Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Особняк Нуартье


Особняк Нуартье

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

- Встать! На кого ты похож?! Ты офицер или кисейная барышня?!
Рявканье василиска вызвало лишь очередной полускептический взгляд, направленный куда-то  в пространство. Келлан демонстративно зашевелился, укладываясь поудобнее и свернув хвост кольцами. Наг потерся щекой о чешую кончика хвоста, перехватил подушку поудобнее и закинул руки за спину, нарочито медленно потягиваясь. Если Нуартье хотел произвести какое-то впечатление, то он ошибся с методом - проклятый штаб-офицер орал на Марода в разы громче, да и выглядел страшнее. И по сути действительно мог сделать с подчиннным что-то нехорошее - например, понизить в звании. Да и Аллан иногда возмущался с большим размахом и пафосом.
- Офицер я, офицер, - Марод лениво хмыкнул, - Я болею. Не буду вставать. Мне лень. И не ори, а то голос сорвешь, - в общем и целом Келлан выглядел достаточно спокойно и миролюбиво, - Что ж. Я тебя прекрасно понял. Сейчас поваляюсь минут пять, а ты попроси принести мне завтрак и шоколад. Если думаешь, что отказался от моей любви и не должен держать обещания, то ошибаешься. Шоколад никто не отменял.
Наг все же встал, потягиваясь и зевая. По-настоящему ему никуда не хотелось, но в одном василиск был прав. Он - офицер. И у него есть задание, которое нужно выполнять. В конце концов, маленькую локальную войну никто не отменял. Возможно, это поможет ему отвлечься и отстраниться от бушевавших эмоций... Далеко не лучших эмоций, среди которых сейчас лидировали боль и что-то сродни тихому обреченному отчаянию. Наг порылся в сумке и достал гребень, начиная расчесывать волосы. Заплетать их было откровенно лениво.
- Значит, ты любишь Леонгарда. Я тебе нравлюсь, но ты ко мне не привязан. Так, эффектное развлечение. Но твое желание я ощущаю, по крайней мере иногда. Давай так, Дорн... Мы не говорим с тобой ни о каких чувствах, ты забываешь мои слова, я забываю твои, и пусть все идет своим чередом, как раньше. А там посмотрим по обстоятельствам. Кстати насчет обстоятельств. Кто тут у вас в основном скупает рабов? Есть какой-то рынок? Мне туда надо.
Нагу стоило чудовищных усилий сказать то, что он сказал. Но любовь - чувство, заставляющее наступить на горло своей собственной гордости и даже природе. Пожалуй, Келлана бы устроили редкие появления Дорна в Академии, если бы тот каждый раз приходил к нему. В конце концов, офицер штурмового отряда не может себе позволить полноценную семью. Но и одному с какого-то момента - быть может с того, как пересеклись взгляды василиска и нага? - оставаться было невыносимо.

32

По всей видимости впечатлительностью  Келлан не страдал. Но за то и страдать всем остальным прекратил. По крайней мере столь явно. Анабиоз ему больше не грозил.  А в остальном… Ну, что ж Келлан прекрасно справлялся с выводами самостоятельно. Мешать ему не было никакой необходимости.
- Не льсти себе, наг, - Нуартье сложил руки на груди, отступив к стене, расслабленно уперся в не спиной, насмешливо рассматривая вяло шевелящегося Келлана, - В таком виде ты можешь вызвать только одно желание. Да и то у некроманта.  Ты был бы бесценным материалом для их работы.  Так, что приводи себя в порядок и милости прошу завтракать в столовую. Там будет тебе и шоколад и пирожные. Не то мадам Мира решит, что я тебя совершенно замучил и вызовется сидеть с тобой сама. Или Себастьяна отправит. У него это тоже недурно получается.
Комната была совсем небольшой и  подушки, которых было здесь не меньше чем в иных кёхуанских гаремах, от хаотичных движений мощного хвоста нага, разлетелись по всему полу. Дорн пнул одну из них ногой, отправляя к основной груде, в которой и предпочитал возлежать Келлан. Ее соседку Нуартье пинать не стал, маленькая, плотная, искусная вышивка на алом шелке. Пестрые птицы летели в закат над водной гладью. Он наклонился взял подушку в руки. Неуместное желание запустить ею  в Кела пришлось подавить на корню. Дорн с некоторым сожалением бросил подушку к ее товаркам.
Говорить о делах, а не чувствах было лучшим выходом. Нуартье был благодарен Келлану. За то, что он понял все ничего не поняв. И еще за то, что больше не надо было ничего объяснять. Это слишком походило на оправдания. А оправдываться Дорн не любил. Смешно все же, привычный к любым форс-мажорам и склонный к самым отчаянным безумствам василиск оказался совершенно не готов к признанию. Не готов по многим причинам. И одной из главных была его тяга к нагу. И что бы Дорн не ответил сейчас Келлану, он бы все равно солгал. По этому лучше не говорить ничего.
- Разумеется невольничий рынок в Дагоре есть. И не один. Самый бойкий из них принадлежит мне. Туда мы для начала и прогуляемся. А потом, возможно, я познакомлю тебя с одним торговцем из моих перекупщиков. Может быть он, что-то знает. А сейчас завтракать.

Отредактировано Дорн Нуартье (2012-11-11 02:07:11)

33

- По-твоему я плохо выгляжу? На себя посмотри, двуногое создание, стыдливо прекрывающее тряпками то, чем его наградила природа! - вообще, Келлан редко говорил настолько презрительно-высокомерным тоном. Но замечание Дорна его крайне уязвило - ламии привыкли, что их считают прекрасными, а тут такое оскорбление... Впрочем, обида прошла так же быстро, как и появилась, начисто сметенная волшебным словом "завтракать" и угрозой попасть под опеку ювелира и мадам Миры.
Наг нарочито медленно закончил расчесывать волосы, крайне придирчиво осмотрел и пригладил пару чешуек на хвосте, порылся в мешке и выудил оттуда баночку с ароматным маслом. Несколько капель на запястья и шею, и по комнате поплыл мягкий, теплый, древесно-мускусный аромат.
Нет, не скажи Нуартье про его внешний вид - наг уже бы со скоростью, недоступной обычным живым существам, рванул бы навстречу еде и шоколаду, но теперь это было дело принципа. Придирчиво оглядев себя в зеркале и найдя себя как всегда великолепным и неотразимым, наг привстал на хвосте и величественно пополз из комнаты, разметывая по углам подушки. Вид при этом у него был весьма довольный собой.
- Так лучше? Теперь соответствую общим вкусам? Выгляжу не хуже рабов на том рынке, куда мы пойдем? - Келлан затормозил около василиска, заглянул ему в глаза и неожиданно резко наклонился, жестко целуя василиска и прикусывая его нижнюю губу. Острые зубы царапнули тонкую кожу, обер-офицер слизнул маленькую капельку крови Нуартье, ухмыльнулся и, теряя весь напускной аристократизм, рванул из комнаты. Расстояние до столовой он преодолел с рекордной скоростью. Проигнорировав стул, свернул кольцами хвост и уставился на стол немигающим взглядом.

