Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [07.09.1439] Пари на мудрецах


[07.09.1439] Пари на мудрецах

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: 04.09.1439, 15-30
Место: переплетение коридоров императорского гарема
Участники: Нио Ди Синь, Ланьер

Переезд – хлопотное дело, даже если ты не принимаешь в нем никакого участия. Слуги подготовят новые покои, перенесут туда наряды наложницы, обустроят новое место так, чтоб новой хозяйке комнат было удобно… Нет, это совершенно не волновало Нио, проблема была в том, во время процесса, ей самой некуда было податься. Подружиться ни с кем в гареме она не успела, в саду усиливался снегопад. Ей ничего не оставалось, кроме как взять книгу и отправится искать спокойное место для чтения.
С чтением не заладилось. Мудрость философов скользила мимо ее сознания, и ей постоянно приходилось возвращаться назад и читать вслух по нескольку изречения, смысла которых она все равно не понимала. Нио несколько раз раздраженно захлопывала книгу, подрывалась с места и долго бродила по коридорам, пытаясь в движении обрести покой, которого не могла найти ее душа. В чем дело, она не смогла бы объяснить. Слишком многое произошло сегодняшним утром, слишком о многом предстояло подумать, еще больше – сделать. Нио и думала. Правда, обо всем сразу – об Императоре, о брате, о своей семьей, о том, что будет дальше и что ей со всем этим делать, о необходимости сохранить тайну, о причинах подобного желания микадо… В итоге ни до чего дельного она так и не додумалась.
Она в очередной раз закрыла книгу и подавила желания варварски выбросить ее куда-нибудь подальше. Неприятно ощущать себя глупой. Может быть, мысль мудрецов прошлого просто не может быть воспринята женским умом. Пожалуй, стоит спросить кого то другого. Ксана, например…
Или нет. Лучше не его. Лучше ей вообще его не видеть, пока она не решит ясно, чего хочет и что собирается делать. А пока… пока…
Нио растеряно огляделась. Коридор посреди которого она стояла был самым обычным, хотя она не помнила как сюда попала и в какой части гарема находится.

Отредактировано Нио Ди Синь (2013-03-15 00:38:18)

2

Начало игры

Из обжитых им покоев юношу заставила выйти непривычная для полусонного царства гарема суета. Выглянув в коридор, он обнаружил снующих по помещению слуг, перетаскивающих какие-то вещи из дальней комнаты. Он сонно зевнул и оправил подол кимоно. Кому понадобилось разводить бурную деятельность в такую рань?.. Похоже на переезд, а он здесь был делом несколько непривычным. Ланьэр с интересом оглядывал процессию: евнухи несли тюки с вещами, сундуки и прочую утварь. Какое-то время молодой человек вспоминал, кто был обитателем стремительно пустеющих покоев. В памяти всплывала обладательница белоснежной гривы волос, которая, к слову, совсем недавно поселилась здесь. Сирене это показалось странным.
Он схватил за локоть проходящего мимо слугу. Тот раздраженно фыркнув, обернулся и нервно дернул плечом. Наложник разжал руку и отошел на шаг, осторожно поинтересовавшись:
- Что здесь происходит? – Ланьэр кивнул на сямисен, который он нес, - эта девушка переезжает?
Евнух поджал губы, но через секунду буркнул:
- Она больна – лихорадка. Лекарь посоветовал отселить, - удовлетворив любопытство собеседника лаконичным ответом, он потащил инструмент дальше.
Проводив его осоловелыми со сна глазами, наложник вернулся к себе.

Молодой человек брел по коридору в направлении одного из залов. Погода стояла на редкость холодная, шел снег, а потому юношу все еще одолевала легкая сонливость и леность.  Он пребывал в легкой апатии. В глубине коридора маячила фигура в белом. Вяло приглядевшись, потомок сирен узнал в ней больную лихорадкой девушку. Если ее решили изолировать, то, что она делает в коридоре? Вознамерилась лишить микадо последних радостей жизни, инициировав эпидемию лихорадки среди гарема?
Неожиданно, неподвижная до этого фигура, принялась несколько растерянно оглядываться. Попав в поле зрения девушки, Ланьэр приветливо ей улыбнулся и приблизился. Должно быть ей сейчас нехорошо?  Хотя, она выглядела вполне себе здоровой, бодрой и на кряхтящего разносчика заразы была не похожа, впрочем, всей симптоматики этого заболевания он не знал.
- Добрый день, - неуверенно начал наложник.
Снова оглядев ее, сирена участливо поинтересовался у стоящей рядом:
- Ты хорошо себя чувствуешь? Мне сказал слуга, что ты больна лихорадкой и тебя отселяют.
Через секунду до молодого человека, наконец, дошло, что и он может пасть жертвой этой привязчивой  болезни. Накатил порыв, заставляющий его вернуться в свои покои и объесться всякой целительной травы профилактики ради, но Ланьэр мгновенно его преодолел, решив не брюзжать. В целом же эта малознакомая особа казалась ему презанятной. Когда впервые представился шанс разглядеть ее вблизи, то он насторожился. Может, всему виной плохая осведомленность молодого человека о специфике внешности некоторых рас, однако же, суженные зрачки и янтарные оттенки радужки были свойственны в понимании наложника, исключительно драконам. На памяти сирены это был случай редкий и даже, несмотря на то, что он знал далеко не всех обитателей гарема (по большей части тех, кто проживал под боком), никогда прежде драконов в наложницах он не встречал.

