Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [15.12.1439] «Заботы о ближних»


[15.12.1439] «Заботы о ближних»

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Участники: Нелисса Рэкта, личности из клана Хамелеона, Рай Вивэнтис;
Время: 15.12.1439
Место: Кёху: земли клана "Хамелеона".

Кано слушал дочь с едва заметной улыбкой, кивал на ее многочисленные вопросы и ждал. Он прекрасно понимал, что, измученная болезнью и потоком информации, Нагиса быстро заснет, что бы он не рассказывал и не объяснял.
- Тебе решать, Нагиса, - негромко, но очень серьезно ответил господин Ханами на вопрос девушки. – Совако любит тебя, но она, как и многие женщины, может не сдержать своих чувств. Даже в нашем доме могут оказаться уши, которым не следует слышать, что наследница семьи Ханами потеряла память. Но решать тебе. Просто помни, ты можешь доверять сердцам наших слуг, но не их языкам. Понимаешь меня?
На дом главы клана Хамелеона медленно опустилась ночь. Нагису клонило в сон и Кано не стал ничего ни рассказывать, ни отвечать. Похоже, фраза «завтра будет день» была для него своего рода жизненным кредо, обещанием, что все, что должно произойти, случится при свете дня, ночь же – время отдыха и ожидания. Жди дочь моя. Ответы приходят к терпеливым.

Следующее утро началось для Нагисы с осторожного касания ладони Соваку к ее плечу.
- Доброе утро, Нагиса-сама. Просыпайтесь, господин Ханами ждет Вас, чтобы вместе позавтракать.

2

Нагиса подскочила, как ужаленная. Только что она пребывала в темных водах глубочайшего сна – но очнулась от одного прикосновения. Кажется, служанка могла полюбоваться номером «прыжок из положения лежа на пузе, с подушкой в обнимку» в исполнении любимой госпожи.
- Доброе утро, Нагиса-сама. Просыпайтесь, господин Ханами ждет Вас, чтобы вместе позавтракать.
- Доброе утро! – Приветливо, но небрежно отозвалась она, поднимаясь с постели. Госпожа спешила. – Скорее, нельзя заставлять господина Ханами ждать!
Нагиса старалась как можно быстрее привести себя в порядок, поторапливала и служанку. К сожалению, без помощи Совако она не могла ничего сделать – девушка элементарно не ориентировалась в собственной комнате. Впрочем, когда на глаза ей попалась подготовленная юката (названия этой одежды хозяйка так и не вспомнила), драконица не размышляя надела ее, запахнула, и сообразила, что делает, только когда стала прилаживать широкий пояс.
Закончив приготовления, Нагиса попросила сопроводить ее к отцу. Она чувствовала себя более или менее бодрой, но при необходимости готова была сослаться на болезнь. Недомогание вообще могло оказаться удобным предлогом, чтобы не объяснять реальных проблем.
Поспешно шагая вслед за служанкой, девушка забыла даже путаться в полах своей странной одежды. Напротив, движения оказались естественными, даже изящными. Нагиса понятия не имела, что ей придется кушать на завтрак, но трапеза радовала – драконица надеялась поговорить с отцом, задать хотя бы пару вопросов. Если, конечно, они будут одни. От намерения посвятить во все Совако госпожа не отказалась, но хотела, по крайней мере, свести к минимуму это «все».

3

Слуги семьи Ханами двигались по дому неслышно, напоминая едва заметные тени. Делать свою работу и не беспокоить господ – вот что являлось их приоритетом, но каждый раз, попадаясь на глаза Нагисе, они кланялись и дарили юной госпоже приветливые, теплые улыбки. Нагису любили здесь, но относились с неизменным почтением, что брало начало в глубоком уважении, как к самому имени Ханами, так и к самой девушке.
Кано сидел на татами перед небольшим низким столиком, закрыв глаза и глубоко погрузившись в свои раздумья. Однако, как только отъехала в сторону перегородка и в комнату вошла его дочь, он открыл глаза – как всегда, ясные и осмысленные. Мужчина едва заметно улыбнулся и кивнул Нагисе, приглашая ее присесть. Было в этом утреннем молчании нечто привычное и правильное. Словно так и должно было быть всегда. В этом доме. Среди этих существ.
- Сегодня будет трудный день, Нагиса, - негромко произнес господин Ханами, когда слуги, поставившие перед хозяевами завтрак, удалились. Кано не пожелал дочери доброго утра, не спросил как ей спалось и не стал говорить о погоде. Он вообще говорил немного слов, а пустых – и вовсе никогда. – Я должен уехать в столицу в столь сложный момент.  Твоя проблема и проблемы клана… я вынужден их оставить. И на твои плечи, в том числе. Справишься ли ты? Ты потеряла память, но наши родичи страдают от болезни и гибнут один за другим. Клан редеет. Ему нужна поддержка и внимание. Можешь ли ты принять боль наших соратников, как свою или мне не стоит уезжать?

Он смотрел на дочь пристально и серьезно, словно ее решение и совет действительно много значили для него. Всегда.

4

Нагиса с некоторым облегчением закрыла межкомнатную перегородку, отрезая себя от неловких улыбок незнакомым существам. Рядом был только тот, кто знает правду. Девушка поймала взгляд его золотых глаз и удержала слова приветствия. Тепло улыбнувшись, опустилась напротив.
От слов отца Нагисе стало… страшно? Она надеялась получить немного времени, сказавшись больной. Выучить (раз уж вспомнить не получалось) хотя бы простейшие вещи. И девушка все еще могла это получить. Папа простит ей временную слабость. Драконица вцепилась взглядом в черные щелочки зрачков Кано. Он не требовал помощи, даже не просил о ней. Просто сообщал.
Дочь ничего не знала о болезни. Не помнила тех, чью боль должна разделить. Да и что она может сделать - оставалось загадкой. Помогать целителям? Утешать семьи? И все же она не была совершенно беспомощна. Забытье ведь не мешало чувствовать бесконечное уважение к отцу. А Кано верил в нее - в ее способность быть сильной, как он учил. Мне понадобится много инструкций... – эта мысль знаменовала принятие решения. Нагиса выпрямилась, подняла голову, словно на ней лежала тяжелая корона.
- Что я должна делать?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-08-26 15:06:29)

