Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [30.11.1439] «Приятная встреча»


[30.11.1439] «Приятная встреча»

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Участники: Тубан, Нелисса Рэкта, Illain, Sufferot;
Время: 30.11.1439
Место: Академия. Коридоры - Комната ХХV.

Кто так уверен, что со мной
Был близок или дружен,
Что до сих пор в судьбе земной
Он мне зачем-то нужен?

Улицы---->
Светлый, довольно прохладный коридор с большими застекленными окнами и мозаикой на стенах. Достаточно высоко над уровнем улиц.

Нелисса сидит на подоконнике. Не самое редкое из ее занятий. Даже местные знакомые, с которыми девушка не озаботилась сблизиться как следует, успели заметить за ней эту привычку. Квартеронка давно облюбовала несколько коридоров, где оставалась посидеть, если не хотелось идти в комнату. Оснований для этого могло быть множество, и Нейла сама в них не разбиралась особенно, куда уж там обсуждать с другими. Книга в тонких пальцах тоже ни у кого не вызвала бы удивления.
Рэкта довольно потянулась. Ноги устали… пришлось побегать. Но это окупилось. Ученица с радостью вспоминает и о договоре, что заключила сегодня с Эйве Ольрохан, и о самой Эйве – первом вампире, с которым Птаха познакомилась. «Кровопийца» оказалась искренней, немного жалобной, немного беззащитной. Славное существо… помочь ей – радость для меня. Впрочем, неподдельная симпатия не помешала Нейле спрятать в солнечных лучах и одиночестве едкую гримаску: Тем более что она платит…
Встреча с заказчицей выманила дочь швеи из здания, где она собиралась провести весь день, курсируя между собственной комнатой и библиотекой, а возможно – и кабинетом учителя. Но этому девушка тоже была рада. Маг все равно не ждал ее сегодня. К тому же, на обратном пути Байстре пришло в голову завернуть в знакомую таверну. Ее хозяин, молчаливый до немоты (а волшебница умела ценить сие качество), частенько покупал заклинания и иллюзии Нелиссы,… не зная даже ее имени, что нравилось бывшей беглянке особенно сильно. Вот и сегодня  разговор включал только инструкции и звон горсти медных монет о прилавок. Ученица, уже малость привыкшая к манере собеседника, так же молча пересчитала деньги и указала, нахмурясь в знак несогласия, на поднос со свежей выпечкой. Хозяин с делано тяжким вздохом добавил к деньгам пирог с мясом и чашку молока.
Вспомнив об этом, Нейла облизнулась. Вкусно у него готовят…. На этом мысли ее оставили такой незначительный предмет, как общение с трактирщиком. Читательница вернулась к прерванному занятию. Но продолжить его по-настоящему не удалось.
- Нелисса! – окликнул голос из-за спины.
Другой голос, внутренний, заметался, решая, что лучше подумать: «Ну и какому Мблоку я понадобилась?» или «Кого там Ветер Перемен принес?». Однако его хозяйка уже обернулась к говорившей и дружелюбно улыбнулась:
- Да?
- Квирра говорит, тебя какой-то тип искал – повела плечами высокая девица, чьи волосы были стянуты в хвост на затылке – подозрительный. Чуть не сбил ее с ног.
- Да? – повторилась Нейла, сдвинув брови, так что выражение из вопросительного стало удивленным.  Мысленно она ухмыльнулась – И что еще сказала Квирра? – но вслух спрашивать не стала. Получать получасовой обзор последних новостей из жизни знакомых Птахе совершенно не хотелось. Так что она занялась наводящими вопросами – Где?
- У главного входа.  Ее я видела во дворе… - девушка подняла взгляд к потолку и провела языком по кромке зубов, припоминая – с полчаса назад.
- И что он говорил? – не отставала Байстра.
- Спрашивал, где живешь… она сказала только, что в башне. Поскольку сама конкретно не знает… - заключила Нелисса про себя. –  Однако «тип» ей здорово не понравился, иначе Квирра выяснила бы досконально, кто, зачем…. А заодно все сплетни обо мне передала. Ну вот, опять расспрашивать станет, хахаль у меня завелся или что…. –  Она подавила вздох и кивнула собеседнице:
- Спасибо за информацию.
- Пожалуйста! Кстати, ты в курсе… - И на голову читательницы обрушился предвиденный шквал чужих событий. Впрочем, он был довольно кстати. Слушая в пол-уха, Птаха свесила с подоконника одну тощую «лапку» и задумчиво поболтала ей. Пойти, что ли, в башню? Вроде, никому ничего не должна. Значит, не по душу мою, а просто по делу… С другой стороны, кого я там буду искать? Полагаться на описание из вторых уст, особенно если первые – Квирры? Да и всю башню я не обойду... Но стыдно... кто-то меня ищет! Внутренний голос визгливо захихикал и вопросил - Но ведь ты никого не ищешь? Тебе кто-нибудь нужен? И его обладательница поддалась.
- Послушай, ты ведь в башню собиралась? Если там какой-нибудь «тип» обо мне спросит, направь его сюда. Или скажи, на каком этаже я живу, ты ведь помнишь? Я буду у себя через полчасика…
Получив кивок, она довольно улыбнулась и скосила глаза на солнце. Дочитаю главу…. Если он не придет сюда, то к этому-то времени какой-нибудь доброхот точно укажет мою комнату. И все-таки, «Какому Мблоку…» или «Кого там Ветер Перемен…»?... А можно оба варианта?! – Взвыл от досады внутренний голос. И только складка меж бровей выдает, что и его хозяйка потревожена нежданным визитом.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-03-22 18:22:10)

2

Тубан продолжал сидеть на подоконнике, полуобернувшись к окну. Он ждал хоть кого-нибудь, кто пройдет мимо, и подождать ему пришлось минут двадцать, но дракон никуда не торопился, увлеченно рассматривая кишащую жизнь внизу. Наконец он услышал шаги, и обернулся, когда на этаж поднялась довольно высокая девушка, выглядящая ещё выше из-за своей причёски. Эту точно не испугаешь, подумал дракон, отлепившись от окна и вежливо кивнув в знак приветствия.
-Прошу прощения...
-А, это вы Нелиссу ищете? - спросила она, пристально рассматривая его. Тубан привычно сохранил полную невозмутимость на лице, хотя внутренне поморщился: даже он знал, что у людей не принято так таращиться на незнакомцев. Или у них тут, в Академии, это в порядке вещей? Даже интересно, о чем она в это время думала. Например, о том,кем он приходится Нелиссе?
Он продолжил подчеркнуто твердо смотреть ей в глаза и ответил:
- Да, и был бы очень признателен, если бы вы мне помогли.
Девушка фыркнула.
-Сидит точно так же на подоконнике в другом крыле. Спуститесь обратно в холл, оттуда - в тот коридор, что ближе к выходу, потом поднимитесь вверх и идите прямо, там не заблудитесь.
Поблагодарив её, Тубан направился по указанному маршруту. Вместе с душевным подъёмом, впрочем, вскоре пришло и волнение: как она примет его? И, что более важно, как ему вести себя? Всё было просто, когда он был драконом, представлявшим стражу Дагора, а она была нуждающейся в помощи юной путешественницей,на которую он смотрел с высоты трёх метров...
Решив, что всё решит случай, он свернул в указанный коридор.
Навстречу шло несколько человек, некоторые из которых были похожи на неё, и Тубан пристально всматривался в каждое лицо, продолжая идти. Из-за этого, разминувшись с толпой молодёжи, он чуть не проскочил мимо одинокой фигуры, сидевшей с книгой на подоконнике.
Круто развернувшись, он встал в паре шагов от неё.
- И всё-таки я опять смотрю на тебя сверху вниз, Нелисса... Ты как будто бы и не выросла за пять лет! - Заговорил он, едва не урча от радости (что всё равно было невозможно в этом облике), и улыбка невольно расползалась по его лицу. -Счастлив видеть тебя снова! Не отказалась ещё от идеи помочь мне освоиться с магией воздуха?

Отредактировано Тубан (2012-03-22 23:20:06)

3

Нет, почитать спокойно ей все-таки не удалось. Пускай, проблему поисков удалось переложить на плечи подвернувшейся сплетницы (интересно, она хоть не начнет искать моего посетителя специально? – с усмешкой бормотнула Нелисса мысленно), но любопытство оказалось серьезным отвлекающим фактором. Кто же все-таки может меня искать? По какому делу? Девушка снова и снова поднимала глаза от страниц. А коридор, как на грех, то и дело наполнялся чужими шагами, и мимо нее проходили то знакомые, то совершенно чужие существа.
Одного из них Нейла мысленно отметила. Очень высокий мужчина с огромным разлетом плеч. Хотя ученицу больше удивили его волосы, буро-зеленые, и глаза, сверкнувшие оранжевым, когда их обладатель оказался в луче света. Либрис? Внутри вяло всколыхнулась волна праздного любопытства, но тут незнакомца скрыла от наблюдательницы группка молодежи, и Рэкта думать о нем забыла, вернувшись к чтению. Она успела выхватить глазами пару строк, когда обнаружилось, что странный типаж никуда не делся. Напротив, развернулся и приблизился к ее окну. Меня искал он? Похоже на то…. Нелисса прикрыла книгу, зажав пальцем место между страницами. Соскользнула с подоконника – на ее взгляд было бы невежливо встретить существо сидя, словно королева придворного. В конце концов, визитер не виноват, что нарушил чужие планы (откровенно говоря, и не слишком важные). Если он потратил силы и время на поиски, то девушке следует по крайней мере подняться. Хотя возможно, шаг был ошибочным: покинув высокий подоконник, она смотрела на незнакомца вовсе уж снизу вверх, и свалить это на сидячее положение не удавалось. Правда, и отсюда Птаха могла различить, бросив беглый взгляд, перед тем как потупить очи долу, что зрачки у создания вертикальные. Оборотень? Не слишком ли яркие глаза? Помесь? А, неважно.
В этот момент незнакомец заговорил. Мысли сорвались с места, поскакали куда-то, как Гейта в галопе, вспенились шипучим водопадом…. Пять лет… Видеть снова… Помочь с магией воздуха… Глаза непроизвольно взлетели вверх. На лице мужчины сияла широкая улыбка.
Если ты ошиблась, то будешь сейчас выглядеть очень глупо… - снял с себя ответственность внутренний голос. А девушка уже подалась вперед, небрежно выпустив книгу на подоконник. Та не хотела оставаться, тянулась за бледными пальцами, как кошка. В итоге закачалась на самом краю, готовая упасть от малейшего дуновения. Но хозяйку это не волновало. Лицо осветилось радостью, надеждой, сомнением…. Еще шаг вперед, и девушка произносит нерешительно, даже губы ее дрожат:
- Т-тубан?! – она вдруг испугалась, нет ли ошибки, может, она что-то не так поняла…. И тут же почувствовала, что практически не боится оказаться в глупом положении. Скорее, опасается снова вернуться к обыденному миру, в одиночество и независимость, из того мгновения, когда рядом стоял замечательный, давно не виденный друг…. И новый возглас, уже не вопросительный, а просто радостный – Тубан!
Байстра от счастья бросилась бы дракону на шею, не подумав даже, достаточно ли он привык ходить на двух ногах, чтобы выдержать такую атаку. Но до шеи двухметрового великана так просто не допрыгнешь, а потому она схватила гостя за руки выше локтей и слегка откинула голову назад, не переставая рассматривать новый облик дагорского стражника даже в стремительном полуобъятии. Своего сверстника ученица, вероятно, заставила бы закружиться с ней по коридору, но Тубан для этого был слишком массивен. Тогда чувства нашли выход в радостном хохоте и тучах сверкающих звездочек, что разлетелись в стороны, осыпая самих друзей и все вокруг. Девушка не собиралась их вызывать, но врожденный дар не всегда спрашивает разрешения у головы. Наконец, отсмеявшись, она отпустила бывшего ящера. Отстранилась, осмотрела его еще раз, внимательнее, и добавила с легкой ехидцей:
- Я-то не выросла, а вот ты, по-моему, здорово уменьшился. – И не выдержала, снова улыбнулась до ушей – Клянусь Академией, как я тебе рада!

