Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [7.01.1440] Любит - не любит: игра в загадки.


[7.01.1440] Любит - не любит: игра в загадки.

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Удалено. Прошу простить за вмешательство.

Отредактировано Ньярд (2013-10-25 07:40:39)

32

Вздох, печальный взгляд. Дело не в Кристиане, которого она не знала. Не только в нем, но в каждом из умерших. "Ты - это клан" - говорил Кано, и она поклялась помнить. Жаль, что объяснения теперь не ко времени. Тубану все равно придется это понять, рано или поздно.
Болезнь пришла к Хамелеонам, и этого было достаточно... - пробормотала девушка — Спасибо. Ты прав.
После полудня стало жарче... или ей не хватает воздуха. Кристиан, Нагиса, Ханами Кано... Сколько же мертвецов теперь живет в ее сердце? Нелисса заскользила дрожащими пальцами по застежкам плаща. Бросила его на землю, оставшись тоненькой и беззащитной в своей неженственной одежде. На лице застыло немого жалобное выражение, совсем не гармонирующее с цепким, упорным взглядом. Впрочем, девушка почти сразу опустила глаза, не зная, что зажглось в них после слов дракона.
Сердце застучало чаще, но как-то сбивчиво. Нель не сразу поняла, что улыбается. К счастью, Тубан как раз завел полушутливые рассуждения о зловредном характере Древа. Она присела у кромки воды, касаясь пальцами непрерывно текущего серебра. Почему я не спросила об этом сразу? Даан и Шаафсин, как же я боялась...
Не получив ответа, дракон забыл про веселье. Слова звучат смущенно, нерешительно. Неизвестно, много ли он думал об этом, но говорит точно впервые. Смешно — даже не узнав подругу, ей первой он поверил, у нее решил спросить совета. Только что можно сказать из-за рассыпающейся маски чужого имени?
- Тубан... – позвала она. Голос сорвался на шепот. Пришлось глубоко вдохнуть и выровнять речь —  Я не могу ответить, но, поверь, я многое поняла из твоих слов. Я загадаю тебе загадку — губ коснулась улыбка, и девушка не стала ее прогонять — Она не так проста, как может показаться, но и не так сложна. Дашь ответ — сможешь поговорить с Нелиссой прямо сейчас... если хочешь, конечно. Не дашь — не обессудь.
Она медленно пошла от воды к морде дракона. Слова срываются с губ, но принцессе кажется, что сама она себя не слышит, и лишь по глазам ящера может собрать вязь стихотворения:
Я вижу, вы любили непритворно,
Но прошлое развеяно как дым:
Что было золотым, то стало черным,
Что было черным — стало золотым.
Летун, оруженосец — все сменилось.
И как ее узнать, скажи на милость?
Как ты посмотришь, как ты будешь слушать,
Чтоб отыскать потерянную душу?
Ты говоришь — она тебе дороже,
А сам, слепец, узнать ее не можешь!

К последней строчке она оказалась у самых лап дракона. Некоторое время стояла без движения. Запоздало вспомнила, что нужно дышать. Сцепила дрожащие пальцы.
- Ты... ты можешь подумать — ей никогда не приходило в голову, что столь пустяковое разрешение может так дорого стоить.