5

Услышав ответ дочери, господин Ханами улыбнулся – как всегда сдержанно, но в этом легком изгибе губ без труда можно угадать благодарность и гордость за то, что, даже потеряв себя, его Нагиса осталась стойкой и несломленной.
- Я люблю тебя и верю в тебя, Нагиса. Но я не требую от тебя невозможного. С тобой останется Асато, - Кано сделал паузу, словно надеясь, что это имя что-то скажет девушке. Потом продолжил. – Асато Рюхей, мой помощник и твой троюродный брат. Он в курсе сложившейся ситуации, но не знает ее причины, - мужчина вновь сделал паузу, давая понять, что про «причину» не стоит говорить даже самым близким. – Рюхей будет защищать тебя, пока я не вернусь, он объяснит тебе все, что не успел объяснить я и проследит, чтоб ты не сделала ошибки там, где ее делать нельзя ни в коем случае. Я доверяю ему, дочь моя. Ты можешь доверять тоже.
Господин Ханами кивнул девушке и подхватил палочками кусочек жаренного тофу из тарелки. Время трапезы не терпело лишней болтовни, поэтому ели отец и дочь в молчании. Лишь когда слуги подали чай и сладковатый аромат цветочного улуна наполнил комнату, Кано заговорил вновь.
- Ты можешь поступать так, как сочтешь нужным, после разговора с Рюхеем. Или, если желаешь, во время его. Я лишь прошу тебя соблюдать осторожность в наше неспокойное время, но показаться в деревне. Наши родичи должны видеть свою принцессу живой и здоровой. Все очень боялись и печалились, пока ты была больна.

6

Нагиса сдержала облегченный вздох. Имя Асато было для нее пустым звуком, о чем девушка и отчиталась легким покачиванием головы. Но отец назвал его уверенно, так что драконица не сомневалась – Асато ей поможет.
- Как мы относились друг к другу раньше? – на всякий случай уточнила Нагиса. «Можно доверять» - слишком общая характеристика, а тратить время на составление мнения о нем девушке не хотелось.
Вслед за отцом она принялась молча поедать странное кушанье (Нагиса не взялась бы по виду определить, из чего оно сделано… да и по вкусу тоже). Палочки, вначале так и норовившие вывернуться из рук, по мере продолжения трапезы и углубления задумчивости драконицы мелькали все ловчее. Щекотавший ноздри аромат чая заставил Нагису улыбнуться, но она тут же вернула себе серьезность.
- Я сделаю все, что смогу. – пообещала девушка. Жаль только, что я не могу обещать все сделать правильно. Тревожить отца вопросами она больше не стала, уверенная –  тот расскажет, что сочтет нужным сам. А все остальное можно спросить у его помощника – это гораздо лучше, чем у Совако. Нагиса довольно быстро допила чай и выразила готовность к разговору с Асато Рюхеем. Троюродный братик, сам того не зная, рисковал попасть под водопад вопросов.

7

Вопрос Нагисы отчего-то развеселил Кано. Он не засмеялся, но в уголках его глаз собрались морщинки, яснее всех телепатов говорящие, что именно это ему сейчас и хочется сделать. Господин Ханами аккуратно поставил чашку на столик и еда заметно хмыкнул.
- Прекрасно относились. По крайней мере, я не помню, чтоб вы порывались убить друг друга больше трех… ладно, пяти раз в день. С ним непросто найти общий язык, но у тебя всегда хорошо получалось. Лучше, чем у меня. Не волнуйся, Нагиса.
Кано кивнул и мимолетно сжал ладонь дочери в своей. Одобрение. Понимание. Любовь. Юная госпожа Ханами могла чувствовать это так же, как вкус или запах чая, мягкость ткани кимоно или поверхность татами под коленями.
- Я постараюсь вернуться скорее, но в столице неспокойно, - господин Ханами заметно нахмурился, уголки его губ опустились вниз. Очевидно, его раздумья не приносили радости. – Кёху меняется быстро. Должно быть, этого требуют тяжелые времена, но твой отец старый дракон, Нагиса. Я привык думать, прежде чем действовать. А сейчас слишком часто приходится полагаться на интуицию. Я никогда ей не доверял.
Мужчина упрямо сжал губы и посмотрел на дочь неожиданно серьезно. Почти требовательно.
- Ты – это клан. Сотни жизней зависят от тебя. Ты забыла это, но я говорю это сейчас, чтоб ты запомнила вновь. Обещай мне, Нагиса.

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-08-31 20:14:44)

8

Нагиса улыбнулась.  Встреча вызывала все больший энтузиазм – похоже, с Асато не соскучишься. А это лучше, чем приниженная услужливость Совако. По крайней мере, пока драконица такого мнения.
- Береги себя. – тепло пожелала дочь. Она не помнила, что там случилось в столице, и пока не горела желанием разбираться. Только волновалась за отца. Девушка постаралась направить свои чувства Кано, чтобы тот тоже смог согреться и найти силы в луче ее любви, как перед этим Нагиса впитывала его ободрение – непривычно понятное и отчетливое, буквально осязаемое.
Еще один взгляд нитью протянулся между отцом и дочерью. Та выдержала его, наметив кивок – и вывернула слова старого дракона наизнанку.
- Клан – это я. Его беды - мои беды. Обещаю помнить всегда.
Принцессе казалось, будто ее голову сжимает тяжелый обруч стальной короны. Невольно задумаешься, стоит ли принимать бремя ответственности за тех, кого забыла. Но отказаться от ноши – означало предать доверие отца, бросить его в сражении с бедами клана. К подобному поступку Нагиса испытывала сильнейшее отвращение – то ли инстинктивное, то ли… Она встала. Минуты относительно безмятежного утра истекали, девушка почти чувствовала их бег. Вскоре она смогла увидеть своего сегодняшнего спутника. Повоюем, братик – улыбнулась Нагиса, вспоминая слова отца.
- Доброе утро, Асато Рюхей. – сказала она вслух.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-09-01 10:15:09)

9

квест

Как неисповедимы пути, которыми идут боги, так неясны детям Древа его решения. Ханами Нагиса, лишенная памяти Нелиссы Рэкта, начнет обретать ее вновь. Пока в смутных ощущениях и снах, которые проснувшись, она будет забывать наполовину, но память возвращается. Ощущения. Смутные эмоции. Узнавание вещей, которые она знала в прошлой жизни.
Так же, Ханами Нагисе становится доступен ее врожденный дар – хамелеон. Пределы: высокий/средний/средний.

