Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [15.12.1439] «Заботы о ближних»


[15.12.1439] «Заботы о ближних»

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

От фразы Нагисы Клия дернулась, резко, болезненно, словно удар, которого она ждала, все же обрушился на нее, и был куда сильнее ожидаемого. Алые глаза наполнились чем-то глубоким, темным, почти диким. Она смотрела на Нагису, как смотрят на нечто омерзительное, гадкое, вызывающее безотчетную ярость вместе с желанием убраться от ее предмета подальше. Очевидно, на принцессу так смотреть было не принято, потому что Рюхей, до этого растерянный, заметно нахмурился. Но он ничего не сказал. Молча взял Нагису за плечо, то ли ободряя, то ли защищая, то ли поторапливая.
- Убирайтесь, - тихо обронила Клия. Красивые губы кривились в гримасе, каждый слог падал в пустоту и оставлял на ней грязные маслянистые пятна.
Асато вновь ничего не сказал, лишь потянул сестру к выходу. Очень быстро. Это больше было похожа не побег. Прощаться ни он, ни Клия не стали.
Выйдя за ворота, Рюхей первым делом метнулся к обочине, где еще лежал слой не растаявшего снега и, набрав пригоршню, яростно растер им лицо. Лишь когда ледяные кристаллы растаяли на его коже, он встряхнул головой и перевел дыхание.
- Вся семья за несколько недель, Наги, - глухо произнес он, поднимая глаза к тяжелому серому небу. – Отец Клии умер два года назад. Теперь мать. Брат. Она очень любила Кристиана… его назвали в честь деда, знаешь, он был из Дагора, в детстве над ним смеялись… Да какая теперь, во имя Шаафсин, разница!..
Асато собой не владел. Речь молодого дракона была сбивчивой, в глазах застыла глухая беспросветная тоска и усталость. Та, бесконечная усталость, тень которой Нагиса видела недавно, во время разговора в главном доме.
- А ты не помнишь ничего… - как-то беспомощно заметил он, взглянув на принцессу. – Я не знаю. Не знаю, Наги. Ты заболела неделю назад, ты ничего мне не говорила о его болезни, а теперь я узнаю, что он умер перед тем, как…
Асато осекся, бросил на Нагису странный взгляд, но не договорил.
- Мы должны вернуться в главный дом. Не следует таскать сямисен по улице, он, должно быть, хрупкий.

32

Нагиса еще раз оглянулась на дом, из которого они... откровенно говоря, сбежали. Красивое строение давило на девушку, как висящий над головой меч. Она не понимала, чем могла заслужить такую ненависть. Всего несколько общих фраз, сказанных теперь, несколько не сказанных тогда, до самоубийства. Пойти бы сейчас к Клии: "Я ничего не помню о себе. Скажи, в чем я виновата?". Но нельзя. Не велит отец, не пустит Асато. Да и позволит ли рыжеволосая? Она словно собиралась испепелить свою принцессу взглядом - и та готова была поверить, что Клия на это способна.
Рюхей тоже не мог справиться с эмоциями. На его лице вновь отразилась та беспредельная усталость, которую Наги уже видела утром. Бедный... Осторожно придерживая сверток, драконица погладила брата по плечу.
- Мы должны сделать что-нибудь для Клии. Как она будет одна? - сказала девушка твердо. Она все еще чувствовала себя в чем-то очень виноватой.
Асато, похоже, и правда ничего не знал. Но незаметно подал сестре зацепку. Которая ей очень не понравилась. Вот именно. Он умер перед тем как... я пыталась покончить с собой. Но не могла же я... - руки были заняты подарком, не то Нагиса схватилась бы за голову. - Нет, нет, это совпадение. Кристиан - красивое имя, оно нравится мне и только!
- Ты хорошо его знал, да? Вы были друзьями? - спросила девушка на всякий случай. Если Рю ничего не слышал от нее - ему мог о чем-то обмолвиться умерший.
Нагиса пожала плечами - в дом так в дом - и пошла за братом, нежно прижимая к груди сверток. Там - сямисен. Это та штука, на которой я училась играть...
- У меня ведь есть и свой инструмент, правда? Это был сямимен Кристиана? Он мне нравился или я любила играть на нем? Почему он мне его оставил? И... почему Клия так смотрела, когда его отдавала? - Нагиса засыпала брата вопросами. Впрочем, предварительно оглянувшись и определив, что поблизости никого нет.  - Я уже не спрашиваю, почему нам велели убираться. - проворчала она совсем тихо.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-10-27 12:15:54)

