Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [29-30.11.1439] Дом никак не может быть милым.


[29-30.11.1439] Дом никак не может быть милым.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время: поздний вечер 29 на 30 ноября, утро, день 30 ноября 1439 года Третьей Эпохи;
Место: городской особняк Нойчь;
Участники: Амариллис Кииеакаху и Аршион Ласкен;
Краткое описание сюжета:
Маркиз, Маркиз, Маркиз! Быстрый обмен фразами со своим дворецким, Лай-Ру, и Кииеакаху отправляется в "Зеленую" столовую, чтоб провести еще несколько минут с Аршионом, чтоб... просто поговорить, пока вокруг не было ни единого уха и глаза, рассказать о своей жизни, выполняя обещание, данное еще на корабле. Вроде бы все заканчивается вполне мирно и даже с какой-то ноткой счастья, но утро вносит свои ясности. Маркиз, нет, Кииеакаху взрывается из-за какой-то мелочи, своей мысли, и чтоб не терзаться чувством вины, оставляет своего друга дома, почти приказывая не выходить из дома без сопровождения. Интересно, что может случиться, если молодей человек не послушается?..

«Я только странно повторяю
Их золотые имена».*

Двигаться, просто двигаться, ибо это движенье было так легко, так естественно. Для кого-то движенье стало смыслом жизни, остановись - и сердце перестанет биться. Взгляд - он всего лишь скользил, до боли знакомым улочкам, высчитывая и выделяя нужный поворот, нужный темп ходьбы, чтоб дойти быстро, но не спеша, словно какой-то вор, убегающий от стражи. Им нужно... что им нужно было? Просто дойти до собственного дома, в котором будет ждать все то, что могло хоть на немного расслабить. Ты не давал себе мыслить, больше, чем нужно, и все из-за того, что уже хватит думать, думать и думать! Обо всем можно подумать и завтра, окинув все свежим взглядом, сейчас же... Просто требовался отдых, здесь не нужно было до ночи засиживаться, склонившись над пергаментом, чтоб высчитать то или иное явление, обдумать и подписать ту или иную бумагу. Здесь ты мог отдохнуть, в каком-то смысле, ибо для тебя скука была подобна смерти, и именно поэтому чрез несколько часов тишины и спокойствия ты искал, чем бы заняться, кого бы и куда пристроить, чтоб от него толка было больше, чем сейчас. Медленно выдохнуть, нужно было уже выныривать из своих мирков, заполненных различными действиями, кои могли  бы быть, но... Потому что они никогда не будут приведены в действие, да? Был уже последний поворот, за которым скрывались старые особняки, построенные еще в Первую иль Вторую Эпоху. И здесь было светло, что всегда многих смущало, хотя почему бы тут не быть светло, если это была одна из знаменитых улиц построек знаменитых архитекторов? Приглушенный свет факелов выхватывал такие гротескные детали зданий, за невысокими стенами, словно был какой-то театр света и тени. Что ж... Почти на полном ходу развернуться на девяносто градусов, при этом, не предупредив, и отправиться к одному из особняков. Шаг на секунду станет резким, почти чеканным, а потом... потом вновь только спокойствие. Кажется, ты становился заложником собственных мыслей, точнее воспоминаний последних минут с Принцем. Он... Прикрыть глаза, замереть, а потом постучать в дверь, зная, что тебя ждут, всегда, сколько бы ни прошло времени. А дом как всегда будет приведен в порядок, и будь то ночь иль день, на столе будет стоять легкий ужин иль не менее легкий завтрак, чтоб хозяин успокоился и послушал какие-нибудь новости, из родового поместья. Вот должен прозвучать третий стук, как дверь откроет Лай-Ру. Сразу можно будет понять, что он не спал, ибо его одежда будет безупречна, как и всегда, а на щеке не будет никаких подозрительных отпечатков.
- Милор...
- Ты увидел не призрака, Лай-Ру, это всего лишь Маркиз прибыл домой. Думаю, ты получил мое письмо? - голос был спокоен, хотя к чему бы ему повышаться и тем более шептать, это твой был дом, а слуги в нем были твоими слугами. Всего лишь интерес, и участие, как обычно.
- Да, мы получили Ваше письмо и все приготовили. И не стойте на ветру, словно в своем родовом поместье, быстрей проходите, милорд, - в голосе молодого саламандра звучало, как всегда неодобрение. Он был чопорным, истинным дворецким рода Нойчь, таких еще поискать! И ты проходишь, после Аршиона, которому досталась честь первым переступить порог еще одного твоего дома. Но как только и твоя нога переступила порог, а дверь быстро закроется... - Но Вы опоздали на несколько дней, поэтому Вас будет ждать только горячий чай и холодные булочки.
- И поэтому ты не можешь найти себе жену, Лай-Ру, - спокойно так проговорить, и "полыхнуть" взглядом, но, кажется, твой взгляд не возымел никакого действия. Саламандра только замолкнет, но ты знал, что всего на пару минут.
- Я принесу что-нибудь перекусить, а вы пока можете устроиться в "Зеленой", там тепло и горят свечи, - вот и ответ, дворецкий чуть поклонится и исчезнет в переплетении коридоров этого старого здания, ты же проводишь его только взглядом, понимая, что наутро тебе придется выслушивать целую лекцию... о чем-нибудь.

