Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [06.04.1435] Однажды ночью


[06.04.1435] Однажды ночью

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: Третья эпоха 1435 год, второй месяц весны, ночь
Место: Кёху, Мемориальный комплекс
Участники: Рина Алва, Котоне Летиция

2

- Почему вам, двуногим, обязательно надо всем и всему давать имена? – крылатая кошка не сводила взгляда слепых глаз со своей собеседницы. Рина отвечала тем же. – Вы, милая гостья, только не обижайтесь. Ни на мое столь… грубое обращение к вам – прямоходящим. Ни на то, что я не могу понять вашу точку зрения.
Алва задумчиво потерла лоб. Ее любимая шляпа в кои-то веки покинула голову и сейчас мирно лежала на земле. Сама женщина столь же мирно сидела рядом. А стая гарэш расселись округ нее кружком. Учитывая, что их было всего четыре штуки, окружить в полном смысле этого слова они не могли, потому эльфийку включили в этакий круг вопросов и ответов. Каждая крылатая, все строго по очереди, задавала Ринке вопрос или загадку. Когда очередь доходила до полукровки она не отказывала себе в удовольствии узнать что-нибудь интересное у крылатых кошек. В общем, беседа была очень интересная, пусть и с постоянно меняющимися темами.
- Ну-с, я на вас не в обиде, уважаемые жительницы сего прекрасного Мемориального комплекса. А имена мы даем для удобства. Знаешь, чтобы в толпе докричаться до конкретного существа.
- На сколько мне известно, если вам надо до кого-то докричаться, то имена, которые вы носите всю жизнь, почему-то не используются. Вы начинаете называть друга или недруга не по имени а так, как вам это удобно. Иногда бранными словами. И даже простое «эй!» куда продуктивнее. Ведь тот, кого вы окликаете чувствует, что вы обращаетесь именно к нему. Так зачем же вы даете имена живым существам, рекам, горам, городам?
Эльфийка всерьез призадумалась. Эта гарэша говорила с улыбкой. Ироничной, мудрой, насмешливой. Она не стремилась обидеть, ее забавлял этот спор и она искренне хотелось услышать объяснения. Которые Рина почему-то не могла дать. Любые ее доводы отметались кошкой на раз-два. Притом она приводила в доказательство своих слов примеры из реальной жизни. Так что ее опровержения были весьма весомыми. А у капитана заканчивались какие-либо доказательства необходимости имен.
- Эм… ну… да потому что нам так привычнее и удобнее. Имена играют в нашей жизни огромную роль. Мы попросту уже не можем без них. В каждом нашем деле они нужны… Мблок побери, да как же объяснить-то?
- Я примерно могу представить вашу позицию. Но мне нужны действительно весомые доказательства, Рина Алва. Я хочу понять.
Женщина заметно скисла. Она вот не представляла себе жизни без имен, названий и прозвищ. Казалось, что лиши мир этого и он сразу станет каким-то пустым. И в то же время… Вот гарэши же живут в этом мире и он явно не кажется пустым.
- Знаете, вы ведь не первая, кому я задаю этот вопрос. Большинство, как и вы, просто не могут видеть мир без имен, так мне сказал один гость. Большинство, как и вы опять же, не могут грамотно аргументировать свою позицию. Даже не грамотно, а понятно. Некоторые говорили даже очень умные вещи. Но даже их доводы меня не убеждали до конца.
- У вас явно в собеседниках были очень умные люди. Неужели вы надеялись услышать желаемое из уст неотесанного варвара из вольного города. Да еще и женщины к тому же, - Рина тщетно пыталась перевести разговор в другое русло. Однако крылатая кошка лишь покачала головой. А слепые глаза смотрели так, будто видели гораздо больше, чем зрячие голубые глаза капитана. А почему нет? Вестницы были очень мудрыми созданиями. Алва это понимала и принимала. А еще она ждала, что лидер стаи, с которой она сейчас и говорила, прочтет ей небольшую умную лекцию.
- Вы же не считаете себя таковой. Верно? – хвост с кисточкой чуть приподнялся и на пару мгновения принял форму вопросительного знака. – Я ни одно живое существо, разумное во всяком случае, не считаю глупым. Да, кто-то знает больше, а кто-то меньше. Каждому свое. И жители вольного города не исключение. А вы, пусть сие не будет лестью, и подавно. Я почти уверена, что назови я вас глупой, то получила бы по своей пушистой голове.
- Я животных не бью. Четвероногих. Даже если они говорят обидные вещи. Но поскольку ни одна из вас меня не обидела… Слушайте, а как же вы друг к другу обращаетесь, если у вас нет имен? – внезапно, как посчитала эльфийка, спросила гарэш. Кошки разулыбались. Казалось, они были готовы к этому вопросу и только и делали, что ждали, когда же он прозвучит. «Ох чую сейчас они меня огорошат простым ответом, до которого следовало бы дойти самой»
- Просто – друг, - скрипуче мурлыкнула лидер.
Капитан от души рассмеялась, отчасти разрывая тишину места. Одно дело приглушенные разговоры, в конце концов – гарэши здесь скорее правило, чем исключение, и совсем иное – веселый, немного хмельной смех. О том, что ее кто-то может услышать, Алва не думала. Искрене полагала, что больше по кладбищам никто не шастает в такой час.

