Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [07.11.1439] «Это кино я уже смотрел…»


[07.11.1439] «Это кино я уже смотрел…»

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Сцевола Лаадир и Дорн Нуартье;
Место действия: для начала один из неприметных постоялых дворов Дагора;
Время действия: не день, но и не утро – стык меж двумя временами суток; начало холодной Зимы 1439 года Третьей Эпохи.

Слишком быстро.
Кидаться от одной стены к другой, разбивать руки в кровь, ласкать кровавым языком холодный камень и горько хрипеть. Ты был нетерпелив, словно года прожитые ничто не значат, хотя… Они ничего не значили – ты выбрал совсем другой путь, отличных от других. Ты сжигал свое сердце в пламени ненависти и благодаря этому чувствовал себя живым.
Прошлое не уйдет – тень его слишком велика. И то, что творится сейчас, всего лишь отголосок того, что было в прошлом. Ничто не погасит его чувств, ибо нет той водицы, что могла все затушить.
Улыбка – меж двумя шагами, что не были слышны при мягком, тусклом свете восходящего дня и уходящего утра. Никто не обернется тебе вслед, никто не остановит и никто не крикнет ничего. Сейчас пред их взором был мужчина с резкими, чуть прямыми чертами лица. Твое настоящее лицо, а не то, что скрывается среди других придворных Короля. Глаза смотрят прямо, не насмешливо, всего лишь затаенными сапфирами, что то ли могут о чем-то поведать, то ли просто презрительно насмехаются. Походка чуть спешащая, но от этого не менее аристократичная и прямая. Ты играл на публику, по привычке, чтоб потешить свое самолюбие. Тебя никто не знает – никто уже не помнит Сахииэла Каарие. Все покрылось пылью, и враги-предатели давно уже в могиле.
Тоже забытые.
Смешок. Он сорвется, сочащийся ядом ненависти, что грела, обжигала. Каблуки твоих высоких сапог стучат по ступенькам, что возвещали о мнимой значимости этого постоялого двора. Поэтому и не будет у того смешка братьев и сестер – ты еще не свихнулся от своей ненависти, чтоб так глупо себя повести. Толкаешь дверь, пахнет теплым, терпким воздухом. И шумом, почти необычным для этого времени суток. Но тебя это не насторожит, даже как-то не напугает. И вновь – никто не обратит внимания, вновь никто не повернет головы и не задержится взглядом. Кому нужен подобным им? Даже скандала не будет.
Эта мысль чуть не вызывает новый приступ смешков-братьев, но ты останавливаешь его. Жестко, практично. Хозяин постоялого двора был рядом, и он чего-то ожидал. Ты спотыкаешься взглядом о его взгляд, сапфиры темнеют, но не угрожающе, а всего лишь из-за искусственного света в оном месте, в оной зале. Что-то бросить?
- Завтрака мне, того что в котле на огне. И выпить. Много выпить.
В меру надрывно, в меру высокомерно и в меру жалостливо. Вроде бы и аристократ, даже манеры подобные, а вроде бы и нет… Внутренне улыбаешься, и садишься не где-то в углу, там где нельзя подслушать, а в самом центре, почти хлопаясь на скамью из дерева.
Все, как нужно.
Сознание сработало, как часы. Приступы горько-жарких эмоций прошли, остались один расчет и терпение, которые уже не раз помогали в подобных ситуациях. Все должно быть в меру, все должно быть натуральным и естественным. И не проходит нескольких минут, как перед тобой возникает миска с чем-то странным и горячим и кувшин вина с кружкой. Бокалов тут не подают, да и тебе он был незачем. Какое место – такие и манеры, да?
Чуть киваешь, на столешницу падает пара монет, среднего размена. Ты был внимателен к деталям, слишком внимателен, и потому начинаешь чуть ковыряться в похлебке принесенной ложкой. Специально заставляя обратить на себя внимания, специально сфокусировать его на себе.
Это щекотало нервы и проверяло на прочность выдержку, о которой ты уже и позабыл за тысячелетия. Но когда-то позабытое всегда возвращается вновь – кошмаром.
Но в этот раз не по твою жизнь, а по чужую.
Отправляешь первую ложку в рот, жуешь. Лениво.

