Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Если есть млечный путь, то где-то есть и млечный попутчик.


Если есть млечный путь, то где-то есть и млечный попутчик.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Место: Дагор
Время: Примерно 1-2 года назад
Участники: Мейсса, Киран.
Краткое описание: Очередная неудачная кража Мейссы. В "ходе операции" девушка знакомится с молодым торговцем и узнает, что на свете ещё не перевелись добрые люди.
На заметку: В это время во внешности Мейссы ещё отзывалась та звезда, которой она была до этого. А именно: волосы светлее, некоторые пряди отливают золотом или серебром, глаза тоже светлее и искрятся. Кожа не отливает румянцем, а светится и бликует на солнце. Всё это, конечно, не так сильно заметно, но нечто неуловимое... заставляет думать, что девушка  как будто светится.

Отредактировано Мейсса (2012-08-09 00:16:04)

2

.....Жаркий летний денёк. По лазурному небу неспешно плыли пушистые белоснежные облака. Солнце радостно играло лучами по мостовой. В воздухе витали ароматы цветов и раздавались весёлые трели.
  Мейсса бодро шла по аллее по направлению к рынку. Сегодня было очень жарко, поэтому она решила не одевать доспехи и плащ. В место этого на ней было лёгкое белое платье с круглым вырезом, которое оголяло шею и чуть-чуть плечи, ниже колен, но не до пят, и с рукавами 3/4. Оно было свободным и воздушным, но в месте с тем подчёркивало фигуру девушки.
  С каждым шагом гул с рынка всё больше приближался. Дойдя до площади девушка остановилась и огляделась. Сегодня было очень много народу. "Какая удача" - Мэй улыбнулась своим мыслям.
  Она скользнула в толпу и начала искать своих "жертв". Но  спустя десять минут она поняла, что много с этих людей не наворуешь. Тут были простолюдины, у которых пара монет в кармане и больше ничего нет. Но надо было что-то делать, ведь ещё чуть-чуть и у девушки у самой не останется денег. Её запасы стремительно приближались к нулю, а уже была пора платить за комнату, да и надо же на что-то есть.
  Мэйся решила пройтись вдоль лавок. А вдруг удастся своровать что-то ценное?
  Она остановилась возле небольшой лавки, в которой продавались разные всячины: картины, поделки, вазы и всё в этом же духе.
"Мда.. ничего ценного..." - обводя лавку глазами и одновременно улыбаясь продавцу подумала Мэй. Тот, кстати, был довольно симпатичный: среднего роста, на вид - лет 18-19, тёмно-русые волосы, небрежная причёска, зелёные глаза, красивые черты лица. Он был чем-то похож на Декарда, только моложе и ... добрее что ли? Это заставило девушку вздрогнуть.
С того момента прошло так много времени, а Декард всё ещё приследовал её в кошмарах. Мейсса попыталась отогнать от себя грустные мысли.
- Добрый день, господин. - улыбнулась она купцу. - Как идёт торговля?
"Хм... делать нечего - придётся залезть в его дневную выручку." - грустно подумала Мэй, всё так же мило улыбаясь продавцу.
  Что-то в нём было, что зацепило её, и ей не хотелось его обворовывать. Но если выбирать между жизнью и дневной выручкой обаятельного купца, Мейсса, конечно, выберет свою жизнь.
  Ей нужны эти деньги.

Отредактировано Мейсса (2012-07-26 16:43:28)

3

Как ни пыталась природа оттянуть этот момент, жаркое до безобразия лето все-таки настигло славный Дагор. Киран этому только обрадовался - нынешняя весна выдалась прохладной, порой ему даже приходилось надевать колючую шерстяную рубашку. "Сегодня торговля идет не слишком бойко, наверное, в такую жару приличные люди дома сидят, одни бедняки тут шастают", - подумал он.
- Не унывай! Тебе наверняка удастся впарить кому-нибудь вон ту очаровательную расписную вазочку! - тут же откликнулся Филлариус.
- Ты лучше подскажи, кому здесь может пригодится портрет Императора Кёху? - тихо, чтобы люди на площади его не услышали, пробормотал Киран.
- Видишь вон ту дамочку? Да не туда, направо смотри! Глаза! Ты видишь ее глаза? Она точно из Кёху, ей и продавай!
Подождав, пока дама не поравняется с его прилавком, Киран выкрикнул:
- Покупаем, не стесняемся! Изделия разные ручной работы! Картины! Вазы! Украшения! Поделки! Подходим!
Заинтересованная, женщина наконец обратила внимание на прилавок юноши. Взгляд ее упал на портрет Императора, предусмотрительно выставленный вперед.
- Не желаете приобрести портрет самого Императора-Дракона? Со скидкой! - подмигнул ей Киран.
... Спустя сорок минут кёхуанка удалялась от прилавка, став счастливой обладательницей нескольких картин, старинной вазы и деревянной поделки, изображавшей кратчета. Довольный парень отправил монеты в ящик с дневной выручкой.
- Так-так... кто здесь еще нуждается в произведениях искусства?
Тут-то он и увидел ее. Очаровательная юная прелестница, вся словно светившаяся на солнце, подошла к самому прилавку так близко, что до нее можно было дотронуться рукой. Она подарила Кирану волшебную улыбку, от которой у него бешено заколотилось сердце. Когда она спросила его о торговле, он поначалу даже не сообразил, о чем идет речь.
- Это любовь, парень. С первого взгляда, - ехидно заметил Филлариус.
- Заткнись, Фил, - сказал Киран вслух громче, чем рассчитывал, и поспешно добавил, запинаясь:
- О, эм.. торговля... замечательно! Все идет нарасхват, э... Поделки, вазы, украшения... Вас что-то интересует?

