Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Глава I. Кусочек Счастья


Глава I. Кусочек Счастья

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Где эта девочка, где? Ведь иначе вся жизнь не в серьез.
Где эта девочка?
Где это солнышко?
Где это все, что должно было быть у меня?
Где моя девочка?
Где моя ясная?..

Время: Много-много лет назад, когда деревья уже стали чуть меньше, но все еще были достаточно высоки…
Участники: Августус Ланье, Маргарита Вильценгер
Место: Где-то в окрестностях поместья Вильценгеров.

Под ноги стелилась игриво и беззаботно не тропа даже, а так, недоразумение. Поля, вспаханные и засеянные, нечаянные топтатели старательно обходили по краю, а вот выгоны, пока не отданные на откуп животным, были прекрасным полигоном для прогулок, пробежек, прыжков и уроков танца. Кстати, уроки пения в полях удавались еще лучше. Звучный голос (или голоса), не ограниченные стенами, неслись вверх, споря с птицами и ветрами, заигрывая с солнечными лучами и облаками. Кстати, выводить птичьи трели, подхватывая на лету мелодию, оказалось куда как сложнее и занимательнее, чем разучивать самые сложные и популярные арии придворных музыкантов.
Легкий, подбитый мехом плащик, девушка уже давно скинула и теперь вприпрыжку летела впереди своего спутника, на которого и взвалила плащик вместе с зонтиком. Золотые локоны, выбившиеся из лент, расплескались в прозрачном воздухе всполохом бреда и меда, а синева глаз сверкнула яркими молниями.
- И что же мы скажем, а, Густи? – Смех переливом колокольцев разлетелся окрест, пока небесное видение в золотистом, в тон локонов, платье, крутанулось на месте, оборачиваясь к мужчине. – Слушай-слушай! Матушка будет в ужасе! А если нас настиг град? Маленькие и ужасно острые льдинки посыпались с неба как раз тогда, когда ничего не предвещало! – Девушка резко махнула руками, изображая эту самую неожиданность. – Представляешь? И вот мы, спасаясь от этого ужасного града, вынуждены были бежать сломя голову! И бежали в лес, далеко-далеко, спасаясь от смерти! – Сделав страшные глаза, она остановилась и подняла голову, чтобы смотреть в лицо спутника. – А платье… Ну, ткань же тонкая. Одна из льдин, попав в меня, распорола его!
Ликующий смех заставил девушку запрокинуть голову, откидывая на спину волосы и являя миру безнадежно разорванный от выреза к рукаву корсаж.

Отредактировано Маргарита Дагорская (2012-09-12 23:41:58)

