Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [2.12.1439] «Задушевные разговоры»


[2.12.1439] «Задушевные разговоры»

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Тубан, Нелисса Рэкта;
Время: 2.12.1439
Место: Академия. Пещеры.

Разрушенная башня--->
Нелисса склонила голову к плечу и внимательно посмотрела на место, где не было уже и дымка, в виде которого джинн покинул их. Девушка только после слов Тубана поняла двусмысленность прощания.
- Конечно, не дождется! – ободряюще ухмыльнулась она. Но сама подумала о другом. Едва ли Эллан намекал на ее срок жизни. Скорее, я ему просто не нужна. Даже этому правителю без государства нет нужды в юной волшебнице. Впрочем, возможно, дело именно в том, что он стоит в самом начале пути. – приободрила она себя. – Как и я. Когда-нибудь, быть может, когда я уже стану мастером воздуха, научусь лучше понимать мистчан... когда-нибудь и я найду свое место. Если решу, что для моей цели необходимо его занять.
- Давай! – Согласилась Нель, перекидывая ремни обеих сумок через плечи, так что они друг друга уравновешивали. Довольно неуклюже взобралась на спину ящера. За последние дни она делала это довольно часто, так что умения не подводили, но мешал вес золота и плохо гнущееся колено. Вперд, мой верный конь, то есть - Тьфу! - дракон!– рассмеялась квартеронка мысленно.
Полет окончательно успокоил нервы и снял усталость. Встречный ветер, уплывающий из-под крыла пейзаж, ощущение свободы, которому не мешали даже тяжелые сумки… Невольно возникало желание попробовать это же самостоятельно. Каково это – лететь на собственных крыльях? Нелисса отпустила гребень ящера и коснулась пальцами висков. Ты, верно, сошла с ума, дорогуша, если хочешь согласиться на эту авантюру! Вираж заставил ее вновь вцепиться в шипы. Я, похоже, и правда рехнулась!  Но почему одна мысль о том, чтобы стать драконом, вызывает в душе ощущение праздника?
Зев знакомой пещеры распахнулся перед друзьями, и вскоре парочка уже стояла на твердой поверхности. Нель одной рукой крепко ухватилась за гребень, второй сняла по-очереди оба ремня. И только после того, как золото бухнуло об пол, она соскользнула следом. Ну не хотелось квартеронке ускоряться за счет весомой награды! А так ей удалось приземлиться совершенно безболезненно, даже поврежденное колено не отозвалось.
Первым делом – обустроимся, а серьезный разговор оставим на потом…
- Тубан, ты, должно быть, голоден? – обратилась она к дракону и призналась на всякий случай – Да и мне не мешает перекусить. Ты мог бы поохотиться, а я пока соберу хворост и организую нам костер.
Обдумывая план действий, она неторопливо подобрала обе калиты и унесла поглубже в пещеру, ближе к месту для костра. Собралась уже вынырнуть из под сводов и пойти за хворостом, но остановилась, снова осматривая прекрасный вид. Глубоко вздохнула. Неужели все закончилось? Мы теперь в безопасности? О, ей отчаянно хотелось в это верить.  Нель отодвинула прочь все тревоги. Пусть на несколько часов в мире не будет ни алхимиков, ни наемников. Только мы. И в этот момент она забыла прибавить к списку необходимого даже город Академию.

