Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [31.11.1439] «Длинный, длинный день»


[31.11.1439] «Длинный, длинный день»

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Удобно устроившись у стола, дракон наблюдал за действиями Нелиссы. Он не знал, как будет выглядеть тренировка для неё, а потому интересовался этим, ведь наверняка рано или поздно то же самое придётся делать и ему.
Когда вокруг закружились деревянные бруски, он сразу задумался над тем, как поступил бы сам. "Наверное, просто запустил бы воздушный поток им навстречу, попытавшись посбивать все одним махом... Но ведь это пришлось бы двигать большие массы воздуха. Да, у Нелиссы и впрямь получается эффективно..."—подумал было он, когда она сбила сразу два бруска. Но в следующий раз её заклинание не попало в цель. "...Хотя не особо. Свои недостатки есть у такого точечного воздействия!"
Тубан с интересом наблюдал за происходящим, пока Нелисса сбивала остальные бруски, которые, к тому же, начали менять траекторию и скорость. Оказалось, что Нелисса не только достаточно неплохо контролирует свою магию, но ещё и ловкостью не обделена. Больше она не промахивалась. Наконец, был сбит последний брусок, и девушка устало поправила волосы и одежду.
Поймав её взгляд, Тубан негромко сказал:
А мне уж показалось было, что ты вообще неутомима!
Затем он поднялся, когда Нелисса вслед за Мастером отправилась на балкон, и вышел тоже. Девушка как раз заканчивала обрабатывать перо какой-то пахучей жидкостью. Запах, впрочем, был скорее приятным. Покапав на перо, она произнесла какое-то заклинание так тихо, что он не расслышал (но решил, что всё равно пока не время), и запустила его вперёд.
Тем временем Геради, проследив за её действиями, повернулся  к Тубану с вопросом:
Это все, что вы хотели спросить?
Отвлекшись от наблюдения за летящим пером, Тубан на миг задумался.
Может, вы бы посоветовали, как именно вести тенировки? До какой степени можно выкладываться? На что лучше обращать больше внимания?
Перо тем временем, подгоняемое слабыми дуновениями, порождёнными магией, спускалось к входной двери какого-то дома вдалеке, и наконец, чуть ускорившись в конце, воткнулось между дверью и дверной коробкой. Проследив за его полётом, дракон повернулся к Нелиссе, улыбнувшись ей:
Да, нам обоим следует отдохнуть, всё равно больше магии от нас не добиться, пожалуй.
==>Пещеры

Отредактировано Тубан (2012-05-20 09:17:26)

32

Последний деревянный брусок упал на пол.
- Я еще не выдохлась – проворчала Нейла. Она рассчитывала вскоре прийти в себя, и утомленный вид поводом для обсуждения не считала. Пока девушка экспериментировала с легким пером на открытом воздухе, мастер неспешно объяснял ее другу:
- Прекращайте колдовать, когда почувствуете себя утомленным. Советую поесть вскоре после этого. Особенно хорошо помогает восстановиться сладкое. Обратите внимание на контроль. Я заметил, что сейчас вам требуется произносить формулу медленно. Прекрасно, что вы осознаете смысл каждой части. Так и следует. Но для этого вовсе не обязательно терять время. У опытных магов произнесение слов занимает всего несколько секунд. Четче представляйте желаемый результат действия. Для начала следует научиться бегло создавать заклятья и управлять ими. Подойдут простые бытовые тренировки. Нелисса поможет, кроме того, я жду вас снова через пару дней.
- Мне нужно только немного отдохнуть – сдержанно ответила Птаха на фразу ящера. Она не выложилась до конца, но чувствовала себя довольно усталой. Это вызывало раздражение: дракон явно считал ее способной на большее. – До свидания, Мастер! – Оглянулась девушка от двери. Взялась за ручку, но тут же передумала и снова сделала шаг в комнату. – Учитель, скорее всего, я уеду с Тубаном на некоторое время.Я хотела ненадолго навестить Дагор… впрочем, зачем об этом говорить….
- Как вам будет угодно, Нелисса. Разумное решение – в городе неспокойно последнее время. Надеюсь, в отлучке вы не забудете о тренировках.
- Конечно. До свидания. – Снова простилась квартеронка и на сей раз покинула кабинет. Вот и все… откланялась Впрочем, на последнем занятии ей наверняка выдадут список прегрешений и погрешностей, которые за путешествие лучше исправить. Как бы спокойно не относились к появлению недоучек в этом кабинете, его хозяину было не все равно. Рэкта припомнила тот исключительный случай, когда Ланарк Геради, не дождавшись ученицу на несколько уроков подряд, изволил посетить ее. Мрачный Мастер обозрел существо в одеяле и полуобморочном состоянии (девушка схватила тяжелую простуду), молча выслушал робкие оправдания, развернулся и ушел, а через некоторое время прислал ученика с несколькими препаратами медицинской алхимии. На следующем занятии сульфин холодно выслушал благодарность, речи об инциденте никогда не заводил. Что несколько успокоило зашкаливавшее смущение юной волшебницы.
Дверь закрылась за спиной. Птаха выдохнула воздух и как-то сразу расслабилась. Урок окончен, можно немного отдохнуть. Нейла улыбнулась спутнику. Он-то устал еще сильнее! Вообще-то, ученице было интересно узнать мнение друга о его первом настоящем занятии, но она немного волновалась.
- Как тебе? – спросила Нелисса наконец. Проходя по коридорам, оглянулась на Тубана.  – Ты голоден? Я бы сейчас что-нибудь съела. Как насчет того чтобы купить какой-нибудь снеди и перекусить там, возле пещер? – несмотря на утомление и тревогу за пару драконов, идея вызывала у нее воодушевление. Найти место повыше… Сидеть, свесив ножки в сторону Академии, болтать с превратившимся ящером и уплетать что-нибудь вкусненькое…. Как хорошо, если бы сегодняшние планы этим ограничивались! Но все-таки, включить обед в список дел просто необходимо!
Попутно девушка оглядывалась в поисках Квирры или кого-нибудь из ее подруг (иногда так и хотелось сказать - приисных). Но сплетницы, как назло, вылавливали новости где-то в другом месте. Вот именно тогда, когда они нужны! Ладно, может, это и к лучшему. – решила Байстра, петляя вместе с компаньоном по улицам. –  Сначала договоримся с драконами, а потом свяжемся с заказчиком.
Академия на сей раз не стала противиться идее своей ученицы – друзьям удалось спокойно покинуть город. Поднимаясь к пещерам, Нейла уточнила у стражника планы:
- Что сначала, отдых и обед, или сразу нанесем визит недружелюбным соседям?
--->Пещеры

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-30 13:47:31)

33

<==Кабинет мастера магии
Когда они вышли из здания, Тубан опять взял Нелиссу за руку: эта мелочь стала такой привычной всего-то за полдня! К тому же, он замечал, что по городу парни с девушками ходят именно так, и считал это вполне естественным.
Вскоре кончилась череда удобных прямых улиц (он мысленно поблагодарил остров за то, что улицы действительно оказались прямыми). Путники приближались к уже "своей" пещере. Именно так стал относиться к ней Тубан: раз в ней никто не жил, значит, кто первый занял, тот  владеет! День ещё был далёк от завершения, но дракон сейчас чувствовал себя таким вымотавшимся, как... А впрочем, никогда он не уставал настолько. К тому времени, как они взобрались к их пещере, Тубан тяжело дышал. Теперь он очень остро ощутил неравномерность своего физического развития: если в плечах он был широк, то к ходьбе был совершенно непривычен... Это навело его на приятные воспоминания, и некоторое время он просто молча улыбался.
Ох, Нель!—наконец негромко сказал он,—Я так устал забираться сюда, что сейчас вспомнил, как чуть лапы не стёр по самые рога, когда пешком шёл с тобой почти полпути от Дагора до пристани... Но оно того стоило. К ходьбе я не приспособлен и в человеческом облике, у меня мышцы для полёта! Я сейчас хочу посидеть... А ещё лучше, полежать. Знаешь, думаю, прямо сейчас охотиться на меня никто не потащится, так что отдохнуть вполне можно.
О факте охоты на себя он говорил таким же ровным, мечтательным тоном, как и о путешествии, потому что относился к таким приключениям как к старым добрым временам. Так что даже улыбка не исчезла с его лица.
Наконец, они оказались внутри, и Тубан сразу схватил мешочек с пола, из которого сразу же выудил маленький кусочек шоколада, и побольше--сахара.
Геради, кажется, сказал налегать на сладкое после магических упражнений? Вот это хорошее правило!
Сжевав шоколад, он фыркнул:
Ну вот, рассказать кому, что я буду хотеть побыть подольше в человеческом теле ради всякого вкусненького! М-м... Что ж,—он развернулся к выходу,—Нелисса, как смотришь на то, чтобы составить мне компанию и этим вечером? Давай соберём дровишек для костра?

Отредактировано Тубан (2012-07-01 15:18:47)

34

Кабинет Мастера воздуха--->
Улицы разворачивались, сплетались в кружево, но покорно вели к воротам. Всю дорогу по городу Тубан держал спутницу за руку. Это было весьма разумно для существа, не горящего желанием блуждать в одиночку по вечно меняющейся Академии. К тому же, Нейле было приятно, хотя она никак не могла понять, почему. Наверное, потому, что он мой друг! – решила девушка наконец. Разнимать ладони она не стала, временно игнорируя факт, что об руку ходят в основном парочки.
- Бедный! – Воскликнула Нель искренне. Можно даже сказать – с запоздалым раскаянием. Тогда, при совместном путешествии по Дагору, она даже не подумала, насколько ящер устал. Ведь стражник топал рядом почти неутомимо. Сама-то ехала верхом… - укоризненно проворчал внутренний голос. Да и сейчас переход дался ей не столь уж тяжело. Ученица не то чтобы много ходила, но других способов передвижения в ее распоряжении почти не было (не таскать же Гейту по коридорам… а в некоторые помещения с улицы и не проникнешь, и в те же пещеры лошадь не заберется), так что определенный опыт был. Нелисса не сразу вычленила из драконьей речи слова об охотниках – так спокойно он говорил. Ну-ну, один раз уже полетал по принципу «ничего не случится»… - хмыкнул внутренний голос. Впрочем, его хозяйка все же чувствовала приличную усталость в ногах, и предложение отдохнуть пришлось весьма кстати. Байстра бросила на камни сумку, вытащила из пещеры свои одеяла и расстелила их на камне у входа. С наслаждением растянулась во весь рост. Оглянулась на дракона – не захочет тоже поваляться? Но Тубан тем временем налегал на сладости. С тихим смешком квартеронка потянулась за сумкой и вынула оттуда две булочки, купленные полчаса назад, по дороге. Одна белела, густо посыпанная сахарной пудрой, в другой пряталось ягодное повидло.
- Эй! – окликнула девушка ящера и протянула другу булочку. – Это будет посытнее. – во вторую она вонзила зубы сама и, прожевав, продолжила – Интересно, а ради чего превращаются другие твои сородичи? Только безопасность? Удобство? А может, и они втайне – большие гурманы? – Нель лукаво улыбнулась. Дожевала сдобу, отряхнула с пальцев крошки. Приподнялась на локте и подобрала ноги, готовясь встать.
- Давай соберем, если хочешь – откликнулась она. – Но я уйду сегодня так, чтобы успеть домой до заката.Давай, вываливай на него сразу все новости. Может, добьешь… - пронеслось в голове – Молчал бы, зараза.С чего это? - И завтра, к сожалению, придется бросить тебя одного. Я… освобожусь только к вечеру. – Птахе было неловко, она потупилась, не глядя на дракона. Надо было вовремя придумать оправдание… Правда, врать другу ей не хотелось. Да и бесполезно – эмпат он и в диких землях эмпат. Но и объяснять причины внезапной «занятости» Нелисса все равно не собиралась. Квартеронка взяла себя в руки и снова посмотрела на ящера.
- Если ты отдохнул, может быть, слетаем к Саффу и Тааль? Согласятся они помогать или нет, а предупредить их надо. – Нейла улыбнулась, чтобы убавить серьезность тона (не хотелось быть паникершей рядом с каменно спокойным драконом) и добавила – Предлагаю меч на сей раз оставить здесь! А то я однажды ножны протру, таская эту железяку по камням!