2

Лето, раскинувшийся на сколько хватало взгляда пестрый ковер из полевых цветов, теплые лучики солнца, приятно лижущие кожу, в кои то веки избавиться от туши и белил, не укладывать волосы, просто собрав их в хвост, и не думать ни о чем, кроме бегущей впереди белокурой шалуньи, - как мало иногда нужно существу для счастья. Августус Ланье никогда и ничего не просил у судьбы, но сейчас он был готов продать душу, чтобы это мгновение никогда не кончалось.
Он шагал по тропинке, ровно отмеряя шаги и тихонько напевая про себя старинную балладу о смерти. Грустная тема, но нежный голосок Маргариты вторивший ему из глубин памяти, наполнял душу легкостью и заставлял сердце биться чаще. Мэтр не мог сказать точно, когда между ними все изменилось... Просто в какой-то момент он осознал, что ему хочется продлить урок еще хотя бы на пол часа, приставить стул, сесть рядом и долго терпеливо пояснять какой-то непонятный момент. Хочется наклониться ближе, так, чтобы ноздри вдыхали аромат ее кожи, а ее вьющиеся светлые локоны приятно щекотали щеку. Хочется проводить с ней все больше и больше времени, и чтобы никто во всем Мисте не мог им помешать. А потом, с наступлением весны, начались эти уроки-прогулки. Очень быстро из простых занятий на свежем воздухе они превратились в затяжные путешествия по обширным землям поместья, зачастую заканчивавшиеся далеко после заката. В начале старый Вильценгер, конечно, был не очень доволен, но после сменил гнев на милость - мэтр пользовался его доверием, да и успеваемость дочери от этого только выигрывала. Вот так учитель и ученица превратились в двух заговорщиков, объединенных общей тайной и общим приключением.
- Я же просил тебя так меня не называть, - отозвался мэтр, стараясь сдержать улыбку. - Или ты специально меня поддеваешь? Бесполезно. Тебе не удастся меня разозлить.
Она коверкала его имя, как хотела. В начале его это очень злило, но потом начало даже забавлять, так, что он и сам, порой, включался в игру предлагая новые, еще более дурацкие сокращения.
- История со льдинками мне нравится. Но у нее есть один серьезный недостаток - в нее никто не поверит.
Он ускорил шаг, быстро догнал Маргариту и нежно, но настойчиво привлек ее к себе. Одна рука легла на оголившееся в разрыве платья плечо девушки, другая обвила тонкую талию, в то время как лицо полностью зарылась в копну светлых волос.
- А что, если мы скажем, что тебе понравился цветок, - с напускной задумчивостью произнес мэтр, - необычный, совершенной уникальный цветок. Ты полезла за ним на дерево, но сук сломался и ты упала прямиком в пустую берлогу, вход в которую был присыпан прошлогодними ветками, а я, пытаясь тебе достать, испортил свой новый камзол.
На платье мэтра действительно было несколько свежих пятен. Кроме того он, похоже, потерял одну перчатку, а собранные в тугой хвост волосы были сильно растрепанны.
- Хотя нет, в это тоже никто не поверит, - он широко улыбнулся, легким движением развернул Маргариту, подхватил за талию и поднял в воздух, оказавшись с ней лицом к лицу. - А что, если мы расскажем правду?

3

Мгновения никогда не заканчиваются. Только Маргарита знала, что этот миг никогда, никогда не кончится. Это солнце, земля, воздух – принадлежали им. Ей и Августусу. А еще птичьи трели и трава, цветы и листья, деревья и сны. Каждая капелька света, каждый вздох росы, каждый взмах ветра. Каждый вздох, капелька и взмах. То, что даже словами не выражалось. Потому что таких слов еще не придумал ни один поэт.
А он говорит – скажем правду!
Синие глаза округлились в ужасе, оказавшись вровень с черными глазами мэтра.
- Праавду?
Следующий миг, сразу после удивленной тишины, повисшей между ученицей и учителем, взорвался переливом совершенно детского смеха.
- Если мы расскажем им правду, Авг, нам точно никто не поверит! – Чумазые ладошки с тонкими пальчиками, перемазанными землей, и даже грязными ногтями, легли на плечи Ланье, добавляя его камзолу еще несколько мелких пятнышек.
Так хотелось замереть, застыть медовой капелькой, невесомым высверком, маленькой звездочкой. Старший брат Даниэлы, Рихор, как-то показывал двум любопытным девчонкам свое сокровище. Сокровищем была маленькая мушка, навеки застывшая в капле смолы. Мальчишка утверждал, что этой мушке и камешку, которым стала смола, уже сотни лет. Девчонки не верили, но все равно смотрели с восторгом. Иногда, Маргарита завидовала этой мушке. Ей хотелось так же расправить крылышки и навсегда – навсегда! – остаться в яркой вспышке солнечного блика. На года. Века. Тысячелетия.
Откинув назад голову, девушка раскинула руки и поджала ножки в перемазанных глиной башмачках. Ее глаза соревновались с небом в том, кто же ярче. И небо, кажется, смеялось ей в ответ.
Но нет ничего ценнее этих объятий, лица темного эльфа, зарывшегося в ее локоны, этого щекотного дыхания, что шевелило несколько прядок за ее ушком, ее носа где-то на лацкане его пиджака. Он пах землей и хвоей. И этого теплого, надежного…
- Все-таки, что мы им скажем, а? – Она смотрела серьезно, но на губах ее блуждал отсвет улыбки. Той, что может сводить с ума веками, если найдется художник, способный запечатлеть вечность в изгибе женских, лукавых губ. – Может, все-таки соврем?

