Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [26.10.1439] Расставить по местам


[26.10.1439] Расставить по местам

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время: 26.10.1439, 23-00
Место: императорский дворец, кобальтовые покои
Участники: Нио Ди Синь, Ксандерс Ди Синь

Наверное,  бежать к Нио сразу после разговора с Гёджином было не самым лучшим и совершенно необдуманным поступком. Но это было единственно возможным решением для Ксандерса. Едва ли молодой дракон был наделен Древом достаточным терпением и выдержкой для того, что бы ждать до утра.
Час был поздний, но смотритель был почти уверен, что сестра еще не спит. Возможно, все дело в пресловутой мифической связи между близнецами, которую отрицали все уважающие себя ученые, но свято верили все остальные, или же на самом деле Нио  давным-давно блуждала в царстве грез, а Ксану просто очень хотелось, что бы сестра встретила его бодрствуя и ему не пришлось ждать следующего утра, что бы увидеться с ней. Это было невыносимо. Странно, но эти лишние часы ожидания казались ему пыткой, а ведь дракон с удивительным спокойствием и почти смирение провел последние полтора месяца, когда ему, впрочем, как и многим другим запрещено было приближаться к кобальтовым покоям.   
Все-таки странное место императорский дворец. Здесь удивляются тому, что совершенно естественно, а простые и понятные вещи вызывают многодневные пересуды. И даже стража здесь особая. И речь вовсе не о тех гвардейцах в числе которых состоял сам Ксан до того как занял место смотрителя гарема. Охрану у входа в кобальтовые покои дракон миновал легко. Их, казалось, совершенно не удивил его столь поздний визит. За то служанки и находившийся здесь же евнух,  набросились на Ксандерса так, будто он пытался проникнуть в императорскую сокровищницу с вполне понятной целью. Особенно усердствовал евнух, которому особое удовольствие доставляла ситуация, ведь в тот момент, ему казалось, он имеет определенную власть над главным смотрителем гарема. Его визгливый  голос, взывавший к Пейке, совести смотрителя, правилам приличия и наконец,  воле микадо, которая судя по последовательности была выше воли богов, разбудил бы Нио даже если бы она и спала. Как ни старался скопец, но то что он самонадеянно полагал увещеваниями было не более чем визгом склочной бабы. В конце концов терпение дракона не выдержала. И Ксандерс выбирая между тем, что ему хотелось, а именно зарычать и треснуть зарвавшегося прислужника  по голове, и тем, что было ему не слишком приятно, но все же разумно, выбрал последнее. Упоминание приказа первого советника чудесным образом подействовало на служанок и скопца, хоть последний и остался недоволен. Но Ксандерс в конце концов был допущен в святая святых.
Нио изменилась. Пожалуй, за полтора месяца она изменилась гораздо сильней, чем за те пятьдесят лет, что были в разлуке.  Ксандерс не знал в чем или в ком причина. Следует ли ему благодарить или проклинать за это Фэн Ю? Да, это было и неважно.
Дракон улыбнулся сестре.
- Прости, я не смог попасть к тебе раньше.

Отредактировано Ксандерс Ди Синь (2012-06-19 02:08:51)