34

Селина Леонгард

http://s2.uploads.ru/t/WKobN.jpg
Архангел. Сколько лет не говорит, но по самым скромным прикидкам - не меньше двух тысяч. Впрочем, выглядит эта прекрасная женщина едва ли лет на 28, в самых плохих ситуациях - на 30. Высокая и грациозная женщина, длинные светлые волосы, прямые и легкие, оттенка бледного золота Светлая кожа, прозрачные голубые глаза, чистые правильные черты. Жена основателя рода Леонгард, всю свою жизнь посвятившая своим потомкам. Предок Себастьяна, его воспитательница, вторая мать и вообще - неизменная спутница.

Утро было особенным временем суток в особняке Нуартье. Во-первых, из-за грозной домоправительницы, которая была убеждена, что утро – есть важнейшая часть дня и набираться энергии следует именно за завтраком, а потому выставляла на стол свои лучшие разносолы. Пооблизываться на них прибегали все кому не лень, так что в столовой по утрам всегда толпилась куча народу. Однако, грозная госпожа Мира, не позволяла лакомиться своими шедеврами кому попало. Обычно первым до них добирался Марк.
С первого помощника Дорна, вампира и просто хорошего парня Марка Бриена начиналась вторая особенность утра в этом доме. Начиналась она обычно с того, что упомянутый вампир, продрав глаза, и, соблазненный запахами с кухни, приползал или прибегал (в зависимости от ситуации накануне) в столовую и смотрел, как госпожа Мира сервирует стол. Та, разумеется, привлекала его к работе, грозный командир головорезов послушно расставлял тарелочки, а те, кому вздумалось над ним пошутить, очень скоро замолкали. Иногда – навечно.
Второй в столовую обычно заходила Селина. Останавливалась у стола задумчиво склоняла голову к плечу, как никогда в этот момент напоминая своего потомка, с рассеянной улыбкой приветствовала госпожу Миру и, иногда Марка, который тут же пытался отодвинуть для женщины стул и восхитится блеском ее прекрасных глаз. Прекрасные глаза благосклонно внимали минуты три, потом начинали с все растущим раздражением обшаривать помещение. Естественно, чего искали, того не находили, становясь еще раздраженнее. И, конечно, прекраснее – так утверждал Марк. Ему виднее, он же рядом сидит.
Себастьян в столовой появлялся редко. И если появлялся, то только за завтраком, и это тоже была особенность утра. Негласная любезность Селине и Дорну, которым очень важен был их самообман. Правда, сам ювелир довольно часто забывал об этой любезности, и Селине приходилось вставать, идти в мастерскую и чуть не за ухо тащить его цедить чай, вкуса которого он все равно не ощущал. Но сегодня он вспомнил сам. Тоже, как ни крути, особенность.
Когда хозяин и его гость спустились к завтраку, их взглядам предстала почти пасторальная картина. Со всевозможной предупредительностью разливающий чай Марк (делал он это, кстати, лучше иных дворецких в «приличных домах»), спокойная, как статуя прекрасная женщина, душевное состояние которой выдавали лишь нервно постукивающие по столу пальцы и Себастьян, что то увлеченно чертящий на желтоватых страницах тетради. Чашку и тарелку он бесцеремонно сдвинул в сторону и кроме тетради с ним рядом лежала лишь потертая золотая бляха в виде перекрещивающихся колец. Ювелир был настолько увлечен ей и тетрадью, что даже не поднял головы.
- Доброе утро, - Селина приветливо кивнула нагу и чуть менее приветливо – Дорну. Видимо, она рассчитывала, что ее жест доброй воли выведет кое-кого с троп познания. Ну да. – Себастьян! – не выдержала, наконец, женщина, привстала и, перегнувшись через стол, выдернула из под носа ювелира предмет его грез. Это подействовало.
- Селина, ты рехнулась?! – Себастьян подскочил, как каучуковый мячик, глаза метали молнии, очки обещали вот-вот засветиться. – Хочешь без руки остаться?! Сколько раз я просил – не трогай мою работу без разрешения?!
- Да неужели? – Селина невозмутимо опустилась обратно на стул. «Дитя дракона», над которым ее потомок бился не первый месяц, с тяжелым звоном упало на столешницу, отпущенное брезгливо разжатыми пальцами. Женщина рассеянным жестом откинула с плеча длинные светлые волосы и иронично изогнула бровь. – С тех пор, как тебе исполнилось три, я прошу тебя не таскать артефакты за обеденный стол. Сколько раз такое было, мне посчитать?
Спорить с ней было себе дороже. Рядом восхищенно вздохнул Марк и Себастьян лишь досадливо поморщился, садясь обратно на место. Новые лица за столом он заметил только сейчас.
- Доброе утро, господин Марод. Я слышал – Вам нездоровилось? Вам уже лучше? – несмотря на то, что Себастьяну действительно были интересны ответы, вопросы прозвучали как то… невыразительно. Он был обижен, раздосадован, к тому же, Селина и не думала возвращать ему артефакт. Хорошо еще, если только до конца завтрака. – Доброе утро, Дорн, - это получилось совсем уж уныло. Ювелир подпер ладонью щеку и вознамерился хандрить. Плохо только, что на Селину это не действовало еще с тех пор, как ему было семь.

Отредактировано Себастьян Леонгард (2012-11-12 00:16:59)

35

Наг все-таки вышел из оцепенения, изволив наконец явить миру хваленый мерзких характер. Василиск удовлетворенно кивнул, отмечая у пациента явную ремиссию. 
Дорн бестрепетно ждал пока наг завершит утренний туалет. Последняя точка в нем оказалась для Нуартье несколько неожиданной. Он усмехнулся, вытерев тыльной стороной ладони выступившую вслед за той, что досталась нагу, каплю крови.
- О, да. Боюсь количество желающих заполучить тебя любой ценой на невольничьем рынке превысит пределы разумного. - мстительно пообещал василиск.