3

Разумные мысли приходят в голову с опозданием. Не надо было прыгать в ту яму, не надо было выходить из дома в такую жару, не надо было разговаривать с незнакомцами, не надо….
Не надо было так беспечно гулять по гарему.
Где была ее голова? Где были головы слуг, устроивших из переезда такую суету, что ей пришлось спасаться бегством? Где была голова старшего евнуха, который не запретил слугам трепать версию о болезни по всем углам? Вопросы были все как один риторические, но от этого не менее острые. Нио медленно выдохнула и постаралась сдержать тревожное щекочущее чувство, что поселилось где-то в районе желудка. Как у преступника, - мельком подумала она. – Как у преступника, которого поймали на продаже краденой вазы.
- Я… - девушка чуть помедлила, стараясь сфокусироваться не на ответе, а не собеседнике. Это помогало отвлечься. Изредка. – Я… да. Мне лучше, но лекарь сказал…
Только сейчас она заметила, с кем разговаривает. Она видела его всего раз или два и, возможно, не запомнила бы, как и всех остальных обитателей гарема, если бы слухи, вечные друзья наложниц, не передавались из уст в уста столь громко. И потому ей сложно было не узнать того, кого называли здесь Ланьер. Орхидея. Прекрасный цветок и жемчужина императорского гарема. Помнится, тогда ей стало интересно, настоящее ли это имя и она, наверное, спросила бы, не будь это такой бестактностью.
Орхидея. Это имя не подходило ему. Если бы имена могла давать Нио, она скорее назвала бы этого тонкого, обладающего изысканной и острой красотой юношу Паучьей лилией. Прекрасный, яркий, неоднозначный цветок, лишенный томной пышности орхидеи, но обладающий большей... духовностью?.. Она не знала, почему ей в голову пришло именно это сравнение. Может быть, из-за красного одеяния?..
- Лекарь сказал… на всякий случай, - уже совсем невпопад закончила Нио, инстинктивно делая шаг назад и лишь чудом не запутавшись в подоле. Книга с изречениями мудрецов прошлого была нервно стиснута в пальцах так, что костяшки побелели.

4

Похоже, она была и вправду больна: взгляд был немного рассеянным, а дыхание глубоким. Юноше показалась презанятной сама мысль о болезни девушки. А разве у драконов бывает лихорадка? Правда, может статься, что юная особа нечистокровный представитель этой расы, а скорее смешанных кровей… что ж – не исключено. Дракон, страдающий от жара – забавно. Ланьэр улыбнулся своим мыслям. Но тут же отогнал всяческие сомнения на сей счет: наверняка у нее уже побывал лекарь и подтвердил, что она действительно нездорова. В конце концов, хоть гарем и велик, за состоянием и нуждами его обитателей тщательно следят. Особенно если наложник или наложница приглянулись микадо. Кстати, а может ею, действительно, движет нежелание попасть в постель к своему более родовитому сородичу? И поэтому она старательно имитирует болезнь. Молодой человек давно уже заметил, что мужчины, как правило, предпочитают избегать больных женщин, а тут Император; разумеется, что до выздоровления ее и близко не подпустят к драгоценному телу Сына Неба.
Между тем, одарив сирену беглым взглядом, собеседница заверила, что ей уже лучше. Если так, то к чему же отселять ее? Хотя, может, она все еще заразна?.. Вот ведь незадача – столько  разных вопросов хочется задать. Темная история. Хотя какая мне к Мблоку разница, что тут происходит. Но резонные доводы заглушало любопытство, которое юноша никак не мог побороть.
Он вежливо улыбнулся стоящей рядом и поддержал разговор:
- В любом случае – хорошо, что все обошлось, и ты пошла на поправку, – заверил молодой человек.
Между тем, наложница, до этого момента державшаяся несколько отстраненно, наконец, поймала нового знакомого в фокус и оглядела его. Проворковав что-то про советы лекаря, она отшатнулась от Ланьэр, как он больного лепрой. Юноша решил, что его появление и расспросы явно застали девушку врасплох. Может, попробуем подойти к решению проблемы в общении окольными путями? Определенно, не с того я начал…
Немного подавшись вперед, молодой человек предпринял попытку познакомиться со своей неожиданной собеседницей:
- Мое имя Ланьэр, - чуть склонив голову, произнес наложник, предполагая, что ответ не заставит себя ждать.