4

Каждое живое существо эгоистично по своей природе. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но все равно нет на свете счастья выше, чем счастье обладания, и нет обладания более желанного, чем обладание другим живым существом. Мэтр знал это, как никто другой, и сейчас, держа в руках прекраснейшее из живых созданий, он чувствовал себя самым богатым существом на Мисте.
Его глаза встретились с глазами Маргариты, а лицо озарила лукавая улыбка.
- Именно по-этому мы и скажем правду, - произнес он. - Сделай серьезное лицо и скажи всем правду, очень похожую на ложь - никто не подумает о тебе плохо. Но начни вилять, хитрить, придумывать ложь, очень похожую на правду, и все вокруг почувствуют, что ты чего-то скрываешь.
Внезапно мэтр опустил Маргариту на землю, сделал шаг назад, изменился в лице и сварливым тоном старого Вильценгера сказал:
- Маргарита, Ланье, почему вы так поздно и почему в таком виде?! Что, во имя Татеса, вы делали?!
Его лицо снова переменилось, став почтительно отстраненным, взгляд обратился куда-то вдаль, не фиксируясь на воображаемом собеседнике, руки при этом он завел за спину, а сам вытянулся по струнке.
- Мы... валялись по земле, господин. Обещаю, следующий раз мы будем аккуратнее.
И вновь, весь вид мэтра выражал сердитое недоверие, он внимательно посмотрел на Маргариту, кажется, хотел что-то сказать, но лишь промолчал и, махнув рукой, повернулся спиной.
- Я думаю, это будет выглядеть примерно так, - заключил мэтр, вернувшись на место. - Господин слишком привык, что все в доме идет в соответствии с раз и навсегда установленным порядком, и ни за что не поверит, что кому-то вздумается его столь откровенно нарушать.
Он хитро подмигнул Маргарите, затем шагнул вперед и еще раз крепко ее обнял. На какой-то момент время для него действительно замерло, казалось, он даже мог ощущать биение ее сердца. Поддавшись порыву он наклонился и коснулся губами ее лба.
- Не бойся, все будет хорошо.

Отредактировано Augustus Lanier (2012-09-20 23:08:17)

5

«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
Светящаяся пыль складывается в плоскую
серебряную спираль с двумя мягкими рукавами.
— Не бойся.

Она улыбнулась. Улыбнулась светло, легко, солнечно. Как объяснить ему, взрослому, неглупому, сильному мужчине, что она ничего не боится? Как рассказать, что она могла бы выйти не только во двор собственного дома, но и на центральную площадь столицы, и кричать, кричать о том, что с ней происходит? Ее останавливает только одно: она не знает таких слов, она не может выразить себя – словами. Даже трели, лучшие соловьиные трели бессильны передать этот восторг и упоение.
Как объяснить, что она ничего не боится? Ни грязи, ни лжи, ни чужих слов и осуждений. Ни смерти. Ничего. Никого. В ее ярком, прекрасном, весеннем мире, она – центр вселенной. Единственная звезда и источник жизни, она не умеет бояться всего того, что для нее не существует.
Она подалась вперед, привставая на цыпочки и закидывая ему на плечи руки. Сухие, горячие губы мазнули по его щеке ощущением жара, сочной лесной малины и земли. Ее привкусом.
- Я не боюсь, - лихорадочно, быстро, ему на ухо, пока мгновенное откровение еще теплится на языке, пока он здесь, не холодной глыбой – но теплом. Экзотическим, пряным, будто воздух драконьей страны, но таким родным. – Я не хочу бояться. Мира, тебя, себя… Не хочу. И не буду.
В лукавых глазах лучится что-то такое… Но вот уже отхлынула, вывернулась из рук, метнулась куда-то вперед, без разбора, влетая в буйство разнотравья и цветов, почти сливаясь с солнечными лучами. Пируэт, взметается и тихим шуршанием оседает юбка, вместе с ней, изящно, будто на лучшие шелковые подушки, опускается в траву Маргарита. Сочные, зеленые пятна брызнувшими травинками украшают желтую ткань. Отныне и навеки испорченную так же божественно, сколь и безнадежно.
В тонких пальцах – ленты. Девушка смотрит спокойно и просто, протягивая их темному эльфу. В ее позе – покой и осознание полноты мира, полноты ощущений, полноты жизни и абсолютного света.
- Помоги мне собрать волосы, Август.