3

Весенние ночи окутывали этот город тем мистическим теплом, что не было свойственно ни одному месту более. Оно едва заметным касанием ложилось на кожу и кружилось в воздухе вместе с лепестками цветов, наполняя тишину Левого берега неслышным звоном непроизнесенных молитв. Порой, Летиции казалось, что она слышит их – молитвы, что не были и не будут произнесены – полные тоски и сожалений, зависти и гнева, первой любви и первой боли, что ее сопровождает. Молитвы, что недостойны быть произнесены в храме, но жгущие сердца и заставляющие дрожать руки. Иногда они были смешны. Иногда.
Мемориальный комплекс был строг и болезненно скучен. Времена, когда здесь стенали блуждающие духи, требующие отмщения, отошли в далекое прошлое. Прошлое, которое даже Летиция, прожившая на этом свете не один век, едва застала. Сейчас здесь не было ничего и никого, кроме тишины, камней и мертвого праха. И гареш – слепых вестниц истины, у которых, однако, немногие решались спрашивать совета.
Летиция тоже не спрашивала. Она просто приходила сюда иногда, когда уставала дарить обманное будущее тем, кто недостоин даже настоящего. Гареши умели молчать. При всех их достоинствах, это было главное качество вестниц, которое глас Маан ценила.
Темные выцветшие тряпки, в которые Летиция была закутана с ног до головы вызывали бы брезгливое содрогание даже у портовой нищенки. Не видно было даже глаз, надежно спрятанных в тенях смятого капюшона. Ей не от кого было прятаться здесь, на Левом берегу, но это переодевание доставляло ей какое-то злое, иррациональное удовольствие, словно прячась от воздуха этой страны, она могла хотя бы ненадолго спрятаться от себя самой.
Голоса впереди не были неожиданны – с гарешами приходили беседовать нечасто, но все же это случалось. Летиция замедлила шаг, но не стала таиться. Зачем?..
- Хорошая ночь, видящие, - негромко поздоровалась она с крылатыми кошками, после чуть кивнула темноволосой женщине похожей на кёхуанку еще меньше, чем была похожа сама Летиция. – И ты здравствуй, гостья могильников. Ты пришла сюда за мудростью? Или, быть может, за смертью?
Мягкий голос стекал по каменным плитам ровной доброжелательностью. Летиция сделала еще несколько шагов и с интересом взглянула на иноземную гостью, словно и впрямь собиралась дать ей то, чего та желала. Мудрость. Или смерть.