Сопроводить Аршиона в "Зеленую" столовою, и чуть улыбнуться, пока никто не видел. После разговора с Лай-Ру стало легче, в этом доме было все так же, а значит, ничего не изменилось, пока что. От этого стало легче, и слова Принца больше не занимали твои думы, в них были более насущные и не государственной дела, как бы не хотелось. Нужно было подумать, еще кое над чем перед сном, за чашкой чая. Ты устраиваешься в кресле, давая, наконец, усталости навалиться и покрыть все твое тело. Глаза опять закрывались, но они раскроются вновь, как только вернется Лай-Ру, несший достаточно большой поднос. Приподнять бровь, ты не понимал, почему именно так случилось, но ничего не произносишь, только киваешь, когда все будет составлено на стол. Обхватить руками горячую чашку, и сразу же отпить, тебе нужно было тепло, чтоб хоть немного еще продержаться, еще...
- Спасибо, но ты мне нужен будешь. Подожди меня в спальне.
Тихим холодом, который коснется горячей глади чая, и твой взгляд, в котором была напряженность, вновь. Дворецкий кивнет, он знал, что еще один разговор предстоит, и этот самый разговор определенно был не для посторонних ушей, пусть ими даже будет Аршион. Опять молчание, уставшее, оно сквозило в каждом толчке твоих легких, в каждом твоем жесте. Дверь закроется, и вы останетесь вдвоем, поднять взгляд и спокойно посмотреть на того, с кем ты "заключил" договор. Интересно... но нет, ты опять отпиваешь глоток горячей жидкости, который на мгновение обожжет, а потом... Будет хорошо. Ты киваешь и ставишь чашку, сделав всего два глотка, больше и не нужно было. Теперь можно было начать и разговор, пока еще можно было.
- Аршион, хочу сказать пару слов о своем положении и той роли, которую Вы будете играть в ней. Я уже говорил, что в Дагоре известен, как маркиз Нойчь, глава рода де Нойчь. Этот титул мне перешел от отца, которого я ни разу не видел, но... предыдущие маркиз и маркиза были существами доброй души и поэтому сделали меня наследником. Я вращаюсь в этом свете уже около шестидесяти лет, и поэтому многие привыкли к моим отлучкам, я ж затворник. Но... сейчас я не хочу, чтоб кто-то узнал меня еще и как Маршала, поэтому еще раз прошу Вас, называйте меня Каилд. Это мое изначальное имя. И если будут спрашивать о том кто Вы - отвечайте, что мелкопоместный дворянин, у которого даже нет титула, но который хочет войти в Высший свет столицы. Будем придерживаться той версии, которую мы придумали на корабле. Вы из Кёху.
Замолкнуть, вслушиваясь в его слова. Кивать когда нужно, и что-то отвечать, когда спрашивали. Наверное, у вас давно не было таких разговоров, точнее у вас их не было совсем, кроме того, на корабле, в твоей каюте. Чуть улыбнуться и качнуть головой, а еще... ты обещал ему рассказать что-нибудь из своей жизни. Что ж, на данный момент ты мог что-нибудь рассказать, ибо еще не знал, когда снова сможешь быть рядом с ним не просто Маркизом, а другом... Прикоснуться к договору, он грел, моргнуть и отпустить. Опять взять чашку и сделать еще один глоток, последний, на сегодня с тебя хватит чая, не уснешь еще, особенно с теми мыслями, которые у тебя гуляли в голове уже который день. Ненастье на душе - вот так можно было описать твое состояние, так хотелось ему поддаться, но нет, ты только чуть улыбаешься, наклоняешь голову на бок, начиная свой небольшой рассказ.
- Как-то я Вам обещал рассказать что-нибудь о своей жизни, вот и выполняю обещание. "Был погожий день, я как всегда, в такую погоду, гулял и кормил птиц на нашем пруду. И вдруг слышу, сначала быстро семенящие шаги, легкие, ребенка, наверное, но не обращаю на них внимания, в доме-то и деревне рядом было много детей, они все в господский дом норовили пролезть и поиграть, да и старая маркиза любила детей. Так вот слышу и думаю: "Пусть себе бежит, мне-то что?". Оказалось, есть что, ибо за этими шагами, слышу крик женщины, она кричала что-то о трусе и том, что кому-то не стать таким же как отец. Обычная песнь, продолжаю кормить дальше птиц. Когда... что-то сваливается в пруд, мешком каких-то овощей. Крик, плеск, и пар, как будто у нас тут горячий источник, а не пруд с птицами. Я, конечно же, удивляюсь, всех же птиц распугали! И тогда-то слышу крики о помощи, это кричало нечто рыжее и в водорослях, от которого и шел пар. О, да, помню, как сейчас, недолго думая, я лезу в этот же пруд и вытаскиваю рыжее нечто, которое потом оказалось мальчишкой-саламандрой. Наверное, я тогда стал бы героем, если б саламандра не был после ванной в пруду, и он вспыхивает. Теперь уже слышится мой крик, и благо, что я еще не вышел из пруда, и поэтому непроизвольный пожар удалось потушить быстро. Никто не пострадал, не считая моей челки, точнее тогда еще волос, из которых старая маркиза позже сделала челку. Но этот саламандра не остановился, он решил, что во всем виноват, он и бегал за мной по пятам. Я даже уснуть тогда без него не мог, он, как мблок из-за горы, откуда не возьмись, выскакивал и помогал мне раздеваться. Я шипел, ругался, бегал от него, но ничто не действовало на него... Кроме одного, мы заключили пари, если он станет идеальным дворецким, то сможет и раздевать меня, и одевать, высказывать свое мнение и так далее, в общем, искупить свою вину. И не поверишь, он и стал, вон сейчас какой, этот Лай-Ру..."
Наконец, замолкнуть, заканчивая свой небольшой рассказ. И все в нем было правдой, дворецкий мог подтвердить. Все и в самом деле так было, ну, кроме нескольких мелких деталей, которые были связаны с тем, что нельзя василиска никак пугать, он же... Качнуть головой, и наконец, встать, с тебя хватит ночных рассказов о своей жизни. Пока что... Пока что нужно было идти уже спать, ибо времени было давно за полночь, а завтра, завтра будет трудный день, в котором нужно столько решить и сказать, и при всем этом не намекнуть ни на один из планов Принца. А еще... еще нужно будет сходить к ювелиру, "Глаз Василиска" нужно было доработать, тебе он уже незачем, а вот... Взглянуть на него, который шел тенью, по темным коридорам, поднимался вместе с тобой на второй этаж, и опять шел по коридору. Остановиться около одной из дверей, спальня, и её название...
- "Астра". Это Ваша спальня, моя находится в другом крыле. Завтра... Спокойной ночи.
Чуть кивнуть и мимолетно коснуться рукой щеки. Прощание на ночь, и ты уже быстрым шагом уходишь, оставляя свечу у Аршиона. Тебя она была не нужна в собственном доме, ты и так знал, каждый его коридор и потаенный ход. Поворот, пять шагов, еще один поворот, и двадцать четыре широких шага, и ты, наконец, около своей спальни, в которой горел свет. Лай-Ру ждал, ему нужно было отдать последние распоряжения.