4

- Заткнись, Фил, - едва слышно сказал парень. Мэй обвела лавку глазами, но так и не нашла, к кому он обращается. - О, эм.. торговля... замечательно! Все идет нарасхват, э... Поделки, вазы, украшения... Вас что-то интересует?
  Мейсса внимательно разглядывала юношу, пока тот предлагал ей товар. "Впервые за долго время встречаю такого... обаятельного человека. Я даже уже забыла, что такое красота. Да.. у меня на родине он точно был бы не хуже остальных." -лёгкий румнец проступил на щеках девушки.
- Ммм... А покажите мне... - Мейсса начала судорожно придумывать, что бы она могла рассматривать в лавке. - Покажите пожалуйста украшения. - улыбнулась звезда.
  Надо было как-то заболтать продавца, что бы потом отвлечь его и тогда... Впрочем, об этом пока рано думать.
  Пока парень доставал товар, Мэй разглядывала лавку. Обычная лавка, столы, полки, кробки с товарами ... Скорее всего выручку он держит под столом. Девушка немного перегнулась через столик и заглянула под него - точно!
"Как же у людей все предсказуемо..." - подумала она.
Тем временем за спиной девушки началась какая-то суматоха. Мейсса обернулась и тут же резко повернулась обратно к лавке. На площади находилось двое стражников, которые держали какую-то девушку под руки и куда-то тащили. Что самое примечательное, так это то, что девушка была жутко похожа на Мэй: такие-же светло-каштановые волосы, карие глаза, такого же телосложения... На ней было обычное серое платье, какие носят простолюдины, ноги были босыми.
Девушка извивалась у них в руках и кричала.
- Отпустите меня! Вы меня с кем-то перепутали! - кричала она. -
- Ага! Конечно! - ответил её один из стражников. - Кому ты будешь заливать, мерзкая воровка?! Ну ничего, мы тебе покажем, как обворовывать знатных людей! - он ударил её по лицу.
- Помогите! - чуть ли не плача, выкрикнула она. Но никто даже не пошевельнувшийся. Ещё бы, кто будет выступать против стражников?
  В какой-то момент, она вырвалась из их рук, ударив одного солдата пяткой по коленке, а второго в пах. Она упала на землю, вскочила и побежала. Но стражники не растерялись.
  Один из них вскинул лук, быстро прицелился и выстрелил.
  Девушка упала на землю, крича от боли. Да... если ей повезёт и она выберется из этой передряги, то нога у неё ещё не скоро заживёт.
  Стражники подошли к ней, ударили пару раз по лицу и потащили по алее, ведущей в тюрьму.
  "Ужас какой... Я могла быть на её месте..." - подумала Мэй. - "Да даже не так... она оказалась на моём...". В горле сразу пересохла, а жара показалась ещё сильнее.
Мейсса опёрлась на лавку.

Отредактировано Мейсса (2012-07-27 00:49:04)

5

Киран несколько минут стоял с глупейшим выражением лица, глядя на девушку. Наконец он опомнился:
- Ах, украшения... Да-да, сейчас посмотрю. Где-то они тут были...
До его ушей донеслись крики какой-то простолюдинки, судя по всему, воровки, которую стража тащила в неизвестном направлении. Не придав этому особого значения, Киран скрылся под прилавком и начал шарить в поисках ящика с лучшими украшениями, что у него были припасены только для особых случаев. Задумавшись об обворожительной покупательнице, он машинально взял в руки ящик и выпрямился. Тут же затылок парня встретился с нижней частью прилавка.
- Да ты совсем ослеп от своей любви, друг! Поберегись, а то мало ли что! - заявил Фил.
Разозлившись на друга, Киран, забывшись, прикрикнул на него так, что слышно, должно быть, было всему рынку:
- Филлариус! За-мол-чи!!
Наступила нехорошая тишина. Покраснев до кончиков ушей, парень наконец вынырнул из-под прилавка, сжимая в руках деревянный ящик, и поставил его перед девушкой.
- Кхм... вот, э... самые замечательные украшения на всем Мисте от лучших мастеров Кёху и Киана, прошу вас, эм... леди.
- Боюсь, тебе ничего не светит, дружище. Теперь она точно примет тебя за сумасшедшего!
В свою ответную мысль Филлариусу Киран вложил порядочно злобы:
"Если ты немедленно не замолчишь, Фил, я тебя предупреждаю, я разозлюсь не на шутку! Мне рассказать о твоем существовании Вильсу? Хочешь, чтобы я от тебя избавился, а ты отправился в небытие? Нет? Ну тогда замолкни!"
Еще никогда он не был так зол на друга. А причина была проста: Киран действительно по уши влюбился в прекрасную незнакомку, едва увидел ее.

