Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Академии » [15.03.1438] Нечто


[15.03.1438] Нечто

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Место: Академия
Время: 15.03.1438
Участники: Келлан Марод, Дорн Нуартье, Нелисса Рэкта

Отредактировано Kellan Marod (2012-08-05 03:57:32)

2

- Ну почему снова я?!
Келлан был готов биться головой о стену, стол, потолок, пол и даже Райха. В итоге местом для удара головой он избрал медведя-оборотня, которого и начал вяло и обреченно бодать куда-то в район живота. Заместитель спокойно смотрел на терзания своего обер-офицера, скрестив руки на груди и понимающе кивая головой. Если кто-то предпочитал убивать гонцов, принесших плохие вести, то Марод был не из их числа. По крайней мере умирать от сего процесса старший воин Райх явно не спешил.
- Все? Прекращай, Кел. Не беспокойся, я всем расскажу, что ты впал в ярость и покрушил пару столов.
- Иди ты, тварь мохнатая... - наг чуть насупился, но в конце концов не выдержал и улыбнулся, - Сам знаешь, меня бесит, когда следственный скидывает на нас своих дохляков.
Дохляками воины тринадцатого называли нераскрытые дела, которые по сути требовали вмешательства нескольких дозоров и являлись практически нераскрываемыми. Нынешний дохляк был, видимо, не особо важным. Следователи обычно скидывали штурмовикам задачи по типу "разберись, кто спер любимый ночной горшок высокопоставленной шишки и дай ему в рыло". Выполнять такие задания было скучно, долго и муторно.
- Ладно. Давай сюда.
Марод взял у оборотня бумаги, задумчиво обвился фокруг одного из столбов, поддеживающих настил второго этажа "штаба" тринадцатого дозора и быстро пробежался глазами по тексту.
-Смотри-ка, артефакт.
По всему выходило, что парочка в виде человека и горгула притащили в Академию какую-то штуку, возможно артефакт. На улицах на них напали, украли это нечто. Кто, что и зачем - неизвестно. В дело были вмешаны две дамочки, одна из которых уже успела сввинтить, а вот вторая была задержана. Ну, как задержена - ей было запрещено покидать Академию, пока все не выяснится.
- Что-то частенько на нас стали скидывать подобные задания. Хотя оно и ясно почему, если подставлять, так явно не магов и умных мира сего. Ну что, где там можно спокойно с дамой поговорить, а, Райх? У меня просто вот совершенно нет желания мучать и ее, и себя всяким официозом. И вообще, есть хочется, а не морды бить.
Марод задумчиво закусил губу, потеребил в кои-то веки распущенные волосы и вздохнул. Все же придется заниматься делом....

... Местом "допроса" была выбрана одна из открытых беседок недалеко от "места преступления", чтобы в случае чего можно было минут за 15-20 добраться и выяснить детали на месте. Романтиком Келлан не был, на цветы внимания не обращал, и беседку выбрал только потому, что здесь можно было понаслаждаться последними лучами теплого солнца, нагретыми камнями, легким ветром и покоем. Уже скоро Академия окажется во власти холода, поэтому Марод не упускал случая просто еще немного порадоваться жизни. Последняя неделя выдалась холодной, и этот день был первым в этой осени, когда обер-офицер даже не думал мерзнуть. Наг развалился на каменных ступеньках беседки, спиной облокотившись на деревянный столб, увитый последними в этом году цветами и вытянул хвост.
- Обер-офицер, - тихий голос Райха заставил нага приоткрыть глаза, - Нелисса Рэкта.
Медведь кивнул и тут же ушел - раз Кел занят, то гонять по полигону молодняк предстоит ему. Марод чуть приподнялся, окинул взглядом девушку и постарался приветливо улыбнуться, что в сочетании с острыми зубами выглядело зловеще.
- Нелисса значит... Проходи, - Келлан первым скользнул в беседку, свернул хвост кольцами и указал даме на скамью, - Меня зовут Келлан Марод. С этого дня я веду расследование, которое вообще вести не должен, потому что я ни разу не следователь, но так получилось. В общем, расскажи мне про тот вечер, когда ты и некто Ева Ланглив нашли в переулке двух раненых...гм...существ.

3

Поганое утро! Нелиса прожила в Академии всего пару лет и могла похвастаться не столь уж большим набором утр, которые хотелось назвать погаными. Однако это заслуживало и данного эпитета, и еще парочки… желательно, из полузабытого лексикона узких дагорских улиц.
Для начала пришлось проснуться с утра пораньше (и это после поздних вчерашних шатаний!) от стука в дверь. Решительного такого… безапелляционного.  Ученица невнятно застонала.
- Кого там магический ветер принес? – Спросила она не столько пришельца, сколько себя. Внутренне сожалея, что не обладает ни возрастом, ни силами, от которых  магический ветер унес бы незваного гостя побыстрее и подальше. Когда лохматая, заспанная и о-очень недовольная особа в плаще и босиком (ну не одеваться же, пока ее дверь в барабан превращают?! А плащ близко валялся, под рукою…) открыла, на нее вывалили ворох свежих неприятностей.
В общем, сообщение не то чтобы испугало. Но и настроение далеко не улучшило. Эти два года квартеронка обходилась без близких знакомств со стражей. И собиралась продолжать в том же духе - влипнуть в неприятности не хотелось никому.  Запрещено покидать Академию? Нет, я, конечно, никуда и не собиралась…. Интересно, Еву тоже успели? Она говорила, корабль отплывает рано утром. Жалко ее, если задержали, второго ждать можно Мблокову уйму времени... Так вот размышляя, девушка устранила все составляющие утреннего расхристанного облика, кроме крайнего недовольства. Вскоре за ней снова пришли, на этот раз с «предложением» проследовать на допрос к «господину обер-офицеру тринадцатого отряда». Ухмыльнувшись одним уголком рта – а то у меня есть выбор! – мрачная Нелисса на допрос проследовала.
Это что, у них так принято? – с усмешкой подумала Нейла, разглядывая оплетенную цветами беседку. – Неплохо.  Она недовольно дернула плечом – сопровождающий, конечно, представил девушку, словно у нее своего языка нет.  В другой раз она мимо ушей пропустила бы подобную мелочь, но это поганое утро заставляло смотреть на мир куда неприязненнее. Подняв глаза, Нелисса несколько оробела.   Деревянный столб подпирал спиной здоровенный (по крайней мере, ей он таковым показался) синеволосый наг. Зубастая улыбка добавила эффекта. Правда, в сравнении с улыбкой дракона в истинном облике это были шуточки….  Но ящер (тоже из стражи, только дагорской) отличался характером веселым и дружелюбным. Что о змееподобных расах ей случалось слышать крайне редко. В общем, впечатлений хватило, чтобы квартеронка даже не заинтересовалась странной окраской офицерских волос.
- Угу. – Нейла немногословно подтвердила свое имя. Села на указанную скамью и внимательно выслушала тираду, посвященную большей частью не самому делу, а отношению офицера к оному. Какое трогательное единодушие! – ухмыльнулся внутренний голос. Впрочем, пока что Келлан Марод, как он представился, был вполне дружелюбен.
- В общем, расскажи мне про тот вечер, когда ты и некто Ева Ланглив нашли в переулке двух раненых...гм...существ.
- А Еву вы тоже задержали? – полюбопытствовала девушка, быстро вскинув взгляд на нага.  Снятая с корабля в Дагор целительница составила бы достойное завершение этой компании. Ее наверняка распирала бы не меньшая радость.  Нелисса тут же выставила  раскрытые ладони, показывая, что на информацию следствия в принципе не претендует. Просто интересно.  Подняла глаза вверх, пытаясь понять, что именно о вчерашнем вечере полузмею нужно знать. Навряд ли ему  тут  очень интересны подробности наших похождений!  - Мы случайно познакомились и пошли домой вместе. – Начала она, стараясь говорить максимально конкретно и уверенно. Получалось не очень - от  взгляда нага Нейлу кидало в дрожь, поэтому голос звучал несколько сбивчиво.  – По дороге услышали шум в переулке. Решили посмотреть, вдруг нужна помощь. Одна бы я еще подумала, соваться ли… но вдвоем не так страшно, да и лекарке  сам Даан велел…. Там валялись - ну правда ведь валялись! Аки сумка ихНа дороге человек и горгул. Человек без сознания, по голове стукнутый. Горгул уже пришел в себя.  И еще мы слышали стук башмаков в другом конце улицы, но он почти сразу пропал. В паре шагов  их сумка валялась. – старательно припомнила девушка. – Ева немного подлатала их.  – Нелисса пожала плечами. – Они почти целые были, только без энергии. Магия мрака, должно быть.Да точно -  мрака! - С высоты существа, однажды словившего «эа ла арн тог»* определила Нелисса. Симптомы этого заклятья из темного арсенала она представляла  - и, вроде, могла узнать. – Мы ушли. – Закончила Нелисса. Потом сообразила – А, они еще имена наши спросили.  – А я, дура, думала,  жертву богам принести хотят, что ли…. Допрыгалась. Без имени искали бы меня до второго пришествия богов на Мист… выспаться бы дали! Только серьезность момента заставила ее воздержаться от оглушительного зевка. Что еще страже может понадобиться, она не знала, а потому замолкла и перевела на нага почти спокойный взгляд.
* Энергетический вампиризм

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-08-05 15:02:57)

4

- Не бойся. Я взглядом в камень не обращаю, - Келлан тихо хмыкнул, с интересом оглядываю девушку, - К счастью.
Последняя фраза прозвучала весьма задумчиво и для Нелиссы, возможно, была непонятна. Чтобы постичь всю глубину этого "к счастью" надо было видеть Марода в стервозном состоянии - умей он как василиск обращать в камень, то вся Академия была бы украшена скульптурами. Тем не менее, девушка его опасалась - о ламиях и нагах рассказы ходили и впрямь жутковатые.
- И жрать я тебя не буду. Хотя вот есть как раз хочется, - голос звучал чуть обиженно, - Оторвали работой от еды, изверги.
В другое время Келлан вполне мог послать всех полем-лесом лесом-полем в пешее эротическое на мужское достоинство, новсе же он был обязан Нильзаару Элуну жизнью. Поэтому не считал зазорным пойти на героический для голодной змеюки поступок. Чтобы не думать о еде, обер-офицер начал чуть покачиваться на хвосте, задумчиво взъерошивая волосы.
-Еву задержать не успели, хотя к ней вопросов было больше, - взгляд нага стал необычно пристальным и серьезным, - А теперь, дорогая моя, попытайся вспомнить... Как друг к другу обращались человек и горгул. Говорили они, откуда приплыли? Упоминали, что конкретно было в сумке? Тот звук шагов, что ты слышала - двуногий? Мужчина? Женщина? Почему ты думаешь, что это была именно магия мрака?
Наг скрестил руки на груди и автоматическим жестом потрогал амулет на шее. Магия мрака и магия хаоса были в общем и целом близки, поэтому сей аспект Келлану был особо интересен. Потому в этом плане можно было взять за, так сказать, причандалы, Аллана, припереть к стенке и допросить сына. В конце концов, тот магию мрака изучал, работал в следственном и мог помочь своему папе в кои-то веки не в уничтожении очередной бочки хмельных напитков.
Пальцы обер-офицера перестали дергать веревочку несчастного амулета - Марод внезапно насторожился, резко обернулся к проему беседки и сощурился. Руки сами собой легли на пояс, рядом с рукоятями метательных ножей. Но вроде бы все было тихо, только начинающее желтеть листья увивавших беседку растений чуть шелестели от легкого ветерка
"Кел, ты стал параноиком. Мало ли кто прошел мимо"
Наг передернул плечами и снова обернулся к девушке. Извиняться за свое поведение он само собой даже и не думал.
- Продолжаем. Я внимательно тебя слушаю.
При этом обер-офицер интуитивно расположился у входа в беседку, удобно расположив хвост - при желании стукнуть вошедшего можно будет за секунду, в взять в захват - за три.