- Как Вам чай, милорд? - почти с порога, ты успеваешь только закрыть дверь, чтоб к ней прислониться и задумчиво посмотреть на молодого человека. Он сидел в одном из кресел и наблюдал за тобой, его было не обмануть. Улыбнуться, вымученно, почти устало, и сделать пару шагов, чтоб устроиться напротив, еще в одном мягком кресле.
- Чай был прекрасен, только убирать опять тебе, Лай-Ру. Так же... - Ты на секунду замолкаешь, чтоб собраться с мыслями и тихо проговариваешь, словно размышляя. - Меня нужно завтра разбудить, как можно поздней, и завтрак должен быть поздним. Мне завтра нужно навестить Королеву, чтоб рассказать ей одну весть. Поэтому различные счета и документы отложим на послезавтра, завтра же... сделай так, чтоб весь свет знал о том, что я вернулся и привез с собой молодого аристократа, провинциала.
- Значит, Вы решили разыграть спектакль?
- Да, поиграем еще немного. Так же нужно подготовить все документы на передачу прав титула моему сыну...
- Вы же не хотите?..
- Лай-Ру, я не аристократ, и ты это очень хорошо знаешь, - тихо проговорить, пристально смотря. Саламандра чуть не вскочил, ему определенно все это не нравилось. Но это же твое решение, передать титул. Маршал Ветров - дагорский аристократ! Академия хочет захватить Дагор! Поэтому... - Я прошу тебя, как друга, помочь мне в этом деле. Я же никуда не исчезну. Всего лишь передам титул и свои владения в Дагоре, но они же останутся в моей семье, да?
- Хорошо, милорд, я Вам помогу, но знайте мне пока это не нравится, я Вашего сына не видел, ни разу, - Лай-Ру как всегда был прямолинеен, ты улыбаешься, качая головой, и идешь в свою спальню. Все, все закончилось, теперь только мягкая постель и ночь без сновидений. Они тебе не были нужны.
Дворецкий все наблюдал за тобой, считая про себя секунды, когда понадобится его помощь. Еле стянуть с себя головной убор, а за ним и верхнюю одежду, оставаясь в одном камзоле и с растрепанными волосами. Поморщиться и неуклюже походить по комнате, нужно куда-то было бросить одежду. Но вот её уже забирают из рук и уносят в гардеробную, что-то такое приговаривая. Ты только морщишься, вновь, и продолжаешь стягивать с себя одежду. Он приберется, коли занялся этим в такое позднее время, а вставать Лай-Ру завтра рано. У него же столько дел, но он вновь только помогает тебе, и ты можешь спокойно прикрыть глаза и просто стоять, засыпая. Наконец, последняя одежда была снята и твое тело уложено в постель, теплую, открыть один глаз, краем глаза замечая, как гаснут свечи. Пришла ночь.
Можно было уснуть, и не беспокоиться, на несколько часов, обо всем.