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-22 18:09:21)

35

Невинный, на первый взгляд, вопрос девушки заставил Тубана серьёзно задуматься. Он несколько секунд сидел, задумчиво вертя в руках булочку и глядя вдаль мимо плеча Нелиссы. "А не пора ли раскрыть все карты? Сколько уже можно отшучиваться? Она ведь не глупая и не слепая, сама всё поймёт, только будет ли хорошо, если я и дальше буду делать вид, что эта тема меня нисколько не волнует?"
Когда его взгляд вновь стал осмысленным, он обратил его в глаза Нелиссы. Тубан уже давно знал, что драконий взгляд не нервирует её так, как многих других, и это, по его мнению, только добавляло девушке шарма.
Нелисса, я тебе всё объясню. По-моему, нет смысла дальше отмахиваться. Да ты и сама всё понимаешь, просто будет правильно, если я озвучу это... Хм, пожалуй, если ты собираешься уходить, то костёр разводить смысла нет, я всё равно превращусь.
Он сунул булочку в карман, подошёл к ней, подцепив второе одеяло, и положил его вплотную к первому. Подобрав под себя ноги (это отдалённо напоминало ему привычное сидячее положение в драконьем теле), Тубан сел, почти касаясь её коленями и заключил руки девушки в свои.
Нель, причины быть в человеческом облике очень просты.—его губы тронула лёгкая улыбка, когда он всматривался в её лицо: кажется, он поначалу напугал её своей серьёзностью. Тем не менее, дракон был очень взволнован, что ощущалось по тому, как кровь прилила к его лицу. Он с некоторым раздражением отметил, что в истинном обличье этого не было бы видно, за исключением расширившихся зрачков, а теперь он как на ладони.
Вместе с тем, нам, драконам, нечего этому противопоставить, кроме терпения и смирения... Ты уже можешь прикинуть, сколько драконов в настоящий момент находится в воздушном пространстве Миста. А именно, почти нисколько.—фыркнул он, и пару секунд помолчал, глядя в проём пещеры, обдумывая, как получше выразить следующие мысли. Потом снова повернулся к девушке, не выпуская её рук, отметив, насколько прекрасно она выглядит в подобном свете, падающем из окна или выхода пещеры.—Нелисса, ты вряд ли могла не заметить, что ты мне очень симпатична. Поверь, я знаю множество двуногих—людей, в основном,—и могу судить: ты действительно хороший человек. Но человек. И по этой причине—единственной, честное слово!— ты для меня друг, а не спутница жизни. Но это я—принципиальный, убеждённый дракон, боящийся стать причиной того, что его род прервётся. А те, кого ничего подобного не волнует, примут облик людей и никогда не будут знать одиночества. От одиночества не отобьёшься благодаря огню, толстой шкуре и способности летать, но у каждого свой предел терпения. У меня он высокий, и только благодаря таким ненормальным, как я, на Мисте ещё есть драконы. —он ещё несколько секунд помолчал, а потом, осторожно высвободив одну руку, потянулся к карману.
Если не секрет, какие у тебя планы на завтра? Кстати, спасибо за булочку... И что уже который раз не даёшь забыть об этой железяке,—он кивком указал на порядком надоевшее снаряжение.

36

Нелисса смутилась, услышав серьезную речь дракона. Однако после слов о костре Рэкта едва удержалась от желания хмыкнуть и пожать плечами. Она и сама догадывалась, что ящеру огонь не особенно нужен. Но ученица сочла необходимым предложить помощь. Просто чтобы он знал. Ведь ко мне можно обратиться и с более серьезной просьбой, чем дрова для костра. Нейла посмотрела на усевшегося рядом друга и сама подобрала ноги, развернувшись к нему. Руки неожиданно оказались в ладонях Тубана, квартеронка застеснялась, сама не понимая толком, отчего. Она вперила взгляд в одеяло, поэтому упустила из виду цвет лица собеседника. А жаль… Когда ящер заговорил, Нелисса вновь подняла глаза, но тот почему-то избегал ее взгляда.
- …сколько драконов в настоящий момент находится в воздушном пространстве Миста. – Ученица невольно распахнула глаза. Ей представилось совсем не то, о чем вопила логика, не то, что имел ввиду друг. Девушка увидела сотни драконов, парящих в небесах, гордых, прекрасных и мудрых…. Чудо, настоящее волшебство! Тем больнее было падать на камни от следующей фразы Тубана - А именно, почти нисколько.
Волна сочувствия захлестнула Нель. Ей было мучительно об этом думать, а как же больно должно быть собеседнику?! Для него вырождение драконов – не исчезновение крылатой мечты (очень отрешенной, ни к кому даже не применимой), а гибель собственного племени. Птаха невольно пододвинулась к другу, хотя это было, возможно, излишним – теперь они сидели совсем близко. Байстре достаточно было протянуть руки, чтобы обнять ящера. Она сосредоточила внимание на словах друга – ведь не просто так он завел этот серьезный разговор.
- Нелисса, ты вряд ли могла не заметить, что ты мне очень симпатична.Он имеет ввиду что мы дружим, или… - Милочка, да ты себя в зеркало видела? - оборвали ее  - А что, я не уродина… - вяло попыталась Рэкта отбиться от реплики внутреннего голоса. Но много размышлений этому не уделила – Тубан продолжал говорить. Девушка вспыхнула, когда мысль, подготовленная первой фразой ящера, подтвердилась. В голове все смешалось, как не бывало при разборе самых сложных магических задач. Значит, он… А я…. Но дракон еще не закончил свою речь. Внутренний голос отозвался неожиданно мягко, словно погладил хозяйку по головке: Слышишь, вы все равно останетесь друзьями. Ни более, ни менее…. Нейла мысленно кивнула. Только друзьями. Это не отнимет у меня независимости, не заставит утратить разум, не помешает планам…. Дружба – это прекрасно. Но почему же так больно?! Почему в груди начинает тянуть и щемить, стоит подумать о том, что могло бы быть… но никогда не будет? Тубан поспешно объяснял причины своего выбора. Жертва во имя долга. Беглянка могла его понять – и она забывала о чувствах на пути к цели. И она тоже не должна сейчас влюбляться. Какое редкостное единодушие! – саркастически заключил внутренний голос, но волшебница совершенно не желала вступать с ним в перепалку. Больше всего квартеронке хотелось объяснить, что она понимает чувства дракона. Не будь признания, Нель просто обняла бы друга, оставляя эмпату вглядеться в свои смешанные чувства. А теперь пришлось подбирать слова.
- Я все понимаю, Тубан. Принципы, долг перед племенем… Я всегда буду твоим другом, обещаю. – она замялась. Девушке было отчаянно неловко. Птаха не могла разобраться, что творится в душе, а если бы и разобралась -  ящеру этого знать не следовало. Чувства нужно было погасить, а не раздуть. – Давай закроем глаза на то, чего не будет. – Сказала она наконец.
Собеседник, видимо, тоже ощутил неловкость. Возможно, нам обоим следовало промолчать…. Тубан перевел разговор на другую тему. К сожалению, выбрал ее ящер не слишком удачно. Нелисса заколебалась. После честного признания дракона ей неудобно было скрытничать. Но я просто не хочу это обсуждать! Не хочу! Волшебница коснулась плеча друга.
- Извини, я правда не могу освободиться завтра.  – Птахе очень хотелось, чтобы речь не походила на оправдание, но получалось слабо. Она не только бросала гостя на целый день, да еще и не могла объяснить, почему – Это никак с тобой не связано, просто так получилось. Если хочешь, объясню дорогу в библиотеку, чтобы ты не скучал один.  А  вечером я смогу прийти сюда.
Нель отодвинулась и машинально поправила прическу – беседа так взволновала девушку, что ей казалось, будто волосы тоже должны разлохматиться.
- Пожалуйста! – Улыбнулась она нерешительно. – Ты справишься без меня? Я думаю, алхимики не найдут дороги сами. Так что тебе будет угрожать только скука.

37

Высказавшись, Тубан испытывал огромное облегчение. Уверенности ему придавало и то, что Нелисса тоже смутилась: значит, она действительно поняла всё правильно. Что ж, кажется, пришло время высказать всё до конца. "Шокировать, так полностью"—решил дракон, откусывая большой кусок от булочки.
М-м? Не связано со мной... Что ж, ладно, прогуляюсь один, а дорогу я и поспрашивать могу у людей... Но всё же хотел бы я посмотреть на того, с кем связано.
"Конечно, было глупо ожидать, что у неё не будет совсем никаких планов... Но на целый день до вечера? Неужто и вправду свидание? Что ж, надо сказать всё до конца, а уж что делать—это её право выбора."
Нелисса...—сказал дракон, едва сдерживая охвативший его азарт. Тем не менее, он нашёл в себе силы улыбнуться и заговорить сравнительно сдержанно—Знаешь, я хочу сделать тебе предложение.—он выдержал долгую паузу, неотрывно глядя ей в глаза—Но не то, что ты могла подумать.—снова долгая пауза, заполненная жеванием последнего кусочка.
А ещё серьёзнее.—Наконец дракон шагнул к девушке, и, положив руку на её плечо, заговорил, и в его глазах плясали искры.—Мне впервые пришла в голову такая мысль ещё тогда, когда мы расстались. Магия действительно всемогуща, но не всемогущи те, кто ею пытается управлять. Кроме Древа. Я предлагаю отправиться к нему, и попробовать попросить о том, чтобы оно дало тебе то, что по справедливости должно быть твоим. Крылья. Опытных магов в дагорской страже нет, но мне говорили, что оно действительно всемогуще, и сегодня господин Геради это подтвердил.
С этими словами Тубан убрал руку и отошёл подальше. В следующий миг перед Нелиссй снова стоял дракон в своём обычном виде.
Ты можешь пока думать обо всём этом... Я ни-ку-да не спешу. Но пока попробуем, может, навестить соседей?