4

- Доброй ночи, - откликнулась Рина даже прежде, чем успела разглядеть, с кем же она здоровается. А когда разглядела, то про себя решила, что ночь добрая исключительно для нее. Ну и гарэш само собой. Увидев новую потенциальную собеседницу, Алва первым делом приняла ее за нищенку, вторым – за восставшего мертвяка, который поднялся в тех же тряпках, в каких и был захоронен. Однако речь незнакомки, пол Рина определила по голосу, немного смутила и поставила капитана в тупик. Мертвецы так не говорят (хотя Мблок знает кем они при жизни были), а нищенки и подавно. Так и не определившись с кем она имеет дело, женщина все ж таки решилась на дальнейший диалог. Тем более, что крылатые кошки никак враждебно не отреагировали. А им Рина почему-то доверяла.
- Смерть я могу получить и у себя на родине. Тем более что умирать все ж лучше где-то в родных краях, - доброжелательно с капелькой веселья ответила женщина. – А мудрость… Я – кианский наемник, разве таким как я нужна мудрость? Нам нужны деньги, выпивка и собеседник на крайний случай. Хм… Правда чаще всего собеседник при таких обстоятельствах рискует превратиться в любовника.
Женщина усмехнулась. За пару дней, проведенных в Кёху и пообщавшись с некоторыми людьми, она пришла к мнению, что иностранцев здесь считают чем-то вроде экзотических зверушек. А кианцев так и вовсе – экзотическими клыкастыми зверушками. Но, возможно, ей просто не повезло с собеседниками. А всем кёхуанцам в таком случае не повезло с тем, что Рина слишком быстро делает выводы. Решив, что все население Кёху поголовно заносчивые и самовлюбленные, ну или большая их часть, Рина стала насмешливо при любом удобно случае подчеркивать свое «варварство».
- И вам хорошей ночи, - скрипуче откликнулась старшая из кошек. Остальные согласно кивнули. – Вы ищите компанию или просто мимо проходили? В первом случае мы можем помочь. И говоря «мы», я имею ввиду не только тех, у кого есть хвосты и крылья. А во втором случае… мы все равно вам рады.
«Нищенка, чужеземка и четыре кошки… Такая компания собралась. Хоть сейчас зарисовать. А что, в такой картине было бы все необходимое. Я бы не отказалась повесить такую у себя на стене. Если бы не боялась, что Рамон ее собьет»
- Хочу задать вам встречный вопрос, незнакомка. А зачем вам здесь находиться? Местечко, прямо скажем, не из лучших, ну за исключением того, что тут живут такие приметные мудрые личности как наши крылатые знакомые.

5

Весенняя ночь была тепла, и Летиция, вопреки всем предписаниям лекаря, легко опустилась вниз, на темные каменные плиты, украшенные тонкой сетью изменчивого времени. Слишком холеные для нищей побродяжки пальцы рассеянно проследили в пыли одну из линий-трещин. Что оставило ее? Летиция могла бы узнать. Но знать наверняка – это довольно скучно, не так ли?..
- Это место пропитано духом нашей прекрасной страны, - почти пропела мезомастер, пряча насмешку в складках ткани и ворохе слов. – Не в Кёху ли ценят красоту времени, видящие? И что же отражает ее лучше, чем гробница? Воистину, в такую прекрасную ночь, сердце мое стремиться к красоте, и я не могла не прийти сюда!
Летиция рассмеялась, и смех ее был легок, как кружащиеся в воздухе цветочные лепестки.
Иногда даже нет необходимости задавать вопросы. Гостья могильников отвечала на них, не дождавшись, пока они сорвутся с языка. Летиция взглянула на темноволосую женщину чуть внимательнее и улыбнулась, чуть откинув голову назад. Киан. Прекрасный, прекрасный край. Не далее, как вчера, из сего края пришло во дворец любопытнейшее послание. Конечно же, его сразу же передали Сыну Неба, ибо кто его ничтожные слуги такие, чтоб взирать на предназначенное ему?.. Впрочем, в отличии от остальных ничтожных слуг, Летиции содержание послания было известно, хотя она ни разу не держала его в руках. Ей было даже слегка любопытно, какие выводы из него может сделать нахальный коронованный мальчишка.
- У меня нет цели находиться здесь, гостья из Киана, - мягко пояснила она, подбирая под себя ноги и устраиваясь поудобнее на холодных плитах. – Или, быть может, моя цель – это ты?.. Нити судьбы запутаны, как лунная пряжа, кто мы, чтобы противиться тому, куда они ведут нас?.. Ты ничего не хочешь мне рассказать?..