5

Осознание того, что ей нечего бояться, подступало медленно и неохотно, словно стыдясь ступать туда, где до него властвовали неуверенность и беспомощность. Тем не менее, это было так – ей действительно нечего было бояться. Ни гнева микадо, ни шепота наложников и наложниц, ни собственной неуклюжести. Она имела на это право – стоять, где ей вздумается, смотреть на кого упал ее взгляд и не оправдываться, если она того не желает. И сейчас Нио была искренне благодарна этому юноше, тонкому и изящному, как стебель ликориса, что его спокойная доброжелательность дала ей время это понять.
- Да, - после паузы произнесла она, чувствуя, как расслабляются ее плечи, и выпрямляется спина, как легко и свободно поднимается подбородок, а губы складываются в ответную, мягкую улыбку. Ланьэр за несколько мгновений сделал для Нио много больше, чем вся ее семья за долгие годы. Она, наконец то, чувствовала, что просыпается. – Да. Спасибо. Здесь меня называли Камелией, - вдруг без перехода добавила девушка, чуть раздраженно поведя плечом. Ее взгляд на секунду скользнул мимо лица юноши куда-то вдаль, туда, где она видела что-то очень неприятное, но эта секунда быстро прошла и Нио вновь посмотрела на Ланьэра. – Но я не похожа на цветок, даже на жесткий и лишенный аромата. Мое имя Нио. Я рада познакомиться с тобой, Ланьэр-сан.
Нио поклонилась, все так же сжимая в руках книгу и думая о том, почему из всех встреч, что были в ее жизни, даже неважная по сравнению хотя бы с той, утренней, оказалась столь значимой. Или… это снова ошибка? Она уже устала ошибаться.
- Скажи, ты знаешь, почему мудрецы прошлого так часто призывают нас не делать ничего? – вдруг спросила девушка, растерянно махнув зажатой в пальцах книгой. – Совсем ничего. Даже когда твой враг… Прости. Наверное, я зря тебе это говорю.

6

Очевидно, Ланьэр расположил к себе девушку – все то напряжение, которое он принял за признаки болезни как рукой сняло после того как они перекинулись парой фраз. Выдержав паузу она, наконец, снова заговорила, уже без некоторого стеснения в голосе. Молодой человек с удивлением обнаружил, что испытывает некоторое сочувствие по отношению к новой знакомой. И это чувство вызывала не пошедшая на убыль болезнь, а скорее дальнейшая участь наложницы. Почему-то ему стало казаться, возможно, и не беспочвенно, что такая непременно затеряется среди бесконечной череды цветков гарема.
Еще в девстве сирена слышал много баек о драконах, их сюжет характеризовал этих существ свободолюбивыми созданиями. Более чем возможно, что эти мифы имели под собой твердый грунт обоснованности и поэтому на протяжении всей жизни Ланьэр и воспринимал их именно такими: древними и мудрыми творениями Богов, которые никогда не покорятся пленителям. И вот теперь он вдел перед собой Нио, которая после череды разнообразных, неизвестных наложнику событий оказалась собственностью микадо. Теперь-то, молодой человек, безусловно, понимал, что мерить всех драконов одним аршином не стоит - их мотивации и характеры, должно быть, довольно расхожи.
Но, так или иначе, подсознательно ему хотелось верить, что девушка попала сюда не в качестве павшей перед злым роком на колени рабыни, а по каким-то своим, ведомым ей одной причинам.
- Камелией? – эхом отозвался сирена.
Да, эта тщеславная традиция переименовывать каждого заложника гарема не раз вызывала в Ланьэр всплеск ярости: называя наложников и наложниц именами цветков, у них словно отбирали присущую им в свободной жизни индивидуальность. И судя по слегка раздраженному тону Нио, она еще не смирилась и отвергает свое новое название.
- Я согласен с тобой, - снова заговорил юноша, - это имя, скорее всего, не отражает твоей сущности, однако здесь никто не смотрит так глубоко, предпочитая обходиться внешней помпезностью.
Глядя на полупоклон собеседницы в его сторону и на книгу в ее руках, наложник продолжил размышления. Драконы… ведь они весьма почитаемы в Кеху. А кто как ни император должен уважать традиции своего народа? Так почему же он пожелал пленить своего сородича? Неужели ему не хватает всех прочих удовольствий и без того пестрящих своим разнообразием? Хотя, вполне возможно, что он не сам пожелал видеть ее в гареме и узнал об этом обстоятельстве по факту от слуг. Но, в любом случае, она все еще здесь, а значит, Сын Неба не стал ничего менять.
Выслушав вопрос, адресованный ему, юноша бездумно проследил глазами за движением руки Нио. Он растерянно улыбнулся и ляпнул, особо не задумываясь над ответом – размышления мудрейших всегда представлялись ему потемками; столь многогранны они были при осмыслении:
- Чтобы уделяли больше времени насыщению духовной пищей? – пожал плечами потомок сирен, - но здесь мы располагаем океаном времени, которое расточительно тратим в ожидании…
Ланьэр осекся, не желая лишний раз напоминать ей о нынешнем положении. Вполне возможно, что это как-то заденет новую знакомую. Он замолчал, подбирая подходящие слова, взвешивая и решился договорить:
- …того, чего может и не случиться. Гарем полон и его выходцев много больше, чем требуется. Не всегда Император может уделить каждому подопечному должное внимание и не каждый, - последняя фраза далась с некоторым трудом, - его достоин.
Закончив своеобразное вступление, молодой человек задал интересующий его вопрос, хотя не рискнул сделать это напрямую:
- Мы находимся много ближе к микадо, чем многие другие его подданные. Иным эта участь представляется завидной, а некоторые предпочли бы от нее отречься, - он ссутулился, спрятав кисти рук в рукава одежды, - а ты Нио, ты почитаешь свои… обязанности за великую честь или тобою движет… чувство долга перед кем бы то ни было?