Обещание успокоило Кано. Это было видно по его глазам, по тому, с каким спокойствие он смежил веки и улыбнулся, словно говоря «Я верю тебе». Он уехал с легким сердцем, зная что его клан, его семья, сама суть его существования – все это он может доверить дочери. Как он делал всегда. Как он может сделать это даже сейчас, что бы ни случилось в прошлом.
Минуты ожидания текли для Нагисы неравномерно. То они принимались нестись вскачь, подобно самым быстрым лошадям, то тянулись лениво и медленно, не желая переползать от секунды к секунде. Но всякое ожидание подходит к концу. Концом ожидания девушки стало:
- Я что-то пропустил, и у тебя вдруг выросли глаза на затылке, моя прекрасная госпожа? – ленивый мужской голос, звучащий за ее спиной, нарочито насмешливо растягивал гласные, но, обернувшись, Нагиса никого не увидела. Все та же светлая комната, разделанная татами, тонкие строгие перегородки – и она. Больше никого не было.
- И тебе доброе утро, - раздалось уже напротив нее, совсем близко, возможно, с места, где недавно сидел Кано. – Ты на диво вежлива для восставшей из могилы, Наги. Может быть, предложишь мне чаю?..
Мужчина, небрежно устроившийся на татами, опираясь на выставленные назад руки, соткался из воздуха быстро, легкой серебристой рябью. Ни звука, ни дуновения ветерка. Когда он перемещался по комнате не слышно было даже его шагов. Он был молод, на вид не более ста двадцати лет, с янтарными глазами, и лицом твердым и мужественным. Чем-то он походил на Кано в молодости, разве что представить господина Ханами, главу клана, столь паскудно ухмыляющимся, было сложно. Черные волосы были собраны в высокий хвост, воротник желтого чеонгсама был украшен зеленым шитьем, что должно было имитировать чешую.
- Ты и правда все забыла, - с задумчивостью проговорил молодой дракон. – Это действительно неприятно и не вовремя.

10

Нагиса завертелась было на месте в поисках источника голоса, но тот почти сразу возник перед носом. А казалось – после шороха межкомнатной перегородки никаких звуков не было… Некоторое время она разглядывала не лишенного привлекательности юношу, уделив особое внимание его язвительному оскалу. И, наконец, заключила:
- Ехидна ты Кехуанская, братец! Мог бы сказать, что для восставшей из могилы я на диво хорошо выгляжу! – Судя по словам отца и ее собственным впечатлениям, особых церемоний с Рюхеем устраивать не следовало. А был это, несомненно, он – Кано сказал, что никто не побеспокоит принцессу до появления Асато. – Предложу и чаю, если скажешь, как позвать слуг. Покричать, или позвонить во что-нибудь?
Вывод Рюхея оказался неожиданно лишенным ехидства и совершенно правильным.
- Мне тоже не нравится. – подтвердила Нагиса, поморщившись. – Так что ты, дражайший братик, в ближайшее время будешь мне все рассказывать и объяснять. – Девушка устремила на Рюхея влюблено-кровожадный взгляд, как на медовый пряник, который собирается съесть. Еще бы, такой кладезь информации – и никуда от нее не денется. – Во-первых, что сейчас происходит в деревне? Во-вторых, что конкретно мы должны сделать? И в-третьих… как я называла тебя раньше?

11

На «кёхуанскую ехидну» Рюхей только неопределенно хмыкнул. Не было похоже, что такое обращение являлось привычной частью словарного запаса принцессы дома Ханами, но удивлен он не был. Должно быть, раньше ему доставались и более крепкие выражения.
- Тогда сразу сакэ предложи, - ухмыльнулся молодой дракон, невежливо растягиваясь на полу, подперев ладонью щеку. – И гейшу позови, чтоб я не скучал в твоем унылом обществе. Давай, давай, моя госпожа. Ножками!
Асато демонстративно зевнул и помахал в воздухе кистью – мол, чего сидишь, господин ждет. Несмотря на ответственную миссию, порученную ему главой клана, особого пиетета перед поставленной целью он явно не испытывал. Эта самая цель удостаивалась от него лишь насмешливых взглядов и гримас, своим гротеском, больше похожих на маски национального кёхуанского театра.
- А что ты собралась делать, не помня даже как зовут твоих собственных слуг? – Рюхей скептически вскинул бровь. – Ты ничего не будешь делать. Я проведу тебя по деревне, как проносят святыню во время праздника, чтоб показать народу, что что-то святое все-таки еще осталось. И плевать, что толку от святыни народу ноль – зато обнадеживает! – губы дракона скривились в неприятной горькой усмешке, слишком серьезной для его взбалмошного поведения, но она почти сразу исчезла. Быть может, показалось?.. – Ты, Наги, как меня только не называла. Но обычно – «возлюбленный брат и господин». Ну-ка, повтори!

12

Нагиса без возмущения, но с ехидным любопытством разглядывала Асато, развалившегося на подстилке самым непристойным образом. Тебе дай палец, ты и руку откусишь! – хмыкнула девушка про себя. Смысл слов «саке» и «гейша» она представляла, хотя и довольно смутно.
- Ножками так ножками – покладисто согласилась девушка вслух. Подошла к Рюхею и не то чтобы попинала, но постучала его по плечу ногой в забавном светлом носочке. От честного намерения пойти и все-таки попросить чаю ее отвлекли слова брата. Удивление смешанное с печалью отразилось на лице принцессы. Неужели это все, о чем просил ее отец? Быть красивой куклой? Нет, не может быть! Уговаривать Асато явно не стоило – тот почует слабину и тогда… не  пришлось бы ей правда подносить саке советнику отца. Нагиса с вызовом посмотрела на Рюхея. Даже ногой топнула.
- Я сама решу, что могу или не могу! Лучше скажи, что я должна. Чем я помогала раньше, до болезни?
Драконица  снова вернулась к своему месту и сощурила золотые глаза, пряча ухмылку в уголках губ.
- Сдается мне, о возлюбленный брат и господин, что ты бесстыдно водишь меня за нос! Что ж, твой выбор. Раз не сознаешься – буду звать тебя Рюха. - Нагиса сдержала желание показать юноше язык. - Ну что, Рюха, мне попросить чаю или нам пора в деревню?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-09-08 15:49:43)

13

замечание

Нелисса, в кёхуанских домах не носят обуви. Так что вместо дзори, которые Вы, должно быть, имели ввиду, на ножках принцессы не более чем таби – белые забавные носочки.

Рюхей терпел «постукивания» совершенно безмятежно. Даже с боку на бок не перевернулся, хотя по усмешке можно было предположить, что вот сейчас, прямо сейчас он схватит свою «сестренку» за ногу, чтоб госпожа повстречалась носом с циновкой. И выслушал он девушку тоже безмятежно, хотя при новом обращении бровь молодого дракона причудливо дернулась вверх, а уголок рта опустился вниз, создавая гримасу неповторимую, хотя и мимолетную.
- Очевидно, болезнь повлияла на твой рассудок куда больше, чем говорил дядя, - тщательно изображая беспокойство пробормотал Асато. – Ты снова читала эти нелепые кианские книжки про свободную любовь, да? Я так и знал, что ты их не выкинула. Развратница!

