Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Глава N. Дорожное происшествие


Глава N. Дорожное происшествие

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: Семнадцать или восемнадцать лет назад.
Место: на полпути к поместью Вильценгеров
Участники: Маргарита Вильценгер, Малагдер Хлаани

В карете было сумрачно и было бы почти тихо, но езда по тряской, лесной дороге не способствовала обретению тишины либо спокойствия. Подпрыгивая на каждом ухабе, едва ли не клацая зубами, юная маркиза проклинала мир, дороги, кучеров и прочие неприятности. Неприятностей для ее семнадцати лет было как-то чересчур много.
Под темным капюшоном дорожного плаща в хорошенькой, светловолосой голове роились темные мысли, сталкиваясь между собой, образуя стихийные столпотворения и разлетаясь от неверных скачков кареты. Но естественной доминантой, обыкновенной возвышенностью посреди этого бедлама стояла особняком драгоценная подруга. Первейшая причина всех неприятностей. Даниэла.
Ко всем ее многочисленным и вновь приобретенным недостатком прибавилась еще и внезапная болезнь, схватившая королевскую невесту, из-за которой та не смогла выдвинуться в путь, оставшись в гостях пока ей не станет лучше. В дорогу Маргарита выдвинулась одна, так как откладывать отъезд более не имело смысла. Подруга могла отправиться и позже, нагнав кортеж в пути, а дорога предстояла длинная. Тяжелогруженные кареты не были предназначены для поездок по лесным ухабам, поэтому-то маркиза и пересчитывала каждый корень, скрипя зубами и норовя не вовремя откусить язык самой себе.
Она пробовала уснуть, но после нескольких неудачных ударов о стенку кареты, отбросила эту мысль. Марго чувствовала себя канатоходцем, акробаткой, которую видела как-то на ярмарке. Ей так же приходилось балансировать, только Маргарита при этом сидела на бархатной подушке, но ей, отчего-то, было совсем не легче.
Начавшийся снаружи дождь добавил сумраку промозглой сырости. Холод и темнота, пробиравшиеся сквозь окошко в дверце, сгущались и концентрировались под капюшоном так, что девушке даже на мгновение показалось, что именно эта темнота клубится в ее мыслях. Но эта идея не успела оформиться до конца, как…
Снаружи раздался крик. Маргарита вскинулась, сбрасывая оцепенение с напряженных мышц, но уже в следующий миг поняла, что что-то идет не так. Карета, накренившись, пошла в сторону, затем было выправилась, но, вильнув на скользкой дороге, единым духом ушла вниз, рухнув на дно оврага, заполненное водой. Приложившись в очередной раз затылком, маркиза вскрикнула, теряя сознание и падая на дно, которым стала одна из стенок кареты. Снизу тут же начала прибывать вода.

Отредактировано Маргарита Дагорская (2012-09-28 16:51:26)

