Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Киана » [20.02.1420] Не играйте в Богов


[20.02.1420] Не играйте в Богов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Ромашка Полейн и Себастьян Леонгард
Место начала действий: улицы, подвалы и леса Киана
Время начала действий: это было много лет тому назад, когда Ромашка ещё была Капитаном, а Себастьян был юн и све... ладно, просто юн. Сплетение судеб и звон монеты свела их вместе, щедро окунув в чан с приключениями

2

Свинцовые тучи были щедры на воду, поливая сады Зибилле как из гигантской лейки. Наугольно-черный смог и лило тут значительно сильнее, чем во всем прочем городе. И конечно же, именно здесь все и началось, повинуясь закону подлости и повествования.
Кутаясь в потертый плащ, Капитан Полейн искала тепла в горьком табаке и озябшей ткани, терпеливо ожидая. Чего именно? Явление «эксперта» конечно же! В таких делах всегда были эксперты, это было неизменной частью почти любых поручений Куниц.
Женщина тяжело вздохнула, отдавая на поживу влажному воздуху черные облака дыма. Сегодня собрали наемников для типичного конвоя некой тайной хрени, которую нужно доставить целой и невредимой. Пф, словно кому-то в этом городе было дело до очередной потрепанной коробки, прибывшей из-за моря! И стоило ли ради этого нанимать целый отряд вольных клинков, да ещё ставить во главе не кого-то там, но Капитана? Судя по щедрости Шкуродеров, стоило.
- Проклятье, ну где этот зануда-ученый? - нетерпение слышалось грозными нотками в охрипшем голосе наемницы. Ро было холодно и вообще паршиво, хотелось упасть в тепло кровати с кружкой медовухи в одной руке и красивым парнем или девицей — в другой.
- Скоро будет, - ответил пустынно-сухой и чопорный голос за спиной. Это был сударь Гикс — представитель Клана куниц, наделенный полномочиями управлять «сворой диких псов» до прихода младшего Леонгарда.
«Ну да, ты скоро свалишь в теплую и сытую жизнь, а нам куковать под дождем, гнида зажравшаяся», - злобно подумала Роми, выпиливая взглядом аккуратные дырки в худощавой фигуре торговца. Конечно она ничего не сказала вслух, только неумело поклонилась его "мудрым словам", мысленно помянув весь его род и особенности их интимной жизни.
Закутавшись в уже мокрые насквозь плащ, наемница отлипла от холодной стены и зашагала вперед. Там, под тяжелыми струями дождя сидели её люди, злобно поглядывающие на треклятую коробку. Что в ней было — никто не знал, более того, никто не желал знать. Обычно дела Куниц пахли столь же прекрасно, как и дерьмо их четвероногих тесок, потому нос в них совали только совсем уж извращенные самоубийцы.
- Ну, чего расселись? - наигранно веселым тоном гаркнула женщина, заставляя всех встрепенуться и собраться. Все же старшая по званию прибыла, надо бы это, как-то честь выказать, а то ещё копытом хребтину перебьет.
- Да это, Ро, ждем хлюпика белорукого, - этот ответ вызвал волну отчаянного хохота, да и на тонких губах самой наемницы повесил кривую усмешку. Да уж, деятели ума и меча одинаково недолюбливали друг друга, тут уж ничего не попишешь. Большая часть собравшихся парней и девиц даже читать не умели и с трудом считали до десяти, зато знали с какого конца за меч браться и каким концом вам этот самый меч под ребра загнать.
- Ничего, скоро он выберется из своей кружевной постельки и почтит нас своим визитом, не переживайте, - новая волна одобрительного хохота немного подняла боевой дух небольшого отряда. Даже один единственный некромант, прибившийся к ним совсем недавно, и тот выдавил кривую усмешку. - Как там груз?
- А чё с ним сделается? - Рой — рослый детина с примесью тролльей крови, злобненько пнул ящик, ответивший деревянным скрипом.
- Эй, аккуратнее, нам он целым нужен, - вполне серьезно сказала, но не успела наемница продолжить нравоучительные наставление, как к ней подбежала девчушка из пикси, да быстро протараторила о приближении почетного гостя.
- Как, уже? А я ещё не успела издохнуть от воспаления легких! - звонко хохотнула Полейн, резко развернувшись на каблуках и зашлепав по лужам и уличной грязи навстречу с молодым умником. - Ну, давай посмотрим в глаза этому мудрецу подзаборному.