14

Нио, спасибо. Исправила.

Лицо Рюхея поражало Нагису своей живой подвижностью - его выражения менялись мгновенно. Казалось, Асато ничего не воспринимает всерьез, ни на чем не задерживает своего внимания. Поэтому ни его беспокойству, ни его обвинениям Нагиса не поверила.
- А сам-то хорош! - Парировала она, изогнув бровь и выразительно оглядывая юношу с головы до ног. - Еще не читала, но если найду - прочту обязательно! - Пообещала Нагиса совершенно искренне. Ей хотелось увидеть, вспомнить, заново попробовать на вкус все, что знала раньше. Слова о свободной любви ей не особенно нравились, но ничего и не говорили. Их смысл, как и многие другие вещи, предстояло выяснить. - Кстати, не подскажешь, где лежат книги, которые я не собиралась выкидывать? В доме есть библиотека, или каждый хранит чтиво у себя?
Нагиса отодвинула межкомнатную перегородку и стала искать взглядом кого-нибудь из слуг, чтобы попросить чаю. Уходить из комнаты, от своего зловредного, но разговорчивого источника информации она не собиралась. К тому же, девушка опасалась попросту заблудиться в незнакомом доме.

15

Асато надул губы – то ли обижено, то ли возмущенно, все равно на твердом мужественном лице дракона эта гримаса смотрелась до крайности нелепо. Впрочем, судя по тому, как внимательно золотистые глаза Рюхея следили за реакцией единственной зрительницы, сам он об этой нелепости прекрасно знал, и доставляла она ему немалое удовольствие.
- Кни-ижки… - в голосе молодого дракона было столько разочарования, словно Нагиса враз разбила все его чистые и искренние надежды. – Ты как была занудой, так и осталась, Наги. Даже потеря памяти тебя от этого не спасла. Потом будешь читать, сейчас есть дела поважнее.
Впрочем, развивать тему сверхважных дел Асато не спешил, с интересом наблюдая попытку призыва слуг  с каждой секундой простоя девушки, его ухмылка становилась все шире, грозя в скором времени заползти за уши и поделить лицо напополам.
- Ты покричи, - с самым серьезным видом посоветовал Рюхей «сестренке». – Лучше что-нибудь вроде «Помогите! Спасите! Убивают!». Тогда точно кто-нибудь придет, гарантирую.
Впрочем, последовать совету дракона Нагиса все равно не успела бы – в конце коридора показалась незнакомая девушке служанка. То есть, конечно, она то госпожу знала прекрасно, поэтому поспешила к ней и склонилась в поклоне, спрашивая, что она может сделать для принцессы. Рюхей, так и дождавшийся представления, только разочарованно фыркнул.

16

Нагиса посмотрела на брата - сперва с испугом и удивлением от его тона, затем - с еле сдерживаемой улыбкой. Очень уж потешно смотрелось на его златоглазой физианомии выражение детской обиды. Чуть слышно фыркнув, девушка пошла к двери.
На реплику Асато она отреагировать не успела. Слегка склонилась -  просто не представляя, как еще реагировать на поклон служанки. Блеснула ласковой улыбкой. Ах, как неудобно, что я не знаю ее имени...
- Принесите, пожалуйста, чай. - мягко попросила драконица. Проводив девушку взглядом, она вернула перегородку на место и прошла назад к братику.
- Если я и начну кричать что-то подобное, то скорее "Спасите! Спасите Рюхея! А то я его сейчас убью!"... Я раньше не уточняла, каким способом? Может, у тебя были на сей счет предпочтения?
Нагиса постояла какое-то время возле головы Рюхея (в надежде, что ей удалось постоять над душой). Отошла и, шлепнувшись на свое место, вперила в Асато внимательный, сразу посерьезневший взгляд.
- А пока, Рю, не расслабляйся - девушка не стала повторять сокращение "Рюха", которое придумала исключительно чтобы подразнить братишку - Расскажи мне, что там в деревне происходит, и поподробнее. Мор? А то мне придется додумывать твои куцые реплики в меру своей испорченности!

17

Насмешливая жизнерадостность сползала с лица дракона странно. Словно ошметками. Вот дернулся вниз уголок рта, вот пропали ехидные морщинки в уголках глаз, и вот уже перед Нагисой был совершенно незнакомый мужчина. У него было лицо Рюхей и, одновременно, вовсе не его. То ли маска сползла вместе с кожей, то ли приросла новая.
- Мор… - губы дракона изогнулись в гримасе, похожей на что-то среднее между болью и презрением. – Ну да, мор. Почти падеж скота, Наги. Очень похоже. Вот только вместо скота наши родичи. Откуда он пришел, как передается и можно ли от него защититься не могут сказать не только наши, но столичные целители. Многие просили совета богинь, но они молчаливы, они не желают с нами разговаривать. Не проходит ни дня, чтоб кто-то из клана Хамелеона не уходил в Пустоту. Ты была больна и все думали, что и ты тоже… - он замолчал, сжав губы и что-то напряженно обдумывая, глядя на Нагису. – Но судя по всему, ты умудрилась заболеть чем-то иным. Я не буду спрашивать, но спросят другие. И ты должна солгать. Сказать, что болезнь отступила. Нашим родичам нужна надежда. И ты им ее дашь. Не так ли?
Золотые глаза Асато требовательно прищурились в ожидании ответа девушки.

18

Нагиса дернулась, как от пощечины. Девушка не понимала, почему Асато, только что беззаботно валявший дурака, говорит с ней в таком тоне. Как будто это она виновата. Или ей, Наги, не жаль тех драконов, что умирают в деревне. На лице застыло выражение печали и тревоги. Она не помнила никого из больных и умерших, но жалела их - хотя, возможно, недостаточно.
Теперь, зная наверняка, что болезнь есть и она опасна, девушка испытывала и страх. Мор может подобраться даже к принцессе, особенно если она отправится в деревню. Но... "Ты - это клан. Клан - это я". Собственно, у нее не было выбора.
- Ты угадал. Но если так нужно для клана, я солгу. - Нагиса твердо встретила взгляд Рюхея. - Тебе придется объяснить, как начинается и протекает болезнь. Если не хочешь, чтобы я сказала о головной боли, когда болеть должен был живот.
Тут беседа была прервана - в комнату скользнула служанка с благоухающими чашками на подносе. Нагиса поблагодарила ее, но не притронулась к своему напитку.
- Значит, это все, что мы можем сделать? - тихо спросила Наги, когда девушка вышла. - Подарить ложную надежду?
В прежней жизни ей случалось чувствовать себя беспомощной. Но тогда она хотя бы знала, у кого просить поддержки. А теперь? Лекари только разводят руками... Пойти в храм? Но с чего бы богиням почтить именно меня своей милостью? И Нагиса печально посмотрела на Рюхея, словно надеясь, что ехидный братик все же знает ответ.