6

"Фух, похоже он не заметил..." - с облегчением подумала Мэй, глядя, как парень неуклюже достаёт ящик с украшениями. Он умудрился стукнуться головой об лавку и прикрикнуть на кого-то. Причем довольно громко.
  "Да он.. немного не в себе..." - Мейсса настороженно посмотрела на купца. Тот выглядел немного озабоченным и хмурым. Складывалось такое впечатление, будто он с кем-то спорил. Хотя, после таких реплик это было бы не удивительно.
  Впрочем, это только забавляло девушку. Она почему-то не могла оторвать от него глаз.
  Его черты лица притягивали, и эта виноватая улыбка... Она запала звезде в душу.
  "Да.. ещё чуть-чуть и я откажусь от своей затеи" - мило улыбаясь и одновременно рассматривая украшения подумала она. - "Но тогда, меня выкинут на улицу... опять... "
- О, вот это милое... - девушка достала небольшое медное кольцо с синим камнем ( может сапфиром? ). Что-то в нём её привлекло. Внутри камня как будто клубился синий дым. Кольцо будто само говорило ей "купи меня" На несколько секунд Мэй просто замерла с кольцом в руках и только потом поняла, что выглядит глупо. - Симпатичное, правда? - Мэй покраснела и как-то неловко улыбнулась.
  "Ну вот, теперь я выгляжу как дурочка..." - от этого Мейсса ещё больше покраснела.
  Что бы хоть как-то исправить ситуацию она стала быстро перебирать украшения и, схватив первое, что попалось, сказала:
- О, и вот это ещё очень классное - Мэй улыбнулась парню, а потом перевела взгляд на цепочку, которую держала в руках. Оказалось, что это был медный узорчатый кулон в виде сердца. - ой...
  Мэй совсем раскраснелась кулон выпал у неё из рук и закатился куда-то под лавку.
  "Что со мной происходит?" - звезда нчала замечать, что ноги стали ватными, в голове кружилось, а в животе было как-то... странно. Как будто десятки бабочек разом вспорхнули в небо.
Попытавшись поднять кулон, Мэй полезла под лавку и уронила ящик с украшениями. Те посыпались на пол и разлетелись в разные стороны.
- Мблок, я такая неуклюжая! - воскликнула Мейсса сидя на коленях. - Простите меня, пожалуйста, господин.... эм.. как Вас зовут? - она виновата посмотрела на парня.

7

Только-только придя в себя и успокоившись, Киран уже собирался было помочь девушке с выбором украшений, но едва он открыл рот, как та опрокинула весь ящик. Присев на корточки, чтобы собрать разбросанные вещицы, он едва не столкнулся нос к носу с юной покупательницей. Сердце забилось у него в груди отчаянно, намереваясь выпрыгнуть наружу. Ему неожиданно захотелось прижать ее к себе и никогда не отпускать. Как только она попросила у него прощения, на глаза Кирана навернулись слезы нежности и счастья. О прелестное создание! Как можно такую не простить?
- Да что вы, не волнуйтесь. Все в порядке, это просто украшения. Меня зовут Киран, а вас? - улыбнулся он. В глубине души он неожиданно ощутил совсем другое чувство - горечь сожаления. Как он мог подумать, что эта девушка когда-либо будет рядом с ним? Она появится в его жизни и тут же исчезнет, скорее всего навсегда. В голове раздался голос Филлариуса:
- Ну не раскисай ты так! Не все еще потеряно! Главное - проявить инициативу, завести знакомство, чтобы быть уверенным, что ты не упустишь ее из виду, - примирительно заявил он.
"Да, Фил. Ты прав. Я должен добиться этого! Завоевать сердце прекрасной дамы, как это сделал купец Лорен... да и мой отец тоже!" - мысленно ответил он другу. Продолжая собирать украшения и складывать их в ящик, он якобы ненароком коснулся ее руки. Какая же она все-таки замечательная, эта девушка! Словно дитя самой природы, рожденное небесами. Поспешно отдернув руку, Киран продолжил поднимать с земли рассыпанные кольца, цепочки, кулоны и серьги. Сердце его пело от радости, а в голове витали романтические мысли.