* А. Блок, «И я любил. И я изведал».

2

С улиц

Чем дальше они углублялись в улочки Дагора, тем сильнее было ощущение лабиринта. Здесь заблудиться было легче простого. Ведь даже дома были все на одно лицо. А завтра Кии собирался к королеве. Интуиция говорила оборотню, что его, скорее всего, оставят одного дома. Зная свое любопытство, Аршион быстро распознал, что ему лучше найти ориентиры, иначе он тут потеряется. Бродяжничать же в чужом городе он не собирался. Потому хоть коту и было хорошо рядом с Кииеакаху, когда он был в таком мирном состоянии, его взгляд все равно скользил по домам и уголкам, запоминая детали, которые могли показать ему путь к дому.
Через какое-то время постройки сменились более старыми. Даже если Шион был плохо знаком с архитектурой Дагора, он видел разницу камня и следы прошедших дней. Даже не столько видел, сколько чувствовал пальцами, изредка прикасаясь к холодным стенам. Оборотень настолько увлекся созерцанием окрестностей, что чуть не налетел на стену. Оказывается, Кии резко свернул к одному из особняков. Кот прошипел про себя что-то неразборчивое. Однако даже дурак бы понял, что он ворчит лишь для проформы, а не испытывает настоящего недовольства.
У особняка Маршал постучал в дверь. Пока они ждали, что их впустят в дом, взгляд разноцветных глаз скользил по фасаду, выхватывая отличительные черты особняка. Ведь судя по всему, они здесь и остановятся. Ждать пришлось не долго. Дверь им открыл довольно молодой дворецкий. Кот смерил его взглядом, но оставил свои мысли при себе. Даже по глазам было не прочесть его мыслей.
После короткого обмена фраз хозяина и дворецкого, их впустили в дом. Легким кивком Аршион поблагодарил Кииеакаху за то, что он пропустил его вперед и переступил порог особняка. С вежливым, ненавязчивым интересом кот огляделся вокруг.
И снова Кии повел его за собой. Казалось, что Маршал не может находиться долго на одном месте. Ему надо постоянно быть в движении. Порой оборотень спрашивал себя кто из них кот, а кто василиск. Остановились они только у гостиной, в которую мужчина впустил своего гостя с легкой улыбкой. Редкое явление, но столь приятное. Шиону действительно нравились моменты, когда Кии улыбался. Пользуясь тем, что их никто не видел, он мимолетно коснулся руки Кииеакаху и вошел в гостиную. «Зеленая» было еще мягко сказано. Однако здесь было уютно. Вряд ли, сюда часто приводили гостей. Скорее всего, это помещение было рассчитано только на членов семьи. Хотя что-то подсказывало юноше, что кроме Маршала тут редко кто бывает. Дворецкий не в счет.
Кот воспользовался молчанием, чтобы рассмотреть комнату и запечатлеть в памяти  Кии в этой обстановке. Мужчина выглядел уставшим.
- Тебе следует прилечь. Даже сильным сия мира нужен отдых.
Тихий, заботливый голос. Пока они были одни. Значит, можно было позволить себе быть честным в интонациях и мимике. Однако у них были лишь короткие мгновения. В остальное время приходилось носить маски. Играть роли, которые от них ожидали. Хотя нет, от Шиона никто ничего не ждал. Все ожидания были направлены к Кии. Кот же поддерживал его и следовал указаниям, словно верный слуга.
- Здесь уютно. Но... ты здесь не часто бываешь, ведь так?
Оборотень устроился в кресле рядом, позволив и себе на минуту расслабиться. Дорога все равно утомила его. После чувств восторга, что он испытывал на корабле, пришла усталость, словно кто-то высосал из него всю жизненную энергию. Аршион положил руки на подлокотники и прикрыл глаза, пока не почуял аромат чая. Этот запах заставил его снова обратить внимание на дворецкого, который появился на пороге с подносом. Однако Кииеакаху вскоре отослал своего слугу, и они снова остались одни. Кот долго думал, стоит ли последовать примеру Маршала и налить себе чаю, но все же решил, что было бы неплохо согреться. Чай был крепче, чем его обычно заваривал оборотень и скорее бодрил, чем успокаивал. Но вкус был бесподобным. Насколько это возможно для Дагора.