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-04-08 07:10:36)

4

Реакция Нелиссы оказалась очень бурной: дракон невольно подался навстречу, приобняв её, но испуганно заозирался по сторонам, когда вокруг что-то замельтешило. Присмотревшись, он понял, что это иллюзия, одна из тех, что умела создавать его бывшая спутница.
Чуть наклонившись, он пристально всмотрелся в её лицо. Да, пожалуй, он не был поспешен в выводе о том, что она почти не изменилась. Тубан даже с некоторым внутренним облегчением отметил, что свет, падающий из окна сбоку, не вычертил на юном лице морщин: Нелисса и вправду росла медленнее чистокровных людей.
Рассмеявшись, дракон заговорил, продолжая глядеть на неё сверху вниз.
-Пришлось уменьшиться, чтобы добраться до тебя! Ну, и заодно здорово обезопасить свою жизнь... Хотя это как посмотреть, честно говоря, до сих пор предпочитаю ходить вблизи стен - на всякий случай... Нелисса, а ты прямо похорошела со времени нашего знакомства. Но при этом умудряешься оставаться той девчонкой, какой я тебя увидел тогда! Как ты здесь поживаешь?.. Ох, кстати о поживании, может, отправимся пока к тебе, чего посреди коридора стоять?
Тубан вдруг подумал о том, что ему тоже необходимо где-то жить... Ведь теперь спать под открытым небом он не может: слишком холодно, да и о том, что нужно приучить себя бояться диких хищных зверей, друзья ему объяснили. Превращаться в дракона? Пожалуй, пока он не станет этого делать, боясь опять отвыкнуть от тела, к  совершению простых действий в котором только-только начал привыкать.
Продолжая держать Нелиссу за плечи (так как она пока его не отпустила), он чуть смущённо огляделся по сторонам, но, казалось, никто не обращал на них особого внимания. Усмехнувшись, дракон подумал о том, что к его счастью, здесь, вроде бы, нет её знакомых.

5

- Спасибо! – рассмеялась девушка, с удовольствием выслушав комментарий по поводу своей внешности. Квартеронка запоздало сообразила, что не она одна пристально рассматривала старого друга. Запустила пальцы в волосы, но подавила минутную вспышку стеснения. Ведь это был Тубан, пускай и в другом облике. А с дагорским стражем она привыкла быть собой. – Не знаю, кто научил тебя красиво врать, но получается хорошо!
Нейла подмигнула дракону, намекая, что сказанное было шуткой и обижаться не стоит. Тут же повернулась к арке в конце коридора:
- Конечно, идем! – Рэкта бегло коснулась руки превратившегося ящера (было немного дико осознавать, что у него теперь есть руки), а другой ладонью махнула, указывая направление, и слегка понизила голос, хотя он до этого звенел не так уж громко. Поводом послужило одновременно и приглашение пойти в комнату (услышит кто-нибудь вроде Квирры – здравствуй, свежая сплетня!), и элементарная осторожность. Академия – не место для глупцов. Здесь найдется уйма тех, кто способен прибавить два к двум и узнать в ее друге дракона. К счастью, знакомых поблизости не наблюдалось, а незнакомцы без особого интереса обозревали двух существ, только что обнимавшихся в коридоре. Их личное дело. –  Если желаешь – возле стенки. При твоих новых габаритах я уже не могу взобраться другу на шею и болтать оттуда ногами, но поймать и удержать тебя по-прежнему не в моих силах.
Нелисса мельком взглянула на Тубана, подлаживаясь под его шаг, непроизвольно склонила голову к плечу. Нет, все-таки видеть его в новом облике – очень странно! Пожалуй, ей даже трудно было бы воспринимать это незнакомое существо как старого приятеля, если бы восторг нежданной встречи не снес все преграды в первую минуту. Они, правда, могли попробовать вырасти снова, но между друзьями уже протянулась ниточка. Ты тоже совсем не изменился… - мысленно улыбнулась Птаха. Двуногий говорил словами, интонациями дракона, хотя некоторые и звучали странно в человеческом горле. Да, он сменил облик, но не характер. В поведении богатыря так и сквозило неуловимо-узнаваемое, из-за чего бывшая беглянка сразу почувствовала себя, как в компании друга пять лет назад.
- Живу – прекрасно! Учусь. – Она лукаво улыбнулась и не удержалась от хвастовства – Я стала гораздо сильнее. Эа ла каэ тог! – Байстра резко выбросила руку в сторону книги, все еще качавшейся на краю подоконника. Та, поддерживаемая невидимым пластом воздуха, плавно подплыла к волшебнице. В сумку, дорогая, в сумку. Тут дела поважнее есть.
- Ты голоден? Устал? – Оглянулась на спутника девушка: все это время она шла чуть впереди. Заведя речь о бытовых мелочах, Птаха внезапно задумалась, есть ли гостю, где заночевать. Как бы спросить поделикатнее? И… что делать, если нет? Оставить его у себя? Нелисса, конечно, не боялась, но одно дело – ночевать под крылом дракона, а другое – в одной комнате с мужчиной-человеком. Неловкость – в перспективе взаимная – представилась ей уже сейчас. Но проблема пока не встала в полный рост, а потому можно улыбаться и прикладывать палец к губам:
- Мне безумно хочется узнать, как у тебя все, но боюсь, некоторые вещи лучше не болтать в коридорах. Может, я перегибаю палку, но это Академия. Здесь – она еще понизила голос – алхимики водятся. – И тут же улыбнулась, смягчая излишнюю подозрительность –  Идем скорее, поговорим без лишних ушей!

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-03-24 06:39:51)

6

Идя рядом с Нелиссой, Тубан только удивлённо покачал головой.
-Впечатляет. Хотя пять лет - срок всё-таки немалый! А как можно оценить степень твоего мастерства? Я имею в виду, что-то вроде звания, или ступени...
Она так рвалась вперёд, что ему пришлось ускорить шаг, чтобы догнать девушку, и на её вопрос он только улыбнулся.
-В сравнении с полётом за сотню километров, каких у меня бывало по десять в неделю, прогулка по городу не так уж и трудна. Да и есть пока не хочется, но об этом следует подумать. Вроде бы, бесплатно тут никто не накормит... Может, буду превращаться и охотиться где-нибудь: вряд ли весь остров заселён, должна же быть где-то дикая природа. Ну а в остальном... - он пожал плечами, следуя рядом с Нелиссой и продолжая рассматривать всё вокруг. - Всё как прежде. Вот только в последнее время чувствуется в Дагоре какое-то напряжение. Говорят, явилось знамение, согласно которому Дагор должен оказать какую-то помощь Киану, и это связано с древними верованиями... Хм-м-м... Татес и Зибилле. Да, точно, это про них. Лично я сомневаюсь, что такие личности и вправду существовали, но народ весь как на иголках, ждут, что случится что-то... - Тубан патетически поднял руки, возведя глаза к потолку, - Ну, ЧТО-ТО! На преступность, к счастью, это не повлияло, но стража нервничает: мало ли, объявится ещё самозванный бог какой, да начнёт умы совращать. Сейчас подходящее время для авантюристов.
Он подумал о том, что поучаствовать в подобной авантюре он не отказался бы и сам, да ещё и не один, но решил, что лучше поговорит об этом с Нелиссой попозже, когда выяснит, не желает ли она покинуть Академию.
==>Комната №25

Отредактировано Тубан (2012-03-25 15:06:22)

7

Нелисса просияла, услышав сдержанную похвалу дракона своим умениям.
- Сейчас я использовала «воздушную стенку», этим заклинанием я владею на третьем уровне. А «потоком» - на пятом! – Она улыбнулась с почти нескрываемой гордостью и пояснила – можно метательный кинжал с траектории сбить, куда там стрелу.
Птаха улыбнулась, припомнив давнюю заварушку с разбойниками. Теперь она уже не стеснялась говорить о той стреле. Слишком много времени прошло. Даже для нее история перенеслась в разряд нестрашных, а для Тубана – тем более. Правда, мне тогда не досталось, а кое-кто получил с полдесятка стрел в разные места организма… Но этот аргумент тоже не возымел большого эффекта: квартеронка не сомневалась, если бы она увидела друга в истинном облике, то нашла бы на его шкуре море новых отметин, причем  многие из них заставили бы дракона вспомнить гораздо более опасные ситуации.
- Есть еще «консервация», но ее я применяю в основном при варке зелий. – Упомянула девушка заклинание, которое на ее друга едва ли могло произвести впечатление. Впрочем, его скорее обеспокоила бы другая часть фразы. – Я не алхимик, не волнуйся! И мой учитель – не алхимик. Просто разбирается в веществах, и меня научил. Он - Мастер воздуха, хотя владеет не только им. Мне до этого ранга расти и расти.Но, чем Нави не шутят, глядишь и дорасту когда-нибудь... Мысль об этом походила на блестящий леденец или стеклянный шарик, которые маленькому ребенку одинаково хочется сунуть в рот. Нелиссе она очень нравилась, но болтать об этом было не обязательно... не из скрытности, просто незачем - Что касается еды… умирать с голоду я бы тебя не оставила, но охота в горах – и правда не худшая идея. Освоен действительно далеко не весь остров. – Нейла секунду помолчала и добавила проникновенно: девушке казалось, она понимает ящера – А тебе, наверное, больше нравится питаться как раньше. Хоть что-то привычное.
Нелисса с трудом удержалась, чтобы не начать немедленно расспросы об ощущениях дракона в новом облике. Однако его известия о Дагоре выслушала очень внимательно. Папе, наверное, тоже сейчас нелегко… Папа… Ученица подавила вздох, непроизвольно коснулась рукой груди чуть ниже ключиц. Сердце противно потянуло, как это бывало при письмах из дома, только сильнее. Еще бы, к ней приехал почти что кусочек Дагора. Всколыхнулись старые воспоминания, в том числе и о родных. Повидать бы их хоть ненадолго… Однако Тубан меж тем говорил интересные вещи.
- Самозваного бога? – переспросила Нейла – Разве ты не слышал о секте «Нонсенс»? Может, знаешь имя Парадокс? Его слышали почти все. Парадокс – мессия пятого бога. Говорят, это божество гораздо могущественнее четверки и спасет мир. – Девушка замолчала в раздумьи. Религия была ей почти безразлична, но если бы велели выбирать, квартеронка все же предпочла бы привычную четверку создателей. Хотя… это зависит от того, найдется ли у пятого бога, что ей предложить. Нелисса никогда не клялась богам и никогда ни о чем не просила, хотя порой испытывала нечто вроде благодарности – за прекрасный мир вокруг себя. В том, что его создали Даан, Шаафсин, Татес и Зибилле еще никто на ее памяти не сомневался. Но выбор покровителя в лице другого высшего создания не станет изменой. Ибо как предавать, если не дарил преданности?
- Вот здесь я живу. – Она прервала интересную беседу на не вполне спокойные темы и открыла дверь. – Проходи.
Вслед за драконом она сама вошла в комнату и осторожно притворила дверь, в глубине души порадовавшись, что в пределах видимости как раз нет ни единого (а тем более знакомого) существа.
--->Комната XXV

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-04-08 07:16:28)

8

==>Коридоры
Продолжая идти вместе с Нелиссой, Тубан задумчиво посматривал на тех, кто шёл им навстречу. С виду все были людьми: почему-то на улице он видел куда больше представителей иных народов. А он-то уж было надеялся познакомиться с кем-нибудь ещё!
-Привычнее, конечно, есть прожаренное мясо дичи, чем то, чем меня кормили на корабле, - тихо засмеялся он, припоминая, - Сваренные очищенные зёрна злаков - "каша". Не понимаю, как этим можно наесться, мы же не травоядные! К счастью, в отсутствие каких-либо физических нагрузок я обхожусь малым количеством еды... Эх, а вот на шашлык из дичи я бы с удовольствием тебя пригласил как-нибудь!
Они уже поднимались по лестнице, когда Нелисса, надолго задумавшись, упомянула "пятого бога", и Тубан снова засмеялся.
- Конечно, слыхал я про него, потому и говорю... Мне кажется ужасной глупостью так тянуться к этим верованиям - но вот тянутся же! Пожалуй, я изменил бы своё мнение, если бы однажды, например, стрела сама чудесным образом ушла от меня... Но на моём веку такое случилось только однажды, и не благодаря кому-то из пяти плюс-минус один богов, а благодаря хорошей, но совершенно небожественной девушке! Так что если они и правда занимаются спасением мира - то я на их услуги не подписывался, предпочитаю справляться сам.
Войдя в комнату, Тубан огляделся... И жутко смутился. Он молчал, наверное, с минуту, охваченный крайним смятением от увиденного: жилище Нелиссы не было плохим. Но мысль о том, что сейчас он находится в помещении, которое, превратись он в дракона, окажется переполненным, вызывала у него ощущение угнетённости. Будучи драконом он не боялся протискиваться в самые маленькие пещеры, но здесь всё казалось каким-то опасно маленьким.
-Э-э... Нелисса... Извини, но я никак не мог запомнить, что не все люди живут в домах. Я ждал чего-то... Более... Хм. Ну, - он неопределённо взмахнул руками, - Просторного. Нет, я чувствую, что ты пыталась создать тут уют, но я, по правде говоря, не терял надежды, что там, где ты живёшь, хватит места и мне, а тут...  Тебе самой-то не тесно здесь? Может, посоветуешь и мне что-нибудь? Если я буду ночевать в какой-нибудь незанятой комнате, которых тут наверняка много, никто не заметит?.. О, а кто эта женщина? - спросил он, указав на портрет над кроватью. Портрет рисовался не самым лучшим художником, но выглядел вполне неплохо.