33

В Асато что-то изменилось. Что-то неуловимое, но очень важное. То, что заставило огрубеть черты его лица, то, что проложило эту тяжелую складку около губ, то, что заставило яркие янтарные глаза потускнеть и словно покрыться инеем. Холодным. Слишком холодным для глаз дракона.
- Я сказал, что не знаю, Нагиса. Ты не слышала меня?
Ответ Рюхею явно не требовался, потому как жесткие пальцы, сомкнувшиеся на локте девушки, вовсе не указывали на то, что их хозяин намерен вести какие-либо беседы посреди улицы. А то, с какой целеустремленностью Асато тащил сестру к дому, явно давало последней понять – размышляй молча. Молча, Нагиса.
Совако встретила их около дома. То ли ждала, то ли оказалась случайно, и замерла, пораженная столь явным неуважением к своей госпоже. Подумать только, тащить принцессу дома Ханами по улице, как какую-то низкородную девку!
- Асато-сама!.. Как Вы… У меня даже слов нет! – женщина сделала экспрессивный жест рукой, который должен был характеризовать сложившуюся ситуацию, но наткнулась на взгляд Рюхея и испуганно прикрыла рот ладонью. Похоже, подобное поведение не было для молодого дракона нормой. Совсем, совсем нет.
- Вот и прекрасно, - ответил Асато, на ходу сбрасывая обувь и чуть задержавшись, чтоб позволить Нагисе сделать тоже самое.
- Но… Чаю?.. – глаза женщины были полны какой-то детской растерянности. Видимо, за годы службы в этом доме, к подомным ситуациям она не привыкла.
- Не стоит, - второй раз Рюхей на Совако даже не взглянул.
Комната, в которой они еще недавно пили чай, за их недолгое отсутствие совсем не изменилась. Асато не спешил опускаться на татами, сделав несколько шагов вперед и застыв посредине, напряженное что-то обдумывая.

34

Получив ледяную отповедь, Наги сочла за благо заткнуться и побыстрее шевелить ногами, осторожно сжимая сверток. Спорить с братом сейчас было небезопасно. Тем более, девушка чувствовала себя и виноватой, и разозленной, а что больше - пока не знала. Последнюю песчинку уронил на чашу весов голос Совако. Как Нагиса и предполагала, с принцессой клана так обращаться не полагалось. Особенно если та ничего особенного не сделала.
- Пусти руку, синяк же будет! - потребовала она, едва переступив порог комнаты. Освободилась от хватки и поскорее отошла на пару шагов. Сверток аккуратно опустила на подушки - тот явно был слишком ценен, и обороняться им от разгневанного Асато не следовало. Лицо драконицы пылало, в золотых глазах плясали искры. Она и сама готова была сорваться. Если Нагиса болтала лишнего - достаточно было об этом сказать, а не конвоировать ее через все селение, словно мелкую воровку. Боги, что обо мне подумают...
- А теперь успокойся. - потребовала девушка, стараясь унять и собственную ярость. Та клокотала, пузырилась и кипела где-то у самого края, плевалась отдельными шипящими кислотой фразами. - На улице было пусто. Нас скорее подслушают здесь, учитывая идиотскую привычку слуг торчать под дверью! - драконица ощупала локоть - ведь точно синяк будет! - и добавила - А уж сколько пересудов вызовет твой способ сопровождения сестры!
Кажется, высказав брату эти соображения, Наги потушила огонь под котелком своего гнева. Злость схлынула, унося и львиную долю сил. Девушка опустилась на подушки рядом со свертком - даже разворачивать его сейчас не хотелось. Съежилась, обнимая себя руками. Искры на золоте глаз бессильно потухли.
- Рю, давай улетим - предложила она неожиданно жалобно. - Примем истинный облик и отправимся туда, где нас не подслушают. Ты объяснишь, что знаешь, чего не знаешь, и в чем моя ошибка... Всего несколько часов...