За время своего отсутствия Дорн успел отвыкнуть от традиционного завтрака, в этом доме более всего напоминающего своеобразный ритуал.  И иногда балаган. Хотя, василиску все это скорее нравилось, чем нет. Во всяком случае портить завтрак никто не отваживался ни при каких обстоятельствах, опасаясь кары Селины. Великолепная все-таки женщина.
Себастьян уткнувшийся в свою тетрадь и не обращающий никакого внимания, ни на что и ни на кого, напоминал школяра перед экзаменом. Очки окончательно убеждали в этом всех сомневающихся.
- Селина, - василиск светски улыбнулся, склонив голову в знак приветствия, - полагаю, мне не стоит повторяться и говорить, что Вы сегодня необыкновенно прекрасны? Марк несомненно успел меня опередить, надоев Вам своими восхищениями.
Небольшая перебранка между Дорном и его первым помощником была еще одной особенностью утра. Нуартье утверждал, что от созерцания физиономии первого помощника по утрам у него начинается изжога. Очевидно именно по этому Марк никогда не пропускал завтраков, в отличии от Дорна. Ну, и еще по тому, что на них всегда присутствовала Селина.
- Селина, Марк, позвольте представить Вам моего гостя – Келлан Марод. Обер-офицер 13-го штурмового отряда Академии. – отрекомендовав нага по всей форме, Дорн улыбнулся и обратился к нему, - Кел, Селина Леонгард – прекраснейшая из женщин этого мира. А того улыбающегося кровососа можешь при случае арестовать. Марк Бриен – мой первый помощник и головная боль.
Но вампир на выпады Нуартье внимания не обращал. По тому что над его вниманием безраздельно властвовал Келлан. На лице более чем восьмисотлетнего кровососа читалось едва ли не детское любопытство и немой вопрос «Тот самый?!»
- Так это Ваш ятаган, господин Марод, не дает мне покоя, уже который год. – вампир ухмыльнулся продемонстрировав острые белые клыки. – Представляете, Дорн не позволяет брать его в руки даже мне. Но работа ведь восхитительная! Возможно, Вы сможете подсказать мне мастера?
Василиск скрипнул зубами. Это было безнадежно. Очевидно, Марк решил отыграться за те хлопоты, что взвалил на него Нуартье в связи с объявлением тотальной охоты на него и выставлением баснословной награды за голову Алоиса Гервига – барона Гримальди. И только стараниями Марка настоящего имени мятежного барона инквизиция еще не знала.
Себастьян по-прежнему корпел над своими тетрадями и дурацким артефактом. Складывалось впечатление, что видя Дитя дракона ювелир впадал в некий транс, уходя в иную реальность, где существовал только он и его обижаемый артефакт. Однако, Селина с таким положением дел мериться определенно не собиралась. Приятно было сознавать, что на свете во-первых, есть еще кто-то, кого пресловутая железка раздражает не меньше чем Дорна. А во-вторых, оказывается, артефакт впал в еще большую немилость Селины, чем василиск.
На этот раз к вздоху восхищения Марка прибавился еще благодарный взгляд Нуартье. Проклятую железку он ненавидел как злейшего врага. Хотя, нет к врагам Дорн определенно относился лучше. Рано или поздно их можно было уничтожить. А против этой мечты старьевщика у него не было ни единого шанса.
Нуартье чуть улыбнулся, бросив взгляд на Келлана, узнает, не узнает игрушку за которой они несколько лет назад бегали по самым неприглядным трущобам Академии?  Дорн за нее был крепко должен обер-офицеру. 
- Доброе утро, Себастьян. С возвращением.

36

Наг был увлечен созерцанием еды не меньше, чем Себастьян - изучением амулета. Кстати, подозрительно знакомого амулета... На этом Келлан решил не заострять внимание, впившись глазами во что-то незнакомое на тарелке, просто чарующе пахнущее сыром и травами. Вообще, в том состоянии, что он сейчас находился, с него сталось бы не здороваясь начать заглатывать все без разбору. Отвлек его от этого гениального плана Дорн, посмевший отвесить кому-то комплимент. Значит, он сам, весь из себя такой наг, только некромантам сгодится, а эта Селина, видите ли, прекрасна?
Взгляд зеленых глаз скользнул по женщине, задержался на волосах. Келлан чуть нахмурился, но промолчал, ожидая, когда их представят друг другу. Все же чужие обычаи надо уважать, а то еще... А то вот не дадут ему шоколад, как обещали, и снова придется зверствовать, драться, отбирать добычу... И это все с утра, с температурой и на голодный желудок. Больно надо. К тому же за столом присутствовала женщина, что накладывало определенные обязательства. Да еще и такая женщина...
- Селина... Будь у вас хвост, я бы решил, что вижу свою мать, какой она была в свои пятьсот шестьдесят, - вообще многие бы от такого комплимента подавились бы воздухом, но из уст нага это была чуть ли не самая высокая оценка внешним данным женщины. Мать он по-прежнему боготворил, да к тому же... Светлая кожа, золотистые локоны волос, спокойствие, ощущение какого-то равновесия что ли... Она действительно была похожа на Келлай Марод. Помнится, в свое время одной из причин бешенства от смены окраски был именно тот факт, что он стал меньше походить на мать. Среди ламий блондинки встречаются реже - полузмеи из пустынь обычно обладают темной кожей и более жесткими темными волосами, менее подверженными влияюнию горячего солнца. Ну, по крайней мере, так сама ламия говорила сыну - Кел пустыни не видел ни разу в жизни.
Себастьян действительно был похож на Селину, вот только кем она ему приходилась - непонятно. Не сестрой и не матерью точно, но сходство было налицо. Решив уточнить этот безумно важный для мирового порядка аспект позже, обер-офицер перевел взгляд на печального и унылого Себастьяна, которого будто бы лишили самого главного. Наг привстал, раскручивая хвост, и уже через минуту покрытый золотистой чешуей кончик поддел подбородок ювелира, вынуждая его поднять голову и посмотреть нагу в глаза.
- Доброе утро, Себастьян. Спасибо за дань вежливости моему состоянию. Мне намного лучше, пусть я и не совсем здоров. Но ваш унылый вид портит мне аппетит, а это чревато разрушениями, - Марод из принципа, да и может из чувства мести Дорну, или же вообще беспричинно, улыбался Леонгарду одной из самых ласковых своих улыбок, - Если вы пообещаете хотя бы сделать вид, что вам интересно и вы рады тут находиться, я вам в следующих раз привезу парочку артефактов из Академии. Есть там у нас личности с интересными вещицами, давно им за решетку пора бы.
Хвост плавно скользнул назад под стол, случайно сбил один из стульев, но обер-офицер тут же сделал вид, что вот он тут совершенно не при чем, да и вообще стул сам. Следующей жертвой оценивающего взгляда стал вампир, вовсю скаливший клыки. Келлан задумчиво почесал кончиком хвоста подбородок и растянулся в улыбке, демонстрируя два ряда острых белых зубов.
-  А я круче. У тебя четыре зуба на покусать, а у меня целый боекомплект, - довольно фыркнув, Марод подуспокоился, отвоевав свое законное место на пъедестале зубастых в данной комнате, и сложил руки на груди, - Мой ятаган... - из глубин памяти тут же выплыла картинка, когда он с Нуартье обменивался оружием, -  Имя мастера говорите? Имя не знаю, - наг ухмыльнулся, клацнув зубами, - Знаю только то, что он был моим биологическим отцом. Но вам это не поможет. Он был старше матери, и по идее умер лет так сто назад... Дорн, мы будем есть или языками трепать? Я сейчас от голода тут издохну.