33

Девушка вела себя несколько странно. Тубан краем глаза наблюдал за ней, не меняя расслабленной позы. Это он заставил её так волноваться, или она сама подумала о чём-то таком... Радостном?
Нагиса улыбалась, старательно не глядя ему в глаза, но ничего не отвечала. Тубан снова—уже в третий раз!—заставил себя увидеть то, что скрывается под этим выражением её лица, которое, впрочем, могло быть лишь маской.
Тем временем, Нагиса изящно поднялась и окликнула его. Впрочем, не было в том совершенно никакой нужды: она и не представляла, насколько много внимания получает сейчас от него. Девушка с улыбкой заговорила... Стихами?
Мысли её метались от одного к другому, и если бы Тубан пытался следить за ними, то, наверное, сошёл бы с ума. Но он сейчас просто созерцал всё её существо, всю суть... И эмоции, и эта странная стихотворная загадка в нехарактерной для кёхуанской поэзии манере, и умение совместных полётов, и жадно поглощённые знания о чужой стране, которая стала её новым домом...
Понимание пришло к нему за миг до того, как она добавила:
Ты... ты можешь подумать.
Она стояла перед ним, шагнув почти в самые лапы дракону. И смотрела на него теми же глазами, что и тогда—в коридоре Академии.
Его Нелисса.
Тубан шумно выдохнул и улыбнулся той же улыбкой, что и тогда—в пещере у догоревшего костра, глядя под крыло на просыпающуюся золотоволосую квартеронку.
Нель... Нель!—он тут же попытался напустить на себя угрожающий вид. Из-за нескрываемой счастливой улыбки—безуспешно.—Я даже не знаю, укусить тебя за всё это представление, или поцеловать за то, что ты всё-таки раскрылась! Ладно, забудь, кусать не буду!
Он опустился на землю и нежно коснулся лапой плеч такой непривычной и такой родной девушки, приобняв её и глядя в глаза.
Что тут думать-то, это была уж совсем откровенная подсказка! А ты... Всё это время была рядом? Или до какого момента я разговаривал с Нагисой Ханами, а с какого—с тобой? Впрочем, неважно, я теперь могу и повторить. Нель, я очень давно и очень сильно тебя люблю. Прости, что тогда, у Древа, я не успел сказать это...
Тубан даже удивился, насколько непринуждённо дались ему эти слова. Может быть, потому, что она и так догадывалась? Или это у него прибавилось решительности?
Он ласково коснулся носом её плеча, как делал много раз. Голова немного кружилась от осознания того, что Нелисса снова рядом: несмотря на то, что Нагиса—или всё-таки сама Нель?—обещала встречу вечером, он не ожидал, что это произойдёт в такой момент.
А я думал, это я мастер устраивать внезапные встречи!—прошептал он, не выпуская её из объятий. Но вдруг смутился, и убрал лапу.—Скажи... А Нагиса тоже проживает в этом теле? Не расскажешь, как теперь всё это понимать? А то неудобно как-то...

Отредактировано Тубан (2013-10-25 22:15:35)

34

Зубастая драконья улыбка — зрелище не для слабонервных. Но Нелисса научилась читать выражения чешуйчатой морды так, словно перед ней обычное лицо. Вранье, что мимика истинного облика менее выразительна, надо просто уметь смотреть!
- Нель! - выдохнул Тубан. А она просто выдохнула, еле держась на подкашивающихся ногах. Ящер говорит еще что-то, пытается шутить, но до нее слова доходят как до Велиалора. Девушка просто видит, как знакомая физиономия расплывается в неудержимой улыбке. Огромные лапы бережно обняли человеческую фигурку. Самой Нелиссе нет нужды так сдерживаться — рук не хватает даже чтоб на шее повиснуть, но она прижалась к жесткой чешуе, зажмурившись от счастья.
Сердце... да какое ей дело, как там бьется сердце? Тубан говорит — он напрасно жаловался Нагисе, что не может найти слова. Девушка разорвала объятия, провела по лицу рукавом, смахнув с ресниц неуместные хрустальные бусинки.
Немного успокоившись, она села на землю. Тонкие руки легли на лапу дракона — так можно быть с ним совсем близко и одновременно его видеть.
- Все думала — догадаешься ты или придется подсказать? – улыбнулась Нель – Впрочем, я вела себя совсем не так, как раньше. Но все это время с тобой говорила я. Чуть не бросилась на шею, когда ты вошел....
Повисла недолгая пауза — девушка просто улыбалась, глядя в оранжевые глаза. Может, позже она раскается в своей откровенности, но сейчас не хочется иметь от Тубана никаких тайн.
- Нагисы нет. Она умерла, а Древо приспособило меня наподобие эльвириума — улыбка стала чуть менее ликующей, голос — чуть более жестким — Но я — Нагиса. У меня ее привычки теперь... становлюсь на нее похожа. А еще у меня есть ехидный двоюродный братец и свой клан! Я им очень нужна. И отцу обещала.
Нелисса говорит с улыбкой, как бы полушутя, но на деле — совершенно серьезно. Асато — ее брат, Хамелеоны — ее клан. Ее, а не умершей Нагисы. Освободить ее от этого нельзя, можно только встать рядом.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2013-10-27 15:40:22)