Отредактировано Ромашка (2012-08-16 21:44:44)

3

С кланом Куниц семью Леонгард связывали долгие и плодотворные отношения. Настолько долгие и настолько плодотворные, что Себастьян уже начинал думать, что смена главы сего достойного объединения, в которой он принял невольное косвенное участие, была весьма логичным финалом для этих отношений. Однако время показало, что Леонгарды тоже могут ошибиться.
Зачем клану Куниц этот злосчастный артефакт, который они с такой заботой притащили из Академии, Себастьян не спрашивал. Он вообще редко интересовался мотивами заказчиков, даже если действия их казались ему совершенно бессмысленными. Но для чего куницам было обращаться для помощи в транспортировке именно к нему, Леонгард не понимал, и не стеснялся поинтересоваться. На что получил весьма невнятный ответ:
- Вы единственный, кого мы можем просить о столь деликатном деле, мастер Леонгард.
Деликатном. Деле. Просто изумительно.
- Не ходи, - сказала Селина, когда он уже набрасывал на плечи плащ и думал, взять или оставить Стилет, который мог бы быть весьма полезен, если бы «мастера Леонгарда» банально собрались убить. – Они слишком явно уходят от ответов, Себастьян.
- Дом Воров всегда этим отличался, - ювелир все же стянул с пальца кольцо и протянул его женщине. – В любом случае, это вопрос репутации. И мне интересно.
- С этого и надо было начинать, - она закатила глаза и сложила руки на груди. – На улице дождь. Имей ввиду, если ты простудишься, я напишу Дженнифер!
- Ты очень жестока, - Себастьян улыбнулся, и, накинув на голову капюшон, вышел на улицу.
Лило действительно, как из ведра. Дождь заливал очки, делая очертания улицы размытыми. Как юноше удалось добраться до места и ни разу ни во что не врезаться, осталось неразгаданной тайной. Плащ промок насквозь, и Себастьяну приходилось проявляться чудеса выдержки, чтоб чуть потише стучать зубами от холода. Высокая фигура выскользнувшая из темной пелены дождя казалась бы его продолжением, если бы не пятно лица, которого ювелир не мог разглядеть, даже оказавшись почти вплотную. Пришлось откинуть с головы бесполезный капюшон и протереть очки. Помогло мало.
- Добрый вечер, - поздоровался Себастьян, глядя на высокую женщину в мужской одежде, которая к его величайшей досаде, была на полголовы выше его самого. – Я Себастьян Леонгард. Могу я увидеть господина Гикса?

4

Ромашка смерила уничижительным взглядом стоящего перед ней парня. Молодой, тонкокостный, с дурацкими очками на носу, такие ребята из оружия владели только вилкой, да и той умудрялись проткнуть себе руку. Презрительно цыкнув, наемница отступила в сторону, рукой указывая на стоящего поодаль худощавого мужчину. Вот только нескладных подростков ей для полного счастья сейчас не хватало.
Услышав своё имя, господин Гикс тут же встрепенулся, очно мокрый ворон. Поправив одежду, мужчина бесстрастно шагнул прямо под ливень. Одежды тут же потемнели и намокли, но бывалого торговца это не остановило, даже не замедлило. Солдатом вышагивая меж грязи и луж, он направился к Себастьяну.
- Клан куниц приветствует Вас, господин Леонгард  и желает Вам и Вашему роду долгих лет жизни, - слова, замыленные и бесцветные, падали с губ такой же придорожной грязью, что и под ногами. Ромашка поморщилась, но смолчала, буравя взглядом ничего не выражающее лицо Гикса. Не обращая на наемницу внимания, посланец Клана продолжала. - Как и было оговорено в контракте, груз доставлен в целости и сохранности...
Тонкие пальцы, унизанные перстнями, утонули в отвороте накидки, выуживая тонкий листок бумаги с печатью торговой гильдии. Подчеркнуто формально господин Гикс вручил договор на оказание услуг Себастьяну.
- Они, - небрежный кивок в сторону наемников и ответный скрип зубов бывалых вояк, - будут сопровождать Вас и обеспечивать безопасность. Это капитан Ромашка Полейн - глава нанятый отряд.
Носительница имя коротко кивнула, оскалившись точно оголодавшая лошадь, решившая попробовать себя в роли хищника. Она даже сделала некие причудливые пасы руками, пытаясь пытаясь весьма неумело скопировать некогда увиденной в Дагоре приветствие среди благородных.
- За сим все, - закончил свой короткий и до ужаса лаконичный доклад господин
Гикс.
- Ну, здрасти, - не сказала, но вздохнула порядком утомившаяся от всего этого женщина, поправляя ножны на поясе.
«Ладно, Ро, будь дружелюбной. Всякое бывает, надо просто смириться и принять. И будет мне после Дзен... стаканов в трактире», - живо представив себе последнюю мысль, кентавриха широко улыбнулась и постаралась излучить из себя нечто, хотя бы отдаленно напоминающее доброжелательность. Раза эдак с четвертого, у неё получилось, более того, даже сама увидела пришельца в ином, не столь раздражающе печальном свете.
Меня можно называть просто Ро...
- Или Кувалда! - крикнул кто-то из наемников за спиной, желая блеснуть чувством юмора.
- Или Кувалда, - протянула наемница, одарив шутника таким взглядом, что тот подавился и предпочел уделить все внимание грязи под ногами. - Быть может вы введете нас в курс дела, сударь Себастьян? А то мы уже несколько часов изучаем короб, но понятия не имеем ни что там, ни как с этим следует обращаться...
Конечно же носильщиков не было, жадные до денег торгаши предпочли поручить это наемным клинкам и старой телеге с полудохлой клячей. Собственно груз на последнюю даже погружен не был, так и стоял на куске парусины, замотанный в веревки точно опасный пленник. Никто не спешил тревожить содержимое без особых приказаний мастера  Леонгарда, мало ли какая алхимическая дрянь могла внутри булькать. Надо ли говорить, что и саму Ро не тянуло испытывать удачу с этой таинственной коробкой.

