кинжалы - это на крайний случай.
Терплю, что уж поделать.. - глубоко вздохнув и мужественно зажмурившись, Терра все же пискнул, когда коготь вышел из древесины под особо неудобным углом, доставив немало неприятных ощущений.
Серпалиги? - кот чуть нахмурился, вспоминая. - О! помню! Это такие большие летающие дуры, да? Я видел их на картинках в Академии. Жаль, они там не обитают..Вернее, в Академии в принципе живности почти нет. Разве что рыба и вся та гадость, что водится на дне. Ну..и жертвы маньяков - алхимиков.
С любопытством взглянув на шрамы, Терра подставил к ним когти, сравнивая размеры. Все же серпалигу он немного проигрывал.
Сена, а расскажи как ты их получил?
Склонив голову вбок и чуть дернув ушами, Антеро рассмеялся.
Ты почти угадал. Я полукровка - хотя соласен, вердон доминирует. А по папке я василиск. Насколько они говорили, родители у меня чистокровные во многих-многих поколениях, так что вот.  - чуть улыбнувшись, парень подвинул к себе тарелку и, чертыхаясь, принялся пытаться взять ложку более-менее нормально. Когти мешались, а со стороны это выглядело более чем странно. Но, что поделаешь - приходилось терпеть. Из-за того, что некоторые синевласки напугали ушастого, он еще долго не сможет успокоиться, а значит и заставить исчезнуть когти он пока не в силах.
Увы, я не могу обращать взглядом в камень, как отец, но в змею превращаться могу. - повертев головой, Терра оценил пространство. - Метра четыре во мне будет, хотя даже побольше. Я быстро расту. - довольно улыбнувшись, он все же плюнул на приличия и подцепил небольшой кусочек мяса когтем. - Но тут превращаться не буду. Я и так стол продырявил - а в форме василиска могу еще больше поломать. Если захочешь,  я потом на улице покажу. Ну... или могу показать свой второй хвост.
Пока хвост прятался под штанами - увы, в них не было для него специального отверстия, что, несомненно, доставляло неудобство. Но пока хвост был мохнатый - это не так ощущалось. Но попе было жарко от меха. В змеиной форме он был не такой гибкий, зато гораздо длиннее и, по мнению Терры, симпотичнее.

11

- Не дёргайся, а то можешь повредить когти.
Хотя руки Терры и не выглядели особенно хрупкими, но вряд ли занозы, загнанные под ногти добавят ему комфорта.
Демонстрация клыком впечатлила сульфина, он едва сдержал порыв потрогать кончики клыков пальцами. Но лезть к малознакомому парню руками в рот был как минимум не очень прилично…
- Не особенно похожи на кошачьи, - задумчиво оглядел длинные клыки Сена.
Воспоминания о серпалигах вызвали досаду и злость…
- Не самая приятная для меня история… - глаза парня чуть потемнели, затуманенные пеленою воспоминаний. – Я тогда только-только начал осваивать азы магии, учитель отправил меня в горы на охоту за скальными серпалигами. Мерзкие твари… самые гнусные из всего своего рода. Я не помню уже зачем они ему сдались, но не выполнить поручения было нельзя. Запросто можно было остаться без ужина, завтрака и обеда… и, может, не один день.
Разумеется, Эдара не заставлял его голодать… просто не давал еды. Как говорится, всё в твоих руках, добывай пищу сам, но сделать это не так просто в горах, особенно, если ты молод, неопытен, в магии пока ещё полный ноль, а лука в жизни в руках не держал.
- Стаю я нашёл быстро, - в голосе мага чувствовалось негодование, сейчас он уже совсем забыл, что разговаривает с кем-то. Скорее просто вспоминает вслух. -  Но, к сожалению, тогда я ещё не знал, что ловить серпалигов большой сетью не самая удачная идея. Взрослые гадины разлетелись, а петлях запутался детёныш, тогда-то они всем скопом и напали…
Сена чуть содрогнулся, сейчас это вспоминалось, как какая-то не самая приятная байка, но тогда ему было действительно страшно. Не такие большие твари,  но если соберутся в стаю…
- Я до сих пор не понимаю, как не остался без глаз, - мрачно заметил сульфин, глядя на Терру. – К несчастью, я запутался левой рукой в сети, думал они оторвут мне её.
К счастью, как говорила позднее мать, на нём была плотная куртка из дублённой кожи, это спасло руку. Сильные когти могли задеть сухожилия или нервы, тогда последствия были бы печальнее.
- В общем, я едва унёс ноги, раскидав шипокрылов воздушным тараном. Кажется, он впервые получился у меня настолько хорошо…
Смотря на Терру, Сена испытывал странное и необъяснимое желание… потрогать за уши. Они, казалось, были живым воплощением настроения вердона: то понуро опускались, то настораживались, то нетерпеливо подрагивали.
- Василиск? – Бхимасена улыбнулся. – Значит, тебя опасно злить?
Хотя вердоны, по слухам, тоже не особенно покладисты... Может он из тех, кто сначала ведёт себя тихо, а потом...
- У тебя есть хвост? – вопрос прозвучал несколько глупо. Нестерпимо хотелось добавить «где?», но сульфин вовремя спохватился. - Я бы не отказался посмотреть, но это будет не слишком удобно для тебя.
Шум дождя за окном всё усиливался, теперь дождь лил сплошным потоком. Сена вспомнил, что на втором этаже протекала крыша и её нужно было проверить.
- Пойдём проверим, не накапало ли наверху.
Поднявшись по лестнице, Сена сразу же увидел лужи в коридоре.
- Можешь принести тряпки из той кладовой? - он махнул рукой в сторону неприметной двери в конце коридора. -Только осторожнее, там всякий хлам.
Сам парень быстро сбегал вниз и вернулся с двумя тазами.