Отредактировано Тубан (2012-03-25 15:00:57)

9

--->Коридоры
По лицу скользнула веселая ухмылка:
- И не думай, что я откажусь! – Нейла не была голодна, но от мысли о сочном жареном мясе слюнки у нее потекли. Хотя вместе с этим пришли и размышления о том, насколько по-разному устроены расы. Она могла обходиться без мяса довольно долго и не испытывать от этого дискомфорта.
- Пожалуй, ты прав – уже стоя в комнате, девушка откликнулась на последнюю фразу собеседника о богах. Напоминание о стреле все же вызвало легкое смущение, но оно погасло под улыбкой – очень уж забавно выглядела аналогия. – Даже от живущих рядом зависеть неудобно, тем более – от высших, которых в случае чего не призвать к ответу.Да, он прав – Нелисса изогнула брови за спиной друга, рассматривая новую мысль. – Важно не только ЧТО предложат, но и насколько смогут подтвердить предложение. Тут она улыбнулась снова, на этот раз – самоуничижительно. И правда, рассуждаю так, будто Парадокс уже убеждает меня войти в Нонсенс! Нужна я им… беглянка-недоучка.
Дракон застыл у порога, как вкопанный. Птаха обошла его, мысленно пожав плечами. Чему так удивляться? Видал он мои иллюзии и получше… Здесь – мелочь, то, что не трудно поддерживать…. Ах вот в чем дело!
Девушка потупилась, пряча заалевшие щеки. Ну конечно, он в истинном облике тут и не поместится! Она усилием воли взяла себя в руки и пожала плечами снова, на сей раз буквально. Призналась честно:
- это немногим меньше моей комнаты у родителей. – Внутри что-то неприятно бухнуло при слове «родители» и в голове всплыли очертания дома. Того дома, где ее до сих пор ждали. Байстра спешно сморгнула воспоминания. – Теснота скорее мысленная, чем реальная. Для одного не слишком большого и подвижного существа здесь достаточно места. А если захочется простора – к моим услугам вся Академия! Гляди! – И девушка распахнула окно. Потеснилась, отодвигая легкий столик, чтобы широкоплечему дракону хватило места у подоконника. В проем рвался ветер, Птаха с наслаждением вдыхала его свежий запах. Она любила эту комнату, расположенную так высоко над землей, что справа, слева и перед глазами оказывалось много воздуха, и только внизу – город. Милый ее сердцу город.
- Есть жилища и просторнее, правда, редко они действительно велики. Мы можем поискать, если хочешь. – после недолгого молчания сообщила она. – Хотя, честно говоря, это не вполне безопасно. Обычно комнаты пустуют отнюдь не потому, что никому не приглянулись. Ты предпочел бы спать в человеческом облике или в драконьем? Вообще-то, недалеко от города есть пещеры…. Даже пешком можно добраться. Некоторые из них огромны, другие лишь немногим больше этой комнаты. Я тебя не прогоняю, естественно, просто рассматриваю все варианты. Ведь и правда не подумала, что когда-нибудь помещение может понадобиться не только мне. – Это была правда. Если разобраться, она не ждала даже Тубана, обещавшего встречу. По очень смешанным причинам. Нейла сама не знала, какой срок отведет ей капризная природа. А драконы живут долго… Ее тело могло стать золой к тому времени, когда ни на йоту не постаревший ящер вспомнил бы маленькую подружку. Но печальные мысли больше не имели значения. Ведь он приехал, а Нелисса еще почти не изменилась.
Тем временем дракон то ли решил прервать неудобную тему, то ли застеснялся первой вспышки изумления, то ли просто проявил любопытство. Не зная даже, что этим вызвал новый неуютный толчок в груди хозяйки.
- Это моя мама. Я рисовала, еще когда жила дома. Она гораздо красивее на самом деле, просто мой талант в этой области – сам видишь. – Квартеронка невесело улыбнулась. Мама тоже не изменилась за эти годы. Кровь фей… А папа, наверное, довольно сильно. Сердце внезапно рванулась гораздо резче. Она столько раз примеряла вопрос времени к себе и другим существам, но не подумала, что и сама может однажды… опоздать. Не заметить, как течет время, застыв в своей, пусть, не вечной, только чересчур продолжительной для человека юности…. Нелисса так хотела вернуться к Пайрису Рэкта и сказать, что прославила его фамилию, имя своего настоящего отца. Доказать… боги, что доказать? Что она его дочь? Как бы то ни было, ей и в голову не пришло, будто говорить однажды станет не с кем. Но ведь он еще не стар по человеческим меркам! Почему же так угрюмо и тяжело бьется сердце, в очередной раз вспомнившее о разлуке? Будь ее даром интуиция, девушка всерьез испугалась бы за близких ей существ. Хорошо, что это не так, и за тревогой стоят только разболтанные нервы! Не надо об этом думать, и все пройдет. Ведь у ученицы есть все основания для радости – любимые занятия, возрастающая сила, прекрасный город за окном и старый друг перед ним.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-03-25 15:28:48)

10

Дракон, передёрнув плечами, отвлёкся от разглядывания комнаты и повернулся к окну.
-А знаешь что, Нелисса? - заинтересовался он словами девушки, - Буду счастлив, если ты покажешь мне какие-нибудь пещеры. Я надеюсь, найдём что-то подходящее, чтобы туда нельзя было дойти просто так, а то мне гости не нужны, а кто будет нужен--тех я сам перенёс бы! Ты сейчас свободна? Могли бы прогуляться... Дракон высунулся в окно, всматриваясь в окружающий город. Вид ему даже нравился: в отличие от некоторых своих приятелей, которые попали в столичную стражу из деревень, он совершенно ничего не имел против крупных городов. Академия производила на него приятное впечатление.
-К тому же и погода вполне подходящая!.. Хм. Что-то не так? - уже серьёзно добавил Тубан.
Что-то не нравилось ему в интонациях девушки. То, как вдруг улетучилось её весёлое настроение. Его эмпатия сильно пострадала от непривычности испытываемых им остальных ощущений в этом теле, и сейчас он жалел о том, что не мог прочитать её лучше. Он подошёл к Нелиссе и заглянул прямо в глаза - это было неплохим подспорьем в чтении эмоций. Да, не всем нравился взгляд дракона, который, как ему говорили, выглядел каким-то участливым, и в то же время - чужим. Короткое сомнение: продолжить избегать неприятных тем, или же всё-таки попытаться помочь ей разобраться с причинами?
Может, он сказал что-то не так? Что могло пробудить в ней какую-то скрываемую боль?
-В чём дело? какие-то неприятные мысли? Если хочешь, чтобы стало легче - расскажи мне, что тебя беспокоит. Я, конечно, не бог, и мир исправить не смогу, но обсудить проблемы и помочь решить их могу.

11

Погрузившись в невеселые мысли, девушка едва не пропустила слова дракона. Но услышала.
- Да, я не занята сегодня... - Ответила она, и даже голос почти не дрогнул. Верно, собеседника удалось бы обмануть… не будь он эмпатом. Вопрос, несколько шагов…. И ей в глаза смотрят оранжевые очи с вертикальными зрачками. Такие же, как раньше, только по размеру меньше. Нелисса сразу немного успокоилась, будто попыталась растворить тревогу в огне этих опаловых глаз, словно живших своей, инаковой жизнью на человеческом лице.
- Все в порядке – начала она. Квартеронка не пыталась солгать. Врать эмпату – занятие из безнадежных… Просто хотела точнее определить свое состояние – То есть все должно быть в порядке. Я очень тебе рада.  Но твой приезд сразу напомнил Дагор… и моих родных. - Бескрылая Птаха спрятала лицо в ладонях.  – Я так давно их не видела…. А время идет. За маму я не боюсь, она полуфея и еще меня переживет. Но отец не молодеет!
На миг беглянка доверчиво прижалась к другу и тут же отошла. Нейла совсем отвыкла делиться с кем-то своими чувствами. Когда накатывала тоска по дому, она, наоборот, запиралась в комнате, доставала компас со сломанной стрелкой под солнечно-блестящей крышкой, зажигала светильник. Тихо переговаривалась с лютней целый вечер. И старалась не подходить к окну, чтобы не глядеть на город, который она так полюбила, но в котором не было ни единого близкого существа.
- Все будет в порядке! Это только память. На меня иногда находит, а в этот раз особенно сильно. Все-таки, я так соскучилась по ним…. А ты напоминаешь о Дагоре и тех временах гораздо сильнее, чем все эти привычные вещи. – Рэкта кивнула на портрет, инструмент на стене, рассеяно провела пальцами по рукоятке кинжала – все такого же бесполезного, как пять лет назад.
Ученица помолчала немного, успокаиваясь. Затем улыбнулась сквозь едва выступившие слезы.
- Прости, я не хочу и тебя огорчить. Твой приезд – такая радость! – Она улыбнулась шире, искреннее. Похоже, когда пропала необходимость скрывать печаль, Птахе и правда стало легче.  – Идем. Я была только в тех пещерах, до которых можно добраться пешком. Но знаю, что это далеко не все. Думаю, мы что-нибудь найдем для тебя.
С этими словами Нейла улыбнулась почти весело и принялась скатывать меховое покрывало с кровати. В голову квартеронки пришла занятная идея, которую полезно было бы воплотить. Чего ей не хотелось, так это проводить ящера и коротать наедине со своими размышлениями оставшийся вечер, когда Академия станет сжимать кольца каменных тоннелей вокруг сердца, посмевшего защемить по краю Татеса в Городе Который Меняется.
- Если ты будешь спать в человеческом облике, тебе понадобится что-то потеплее этих тряпок. – Пояснила девушка, кивнув на одежду приятеля. Она не исключала и такого варианта, но не собиралась из-за нахлынувших воспоминаний оставлять друга коченеть в пещере без теплых вещей. Он, небось, в этом теле и огня разжечь не сможет. А если в истинном – они понадобятся мне. Думаешь, я упущу шанс еще раз переночевать под крылом дракона?

12

Тубан несколько смутился от неожиданного прикосновения, но всё же внимательно выслушал каждое слово Нелиссы. Причина её беспокойства оказалась вполне понятной и естественной для людей.
-Вот как? Я понимаю. Это для меня не появляться дома десять лет - всё равно как человеку съездить на заработки на месяц. Но ведь знаешь, - ободряюще улыбнулся он, - Дракон - это не только зубы, когти и рога или пара тонн алхимических ингредиентов. Мне ведь нетрудно будет отнести тебя куда угодно в Дагоре, я там знаю каждую дорогу. После того, как мы тут попрактикуемся в магии - почему бы нам не слетать проведать твоих родителей? Тем более, можешь не бояться своего отца. Я буду рядом, и чтобы тебя утащить куда-то против твоей воли нужно будет нечто большее, чем его слово. Если здесь занятия проводятся с каждым учеником по отдельности, то не вижу проблем в том, чтобы устроить небольшой отдых!
Когда девушка принялась собираться, он невольно восхитился её расторопностью.
-Да уж, ты ничего не упускаешь из виду! Я, пожалуй, превращаться буду. Так что если захочешь - оставайся со мной!
Он присел на табурет возле стола, и обратил взор на город за окном. Собираться ему всё равно не было нужды, так что он предоставил Нелиссе самой решать, что ей пригодится для небольшого пикника на природе. Гораздо больше его занимал вопрос безопасности: если до пещеры можно дойти пешком, то как ему защититься от незваных гостей,которые могут появиться, если только кто-нибудь увидит летящего дракона. "А они его увидят", - думал Тубан с лёгкой улыбкой, - "То-то удивятся!"