2

Ей на самом деле было интересно, чего этот мужчина хотел добиться, придя сюда с невнятными предложениями защиты пока неизвестно от чего. Старый Лис напоминал Нио ребенка, который не успел толком придумать, почему тайком от матери оказался в другой части города, но пытающегося как-то объяснить свое поведение, опасаясь наказания. Но Геджин не был ребенком. Чего же боялся он, этот придворный, что уступал во влиянии лишь некоторым членам королевской семьи и служителям богов?.. Что она откажется? Похоже, этот вариант он даже не рассматривал. А, возможно, стоило бы…
После ухода советника Нио металась по покоям загнанным зверем. На пол летело все, что ненароком оказывалось у нее на пути, но она даже не замечала учиненного разгрома, как и робких попыток служанок остановить ее. Евнуха, вздумавшего вразумить наложницу, она выставила за дверь так, что вернуться он осмелился лишь к вечерней трапезе и лишь изжив из своих речей половину назидательности. Впрочем, к тому моменту, Нио уже сумела взять себя в руки. А Ксан все не шел, но об этом наложница старалась не думать. Тем более, нашлись другие поводы для переживаний.
Еще вчера утром она послала в город самую смышленую из своих служанок. Служба во дворце императора была почетна, и многие из слуг умели читать и писать. Разумеется, половина из них шпионила для придворных, некоторые продавали сведенья посланникам из других стран, но Нио удалось найти нескольких, кого еще не успели пристроить к делу добычи сведений. В конце концов, у всех есть шпионская сеть, а у нее почему-то нет. Совершенно неприемлемо.
Улыбчивая девушка по имени Мей вернулась, когда Нио уже начала готовиться ко сну. Пока наложницу переодевали в юкату и расчесывали волосы, служанка и передала записку, за которой была послана. Нио не стала ложиться, пояснив, что желает почитать перед сном, отослала слуг и присев на кушетку, развернула тонкий листок рисовой бумаги.
У Мей был хороший почерк – ровный и четкий. Возможно, служанка и не проводила долгих часов в занятиях искусством каллиграфии, но у нее несомненно был талант. Долгое время Нио просто смотрела на текст. Смысл от нее ускользал.
Старая кормилица Куро Ди Синя, что нянчила и его самого, и его детей, писать и читать не умела, но охотно приняла подругу своей звездочки Нио, что послала ей весточку из Киана. И так же охотно согласилась продиктовать этой милой девушке ответ для Нио. Сейчас этот ответ медленно тлел на затухающих углях жаровни. Нио сидела не шевелясь. Ей даже дышать было тяжело.
Ксандерс появился перед ней неожиданно. Громкого спора у дверей она не слышала, и сейчас брат казался ей соткавшимся из воздуха. Как… джинн…
Джинн…
Нио не стала хвататься за эту мысль, отложив ее на некоторое время. Она успеет найти джинна. Сейчас важнее было другое.
- Брат… - наложница протянула руку навстречу Ксандерсу, не поднимаясь с кушетки. – Подойди ко мне. Мы должны поговорить.

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-06-19 02:13:31)

3

На мгновение Ксандерс замер на пороге, узнавая или просто глядя на сестру. Все же он чувствовал свою вену перед Нио. За то,  что оставил на такой долгий срок,  но в большей степени из-за того, что она оказалась здесь.
Эти покои как нельзя лучше подходили для Нио, но были совершенно не подходящими  для дракона. Холодное, свежее изящество зимнего утра…
Сестра казалась взволнованной и обессиленной. Ксан нахмурился, но тут же постарался стереть залегшую между бровей складку.
- Да. Много всего произошло. Но скоро свершиться еще больше. – смотритель приблизился к девушке мягко взяв ее за руку и опустился на  пол у кушетки, - Я говорил с дядей Леем и первым советником. – рука дракона невольно коснулась пострадавшего уха. Губы дрогнули в странной, печальной улыбке. – Сегодня мне показалось, что Кёху обезумел.  Я боюсь, за тебя, Нио.

4

Он говорил с дядей Леем и первым советником… Нио легко провела ладонью по щеке брата, напряженно обдумывая сложившуюся ситуацию. Судя по тому, когда Ксандерс примчался, чтоб увидеть ее, Ге Джин Зи совсем не торопился со своей ролью посланника. Был ли это воспитательный процесс для наложницы, или советника задержали его собственные дела, дядя Лей, при его терпении бросился бы искать Ксана сразу же, после того как вышел от нее. Значит, брат успел выслушать две версии событий и получить как минимум два предложения… чего? Защиты?.. Нет. Нет. Не важно. Не сейчас.
- Ксан… - Нио обхватила лицо Ксандерса ладонями и заглянула  в его глаза. Они были так похожи, порой – ее и его глаза. Это было единственным, в чем они с братом были по-настоящему похожи. – Я понимаю. То, что ты услышал от них и то, о чем говорят во дворце, тебя очень взволновало. Это важно, и я сама хотела говорить с тобой именно об этом, но…
Она надолго замолчала, глубоко вдохнув, как перед прыжком в воду. Почему все всегда наваливается одновременно. Верно говорила старая Тэн – беда никогда не приходит одна. Но сейчас бед оказалось слишком много, чтобы Нио могла справится с собой.
- Ксан, я умоляю тебя, я никогда никого ни о чем так не просила, как тебя сейчас. Я знаю, что ты по этому поводу думаешь, но заклинаю тебя – вернись домой! Вернись домой прямо сейчас!