Отредактировано Маргарита Дагорская (2012-10-06 00:29:15)

6

Где-то в вышине ласточки играли в салки с большими золотистыми жуками, в траве заливисто пели кузнечики, но здесь, в самом центре известной вселенной их было только двое - Он и Она. Мэтр легко опустился на траву рядом с Маргаритой. Он нежно коснулся шелка ее волос и погрузил в них пальцы, позволив золотистым прядям свободно струиться между ними. Затем он взял одну прядь, другую, перекрестил их, взял третью... через несколько минут волосы Маргариты сплелись в две тугие косы, которые мэтр причудливым образом скрутил и закрепил булавками - получилась весьма аккуратная прическа.
- Не придворный вариант, конечно, - с улыбкой подытожил он, доставая маленькое зеркальце и передавая его Маргарите, - но у меня ведь практически ничего и не было под руками. К тому же, - он наклонился вперед и коснулся губами ее открытой шеи, - так ты мне нравишься гораздо больше.
Нежные пуховые волоски приятно щекотали ноздри, запах ее кожи опьянял. Мэтр, едва касаясь губами кожи, провел по шее до обнаженного плеча и прильнул к нему в поцелуе. Голова приятно закружилась, но в это время ветер донес до них отдаленные голоса:
- Госпожа Маргарита!
- Мэтр Ланье!
- Где вы?
Похоже строгий отец послал слуг ни их поиски. Что ж, они и правда несколько припозднились...
- Тихо, не двигайся, - шепнул мэтр, вытащил из волос Маргариты пару булавок и без вреда для прически ловко закрепил ими разорванное платье.
- Ну что, бежим домой? - подмигнув, спросил он.

7

Дрожь. Сладкая дрожь предвкушения, сладкая мука сжимает сердце, и холодит удивительное и яркое в груди.
Сладко. В вышине переливаются кличем птицы и жужжат о сокровенном пчелы, пьяные весной и ощущением свободы. Золотистое сияние кос обволакивает голову и путает мысли, а на плече уже жжется клеймом поцелуй. Маргарита, улыбаясь ветру и солнцу, повела плечом, предавая видимость той упоительной дрожи, что зародилась под губами Августуса. И шум внешнего мира тут оказался совершенно неуместным.
Вероломный ветер донес крики, и губы тут же капризно сложились, в синеве взгляда кольнула льдинка, а юная маркиза, переждав мгновенное портняжное озарение Августа, закинула руки ему на плечи и, применив к тому весь свой весьма скромный вес, повалила учителя в траву, падая ему на грудь.
- Мне так тоже гораздо больше нравится, - лукавый взгляд глаза в глаза. Короткая пауза. - Бежим!
И сорвалась с места, всплеснув вихрем юбок, оставляя терпкий, теплый дух юного, горячего тела в руках. Ослепляя блеском, смехом и запахом спелой малины.

послесловие

Отредактировано Маргарита Дагорская (2012-10-27 20:38:44)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Глава I. Кусочек Счастья