2

Ветви не отбрасывали тени - их растушевал пошедший дождь. Пейзаж подернулся печалью, лес умолк, как будто птицы разделили его грусть и опасались оскорбить беспечным пением. Мириады капель падали на листья, скатывались по зеленым желобкам и сбрасывались с края; потемневшая кора распространяла аромат, сплетавшийся с тяжелым духом почвы. Всадник сдвинул капюшон, напряг свой слух, но смог услышать только причитание дождя.
Он ехал той же колеей, что королевская карета, соблюдая расстояние, с которого не видел фонари, и полагался на эльфийский слух. Усилившийся дождь лишил его уверенного восприятия дистанции, и всю последнюю версту он чувствовал себя как тугоухий родственник нетопыря. Как вдруг - Хлаани замер - до него донесся шум и верещание упавшей или покалечившейся лошади. Пронзительная нота рассекла туман и пронеслась на бледному лицу гримасой изумления. Убийцы? Хищники? Размыв дороги? Старый ствол? Пришпорив лошадь, он скомандовал:
- Галопом! – и употребил все навыки езды для скачки по раскисшей хляби. «Стой» раздалось через полторы минуты. – Стой! – прикрикнул эльф, откинувшись назад и натянув поводья, кисти двигались вниз-вверх. Он соскочил на землю и набросил вожжи на ближайший сук.
«Попалась».
Эта мысль была наследием привычки, растянувшей тонкий рот в самодовольной торжествующей ухмылке. Продержалось это выражение секунды, за которые недоумение сменилось действием. Скользнув по склону, он ударил уцелевшего охранника. Единственный свидетель лег на дно, а Малагдер взобрался на карету.
Экипаж остановился на боку, оглобли были сломаны, непрекращающийся дождь смывал с богатых вензелей коросту грязи, мутная вода окрасилась багрянцем. Выжившая лошадь выбиралась из оврага, вышибая крупные куски земли. Хлаани распахнул скосившуюся дверцу.
На лежащую в карете девушку полились ручейки воды, стекавшей с капюшона и широких плеч. Невеста. Королевская невеста. Что он должен предпринять? Карета проседала, а наемник медлил. Он сидел, как ворон на жерди, и взвешивал все «за» и «против». Старый добрый Малагдер ее спасет, а дальше? Похищать ее в задачи не входило, убивать – тем паче, а бросать в лесу, везти в ближайшую деревню или отпускать одну казалось равносильным смерти. Выкуп исключался по иным причинам. Это мог быть чистый альтруизм, но эльф рассчитывал на небольшую благодарность за столь скромный подвиг.
Сунув руки в темноту, Хлаани подхватил Марго подмышки и втянул наверх. Спустя минуту девушка лежала на плече, а он карабкался по склону, пачкаясь в земле и листьях. Выбравшись из ямы, Малагдер раскинул плащ и положил ее под деревом.
- Миледи, вы очнулись?

Отредактировано Малагдер Хлаани (2012-09-29 12:13:22)

3

Она такая, как если бы она не спала ни одну из ночей.
Слезы из глаз ее похожи на белый ручей… (с)

Темнота обморока была душной и страшной. В этой темноте тонуло сознание, захлебываясь холодной водой, которой напитывалось платье. Теплая шерсть, такая практичная и удобная в условиях цивилизации, становилась тяжелой и неподъемной, едва лишь оказавшись в воде. Что-то тянуло ее на дно, затрудняя дыхание, сжимая в тисках грудь и шею. Завязки плаща, безвольно повисшего, как только сильные руки рванули ее вверх.
Руки. Дыхание прервалось и вырвалось невольным хрипом. Сознание, сопротивляясь обволакивающей его тьме, вспыхнуло искрой, но болотная сырость притушила вспышку. В цепких пальцах на ее талии было что-то смутно знакомое. Какое-то общее ощущение…
Авг, пусти! Я же тяжелая…
Авг?
Имя кольнуло грудь странной тупой болью. Сознание среагировало почти мгновенно. Кульком свалившись под дерево на расстеленный плащ, Маргарита застонала и осторожно открыла глаза. Сидевший над ней мужчина обладал несколькими существенными недостатками: мало того, что это был, естественно, не Августус, так еще и лицо ее спасителя, смутно угадывающееся под капюшоном, было ей абсолютно незнакомо. Конечно, мэтр Ланье остался в поместье. Ему ни к чему было ехать в неведомую даль в кампании Даниэлы из желания быть поближе к королевскому кортежу и призрачному сиянию двора и короны.
Ей тоже надо было сидеть дома. Будучи не в силах хоть что-то изменить, она бессильно истекала желчью, глядя на тихую и светлую в своем стыдливом счастье подругу. Поэтому и сбежала одна, в ночь, в лес, в темноту. Добегалась?
- Кажется, да… - Тонкие пальцы коснулись головы, пытаясь прощупать место удара. Ткань плаща существенно осложняла заочный осмотр, так что Маргарита, тихонько бормоча под нос проклятия, рванула со своей головы капюшон, подставляя взору спасителя и плаксивому небу встрепанную и лишенную всякого вида прическу. Пальцы нырнули в сплетение прядей. – Шишка будет, - девушка поморщилась, касаясь невидимого под волосами синяка, и уставилась в темный зев капюшона своего «героя».
- Кто вы? – Вопрос, способствующий соблюдениям приличий, но безмерно глупый ввиду сложившейся ситуации. Как будто его имя что-либо изменит!