6

Эта ночь на чужом берегу, как ни странно, напоминала Рине о далеком времени на родине. Она тогда была еще начинающей наемницей, зачастую оставалась в тени отца, почти ничего не умела, но… Почему-то именно тогда она и была по настоящему свободна. А что сейчас? Капитан, верный соратник и дуэлянт. И это висит над ней, не дает делать то, что она действительно хочет. Впрочем, Рина понимала, что если бы этих трех цепей на ней не было, то она скорее напоминала бы дикое животное. Так что следует радоваться. И она радовалась, но в глубине души все еще жаждала «свободы». А ночь на кладбище в компании крылатых кошек и неизвестной девушки пусть и не давала ощущение безграничного полета (т.е. той самой свободы), но хотя бы смягчала вечное внутреннее недовольство Алвы.
Девушке, которая на взгляд Рины была слишком слабенькой, чтобы вот так просто по кладбищам разгуливать, приходилось вести своего рода «войну на два фронта». Поскольку ни кошки не отказывались от желания поговорить, ни сама капитан не желала терять «человекоподобного» собеседника. Нет, гарэши прекрасные и мудрые создания, но лично Рине их философско-ироничные беседы казались интересными, но жутко утомительными. Сейчас незнакомка отвечала кошкам. И судя по ее манере речи, с этими созданиями она прекрасно ладила. Во всяком случае, эльфийка была готова поклясться, что они понимают друг друга с полуслова. «Вот так и начинаешь чувствовать себя неотесанным варваром. Я, конечно, могу уйти, извинившись и попрощавшись. Но, Мблок меня побери, более такой ситуации и такой компании мне судьба может и не подарить»
Кошки тем временем выслушали ответ и все как одна довольно зажмурили свои слепые глаза. Быстро промотав в памяти обрывки фраз кошек и девушки, Рина пришла к мнению, что последняя угодила прямо в цель. Мудрые видать очень любили свою родину в целом и место своего обитания в частности. Но, что удивило капитана, они ни слова не проронили в ответ, будто их молчаливые довольные мордочки были куда весомее и содержательнее каких-то там фраз. «Однозначно – в кошках я не разбираюсь… Да чего там – я и двуногих-то не всегда адекватно воспринимаю»
- Кхм…
Капитан не то подавила смешок, не то попыталась откашляться. Собственно это был ответ на вопрос девушки, которая про женщину не забыла. Впрочем… кто из них девушка, а кто женщина. Алва не блистала проницательностью, но сейчас у нее складывалось стойкое ощущение того, что эта собеседница куда старше и мудрее ее. «А кто сказал, что мудрость от возраста зависит? Вот ведь гарэши живут всего два или три десятка, а куда умнее и мудрее большинства созданий. Но почему я себя сейчас ребенком чувствую? Не вспыльчивой и агрессивной девкой, которой я была, а мелким ребенком, что залезал на дерево, чтобы узнать а правда, что у этой вот птички птенцы с двумя парами крыльев. Правда помнится, что этот самый ребенок схлопотал от крылатой мамки клювом и сверзился вниз… Но любопытство и целеустремленность не угомонить так просто. Проклятье, с одной стороны лестно, а с другой очень глупо»
- Рассказать я могу многое, другое дело, что я привыкла держать язык за зубами. А с другой стороны… Я вроде бы взрослая женщина, но все еще грежу о чем-то несбыточном и нереальном. Это на нашем-то Мисте! Безумно хочется иметь крылья за спиной или просто уметь летать, чтобы взлететь как можно выше. В той далекой холодной высоте оказаться вдали от всех земных проблем. И еще безумнее желание – стать ветром. Вот кто действительно границ не знает, - женщина глубоко вдохнула и усмехнулась. – Но потом вспоминаю, что на мне висят слишком многие. Да даже если бы их и не было, все равно нашлась бы какая-нибудь мелоч, которая цепью держала бы меня «на земле». Вот так вот. Правда, боюсь, вы хотели услышать совсем не это.