2

Тубан отметил, что уже привыкает к пейзажу, и способен отыскать облюбованную пещеру почти в любое время и с любого направления. "Академия становится для меня привычной... Ну, пока я не пытаюсь прогуляться по городу."—думал он, аккуратно неся Нелиссу вместе с добычей "домой".
Сев, он вошёл в пещеру и помог ей спуститься. Эти действия уже стали такими привычными для него, что он даже не задумывался лишний раз, как будто он всю жизнь носил кого-то на себе.
Если честно, голоден,—признался он, кивнув,—Пожалуй, этим и займусь. Тебе тоже принесу что-нибудь повкуснее. Когда ты в таком маленьком теле, появляется возможность выбирать!
Развернувшись, он поднялся в воздух, опять аккуратно и тихо. Почему-то сегодняшние события навеяли какой-то задумчивый настрой, и Тубана совсем не тянуло ни к какой лишней активности, хотя погода была очень хороша.
Словно напоминая ему о Дагоре, на этот раз остров жалел для него хоть какой-то добычи: Тубан битый час скользил над горными речушками и озерцами, но не находил ни стад животных, ни даже сколь-нибудь свежих следов. Но он едва замечал это, будучи погружен в свои мысли.
Теперь, когда он особо ничего не делал и вокруг никого не было, он стал в привычной манере осмысливать всё произошедшее сегодня, чтобы устроить это в своей памяти наряду с выводами.
Эллан вначале показался ему самодовольным эгоистичным мальцом—благодаря быстрорастущим людям Тубан неплохо разбирался в том, как возраст влияет на мировоззрение. Позже джинн стал казаться ему всё-таки очень уж импульсивным, но всё-таки ведомым какой-то целью и вполне серьёзными принципами. Но последний поступок оставил неприятный осадок. Стоит ли ему иметь дело с тем, кто способен на убийство без особых причин? Способен ли он причинить вред друзьям, если по какой-то причине решит, что это необходимо для достижения его целей? "Я бы смог пожертвовать кем-то только ради собственного спасения, и то если бы этот кто-то принадлежал к расе, не стоящей на грани вымирания."
Тубан вспомнил все случаи, когда ему доводилось убивать кого-то. Память, которая ничего не скрывает от своего обладателя—это не только божественный дар, но и страшное наказание. "Убил ли я хоть кого-то из прихоти?". Еда. Самооборона. Защита жизней других. Пожалуй, всё. "А Эллан? Что ему мог сделать старик-маг, который потратил все силы на то, чтобы сковать дракона? Нет, этот джинн хоть и не совсем сумасшедший, но опасен. Надо будет держать его на расстоянии, вот и всё... О, кстати о еде!"—подумал Тубан, когда едва не пролетел совсем мелкое стадо каких-то животных возле очередного ручейка. Оно скрылось из виду в расщелине, но дракон успел заметить движение, и теперь круто развернулся, ища подступы к этому месту. Не найдя ничего лучше, он приземлился недалеко от оврага и подкрался к его краю, откуда прыгнул, не особо разбирая, куда. Стадо неповоротливых кабанов метнулось в разные стороны, но дракону удалось подмять под себя одного из них, после чего он мощным движением челюстей мгновенно перекусил тому позвоночник.
***
Ещё через полчаса Тубан на всей возможной для него скорости мчался к пещере, неся в лапе обжаренный окорок. Он сначала обжёг тушу собственным дыханием, не особо привередничая: обычно такой способ прожарки вызывал горьковатый привкус из-за горючей смеси, которую исторгал дракон, но он только потом вспомнил, что можно приготовить еду несравнимо лучше, если использовать соль, пряности и дым костра.
Приблизившись к пещере, он затормозил и почти влетел внутрь, как будто за ним гнались.
И снова, как обещал, самый вкусный кусок! Извини, Нель...—виновато добавил он,—мне что-то не очень везло с охотой. Наверное, время неудачное. Но я старался вернуться так быстро, как мог... Мы не сожгли те ветки, на которых было так удобно закреплять мясо? Попробуй приспособить это.
Он протянул Нелиссе окорок, и, когда она забрала его, превратился в человека. Сегодня большую часть дня он был в истинном облике, а потому сейчас опять ощутил небольшое неудобство, но заставил себя не обращать внимания на одежду, воздух и температуру. Передёрнув плечами, Тубан подошёл к разведённому Нелиссой костру.
Ты так совсем приспособишься к пещерной жизни! Как жить в городе-то не забудешь?—улыбнулся он, Кстати... Когда ты всё-таки не стала ночевать у меня, то... Ну, твой приступ—ты знала, что он именно вчера должен был произойти? Ты уверена, что не простудилась от ночёвки здесь?