13

Собирая вещи, Нелисса судорожно размышляла. Мыслей было много, причем совершенно разного характера.
Не могу же я бросить Академию?! Или могу? Это ведь ненадолго…. Дома рады будут видеть меня. Вот только…
- Ты хочешь отправиться в Дагор по воздуху? Но разве это не слишком далеко, тем более с грузом? Ты приплыл на корабле…. Это требует звонких монет, и мы похожи в том, что сейчас их на такие поездки у нас нет. – Она внимательно взглянула на дракона искоса. Точно, без денег… недаром беспокоился о не даровом местном провианте…. Ее саму это беспокоило в последнюю очередь, но было странно, что такой разумный ящер не предусмотрел ничего на обратный путь. Впрочем, на случай ошибки девушка добавила – По крайней мере, моих хватит только на дорогу туда. Правда, передвижение по стране здорово облегчит помощь дракона. – Птаха улыбнулась и добавила – Спасибо за заботу. Серьезно, спасибо! Я знаю, что на тебя можно будет положиться в случае опасности. Но – она ухмыльнулась настолько цинично, насколько к этому способны добрые, наивные, ехидные девчонки – не думаю, что он обо мне помнит.
Девушка принялась увязывать мягкий мех – на этот раз у нее были веревки, а добыча не вызывала отвращения. Поэтому не имея большой необходимости говорить, Байстра принялась думать. Был повод. Она не припоминала, чтобы рассказывала Тубану о своем родном отце. Хотя, из них двоих абсолютной памятью обладал ящер, а отнюдь не квартеронка. К тому же сейчас, пять лет спустя, она сознавала, что, не сообщая конкретной последовательной информации, наболтала довольно много, и ушлый собеседник вполне мог связать разрозненные факты в более или менее стройную картину. Так что ответ свой девушка сочла не нуждающимся в разъяснениях. Зато пришла в голову другая идея.
- Кстати, насчет магии и обучения. Ты не хотел бы пойти завтра со мной к Мастеру? Он объяснит гораздо лучше, это большой плюс, ведь ты, похоже, приехал ненадолго. В любом случае, я должна его предупредить, что буду отсутствовать какое-то время. – Нейла серьезно посмотрела на друга и продолжила – Скажу сразу – я совершенно не способна лгать этому созданию, и скрыть твою расу не удастся. Но это уравновешивается тем, что мой учитель – не алхимик. Для нормальных существ ингредиенты из тебя не окупают проблем с законом. 
Нелисса изложила все, что хотела, поэтому последняя, наименее важная мысль наконец высунула носик из норки. Птаха на секунду задумалась, склонив голову к плечу,… и сняла со стены лютню. Инструмент не настолько тяжел, чтобы помешать. Если они остановятся в пещере, куда можно дойти пешком, то девушка сможет донести его сама. А если соберутся выше – это будет маленький довесок к ней на спине Тубана.
- Музыка сегодня вечером не помешает. – пояснила Нейла. – Будет гораздо веселее. А ты еще не разу не слышал, как я играю! Малютки – она погладила чехол, под которым скрывался шелковисто-гладкий бок лютни – не было со мной во время того достопамятного путешествия.

--->Пещеры

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-03-27 19:36:52)

14

Озорно улыбаясь, Тубан пожал плечами.
-Ну, есть способы... Как насчет того, чтобы прилететь на отплывший корабль, передохнуть, а потом на своих крыльях прилететь на материк? Мы их не обременим, да и что нам сделают? Даже самые безмозглые сообразят, что на деревянной посудине посреди моря лучше не заставлять дракона злиться! Я бы и сюда добрался таким способом, но мне было важно пообвыкнуться с телом и с жизнью среди двуногих на равных.
Тубан отметил, что уже вечереет, и ему и в самом деле нравилась идея остаться на ночь с Нелиссой в пещере у костра. Все возможные неприятности отходили на второй план в сравнении с желанием расслабиться и устроить себе небольшой праздник.
Мысли о магии давно не давали ему покоя, и слова девушки вызвали живой интерес.
-Ну, я хотел, чтоб ты тоже мне помогла немного... но Мастер-- это просто замечательно! Уверен, я научусь хоть чему-то полезному, а потом уж решу, что делать дальше. Может, я вернусь в Академию!
Кажется, настроение не у него одного было праздничным, как отметил дракон про себя, глядя, как Нелисса снимает со стены лютню. Она и играть на ней научилась? Это он вскоре узнает...
-Ну как, собралась? Советую взять чего-нибудь попить, если сможешь. Еды хватит - это я обещаю! Пойдём?

Отредактировано Тубан (2012-03-27 17:50:24)

15

Достаточно просторная пещера на среднем расстоянии от города.

Комната XXV --->
- Как насчет этой? – Спросила Нелисса, зайдя в пещеру примерно настолько, чтобы оказаться в полумраке. Снаружи еще было светло – приближалось лето, так что небесное зеркало закатывалось поздно. Да, а жалко будет уезжать отсюда как раз в начале теплого солнечно времени. Особенно если учесть, что пунктом назначения станет безрадостная зима Дагора. Но – решено. Она прислушалась к себе. Точно, решено. Что ж, она потерпит. Нейла всегда неплохо относилась к зиме, хотя две за год – это все же слишком. Ничего, я же не собираюсь проводить там все местное лето. Только повидаю родителей – и назад. Таков временный договор с собой, подписанный всей кровью, которую тоска из нее вытянула (за годы, по капельке) и прошитый всеми нервами, кои она хозяйке потрепала. Ученица понимала свое положение и раньше, а сейчас увидела в полной мере. Рэкта крепко привязана и к родным, и к городу. А соединить их никогда не удастся. Значит, надо привыкнуть к расставаниям и встречам. Ведь ты отпустишь меня? И примешь вновь? Академия! В возгласе нет печали – только вечная надежда и легкие радостные ноты, похожие на цветные полосы радуги – неуловимы, а не заметить нельзя.
Девушка сделала еще шаг вперед, туда, где сгущалась тьма под сводами. Можно запалить светильник, но сначала она предпочитала услышать решение Тубана.
- Полагаю, твое зрение здесь работает лучше! – Весело оглянулась на друга Байстра. Еще бы, с вертикальными зрачками! Будь у меня глаза кошки, я тоже здесь видела бы! – Подумала она с невольным оттенком легкой зависти. Но тут же забыла это чувство.  Потянулась беззаботно. Очень ей нужны эти вертикальные зрачки! Дали бы лучше… она замялась на секунду, решая, чего ей хотелось бы из разряда невыполнимого (вероятное перечислять необходимости не было: любое возможное рано или поздно станет реальным, если приложить усилия) – второй врожденный дар! Или крылья, если выбирать из «арсенала» драконов. Птаха почти беззвучно рассмеялась нелепой фантазии и огляделась еще раз: кошачьи - не кошачьи, а к темноте глаза привыкали.
В пещерах квартеронка не разбиралась. Ей никогда не приходилось оценивать  каменные строения природы в качестве жилищ. Поэтому волшебница могла только посмотреть с любопытством на высокий свод, кое-где украшенный наростами причудливых сталактитов. Пол выглядел более или менее ровным, но сказать наверняка девушка не могла. Делать выбор она предоставила дракону. А сама тем временем еще раз проверила «багаж» - не потерять бы чего. Не хватало еще путь отметить, для алхимиков. Нейла ухмыльнулась одним уголком рта. Она не боялась. Дрожать можно, когда есть угроза. А они даже выглядят не особенно подозрительно. Либрис с кровью оборотня (или за кого получится выдать Тубана при случае?) и девчонка-человек смотрят пещеры – самое безобидное занятие! И пикник планируется, только кому какое дело до этого?
Все на месте. Лютня на плече (свой инструмент Птаха не потеряет… только если вместе с головой), скатка одеяла, бурдючок со свежим травяным взваром (можно пить горячим, можно холодным, но горячим вкуснее). Небольшая сумочка с провиантом. Конечно, еду обещал взять на себя ящер, и Нелисса заранее готова была язык проглотить… но только при наличии соли. Кроме того, она затащила друга в лавку, где рассталась с частью меди из карманов и купила разных сладостей: колотого сахара, фруктовых леденцов, варенья в тонкостенном горшочке, немного шоколада – лакомства дорогого, не в пример остальным, но вку-усного!
- Сомневаюсь, что на корабле вас угощали десертами! – Посмеивалась дочь полуфеи над спутником – Их едят для удовольствия, а не для насыщения. Впрочем, если тебе не понравится, я со временем расправлюсь с ними сама. Девушки обычно большие сластены, чем мужчины.
Сделав такое заключение, хозяйка больше не колебалась. Не удастся удивить друга –  побалует хоть себя. Если бы не гость, она на лакомства не разорилась бы.
Пока ящер всесторонне осматривал пещеру, его подруга вернулась к дверям. Прислонилась к каменному краю проема и принялась разглядывать горный ландшафт. Диковатая красота его совсем не походила на родные края Птахи, как не походила грозная Академия на провинциальный Дагорский городок. Но Нейле тут нравилось. Красиво… Однако что там решил Тубан?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-03-28 04:53:52)

16

Обнаруженная Нелиссой пещера выглядела и вполовину не такой уютной, как та, в которой прошло детство дракона. На её размеры он не жаловался, но неровности и капающая с потолка вода, образовавшая кое-где сталактиты, ему не очень понравились. Сырость--не лучший спутник жизни, даже если ты дракон.
Придирчиво осматривая пол, Тубан наконец улыбнулся девушке.
-Спасибо, что привела меня сюда! Думаю, мы здесь сможем неплохо провести время... Пожалуй, если я не найду убежища понадёжнее, то и заночую здесь.
Он прошёл вглубь метров на тридцать, когда наконец нашёл, что искал: пригодную для костра выемку посреди более-менее ровного пола.
Его глаза быстро привыкли к темноте, и дракон, взяв Нелиссу за руку (он сам удивился тому, что перестал испытывать неловкость от прикосновения теперь--когда они были одного вида), подвёл её к этому месту.
-Вот... Сейчас натаскаю сюда чего-нибудь горючего! Ты пока посиди.
Тубан вышел наружу и принялся собирать ветки деревьев и кустарников, которые попадались в горах. Побродив минут пять вокруг пещеры (и приметив, что выше есть и другие), он вернулся с целой охапкой, но, бросив её в ямку, сказал:
-Это всё от моего пламени сгорит в минуту. Пройдусь ещё раз, может, найду деревья покрупнее.
Выйдя снова, он невольно засмотрелся на открывающийся вид. Отсюда Академия казалась здоровенным муравейником: сходство придавали не только многочисленные едва различимые фигуры внизу, но и форма города.
Его поиски увенчались успехом: во второй раз дракон вернулсяя, таща выломанное почти под корень деревце толщиной с его руку, а также несколько крупных веток.
Свалив половину в кучу рядом и уложив остальное в костёр, он отошёл назад.
Превращение после долгого пребывания в человеческом облике оказалось очень приятным: Тубан и не представлял, как соскучился по ощущению твёрдого стояния на земле, чутким, но избирательным органам чувств и, конечно же, крыльям.
-Наконец! Ты бы знала, какое это удовольствие - снова быть собой! - его ставший более низким голос эхом отражался от каменных стен, и дракон напомнил себе о том, что теперь он говорит гораздо громче. Осторожно...
Пламя осветило своды пещеры. Тубан аккуратно поджёг костёр, выдохнув самую узкую струю огня, так что ничего лишнего не загорелось.
-Вот так-то лучше, - проурчал дракон, чуть щурясь в свете костра, и оранжевое пламя отражалось в оранжевых глазах - Сейчас я всё-таки оставлю тебя ненадолго... Извини, но драконья трапеза для вас - зрелище несимпатичное, мы всегда стараемся избавлять двуногих друзей от него. Обещаю принести сюда самый лучший кусок! И, если мне не придётся сражаться ни с кем, то быстро!
Оставив Нелиссу, он направился к выходу, от нетерпения чуть не подпрыгивая. Всё-таки столько времени ему пришлось отказываться от крыльев! Как же живут те, кто, познав полёт, предпочли остаться в малом облике навсегда? Какие должны быть причины?
Величественно оглядев город под собой, Тубан прыгнул и взлетел, с наслаждением сделав первый взмах. Пускай его видят в городе, где многие желают ему зла. Ему нет дела.
Тубан стремительно набрал скорость и помчался в сторону от города, туда, где были равнины. Найти лес, в нём - возможный водопой диких зверей - и он вернётся с добычей!