Стоило Шиону услышать свое имя, как его взгляд резко сфокусировался на Кииеакаху. Юноша поставил чашку на стол, чувствуя, что это будет разговор другого рода, нежели на корабле.
- Что ж, Каилд, - кот сделал короткую паузу, словно пробуя новое имя на вкус. Оно было коротким и не таким сложным, как Кииеакаху, но юноше казалось, что оно меньше подходит к мужчине напротив.
- Я привык носить маски и не подведу. Хоть дворянин из меня не важный, – Аршион усмехнулся. Хоть его родня в Кёху и была при дворе Императора, полукровка никогда не крутился в этих кругах так же, как и его родители. Им куда больше нравилась хаотичная, простая жизнь. Но ради Кии можно было научиться играть эту роль.
- Насколько мы тут? – спросил Шион через какое-то время, снова делая глоток из чашки. Атмосфера этого города ему не нравилась, что разноцветный старался не сильно показывать. Да и как, когда его вниманием снова завладел Маршал? Он вернулся к некогда данному обещанию. Юноша весь обратился во внимание. Был бы он в своем втором облике, кончик пушистого хвоста покачивался бы сейчас, словно маятник, но коли такой возможности не было, Аршион задумчиво проводил пальцами по сплетению линий договора, даже не отдавая себе отчета в этом.
Уже первые фразы рассказа заставили оборотня удивленно посмотреть на Кииеакаху.
- Кормил птиц? Ты?
Эта картина просто не хотела укладываться с тем Маршалом, которого знал Шион. Однако его слова могли показаться насмешкой или быть приняты за попытку обидеть. Потому юноша покачал головой и мягко улыбнулся.
- Прости. Просто сложно представить тебя за столь мирным занятием. Но я отвлек тебя. Продолжай, прошу.
- Я даже уснуть тогда без него не мог, он, как мблок из-за горы, откуда не возьмись, выскакивал и помогал мне раздеваться. Я шипел, ругался, бегал от него, но ничто не действовало на него...
Снова тихий смех. Разве это мог быть Кииеакаху? Такая на него не похожая картина! Хотя… Нет, он мог таким быть. Лишь редко позволял себе.
- Не везет тебе на спутников. Все цепляются, словно репей, м?
Кот лукаво улыбнулся, явно намекая на себя. Он знал свои грехи, но и не думал раскаиваться. Однако Кии можно было только пожалеть. Хотя тот сам напросился. Но в истории с дворецким он действительно был не виноват. Зато тот, кажется, на самом деле служил своему хозяину верой и правдой.
- Я его еще не успел столь хорошо узнать, но судя по тому, что видел, из него вышел толк. Не одиноко ему тут одному?
Аршион допил свой чай и поставил чашку на поднос. Если бы не усталость с пути, он мог бы всю ночь провести, слушая рассказы Кии или исследуя дом. Как-никак он был активнее ночью, чем днем. И никаких левых мыслей! Но всего хорошего в меру. Оборотень встал на ноги и снова пошел следом за своим проводником. Они остановились у одной из комнат, которая оказалась спальней. Одна часть юноши испытала обиду, что придется спать одному, вторая же, более сильная понимала, что к чему и была даже рада немного побыть одной.
- Приятных снов, - миг промедления, словно он сомневался, - Каилд.
Затем Шион продолжил более мягким голосом:
- Удачи сегодня.
Кот коснулся губами ладони Маршала и, подарив ему мягкую улыбку, скрылся за дверью своей спальни. Свеча освещала комнату, в которой предстояло провести эту ночь юноше. Тона здесь уже были совсем другими, но куда больше Аршиона сейчас интересовала кровать, чем внутренне убранство этих покоев.  Юноша разделся, потушил свечу и забрался под одеяло. То ли дело было в мягком матрасе, то ли он устал сильнее, чем ожидал, но Шион так и не мог вспомнить, как заснул.