35

Дракон, не отрывавший взгляда от родной души с чужим лицом, заметил, как она смахнула с глаз слезинку, садясь рядом с ним и взяв его за лапу. Он тут же опустил голову рядом с ней, очень жалея, что не может накрыть её крылом, как раньше.
Все думала — догадаешься ты или придется подсказать? Впрочем, я вела себя совсем не так, как раньше. Но все это время с тобой говорила я. Чуть не бросилась на шею, когда ты вошел....
Что ж, у тебя здорово вышла эта роль! Прошу только об одном, милая—не забудь себя. А я буду очень стараться напоминать об этом.—тихо сказал он.
Помедлив, Нелисса всё же призналась: "Нагисы нет"...
Раздался тихий щелчок, когда веки дракона моргнули. Он уставился в землю, скребнув когтями.
Вот как вышло... Жалко её. Всё-таки я уверен, она была хорошей. Печально, что она так и не узнала, что дала новую жизнь тебе... И не только тебе. Нам!—Добавил дракон, надеясь, что это не прозвучало уж слишком двусмысленно—хотя сама мысль о том, что у них будет своя семья, кружила голову.
Легонько коснувшись плеча девушки носом, он шевельнул лапой и медленно встал. Две пары оранжевых глаз с вертикальным зрачком смотрели друг на друга.
Он стоял неподвижно, и только подрагивающий хвост выдавал волнение Тубана. Но это волнение было лишь радостным предвкушением новой жизни: решение он уже давно принял.
Нель, я понимаю. Помнишь, во дворце я сказал, что не против остаться здесь, если тебе нужна будет какая-то помощь? Я не отказываюсь от своих слов... Эй, почему бы тебе не превратиться? Мне придётся привыкать к твоим новым двум обликам. Но особенно—к драконьему. Я-то успел убедить себя, что мне не пристало любоваться этой красавицей! —улыбнулся он и приглашающе мотнул головой в сторону города, откуда они пришли. Его голос звучал всё увереннее. —А ты уже призналась всем в том, что ты—не совсем Нагиса? Иначе нам предстоит с ними серьёзный разговор. Я надеюсь, что они не успели построить на тебя слишком больших планов, как это пытался сделать некий человек Альберт Ла Мети.—Рогатая голова не повернулась к Нелиссе, но в голосе Тубана, выразительностью которого он гордился, явственно звучала ирония. Впрочем, он на миг задержался, и всё-таки развернулся, снова заключив Нелиссу в объятия, на сей раз более цепкие.
Потому что им придётся включить в эти планы меня. Я больше никому тебя не отдам, Нель!

Отредактировано Тубан (2013-10-30 00:15:08)

