Время: середина лета, 1439-й год Третьей эпохи
Место: леса Киана; где-то в глуши
Участники: Шира (в компании с Арлеттой), Ришь Шакки

Самый лучший охотник — тот, который имеет личные счеты с жертвой. ©

Шира старалась ступать как можно легче, как можно тише. И, как ей казалось, безрезультатно. Сама она слышала шелест каждой травинки, что так неосторожно потревожила, хруст каждой веточки, на которую наступила. И уж подавно это слышали звери. Черноволосая мысленно чертыхнулась и обложила себя множеством нехороших слов.
Длинноухий заяц, которого она хотела словить себе на ужин, плевать хотел на старания и мольбы охотницы. Ему не нравилось столь пристальное внимание к своей персоне существа, которое столь явно хотело его сожрать. Но еще больше ему не нравилось само место. Но об этом Шира поняла лишь позже. А в тот момент она вовремя ослабила тетиву, не позволяя стреле сорваться в полет, поскольку цель шустро куда-то удрала.
Девушка позволила себе выругаться вслух. На ругань тут же ответили.
- Будешь ругаться, от тебя сбегут и все прочие претенденты на звание ужина.
С дерева слетела большая кошка и придирчиво стала обнюхивать место несостоявшегося убийства.
- Тебе легко говорить, - беззлобно буркнула девушка, пряча стрелу в колчан. – Ты-то в любом случае себе дичь поймаешь, а мне теперь бегай и ищи что-нибудь столь же упитанное.
- Так и быть. Если к заходу солнца ты никого не подстрелишь, то я поделюсь с тобой своей добычей.
Шира сделала вид, что не услышала. Хотя предложение в каком-то смысле было соблазнительным. Гарэша была куда более удачливой и опытной охотницей, нежели ее двуногая (в данный момент) спутница. Арлетта могла поймать не только зайца, но и что-нибудь покрупнее. Ну или двух зайцев. «Э-ех, и ты еще драконом себя зовешь? Объедать несчастное, слепое создание…» А крылатая кошка, нервно подергивая кончиком хвоста, все продолжала обнюхивать землю, словно шла по какому-то следу.
Юный дракон не обратила внимания. Это же Вестница! Она могла и тухлятинку какую унюхать – истинный деликатес для этого создания. К слову, это еще одна причина, из-за которой не следовало принимать предложение кошки о дележке. «Если уж совсем ничего сегодня не выйдет с луком и стрелами, то убью магией. Или вообще в облике дракона кого-нибудь поймаю» Утешения звучали вяло и больше походили на оправдания. Осознав, что пытается обдурить саму себя, дракон фыркнула ругательства.
- Если не возражаешь, я дам тебе пару советов.
Молодая некромантка повернулась к слепой кошке, ожидая продолжения.
- Во-первых: смирись, что сегодня не твой день. Твое хваленое везение далеко не всегда тебя за хвост хватает.
«Допустим, что хватать за хвост-то оное как раз и хватает. Не дает ухнуть за грань. А вот по мелочам не помогает – это да»
- Во-вторых: если и правда хочешь есть, прекрати мордой ворочать. Свет клином сошелся на этой стрельбе? И в-третьих: ты не виновата в том, что заяц убег.
Девушка, задумчиво кивавшая каждому кошачьему слову, прекратила изображать из себя болванчика и недоверчиво покосилась на кошку. Та, не смотря на всю свою мудрость (а может благодаря оной) не отличалась склонностью к пустым и ложным утешениями.
- Ты в двуногом обличии, ты этого не чуешь. Но здесь все пропахло кровью. Волчьей кровью. Кто-то очень умело замаскировал место умерщвления серой зверюги. Правда меня-то это обмануло. Эй, ты чего творишь?
Шира подскочила к спутнице и аккуратно, но бесцеремонно сцапала ту за основания крыльев.
- Ты можешь определить куда пошли те, кто это сделал?
- Ты рехнулась? Ты хоть понимаешь, за кем кинуться хочешь?
- Волков в Киане не убивают. Сейчас у волков как раз молодое поколение крепнет. Браконьеры пришли за шкурами, клыками или чем они еще ходят. Их надо остановить.
- Тебе огонь в голову ударил? - зло шипит Арлетта. – Это браконьеры. Вслушайся в это слово. Хочешь помочь – молодец. Лети к городу и сообщи кому надо.
- Нет, - Шира улыбается и отпускает кошку. – Я помогу. Но иным образом. Тетя всегда говорила, что нельзя судить опрометчиво. Может это просто молодые охотники, которые не знают закона?
- А тетя не говорила тебе не закрывать глаза на очевидное? – уже спокойнее спросила гарэша. – Это именно те, кто плевать хотел на Киан и его законы. Ты ничего не добьешься.
В ответ девушка поднялась с корточек и, выпрямившись, посмотрела на небо. Утро, не особо раннее. Ближе к полудню. Если она догонит оплошавших охотников, то возможно даже успеет сегодня таки поймать себе что-нибудь на ужин. Да-да, она уже думала об ужине. Ибо цель дня – продержаться без завтрака и обеда.
- Так куда они пошли?
Кошка не собиралась отвечать, но непроизвольно дернулась в ту сторону, куда вел «кровавый» след. Девушка улыбнулась, поправила колчан, проверила тетиву на луке и поспешила в указанном направлении. Арлетте ничего не оставалось как последовать за спутницей. Впрочем, на почтительном расстоянии. Срываясь с бега на полет и обратно, Вестница думала о том, сработает ли врожденный дар Ширы или везение таки отвернется от нее?

P.S. у меня первые посты всегда длинные, дальше будут значительно короче