Тубану относительно повезло: несмотря на скудность лесов, его поиски увенчались успехом примерно через полчаса. Ещё через полчаса он уже летел обратно в приподнятом настроении и неся с собой слабо прожаренную оленью ногу. Этого хватило бы им в человеческом облике даже с излишком.
Наконец добравшись до пещеры, хорошо заметной с воздуха благодаря свечению изнутри, дракон осторожно приземлился и внёс в лапе мясо.
-Вот и я! Не заскучала? Вот, как и обещал - лучший кусок! А теперь надо как-то получше его обжарить, ведь для меня хватило бы и такой поверхностной зажарки... Вот это я доверяю тебе! Только... Я не знаю точно, как должна готовиться пища, если понадобится какая-то помощь - ты говори!
Дракон снова превратился, и теперь присел рядом с Нелиссой у костра, изучая приобретённые ею сладости. Такого пробовать ему и вправду не доводилось, но он не спешил.

Отредактировано Тубан (2012-03-28 19:50:50)

17

Солнце атаковало снопами вечернего света заснеженные горные вершины. Но те стояли неприступно и, казалось, отражали сияние, рикошетом заливая город. Одна из этих преломленных искр попала в глаз хрупкой девушке у входа в пещеру, и та зажмурилась. Затем отвернулась от пейзажа, прислушиваясь к чьей-то речи из темноты подземелья. И окончательно лишила своего внимания пики и небесное светило, не слишком-то этим обеспокоенные.
Судя по речи Тубана, пещера ему не слишком понравилась.
- Мы могли бы переночевать здесь, а завтра подыскать тебе что-нибудь более удобное, если решишь остаться дольше или вернуться. – Предложила Нейла. – Впрочем, решай сам. Тебе лучше знать.
Идти никуда не хотелось, но девушка не призналась бы другу, что успела порядком устать. Оставить его в неудобном месте, пользуясь своей женской (или всего-навсего человеческой?) слабостью было бы нечестно. Нелисса улыбнулась, выражая готовность продолжать путешествие в случае чего. Но эмпат поступил так, словно почувствовал утомление квартеронки: за руку отвел ее на подходящее место, усадил, а сам занялся хозяйственными вопросами.
Нейла опустилась, где велено, с наслаждением вытянув ноги. Теперь фонарик можно было и зажечь, но Тубан так быстро готовил костер, что девушка решила повременить. Тем более, глаза уже привыкали к полутьме.
Мало кто видел, как двуногий превращается в крылатого ящера, особенно на фоне солнечного света в проеме пещеры. А зрелище из самых удивительных. У Байстры даже дух захватило. Когда же сверху загрохотали слова дракона, Нелисса едва не засмеялась от радости. Голос друга, его истинный облик напомнили о старых временах, но боли уже не было. А когда он превращается в себя, голос гораздо глубже… - отметила Рэкта. Фраза звучала странно, но не для бывшей беглянки, которая изначально знала крылатого великана, а не себе подобного. Ей тут же захотелось подбежать и обнять друга снова… хотя с ящером такое желание еще менее выполнимо. Но она все-таки подошла, и, положив руку на чешуйчатую зеленую лапу, призналась от всей души:
- Я тоже рада видеть тебя – настоящего.
Сапожки прошуршали по камню: девушка посторонилась и сощурилась, но не моргнула, когда струя пламени прошила сумрак. Сложенные в углублении ветки немедленно запылали. Стало светлее. Ученица уронила тень ладони на глаза и лицо – мгновенное сияние, огненный жар немного раздражали привыкшую к свежести кожу и расширенные зрачки. Однако уже через минуту ощущение прошло. Нейла даже сделала шаг к костру, а руку опустила.
- Удачной охоты! – Звонко пожелала Байстра огненному ящеру. И добавила, когда ей показалось, словно речь друга имеет оттенок извинения или тревоги. – Не волнуйся за меня!
Она проводила взглядом удаляющегося неровной походкой дракона. И только когда у входа вскинулась тень крыльев, сообразила, что не только у пещерных жителей Академия как на ладони, но и их из города неплохо видно…. Однако останавливать было уже некого, и девушка решила положиться в этом вопросе на друга. Кроме того, у теплого огня на фоне ледяной красоты местного ландшафта не очень-то верилось в злобных алхимиков, кои только и высматривают дракона в небесах. Ага, просто из окон сыплются…
Рэкта уселась поудобнее. Костер особых тревог не вызывал, поддерживать его было довольно легко. Поэтому из чехла вскоре появилась лютня. Неплохо бы распеться, если хочу сегодня порадовать Тубана удачным исполнением. Нейла проверила настройку, взяла несколько аккордов, затем пропела парочку простых упражнений. Собралась уже исполнить для пробы целую песню, но пальцы дрогнули, слова застряли в горле, а мысли заблудились в струнах. Ноты принялись складываться в новый мелодический рисунок, музыка полилась из-под рук. Нет, не то! – Бегло упрекнула себя Нелисса. Почти целый час после этого она сидела в обнимку с лютней и пыталась заставить инструмент рассказать то о ветре под крыльями дракона, то о мерном треске костра…. Я назову ее – «В ожидании друга»! Конечно, надо еще доработать… Финальный аккорд удачно оттенило хлопанье крыльев у входа. Девушка убрала свою деревянную подружку назад в чехол и бросилась встречать долгожданного охотника.
Ничего себе кусок! – неслышно вскрикнула девица, принимая у ловца оленью ногу. Она представила, сколько за такую слупили бы в лавке, присвистнула… и ехидно ухмыльнулась пришедшей мысли о материальной целесообразности содержания дракона.
- Нет, ты вернулся очень быстро! – Заверила она Тубана вслух. Затем коротко проинструктировала друга. Не прошло и получаса, как разделанное мясо отправилось дожариваться, а квартеронка выбежала из пещеры сполоснуть руки. Вернувшись, она с удовольствием присела недалеко от спутника и, наконец, потребовала, глядя на уголья:
- А теперь расскажи мне, как дела у тебя. Ты говорил про Дагор, но не обмолвился о том, как провел все это время. Ты все так же работаешь на стражу, верно? Ты нашел своих сородичей, которые тоже любили бы полет больше безопасности?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-08 11:52:13)

18

В пещере стало гораздо уютнее, когда она прогрелась костром, и Тубан не испытывал теперь особого дискомфорта, превратившись в человека. На сооружённом ими вертеле еле-еле удерживалась кажущаяся ему теперь просто огромной оленья нога, но дракон знал, что пригодной для употребления человеком эта пища станет только после хорошей обжарки, так что он надеялся, что не внушающие доверия ветки выдержат.
Вопрос Нелиссы заставил его вспомнить всё, что прошло за эти годы... К сожалению - или всё-таки к счастью? - ничего особо значительного не произошло.
-Ну, ничего, похожего на наше с тобой приключение не было у меня уже давно. Может, оно и к лучшему. Как ты могла заметить, новых шрамов на теле не появилось. Мне кажется, просто разбойники в окрестностях Дагора уже пуганые, вот и не объявляются, зная, что неподалёку есть скучающий дракон, друг стражи. Эх, я иногда задумываюсь: а не сменить ли мне место проживания? Ты бывала когда-нибудь в Киане? Может, тамошняя стража позволит остаться у них, получив рекомендацию дагорских коллег, а? Ну, или попробовать устроиться тут, в Академии... Хотя это сложнее. Но знаешь, когда ничего интересного не происходит уж слишком долго - даже я начинаю скучать. Это ещё одна причина, по которой я захотел непременно разыскать тебя: с тобой точно не соскучишься!.. 
Продолжая говорить, дракон дотянулся до мешочка сладостей, и, выудив шоколад, отломил кусочек и с подозрением уставился на него.
-Слышал о таком. Тоже растительно-молочная штука... Не внушает доверия, но надо попробовать.
С опаской откусив совсем уж маленький кусочек, Тубан прямо-таки изменился в лице и жадно сжевал остальной.
-Ух ты! Никогда не пробовал такого! Сладкий, но не как сахар... Это просто замечательно!
Вкус лакомства оказался таким сильным, что сохранялся даже после того, как он проглотил свой кусочек. Впрочем, теперь захотелось пить, и Тубан попросил у Нелиссы принесённый ею отвар.
-Это и правда очень необычно... Совершенно точно знаю, что у драконов такое не в ходу. А зря! Оказывается, есть вкусные вещи помимо мяса! Да-а... Даже жаль, что всё самое вкусное производится слишком уж в малых количествах для драконов. Мне только пару раз довелось пробовать вино, когда мы ловили контрабандистов, отказывавшихся платить пошлину... Собственно, это, пожалуй, самые значительные события прошедших пяти лет. Но уверен, у тебя-то всё прошло не так размеренно и скучно! Как я уже успел убедиться, как минимум играть на лютне и колдовать ты за это время научилась! А что ещё нового у тебя появилось с переездом в Академию?

19

Нелисса подтянула к себе бурдюк и металлическую чашку. Поставила немного отвара в ней поближе к углям. Посудинка скоро нагреется, так что рукавом не прихватив и не взять. Но на этот случай есть ее пара – в оплетке древесной коры. К сожалению, чашек только две, так что придется пить или по-очереди, или холодный взвар. Однако для начала ей очень хотелось подать другу все самое вкусное, чтобы хоть частично разубедить его в неудобстве человеческого тела. То, что самой ей Тубан больше нравился в облике ящера – побоку.  Чашка медленно согревалась. Хозяйка окончательно расслабилась под треск огня. Тот плясал, принимая причудливые формы, а от оленьей ноги начинал идти аппетитный съестной дух.
- Нет, в Киане я никогда не была. И пока не особенно стремлюсь. Если уж путешествовать, то я выбрала бы Кеху. Но навряд ли в ближайшие годы мне там что-то понадобится. К тому же, я слишком люблю Академию. – Она лукаво улыбнулась. – Именно поэтому со мной лучше не советоваться, выбирая место для жительства. Я всегда буду защищать Город Который Меняется. Но если хочется приключений, здесь тебе понравится. Понимаешь, он всегда другой, чем прошлый раз. Порой – призналась Птаха – это изрядно утомляет. И все-таки трудно найти место, где больше необычного и магии… разве что остров Древа. Ты не летал к нему?
Она прервала речь, с интересом наблюдая, как дракон пробует шоколад. По правде сказать, Тубан выглядел бы еще забавнее, только будь он в истинном облике. Великан начал осторожно, словно опасался получить яд под безобидной обложкой. Однако почти сразу же «распробовал», и его удивленно-довольное лицо заставило Нейлу улыбнуться до ушей. Повинуясь просьбе ящера, она перелила успевший подогреться отвар в холодную кружку. Протянула ему и довольно долго искоса наблюдала за дегустатором, пока тот осмысливал новые ощущения.
- Это, конечно, не вино, но имеет свои плюсы. А насчет хмельного у тебя должно быть получше моего. – Рассмеялась Рэкта, припомнив давний разговор – Кто собирался потребовать с коннетабля бочонок вина за… - она свела брови к переносице, припоминая – за то что в разъездах завелись лошади, привыкшие к виду дракона?
Интересно, он не познакомился с Брунхильдой? Навряд ли, иначе сказал бы. Ведь Тубан помнит наши разговоры еще получше меня. Или он может по своему желанию забыть однажды слышанное?
- Играть я умела и раньше – поправила дракона Нелисса. – Скажем, музицировать. Не то чтобы очень хорошо. Но в первый же год из дома прислали мою лютню, так что теперь получается гораздо лучше. – Девушка потянулась было к инструменту, но передумала. Лучше сначала перекусим. Мясо вскоре должно прожариться. Ничего хорошего не выйдет, если на середине мелодии у меня заурчит в животе. Она помолчала еще немного, пытаясь собрать все, произошедшее за пять лет в более или менее компактную кучку. Закинула слегка голову и обняла себя за плечи, взгляд блуждал от потолка пещеры к входу, забирался в костер и выпрыгивал оттуда, ища прохлады у девушки под ногами.
- Знаешь, трудно все рассказать. Бывали приключения, а бывало, недели не приносили мне ничего нового, и даже знаний – крохи. Но все равно, здесь можно часами сидеть в библиотеке или играть с ветром на стене. Мастер учил разбираться в зельях. Я очень много читала – о странах, драгоценных камнях, растениях… обо всем понемногу. О том, чего не было – ученица взглянула в костер и над ним на секунду закружилась лазурная птица. Ее создательница посмотрела на видение сквозь ресницы - она знала, откуда образ родом. В библиотеке была старая философская сказка о двух детях из Киана, которые решили найти волшебную синюю птицу, чтобы та вылечила их маленькую соседку. Мальчику и девочке помогали двое химер (пес с котом) и прекрасная антарес. Вместе с друзьями они побывали во дворцах Дагора, увидели жутковатую силу Академии, уговорили хранителя открыть перед ними двери Древа, за которыми скрывалось такое множество синих птиц, что дети не смогли найти нужную. Но волшебное создание все же обнаружилось - оказалось, птица жила у них дома. Нейла любила эту историю, хотя порой она слишком напоминала о разлуке с родными. Делиться воспоминаниями с другом девушка не стала, просто продолжила речь.  – Это увлекательно – погружаться в чужую жизнь. Мне кажется, так можно понять, как и почему действуют существа. – Она печально улыбнулась. – Но я пока не поняла.
Собственный монолог Байстре не понравился. Она поспешила прервать молчание. Расслабила руки, качнулась вперед:
- Нос говорит мне, что к мясу можно приступать. Перекусишь за компанию еще раз?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-24 12:16:57)

