Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Трактирные байки героев и проходимцев » [05.04.1328] Семейные тайны Алва: шкура, хвост и сковородка


[05.04.1328] Семейные тайны Алва: шкура, хвост и сковородка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время: Третья эпоха 1328 год, день
Место: Киан; дом семейства Алва
Участники: Рейстлин Алва, Рина Алва

Неожиданность, Ваше Преосвященство, бывает двух видов. Когда вас ещё не ждут, и когда вас уже не ждут.©

2

Солнечный лучик отыскал лазейку в том, что именовалось шторкой, и настойчиво щекотал своим светом лицо женщины. Рина привычно-недовольно буркнула и… улыбнулась. День обещал быть морозным, но светлым. Она любила такие дни. А этот вдобавок обязан был быть неповторимым, незабываемым. Женщина поплотнее прижалась к телу супруга, в надежде погреться об него и снова задремать. Благоверный улыбаясь сквозь сон, прижал ее к себе, но просыпаться и не подумал.
Пару минут Рина еще ловила надежду поспать. Но по прошествии этих минут смирилась с неизбежным. Подушки они вчера благополучно переселили на пол. Не то чтоб дочь демона была неженкой, нет, просто… Это только в мечтах засыпаешь на плече у любимого человека и наблюдаешь сладкие сны в течении всей ночи (или когда там спать приспичило?) На деле, на плече долго не улежишь – шея затекает. Перекатишься на руку, так, прости Богиня, у любимого рука онемеет, не говоря уже о том, что поза сама по себе неудобная. Потому супруги в этом доме только первые десять минут прижимались друг к другу, потом оба устраивались как им удобно (чаще всего спина к спине).
Поняв, что ее маг просыпаться и вставать не собирается, а сама она уже не уснет, Рина аккуратно высвободилась из объятий, скатилась на пол и стала решать чисто-женскую проблему: что бы на себя нацепить? Долго рассусоливать тему Алва не стала. Во-первых: она вообще редко задавалась таким вопросом. Во-вторых: какая, к Мблоку, разница? Натянув штаны и рубашку (последняя принадлежала мужу), Ринка выскользнула из спальни.
Домик у семейства был небольшой и уж тем более не двухэтажный. Это только в городе все стремятся друг другу на голову сесть. Черноволосая покосилась на дверь спальни сына. Не так давно данное помещение служило складом для всего, что могло пригодиться, но было вынуждено ждать своего часа. Теперь же комнатка напоминала. А, чего скрывать? Напоминало все ту же кладовку, только теперь с кроватью. Благо сынок находился применение всем узникам своей комнаты (так однажды нашлась бутылка старого вина, оставшаяся видать еще от отца Ринки)
«Кажется, этот тоже пока спит» Женщина еще немного прислушивалась к звукам из обеих спален. Мужская половина семейства изволила спать. Удовлетворительно кивнув такому факту, женщина пошла туда, где «столовая» совмещалась с «кухней». Раз в год-то можно своих побаловать и приготовить им завтрак.
Рина достала сковородку и сонно уставилась в нее как в зеркало. Более всего это походило на реакция волчицы, которой насыпали в птичью клетку овса: что это за ерунда и что вообще с ней делать? Отчасти да, правда. Рина вспоминала как это – готовить в домашних условиях. А сковородку (кстати, тоже доставшуюся от демона) с целью на ней что-то приготовить Алва держала в своей жизни раз третий или четвертый.

3

На этот раз в доме было удивительно… спокойно? В это невозможно поверить, но вот уже почти неделю Алва-младший, то бмшь старший и пока, как молилась Рина, единственный сын, именовавшийся гордо Рейстлин, а в народе попросту Рей, а дома – ласково «ЩЕНОК!», ловил на себе весьма недвусмысленные взгляды. Вопросов не было – оно и неудивительно, чудовищем Рина может и не была, но пострашнее Мблока иногда бывала, а о том, что взбредет в голову любопытному дитяте – не знали и прожженные портовые шулера с ремесленниками. Вдруг, возьмет да спросит – «мама, мама, а почему все, кому не лень меня-то спрашивают – не упала ль ты где с лошади?». Вот и молчали, только и знали – диву давались, да язык под десна подкатывали, чтоб не развязывался, да вечерами тихими переговаваривались, мол вот девка уже как неделю – шелк шелком, да не узнать!
И кто бы знал, что как обычно – все-то на поверхности лежит! Муж вернулся. Ну… как муж... Отец детей (оных одна рыжая штука) законный, да и как  супруг ничем вроде не страдает, только отсутствует по году да по два, а то и всю сотню лет. Вот и наглеет баба, звереет, язык отращивает, да такой, что рапиры никакой не надо!  А как оборотень вернется, да тарелочек в голову половит – так в доме происходят такие перемены, что впору заносить в архивы, да сохранять на добрую тысячу лет, чтобы потом потомкам рассказывать, да пересказывать.
И на одну из таких перемен как раз таки Рейстлин-то и смотрел в пригожее ранее утро.
Смотрел и не понимал – а может, это еще сон?