37

«Семейные» завтраки вообще были событием исключительным, невзирая на частоту, с которой проходили. Когда в одной комнате собираются столь разнообразные существа, даже банальный прием пищи превращается в нечто уникальное. И это только когда за столом царит благообразная тишина. Когда все разом начинают говорить… Впрочем, есть вещи, которые способны вернуть все на круги своя, и улыбку Селины Леонгард можно было смело отнести к разряду этих вещей.
- Спасибо, Келлан, - просто произнесла женщина, даря нагу эту улыбку. Светлые глаза, затененные длинными ресницами, смотрели на обер-офицера тепло и мягко. А еще – самую чуточку – печально, словно смотрела сейчас в самую душу, легко проникая в самые затерянные уголки – и понимала. Но прошло всего несколько секунд, и магия исчезла, когда Селина отвела взгляд.
Себастьян озадаченно хлопнул ресницами и мысль, которую он все утро гнал от себя, все же просочилась в его сознание. Но озвучить он ее не успел, так как в этот момент его буквально ткнули носом… в хвост. От неожиданности, ювелир подался назад и едва не упал со стула. Впрочем, в руки он взял  себя относительно быстро, что, однако, не помешало Марку паскудно ухмыльнуться.
- Если это улучшит Ваше самочувствие, я постараюсь, - ювелир улыбнулся и мягко, но  уверенно отвел змеиный хвост от своего лица. – Даже бесплатно.
Неприятная мысль продолжала надоедливо жужжать. Себастьян промялся с вопросом еще пару минут, но мужественно взял себя в руки.
Два последних дня Селины в особняке не было. Она вернулась вчера вечером. Не то чтобы Себастьян, занятый артефактом, как то по-особенному ощущал ее отсутствие, но частота перерывов в исследовании резко сократилась и этого не заметить было невозможно. Куда же могла ездить Селина в Дагоре – явно не являлось вопросом.
- Кстати, как мама? – получилось достаточно небрежно, но все равно тоскливо. Даром предвиденья Себастьян не владел, но почему-то подозрительно часто оказывался прав.
- Надо же, - Селина задумчиво отправила в рот кусочек ягодного десерта, прожевала, и лишь потом обратила внимания на потомка. Это не означало ничего хорошего. – Ты еще помнишь это слово?
- Не начинай, пожалуйста,  - лишь обещание, данное Келлану, не давало Себастьяну уронить голову на стол и тоскливо застонать.
- А почему бы нет? Или для того, чтоб ты все-таки вспомнил, что у тебя есть мать, тебя нужно притащить к ее порогу за шкирку?
- Селина, давай потом?
- Нет, давай сейчас. Знаешь, мне абсолютно безразлично, что ты там для себя решил. Всю твою жизнь мы делали лишь то, что ты решал, Себастьян. Тебя невозможно было воспитывать, тебе невозможно было что-то запрещать, ты всегда поступал так, как хотел, и никто не говорил тебе ни слова. И теперь ты пожинаешь плоды своих решений, верно, сердце мое? Быть может, в этом виновата я, но Дженнифер – не виновата точно! Так что будь любезен, покажись ей на глаза, пока твоя мать не полезла в петлю от тоски. Ты хорошо меня понял?
- Ты так и будешь отчитывать меня, как пятилетнего? – улыбка пропала впустую. Селина не была настроена на мировую.
- Приятного аппетита, - сказала она и, промокнув рот салфеткой, стремительно вышла из-за стола. Лишь мелькнул на лестнице шелковый край бирюзового платья.

Отредактировано Себастьян Леонгард (2012-11-21 17:24:23)

38

Следовало учесть простую примету –  мирно начавшийся завтрак это к последующим боевым действиям. Вполне логично, учитывая количество собравшихся за столом существ. И степень… эксцентричности каждого из них. Вообще такие вот «семейные» собрания были чем-то сродни театру боевых действий. Приходилось следить за происходящим на разных фронтах и вести перекрёстный огонь.  Все это без союзников и в ожидании удара в спину.
- Жаль. – задумчиво протянул Марк, цепляя ножом кусочек паштет.- Придётся мне и дальше завидовать Дорну. Вечно змею везет. В следующий раз я поеду отвозить в Академию груз. – безапелляционно заявил он. – Господин Марод, я очень надеюсь на встречу с Вами.
Василиск вмешиваться не пытался. Когда Марк был настроен подурачится, остановить его поток красноречия было невозможно. С  тем же успехом можно было ловить ветер.
- Не слушай его, Кел. Марк всего лишь беспокоится о своих аппетитах, заговаривая тебе зубы. – Дорн улыбнулся. -  Ешь. Иначе рискуешь не угнаться за кровососом.
Сам василиск есть не хотел. Он успел с утра побывать на кухне, поскольку до этого ел еще вчера утром. Или позавчера вечером. По этому сейчас неспешно тянул легкое молодое вино, пребывая в некой полу отстранённой задумчивости. Знавший достаточно хорошо Дорна Марк немедленно насторожился, бросая на василиска полные любопытства взгляды. Уж, он-то отлично знал это выражение, которое появлялось на лице Нуартье, когда тот обдумывал некий план. Наконец вампир поймал взгляд Дорна, придав своему лицу вопросительное выражение. Но василиск предпочел не  реагировать. Вместо этого он повернулся к Келлану.
- Я передумал. Мы не пойдем инспектировать невольничий рынок. Тебя гораздо выгодней продать. – улыбка Нуартье была крайне довольной. Если точней, то самодовольной.
Небольшая мизансцена любезно разыгранная нагом и ювелиром вызвала живейший интерес Дорна. Он даже отставил в сторону бокал, наблюдая за ними.
- Осторожней, Кел. – Нуартье чуть улыбнулся. – Эдак ты еще в долгу у господина Леонгарда окажешься. Храни Татес от таких благодетелей.
Но ничего хорошего в этом доме долго не длилось. Дорн давно привык к этому. По тому внезапное окончание мирного завтрака ни чуть его не удивило. Нуартье откинулся на спинку стула, проводив Селину задумчивым взглядом. Комментировать, впрочем, он ничего не стал. Но, следовало полагать, Себастьян и так знал, о чем он думал в этот момент.  Кто-то должен был наконец напомнить Леонгарду о его долге. В очередной раз.
- Марк, будь любезен отправь леди Дженнифер от моего имени приглашение на ужин. Скажем, на следующей неделе. 
На Себастьяна Дорн не смотрел. Его взгляд уперся в небрежно оставленную на столе старую потертую бляху, так трепетно лелеемую Леонгардом. Какая гадость.