38

Тубан расслабился и Нейле тоже стало легче. В ответ на реплику дракона она нахмурилась и заявила полушутя-полусерьезно:
- Того, с кем это связано? Знаешь, я тоже! – Байстра откровенно ухмыльнулась и продолжила, на секунду приложив руку к груди – И поверь мне, на это существо посыпалось бы рекордное количество громких звуков и тяжелых предметов. Собственно, все до чего смогу дотянуться! Но это, боюсь, совершенно невозможно. – Нелисса подразумевала, естественно, того неизвестного, который догадался проклясть такой полезный кулон. Хотя квартеронка сомневалась, что сможет безнаказанно покидаться чем попало в мага хаоса, пошутить об этом с другом было вполне можно. Тем более, разряжавшее обстановку (по крайней мере, на ее взгляд) ехидство не давало никаких сведений о реальном положении дел. То есть о том, что Птаха обсуждать не хотела.
После недолгого молчания Тубан заговорил снова, и Нейла каким-то краем сознания подумала, как хорошо, что она уже доела булочку. Иначе при фразе «я хочу сделать тебе предложение» у нее был серьезный риск поперхнуться от неожиданности. Девушка пристально посмотрела на дракона, пряча улыбку в уголках губ. После речи о долге перед племенем и непоколебимых принципах предложение руки и сердца (или крыла и гребня – что там предлагают у драконов?) последовать не могло. Значит – вполне логично решила Нелисса – он собирается пошутить. Успокоить ее, отодвинуть в сторону состоявшееся объяснение. Так что ученица без особого труда выдержала драматические паузы и даже взгляд глаз с вертикальными зрачками. Однако веселой разрядки не последовало. Тубан подошел к ней, положил руку на плечо, и Нель посмотрела на собеседника снизу вверх немного удивленными глазами. Что такого серьезного он хочет предложить?
Ох, бедная моя голова!  - взвыл внутренний голос, когда дракон высказал свою мысль – Тут прямо стадо нордов бегает! Туда и обратно! – И добавил, подумав секунду – А половина – нугхары!
Сколь бы неуместным ни были зоологические излияния альтер-эго Нелиссы, ее состояние они передавали весьма точно. Мысли сорвались в галоп, поскакали наперегонки с объяснениями Тубана. Девушка уже поняла, что он имел в виду, но никак не могла это осознать. Если бы она не сидела на покрывале, то, верно, шлепнулась бы на него с размаху.
- К-крылья? Ты хочешь сказать, что Древо должно сменить мою расу? На дракона?! Рэкта запустила в волосы пальцы обеих рук. Проще говоря – схватилась за голову. Идея была настолько новой, настолько кардинально меняла все, к чему Нейла привыкла, что ей хотелось просто повалиться на спину и истерически захохотать. Разве это возможно? Глупости, смех! И все же… Это и правда стоит обдумать! Я просто не могу что-то решить, так все неожиданно…
Квартеронка обернулась к другу и с удивлением увидела, что он успел превратиться. То ли еще будет – проворчал внутренний голос. – Скоро станешь такой же сумасшедшей как эти двое из пещеры!
- Да, давай! – улыбнулась Нель, подходя к дракону и ожидая, что тот подставит ей спину. – Я подумаю по пути и позже… ты прав, у нас достаточно времени, а сейчас у меня мысли разбегаются.
Птаха, даже усевшись на хребте Тубана, не могла успокоиться. Девушка улыбалась до ушей – сама не зная чему. И когда ящер взмахнул крыльями – уверенно оглядела мир с высоты. Так, словно уже имела на него право. От мысли, что она могла бы лететь рядом, сама по себе, каждая жилка у всадницы задрожала струной лютни. А, правда, как здорово было бы летать вместе с ним… крыло к крылу.
А ну приди в себя, срочно! – взвизгнул внутренний голос – Температуры нет, приступ только завтра, почему всякая ерунда в голове?! Хочешь все бросить?
Вот уж чего точно не хочу! – усилием воли Нелисса очистила сознание и немного успокоилась. Вместо растушеванных волшебных картин в голове появились расчеты. - Допустим, драконы… Крылья. Спокойно! – Пришлось отпустить гребень и слегка стукнуть себя ладонью по лбу, иначе возможность полета начисто отключила бы способность думать –  Целая вечность времени. Сколько они живут? Пять тысяч лет? Мблок, да я это даже представить не могу! – ученица чуть не задохнулась, от сознания того, сколько дней она может увидеть впереди –  В пятьсот лет надо выбирать один из обликов. Ну, это глупости. В нынешнем положении мне и до двухсот дотянуть не светит. Что еще… огненное дыхание, магия огня, ночное зрение. С другой стороны – постоянно охотники на хвосте. В прямом смысле. В Академии станет небезопасно, хотя… - Нель нахмурилась. Здесь ее все знали как человека, в худшем случае – как нечистокровного. Если не болтать и не показывать кому попало глазки (не говоря уж о втором облике) – можно спокойно продолжать в том же духе.  - Ничего не забыла? – полюбопытствовала голос. – А плата за превращение? Ты хоть знаешь, что придется отдать? И я не знаю….
Хорошо! – заключила девушка, прекращая внутренние споры – надо еще подумать. И поговорить с Тубаном.
Нелисса погладила чешуйчатый гребень спутника, огляделась и, узнав место, приготовилась к посадке.
- Они здесь? - спросила квартеронка, соскальзывая со спины дракона - Может, лучше мне с ними поговорить? - со мной прошлый раз не поругались... - Нель сделала нерешительный шаг вперед и остановилась. По необходимости она готова была взять переговоры на себя. Но все-таки... у нее ведь нет огнеупорной чешуи!

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-24 17:53:01)

39

Слова Нелиссы не прояснили ничего о том, что же отвлечёт её на весь день. Тубан решил, что не станет сейчас настаивать, а спросит как-нибудь в другой раз. Сегодня, пожалуй, и так выдался вечер откровенности, и если девушка полагает, что не может быть завтра с ним, то наверняка не просто так.
Он помог ей взобраться на свою спину, покосился на меч у стены (и сочтя его ненужным) и усмехнулся:
Да уж точно, времени у нас много. Так что пока лови свои мысли... Если сможешь!!!
Решив, что здесь, в стороне от города и среди гор его не так видно, как при полёте на охоту, Тубан резко набрал высоту и, разогнавшись до огромной скорости, на полусложенных крыльях спикировал почти до дна ущелья, после чего так же энергично вновь взмыл вверх.
В мыслях Тубана, как и у Нелиссы, было место и небу, и охотникам, и долгой жизни. Ему казалось, что реакция девушки скорее положительная, чем отрицательная, что подтверждала эмпатия. Что ж, ей и вправду необходимо подумать... В конце концов, поначалу она может ходить среди людей, не особо выделяясь, да и "промысловой ценности" дракон в человеческом облике не представляет. На двух ногах он мог прийти к тому загадочному типу, вывесившему объявление о вознаграждении за сведения о месте жительства дракона, и показать ему неприличный жест. Учитывая, что алхимики, как правило, преуспевают в магии гораздо больше, чем в физическом развитии, а "намагичить" что-нибудь зубодробительнее, чем кулак в лицо, успеть невозможно, это ещё и ничего не стоило бы ему. Он искренне надеялся, что Нелиссе тоже придёт это в голову и она не откажется от такой безумной, но осуществимой идеи лишь из страха...
Наконец, оказавшись возле пещеры, он приземлился, пробежавшись немного по камням.
Нелисса спрыгнула с его спины и отважно сунулась вперёд, но не успела она договорить, дракон как бы ненароком обогнал её быстрым шагом. Впрочем, девушка в этот же момент остановилась сама, ему не пришлось перегораживать ей дорогу.
Нель, да ты будто сама читаешь мои мысли! Вот и держись сзади. Это не тот случай, когда есть место хорошим манерам,—со смехом сказал он ей, отправившсь вперёд.
Быстрым шагом пройдя ко входу в пещеру, он окликнул:
Тааль! Сафф! Вы здесь?—и лишь затем завернул за угол пещеры.

40

Трактир "Песнь сирены" -->
Ты оставил ее за плитой с южной стороны от входа на нижний уровень. 3 градуса к востоку, - четко проговорил сам себе Эллан, извлекая информацию из глубин своей невероятной памяти. Процесс был достаточно трудоемким, но всегда оправдывал себя. Фразу: «Я не помню» или же «Я забыл» было практически невозможно услышать из уст этого огненноволосого джинна. Быть может не мгновенно, но он раскладывал всю полученную из внешнего мира информацию по полочкам в голове. Вот и сейчас, переносимый ветром и собственным желанием туман обрабатывал все, что он помнил о событиях прошлого периода жизни в Академии. Интересно этот хрыч еще жив? - вспоминал Эллан бывшего владельца той самой вещицы, что он намеревался забрать из само сооружённого тайника в пещерах. Толстенький или, как он выражался, упитанный гном, ювелир и горных дел мастер, посмевший обвинить джинна в клевете и посмевший усомниться в способностях Императора. Приняв человеческий облик на одном из выступов бесконечных скал, Эллан закусил губу, как же противно было вспоминать об этой неприятной личности. Но эта личность оставила после себя довольно таки интересную вещицу. Именно ее и увидел Эллан, когда, наконец, смог отодвинуть каменную плиту от небольшой трещины в породах плотного камня. Крошечное ювелирное украшение – серьга в виде цветка. Но не проста серьга была, что сразу бросалось в глаза. Чистый аквамарин, из которого был вырезан цветок, бросал солнечные зайчики в глаза Эллана, когда тот достал сокровище, спрятанное им же год назад. Рассматривая «игрушку» парень убедился в том, что ее состояние нисколько не пострадало ни от времени, ни от условий хранения. Довольная улыбка озарила лицо джинна, но в следующий момент достаточно громкий крик донесся до его ушей:
—Тааль! Сафф! Вы здесь?, - голос исходил сверху, примерно на пару ярусов выше того места, где зацепился за скалы голубоглазый. Конечно же, его имя нисколько даже не было похоже на те, что были проговорены мужским не человечески сильным голосом, и заинтересовало Эллана совершенно не это. Скорее ему был удивителен тот факт, что здесь был еще кто-то кроме него. До чего же быстро меняется мир, - вздохнул огненноволосый и сунул сокровище в сумку, предварительно обмотав его тканью, - Да и с каких пор пещеры стали местом для прогулок? Или они решили в прятки поиграть?, - недоумевал завоеватель. В любом случае любопытство сыграло свою роль, Райнфорд вновь обратился туманом и медленно поднялся выше, вдоль скалы. Его взору предстали двое: дракон и девушка, заходящие в пещеру. Сам же джинн в нерешительности остался витать полупрозрачным облаком напротив входа в пещеру. Вот же любители приключений пошли в наше время.. Да и много ли здесь драконов нынче? В прятки с драконом? Очаровательно просто,- посмеивался сам над своими мыслями парень.
Помедлив немного, джинн все-таки приблизился к выступу у входа в пещеру и материализовался сначала наполовину, открывая взору верхнюю половину своего тела, затем же сгустившийся туман обратился в сильные ноги джинна. Наклонив голову в сторону, парень услышал хруст собственной шеи, после чего глубоко вздохнул. И что я тут забыл?, - ладони юноши улеглись на его широкий пояс.