20

-Конечно! - с охотой согласился Тубан в ответ на вопрос Нелиссы. - Обжорством я не страдаю, но не откажусь перекусить и в человеческом виде. Тем более, приготовленное на костре с солью мясо гораздо вкуснее, оно не имеет привкуса горючей жидкости, который въедается, если пользоваться только своим дыханием...
Не снимая вертел, он наклонился к мясу с ножиком, но тут же отдёрнул руки. Подавив желание выругаться, он зашипел и облизал слегка обожжённые пальцы.
-Ух... Забыл, у меня сейчас нет чешуи.
С некоторым усилием подняв добычу над костром, он отрезал кусок и протянул Нелиссе.
-Прошу!
Отрезав кусок и себе, дракон вернул остальное на костёр, перевернув оленину.
-Нет, к сожалению, ни с кем я не встречался. С сородичами - потому что не видел и не слышал ничего о таких, как я. С Брунхильдой - потому что случая как-то не было, а отвлекать её, просто чтобы поболтать, не хочется: про неё много чего говорят, но я хорошо понимаю, как много у неё дел. Да, моя заслуга не только в том, что к виду большого крылатого хищника привычны лошади стражи, но и в том, что вояки знают, что делать с недружественными существами, не похожими на людей. - Тубан усмехнулся, - Иногда от нечего делать мы устраивали тренировочные бои с моим участием, и я объяснял им, что делать, если они хотят выжить в подобном бою. По крайней мере, пара дюжин солдат в Дагоре не испугается какого-нибудь нугхара, - дракон непроизвольно замолк на секунду, устремив взгляд в глубь пещеры, когда вспомнил о существовании  таких пещерных обитателей - Или ещё чего-нибудь зубастого. Конечно, лучше, чтобы никому это знание никогда не пригодилось...
Чтобы не нагнетать обстановку, он переключился на другую тему:
-Но это ещё не самое интересное. Самое интересное было, когда я первый раз превратился в человека, и меня учили передвигаться, а потом попытались научить защитить себя при помощи меча. - Тубан усмехнулся и хлопнул себя по поясу... Где, конечно, ничего не было. -Меч! Ну вот, знал же, что эта мблокова железяка отвалится, когда я превращусь, и всё равно забыл.
Тубан дожевал кусок мяса и отошёл ближе к выходу, всматриваясь в скрытые темнотой неровности пола пещеры в поисках оружия. Наконец найдя меч, он пристегнул его к ремню и вернулся к костру.
-Так вот, я попросил научить меня обращаться с оружием, и знаешь, это было ужасно! Размахивать им и не уставать я могу - спасибо постоянным полётам! - но с точностью просто беда. Оказалось, мне проще сгрести соперника в охапку и приложить об землю. Так что этот клинок у меня больше для виду, да и опытные вояки говорят, что он сделан из такой стали, что ему лучше висеть на стене в качестве украшения, чем разить врагов... А ты, как я заметил, тоже стилет на стенку повесила. С магией он тебе не особо-то и нужен, правда?
Вспомнился их разговор во время совместного путешествия, и Тубан добавил:
-Нелисса, кстати, а как увеличить силу своих заклинаний? Ты как-то пыталась помочь мне, но если честно, я все эти пять лет так ни разу и не вспомнил о магии. Думал только, что когда-нибудь надо будет подыскать себе учителя... Да думами всё и заканчивалось. Может, пока научишь меня чему-нибудь? Ну, такой красоты я точно делать не научусь, - сказал он, кивнув в сторону костра, где Нелисса продемонстрировала своё умение, - а вот в области Воздуха...

21

Нелисса с наслаждением запустила зубы в сочное жареное мясо. Мрр, интересно, когда я в последний раз ела подобное? Да еще настолько свежее, испеченное на огне… Правильно, со счета собьешься. Попутно она не забывала прислушиваться к речи дракона. Это было действительно занятно: обучение солдат бою с чешуйчатым великаном. А уж если поможет кому-то спастись от нугхара… Девушка вздрогнула. Она читала в одной из книг библиотеки об этом животном, и было, признаться, жутковато. В общем, нугхары относились к тем существам, без лицезрения которых  даже любознательная Нейла собиралась жить счастливо. Короче, не горела жаждой встречи.
- Главное, чтобы такое умение не использовали против тебя… или других драконов. Но тот, кого ты обучал, вряд ли захочет стать истребителем вашего племени. – заметила она задумчиво. И правда, чем больше существ смогут назвать дракона учителем и другом, тем меньше их способны будут когда-нибудь устроить охоту на крылатого ящера…
Пока Тубан искал «железку», Байстра доела свой кусок. Покосилась на дракона и втихаря облизала с пальцев мясной сок и жир. Вскоре друг вернулся к костру, а Птаха еще с большим удовольствием выслушала его тираду по поводу искусства фехтования. Возможно, он и говорил серьезно, но девушке почудилось в речи нечто саркастическое.
- Прекрасно тебя понимаю! – Заверила Нелисса собеседника. В глазах у нее заплясали те чертенята-искорки, которые всегда начинают загораться в зрачках у нерадивых учеников, если они берутся обсуждать нелюбимый обоими предмет. Что поделаешь, даже очень хорошим существам может не даваться какое-то дело. Впрочем, как и менее хорошим, а то и совсем неприятным.  – Хотя в твоем случае это, скорее, связано с непривычностью нового тела. Но вообще-то для обращения с клинками нужен талант. И тренировки. У меня нет первого, а второго не стало уже давно, так что от стилета мало толку. Я иногда беру его с собой, да только магия надежнее.
В ответ на слова друга квартеронке пришлось покачать головой – отрицательно и немного укоризненно. Не заниматься столько лет! Нет, все-таки поругать его, хотя бы мысленно, стоит. Но язычок лучше при этом прикусить. А то придется вспомнить, сколько раз подумывала, не следует ли улучшить свое владение клинком. Или хоть попытаться не забыть его. А мне едва ли удалось даже это. Вот будет  выволочка от папы, когда узнает!
- Увы, если ты надеялся за краткий приезд повысить свой уровень, тебя ждет разочарование. Магия, если разобраться, сравнима с фехтованием… или, допустим, с поднятием тяжестей. Или – Рэкта нерешительно нахмурилась, едва не запустила пятерню в волосы, но сообразила, что руки после мясного ужина не совсем чистые и сдержала движение. – я не очень разбираюсь в драконьих способностях, но думаю, с полетом это тоже можно сравнить. Сначала нужно чему-то научиться, но получаться это будет плохо. Затем – долго тренироваться. Ведь ты не полетел в высь, едва встал на крыло? Постепенно окрепнут и мышцы, и магические способности. И однажды обнаруживаешь, что ты уже в силах выполнить то, чем раньше только грезил. Вот… - она запнулась, пытаясь отыскать более подробное объяснение, но такое на ум не пришло, поэтому пришлось просто добавить – Это похоже, только сложнее. Подожди меня минутку. – Нелисса тоже покинула ненадолго круг света от костра. Она уже знала, где неподалеку можно найти воды, быстро сполоснула руки и умылась, справедливо полагая, что на мордочке следы трапезы тоже появились, независимо от того, бросаются ли они в глаза с первого взгляда. Платка в карманах, конечно, не оказалось, так что девушка обсушила руки, вернувшись к огню, и уже тогда продолжила:
- Если хочешь, мы можем поупражняться немного сейчас, но учти, особого эффекта от этого раза не будет. Особенно если ты устал.

22

Несмотря на то, что на свете осталось не так уж много вещей, способных вызвать удивление у дракона, Тубан ощутил, как с восхищением замирает сердце. Всё-таки он наконец решился заняться развитием магических способностей!
-Конечно, поупражняемся, почему бы и нет? Не волнуйся, я не устал от небольшой охоты, - он самодовольно улыбнулся, обратив взгляд на прожарившийся кусок мяса, - Так что можем приступить. Объясни-ка ещё раз, что ты чувствуешь, когда обращаешься к магии... Слова-то запомнить нетрудно.
Ожидая, пока его собеседница соберётся с мыслями, Тубан снял с огня мясо и поставил в сторону, уже проворнее отрезав себе ещё один ломоть.
-В одном я уверен, - сказал он, прожевав кусок и довольно прищурившись, глядя то на девушку, то на костёр, - Даже если потребуется по сто раз в день делать одно и то же действие, чтобы усвоить его - то я буду делать повторять его сто один раз, чтоб уж наверняка. Драконье терпение никогда не подводило меня.
"Всё равно больше мне нечем заняться", подумалось дракону. Овладение магией казалось ему не только подспорьем в жизни, будь то сражение или бытовые моменты. Оно виделось ему и хорошим способом чем-то занять время, когда ему не с кем поговорить, а созерцание окружающего мира начинает надоедать.
-Кстати, а может быть, как и в случае с фехтованием, я придумаю свой способ применения магии. Надо лишь привыкнуть к этому... Но ладно, не буду отвлекать, Нелисса. Готов делать всё, что ты скажешь! - закончил он, улыбнувшись, и, откинувшись назад, прислонился к холодной стене, дожёвывая мясо.