5

Нио была сильно взволнована. И ее настроение передалось Ксану. Так часто бывало раньше. Но сейчас это ощущалось особенно сильно. Будто происходило, что-то очень важное. Происходило, а Ксандерс не замечал этого. Или просто не знал. В голове было так много всего и одновременно совершенно пусто.  Он так хотел защитить Нио. Но врагов не было. И ими одновременно были все и каждый. Они еще не начали свои партии. Может быть, когда все начнется станет легче. 
Он смотрел на сестру удивленно, не отрывая взгляда от ее глаз. Возможно, даже не слыша слов.  Не так, совсем не так представлялась ему эта встреча.
- Нио… - Ксан резко, словно очнувшись отшатнулся, тряхнув головой. – Это невозможно. Ты просишь о невозможном! – смотритель, казалось был, совершенно сбит с толку. Но быстро вернул себе самообладание, снова вернувшись к кушетке, присел рядом, взяв руку сестры. – Я знаю, дома произошла большая беда. Эпидемия не обошла клан и не щадила никого. Но зачем я там? Мертвых не вернуть, а живым я ничем не помогу. – дракон чуть улыбнулся, но улыбка эта выдавала лишь беспокойство. – Как я смогу смотреть в глаза отцу с матерью, бросив тебя здесь?

6

Упрямство Ксандерса могло войти в легенды, но Нио никогда не понимала, на чем оно зиждется. Он так отчаянно, так страстно цеплялся за свою свободу от клана, он готов был ради нее на что угодно – играть на дудочке в таверне, быть простым стражником и даже войти добровольно в то змеиное кубло, что представлял собой императорский гарем… Так отчаянно и страстно, что любой, кто хоть сколько-нибудь понимает в свободе, сказал бы, что молодой дракон ее лишен, как лишен свободы сбежавший с каторги раб, всю жизнь обреченный оглядываться через плечо и вздрагивать от каждого шороха.
Она могла сказать ему все это и даже больше, но не стала этого делать. Брат не стал бы слушать. Он слишком верил в то, что все сделанное им – лишь дань его собственным желаниям. Эту избалованную самоуверенность воспитал в нем сам Цветок Холода, и это лишний раз подтверждало правоту Нио, но нет, она не сказала Ксандерсу ни слова. В большей степени потому, что где-то в глубине души, он сам это понимал. Сейчас у нее была другая цель. Слишком важная, чтоб тратить время на пустые разговоры.
- Глава мертв, Ксандерс, - Нио говорила тихо, но твердо. Тонкие женские пальцы сжали руку дракона в ответ, но в этом пожатии не было ни следа растерянности или неуверенности. Она не искала у него утешения, лишь давала понять, что она здесь – и будет здесь. Все в порядке, брат. –  Как и Минаюши и Кобато. Лихорадка господина Ассая не проходит, и лекари не способны сотворить чуда. Нет никого, кто смог бы возглавить клан. Лишь норды… Но если чужаки встанут во главе Цветка Холода, то это будет его концом!
Она, все-таки, не сдержалась, хотя и пообещала себе быть спокойной. Голос ее звенел от напряжения и холодной ярости, когда она представила подобный исход. Сколько в клане воинов? Сколькие из них принадлежат Цветку по крови? Есть ли среди них те, кто сумеет возглавить боевой клан во времена, когда, кажется, даже боги отвернулись от Кёху?.. Нио втянула воздух сквозь стиснутые зубы и постаралась успокоиться.
- Ксан… Позавчера вечером болезнь поразила нашего отца. Мертвым ты не поможешь ничем. Но он жив. И я жива. Неужели это не значит для тебя ничего?..