Отредактировано Scaevola Laadir (2013-01-20 21:36:39)

2

Одно из многих, очень-очень многих подобных заведений. Одинаково безликих, но наполненных гомоном, смехом и руганью, чьими-то надеждами, планами и неудачами. Здесь можно было встретить кого угодно: принца, попрошайку, удачливого купца, головореза, инквизитора или любимую бабушку мблока. Монеты, они ведь у всех одинаковые. Для каждого здесь найдется кружка пенящегося эля, кислого вина и тарелка вполне сносного жаркого. А если монет в кошеле достаточно, то и комната без клопов в матраце. Впрочем, если дела совсем плохи, то не беда, в конюшне достаточно сена, а спать под крышей за медяк все же лучше чем околеть от холода под ближайшим забором. Здесь не приняты лишние вопросы, а любопытные взгляды тонут в обилии диковинок, странностей и подозрительных деталей. Но все же такие заведения непременно называют «пристойными» добавляя в голос толику пренебрежения, снисхождения, брезгливости и едва ощутимую неуверенность, выдающую неумелую ложь.  Так или иначе здесь мог оказаться каждый.
Перила на втором этаже ощутимо поскрипывали. Их недавно ремонтировали, запах свежего дерева выдавал только-только проделанную работу. Но то ли хозяин был слишком скуп, то ли мастер нерадив, но под тяжестью опирающихся на них локтей они жалобно скрипели. Впрочем, мужчина не обращал на это никакого внимания. Ему не было дела до перил. От сюда был хорошо виден зал, и это занимало его гораздо больше. Здесь не было смысла таиться. Лица, голоса и слова не имели никакого значения. Они терялись и таяли в других не менее занимательных лицах. Быть на виду здесь – лучший способ скрыться. Но змеиные глаза остановились на высокой фигуре уверенно прошедшей через зал. Нового посетителя заметил не только он. Вот и хозяин поспешил оказать радушный прием новому гостю.  Уверенная походка, столик в центре.  Хозяин отдает приказ расторопной служанке. Он никогда не лебезит и не заискивает перед посетителями, что выгодно отличает его от собратьев. Но заказы исполняет быстро. Увидев миску с поднимающимся над ней облачком пара, василиск едва не расхохотался.
Торопиться было некуда. Можно спокойно прогуляться до снятой в конце коридора комнаты, где на столе стоит бутылка вина. Настоящего вина, а не того убойно-сладкого портового пойла, которым почуют здешнюю публику. И даже не той кислятины с севера страны, где лоза почти не видит солнца и от того, иной уксус бывает слаще ее. Бутылка непочтительно перехвачена за горлышко, беглый взгляд в окно. Ничего интересного. Так, привычка. Ведь спешить по-прежнему некуда.  Тот посетитель и правда взялся за свою похлебку. Не вежливо прерывать поздний завтрак.
Ступени под сапогами скрепят в так шагам. Совсем как перила на верху.  В низу у очага небольшое столпотворение. Там в огне торчат раскаленные железные прутья, которыми здешняя публика любит помешивать эль, что бы тот нагрелся. Отвратительный вкус. Но согревает отменно, да и в голову бьет, почище иного грога. Кто-то ревет, грозясь ткнуть прутом в глаз обидчику, кто-то смеется, Нуартье  не удостаивает горлопанов и взглядом. Не интересно.
Дно бутылки непререкаемо хлопает о в меру чистые  доски стола, будто оставляя на них печать.
- Я буду пить это. И Вам советую. – на стул на против он опустился без приглашения, разлив вино по кружкам.