Двадцать минут назад.
Он - псина. Тощая псина. Осознание пришло не сразу. О, как оно приходило! Как приходит похмелье после славно проведенной ночи, а то и двух, без минуты забытья. Лениво, незаметно – вот его не было, вот оно есть, - так, словно на тебя опускается холодной ведро воды, когда ты уже почему-то идешь по дну. И вот ты пытаешься понять – как это смотрится со стороны: идешь-идешь, увязаешь по щиколотку, а то и по колено в иле, идешь-идешь, а водоросли опутывают руки, идешь-идешь, а на голове ведро.
Рей хихикает, и окончательно сваливается с кровати, ставшей внезапно такой огромной. Вполовину так точно. И резко вскакивает, когда понимает, что все это не иллюзия и вместо собственного смеха он действительно слышал собственное тявканье.
«Мблокова ж бородка….». Еще некоторое время проходит в размышлениях типов: «как это случилось?», «кого винить?», «что делать?», «а жрать-то хочется» и «как вернуться обратно?!». И нос чует много странных, новых и удивительных запахов, кроме запахов жирной крысы, поселившейся где-то внизу и постоянно таскающей невесть что невесть откуда – иначе как объяснить, что месяц от месяца она становилась все больше и больше? По крайней мере, так замечал сам Рей, когда иногда с ней случайно встречался.
Все смешивается, окончательно запутывая молодого оборотня и он решает разбираться по ходу дела, даже не пытаясь успокоить вопящее шестое чувство, предупреждающее, что не надо ловить на этот раз, на мохнатую задницу неприятностей. А почему? Да потому что утром неприятностей как раз таки случиться и не может, твердо верует Рейст и с воодушевлением начинает готовить к походу в большой мир.
Для начала надо научиться нормально ходить на четверых. Затем, красться. А потом – открыть каким-то чудом дверь. Учитывая, что в магии парень не шибко-то силен, поскольку матушка то ли поленилась обучить сына, то ли просто времени не нашла – шансов на то, что в нем проснется какой-нибудь дар, который позволит преодолеть эту маленькую преграду не было, веры тем более. И если с первым пунктом «плана» он справился довольно быстро, то со вторым были явные проблемы – говорила мать, что надо ногти стричь, вот теперь с когтями и борись, называется. Он тихо фыркает под нос, шевелит усами и смотрит на дверь… И смотрит. И смотрит… И прекращает, потому что уши сами разворачиваются на новый источник шума – чьи-то шаги. Не скользящие, как у отца, не осторожные, как у него самого. А значит, источник шума мог быть только один. «Матушка?», с неподдельным любопытством, которое весьма карикатурно отражается на морде койота, - ах жаль, никто не видел! – думает Алва и дожидается, пока шаги стихнут. И какого же его удивление, когда он понимает, что Рина удалилась… на кухню! «Мблок, Зибилле и Иные Высшие Силы, что за шутку вы решили сотворить?», вырывается совершенно бесконтрольно. Наверное, не стоит так богохульствовать, но сейчас это последнее, о чем стоит думать. Ибо представить эту женщину на кухне еще возможно, но не в столь ранний час. Поскольку ничего, кроме как того, что она решила с утра пораньше попытаться отравить всех всем, что найдет более-менее съедобным, в голову Рея не приходило.
Дверь сдается и открывается только с пятой попытки. И он клянется никогда больше не пытаться сделать из комнаты-склада, комнату-крепость.
Подкрадываться на кухню, как ему кажется, все же дело бесполезное. Но того стоящее. Когти царапают пол, а он ползет чуть ли не на брюхе, пытаясь вести себя как можно незаметнее и еще незаметнее повернуть морду, чтобы выглянуть за угол и посмотреть, что собирается делать эта безумная. Не то, чтобы он был о своей матери плохого мнения, о нет! Он ее любил, но иногда она вытворяла уж слишком странные и несвойственные ей вещи.
Койот смотрел, смотрел. Не слишком одетая, т.е. одетая, но не в свое, что уже неделю как не удивляет. Рубаха отца и мешковатые штаны делали и без того, довольно привлекательную фигуру еще более… загадочной, что ли. Рейстлин это понимал, но сейчас даже не сонное выражение лица Рины, и уж тем более не ее… формы привлекали внимание.
Сковородка.
Хорошая. Чугунная. Тяжелая. Сковородка.
Он все смотрел и не понимал – а может, это еще сон?
Попытка вспомнить, когда он видел мать на кухне с этим предметом в руках, ни к чему не привела. Вот половником – получал, от тарелок как-то было – уворачивался, с ножами подавно – попытаться истыкать друг дружке пальцы в игре на скорость и ловкость – да уже не новость даже. А вот со сковородкой…  Больше кухонной утвари его пугал только ее взгляд. Удивленный и растерянный.
"Матушка, с вами все в порядке?", спрашивает Рейстлин, не отдавая себе ни в чем отчета. Наверное, стоило бы. Вместо слов – тявканье. И глаза тут же округляются, а хвост начинает ходить из стороны в стороны, в то время как уши прижимаются к голове. Все признаки паники налицо. «Ой-ёй». Остается зажмуриться и надеяться, что пронесет.