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-06-22 00:54:09)

7

Все было слишком зыбко и муторно. Ксандерсу было не привыкать  вертеться в клубке придворных интриг, порой затягивающемся у горла. Но сейчас не было даже их. Лишь смутные подозрения, опасения, постоянное ожидание удара и… рушащийся Кёху. Страна умирала в судорогах. Он пытался сказать об этом советнику, но мудрый дракон не захотел его слушать.  Ксан смотрел в глаза сестры, и на какую-то долю секунды ему захотелось  повторить глупость первого мудреца.  И не слышать слов Нио. Но, что может быть хуже трусости? И Ксан слушал, пораженный тем, что узнавал. Глава клана мертв. За ним последовали и его ближайшие соратники.  Это – большая беда. Но не катастрофа. Ксан знал о смерти главы. Но клан выстоит пока жив Куро Ди Синь. Однажды он уже помог Цветку Холода выжить во время голода.  Поможет и сейчас. Если только… 
Дракон вдохнул, забыв выпустить воздух обратно.
-Нет.-  одними губами выдохнул он.  Дракон выпустил руку сестры, отступил на несколько шагов отвернувшись, сложил руки на груди. На несколько секунд закрыл глаза, даже за закрытыми веками видя часы весов с Нио с одной стороны, кланом, хотя к мблоку клан, главное с отцом с дугой. Ксан знал что делать. Знал абсолютно точно. Но его долги были и здесь и там. Ксандерс глубоко вздохнул. – Ты уверена? Откуда у тебя эта информация? – совершенно не нужные вопросы, глупые, лишние, но ему нужно было время хотя бы эти несколько секунд.  Разрываясь между двумя не совместимыми «должно».

Отредактировано Ксандерс Ди Синь (2012-06-22 23:17:59)