3

На полу пещеры лежало уже несколько охапок хвороста. В выемке потрескивал небольшой костерок. Тубан все еще не возвращался. Нелисса походила из угла в угол, прибрала немногочисленный лежащие здесь вещи. Напрасно я унесла лютню! Наконец девушка нашла себе занятие – уселась на одеяло в глубине пещеры и открыла сумки с золотом. Поступок оказался оправдан – как и предположила Нель, алхимики не смогли набрать за столь короткий срок две сумки золотых караванных. Но и обмануть Райнфорда, «честно» подсунув дагорское золото, побоялись. Поэтому наравне с золотыми прямоугольниками в сумках попадались округлые лазурные пластинки. Девушка уже знала, что это – кехуанские крионы, ей даже приходилось такими расплачиваться. В Академии принимали почти что угодно, начиная от башмака без пары, а уж крионы – за милую душу. Но на материке с этим могли возникнуть проблемы, и Нель откидывала пластинки в отдельную кучку. Потратим здесь. Ибо Кеху в наши планы пока не входит… да и не знаю я, охотно ли там платят собственной старинной монетой. Девушка беззаботно улыбнулась и посмотрела на костер сквозь дырочку в центре криона. Затем продолжила свое занятие.
Тубан вернулся, когда она уже ссыпала в отдельный мешочек лазурные пластинки и сидела на одеяле, как древняя царица, в окружении золотых монет, которые неторопливо сгружала назад в сумки.
- Ничего страшного – улыбнулась она, скрыв недовольство. Он ведь не виноват. Поспешно сложив остатки золота, девушка забрала у Тубана добычу. Я так растолстею! Третий день в неделе ем мясо! Не самый частый продукт для небогатых студентов. Да и Нель не особенно беспокоилась, обходясь без него. На этот раз она позаботилась о мясе лучше – натерла его солью и специями, после чего с некоторым трудом водрузила над костром.
- Ты так совсем приспособишься к пещерной жизни! Как жить в городе-то не забудешь? – поддел ее Тубан. Но девушка восприняла его слова как похвалу и гордо улыбнулась.
- Я стараюсь! Но отвыкнуть от жизни в городе мне пока не грозит. Кстати, ты был в библиотеке? Только ради нее стоило приехать в Академию!
Нелисса попыталась поправить колышек и чуть не уронила всю конструкцию – дракон в это время обратился к ней с вопросом.
- Когда ты всё-таки не стала ночевать у меня, то... Ну, твой приступ — ты знала, что он именно вчера должен был произойти? Ты уверена, что не простудилась от ночёвки здесь?
Вот ведь неймется тебе! Я-то, наивная, подумала, если вчера не спросил – все, забыли. Первым делом она решила успокоить тревогу ящера, которая, похоже, и сподвигла его на вопрос. Да, свое отношение к пустому любопытству ты уже успела ему продемонстрировать!
- Не волнуйся, в Дагоре было не многим теплее, когда я ехала на побережье. А ведь тогда в моем распоряжении не было отличной палатки из драконьего крыла! – она задорно улыбнулась, но долго улыбка на губах не продержалась. Похоже, придется объяснять, хоть и не люблю я этого… - Конечно, я знала, когда будет приступ. Вчера в Дагоре был первый день зимы. Впрочем, у Академии с ним разница как раз в полгода. А это всегда бывает в первый день зимы и лета.
Урок излишне шустрым квартеронкам, чтоб не хватали, что попало! – хмыкнула она себе под нос, сомневаясь, продолжать или нет. – Правда, я не так уж виновата. Тогда я и не думала его присвоить.
Мясо подрумянивалось и весьма аппетитно пахло. У Нелиссы от этого аромата заурчало в животе. К счастью, не настолько громко, чтобы она смутилась. Скоро будет готово… Нель облизнулась, предвкушая приятную трапезу. Которая, к тому же, стеной стояла между девушкой и серьезным разговором. А начинать его было немного страшно. Как будто достаточно озвучить решение, чтобы пути назад не было.
Квартеронка отыскала среди продуктов хлеб и чай, отрезала кусок прожаренного мяса с аппетитной корочкой, протянула его Тубану. Затем выбрала еще один для себя.
- Приятного аппетита, крылатый!

4

Слова девушки, а особенно, её тон, подсказали Тубану, что она не очень желает распространяться о своих приступах. Некоторое время он ждал, пока она пристроит кусок мяса, но всё-таки спросил:
Нелисса, а может... Может быть, ты всё-таки расскажешь поподробнее об этих приступах? Мне было бы спокойнее, если бы я знал, что это такое, а то я чувствовал себя очень неуютно... Я-то не знал, что оно имеет магическую природу. Я уж было усомнился в том, что палатка из моего крыла способна прикрыть тебя от холода!
Ожидая, пока более надлежащим образом, чем от огненного дыхания, прожарится мясо, он сел рядом с сумками. Его внимание привлекли монеты, которые лежали под караванными золотыми: эти были лазурными, с дырочкой посередине. Подняв одну такую, Тубан немного повертел её в руках, но ничего не спросил. Эта монета была ему незнакома, но он слышал, что такие деньги в ходу у населения Кёху.
По правде говоря, дракон хотел посмотреть на Кёху, ведь там жило много его сородичей. Но он испытывал к острову некоторую неприязнь по той же причине: он никогда не слышал о других драконах, живущих среди прочих рас в своём облике, а значит, они все без исключения избрали "человеческий" путь.
Деньги Кёху, да? Не думал, что увижу их, ведь в Кёху я как-то не собирался. А ты? Если нет—наверное, есть смысл жить здесь, в Академии, на них, а золото отложить... Впрочем, ты, кажется, и так пришла к этой идее!—улыбнулся он, положив монетку к остальным подобным. С благодарностью прияв у девушки более-менее прожарившееся мясо, он откусил кусочек. Не потому, что был голоден: просто ему до того понравилось пробовать пищу в своём "малом облике", который отличался большой чувствительностью к вкусу, что он старался не упускать возможность.