Отредактировано Эллан Райнфорд (2012-05-23 05:09:32)

41

Дракон обогнал подружку и посоветовал держаться позади. Хотя в речи ящера и было нечто покровительственное, девушка не обиделась. Он ведь только хотел защитит Нейлу. Тем более, нас здесь не ждут. И не особенно обрадуются! Тубан заглянул в пещеру, а квартеронка решила быть осторожной до конца и осталась стоять за плечом спутника, ожидая появления драконов. Однако еще раньше, чем из черного зева кто-нибудь появился, Нелисса тихо ахнула. Недалеко от входа медленно материализовался  - иначе не скажешь, Нель вообще показалось, что он возник из легкого дымка – широкоплечий юноша в престранной одежде. Ученица окинула незнакомца быстрым, полным изумления взглядом. Лицо почти скрывал платок, однако Рэкта заметила ярко-голубые глаза и огненные волосы. Красавчик! – фыркнул внутренний голос, которому на серьезность положения было чихать с главной башни Академии. Его хозяйка приняла появление нового существа куда менее весело – вопросы роились в голове не хуже пчел. Драконов поймали? И это – засада? Хотя нет, тогда он просто напал бы, а не появлялся на всеобщее обозрение!.. Наверное, эта беспокойная парочка наняла охрану! – ехидно предложило альтер-эго. Надо сказать, поза пришельца вполне соответствовала – руки в боки! Кроме того, волшебницу удивило появление незнакомца. Это не походило на телепортацию, совсем! Может, он пришел невидимкой? Как ни странно, успокоила Нейлу одежда юноши. Шаровары, тюрбан, вместо рубашки – одна накидка на плечах, туфли с загнутыми носами, на которых в итоге остановился взгляд Птахи…. Это все было слишком странно, словно из старой волшебной сказки. Охотник едва ли стал бы щеголять в таком костюме! К тому же, при мужчине не было оружия, по крайней мере, на первый взгляд.
- Кто вы?! – не выдержала наконец Нелисса, глаза ее на миг взлетели к лицу вероятного собеседника и тут же опустились долу. Рука девушки невольно легла на чешую дракона. Байстра не была уверена, что тот заметил появление незнакомца – ведь ящер заглядывал в пещеру. Однако звать друга она не стала – опасности пока видно не было. В крайнем случае – а магия нам на что? После касания эмпат скорее всего почувствует удивление и тревогу Птахи. Она была сильно обеспокоена. Даже если сейчас непонятный гость не угрожает Тубану или хозяевам пещеры, он вполне может выдать драконов алхимикам. Особенно теперь, когда за информацию о них назначена плата. Запоздало пришла мысль, что с пришельцем следовало быть повежливее. Но сделанного не воротишь, и оставалось только ждать, что ответит незнакомец. Внутренний голос успел посоветовать Нель накрыть шустрого малого воздушным колпаком, но Рэкта этот совет проигнорировала. Может, я потом и пожалею, но нельзя же просто так ловить воздушными клетками каждого встречного. Пускай и столь не вовремя встреченного.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-24 12:06:43)

42

Серебряная, проснувшись утром, вскоре уснула вновь, чувствуя тепло Сафферота рядом и млея от его тепла, еще больше, чем от близости драконьей шкуры. Несмотря на то, что холод пробирался к ней все ближе, она только время от времени странно шевелилась, стараясь спастись от зыбкости, которая проникала под рубаху, прижимаясь к Сапфировому как можно сильнее.
Иллаин снова снилось море. Оно звало ее, звало все эти годы. Сначала громко, неудержимо. Она уже было сбежала или бросилась в волны, но случайное знакомство с Саффом спасло ее от безрассудства… Но прошло много времени, море стало звать тише, менее настойчиво.
Однако чем ближе был день, когда будет готов Буревестник, тем настойчивей становился зов моря. Стоило закрыть глаза, как девушке казалось, что она плывет, покачиваясь на волнах. Но к этому ощущению зачастую примешивался ужас, поскольку в день крушения «Розы» она так же покачивалась на волнах…
…Ветер вокруг корабля поднимался, паруса яростно хлопали, сопротивляясь приближающейся буре…
Только вместо обычных отрывочных команд она услышала смутно знакомые голоса из того кошмара, в котором нет моря… Серебряная вырвалась из липких уз кошмара и, сонно посмотрев в сторону выхода, к своему ужасу обнаружила там огромную тушу дракона, который казался просто ожившим камнем, когда стоял против света. То, что говорили гости до этого, она не могла выудить из
Вспышка злости, поскольку ее снова потревожили без ее желания, в драконице, которая никогда не бывала тихой и смирной, в отличие от многих милых круглолицых пышнотелых девушек, и вполне способна была броситься с кулаками на обидчика. Девушка осторожно отстранилась от Саффа, стараясь не разбудить Сапфирового, который снова забылся тяжелым и почти беспробудным сном. В потухшем костре лежала довольно толстая палка, наполовину сгоревшая, которую Серебряная тут же подобрала и, поднимая сей импровизированный меч, стала надвигаться на фигуру… лишь потом узнавая Тубана и слегка, только слегка расслабляясь.
Она лишь раскрыла рот, чтобы начать распрекать Тубана за то, что опять ворвался без приглашения, когда услышала «Ты кто?». Этот вопрос для нее был страшнее, чем услышать от помеси либриса и пикси «упс», и грозил примерно подобными последствиями. То есть – ворохом неприятностей.
Не желая ожидать какого-либо продолжения, Тааль, вооружившись своей палкой, и грозя ей Тубану и жестами показывая, что из пещеры надо выйти, поскольку слишком много может открыться незнакомцу, и молчаливо угрожая палкой. Однако секунду спустя она, в чем была, вывалилась из пещеры:
-А мне больше инте’ресно, что он тут забыл, -картаво заметила девушка, мельком глядя на Птаху и понимая, что она ниже квартеронки. Стараясь придать себе как можно более грозный вид, невысокая (вернее сказать, совсем уж мелкая) сереброволосая девушка, в рубахе и штанах, свела брови и уставилась на… джинна?... сурово приподнимая обугленную палку в знак того, что готова прямо сейчас прямо этой палкой побить Мблока.

43

Не успел Тубан разглядеть в глубине пещеры её обитателей, как сзади раздался удивлённый вопрос Нелиссы. Она коснулась его бока, и дракон змеиным движением изогнул шею, мгновенно нацелив морду с зубастым оскалом на незнакомца. Впрочем, тот выглядел достаточно безобидно... Хотя мог ли быть безобидным тот, кого, кажется, не берёт горный холодный воздух? Да и магия не нуждалась ни в каких предметах.
Тааль в человеческом облике вышла навстречу Тубану, сжимая в руках палку, и он обратил внимание на неё. Вид у некрупной девушки был крайне воинственный, но, как ему показалось, сейчас она выглядела забавно. Комичный образ дополнялся странной манерой речи: дракониха и в своём человеческом облике не могла говорить нормально. "Интересно, Сафф такой же? Кажется, у них на двоих все мыслимые дефекты речи..."
Тем не менее, стоило отдать должное: девушка была готова к бою. Он даже невольно сравнил её с Нелиссой: представить подругу такой воинственной не получалось совершенно, но, как он знал, решимости в особых случаях ей тоже было не занимать.
Фыркнув, дракон приподнялся и замахал передними лапами:
Нет, не трогай меня! Разберись вот с ним!—дракон указал на пришельца, который как ни в чём не бывало стоял на краю обрыва, куда просто не мог прийти или залезть незаметно.
Тааль, вообще-то, у нас был важный разговор для тебя и Саффа... Но раз уж нам помешали... —он усмехнулся и заговорил, обращаясь к незнакомцу.—Меня зовут Тубан. Могу я узнать, чем мы обязаны вашему появлению у нас за спинами возле наших пещер?

Отредактировано Тубан (2012-07-22 14:35:07)

44

Сказать то, что Эллан был несколько удивлен подобной "радужной" встрече, значит ничего сказать. Не успел джинн появиться, как против него уже было негативно настроено минимум три разумных существа, где-то в пещере еще вполне могло находиться и четвертое. Парню ничего не оставалось, как засмеяться в ответ. Раз уж Император оказался столь важной персоной, что все внимание мгновенно было приковано к нему, то почему бы и не порадоваться от души? Именно так рассуждал джинн.
-Оу оу, ну и шума же вы наводите! - усмешка читалась в его взгляде, но вот воинственности в нем не было, - да и Вы просто мастер переводить стрелки, - произнес юноша, обращаясь к пятиметровой тушке, оказавшемся, как и полагается дракону, наиболее мудрым, дабы поприветствовать путника.
Несмотря на непродолжительный смех, парень несколько напрягся, все таки этих личностей он не знал. Чтож, не думаю, что стоит испытывать их терпение и проявлять неуважение. Понаблюдав за быстро развивающимися событиями и разговорами, джинн поднял одну руку вверх, небрежным жестом приветствуя всех тех, кто устремил сейчас на него свое внимание.
-Эллан Райнфорд - мое имя, - джин немного вычурно склонил голову по диагонали влево и вперед, не сводя глаз с новых знакомых., - Скорее это я несколько удивлен, видеть подобно скопище живых существ в этих достаточно пустынных местах. Я много лет путешествую, и ранее бывал в этих пещерах, однако не встречал ни одного из вас, - парень обвел присутствующих рукой, действительно, ни одно из лиц или голосов не были ему знакомы. Цели своего, по всей видимости, не совсем удачного появления Эллан и сам не знал, поэтому просто опустил столь существенную деталь разговора, решив отдать инициативу большинству. Хотя вся эта ситуация довольно сильно забавила его, ему хотелось играть, а может быть и натворить пару гадостей. Природа джинна озорно играла в его крови. Парень был настроен миролюбиво, однако некая нотка напряжения в разговоре оставалась, именно поэтому внешне раскованный джинн не спускал глаз с неизвестных, готовый при любом резком движении в собственную сторону перейти в оборону. Он сказал «наших»?! Что значит «наших»? Должно быть, они все жители академии, возможно, он имел в виду это.
-Я и не претендую на ваши пещеры, сударь, - пожал плечами, затем возвратил ладони на пояс, - я лишь забрал свою вещь, а вы тут шумите. Конечно же, мне захотелось посмотреть, что здесь забыл..., - он поперхнулся думая с мгновение как бы правильно выразиться, холодный взгляд, как будто вырезанных изо льда глаз, пробежался сначала по телу дракона, а потом и по его спутнице, - дракон и столь юная дева, - парень улыбнулся. Обращаться с речью к появившейся из пещеры незнакомке Император не желал, уж больно грубо и неприветливо она встретила его.