8

Это было сложное решение и никто, кто когда-либо стоял на перепутье, никогда не упрекнул Ксандерса в том, что он колеблется. Нио лишь тихо и чуть печально улыбалась, пока он метался по комнате и старался отвлечь себя пустыми, ничего не значащими словами. Она не собиралась ему отвечать, ведь ему нужен был не ответ. Ксану нужна была опора, которую выбили из под его ног столь быстро и столь жестоко. Видит Шаафсин, она не хотела причинять ему боль. Быть может быть когда-то это и было ее желанием, но не сейчас. Но обними она его и попытайся утешить, это не сможет унять боли в его сердце. Утешение… оно никогда не помогает. Она знала это даже слишком хорошо.
- Я люблю тебя, - сказала она. -  В своей жизни мне не довелось любить многих. Я была слишком занята, лелея свои обиды и горести, и больше всех я их получила от тебя. Но я никогда не могла ненавидеть тебя за всю ту боль, что ты причинил мне одним своим существованием. Я всегда любила тебя и нашего отца, которому, наверное, вовсе не нужна была моя любовь. Иногда я думала, что и тебе… не нужна…
Нио помолчала, собиралась с мыслями. Легкий кивок головы присек возможный ответ брата. Нет. Позже. Сейчас ей нужно было сказать.
- Я любила наш клан. Не семью, нет. Не мать, не родичей. Наш великий клан, частью которого, как я думала, я была. Когда я выросла, мне объяснили, что это… не совсем… так, как я себе представляла, - Нио сделала глубокий вздох, чтоб победить комок в горле. - Я была не нужна. Им нужен был ты. Ты, рожденный в один час со мной, деливший наравне со мной чрево нашей матери – им был нужен ты, не я. Ты был им так нужен, что они позволяли тебе все, что бы тебе не захотелось. И ты был лучшим во всем, что оправдывало их в собственных глазах. Что бы ты не делал, что бы ты не пожелал – ни клан, ни отец никогда не стояли на твоем пути, ведь ты был им необходим. Меня это так… унижало.
- Ты мог то, чего никогда, ни при каких обстоятельствах не смогла бы я. Ты мог занять место, о котором я так мечтала, легко и естественно. Но ты не делал этого. Не хотел. Я была так… зла. Я так завидовала. Но в своей, не знающей края, зависти, я никогда, ни разу не задумалась, чего все это стоило тебе, - Нио хотелось подойти к Ксану, но она не двинулась с места. Лишь склонила набок беловолосую голову, продолжая улыбаться мягко и немного печально. – Чего хотел ты, которому раз за разом повторяли, что жизнь – это служение клану, что ты обязан занять достойное твоих необыкновенных талантов место, что ты обязан Цветку Холода одним своим существованием? Ты, сильный и гордый дракон, которому никогда не расправить крыльев, потому что этого нельзя сделать в нерушимой клетке из долгов и обязанностей. Они так любили тебя, так восхищались тобой, а все, что ты хотел – это сбежать. Но ты не смог. Ты дважды пытался совершить этот побег, но у тебя ничего не получалось, ведь так? В далекой Академии и в императорском дворце, твоя клетка оставалась с тобой. Ты старался, изобретал все новые и новые способы, но не мог ни шагу из нее сделать. У тебя нет той свободы, в которой я так зло упрекала тебя. Никогда не было. Ее даже у меня было больше.
- Были ли у тебя мечты? Стремления? Желания? Где ты хотел побывать и что хотел увидеть? Или ничего этого у тебя никогда не было? Чем ты когда-либо гордился? Ведь я была горда, что я дочь семьи Ди Синь и клана Цветка Холода. А ты, который мог это лишь ненавидеть?.. Все решили за тебя. Конечно, никто не мешал тебе делать то, что тебе пожелалось, но ведь они смотрели. Бесконечный взгляд, исполненный надежды на то, что ты воплотишь в жизнь их мечты. Так смотрела на тебя мать, которая видела в тебе – себя. Так смотрел на тебя отец. Так смотрел на тебя даже глава клана. Холод снежного цветка проник даже в твою кровь. Что у тебя осталось твоего, Ксан? Осталось ли хоть что-то?..
Нио поднялась с кушетки и, подойдя к брату, обхватила его руку ладонями, прижав к своей груди. Глаза ее были закрыты. Ни к чему Ксандерсу сейчас было видеть собирающиеся в них слезы.
- Я понимаю. Возможно, я единственная, кто способен понять. Но, все же, я ничем не отличаюсь от них, Ксан. То о, чем я тебя прошу, слишком точно повторяет чаянья нашего клана. Воплоти мои мечты. Сделай то, что не могу сделать я. Возьми силу, которой у тебя не было никогда раньше, и защити нашу семью, защити Цветок Холода. Защити меня и моего ребенка. Прошу тебя, брат. Кроме тебя, этого не сделает никто.