7

Он говорил странные вещи, этот наложник с тонкой, не знавшей солнца кожей, и глазами, наполненными прозрачной озерной влагой. Нио слишком мало знала о том, как должен себя вести и что говорить обитатели гарема, но ее не оставляло сомнение, что все должно быть иначе. Не столь… остро и уверенно. Не так… критично.
Ланьэр смотрел на нее так, как старший ребенок может смотреть на младшего, который, по малости лет, еще не умеет складывать бумажных журавликов – это, конечно, возмутительно, но глупому малышу можно простить неуклюжесть и даже взять на себя труд научить несмышленыша. Нио смотрела на него в ответ и не могла понять, на чем зиждется его уверенность в себе. На то ли, какое значение он имеет в коллекции красот микадо? Или же эта уверенность имеет иной источник? Внутренний? Внешний? Она слишком плохо понимала жизнь здесь, в гареме, чтоб дать однозначный ответ. Одно было верно – подобных этому юноше, ей еще не приходилось встречать. И вопросы у него тоже были… необычные.
- Почему именно так? – Ланьэр опустил плечи и словно бы весь сжался, стал меньше ростом. Нио не знала наверняка, но чувствовала, что вопрос, что он ей задал, чем-то неприятен ему самому. Чем?.. Это наверняка было важно и, возможно, будь она более внимательна, ей бы удалось понять, но сейчас ответ ускользал, и девушке оставалось лишь наблюдать за наложником, стараясь не упустить подсказку. – Разве честь и долг – единственные возможные причины попадания в гарем микадо?
Нио помедлила, внимательно рассматривая стоящего напротив юношу, прячущего свои красивые тонкие руки в рукавах одеяния так, словно ему внезапно стало холодно. Должно быть, это выглядело невежливо – столь пристальное внимание. И не стоило ей так по-плебейски склонять голову к плечу – слишком неясный жест, против воли подхваченный Нио у брата. Возможно, не стоило и отвечать вопросом на вопрос. Но ей хотелось узнать ответ.
- Ты… полагаешь, что я не подхожу гарему, а потому могла попасть сюда лишь по одной из этих причин, Ланьэр-сан?.. А ты? Что насчет тебя?...

Отредактировано Нио Ди Синь (2011-08-03 00:14:50)

8

Под пристальным взглядом собеседницы, как это обычно бывает, становилось неловко. Юноша бросил на нее несколько обеспокоенный взгляд, стараясь, впрочем, не порождать в ней недоумение излишними проявлениями эмоций. Встречный вопрос, который ему задала Нио, вызвал в молодом человеке некоторое раздражение. Он уже и сам пожалел о том, что решил из чистого любопытства поинтересоваться у наложницы, что именно привело ее в гарем. Об этом, по убеждению самого Ланьэр, не стоило рассуждать, вспоминая о том, что уже осталось в прошлом. Подобная ностальгия может повлечь за собой увядание заключенной в темницу обстоятельств живой натуры существа. А если девушка решит заговорить с ним о том, что попала сюда против своей воли, жаждет выбраться или вовсе – отомстить микадо за выбор такой судьбы для нее? Это будет большой, пускай и не фатальной ошибкой с ее стороны. Здесь всякий может донести, приукрасив губительную для нее действительность дополнительными скабрезными фактами. Благо, что ей в качестве собеседника попался именно сирена, который наверняка не унесет услышанное дальше собственного сознания. Наложник осекся – она ведь не выжила из ума, чтобы обсуждать со мною подобное. Впрочем, положение загнанного зверя, как показывает практика, заставляет быть откровенным с каждым, с чьей стороны будет исходить тепло и искренность. Хотя, не исключено, что излишняя осторожность медленно развивает во мне паранойю. Буднично отметил про себя молодой человек.
Юноша отвел взгляд, рассматривая противоположную стену коридора так, словно та представляла собой нечто занимательное.
- Нет, - он несколько натужно улыбнулся, - я так не считаю, просто привел несколько возможных причин.
Не акцентируй на этом внимание. Закончил про себя молодой человек. Ему все еще хотелось верить в то, что дракон оказалась здесь неслучайно - не по прихоти Императора. Зачем же тогда? Подсказывал здравый смысл. И Ланьэр с ним согласился, решив оставить фантазии на тему происхождения Нио.
- Отчего же? – искренне удивился внезапному выводу девушки сирена.
Но поразмыслив, пояснил.
- Возможно (я еще не так хорошо тебя знаю, чтобы утверждать наверняка), склад твоей натуры не совсем подходит для подобного образа жизни. Но, несомненно, ты имеешь все внешние данные для того, чтобы называться наложницей Сына Неба. Причем, то, что творится у тебя внутри, как я уже и говорил, здесь мало кого интересует.
Последний ее вопрос остался для сирены несколько неясным. Что насчет меня? Что меня сюда привело? Никакой тайны наложник из этого никогда не делал, но все же, решил подумать, прежде чем рассказать ей о том, как оказался здесь. Ну вот, кажется, теперь и я иду на откровенность со всяким проявившим хоть толику участия.
- Я воспитывался здесь с детства и, если честно, уже плохо представляю себе иную жизнь, - несколько сухо отозвался Ланьэр, - слуги микадо нашли меня на улицах Кеху и привели сюда. Император, в свою очередь, проявил великодушие и позволил мне остаться в его дворце.
Вдаваться в подробности совершенно не хотелось, ровно, как и повествовать о причинах проявленного великодушия. Допрос своей новой знакомой юноша также решил прекратить – любопытство, конечно, никуда не ушло, но, похоже, подобные разговоры требовали ответной откровенности, к которой молодой человек явно не был готов. Может, ему и удалось разговорить Нио, а может, она тоже предпочтет повернуть беседу в несколько иное русло. Он опасался того, что девушка может заинтересоваться им и продолжить расспросы. Рассказывать о себе сирена не собирался, но пресекать попытки задать вопрос или врать в ответ не было никакого желания.