Бульк...бульк... Весь мир был полон только этих звуков, но шли они не снаружи, а звучали внутри, словно наполняющая тело жидкость время от времени избавлялась от переизбыток воздуха. Рука коснулась стенок мира, холодных и темных, гладких как кожа на пальцах.
Скрип... скрип... скольжение, трение, натяжение. Кусочек плоти остался где-то там, на грани мира. И все снова смолкает, погрузившись в жидкий холодный сон.

Отредактировано Ромашка (2012-08-17 23:06:36)

5

Это было, как минимум, неожиданно. То, что обговаривалось раньше не шло ни в какое сравнение с тем, что происходило сейчас. Но в делах с Домом воров никогда не следовало показывать, что ты о чем-то не осведомлен. Леонгардов ценили за то, что они всегда знали все. За это же их и недолюбливали, и опасались. Стоило один раз дать слабину, показаться тем, кого можно вести, направлять и обманывать, и голова последнего Леонгарда покатилась бы по грязи раньше, чем он успел бы поправить сползшие с носа очки. Поэтому Себастьян лишь едва заметно прищурился, но благосклонно кивнул и спрятал договор за пазуху, чтоб пергамент не промок. Все равно прочитать его сейчас, среди ночи и дождя, не представлялось возможным.
- Благодарю, - ровно произнес ювелир, с улыбкой кивнув господину Гиксу, которого отчаянно хотелось удавить собственными руками. - Приятно познакомиться, госпожа Полейн.
Зачем для транспортировки коробки до ювелирной лавки следует нанимать целый отряд головорезов, он тоже предпочел не уточнять. Почему бы и нет, в самом деле. Эка невидаль.
Дождь и не думал утихать. Себастьян неспешно подошел к коробке, из-за которой, очевидно, и началась вся эта непонятная канитель, присел рядом на корточки и приложил ладонь к деревянному боку. Не фонило. Ну, то есть как не фонило… Не больше мелкого артефакта разового использования, присылать который Леонгардам не было никакого смысла. Себастьян мог за пару часов склепать такой сам, даже особенно не напрягаясь. И, разумеется, для, пусть и бьющей молниями, но все же ерунды, никак не стали нанимать все тот же отряд охраны. Что вообще имеет смысл присылать мастеру-артефактору кроме магического накопителя?
- Непременно, госпожа Полейн, - эхом откликнулся Себастьян на вопрос командира наемников, не отрываясь от изучения злосчастной коробки. – Непременно. Как только, пойму это сам… Эа фа лана тог.
Поисковый распознающий импульс послушный едва слышному шепоту, скользнул внутрь коробки, прошелся по ее содержимому и… пропал. Ювелир со злостью сжал зубы. Ну конечно, это было бы слишком просто…
- Я бы утопил, - честно признался Себастьян, поднимаясь на ноги и взглянув на Ромашку. – Но господа из клана Куниц нас не поймут, - юноша вздохнул и еще раз протер залитые очки. – Давайте погрузим, что ли… Только не сломайте коробку…
«Мало ли что может случиться...» - осталось висеть в воздухе.