Еще со времен Киана оборотень привык просыпаться с первыми петухами. В Кёху он чуть разленился, но все равно просыпался рано по меркам существ, которым ночь была ближе. Вот и сейчас юноша приоткрыл глаза и, прислушавшись, понял, что или еще никто кроме прислуги не вставал, или Кииеакаху уже ушел. Он лениво повернулся на бок и посмотрел на зашторенные окна. Нет, маршал еще, скорее всего, нежился в своей кровати.
Полчаса кот позволил себе погреться в своей постели, после чего заставил себя встать и умыться. Одевшись, Аршион привел себя в порядок и – о, чудо! – стянул волосы в хвост, на середине длинны. Однако покидать комнату  оборотень не торопился. Зачем лишний раз беспокоить прислугу? Вместо этого Шион решил осмотреться. Комната, которую отделил ему Кии, была изящной. Казалось, что она была настоящим цветком, который лишь какой-то магией принял вид комнаты. Оборотень улыбнулся. Надо было признать, что здесь было хорошо. Более чем.
Но что творилось за окном? Любопытство дало о себе знать. Хотелось взглянуть на Дагор с утра. Хоть одним глазком. Юноша подошел к окну и слегка отодвинул штору, выглянув на улицу. Да, это был совсем иной мир. Мир, который хотел быть изведанным. Только терпение…

3

В одно мгновение мир из сладко-страшного становится резко-реальным. Открыть глаза, было уже светло, и кто-то столь дерзкий уже открывал шторы, чтоб впустить в комнату дневной свет. Поморщиться, конечно же, ты знал, кем был этот смельчак, но где-то в глубине души мелькнет благодарность - тебя разбудили, и ты уже не смог увидеть конец сна. Резко сесть и прищуриться, только спустя несколько минут, к тебе приходит осознание всего, и твоих конечностей в том числе. Потянуться, давая телу чуть напрячься, почувствовать легкий голод, свернувшийся клубком нервозности где-то в животе. Растянуть губы, в подобие улыбки, и с интересом посмотреть на молодого дворецкого. Он ожидал приказаний, которые ты не отдашь, ибо никогда не отдавал их по утрам. Обычное дело, говорить-то не хотелось, пока что. Только легкий кивок известит о том, что Зверь еще спал и был слишком ленив, чтоб нападать, хоть на кого-то. 
- Сейчас около полудня, завтрак готов. Насчет же... - в голосе Лай-Ру сквозит недовольство, кажется, ему что-то опять не нравилось. Но имело ли это значение? Вы оба понимали, что нет. - Лорда Ласкена, то я советую Вам приглядеться к нему. Он может быть и Вашим врагом.
- Лай-Ру, почему ты во всех моих знакомых видишь врагов? - хотелось отмахнуться от этой ничтожной сцены, но понимание того, что от этого будет зависеть чья-то жизнь в этом доме, не давало тебе так просто оставить эту тему. Ты хотел знать "почему?". - Говори прямо.
- Если милорд так же...
- Я желаю.
- Он проснулся уже давно, но так и не вышел из своей комнаты. Ни попросил подать завтрак, ни еще чего-то. Я ему не верю, Вам нужно быть осторожней, - тихий смех, с твоих губ, ты качаешь головой, вставая и "проплывая" около своего дворецкого за халатом. -И это не смешно, милорд!
- Я и не говорил, что смешно, но ситуация - довольно-таки комичная, - спокойно проговорить, скрывая свою спину под тонкой и гладкой тканью. Еще раз поморщиться и качнуть головой. Этот день наступил. - Попроси, чтобы приготовили ванную, Лай-Ру.