9

Она была неправа.
Нио поняла это, когда Ланьэр сделал над собой усилие, чтоб выдавить улыбку, которая была призвана скрыть волнение. Ей не стоило так на него смотреть, следовало выучить этот урок давным-давно, ведь именно пристальным, глубоким взглядом, она обычно смотрела на женихов, которых подбирал ей отец – при условии, конечно, что ей удавалось с ними встретится… наяву… Им не нравилось как она смотрела и если бы из-за одного взгляда они могли отказаться от выгодной невесты для Нио все было бы гораздо проще…
Ей не стоило так смотреть на него и, наверное, так говорить. Слишком резко, должно быть. Требуя той откровенности, в которой сама ему отказала. Это было совершенно нечестно и даже подло, но почему то осознание своего поступка не давило на Нио, она лишь улыбнулась, опустив ресницы и взмахнув рукой так, что длинный широкий рукав кимоно скрыл мимолетную улыбку. Ланьэр мог обидеться, увидев ее, и посчитать, что она над ним смеется. Нет, ей совсем не хотелось его обижать, но так и было. Отчасти.
Она была неправа, но не в своих словах или взглядах. Она ошибалась, посчитав, что ребенком из них двоих является она. Все было наоборот. И даже последовательные, логичные рассуждения не могли этого опровергнуть. Напротив.
- Снаружи внутренний мир никого не интересует тем более, - Нио чуть рассеянно пожала плечами и мимолетным движением убрала упавшую на глаза прядь белых волос. Потом мягко улыбнулась. – Но… спасибо. За… оценку моих внешних данных, Ланьэр-сан.
Ей хотелось засмеяться, и она позволила тихому легкому смеху родиться у нее на губах. Сдерживаться было бы вежливее, но она уже забыла, когда в последний раз искренне смеялась. Очень… давно.
Его откровенность, пусть неполная и скомканная, была удивительна. Ведь Нио не ответила ни на один его вопрос – лишь задала новые. А он ответил. Наверняка, ему было непросто это говорить, несмотря на наигранную легкость и небрежность, с которой он обронил о том, что воспитывался здесь с детства. Нио стало стыдно. Именно так мог бы вести себя на ее месте Ксандерс, а уж кого она бы не назвала образцом высоких моральных качеств, так только его. Что бы там не думала мать, и сколько бы ни прошло времени – Нио знала своего брата. И, увы, знала себя.
- Моя семья, - медленно и осторожно произнесла девушка, сжимая пальцами книгу, как сжимает утопающий край доски, которая держит его на плаву, - не стала бы продавать меня в рабство. И микадо… не пожелал бы забрать меня у семьи. Я сама сюда пришла, - Нио вдруг улыбнулась и посмотрела на Ланьэра прямо. – Собираюсь соблазнить микадо и стать Императрицей. Как думаешь, получится?
Не бывает лучшей лжи, чем полуправда.

Отредактировано Нио Ди Синь (2011-08-10 00:33:38)

10

Нио, судя по всему, все лучше и лучше осваивалась в его обществе, чувствуя себя более свободно; это выражалось в словах и жестах девушки. Ланьэр же напротив – ощущал некоторое стеснение. Возможно, причиной тому было долгое отсутствие живого общения. Юноша вынул кисти рук из рукавов и бездумно провел указательным пальцем вдоль переносицы. Эта беседа казалась ему пространной, впрочем, как и сама собеседница. Сирена заметил, что девушка откровенно веселилась в его обществе. Вот только, оставалась загадкой причина этих внезапных эмоций. Он решил проигнорировать увиденное, списав на какой-то, возможно, непонятый им забавный момент и вновь включился в разговор.
В ответ на благодарность девушки, он смущенно поджал губы, не ожидая, что замечание о внешности наложницы повлечет за собой такую реакцию: обычно он сталкивался с иными манерами поведения обитателей гарема. Не интересует? Повторил про себя молодой человек. Но ведь, она только, что обмолвилась о том, что у нее есть семья. И, судя по всему, заботливая, раз уж они, по словам Нио, не стали бы забирать у нее свободу. Так откуда же такие выводы? Пытался как-то постичь услышанное наложник. Но решив оставить это заранее обреченное на неуспех дело, он ответил, рассеяно глядя на новую знакомую:
- Не стоит столь однозначно об этом говорить, - принялся спорить Ланьэр, всегда воспринимавший жизнь «снаружи», то бишь, свободную жизнь как мечту, пока что недостижимую, - все происходящее там гораздо разнообразнее, а потому и отношение к тебе может быть различным.
Хотя, это утверждение заставило юношу задуматься: а почему она так говорит? Ведь у нее была семья, был дом. Неужели там никто ею не интересовался? А может в свое время девушку просто избаловали.
Следующая ее реплика шокировала сирену. Что значит «сама»? Ошарашено подумал молодой человек. Ее родня была настолько бедна для того, чтобы она по собственной воле стала наложницей? Но прежде чем он продолжил строить разнообразные версии, Нио сама решила разъяснить ему свои мотивы. Вот теперь наложник не знал, как ему реагировать. У нее еще не спал жар, или она так шутит? Похлопав глазами, он понял, что нужно что-то ответить девушке. Вот только что? А если она это серьезно? Обижать новую знакомую тоже не хотелось. Следовало дать такой ответ, который бы не отразил конкретного отношения юноши к услышанному.
- Амбициозность в нашем деле - это в любом случае хорошо, - улыбнулся Ланьэр, - добавляет энтузиазма.
Но тут же осекся - эти слова могли прозвучать уж больно пренебрежительно и в некотором роде даже пошло. Тогда он решил немного сменить тактику:
- Знаешь, а давай заключим пари, - пожал плечами сирена, - на твоих условиях. Продолжаться спор будет до тех пор, пока ты не займешь императорский престол Кеху.
Сама идея показалась ему довольно забавной. Почему бы и нет? Развлечения в этом полусонном искусственно созданном мирке были большой редкостью. Каждое хоть сколько-нибудь занимательное событие привычно растягивали как можно дольше, а потом вновь погружались в привычную меланхолию. Вот только ранее потомок сирен предпочитал сторониться всех этих  сомнительных увеселений, предполагая, что активное участие в них чревато. Но сейчас – другое дело. Все вполне безобидно. Впрочем… это смотря с какой стороны посмотреть. Хотя, признаться честно, Ланьэр ни на мгновение не поверил в то, что сказанное ею может как-то реализоваться. Более того: он до сих пор был уверен в том, что Нио просто шутила. Но сама по себе смелость идеи казалась немыслимой. К тому же, отчасти даже подсознательно, хотелось получить подтверждение того, что власть Императора в этом городе не абсолютна и есть еще в умах его коренных жителей определенная спонтанная строптивость. «Соблазнить микадо». Молодой человек усмехнулся. Как же дерзко это звучит.