7

На взгляд Летиции, гостья могильников не походила на ту, кто привык держать язык за зубами. Она говорила много, хотя и не очень охотно, словно заставляла себя сплетать кружево слов, чтоб не отстать от нежданной собеседницы. Понимала ли она, что именно это желание и есть ее главная цепь? Нет. Впрочем, если бы она поняла, это ничего бы не изменило.
- «Невозможно» - это лишь слово, - медленно произнесла Летиция, с незаметной насмешкой качнув головой. Темная ткань, падающая на ее лицо, чуть колыхнулась. – Им объясняют не ответственность и даже не слабость. Страх. Твой страх мудрее тебя, гостья из Киана. Слушай его. Поддайся ему. И не мечтай больше о том, что возможно, но не принесет тебе ничего кроме конца.
Крылатые кошки молчали. Они были мудры, эти слепые Видящие, мудры более всех тех, кто топтал ногами храмовые полы и коридоры императорского дворца. Мудры более Гласа Маан. Летиция, видевшая в будущем не меньше их, понимала это лучше других. Но именно сейчас ей было интересно, что же скажут крылатые философы могильников.
- Но если ты не желаешь слушать свой мудрый страх, можешь продолжать мечтать о ветре, гостья. Когда твое желание исполнится, и дух твой растворится в вечном потоке, кто знает, может быть, ты станешь счастливее?..

Отредактировано Летиция (2013-04-18 16:21:30)

8

«Женщина, как тебе удается столько говорить?» такой фразой Рину как-то огорошил любимый муж, когда она ему битый час объясняла, чем майолы отличаются от гарэш в эстетическом плане. Как несчастные крылатые создания оказались связанными какими-то там эстетически и этическими связями мужчина попросту не мог понять. Наверное, будь Алва в тот момент трезвой, она бы тоже не смогла. Она вообще любила поговорить, когда голову дурманило чудесное красное вино. И порой говорила всякую ерунду, где крупицы логики найти – уже подвиг. Но, что самое интересное: эльфийка могла сколько угодно трещать о различных вещах, но никогда и ни с кем не говорила о чем-то важном. А к важному она относила Киан и семью. И играла в этом большую роль подозрительность, которую вдолбил в упертую дочурку папаша-демон. Однако сейчас Рина заподозрила, что ей малость не верят. Да, действительно, кто будет ждать от взрослого существа подобных мыслей. И почему-то это немного обижало.
«И вообще, какого черта я стала делиться своими планами на будущее? В смысле, стала говорить о том, чего хочу получить после смерти. Не знаю кто эта девушка, но она наверняка не глупа, если учесть как она говорит. Но мудрость не означает понимание всех и всякого. Навряд ли она меня понимает. Или понимает, но со своей колокольни, что опять же не то…»
- «Невозможно» - глупое слово и ничего больше. Забавно только то, что о него разбилось слишком много надежд, слишком много иллюзий и кошмарное количество жизней, - сухо откоментировала Рина, поудобнее располагаясь на земле. – А касательно моего страха. Лучше уж у меня будет этот страх, это желание. Оно мне в жизни не мешает. А по поводу конца. Когда-нибудь закончится все, - немного задумчиво протянула женщина и вдруг улыбнулась. Почти счастливо. – И это не может меня не радовать. Исчезнет старый мир – родится новый. Красота…
«Интересно, а чего кошаки-то притихли. Готовятся к ответу? Или просто наслаждаются ситуацией? Хм…» Эльфийка закинула голову и уставилась на небо. Она его любила, ровно как любила и ветер. А они в свою очередь любили ее. Ни от того ни от другого Рина не ждала предательства.
- Страх не может быть мудрым. Извиняйте, незнакомка, но я сужу по себе и своей жизни.
Старшая из кошек потянулась, продемонстрировав впечатляющие когти. Другие тоже зашевелились, видимо подумав, что главная куда-то собралась уходить. Алва всегда думала, что кошки гуляют само по себе. Здесь же крылатые вестницы, которых женщина тоже относила к кошкам, демонстрировали полное пренебрежение к данной теории. С одной стороны Алва немного пренебрежительно относилась к тем существам, которые сбиваются в стаи. Но с другой стороны… понимала, что некоторые существа попросту не могут существовать обособленно. Да и презирать гарэш было как-то… неудобно.
- У вас интересная мечта, гостья из Киана. Сказала бы что мало таких… романтиков в мире. Я ожидала подобное услышать от молоденькой девушки или ребенка, пожалуй… мне надо пересмотреть свой взгляд на мир, - кошка немного запнулась. – Но мне кажется что вы обиделись на нас. Кажется, в Киане живут чрезмерно темпераментные существа, - клыкасто улыбнулась слепая кошка незнакомке. – Пожалуй… надо вести беседу чуть осторожнее.
«Интересно, а кошек можно использовать в качестве дипломатов на переговорах? Если не убедят, то хоть самим своим присутствием смутят» И да, таки Рина все еще была обижена.