И спустя полчаса, ты уже спускался, чтоб позавтракать и отправиться по делам. Сегодня... ты был облачен во все черное, волосы уложены и убраны, одежда приведена в порядок, даже ни одной пылинки на ней не было, не то, что складки. Ты был... нервозен, впрочем, это означало, что все было в твоих руках и не было никакой глупой уверенности в своей всесильности. И это было самым главным. Аршион уже должен был ждать в "Зеленой" столовой, как ты и попросил. Вчерашний поздний вечер опять проплывает перед внутренним взором и заставляет чеканить шаг, по дороге. Замереть около двери и открыть её, медленно, словно последние мгновения не спешил никуда, даже помыслить о таком не мог! Глаза были спокойны, как кровавые воды какого-нибудь кровавого озера, в них отражалась только уверенность. Небольшой кивок, и опять присесть на свое обычное место. Откинуться на спинку кресла, в руках была уже чашка чая, которую так любезно предложил слуга. А потом будет кивок, ты в молчаливом жесте отпускаешь всех, хотелось побыть наедине, хоть еще немного и поговорить... просто поговорить?
- Слышал, сегодня Вы проснулись довольно-таки рано. Чем же занимались, пока ожидали завтрака?
В голосе не было абсолютно никакого раздражения, только легкий интерес, который ты и сам испытывал, какой-то частью своей души. Совсем немного, самую малость, и все из-за того, что глупый Лай-Ру затронул какую-то струну в твоей душе. Тебе вдруг захотелось знать, о чем думает Аршион, что лежит за его спокойной маской. Ты хотел знать! По пальцам пройдет дрожь, они сильней сожмут чашку, ты отводишь взгляд, а потом, словно не мог оторваться от молодого человека напротив, переводишь на него вновь. Еще один глоток, горячая жидкость обжигает твое горло, заставляет поморщиться, но только на какую-то ничтожную долю секунды. Но мысли не хотели отступать, они хотели тебя преследовать, они хотели вывернуть твою душу наизнанку, они... Сморгнуть, всего лишь, ты заставляешь себя успокоиться, ибо не престало Маркизу так волноваться, тем более в обществе того существа, которого сам и заставил быть с собой. Заставил!.. Искривить губы в ироничной улыбке, слишком самонадеян ты был, и поэтому ты, отпив еще один глоток горячего чая, ставишь чашку на стол и задумчиво проговариваешь, как будто самому себе. Может быть?
- Сегодня я отправляюсь к Королеве, и Вы остаетесь дома. Он в Вашем полном распоряжении, прогуляться тоже можете, но... в сопровождении, без него, ни ногой из дома.
Закончить повелительным тоном, в глазах мелькает такая злость, что впору подставлять деревяшку - она задымиться. Резко кивнуть, проклиная себя за то, что сорвался, не смог сдержаться и не дать мыслям завладеть собой. Словно жалкий двуногий, но на твоем лице была уже маска, ибо выйдя из столовой, ты вновь начал играть. Шаг был уже спокоен, дыхание не сбито, а одежды и волосы в идеальном порядке. Маркиз... Накинуть на себя плащ и выйти на улицу, в этот холод, предвестника долгой Зимы.