35

-------->Начало игры

Тьма заклубилась в углу комнаты, две пустые глазницы ещё темнее чем тьма окружающая их  рассматривали комнату, миг спустя, облачко тёмной материи превратилось в маленького чёрного котёнка, лапки мягко ступили на пол, и зверь быстро стал продвигаться вдоль стены оставляя за собой  еле заметный шлейф.
-Рю, давай улетим - Примем истинный облик и отправимся туда, где нас не подслушают. Ты объяснишь, что знаешь, чего не знаешь, и в чем моя ошибка... Всего несколько часов...
Глаза котёнка совсем не по кошачьи прищурились, а на морде появилось, что то на подобие ухмылки, раздался еле слышный смешок и котёнок исчез, тут же появившись в другом конце комнаты, как не в чём не бывало он задней лапкой чесал себе за ухом.
«Истинный облик значит? Улететь? Куда то далеко где нет посторонних глаз и ушей, нет девочка легче тебе не станет, чувство пустоты и тревоги ещё больше заполнит тебя когда ты останешся в одиночестве. От этого нельзя убежать это надо принять и жить или не принять и позволить чтоб это убивало тебя изнутри.» Последовал ещё один еле слышный смешок.   
«Драконы, живут долго а мудрости не больше людей набираться». Котёнок потешно зевнул и растаял в воздухе.
Тихий шёпот вещал по всей комнате.
-Роман — любовь, но очень редко
-Читать не скучно до конца.
-Любовь — короткая заметка,
-Но всё зависит от чтеца.

Шёпот прекратился и в комнате как будто посветлело.

36

Если бы Асато не выглядел таким злым, то, что сейчас мелькнуло в ее глазах, можно было бы принять за удивление. Он воззарился на девушку, широко распахнув глаза и выглядя при этом крайней нелепо.
- Да при чем здесь… - Рюхей оборвал себя, резко сжав зубы. Как только язык не прикусил. – Ты…
Закончить он не успел. Знакомый не понаслышке с магией мрака, не может не заметить присутствие этой магии. Мрак, даже его отголосок, всегда оставляет ни на что непохожий след. Словно что-то забирается под кожу, залезает в горло, всего на пару мгновений заставляя оцепенеть. Обычно их достаточно.
Асато метнулся к сидящей на полу девушке, и резко дернул ее за руку, заставляя встать. От магии сложно укрыться за чьей либо широкой спиной, но молодой дракон действовал инстинктивно. В глазах его проскальзывало какое-то нехорошее понимание.
- Клия…

37

Нагиса сжалась, как будто хотела занимать меньше места. Гнева не осталось, сил не осталось. Она все больше чувствовала себя виноватой. Принцесса потупилась, а потому не видела странного выражения на подвижном лице брата. Что - не при чем? И что же "при чем" в таком случае? - с холодной досадой подумала она, но спросить не успела.
Голос, тихий, как шорох песка в часах, неуловимый, как тень от трепещущих листьев, коснулся ее слуха мягкой лапкой:
-Роман — любовь, но очень редко
Читать не скучно до конца.
Любовь — короткая заметка,
Но всё зависит от чтеца.

Девушка встрепенулась. Только посторонних голосов в голове мне не хватает! Для полного счастья, в дополнение к потере памяти! - невольно заметила она. Но странные стихи, кажется, прозвучали в комнате, а не в голове.... В следующую секунду Асато вывел драконицу из задумчивости. Точнее выдернул. За руку. Нагиса покорно вскочила с пола и встала возле брата. Удивительно, но эта реакция ее обрадовала. Кажется, Рю больше не сердился на бестолковую сестренку. А причин его страха Наги не понимала - в светлой комнате не было никакой опасности.
- Клия…
- Что? - спросила драконица, положив руку Асато на плечо. Она могла догадаться - примерно. У рыжеволосой был необычный взгляд, грозный. И на принцессу она очень сильно разозлилась. Но это только общие соображения. Если Рюхей боится за нее, то Наги лучше точно знать, чего опасаться. А еще лучше - как от этого защищаться.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-11-22 11:28:40)