9

Слов вновь было много. Это было хорошо. Летиция любила слова, ведь ими так легко было лгать, а что есть ложь, как не истинное благословение богини Ночи?.. Сегодня она видела это особенно четко. Легкий флер самообмана, нежный, как лучший кёхуанский шелк и ласковый, как прикосновение возлюбленного, ласкал кожу гости могильников и прятал ее от того, чего она не хотела знать. Летиция улыбалась.
- Ты нравишься мне, гостья из Киана, - голос ее скользил в весеннем воздухе вместе с лепестками и проникал под кожу с цветочным запахом. – Ты умеешь сказать правду, солгав. Это редкое умение.
Летиция мягко поднялась на ноги, смахивая с темных одежд пыль так, словно пушинку с шелкового облачения. Движения ее были текучи, а шаг перетекал один в другой незаметно, словно не двуногое создание приближалось к крылатым вестницам и женщине в мужской одежде, как змея, спрятавшая свой хвост под ворохом выцветших тряпок.
- Ты не знаешь этой правды, но ты права, - она легко сбросила наземь полотно, которое использовала, как плащ, и опустилась на него, немало не смущаясь соседством гареш на расстоянии вытянутой руки. Тяжелая тугая коса блеснула в звездном свете серебром и упала рядом, слишком длинная, чтоб просто повиснуть вдоль спины. – Что скажите вы, видящие? Когда нам ждать конца?
Последнее слово она произнесла с каким-то особым, упоенным выражением, зажегшим в черных глазах тот алый проблеск, который так пугал тех, кому мезомастер Маан мешала.

10

Рамиро основательно постарался в воспитании своей дочурки, дабы она стала достойным противником такому страшному врагу как страх. И, честно говоря, преуспел. Боялся ли сам демон чего или кого-либо, неизвестно, во всяком случае, о том никто не судачил. А что до его дочери, то отнюдь не многое могло заставить зашевелиться в ее груди холодную липкую гадюку страха. Однако сейчас, слушая странную гостью могильных кошек и следя за ее движениями, Рина почувствовала как по спине бегут мурашки. Сердце учащенно не билось, холодным потом женщина не обливалась, и не подбиралась как волчица перед прыжком. Но почувствовала она себя крайне неприятно. Примерно как гарэша, которая завернув за поворот уперлась носом в оборотня.
«Мне определенно следовало прихватить с собой бутылку вина или что они тут пьют. Не поверю, что весь восточный народ живет в трезвости и воздержании от всяческих соблазнов. Наверняка их пойло имеет какое-нибудь лиричное и возвышенное название. Да какая в общем-то разница? Оно, какое бы название не носило, помогло бы мне не чувствовать себя так… неуютно» Женщина рассеянно обвела взглядом землю, могилки, в коих покоился чей-то прах, и кладбищенских кошек, словно надеялась увидеть заветную выпивку под лапой одной из Вестниц. Не увидела, что и не удивительно.
- Что есть правда как не ложь? И что есть ложь как не правда? – задумчиво и слегка насмешливо пропела Алва.
Когда незнакомка поднялась на ноги, Рина поняла, что чувствуют кошки, когда рядом с ними падает кувшин с водой. И хотя неожиданная собеседница не соскочила как ужаленная в хвост собака, а поднялась плавно и красиво, первым желанием капитана было подскочить и отпрыгнуть на сколько это возможно. Маленькое создание двигалось с какой-то гипнотической грацией. Южанка сама не поняла почему ее так напугали движения этой девушки. Пока та сидела наблюдать за ней было слегка скучновато и Рина делала это скорее по привычке. Но вот она встала и пошла и полукровка напряглась и смотрела с неприкрытым подозрением. Ей каждое движение, каждый шаг казался иным, чужим, непривычным. И скорее всего именно это ее и привело чуть ли не в боевую готовность.
«Серебряные волосы… Шикарны, ничего не скажешь. Коса длинная… Моя мамка наверняка бы многое отдала бы богам и Древу дабы иметь такую же… Что еще? Лицо ребенка, маленькое худенькое тельце и эти глаза. Женщина-ребенок или ребенок-женщина?» Увидев, то, что было сокрыто нелепой тряпкой, Рина немного успокоилась. Почему-то, когда она могла видеть лицо и - главное – глаза собеседника, женщина обретала уверенность.
- Странное дитя, - не то сама себе, не то обращаясь к кошкам и незнакомке тихо проговорила южанка.
- Я предпочла бы не отвечать на этот вопрос, - грустно улыбнулась старшая из кошек. – Прошу простить, но лично я отношусь к числу тех немногих гарэш, что практически не делятся увиденным с другими, - крылатая тяжело вздохнула, будто держала на плечах нечто неподъемное. – Впрочем, вы можете спросить моих сестер.