23

Нелисса заерзала на месте от радости. Сейчас попробуем! Она, конечно, волновалась об успехе, поэтому всерьез задумалась. Основы Птахе преподавали еще дома, Мастер их только проверил, а потому средства обучения приходилось наполовину выуживать из дальних уголков довольно-таки захламленного чердака памяти, наполовину придумывать на ходу.
- Нет-нет, по сто раз не надо! – воскликнула девушка, оторвавшись от своих мыслей. – Лучше один раз, но хорошо.
Рэкта подумала еще пару минут. Пробормотала:
- Ты не отвлекаешь –  в ответ на очередную фразу собеседника, но невнятность произнесения едва ли подтверждала сказанное. Наконец, мысли пришли в порядок и остекленевший взгляд «внутрь себя» стал осмысленным. Подкинув пару веток в костер, Нейла подождала, когда Тубан закончит трапезу.
- Готов? Давай попробуем сделать все медленно, чтобы ты вполне ощутил, как слова помогают твоей энергии излиться вовне и обрести форму. Думаю, ты помнишь заклятие. Произносить его надо четко, и точно знать, чего ты хочешь. И насколько хочешь. Контролируй энергию, не позволяй ей выплеснуться слишком обильно. – Ученица, внезапно ставшая учительницей, потянула друга за рукав к свободному месту перед костром. Там было жарче, но зато огонь высвечивал каждую черту двух обращенных друг к другу лиц. – Итак – Эа! – призвание энергии. Ощути ее в себе. – Нелисса внимательно смотрела на друга. Байстра  привыкла произносить заклинания слитно, и теперь ощущения были немного непривычными. Но она-то чувствовала силу в себе, та поднималась со дна существа, наполняла тело… или разум? – Ла! – раскладка стихий. Ты знаешь их все, достаточно представить. Это все равно, что выбрать уровень. Каэ! – Воздух! Он вокруг нас, почувствуй его. – Дочь полуфеи слегка взмахнула руками, и ей показалось, будто пальцы ощущают, как между ними проскальзывают струйки ветра. – Следующий уровень самый сложный. Ты должен точно знать, чего хочешь от стихии. Представь движение воздуха, скажем, оттуда – девушка махнула рукой в правый угол – сюда. Последнее слово – Тог, должно создать это движение, связать окружающее тебя и твою энергию. А теперь слитно: Эа Ла Каэ Тог!
Волшебница с необыкновенной ясностью почувствовала, как энергия устремляется в пространство, подчиняя себе воздух. Наверное, раньше это казалось привычным, она не сосредотачивалась на анализе. Теперь же, пытаясь понять, насколько ощущает силу дракон, девушка сама пережила более глубокое погружение в свое искусство. Собственный воздушный поток она сделала слабым и расчетливо направила к выходу из пещеры. Сердце на секунду замерло в ожидании, когда легкое дуновение призванного драконом ветра коснется сосредоточенных лиц. И…

24

Внимательно наблюдая за Нелиссой, Тубан старался уловить каждую деталь. Ему отчасти помогала эмпатия: он видел, какие чувства вызывает у девушки применение магии. "В этом совсем нет ничего страшного. Ей даже нравится это", - подумал он. Что ж, значит--энергия, стихии, воздух, и--"спуск". Он чётко представил себе последовательность, объяснённую Нелиссой, и сразу же увидел цельную картину, очертив себе ту её область, которую он может постичь сейчас.
"Ну, поехали. Энергия... Её мне хватает." - подумал он с нарастающим чувством уверенности.
-Эа. - произнёс он негромко, вызывая в памяти свой выброс, когда, первый раз выдохнув огонь, он испугался и, не ведая как, породил ударную волну, родившуюся где-то внутри него, но не имевшую физического происхождения,  в отличие от пламени. И теперь он ощутил отголосок той силы, которая уже ничуть не пугала его.
"Раскладка стихий - то, с чем мы взаимодействуем в каждый момент существования".
-Ла! - "А теперь выбираю воздух. Вот уж что я чувствую постоянно, пока нахожусь в человеческом теле, лишённом надёжной защиты чешуи.
"
-Каэ! - "Действие... Легко!" - он повернулся к костру, выставив ладонь в его сторону и отчётливо представив себе, какой эффект должно произвести его заклинание.
-Тог!
Тубан не понял, как именно это произошло: то ли воздух перед его ладонью пришёл в движение, то ли движение зародилось уже в цели, но ветки, составлявшие костёр, шатнулись, и к потолку устремился целый сноп искр, а пламя дёрнулось от него, потревоженное дуновением ветра.
-Получилось, Нелисса! Это оказалось не так уж и тяжело! Эа ла каэ тог! - повторил он, продолжая держать ладонь направленной на костёр, но ничего не произошло. По крайней мере, в этот момент он ощутил, как  энергия "шевельнулась", пробуждаясь, внутри него, как это было на первом слоге, так что дракон не расстроился.
-Да, с наскока этим не овладеешь, нужно последовательно концентрироваться на определённых образах, но это ничего, привыкну!" - с радостной улыбкой сказал он, повернувшись к девушке. - Спасибо тебе! Я не забуду этого... Знаешь, немногие могут похвастать тем, что чему-то научили дракона! 
Он задумался о том, какие возможности открывает такое применение магии. Его лицо вновь приняло задумчивый вид, и он устремил взгляд в огонь. Впрочем, на его губах осталась довольная улыбка.
"Хм... Интересная это вещь. Сейчас мне надо каждый раз, при каждом слоге представлять себе нужные образы, но видно же, что мало-мальски опытные заклинатели не тратят на это дело и десятка секунд. А если..."
-Мне тут вот что пришло в голову: а нельзя ли вызвать энергию заранее для нескольких применений? Или нужно держать концентрацию на протяжении всего заклинания? Например, можно ли помочь себе при взлёте воздушным потоком, и сделать, чтобы при каждом взмахе крыльев вниз он появлялся, а в остальное время--исчезал?
Прав был тот, кто сказал, что драконы растут всю жизнь, но никогда не вырастают окончательно. Сейчас разменявший полтора века Тубан был подобен тому десятилетнему дракончику, который первый раз уверенно поднялся в воздух с ровной поверхности. Или двенадцатилетнему, когда ему удалось впервые выдохнуть огонь.
В его глазах так и блестел живой интерес и азарт.

25

Огонь метнулся в сторону разорванной занавеской, несколько веток в костре сдвинулось, и часть горящего хвороста с пафосным грохотом осыпалась. Неплохо, неплохо! Коротко и сильно! У меня это стало получаться позже, чем легкий продолжительный ветерок…. Но меня и учили «ветерку». То есть, пытались...
  - Поздравляю! – Воскликнула Нелисса вслух. – Ты молодец! – И, не удержавшись, подбила дракона на новое испытание – Ну-ка, попробуй еще раз!
Тот и не подумал сопротивляться. К сожалению, теперь заклинание успеха не возымело. Но ящер совершенно не выглядел расстроенным. Напротив, он просто лучился от счастья, и девушка без малейшего смущения приняла благодарность. Ей тоже было приятно глядеть на новоявленного мага. Своего ученика? Назвать его так даже мысленно язык не поворачивался, но Нейлу все равно распирало от гордости и радости. К тому же, эпизод напомнил ей – чисто ассоциативно – собственное обучение, в те времена, когда все было хорошо. Такая память редко бывает ранящей. Наоборот, обычно она похожа на теплый плед солнечного оттенка.
А о драконьем любопытстве я успела забыть! Тубан, только-только привыкнув к своей почти обретенной способности, начал задавать вопросы. Но тут я его, опять же, прекрасно понимаю! Сама была не лучше… - внутренний голос ничего не сказал, но захихикал где-то на краю сознания, припоминая пару моментов, когда его хозяйка подавляла стеснение, и учитель оказывался погребенным под грудой накопившихся вопросов. Правда, дракон спросил вещь довольно неожиданную. Птаха нерешительно сощурилась и пошла к своему месту у костра. Стоять возле самого пламени было жарко, а несколько размеренных шагов дали время сориентироваться. Оранжевые глаза друга блестели прямо-таки детским восторгом, и квартеронке не хотелось обмануть его ожидания.
- Боюсь, я никогда не слышала, чтобы поток появлялся и исчезал, один раз вызванный заклятьем. – Пришлось ей признать поражение – Я создавала его на определенное время, но при этом он существовал постоянно. – Добавила Байстра на всякий случай. Она действительно иногда закручивала достаточно долговечный «смерч»  и устраивала «бурю в тазу». Каждый раз, когда лень стирать, а упражняться в магии не лень. – То есть всегда! – Вклинился внутренний голос – Лентяйка доморощенная.  – Знаешь, я думаю, это просто не рентабельно. Нужна прорва энергии, чтобы поддерживать поток так долго. Но ты мог бы изучить другое заклинание, более экономичное и приспособленное для твоих нужд. Я – Нейла развела руками – его, естественно, не знаю. Давай попробуем спросить Мастера завтра. Почему бы не существовать подобному заклятию. Не думаю, что оно может помочь только в полете. Хоть – Рэкта сама удивилась пришедшей мысли, так мало дела она имела с этой профессией – хоть в кузнице, чтоб меха не надувать!
Нейла устроилась поудобнее, скрестив ноги (благо, в брюках). Одна рука немедленно принялась поглаживать подвернувшийся чехол с лютней, а второй квартеронка сперва подкинула пару кусков хвороста в костер (тот стал ниже, но ярче после волшебного обрушения) и подперла подбородок, поставив локоть на колено. Пристальный взгляд она устремила на Тубана, ожидая, захочет ли он потренироваться еще или решит задать новый оригинальный вопрос.

Я легче, чем трепетный май,
Я мудрая вещая птица:
Желаешь – вопросы задай,
А нет – так давай веселиться!
(с)

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-08 12:00:11)

26

Тубан задумался над словами девушки. Да, действительно, было наивно полагать, что заклинания будут "затачивать" под драконов... Об этом он не подумал поначалу. Но ведь могли быть и сферы применения таких "переменных" заклинаний в деятельности, не связанной с полётом? Ремесло, к примеру... "Люди ленивы," - подумал дракон, - "И наверняка они найдут, как заставить магию выполнять их работу. Надо поинтересоваться у опытных магов!"
Он обратил взгляд на выход из пещеры. День явно шёл к концу...
Но потренироваться ещё раз он был не против.
-Эа. Ла. Каэ. Тог!
Он заново сосредоточился мыслями на требуемом действии. И теперь охапка веток поползла к костру... Но не доползла: Тубан, отчетливо представив себе действие, почему-то не ожидал, что ветки рассыплются, и "воздушная рука", созданная им, прошла сквозь них.
-Хм... Нелисса, а как ты держала книгу и переместила в сумку? Можешь показать, как передвигать предметы? Чтобы они попадали, куда тебе надо, я имею в виду.
Дракон с интересом посмотрел на девушку, думая о том, как именно надо делать такие вещи. Он должен представить результат перед окончательным элементом заклинания? Или представлять себе всё действие от начала до конца?
Пока он думал, что учителя лучше Нелиссы ему не найти: не будучи сама особо искусным магом, она не стала нагружать его, безусловно, занятной, но в данный момент отвлекающей информацией, сообщив только то, что требовалось - и это дало результат. Тубан не мог сдержать улыбки, глядя на принявшую очень задумчивый вид девушку с зачехлённой лютней в руке. Очень уж картинно она смотрелась сейчас!