8

Всё шло совсем не так, как рассчитывала Мейсса.
  Сначала неудобная ситуация с кулоном, потом с ящиком украшений, а теперь, они чуть не стукнулись лбами. Да ещё и эти "нечаянные" прикосновения. Девушка совсем смутилась и раскраснелась. Надо было действовать.
  Но как найти в себе силы и перебороть смущение? Мейсса не чувствовала ничего подобного с тех пор, как... да вообще никогда не чувствовала! Нечто подобное она испытала только рядом с Декартом. Но последствия этого её отнюдь не радовали.
  Хотя сейчас... казалось, что всё совсем по-другому. Но Мэй не могла себя переубедить. "Все люди одинаковые. Он просто использует меня, а потом выкинет! Как старую игрушку!" - пронеслось у неё в голове.
- Киран? Очень приятно. А я ... - улыбалась Мэй. "Нельзя называть настоящего имени..." - вдруг подумала она. - "Что же делать?".
Мейсса судорожно соображала. Но ещё чуть-чуть, и молчание станет уже неприличным. Не зная, что делать, Мэй схватила парня за рубашку и притянула к себе.
  Девушка впилась в губы юноши, на миг закрыв глаза. В голове что-то взорвалось, как будто сотни магов запустили фейерверки, в животе что-то защекотало, по телу прошлась лёгкая дрожь. Сердце так громко и бешено стучало, что казалось, будто оно сейчас вырвется из груди и начнёт скакать по площади. Хотелось смеяться и плакать одновременно. Прыгать по улице и кричать, как же хорошо на свете жить.
  Мэй обняла одной рукой парня и покрепче прижала к себе. Честно говоря, ей совсем не хотелось его отпускать. Но что поделать? Убедившись, что Киран закрыл глаза и увлечён поцелуем, Мэй нашарила свободной рукой кольцо  которое смотрела до этого, а так же маленький ящик с выручкой. Она спрятала их потайной карман,  который она сама сшила, спрятанный в подоле платья и наконец-то оторвалась от таких сладких, как ей показалось, губ юноши.
- Ой.. простите меня, господин, мне не стоило... - сделав расстроенное лицо, она быстро выкарабкалась из под лавки и встала. - Извините меня...
  Мэй закрыла лицо руками и бросилась в толпу. Через пару минут она уже выбралась на свободную улицу, а лавка была далеко позади.
  Всё получилось! Но Мейссе почему-то совсем не было радостно. "Может это было то, что люди обычно зовут "любовью"..." - подумала она, и слёзы как-то сами проступили на глазах. - "Нет! Нет! нет! Он бы всё равно бросил бы тебя! Причинил бы тебе боль. Разбил бы тебе сердце! А второй раз ты просто такого не переживёшь..." - голос разума не унимался.
  Девушка только отмахнулась от него и медлено зашагала вниз по улице. Казалось, что все краски лета разом утихли, и уже не замечалась та весёлая возня детишек во дворе, или радостные возгласы мужчин, вернувшихся с охоты. Мэй шла и смотрела себе под ноги.
  Впервые, за последнее время, ей было стыдно. Действительно стыдно за то, что она ограбила ни в чём неповинного человека. Да ещё и который отнёсся к ней со всей добротой.  Второй раз она бы так не поступила бы. Да ещё и поцеловала его... "Он меня теперь точно ненавидит..." - девушка вытерла слёзы рукавом платья. - "Я больше никогда не буду грабить невинных людей..!" - пообещала она себе. - "Никогда!"

Отредактировано Мейсса (2012-07-30 00:36:22)

9

Невозможно было описать словами ощущения, которые Киран испытал, едва его губы соприкоснулись с губами девушки. На секунду юноше даже показалось, что где-то далеко родилась новая Вселенная, подпитанная волшебным чувством радости и любви. Как хотелось ему, чтобы этот момент продлился вечность! И тем горше было разочарование, когда, нелепо извиняясь и оправдываясь, она поднялась на ноги и побежала прочь. Ошарашенный, ошеломленный, разбитый, Киран стоял на коленях под лавкой, а по лицу его текли слезы.
- Как... Как? Как она могла так поступить со мной? Чертова судьба, как она могла так повернуться!
Руки его сжались в кулаки, затем расслабленно повисли вдоль тела. Как в тумане, он услышал слова Филлариуса:
- Не хочу огорчать тебя еще больше, Киран, но... ты же знаешь, я обращаю внимание на мелочи, которых не видишь ты. Скажи мне пожалуйста, мой юный друг, не будет ли тебе слишком больно, если ты сейчас сунешь руку туда, где стояла твоя дневная выручка, и сопоставишь два и два?
Киран побледнел. Он бросил взгляд под лавку и воочию увидел подтверждение словам Фила. Ящичек с деньгами исчез!
- Воровка? Наглая, бесстыжая воровка провела меня? Не бывать этому!
Вскочив, юноша бросился бежать по рыночной площади в том направлении, в котором удрала девушка. Поворот... Не врезаться бы в прилавок торговца фруктами, налево и...
- Фил, как ты думаешь, куда она могла...
- Туда беги! Мое мистическое чутье подсказывает, что это был обманный ход! Она свернула здесь. В том направлении есть проход на улицы Дагора!
Следуя указаниям Филлариуса, Киран побежал в указанном направлении, промчался мимо детей, играющих на улице, и действительно увидел воровку. Она удалялась вниз по улице в сторону пересечения центральных улиц Дагора. Внезапно Кирана осенило. Если она хочет уйти из города, то отсюда это можно сделать лишь одним путем. Эта улочка ведет к центру через узкий глухой переулок! Глубоко вдохнув, юноша неспешно направился за своей целью. Подождав, пока она не зайдет в переулок, Киран шмыгнул за ней. Ступая как можно тише, он подкрался к ней сзади и резко схватил девушку за руку.
- А ну стой, воровка! Думала, я не пойму сразу, что ты меня обокрала? Как ты думаешь, Фил, как мы с ней поступим?
- Выделываешься, напугать ее хочешь? - хмыкнул тот. Ну так и скажи, что отдашь ее стражникам, а дальше согласно регламенту.
- Здравая мысль, друг мой! - наигранно воскликнул Киран, не осознавая, что выглядит сейчас опасным сумасшедшим. - Стража с радостью примет из моих рук эту подлую воровку, которая будет заклеймена и лишена руки согласно высшему Уложению Дагора!
Юноша испытывал крайне неприятные чувства, говоря такие слова девушке, любовь к которой не угасала в его сердце. Но ничего поделать с собой не мог - люди часто ведут себя странно, когда речь заходит о тех, кто им нравится...