Отредактировано Маргарита Дагорская (2012-09-29 16:57:57)

4

Темнота под капюшоном колыхнулась - эльф беззвучно ахнул. Это было возмущение змеи, которую ушибли палкой. Самозванка! Кто вы? Нет, моя хорошая, кто Вы? Из-за кого он рисковал, несясь по оползающей дороге, за кого промок до нитки? Маленькая… - мысли Малагдера разразились бранью. Он ошибся и, возможно, провалил задание, а если бы не эта катастрофа, он бы волочился за фальшивкой Татес разбери куда, в то время как невеста оставалась без присмотра. С этой точки зрения убийце повезло: кто знает, до каких монастырей бы довела ошибка. Вероятно, золоченый герб на дверце был ловушкой, и он ехал прямиком в капкан?
«Ну что же, девочка, посмотрим», - за секунду до того, как Маргарита подняла головку, темнота смягчилась.
- Малагдер, - он снял блестящий капюшон и поклонился. – Я вас спас. Карета сорвалась в овраг, и вы чуть не погибли. Вас, - он сделал паузу, заставив осознать заслугу, - вас оберегают боги. Сожалею, что никто из ваших спутников не выжил.
Амплуа учителя, в которое Хлаани облачался в Кёху – самый верный способ поиметь доверие крестьян и местечковой знати, - был немного экзотичным, но легко сходил за куртуазность обделенного отцовской волей дворянина, романтического рыцаря дорог. К тому же он напоминал Августуса Ланье, как брата. Разве что в глазах Хлаани не было тепла. Они смотрели на девицу равнодушно-ласково, как смотрят похитители детей в Киане.
- Можете подняться? Нужно отправляться в путь, вам угрожают волки и простуда. Назовите место, чтобы я мог отвести вас, госпожа… - ладонь Хлаани выразила затруднение. – Как вас зовут, красавица?

Отредактировано Малагдер Хлаани (2012-09-30 19:30:22)

5

Малагдер? Угу.
Марго выдергивала из сбившейся прически шпильки с тем остервенением, которого нельзя было бы предположить в контуженной девице, только что валявшейся в глубоком обмороке на дне перевернувшейся кареты. Количество этих шпилек, зажатых губами, росло с угрожающей скоростью. Синие глаза плеснули вспышкой молнии в сумрачном дожде, вонзившись в обнаружившееся под капюшоном лицо темного эльфа. Улыбка, доставшаяся ему же, была несколько кривоватой. Девушке не хотелось рассыпать серебро шпилек.
- Действительно, ужасное происшествие, - но она что-то такое и подозревала. Почти сразу, как они въехали в этот лес, тут же, как пошел дождь, маркиза и заподозрила, что ничем хорошим ее путешествие не закончится. А ведь она всего лишь ехала домой! – Но что же мне теперь делать?
К счастью, она не могла слышать мыслей спасителя. К счастью, тьма леса не давала ей разглядеть этого равнодушно-оценивающего взгляда. К счастью, Маргарита была слишком занята собой, пытаясь справиться с тяжелой копной волос, вышедшей из-под контроля. Стянув кое-как это беснующееся безобразие простым узлом, она все-таки посмотрела на лицо мужчины.
Никто из ее сопровождающих не выжил.
Карета перевернулась. Единственная уцелевшая лошадь сбежала.
Она чуть не погибла, и теперь сидит под деревом в лесу, которое, к слову, вовсе не спасало ее от дождя. Но это уже мелочные придирки.
А вот что здесь делал он?
Сплюнув в подол ворох заколок, Марго сгребла их в кучку и без разбора сунула в кошель. Затем только подобрала ноги и осторожно поднялась, опираясь о ствол дерева, коли уж присутствующий рыцарь не подумал подать ей руку, выписывающую в воздухе замысловатые фигуры.
Если задуматься, у нее не было никакого выбора.
- Маргарита. Маргарита Вильценгер. Я направлялась… - Всхлип. Пауза. Светлые брови сошлись на переносице, и девушка осторожно перенесла вес на другую ногу, не реагирующую на ее движения острой болью, после чего твердо закончила:
- Я направлялась к отцу. Вы можете доставить меня домой?