45

Дракон переключил внимание на внезапного гостя, отчего его подруга немного успокоилась. К тому же из черного проема донесся раздраженный голос со странным выговором, и появилась девушка. Ученица догадалась, кто это, хотя еще не видела Серебряную в человеческом облике.
- Тааль… - Приветственно кивнула ей Нелисса, приложив руку к груди. Беглый взгляд на драконицу слегка разочаровал Птаху. Видя точеного серебряного ящера, Рэкта думала, что Элли-девушка должна быть потрясающей красавицей. На нее же смотрело существо вполне симпатичное, но обыкновенное. Хотя волосы, конечно… - мечтательно протянула Нейла. Густые, серебряно-переливчатые, они невольно привлекали внимание к хозяйке.
А может, в драконьем облике и я была бы на порядок привлекательнее? – подумала Байстра. И мысль выглядела далеко не столь абстрактной, как могла бы, произойди встреча хотя бы нынче утром. Квартеронка отвела взгляд от невысокой девушки в почти бесформенной одежде и с грозно воздетой обугленной палкой. Надо признать, Эль составляла достойную компанию полуголому юноше и дракону в истинном облике. Интересно, как мы-то сюда затесались? – хмыкнул внутренний голос. Тем временем Тубан ответил на фразу Тааль с шутливым притворным испугом. Даже лапами замахал. Выходка дракона позабавила Нелиссу. Невольно подумалось, что с таким существом никогда не соскучишься и не падешь духом. Мнительной, застенчивой девушке часто не хватало подобного оптимизма. Ящер явно был менее встревожен: он спокойно поприветствовал пришельца и представился.
Незнакомец смеялся. Неизвестно, что почувствовали остальные, но квартеронку это успокоило. Чтобы так искренне веселиться, когда тебя недружелюбно разглядывают три существа, одно из которых имеет пять тонн веса и чешую, нужны или чистая (по крайней мере, в их отношении) совесть, или хорошие актерские данные. Все вместе – странный наряд, смех, появление –  слишком неожиданно. Не бывает таких охотников! К тому же, явилось запоздалое соображение, что видеть дракона и суметь найти его снова – вещи совершенно разные. Сделав этот вывод, Птаха ощутила облегчение и сильное чувство вины. Накинулась на незнакомое существо! А он провинился даже меньше, чем мы вчера! Окончательно добило ее спокойное объяснение Райнфорда. Нель смутилась, то ли из-за своего неловкого поведения, то ли от слов Эллана, с легкой руки которого превратилась в «юную деву». Ладно, набедокурила – исправляй! – заключила ученица в унисон с внутренним голосом. Девушка снова подняла взгляд и улыбнулась:
- Меня зовут Нелисса Рэкта – Сделав несколько шагов, она протянула Эллану руку для пожатия –  Простите, но вы так неожиданно появились! Я удивилась и испугалась. Мы учимся в Академии – Ответила волшебница на незаданный вопрос, не уточняя, впрочем, кто и как долго. – И тоже привыкли считать это место пустынным… - О жилище она говорить не стала, хотя бы потому, что это было правдой. Открывать убежище… ммм, друзей кому попало не стоит. Нейла еще раз виновато улыбнулась и замолкла, ожидая действий собеседника или драконов.

46

Иллаин весело улыбнулась Неллисе. Несмотря на бурный нрав, она была, где-то глубоко в душе, довольно доброй и, быть может, даже сносной, а потому улыбка была лучезарной. Как ни странно, сколько бы ее эта парочка не раздражала, действительно злиться она не могла. Ветер, поднявшийся вслед за тревогой девушки, растрепал спутавшиеся от сна серебристые волосы. Серебряная глубоко вдохнула, но ничего не изменилось. Парень никак не хотел быть менее вызывающим, менее раздражающим, что только подстегивало вздорную драконицу, которая порядком истосковалась не только по плаваниям, но и по доброй перебранке. С Саффом она ругаться не хотела, да и, признаться, не могла, а ни Тубан, ни Нелисса не могли достойно ответить, как быстро прознала Тааль и теперь, на целый миг, вызывающая поза парня и его манера, почти вселили в Серебряную слабую надежду на то, что он сможет ей ответить.
Однако поведение все же раздражало, настораживало Тааль. Самоуверенный… Значит, может натворить что-то очень гадкое. Ветер стал усиливаться, подбираясь к телу под рубашкой, но Серебряная его почти не чувствовала – она в упор смотрела на гостя.
-Я много лет путешествую, и ранее бывал в этих пещерах, однако не встречал ни одного из вас, - «Он бывал ЗДЕСЬ? Но почему мы его не встретили? Какая радость. Ведь он бы знал о драконах, или о драконе и девушке… Нет, нет… Никто не должен больше знать. Скоро мы отсюда исчезнем, клянусь».
Легкий испуг, удивление, сдерживаемая ярость оттого, что кто-то может о них знать тут же отражались на окружающем пространстве. Облака стали довольно собираться над головами собравшихся, набухать и темнеть, быстро превращаясь в грозовые тучки.
«Только бы у Тубана хватило ума не трепаться,» - почти взмолилась всем известным богам Серебряная, явно не подозревая, что дракон является эмпатом и вполне способен узнать ее мысли.
Поскольку последующая после приветствия речь не касалась Серебряной, называть свое имя она не желала, тем более приветствия Нелиссы ее представили. Однако, довольно высокомерная морячка оскорбилась. Она не говорила ни слова, лишь огромные зеленые глаза недобро сощурились, выдавая эмоции, которые она постаралась скрыть за безразличным выражением лица. Палка опустилась, но раздражение стало больше. Прямо над ними в небе негромко заворчал гром.
Девушка лишь чуть шире расставила ноги – так ей было привычнее. Тоска давала о себе знать, ей время от времени начинало казаться, что земля вот-вот начнет уходить из под ног.

47

Эллан, а ты джинн? Или пользуешься невидимостью? Как тебе удалось пробраться сюда незаметно?—с интересом спросил Тубан, решив не брать пример с как всегда мрачной Тааль. Впрочем, он успел заметить мимолётную улыбку на её лице, до того, как та агрессивно уставилась на гостя. Мысленно дракон отметил, что, кажется, Тааль всё-таки добрее, чем хочет выглядеть, только нужно найти способ заставить её прекратить показное буйство нрава.
Предположение Тубана было небезосновательным: он всегда интересовался не только бытом людей, среди которых ему довелось жить, но и долгоживущими расами. О джинах он сразу вспомнил, исходя из главных особенностей: они умеют передвигаться в пространстве совершенно незаметно, будто призраки, и они имеют весьма скверный характер. Их магия не такая, как общедоступная первая раскладка, но эти, можно сказать, могущественные маги если и выполняют чьи-то просьбы, то всегда не таким образом, как хотелось бы просителю. Выглядящий юным, этот Эллан вёл себя нагловато для простого парня, умеющего скрываться невидимостью. Тубан не чувствовал с его стороны даже малейшего намёка на страх.
Зато он чувствовал его  от Тааль, наряду с раздражением. Девушка смотрела то на него, то на Эллана так нервно, что он сразу понял: она очень не рада, что они притащились сюда сами, да ещё привлекли внимание какого-то постороннего... Впрочем, так уж ли случайно он здесь оказался? Может ли джин ради какой-то выгоды разыскать в горах "дракона" и продать сведения о нём?
Решив, что необходимо срочно предпринять что-то для сохранения тайны их места жительства, он спокойно пожал крыльями.
Мы называем "нашими" те убежища, где в данный момент находим кров на ночь. Так что немудрено, что ты никогда нас не видел, а если мы захотим, то не увидишь снова. Да и надо же дракону куда-то утащить украденную юную деву, правильно?

Отредактировано Тубан (2012-05-26 19:44:13)

48

В ответ на протянутую руку девушки Эллан немного замялся. Стоило ли пожимать ей руку, да и вообще дотрагиваться до нее? Глянув на нее, джинн все-таки с улыбкой пожал ее руку, его глаза мягко посмотрели на нее:
-Приятно познакомиться, милая Нелисса, - негромко произнес он, затем отпустил ее руку и обвел беглым взглядом небо, затем вторую девушку. Взаимная связь между довольно странной погодой и взглядами, бросаемыми ему, была просто очевидна, чтобы удивляться.
-А с вами неприятно, - съязвил парень, кинув крошке через плечо Нелиссы. Возможно, ему хотелось спровоцировать закипающий в ней вулкан, а может он просто думал все, что говорил, а может и все вместе. Тем не менее, он снова перестал обращать на нее внимание и обернулся на фразу, сказанную драконом. Усмехнувшись, слыша его вопрос Эллан решил, что скрывать ему нечего. Немного пафосно отшагнув от девушки, он щелкнул скорее для театральности, чем для действительности, пальцами у своего лица и его ноги вновь рассеялись в туман, но значительно более плотный, чем при полном растворении.
-100 медных монет уходит дракону за эрудированность! - громко высказался джинн, разводя руки в стороны, - Перед вами что ни на есть настоящий джинн! - После этого Эллан вновь успокоился и вернул ноги в обычное состояние, крепко вставая на них. Но следующее высказывание пятиметровой особи спровоцировали его на новый приступ смеха:
-Знаешь, я бы конечно хотел быть принцем, спасающим украденную деву, но на таковую она не смахивает, - парень указал ладонью на новую знакомую, другой рукой же он закрыл лицо, поверх ткани, успокаиваясь вновь., - Да и из тебя разбойник так себе, - пожал Эллан плечами и чуть наклонил голову в сторону. Они меня что за идиота совсем считают? Райнфорду начинала надоедать вся эта болтовня, ему  хотелось действия, движения. И что же мы имеем? Дракона, достаточно взрослого, сообразительного, но ненаходчивого. Девушку, по всей видимости, прилежную ученицу. И еще эту.. Парень даже задумался, как ее назвать то. Истеричкой вроде пока не назовешь, молчит же, да и уравновешенной и сбалансированной тоже. Вулкан, во, хорошее имечко!
-Хмм, и что же вы все тут забыли? Если послушать тебя, - он кивнул на дракона, - то вы живете тут, а я затесался тут и спать вам не даю? - Эллан даже расстроился своим рассуждениям и сел по-турецки на обрыв. Подперев лицо ладонью, он стал наблюдать за присутствующими, демонстрируя свое расстройство.