3

Размерено, ни одна секунда уже не спешит закончится, все тонет в ленивом мареве лености. Ты даже не прищуриваешься, отправляя за первой ложкой вторую, третью, пятую, двенадцатую. Ты неспешно завтракал, хотя голода не ощущал. Это казалось тебе теперь больше привычкой, данностью прожитых лет.
Прислушивался к тому, что творилось вокруг. Голоса были то громки, то тихи, то сильны, то глухи. Все это сливалось в единый гомон разношерстной толпы, а ты все продолжал завтракать и слушать. Но нужные шаги все-таки пропускаешь, не замечаешь – ибо не был наделен каким-то сверхслухом или магическими штучками, которые должны были помочь. Бутылка с вином опускается, как топор палача. В твоих глазах что-то мелькает – ненужная ассоциация, которая вызывает ответную реакцию по всему телу. Мышцы напрягаются под тканью одежды, движение рук замирает на мгновения, в глазах проявляется тень, но… Но когда твой взгляд скользнет выше горлышка бутылки и ты узнаешь подошедшего – все исчезнет, загнется в каких-то судорогах.
На губах появится мягкая улыбка – так не вяжущаяся с резкими линиями рта.
Не киваешь – мужчина уже и сам решил присесть. Для него не имело значение чужое разрешение. Ложка, кою ты держал в левой руке, медленно и без стука, летит на стол. Ты чуть придвигаешься, чтоб было удобней, а может чтоб лучше разглядеть собеседниками. И, вздыхая, проговариваешь:
- Коли Вы советуете, то нет смысла отказываться.
Голос звучит приглушенно – нет в нем какой-то заоблачной красоты, что могла сводить с ума. Обычный, с нотками хриплости, мужской голос. Инкуб не применял своих сил, он верил в то, что в этом не было необходимости. Рука, с видными синими венками, касается кружки, в которую разлили вино, сжимается на ней и преподносит к губам. Отпиваешь совсем небольшой глоток, даже не усомнившись, что питье может быть отравлено. А все потому что такое действо было слишком комичным в такой компании, у всех на виду. Смакуешь, не сразу проглатывая вино, и удовлетворенно киваешь. Оцениваешь.
- Прекрасное вино. Хотя можно было еще сказать, что и компания прекрасна. Но на мой взгляд – такое высказывание будет наглостью. Вы так не считаете?
Все твое лицо – чистый лист, на котором с легкой руки писаки появляются красивые буквы. Вот сейчас, например, ты приподнимал бровь в вопросе, в котором было больше веселости, чем серьезности. Словно все существа рядом разом вымерли, ты сосредотачивал свое внимание только на собеседнике. Следил за ним, но как-то лениво, открыто, кристально. Не таился, наверное, играл на публику, но и в этих жестах можно будет найти намеки, их тени и какие-то предпосылки к ним.
Любимая игра – но только на твой взгляд.
Дразнить власть, почти раскрывать себя и ждать…
- Как Вы думаете, все ли в Дагорском государстве на своих местах?
И именно так поставить вопрос об интересующем вас обоих деле. Без запинки.