Отредактировано Дорн Нуартье (2012-11-23 23:17:41)

39

Взгляд глаза в глаза длился не более пяти секунд, но Келлану это хватило, чтобы чувство, казалось бы, давно ушедшей тоски нахлынуло с прежней силой. Вспомнилось все - и улыбка матери, и ее глубокие изумрудные глаза, нежные руки, тихий голос. Ее простенькие изящные платья, которые она иногда носила - несколько раз в год, в праздничные ночи, когда не хотелось привлекать излишнее внимание к хвосту. Ее личные ятаганы, которыми ламия орудовала не хуже, чем скалкой или иглой. Та атмосфера спокойствия и безопасности, когда мать баюкала его на руках... И та аура первобытной ярости, когда Келлай могла запросто вырвать из человеческого тела позвоночник. Такая разная и такая родная...
Наг как-то разом сник, отворачиваясь от сидящих за столом и пытаясь вернуть себе хоть какое-то самообладание. Даже касание к хвосту не сразу привлекло его внимание. Впрочем, именно слова Себастьяна заставили обер-офицера взять себя в руки.
- Благодарю, Себастьян, - голос нага стал неожиданно приглушенным и хриплым. И все же от ювелира пришлось отвлечься. К сожалению.
- Жаль. Придётся мне и дальше завидовать Дорну. Вечно змею везет. В следующий раз я поеду отвозить в Академию груз.  Господин Марод, я очень надеюсь на встречу с Вами.
- Так хотите меня снова видеть? Что ж... Взорвите что-нибудь, и я непременно приду к вам на свидание. Или же мой отряд доставит вас на... Романтический ужин наедине, где-нибудь под казармами тринадцатого, - наг ощерил зубы в наглой полуугрожающей улыбке. Весьма опрометчиво было работорговцам и по сути преступникам так неосмотрительно напоминать офицеру армии о главном своем занятии, - Будут вам и ятаганы, и мои крепкие объятия. Думаю, Дорн рассказывал вам о нашей с ним весьма пылкой встрече. Я даже не знаю, жалею ли я о том, что оставил его в живых.
Марод бросил короткий взгляд на василиска, игнорируя его слова. С точки зрения нага, он сам мог решить, когда и что ему есть. Вести словесные баталии с Марком было весело, но все же... Разговор резко поменял и тему, и "атмосферу", как только ювелир спросил о матери. И уж во что, так в беседы такого рода Келлан лезть даже не собирался. Дела семейные, а тем паче семейные разборки - это уже личное дело каждого. Он даже старался не слушать, отвлекая самого себя едой.
Если Дорн и опасался, что вампир объест хвостатого гостя, то явно зря. Минут за пять наг умудрился проглотить раза в три больше, чем кровосос, и уже прицеливался к облюбованному последним паштету, старательно игнорируя витавшее в воздухе предчувствие скандала....
- Я передумал. Мы не пойдем инспектировать невольничий рынок. Тебя гораздо выгодней продать.
Спокойный и довольный наг - существо очень красивое, мирное и иногда даже умилительное. Наг недовольный или впавший в стервозное состояние - невыносим и пугает. А вот пылающий от ярости наг...
Наверное, хорошо, что Селина ушла. Все же демонстрировать ту сторону, за которую ламий боялись и ненавидели, при женщине было невежливо. Келлан после слов Нуартье молчал пару минут. Только после того, как василиск совершенно невозмутимым тоном обратился к Марку, нага "прорвало".
Первым делом из-под василиска вылетел стул, выбитый ударом хвоста. Пролетев метров шесть, он врезался в стену и разлетелся на куски. Почти сразу же лодыжки Дорна сдавило почти до хруста - наг резко дернул хвостом, приподнимая василиска так, что тот повис вниз головой.
- Повтори. Что. Ты. Сказал. Падаль! - каждое слово Келлан сопровождал резкой встряской "подвешенного". Глаза Марода почти светились, чем-то напоминая два ярко-зеленых фонаря, обнажившиеся в оскале острые пилообразные зубы угрожающе щелкнули.
Первый приступ ярости схлынул так же быстро, как и возник. Рассудив трезво и логично, Кел действительно вынужден был признать, что предожение Нуартье вполне разумно. Узнать, кто скупает и продает рабов из Академии гораздо проще, если выдать себя за раба. Вряд ли обер-офицеру что-то добровольно скажут... Но разве постучать головой василиска о стол уголовно наказуемо? Нет. Да к тому же какой отличный способ разрядить атмосферу!
Хорошенько приложив работорговца о столешницу и все еще обвивая его шею кончиком хвоста, Келлан обернулся к Леонгарду и мило улыбнулся.
- Себастьян, тут вот Дорн высказал очень хорошую идею. Но мне потребуется ваша помощь...Насколько понимаю, я должен выглядеть как можно более привлекательно... Не могли бы вы помочь и подобрать мне подходящие украшения? Дорн извращенец, потому что василиск, а вашему вкусу я доверяю больше. И, если можно, я бы хотел на время вернуть тот ошейник. К сожалению, мне могут потребоваться ноги... И не только ночью, - наг наконец-то отпустил василиска и перевел взгляд на него, язительно и немного капризно заявив, - Дорн! Хватит отдыхать, потом в салате поваляешься.  Мне нужен этот... Как его .... Который волосы стрижет.