5

- Это не может не радовать. – пробормотала Нейла. У нее было плохое настроение, так что скромность несколько снизилась. Затем внимательно взглянула на Келлана. Пожалуй, в эту область стеснительность все-таки распространялась. Но с другой стороны… Римена-полукровка всегда учила дочь: женщине (а особенно умной) мужчину (а особенно воина) держать голодным (а особенно с утра... хотя и в прочие времена суток) ни в коем случае не следует. Поколебавшись, Нелисса все-таки предложила:
- А может, допрос продолжим в таверне? – Возможность как-то поправить чужое положение повысила настроение и ей. Лицо девушки впервые за разговор посетила лукавая улыбка. – Вдруг Вам надо посмотреть, откуда мы с Евой шли?
Кстати, там вкусно кормят… - мысленно продолжила искушать девушка. Она успела с немного пожевать, и от голода помирать не планировала, но  слово «еда» все еще казалось привлекательнее чем «магия», «книга» и «а не прогуляться ли мне на стену?» - показатель довольно явственный.
Но, как это часто с ней бывало, высказав предложение, Нелисса тут же смутилась . Потупилась и принялась поправлять волосы. Затем опомнилась - от ее смущения как раз и покажется Мблок знает что - и взглянула Келлану прямо в лицо, хоть это было для нее и нетипично. Это не приглашение!  И я не напрашиваюсь на угощение – сама заплачу, не нищая.
- Просто можно совместить  еду и работу – объяснила она и пожала плечами, чтобы показать, насколько ей, в общем-то, все равно.
Вопросы…  Их ставят, и они стоят, покачиваясь на хвостах, как синеволосый офицер Келлан Марод. Говорят, правильно их задавать – искусство. Но меня в данный момент больше беспокоит, как на них отвечать…
- Они не говорили, что приплыли откуда-то. – Это  Нейла вспомнила сразу. Просто потому, что «приплыли» было для нее новостью. Мало ли горгулов в Академии? Да и люди везде водятся, чему Рэкта служит нечистокровным подтверждением.  Затем она задумалась ненадолго, сделала несколько глубоких вдохов. – Горгул не назвался. Человек – Тики. – она отрывисто произнесла короткое имя. – Горгул был старше… не знаю, будь он человеком, сказала бы – лет сорок, а так…  Второму меньше тридцати, если он был правда человек. Горгул о нем заботился – припомнила девушка – Первым делом спросил, что с ним. Уже потом про сумку. Я ее рядом положила, только она уже открытая была и пустая. – В течение некоторого времени ученица перетрясала архивы памяти настолько старательно и бесцеремонно, что будь у них хранитель-шек’насан – повесился бы, голубчик, от ужаса, и  про редкость своей расы не вспомнил. К сожалению, результаты оказались неутешительными – Бежал двуногий, но мужчина или женщина… - Нелисса снова пожала плечами. В ее голову была вытряхнута пыль многих книг из библиотеки Академии (к ее чести – обычно вместе с информацией из этих томов), но о том, что по шагам можно определить пол,  она даже не догадывалась. 
Наг неожиданно насторожился, изменил позу. Девушка замолчала, ожидая его действий. Однако полузмей только сместился ближе к входу. Дождавшись разрешения, Нелисса продолжила отвечать.
- Горгул сказал, что у него высосали энергию и помянул недобрым словом чью-то магию. – Квартеронка подняла глаза не Келлана и уверенно уточнила (теперь она примерно представляла, что ему нужно) – Имени он не называл. Так вот, в меня однажды попали энергетическим вампиризмом, это из раскладки мрака. Симптомы были похожие.Угу, ноги ватные, свалилась бы, кабы на них стояла… наверное.  Руки не поднять, да и не очень хочется. И котелок – ну ни нугхара не соображает! На всякий случай она снова добавила, хотя уже говорила об этом. – На них не было особенно серьезных ран, но встать оба не могли. – Тут девушка невольно приподняла уголок рта – вспомнила, как прикидывала методы транспортировки двух не страдающих истощением мужчин посредством двух субтильных девиц 17-18 внешних лет.   – Я знаю, что мрак такое может, но не слышала, чтобы подобное вытворяла какая-то другая магия.
Рассказ  уже больше чем на половину состоял из ее выводов, но если офицеру хотелось их знать, Нейла была готова поделиться.

6

Поразительно. Количество ценителей работы древних мастеров в Академии превышало приделы разумного. Хотя, возможно все дело было не в них, а в дураках и недотепах. Вторые как раз сейчас пытались оправдаться и объяснить, как они умудрились проворонить  артефакт дважды. А первые… Ну, первые, видимо надеялись, что Нуартье не дотянется до их глоток. Наивность, как известно, наказуема.
Изрядно потрепанные курьеры особенно не ломались наперебой выдавая все что знали.  А знали они прискорбно мало.  Только имена своих «спасительниц». Одна из которых спешно отбыла из Академии. Какое совпадение!
И какое благо, что в этом мире продается и покупается все.  Особенно информация. Даже в Академии.  Узнать кто занимается этим делом оказалось совсем не сложно. А узнав…  Нет, не нанести визит старому знакомому было бы как минимум не вежливо.
За конвоируемой на допрос девушкой без проблем проследил бы даже ребенок. Дозорные и не думали скрываться. Впрочем, фантазии нага, Нуартье готов был аплодировать. Глядя на беседку, в которой доложен был состояться допрос, оставалось загадкой почему стражники явились за леди Нелиссой без цветов и серенад. Дивное местечко.  Наг рисковал получить не мало проклятий на свою синюю шевелюру от тех парочек, кого он лишил укромного уголка на сегодня.
Некоторое время василиск просто слушал, оставаясь на почтительном расстоянии, достаточном, впрочем, для того, что бы чуткий змеиный слух улавливал слова. Но попытка приблизиться не осталась незаметной. Василиск косо ухмыльнулся.
«Ждешь гостей? Правильно.»
Насмешливо поднял бровь проследив за маневром Келлана и отступил. Обойти беседку и не слышно по широкой дуге подойти к другой ее стороне, где так удачно густо росли деревья и кустарники.  Прежде чем выйти из их укрытия, Нуартье «взял на прицел» руки нага. Если тому вздумается кинуть прежде, чем начать материться на вторженца, он успеет остановить их полет.
Василиск вышел из-за деревьев беззвучно, скользнув к перилам беседки. Небрежно облокотился о них.
- Если господин обер-офицер не возражает, то я бы тоже охотно прогулялся к месту  пре…хм, происшествия.  У  меня есть несколько вопросов.  Леди Нелисса, пожалуйста, постарайтесь вспомнить, куда упала сумка и где в этот момент была госпожа Ланглив. И все ее дальнейшие передвижения. - улыбка Нуартье обращенная к штурмовику была по истине блаженной. - Тебя никогда не предостерегали не поминать василисков всуе? Что б не накликать.

7

Когда речь шла о работе, обер-офицер Келлан Марод становился чрезвычайно внимательным. Зеленые глаза неотрывно следили за девушкой, словно наг подозревал ее во всех бедах Академии и пытался поймать на несоответствии. Периодически на губах офицера появлялась легкая улыбка, отчего кончики острых зубов показывались на миг и тут же пропадали. Вид весьма специфический и даже отчасти издевательский. Но по-настоящему наг всего лишь думал, пытаясь составить в памяти тот вечер, который он сам не видел. Картинка складывалась весьма мутная.
-Мда... Иди туда Мблок знает куда. Принеси то, хрен знает что. И попутно покарай виноватых.... - зеленые глаза возмущенно блеснули, хвост раздраженно стеганул по полу, - Дохляк. Это точно дохляк. Иначе бы следственный точно уепился и за мрак, и за горгулов всяких там...Поэтому я с радостью поддержу твое предложение, Нелисса Рэкта и...
А вот договорить он не успел.
Первой реакцией нага было защитить девушку - Келлан мгновенно переместился, закрывая ее собой. Руки нага метнулись к ятаганам за плечами, блеснула вынимаемая из ножен сталь... И тут же вернулась в ножны.
- Господин обер-офицер возражает.
Марод скользнул к василиску, по дороге ловко сорвав один из цветков, нарезал пару кругов вокруг Нуартье, обнимая хвостом его ноги. На лице нага расцвела широкая зубастая улыбка, в народе называемая "хмыла угрожающая", но, как ни странно, сжимать кольца он не спешил. Напротив, очень нежно коснулся волос абсолютно пофигистичного с виду василиска, откинул назад одну прядь и воткнул в волосы Дорна цветок.
- Тебя накликать я всегда рад, враг мой, - глаза блеснули, потемнели, словно бы в голове офицера прокручивалась сцена их знакомства. Кел автоматическим жестом прикоснулся к сломанному ключу. Тому самому, который они грохнули во время драки, - Четырнадцать лет прошло, Дорн Нуартье. Целых четырнадцать лет.
Наг за считанные секунды размотал кольца хвоста, проскользил к Нелиссе и неожиданно ей поклонился, протягивая руку ладонью вверх и явно копируя манеры василиска.
- Леди Нелиссса, мы с моим возлюбленным врагом приглашаем вас на прогулку до места преступления. Повторим ваш путь шаг за шагом, начиная с... С еды, и это не обсуждается.
Марод кинул отрывистый взгляд на Дорна и спросил в лоб.
- Артефакт твой? Те двое твои курьеры?