10

Мейсса снимала комнату на окраине города, можно даже сказать за его стенами. Это был небольшой обветшалый домик, но комната там стоила довольно дорого. Хотя, если сравнивать с жильём в черте города - то это был самый лучший вариант. Во-первых - в эти места мало кто захаживал, а стражников тут отродясь не видели, во-вторых, многие. кто тут жил ну, мягко говоря, с законом были на "вы", поэтому тут никто бы не стал помогать страже и выдавать соседей, а в-третьих, всё же по цене дешевле, чем в городе.
  Девушке не хотелось сейчас ничего, поэтому она решила направиться прямиком туда, заплатить за комнату и запереться в ней на весь день. Не сказать, что для того, что бы прорыдать всё это время, но явно не танцевать от радости. Неспешным шагом, Мэй завернула на одну из улочек, по которой можно было быстрее добраться к выходу из города, но не успела она пройти и трёх метров, как кто-то схватил её за руку. Это было так внезапно, что звезда даже не успела испугаться.
Обернувшись, Мейсса увидела того самого юношу с рынка, поцелуй которого всё ещё чувствовался на губах. "Но как??" - пронеслось у Мэй в голове. Она ошарашено смотрела на него на полусогнутых ногах. Девушка даже не пыталась вырваться, хотя, как показалось ей, парень не так уж и крепко её держал. Скорей уж нежно...
Вёл он себя довольно странно. Киран кричал и всё время обращался к кому-то, будто был не один, но как ни старалась девушка, она так и не смогла никого разглядеть.
- ... согласно высшему Уложению Дагора! - отозвались слова парня у Мейссы в голове. Девушка вздрогнула. Холодок прошёлся по её телу. "Ну собственно говоря, когда-нибудь это должно было так закончиться..." - подумала она и грустно взглянула на Кирана - "Только если он отдаст меня стражникам, меня убьют. Ведь я не первый день ворую... ". Тем временем солнце скрылось за небольшой, но достаточно тёмной тучей, которая, казалось, висела только над ними.
-Как Вам будет угодно, господин. - она опустила глаза. - Хоть это уже и не важно простите меня пожалуйста. - "Я должна была это сделать..." - хотела было сказать она, но слова застряли в горле.
Поэтому Мэй просто достала второй рукой из кармана сундук и кольцо и протянула их Кирану.
-... меня, кстати, Мейссой зовут.. - тихо произнесла она и заплакала. И пошёл дождик.
Сначала мелкий, но уже через пару минут он набрал силу, и Мейсса тут же намокла. "Ну вот..." - подумала она - "Ещё и магия меня опять не слушается."
Довольно странное зрелище, ведь туча висела только над этим районом города, остальная же его часть была ярко освещена солнцем, сопровождаемым пушистыми облаками.
Платье девушки промокло насквозь, стало чуть-чуть более прозрачным  и прилипло к телу, очертя его контуры. С уже не пышных волос на землю падали большие капли воды. - "Зато теперь он и не увидит моих слёз."
Мейссе хотелось рыдать. День был на редкость ужасный! Пришлось ограбить хорошего человека, потом она ещё и попалась, а теперь ещё и безконтрольно вызвала дождь.
"Теперь, перед тем, как сдохнуть, я ещё и заболею. Отлично."
-Чего ты ждёшь? - разозлилась она. - Веди меня к стражником, пока мы не заболели!

Отредактировано Мейсса (2012-07-30 15:54:45)

11

Киран уставился на протянутые ему украденные вещи так, словно Мейсса предлагала ему забрать змеиного толка. Он нерешительно протянул руку и коснулся ящика с деньгами. Да, он стремился вернуть украденное, но теперь, достигнув своей цели, уже не испытывал желания вершить справедливость. Холодные капли дождя коснулись его лица. Филлариус заметил:
- Слушай, девчонка права. Я не хочу, чтобы ты потом хлюпал носом, Киран! А вдруг твои неприятные ощущения и мне достанутся? Бр-р-р!
- Ох, Фил! Нашел о чем думать в такой момент! - ответил парень, грустно улыбаясь. Киран понимал, что должен срочно найти выход из этой ситуации. Он взял Мейссу за руку и посмотрел ей в глаза.
- Послушай, Мейсса... Сегодня все-таки непростой день. Много что произошло, много эмоций испытано, все переволновались, но... Ты не похожа на человека, который ворует ради удовольствия или жажды наживы. Скажи, зачем ты украла кольцо и мою выручку?
- Ты чего, решил с ней договориться, что ли? Сам, добровольно, возьмешь и отдашь все этой воровке? Рехнулся?
- Ты не понимаешь, Фил! Посмотри на нее, - Киран указал пальцем на Мейссу, - Видишь, как она несчастна? Я просто не могу по-другому, это будет... неправильно!
- Эх... Если бы только меня мог слышать не только ты, я бы с ней поговорил. Ладно, поступай как знаешь. Это твоя жизнь, я не собираюсь в нее вмешиваться, да кто я вообще такой? Правильно, никто, и с моим мнением считаться не стоит. Я ведь совершенно беспомощен, да и кому я нужен?
- Фил, ну хватит обижаться. Неужто ты сам на моем месте позволил... - парень поморщился, - чтобы ей отрубили руку за воровство?
- Ну, я... Мблок! Мне тоже стало ее жалко. Хорошо, убедил ты старика, хоть весь свой товар ей отдай и отцовские деньги впридачу! Не могу смотреть, как такая хорошенькая девушка плачет!