27

К тихому восторгу ученицы, дракон выбрал оба варианта. Мало того, заклинание снова получилось! Впрочем, теперь это было меньшей новостью, так что Нейла ограничилась короткой, очень довольной улыбкой. А еще залезла в мешочек и вытащила небольшой кусок колотого сахара. Белый обломок аппетитно хрустнул на зубах, во рту разлилась сладость. Остатки белой крупы быстро растаяли, а на лицо лакомки вернулось серьезное выражение. В конце концов, она вовсе не хотела, чтобы Тубан решил, будто к его обучению относятся легкомысленно. Но если люди так часто совмещают приятное с полезным (наверное, чаще всего этим грешат все-таки люди, хотя, откуда мне знать?), то приятное с приятным связать тем более можно. Занятия магией были, несомненно, приятными. Тем более, от нее сейчас не требовали выкладываться – разве что формулировать свои мысли максимально точно.
- Там было другое заклинание – пояснила Птаха с улыбкой. – Стенка. Она может быть любой формы. Я просто создала поднос и перетянула его по воздуху – Нелисса собралась было вызвать стенку и сдвинуть ею, как совком, рассыпавшиеся ветки в костер, но решила не хвастаться совсем уж откровенно – ведь после произнесения заклятья он был под моим контролем. Это… - Она замялась – как бы заложено в нем по определению. Вообще-то, чтобы перетягивать по воздуху предметы есть специальное заклинание. Оно удобнее в этом смысле. Если бы книга не качалась так удачно на самом краю подоконника, демонстрация едва ли вышла бы действительно хорошо. К тому же, заставить ее соскользнуть прямо в сумку стоило мне долгих тренировок. – Птаха улыбнулась и добавила с усмешкой – Училась на корзине и куче небьющихся предметов. Впрочем, перенос тоже не сразу дается. А стенку можно применять и для других целей, иногда она экономичнее. Скажем, мне не обязательно держать дверь, если под рукой нет камешка или куска дерева. Достаточно сделать подпорку.
А еще себя не перенесешь по воздуху, тогда как гулять по горизонтальной стенке можно. Правда, страшновато и небезопасно… И тебе это не нужно.Нелисса подумала еще и все-таки сказала:
- Я бы не советовала тебе торопиться и изучать много заклятий сразу, особенно если у них одна формула. Да и если разные тоже… недостаточно сосредоточишься на эффекте при произнесении – может получиться Мблок знает что. Трудно с нуля освоить несколько приемов. Как научиться играть сразу на гитаре, флейте и барабанах! – Ввернула Байстра удачную на ее взгляд аналогию и даже улыбнулась, то ли от радости, что смогла найти верный пример, то ли представляя себе незадачливого музыканта, который решил бы освоить все три инструмента за несколько дней. Пальцы еще раз провели по шероховатой коже футляра и застыли, чуть слышно цокнув по ней ногтями – Зато если знаком с одним, то не придется учить ноты, когда решишь сыграть на втором и третьем. Но для всего нужно время. Только у тебя, мой долгоживущий друг, времени хоть отбавляй – подумала квартеронка с неслышным вздохом и тут же улыбнулась. – А главное, тренировки! Ну-ка, скажи: «Тетя Нелисса, обещаю не лениться следующие пять лет!». – Можешь попробовать еще раз. Со временем ты научишься менять направление ветра прямо в процессе. Но это, как ты понимаешь, выйдет не сразу.
Квартеронка сосредоточила на друге внимательный взгляд. Не удержалась - вытащила из мешочка кислый леденец и сунула за щеку. Вот теперь совсем хорошо. И угощение, и представление. Ведь любой начинающий маг - балаган на дому, даже такой понятливый, каким оказался дракон.

28

Пока девушка объясняла суть заклинания "стенки", которое Тубан счёл даже более полезным, чем поток воздуха, он отрезал себе ещё один здоровенный ломоть мяса, и быстро сжевал его наполовину. Наконец дракон осознал, что он никогда в жизни не наедался до такой степени, что с трудом поднялся бы на ноги, не говоря уж о полёте. Поморщившись, он теперь боролся с собой, пытаясь доесть свой кусок.
Почти справившись с задачей (ведь невежливо говорить с  набитым ртом, это правило действует даже среди драконов), он указал на охапку веток и сказал:
-Хорошее заклинание. А какова прочность "подноса"? Может, его можно использовать как оружие? Одноразовое, раз невозможно применить заклинание много раз, но невидимое и безотказное? Или использовать его для защиты. В общем, оказывается, даже с помощью одной формулы можно много чего натворить! Это удивительно!
Сев прямо, он вновь сосредоточился и раздельно произнёс заклинание, на этот раз представляя себе не движение массы воздуха, а его уплотнение в плоскую пластину под ветками. Сосредоточиться было поначалу легко, но Тубан вдруг ощутил, что постоянно держать концентрацию - дело не такое уж и простое. Он попытался подвинуть "поднос", но ветки лишь шелохнулись, зато все и сразу. Поднять же их почему-то не вышло. Тем не менее, он улыбнулся и опять облокотился на прохладную стену.
Тубан протянул руку к мешочку со сладостями, откуда выудил леденец. По выражению лица Нелиссы он понял, что это тоже довольно вкусная вещь, но раньше он не видел такого. Поднеся к лицу, он посмотрел на леденец напросвет, затем пожал плечами и сунул его в рот. Леденец оказался сладким, но с кислинкой, не похожим на сахар, и это тоже понравилось дракону.
-Да уж, заманить дракона в человеческое обличье проще, чем я думал. У вас ведь много вкусного!.. Так, ладно, пока не буду отвлекаться на "стенку", попробуем сначала поток. Эа ла каэ тог!
Снова он потянул кучу веток, но теперь не отвлекался на лишние действия. Поток воздуха проходил сквозь кучу и заставлял пламя костра трепетать, но дракону всё-таки удалось столкнуть край охапки в огонь. Удовлетворённо хмыкнув, он прислушался к своим ощущениям.
-А это не так уж и просто! Я как-то устал. Трудно непрерывно держать концентрацию, думая только о действии заклинания. Может, хватит на сегодня? .
Впрочем, через миг ему пришлось, невзирая на лень, вскочить и уже руками столкнуть ветки в костёр. Оставленная им после применения магии часть могла вспыхнуть сама, распространяя пламя, а это ему было не нужно.

Отредактировано Тубан (2012-04-04 16:53:26)

29

Любопытный ученик тоже не отставал от девушки – уминал за обе щеки ароматное мясо. Сама Нейла вполне наелась, видимо, ее тощему телу не много надо было для поддержания себя. Впрочем, сласти пришлись вполне кстати. Вопрос дракона вызвал лукавую улыбку. Смышленый! Я ведь тоже об этом подумала, когда начала учить заклятье. Вслух она ответила:
- Создать твердую стенку немного труднее, чем упругую. Чем выше уровень, тем больше прочность. Примерно со второго ее уже хватит, чтобы приложить врага один раз по голове. Правда, есть проблема – воздух очень легкий, так что бить надо с большим замахом, и существо может успеть почувствовать ветер от ее движения.Ну, и надо на это решиться. Я пока тренировалась только на предметах. Нелиссу судьба еще не ставила в ситуацию, когда пришлось бы всерьез бить кого-то стенкой. Максимум – оттолкнуть или преградить дорогу. Чему она могла только порадоваться. Квартеронка отнюдь не была уверена, что у нее хватит решимости хладнокровно обрушить на кого-либо невидимый удар. Хотя рано или поздно это все равно придется проверить – такова жизнь. Но она предпочитала позже, чем раньше.  – Да, в этом сила магов. Одно и то же заклинание они – Рэкта как-то постеснялась сказать «мы» - могут применять для боя и защиты, а то и просто в быту.
Довольная физиономия друга определенно доставляла Нейле удовольствие. Как ни нравилось ей видеть Тубана в драконьем облике, показать ему плюсы собственного существования хотелось отчаянно. Стенка ящеру не слишком удалась, а вот воздушный поток получился, засвистел в груде мертвых веток, наполовину обрушил ее в костер. Птаха мысленно оценила заклинание как вполне удавшееся. Правда, результат требовал вмешательства: хворост того и гляди занялся бы весь. Нейла приготовилась бормотнуть заклинание (хватило бы и первого уровня, а его девушка могла произвести себе под нос), но отвлеклась на слова приятеля, а тем временем виновник деревянной лавины вскочил и исправил все руками.
- Что ж, устал – будем отдыхать! – Заключила ученица весело. Втянула лютню к себе на колени. Бросила на друга внимательный взгляд – словно посоветовалась – и вынула инструмент из футляра. Снова проверила настройку. Пробежалась пальцами по струнам, вызвав к жизни веселую, легкую мелодию. Где я ее выучила? А, кажется, еще в Дагоре…. Неуверенно склонила голову к плечу, снова бросила взгляд в костер. Задела несколько струн. Те запели нежно и немного жалобно. Нелисса начала играть другую песню, более спокойную, задумчивую. Затем вплела свой голос, негромко, но так, чтобы спутник мог ее услышать сквозь треск костра. Ей почему-то хотелось поделиться с драконом этой песней. В ней ведь были и тревоги того, старого пути, когда помощник стражи спасал глупую девчонку, и атмосфера ее новой жизни в Городе, Который Меняется.
Как это правило жизненно –
Гостя встречать по плащу!
Нет, господа, я не изгнана,
Просто дорогу ищу:
Та, за спиною забытая,
Шла до родного двора,
Конь бьет другую копытами
Мне, извините, пора…

Продолжив петь, Птаха увереннее перебирала струны. Музыка менялась, становилась более быстрой и энергичной – переходила к мотиву Академии. И в голосе певицы появлялась уверенность.
Мука на мельнице смолота,
Слез бесполезных не лью:
Улицы древнего города
Сходятся в тропку мою.

В пении становилось все больше тепла, улыбки… убежденности?
И отзывается струнами
Мой облюбованный кров,
К этому городу, юному
Волей волшебных ветров,
Сердце навеки приколото –
И сожаления нет!
Утром, как светлое золото,
В комнату льется рассвет.

Завершив мелодию последним аккордом, скорее нежным, чем праздничным, Нелисса торжествующе улыбнулась ящеру. Она надеялась, что этим лучше всего объяснит свое отношение к городу… и к жизни тоже. Но выдерживать паузу дольше, чем требовалось, чтобы перевести дыхание, она не стала: пришла в голову мысль, что товарищ воспримет это как требование похвалы. А потому девушка ухмыльнулась задорно, ударила по струнам снова и запела озорные куплеты о приключениях молодого неумехи-некроманта:
Вот я учусь, который год,
Мой бедный Мастер слезы льет….

Их Нейла услышала уже здесь. Студенты Академии очень любили веселую повесть от лица своего безалаберного собрата. Здесь мелодия была гораздо проще, так что между делом Байстра создавала движущиеся картинки, чтобы проиллюстрировать самые забавные повороты сюжета: то, как юноша сделал чудовище из мелких косточек и запер в шкаф, а в комнату забрался вор, или как герой ходил с учителем-демоном на кладбище и шарахался там от каждого куста….
Когда лютня отзвенела последний смеющийся аккорд, ее хозяйка сдержанно рассмеялась сама. Чуть погодя она предложила другу:
- Хочешь спеть что-нибудь? Я подыграю. Кто-то хвастался, что драконы помнят уйму старых баллад!

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-04-05 15:26:11)

30

Фъорд ->
Тааль не знала, что делать. Дракон замолчал и она должна была его отвлечь от горестных мыслей. Они понимали друг друга без слов. Вздох, взгляд, движение – и один знает примерное направление мыслей другого. Они многое знали друг о друге.  Не одна зима прошла в небольшой пещерке, согреваемой дыханием дракона, прятавшем свое живое сокровище от морозов, в долгих и не всегда пустых беседах.
Элли знала, что надо говорить, но что говорить:
-Ты увидишь Бу’ревестник и влюбишься, - она продолжала расхваливать жизнь, которой действительно хотела с ним поделиться.
-Отец его мне отдаст, пост’роит себе г’рузовое судно, а Бу’ревестник… Он похож на ко’рабли конт’рабандистов. Точно… Мы будем заниматься конт’рабандой десятка т’ри лет… И скопим кругленькую сумму, на кото’рую сможем пост’роить домик на скалах у мо’ря, как вот эти, - она махнула ладошкой в сторону удаляющегося фьорда. - А в скалах будет пеще’ра… И будем жить у мо’ря… Где до людей далеко-далеко. П’редставляешь…
«…там появятся маленькие дракончики, синие, отливающие серебром, как небо в предрассветные сумерки…» она не ожидала от себя такой мысли, но ее появление несколько насторожило Бурю. Ей показалось, что она… хочет жить в тишине и покое далеко от шумных портов и больших кораблей. Быть может, это не ее голова? А, может, она становится… взрослой? А разве так бывает? Подобного рода вопросы вились в светлой головушке драконицы на пути в пещеры. Но молчать она явно не собиралась. Ей хотелось говорить, говорить, говорить… Так ей не казалось, что время уходит сквозь пальцы напрасно…
-А, может, сегодня поп’робуем вместе? – ей так хотелось, чтобы у Сапфирового получилось, что было наплевать на все остальное. Она уже решила, что останется сегодня с ним. Просто потому что боялась за него. С каждым днем – все больше. И сколько же дней набежало за полвека?
Пещера была близко, но напряжение и страх за чужую жизнь сделали свое дело – у Серебряной появилась мания преследования. Она напряглась, что мог почувствовать даже Сафф, а когда она напрягалась начиналось что-нибудь непредсказуемое. На небе, чистом и прозрачном, залитом цветами заката, стали медленно сгущаться пока тонкие, легкие облака.

Отредактировано Illain (2012-04-13 23:18:02)


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [30.11.1439] «Приятная встреча»