11

У Ланьэра был удивительно приятный голос. Такой, что хотелось вслушиваться в сам звук, интонацию и не обращать внимания на смысл, каким бы важным он не был. Нио цеплялась за слова, как за тонкие ветки – они помогали удержаться от падения, но каждая – лишь на несколько мгновений, вновь и вновь выскальзывая из пальцев.
Она могла бы ответить юноше, и они могли бы даже поспорить о ценностях «внешнего мира». Нио даже ненадолго представила, каким мог бы быть этот спор, при чем, в ее воображении, она, конечно же, победила бы, но правда была в том, что ни она, ни Ланьэр почти ничего знали и мире, что скрывала от них сейчас дворцовая стена. Он, выросший в неволе цветок гарема и она, дочь уважаемой семьи, пришедшая сюда недавно – как нелепо, как абсурдно это звучало, но они были похожи больше, чем самые близкие родственники.
Сравнение заставило ее едва уловимо вздрогнуть – не потому что она вспомнила свою семью. Просто ей вдруг подумалось, что свою сотню лет она прожила бесцельно и нелепо, не увидев ни красок, ни жизни – ничего, что стоило бы увидеть. Даже не сделала попытки. Чего она боялась? Кто мог бы ей помешать? Неужели, для того, чтоб понять это, ей нужно было шагнуть под своды гарема и встретить юношу, для которого та свобода, что была у нее всю ее жизнь, была недостижимой мечтой?
Нио взглянула на Ланьэра внимательнее, чем прежде и вздрогнула еще раз – уже ощутимее. Пальцы ее, сжимавшие книгу, вдруг разжались, тонкие белые страницы обижено зашелестели, встретившись с полом.
«В нашем деле…»
Девушка излишне поспешно наклонилась, чтобы поднять книгу и слишком долго приводила ее в надлежащий вид – смахивала несуществующие пылинки, расправляла страницы. Ей не требовались напоминания, она вполне могла бы обойтись без них, и, конечно Ланьэр был меньше всего виноват в том, что она смутилась, разозлилась, устыдилась и тут же проделала все это в обратном порядке. В конце концов, юноша не знал, что это самое «наше дело» для Нио – темный лес, полный оврагов, ухабин и злобных зверей.
А вот интересно. Если Ланьэр столь ценим в гареме, значит ли это, что он пользуется особенным расположением микадо? То есть, он… они… Смутиться, разозлиться и устыдится пришлось повторно.
- Пари? – слово ярким росчерком перечеркнуло ее терзания. Нио чувствовала, что, несмотря на удивление, которое вызвало это слово, медленно расслабляются ее плечи. – Спор?..
Несколько мгновений она стояла, широко распахнув глаза и пытаясь осмыслить дерзкое предложение. Пари на то, станет ли она императрицей. Надо же, он ведь казался таким серьезным. Ну что же, в каждой шутке есть доля шутки. Девушка весело рассмеялась. Отзвуки ее смеха запрыгали от стены к стене, оживляя ничем не примечательный коридор и раскрашивая его новыми красками.
- Ясно, - она склонила голову набок, рассматривая собеседника с легким прищуром и остро пожалела, что не взяла с собой веера. С ним ей удалось бы изобразить коварство куда правдоподобнее. – Это не очень выгодные условия. Для тебя. Может быть, я стану Императрицей через двадцать лет? Но ты сам это сказал… - Нио чуть покачала книгу в пальцах, рискуя снова ее уронить, и внезапно протянула ее юноше. Потом пояснила. – Пусть она будет доказательством нашего спора, Ланьэр-сан. Ты вернешь ее мне, когда я стану Императрицей. А я, взамен, попрошу микадо даровать тебе то, чего ты желаешь. Если же я все-таки никогда не взойду на престо Кёху, то… то, наверное, мне придется исполнить какое-то твое желание, да?..