8

Я так понимаю, на вопрос можно не отвечать… - саркастически пронеслось в голове. Нелисса резко подобрала ноги,  одновременно чуть сдвигаясь на скамье. Только что все было нормально. Келлан обдумал ее ответы и высказал все, что думает о своей работе. В этой тираде ее обеспокоило разве что выражение «дохляк» - но оно, похоже, относилось не к вчерашним раненым, которых они с Евой оставили вполне беспомощными, однако живыми. Только что… и вдруг третий, незнакомый голос  учтиво-язвительно обращается к ней с другой стороны беседки. Резкий рывок нага, который прикрыл собеседницу. Девушка, даже встревоженная, не могла сдержать благодарности. Офицер ее защищал. Как свидетеля, как мирного жителя – какая разница? Эх, и почему за нас до сих пор мужчины не дрались? – полюбопытствовал внутренний голос. Потому что я свидетельница в деле похищения неизвестно чего, а не убийства важного чиновника! – ответила Нейла, продолжая сдвигаться. Спрятанная за надежную мужскую спину, она лихорадочно рассчитывала путь отхода. Развернуться и оседлать перила, соскользнуть по другую сторону и сразу на землю… Если все же начнется драка, она успеет уйти из под удара. Конечно, следовало думать раньше, просто не ввязываться в это дело. Однако сие – не повод, чтобы бросать заботы о бледной, тонкой, но такой дорогой ей квартероночьей  шкурке.
Впрочем, ситуация остыла так же быстро, как перед этим накалилась. Нелисса оглядела сплетенный кольцами хвост нага, цветок в волосах василиска – и не удержалась от тихого смешка. Затем несколько раз ударила ладонью о ладонь, изображая аплодисменты. Самая удивительная компания, что я когда-либо видела! И такая трогательная встреча… По лицу зазмеилась ехидная ухмылка. Утреннее плохое настроение, только что миновавший испуг, доходившая до нереальности странность ситуации – все слилось воедино.  Что друг, что чужак… эти понятия объединяет одно. С ними можно быть собой. Ева Ланглив была любопытна… а эти двое не полезут в душу. И ехидство, подогретое всеми происшествиями утра, принялось с шипением  плескаться через край. Такой Нелиссу знали только друзья. И те,  до кого девушке не было дела. Причем взаимно.
- С удовольствием, милорды! – В свою очередь скопировала Нейла почтительную манеру. Среди прочего, ей хотелось соответствовать обходительно-едким собеседникам.  Квартеронка спустила ноги со скамьи, поднялась, опираясь на любезно предложенную руку Келлана. Пошла к выходу из беседки, но задержалась напротив василиска. Дорн Нуартье – так его назвал офицер. Быстрый взгляд в лицо. Не из страха – просто по-привычке. Я сейчас куда ценнее собственной каменной статуи. Да и тащить меня если что в таком виде куда легче. Тем более не евшую. 
Нет, удержаться от ехидства девушка решительно не могла.
- Вы отлично просчитали схему, господин Дорн! - пролепетала она почтительно и поклонилась на мужской манер (не делать же реверанс в брюках) –  Рядом с местом нападения «случайно» оказываются две девушки. Находят курьеров. И артефакт исчезает. А одна из них спешно покидает город - поразительно вовремя! Осталось только решить –  кто я? – саркастически вопросила Нелисса, склонив голову к плечу. – Случайный свидетель хитрости Евы Ланглив? А может, сообщница? – Улыбка стала язвительно-сожалеющей. – Увы, на меньшее чем «сообщница» я не согласна. Потому что… - она глубоко вдохнула и закончила без улыбки – Ева Ланглив – целитель. Она занималась ранеными. К сумке прикасалась только я. – Нелисса развернулась и направилась к выходу. Ну как, будем продолжать эту линию, или поищем, куда в действительности утек артефакт? Девушка мысленно улыбнулась. Возможно, Келлан Марод недоволен готовностью свидетеля отвечать его врагу.  Впрочем, если он так относится ко всем врагам, стоит вложить приличную сумму, чтобы пополнить их число своей персоной! Но дело не в этом. Если Дорн пойдет верным путем и успеет  найти украденное нечто – неприятности будут у Вас, офицер. Максимум, вы устроите их мне… сомневаюсь, что очень серьезные. А если продолжат поиски в Дагоре – будут неприятности у Евы. Простите великодушно, но я надеюсь еще увидеться однажды с этой особой. Будет жаль, если подчиненные господина Нуартье причинят ей вред. А они, вероятно, были бы весьма невежливы, пытаясь вытрясти из лекарки артефакт, которого у ней нет…
- Сюда, господа! – уверенно позвала девушка, выбирая самую короткую дорогу к «Старому залу».  Она не вела мимо «места происшествия», но туда милорды стрррашные враги, похоже, договорились отправиться чуть погодя.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-08-06 16:57:22)

9

Все-таки наг был слишком стремителен. Но сейчас они не сражались. Дорн не шелохнулся, только улыбка стала явственней, когда вокруг него обвился змеиный хвост. Келлан Марод… Василиск с удовольствием отметил, что ничего не забыл и не упустил. В тот день  он запомнил все до мельчайших деталей и ни за что не желал терять ни одной из них.
Нуартье вытащил цветок из волос,  склонил голову, в знак признательности ,и с усмешкой, мало отличимой от ехидной, вдохнул его аромат, после чего  вставил в одну из узких прорезей колета, предназначенных для украшений, на манер того, как  поступали в Дагоре с цветками полученными от дамы сердца.
- И за эти четырнадцать лет в тебе открылись новые таланты, обер-офицер Марод, - он похлопал нага по плечу, - теперь ты еще и следствия ведешь. Я восхищен. И даже, в какой-то степени, благодарен похитителям.  При встрече это им зачтется.
Добыча Келлана была презабавной. Дорн с мягкой чуть покровительственной улыбкой выслушал тираду девушки , одарив ее ответным поклоном.
- Леди невероятно проницательна. Я, безусловно, проверю все варианты. И с миледи Ланглив, непременно поговорят. Но, уже в Дагоре. Брать  на абордаж ее корабль ради пары вопросов… - он поморщился, - Несколько хлопотно. Но, увы, есть некоторые нестыковки. Во-первых, по Вашим же словам, Вы с госпожой лекаркой не были знакомы раньше. Могло ли быть, что Вы обманули господина обер-офицера? – черная бровь насмешливо изогнулась. – Но Вы так отчаянно защищаете почти не знакомую вам леди…- Дорн коротко хохотнул и, посмотрев на Кллана, кивнул в сторону девушки. – Пресловутая женская солидарность? Нет, Вы не соучастница, моя милая леди.  Это было бы слишком скучно и пошло. Боюсь, придётся Вам довольствоваться ролью свидетельницы. Очень ценной, если это Вас утешит.
Возражать против похода в трактир Нуартье не собирался. И не только по тому, что считал просто необходимым выпить с Келланом. Что бы не говорили о «негодяистой» породе василиска и какие бы страшилки не рассказывали о его зверствах, но все же он был не на столько жесток. И к напрасным жертвам  склонен не был. К чему подвергать  относительно (ну, очень относительно) мироне население Академии  ужасам встречи с голодным обер-офицером?
- Да и нет. –  Дорн снова вернул свое полное и безраздельное внимание нагу  как только они покинули беседку. – Артефакт мой. А курьеры не мои. Но у меня. – он поднял руку предотвращая следующий логичный вопрос, - Живые и не окаменевшие. Их спасло то, что я знаю их хозяина. Безобидный старик, страстный коллекционер, помешанный на древностях. Наверное, по тому, что сам относится к одной из них. Они ничего не смогли сказать толком, кроме имен своих спасительниц.  Говорю сразу, я не знаю кто украл артефакт. Но кто бы это ни был, он торопился и наследил. – василиск выразительно посмотрел на девушку.  Если его расчет верен… Он невольно коснулся эфеса шамшера.  Келлану и так понятно, а ей ни к чему. – Не объяснишь почему это дело отдали тринадцатому дозору? И с каких пор вас вообще интересуют уличные потасовки и мелкие кражи?
Выбор заведения был  предоставлен леди Нелиссе и она уверенно вела своих спутников, сквозь лабиринт узких улочек Академии.  Не прошло и четверти часа, как они расположились за столом в «Старом зале». Месте весьма достойном и, что немаловажно с хорошими винами.
- Отдаю должное Вашему вкусу, леди.

10

Келлан с легким удивлением взглянул на девушку - не заметить язвительные нотки в ее голосе было невозможно. Та видимо тоже решила поиграть в пересмешника, подстраивая свое поведение под манеры василиска, как и сам наг незадолго до этого. И это нагу откровенно понравилось. Марод оскалился в очередной веселой улыбке, вполне галантно провел "свою даму" к выходу, незаметно показав Дорну язык. Настроение у обер-офицера разом повысилось - вроде и компания хорошая, да и еда скоро будет. К тому же, если в деле замешан Дорн, то скучно не будет точно. А если будет, то всегда можно сделать так, чтобы не было.
На шпильку василиска касательно следственной деятельности штурмовода отряда Марол не ответил. Да и глупо было отвечать, "талант" сыщика у Келлана был только в плане допросов. Да и кто будет молчать, когда над тобой нависает нечто зубастое, скалится и в особо "вежливой" форме задает вопросы?
Келлан скосил глаза на девушку, тихо хмыкнул и качнул головой. Ветер быстро привел в творческий хаос гриву волос, из-за чего наг был вынужден ненадолго прерваться и, тихо матерясь и путаясь в перепутанных прядях, полдороги вести жесткую войну со своим же "телом"
- Если бы артефакт или че там еще взяла бы ты, Нелисса, следственный уже потрошил бы тебе мозги. Раз они посчитали это дело тупиковым, то ты точно не виновата в произошедшем... - наг кинул короткий взгляд на Дорна, полюбовался цветочком в его одежде и продолжил, - А вот ты, чешуистый, видимо в прошлый раз мало получил. Я не стану отвечать на твои вопросы, пока ты не скажешь, что сперли и кому это принадлежит. А если не скажешь - мне придется тебя арестовать и посадить в камеру. Нет, конечно, василиски за решеткой очень возбуждают, но тогда мне не с кем будет пить. Непорядок.
Обер-офицер передвигался явно быстрее этих двоих, поэтому был вынужден ползти медленно и печально. Тем не менее, к счастью окружающих, проголодаться до стервозного состояния Марод не успел. "Старый зал" не был тем местом, которое наг стал бы часто посещать. Просто потому что... Когда ты змей с 5,5 метровым хвостом, то поневоле выбираешь кабаки попросторнее и покрепче. Поэтому наг в подобном месте чувствовал себя не особо уютно. Но спорить не стал - спутникам нравилось. И... напоминало его дом, когда была еще жива его мать. Та тоже умела создавать вокруг себя вот такой вот ненавязчивый уют.
Убрав ненужный стул, наг свернул хвост кольцами, уселся сам на себя и задумчиво оглядел девушку и василиска.
- Два варианта. Либо мы предельно откровенны друг с другом касательно этого дела, либо будем играть  в шпионские игры и в итоге каждый будет при своем. Нелисса, у тебя выбора увы нет. Да и интуиция подсказывает, что ты не врешь. А вот ты, Нуартье... - наг повернулся к василиску, смерил его взглядом и чуть заметно улыбнулся, - Выглядишь потрясающе, враг мой. Я еще в первй наш мордобой...Так, о чем это я...Ах да. Что за хрень у тебя сперли?