49

Опустив руку после пожатия, Нель неловко застыла на месте. А новый знакомый успел бросить через ее плечо обидную фразу для Тааль. Девушка, правда, и сама выглядела не слишком дружелюбно, но едва ли от шпильки крошка-дракошка станет добрее. Похоже, гостю хотелось ее позлить. Мблок, да они сейчас сцепятся! Эль вчера даже на Тубана нашипеть успела! Но тем временем ящер заговорил снова, и квартеронка, застывшая между друзьями и Элланом, вернулась назад. Остановившись возле лапы дракона, Рэкта положила на нее ладонь, чтобы почувствовать себя увереннее.
Пожалуй, с этой позиции зрелище было даже эффектнее. Джинн! – возопила ученица мысленно, когда пришелец (или тогда уж прилетелец?) продемонстрировал свое умение: превратил ненадолго ноги в густой дым, а затем обратно. Ах, как интересно! – воскликнул внутренний голос… а может, это подумала сама Нелисса. Среди своих знакомых она не припоминала еще ни одного джинна.
- Впечатляет! – Улыбнулась Байстра. Ее друг решил внести свою лепту в объяснения. Слова о жилище Нейле не слишком понравились. В конце концов, здесь обитали Элли и Сафф. Скорее всего, они не горят желанием покидать обжитую пещерку. Однако финал речи заставил ученицу хихикнуть в ладошку. За ней здесь активно закрепляли прозвище «юная дева». Да еще и украденная! Как высокопарно! А в прошлый раз меня вообще назвали похищенной принцессой! – Нейла невольно приподняла уголок губ, припомнив теперь уже старую историю их с Тубаном путешествия по Дагору. Правда, тогда ей предлагал спасение командир охотников на драконов. Хорст, кажется, так он назвался. Надеюсь, этот и в самом деле не охотник…. И все же, легенда об унесенных крылатыми девушках так популярна, что ее вспоминают уже второй раз! Или мы настолько колоритно смотримся вместе?
- Знаешь, я бы конечно хотел быть принцем, спасающим украденную деву, но на таковую она не смахивает – засмеялся Эллан. Это на кого мы не смахиваем?! – возмущенно уточнил внутренний голос. Его хозяйка застеснялась и сняла руку с чешуи Тубана. Конечно, по поведению квартеронки было понятно, что ее не силой тут удерживают. Но все же Нель стало неприятно, что новый знакомец может заметить «ниточку» между ней и ящером. Почему – волшебница сама не осознавала. И время для самокопания было не вполне подходящее.
- Если послушать тебя,  то вы живете тут, а я затесался тут и спать вам не даю? - Непонятно чем обиженный джинн сел, скрестив ноги, и уходить явно не собирался. Нужно что-то делать! – все чувства Нелиссы взывали к ее разуму. - Они с Эль доведут друг друга до белого каления! А нам, к тому же, надо поговорить! Подавить смущение не получилось, поэтому квартеронка смотрела на загнутые носки туфель джинна, обращаясь к нему.
- Если вы настолько любопытны, Эллан, я могу рассказать о наса заодно попытаться узнать, в курсе ли вы о награде за драконов. И постараться выболтать как можно меньше. Что ж, к этому нам как раз не привыкать… Главное, не завираться. Тем более, если Тубан не сможет узнать, что именно я говорила. А Тааль и Тубан тем временем побеседуют о вещах, которые важны для нихи для меня, но это побоку. Нейла подумала, не стоит ли присесть на краю обрыва рядом с джинном (высоты она не боялась). Впрочем, тот мог оказаться не столь уж заинтересован в разговоре, а Птаха вовсе не хотела показаться навязчивой. Он ведь не решит, что я заигрываю? – пронеслось в голове. Чтобы немного «перевести стрелки» она лукаво улыбнулась и спросила – А что за вещь нуждалась в горном тайнике? И к тому же, видимо, на много лет?

50

Наглость. Самолюбование. Наглость. Джинны такие, да. Хотя, наверное, бывали и нормальные. Но Тааль их не встречала. Она наблюдала за гостем и над головой грозно рокотали тучи, как будто просыпающееся чудовище.
«Испепелю же» - взгляд, который на нее бросили, иначе, как уничижительным назвать было нельзя. Ростом в человеческой форме, конечно, Серебряная не отличалась, но разве в росте дело?
-А с вами неприятно, - с этими словами над головой джинна вспыхнула молния, негромко, но угрожающе зарокотал гром.
-А я и претендую, - тихо, как будто сплевывая каждое слово, заявила Иллаин. В ее взгляде не было ничего, кроме плохо скрытого презрения. Джинна этого она невзлюбила. Являясь к чужому костру, будь добр вести себя… как-нибудь иначе.
Впрочем, дальше угроз с неба, Серебряная не пошла. Она была не в том состоянии, чтобы молнии сыпались на чужие головы. Гром иногда еще негромко ворчал, но не более того. Серебряная только пожала плечами, постепенно пытаясь про себя считать до десяти, чтобы не поддаваться на попытки вывести ее из себя. Нет, позволить себе крик она не могла. Только шипящее замечание, надеясь, что она будет услышано джинном:
-Была б моя воля, пустила бы на рыбий корм, - так, ненароком, как будто мысли вслух. Ей, кажется, действительно не хватало той удивительной атмосферы, где нормально говорить подобные вещи, где их просто слышать… И никто не обижается просто потому, что так нужно, иначе не бывает. Иначе просто не выжить. Не скажешь же в шторм «А не изволите ли вы убраться с дороги? Нет? Что ж, я подожду, пока вы закончите свои дела. Надеюсь, к этому времени корабль не затонет».
Она отошла к самому входу в пещеру и прислонилась к скале спиной, надменно скрещивая руки на груди и переплетая ноги. Казалось, она так и застыла, не собираясь уходить, пока этот нахальный тип не сделает что-нибудь нормальное, или пока не уберется. Тааль ни на миг не собиралась выпускать этого наглеца из поля зрения. Сейчас ей не хватало только лишнего человека, чтобы нарушать такой хрупкий внутренний покой драконов, которые, после полувека, проведенного в страхе и неволе пещеры, чтобы не быть замеченными алхимиками, начинали пугаться собственных теней. Но джинн появился и нарушил. Изумрудная зелень глаз сузилась. Однако она начинала успокаиваться, гром почти затих, а молнии не сверкали. Тучи медленно превращались в сероватые облака, нагоняющие мрачность пейзажу, ничего более. Тааль поджала губы.
«Интересно, она так со всеми незнакомцами? Бедная, что ж с ней могут сделать?» - Она смотрела на приветливую Нэлиссу, как будто ни разу не видевшую настоящую жизнь, ни разу не чувствовавшую запах пьяного и потного мужчины, от которого выворачивает даже на голодный желудок. Воображение быстро нарисовало то, что может случиться после пары неудачных знакомств с приветливой и доброй девочкой.
«Был бы ты умнее, Тубан, никуда бы ее одну не пускал...» - это хотела сказать вслух, но не стала. Она знала, что оба только бессмысленно обидятся и вряд ли поймут то, что ей хотелось им рассказать. А и не важно.

51

Усмехнувшись, Тубан недоверчиво склонил набок голову, одарив Эллана пристальным взглядом.
Так уж и не похож? Ну вот. Наверное, то, что я уже около десятка лет живу в Дагоре возле казармы стражей и сам разве что официально не числюсь стражником, накладывает отпечаток. Да и её украдёшь тут!—пожаловался он, кивком указав на Нелиссу.
Прикосновение подруги было очень к месту: как ещё вчера, когда она сама стояла одна среди трёх драконов, Так и сегодня Тубан ощутил, что она не забывает о нём. Впрочем, девушка, словно прочитав его мысли, смутилась и отошла обратно к джинну. Он подумал, что они за этот день приобрели привычку держаться за руки, что смотрится совершенно естественно для пары людей, но несколько странно—для дракона и девушки. Неужели на Нелиссу это тоже действует?
Он повернулся к Тааль. Та, как всегда, была не в духе, и он надеялся, что это не коснётся его. А ведь ему предстояло ещё рассказать ей "замечательную" новость!
Хорошая идея, Нелисса! Тааль? Можем поговорить наедине?
Дракон решил, что раз девушка-дракон не стала раскрывать присутствие в пещере Саффа, то и ему не стоит, поэтому он взглядом указал на пещеру, подразумевая, что желает войти.

Отредактировано Тубан (2012-05-28 16:18:20)

52

Довольно веселые разговоры девушки и дракона Эллана не удивляли, похоже, эти двое были достаточно близки и уравновешенны, чтобы воспринимать простого встречного, как простого встречного, а не как подосланного киллера. Неужели за всей этой агрессией скрывается страх? - промелькнуло в голове джинна, когда тот, не обращая внимания на "непогоду", смотрел на встревоженную крошку. Вот даже не знаю, толи повеселиться, толи игнорировать.. Забава хорошего настроения мне не прибавляет, да и не хочется мне влезать в чужие дела, - джинн оперся назад на руки, откинув голову также назад. Его холодный взгляд, и чуть приоткрытое лицо в такой позе любовались этим неспокойным небом. Оно было куда красивее в подобном не спокойствии и хаосе.
-Быть может оно отражает твои внутренний мир, - прошептал он скорее сам себе, нежели девушке, что была сердита на него. Парню становилось совершенно не по себе от скуки. Он потерял ту ниточку, что хоть как-то связывала его с этим местом. Ему захотелось уйти. не потому что он был незваным гостем, не потому что ему здесь были не рады, а потому что ему тут было нечего делать. Что действительно здесь забыли все эти лица, его практически уже не интересовало, и все-таки он спросил, переводя взгляд на Нелиссу:
-Ну рассказывайте, я никуда не тороплюсь, - кивнул он на землю возле себя, - а вы идите по своим делам, рассказать она и одна может, - скомандовал Райнфорд, - а да, о вещи! О ней я вам не скажу, - противным голосом произнес джинн. Он любил сначала обнадеживать людей, а затем рушить их надежды столь же быстро. Настроение снова поднялось, но лишь на самую малость. Вначале он надеялся позабавиться, но двое оказались слишком невозмутимы, а третья не поддалась на провокацию. Даже печально... Ну не мог джинн просто так сидеть, не мог тухнуть в такой тоске, хотелось чего-нибудь такого учудить, оживить ситуацию, но ничего не приходило на ум. Возможно, юноша слишком утомился с дороги. Ведь он не спал уже более суток. Я обещал вернуться к вечеру, - подумал он, оглядываясь на солнце, примерно рассчитывая время до заката, - комнатку то, комнатку!