6

Даже удивительно, как может изменить ситуацию десяток сказанных – не из какого-либо умысла, а просто, между делом, слов. Когда прическу Маргариты покидала первая заколка, девушка была на волосок от гибели, а через две минуты, когда волосы стянулись в узел, госпожа Вильценгер обрела в лице потенциального убийцы ангела-хранителя.
- Конечно, - произнес Хлаани и подал ей руку. – Постарайтесь не ступать на… - девушка опять поморщилась, и он почувствовал, как дрогнул стан. – Вы здорово ушибли ногу, кость цела (иначе бы она валялась без сознания), но нужно, чтобы вас увидел лекарь. Потерпите несколько часов.
Все это эльф проговорил, неся девицу на руках, так осторожно, будто та была не человеком, а бесценной ношей. Никаких ловушек и засад – ее бы не подвергли риску. Рассудив, наемник посчитал, что в самом деле провалил задание. Такое с ним случалось. Впрочем, так случалось с каждым. Нужно было не зевать, а наблюдать за Даниэлой. В оба глаза. Он зазнался.
Отвязав коня, Хлаани сел в седло и подтянул Вильценгер.
- Выпейте, совсем продрогли, - эльф подал ей флягу с крепким, пахнущим перебродившей ягодой напитком.
Дождь все шел, одежда на Марго промокла, да еще испуг, который рано или поздно проберет ознобом. Это ни к чему. Хлаани не хотел явиться в отчий дом с полуживой девицей, что могли неверно (или слишком, безошибочно буквально) воспринять. Она итак поистрепалась, - эльф критично оглядел простоволосую прическу и, поймав упрямый взгляд, надел улыбку. Через несколько секунд она растаяла под тенью капюшона.
- Но! – наемник отодвинул ветку, и они вернулись на дорогу.

Отредактировано Малагдер Хлаани (2012-10-03 10:27:50)

7

Затаив дыхание, она следила, как он стягивает с себя импровизированную маску.
Прохладный лунный свет заскользил по светлым волосам и неотразимо привлекательным
точеным чертам его лица. Невероятно, но её спасителем все-таки оказался майор Рендалл,
одновременно и красивый, и внушающий страх, словно сам ангел смерти...

Чего с ней никогда не случалось, так это почувствовать себя тряпкой. Не очень нужной, возможно, не очень чистой, но привычной. Такой, которую жалко бросить. И ощущение это ей, надо сказать, не понравилось.
Темный эльф спасенную «принцессу» нес бережно, но в этой бережности был расчет рачительного хозяина, заинтересованного в сохранности дорогого товара. Маркиза, вздернутая в седло, устраивалась долго, тщательно, в бессмысленной попытке привести в порядок скачущие мысли. Их лихорадочный полет начался едва под капюшоном, из темноты проступили черты ее спасителя. Наверное, ей следовало испугаться. Страх был бы наиболее простой и естественной реакцией. Одна, в ненадежной кампании, в лесу…
Но такие нужные и такие простые реакции доступны не всем и не всегда. Маргарита Вильценгер была лишена страха. Как и того заветного механизма, сдерживающего многих людей от странных и необдуманных поступков. Она всего лишь взяла предложенную ей фляжку, с подозрением принюхиваясь к ее содержимому. И, приняв очевидное решение, что травить после спасения темный эльф ее не стал бы, сделала несколько решительных глотков. Терпкая жидкость обожгла горло, скатившись в желудок волной тепла.
- Я в порядке. Вроде бы, - возвращая фляжку, маркиза передернула плечами и натянула на спутанную прическу капюшон. Теплее от этого не стало. Ее плащ, безнадежно мокрый и не приспособленный к долгим путешествиям верхом, не спасал от холода. Однако стучать зубами в присутствии малознакомого мужчины юная Вильценгер считала ниже своего достоинства.
А вот выяснить несколько любопытных вопросов…
- Мне повезло, что вы оказались поблизости. В эту пору, в глуши у меня не было бы никаких шансов на спасение! – Воодушевленная пауза продлилась ровно столько, сколько было необходимо на принятие искренности ее восторга. – Что же выгнало вас из дома в такую погоду?