12

"Ну вот, теперь он ещё и разговаривает со мной, как с маленьким ребёнком." -  обижено подумала Мэй - "Теперь я должна поплакаться ему в жилетку, о том, что мои ненормальные родители хрен знает где, о том, что я осталась без дома и попала на этот грёбаный материк и мне не на что жить, нечего есть и негде спать!"
- К чему все эти разговоры? - девушка взглянула Кирану в глаза. - Чего ты медлишь? - Мейсса тяжело дышала. Грудь медленно вздымалась Дождь хлестал её по лицу, большие капли скатывались по коже. - Веди меня к стражникам! Ты можешь получить награду. Не очень большую, правда? но какая разница? Деньги есть деньги! - девушка уже чуть ли не кричала.
Сама не зная почему, она была зла. Зла на парня, который абсолютно ни в чём не был виноват, на этот мир, в который она попала по воле случая, на родителей, которые бросили её!
"Лучше бы сломала себе тогда шею!" - сгоряча подумала она, а дождь тем временем усиливался.
-И вообще, с кем это ты всё время разговариваешь?! - в конец обозлилась она. - Что это за Фил?? Кто он вообще такой? Твой воображаемый друг?
Мейсса вырвала свою руку и? не рассчитав силы, упала, больно ударившись пятой точкой. Она закрыла лицо руками и тихо заплакала.
Вся эта ситуация, в которую она попала сегодня, была просто абсурдной. Как всё это могло произойти в один день?
И тут она поняла, что совершенно необоснованно накричала на ни в чём неповинного парня, который просто хотел вернуть свои деньги.   
- Прости меня... - сдавленно произнесла она, приоткрыв пальцами глаза. - Я совсем не хотела... да я просто дура.
"Я совсем превращаюсь в человека... теперь и не только внешне."- с горечью подумала она. - "Я даже не могу сдерживать свои эмоции! " От этого ещё больше хотелось плакать.

Отредактировано Мейсса (2012-07-31 21:55:43)

13

Киран только вздохнул. Он помог Мейссе подняться на ноги и сказал мягко:
- Все в порядке. Тебе, должно быть, очень нелегко сейчас. Но... Фил, помолчи, а? - прикрикнул он на Филлариуса, начавшего напевать какую-то легкомысленную песенку о любви. Вздохнув еще раз, Киран добавил:
- Видишь ли, Фил - мой друг, который, эм... может видеть все, что со мной происходит. А общаемся мы телепатически, вот так. И, - в его голосе появилась угроза, - если он сейчас не перестанет петь эту дурацкую песню, у него будут большие проблемы!
- Все. Все. Понял, замолкаю, - сказал Филлариус с долей иронии в голосе.
Взяв ящик с выручкой, Киран открыл его и принялся считать. Закончив, он кивнул, переложил небольшую горсточку монет в карман и протянул ящик с выручкой обратно Мейссе.
- Вот, возьми это. Тебе нужнее, чем мне. Скажу матери, что сегодня было мало покупателей. Если хочешь, можешь взять себе любое украшение.
Киран выжидательно уставился на девушку, взглядом требуя ответа. Ледяные капли дождя стучали по его спине, напоминая парню о том, что скорее всего он заболеет, даже если прямо сейчас пойдет домой. "Ну и пусть", подумал он как-то отстраненно, - "даже если и заболею, все равно! Я не жалею, что этот день сложился именно так. Значит, такова судьба!"

14

Объяснения парня выглядели не очень-то и убедительно. Но это лучше, чем ничего. Он помог Мейссе встать, та отряхнула платье, но оно было таким грязным, что вряд ли его получится отстирать. Хотя это мало волновало девушку сейчас.
Киран протянул ящик с деньгами Мэй. Та посмотрела на него круглыми от удивления глазами.
"Поверить не могу. После всего того, что произошло, он ещё и отдаёт мне деньги.. и украшения..." - Мейсса просто не могла поверить своим глазам. Уж чего-чего, а ЭТОГО, она никак не ожидала от здешних обитателей. Мэй искренне полагала, что все люди и, в общем-то, почти все обитатели Миста - просто патологические воры, мошенники, обманщики и т.п.  И что они уж никак не могут сделать такой жест доброй воли.
-Я... я... не возьму эти деньги. - немного погодя сказала она. Она отступила на два шага.
Мэй уже раздумывала о том, что бы убежать, но один вопрос так и не давала ей покоя.
-Вы... ты.. меня теперь... ненавидишь? - опустив глаза спросила она. Вопрос дался ей не легко, слова застревали в горле и не хотели выходить.
Поэтому она немного отвернулась. Мейсса очень боялась ответа и просто боялась взглянуть в глаза юноше. Она снова покраснела, и на этот раз не только от стыда.
А дождик уже кончился и туча начала рассеиваться. Буквально за пару минут от неё не осталось и следа. Улица снова засверкала в солнечных лучах, а жара взяла своё. С мокрой дороги начал подниматься пар и дорого быстро подсохла.