53

К счастью, Тааль пока сдерживала себя. Однако ее общение с джинном все равно следовало прервать. Тубан тем временем ухмылялся:
- Да и её украдёшь тут!
- А вы и не пробовали! – не сдержалась Нелисса, слегка пихнув друга локтем – Хотя нет… - тут же поправилась она, демонстративно потирая ребра, за которые так боялась, будучи схвачена драконом – Пробовали!
Тихий ехидный смешок был адресован только ящеру – остальные все равно не поняли бы, что квартеронка имеет ввиду – они в экстренном взлете из пещеры не участвовали. А неплохая летучая команда могла получиться… - подумала Нейла, представив их всех вместе. Мысль была неожиданная, в чем-то глупая, но привлекательная! Рэкта даже пожалела, что не может поговорить об этом с Тубаном – а вдруг?! Спокойно! – ученица взяла себя в руки и уселась рядом с Элланом. С интересом прислушалась к его словам о неизвестной вещи… Нууу! – разочарованно взвыл внутренний голос. Байстра постаралась сдержать эмоции. Вот она, врожденная джиннья вредность! Раздразнить и не сказать! Тешить Райнфорда своим огорчением ей не хотелось, так что девушка пожала плечами – мол, не хочешь – и не надо. Может, в следующий раз не будет отмалчиваться, если пожелает удивить. А квартеронке очень хотелось разговорить нового знакомого. Во-первых, чтобы выяснить, знает ли он о награде за драконов (вдруг да получится), во-вторых – интересно же!
- В общем, - начала Нель, устраиваясь на камнях, вроде бы, не очень холодных – Тубан действительно ночевал в пещерах, в городе ему кажется тесно. Но сейчас мы прилетели, чтобы увидеть Элли, эту недружелюбную особу. Честное слово, она и с нами такая же! – весело начала волшебница. Ни звука лжи, почти ни слова конкретики. Зато драконы теперь могли спокойно поговорить, и это ее устраивало. Ибо все усиливающееся равнодушие джинна вкупе с его нежеланием уходить заставляли думать, что он здесь не просто так. К тому же, Птаха начала сомневаться в собственных выводах. Искренний смех, неискренний – с каких пор ты разбираться стала?! Может, он вам зубы заговаривает, а сам кому-то место указывает? И про вещь не сказал – так может, и нет ее? Стараясь не выказывать подозрительности, Нелисса оглядела подходы к скалам. Как будто, никого…. Байстра уже начала жалеть, что не разучила простейшее заклятье своей силы. Конечно, шепот воздуха мало к чему можно приспособить, но сейчас она могла бы спросить у стихии, не крадется ли где вооруженный отряд. Ученица снова скосила глаза на Эллана. Как бы то ни было, драконы успеют договориться, возможно, даже спланировать свою защиту. Интересно, он уйдет отсюда, если найти повод? Охотник, вероятно, не ушел бы, даже недалеко…. Иначе можно потерять контроль над ситуацией, а там и без барыша остаться.  На самом деле, мы еще не очень хорошо с ней знакомы – продолжала девушка совершенно честно. И добавила небольшое предположение, надеясь пояснить присутствие здесь еще одного человека (а видеть в Тааль дракона причин пока не было) – Она не очень любит город – иначе не сидела бы в пещерах. А ты? – поинтересовалась квартеронка, не столько из любопытства, сколько за надобностью. –  Ты давно вернулся в Академию? Чем ты занимаешься?
Птаха снова огляделась, как будто ответ Эллана ее не слишком-то волнует. И еще с одной целью. Вон там, с восточной стороны. Если помогу себе заклятиями – смогу добраться. И вернуться. Нель прищурилась, нахмурила брови, как бы пытаясь разглядеть нечто на скале. Потерла лоб – мне это не чудится?
- Послушай, Эллан, я одна это вижу? – спросила Нелисса наконец, указывая на один из соседних склонов. Будь она получше знакома с Райнфордом - схватила бы его за руку, но сейчас застенчивость мешала проявить удивление таким образом.  Над довольно широкой площадкой возле темного разлома в скале вертелось что-то небольшое, яркое, не то зеленое, не то голубоватое. – Не хочешь посмотреть? Только, чур, вместе! – Девушка поднялась. Если на них нападут, а этот превратится в дым – поймаю его воздушным стаканом. Будет меньше на одного атакующего, зато потом найдется кого допросить. В другой раз она не стала бы уходить с почти незнакомым мужчиной, но сейчас ученице казалось, что нужно рискнуть. Друзья недалеко. А ее одежда и внешность не настолько привлекательны, чтобы побудить джинна к решительным действиям.

54

Пройдя вместе с Тааль в пещеру, Тубан обнаружил, что в дальнем её конце (а эта пещера была куда вместительней, чем та, где остановился он сам) лежит человек, которого он безошибочно определил как превратившегося Саффа: он был длинным и стройным, даже немного худощавым. Заговорив тихо, чтобы не разбудить спящего, Тубан обратился к Тааль:
Итак, по какому делу мы пришли... Сегодня утром в парке Нелисса заметила одно объявление, которое навело меня на некоторые мысли. Плохая новость в том, что оно обещало вознаграждение за сведения о том, где живёт дракон, которого видели вчера над горами. Но!—он предупредительно вскинул лапу, пресекая наверняка готовый начаться поток ругани—во-первых, ещё неизвесно, а не вас ли это обнаружили. Во-вторых,—и это хорошая новость,— у меня есть идея по поводу того, как устроить тем смельчакам, которые пойдут искать дракона, незабываемое представление! Могу посвятить тебя в некоторые детали плана...
... Спустя минут десять Тубан вышел из пещеры, почти неслышно ступая по камням. Нелисса всё ещё была с джинном,  он мысленно отметил, что это добрый знак: по крайней мере, знаменитая вредность джиннов, особенно сравнительно "молодых", не привела к ссоре. Кажется, у них завязался какой-никакой разговор, и дракон решил не мешать.
Сев у выхода из пещеры за спинами Нелиссы и Эллана, он стал обдумывать ответ драконихи.
Тааль, как и следовало ожидать, ни на что не согласилась и заявила, что они с Саффом предпочтут просто убраться отсюда. Из-за него, как она не преминула сообщить. Впрочем, сегодня она не была так агрессивна, как вчера, и дракон смог заметить за вспыльчивостью вполне здоровый разум. Кажется, Тааль может и не шипеть на тех, кто пытается с ней поговорить... Во всяком случае, она пытается.
Вдруг Нелисса впереди поднялась со своего места и стала указывать куда-то вдаль. Дракон бросил взгляд в указанном направлении, а затем перевёл его на Нелиссу, оставшись, тем не менее, на месте и предпочтя подождать, пока они решат, что делать.

55

Казалось, что Эллан сейчас с ума сойдет, от нахлынувшей на него скуки, что лишь сильнее обездвиживало его. Его интерес к миру мгновенно угасал, и растормошить теперь его было не из легких. Он слушал рассказ девушки, постоянно перебиваемый вопросами, движениями. Обычно и сам он очень любит жестикулировать, но не в таком состоянии. Академия? Зачем я прибыл в нее? Я уже давно не задумываюсь над вопросами категории «Зачем». Просто привык уже наверно идти вслед за теплом. Не хочу зиму, никогда... Юноша вспомнил единственную зиму, что он пережил в Киане. Это конечно было красиво, но вся красота радовала его не более пары дней. Остальное время он лишь мучился от холода и неудобной одежды, что приходилось носить. Надевать какую-либо одежду, отличную от своей он никогда не любил. А так он чувствовал себя комфортно.
-Я прибыл в Академию сегодня утром, - пожав плечами, произнес он, - я всегда приезжаю сюда в начале лета, - о том, чем занимается джинн, он говорить не стал. Просто пропустил вопрос мимо ушей. Ведь ничем особенным он и не занимался. Главной мыслью было возвращение в трактир. Голубые глаза хотели было закрыться на пару мгновений, но резко сменившийся оттенок голоса девушки вновь разбудил его. Эллан посмотрел в указанную ему сторону. Что-то непонятное светилось вдали. Отблеск какого-нибудь минерала или же остаточная энергия, не думаю, что здесь может быть что-то еще, - вздохнул парень.
-Нет, прости, но мне это не интересно, - джинн поднялся на ноги и оглянулся на вышедшего дракона, - надеюсь, все хорошо обсудили, - несколько даже тепло произнес он, как бы прощаясь. Джинн намеревался уходить, ведь он по-прежнему чувствовал себя лишним. Да и уже давно темнело, стоило отдохнуть – его мышцы начинали немного ныть от утомления с дороги. Я пришел за цветком, я его забрал.. Парень сделал легкую разминку, встряхивая конечности, чтобы сбросить временно утомление, после чего молча посмотрел долгим и пустым взглядом на девушку. Казалось еще секунда, и он исчезнет.

56

- Я прибыл в Академию сегодня утром. – прозвучал голос джинна. Так, если он не врет, то едва ли видел объявление – успокоилась Нейла. Правда, молчание по поводу профессии ей не очень понравилось. Охотник? А может, просто что-то не слишком законное…. Как все сложно!Девушка невольно вспомнила себя пять лет назад и удивилась тому, как она переменилась. Тогда даже видя баллисту на повозке, беглянка не хотела раньше времени обвинять ее владельца. Теперь же и отсутствие гигантского арбалета ничего не доказывало. К тому же… Мблок! Рэкта зло выругалась про себя и убрала ненужную иллюзию. Опускаться рядом с Элланом она не стала, а присела на высокий камень, так что теперь смотрела на собеседника сверху вниз.
- Как хочешь. – Пожала Байстра плечами, не особенно скрывая разочарование. Зря старалась. Почему же ему надо сидеть именно здесь? Конечно, это могло быть просто совпадением, но выглядело подозрительно. Квартеронка сомневалась – она была слишком мнительна, чтобы окончательно поверить в те или иные выводы.
Нель перевела взгляд на Тубана. Девушка не умела видеть эмоции на драконьих физиономиях так, как на человеческих – опыта было маловато. Но сейчас ей показалось, что друг не особенно обрадован. К тому же, поискав взглядом Тааль, Нелисса нигде не увидела тоненькой невысокой фигурки. Они не с нами? - Птаха заглянула дракону в глаза и чуть заметно покачала головой, одновременно спрашивая и утверждая.
- что? – окликнула она ящера на всякий случай. Нелисса поднялась с камня и подошла к дракону. Встала совсем рядом, положив руку на шершавую чешую. Жаль.  Как пригодилась бы сейчас помощь! Да еще джин этот… эх, если бы мы с Тубаном могли перемолвиться словечком! Были бы мы хоть одного роста!
Пришелец тем временем встал и размялся. Похоже, он собирался уходить. Рэкта с тревогой и нерешительностью следила за Райнфордом. Взгляд снова задержался на странной одежде. Не подходит она охотнику, хоть ты тресни! Ладно, если он исчезнет - мы просто укроемся в другом месте. Здешние горы достаточно велики, чтобы спрятать дракона и... хм, юную деву. И кстати, если он охотник, то больше всего должен ценить две вещи - деньги и свою шкуру. Логично? Значит, в любом случае еще не все потеряно. И девушка попросила негромко, глядя под ноги Эллану, от волнения перейдя с ним на вы:
- Постойте. У меня есть для Вас предложение.
Нелисса бросила взгляд вверх – на Тубана. Догадался ли он, что задумала квартеронка? Одобрит ли? Солнце сверкнуло на чешуе крылатого ящера. Птаха невольно прищурилась. Зрачки укрыло спасительной темнотой, а в голову сразу пришла странная мысль – интересно, он будет там, когда я открою глаза? Нель повернула голову в ту сторону, где секунду назад стоял джинн, и подняла веки.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-02 22:29:32)

57

Кажется, он поспешил с выводом насчёт беседы. Джинн заявил, что его не интересует неясное свечение вдали, впрочем, Тубан не был очень расстроен по этому поводу: всё-таки даже напарник, умеющий появляться из воздуха, не сравнился бы по эффектности с превращающимся драконом, так что даже если он уйдёт, они много не потеряют.
Несколько зазевавшись, глядя на наведённый Нелиссой морок (в этом он и не сомневался), он заметил, как та тоже встаёт, направившись к нему. Поймав её вопросительный взгляд, он скорчил кислую мину и помотал головой. Девушка подошла к нему и неожиданно без видимых причин снова положила ладонь на его предплечье.
Тубан с живейшим интересом взглянул ей в глаза долгим взглядом, с трудом подавив желание обнять её в ответ немедленно, даром что он мог и придавить её! Но он удержался, лишь опустив к ней голову.
Нель...—с теплотой в голосе шепнул Тубан, но в этот момент Эллан вознамерился уйти.
Девушка обернулась к нему и заговорила о своём предложении, и дракон мысленно вздохнул. Кажется, она всё-таки намерена найти ему место в их небольшом плане... Что ж, может, в этом есть смысл.
Хочешь сказать нашему новому знакомому о занятном объявлении, что мы видели?—спросил он

58

Секунду назад Эллан собирался уходить, но неожиданное и весьма затуманенное предложение девушки заставили его задуматься. Интерес заиграл в жилах джинна. Ничто так не завлекало молодого максималиста, как жажда приключений. Здесь начинает пахнуть авантюрой или же тайной? да пожалуй, трудно так вот сходу определиться, что вызывает большую дольку внимания: таинственность предложения или его возможное развитие? Взбодрившийся в момент парень лишь улыбнулся и растворился туманов в воздухе. Но через мгновение он появился на другом краю выступа, с другого бока дракона от девушки. Эллан стоял, скрестив руки на груди и прислонившись спиной к скале. Его глаза сверкали интересом. Он готов был слушать их дальше. Не оставят же они его ни с чем теперь, когда проговорились. Ведь чистокровный джинн никогда бы не оставил подобное на ветре. Даже если пара сейчас передумает и откажет ему, то он в любом случае последует за ними, хотят они этого или нет. Природа брала свое.
-Я весь во внимании, миледи, - нарочно вежливо и гадко произнес Эллан, затем глянул на дракона. Разделяет ли он желание девушки впустить путника в свою команду? Да кто он вообще такой?, - промелькнуло в его голове.
Раз уж активность вернулась к Императору, то стоять долгое время в одном положении он не мог, вот и начал обходить круг вокруг парочки, подробнее изучая их взглядом. Ладонь даже мимоходом прошлась по мощной чешуе, стараясь оценить ее плотность и подвижность на теле. Дабы не акцентировать внимание на своих действиях, джинн вновь стал говорить:
-Чтоже вы сказу не сказали, что у вас есть что-то интересное в голове? Ммм?, - усмехнулся он, - или же только сейчас решили, что вам нужная моя помощь? Тогда что же именно вы хотите от меня? Что ждет нас часом позже?, - Эллан глянул на небо, совсем темнело, - да, кстати, на счет времени, вы планируете где-то ночевать? Не знаю как вы, а я бы согласился вздремнуть, прежде чем отправляться.., - парень чуть наклонил голову в сторону, наконец остановившись перед Нелиссой и наклонился к ее лицу, дабы заглянуть девушке в глаза. После чего не выпрямляясь он глянул и на Тубана. Боясь наткнуться на ревнивый или что еще хуже собственнический взгляд, Эллан демонстративно поднял  руки и отошел на шаг назад, замерев в ожидании ответов на бесконечные вопросы будущего правителя Диких Земель.

59

- Хочу… - тихо отозвалась девушка, наметив кивок. Дракон склонил голову совсем низко, она рассчитывала, что звуки достигнут его слуха. Ведь ты же не против? Мы в меньшинстве, нужен кто-то еще. Свободный или перевербованный.
Ресницы затрепетали. Нелисса прошлась взглядом по тому месту, где только что стоял джинн. Нет его… жаль! Надеюсь, это не было ловушкой… В любом случае, надо покинуть это место. Сафф и Эль предупреждены, они тоже не задержатся.
- Я весь во внимании, миледи. – Прошуршало совсем из другой части уступа. Нейла вздрогнула чуть заметно, но сразу узнала голос джинна. Ах, меня повысили до «миледи»?! Как мило с его стороны! Мысль просто сочилась сарказмом – квартеронке показалось, что вежливость Эллана имеет немного издевательский характер. Райнфорд начал обходить их по кругу, внимательно рассматривая. Неприятное чувство. Как будто нас оценивают. Да еще эта гора вопросов – высыпали, словно пыль на голову. Из пыльного мешка. Которым предварительно стукнули по макушке. Пока волшебница собиралась с мыслями, джинн подошел к ней совсем близко – ближе, чем полагалось посторонним – и заглянул в лицо. Он удачно выбрал момент: обычно потупленные темные глаза теперь смотрели прямо перед собой. Нейла вынесла взгляд, хотя уголок ее губ невольно дернулся. Держи себя в руках! – мысленно прикрикнула Птаха. Представитель славной, древней и зловредной расы начинал ее раздражать. Но в речь это не должно было просочиться – ученица вовсе не собиралась критиковать поведение случайного знакомого. Тем более, джинн уже отступил назад, демонстративно подняв руки.
- Успокойся, Эллан. – мягко, немного утомленно предложила Нейла, снова переходя на ты. Жестом предложила собеседнику сесть. – Не думаю, что у тебя есть привычка доверять первому встречному. Если так интересно – через час я отправлюсь ночевать в Академию – от этого она не собиралась, не имела права отказываться – Тубан поищет более пригодное для него жилище, а ты волен будешь пойти коротать ночь, куда пожелаешь. И кстати, мы не настроены на путешествие… пока. – Девушка поправила волосы и, подумав немного, опустилась на землю. Отходить в сторону она не стала – Нель предпочитала быть рядом с другом. Тем более, так можно опереться спиной на огромного ящера. А это – вот нисколько не удивительно! – здорово повышает уверенность в себе.
- Ты знаешь, что алхимики очень любят драконью кровь? – без обиняков начала Байстра основной рассказ. Кто ж этого не знает, тем паче в Академии? Речь ее была более деловой и холодной, чем обычно, но к тому обязывала ситуация. А карие глаза снова не поднимались выше загнутых носов джинньих ботинок. – Так вот, сезон охоты на летающих ящеров открыт. Объявлено вознаграждение за информацию о драконе. Мы не отказались бы получить немного денег от местных экспериментаторов. – Нелисса позволила себе ухмылочку: Тубан был свой, а Эллан едва ли следит за мимикой квартеронки. – Хотели попросить Тааль о помощи, но она отказалась. – девушка покосилась на друга. Точно, отказалась.  Я же – слишком плохая актриса, чтобы приторговывать драконами. И где, где я солгала?! - про себя квартеронка довольно расхохоталась – Но разве надо объяснять, что Элли нужна была не для этого?Поэтому предлагаю тебе войти в нашу команду. Задачи всего две – получить с Алхимиков денежки и устроить им небольшой сюрприз. Такой, чтоб запомнили – На этом Рэкта замолкла, пряча еще одну ухмылочку. Она могла бы добавить, что первое без второго осуществить они не позволят. Но ведь Райнфорд и сам понимает – если друзья захотят, то в другой раз он ящера не найдет. Разве что отыщет в городе ученицу, только какой от этого прок? – В общем, выбирай. – Последнюю фразу она выдохнула с деланным равнодушием. Не потому, что хотела показать, будто Эллан не так уж нужен. Просто после слов об актерском мастерстве Птаха задумалась, не напоминает ли ее монолог сценку в дешевом театре. И решила вести себя поспокойнее. Хотя и до этого, вроде бы, не слишком усердствовала с чувствами. Квартеронка замолчала – на сей раз, ожидая ответа.

60

Тубан спрятал улыбку, сделав вид, что внимательно изучает окружающие скалы.
Нет, перед ними явно хрестоматийный джинн! Стоит выдать что-то такое, что его заинтересует - и вам не спастись от этого существа, которое в любопытстве и эффективности борьбы со скукой может заткнуть за пояс дракона!
Выслушав поток вопросов, Тубан только отозвался:
-Ха, а разве джиннам нужно спать? Я думал, вы - не такие существа, как все прочие... Кстати, а вам нужна еда, вода? Интересно... - ответный поток любопытства вырвался непроизвольно. Тубан немного удивился, когда ощутил прикосновение джинна: он думал, что внешний вид - иллюзия, а по твердым ровным поверхностям тот перемещается исключительно ради приличия. -А мне казалось, вы ближе к призракам, духам и прочему нематериальному миру... Но ладно, не столь важно, обсудим это позже - добавил он, когда заговорила Нелисса.
Девушка, почему-то словно стесняясь чего-то, начала объяснять их идею, но как-то неуверенно. Она привалилась к его боку, сев на землю, и Тубан опустился следом, предоставляя ей возможность устроиться удобнее и надеясь, что Нелисса почувствует себя увереннее. Его даже начинало забавлять то, что, невзирая на столь разительные отличия, они ведут себя друг с другом совершенно непринужденно, как будто всю жизнь только и делали, что вот так гуляли вместе.
Когда она закончила несколько сбивчивое пояснение, дракон заговорил снова.
-Да, в конечном итоге нам надо обмануть тех,кто собирает такую информацию, но на случай, если ты имеешь что-то против, я позволю себе напомнить, что такие, как они, долго и упорно истребляли мой народ, и мы, проучив их, а не лишив жизни, поступим ещё очень даже благородно. Надеюсь, ты понимаешь меня.
Обернувшись на пещеру позади, Тубан с некоторым сожалением подумал о том, что Тааль и Сафф могли здорово помочь им в этом деле. Но может быть, джинн, да еще при поддержке магии иллюзий, тоже сгодится?


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [31.11.1439] «Длинный, длинный день»