Отредактировано Рэй Алва (2013-11-02 10:38:21)

4

Знаете, что развивается в первую очередь, если уж стерва-судьба заставила вас жить в Киане? Умение пить не пьянея? Нет. Это полезное умение является гордостью отнюдь не всех кианцев. Умение витиевато ругаться? Увольте! Изысканной базарной бранью вас могут попотчевать в любом уголке Миста. Впрочем, что толку гадать? Лучше сразу назвать ответ. В первую очередь у кианцев развивается готовность к неприятностям. Леса только с виду такие красивые, милые и беззащитные. Хе, там водятся твари, к которым без острой железяки в умелых руках лучше не подходить. Хм… а некоторых и вовсе лучше поминать шепотом. При таком соседстве вольно-невольно будешь готовым к неожиданностям.
Рина сама по себе была ходячей неприятностью. Чего скрывать некоторые ее даже звали местным стихийным бедствием. И было за что. За свою относительно короткую жизнь Алва научилась мастерски отравлять жизнь и с легкостью превращалась в бельмо на глазу у любого желающего. Но даже она знала, когда следует сменить насмешливый тон на более серьезный. А еще она знала, что звери, даже самые смышленые с виду, всегда остаются зверями. И что взбредет в эти лохматые головы одной Младшей Богине известно.
На внезапный звук, раздавшийся в опасной близости, женщина отреагировала вполне предсказуемо. Окромя фамильной сковородки в руках иного оружия не было. Не став обращать внимание на явный комизм, капитан покрепче сжала рукоять и стала высматривать источник неприятностей. Искать долго не пришлось. Рядом что-то протявкал койот. Ага, именно койот. Зверек такой, вечно-худой (Ринка никогда толстых койотов не видела), на тонких лапах и со смешными ушами на лисьей морде. Судя по внешним данным и отсутствию «нахального» оскала, зверь был молодым и стало быть пугливым.
Алва была растеряна. А кто бы не растерялся обнаружив в своем доме дикую тварь из дикого леса? О своем логове (т.е. доме), запасах еды (и вина!) и здоровье домочадцев женщина заботилась со всей возможной тщательностью. Оставить открытыми дверь или окна? Ха! Да будучи даже в стадии последнего опьянения (хотя вот чего-чего, а пьяной Ринку никогда не видели; излишне веселой – да, но не пьяной) дочурка демона проверяла и перепроверяла надежность своего убежища. Вчера они с мужем пусть и спешили уединиться, но про обеспечение безопасности не забывали. У них же сын!
Так что случайно забрести в открытый дом любопытная зверюга в принципе не могла. Так как же она тут оказалась? Был вариант, что это муженек так решил подшутить над ней, но оный отпадал при более детальном изучении.
Во-первых: оборотень уже пару раз словил головой кухонную утварь за подобные шуточки. А поскольку глупцом он не был, то повторять печальный опыт не спешил. Во-вторых: уж своего-то перевертыша Рина отличила бы из тысячи. Звериная ипостась мужа была много крупнее, с вечно «улыбающейся» мордой и светлым окрасом шкурки, во всяком случае светлее этого чернобокого щенка.
Нехорошие подозрения касательно появления зверя и его природы куснули Ринку в самое больное место. «Вот только этого счастья мне и не хватало!» Сковородка опасно поднялась вверх, красноречиво намекая как именно ею воспользуются. Да, метать сей предмет и фехтовать им же у Рины получалось куда лучше, нежели использовать его по прямому назначению. Пока снаряд просто оставался «на взводе». Если страшная догадка подтвердиться… калечить не нужно…
- Рэй?
Женщина впилась взглядом в тощенькую собачью фигурку, следя за изменением поведения. Тон ее был вопросительным и чуток угрожающим. От того как будет «вилять хвостом» внезапный гость зависело многое. В первую очередь: состояние шкуры и психического здоровья (у первого и у второй соответственно)


Вы здесь » Последний Шанс » Трактирные байки героев и проходимцев » [05.04.1328] Семейные тайны Алва: шкура, хвост и сковородка