36

- Милая… - прошептала Нелисса с улыбкой и прижалась щекой к чешуйчатой лапе – Какое непривычное слово…
Она попыталась вспомнить. Нет, ей никогда не говорили так просто и с таким чувством – милая…
- Впрочем, я к стольким вещам привыкла за это время, что просто с ума сойти!
Девушка не смогла сдержать смеха, разглядывая солнечные полосы на буро-зеленой чешуе. Ненадолго посерьезнела, слегка кивнула дракону. И как она смела сомневаться в его чувствах?
- Да, ты прав, это будет совершенно новая жизнь для нас обоих. Тебе тоже придется освоить множество разных вещей.
Но тут же  не выдержала, быстро хлопнула ладошкой по подвернувшемуся носу. Слишком долго она переживала – а теперь, наконец, счастлива! Со смехом откатилась в сторону, вскочила на ноги, необыкновенно быстро и легко перекинулась в дракона.
- Вот и превратилассь! – она весело оскалилась,  радуясь заодно, что в чешуйчатом облике не сможет покраснеть. Хоть она и признала с удовлетворением, что Нагиса была необыкновенно красивым драконом, слушать похвалы очень приятно, особенно от Тубана. Она вновь присела рядом, давая ящеру выговориться. Как же я соскучилась по твоим речам… Как это прекрасно – ничего не выдумывать, не хитрить, а просто решить и выполнить… ой!
Дракон без предупреждения развернулся и доказал, что обнять в истинном облике очень даже можно. Пойманная в охапку, Нель рванулась было прочь, но не преуспела. Снова засмеялась,  рассыпая непривычной пастью что-то похожее на прерывистое шипение.
- Скажи лучшше – Мблока сс два ты теперь от меня сбежишшь! – заявила она и сделала вид, что собирается укусить дракона за нос.
Успокоившись, парочка снова устроилась рядышком.
- Мой брат обо вссем знает. И наверняка уже посстроил уйму планов на насс обоих! Так что, боюссь, тебе скоро придетсся взятьсся за изучение политики. Вессь мир, по-моему, ссходит сс ума… - она перестала улыбаться и недовольно повела плечом – Мы должны защитить ссвой клан. Вот увидишшь, Хамелеоны тебе понравятся!
Задумчиво глядя на прыгающие по поляне солнечные зайчики, она продолжила:
- На днях тебе нужно будет познакомитьсся с Ассато Рюхеем. Так зовут моего брата. Надеюсь, вы поладите. Он большшая ехидна, но на деле дракон умный и ссерьезный. И ешще… - пристальный взгляд золотых глаз обратился к Тубану – Ты должен ссовершать подвиги, как велело Древо. В твоем расспоряжении вессь клан Хамелеона, а можешшь и в сосседних погеройсствовать. У насс теперь мир даже сс Цветком Холода. Ты должен вернуть крылья!
Суровый взгляд потеплел, драконица снова приоткрыла рот в улыбке:
- А пока – хочешшь, полетаем?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2014-03-05 19:33:44)

37

Несколько секунд Тубан радостно смеялся, обнимая чернокрылую подругу. Та, впрочем, явила вполне зубастый характер: ряд белых острых зубов клацнул в нескольких сантиметрах от носа бурого дракона. В какой-то момент они были так близко... Что Тубан вдруг смутился и выпустил её из объятий, установив между ними некоторую дистанцию—впрочем, куда более близкую, чем в начале этого безумного дня. Он почувствовал, как кровь застучала в ушах.
Видели бы нас сейчас люди твоего клана! Конец бы пришёл тысячелетнему авторитету драконов как мудрых наставников и правителей! Впрочем, я не против.—заявил он, пряча морду от смущения.
Известие о том, что Рюхей Асато, брат Нагисы, в курсе случившегося, придало Тубану некоторой уверенности. Что ж, хоть кто-то здесь может быть ему советчиком и учителем. Нелисса, хоть и провела здесь около месяца, всё же ещё не является настоящей кёхуанкой.
—Да уж, изучить политику и всё прочее придётся. Не оставлять же тебя одну отдуваться за клан! Значит, я буду учить тебя дышать огнём, летать и охотиться—а ты будешь помогать мне освоиться с здешним бытом.—сказал он, с улыбкой представляя себе, как будет мучительно долго изучать непонятную письменность Кёху, все церемонии и традиции.
Мысль о крыльях, высказанная Нелиссой, заставила его на мгновение поморщиться.
Крылья... Ты права. Но пока у меня получалось только встревать в неприятности самому. Может, здесь я найду тех, кто нуждается в помощи?—вздохнул Тубан и, протянув лапу, нежно провёл пальцами по кромке крыла драконицы.
Словно прочитав его мысли, она улыбнулась:
А пока—хочешшь, полетаем?
Он снова встретился взглядом с подругой, чувствуя, как тревожные мысли сами отодвигаются на задний план, оставляя место радости.
Что бы я без тебя делал, Нель? Конечно! Но потом обязательно посоветуй мне, где поискать возможностей для подвига в твоих землях. Может быть, как раз сейчас где-то и не хватает странствующего героя!

***
ОФФ: В связи с весьма печальными обстоятельствами, этот эпизод считаю законченным

Отредактировано Тубан (2014-03-06 01:07:54)


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [7.01.1440] Любит - не любит: игра в загадки.