11

Сомнения давно не были ей свойственны. Они покинули ее в тот момент, когда тело Кина, безжизненное и холодное, истлело у ворот храма Маан, оставить после себя лишь кости и лохмотья, словно бы время, веками обходившее вампира стороной, обрушилось на него разом, со всей неумолимостью, с которой оно настигает людей. Сомнений не осталось. Не осталось ничего, кроме жгущей изнутри жажды конца. Эта жажда горела в глазах Летиции, и взгляд ее пугал и останавливал самых фанатичных недругов Гласа Маан. Огонек горел и сейчас, спрятанный за полуприкрытыми ресницами. Странное дитя. Несомненно, очень странное.
Летиция оперлась ладонью о землю позади себя и склонила голову набок. Острое, птичье движение. Или же движение балаганной куклы – марионетки на нитках. И если так, то где же кукловод?..
- Разве не скажут мне твои сестры тоже самое, видящая? – нежный голос был насмешлив. Она повернулась к женщине и улыбнулась ей. – Видишь, гостья могильников? Прозревать время – еще не значит принимать увиденное. Поэтому я говорю, что страх – мудр. Он заставляет промолчать там, где говорить опасно.
Темные глаза Летиции ловили лунный свет, как чаши с рисовым вином. Отблески благодати Маан танцевали в черных зрачках и блестели на ресницах. Хорошая ночь для хорошего предсказания. Мезомастер выбросила вперед руку и схватила темноволосую женщину за запястье.
- Ты любишь ветер, гостья, но любишь ли ты море? Знаешь ли ты его? Видела ли настоящим? Там, в глубине…

… Там, в глубине, нет ничего кроме холода и непроглядной черноты. Тебя тянет туда, засасывает, и нет сил сопротивляться, нет возможности выбраться, и остается лишь опустить руки, скованные оковами изо льда. Грудь раздирает изнутри что-то отчаянное... это воздух? Ты погружаешься глубже, глубже, еще глубже, и над твоей головой медленно гаснет зеленое солнце…

Видение, как удар, пророчество, как погружение в водоворот. Каково это – чувствовать свою смерть? Летиция смотрела на женщину напротив с умеренным любопытством. Она часто видела реакцию на Прикосновение Маан. Каждый раз она была разной. Мезомастер чуть покачала голову и улыбнулась, положив ладонь на щеку гостьи могильников. Она была холодна, словно и впрямь побывала в объятиях морской пучины.
- Твоя судьба не на дне, гостья из Киана. Но там, глубоко, есть ключ к твоей судьбе. Найди его и, если выживешь, возвращайся ко мне. Я открою для тебя дверь.
Летиция улыбнулась и поднялась на ноги, оставив полотно-плащ лежать на земле.
- Приходи ко мне. Твоя дорога среди цветов и лунного света. До встречи, гостья из Киана. И вам до свидания, видящие…
Летиция шла мимо каменных памятников легко, словно танцуя. Ей было весело.