11

- Хорошо, отказываюсь от роли сообщницы, тем более,  никто не верит! – Ухмыльнулась Нелисса в ответ на реплики обоих мужчин. До таверны она молчала, мысленно удивляясь своей странной компании. Наг, тихо непристойно выражаясь (уши Нейлы приготовились заалеть), разбирался со своей шевелюрой. К тому же они с василиском непрерывно подкалывали друг друга. Даже она, случайная в их обществе, не могла сдержать улыбки. Ну любила Нелисса существ с чувством юмора!  Хотя все это и выглядело крайне странно.
- Моему и Евы – улыбнулась Нейла, проходя глубже в залу – я ведь обещала показать офицеру, откуда мы шли  вчера.
Она рванулась было к любимому столику в углу, но прикинула на глаз длину кое-чьего хвоста и предоставила выбор мужчинам.  Те не заставили себя ждать. Да и беседа из русла дружеских шпилек перетекла к более серьезным вопросам. Значит, у некоторых два варианта, а у некоторых ни одного… Впрочем, ей пропавшее нечто не нужно (то есть прибарахлиться артефактом неплохо, но не тем, за которым дружно охотится такая уйма народу). Так что ко всей ситуации можно относиться куда легче. Некоторое время Нелисса поглядывала на Дорна, вопрос которого все еще висел в воздухе. А Вы нюхаете со старым врагом цветочки и ходите по тавернам… Это выглядит еще необычнее. Но сообщить данное наблюдение вслух девушка все же постеснялась, а потому приступила к ответу.
  - На месте покажу – у нее не было возможности что-то взять. Это правда, которую из меня все равно вытрясли бы. Так зачем тянуть атиса за хвост? – объяснила Нелисса предельно серьезно. И честно сообщила  основную причину своего беспокойства  –   Кроме того, мы с Евой успели мило поболтать о жизни и ее смысле. Еще до происшествия. Она думала о корабле и колебалась, а я посоветовала ехать. – Квартеронка криво усмехнулась. – Можно сказать, я ее подставила.
Нелисса отвернулась, якобы высматривая разносчицу, а на самом деле прикидывая пути  отхода в более приятные местности, нежели пустота. Таковых практически не наблюдалось. Надеюсь, пока обойдется без повторения достопамятного мордобоя. Каждый из ее змееподобных сотрапезников был силой. И девушке вовсе не хотелось, чтобы между этими силами защемило ее хвост. Даже воображаемый.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-08-08 06:49:01)

12

Подавальщицы в трактире оказались  расторопными и в меру любопытными. Во-всяком случае, у соседнего столика одна из них крутилась лишь немногим больше обычного. Едва ли ее можно было в этом винить, в конце концов, пусть это и Академия, но все же столь странные компании попадаются не часто. А так, поделишься с посетителями свежими сплетнями и байками, авось и накинут парочку медяков.
Дорн дождался пока все заказанное окажется на столе, а подавальщица перестанет наконец елозит засаленной тряпкой соседний столик, с упорством столяра, ошкуривающего новое изделие. Странно, что от стола еще не летели опилки.  Нуартье разлил вино по глиняным стаканам, увы и ах, уровень заведения не предполагал наличия более изысканной и подобающей для вина подобного сорта посуды.  Служанке наконец надоело и она убралась к мбоковой матери. А может и просто на кухню. Сидевший напротив нага Нуартье, подпер кулаком подбородок и с мечтательной-насмешливостью любовался им. Будто собрался писать картину. Самого неподобающего содержания, не иначе.
- Осторожней, обер-офицер, твое предложение арестовать меня звучит столь заманчиво, что я могу на него соблазнится. – он чуть склонил голову, - И, знаешь, пожалуй, если ты мне составишь компанию  за решеткой,  я готов временно отказаться от вина. А пока я еще на свободе, - он взял кружку, отсалютовав Нелиссе, - Ваше здоровье,  бесценная свидетельница.
Увы от созерцания острозубой улыбки Кллана приходилось время от времени отрываться для того, что бы наблюдать за залом. Не то что бы Дорн  всерьез верил, что здесь на них могут напасть, попытавшись избавиться от свидетельницы. Но все же, исключать такую возможность совсем было бы верхом глупости.
- Ты разрываешь мне сердце, о мой милый враг. Разве я когда-нибудь был не честен с тобой? – слова и тон василсика резко контрастировал с лукавым выражением глаз. Впрочем, в них было слишком много смеха, что бы насторожиться всерьез. – Пропал артефакт времен Первой эпохи. Массивный кулон выполненный из двух сплетенных между собой колец серебряного и золотого. Эта вещь легендарная. Он считался утерянным со времен смуты в Дагоре, когда первая династия была низвергнута. – Нуартье как и любой аристократ был знаком с риторикой и умел держать большие речи. Умел, но не любил. Пустой треп раздражал его. Но иногда приходится идти на вынужденные жертвы. - Мне доводилось слышать легенды о нем, видеть  рисунки.  Сейчас  артефакт не рабочий. Вернее, он не способен на то, что мог раньше. Со смертью создателя внутренний контур, создававший узор, направлявший действие артефакта разомкнулся. – Дорн сделал неопределенный жест рукой, мол я ни мблока не понимаю во всей этой маги, контурах и узорах, и прочей ерунде повторяю лишь, то о чем читал, -  Но внешний круг, тот что удерживает силу в артефакте не пострадал. Теперь это сосуд  до краев переполненный магией, которую невозможно исчерпать.  Я нашел его. Но игрушку украли. Сперва, старые знакомые милой леди, а потом и неизвестные. К слову, этот таинственный похититель совсем чуть-чуть опередил моих людей, я собирался вернуть украденное себе в тот же день. – он замолчал, приложившись к кружке с вином. – Я бы хотел обследовать не только само место, где было совершенно нападение, но и посмотреть, где мог скрываться маг. Думаю, его, что-то спугнуло, раз он действовал так неосмотрительно и поспешно. - Василиск  посмотрел на Келлана.- Как видите, сударь мой, я выполняю все Ваши пожелания. Желали предельной откровенности, извольте.  А теперь твоя очередь. Я весь внимание.

13

-Да я вообще недоверчивый, - наг хмыкнул, облокотился на стол и стал кипнотизировать женщину с подносом, - Господин офицер в лице меня кажется называл свое имя... Я конечно офицер, но вот ни в одном месте не господин.Разве что чистотой помыслов...Иногда. Редко, но бывает, с перепоя, перепуга и недо...Неважно.  Нелисса, зови меня просто Кел.
Чтобы не пугать девушку ослепительный улыбкой, достойной монстра, пожирающего по ночам детей живьем, наг перевел взгляд на василиска. Пристально вгляделся в его змеиные глаза, улыбнулся еще шире. В конце концов, Нуартье такой хмылой все равно не напугаешь, а вот приятно ему будет точно. По крайней мере Келлан думал, что подобное проявление внимания должно быть приятно. Не каждый день в конце концов можно просто поесть в компании врага как политического, так и идеологического.
- Договорились. Дело решим и приглашаю тебя на пару деньков в камеру. У нас вроде была одиночка на нижних этажах, для особо опасных. Повышенной комфортности. Я даже соизволю побыть там с тобой, разве я могу тебе отказать?
Пришлось отвлечься на подавальщицу, наконец-то соизволившую притащить еду и вино. "При исполнении" Марод пил часто, поэтому сей напиток воспринял весьма благосклонно.
- Ваше здоровье,  бесценная свидетельница.
- Поддерживаю. За даму! - Келлан отсалютовал бокалом, аккуратно отпил вино, всячески стараясь не откусить кусок стекла, - Кто вас допрашивал, Нелисса? Помните имя следователя или хотя бы его расовую принадлежность? Вы им говорили о магии мрака? Нестыковка выходит. Либо следователь был идиот, либо я чую тут некую подставу. Тринадцатые не разбираются в артефактах и магии, мы морды бьем обычно, как уже успел заметить мой добрый враг.
Когда василиск начал говорить, обер-офицер весь превратился во внимание. Исчезла и улыбка, и ехидство, и нарочито утрированные манеры. Марод плотно сжал губы, мрачно сверкнул глазами и, отставив бокал, скрестил руки на груди.
- То есть на территории Академии бродит маг, владеющий мраком и неограниченным источником силы? - голос нага стал обманчиво мягким, - Любимый мой Нуартье, ты....Просто.... Вконец охренел! Ты какого Мблока припер сюда эту фигню?! У тебя мозг отшибло?! В Академию! Такую вещь! Идиота кусок!!! Нет, целый идиот! Очень жаль, что я не могу тебя пожрать и этот самый кусок оставить! - Марод сорвался на еле слышное шипение, снова оскалился, но кое-как взял себя в руки, - Приятного аппетита.
Наг решительно пододвинул к себе тарелку с кучей мяса. Взгляд, обращенный на еду, явно говорил о том, что вместо нее он представляет некоего василиска. По крайней мере нож он вонзил в кусок мяса так, словно пырял кого-то под ребра.
-Нелисса, боюсь... Боюсь, что теперь вам придется жить со мной. Пока мы не поймаем преступников. Вас могут попытаться убить, и теперь вы действительно бесценный свидетель. Скажите спасибо этой очаровательной змеюке.
Наг ткнул ножом в сторону Дорна, вздохнул и покачал головой.
- У меня есть одна догадка, почему мы получили это дело. Потому что будет много трупов, а лишаться следователей-магов Нильзаар не может. Да и мой психованный начальник явно жаждет заполучить эту вещь себе... Поэтому когма мы ее найдем... Дорн, ты ее заберешь и свалишь с ней подальше на ближайшем же корабле. Или ее сплавишь. Или уничтожишь.

Отредактировано Kellan Marod (2012-08-08 09:30:33)

14

Нелисса кивком пообещала звать Кела Келом и вернула благосклонное внимание тарелке перед собой. Собеседники весело переругивались. Ей пока оставалось только с улыбкой принять тост в свою честь и отпить маленький глоток вина. Все равно в нем не разбираюсь. И для обучения совсем не время.  Иначе «ценного свидетеля» уже не надо будет нейтрализовывать – она, то есть я, и так ничего не скажет.
- Фамилию я забыла – виновато призналась квартеронка. Собралась было описать следователя, но одумалась, сосредоточилась на образе, и  над центром стола повис полупрозрачный «бюст». Осмотрев лицо, девушка подправила пару линий и развернула морок к собеседникам – Вот это он и был. Вопросов особенно не задавал, так что мои выводы остались Вам.
Рассказ Дорна произвел на девушку довольно странное воздействие.  Блаженное выражение, мечтательная улыбка и огромные розовые нугры в глазах. Ням-ням-ням – пропел внутренний голос при словах «переполненный магией, которую невозможно исчерпать». Трудно учиться в Академии и не быть хоть немного помешанным на магии. В себя Нелиссу привело злое шипение Келлана.  Пока наг шепотом ругался на товарища, девушка занялась своими мыслями, продолжая вяло жевать.
- Кха-кха, что?! – Нелисса закашлялась от неожиданности и довольно долго приходила в себя.  Как ни странно, идея временного переселения к Келлану смутила ее куда больше, чем слова об убийстве испугали. В юности трудно поверить в собственную смерть.  Да и Нейла, чтобы не говорили оба змея, не считала себя столь уж ценным свидетелем. Разве я много видела? Это немного успокоило девушку. Она обернулась к Дорну, саркастически ухмыляясь. – Спасибо, милорд, до вашего появления мне не делали подобных предложений! – И снова вернула внимание Мароду – Кел, вы что-то говорили об одиночке в подвале с повышенной комфортностью? Раз господина василиска туда не сажаем, можно мне там спрятаться? – она секунду поколебалась – Как думаете, за нами следят сейчас? Возможно, еще не поздно послать погоню за Евой и объявить нас подозреваемыми?  - И обманный ход, и нам безопасней…
Оставив собеседников обсуждать судьбу амулета (ученице-то его заграбастать точно не светит, хотя ладошки так и горят), Нейла принялась вылавливать в голове обрывки прошлых размышлений. Они нашлись довольно быстро.
- Дорн, у меня маленький вопрос. Сумка была довольно большой.  Не слишком ли жирно для одного кулона, даже массивного? Или эти курьеры перевозили что-то еще?