Отредактировано Kellan Marod (2012-11-24 23:56:00)

40

Когда Нуартье думал о боевых действиях и ударе в спину он и представить не мог на сколько буквальное воплощение обретут его мысли.  Собственно, если что-то в его планах на сегодняшнее утро не значилось, так это -  драка с Келом. Тем более за завтраком, куда вот не задача, являться вооруженным не приходило в голову еще никому.  О том, что наг – сам по себе оружие массового поражения Дорн не то что не задумывался прежде... Но не в столовой же право слово.
Марк вскочил на ноги в ту же секунду, как из-под  Нуартье вылетел стул.  Острые клыки обнажились в непроизвольном оскале. Поза вампира была напряженной, глаза неотрывно следили за движениями нага. Но он не атаковал. Пока. Пока василиск болтался удерживаемый мощным хвостом нага головой вниз.
Стоит ли говорить о том, что атаки Дорн не ждал? По крайней мере такой. Осознать значение улетевшего куда-то  стула и собственный стремительный полет вверх он не успел. Резкая боль проснувшаяся от сильной встряски, там где были еще не зажившие раны, вплеснувшаяся из груди и волной прошедшаяся по всему телу. Одна волна, вторая, а с третьей они разминулись, по тому что василиск попросту отключился.  Что ж если наг намеревался привести его в чувства, ударами головой об стол, то в методах явно ошибся. Хотя, мблок ее разберет эту нагскую логику.  И вот тут вампир атаковал. Стоило Келлану выпустить безвольное тело василиска и отвлечься на болтовню, Марк от всей души не тратя ни мгновения на заклинания ударил, просто позволив своей ярости выплеснуться наружу. Мощная волна силы врезалась в нага, швырнув через комнату и впечатав в стену. На сколько убийственным может быть телекинез Дорн  успел испытать на своих собственных ребрах, которые нынче и были основной причиной его бедственного положения.  Теперь такая счастливая возможность представилась и Келу. 
В отключке Нуартье пробыл не долго. Собственно он открыл глаза, как раз вовремя, что бы застать крушение этажерки стоящей у стены и самой стены. Марк уже был возле него, хотел помочь подняться, но василиск оттолкнул его руку, морщась от боли встал на ноги, откинув назад волосы и вытирая с рассеченного лба кровь. Косая улыбка василиска явно говорила о том, что картина открывшаяся его взору пришлась ему по душе. Жаль только начало сего грандиозного действа он пропустил. Повторим?
Время  так быстротечно.  Оно летит вперед не обращая внимания на желания тех кто пытается угнаться за ним, мечтает остановить мгновенье и наслаждаться им снова и снова. Какая, право поэтическая чушь. Хочешь - бери. Даже упущенное мгновенье. Улыбка василиска стала острой. Время стремительно побежало назад, упущенные им секунды спешили вернуться. Всего лишь небольшая часть комнаты менялась. Лишь та, по которой летал наг. Мощное тело змея рванулось назад, повинуясь неудержимому потоку времени, в тут точку откуда швырнул его Марк. Но не долетело пары метров. Василиск посмотрел вниз, словно бы сейчас заметив, что манжет его  жюстокора смялся. И время снова ринулось вперед, но на этот раз гораздо быстрей, чем в первый раз, будто пытаясь нагнать само себе.  Скорость обратного полета Келлана в стену была гораздо выше изначальной, о чем явно свидетельствовали трещины на последней. Хорошо все же, что она выдержала удар. 
Дорн вздохнул, оправляя манжет.
- Не сдержался. 

41

Удара Келлан не ожидал. Совсем не ожидал. Хотя еще меньше он ожидал, что от такой легкой встряски василиск потеряет сознание. Вспоминая их самую первую драку, где каждому досталось раз так в десять больше... Что-то было не так. Но все мысли по поводу Нуартье из головы Марода выбил удар о стену.
Что-то хрустнуло. Скорее всего стена, потому что наг вроде как помирать от перелома позвоночника не собирался. Он даже успел подумать, что сегодня на редкость штормит, иначе с чего бы его кидало туда-сюда. Второй удар был не в пример сильнее первого, и полузмеиное тело дернулось от сильной боли. Пара мгновений, и наг полетел на пол, рухнув лицом вперед и даже не успев выставить руки или как-то предотвратить падение. Еще несколько секунд он просто лежал на полу, пытаясь научиться дышать. Это занятие увлекло его настолько, что он не заметил первых тревожных приступов приближающего выплеска. Когда Келлан медленно приподнялся на хвосте, его зрачки и радужка уже расширились настолько, что белков почти не было видно. Так, два больших ядовито-зеленых глаза с черными провалами зрачков. И в этих провалах уже плескалась бесконтрольная, первобытная сила необученного носителя неплохого магического потенциала.
Предметы в столовой подозрительно задрожали и начали сминаться. Марод времени тратить не стал - одно дело выплеск в бою, другое - в доме, где он был гостем. Да и не факт, что того же Себастьяна успеют прикрыть от удара. Да и Дорн как-то не в форме...
И против своего обыкновения, обер-офицер решил подумать о чужих жизнях. Пара мощных движений змеиной части тела- и золотисто-голубой хвост скрылся в дверном проеме. Вообще, Марод хотел добраться до улицы. Но не успел - он слишком долго сдерживался. Хаос вырвался наружу, когда Кел протянул руку к дверной ручке...
Дом ощутимо вздрогнул -по крайней мере на его часть, где находился наг. Что-то взорвалось, что-то с треском сломалось и с грохотом обвалилось. Хаос разнес и входную дверь, и половину зала, задел лестницу, превратив в крошево нижние ступени, пробил часть стен и потолка, разнес к чертям большую часть пола. Такого мощного выплеска Марод не допускал лет так сто-сто пятьдесят, обычно он разносил в пыль пространство в радиусе метров пяти, а не двадцати, как сейчас. И для его издерганного нервами и болезнью организма это было слишком. Наг кое-как отполз вглубь зала - сквозь пробои прорывался холоднй уличный ветер. Сплюнул кровь, оскалил окровавленные зубы, пытаясь засмеяться, и только потом отключился. Через пару минут он провалился в зияющую темноту, и, судя по всему, весьма надолго.