Отредактировано Летиция (2013-05-10 15:20:40)

12

Это уже был не страх. И даже не ужас. Это было спокойствие. Принятие реальности такой, какая она есть. Какой она есть. Или какой бы безумной не казалось в тот момент. Страх скукожился и ушел, Рина его подавила как делала это из года в год, сталкиваясь с чем-то глубоко ей непонятным и опасным. Осталось это ненормальное проклятое спокойствие. Ночь стала казаться бесконечной.
Алва прекрасно помнила, что этого не может быть. Будет рассвет. Будет и принесет с собой новый день. Но почему-то казалось, что до момента, когда темнота неба начнет тускнеть и подернется пламенем восходящего солнца, неизмеримо далеко. Рассветы, закаты и дни, полные жизни… Все это есть. Но до них так далеко. Безумно далеко. А эта ночь… Она кажется вечной. Не пугающей, не страшной. Вечной, властной, таинственной. И она – капитан, оказавшаяся у нее в гостях – была полностью ей подвластна.
Вместе со спокойствием в Рине скалила зубы дикость. Та, которая присуща диким хищникам, не желающим сдаваться, рвущимся из ловушки, жертвуя ради свободы собственными конечностями. Она же была привычна оборотням и существам, связь которых с природой перешла на недоступный обычным горожанам уровень. Эта сторона капитана не желала быть ничьей гостьей, ей не нравилось, что происходило. Она выла и рычала внутри, неспособная выбраться наружу. Особенно этой части «я» Рины не нравилась девочка.
Крылатые кошки не шевелились и, как показалось Алве, даже дышать перестали. Они мало чем отличалось от надгробий, средь которых жили. Тихие, знающие и неподвижные. Холодок испуганной мышью пробежал по спине, заставляя кожу эльфийки покрыться мурашками, когда странное дитя ночи и тьмы шагнуло к ней. Зверь в ней едва не рехнулся от ужаса и желания вскочить в прыжке с земли. Гордость надменно клонила оставаться все в той же полурасслабленной позе, сделать вид, что ситуация ее забавляет и не более. Увы – она не усмехнулась в лицо странной гостье и не отпрянула от нее в слепом ужасе. Она осталась на месте. Но исключительно потому что не знала что же ей сделать.
Странное предсказание. Загадка. Будь ее собеседник более «земной», она бы рассмеялась ему в лицо. Балаганные представления и обман шарлатанов она терпеть не могла. Женщина привыкла им не верить, злорадно унижать, насмехаться. Но не сейчас. Девочка с глазами женщины была иной. Далекой. И в то же время у нее были свои дела и на земле, в мире простых грешных тварей. Последние слова отзвучали. Ночь еще вторила им, шепча сказанное в остренькие уши капитана. Гостья была довольна, это чувствовалось. Довольна как ребенок. Довольна как нечто неосязаемое, дух или тень…
И все вновь обрело краски жизни. Кошки все так же дышали и вежливо ждали, когда про них вспомнят. Женщина тихо выдохнула и провела рукой по лбу. «Теперь я еще больше жалею, что не прихватила с собой вино. Напилась бы и все забыла. Или не забыла бы. Топить страх в вине? Нет, это трусость» Эльфийка подняла глаза и некоторое время смотрела в спину удаляющейся собеседнице.
- Я запомню. Я приду, коли Боги и Судьба то позволят, - тихо, но четко. Навряд ли светловолосое дитя ее услышало. Но, кажется, у нее с тенями и ночью особое отношение. Они-то ей наверняка расскажут.
Лидер Мудрых дернула ушами. Теперь эти кошки казались едва ли не самыми близкими существами на всем Мисте.
- Знаете, друзья мои кошки, кажется мне надо пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи, - женщина откинула голову и улыбнулась сверкающим на небе звездам.

[конец эпизода]


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [06.04.1435] Однажды ночью