5

Тень метнулась по стене пещеры, когда Нелисса запустила руку в волосы. Так долго отпираться – уже невежливо! Рассказывай ему немедленно все!
- Хорошо… - протянула она. То есть, ничего хорошего, конечно… - Когда мне было пятнадцать лет, я столкнулась на улице с незнакомцем. – начала она очень кратко, излагая только суть. Повесть об этом едва ли слышал из ее уст кто-то еще, так что давались слова нелегко – Он уронил какую-то блестящую вещицу, а я подняла. Это оказался кулон-амулет. – Девушка взялась за тонкий шнурок на шее и приподняла подвеску над воротом. Та сверкнула в свете костра. – Если хочешь, возьми посмотреть, он больше не опасен. Но тогда меня ударило каким-то специфическим проклятьем. Незнакомец скрылся, а меня принесли домой. С тех пор дважды в год со мной бывает приступ, иногда снятся кошмары, порой трудно контролировать врожденный дар. Все. – Нель выдохнула остатки воздуха и успокаивающе улыбнулась. О привычке болтать с собственным альтер эго она умолчала – да кому это интересно? Даже родители не заметили! Вместо этого Нель добавила – Я боялась встревожить тебя прямым запретом и не подумала, что иначе ты можешь заглянуть на огонек. Просто я уже научилась справляться.
А еще привыкла, что никому не будет дела, если ученица Нелисса Рэкта куда-то запропастится на денек. Но тут появился ты… Девушка прислушалась к себе. Пожалуй, теперь, когда не нужно было ходить вокруг да около, она чувствовала некоторое облегчение. Наверное, так и надо было сделать с самого начала, но это значило – пересилить себя.
Нейла мысленно вздохнула и расслабилась, когда разговор перешел на монеты.
- Да, это кехуанские крионы. – улыбнулась квартеронка – Они равны по цене с караванными золотыми. – Склонив голову к плечу, она переспросила – Кеху, говоришь? Мне, если подумать, хотелось бы там побывать, но сейчас это не входит в планы. Зато в Академии платить можно чем попало, так что они вполне сгодятся.
Некоторое время после этого оба собеседника были заняты поглощением ароматного мяса. Когда же в желудке появилась приятная тяжесть, а испачканные жиром руки были вымыты у ручья, Нелисса потеряла последний повод откладывать разговор. Да и нет в нем ничего такого… Просто ей трудно было завести об этом речь. Придвинувшись к Тубану поближе, девушка начала, совсем тихо – обсуждать это в полный голос ей почему-то не хотелось. Оставалось только – пусть это непривычно – радоваться его человеческому облику.
- Знаешь, я подумала над твоей идей. Я действительно хочу попросить Древо о помощи. Хочу стать драконом. – Она шагнула, как в холодную воду. И на этом решимость пропала. Нель прижалась к другу, склонила голову ему на грудь и продолжила шепотом. Она могла проанализировать свои чувства, но почти забыла что значит – объяснять их кому-то. – Только мне… очень страшно. Я понятия не имею, что может потребоваться взамен. И… ты должен знать. – Голос прерывался, как от тихого всхлипа, хотя девушка не плакала. Просто ей было трудно говорить, горло сжималось. Я никогда не боялась просить, но никогда мне не было так тяжело.Я не решусь на это – без тебя. Мне нужна помощь, даже не с того момента, когда состоится превращение, а гораздо раньше. Понимаю, тебя ждут в Дагоре… - начала она, но сбилась. Светлые боги, почему же я так волнуюсь? В итоге вместо продолжения Нель тихо призналась – Но рядом с тобой я не боюсь.
На этом она замолчала, не зная, что еще сказать и надо ли говорить. Квартеронка слушала треск костра и собственное дыхание, вдруг ставшее неестественно громким  - или это только казалось? А еще она слышала, хотя и неотчетливо, сквозь пульсацию крови в ушах, биение другого сердца.