15

Нуартье, заказ которого все еще не принесли,  как ни в чем не бывало потянулся через стол, стащил небольшой кусок мяса с тарелки нага, отправив его в рот.
- Неплохо. – отметил он, запив вином. – Прости, Кллан, но как не мечтал я встретиться с тобой, в мои планы это не входило.  По крайней мере, до тех пор, пока на руках у меня был артефакт. Он направлялся в Дагор. Но похитители завернули сюда. И я последовал за ними. 
Фантом созданный Нелиссой ни о чем Нуартье не говорил, он бросил на него мимолетный взгляд, предоставив Келлану разбираться со своими коллегами.  Дорн задумался, внимательно глядя на рубиновую жидкость в стакане, так словно там были все ответы.
- Значит, предполагали много трупов… -  пальцы отбили по столу невнятную дробь. – То есть ваши маги засекли фонящий артефакт. Не удивительно, от него несет силой так, что это мог чувствовать даже я. И отправили твой отряд. – он внезапно вскинул голову глядя на Келлана без тени насмешки. – Хреново дело. Маг сумел закрыть его от ваших следователей. Теперь эта штука больше не фонит и они не знаю где искать, по -этому послали тебя.  Это кто-то очень-очень умелый. 
Конечно, самым логичным для неизвестного вора было бы тут же попытаться исчезнуть из Академии. Но за портом уже присматривали люди Нуартье. Говорить Кллану о том, что тип с бешеной силой в ближайшее время никуда из Академии не денется, он не стал. Просто не хотелось. Напоминать о том, как опасны загнанные в угол крысы, тоже.

- Если за нами следят сейчас, то уже поздно, по тому что  это значит, что следили от самой беседки и, вероятно, уже догадались о Вашей условной «подозреваемости». -  наконец жаркое заказанное Дорном изволило явиться в купе с давешней подавальщицей, вплывшей с ним в зал. Та постаралась нагнуться как можно ниже, что бы василиск, Даан упаси, не пропустил ничего из тех прелестей, что открывало, или верней не скрывало, ее декольте. Нуартье  поблагодарил девицу, сдержанно улыбнувшись, мельком пожалел о том, что боги обделили его очаровательным оскалом нага. Хотя, нет. Только обморочных девиц им тут не хватало. – Осторожно, леди. Еще немного и я начну ревновать. К моей камере. – жаркое пахло дивно. Либо здешний повар был  сегодня в ударе, либо заведение действительно стоило взять на заметку. Но умопомрачительный запах оказался вполне под стать вкусу. – Контейнер, леди Нелисса. Перевозить артефакт просто так, как и хранить его, невозможно. Он неисправен и при том очень силен. Энергию излучаемую им  сильные маги почувствуют на значительном расстоянии.  Да, и все случайные  встречные будут знать о том, что на вас, нечто крайне занимательное. Как думаете, долго удастся продержать такую игрушку в доме без специального экранирования? Это еще более верное самоубийство, чем попасться под руку злому и голодному нагу. – Нуартье очаровательно улыбнулся. – Но видимо способность контейнера скрывать артефакт исчерпалась, раз магии Академии сумели его засечь.  Мне интересно другое, если сумка находилась все время рядом с Вами, как магу удалось извлечь из нее шкатулку незамеченным?

16

- Эй, борзеешь! - Келлан с возмущением посмотрел на василиска, осмелившегося стырить часть еды, но против ожиданий бить никого не стал, только хмыкнул еле слышно и перевел взгляд на "бюст". Еле заметно вздрогнул, подавился мясом и тихо рассмеялся.
- Да, это судьба, Нелисса. Познакомься, мой сын Аллан, - наг ткнул пальцем в изображение, - Ну, теперь мне понятно, почему это дело попало к нам. Так как Нуартье не заявил о пропаже, а те двое "пропали", то это даже не дохляк. Такие дела не расследуются, потому что нет состава преступления, есть только его факт. Заявления нет-нет и пристального расследования. А вот мой штаб мог заинтересоваться и просто уговорить Элуна отдать так называемое дело нам, пытаясь извлечь из него выгоду, - Марод хмыкнул, - И получается, что такую подставу мне сделал мой собственный командир. Он вполне мог засечь и магию, и предполагать горы трупов...
Наг замолк и быстро заглотал оставшиеся на тарелки куски мяса, подпер голову руками и стал задумчиво барабанить пальцами по столу. Кел никогда не обладал особыми талантами по расследованию предступлений, он всего лишь умел хорошо драться. Нет, тупым солдафоном его никто не мог назвать, иначе не был бы он обером, которому прочили должность штаба. Но вот отчаянно не любил такие вот непонятные дела. Да и в магии разбирался весьма условно, и то в своей, и то в себе.
- Говоришь, теперь артефакт не могут обнаружить? И даже всплесков нет? Долговременные и необнаружимые классическими магами экраны- это либо энергия Пустоты, либо магия алхимиков-эстеморо, - при уопминании эстеморо Марод незаметно сам для себя оскалился с неприкрытой ненавистью, - И это еще одна причина, по которой вмешали мой отряд. "Щиты" есть только у меня... Хреново, дамы и господа. Мы с вами в глубокой зааааа....западне, - наг ловко вывернулся, вовремя вспомнив, что при дамах ругаться неприлично, - Ни дом, ни камера теперь нас не спасут. Поэтому припомни, Дорн, кто мог знать об артефакте. А ты, Нелисса, составь морок этой самой Евы. Преступница она или нет, но ей тоже может грозить опасность.
Видимо, всю серьезност положения наг осознал только сейчас. По крайней мере он перестал откровенно заигрывать с Нуартье и на девушку смотрел уже серьезно, с глубоким, а не прежним поверхностным интересом.
-Нелисса, позволь узнать, а чем здесь занимаешься ты?

17

Сын? Она немного удивилась, но не слишком. Убрала иллюзию. Теперь понятно – я не подумала, что следователи могут быть родней, и решила, будто просто забыла фамилию первого. Успокоившись на этот счет, Нейла «наивно» улыбнулась Дорну.
- Предпочитаете ревновать к Келу?
Последовавшее объяснение заставило Нелиссу слегка задуматься. Кивнув нагу, она заставила миниатюрного фантома худощавой девушки раскланяться с присутствующими, опираясь на посох. Затем показала Еву крупнее. Эта иллюзия удалась лучше – бюст почти не просвечивал. Она неплохо запомнила собеседницу - внешность, выражение лица, кулон на шее – деревянная сова. Приметная вещица, авось, поможет. Лучше бы ее поскорее нашли. Себя Нейла чувствовала в относительной безопасности в присутствии двух заинтересованных лиц, а вот лекарка….
- Значит, контейнером была сумка… – задумчиво повторила она – Допустим, кулон вынимают и тут же прячут в другой контейнер, более надежный. Я еще не слишком опытный маг – Нелисса чуть заметно поморщилась, раздосадованная этим фактом – И не всегда обращаю внимание на свои ощущения. Артефакт сперва был экранирован, потом и вовсе закрыт. Короткий всплеск я могла проигнорировать. – лицо квартеронки выдает уже откровенное неудовольствие от оплошности. Невеселые раздумья прервал вопрос Келлана.
- А зачем приезжают в Академию? – пожимает плечами девушка – Я учусь магии. У Мастера Геради. – Который – ой-ей-ей! – похоже, не дождется меня завтра на занятие. На месте изображения Евы на несколько секунд материализовался «портрет» невозмутимо-недовольного сульфина. Если гибель от  руки убийцы казалась чем-то нереальным, то кара от учителя, объявившего лень единственным возможным для нее смертным грехом, выглядела вполне вероятной. Ладно, сперва доживи до завтра – «утешает» внутренний голос. Как ни странно, довольно эффективно.
- Теперь второй вариант для Вас, милорд. Артефакт почему-либо перемещают из шкатулки в малое отделение сумки. Я могу засвидетельствовать лишь пустоту большего, открытого. Энергия просачивается еще не слишком сильно и я не замечаю ее. Мы с Евой уходим.Ее невиновность я докажу после…А кулон исчезает в совершенно ином направлении, чем нападающие. – Нелисса удовлетворилась двумя построенными планами и отправила в рот немного печеных овощей. Затем снова подняла взгляд на Дорна. – Какая цепочка Вам больше нравится?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-08-12 17:12:48)

18

Услышав о сыне Келлана, Нуартье с нескрываемым интересом поднял глаза, рассматривая фантом.
- Похож. – негромко, скорее ни к кому не обращаясь, а лишь констатируя факт для себя самого, хмыкнул он. Относительно того, что у нага есть сын Дорн был в курсе. Разумеется,  он наводил справки об оставившем неизгладимое впечатление противнике.  Но прежде этим самым сыном не интересовался. Сын, дочь, мблок на веревочке, какая разница? Оказалась, разница есть. И этой «разнице» он был обязан тем, что дело передали Келлану.  Как удачно.   
Несомненно, Нелисса, как и ее шпильки, была совершенно очаровательна.  Василиск едва заметно улыбнулся этой, в чем-то даже трогательной, попытке уколоть.
- Что Вы, милая леди,  я смею надеяться, что на лучшего из врагов у меня абсолютная монополия.
Молчал он долго. Пока говорил Келлан, строила какие-то версии Нелисса… Нуартье, казалось, совершенно ушел в свои размышления.  Что-то в словах нага прочно зацепилось за мысли василиска. Но никак не желало выйти на свет. Дорн чувствовал, что пропустил нечто важное и совершенно очевидное.  Но нащупать нужное направление, пока не мог. Пока, вопрос Кела, не расставил наконец, все на свои места. Ну, разумеется! Кто  мог знать об артефакте? 
- Магия Пустоты, эстеморо, либо того, кто обладал артефактом достаточно долго, что бы изучить его свойства и найти способ воздействовать на них. – Дорн склонил голову, обозначая поклон в сторону Нелиссы. – Увы, моя леди, но обе цепочки представляются мне слишком фантастичными. – василиск подался вперед, понизив голос почти до шепота. – Келлан, ты ведь знаешь Академию, как свой хвост? Где в районе порта можно спрятаться и тихо отсидеться без лишних глаз? Если я прав, то мы имеем дело с магам, мблокову уйму лет прожившим в Диких Землях с тамошними варварами. За это время парень прилично двинулся мозгами. Они поклонялись артефакту, как реликвии, а он единственный толковый маг был кем-то вроде жреца. Думаю,  он будет пытаться вернуться  домой, дожидаясь нужного корабля.  – Нуартье покачал головой, словно бы в такт своим мыслям. – Но как ему удалось незаметно проскользнуть к сумке?

19

- Вообще оборзели. Оба, - наг фыркнул и отвернулся, но было видно, что он крайне доволен, и что монополия на него любимого, как на врага так точно, безраздельно принадлежит василиску, - А сын да... Похож, засранец! Правда в мать пошел, он у меня больше инкуб, - в голосе Марода звучала неприкрытая гордость своим чадом и типичное отцовское ворчание, - Но за такую вот "подставу" он ремнем по заднице получит, даже несмотря на возраст.
От рассуждений на тему наказаний нага отвлекла очередная иллюзия - Еву Марод рассматривал очень пристально, но, увы, он действительно раньше ее не видел. Хотя, может, видел, но просто не запомнил - в последнее время на девушек у него не хватало ни времени, ни сил. Да и желания тоже. Приближающаяся зима уже заставляла его нервничать - впереди ждал холод, а, значит, очередной этап мучений.
- Дорн... Надеюсь, твои люди ей не навредят. Иначе я буду вынужден навредить тебе, а мои ребята - твоим ребятам... Так, о чем мы...Мастера Геради предупредят о твоем отсутствии, Нелисса. Чем дальше, тем больше я не хочу, чтобы ты оставалась без присмотра.
Наг с грустным видом обнюхал тарелку и жестом попросил подавальщицу повторить. При этом он улыбнулся так, что ту будето ветром сдуло, причем ураганным как минимум. Внимательно выслушав  Нуартье, Келлан нахмурился и даже тихо зарычал.
- Мне только всяких варваров на улицах не хватает, да сожри их город. Конечно же, я знаю места, где можно отсидеться. Их под сотню. Вот только, враг мой возлюбленный, я не могу понять весь отряд, чтобы они прочесали территорию. Это привлечет внимание, следственный узнает истинную причину нападаения и тут же отнимет дело. А вместе с делом и вас обоих, а вот мои собственнические инстинкты такого позволить не могут. Но я подключу сына и парочку знакомых из других отделов. Что касается сумки... Дорн, думаю, что просто парочку тюкнули по башке, приблизились к сумке весьма заметно, взяли что надо и съеб.... Сбежали. Но в любом случае - нам надо обсудить план осмотра местности и выдвигаться.

20

«Оборзевшая» квартеронка с трудом сдержала гордую улыбку. Вместо этого она изобразила громкий сожалеющий вздох. Вот несправедливость - все заняты заранее!
- Спасибо. – Нелисса отставила в сторону пустую тарелку, оперлась о стол локтями и принялась сверлить нага самым влюбленным взглядом, на который была способна. Мысли вроде не читает, а разом решил все мои проблемы. За Еву можно не беспокоиться. Мастер прочтет недлинную лекцию на тему «Ввязываетесь в переделки – так хоть страже не попадайтесь», поехидничает и простит. 
Несколько огорчил ее вывод Дорна. Да, не возьмут меня в похитители артефактов. В стражу тоже. Нейла постаралась не подать вида, хотя пропустить весь колчан мимо цели было обидно. Но тут василиск перешел на шепот, девушка перестала смотреть на Кела как на медовый пряник и подалась вперед.
Лично для меня вывод вполне утешительный… если он такой псих, что подастся в порт с разыскиваемым артефактом, то едва ли станет подчищать свидетелей. Хотя, кто знает этих помешанных…. Нелисса твердо решила подержаться пока рядом с язвительными змеями – безопаснее, сведений больше, а соскучиться точно не грозит. Как следует (и как, вероятно, стоило бы) испугаться она так и не успела.
- Я, конечно, покажу, что и как было в том переулке, но с тех пор можно было хоть до Велиалора добежать. – Неохотно признала Нейла. – А как думаете, Дорн, будет он колдовать здесь, в городе? Может, проще подождать в порту? По крайней мере, - поспешно объяснила она, сообразив, что опять могла ляпнуть глупость – это единственное место, куда он точно явится.
Подавальщица, наконец, забрала ее тарелку, опасливо поглядывая на нага. Нелисса разместилась с еще большим удобством, ожидая, когда собеседники закончат трапезу.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-08-15 12:29:16)

21

На нага Нуартье посмотрел с таким выражением насмешливого скепсиса, будто он предложил ему совместную рыбалку, выразив надежду выловить пару русалок.
- Келлан, - василиск обворожительно улыбнулся, - ты совершенно очарователен, когда начинаешь угрожать.  –  но улыбка тут же сменилась  легкой досадой, - Но не стоит вводить меня в искушение проверить. Я ведь сказал, с ней просто вежливо поговорят.
Ах, как соблазнительно звучала идея о том, что кто-то просто тюкнул парочку по голове и слинял с добычей. Но, увы, девушки об этом ничего не упоминали.  Нуартье  снова наполнил свой стакан, не забыв и о спутниках.
- Чем меньше участников будет в этой авантюре тем лучше.- в тоне василиска не осталось и следа от прежней небрежной ироничности. Он был предельно собран и серьезен. – Я не знаю на что способен этот маг. Но артефакт он будет защищать любой ценой. И я могу ошибаться. Похитителем может быть  кто угодно. –  Келлан и так согласился сделать для него слишком много. Дорн считал своим долгом предупредить нага, если тот собирался подключить к делу сына. – Правда, - Нуартье задумался и не слишком уверенно качнул головой, - если я прав, то лучше никому кроме меня с ним не встречаться. Я забрал артефакт по закону их племени. Мне он вернет его. Но другие… Лучше подумай о скрытном месте, где не встретишь других жителей Академии.
Нестыковок оставалось достаточно. Но других версий пока не было. А с чего-то начинать нужно.
Таверна в это время была полупуста. Ближайшая компания расположилась за угловым столиком. Судя по одежде это были какие-то рабочие и они были на столько увлечены пивом и игрой в кости, что едва ли слышали друг друга. Один из них наигрывал фривольный мотивчик на тростниковой флейте и периодически ему начинали подпевать не стройным хором, после чего взрыв дружного смеха заглушал все, включая звонкую мелодию.  Флейта запела  по новой и все притихли, словно завороженные. Мелодия крепла, разлетаясь по залу. Мотив был не затейлив, но игравший смотрел на Нелиссу и казалось к ней, к ней одной обращена дивная мелодия. Она завораживала, манила, усыпляла разум, вводила в транс.  Мягко, незаметно, словно бы неслышно подкрадываясь к незащищенному разуму.
Работы у подавальщиц было не много и они живо поспевали всюду. Заказ Келлану принесли, однако, с некоторой задержкой. Очевидно время понадобилось не только на то что бы приготовить новую порцию мяса, но и набраться достаточно смелости, что бы снова вернуться к нагу. Однако подавальщица все же была другой. Видимо улыбка обер-офицера произвела все же неизгладимое впечатление на девушку.
- Я не знаю, на что он может решиться. Но, полагаю, что Ваша жизнь ему все же ни к чему. – пожал плечами Нуартье, отвечая Нелиссе.
Служанка очаровательно улыбнулась, поставив перед  Келланом  тарелку с  умопомрачительно пахнущим мясом. 
- Для храбрых воинов у нас все самое лучшее. – проворковала она улыбаясь нагу и не меняя ни тона, но ни выражения лица мурлыкнула, - Эа ла каэр эр, - ударяя Келлана воздушным тараном.
Из-за дальнего столика где уже давно звучала баюкавшая их мелодия, тут же ударила атака звуком, разрывая барабанные перепонки, лишая ориентации, нещадно впиваясь в мозг.
- Мягкотелые ублюдки! Не могли допросить как следует девку! – четверка из-за столика бросилась на них. Лже-подавальщица грамотно уйдя в сторону набросила аркан на Нелиссу, сбросив со стула и подтаскивая к себе и спешащим к ней дружкам. – Говори где жемчужина, сука! – рычал командир.
После звуковой волны, у Нуартье шла носом кровь и перед глазами по меньшей мере троилось.  Но обращать внимание на мелкие неудобства не было времени. Он  смачно выругался, понимая что где-то просчитался.  А отшибаться василиск не любил и от того был страшно зол.  Приблизиться к Нелиссе  оказалось не так просто.  Похоже, что вся команда нападавших оказалась магами и в нага с василсиком уже летели «иглы феникса»,

22

Под взглядом Нелиссы наг явно смутился. Если к мужчинам со змеиной кровью он лез целенаправленно и без стеснения, то после подарочка несостоявшейся жены женщин одно время опасался. А как перестал опасаться, да еще и потерял мать, дающую ценные советы... Не срасталось. Поэтому такое внимание со стороны дамы нагу льстило просто жутко. Келлан тут же вперился в нее ответным взглядом зеленющих глаз, отмечая то, что не замечал раньше. А именно - Нелисса была девушкой весьма в его вкусе.
Правда, улыбочка Дорна и его голос снова отвлекли на себя внимание. Келлан впервые почувствовал себя жутко несчастным - смотреть хотелось на обоих, но глаз явно не хватало. А если косить имеющимися - то голова начнет болеть. Впрочем, голова уже побаливала - слишком много "если" и "возможно" и ноль конкретики.
В ответ на слова Нелиссы Марод только тихо и отчего-то очень грустно хмыкнул.
- В Академии колдуют слишком часто, вот только жители об этом не знают...
"Зато слишком хорошо знает армия, особенно патрули". Взгляд переместился на василиска.
- Любой ценой защищать? Что ж, я не могу допустить того, чтобы он попал не в те руки. И буду отбирать его любой ценой, - намек Нуартье был слишком прозрачен, чтобы его не понять, - Но не ценой жизни сына. Он мне дороже всех артефактов.
Мест в Академии, куда не забредают жители, было много. Больше, чем мог себе позволить остров. Частные дома, подземелья, чердаки старых домов... Этот город жил своей жизнью, и кто знает, сколько в нем таких мест. Наг только-только собирался озвучить эту мысль, как появилась очередная подавальщица. И... То ли это была животная интуиция, то ли запах... То ли нага насторожила эта ее улыбка - надо ведь быть психически больной, чтобы так мило улыбаться агрессивной змеюке... Да и недавняя мелодия настараживала. Животное в глубине нага зашевелилось, насторожилось, вскидываясь и скалясь.
Келлан напрягся на пару секунд раньше, чем прозвучало заклятие. И среагировал при первых знакомых звуках заклятия - Аллан тоже орал что-то похожее, после чего следовало разрушение. Вот только увернуться полностью Мародне успел. Да и не мог успеть, слишком мало места для его большого тела, слишком близко стояла женщина... Слишком сильно расслабился сам обер-офицер.
Воздушной волной его откинуло назад. Наг рухнул на соседний столик, очень красиво разваливая его в щепки. Можно сказать, что Дорну и Нелиссе повезло - первый упал, вторую утащили. Иначе они точно получили бы по головам бешено дергающимся хвостом. Звук резанул по ушам, ударил в голову, выбивая все мысли, оглушая, затумания разум... Вот только маги не учли одного - если выбить из нага человеческую половину, то останется змеиная. А вот змеиная в разы опаснее. Келлан не стал вставать. Хвост обвил ножку деревянного стола, после чего вышеупомянутый предмет мебели полетел на воинственную четверку. Не долетел, столкнулся с "иглами"...
- Дорн, спасай Нелиссу!
Не то, что бы Марод считал василиска слабее. У того все же был взгляд, но сработает ли он? А вот хвост - преимущество серьезное. Марод резко оттолкнулся от пола, рванул к нападающим, выхватывая ятаганы. И вокруг - ставшая давно привычной аура ужаса, усиленная действием амулета.