42

Попытки Дорна Нуартье лезть в жизнь Себастьяна Леонгарда всегда заканчивались плачевно для первого и очень… досадно для последнего. Василиска жизнь ничему не учила – наверное, потому, что он не считал ее подходящей наставницей для великолепного себя, а благожелательное терпение Себастьяна заканчивалось как раз там, где заходила речь о его матери. Поэтому Дорна непременно ждало воздаяние. Но, быть может, не прямо сейчас. Келлан, чтобы там ни говорили, решил проявить всю нагскую красоту характера как раз вовремя. Жаль только, что артефакт лежал на противоположном краю стола. И тетрадь. Нужно было спасти тетрадь, Себастьян терпеть не мог перерисовывать все схемы заново. О фееричности действа в столовой он думал в последнюю очередь. В самом деле, эка невидаль.
Стол они доломали уже после того, как ювелир дотянулся до Дитя дракона, но, к сожалению, уже после того, как Себастьян схватил тетрадь. Обломки упали неудачно, расцарапав кожу до крови – то есть, конечно, просто разодрав искусственное покрытие тела, а что там под ним текло, Леонгард не имел не малейшего понятия. Как то он спрашивал об этом Дорна, но ответа, конечно же, не получил. Тетрадь запачкалась, а три пальца правой руки оказались в каком-то невнятно скрюченном состоянии, впору было заподозрить перелом. Перелом. Правой руки! Да чтоб их всех!..
Взгляда, которым Себастьян одарил невозмутимо поправляющего манжеты василиска, тот никогда не удостаивался. Чистое беспримесное бешенство, и не надо говорить, что чувства куклы должны быть притуплены. Ювелир никогда не обижался на Дорна. Он почти никогда на него не злился. Он брал сторицей свою плату за «досадные недоразумения», которые василиск подкидывал ему в изобилии – и всегда прощал. Но, Мблок побери, не тогда, когда из-за нелепых игр пострадало единственное, что он всегда готов был хранить ценой своей жизни – свою способность работать. Переломать ювелиру пальцы? Лучше бы ему оторвали голову!
На самом деле не имело значения, кто именно был во всем виноват – Келлан со своим буйным темпераментом, благородный защитник Марк, крушащий все на своем пути или решивший покрасоваться Нуартье. Когда под ногами начал рушиться пол, Себастьян просто взлетел – силы, источаемой артефактом хватило бы, чтоб повторить подвиг Келлана с разрушением и некоторое время ювелир раздумывал, не оказать ли нагу посильную помощь. Но это была бы смешно и по-детски. Использовать магию для подобных забав – недостойно мастера.
Марк и Дорн, как ни досадно, уцелели, и, хотя Себастьян от всей души желал им провалиться, даже остались на своих местах. Ювелир опустился на уцелевшую часть пола, зажимая тетрадь подмышкой и задумчиво оглядывая разруху. Ее первопричина сейчас напоминала гору грязного синего тряпья и, надо полагать, чувствовала себя соответственно. Поэтому, когда Себастьян поднял змеиное тело в воздух и плавно перенес его в уцелевшую часть дома, возражать Келлан не стал.
- Марк, проверьте как там госпожа Мира.
Топот ног со всех концов дома возвещал о том, что все его обитатели спешат на помощь, но чудом уцелевшая дверь кухни не шелохнулась. Это было плохим знаком. Себастьян еще раз оглядел побоище. На Дорна он, разумеется, не смотрел. Совсем неинтересно. Кроме того, может, все-таки, провалится?..

Отредактировано Себастьян Леонгард (2012-12-14 20:48:26)