4

Все было ожидаемо и крайне неожиданно. Его ждали, но похоже приход василиска стал сюрпризом. Впрочем, Нуартье тоже не думал  увидеть на столе горячую похлебку. Он усмехнулся, расслабленно откинувшись на спинку сутула, так будто точно знал – это не ловушка. Не может быть ловушкой.  Пара глотков вина и любопытный чуть насмешливый взгляд на собеседника.  Ожидания оказались оправданы, а вино оценено по достоинству.
- Благодарю. – Нуартье усмехнулся, отвечая тем самым то ли на замечание о вине, то ли вопрос о компании, а может и на все разом. И, коротко отсалютовав кружкой собеседнику, осушил ее. Задумался о чем-то: то ли оценивая проглоченное разом вино, то ли напротив не замечая его вкуса за собственными мыслями. Мысли, впрочем, определенно василиска забавляли, – Не большей наглостью, чем  вся эта встреча. По этому, не сдерживайте себя, друг мой.
Василиск улыбался. Это действительно было забавно. Говорить не понижая голоса, сидя посреди полной таверны, строя заговоры против короны.  Но Нуартье не торопился с ответом. Они ведь оба никуда не спешили. Он поставил  кружку на стол, та опустилась на доски не слышно, задумчиво и чуть растерянно повертел ее пальцами. 
- Не уместней ли было спрашивать если ли те, кто в Дагорском государстве находится на своем месте? – василиск хмыкнул и бросил пристальный взгляд на собеседника. – Я вот в этом отнюдь не уверен. – Он потянулся вперед снова наполнив кружки, лукаво глядя на собеседника. – Но «кто-то» или даже «все» - слишком абстрактные понятия. – тонкие губы растянулись в улыбке предвкушения. – Рокировки в нашем любимо Дагоре следует производить  с каждой фигурой по отдельности. Вы не находите? Так с кого же как Вы  думаете лучше начать?  - игра в открытую значит? Вот и посмотрим, лягут ли на стол крапленые карты.

5

Хотелось расхохотаться в голос. Это было прекрасно, это было великолепно!
Чувства в тебе пробуждались, словно от векового сна, около глаз появляются лучики-морщинки, губы улыбаются, не оскаливаясь, даже как-то не пугая. Все в тебе - в единый миг вспыхнуло. И всего-то от пары слов. Но слова эти были правильными, и от нужного голоса. Ты чуть откидываешься назад, расслабленно, лениво, смакуя мысли, что витали в голове.
О чем ты думал? Да, о многом: с кого лучше начать, чью голову лучше положить первой на пьедестал мести и личных амбиций. Вы же оба в своем серьезном-взрослом сговоре хотели выступить против власти, что правит единолично в Дагорском государстве.
И Вы не таились.
Нет, не в обыденной жизни - там все было сложней: сложнейшие партии из игр света и тени, вина и правды; вы не таились здесь, сидя лицом к лицу, наблюдая друг за другом, но, не пробуя как-то, выискать кинжалы в чужих одеяниях.
Глупо это было.
Ты киваешь - мыслям своим, его мыслям и всему шуму, что окружал вас. Твой ответ уже созрел - вкус его был, как у вина, что напил по кружкам твой собеседник. Такое же выдержанное, такое же зрелое. Ты вскидываешь сапфировый взгляд - драгоценности глаз не холодны, холодна только похлебка на столе, о которой ты уже позабыл.
- Полковник Норвинд, Альбехар Куон Норвинд.
Голос срывается нотками мести, с нотками нетерпения. Ты качаешь головой - столько лет, а действия несмышленого мальчишки. Но вот твой взгляд опять вскинут - в нем можно прочитать, если не все, так почти все. Ты не видел смысла скрывать своей личной заинтересованности в этом деле. Да, и что скрывать?
Смешок скрывается с губ твоих, ты приоткрываешь губы вслед за ним. Не молчишь - может, не можешь, а может, знаешь, что так нужно.
- Возможно, выбор мой был бы другим, коли Его Светлость не был столь опрометчив в своих поступках. Но все сложилось именно так...
Касаешься своей щеки - воспоминания об ударе все еще кололи твое сердце, но теперь в этих воспоминаниях был и голый расчет. Этот аристократ все больше становился для тебя безликой ступенькой на пути к чему-то большему. Моргаешь - на секунду в твои мысли врываются окружающие звуки, в них можно было заметить подозрение, но ты не замечаешь его. Не страдал паранойей или еще каким-то душевным расстройством. Киваешь и продолжаешь свою мысль, не отнимая руку все так же от лица, опираясь на нее подбородком.
- Но все сложилось именно так. Думаю, эта фигура достаточно значима на доске, чтоб ее заметить, не правда ли?
Спокойный взгляд, спокойный выдох. Ни одной капельки пота ни по одному миллиметру тела.

6

Это было… странно. По меньшей мере. Непринужденная болтовня двух старых приятелей - разговор не знакомых друг другу игроков, ведущих свои партии и встретившихся, что бы  сообща вынести смертный приговор. Весело. И правда, весело. Дорну нравилась игра. И нравилось вино. Оно чудесно оттеняло вкус новой забавы, такой же терпковато – свежий с едва уловимой кислинкой. Очевидно, виноград был из ранних сортов. Либо получил слишком мало солнца. 
- Норвинд? – в голосе скользнуло легкое недоумение, которое впрочем, не стало разочарованием, а большего сейчас и не требовалось. –Интересный выбор. – пальцы чуть передвинули грубую глиняную кружку, так будто она была фигурой на шахматной доске. Убогая посудина опасно замерла у края стола. Но в низ не полетела. Нуартье улыбнулся и резким движением подхватив кружку, осушив ее.
- Что ж, фигура не самая заметная, но значимая… - он кивнул в такт своим мыслям, судя по всему рассуждая в слух, а не обращаясь к собеседнику. Тем неожиданно был внезапно направленный на него пристальный взгляд змеиных глаз и косая усмешка на тонких губах. Змей развлекался, играл с добычей, которой должен был стать Трон, вернее те, кто стоят у него. И таиться он считал излишним. Не здесь, не сейчас. Ложь, какой бы она ни была – удел слабых. Игра в открытую всегда увлекательней.  – Зачем Вам уничтожать престол?

7

Ждал ли ты этого вопроса? Ждал, надеялся на него - но все же он испугал тебя.
Этот вопрос... Казалось, он был простым, ответ же очевиден, но ты опускаешь взгляд, морщинки вокруг глаз становятся заметней. Ты какие-то жалкие крохи минут не смотрел в змеиные глаза, потому что... собирался с мыслью, со словами, что никогда не произносил никому. Но правда нужна, ты знал это. Только ею можно заполучить сильнейших, что не ведают халатности в любом деле.
Улыбаешься, и эта улыбка была горька, с кислинкой, как вино. Сапфировый взгляд стал совсем темен - в нем говорящие эмоции: страсть, боль, ненависть и осознание. Ты больше не пробовал играть, ибо сейчас будут раскрыты все карты, а после них будет либо Пустота, либо Пустота. Вздыхаешь, отпиваешь вина, что было разлито по кружкам. Этот жест выглядел нервным, хотя возможно это и было так - ты не мог ответить, что внутри тебя творилось. Ибо это больше напоминало хаос, неразбериху на поле боя, когда в сознание заглушается все, и ты действуешь, как все, в каком-то едином порыве.
На губах, наконец, вновь, усмешка. Твои глаза против его. Ты говорил и смотрел на него.
- А что есть нынешний Престол? Всего лишь предатели тех, кто должен был править всегда. Они не были выбраны, они всего лишь оседлали толпу, когда та бунтовала. Та война... так всегда бывает, что после войны наступает спад всего. Приходит упадок. Король это знал, он был умен, ибо мы его растили согласно нашим представлениям. Но... просчитались. Это смешно. Хотя нет, видеть, как отрубают голову твоему правителю нисколько не смешно, это еще то наказание. Я был там: на войне, когда свершалось «правосудие». Я все видел, и у меня есть причины желать этому лживому Престолу смерти.
Мягкие, спокойные интонации - словно ты сейчас не выливал все свои эмоции на этот стол, а всего лишь говорил о погоде, что могла быть за окном. Но вот моргаешь, словно что-то в глаз попало, отводишь взгляд, опускаешь голову - выдыхаешь, словно что-то из нутра исчезло. Но это только кажется на какие-то мгновения, что могли за тобой наблюдать. Ты выпрямляешься, опять в тебе только нажитые столетиями спокойствие и расчет - тобой, как всегда, управляла только цель.
- Но я не буду спрашивать о Вашей причине. Моей же достаточно?

Отредактировано Scaevola Laadir (2013-04-13 18:46:09)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [07.11.1439] «Это кино я уже смотрел…»