12

Терра вздрогнул, когда синя принялся рассказывать о встрече с наимилейшей птичкой. Мда, хорошо в Академии такое не встретишь..хотя.. - вспомнились и психи-алхимики,и ученые, и просто маги-неудачники, которые даже из хомячка способны сделать монстра-убийцу.
Нуу...только на половину василиск. - чуть улыбнувшись, юноша кивнул головой. - опасно когда я голоден. Правда, в форме змеи. А так я вряд ли смогу тебя проглотить.
Смерив сульфина задумчивым взглядом от макушки и до самого пола, Терра невольным движением растрепал свою белобрсую шевелюру попутно поцесав зудевшее ухо.
Хвост есть - даже два варианта. Скажем так - один от мамы, другой от папы.
Продемонстрировать - легко! Правда вот  штаны дырки для хвоста не подразумвали.
Слегка покраснев,ушастый приспустил штаны, высвобождая пушистый белый хвост. Кончик чуть поддрагивал в такт биению сердца.
А змеиный хвост я пока показывать не буду. Ибо..ну, условия не те, да... - Антеро стушевался окончательно, скрыв глаза за растрепавшийся блондинистой челкой.
Повод подняться наверх был как нельзя кстати. Пока Сена поднимался по лестнице, Терра лихорадочно запихнул хвост в штаны и натянул их повыше, дабы не смущать своей худосочной задницей хозяина.
Поднявшись следом, Терра сунул свою любопытную морду прямо под руку синеволосого, с интересом оглядывая лужицы на полу.
Знаешь.. За то, что ты меня накормил и пригрел, я могу потом сделать крышу..как дождь закончится. Это я умею. - Терра гордился тем, что многое умел по хозяйству. И это выходило куда как ловчее, чем, если бы он зарабатывал деньги магией или воровством.
Тряпку? Аммм... сейчас. - Кивнув, Терра подался назад, ушами случайно задев кисть сульфина. Недовольно дернув ими, он зашагал к указанной двери. - не бойся, я буду предельно осторожен.
Улыбнувшись, блондин аккуратно открыл дверь. Действительно - на таком небольшом пятачке пространства были совершенно немыслимым образом накидыны тряпки, палки, какие-то деревянные бадьи и прочий мусор. Все это было сдобрено неплохим слоем пыли.
О... а вот и тряпка... - взявшись за край грязно-серой ткани, Терра предельно осторожно потянул ее на себя, опасливо глядя на покосившуюся пирамиду хлама.
Немного попытев, тряпка все же была извлечена без особых последствий.
Я достал! - крикнул котозмей, захлопнув за собой дверь.
Мда.. такой тряпкой только грязь и разводить.. - недовольно поворчав, Терра встряхнул тряпку перед собой, поднимая облачко пыли.
А это что? - из тряпки на пол упали какие-то черные штучки. Наклонившись, юноша замер, присматриваясь. Чувствительное кошачье ухо заметило едва различимый шорох - в кладовке.
Бесшумно развернувшись, Терра прикоснулся к ручке. Уши, стоявшие торчком, улавливали все шорохи и скрипы.
Удостоверившись, что ему не показалось, Антеро резко распахнул дверь кладовки.
МЫШЬ! - с радостным воплем он ломанулся на маленький серый комочек, шокированно замеревший. В чем, собственно, и была его главная ошибка.
Дикий грохот разнесся на весь дом. Аккуратно собраный хлам рухнул на Терру, с довольными глазами сжимающего в пасти мышь. Из-за горы тряпок, палок, ведер и тазиков виднелось лишь белое ухо и рука, сжимающая грязно-серую тряпку для синевласки.