Отредактировано Мейсса (2012-08-01 21:24:37)

15

Мерзкий ледяной дождь наконец закончился, уступив место ясному летнему солнышку. Киран невольно улыбнулся - приятно вот так наблюдать за сменой погоды, особенно если она меняется в лучшую сторону. Филлариус тоже был доволен:
- Ну наконец-то! Я уж и не надеялся, что этот ужас закончится, а вы тут все стоите и болтаете, болтаете!
Повернувшись к Мейссе, Киран решительно заявил:
- Я в любом случае не могу тебя ненавидеть. И знаешь что? Я даже слышать не желаю никаких протестов. Если ты не возьмешь деньги, я просто оставлю их здесь, развернусь и уйду, ясно?
"Эх, глупая! Как она не понимает, что теперь я просто не могу по-другому, иначе совесть не даст мне покоя? Даже в такой сложной, неприятно ситуации необходимо оставаться человеком. Негоже бросать девушку одну без средств к существованию!" - подумал он.
- Возможно, ты поступаешь неправильно, Киран, но... Я уверен, этот благородный поступок тебе зачтется. В конце концов, если думать только о себе, то рано или поздно ты поймешь, что остался в полном одиночестве, и никто не поможет тебе в трудную минуту, ведь так?
"Наконец-то ты перестал язвить и начал говорить умные вещи", - мысленно усмехнулся парень.
- Тебе эти деньги нужны. Я вижу, что они гораздо важнее для тебя, чем для меня. Ты знаешь, мой отец - известный купец, и в конце концов, эти деньги не являются настолько большой суммой. Да, они пригодились бы нам с мамой, но мы как-нибудь проживем и без них до следующего визита отца. Но есть и еще одна причина, - он помолчал и, покраснев в который раз за день, добавил:
- Мейсса... я люблю тебя.

16

Ответ юноши весьма удивил Мейссу. Она совсем не этого от него ожидала. Вообще, в представлении звезды, любой человек должен был послать ее к Мблоку или отвести к стражникам.
А он нет. Киран действительно хотел, что бы Мейсса взяла деньги. И действительно не испытывал к ней ненависти.
После такого ответа, Мэй почувствовала себя маленькой глупой девочкой. Ее вопрос казался ей глупым, и она снова залилась краской.
Мейсса хотела было уже возразить и снова отказаться от денег, но заметила, что парень еще хочет что-то сказать, и решила его не перебивать.
" Мейсса... я люблю тебя." - эти слова эхом отозвались у Мэй в голове.
Как? Вот так вот просто? Даже не зная человека? Весь мир буквально рухнул у нее на глазах. Девушка конечно читала человеческие сказки и т.п., но на никогда бы не подумала, что люди действительно могут влюбиться с первого взгляда. Вот так вот запросто.
Еще никогда ей не было так страшно. Это весьма странно, при таких обстоятельствах, но я не ошиблась. Ей было очень страшно. Потому что она боялась кому-либо довериться. Она боялась, что кто-то может снова разбить ей сердце. Она боялась кому-то поверить и быть обманутой. Но самое главное то, что похоже она чувствовала то же самое. И от этого было страшнее. Что, если она откроется юноше, признается в любви, а он посмеется ей в лицо? Что, если он просто использует эту наивную дурочку?
Сердце забилось сильнее, дыхание перехватило, ноги снова подкосились. Мейсса не знала, что делать.
Сказать "я тебя тоже" ? Но вдруг голос разума прав? Второй раз такого она не переживет.
Соврать? Сказать, что не чувствует таких же чувств? Возможно, это разобьет юноше сердце.
Что же делать??
- Я... я не знаю, что сказать.. - Мэй начала нервно теребить оборку платья. Она опустила глаза, не в силах смотреть на торговца. Девушка настолько сильно смутилась, что просто потеряла контроль над телом. Она просто стояла посреди переулка, потерянная и такая беспомощная.
Надо же, вроде бы такая обычная фраза, но она поставила Мейссу в тупик.

17

- Если бы у меня было тело, ты бы наверняка полюбовался моей отвисшей челюстью! - хмыкнул Филлариус, изучая реакцию девушки. Киран поначалу тоже растерялся, но потом решительно встряхнул головой. Он мягко положил руку на плечо Мейссы.
- Ничего страшного, я понимаю. Такие слова даются нелегко. Когда я впервые увидел тебя там, на рынке, я понял, что испытываю... определенные чувства. Ну и начал нести всякую чушь. Отдельное спасибо Филу за отрезвление. Иногда он подсказывает правильные решения.
Он по-доброму улыбнулся и добавил:
- Повторюсь еще раз: ты должна взять эти деньги. Конечно, деньги - не главное в жизни, но не стоит проявлять никому не нужное благородство. Другие люди все равно не поймут и не оценят этого. Раз тебе нужны деньги, то я не имею никакого права отказывать тебе в этом.
"Никогда! Никогда я бы себе даже представить не смог, что вот так вот запросто буду стоять и разговаривать... с девушкой, в которую по уши влюбился..." - пронеслась в его голове безумная мысль.
- У меня нехорошее предчувствие, Киран. Очень нехорошее. Я говорю серьезно, - неожиданно заявил Фил.
- "Что ты имеешь в виду? Что не так?"
- Пока не знаю точно... но мне тревожно. Что-то мне подсказывает, что судьба заготовила неприятный сюрприз!