Отредактировано Себастьян Леонгард (2012-08-18 18:35:54)

6

Ага, блондиночка была с юмором. Надо было бы оценить да посмеяться, но дождь, активно затекающий за шиворот доспехов, не располагал.
- Жаль-жаль, мы бы с радостью утопили эту дрянь, ну да ладно, - пришлось ограничиться кривой ухмылкой и отдать команду парням грузить неизвестную хренотень.
Казалось, что все вздохнули с облегчением, когда в будущем появился намек на определенность, а ещё перспектива получить деньги за работу и пропить их в ближайшей таверне. Тужась, пыхтя и ругаясь, наемники переквалифицировались в грузчиков и худо-бедно водрузили короб на телегу. Последняя протестующе заскрипела, прогнулась под весом, но выдержала. Кобыла нервно переступала с ноги на ногу, фыркая и водя головой из стороны в сторону, но не решаясь убраться подальше от таинственного груза.
- Вы как, в телегу сядете али на своих двоих? - бросила Себастьяну Ромашка, пытаясь хотя бы казаться вежливой. На себе она, конечно же, прокатиться не предлагала, хотя тихие смешки на эту тему достигли чуткого уха, почти мгновенно преобразовавшись в красноречивый и крайне неприличный жест, адресованный шутникам.

Мир колыхнулся, холодными волнами окутал тело, разум, душу, если таковая вообще имелась. Невидящие глаза провернулись в несуществующих орбитах, уставившись пустоту. Где-то там, на самом её дне пульсировало нечто маленькое и жалкое, испуганно-покорное и не слишком разумное. Оно не знало своего рода и племени, только слово, которым подзывали да боль в спине от ударов. Истерзанное сознание, слепое, сломленное, стоящее на коленях перед чужой волей. Хотелось коснуться его, сжать в неосязаемых пальцах, ощутить биение мыслей... А после вырвать с визгом и болью, заставить истекать страхом и обреченность в последние минуты жизни.

Пронзительное ржание лошади напугало всех, даже бывалые наемники невольно схватились на оружие, озираясь в поисках врага. Животное хрипело и выбивало из месива грязи камни копытами, но прикованное некой невидимой силой стояло на том же самом месте. Резко дернув вытянутой головой, кобыла застыла в какой-то пугающе-неестественной позе, словно пыталось сама себе шею свернуть. Злобно фыркнув, животное уронило голову и вернулась к покорному ожиданию команд.
- Что это с ней? - пробурчала Полейн, смотря на своего дальнего, но все же родственника. Все взгляды наемников невольно обратились в сторону Леонгарда, словно тот мог внести некую ясность, утихомирить парой слов поднимающуюся волну беспокойства.

7

Госпожа Полейн была на диво заботлива для кровожадной наемницы. Должно быть, это проявляла себя ее нежная женская суть, которая, по мнению дедушки, обязана была стремиться к заботе о доме и детях. Себастьян никогда не принимал эти его утверждения всерьез, но сейчас начал проникаться их мудростью. Дом, дети и горячий очаг в любом случае лучше промозглого ветра, дождя и ерунды непонятного, но явно опасного происхождения под боком. Правда, если дедушка все-таки прав, то непонятно под какую категорию в системе ценности Ромашки попадал сам юный ювелир. Надо будет спросить. Попозже.
- Благодарю, я пройдусь, - улыбка, при той дроби, что отбивали зубы, вышла кривоватой. Себастьян решил пока не улыбаться. Так сказать, во избежание. – Скажите, госпожа Полейн, Вас давно… уведомили об этом… заказе?..
Подбирать слова было непросто хотя бы потому, что юноша не знал наверняка, какой ответ он хочет получить. Но оформить мысль точнее Себастьян не успел. Лошадиное ржание лезвием вспороло дождливую ночь, показавшись пронзительнее и страшнее крика кратчета. Однажды ювелиру довелось слышать, как кричит умирающая лошадь. Сейчас она не умирала, но что-то схожее было в отчаянном вопле, который разумные существа не были способны понять. Себастьян постарался не ежиться под обстрелом выжидающих взглядов.
Юноша преодолел замешательство, с силой сжал зубы, и, проигнорировав вопрос, сделал шаг к телеге.
- Открывайте коробку.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Киана » [20.02.1420] Не играйте в Богов