13

Несколько наивное заявление Терры о том, что «так он вряд ли сможет его проглотить» позабавило Бхимасену.
- Я не съедобный, - тихо рассмеялся сульфин.
А вот демонстрация хвоста, похоже, казалась смущающей только Сене, во всяком случае, Терра запросто стянул штаны и показал свой пушистый хвост. Растерявшись, парень даже не сообразил отвернуться, а потом с любопытством уставился на Терру или скорее на нижнюю часть его тела…
Подавив желание дёрнуть вердона за хвост, Сена заметил.
- Ну что ж, значит, не судьба.
Бегая туда-сюда с вёдрами и решая, где их лучше пристроить синевласый рассеянно слушал предложение Терры починить крышу.
- Было бы неплохо… Мне чинить крыши никогда не приходилось, дом моего наставника был прорублен в скале.
Отправив Терру за тряпкой, Сена мрачно смотрел на подтекающий потолок. На тёмных балках, разбухших от влаги, поблёскивали капли воды, регулярно падающие вниз. К счастью, всё было не столь катастрофично, и вёдра должны были спасти, хотя бы на время.
Размышления о превратностях погоды прервал страшный грохот, похоже, вердон всё-таки что-то свернул.
Тяжело вздохнув, маг пошёл смотреть на результаты разрушений.
- Я же говорил, что нужно было быть аккуратнее… - Сена замолк, когда увидел, что вердон погребён под кучей всякого хлама. – Ну, что же ты.
Бхимасена подошёл и присел рядом, и только тогда заметил, что ушастый не подаёт признаков жизни. В груди на миг похолодело.
- Эй, Терра! – раскидывая в стороны лопаты, мётлы, старые ковры и тряпки и, не обращая внимания на бегающих тараканов, сульфин, наконец, откопал вердона.
На миг Ксашии позабыл о серьёзности ситуации и удивлённо уставился на дохлую мышь в зубах парня.
Осторожно потеребив полосатого за плечо, Сена убедился что никакой реакции нет.
- Что же с тобой делать, - пробормотал себе под нос маг, вытаскивая дохлятину изо рта Терры.
Тонкие пальцы скользнули на кадык ушастого, и сульфин почувствовал пульс, очевидно, парня чем-то сильно приложило, и он потерял сознание. С трудом, оттащив Терру в сторону от мусора, Сена бегом понёсся на кухню и раздобыл кувшин с холодной водой.
Вернувшись к потерявшему сознание парню, Бхимасена смочил лицо вердона водой и перевернул на бок, на тот случай, если у парня возникнут проблемы с дыханием.
Пальцы сульфина скользнули в густые, взлохмаченные волосы и стали осторожно ощупывать голову, пока не наткнулись на внушительных размеров шишку.
- И угораздило же тебя, - вздохнул синевласый.
Тощий Терра оказался на удивление тяжёлым, поэтому дотащить его до комнаты оказалось не так уж просто. Уложив парня на кровать, Сена смочил небольшое полотенце в кувшине и положил холодный компресс на лоб вердону.
«Что делать, если он не очнётся? Я совсем ничего не смыслю в медицине… Нужно будет сходить за лекарем».
Сена невольно покосился на мягкие ушки Терры. Сейчас, пока вердон был без сознания, можно было сделать то, что сульфину давно хотелось...
Тонкие пальцы легко коснулись кошачьих ушек парня, ощущение было странное, но приятное.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2012-02-08 06:42:28)

14

Рыбки... птички.... рыбкиии... - лежа на зеленом лугу, Терра расслабленно наблюдал за плывущим облаками, то и дело принимавшими довольно приятные формы. Пахло цветами и чем-то таким теплым, родным..
Ничего не болело, было так хорошо. Почему-то вспомнился дом, учителя, мама... Да, определенно, надо как-нибудь вернуться в родные стены. Все же дом пустует уже столько времени.
Ушастому показалось, что кто-то его коснулся. Оглядевшись, он никого не заметил -  только полная безмятежность вокруг.
Мда, кажется мне слишком часто попадало по голове - уж мерещитя всякое. - хмыкнув, Терра сорвал травинку и пожевал ее. Вкуса не было.
Что за черт?
Он сорвал еще травы - но ни сладкого, ни горечи он не ощутил. Все вокруг вдруг стало таким искуственным - кроме ощущения прикосновения.
Свернувшись в клубок, ушастый прирыл глаза и лениво размышлял на тему как он сюда попал и что было до этого. Вспомнился Дагор, и проливной дождь, под которым Терра умудрился промокнуть.
Послышался рокот. Удивленно подняв голову, парень заметил, что небо заметно потемнело.
Почему тут дождь? - странный вопрос. Прятаться от дождя было негде - поле, казалось бы, было бесконечно.
Свернувшись еще сильнее, Терра почувствовал, как холодные капли начали забегать за шиворот и почему-то мокрым было лицо, хотя он лежал, уткнувшись носом в землю.
Странно..
Хотелось встряхнуть головой, но мышцы не слушались. Казалось. даже время замерло.
Заберите меня отсюда.. - жалобно проскулил Терра, пряча замерзший нос в сгибе локтя.
Практически невесомое прикосновение к ушам заставило юношу резко открыть глаза, чуть вздрогнув.
Дождя не было. Травы тоже.
Через несколько мгновений накатила просто жуткая боль в районе затылка.
Кое-как разлепив глаза, ушастый понял, что лежит он не на полу, а даже на чьей-то кровати. А Синя, скорее всего это именно он, гладит его по ушам.
С трудом сдержавшись, чтобы не замурчать, Терра повернулся на бок и внимательно взглянул на хозяина дома.
А что произошло? - голова болела так сильно, что когтистая рука невольно взметнулась наверх, ощупывая огромную шишку.
Мда. Нехило меня приложило....
С трудом сев, Терра покачал головой. С небольшим шлепком со лба упало влажное полотенце.
О, а вот и мой дождик..
Кстати. А как я сюда попал? И сколько я тут уже валяюсь?
Видимо, вместе с мозгами, Терре напрочь выбило чувство времени и места.

15

Неугомонный вердон даже в бессознательном состоянии отказывался вести себя спокойно… или, по крайней мере, его обморок перешёл в некоторое подобие сна, потому как периодически парень шевелился.
Сена сменил компресс на голове парня и, не отдавая себе в этом отчёта, продолжил легко поглаживать мягкие уши.
Терра что-то бормотал, фразы различались с трудом, сульфин наклонился поближе, чтобы лучше расслышать.
- Куда забрать? – несколько недоумённо спросил Ксашии у приходящего в себя парня.
Решив, что ведёт себя не очень прилично, Сена прекратил посягательства на уши своего гостя и убрал компресс.
- Не двигайся пока, тебя, как следует, огрело чем-то тяжёлым. Я же говорил, быть осторожнее…
Маг с укоризной посмотрел на вердона, а пальцы скользнули в лохматые волосы Терры и принялись аккуратно ощупывать голову. Поиски оказались более чем плодотворными – огромная шишка и ссадина на лбу.
- Отдохни пока и постарайся не делать лишних движений, скорее всего ты заработал себе сотрясение…
Сена подобрал влажное полотенце и убрал подальше, надеясь, что больше оно не пригодится.
- Я донёс тебя… надеюсь, ты не слишком расстроишься, если узнаешь, что ту дохлую мышь я бросил в коридоре? Чего только некоторые не едят… Без сознания ты был минут двадцать, - синевласый чуть улыбнулся. – Похоже, обморок плавно перешёл в сон. Как самочувствие?
Вопрос был, конечно, глупый, но всё-таки…
- Если плохо себя чувствуешь, можешь остаться на ночь, хозяйка по такому ливню не пойдёт домой, а уже вечер.

16

Голова раскалывалась нещадно. Видимо, сверху его таки нехило приложило. Рука непроизвольно потянулась ощупывать шишку на голове и Терра случайно коснулся руки сульфина. На щеках появился едва различимый румянец смущения.
Вроде ведь взрослый парень, а краснею как мальчишка. - рыкнув на свое подсознание, де Соре попытался взять себя в руки.
Мыши вкусные.. - немного обиженно протянул ушастый. - К тому же их поймать довольно легко. Судя по звукам, в той кладовке еще есть - но я бы их и не достал.
Сотрясение? наверное.. - перед глазами все немного качалось, но, пересилив себя, блондин сел на кровати, прикрыв глаза.
Бывало и хуже,не волнуйся. Короткая улыбка, и янтарные глаза распахнулись, уверенно и немного нагло упершись в лицо его спасителя.
Мне..ну, я бы не хотел.. - смутившись окончательно, Терра набрал полную грудь воздуха и протараторил:
- я покину этот дом как только закончится дождь, я не хочу злоупотреблять гостеприимством. И да... крышу сделаю.
Он осторожно спустил одну ногу, затем вторую. Попытался выпрямиться.
В глазах все качнулось и, чтобы не рухнуть на свою синевласку, Терра уперся ладонью в край постели.
Я пару раз падал с крыши, и головой сотню раз точно ударялся, так что все будет хорошо,это просто шишка.
Не тревожьтесь так за меня, мастер Сена.
Царапину неприятно щипало, поэтому юноша тщательно вылизал свою ладонь, а затем пару раз провел ей по царапине, покрывая ранку своей слюной.
Так лечится быстрее. - покивав сульфину, Антеро продолжил свое занятие и для немаленькой шишки.
Прислушавшись к ощущениям, он понял, что больше нигде не болело. Вернее, неприятно ныло - но это мелочи жизни.
Показалось - или дождь стал лишь сильнее?
Мне кажется, Дагор однажды превратится в болото - и его смоет к Мблоку в океан. В Академии никогда не было таких ливней. Я даже рад этому. - едва различимая улыбка коснулась тонких губ.
Спасибо за помощь, кстати. - валяться на полу не особо хотелось. Многие Дагорцы наверняка так и поступили. Ну или растолкали его сразу же - не дав вздремнуть.
Глядя на тонкие черты лица, скользнула неосознанная мысль: "Дагор тебя испортит, синевласка". Слишком уж сульфин был другой. Ему бы в Кеху...

17

Янтарно-оранжевые глаза пристально смотрели на сульфина, Сена не отвёл взгляда, почему-то стало не по себе. Ксашии никак не мог понять, кто же такой Терра. Странное сочетание ещё детской непосредственности и небрежности… но иногда во взгляде вердона мелькало нечто такое, что заставляло усомниться в том, что парень так прост, как кажется.
Маг вздохнул, решив оставить полосатую загадку на потом.
«Иногда мне кажется, что десятилетия, проведённые практически в изоляции, вышли мне боком».
- Думаю, нам придётся ждать окончания дождя ещё долго, - тихо заметил Сеня, слыша, как бьются струи дождя в закрытые ставни.
- Не торопись вставать, раз на раз не приходится, - мягкое прикосновение к плечу вердона. -  Хотя я и мало что смыслю в медицине, но даже мне понятно, что твоей голове такая жизнь на пользу не пойдёт…
Тонкие губы тронула улыбка.
- И, разве, тебе не полагается приземляться на четыре лапы? – серебристые глаза чуть насмешливо блеснули из-под лазурных ресниц. - Сейчас я приберусь и растоплю камин в гостиной, подожди меня здесь.
С уборкой сульфин управился быстро, а вот с отсыревшими дровами пришлось повозиться.
«Жаль я не обладаю врождённой магией огня…»
Когда, наконец, в камине загорелся слабый огонёк, Сена отложил в сторону огниво и вернулся к своему гостю. Терра не скучал и старательно вылизывал свою ладонь, а затем слюной смазывал ссадину. Бхимасена даже оторопел на мгновение, настолько непривычным было зрелище… С трудом заставив себя не пялиться на гостя, маг сел рядом с Террой на кровать.
- А я люблю дождь, - тень улыбки мелькнула на бледном лице, сульфин закрыл глаза и чуть слышно заговорил. – Когда капли срываются вниз на землю и упругими струями вонзаются в землю, у меня появляется странное ощущение… Словно дождь примеряет тебя с остальным миром.
Словно очнувшись от странного наваждения, Бхимасена немного удивлённо заморгал и чуть виновато улыбнулся.
- Меня иногда заносит, как твоя голова? Пойдём, в такую погоду хорошо посидеть у живого огня.
Сульфин мягко взял за руку Терру на тот случай, если ушастый всё-таки завалится и потянул за собой в гостиную.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2012-02-27 12:56:15)

18

А в Академии таких долгих дождей не бывает.. - грустно вздохнув, Терра перевел взгляд на мрачный пейзаж за окном. Ушастый не любил, когда было пасмурно - это нагоняло какие-то особые воспоминания, тоскливые и как-то по-особенному сжимавшие сердце.
Вздрогнув от прикосновения сульфина, блондин вынырнул из вязкой паутины мыслей и чуть улыбнулся Сине.
Да ладно - не так это страшно, как кажется со стороны. Полтора века я уже прожил, так что и больше проживу. Василиски на удивление живучие создания...Ну, в прочем, как и вердоны.
На четыре лапы? - Терра даже немного обиженно засопел. - Ну.. я ж не чистокровный вердон. А у василисков лап в принципе нет. Так что как получается, так и приземляюсь. - белые уши невольно прижались к голове.
Сульфин удалился вниз - разжигать огонь, а котозмей сел на краю кровати, обхватив колени руками.
Черт... голова до сих пор кружится.
Упруго вонзаются.. ощущение... че?
- полная гамма недоумения отобразилась на зависшей мордашке парня. Его не назвать было тупым, просто обилие сложных образов и оборотов речи вызывали у него искреннее непонимание. Зачем столько заумых фраз, если весь их смысл можно уложить в "мне нравится дождь, он красивый", ну, или нечто подобное.
Голова? эмм.. - вновь коснувшись шишки, парень чуть поморщился, но все же улыбнулся синевласке.  - да вроде уже лучше.
Послушно следуя за Синей, Терра недовольно зыркнул на дверь кладовки, содержимое которой его и завалило. На будущее он зарекся шариться по чужим кладовкам.
Чуть улыбнувшись своим мыслям, блондин отметил, что ручка у сульфина была приятно прохладная, тонкая и легкая - особенно если сравнивать с пусть даже и костлявой лапищей василиска.
Сена.. Знаешь, я бы хотел чтобы ты увидел Академию. Мне почему-то кажется, что этот город тебе бы понравился. По крайней мере ты удивился бы его жителям. Не скрытым этим пафосом и лживостью как тут, в Дагоре.
голос Антеро был даже слишком серьезен. Он сел прямо на пол, у огня, довольно жмурясь и наслаждаясь теплом, исходящим от камина. Язычки пламени отражались в оранжевых глазах, меняя их цвет то на рубиново-алый,то на солнечно - желтый.
Ой..а твои волосы кажутся почти зелеными... - Терра негромко рассмеялся, наблюдая за хозяином дома. Он был добрый. Пока дождь шел, Антеро тихо наслаждался его обществом. Как только на небе выглянет солнце, полукровка залезет на крышу, починит ее, и распрощается с этим добродушным сульфином.
Во имя Даана, ну что ж я себя веду как придурок...

19

Ксашии попробовал представить, какая она, эта Академия, по которой так скучает Терра, но выходило не очень. Всё, что сульфин знал о ней, он почерпнул из скупых хроник и некоторых путевых заметок, которые можно было найти на Амиране. Но, как уже успел убедиться молодой маг, реальность часто значительно отличается от представлений.
Похоже, вердону взгрустнулось, даже уши поникли, всё-таки дождь идёт на пользу не всем.
Сене было трудно понять эту тоскливую ностальгию, он любил Амиран: высокие горы, окружённые лесом, маленькие пруды, в которых плавали зеркальные карпы… Но покинул Ксашии родной остров легко, Амиран стал для него пройденным этапом. И пускай ему часто снились безграничные небесные просторы, окутывающие скрытый в облаках остров, он чувствовал, что этого ему слишком мало…
«Довольно грустных мыслей», - губы тронула улыбка.
Убедившись, что Терра в состоянии идти, Бхимасена, увёл его вниз к яркому камину. Рука ушастого оказалась на удивление худой, похоже, вердон питался, как придётся, хотя, кто знает.
Удобно устроившись в кресле возле камина, сульфин попросил:
- Расскажи мне об Академии.
От яркого огня, полыхающего за витой решёткой камина исходило сияющее тепло, веки мага отяжелели. Согретый медовыми волнами жара, Бхимасена чуть прикрыл глаза, с улыбкой наблюдая за вердоном, который уселся прямо на пол.
Тёплые глаза с узкими зрачками мерцали, сияя то красным золотом, то медью, то полупрозрачным янтарём.
Сена улыбнулся, было в этом что-то успокаивающее…
- Волосы? – сульфин удивлённо заморгав, начисто забыв о таких мелочах, как цвет волос.
С сомнением дотронувшись до спутанных прядей, завязанных в тугой узел, Сена развязал шнурок, и позволил лохматым волосам рассыпаться по плечам.
Действительно, в свете камина лазурные пряди превратились скорее в зелёные. От долгого пребывания в узле мягкие пряди теперь причудливо вились и щупальцами рассыпались по плечам сульфина, который сейчас больше напоминал сбрендившую русалку, которой почему-то вздумалось погреться у камина.
- Похоже, не стоило их связывать… - смущённо заметил маг. – Они всегда сторицей отплачивают мне за пленение.

20

Наблюдать за Синевлаской было так..необычно, что-ли. Терра погружался в волны размышлений, убаюкиваемый теплом камина и полусумраком комнаты.
Академия? Хм.. Сложно сказать сразу. Это самостоятельный мирок, где никому ни до кого нет дела, но с другой стороны все друг друга знают, все у всех на глазах. Там более мягко относятся к чужим мечтам, но грубо осуждают посредственность. Это безумное место. На самом деле. Там бывают такие случаи, что ... - Терра рассмеялся, расслабленно опустив плечи. - Однажды у нас жил маг порядка. Так вот он наколдовал себе чистоту в доме... у него пропала вся мебель, все вещи, в том числе и на нем - а стены прозрачными стали. или маги воды решили устроить дождь - а то засуха была несколько дней... Так вот Академию всю напрочь затопило по самый пояс, а Врата, как назло, открываться не хотели. Я люблю Академию с ее безумствами..
Терра хотел еще что-то сказать, но запнулся, услышав шаги у двери. Чувствительные кошачьи уши дернулись и Антеро развернулся всем корпусом - он слышал, что кто-то идет.
Сверкнула молния, грозным рокотом прокатился гром и ушастый взвизгнул, увидев растрепанный силуэт в дверях. На мгновение было страшно - да так, что в половике появились дырки, идентичные тем, что сейчас красовались на поверхности стола. Благо, в этот раз убрать когти ему удалось без посторонней помощи.
Молния сверкнула еще раз - и силуэт оказался еще ближе. Терра икнул. Через некоторое время свет от камина озарил лицо незнакомой женщины. От нее пахло зверем. Наверное, это та самая хозяйка?
Сложно было оценить ее - возраст незнакомки был неуловимым. Она казалась моложавой, хотя с другой стороны было явно заметно, что ей уже перевалило эдак за...далеко за.  К тому же, не стоит забывать про один немаловажный фактор - с нее ручьем лила вода. Ощущение, что в принципе весь этот ливень за окном попадал только на нее. Жуть.
Здрасьте.. - как-то не по-мужски пискляво отозвался кот, отползая в сторону Сини. Хвост был крепко схвачен свободной рукой - а то мало ли... Камин близко. Темно - карие глаза замерли на блондине с явным непониманием,
Я тут это... - вспомнив про статуэтку, ушастый с трудом сглотнул. - Крышу чинить пришел... - янтарные глазки смущенно уперлись в пол. Словно ища поддержки, Терра скосил взгляд в сторону сульфина. Он же говорил, что она не прийдет..
Почему-то было стыдно. При чем так по-детски, словно он еще котенок, застуканный за воровством свежей выпечки до обеда. При чем чужой выпечки.
Если бы он сообразил раньше, что она вот так прийдет, вот так уставится на блондина, то, возможно, он бы успел шепнуть заклинание для отвода глаз. Но было поздно - его видели.
Оборотниха подошла почти впритык к парням и грозно уперла не маленькие кулаки в бока.
Это кто? – коротко выдохнула она, недовольно глядя на Терру. Ну точно су… собака.
Хозяйка прошла в сторону, стягивая насквозь вымокший плащ, бросила его на лавку и, разворачиваясь,скользнула взглядом по столу. Стоп. А это что такое?!
Десять дырок на досках в темноте зияли черными провалами. Все же Терра хорошо так когти всадил.
Тяжелый взгляд сначала прошелся по Бхимасене и замер на его госте.
Так это значит ты…. – голос был тихим, но по-своему пугающим. Не отрывая глаз, рука хозяйки медленно за чем-то потянулась.
Что я? – непонимающе пискнул ушастый, подвинувшись ближе к синевласке. Он в упор не мог сообразить, чем успел уже напортачить этой женщине. Может, он когда-то стащил ее кошелек?
Не болезненный, но обидный удар прям про меж ушей заставил подскочить котозмея на добрых полметра.
Ах ты зараза блохастая, вздумал мне мебель портить, скотина! Да я тебя! Крыши он чинить вздумал, звереныш!
Прикрывая руками уши, Терра с визгом носился от веника в руках этой бешеной су…оборотнихи, то и дело, запинаясь и снося вещи на своем пути.

21

Синевласый сульфин чуть улыбнулся, слушая Терру. Золотистые блики скользили по обычно бледному лицу, добавляя ему жизни и какого-то внутреннего света. Длинные лазурные ресницы расчертили гладкую кожу пушистыми линиями теней. Ещё по-юношески открытое лицо сульфина наполнилось каким-то внутренним знанием…
Где-то в глубине затаилось ощущение, что если Сене и суждено будет побывать в Академии, то ещё очень не скоро.
- Я тебе немного завидую. Пожалуй, я никогда не любил по-настоящему Амиран, - в серебристых глазах, задумчиво всматривающихся в ярко-оранжевое, словно глаза вердона пламя, застыло странное выражение – смесь вины и торжества. – Он был для меня клеткой, маленьким клочком земли, парящим в воздухе, которого было не достаточно… для того, чтобы быть. Я скучаю по нему по-своему, но больше по родителям и другим близким, что там живут.
Продолжить разговор им так и не удалось, дождь вместе с ветром ворвался в дом, на пороге застыла, закутанная в плащ фигура. Сена сразу узнал Люрану, припозднившуюся хозяйку временного жилья сульфина.
«Видимо, опять поссорились с госпожой Хенгер из-за чего-то», - успела мелькнуть мысль в синевласой голове сульфина. Парень готов был поставить золотой, если бы он у него был, на то, что эти благородные дамы опять не поделили какого-то престарелого ухажёра. Люрана и Хенгер ещё с молодости были вечными подругами-соперницами, которые жили душа в душу, ровно до тех пор, пока им нечего было делить.
Одного взгляда хватило, чтобы понять – настроение у оборотнихи неважное, в такие минуты лучше тихо отсиживаться в своей комнате, пойти гулять или, если не удалось скрыться, терпеливо сносить нападки женщины… Но, похоже, в этот раз был не тот случай, бытовые неурядицы в жизни одной женщины стремились стать вполне ощутимыми шишками на теле некого полувердона по имени Терра…
- Это мой друг, - невозмутимо заметил Сена, будто вновь оказался в ветхом жилище Эдары, и учитель отчитывал его за разбитые ценные реактивы. Старый сульфин терпеть не мог лжецов и быстренько вбил это понимание в синевласого. С тех пор Сена не врал, а в наглую говорил правду или молчал. Или, во всяком случае, старался.
- Мы слегка перестарались, - с лёгким сожалением парень посмотрел на дырки в половике, но Ксашии уже никто не слушал.
Залихватски прыгая по гостиной, Терра и Люрана носились, опрокидывая мебель и сметая на пол, всё, что под руку подвернётся. Быть безмолвным наблюдателем Бхимасене оставалось не долго, веник прицельно полетел в его сторону.
Взвесив все за и против, маг чуть слышно будничным голосом произнёс:
- Эа ла каэ эр.
Силы в заклинание было вложено не много, но этого хватило, чтобы окончательно привести гостиную в полный хаос, то, что ещё осталось стоять на своих местах во время залихватских плясок домовладелицы и Терры, было снесено к Мблоку, как и сами нарушители спокойствия.
- Я пойду, налью чаю, - бросил сульфин перед тем, как спешно смыться из комнаты.

22

Какая добрая у него хозяйка, слов нет - Терра уворачивался от предметов, при том собирая головой-плечами-локтями-коленами все углы, отчего все тело неимоверно ныло, к тому же голова после встречи с ведром в кладовке до сих пор давала о себе знать.
Подождите.. Да подождите вы! - ушастый пытался остановить женщину, но та явно была неадекватна и либо не слышала, либо игнорировала полувердона.
А Синя не вмешивался... молодец, Синя. В кавычках. - бросив на синевласку раздосадованный взгляд, парень отвлекся и налетел на стул, практически кубарем прокатившись по полу.
Все, хватит уже с меня..
Из-за грохота и топота оборотнихи, блондин и не услышал какое именно заклинание произнес сульфин - его просто подхватило и впечатало в стену, перебив дыхание.
Больно, черт..
В прочем, хозяйке досталось больше - ее придавило довольно большой скамейкой, на которой пару часов назад восседали сульфин и полувасилиск.
Черт,как жаль что дождь еще не кончился.. Ненавижу Дагор с его вечной сыростью - коротко взглянув в окно, ушастый принялся выкапываться из того, чем их по доброй или не очень воле,завалил юноша. Его грязная одежда висела неподалеку от двери - Терра подбежал к ней, сворачивая в большой куль, опасливо покосился в сторону не лестно выражающейся оборотнихи и размышлял, как ему выбраться из этого дома.
В камине горит огонь - хвост жалко, дверь входная - завалена. Искать другой выход через другие комнаты.. - грохот и маты из угла заставили поежиться. - нет, не было времени.
Окно.. Спасибо, что этаж первый.

Разбежавшись, Терра практически головой протаранил раму, которая, слава Даану, просто распахнулась а не разбилась. Блондин вылетел в окно, смачно плюхнувшись в грязную лужу, перегнулся в комнату, крикнув так, чтобы сульфин наверняка услышал:
Спасибо за гостеприимство! - пригнулся, уворачиваясь от летящего кувшина. - Кто знает, быть может Древо нас однажды вновь сведет...
Ухватив зубами свою одежду, Терра не особо грациозно, но забрался на крышу, перебегая по водостокам все дальше и дальше, изредка оглядываясь, дабы наверняка запомнить месторасположение этого дома. Вряд ли он туда вернется - оборотни крайне злопамятны.. Но.. У него есть еще одно не выполненное обещание.
Терра криво улыбнулся. Кажется, ему показалось или сквозь свинцовых туч мелькнуло солнце?
***
Спустя пару дней госпожа Люрана крайне удивилась, обнаружив что крыша ее дома оказалась хорошенько починена, а на подоконнике лежала аккуратно сложенная и выстиранная одежда сульфина с небольшой дыркой для хвоста на штанах.

____________________
Конец  Фб


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Здесь дождь совсем другой… безжалостный… бесконечный