38

- Извините если напугал.
Голос звучал сразу отовсюду и ниоткуда. Интонация была утешающая, успокаивающая.
- Не стоит меня боятся, хотя мне мало верится,  что  представители прославленного семейства Ханами  могут чего- то испугаться.
Тьма стала клубится в центре комнаты ,постепенно обритая формы чего-то человекоподобного. В конце концов перед братом и сестрой встала высокая широкоплечая фигура, сотканная из мрака, за спиной у которой виднелись большие крылья, кончиками касавшиеся пола.
- Я думаю, так нам будет удобней общаться. Ещё раз прошу меня простить за мою маленькую выходку.
Тень развела руками, а там где должно было быть лицо появилось нечто напоминающее улыбку.
- Дабы шансы наши были равны, позвольте представится. Когитаттонис Тиморэ, певец, музыкант и чуточку композитор.
Тень скрестив ноги села на пол.
-Асато, Нагисса.
Тень поочередно кивнул драконам.
-Я душа давно умершего ангела, а не тёмный колдун или как-нибудь монстр, порождённый чёрной магией.  Не стоит судить только по внешности.
Глаз как таковых у фигуры, сотканной из мрака не было, вместо них зияли пустые провалы, но можно было с точностью сказать что сейчас он смотрел именно на Нагиссу.
-Даже захоти того, я не смогу причинить вам вред. Да и не стал бы я ничего делать с внучкой и внуком моего старого знакомого. Не скажу, что мы были друзьями, это была бы ложь, но пару забавных историй рассказать бы смог.
Казалось, тень ушла в какие-то свои воспоминания, но довольно скоро опомнилась.
-Хотя вам, молодым, вряд ли будут интересны бредни старого призрака. Может вы хотите чего сами спросить? Что-то мне подсказывает -  вопросов у вас немало.

39

Если Асато Рюхей когда и имел репутацию доверчивого дракона, то лишь в глубоком детстве, лет до трех. Вся его дальнейшая жизнь не располагала к излишней доверчивости. Поэтому проникновенная речь духа не смогла достучаться до далеких уголков его сердца, а лишь заставила собраться еще больше – это было видно по его напряженной спине, за которой молодой дракон все еще настойчиво прятал сестру. Весь его вид выражал немедленную готовность расщепить незваного гостя из сямясена на клочки тумана и выкинуть Нагису прочь из комнаты. Если потребуется – самым бесцеремонным образом.
- Твоя внешность волнует меня меньше всего, - бросил он, очевидно, не особенно задумываясь над своими словами. Глаза его сосредоточенно скользили по комнате, ища опасности и пути ухода от нее. На черный фантом Рюхей прореагировать не соизволил. – Как и твои истории. Семья Ватанаби знает о твоем… существовании? Нагиса, ты ступай к Совако. Немедленно.

40

Несколько секунд драконица почти хотела уцепиться за брата - голос звучал со всех сторон, а было сие... жутковато. Но тут его обладатель то ли сгустился, то ли заклубился посреди комнаты, любезно представился и даже успел немного рассказать о себе. Как ни странно, Рюхей его не прерывал. А может, дракон просто остолбенел от наглости невозмутимого духа.
Если Нагиса когда-то и была осторожной, недоверчивой драконицей, то лишь когда была собой. Но теперь ее место занимала юная, немного наивная квартеронка. Напуганная, забывшая саму себя, она все же сохранила любопытство и веру в лучшие качества мистчан. А потому взгляд внимательных золотых глаз то и дело выскальзывал из-за плеча Асато и окидывал тень с головы до ног. И в этом взгляде не было ненависти. Пожалуй, принцесса и правда уселась бы напротив духа с труднопроизносимым именем, завела обстоятельную беседу... Да, и постаралась бы разговорить бывшего ангела - непременно! Кажется, он очень стар... он должен знать очень много. И, похоже, готов этим поделиться...
Увы, брат  думал совсем о другом. Впрочем, его вопрос и Наги показался любопытным. Если Кристиан знал об узнике Сямисэна... возможно, он хотел отдать принцессе духа, а не инструмент? Может, ангел объяснит, что она забыла? Что связывало ее с Кристианом? Но тон Асато не вызывал желания спорить.
- Как скажешь, Рю. - кивнула девушка. Оглянулась, уже положив руку на межкомнатную перегородку. Взглянула на духа - прямо в провалы тьмы, заменявшие ему глаза. Надеюсь, еще увидимся, маэстро Тиморэ....
Выскользнув за дверь, Нагиса оглянулась, изо рта вырвался вздох облегенияН на сей раз под дверью не торчало услужливых коленопреклоненных особ. А значит... Принцесса ухмыльнулась одним уголком рта и тихонько сделала шаг назад, к тонкой перегородке, из-за которой проникали звуки разговора. Она хотела знать, что скажет дух. А мысль о том, как недоволен был бы Асато, поймай он сестру, лишь заставила ее полуинстинктивно слиться с текстурой перегородки.

Нио,

Да простится мне самоуправство) Надеюсь, под дверью правда могло не быть служанки.

41

- Твоя внешность волнует меня меньше всего
Тень пожала плечами, он явно ожидал какой-то другой реакции от молодого дракона. Склонив голову набок он парил в воздухе, наблюдая за действиями Асато. Тот был явно напряжен, а весь его вид недвусмысленно намекал, что если призрак сейчас чихнет в его сторону, то немедленное развоплощение будет самым радужным и добрым из возможных последующих контр мер. Молодой дракон скользил взглядом по комнате, явно ища подвохов. Что он хотел обнаружить в собственном доме - миниатюрную баллисту под подушкой, таран за рисовыми стенками или армию некромантов резвящихся в его саду камней? У юноши, похоже, было сложное детство. Нет, конечно, сгусток темноты вряд ли вызовет ответную улыбку, но эта паранойя начала потихоньку передаваться и самому призраку. Он посмотрел вправо, влево, заглянул под низенький столик, перекувыркнулся в воздухе через голову, но так ничего особо опасного и не найдя, огорчённо вздохнул, потянулся, зевнул и сел на пол скрестив ноги.
-Как и твои истории. Семья Ватанаби знает о твоем… существовании? Нагиса, ты ступай к Совако. Немедленно.
- Как скажешь, Рю.

Девушке явно не хотелось уходить, но хозяин в доме был Асато. Однако её поведение было несколько странным для её происхождения. «Да, Кристиан, теперь я понимаю тебя, но лишь отчасти».
Рай дождался, пока девушка выйдет, и только тогда перевел взгляд на юного дракона.
- Удивительное дело, сколько живу а столь невоспитанных драконов давно не встречал! Я, кажется, представился, а вот вы нет. И неважно, что я знаю о вас, а что нет, правила приличия существовали во все времена. Не расстраивайте старого ангела тем, что приличия и традиции уже позабыты.  Какая разница, кто перед вами, друг, враг или просто прохожий? Забывать основы нельзя, разве не этому вас учили родители?
Рай сделал небольшую паузу, дав своему собеседнику переварить информацию.
- Однако я прощаю вам вашу грубость и негостеприимство, хотя признаться меня это очень ранит. И не надо говорить, что вам наплевать, существу, у которого есть хоть какая-то власть, не может быть наплевать. Если он закрывает на что-то глаза, то в этот момент может получить нож в спину. Такое уже бывало, не раз.  Теперь я вижу, что был прав насчет вас, и не зря попросил помочь, но не беспокойтесь, не вам.
Дух посмотрел в потолок как будто разглядывая сквозь него звезды.
- Что же касается Ватанаби, Кристиан знал обо мне, он был очень неглуп и очень способен, жаль его. Остальные могли догадывается но наверняка не знаю.
Тень отвлеклась от созерцания потолка и пустые провалы глазниц устремили  свой невидящий взор на дракона.
- И какими же будут ваши действия молодой господин? Вы можете и дальше искать врага там, где его нет, или стать чуточку мудрее.

Отредактировано Рай Вивэнтис (2012-12-21 17:57:29)

42

Подвижное лицо Асато, казалось, окаменело. Глаза дракона как никогда напоминали золото – холодный и  неживой металл, в котором нельзя разглядеть ни отблеска чувств. Рука Рюхея прошла скользнула вдоль пояса, словно хотела нащупать отсутствующий меч.
- Ты можешь приберечь свое остроумие для более подходящего момента, дух, - резко бросил Асато. Он сделал несколько шагов вперед и поднял лежащий на полу сямисен. По тому, как дрогнули его пальцы, можно было предположить, что он показывает куда больше уверенности, чем на самом деле ощущает. – Что ты должен был передать Нагисе?

для Нелиссы и Рая

Уважаемые игроки, я очень прошу вас простить меня за столь чудовищную задержку. К сожалению, моя занятость не позволила мне закончить наш отыгрыш так скоро, как я рассчитывала, и я очень виновата перед вами. Если у вас есть какие-то идея для совместного отыгрыша, мы можем перенести этот в флешбек, потому что я не могу обещать, что смогу отвечать быстрее.

43

Нагиса огляделась еще раз и временно проявилась. Неизвестно, как долго она сможет поддерживать маскировку, лучше поберечь силы. В комнате звучали недовольные голоса ангела и Рюхея, каждое повышение тона заставляло вздрагивать ее тонкие пальцы. И где Асато нашел повод для беспокойства? В голове принцессы одна за другой поднимались конструкции - Клия, оказавшаяся предательницей, посмертная месть Кристиана (но, Шаафсин, за что? И зачем подставлять сестру?) - и рушились одна за другой. На взгляд Наги, оставалось только поверить духу и принять его помощь, в которой - видят боги! - она сейчас отчаянно нуждается.
-  Что ты должен был передать Нагисе?
Девушка чуть не задохнулась от возмущения. Будь Асато хоть трижды ее брат и помощник отца, какого Мблока он задает подобные вопросы?! Она сама передаст суть послания, если захочет... впрочем, что обманывать себя? Атиса с два она захочет.
Однако гнев не заставил принцессу потерять осторожность. Заявить Рюхею о своем проступке (или попасться на оном) - еще чего не хватало! Поэтому заслышав шаги, она отошла на несколько шагов и вжалась в стену, почти не дыша, обратившись в слух. Хрупкое тело принцессы снова пропало из виду, скрытое ее даром.

44

Совако выскользнула из-за поворота коридора как раз тогда, когда дар хамелеона укутал Нагису, скрывая от чужих глаз. Впрочем, даже не успей принцесса этого, женщина ее вряд ли заметила бы – она почти бежала, то и дело притормаживая, то ли от того, что почтенной даме не пристало бегать по дому, словно вертлявой девчонке, то ли для того, чтоб перевести дыхание. Эта спешка могла бы выглядеть забавно – все-таки, Совако, была женщиной не первой молодости и ее, когда-то гибкое, словно ивовый прут, тело успело утратить былую стройность. Однако, явное выражение тревоги на полном, словно лунный диск, лице, перечеркивало любое желание шутить.
- Асато-сама! – женщина начала говорить еще до того, как перегородка успела отъехать в сторону. – Асато-сама, послы от отморо… - Совако оборвала себя, настороженно огляделась по сторонам и тут же поправилась. – Послы от клана «Цветок Холода», Асато-сама!..
Дымная фигура над сямясеном привлекла ее внимание не сразу. Она смотрела на нее несколько секунд совершенно бездумно, как смотрят в стену, не видя ее перед собой. Но секунды прошли, Совако сообразила, что это вовсе не игра теней, как показалось ей изначально, и женщина сделала именно то, что положено делать женщине, когда она видит что-то новое и непонятное – оглушительно завизжала.
- Ёкай! Ёкай! Изыди, изыди, во имя Пайкэ – прочь, прочь! – Совако беспорядочно замахала руками, что, вероятнее всего должно было имитировать изгоняющие ритуалы омнёдзи, но больше было похоже на отмахивание от мух.
Для Асато, все это время стоявшему спокойно, изгнание блуждающих душ, очевидно, оказалось последней каплей.
- А ну молчать! – рявкнул он, как командир осаждает распоясавшихся солдат. Казалось, от этого рыка вздрогнул весь дом. – Тебе стоит убраться обратно, дух, пока я действительно не позвал омнёдзи. А ты, Совако, перестань голосить. Какие послы? Какие могут быть послы в такое время?
- Цветок… Холода… - тяжело сглатывая и запинаясь, пробормотала женщина. – На границе… Донесли… с заставы… Хотят видеть… Ханами-сама…
По лицу Рюхея можно было читать, как по открытой книге. Вот только слова в ней были все сплошь нецензурные. Он сделал резкий шаг вперед, к выходу, потом назад, диким взглядом обежал комнату, вернулся к сямясену со скрывшимся в нем духом, подхватил его одной рукой и вновь рванул к выходу. Однако в дверях опять остановился. Взгляд молодого дракона постепенно становился более осмысленным. Он повел глазами из стороны в сторону и прищурился с едва заметной насмешкой.
- Прекрасно, - медленно кивнул он куда-то в пустоты. Ну, или туда, где скрывалась Нагиса. – В лучших традициях нашей семьи. Ты достойная дочь своего клана, Наги.

Отредактировано Нио Ди Синь (2013-04-13 18:21:31)

45

Нагиса мысленно возблагодарила Татеса - она спряталась как раз вовремя, чтобы не попасться на глаза Совако. Похоже, служанка была обеспокоена чем-то более серьезным, нежели отсутствие принцессы. Девушка вжалась в стену, опасаясь, что женщина ее попросту снесет и не заметит. Совако ворвалась в комнату.
Чуть слышное фырканье смеха сдержть не удалось. Из первой фразы драконица поняла, как в просторечии называют клан "Цветок Холода". Или не в просторечии, а в этом доме? В любом случае, смешок оказался заглушен неистовым визгом. Совако кричала, поминая неизвестных Нагисе Ёкаев, пока Асато на нее не рявкнул. Воцарилась тишина, нрушаемая лишь прерывистой речью. Драконица затаилась. Рюхей сделал еще круг по комнате и появился на пороге. Девушка перестала дышать...
Увы, меры осторожности не сработали. Мысленно помянув Мблока, Нагиса перестала маскироваться и отлипла от стены. Впрочем, фраза брата скорее походила на похвалу, чем на осуждение. Мне что, даже выговора не будет?
- Давай, я возьму сямисэн - предложила она без особой надежды протягивая руку за инструментом. А вдруг все-таки отдаст? - Асато, я нужна тебе? Следует мне что-нибудь сделать?
Усмешка лишь на секунду посетила лицо принцессы. Взгляд золотых глаз стал серьезным. Асато Рюхей может расчитывать на сестру. Весь клан может на нее расчитывать.

46

Протянутой руки Асато как будто бы и не заметил. Он легко обогнул Нагису и протянул инструмент Совако, которая посмотрела на него с нескрываемым ужасом и даже помотала было головой, но наткнулась на взгляд молодого дракона и покорно протянула дрожащие руки к сямисену.
- В хранилище артефактов, - пояснил Рюхей, с силой сжимая руки женщины на грифе, потому как пальцы так и норовили разжаться. – И прекрати трястись. Это не ёкай. А даже если ёкай, он ничего тебе не сделает, если ты не будешь с ним разговаривать, - в голосе Асато звучало куда больше уверенности, чем он на самом деле чувствовал, но Совако, как будто, успокоилась. – Передай слугам, чтоб разместили послов в гостевом доме. И охрану пусть выставят.
- Да, Асато-сама, - неохотно откликнулась Совако и удалилась, неся сямисен на вытянутых вперед руках. Рюхей задумчиво потер лоб и вновь обернулся к принцессе.
- Я возьму тебя с собой на эту встречу, Наги. Главы нет, и, хоть я его заместитель, Цветок Холода не тот клан, с которым можно допустить… - он чуть замялся, подбирая подходящие слова. Судя по его виду, на языке крутились сплошь неприличные. – Несоблюдение этикета. У нас с ними и без того… не лучшие отношения. Если бы дело касалась только меня, я бы с удовольствием их окончательно испортил, но ходят слухи, что в их землях нашли способ справится с эпидемией… Может быть, это действительно просто глупые слухи, но послушать, что они скажут, будет не лишним. И мне. И тебе. И когда я говорю «слушать» - это именно это и значит, Наги. Поняла меня?
Рюхей испытывающее взглянул на сестру.