6

Выслушав историю Нелиссы, Тубан невесело усмехнулся.
Как просто получить проклятие на всю жизнь... Я ведь правильно понимаю, что оно вряд ли исчезнет само? Сочувствую... Жалко, что тебе надо проходить через это каждые полгода, и особенно жалко, что я не могу тут тебе помочь. А очень хотел бы.
Они продолжили трапезу. Тубан, впрочем, не стал брать больше мяса, а попил чая и отправился к ручью. Содрогнувшись от воды, показавшейся ему просто обжигающе-ледяной, он с завистью посмотрел на Нелиссу, которая даже не поморщилась.
Не укрылось от его внимания и то, что девушка была как-то отстранённо-задумчива. Дракон уж было решил, что она опять не всё рассказала ему о своём проклятье, и теперь старается заставить себя сказать ему ещё что-то, но когда он сел к костру, Нелисса неожиданно прижалась к нему и завела разговор совершенно о другом.
Он опять ощутил, как к лицу приливает кровь. Смущённо улыбнувшись, Тубан в ответ обнял подругу за плечи и долго молча смотрел в костёр.
Она согласна на то, о чём он почти пять лет подумывал лишь как о далёкой мечте. Готова на то, чтобы быть с ним...
Нель...—тихо, в тон ей заговорил Тубан,—Это очень много значит для меня. Но что за мысли!? Разве я когда-то говорил, что намерен оставить тебя одну? Не припоминаю такого!он счастливо засмеялся и, чуть отстранившись, заглянул ей в глаза.Я готов разделить с тобой плату за преврашение, какой бы она ни была. И не оставлю тебя ни до него, ни во время, ни после... Если только ты сама не захочешь отделаться от такого назойливого дракона, то мы будем вместе. Причём намного дольше, чем тебе отведено человеческой природой!
Тубан крепче прижал к себе девушку, и прикрыл глаза. Теперь он не сомневался в том, что сегодняшнее их приключение—лишь небольшой эпизод в начале их долгого совместного пути. Может быть, она тоже понимает это.
==>Морской порт

Отредактировано Тубан (2012-07-11 22:44:15)

7

Нелисса дернула плечами, так что коса со спины упала вперед.
- Навряд ли. – покачала она головой – может, со временем я найду мага, который попытается его снять. Или придумаю другой способ. В любо случае, это не настолько серьезно, чтобы просить о помощи высшие силы – сказала квартеронка, намекая на Древо.
Разговор коснулся этого прибежища грез несколько позже. Кровь громко пульсировала в ушах. Все было уже сказано. Первым ответом ей были не слова, а объятие. Девушка прижалась к дракону, впитывая ощущение покоя и умиротворения, неожиданно охватившее ее. Я никогда не чувствовала себя с другим существом настолько… - она замялась, не умея подобрать слова – наверное, с тех пор как сбежала из дома. Нелисса не солгала – все ее страхи куда-то испарились. И когда Тубан заговорил, девушка рассмеялась вместе с ним.
- Ладно, признаю, это было очень глупо! – Весело согласилась она. Настроение сразу улучшилось. Пожалуй, Нейла бы подскочила и пустилась кружиться по полу пещеры, но ей очень не хотелось размыкать объятия. Приникнув к Тубану, она прикрыла глаза. Тот продолжал говорить, но даже слова о сроке жизни – о том, что приводило ее в восторг несколько часов назад – проскользнули почти незамеченными. Нель чуть слышно усмехнулась. Дракон очень крепко прижал ее к себе, и это напоминало о доме. Когда Пайрис Рэкта решал обнять дочку, у нее тоже частенько «косточки хрустели». Но воспоминания не ранили – девушку, кажется, вообще ничто не могло огорчить в эту минуту. Нелисса слушала шум пламни, глубоко задумавшись. Принятое решение все еще немного пугало, но одновременно вызывало сильное нетерпение. Однако придется задержаться на несколько дней. Деньги нужны ей куда меньше. Но дело ведь вовсе не в монетах. Она обещала помощь Эйве Ольрохан, бедной, мягкой девушке-вампиру.  Затем… Квартеронка повернула голову и взглянула на Тубана сквозь ресницы.
- Мы ведь поедем в Дагор после плаванья к Древу? Тебя ждут, да и смена расы – не та новость, о которой я хотела бы сообщать в письме.
Костер трещал и бросал на стены рыжие блики. Она снова закрыла глаза, продолжая размышлять. Впервые за годы в Академии между Нелиссой и ее целью встало что-то третье. Внутренний голос успел даже поворчать по этому поводу, но хозяйка оборвала его. Она невесть какой счетовод, но способна сложить два и два. Альбер ла Мети – человек. Разве может его дитя быть драконом? Это – самый серьезный шаг на моем пути! Кровь больше не сможет связывать нас, все достижения будут принадлежать лишь мне и тем, кто меня воспитал. Эти мысли добавили ей сил и уверенности. Захотелось расправить плечи. Пускай, жизнь изменится не завтра и не послезавтра, но я буду готова к переменам.
--->Прочь из любимого города

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-11 22:39:31)


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [2.12.1439] «Задушевные разговоры»