12

Ланьэр осек сам себя, поймав на крамольной мысли. Несколько запоздало до него дошло, что предмет спора не зависел от воли молодых людей, даже обстоятельства не смогли бы оказать ровным счетом никакого влияния. И только сейчас сирена задумался: а можно ли намеренно «соблазнить» микадо? За то время, которое наложник знал его, расположение Императора принадлежало разным служителям гарема, и он готов был биться об заклад, что все они выходили из фавора помимо собственной воли. Наверняка, его невозможно удержать, если интерес к тебе потерян, на какие бы ухищрения ты не шел. Уже не раз он думал о том, что его небольшое счастье заключается именно в некоторой отстраненности от основных интриг, в борьбе за расположение господина. А мысль о привороте и вовсе казалась несколько диковатой. Стало быть, Нио не сможет даже просто находиться подле него, если на то не будет воли Фэн Ю. Это делало данный спор похожим на игру с самой судьбой. Ребячество. Со вздохом мысленно резюмировал он.
Мягкий хлопок заставил вздрогнуть и прервать размышления. Юноша склонился, чтобы поднять книгу, но девушка его определила. Решив не разводить возню, молодой человек разогнулся, поглядывая на то, с каким усердием новая знакомая приводит ее в порядок. Сколько глупостей я совершил, беседуя с ней. Наговорил столько всего… Чтобы скомпрометировать меня, достаточно будет и половины. Искреннее удивление на лице собеседницы сменилось улыбкой, она смеялась. Глядя на наложницу, Ланьэр тоже широко улыбнулся в ответ. Перспектива пари, очевидно, показалась ей очень заманчивой.
Двадцать лет. Наверняка для нее это и не срок вовсе. Довольно давно к сирене пришло осознание того, что ему отведена жалкая пара сотен лет, в сравнении все с той же Нио или микадо. Последнему, насколько знал юноша, и вовсе перевалило за две тысячи лет, а выглядел он все еще моложаво. Но и для выходца гарема двадцать лет представлялись вполне реальным сроком. Если все будет идти, так же как и шло, то, возможно, свое семидесятилетие он встретит все еще будучи собственностью властителя Кеху. Презентабельного вида он не потеряет, а потому использовать его по прямому назначению будет все еще возможно. Воротило от одной только мысли о том, сколько существ он сможет отравить за это время.
Наложник принял книгу из рук знакомой. Провел пальцами по обложке. Неужели она никогда прежде не заключала пари? Уж больно странными были ее условия. Как бы не окончился спор, а выигрывает от этого все равно он. Нет, - подумалось Ланьэр, - спор – это не только азарт, но еще и извлечение определенной выгоды в случае выигрыша. Хотя, в случае выигрыша Нио, что сможет сделать для нее юноша? У нее будет все. Но это казалось несколько эфемерным.
- Если ты добьешься желаемого, - принялся исправлять ее сирена, - то это я должен буду сделать что-то для тебя. Впрочем, я в любом случае буду подчиняться своей Императрице.
Он улыбнулся.
- Ну, а если наш спор разрешиться иначе, тогда ты и впрямь должна будешь выполнить одно мое желание. Сейчас я ничего говорить об этом не буду – мало ли как все изменится к тому времени как будет окончено пари?.. Формально все может продолжаться очень и очень долго, а потому предлагаю установить временные рамки.
Наложник задумался.
- Предлагаю уже упомянутый тобой срок в двадцать лет. Конечно, все может случиться и позже, но в этом случае пари не потеряет своей актуальности.
Он протянул Нио правую руку.
- Что ж, - пристально посмотрев в глаза девушке начал Ланьэр, - давай скрепим наш спор и я не стану тебя больше задерживать - наверняка евнухи уже закончили с приготовлениями.