Отредактировано Маргарита Дагорская (2012-10-09 00:50:09)

8

Для того, что ощущала юная Вильценгер, было лучшее определение, чем страх. Тревога. Мысленная дрожь, которая не проявлялась ни в словах, ни в жестах. Горделивая головка отвернулась, и Хлаани уловил в осанке Маргариты напряжение, как будто сквозь нее продели струны – пропустили от ключиц до бедер, и она была готова зазвенеть.
Пока они молчали, Малагдер оценивал эквивалент маркизы в серебре. Красивая, воспитанная благородными родителями, честная, - бровь эльфа недоверчиво полезла вверх. Вопрос, который задала девчонка, не был хныканьем безмозглой куклы. Умная?
Во всяком случае, она сумела не поддаться панике и заслужила одобрение Хлаани.
Говорят, вода хороший проводник. Промокший плащ Вильценгер напитался смутным беспокойством, абсорбировал вопросы - несколько десятков «почему», тогда как капли, барабанившие по плащу Хлаани, походили на секунды в водяных часах. Как говорили в Кёху, все мгновенья ранят. Эти мысли-чувства растворялись в проливном дожде, передаваясь от одной другому, и уже наемник, согласившийся на роль телохранителя, внимательно глядел по сторонам.
- Дороги, - произнес Хлаани (после долгой паузы он говорил негромко, не пытаясь пересилить дождь), - для этого и существуют, чтобы мы по ним ходили или ездили.
Не собираясь обижать маркизу, он отставил вопросительную часть: «Не так ли?».
- Я же говорил, вам очень повезло. А непогода, - эльф пожал плечами, - три осенних месяца – пора дождей. Скажите лучше, как нога. Не беспокоит?

Отредактировано Малагдер Хлаани (2012-10-08 22:00:58)

9

Не так ли?
Незаданное висело в воздухе в отличие от воды. Вода каплями, острыми гранями ледяной крошки, впивалась в кожу, наивно оказавшуюся на ее пути. Из-под плаща выпросталась тонкая ладонь, подставляя нежную мякоть холодным жалам неумолимых секунд.
Вам повезло. А непогода...
Не сказать, что напряжение отпустило маркизу, что прошившие ее позвоночник струны лопнули, будучи перетянуты неумелой рукой, да и ткань плаща не успела просохнуть от холодящих внутренности вопросов. Но что-то поменялось, ложась в раскрытую ладонь, ловящую сумеречные капли.
Вам. Очень. Повезло.
- Боги услышали мои молитвы, - тихо, тишайше, в тон спасителю. Вместе с шорохом дождя и тяжелым вздохом мокрой ткани. Встряхнув ладонью, Маргарита собралась компактным комком, обхватывая руками собственные ребра, дабы сберечь оставшееся тепло. Три осенних месяца...
- Ничего, нога не беспокоит. Я потерплю.
***
следующая глава

Отредактировано Маргарита Дагорская (2012-10-23 23:02:23)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Глава N. Дорожное происшествие