Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Трактирные байки героев и проходимцев » [11.07.1438] Неожиданный «подарок»


[11.07.1438] Неожиданный «подарок»

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время: 11.07.1438 год; утро
Место: Киан, лес ( не очень далеко от города)
Участники: Шира, Авикен.
Краткое описание сюжета: Светлане надоели две вещи. Первая: получать известия о похождениях своей племянницы, в которые она впутывается и выпутывается исключительно везению. Вторая: терпеть подле себя "оживленца", которому пора бы найти применение. Решение было принято быстро и бесповоротно. Пусть первая учится "питать" ожившего (заодно реже будет попадать в неприятности, имея за спиной кого-то) Второй же пускай пользу приносит в роли "няньки".

Отредактировано Шира (2013-10-22 06:45:24)

2

Негромко шелестит лес, напевая свою вечернюю песню. Крупная темная фигура относительно тихо для таких габаритов пробирается через молодой подлесок. Авикен не слишком хорошо умел охотится на людей, но никогда не упускал возможности потренироваться - просто сегодня, подкравшись, он не будет нападать.
  Что снится лесу, какую волшебную тайну хранит он в себе? - мертвяку до этого нет дела, он полностью сосредоточен на том, чтобы оставаться незамеченным. До цели остается еще пара сотен метров, но соблюдать тишину становится все труднее - молодой подлесок сменяется буреломом. Предательски хрустит под ногой ветка, девушка, заночевавшая у костра в лесу, чувствует неладное и начинает вращать головой, пытаясь разглядеть что-либо в темноте.
  Грязно выругавшись про себя, Авикен замер неподвижно, надеясь, что его еще не заметили - ему было очень важно узнать реакцию новой хозяйки на внезапное нападание. Все-таки ему придется защищать ее долгое время, и если она умеет сама постоять за себя, то охранять ее будет в разы проще. В общем-то Авикену абсолютно не улыбалось подчинятся какой-то девчонке, вся его мужская натура говорила против этого, но выбора не оставалось.

P.S. расстояние от Киана - чуть меньше дневного перехода, ночлег Ширы, около полуночи

Отредактировано Авикен (2013-10-13 23:15:16)

3

Шира в который раз перечитывала лаконичное письмо своей тетушки и все отказывалась верить в написанное. У тети было странное чувство юмора, зачастую непонятное всем остальным. Она могла бы пошутить так. Могла бы, да. Но девушка не верила, что это письмо – часть шутки тетушки.

«Дорогая Шира.

Как я уже говорила тебе при расставании, ты теперь взрослая девушка и сама отвечаешь за свои поступки. Ты была моей ученицей довольно продолжительное время и успела показать себя со всех сторон. Ты самостоятельна, умеешь находить друзей и врагов. Но как некромант с момента нашего расставания ты, моя дорогая, практически не продвинулась. Не спрашивай, откуда я это знаю, просто прими как факт.
Поскольку я являлась твоим учителем, мне не хочется, чтобы мои коллеги начали говорить, что моя племянница не в состоянии самостоятельно совершенствоваться в избранном искусстве. Времени нянчиться с тобой у меня нет. Потому прими от меня небольшой «подарок». Его ты найдешь в лесах Киана, на расстоянии дневного перехода от города. Постарайся не подвести меня.

Светлана»

Девушка гневно фыркнула. Письмо было прочитано не первый раз, но реакция повторялась с завидным постоянством. Впрочем нет, в первый раз, Шира была готова скомкать письмо, швырнуть его в огонь и, вылетев из таверны, понестись к тетушке, доказать, что она отнюдь не стоит на месте. Хотя где искать Светлану, Вороненок не знала. Белоснежная родственница никогда не сидела на месте.
Можно было бы плюнуть на письмо и никуда не идти. Но это было бы чистой воды ребячество. Не хотелось унижать себя в глазах тети еще больше. Оставалось только идти.
«Я не она. Я не могу так обращаться с энергией как мастер. Но я же, Мблок побери, стараюсь. И что это еще за «подарок»? Может она сама сюда придет? Нет, маловероятно. Если тетушка пишет письмо, то она явно не настроена на личную встречу» Вороненок аккуратно складывает письмо и прячет в наплечную сумку, которая этой ночью должна выполнять роль подушки. Сев у костра, практически вплотную к огню, молодой дракон закрыла глаза. И стала слушать.
Она любила дикие земли, любила чистый воздух, любила запахи, любила звуки. Ветерок играл листьями, старые ветки потрескивали в костре, воздух чист и слегка прохладен. Все именно так, как и любила Шира. Когда настолько любишь какую-то «картину», то мгновенно замечаешь мельчайшие в ней изменения. Вороненок распахнула глаза, и повернулась в ту сторону, откуда повеяло чем-то чужим. Чем-то, чего в нынешней картине леса быть не должно.
Это не зверь, не хищник. Это либо кто-то из города (не важно из какого – главное, что разумное существо), либо мертвец. Относительно последнего Шира не верила. Мертвяки просто так не разгуливают.
Подобно кошке девушка вскочила с земли. В раскрытой ладони потрескивая стала образовываться сфера, сплетенная из голубоватых «веток» молний.
- Выходи. Иначе так припеку, что всю жизнь помнить будешь.

Отредактировано Шира (2013-10-14 18:19:59)

4

Авикен вновь грязно выругался себе под нос - попытка подкрасться незаметно провалилась. Недолго думая, он начал медленно и не делая резких движений подходить к девушке.
Что ты там говоришь? "На всю жизнь"? Тьфу, да из тебя некромант, как из меня танцовщица! - здоровяк громко рассмеялся - Чтобы некромант, да и не заметил мертвяка с отпечатком магии, столь похожим на ее собственный?Да вы, дамочка, бездарь. Значитца, будем знакомы. Меня Авикен кличут, а ты Шира, верно?
  Если бы не прогнившее лицо и шлем, Авикен постарался бы улыбнуться, но в его случая это было бы бесполезно, так что он всеми остальными способами старался выразить свою доброжелателность и почтение. То, что это выглядит для незнакомого человека как оскорбления и агрессия, он как-то не подумал.

Примечание : я специально использую в речи Авикена ошибки и разговорные слова, чтобы передать "говорок" персонажа.

5

- А ну замри, - рыкнула Шира, когда незнакомец весьма крупных размеров (по сравнению с ее-то габаритами) вышел из лесных теней.
Видеть противника полезно. Не приходится гадать, где он и с какой стороны нанесет удар. Но подпускать слишком близко того, кто явно превосходит тебя в плане физической силы – нет, спасибо. К тому же восемь лет назад Шира уже допустила ошибку, беспечно отнесясь к мужчинам в лесу. Тогда дело приобрело весьма неприятный поворот, который, правда, разрешился в ее пользу, да еще и позволил познакомиться с двумя очаровательными сестрами. Никак врожденный дар постарался. Но девушка уже поняла, что не стоит особо на него полагаться.
Когда фигура заговорила, у девушки руки зачесались таки спустить молнии с поводка. Молодая особа ненавидела грубость, особенно направленную в ее адрес. Но без хамов мир видать не сможет существовать, иначе зачем они в таком количестве в мире нужны? Простую грубость можно простить. Но оскорбление ее магических талантов? – