Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » [лето.1434] «Маленькие события большой дороги»


[лето.1434] «Маленькие события большой дороги»

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Тубан снова заулыбался, когда девушка явно испугалась его слов о телепатии. "К чему бы это?"--думал он, впрочем, безо всякой злобы, --"Интересно, о чём она думала всё это время? Как вообще можно думать что-то плохое про пятиметрового огнедышащего ящера, который сваливается тебе на голову?".
Нелисса тем временем решила перекусить, и Тубан почувствовал, что и сам уже не отказался бы. Встал вопрос о том, что делать: бросать её одну он все равно боялся, а ведь охота может и затянуться. Значит... Значит, придётся сначала устроить привал, прокатить её немного, а уже потом отправляться на охоту, пока она побудет одна где-нибудь в стороне от дороги.
Девушка обернулась на Тубана, который, как обычно, шёл слегка позади, чтобы не попадаться на глаза очень уж впечатлительной Гейте.
Дракон спросил её:
- Ты что-то хотела сказать? Так не стесняйся! Можем устроить привал, раз уж ты решила перекусить... Всё равно прежде, чем кататься, надо где-то привязать Гейту.

32

Нелисса ответила на улыбку, чувствуя себя немного неловко. Смущенно наклонила голову к плечу и спросила:
- Если честно, я хотела узнать, как драконы относятся к музыке. То есть, в человеческом облике – как и все остальные существа, я полагаю. Кто-то радуется, другим все равно… Но представить напевающего ящера – это выше моих способностей! Слушающего музыку – еще куда ни шло.  – Девушка снова обернулась к дороге, тронула пятками бока лошади. – Я спрашиваю потому, что сама очень люблю это. Мне сложно представить жизнь без пения, и еще без книг. У вас, наверное, не было книг дома – они слишком маленькие даже для тебя. А ты пока что молодой дракон. Ты еще вырастешь? – внезапно заинтересовалась Байстра. Я-то едва ли добавлю еще хоть сантиметр в росте, а он старше. Но он – не человек, может, крылатые растут всю жизнь? Если бы я видела еще хоть одного дракона в настоящем облике, я знала бы, не абсурдно ли такое предположение…. Но, учитывая ценность их крови, Тубан может вообще быть единственным на моем веку. А жаль, право же…. Конечно, остановимся – продолжила она. Еще бы я не согласилась! Летать! Ух, даже сейчас сердце замирает! Если бы не предложили – не поняла бы, как мне этого хочется. Так часто бывает…Надо только присмотреть подходящее место.
Нейла замолчала, внимательно всматриваясь в извивающуюся ленту дороги.
- Кажется, вон там! – Взмахнула она рукой. Гейта откликнулась на движение, ускорила поступь. Взволнованная девушка не стала ее придерживать.  – Поляна.
Шатер веток распахнулся, всадница въехала на прогалину. В глубине голубого неба (даже отсюда оно казалось огромным) неспешно плыло сверкающее зеркало солнца. Яркий свет заливал лужок, придавая ему иллюзию праздничности. Впрочем, вполне возможно, что ее создавало счастливое нетерпение Птахи. Нейла соскочила с лошади, заметив при этом, как искрится на солнце рыжая грива Гейты. Мысль, что собственные волосы квартеронки сияют не хуже, ей в голову не пришла.
- Идем, золотая моя, постоишь здесь, правильно? – хозяйка ласково потрепала кобылу по шее, привязала ее к дереву, постаравшись оставить ей побольше свободы в перемещении и выборе травы. Развернулась к дракону и застыла в нерешительности. Мне что, залазить на спину? При этом есть какие-то правила? И Нелисса заглянула в драконьи глаза, ожидая руководства или хоть подбадривающей улыбки. К количеству и величине зубов в оной беглянка уже привыкла.

33

Путники наконец свернули с дороги, и Тубан, последний раз оглянувшись на дорогу в поисках возможных случайных прохожих - а вдруг кто-то попытается украсть Гейту? - с наслаждением лёг на землю, вытянув лапы. Щурясь с довольным видом, дракон немного посмотрел на солнце, которое хоть и не дарило летнего тепла, но всё равно было желанным спутником в дороге.
Помолчав чуть-чуть, Тубан повернулся к Нелиссе.
- Искусство - то немногое, что мы действительно собираем с наслаждением, потому что в отличие от драгоценностей и прочих побрякушек, его не унесёшь. Да, мы любим музыку, как и книги. Это не такая уж проблема, что мы такие большие: нам доводилось приглашать к себе иногда довольно умных людей, которые могли рассказать нам содержание, ну а порой мы даже встречали путешествующих бардов... Наша память почти бездонна! Сказки, легенды, трактаты о лекарском деле, история... Иногда нам рассказывали, иногда отец или мать превращались, чтобы почитать самим - а они оба умеют читать, чему и меня научили... Кстати, читать я ещё могу, пока позволяют размеры, - Тубан усмехнулся и, встав, развёл в стороны крылья почти наполовину, - Вот настолько шире меня в плечах мои родители, а длиной я даже с хвостом не сравнюсь с ними. То есть, почти вдвое. И им читать книги уже очень тяжело, это можно делать разве что одним глазом: при таком размере головы фокусировать взгляд на маленьком предмете очень тяжело. - Дракон продемонстрировал, сведя на секунду глаза почти к носу. - Но это ещё не предел! Мы продолжаем расти на протяжении всей жизни. Но главное, что сейчас мой рост идеально подходит для того, чтобы покатать тебя, чем и займёмся! Он опять лёг на землю, наблюдая, как девушка привязывает лошадь, и, когда Нелисса направилась к нему, протянул лапу.
- Забирайся на спину, можешь держаться за шипы на шее, только смотри, не поранься о них.
Когда она устроилась у него на спине, Тубан распахнул крылья и отвёл их вверх, давая девушке возможность понять, где ей будет лучше сесть, чтобы не мешать ему. А потом, не мучая Нелиссу ожиданием, с силой оттолкнулся задними лапами, одновременно взмахнув крыльями. Один миг--и он поднялся на несколько метров, и продолжил набирать высоту частыми взмахами. Больше здесь не было тени деревьев, и солнце озарило их. Тубан продолжал взлетать, заложив плавную спираль над поляной, и ветер свистел вокруг, разгоняемый широкими крыльями.
Наконец он обернулся к девушке, изогнув шею:
- Ну как, не страшно?

34

Солнечные лучи плясали в темных зрачках, когда девушка задумчиво взглянула на спутника. Она снова склонила голову к плечу, но уже не от смущения. Чувство было довольно странное: только что Нейла видела перед собой веселого приятеля-ящера, как вдруг узнала в нем представителя древней и мудрой расы. Действительно, что я перед любым из них? Существо-песчинка с жизнью-мгновением. Наверное, богам было очень смешно создавать людей. Но наделить нас такой страстью к жизни и желанием победы – немного жестоко. Нам никогда не получить такой мудрости – просто не хватит времени. Она печально улыбнулась, но тут же попыталась отбросить грустные мысли. Огорчить Тубана внезапной мрачностью – тоже мне плата! И вообще, подумаю об этом, когда буду старше. Мне ли, в моей юности, грустить об огромном? Все дороги открыты людям, а выбирать свою – разве не прекрасное право?
Распоряжение дракона добавило Нейле решительности. Птаха взобралась на спину ящера. Устроилась на ней. Затем пришлось сдвинуться еще немного: когда Тубан вскинул крылья, она поняла, где будет мешать ему менее всего. И…
Резкий толчок заставил Нелиссу вцепиться в драконьи шипы. Ей показалось, что на нескольких пальцах разрезало или ссадило верхний слой кожи, но это было не важно. В лицо бил встречный ветер. Он, кажется, требовал закрыть глаза, только Нейла и не подумала слушаться. Наоборот, темные очи распахнулись во всю ширину, хотя они едва ли видели что-то конкретное, так девушка была взволнована. С небольшим отставанием, словно в замедленной съемке (правда, квартеронка понятия не имеет, что это такое, и в этом не является исключением) возникали в мозгу огромная чаша неба, у которой внезапно не стало границ, и не менее бесконечный зеленый ковер под ней. А ветер все бил в лицо, целовал губы, раскрытые в сумасшедшей улыбке счастья….
- Ну как, не страшно? – спросил ее крылатый друг. Волшебница с легким удивлением сконцентрировала взгляд на его лице, но глаза снова соскользнули вниз: чтобы оглянуться летуну пришлось сделать небольшой крен.
- Безумно страшно! – честно призналась она. И почти завизжала, только не от ужаса, а от восторга – Но мне нравится!!!
Не было больше ни страхов, ни сомнений. Никогда не стучался в двери их дома Альбер ла Мети, и не белело при виде его лицо офицера стражи Рэкта. А если так было, то разве трудно это исправить? Ведь для великого мира это совсем не страшно. Самое удивительное, что она вовсе не чувствовала себя ничтожной, как несколько минут (часов? дней? лет?) назад, когда представляла могущество расы драконов. Напротив, казалось, собственные возможности Нелиссы выросли, как ландшафт перед глазами. В этот миг она способна была обнять весь свет – буквально, руками! Беглянке даже казалось, что она имеет на это право. Ведь когда ты летишь на спине дракона над бескрайними просторами – кому они принадлежат, как не тебе? Кто бы не считал их своей собственностью – они твои, и останутся с тобою навсегда. В сердце.
Теперь я понимаю тебя, Тубан… Полет стоит того, чтобы рисковать жизнью! Хоть каждый день! – В мыслях возникла нотка печали, но девушка не дала ей перерасти в безысходное отчаяние от сознания того, что ТАКОЕ с ней в первый и, возможно, последний раз. Вместо этого она полностью раскрылась, подставила душу ветру и случайным взглядам эмпатов (впрочем, откуда здесь взяться другим эмпатам кроме Тубана?), безоглядно наслаждаясь каждым мгновением полета.

35

Тубан до сих пор помнил свой первый полёт. Конечно, он тогда тоже сидел на спине отца, казавшегося ему тогда просто громадным бронзового дракона Морранда. И тоже испытывал неописуемый восторг, впервые оставшись наедине с ветром и бесконечными просторами земли. Тубан и по сей день испытывал отголоски этого чувства всякий раз, когда поднимался в воздух, и оно становилось сильнее, когда ему доводилось носить тех, кто крыльями не наделён. Но теперь...
Нелисса была столь сильно захвачена новыми для неё чувствами, что Тубан и сам будто заново полетел в первый раз!
Он с удовольствием подставлял крылья и тело ветру, тонко чувствуя, к чему приводит то или иное движение, и сейчас дракон то разгонялся так, что воздух свистел вокруг него, то замедлялся так, что Нелисса могла выпрямиться и оглядеться.
-Видишь, сколько вокруг пространства? Знаешь, на фоне Миста даже самый большой дракон - песчинка! Никогда не забывай этого!  - чуть повернув шею, чтобы перекричать ветер, сказал он.
Ему хотелось забраться повыше, но он думал о том, что девушка не надела ничего более-менее тёплого, а значит, на высоте страшно замёрзла бы. Поэтому Тубан продолжал кружить, не поднимаясь выше, и в один миг он заметил, что чуть позади их полянки и немного в стороне стоит маленькая повозка. Всё бы ничего, но они не проходили мимо неё: в пути дракон постоянно осматривал дорогу. Выходит, кто-то ехал из абсолютно непролазной чащи прямиком к дороге, да ещё почти в то место, где были они с Нелиссой.
Такие "блуждающие" миниатюрные телеги он видел только у двух видов владельцев: у охотников за драконами и у очень бедных торговцев, причём последние драконами не интересовались и предпочитали ездить по дорогам, а не сквозь лес напролом.
Не став задерживаться, чтобы разглядеть повозку, Тубан принялся кружить на месте и, пользуясь случаем, сказал Нелиссе:
- Там, у дороги, кажется, стоит повозка. Нелисса, если это то, что я думаю, то придётся с ними что-то делать. Вон там, назад по дороге и прямо среди деревьев метрах в двадцати от неё. - добавил он, когда повозка оказалась прямиком перед ним, но опять не выдал своего интереса, а, продолжив разворот, направился в другую сторону.

36

Воздух то бил в лицо на скорости, от которой у девушки захватывало дыхание, то успокаивался, ласково обступал ее невесомыми складками королевской мантии. Но многие ли короли видели подобное? Нелисса немного привыкла к ощущению полета. Теперь она внимательнее, любопытнее. Слова дракона пробились к мозгу сразу, и Птаха кивнула, хотя не уверена была, что друг ее видит. Впрочем, эмпат, наверное, сумеет почувствовать ее согласие, безмолвное обещание навсегда запомнить его слова… и ощущение громады мироздания перед глазами.
Что? – удивилась Нейла, услышав встревоженную речь Тубана. Она, приглядевшись, заметила повозку: ящер сумел соотнести свой полет со словами так, что всаднице не составило труда понять, о ком говорит крылатый. Она видела такие повозки у бедных торговцев, нередко покупала что-то именно у них: это был шанс помочь чужим существам, к тому же, те обычно бывали вежливы и не слишком задирали цену. Но они всегда ездят по тракту, в лесу не встретишь путников! Как странно…. И что же так обеспокоило дракона? Если бы Байстра встретилась со спутником позже, назначение повозки ускользнуло бы от нее, словно мышь от лентяя-котяры, которого хозяева перекормили сметаной. Но она уже наслышана о страсти ученых к драконьей крови. И не знает больше ничего, что могло бы в такой мере огорчить чешуйчатого гиганта. Охотники на драконов? Это – за ним?
- Хочешь подобраться ближе? – Метнула она голос сквозь ветер, когда очередной вираж увел летунов от повозки. – Сможешь лететь так низко, чтобы тебя не заметили? Я создам двойника – небольшого, но похожего. Пусть им покажется, что мы ушли на высоту…. Можно даже заговорить об этом, пролетая рядом – вдруг да услышат? И посмотрим!
Нейла откидывается на шее дракона, внимательно осматривает его крылья. На этот раз она должна изобразить полет действительно похоже! С желтым брюхом проблем не возникнет – девушка уже видела Тубана снизу, на взлете.
Нелисса сосредоточилась, готовая по команде дракона создать иллюзию или выбросить ее из головы, если он не одобрит плана. Только внутренний голос вместо слов вдруг запел печальную мелодию. А я еще думала, не станут ли злые сердца добрее под сенью деревьев… Но даже здесь они настолько сильны, что способны прервать чужое чудо. Чудо вольного полета. – И чуть слышный вздох коснулся губ квартеронки.

37

Оценивая все "за" и "против" предложения Нелиссы, Тубан продолжал кружить, поднявшись повыше для того, чтобы деревья не мешали рассмотреть на одном из последующих виражей телегу. К удивлению дракона, сверху стало видно, что на небольшой телеге стоит большой арбалет. Или маленькая баллиста - это как посмотреть.
Авантюрность новой идеи Тубана заставила его улыбнуться. "Нет, я теперь просто так не уйду! Если получится - будет, о чём рассказывать друзьям и детям!" Вслух же крылатый ответил:
- Нелисса, у меня есть идея получше. Если будем создавать иллюзии - то сразу заявим о своих намерениях, а я хочу подобраться поближе! И не спрашивай, зачем, мне самому идея кажется дурацкой. Такой, что даже может сработать.
Его глаза засияли большим азартом, но дракон взял себя в лапы и снова принял серьёзный вид.
- Сделаю вид, что принял их за торговцев. Они могли проследить за нами и видеть, что ты создаешь иллюзии, а так - есть шанс обойтись бескровно. Но, приближаясь, я буду следить: начнут разворачивать баллисту - значит, разговаривать они не собираются вообще. В общем, на всякий случай, держись крепко, если мне придётся увернуться от копья баллисты. Не бойся, всё равно баллисты не предназначены для меткой стрельбы... - пролетая на достаточно большой высоте, дракон помахал лапой людям внизу, и продолжил кружить над ними, как бы невзначай выбирая такое направление захода, чтобы баллиста была повёрнута в противоположную сторону, после чего отлетел подальше и, развернувшись, стал снижаться метров до пятидесяти.
Когда Тубан приблизился достаточно, то, внимательно следя за баллистой и всем происходящим вокруг (он успел заметить четырёх человек рядом, но кто-то мог и спрятаться заранее), громко заговорил с радостными интонациями. От охватившего его азарта это удавалось легко.
- А, вы господин Вессон, наверное, да?! От имени Дагора и от себя лично приветствую вас! Меня отправили вам навстречу, когда решили, что вы где-то заблудились...   - когда он приблизился к повозке метров на пятьдесят, то приземлился, и, выбрав в качестве "Торговца" того из явно бандитской наружности типов, который выглядел попредставительнее, обратился к нему. - Хм, мне, конечно, сказали, что вы - мастер со странностями, но я не думал, что настолько... Экономите на лошадях? Хорошо, что не на охране, - обвёл Тубан взглядом остальных, - А то бандюги совсем распоясались.
Тубан не прекращал болтать, остановившись метрах в пятнадцати, и с любопытством осматривал компанию, да и саму баллисту. Такого он и вправду ещё не видел - чтобы довольно тяжёлую для человека конструкцию тащили на себе.

Отредактировано Тубан (2012-03-08 15:20:42)

38

Вольные охотники|Не бывает неуловимой дичи, бывает плохой гонорар

[float=left]http://uploads.ru/i/q/4/i/q4ixQ.jpg[/float]   Четверо ни разу не благородных господ с кианского приграничья. Зарабатывают себе на хлеб с мясом охотой не только на разнообразную фауну Миста, но и на любого мистчанина, подходящего под определение "ходячая мечта алхимика". Поголовно отличаются отсутствием высокой морали, воспитания и доброжелательности. Однако между собой давно притерлись и друг за дружку стоят горой.

немного конкретики|слева направо

Мясник
Полуковка человек-тролль. Отличается абсолютно лысым черепом, внушительными габаритами, завидным здоровьем и силой (наследственность+врожденный дар), а так же крепкой, как дубленой, кожей. Орудует топором, занимается разделкой добычи и по-совместительству является тягловой силой, впрягаясь в повозку с гарпунным "арбалетом" (сиречь баллистой), который непременно пускает в ход, если речь идет о действительно крупной добыче.
Лыба
Человек с малозначительными примесями. От рождения нем, но прекрасно изъясняется жестами и обладает абсолютным слухом. Знатный следопыт и настоящий хамелион - двигает практически бесшумно и умело маскируется.
Лихо
Прим.: так же возможен вариант Лихо Одноглазое.
Вердон, головорез и маньяк, которого в боевом угаре может утихомирить только Мясник. Весь покрыт темными пятнами узора как на леопардовой шкуре. Неплох в магии мрака и даже знает пару заклинаний, которые не прочь пустить в ход.
Лорд
Неизвестно действительно ли оборотень-лис Рендал по прозвищу Лорд знатен, или это не более чем хохма, однако он и впрямь воспитан и даже галантен в некоторой степени, а уж как удачлив - будто сам Татес вытаскивает его за шиворот из всех передряг. Условно - глава охотничьей шайки, потому как только он обладает достаточно подвешенным языком чтобы находить щедрых клиентов.

- Вы верно с кем-то нас путаете. Либо ваша информация вкорне неверна, - Лорд спрыгнул с повозки и принялся расширкиваться. подметая дорогу своей, впечатляющей по всем параметрам, шляпой. - Мы, - разумеется имея ввиду только себя, - барон фон Хорст, направляемся в Дагор дабы удостоверить Их Величествам в своей верности. Времена неспокойные, лучше лишний раз показаться в дообром здравии, чем потом болтаться на крепком суку.
Не переставая трепать языком лис успел взглядом раздеть, ощупать и снова одеть спутницу крылатой ящерицы. Результат этого действа был неутешителен. Девка была тощая, не шибко редкая и даже на рынке рабов цена за такую не стоила бы усилий по ее поимке. Так что разве что сама поразвлечься.
Остальная троица вела себя тихо, изобращая глухонемых. Только Мясник сопел, любовно наглаживая бок баллисты.
- Лошади есть издержки старых времен. Вот увидите, скоро в них отпадет всякая необходимость. Я знаете ли в некотором роде любитель машинерии, тех же кукол к примеру. Жаль, не могу себе позволить. Увы, небогат. Сами видите, все мои войска крайне малочисленны, - оборотень обвел рукой своих подручных и те выдали улыбки от которых у особо впечатлительных могло и седце прихватить. - А вы я вижу промышляете. Вспомнили славные подвиги предков и решили умыкнуть принцессу другую? - Лорд деланно близоруко сощурился, словно пытаясь рассмотреть дамочку получше. - Не дражайшая ли это принцесса Вивьен? Или может быть Алиса? Протсите великодушно старика, Ваше Высочество, не признаю наверняка. Одно ваше слово и господин дракон поплатится за то, что посмел похитеть вас у папеньки!
Разумеется Лорд бессовестно лгал - но какой женщине не хочется быть принцессой. Он вот таких дур не знал. В девке-то явно была примесь, а прынцессы слыли чистокровными человечицами. Охохо, ох уж эти Величества - было б чем гордится. Но вот баллиста и неминучая расплата... это было начистоту.

Отредактировано Фабио (2012-03-09 12:36:40)

39

Руки на всякий случай вцепились в драконьи шипы, но на этот раз осторожно, чтобы не пораниться. Нелисса невольно заулыбалась, услышав решение дракона. Правду говорила мама, нет ни одного мужчины, который не был бы авантюристом! – весело завизжало что-то в голове. Тубан явно придумал нечто необычное! Это внушало легкое беспокойство. Но с другой стороны, где она могла бы чувствовать себя в большей безопасности, чем на спине гигантского ящера? Интересно, как отреагируют ТЕ? Она еще не решила, называть их просто путниками, что звучало бы с легкой симпатией, или охотниками, а это слово, учитывая недавно полученные сведения, не могло произноситься иначе как со злым ненавидящим шипением.
Плавно опустившись, дракон приземлился на поляне. Девушка отбросила сомнения и во все зубы улыбнулась незнакомцам. Не то чтобы она пыталась передать расположение, которого вовсе не испытывала (взгляд уже скользнул по огромному арбалету на повозке, который Нейла нашла подозрительным, если не сказать больше), скорее, наслаждалась эффектом неожиданного появления. Жаль, он оказался куда меньшим, чем можно было ожидать – она в аналогичной ситуации была бы, по крайней мере, изумлена.
С интересом Нелисса выслушала объяснения одного из ТЕХ. Врет, что ли,  гад? На кой ему баллиста?  Она удержалась от подозрительного прищура. Напротив, вцепилась зубами в широкую улыбку. Хотя цепкий взгляд Хорста (за неимением лучшего квартеронка решила называть его этим именем) нимало повышению настроения не способствовал. Что-то в нем было… оценивающее. Ну, тогда «барона» ждет разочарование. – Уничижительно-зло хмыкнула она про себя. Нелисса не уродина, но назвать ее, хрупкую, еще не утратившую подростковой угловатости, красавицей трудновато.
Следующим одним испытанием для улыбки стали гримасы «войск». Неприятные личности… Неужели дворянин приблизил бы к себе таких? Я не слишком люблю благородных, но даже мне не приходило в голову, что они могут пасть так низко. Кровь ничего не стоит, только  как же воспитание и их обожаемая родовая гордость?
Тем временем «дворянин» продолжил речь, так что Нейле снова пришлось вцепиться в улыбку, но на этот раз – дабы она не расползлась чересчур широко. Да уж, принцессой меня никто не называл! Хорст щурился близоруко. Поневоле усомнишься, может, и прежний оценивающий взгляд был только иллюзией, попыткой разглядеть ее сквозь туман плохого зрения? Или вообще почудился? Рэкта смущенно опустила глаза. Как ни крути, услышать подобное предположение было очень приятно. Вот и размякла… - ехидно заключил внутренний голос. – не много же тебе надо! Назвали самой благородной из дагорской братии, и девочка готова их за все простить… Возьми себя в руки! – Прикрикнула Птаха на себя в унисон с голосом. «Барон» продолжал распинаться. Издевается, гад! – мрачно подумала Байстра, стараясь не терять дружелюбного выражения лица. Улыбку на нем удержать не удалось. Тем временем Хорст высказал ненавязчивую, но до ужаса красиво выглядевшую претензию на роль спасителя и замолк. Будь ситуация поспокойнее, она даже нашла бы забавным соотношение предложения с истинной целью группы. Сомнения в оной были слабы до смешного. Пускай и были. Однако что же им ответить? Открывать свое настоящее положение она вовсе не собиралась – да с чего бы? Но и соглашаться на роль принцессы не стоило, особенно если говоривший действительно не слишком красиво пошутил.
- Ну что вы, барон! – воскликнула Нелисса, вложив в голос все изящество интонаций, на какое способно знакомое с пением горлышко Птахи. Склонила голову к плечу и улыбнулась как можно обаятельнее. Лжет – пусть думает что дурочка поймала наживку и ей приятно. А если у него нет кровавых намерений – тем более незачем оскорблять незнакомое существо. – Не надо нападать на моего друга, тем более, он спустился с искренним желанием вам помочь!
Она снова улыбнулась, на этот раз маскируя ехидство. Ага, помочь-помочь! Искренне-искренне! – хохотал внутренний голос, и Нейла обводила компанию взглядом, про себя ухмыляясь вместе с ним. Хотя задним умом прекрасно осознавала, что не будь на повозке подозрительного арбалета, ее друг мог бы оставить небеса с самыми миролюбивыми намерениями. Душевная теплота и благородство дракона, видимо, вечно заставляли ящера бросаться на помощь заблудившимся торговцам и глупым беглянкам, загнавшим себя сверх меры.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-03-10 13:50:09)

40

Мысленно поблагодарив спутницу за то, что не растерялась, Тубан кивнул, подтверждая её слова.
-Так уж я устроен, не могу пройти мимо. Позвольте... - он подошёл к тележке с баллистой, игнорируя крупного мужчину, который стоял рядом, и приподнял её лапами. - Наверное, тяжело вам? - спросил он здоровяка. Впрочем, сам он сейчас прикидывал, сможет ли взлететь мало того, что с грузом, так ещё и с таким перевесом вперёд. Было бы не очень удобно, особенно, если человек повиснет на тележке, но, в конце концов, должен он суметь взлететь без помощи передних лап!
-Пожалуй, помогу вам. Напомните-ка, в Дагор идёте? Так это мы мигом... На обратном пути... Если не забуду! - он схватил баллисту крепче и, резко дёрнув её вперёд, чтобы опрокинуть громилу, изо всех сил прыгнул, начав часто и с усилием взмахивать крыльями.

Отредактировано Тубан (2012-03-12 21:38:29)

41

Вольные охотники|Не бывает неуловимой дичи, бывает плохой гонорар

[float=left]http://uploads.ru/i/q/4/i/q4ixQ.jpg[/float]   Четверо ни разу не благородных господ с кианского приграничья. Зарабатывают себе на хлеб с мясом охотой не только на разнообразную фауну Миста, но и на любого мистчанина, подходящего под определение "ходячая мечта алхимика". Поголовно отличаются отсутствием высокой морали, воспитания и доброжелательности. Однако между собой давно притерлись и друг за дружку стоят горой.

немного конкретики|слева направо

Мясник
Полуковка человек-тролль. Отличается абсолютно лысым черепом, внушительными габаритами, завидным здоровьем и силой (наследственность+врожденный дар), а так же крепкой, как дубленой, кожей. Орудует топором, занимается разделкой добычи и по-совместительству является тягловой силой, впрягаясь в повозку с гарпунным "арбалетом" (сиречь баллистой), который непременно пускает в ход, если речь идет о действительно крупной добыче.
Лыба
Человек с малозначительными примесями. От рождения нем, но прекрасно изъясняется жестами и обладает абсолютным слухом. Знатный следопыт и настоящий хамелион - двигает практически бесшумно и умело маскируется.
Лихо
Прим.: так же возможен вариант Лихо Одноглазое.
Вердон, головорез и маньяк, которого в боевом угаре может утихомирить только Мясник. Весь покрыт темными пятнами узора как на леопардовой шкуре. Неплох в магии мрака и даже знает пару заклинаний, которые не прочь пустить в ход.
Лорд
Неизвестно действительно ли оборотень-лис Рендал по прозвищу Лорд знатен, или это не более чем хохма, однако он и впрямь воспитан и даже галантен в некоторой степени, а уж как удачлив - будто сам Татес вытаскивает его за шиворот из всех передряг. Условно - глава охотничьей шайки, потому как только он обладает достаточно подвешенным языком чтобы находить щедрых клиентов.

Это мы мигом...
Примерно то же самое подумал Мясник, приметив как лис дернул плечом, будто разминая и выпустил из рук канат, на которм тянул баллисту. Спустя мгновение, в успевшее открыться брюхо дракона полетел топор. Каждый охотник должен знать, где у его дичи уязвимое место, а живот пожалуй самая незащишенная часть тела едв ли не каждого  - столько важного в нем и так неумело спрятано. А до гарпуна авось еще дотянемся, для надежности, чтоб добыча издохла наверняка.
Впрочем, для этого нужно было сперва вернуть орудие на твердую землю: проклятая ящерица могла его и уронить, и ищи потом замену, выкладывай честно-заработанные караванные. Терять время попусту было на в правилах четверки. Только горе охотник упустит добычу за просто так.
Тем более, что дракон как совсем позабыл о вердоне, который в отличии от своих сотоваищей, с баллисты не слезал, а стоило ей оторваться от земли, вцепился в дерево пуще прежнего, вылитый кот.
- Эа-ла-арн-тог, - прошипел Лихо и сдернул с шеи плетеный шнурок с каплей янтаря. А потом куда кромче, вперемешку смехом и утробным рокотом. - Эа ла арн тог!
Это были последние слова, произнесенные одноглазым - спущенные с поводка вердоны куда чаще шипели и рычали, чем говорили. Если не дракону, то его спутнце угрожала серьезная опсность.
Лорд, поймавший в раскрытую ладонь застывшую смолу только хмыкнул.
- Посмотрим насколько дорога ему эта пигалица. Нам с нее прибыли никакой, так что если Лихо свернет ей шею, жалеть не будем.
Мяснику и Лыбе оставалось только ждать. Поможет Татес и удача улыбнется им и в этот раз.

P.S. Эа ла арн тог - в данном случае является заклинанием энергетического "вампиризма"; под энергией подразумеваются физические и моральные силы существа. Заклинание произнесено дважды, подразумевая попытку наложить его на обоих противников.

Отредактировано Фабио (2012-03-25 10:56:13)

42

Нелисса взвизгнула бы, но от волнения она прикусила губу. Ей поначалу в голову не пришло, что дракон решит провернуть старый трюк своего отца. Однако он уже вцепился в баллисту, а девушка – в шипы на шее. Взмах огромных крыльев, другой… Может, дать ему восходящий поток? – мелькнуло в мозгу. Но лапы ящера уже оторвались от земли. Нейле поневоле пришлось приникнуть к крылатому другу, а потому она почти не видела, что впереди, зато прекрасно различала события внизу. Вот резанул по глазам блеск стали. Квартеронка еще не успела сообразить, что это именно топор, а на губах уже затрепетали первые слова заклятья. Только бы попасть, только бы не промахнуться! Она попала. Порыв ветра, короткий, но очень сильный, ударил в широкую пластину топора, как в парус. Ей никогда не удалось бы остановить оружие, попытайся волшебница это сделать. Но быстрый удар, может быть, не столько точный, сколько подправленный судьбой, нарушил полет несбалансированного, непригодного для метания рубящего оружия. Замах пропал втуне. Внутренний голос, не унимавшийся даже сейчас, пожелал кувыркавшемуся топору найти череп своего хозяина. Нейла уже готова была рассмеяться – Спасены, сбежали! - когда совсем рядом с ней зазвенел голос, несхожий с речью Тубана или пением ветра. Мгновенно распрямившись, дочь полуфеи увидела одного из четверки, раскрашенного страшными пятнами одноглазого разбойника! И только что он закончил произносить заклятье! Она понятия не имела, какое, но догадывалась, что не вызов теплого грибного дождичка.
В глазах поплыло. В радиусе метра движения казались медленными, словно в воде. Время! Его не хватало катастрофически. Его не было даже на то, чтобы сжать кулон на груди, верный амулет, только что выигравший для нее полминуты.
- Эа ла каэ тог! – выкрикнула девушка еще раз. Снова ветер, на этот раз тонкая, сильная струя. Прямо в глаз пятнистого бандита, только что сорвавшего с шеи какую-то побрякушку и теперь рычавшего, шипевшего невнятно…. Да, прямо в зажегшийся безумным пламенем глаз! Не было больше ничего для атаки существа, оказавшегося совсем рядом, на расстоянии прыжка. Только она сидела на шее друга, а он – на повозке с катапультой в лапах летучего ящера. И сейчас он мог, наверное, прыгнуть. И руки его не держались за борта. В отчаянии Птаха сделала вещь совершенно нелепую – содрала с ноги закрытую туфлю на твердой деревянной платформе. Из последних сил, из последнего времени метнула ее во врага, прямо в грудь, в солнечное сплетение, потому что в голову не попала бы точно. Впрочем, проследить, был ли удачен бросок, она уже не смогла. Замедление пропало. Девушка, и без того ослабленная применением двух заклятий едва не на пределе своих сил, почувствовала, как остатки энергии покидают ее тело. Она не могла больше ничего – даже достать свой стилет и понадеяться, что обезумевший вердон сам наткнется на него. Руки все еще сжимали шипы. Обутая нога подогнулась к животу – нанести в случае чего последний удар. Даже если он станет последним не для противника. И голос:
- Тубан, сбрось его! – звучал тихо, невнятно, едва оторвавшись от губ затихал. Может, так оно и лучше? Быстро, в полете. Сразу. И не будет ни старости, ни забот... Из прокушенной губы сочилась кровь. И только темные глаза продолжали механически следить за всем, что происходит, хотя до сознания события добирались с явным опозданием.

43

Скрывать свои намерения бандиты больше не собирались: стоило дракону оказаться в более-менее пригодном для нападения на него положении, как они этим воспользовались. В него полетел топор, но Нелисса - ну что за умница? - успела отбить его в сторону. Тубану всё-таки удалось избавиться от общества здоровяка, но одноглазый, сидевший на повозке, и не подумал спрыгнуть с неё во время взлёта и последующей качки, а наоборот, вцепился крепче. Последовало какое-то заклинание... Тубан не знал точно, что это такое, но понял, что из школы Мрака. Судя по отсутствию каких-либо внешних эффектов, оно не было обычным атакующим, но от этого направления магии дракон ничего хорошего не ожидал. "Вампиризм?" - подумал он чуть насмешливо, - "Смотри не лопни, применив такое к дракону... Хм, а может, не к дракону? Нелисса!" Судя по тому, что в первый же момент он ничего не ощутил, заклинание могло быть направлено не на него. Или не на него одного. Брошенный Нелиссой башмак всё-таки не успел помешать нападавшему произнести заклинание вторично.
Итак, вопреки его ожиданиям, вердон решил бороться с ними магией, а не оружием... Зря.
Набрать высоту было слишком сложно (может, от непривычности такого большого лишнего веса, а может, и вправду начало действовать ослабляющее заклятие?), но метров тридцать до земли точно было.
-Нам не по пути, - сказал он, отпустив повозку вместе с держащимся за неё вердоном, напоследок накренившись так, чтобы она упала вверх колёсами. Лететь сразу стало легче, и он начал стремительно набирать высоту, - Нелисса? Что с тобой такое?

Отредактировано Тубан (2012-03-26 11:54:29)

44

Вольные охотники|Не бывает неуловимой дичи, бывает плохой гонорар

[float=left]http://uploads.ru/i/q/4/i/q4ixQ.jpg[/float]   Четверо ни разу не благородных господ с кианского приграничья. Зарабатывают себе на хлеб с мясом охотой не только на разнообразную фауну Миста, но и на любого мистчанина, подходящего под определение "ходячая мечта алхимика". Поголовно отличаются отсутствием высокой морали, воспитания и доброжелательности. Однако между собой давно притерлись и друг за дружку стоят горой.

немного конкретики|слева направо

Мясник
Полуковка человек-тролль. Отличается абсолютно лысым черепом, внушительными габаритами, завидным здоровьем и силой (наследственность+врожденный дар), а так же крепкой, как дубленой, кожей. Орудует топором, занимается разделкой добычи и по-совместительству является тягловой силой, впрягаясь в повозку с гарпунным "арбалетом" (сиречь баллистой), который непременно пускает в ход, если речь идет о действительно крупной добыче.
Лыба
Человек с малозначительными примесями. От рождения нем, но прекрасно изъясняется жестами и обладает абсолютным слухом. Знатный следопыт и настоящий хамелион - двигает практически бесшумно и умело маскируется.
Лихо
Прим.: так же возможен вариант Лихо Одноглазое.
Вердон, головорез и маньяк, которого в боевом угаре может утихомирить только Мясник. Весь покрыт темными пятнами узора как на леопардовой шкуре. Неплох в магии мрака и даже знает пару заклинаний, которые не прочь пустить в ход.
Лорд
Неизвестно действительно ли оборотень-лис Рендал по прозвищу Лорд знатен, или это не более чем хохма, однако он и впрямь воспитан и даже галантен в некоторой степени, а уж как удачлив - будто сам Татес вытаскивает его за шиворот из всех передряг. Условно - глава охотничьей шайки, потому как только он обладает достаточно подвешенным языком чтобы находить щедрых клиентов.

Отброшенный порывом ветра топор зацепил драконью лапу - обухом ударив по запястному суставу.
Туфелька, угодившая прямо в плечо опьяненному охотничьим азартом вердону, разумеется не причинила Лиху особого вреда. По правде говоря он ее и вовсе не заметил: дернул только головой и прыгнул, взлетел, как выпущенный из арбалета болт. Прямо на наглую глупую девку, которая посмела его дразнить и махать руками.
- Аррргх! - в тот же миг баллиста ухнула вниз, а острые когти распороли воздух в опасной близости от ноги девушки. Лихо не успел понять задел ее или нет, но запах крови ударил ему в ноздри. Впрочем, возможно это была его собственная кровь - соскользнувшие по чешуе ладони частично лишились кожи. А после, растопырив нетопыриные крылья опустился на землю - зализывать раны.
- Эа ла арн эр, - как ни в чем не бывало произнес Лорд, даже не глядя на падающую повозку. Нити мрака, сплетенные в кокон. рванулись ей навстречу.
Мясник сплюнул и ухватил одноглазого за воротник; еще не хватало чтобы этот дикий кот натворил бед среди своих. Лыба, нисколько не опасаясь когтей чесал вердона за ушами.
Лорду повезло, не в охоте, так хоть с баллистой. Она не разбилась вдребезги, а подхваченная тягучим как тесто темным пузырем, благополучно приземлилась на все четыре колеса. Татес своих не оставил.
- Живо в повозку и в рощу заворачиваем, - брошенный камень лег в ладонь Лыбе, а после занял свое место на шее затихшего вердона. - Дрянная охота вышла, но авось в любви повезет. Вертай в сторону Киана, Лихой охолонет малость и подумаем как дальше быть.
Деньги деньгами, а своя шкура дороже. А шкура у них давно одна на всех. Кому они нужны, поодиночке-то.
- Я этой дряни все припомню, Татесом клянусь, - мрачно заметил Рендал, усаживаясь в повозку и укрывая Лихого плащом. Никто не решился возражать. А может и просто не хотел.

P.S. Господа приключенцы, я вам еще нужен?

Отредактировано Фабио (2012-03-26 21:12:17)

45

Нейла дрожала от запоздалого ужаса. Только что совсем рядом с ней сверкали когти сумасшедшего клубка ярости в получеловеческом обличье. Она даже защититься не смогла: сил для нового заклятья не было, а вместо пинка получилось какое-то неровное дерганье ногой, которое, впрочем, уберегло означенную конечность от длинных когтей чудовища, только штанина распалась лоскутами. Следующая попытка удалась лучше: кажется, она угодила деревянным мыском туфли по лапе существа. Лучше бы конечно по голове…. – внутренний голос непременно сказал бы это, но общая потеря энергии, видимо, отключила проклятого говоруна. Только хозяйка и сама прекрасно знает, что заявило бы по сему поводу ее альтер эго, даже если оно в кои-то веки изволило смолчать. А лучше, нежели вышло, и не надо было: лапы вердона соскользнули по драконьей чешуе, тот полетел вниз. К сожалению, сравнить его при этом стоило бы с драконом, а не со злосчастным башмаком Нелиссы: по наблюдениям девушки, создание успешно приземлилось, прошелестев черными крыльями. Жаль… - на эту фразу внутреннего голоса хватило. Тем более, сознание Байстры было с ним вполне солидарно. Еще большее огорчение вызвала судьба баллисты. Нейла никогда не замечала за собой страсти к разрушению, но от созерцания мелких обломков этого предмета определенно получила бы удовольствие выше среднего. Однако мблоков арбалет подхватили извивающиеся волокна, которые девушка навскидку назвала нитями мрака: по описанию они должны были выглядеть примерно так. В реальности она еще не видела этого боевого заклятья – Даан миловал. Или Татес.
Нашла, на что жаловаться! Сама могла бы так же полететь! Мысли были истинны и бесспорны. Если бы всадница не находилась в таком удачном месте на драконьей спине, да еще не держалась из последних сил за шипы, то, верно, отправилась бы следом за вердоном и баллистой, когда ее крылатый друг дал крен, причем судьба квартеронку ожидала бы куда менее счастливая.
- Переколдовала – Отозвалась Птаха негромко, но четко. И правда, по общим подсчетам, она выложилась довольно серьезно. Заклятий было всего два, коротких, но в обоих случаях волшебница вызывала ветер максимальной силы и скорости. К тому же, оба пришлось создавать очень быстро. Поесть бы… Это правильно, надо силы восстанавливать. Однако симптомов многовато, не настолько я переутомилась! В голове гудело, думать не хотелось совершенно. Слова, адресованные другу, давались усилием воли. – И кажется, он наложил на меня заклятье-вампира…. – От сознания сего факта на душе почему-то ощутимо полегчало. Наверное, теперь Птаха поняла, что подавленное моральное состояние – не ее, а постороннее, вызванное потерей энергии. А может, просто действие темной магии заканчивалось. По крайней мере, теперь хватило сил, чтобы фыркнуть сквозь ветер, успокаивая спутника – Оправлюсь! Убираемся отсюда! Ты-то цел? Заклятий было два!
Под крылом летучего ящера скользили деревья. Девушка расслаблено прижалась к гладкой чешуе. Силы должны скоро восстановиться. Главное, нас больше не атакуют. Любопытство уже ожило, и Нелисса попыталась разглядеть поляну, где они несколько минут назад вели беседу с охотниками, но не смогла.

P.S. Благодарим Фабио и его хтоническую команду) На сем и расстанемся. *ушла зализывать раны*))

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-03-27 13:06:34)

46

Наконец Тубану удалось избавиться от нежелательной компании. Повернув голову, он заметил, что кто-то магией аккуратно приземлил повозку вместе с её "пассажиром", но не слишком переживал по этому поводу. Главное, что теперь даже если четвёрка продолжит преследование, то уже не будут рассчитывать на то, что подберутся к дракону незаметно.
--Спасибо, я в порядке. Давай-ка убираться отсюда, да побыстрее. Не думаю, что пешком они нас догонят, да ещё и с тележкой.
Он полетел вперёд и стал высматривать внизу поляну, на которой Нелисса оставил Гейту.
Когда недолгие поиски увенчались успехом, Тубан приземлился и позволил ей спуститься, внимательно следя за её движениями: кажется, девушка действительно была изрядно вымотана, но как бы ни хотелось ему дать ей отдохнуть, необходимо было продолжать путь, чтобы оторваться от возможных преследователей.
-Нелисса, ты сможешь ехать верхом? - участливо спросил он, подойдя чуть ближе, - Лучше проскачи немного, а я, чтобы не отстать, взлечу и буду держаться над тобой на всякий случай.
Он тревожно оглядывался на лес позади, но казалось, всё спокойно.

47

Лес протянул зеленые лапы к дракону, затем отшатнулся, а за его надежный частокол убралась с поляны золотисто-рыжая лошадь, и Нейла ощутила легкий толчок, когда ящер приземлился. Соскользнула с его спины, сделала пару шагов… и чуть не полетела с копыт… то есть, простите, с очаровательных тощих ножек. А я и не заметила, что они устали от сидения на драконьей спине! Девушка поднялась на носочки, как бы вытягивая мышцы, и тут же заметила еще одну причину неудобства. Ведь из двух башмачков на деревянной подошве при ней остался только один! Нелисса не успела ни посетовать на бессмысленную утрату второго, ни порадоваться, что удалось отделаться так легко.
- Я в порядке! – Коротко откликнулась она на вопрос Тубана. И при этом почти не солгала. Быстро, хотя и прихрамывая с непривычки – ноги будто стали разной длины, и ступали теперь по-разному, да еще налились свинцом от усталости –  направилась к тому месту, где сквозь зелень светилась рыжая шкурка Гейты, отвязала веревку. Кобыла вышла из-за деревьев, только услышав свою кличку и призывный свист. Но квартеронка это проигнорировала. Она не сомневалась, что лошадь появится. Стоя на одной ноге и согнув в колене другую, Байстра содрала наконец ставший бесполезным туфель. Прямо так, с обувью в руке, направилась к дракону. Остановилась на секунду перед ним. Тубан, конечно, знает это и сам… но ей хотелось как-то предостеречь и поддержать его, хоть гигантский ящер мог вовсе в этом и не нуждаться. Свободной рукой она коснулась лапы дракона.
- Им не я нужна в первую очередь. Береги себя!
И Нелисса скоренько, благо, под ногами была мягкая трава, пошла к дороге. Не оборачиваясь, свистнула. Иди ко мне, рыжая! Читать мысли кобыла не умела, но свист хозяйки поняла прекрасно – поскакала прямо к ней. Настолько прямо, насколько это возможно, если иметь целью держаться подальше от крылатого и зубастого друга своей всадницы. Птаха, неудобно перехватив башмак в руке (она все никак не могла его выбросить, перед глазами каждый раз вставали когти вердона и вторая туфелька, бесполезно полетевшая в чудовище), быстро нагнулась и завязала узлом лоскутья, в которые превратилась штанина в районе щиколотки. Затем она вскочила, наконец, верхом. Тронула бока лошади босыми пятками. Отдохнувшая Гейта пустилась рысью, а когда ее легонько пихнули еще раз – галопом. Уже в пути Нелисса сообразила, что башмачок в руке ей все-таки мешается. Квартеронка не глядя засунула в сумку  напоминание о пережитом страхе. И склонилась к холке верной четвероногой подруги, забыв даже о еде. Она еще не знает, что туфелька переместится глубоко на дно и доедет с хозяйкой в самую Академию. А там, в городе, где принимают в расплату всевозможный хлам, обнаружится вполне закономерно при распаковке вещей. И чуть погодя Нейла обменяет ее на кипу «почти чистых листов», которые на поверку выйдут не такими уж и чистыми. Но ученица не расстроится, потому что записи окажутся неоконченным романом… нет, не о любви. И даже не о магии. О жизни.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-04-02 18:37:53)

48

Дракон снова улыбнулся, видя, что Нелисса в порядке. Она даже подошла к нему и на миг коснулась чешуйчатой лапы. В этот момент наделённый даром эмпатии Тубан просто физически ощущал искреннюю теплоту её чувств. "Кажется, я даже знаю, что чувствуют Шилле... Эх, Нелисса, и почему ты не родилась драконом?" - пронеслась в голове мысль. Но так и осталась невысказанной.
Она испытывала некоторые неудобства от того, что лишилась туфли, но сейчас явно был не лучший момент для возвращения и поисков, и Тубан, дождавшись, пока Нелисса вскочит в седло и выберется на дорогу, рысцой побежал в противоположную сторону, в глубь леса.
Редкие деревья не очень мешали ему, и дракон минут десять удалялся от дороги и места встречи с наёмниками, и только почувствовав уверенность в том, что здесь можно не опасаться засады с наведённой баллистой, он взлетел. Дыхание сбилось окончательно, ведь бегать драконам по жизни никогда не требовалось, но он рассчитывал отдохнуть уже в полёте.
Деревья остались внизу, и Тубан, быстрыми взмахами набрав высоту, развернулся к дороге. Оказавшись над ней, он полетел вдоль дороги, ища взглядом Нелиссу. К его удовольствию, девушка трезво оценила угрозу и пустила Гейту галопом: даже острое зрение дракона не позволило рассмотреть её на том расстоянии, на которое она успела удалиться. Впрочем, наёмников поблизости тоже не было видно.
Догнав девушку через пару минут, он начал взмахивать крыльями изо всех сил, замедлил полёт и снизился так, что смог встать задними лапами на пыльную дорогу в паре десятков метров впереди.
-Всё хорошо, мы оторвались! - сказал он, когда всадница приблизилась к нему. - Кстати, до гавани не так уж и далеко, с высоты на самом горизонте уже видно море! Думаю, мы доберёмся до неё до темноты, если поторопимся... И знаешь, извини, что втянул тебя в это, следовало сразу уходить оттуда. А ты чуть не пострадала из-за меня. - закончил он совсем уж смущённо.

49

Быстрая скачка успокоила Нелиссу еще немного. По правде говоря, ей было страшновато. Девушка уже удирала несколько раз от простых грабителей – хвала крепким ногам Гейты, но еще никогда не переживала такого опасного нападения. Впрочем, к тому моменту, когда в небе скользнула чешуйчатая тень, девушка уже смогла выкинуть из головы жуткие когти и искаженное яростью (да и в целом не слишком красивое) лицо вердона. Эта картина будет ей сниться, но не чаще других кошмаров. А через пару лет и вовсе покроется дымкой, размывающей очертания. Иногда неидеальная память – это совсем неплохо.
Гейта рванула поводья, завидев приближение дракона, но без особой уверенности. Хозяйка шутя выровняла ее.
- Оторвались? Прекрасно! Эээ… извинения приняты! – честность все-таки не позволила девушке сказать «не стоит извинений». В такие передряги она каждый день не попадает, милостью всей четверки богов. Или, скорее, их же безразличием. Ибо тот, кем интересуются боги… навряд ли ему спокойно живется. Но и сердиться на дракона она не могла. Сразу начинала ворочаться внутри ее квартероночья совесть, наредкость крепко привязавшаяся к блеклому существу по имени Нелисса. Ведь Рэкта уедет в свою Академию, и будет в опасности не более чем любая другая девчонка невесть какой красоты и небольшого богатства.  А небесному ящеру придется каждый день ожидать такого же нападения, пока его кровь и плоть дорого ценится алхимиками. Которые скорее отыщут Мблока и философский камень в придачу, чем отступятся от экспериментов.
- Уже на горизонте?  - Нейла обрадовалась, но тут же усомнилась. – Думаешь, будет лучше поспешить? Ты сможешь найти место для ночевки? Я-то могу остановиться в любой таверне подешевле. Хотя там, должно быть, будет безопаснее. – Задумалась она снова. Кобыла беспокойно перебирала копытами и без особого восторга косилась на дракона. Ветки, которыми всадница «портила» ей боковое зрение остались на поляне, откуда друзья отправлялись в полет. Впрочем, недовольство лошади не возымело результата, так что она переключила внимание на зеленые листья, показавшиеся Гейте то ли любопытными, то ли аппетитными. Байстра тоже невольно сглотнула слюну. Давало себя знать магическое истощение: снова хотелось есть. Что ж, в сумке еще оставались галеты и даже вяленное мясо, так что можно было устроить перекус в седле.
  - На этот раз ты полетишь? – Осведомилась Птаха. Покачала на всякий случай головой – Я не против, просто интересно.
Готовясь тронуть лошадь пятками и продолжить путь, девушка невольно вспомнила об утерянном башмаке. Надо купить где-нибудь обувь. Не ходить же, как голытьбе, босой. Да и к ночи будет холодновато. Вот хорошо Тубану – никакой одежды не надо! - и она рассмеялась про себя такой нелепой мысли.

50

Снова улыбнувшись, Тубан кивнул.
Ну, быстрее добраться до пристани означает быстрее расстаться, а мне слишком нравится твоё общество, чтобы спешить. Но путь всё ещё неблизкий, разве тебе самой не хочется побыстрее добраться до города и отдохнуть от пути? Побыть среди более дружелюбных людей? Поесть, наконец?
Он снова зашагал рядом с Нелиссой. Недавний полёт дал ему немного отдыха, но теперь он почувствовал, что устал передвигаться таким способом. Но Тубан ни за что не признался бы в этом, особенно—такой замечательной спутнице, какую ему подкинула судьба.
Нет, Нелисса, я не полечу. Нам и так скоро предстоит расстаться, так что налетаться в одиночестве я ещё успею. Пройдусь и дальше, тем более, скоро нам начнут встречаться другие путники. Не думаю, что кто-то захочет проявить к тебе неуважение, когда рядом буду я. Даже жалко, что мы не встретились до вчерашнего нападения!
Дракон покосился на босые ноги девушки и подумал, что, пожалуй, ей тоже вряд ли очень приятно будет идти пешком, так что, в конце концов, не он один страдает. "Жаль, что нам вскоре придётся расстаться. Очень жаль. Но что поделать, любая дорога, приятная или неприятная, короткая или длинная, имеет свойство где-то заканчиваться..."—думал он, устремив взгляд вдаль.

51

- Конечно, хочется. – Улыбнулась Нелисса. – Но это далеко не конец пути, так что отдыха я жду не больше, чем от любого другого привала. Что касается еды… - квартеронка невольно облизнулась и полезла в сумку – ты не против, если я перекушу? Энергию нужно восстанавливать. А мы, двуногие, вполне способны совмещать еду с путешествием и разговором. Может, это оттого, что нам недостаточно одной трапезы на несколько дней.
С этими словами она достала полоску вяленого мяса, походную лепешку и еще одно яблоко.
- Да, пожалуй! – согласилась девушка сразу и с репликой о возможных встречных путниках, и с его сожалением насчет времени встречи. Впрочем, все обошлось! А мысль насчет встречных беглянке все-таки понравилась. Очень уж хотелось посмотреть на лица случайных путешественников, когда те увидят пешего дракона. Вряд ли она единственная, кто никогда не видел крылатых в их истинном обличье. Да и внимание в этом случае будет направлено не на нее. – Если мы доберемся до жилья к вечеру, тебя пустят куда-нибудь на ночлег? Понятия не имею, как можно приютить дракона. Ты, должно быть, ночуешь в лесу или в Дагоре? Кстати, а как ты живешь там? Сомневаюсь, что возле города есть пещеры. И зимы здесь мокрые, холодные….
Она отвлеклась, аккуратно обкусала бутерброд и хрустнула аппетитно куском яблока. Сразу стало немного веселее.
- Вообще я хотела сказать, что вечером могла бы немного поучить тебя колдовать, если ты еще не передумал. Кроме того, в отдыхе нуждаются не только люди. А завтра я отправилась бы в гавань, а ты назад. Наверное, тебя ждут с нетерпением. Скажи-ка, солдаты не разленились оттого, что в их разъезде есть громадный, чешуйчатый и огнедышащий воин? – Усмехнулась Птаха, оглядываясь на Тубана. Она невольно оттопырила локоть, как если бы хотела слегка пихнуть спутника. Но спутник был драконом, шел на приличном расстоянии, а потому жест остался жестом. Впрочем, ее желание беззлобно подколоть приятеля от этого никуда не делось. Как хорошо с ним идти… Жалко, что скоро нужно будет расстаться. Даже не в безопасности дело. Ага, - вмешался внутренний голос - еще вопрос, какая с драконом безопасность! И тут же был оборван. Но такого приятного собеседника не вдруг отыщешь. А такого друга – и подавно! Байстра бросила на ящера быстрый печальный взгляд, но тут же приободрилась.
Еще несколько укусов. Как-то он быстро кончился…. – мысленно вздохнула Нейла. На тебя не напасешься! – был ответ. Однако голодная волшебница только недружелюбно проворчала в адрес внутреннего голоса нечто бессвязное и выудила из припасов небольшой кусок сыра. Съела его и уже тогда со спокойным энтузиазмом вгрызлась в зеленое яблоко.

52

На вопрос Нелиссы о еде дракон лишь пожал крыльями: он очень хорошо понимал, что когда чуть ли не четверть своей и так прискорбно недолгой жизни ты проводишь в приёме пищи и в попытках её добыть, то научишься совмещать это с прояими делами. Он продолжал идти рядом с лошадью, мимоходом отметив, что Гейта уже не приходит в ужас от близости хищника, словно начав доверять другу хозяйки.
-Ночевать в лесу мне и правда более чем привычно, но я как-то полюбил комфорт, знаешь ли. Уже почти десять лет я живу в бывшей конюшне в дагорском гарнизоне, и это самое лучшее, что мне доводилось видеть: там тепло, сухо, и вообще она похожа на пещеру, особенно после того, как я выломал там лишние стенки. Ее как раз собирались сносить, построив новую, гораздо просторнее, но я тогда уже был частым гостем Дагора, так что попросил оставить её для меня.
Тубан усмехнулся, вспомнив выражения лиц людей, когда он без видимых усилий выломал прочные балки, составлявшие отдельные стойла, и выбросил наружу. Для того, чтобы снести конюшню своими силами, было выделено два десятка незанятых стражей, не считая приглашённых инженеров, и целый день. Неожиданно быстро разрешив вопрос сноса (не иначе как с учётом различных мелких и крупных заслуг дракона перед сохранением законного порядка--офицер, командовавший гарнизоном, даже не раздумывал, когда Тубан сам спросил его), воины тогда настаивали на том, чтобы их новый сосед "влился" в коллектив, превратившись и отправившись за выпивкой. Безуспешно, что, впрочем, не очень испортило им настроения.
Дракон, улыбаясь и чуть прищурившись, повернул рогатую голову к спутнице.
-Так что не волнуйся, твой дракон не простудится зимой! Думаю, если бы я даже пожаловался на холод, мне разрешили бы греться там огнём, хотя разводить костры, сама понимаешь, вокруг казарм запрещено. Иногда я сам себя хвалю за то, что не желаю никому зла: всего за десяток лет удалось стать такой же неотъемлемой частью военного гарнизона, как столовая, плац или муштрующий новобранцев сотник! Говоришь, не обленились ли они? Может, и есть такое, но они не забывают своё дело, уж поверь. Просто так им спокойнее, воины едут в разъезд, зная, что если они не объявились вовремя в пределах видимости стен - то за ними уже летит тот, кто поможет им.  Я и сам счастлив, что приношу пользу. Это же чувство наверняка руководит и твоим отцом, Нелисса, так что ты и меня поймёшь... Хм, наверное, избери я человеческий облик, я мог бы стать офицером, как он. Но меня слишком тянет небо.
Он вздохнул, подняв голову и устремив взгляд вверх. Действительно, он не мог и помыслить о том, чтобы отказаться от неба. Почему же его сородичи чуть ли не поголовно превращаются в двуногих - неужто они боятся? Или им безразличен полёт? Этого он не знал, но считал совершенно кощунственным родиться с крыльями, о чём многие лишь мечтают - и отказаться от них.
Как бы то ни было, это небо ему не с кем делить.
-Спасибо за предложение, - продолжил он после паузы, - Может, я тоже останусь и переночую где-нибудь во дворе. А магия... Ну, попробовать можно, но я понимаю, что толком мало чему научусь за один вечер. А сколько времени у тебя ушло?

53

Неторопливый рассказ о жизни крылатых служителей закона заинтересовал Нелиссу. Она склонила голову к плечу и переводила взгляд то на друга, то как бы в сторону, а на самом деле – в себя. Девушка довольно подробно (пусть и не факт, что правильно) представляла большую старую конюшню, полутемную, диковато, по-пещерному уютную, особенно если добавить блики пламени. Правда, она тут же представила Тубана, лежащего носом к этому огню поздним зимним вечером, когда ветер завывает за стенами…. Птахе внезапно подумалось, что дракону должно быть ужасно одиноко такими вечерами. Хотя сама она никогда не боялась быть одна…. Но между ней и ящером есть существенная разница, откуда двуногой приятельнице знать, каким это время кажется ему? Нейла взглянула на друга с невольным сочувствием, даже перестала грызть яблоко. Впрочем, ему, похоже, нравится такая жизнь. Иначе давно сменил бы ее, разве нет?
- Прекрасно понимаю – кивнула она по-прежнему задумчиво. Тубан верно угадал ее чувства: дочери офицера Рэкта проще простого было представить благородные побуждения стражника-ящера. – И насчет полета тоже. – Улыбнулась девушка. Испытав, пусть и ненадолго, эту радость, квартеронка могла от души согласиться с драконом. Нельзя просто так покинуть небо, невозможно! А если не просто – плата должна быть велика! Даже я, рожденная без крыльев, это вижу. Интересно, что такого получаю драконы, решившие жить на земле? Неужели… И она нахмурилась, взволнованно обратилась к Тубану:
- А тебе никогда не казалось странным, что ты не можешь чего-то достичь из-за своего облика? Нет-нет, я не призываю превращаться в человека! Наоборот! Разве это правильно – когда ты оказываешься лишен… хотя бы возможности стать офицером только потому, что у тебя не две ноги? – Мучительное раздумье не давало бровям разойтись, глаза сощурились. – Ведь почти все расы научились жить вместе… - она помялась – ну, вампиры, вердоны, проклятые – их приняли, как есть, только вердоны надевают ошейники. Почему тогда из вас получить все в полной мере могут только те, кто превращается?
Кажется, фразы выходили сумбурными, но беглянка не могла молчать. Чувство какой-то мировой несправедливости занозой засело в мозгу. Это было похоже на ее размышления о дворянах (на примере обожаемого папочки ла Мети, разумеется) – девчонка все пыталась разобраться, неужели он считает свой титул достаточным основанием для вторжения в чужую жизнь? И достаточной платой за предательство....
Чуть погодя, когда беспокойство отступило, собеседники вернулись к спокойной теме:
- Как долго – трудно сказать. Сперва меня учили понемногу. Контролировать дар. В том числе иллюзии – Нелисса чуть слышно рассмеялась – ты еще не знаешь, что я способна была натворить, когда себя не сдерживала. Да и сейчас, бывает, если честно. Но врожденный талант вообще трудно подчинить разуму. Это ведь сплошные эмоции. Родители не могли научить меня настоящим заклятиям. Пришлось нанять учителя. Это было… - Байстра подняла глаза к небу, припоминая. Она как-то не беспокоилась подсчетами. Учат – вот и славно. – Да, лет пять назад. Но, естественно, он занимался со мной далеко не каждый день. Я теперь владею одним заклятием весьма неплохо, оно у меня всегда получается и можно варьировать силу. И одним – очень посредственно – малолетняя волшебница самоуничижительно ухмыльнулась – знаю, звучит не слишком впечатляюще. Зато ты уже можешь сам ответить на вопрос: да, едва ли чему-то научишься за вечер. Но попробовать стоит. Тем более, ты уже давно умеешь контролировать свой дар, а меня учили хотя и постепенно, но в гораздо более сжатые сроки.
Напоследок Нелисса пожала плечами – она и правда не могла предсказать результат обучения. И принялась догрызать яблоко, которое все еще держала в руке.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-04-11 19:57:41)

54

Сравнение с прочими человекоподобными расами позабавило Тубана, и он, фыркнув, отозвался:
-А мне кажется, ничего удивительного. Между нашими видами пропасть различия в образе жизни. Драконы не стремятся к власти, потому что у нас самих её нет, так зачем мне какой-то пост? Это сразу сделает меня ограниченным в действиях и решениях, а сейчас я отвечаю только за себя. Двуногие мне друзья, но вступать в их иерархию не имею никакого желания!
Прищурившись, он спросил Нелиссу:
-А ты сама хочешь когда-нибудь пойти по стопам отца или заняться чем-то другим, но будучи включенной в эту иерархию? Подчиняться кому-то, руководить кем-то... Не думаешь, что лучше жить в пещере, добывать еду охотой и ни от кого не зависеть, и чтобы рядом твои сородичи жили так же, а не решали, кто главнее?
Дракон внимательно следил за её реакцией, заодно навострив своё эмпатическое чутьё. На протяжении их знакомства ему часто казалось, что эта девушка благодаря характеру и силе духа ближе к его роду, чем те, кто выбрал жизнь в облике человека. Было бы забавно узнать, что она ещё и разделяет основополагающие идеи драконьего мировоззрения: ценность и равнозначность каждого вместо принятого у людей стремления занять определенное место в своей среде.
О магии Тубан, надо признать, почти забыл, но сейчас с печалью осознал, что они расстанутся завтра, и Нелисса всё равно не успеет многому его научить. Хотя он и не рассчитывал, что можно будет совсем отказаться от обучения в Академии. "Нет, определённо, придётся отправляться туда вслед за ней. Рано или поздно надо учиться делать магией что-то полезное, да и Нелисса там поможет. Может, находиться в человеческом виде окажется не так уж и плохо"
Тубан стал заметнее чувствовать усталость. Но вдобавок накатывало чувство голода, и дракон старался не замедлять шаг, а наоборот, идти побыстрее, чтобы раньше оказаться в безопасности и позволить себе отправиться на охоту.

Отредактировано Тубан (2012-04-18 17:29:19)

55

Ответ дракона удивил девушку. Значит, ему это просто не нужно? Как неожиданно… Хотя  это по-своему разумно. Удивление заслужил и другой момент.
- А как же – Нейла продолжала внимательно смотреть на ящера. В мозгу в это время переворачивались страницы. Книга о далекой стране… – Драконы Кеху? Императорская династия? Впрочем – Добавила она – говорят, они чаще ходят в двуногом облике и, наверное, стали во многом похожи на нас.И к тому же Кеху – самое миролюбивое государство – подумала квартеронка мельком – Не в том ли причина?
Вопрос Тубана заставил Птаху задуматься. Это сложно… сложнее, чем может показаться.
- Это был бы совсем другой мир – отозвалась она наконец – Возможно, лучше нынешнего.  – Перед глазами стояла мирная жизнь беглянки в кругу семьи – такая теплая, спокойная…. Она могла продолжаться, если бы кое-кто не решил, что имеет право на давно оставленную живую вещь. Вот только живи они, как описывает Тубан, ее воспитывал бы не папа Пайрис. Тогда я любила бы Альбера ла Мети, и он имел бы на мои чувства право…. Трудно представить, какой была бы моя жизнь. Дочь швеи продолжила задумчиво – Но ты сам сказал, что мы очень отличаемся. Человек не может спать на голом полу в пещере, да и охотиться нам гораздо труднее. – Она ненадолго задумалась и продолжила, сосредоточившись на своих внутренних переживаниях. Те были довольно разрозненными, так что приходилось прикладывать определенное усилие, чтобы собрать все в одну ниточку.
- Меня никогда не тянуло распоряжаться другими. Должно быть, слишком большая ответственность. – Нейла пожала плечами. В свои семнадцать лет она считала естественным не желать власти. Даже если ей не казалось, что это может стать привлекательным хоть когда-нибудь. – Подчиняться… - Рэкта взлохматила ладонью волосы и немного закинула голову, размышляя – что ж, смотря кому. Если это существо будет иметь достойную цель – почему нет? – Нелисса снова взглянула на друга. – В любом случае, насколько это возможно, я хотела бы показать, на что способна. – Она сдержанно вздохнула – Вашим дамам куда проще. Сомневаюсь, что у крылатых можно отнять свободу. А женщины других рас редко имеют право решать. Если кто-то из нас хочет его получить, то должен бороться. – Девушка выдержала небольшую паузу, приподняв бровь, и заявила с легким вызовом –  Я – хочу.
Байстра не стала объяснять, как раздразнило ее решение родного отца. И то, как она возжаждала доказать, что дочь офицера стражи может куда больше, чем покорная дворянка-невеста. Невесело улыбнувшись, Нелисса завершила свою мысль.
- Можешь сказать, что теперь, когда за мной не гонятся, я вправе строить свою жизнь без стремления двуногих отвоевать себе место. Дышать одной свободой. Только мне кажется, это все равно, что сдаться и оставить мир, как он есть. Я постараюсь бороться и хоть кому-то что-то доказать.
Нейла отвела взгляд от драконьих глаз. Девушка запоздало почувствовала смущение от горячей, даже гордой речи. Кто она такая, чтобы претендовать на свою роль в всеобъемлющей театральной постановке сущего? К тому же, квартеронка не очень-то любила раскрывать душу перед другими. Каждый раз казалось, что они разглядят там слишком много. Но Тубан показал себя таким хорошим собеседником, было похоже, что он понимает все чувства спутницы. Может, помогает его эмпатический дар?
Чтобы отвлечься, Птаха принялась вглядываться в изгибы дороги. Ей давно казалось, что впереди движется темная точка. Вот и первый встречный путник – затанцевало что-то внутри – как он удивится! А хорошо бы его разыграть, да только идей никаких…. Тем не менее, настроение повысилось, и Нелисса распрямилась в седле.

56

Тубан усмехнулся в ответ на слова Нелиссы и подошёл чуть ближе.
Ну, про пещеры и охоту я преувеличиваю, конечно. Но мне кажется, что пока среди вас есть те, кто с помощью власти решает свои личные проблемы в ущерб другим—лучше бы, чтоб власти вообще не было. Хотя... Пожалуй, чтобы ни от кого не зависеть и жить за счёт натурального обмена, надо было бы сократить численность такого общества до такой степени, чтоб никто никому не мешал. Так что, может быть, вам это действительно необходимо. Но меня больше интересовало не всё население, а именно ты, Нелисса: если бы тебе представилась возможность превратиться в дракона, ты ей воспользовалась бы? 
Он на миг пристально заглянул ей в глаза, затем продолжил изучать дорогу впереди. Кажется, им навстречу кто-то двигался. Интересно, когда—и очень скоро!—встречный путник сообразит, что перед ним дракон, как он отреагирует? Тубан частенько слышал от солдат, что многие представители не слишком образованных слоёв населения боятся драконов вопреки всякому здравому смыслу. Зачем дракон может напасть на человека? Да ни зачем, если только не придётся защищать себя или ещё кого-то. Но невежественные крестьяне и горожане нередко считали драконов говорящими животными, даже несмотря на то, что Тубан был умнее некоторых из них.
Я спросил, потому что ты необычна. Мне доводилось встречать сбежавших из дому подростков, но ты первая, кто имеет достижимую цель и какие-то способности выживания при этом. Остальные мечтали... Кхм, —на секунду замолк он, припоминая, и продолжил: —Стать офицером, ремесленником или купцом, не имея вообще никаких знаний в этих областях—сам проверял. Поймать опасного преступника и заработать награду—при неимении оружия и доспехов. Убить дракона и продать алхимикам зубы и когти —при боязни зубов и когтей. Стать наёмным воином или убийцей—вот этим хватило бы духу и отсутствия мозгов, пожалуй... Правда, почему-то мои товарищи от души смеялись над такими. А, ещё один, помню, хотел выдать себя за члена королевской семьи. Только он даже истории "собственной" страны не знал. — Тубан слегка развёл крыльями, изображая человеческий жест. —Ну, кто ж им поможет? А вот ты—другое дело... Хотел бы я с тобой встретиться ещё, посмотреть, как ты со всем справишься, и не утратишь ли ты свой характер. И ведь встречусь.

57

Тонкие пальцы, только что бездумно перебиравшие поводья, вцепились в ремешок мертвой хваткой. Нелисса резко развернулась к Тубану, ее распахнутые от удивления глаза встретились с драконьими. Вопрос был в высшей мере странен. Да разве найдется сумасшедший, который отказался бы от такой возможности?! Лишь спустя несколько секунд она поняла, что слова друга могут иметь другой смысл. Пальцы расслабились, девушка провела ладонью по волосам.
- Если говорить о возможности менять облик, когда захочется, то даже спрашивать смешно – по-моему, надо быть психом, чтобы отказаться. Ведь это значит сохранить все, что имеешь, – Нейла невольно вытянула перед собой руки, рассматривая их, будто незнакомые. Ничего особенного в них не было, кисти как кисти, разве что ногти странного бурого цвета, но это мелочь, которую она сегодня поленилась маскировать иллюзией. – И обрести целое небо в придачу. – Руки взлетели вверх и в стороны, словно квартеронка пыталась обнять голубой купол над головой. Затем она расслабилась, приобняла себя за плечи и продолжила – Но если говорить о превращении в дракона навсегда, о жизни крылатого ящера… не знаю! Мне очень хочется сказать, что согласилась бы. Уверена, оно того стоит! Возможно, я и впрямь приняла бы предложение, хоть это и значит сменить все привычки. Как тебе, если надумаешь превратиться в человека…. Очень может быть! Но все же, я скучала бы по тому, о чем спрашивала раньше. Возможность свободно читать книги, играть на музыкальных инструментах, рис-совать… – голос слегка дрогнул. Она не рисовала уже давно, страшно было брать в руки кисти, помня, что на бумагу перейдет картина незнакомая, мрачная. Не ее картина. Чья? Этого Птаха не знала, но скучала порой по линиям рисунка, медленно покрывающим лист. – По прикосновению к коже – продолжила Рэкта. – Не в обиду будет сказано, сомневаюсь, что сквозь чешую ты можешь так же чувствовать мир. Я ощущаю каждое дуновение ветра, прикосновение каждого листочка. – Словно иллюстрируя свои слова, Нейла сорвала листок с ближайшего куста, повертела в пальцах. Одна его сторона была гладкой и блестящей, вторая – мягкой, бархатистой. Девушка выпустила черенок, и зеленый ромбик закружился в воздухе, неторопливо опускаясь на дорогу. Нелисса молчала: ей больше нечего было сказать.
Слова дракона заставили беглянку смущенно потупиться.
- Спасибо! – улыбнулась она – должно быть, мне больше повезло с родителями. И конечно – улыбка расплылась шире, – Я с удовольствием увижусь с тобой снова, независимо от того, сколько лет пройдет. Наша встреча – большая удача. Дело не в том, что ты дракон, хотя это замечательно. – Нейла не любила откровенничать, однако  с Тубаном это можно и даже нужно было себе позволить. – Но ты замечательный друг.
Теплый разговор постепенно сошел на нет. Нелисса встряхнула волосами и в два укуса прикончила яблоко, а огрызок предложила кобыле. Гейта охотно приняла его мягкими губами. Ее хозяйка вгляделась в пыльную ленту впереди. В темной точке уже можно было узнать запряженную лошадью телегу. Причем последние несколько минут та все замедляла и замедляла ход. Навряд ли с такого расстояния возница в состоянии понять, кто идет рядом со мной. Девушка представила его замешательство, и уголок губы пополз вверх в предвкушающе-ехидной ухмылке.

58

Тубан решил, что это был более чем приятный для него ответ, а потому лишь добавил: -Я почему-то не сомневался, что ты согласилась бы. Это действительно того стоит... Кстати, из-за чешуи чувствительность не так уж и плоха.
Дорога продолжала стелиться под ноги, и впереди уже отчетливо виднелись огни поселка, где был порт. Эта дорога дала Тубану такие воспоминания, что было жаль с ней расставаться, несмотря даже на позднее время, голод и усталость. Он мысленно поблагодарил судьбу за приятное знакомство.
Тем временем кто-то приближался к ним, двигаясь навстречу, и Тубан рассмотрел повозку.На сей раз это и правда была просто телега, что порадовало дракона: сейчас он был совершенно не в настроении испытывать судьбу, которая и так сегодня была к нему подозрительно благосклонна.
Возница неуверенно придерживал лошадь, и та замедляла ход, но не останавливалась, а при приближении дракона, прядая ушами, стала порываться обойти хищника вокруг. Тубан деликатно отошел в сторону от дороги, и оттуда приветственно махнул вознице лапой.
-Доброго вечера! Как там, на постоялом дворе, места найдутся?
Слегка опешивший ездок нерешительно кивнул.
-Добрый вечер... Места? Ах да, сам как раз оттуда. Сейчас кораблей хватает, желающие отплыть в Академию надолго не задерживаются, так что места хватит.
-Спасибо! Счастливого пути!
Когда они разошлись на некоторое расстояние, дракон тихо усмехнулся, снова выйдя на дорогу, к Нелиссе.
-Ну, хорошо еще, некоторые вполне нормально воспринимают меня. А то иногда от некоторых взглядов я чувствую себя обязанным зарычать, щелкнуть зубами и сжевать кого-нибудь... Вот мы почти и прибыли!

59

Девушка распрямилась и взялась за поводья. А он успел неплохо меня изучить – заметила Нелисса – Но ему это позволено. Такую осведомленность о себе нового существа она воспринимала без удовольствия или неприятия. Просто как факт. С Тубаном, если разобраться, ее ничего не связывало – кроме дружбы. Пожалуй, мне жаль будет с ним расставаться. И я хотела бы встретиться вновь, если это возможно… Прилетевший на помощь ящер смог за короткое время стать настоящим другом.
- Как бы то ни было, я не жалуюсь. Раз уж досталась человеческая жизнь, нужно прожить ее с пользой! – Улыбнулась Рэкта чуточку задорно и заставила лошадь немного ускорить темп. Распрямила подуставшие плечи. Пожалуй, отдых действительно не помешает.
Встречный путник оказался на удивление спокойным и разумным. Вообще-то  квартеронка просто пропустила бы незнакомца. Она предпочитала разбираться самостоятельно и обращаться за помощью лишь в крайнем случае.  Но дракон заговорил  ним и даже получил ответ. Птаха затрепетала. Корабли, корабли в Академию! Сердце учащенно забилось. С трудом девушка успокоила нетерпение. Все – завтра! А сегодня нужно закончить путь и отдохнуть немного. К тому же, скоро придется проститься с Тубаном.
- Давай сократим путь еще немного? – предложила Нейла. Все-таки, она успела устать. – Если ты полетишь, а я пущу Гейту побыстрее, мы вскоре будем на месте и сможем с чистой совестью отдохнуть и наговориться. – волшебница улыбнулась снова – Думаю, со мной ничего не случится за столь краткий срок. Даже если ты упустишь нас из виду во время полета.
Нелисса тронула пятками бока кобылы и сместилась в седле, оглядываясь на спутника.
Через пару часов хозяин одно из многочисленных постоялых дворов королевства Дагор улучил минуту, чтобы взглянуть в окно. Глаза его округлились, а рука невольно потянулась их протереть. К заведению приближалась престранная парочка: огромный крылатый ящер буро-зеленого цвета и тощая девица верхом на справной рыжей лошади. Обладая разумом практическим и здравым он решил, что для такого качественного морока нужно по меньшей мере полбочки пива, а поскольку последняя поставка этого напитка пребывала в сохранности (если только ему и это не чудилось), путники должны быть реальны. Ушлый содержатель двора прикрикнул на служанок, что обслуживали посетителей в зале, и вышел на крыльцо встречать возможных клиентов.

60

Тубан согласился с Нелиссой, и с радостью и облегчением взлетел, догоняя заходящее солнце. Поскольку подков, в отличие от Гейты, он не имел, ходьба для него была неприятна, и теперь он давал отдохнуть уставшим лапам. Прикинув, что еще не слишком поздно, он решил отправиться на охоту, и, махнув лапой Нелиссе, помчался в глубь леса.
То ли, вопреки ожиданиям Тубана, леса здесь были крайне бедны разнообразной дичью, то ли просто ему не повезло, но прежде, чем он наткнулся на звериные следы на влажной земле близ лесного ручья, прошло никак не меньше двух часов, и дракон здорово устал. Ещё некоторое время ушёл на то, чтобы выследить стадо кабанов, загнать выбранную цель, и наконец утолить голод.
Дракон прилетел к посёлку у пристани, но обнаружил Нелиссу на дороге, и, развернувшись, устремился к ней, так что на почти пустынные улочки они вышли вместе.
Ох, никогда за день столько не ходил! А сколько пришлось охотиться! Ты не поверишь, я чуть не до места нашей встречи долетел вдоль ручья, пока нашёл дичь! Так что сейчас с тобой жутко уставший, но сытый дракон, а нам в таком состоянии полагается хорошенько поспать!—пожаловался Тубан, осматриваясь. Ему пару раз доводилось доставлять посылки сюда, но всегда днём, а на ночь он старался вернуться в Дагор.
Что ж, наверное, ты вначале пойдёшь внутрь, снимешь комнату и перекусишь, а потом вернёшься ко мне? Я подожду здесь. Но ночевать я здесь не стану, нужно будет найти более подходящее и безлюдное место.
Подойдя к таверне, он приветственно помахал лапой вышедшему трактирщику, который выглядел удивлённым, но, к своей чести, не порывался убежать, а просто с интересом рассматривал дракона. Сам Тубан ко всем относился вежливо и подчёркнуто дружелюбно, как к равным, и ему нравились те из двуногих, которые отвечали тем же. Поздоровавшись с ним, он остался сидеть у входа, не собираясь превращаться и входить.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » [лето.1434] «Маленькие события большой дороги»