19

Лицо Асато Рюхея могло быть разным. Насмешливым, ехидным, радостным и печальным. Но сейчас – сейчас оно было просто очень усталым. Веки сомкнулись, словно не выдержав упавшей на них тяжести, уголки губ опустились. Тяжелый глубокий вздох и опущенные плечи – молодой дракон действительно устал, смертельно устал и сейчас это было заметно, как никогда раньше.
- Другой нет, Наги, - тяжело произнес он, проведя ладонями по глазам. Отчего-то сразу стало заметно, что под этими глазами темные круги, какие бывают от долгого отсутствия сна, а лоб изрезали морщины, неуместные на этом молодом лице.  – Эта лихорадка. Всего лишь жалкая лихорадка, ее так легко спутать с обычной простудой. Но проходит не более трех дней, и эта болезнь сжигает заживо, выпивает все соки. Самые сильные, самые здоровые не могут ей сопротивляться. Как передается и откуда пришла болезнь, я не знаю. Не знает никто, иначе мы бы нашли лекарство или как то остановили распространение, - Рюхей глубоко вздохнул и чуть печально посмотрел на девушку. – Я предпочел бы не вести тебя туда, но ты нужна тем, кто еще жив. Ты не помнишь их, но они любят тебя. И ты жива. Это главное, Нагиса. Ты выжила. Неважно, что с тобой случилось. Сейчас ты жива и нужна тем, кто сломлен страхом. Понимаешь меня?
Сейчас Асато как никогда походил на господина Ханами. Даже самый большой скептик не усомнился бы в том, что они близкие родственники.

20

Нагисе стало жаль брата. Метаморфозы лица Асато в конце концов остановились в самой безрадостной точке — выражении бесконечной и бессмысленной усталости. Как будто Рюхей все ночи проводил в поисках выхода, которого не было.
На, выпей! - велела принцесса, протягивая Асато горячую чашку. Над напитком поднимался аромат цветов — похоже, это был любимый улун госпожи Нагисы. Что ж, он неплохо успокаивает нервы.... Девушка подавила тяжелый вздох. Меня бы кто успокоил... - Сейчас ты допьешь и поведешь меня в деревню. Ты будешь шептать мне имена, подсказывать, как и к кому я относилась. А я буду лгать.
Нагиса мрачно глядела на брата из-под бровей, даже не думая извиняться за приказной тон. Свою чашку она так и не взяла — девушке вообще приходилось прилагать усилия, чтобы не толкнуть сосуд ногой —  пускай прольется! А лучше разбить, вдребезги расколоть неповинную чашку! И хоть немного выплеснуть ненависть — к необходимости лгать, к собственному страху и беспомощности. К проклятой лихорадке, из-за которой умирают драконы, не спит ночами Рюхей и не знает покоя отец.
- Я сделаю все, что смогу для тех, кто еще жив и нуждается в поддержке. - Пообещала Нагиса мягко. Злость не имела конкретного направления, и выплескивать ее на брата было бы просто нечестно.  - А пока, Рю... и ты, и отец говорили, будто от моей жизни зависят другие, и поэтому очень важно, что я выздоровела. Неужели просто из-за того, что я принцесса? Разве меньше надежды дал бы любой вылечившийся в деревне? - Наги беспомощно свела брови к переносице. Ей титул принцессы не казался достаточным для подобного отношения, но, может, она просто чего-то не понимает?

21

Облегчение Рюхея было столь явственным, что даже при самом скудном умении читать чужие лица, его нельзя было бы перепутать ни с чем другим. Живое лицо молодого дракона словно осветилось изнутри, разгладилась тяжелая, горькая морщина на лбу, а на губах появилась та самая, уже знакомая Нагисе насмешливая, почти глумливая улыбка, которая, очевидно, являлось у Асато выражением радости. Чашку он взял, отхлебнул глотка два и демонстративно поморщился.
- Вижу, некоторые вещи никогда не меняются. Как ты можешь пить эту сладкую мерзость, Наги?
Бесцеремонности девушки он удивиться даже не подумал. Очевидно, даже воспитанная в лучших традициях Кёху и семьи Ханами, с общении с братом Нагиса всегда позволяла себе некоторые… вольности. Очень много вольностей.
- А когда ты была маленькая, то всем говорила, что выйдешь за меня замуж, - внезапно и невпопад вспомнил Рюхей, запрокинув голову и изучая потолок. – Когда тебя спрашивали, кого ты любишь больше – папу или Рюхея, то ты всегда говорила: «Рюхея! Я стану его невестой!». И куда подевалась та милая девочка, а, Наги? Ты разбила мне сердце, между прочим.
Асато бросил укоризненный взгляд сначала на девушку, потом на чашку, которая, видимо, тоже была виновницей его страданий, и мотнув головой, быстро поднялся на ноги.
- Ладно. Иди, оденься, и пойдем в деревню. Я не знаю, какое воздействие произвел бы любой другой исцеленный. Нам некогда об этом думать. Иди.

22

Драконица радостно улынулась, увидев выражение облегчения на лице Асато. Юноша, несомненно, выглядел куда более красивым и мужественным, когда благородная серьезность делала его похожим на Ханами Кано, но Нагисе понравился этот дурашливый вид - лицо ее братика и друга, Кёхуанской ехидны Рю. Девушка молча пожала плечами - не знаю, мол, мне нравится. Забыла, что ты не любишь мой чай... забыла, как и всё прочее.
В следующую секунду Наги едва не стала первым драконом, который умер, поперхнувшись воздухом. Принцесса сразу поняла, что Асато ей не чужой, но "Я стану его невестой!" - помилуй Шаафсин! Впрочем, она не приняла слова брата так уж серьезно. Уже через пару секунд хмыкнула:
- Представляю, как ты отбивался от моих намерений! - И добавила, смягчившись - Я знаю, что ты мой отличный друг, Рю. Не помню, но знаю.
Нагиса послушно поднялась, собираясь выйти, и невольно оглядела свой наряд - красивый, чистый, целый - чего еще пожелать? А, Мблок ее знает, эту странную одежду! Видно, она только для дома.
- Пойду, если напомнишь, как попасть в мою комнату. Ошибусь - это будет странно выглядеть, а оправдания - вещь коллекционная, они мне еще пригодятся. - Потребовала Наги, положив длиннопалую ладонь на межкомнатную перегородку -  Одежду, так и быть, препоручу Совако, но всякий раз требовать провожатого внутри дома - это слишком.
Она застыла, готовая запоминать инструкции. И уже перед тем как выскользнуть за дверь метнула братцу насмешливую ухмылку.
- А когда не буду видеть этого кощунства - можешь куда-нибудь вылить "сладкую мерзость". Но подожди, чтоб я ушла и не могла за нее заступиться.
Вскоре драконицу уже приводили к виду, достойному принцессы дома Ханами. А она всячески (кроме понуканий) пыталась ускорить процесс. Асато ждал. Асато сказал, что у них мало времени.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-10-01 17:18:06)