9

Было странно. По многим причинам было странно  слышать слова Нио. Слишком искренние и не прикрытые, слишком… понятные. Так, будто сестра говорила не только от себя, но и читала в его сердце. Нио всегда могла это. А он, нет. Не всегда. Наверное, от того что многое прятал даже от себя, пусть не отбрасывая совсем, зная, но смотря сквозь эти знания, так словно они были тончайшим льдом.  Прозрачным, но способным обжечь или того хуже – порезать пальцы, при попытке проломить его.
Ксандерс хотел возразить, сказать, убедить, что он никогда не хотел причинять Нио  боль. Если бы она только знала, как злило его отношение окружающих, превозносящих его и глядящих на Нио как на тень по чистому недоразумению и причуде богов родившуюся вместе с ним.  Порой ему казалось, он ненавидел мать, с таким трепетным восторгом относившуюся к нему и пренебрегавшую дочерью.  От части по этому Ксан не вернулся в клан после прибытия из Академии, он думал, что без него Нио займет достойное ее место. Не на кого будет оглядываться и не с кем сравнивать. Но он ошибся И по тому его вина перед ней росла.
Но Ксандерс понял и другое. И тугой жгут затягивавшийся где-то внутри, с того самого дня как сестра ступила под своды гарема внезапно исчез. Нет, он по прежнему боялся за Нио. Но… Но она была права. Нио выбрала свой путь. Сумела сделать это не смотря на то, что все, отец, мать, клан, даже он сам всегда перекрывали ей дорогу, не давая  разглядеть горизонт. Ксан знал это всегда. Но молчал. Даже в своих мыслях. Все же Цветок Холода слишком глубоко сидел в нем. Дракон бежал от него. Далеко, за море. Но разве убежишь от себя? 
Ксан взглянул на сестру неожиданно ясно. Что-то странное было в янтарных глазах, будто они впервые увидели свет. Да, так оно и было. Ксандерс был слеп все то время, что строил планы побега для Нио, не слишком заботясь о ее собственных желаниях. Дурак. Слабое утешение – осознание прошлых ошибок, пусть и не свершенных на деле, но в мыслях.
Он по-прежнему молчал. Ксан мог бы сказать многое. Но как никогда ясно осознавал всю ненужность слов. Ведь Нио говорила для него. Ей слова нужны не были.
Дракон улыбнулся. Это была странная улыбка смесь горечи, нежности и облегчения.  Ксандерс обнял сестру осторожно привлекая ее свободной рукой к себе. Легко коснулся губами скулы и неожиданно рассмеялся, сперва уронив голову ей на плечо, а после и вовсе согнувшись пополам от смеха. Неожиданно задорного и беззаботного.
- Похоже, у меня есть только один путь, что бы стать свободным. – Ксан кивнул, продолжая улыбаться, в глазах дракона все еще плясали отблески так и не угасшего до конца смеха. – Ты права, сестра. Я сделаю как ты просишь. Но скоро вернусь.

10

Это стоило многого. Стоило того, чтоб прийти в гарем, чтоб окончательно и бесповоротно уничтожить себя прежнюю и создать заново. Стоило разговора с дядей Леем и первым советником. Стоило даже тех безвозвратных потерь, что принесла клану беспощадная и страшная эпидемия. Странный, почти беззаботный смех брата на осколках его собственной жизни стоил всего.
Нио стояла в объятьях Ксана и думала… как ни странно, о Фэн Ю. Она редко думала о нем, о том, что с ним случилось и даже о том, что могло бы случиться. Сейчас она просто… думала. О мужчине, который мог бы стать для нее кем-то важным. Кого она, возможно, могла бы любить, если бы он позволил ей это. О драконе, в чьих силах было изменить судьбы тысяч, и который не в силах был ничего поделать с собственной судьбой. Это было странно, что она думала о нем сейчас. Но она не могла не думать.
- Да будет так, - наконец, произнесла она, осторожно обхватывая лицо Ксандреса ладонями и заставляя его опустить голову, чтоб коснуться легким поцелуем его лба. – Ты – это я. И сейчас, как никогда, мне нужно, чтоб твоя сила стала и моей силой тоже. А теперь – иди, - Нио отступила на шаг и нашла в себе силы улыбнуться. – Я буду ждать.

11

Это был конец. Конец всему, к чему Ксандерс стремился  полвека, от чего бежал почти всю свою жизнь.  Но это было начало. На этот раз настоящее начало.  И сомнений не осталось бы вовсе, если бы он знал, что Нио в безопасности. Но… Сестра права, сейчас у него слишком мало сил, что бы защитить ее.  А клетка в которую он загнал себя, спасаясь от точно такой же клетки слишком узка и не дает расправить крылья.  Как долго он задыхался бы еще в неволе? Ксан был мастером иллюзий Древо наделило его этим даром… В насмешку, наверное. Что бы он мог дурачить самого себя, задыхаясь от оплетающих его все сильнее пут.
Но теперь ему было легко. Благодаря Нио. Он когда-то сбежал. А она освободилась. И смогла освободить его.  И все что его беспокоило, оказывается, решалось так просто. Нужно было просто перестать убегать от себя.  Кёху, Цветок Холода, Нио… Теперь он волен был действовать.
- Я – это ты. И моя сила станет твоей. – Ксан легко дотронулся кончиками пальцев до лица сестры. – Скоро.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [26.10.1439] Расставить по местам