Отредактировано Нио Ди Синь (2013-04-13 18:42:28)

47

Если бы Асато хотел поупражняться в зловредности (которая, впрочем, хороша у него и без упражнений), он не смог бы придумать ничего лучше. Желания сестры заполучить сямисэн он "не заметил" и вручил... или скорее всучил инструмент Совако, определенно не хотевшей иметь с ним ничего общего. Драконица не стала сыпать бессмысленными возражениями, но внутренне напряглась. Она узнает, где находится хранилище артефактов. И как туда проникнуть. Даже если придется обойти весь дом, прикрывая ошибки даром хамелеона.
Но это потом, есть и другие дела. Нагиса глубоко вздохнула, одновременно успокаиваясь и набираясь решимости. Принцессе вовсе не хочется встречаться с послами, тем более от недружественного клана. Но сердце бьется в груди взлетающей птицей. Ходят слухи, что в их землях нашли способ справится с эпидемией… Если это правда, и они согласятся открыть секрет - можно будет прекратить кошмар в деревне!
- Да, брат... то есть, мой возлюбленный брат и господин. - Ладони складываются вместе, спина невольно слегка сгибается. Движение, которого Нагиса не собиралась делать, вырвалось само собой. Выпрямившись, она подняла глаза на Рюхея. Правильно? - Надеюсь, они тоже сочтут мое присутствие только данью этикету?
А взгляд все тянется. Золото к золоту, но кроме твердого металла - узкий разрез черного зрачка, жалобный и нерешительный. Защити меня! Не дай моему незнанию разрушить благо клана!

Отредактировано Нелисса Рэкта (2013-04-14 09:08:16)

48

Губы Асато дрогнули. Раз, другой. Общее недовольство и привычка держать лицо спасала его где-то полминуты, но он все же не выдержал и рассмеялся.
- Ну да, примерно так. Молодец, Наги… - Рюхей прикусил губу. Видимо, чтоб сдержать недостойное мужчины хихиканье. – Но «брата» будет достаточно. Насчет «возлюбленного и господина» я пошутил… Не бей меня!..
Молодой дракон резво отпрыгнул в сторону и рассмеялся.
- Не волнуйся. Поменьше говори, побольше слушай. Кроме присутствия от тебя ничего не требуется. Я пришлю к тебе Мидори, у тебя есть время переодеться для приема важных гостей. Встретимся в гостевом доме, слуги проводят тебя, я подожду у порога, - Асато глубоко вздохнул и положил ладони на плечи девушки, чуть сжав их. – Все будет хорошо. Главное, не задавай вопросов, иначе они поймут, что что-то не так. Иди.

Отредактировано Нио Ди Синь (2013-04-18 15:19:24)

49

Асато постарался изобразить одобрение... но не выдержал и просто расхохотался. Под хихиканье брата и Нагиса улыбнулась. Одним уголком губ. Этак мило и нежно. Встала руки в боки. Видимо, обещание припомнить эту историю было написано у нее на лице крупными разборчивыми иероглифами: дракон отпрыгнул в сторону.
- Вот еще, бить тебя... - ласково пропела Наги, невольно поддавшись его веселости - Это неостроумно. Для тебя я придумаю что-ниудь поинтереснее.
На этом пикировка закончилась. Рюхей приободрил сестру, прежде чем она забеспокоилась о начисто (и прочно, судя по последней ошибке) забытом этикете. Скорчив недовольную физианомию - Опять переодеваться, это уже третий наряд за день! - Нагиса пошла в свою комнату. Ее удалось найти самостоятельно - и то благо. Пришедшую Мидори госпожа не стала ни о чем распрашивать, только поощряла дежурными благосклонными улыбками - еще не хватало, чтобы девчонка опять перепугалась и сбежала. Наги и за два часа не разберется с премудростями этого многослойного кошмара, ошибочно именуемого одеждой!
Служанка одела ее в зеленый наряд с рисунком из желтых листьев, заколола темные волосы двумя гребнями и, удостоверившись, что из принцессы не выпадет никакая важная деталь туалета, сопроводила деталь антуража под названием "дочь главы клана" к месту назначения. Та облегченно вздохнула - еще вопрос, что труднее: беседа с послами или приготовления к ней. Протянула руку Рюхею - веди мол... пока не передумала.


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [15.12.1439] «Заботы о ближних»