4

С утра Аршион был не голоден и знал чем себя занять. Не хотелось лишний раз тревожить прислугу. Потому постояв немного у окна, кот вытащил из сумки мешочек с заготовками и нитки. Он сел в кресло в углу и принялся за оберег, который задумал сделать еще на корабле. Просто так, без особой на то причины. Но в мыслях он уже видел комбинацию камней, дерева и цветов.  Что-то подсказывало оборотню, что это хобби еще недолго будет его кормить. Конечно, он не сомневался, что рядом с Кии ему не понадобится заботиться о том, откуда добыть деньги на жизнь. И все же Шион привык заботиться о себе сам. Даже его бывший не смог убедить его в том, что не обязательно работать, когда юношу могли и так поддержать деньгами. В Академии было наверняка много возможностей. Но кто знает, может, придется сначала добиться доверия со стороны тамошних жителей. Ведь вряд ли оборотня примут с распростертыми объятиями, когда он прибудет вместе с Маршалом Ветров. Скорее его будут сторониться. Если не хуже. Кииеакаху предупреждал, но деваться было некуда.
Спустя, наверное, час оберег был готов и как раз в это время послышались шаги за дверью. Кот на глубинах сознания насторожился. Аршион резко поднял глаза на дверь, в которой вскоре со стуком показался дворецкий. Юноша готов был поклясться, что видел недовольство и недоверие в его взгляде. Просто «отлично»! Не хватало еще ревности со стороны прислуги. А ведь он тут был всего пару часов. Саламандра известил его, что завтрак подан в «Зеленой» столовой.  Оборотень встал на ноги и, поблагодарив дворецкого, пошел в столовую. Маршал еще не пришел. Зато запах еды заставил проголодаться. Шион позволил обслужить себя и позавтракал в одиночестве. Лишь спустя какое-то время он услышал знакомые шаги. Одновременно кот начал отсчитывать секунды до момента, пока не увидит Кииеакаху и забыл на время случай с дворецким.
Кии был сегодня в черном, что придавало ему болезненную бледность.  Шион удивленно посмотрел на своего хозяина. За то время, что они были знакомы, он видел мужчину только в светлых тонах, а тут такое!
- Доброе утро! Хорошо ли Вам спалось? – первый раз за все это время, когда кот обращался к Кии на «Вы».
Юноша хотел еще что-то прибавить, но ему мешали слуги. Они следили за каждым словом и движением, словно голодные псы за костью. Поскорее бы уехать отсюда! Потому оборотень был рад, когда Маршал отправил слуг по их делам. Когда последний из них закрыл дверь, кот позволил себе облегченно вздохнуть и благодарно посмотреть на Кии.
- Я  не хотел никого беспокоить. Пока ты спал, я наблюдал за жизнью города из окна, а потом плел обереги. На большее времени не хватило, ибо я встал не на много раньше.
Шион мягко улыбнулся и подался чуть вперед, когда он заметил тень волнения на лице Кииеакаху. Это было из-за визита к королеве? Или прислуга уже успела что-то нашептать на ухо своему хозяину? Кот коснулся руки Маршала в немой просьбе рассказать что у того было на сердце. Конечно, он знал, что скорее рак на горе свистнет, чем тот поделиться с ним своими мыслями, но все равно юноша волновался за своего хозяина. Потому Аршион удивленно и непонимающе посмотрел на Кии, когда тот велел ему не покидать дома одному. Разве он спорил или дал повод не доверять? Оборотню казалось, что на него вылили ведро холодной воды. Что произошло? От чего такая перемена в настроении? Кот в душе сразу же пожелал забраться в темный угол, подальше от этого взгляда, который так сильно ранил в сердце.
- Каилд... - тихий, ранимый шепот, словно и это имя было табу в Дагоре. Но Шион уже научился мириться с любым приказом Кииеакаху. Юноша сжал губы и покорно поклонился, словно и он был одним из многочисленных слуг Маршала.
- Как пожелаете, Маркиз, - уже маска. Уверенный, покорный голос, чтобы никто не видел ран на душе. Молодой человек проводил взглядом фигуру в черном, и только потом покинул столовую. Надо было проветриться. Свежий воздух помогал против тяжелых мыслей. Не смотря на кажущуюся нелюбовь дворецкого, кот все равно попросил составить ему компанию во время прогулки по Дагору. Может, тогда у них наладятся отношения? Лишь бы отвлечься.

На прогулку

Отредактировано Аршион Ласкен (2011-09-17 21:04:57)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [29-30.11.1439] Дом никак не может быть милым.