23

Просить о подобных вещах Асато Рюхея было верхом неблагоразумия. На лице его расплылась почти счастливая улыбка предвкушения, он уже открыл рот, чтоб рассказать Нагисе о том, с каким удовольствием проводит принцессу в ее комнату и откуда он знает туда дорогу, но судьба была благосклонная к девичьей чести. Перегородка отъехала в сторону, явив спорщикам коленопреклоненную Мидори. Она, разумеется, смотрела в пол – так было положено. Но похоже, поднимать глаза на Нагису она не собиралась в любом случае.
- Нагиса-сама, Совако-оба-сама сказала, что Вы желаете переодеться. Позвольте помочь?.. – девушка говорила тихо, но почти не спотыкалась.
- Видишь, Наги, как о тебе все заботятся, - голос Рюхея был насмешлив, но в нем чувствовалось некоторое напряжение. Когда дракон поймал взгляд госпожи, он предостерегающе покачал головой и, как бы невзначай, коснулся ладонью своего уха. Что это означало, девушке предстояло понять самостоятельно. – Иди. Я подожду тебя на улице.
Мидори проводила Нагису в ее комнату. Процесс переодевания был сложен и похож на какой-то ритуал. Нижнее кимоно, верхнее кимоно, богато украшенный пояс, замысловато завязанный сзади, длинное верхнее кимоно – хаори… Длинные волосы девушки распустили и заново закололи сзади – тонкими кандзаси, украшенными нефритом.
Во двор госпожа вышла лишь спустя минут сорок. Асато скучал, кидая в пруд мелкие камешки.

24

Нагиса отшатнулась от поехавшей в сторону перегородки. Первым ее желанием было - почесать в затылке, первой мыслью - вопрос "как?!!" Мидори что же, двигала перегородку, стоя на коленях? Ведь это ужасно неудобно! Госпожа поморщилась - привычка постоянно склоняться перед ней казалась девушке вопиющим идиотизмом. Тем более, ей самой от этого становилось очень неловко.
- Да-да, Мидори! - Подтвердила Нагиса и не удержалась от необоснованной лести, в надежде, что девочка встанет с колен и перестанет дрожать -  Какая ты умница!
Обернувшись на Асато, драконица слегка нахмурилась. Судя по жестикуляции, Рюхей опасался, что принцесса сболтнет служанке лишнее. В ответ на это Наги уверенно покачала головой. Но - вот беда - она не могла ручаться, что Мидори ничего не слышала до сих пор. А все эта глупая привычка стоять под дверью на коленях...
Процесс одевания оказался для госпожи серьезным испытанием. Она не знала названия ни одной детали туалета (разве что пояс, если только он здесь назывался поясом), да и о том, как их надевать сама бы не вдруг догадалась. Впрочем, между делом она успела попросить у служанки прощения, что вчера нечаянно испугала ее, и несколько раз похвалила девушку.
Наконец, с нарядом было покончено и Нагису проводили в красивый (но от того не менее чудной) садик возле дома, где скучал Асато. При виде его спины и его занятия глаза Наги блеснули нездоровым огоньком. Стараясь не производить шума, она присела и подняла с земли небольшой камешек. Ах, как невыносимо девушке хотелось исчезнуть, укрыться от драконих глаз! Ведь один взгляд расстроил бы проделку! Она сделала шаг вперед и застыла. Нагиса не видела своих рук. Камешек, которому полагалось полететь не то в спину Рюхея, не то просто в пруд, выскользнул из пальцев. Негоромко вскрикнув, драконица зажмурилась. Когда она открыла глаза - смогла увидеть себя, по-прежнему телесную. И Рюхея. Разумеется, этот тип довольно ухмылялся.
- Ох, представляешь, я сама себя не видела! - негромко, слегка испуганно сообщила Наги. И только взглянув еще раз на Асато, поняла в чем дело. - Постой, у меня врожденный дар невидимости? И у тебя такой же?
Драконица расслабленно улыбнулась.
- Хорошо, тогда пойдем в деревню.  - Мысль госпожи вернулась к подданным и она дернула брата за рукав - Ах да, ты не знаешь, Мидори что-нибудь слышала? Откуда Совако вообще узнала, что мне нужно переодеться?  - Она нахмурилась и произнесла уже совсем тихо, как бы для себя - Эта девчонка меня боится, но не могу понять, отчего.
Дернув уголком рта, Нагиса пошла за братом. На его помощь в этом вопросе драконица не особенно рассчитывала. Не может же, в самом деле, Рюхей знать все обо всех в этом доме?