18

- Эа ла каэ тог - громко и отчётливо произнесла Мэй, глядя прямо в глаза парню. В эту же секунду его окутало полупрозрачным дымом, и торговец рухнул прямо на землю, забывшись сладким сном.
Сейчас это казалось наиболее подходящим решением, хотя, конечно, чуть позже, Мейсса будет очень зла на себя и винить себя за это до конца жизни... Впрочем, сейчас не об этом.
"Минут через 6-8 проснётся..."
- Прости меня, пожалуйста... - чуть ли не плача, шептала девушка. Она присела на колени, рядом с Кираном. - Ты мне тоже очень нравишься и... я тебя люблю.
Мейсса поцеловала торговца в щёку, взяла кольцо, которое до этого взяла у него в лавке "... на память..." и быстро направилась вон из переулка.
Деньги, конечно же, она брать не стала. Как можно? Но проблем от этого не уменьшилось. Мейсса решила немного отвлечься и начала размышлять, как решить эти самый проблемы. Обратный пусть домой обошёлся без приключений.


Мейсса постучала в дверь невысокого старого дома. Выглядел он, мягко говоря, не очень. Полусгнившие доски, грязные разбитые на первом этаже стёкла, веткая крыша, которая того гляди и упадёт на тебя. В общем явно не дворец императора.
Дверь открыл рослый мускулистый мужчина с хорошо знакомым девушке лицом.
-Достала деньги? - с порога спросил он.
- Слушай... тут понимаешь... ну не мой сегодня день... - запинаясь и потирая шею начала Мэй.
-Не мои трудности. - детина захлопнул дверь прям перед носом девушки.
-Пожалуйста, давай я заплачу завтра! - закричала Мейсса барабаня в дверь. - Я...я... я заплачу в два раза больше!
  Спустя пару минут дверь медленно раскрылась.
-В два раза больше говоришь? - мужик задумчиво почесал свою недельную щетину. - Ладно! Но это в последний раз!
- Спасибо! Спасибо! - Мейсса буквально расцвела. Прошмыгнув мимо бугая, она похлопала его по животу. - Может тебе чего-нибудь приготовить?
Пробурчав что-то утвердительное, мужчина, оглядевшись, захлопнул дверь.

[Конец отыгрыша за Мейссу]

Отредактировано Мейсса (2012-08-08 17:44:26)

19

Последним, что Киран увидел перед тем, как упасть на землю, были глаза Мейссы. В них читалась решимость пополам с отчаянием. Глаза заволокло туманной дымкой, и сознание парня улетело в неведомые миры.
Спустя какое-то время Киран очнулся. Сидя на земле, он обхватил голову руками. Ну и денек сегодня выдался, Мблок его побери!
- Воот. Я же тебе говорил, что чую: что-то определенно случится! - услышал он знакомый ехидный голос.
- Да, чутье у тебя отменное, Фил, - вяло улыбнулся Киран. - Смотри-ка. Решила, значит, деньги не брать и избавилась от меня столь оригинальным способом!
- Ох, люди... Вечно такие истории творятся, как я погляжу. И что-то вы все никак не поумнеете.
- А с какой стати ты про людей говоришь, отделяя их от себя? Ты прямо так уверен, что сам не человек? - подозрительно спросил Киран.
- Угу, то-то я смотрю, люди каждый день только и делают, что по чужим сознаниям шастают! Нет, мой вопрос будет оставаться открытым еще долго, я уверен. А пока мне приятнее считать себя выше всех этих ваших мелких дрязг и недопониманий.
- Ладно, хватит дискуссий. Пошли домой, что ли, а то я себя не очень хорошо чувствую.
- Но...
- Никаких "но", Фил, даже слышать не желаю. Домой.
Еле добравшись до дома, Киран рухнул на диван в гостиной, буркнув сидевшей в кресле матери нечто вроде "Устал, трудный день" и закрыл глаза. Он лежал так некоторое время, потом встал, поплелся на кухню, кое-как поел, а потом пошел в свою спальню и читал до позднего вечера.

Так, собственно, и закончилось это несуразное приключение. В течение многих дней после той встречи Киран все никак не решался отправиться в тот переулок и попытаться раздобыть хоть малейшую информацию о местонахождении Мейссы. Он уже понял, что она где-то в том районе снимала дом, но что-то удерживало его от посещения окраин Дагора. Завалив себя работой, он даже на какое-то время забыл о том инциденте. Однажды Филлариус осмелился напомнить Кирану о Мейссе, и парень в конце концов взял себя в руки. Но, сколько бы он ни искал в том районе, никто не мог сказать ему, где же сейчас находится девушка. Один раз дверь ему даже открыл какой-то сурового вида дядька, который от вопроса почему-то смутился и пробормотал, что не было, мол, у него никогда квартирантов, а тем более юных девушек, и не будет, после чего захлопнул дверь. Соседи того мужика утверждали, что, дескать, и впрямь была какая-то девчушка, но в последнее время перестала появляться - скорее всего съехала. Киран огорчился, но в глубине души почему-то почувствовал облегчение. Скорее всего, он просто боялся вновь показаться Мейссе на глаза после всего случившегося. Спустя какое-то время он все же смог выкинуть ее из головы, но временами по ночам ему снилось ее печальное лицо, на котором блестели хрустальные слезы, и он тоже плакал вместе с ней во сне, плакал горько и отчаянно, как умеют лишь младенцы, для которых нету прошлого и будущего, а есть только "сейчас", и в свой плач в это самое "сейчас" они вкладывают всю глубину своего горя и страха, на которую способны. Просыпаясь по утрам, он ничего не помнил, только удивлялся, что подушка опять мокрая, а Филлариус благоразумно помалкивал.

[Конец отыгрыша за Кирана]


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Если есть млечный путь, то где-то есть и млечный попутчик.