43

Вот именно по этому Дорн не любил сюрпризы. Они имели неприятную особенность неконтролируемо сыпаться на голову «одариваемого» как из рога изобилия, доставляя все больше и больше неприятностей. Но едва ли Нуартье думал о последствиях любуясь разбежавшейся по стене сетью трещин и впечатавшимся в нее синехвостым телом. Очаровательное украшение столовой. Он был так увлечен этим коротким созерцанием, что не обратил внимания на метнувшегося к разваливающемуся столу Себастьяна. За то отлично видел как наг поднялся, как разгорается в изумрудных глазах пламя. Василиск скорее догадался, чем понял, что сейчас будет. Подобное он уже однажды видел, когда они встретились с Келланом в первый раз, тогда столкнулись две их силы и небольшая таверна превратилась в груду развалин. А вот Марк был менее осведомлен о некоторых приятных особенностях натуры обер-офицера и истолковал увиденное как подготовку к ответной атаке. Благо заклинание так и не сорвалось с его губ. Дорн успел перехватить его, с силой сжав плечо вампира и рванул его назад.
- Не приближаться! – рыкнул он, отступая в глубь зала. И только сейчас увидел Себастьяна. С ювелиром творилось нечто невообразимое. Во всяком случае ничего подобного Нуартье прежде не замечал. Он бы несомненно задумался над этим, но тут началось и василиск стал слишком занят, пытаясь увернуться от падающего с верху канделябра и откашливаясь от пыли. Впрочем, полет Леонгарда он видел. Похоже, отобранная у варваров игрушка действительно была не бесполезна.
Пожалуй, те сумасшедшие на паперти, что орут о неизбежной и скорой каре богов и  конце света, возрадовались бы и уверовали бы в него окончательно и бесповоротно увидь они, что происходит в особняке. То что несущие конструкции устояли было настоящим чудом. Очевидно, архитектор был не понаслышке знаком с Хаосом и решил обезопасить свое творение от него.  На сколько это было в его силах. Откашливаясь от оседающей пыли, в облаках которой тонуло все, Дорн осмотрелся. От первого этажа мало что осталось. Так что там Себастьян говорил о гостеприимстве? Марк стоял неподалеку, ошалело вертя головой. Каким чудом они оба устояли на ногах оставалось загадкой. Леонгард  легко и естественно спланировал на свободный участок того, что когда-то было полом. Казалось, что полеты для ювелира так же естественны как чаепития. А еще он был зол. По-настоящему, потемневшие глаза напоминали зимнее море. Себастьян никогда не злился, по крайней мере в присутствии василиска. А с тех пор как стал куклой и вовсе стал крайне скуп на проявление эмоций. Сей час же… О, пожалуй это стоило разнесенного к такой-то матери дома. Нет, правда, он был признателен Келлану, хотя в первое мгновенье испытал  ярость, готовый расчленить нага на тысячу мелких кусков собственноручно. Однако, что в конце концов значит дом? Не более чем стены. В замен он получил нечто куда более ценное. Впрочем, пока василиск уже в который раз за сегодня предавался своим наблюдениям, бразды правления решил взять в свои руки Себастьян, отдавая крайне верные распоряжения. Тишина в кухне действительно настораживала. А судя по тому, что дверь Марку пришлось выбивать, там действительно было не все ладно. Нуартье нахмурился, как бы там ни было, а если он останется без ужина, Кллан точно не жилец. Со двора в отсутствующую дверь торопились протиснуться уцелевшие. Кое-кто даже обнажил оружие. Увы, и ах, враг был повержен без их участия. Дорн усмехнулся и принялся раздавать указания относительно поиска и помощи пострадавшим и разбора завалов.
Бесчувственное синехвостое тело проплыло мимо него. Нуартье с некоторым удивлением проследил за полетом нага, посмотрел на Себастьяна, заметив кровь. И довольно много. Она выпачкала его манжеты и тяжелыми каплями скатывалась на пол, задевая его брюки и оставляя на них то невнятные кляксы, постепенно впитываясь в ткань, то короткие полосы.
- Что у Вас с рукой? –  Дорн знал о том, что ювелир терпеть не может когда его хватают за руки, однако сейчас ему было совершенно все равно. Он перехватил руку Леонгарда выше запястья, осматривая повреждения. Выглядело оно неважно. – Я отвезу Вас к мастеру как только разберусь здесь. – он задумался на мгновение, недалеко загрохотало, первым делом василиск приказал разобраться с завалом на лестнице и его приказ тщательно исполнялся. Прямо сейчас, - Или с Вами могла бы поехать Селина, она тоже знает где его искать.   
Из кухни послышались голоса в том числе слабое оханье мадам Миры. Ее придавило там стеллажом, благо никакой особенно тяжелой утвари на нем не было и женщина отделалась испугом и синяками. Но сейчас когда она увидела масштабы разрушений стоило в серьез опасаться за ее сердце. Лекарь уже был возле нее, но Нуартье предпочел сам заверить домоправительницу в том, что ничего страшного не произошло. Самое забавное, он действительно в это верил.  Если только шкатулка в его комнате не упала от встряски и ее содержимое не разбилось. При мысли об этом изувеченные ребра Нуартье моментально дали о себе знать. Да, потерять стимуляторы было бы крайне печально.
Но еще печальней было бы потерять кое-что иное. Точнее кое-кого иного. Дорн подошел к нагу, присел рядом с ним.
- Давай же, приходи в себя, что б я мог тебя убить.  – негромко произнес он.
Пусть медикусом Нуартье и не был, но отличить живое тело  от не слишком, он мог с некоторой долей уверенности в своих выводах. Келлан был  жив и судя по всему отправляться в Пустоту прямо сейчас не собирался. Большего от нага и не требовалось.  По крайней мере нарушать планы Дорна своей безвременной кончиной он не стал. Очевидно, усматривая в них и свой интерес тоже. Умно.
- Марк, - негромко позвал василиск, находя на шее обер-офицера тонкую венку с бающимся пульсом. Едва ощутимым. – поручи кому-нибудь заняться этим бардаком, а сам поезжай за Лидом. Без старика наш гость проваляется еще мблок знает сколько. Да, и мертвый обер-офицер мне в доме ни к чему.
Вампир хмыкнув, склонившись над  Келанном рядом с василиском.
- Тебе и самому Дарлаю показаться не помешает.
- Заткнись и делай, что велено. И Лида предупреди, что б держал рот на замке
- Ты правда, веришь, что он послушает?
- Я в порядке. Хватит изображать заботливую мамочку.
Стекол на первом этаже не осталось, казалось ни в одном окне. Дверей не было тоже, и в пробоинах и трещинах в стенах свободно гулял ветер. Камины погасли, что было меньшим из зол, ведь пламя  могло вырваться на свободу. Себастьян перенес Кела на относительно свободный участок подальше от отсутствующей двери. Однако здесь все равно было холодно. Холодно теперь было везде. Дорн огляделся, увидел болтающийся на шкафу большой гобелен. Тончайшая работа, сорванная с привычного места повисла на сломанной мебели жалкой тряпкой. Нуартье сдернул его вниз, укрыв нага.

44

Если бы Келлан был в сознании, никакая магия бы его не остановила, и он бы точно отделил голову Марка от его тела. Ну, или по крайней мере попытался бы. Конечно, если бы успел. А потом... Ему было бы даже стыдно, но перед двумя людьми - перед Селиной и мадам Миррой. Перед ними он бы даже потом извинился, где-нибудь наедине, чтобы никто и никогда об этом не узнал. Потом бы он припер Дорна к стенке и выяснил бы, с каких пор легкие удары отправляют того в отключку. А потом съел бы все в радусе метров так двухсот, восполняя катастрофическую потерю энергии. Так что присутствующим просто невероятно повезло.
В отличии от самого нага.
И без того не отличающийся особым загаром, сейчас Келлан больше напоминал восковую статую, которую кто-то забыл покрасить. Даже чешуя на хвосте приобрела какой-то сероватый оттенок. Правда, бессознательное тело для верности решило проявить признаки жизни - через какое-то время и без того неглубокое дыхание расцвело подозрительно хрипяще-булькающими звуками, а посиневшие губы окрасились ярко-алым. То ли Марк с Дорном напару так хорошо припечали обер-офицера, то ли хаос постарался, но внутреннее кровотечение началось с легких. И вполне успешно могло ими и закончиться, с учетом того, что состояние усугублялось холодом и недолеченной простудой.
Тем не менее, живучесть обер-офицера оказалась поразительной, и он умудрился дожить до приезда этого самого Лида. Хотя к тому моменту уже практически не мог дышать. Кровь пошла горлом, и, судя по ее количеству, Пустота ждала Марода с распростертыми объятиями.
К счастью для лекарей, бессознательный пациент сопротивляться не мог, что значительно облегчало их работу...
... К обеду кровь течь все же перестала, уступив место горячке и сопровождающему ее бреду. Наг метался, повторяя чьи-то имена, просил у них прощения, и по обрывкам фраз можно было догаться, что он вспоминает погибших. Судя по количеству имен, погибших было более чем достаточно. Приступы длились около получаса, после чего Кел вновь умолкал и лежал без движения. Глаза он открыл только через пару дней.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Особняк Нуартье