25

Обернувшийся было на вскрик Рюхей, увидев причину переполоха, лишь зевнул и подобрав еще один камешек, прицельно бросил в воду. Тот проскакал по ней четыре раза и пошел ко дну, заставив молодого дракона скривиться. Очевидно, побить рекорд ему в очередной раз не удалось.
- Ты не могла себя не видеть, ты просто невнимательная, Наги, - Асато еще раз зевнул и потянулся. Несмотря на холод, он явно очень хотел спать. – Невидимость – это у меня. У тебя – хамелеон, - он насмешливо фыркнул. – В лучших традициях нашего клана. Ладно, топай давай.
Они прошли по дорожке вдоль сада, окружающего дом Ханами, перешли небольшой резной мост, под которым текли то ли река, то ли широкий ручей, сейчас, впрочем, замерзший. За мостом и находилась деревня – совсем близко от главного дома.
Аккуратные деревянные дома, где-то богатые, где-то обветшалые, сейчас все они производили впечатление редкой нужды. В воздухе повисло тягостное, почти безнадежное ожидание чуда. Асато тоже это чувствовал, потому что лицо его мгновенно обрело ту сухую жесткость, что видела Нагиса совсем недавно. Народу на улице почти не было. А редкие прохожие, шли быстро и старались не смотреть друг на друга. Девушку и ее спутника не замечали, несмотря на то, что из толпы они явно выделялись, а если замечали, смотрели едва ли не с суеверным ужасом, сгибая спину в таком глубоком поклоне, что та грозила переломиться.
- Они боятся не тебя, - негромко пояснил Рюхей, склоняясь к уху Нагисы. – Не наследницу дома Ханами. Как не тебя боится и твоя глупая Мидори. Они боятся смерти, Наги. Ты побывала у нее в гостях, но вернулась. Это пройдет.
Они дошли до колодца, у которого набирала воду молодая рыжеволосая девушка с удивительно ясными для такого трудного времени глазами. Она глядела ими смело, и, казалось, совсем не удивилась, увидев племянника главы клана и его дочь. Поклон ее выражал почтение, но ни страх. Ни капли страха.
- Клия, - Асато кивнул девушке в ответ. – Холодно же. Не ползаешь еще?
Взгляда девушка не отвела, и стало видно, что глаза у той, кого назвали Клией, ярко-алые. И одета она была как-то… слишком легко, для такой холодной весны.
- Нет, Асато-сама, - коротко ответила рыжеволосая. – Рада видеть Нагису-сама в добром здравии. Мать моя была бы счастлива увидеть Нагису-сама еще раз. Окажет ли госпожа такую честь?
Хотя подобное обращение в Кёху в числе принятых, говорила девушка весьма странно. Очень ровно. Очень вежливо. Но ни на Асато, ни на Нагису она, по сути, и не смотрела.
- Клия… - Рюхей нахмурился, чуть помолчал, но все же продолжил. – Сумире-сан…
Девушка коротко, сухо кивнула. Асато закусил губу.
- Конечно, Нагиса-сама будет счастлива навестить свою дорогую наставницу, - дракон чуть сильнее сжал локоть госпожи, словно прося согласиться. – В столь тяжелый час мы должны быть вместе.
- Да? – удивление Клии тоже выглядело сухим. Ненастоящим. – Может быть, Асато-сама прав.

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-10-10 20:38:06)

26

Наги громко фыркнула. Почему-то ей казалось, что сказать принцессе клана «топай давай» - вопиющее нарушение этикета! Впрочем, она не сердилась. Рюхею  не такое позволено.
Первое время девушка смотрела вокруг со скрытым любопытством, но вскоре для интереса не осталось места. Красивый высокий дом по правую руку от нее и халупа по левую выглядели одинаково тусклыми, будто погруженные в мутную воду безнадежности. Нагиса искала хоть один клочок уверенности в этом селении, но не находила, и на ее лице вскоре отражались лишь печаль и жалость — все то же, что и в сердце. Принцесса старалась идти поближе к брату. Помимо прочего, так легче было метнуть дракону вопросительный и испуганный взгляд, шепнуть чуть слышно:
- Они боятся! Ведь я же не причиняла им зла... правда?
Выслушав ответ Асато, девушка выпрямилась, постаралась придать своему лицу немного уверенности. Я должна постараться дать им хоть немного надежды....
Нагиса кивнула в ответ на приветствие, копируя манеру брата. Окинула рыжеволосую взглядом с головы до ног. А ведь она не из наших сородичей! У нас не бывает красных глаз! К тому же, я дракон, и мне холодно. А ей — нет.
- Да. - Не задумываясь ответила Наги. Фраза Клии не показалась странной. Кому-то хочется ее увидеть — значит, надо идти. Иначе зачем это представление с тасканием по улицам святыни? Слова Рюхея разъяснили принцессе кое-что новое, но теперь отступать было уже поздно. Окинув девушку еще одним взглядом — что-то было в ней... странное — Нагиса пошла следом за ней и Асато. Она не могла бы сказать, чего боится больше, болезни или встречи с забытой учительницей (которая наверняка знает девушку как облупленную), однако это уже не имело значения. Необходимо поддержать существо, которое в ней нуждается, и которому она обязана. Если бы только я знала о Сумире-сан побольше! Хотя бы — чему она меня учила. Но задать вопрос в присутствии Клии она не сумеет. Разве что Рю сможет сообщить сестре пару слов на ушко.

27

Ответ Клии, казалось, совсем не удивил Асато. Он лишь неопределенно пожал плечами, но совершенно не обратил внимания на то, что любой другой благородный господин, посчитал бы скрытой издевкой. Впрочем, заподозрить рыжеволосую в намерении оскорбить было сложно, ее словно совершенно не интересовала ни персона Рюхея, ни его спутницы, она просто еще раз кивнула и, подхватив ведро, пошла вперед, не особенно торопясь, но и не замедляя шаг. Про тех, кто идет за ней следом, она, казалось, совершенно забыла.
- Сумире-сан учила тебя играть на сямисене, - негромко пояснил Асато Нагисе. Впрочем, голос он понижал зря. Клии было неинтересно. – Вся их семья славится своей музыкальной одаренностью. Раньше Сумире-сан, Клия и ее брат часто бывали в главном доме. И ты тоже довольно часто бывала у них. Разумеется, пока была ребенком.
Будь Ханами Нагиса настоящей Ханами Нагисой, она, конечно же, почувствовала бы куда больший отклик. Нынешней же Нагисе оставалось нечто смутное. Мираж. Фантомная боль в сердце. Откуда она взялась? Что ее вызывало? Нет ответа.
Дом, в ворота которого зашла Клия, был простым, но изящным. Было видно, что существа, живущие здесь, умеют видеть красоту времени. Потемневшее дерево с естественным узором, никакой краски, природная легкость линий. Когда-то этот дом, должно быть, дышал жизнью. Но не сейчас.
Они разулись и направились вглубь дома. Тихо отъехала в сторону бумажная перегородка.
Футон Ватанаби Сумире находился за выцветшей от времени шелковой ширмой – остатком былой роскоши. Изможденная худая женщина с темными пятнами на коже и испариной на лбу, лежала на спине, смежив веки и тяжело дыша. Клия опустилась на колени и молча опустила тряпку в принесенное ведро, чтоб чуть позже положить его на лоб матери. Хоть девушка и говорила, что Сумире-сан рада будет видеть Нагису, было непохоже, что у нее осталось для этого время.
- Где твой брат? - отрывистым, хриплым голосом произнес Асато. Несмотря на кажущуюся бодрость, и ему было нелегко выносить ту ауру смерти, что висела в воздухе.
- Вы не сказали ему? – Клия повернулась и бросила на Нагису взгляд своих алых глаз, в котором появилось что-то подозрительно напоминающее растерянность. Впрочем, спустя миг, они вновь стали непроницаемыми. – Мой брат умер, Асато-сама. Вы хотели с ним поговорить? Мне жаль.