23

Келлан и Дорн обсуждали что-то. Кажется, что-то важное. Нелисса понимала – и ей неплохо бы это знать, но смотрела в сторону. Там, в компании рабочих, играли на тростниковой дудочке. Было нечто в этой мелодии…. Нелисса поймала себя на том, как глупо улыбается музыканту, ей все больше хотелось приблизиться. Вот уже стул слегка отодвинулся….
- Я не знаю, на что он может решиться. Но, полагаю, что Ваша жизнь ему все же ни к чему.
- А…? – неловко дернулась девушка. Нейла даже не сразу поняла, о чем он говорит. Обращение Дорна нарушило очарование дивной музыки. А затем все произошло быстро. Рядом пропели атакующее заклятье воздуха (уж свою-то стихию ученица не могла не узнать), что-то захлестнуло квартеронку поперек ребер, она полетела со стула. Опасность! – это отчаянное понимание сделало свое дело, движения в радиусе полутора метров поплыли: там замедлилось время. Ее продолжали тащить на аркане, но лишние секунды давали опомниться. Девушка извернулась, надеясь уцепиться за что-нибудь. «Чего-нибудь» в радиусе действия не оказалось.
- Эа ла каэ тог! – из последнего времени выкрикнула Нелисса, мазнув взглядом по полке позади нападавших. Воздушным потоком с нее снесло округлый горшочек и вазу. Первый нашел свою смерть на полу, но вторая таки прилетела по голове одному из мужчин. Результат волшебница проследить не могла – закончилось действие амулета, и уже отзвучавший музыкальный удар заставил потеряться в пространстве.
В себя ее привел вопрос белобрысого главаря. Ни о какой жемчужине Нейла не знала, о чем и могла сообщить, если бы ее спросили… вежливо. Теперь же квартеронка до боли закусила губу и не слишком умело, но от души пнула вопрошавшего в колено. Зал огласился злой непристойной тирадой, кто-то дернул за веревку аркана, кто-то отвесил пленнице пинка – впрочем, совсем слабого, девчонка нужна была живой. Но Нелиссе хватило. Она скорчилась на полу, не имея возможности даже прикрыть голову. Уползти - об этом не стоило и думать. Даже если бы Нейла забыла о боли, никакая суматоха не спасет ее из цепких объятий аркана.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-08-18 13:09:53)

24

Рекогносцировка, анализ ситуации, тактика и даже банальный план действий. Высокоученая чушь. Якобы, способная решить исход битвы.  Все это отлично звучит только в штабе, где не слышно запаха гари от примененных заклинаний и звона клинков. В действительности все решают инстинкты и скорость. Возможно, еще желание Татеса поразвлечься.
Нападавшие явно знали свое дело. Действовали они грамотно и слаженно, явно не испытывая особого желания завязнуть в драке. Другое дело, что  дать им уйти никто не собирался. 
Спорить было некогда и бессмысленно. Дорн полностью полагался на нага. Останавливать «иглы»  он не стал попросту откатившись в сторону. Не стоило показывать противникам все козыря. Заклинание ушло в молоко. Стены в таверне были каменные и лишь слегка нагрелись от прикосновения огня. Мебель же была пропитанна особым алхимическим составом не позволявшим ей вспыхивать, от первого же языка пламени. Хвала предусмотрительности трактирщика. Которых, хоть и надеялся на городскую стражу, но и сам предпочитал перестраховтаься, защитив имущество от перебравших гуляк и маслянных светильников.
Ушибленный Нелиссой парень был тем самым флейтистом. Он быстро пришел в себя и поднялся. Глаза его были налиты кровью и желанием убивать. Кажется, на то что пленницу следует доставить живой ему было уже плевать. Дорн видел как тот открыл рот, что бы ударить новой, на сей раз куда боле сокрушительной волной звука. Наверное.  По тому что вместо сокрушительного удара из горла вырвался противный булькающий хрип. Нож василиска оказался быстрей, найдя горло мага.
Нуартье кожей чувствовал как густеет воздух в таверне наполняясь знакомой аурой ужаса. Удерживающая аркан лже-подавальщица поморщилась, попятившись за спину командира. Двое других, до того азартно укорачивавшиеся от хвоста Келлана, явно стушевались, один не успел отпрыгнуть, получив хвостом и упал сбитый с ног. Василиск  оскалился, вопреки всякому здравому смыслу наслаждаясь сеемым нагом безумием, как крепким старым, дурманящим вином. Он налетел на главаря, схлестнувшись с ним прежде чем тот успел вымолвить очередное заклинание.  Ятаган с шелестом вышел из ножен найдя плоть, прежде чем наемник успел выхватить свой бастард. Но рана фатальной, увы, не была. Бок окрасился алым. Но бандит только озлился сильней, схлестнувшись с василиском. Внезапно он отступил назад, почти в плотную к своей подельнице  удерживавшей на веревке Нелиссу. Губы  едва заметно шевеьнулись:
- Эа ла ним фан- вызывая к жизни алмазный щит. Дорн едва успел остановить руку на излете, что бы не остаться без нее, отсеченной щитом.
Нож наемницы уперся в горло Нелиссы. Она довольно улыбалась.
- Не двигаться. Бросайте оружие, если не хотите что бы ваша подружка отправилась в Пустоту. – главарь откровенно наслаждался произведенным эффектом.
Нуартье тихо зверел, матерясь сквозь зубы. Щит искажал пространство за ним делая использование взгляда бесполезным.  Маг тем временем продолжал.
- Нас и вторая, если что устроит.  – осклабился тот. –  Сейчас наша красавица скажет нам всем где она припрятала жемчужину. –  лезвие пощекотало нежную кожу оставляя кровавый росчерк.- Ведь так? Скажет? Жалко такую хорошенькую мордочку портить. А вы принесете ее мне. И получите свою воришку обратно. Все честно, следак. – он хохотнул и посмотрел на Келлана,-  Потерпевшие получат свою собственность. А ты преступника.

Отредактировано Дорн Нуартье (2012-08-19 23:29:03)

25

"Маги. Вокруг опять одни маги... Ненавижу магов."
Келлану до смерти хотелось посмотреть, как идут дела у Дорна и Нелиссы, но отвлечься он не мог. Ему и так приходилось хуже остальных - одно дело василиск, ловко лавирующий между столов и стульев, или еще более компактная, чем Дорн, Нелисса. А совсем другое - управлять в откровенно тесном помещении почти семиметровым делом, большую часть которого приходится тащить по полу. И, что бы там не говорили о пластике и ловкости нагов, законы физики брали свое. Келлану было тесно, хвост, которым он пытался перебить коленные суставы обоих противников, задел поддерживающую балку, "срикошетил", изменив траекторию, и чисто случайно вдарил по груди одного из мужчин.
"Ну Мблок!"
Убивать преступников в планы обер-офицера изначально не входило, но... Кажется, он сломал парню ребра, а судя по кровавой пене на губах, обломки костей пробили ему легкие. Впрочем, наг особо не огорчился. Трупом больше, трупом меньше, считать он давно перестал. К тому же труп - всегда удобный щит. Обрушив град ударов на мага, прикрывающися каким-то щитом, Келлан обвил хвостом тело умирающего, подтащил к себе, быстро убрал один из ятаганов и сжал одной рукой за шею противника, отчего тот задергался в конвульсиях.
В принципе, у нага были все шансы дотянуться и до второго урода, если бы не....
- Не двигаться. Бросайте оружие, если не хотите что бы ваша подружка отправилась в Пустоту.
Наг замер и в бессильной ярости наблюдал, как пятится маг, прикрываясь щитом и пытаясь пробраться мимо стола к своим. Но все же то ли характер взял свое, то ли действительно это была случайность, но пальцы Кела сжались чуть сильнее, пробивая горло противнику. Раздался мерзкий хруст ломающихся позвонков.
- Ой! - Марод выронил тело и состроил виноватую морду, тихо пробормотав, - Сами виноваты, оно само сломалось.
-...Все честно, следак.Потерпевшие получат свою собственность. А ты преступника.
- Чего?! - успокоившийся было обер-офицер, чьи мысли на данный момент занимала безопасность Нелиссы, мигом впал в ярость снова, - Я?! Следак?! Да иди в пень! Я штурмовик, а не умственный глист! - судя по всему, Келлан серьезно обиделся за такое принижение своих боевых способностей.
Наг скользнул к Дорну, прижался грудью к его спине, положив ладони на плечи - второй ятаган он честно положил на пол. Скорчив милую оскаленную рожу, Марод фактически промурлыкал.
- Ну да, обмен вполне приемлемый. Только вот ножичек уберите от горла нашей дамы, - оскал стал еще шире, - А то будем спорить, а ведь у нас так мало времени.
Слово "времени" он произнес весьма эротичным тоном, почти лизнув ухо Нуартье. И теперь наг очень-очень надеялся, что до василиска дойдет его невыказанный план. Когда они дрались в прошлый раз, тому удалось изменить течение времени для самого Марода. И сейчас это был их единственный шанс. Потому что на сделки с преступниками штурмовикам было идти запрещено.

26

Еще минуту назад Нелисса готова была дорого заплатить за ножик, которым можно перепилить веревку. Теперь же лезвие было близко – слишком близко. Она не успела, не смогла воспротивиться, когда женщина дернула ее за аркан и приставила к горлу клинок. Почти без боли он надрезал кожу на шее. Поползла вниз теплая струйка. Пора было действительно  испугаться.
Сквозь отчаянный стук крови в ушах пробились слова главаря. На жемчужину девушке было плевать, кому бы она ни досталась. Нелиссу сейчас волновала только ее собственная, повисшая на волоске жизнь. Сказать правду? Обвинить Еву, в надежде, что ее успеют защитить? Бесполезную свидетельницу могли отпустить… а могли полоснуть по горлу напоследок. И такая ромашка – добьют-не добьют – квартеронку совершенно не устраивала!
Сквозь щит Нелисса глядела на воинов. Поймут, что камня у нее нет? Или предпочтут выполнить условия? Она связывает друзьям руки похлеще магического щита. А собственное заклинание ученицы можно одним движением превратить в кровавый хрип. Поганое положение.
- Убьешшь – вовек не найдешшь! – прошипела девушка сдавленно (очень уж близко от горла находилось лезвие). И поддержала Кела – Убери ножш –  скажу.
Любой ценой Нейла пыталась взвинтить в их глазах свою ценность. Станут дорожить – не убьют. Может, отведут клинок от горла. Может, даже велят показывать место – если удастся убедить их, что без пленницы его не найти. Эти крошечные перемены могли дать ее друзьям козырь. А ей – шанс на спасение. Нелисса снова вперила взгляд в полузмеев. На этот раз – готовая воспринять любой знак. Лучшее, что она могла сделать в этой битве – убраться в сторону, не путаться под ногами (и хвостами) у профессионалов. Если бы только ей позволили убраться….

27

«Какая к мблоковой матери жемчужина?!» Дорн едва сдерживался, что бы не прорычать это в слух. Артефакт был похож на что угодно, только не на жемчужину.  Все это походило на грандиозный фарс. Или недоразумение. 
Нуартье замер, но шамшер из рук не выпустил, упершись нечитаемым взглядом в наемников за барьером. Щит искажал пространство и он не мог, ни применить взгляд, ни тем более, изменить время за щитом.
- Ты не нервничай так, следак. – осклабился главарь, - А то у меня не ровен час тоже рука дрогнет.  Отсеку вашей красавице, что-нибудь. – меч наемника легко, почти шутя прошелся ноге девушки. – Подумай, крошка, может быть тебе твой носик не нравится? Мы это живо исправим.
Слова Нелиссы вызвали у наемников и вовсе приступ веселья.
- Ишь, как птичка запела. Ты не бойся, крошка, у нас такие некроманты есть… С ними все секретами делятся.  Даже те, кто при жизни нем был. – громким шепотом, так что б было слышно обоим змеям, склонившись к уху девушки проворковал мечник. – Вот ведь парадокс такая мааааленькая жемчужинка. А  доставляет столько хлопот.
Дорн почувствовал прижавшееся к ему тело, мысленно ухмыльнувшись покладистости нага.  Руки, опустившиеся к нему на плечи были явно свободны.  Боги, каких же усилий ему стоило не выругаться от всей души и не дать Келлану в челюсть. Исключительно от полноты чувств. И досады. Гениальность плана нага он оценил. Нуартье ненавидел патовые ситуации. И ничего не мог сейчас поделать.
- Если Вы объясните нам, что мы ищем, нам будет проще помочь Вам. – брошенная василиском фраза была исключительно попыткой потянуть время.
И не зря. По тому как острое желание Кела стукнуть сменилось не меньшим желанием его же расцеловать.
- Меньше знаешь крепче спишь.  Тебе милашка не дорога, что ли? Или ты глухой. Оружие на пол.
Слишком много думать вредно. Келлан был прав.  Рука Дорна плавным жестом скользнула за спину почти ласкающим движением  прошлась по животу нага к перевязи с метательными ножами. Взгляд василиска не мигая уперся в алмазный щит. Он не мог изменить время для тех, кто был за ним. Но не для самого щита. Удерживать такой барьер долго невозможно. Нуартье ускорил время для щита заставляя его приблизиться к своему пределу, последней точке, стать хрупким как осенний лед.
Главарь заметно занервничал.
- Брось железку! Крэйг, хватит валяться. Забери оружие у господ.
Дорн мог освободить Келлану дорогу. Но полукровке державшей нож у горла Нелиссы было достаточно и доли секунды. Время щита бежало, стремительно приближаясь к своему исходу. Василиск незаметно потянул метательный нож вверх, примериваясь к весу.
- Разумеется. – Дорн опустил шамшер. – Сейчас!
Щит истончился до предела. Нуартье резко выбросил вперед левую руку с ножом, целясь в угрожавшую Нелиссе женщину. Времени у них действительно было мало. Его не было даже на то, что бы посмотреть попал он или нет.
Тот кого называли Крейгом  был уже гораздо ближе, чем на расстоянии удара. И Нуартье пришлось этим немедленно воспользоваться.
- Один нужен живым! – впрочем, в том, что Келлан его услышал, Дорн уверен не был.

28

- Убьешшь – вовек не найдешшь!  Убери ножш –  скажу.
"Молодец, девочка. Давай, отвлеки их внимание еще немного. Пусть говорят..."
Зеленые глаза нага не мигая смотрели в глаза Нелиссы, уголки губ чуть подергивалсь в полуулыбке-полуоскале. И противник чуть отвлекся, словно ведясь "на слабо" и не замечая, что помимо крупиц нужной информации дает время. Такое ценное и нужное сейчас время.
И - хвала неизвестно кому и чему - василиск понял. Понял и тоже стать тянуть время, поддерживая начатую игру. Сам наг не мог потянуться к ножам - это было бы невозможно не заметить, и в его распоряжении оставался только хвост. Пока рука Дорна скользила по животу, оглаживая, как казалось врагам, чешуйчатое бедро, а на самом деле поудобнее перехватывая рукоять ножа, Келлан теребил кончиком хвоста рубашку василиска. Пусть лучше эти подонки считают их двумя извращенцами, которые вместо спасения девушки чуть ли не размножаются при всех. Мароду это было на руку. Чем пошлее выглядели его действия, тем незаметнее были его приготовления к атаке - наг уже смог расположить хвост таким образом, чтобы можно было прыгнуть с места, не прилагая к этому никаких усилий.
Обер-офицер почувствовал, как едва заметно шевельнулись ножны, как холодный металл вытаскиваемого клинка поцеловал кожу... Это его дико возбуждало. А возбуждение только усиливало его боевые качества, делая практически невосприимчивым к боли. Правда, оно еще неплохо отбивало разумное поведение как таковое, но Кел всегда предпочитал сначала делать, а потом думать. И то не всегда.
Необходимо было подать знак Нелиссе - та должна быть готова при первой же возможности уйти в сторону. Наг медленно качнулся в сторону, словно собирался обвить василиска кольцами и приготовился к атаке. Зеленые глаза на долю секунды закрылись, губы растянулись в широкой усмешке.
- Разумеется, - рука василиска, сжимающая шамшер, опустилась вниз, - Сейчас!
Марод даже не смотрел в сторону этого самого Крейга и командира этой кучки самоубийц. Он был уверен, что Нуартье легко с ними справится, потому что мысли о провале он даже и не допускал. Рванулся с места он в тот же самый миг, когда Дорн выпустил нож. Ему даже не надо было угадывать момент, он кожей чувствовал движение василиска, слышал его, ощущал почти физически, и сам стал в этот момент оружием, направляемым рукой Нуартье.
Метательный нож прочертил на запястье девушки алую полосу и прошел в сантиметре от шеи. Отлиный результат для того, кто кидает не глядя, чуть ли не на звук. Правда, ее рука при этом дернулась, оставляя очередную короткую полоску на шее Нелиссы. Уже через доли секунды сильные пальцы нага схватили девку за запястье и сжали так, что раздался хруст костей - нож упал, звякнул, отлетая куда-то к стене. Второй свободной рукой Марод с силой оттолкнул Нелиссу, фактически бросая ее на пол.
- Один нужен живым!
Зубы нага, готовые впиться в шею девки, разочарованно клацнули рядом с сонной артерией. Пришлось обмотать женщину хвостом, сдавить, пока еще не ломая, и запечатать рот магички поцелуем. Ну, как поцелуем... Укусом, пробившим ей губы.
- Вякнешь-откушу язык и сожру живьем, - голос у Келлана был очень нежным и ласковым

29

Нелисса с трудом сдержала дрожь. Кто же знал, что у этих… этих окажется некромант?! Нож, естественно, не убрали. А по ту сторону щита два змея обнимались, оглаживая друг друга. Только Келлан почему-то не отрываясь смотрел ей в глаза. И девушка, словно загипнотизированная зелеными очами, чуть заметно подалась в ту же сторону, что и он – легкое смещение центра тяжести, которое даже не позволяет отвести от горла клинок. Рядом свистнул метательный нож. Шею снова защипало. И наг, неожиданно оказавшийся совсем близко, резко толкнул ее прочь. Клинка у горла уже не было. Нелисса покорно полетела на пол, перекатилась. Не вставая бросилась к стойке – не тут-то было. Веревка аркана, брошенная бандиткой за ненадобностью, попала под чешуйчатый хвост Кела. Пришлось резко сменить направление и найти ненадежное укрытие за перевернутым столом. Туда веревка кое-как дотянулась. Правда, укрытие пришлось делить с соседом. Но труп музыканта был весьма тихим и покладистым.
Аркан сильно затянулся, так что скинуть петлю надежды не было. Подрагивающей рукой Нелисса вытащила из горла убитого острое лезвие. Тревожно выглядывая из своего убежища, она пилила путы – скорее, освободиться, найти более надежное место! Однако к тому времени, когда веревка сдалась, бояться оказалось уже некого: мужчины мертвы, девушка – обмотана хвостом Келлана. В таком положении ее можно было пожалеть… если бы Нейла не помнила, кто прижимал клинок к ее горлу. Квартеронка поднялась на подрагивающие ноги – белая от пережитого страха, кусающая губы от злости, с кровью на шее и на рубашке… само очарование, в общем. Пошатываясь, прошла через зал. Подобрала еще один нож – тот, который кинул в девушку василиск. Обогнув замотанную в хвост пленницу, нашла третий – со следами собственной крови на лезвии. Все три тщательно вытерла об одежду ближайшего бандита – после изъятия из трупа ножа это казалось сущей мелочью. Вообще мало что вызывало реакцию. Позже Нелисса удивится этому спокойствию и поймет, что была слегка не в себе.
- Спасибо! – сказала она обоим змеям с искренней теплотой. Протянула метательные ножи Дорну – это Ваши?
Встала рядом с Келом, недружелюбно разглядывая его добычу.
- Как он сказал – носик укоротить? – Задумчиво пробормотала Нейла. Нож девушки все еще был у нее в руке.

30

Келлан, очевидно, решил на всякий случай деморализовать противников. Нет, ну правда, вдруг бы они от шока сами сдались, чего в жизни только не бывает. Сам Нуартье внимания ни на что и ни на кого кроме щита не обращал. Все силы и концентрация уходила на то, что бы заставить время щита бежать как можно быстрее. И то хорошо. Иначе, хитро скалящийся василиск точно насторожил бы господ за барьером.
Все дальнейшее происходило даже не быстро, мгновенно. Бросок Келлана, очередной алый росчерк на шее Нелиссы,  шамшер в грудь Крейга… И прежде чем василиск успел броситься на шарахнувшего от нага главаря, тот бросил на Нуартье злой, ошарашенный взгляд. Крайне неосмотрительно. Каменная статуя   украсила развороченную таверну.  Пожалуй, даже красиво. 
Нелисса выбралась из своего укрытия. Василиск  окинул ее оценивающим взглядом, который по результатам осмотра превратился в восхищенный. Алые росчерки на шее, капли крови картинно скатывающиеся куда-то за ворот одежды, совершенно спокойное, даже какое-то отстраненное выражение лица и ножи в руках. О, да, это стоило бы запечатлеть. Будь Дорн художником, от такой музы бы не отказался.
Дорн взял у девушки ножи.
- Это мой.- он подбросил оружие, нож перевернулся и удобно лег отполированной рукоятью прямо в подставленную руку. Вторым клинком он насмешливо козырнул Келлану и протянул ему, - Благодарю.- Третий клинок остался в руках у Нелиссы. - А это -  Ваш трофей, леди. 
Наг так мило ворковал со своей добычей, что отвлекать его было кощунством. Но Нуартье не даром частенько награждали самыми нелестными эпитетами. Так что идиллию он прервал без зазрений совести.
- Мне все же интересно, чего так упорно добивались наши новые друзья. – василиск почти вплотную приблизился к кольцам змеиного хвоста, сжимавшим женщину с перекошенным от ужаса и ненависти лицом. – Позволишь? – Дорн чуть улыбнулся, обращаясь к Келлану. – Леди, Вы меня слышали? Нам всем крайне любопытно, чего Вы и Ваша ныне покойная компания хотели от нашей подруги.
- Пошел ты! – она зашипела и, кажется, собиралась плюнуть василиску в лицо. Какая право банальность. Но не успела. Нуартье взял ее за подбородок приподняв голову, а вторую ладонь положил на горло. Не душил. Рука была совершенно расслабленна. Только узкие зрачки змеиных глаз сошлись в едва различимую щелку. Женщина раскрыла рот, судорожны пытаясь поймать хоть глоток воздуха, лицо ее резко посерело, словно с него стерли краски.
- Я остановил время для воздуха в Вашей груди. Пока не на долго. – тон Дорна был безразлично спокоен. Пожалуй, в нем даже проскальзывала скука. Наемница снова смогла дышать, хватая воздух часто, мелкими глотками, будто пытаясь надышаться впрок. На тонких губах змея появилась острая улыбка. Дорн убрал ладонь с ее шеи, но пальцы тут же коснулись едва заметной пульсирующей венки на шее. – Как думаете, сколько Вы продержитесь, если я остановлю сердце?
- Она украла жемчужину!- поспешно выкрикнула пленница, торопясь спасти свою жизнь. – Артефакт. Очень крупная с перепелиное яйцо жемчужина бледно-желтого цвета. Она может сделать обладателя невидимым. 
- Как интересно. Но при чем здесь леди Нелисса?
- Она украла!
- Леди, Вы повторяетесь.
- Курьеры. Вчерашние курьеры везли два артефакта. «Дитя Дракона»  из Диких Земель и Жемчужину. Хозяин дал им ее, что бы они смогли раздобыть «Дитя ».  Я знаю, «Дитя Дракона» - твой артефакт. Но жемчужина принадлежит хозяину. Она оставляет след на том, кто использовал ее. Он держится больше суток. Тот, кто знает, что искать обязательно увидит. На ней след. Спроси ее, спроси! Наверняка они с сообщником поделили артефакты!
Нуартье повернулся к Нелиссе. Бровь вопросительно изогнулась:
- Леди Нелисса? – голосом василиска можно было метал резать.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Академии » [15.03.1438] Нечто