13

Задумчивость шла Ланьеру. Впрочем, она шла бы ему гораздо больше, если бы предмет его размышлений не вызывал в юноше той тревоги, что прохладным ветерком витала по пустому коридору, где происходил один из самых странных разговоров в жизни Нио.
Ей хотелось бы знать, что сейчас происходит в его голове. Безупречная вежливость, которую наложник избрал броней, была столь эффективна, что не давала сделать даже шага, чтоб приблизиться и понять. Что он сейчас чувствовал? Может быть, ничего?...
- Если я добьюсь желаемого, - в тон Ланьэру произнесла девушка, склоняя голову к плечу и улыбаясь юноше со смущающей мягкостью, - то делать я буду то, чего сама пожелаю. Я не отказываюсь от своих слов, - она немного помолчала и добавила. – От твоих, впрочем, тоже.
Этот спор, родившийся из шутки, на пустом месте, постепенно обретал все большее значение, как для самой Нио, так и для судьбы Ланьэра. Если бы она знала, что повлекут за собой ее неосторожные слова, они, наверное, испугалась бы их произносить, но слова уже упали на ткань мирозданья, вплетаясь в ее узор. И это было правильно. Движение нельзя останавливать, лишь из страха споткнуться. Медлить нельзя тоже, ведь промедлив мгновение, можно опоздать на всю жизнь. Это сказал кто-то из мудрецов, чьих слов она раньше не понимала.
- Сохрани эту книгу, Ланьэр-сан, - медленно произнесла Нио, с тругом отводя взгляд от обложки и переводя его на лицо юноши. Ожидающее лицо. Чего он хотел?.. Ах, да… Странный способ скреплять спор. Она чуть удивленно взглянула на протянутую руку. Не кёхуанский способ. Кажется, так делали в Дагоре… Он успел там побывать? Нет, лишняя мысль. Нио неуверенно протянула руку навстречу руке Ланьэра, принимая легкое пожатие как-то неуверенно и даже опасливо. Чтоб сгладить неловкость, девушка чуть улыбнулась. – Это хорошая книга. Кто знает, может быть, она принесет тебе радость?..
Сцепленные в рукопожатии ладони разомкнулись медленно и неохотно – Нио была слишком погружена в свои мысли, чтоб действовать быстро и уверенно. Она взглянула на Ланьера и глубокие глаза ее были удивленными и растерянными, как у того, кто узнал только что новость, к которой еще не успел привыкнуть.
- Знаешь, Ланьер-сан… - пальцы Нио, нервно перебирающие ткань рукава, наконец, отпустили ее на свободу. Девушка едва заметно дернула плечом, словно отгоняя какую-то назойливую мысль, - я ведь действительно хочу быть Императрицей.
«Я укажу тебе путь и ты не посмеешь отказаться»
Верно, она не посмеет. И не откажется. Потому что… потому что… Возможно, это единственный способ…
Она сделала шаг назад и поклонилась Ланьэру. Возможно, чуть глубже, чем следовало, но она была благодарна. Он помог ей понять одну очень важную вещь. Нио нащупала, лежащий в рукаве маленький мешочек, на вид не представляющий из себя ничего особенного. Пожалуй, да, так будет правильно.
- До встречи, Ланьэр-сан, - с улыбкой произнесла девушка. – Пусть Шаафсин будет милостива к тебе, сегодня ты мне очень помог. Надеюсь, нам обоим не придется ждать двадцать лет…
И она ушла. Кимоно не позволяло двигаться очень быстро, не рискуя встретится с полом, иначе бы она бежала. Евнухи действительно закончили приготовления к переезду. Нио чуть кивнула и последовала за ними в другую часть дворца, то и дело сжимая левую руку в кулак. Нефритовый перстень был чуть велик, и она опасалась, что он может соскользнуть с пальца.

Отредактировано Нио Ди Синь (2013-03-15 00:38:51)

14

Юноша отвел взгляд от Нио и принялся изучать обложку отданной ему книги. Да, несомненно, она и впрямь сможет делать все, что пожелает, став супругой микадо. Возможно, именно эта перспектива вседозволенности и всеобщего почитания влечет к Императору юных девушек вродне нее? Ответ был очевиден. Становилось только немного не по себе от мысли, что и новая знакомая руководствуется данными мотивами в своем стремлении стать Императрицей. Все это отдавало глубокой наивностью, граничащей с откровенной глупостью. Впрочем, она дракон и, возможно, чистокровный. Может, именно это и заставляет ее уповать на то, что план реализуется? Далее вдумываться в мотивы наложницы Ланьэр не стал - все его размышления раз за разом приводили сирену в тупик; все сводилось только к тому, что наложница проявляет небывалое сумасбродство, а плохо думать о ней совершено не хотелось - за короткое время девушка расположила к себе молодого человека.
Неуверенное рукопожатие. Чтобы прервать ставшее уже неловким молчание Нио сказала пару слов об отданной ему книге. Наложница словно впала в задумчивость: ее движения стали медлительны, а внимание рассеянным, а после она изрекла фразу, которая заставила его изрядно поломать голову. Действительно хочет? Так это же очевидно, раз уж она задалась такой целью. Это было сказано в контексте, заставляющем думать о том, что она приняла для себя какое-то решение. Но ведь решение было принято еще до их разговора, разве нет? Она что-то недоговаривает. Это впечатление усиливалось с каждым мгновением. Теперь уже казалось странным и наводящим на долгие размышления все: от ее переезда в отдельные покои до случайно оброненных фраз. Юноша раздраженно сощурился. Долгая изоляция в гареме дает о себе знать. Я определенно начинаю страдать от паранойи. Так или иначе, желание остаться, наконец, наедине с самим собой становилось все ощутимее. Девушка полна сюрпризов, а Ланьэр уже скоро потеряет способность с невозмутимым видом слушать ее речи - слишком путанными они представлялись. Словно части некой разрозненной мозаики, которую она не прочь показать собеседнику целиком, но в силу определенных причин сделать этого не может, а потому дает всевозможные подсказки.
Глядя на то, как сгибается в поклоне новая знакомая, сирена, наконец, нашелся, что ей сказать:
- Мне хочется верить в то, что ты преуспеешь в своих начинаниях, - молодой человек поклонился в ответ, - какая бы судьба тебя не ожидала.
Эти слова казались ему самому... уместными в данной ситуации. Юноша улыбнулся ей на прощание.
- До встречи, надеюсь, что скорой.
Во взгляде, направленном вслед удаляющейся Нио, явственно читалось беспокойство. Уединиться срочно. Морозный свежий воздух наверняка отрезвит его, избавив от навязчивого тумана, царящего сейчас в голове. Он направился в свои покои под стихающий гомон закончивших переезд евнухов.

-------> Сад при гареме


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [07.09.1439] Пари на мудрецах