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-10-16 22:18:54)

28

Спокойные движения ясноглазой Клии действовали удручающе. Возможно, девушка блестяще владела собой, но Нагисе казалось, что этому существу попросту чужды волнения и желания. Рядом с таким бесстрастным созданием становится неуютно, особенно без привычки и в минуты собственной тревоги.  Асато не забыл про сестру, но его первая фраза вызвала желание скорее выругаться. Хотела бы я знать, что такое сямисэн! С дальнейших слов она поняла, что речь идет о каком-то музыкальном инструменте и ее старых друзьях. В груди при этом заныло, затрепетало, но Наги не смогла определить источник  чувства. Может, она начинает вспоминать близких существ. А может — просто рада, что умеет на чем-то играть... кроме нервов ненаглядного Рю.
Пройти по дому тоже оказалось испытанием. Он был таким же странным, как и все, но не в этом дело. Девушка не помнила, однако могла представить жилище светлым, полным радости — а видела затихшим, умирающим. Как женщина на постели, к которой ее привели. Наги опустилась на колени рядом с красноглазой девушкой. Ей было жутко, страшно... а еще стыдно. Принцесса жалела больное существо. Готова была о нем погоревать. Но как о любом умирающем, а не любимой учительнице и друге. От размышлений отвлек разговор Рюхея и Клии.
- Я... не успела — растеряно и виновато пролепетала Наги, опустив глаза, а потому не видя взгляда Клии. Девушка не ожидала ничего подобного - похоже, она приходила сюда в гости не только ребенком, как сказал об этом брат. И теперь принцессе придется выкручиваться. Тут же она попыталась придать оправданию иллюзию достоверности — Заболела, а когда поправилась, решила, что брат уже знает...
Драконица испугалась, что допустила какую-то оплошность, и, большей частью избегая распросов, сделала то, на что перед этим не могла решиться — погладила ладонью руку больной и ласково позвала:
- Здравствуйте, Сумире-сан, я пришла к Вам.

29

Алые глаза Клии, пустые и холодные, на краткий, почти незаметный миг вспыхнули яростью такой силы, что, казалось, старый дом не выдержит этого пламени, загорится и обуглиться сейчас же, унеся с собой и саму Клии, и ее мать, и ее гостей. Было в этой хрупкой рыжеволосой девушке нечто, что не оставляло сомнений в возможности подобного исхода. Но миг прошел, Клия опустила взгляд в пол.
- Конечно, Нагиса-сама, - голос девушки звучал глухо. Глаз она не поднимала. – Конечно, так оно и было.
Асато заметно нахмурился, но ничего не сказал, переведя взгляд на Сумире, к которой как раз попыталась обратиться Нагиса. Тщетно. Лихорадка, сжигающая эту, когда-то очень красивую женщину, была неумолима, и не отпускала ее из своих объятий, которые с каждой секундой сжимались змеиными кольцами. Времени у Ватанаби Сумире уже не осталось.
- Мы пойдем, Клия, - негромко произнес Рюхей, положив ладонь Нагисе на плечо.
- Даже не выпьете чаю? – голос девушки был ровен и невозмутим. Она вновь сменила влажную тряпицу на лбу матери и аккуратно поднялась с колен.
- Мы пойдем, - Асато невозмутимость давалась явно тяжелее. По крайней мере, взгляд его вдруг стал бегающим, словно он не знал на чем его остановить.
- Конечно. Подождите, Нагиса-сама. Я сейчас.
Клия вышла из комнаты и через пару минут вернулась с крупными вытянутым предметом, скрытым слоем алого шелка.
- Мой брат просил отдать его Вам, Нагиса-сама, - медленно произнесла рыжеволосая, протягивая предмет госпоже Ханами. Сквозь ледяную маску равнодушия, на лице Клии можно было прочесть нечто очень напряжение. Словно удара ждала.
- Клия… - по шумному вздоху Асато стало понятно, что он прекрасно знает, что из себя представляет подарок. – Ты… Остаешься ты. Разве ты не?..
- Нет! – звонкий голос разрезал воздух ударом хлыста. Глаза Клии вновь вспыхнули яростью. – Нет. Никогда.

30

Легкая дрожь. Ее ведь никто не заметил, правда? Такое ощущение, будто госпожу Ханами совсем не учили управлять своим телом - движения выдают ее мысли.
- Конечно, Нагиса-сама. Конечно, так оно и было. - согласие Клии представилось нарисованным на листе бумаги - до того оно показалось ненастоящим. Рыжеволосая поймала свою принцессу на лжи. И делала вид, что лжи не было. Наверное, так и положено разговаривать с принцессами. Хотя сейчас Нагиса вовсе не соответствовала этому званию - на ее лице застыло выражение растеряности и вины. Однако Клия не подняла глаз, чтобы увидеть беспомощность гостьи. Возможно, заметил ее Асато Рюхей...
- Мы пойдем, Клия, - Нагиса, уже перестававшая понимать, что здесь происходит, ухватилась за это повеление. Встала, потупившись. Я уже ничего не могу здесь сделать. Простите, Сумире-сан. Но их задержали еще на несколько минут.
- Подождите, Нагиса-сама. Я сейчас. Мой брат просил отдать его Вам... -Клия напряглась, и драконица не могла понять, чем это вызвано. Она приняла сверток обеими руками, словно младенца в свои объятия. Тот отозвался твердостью и плавными линиями дерева. Принцессу невольно уколола иголочка любопытства: что там? Но не могла же она развернуть предмет прямо сейчас! Асато, похоже, догадался о его сути по одному виду, значит, и Нагиса должна. Но что ей тогда играть? Удивление, восхищение, смущение... гнев? Получилась какая-то смесь печали и непонимания.
- Да упокоится его душа с миром. - сказала девушка, не зная, что еще можно ответить. Не "спасибо" же. Разговор с Рюхеем немного отвлек хозяйку. Беседа из одних недомолвок. Посторонний ничего в ней не поймет, а Наги была посторонним сейчас. Зато она начала догадываться кое о чем другом.
- Рю! - шепотом потребовала драконица, когда они с братом оказались посреди улицы. Она почти шипела, будто от гнева или от боли - Как звали брата Клии? Я ведь была для него не просто ученицей матери, да? И он для меня - не сыном учительницы! Случайным знакомым не оставляют подарков на смертном одре!
Избавившись от жгущих мозг вопросов, Нагиса приняла вид чуть более соответствующий ситуации. Дружелюбие и печаль на лице - только оно почему-то подрагивает. Если госпожа изволит примерять маску спокойствия - это вовсе не значит, что она спокойна.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-10-27 08:24:43)


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [15.12.1439] «Заботы о ближних»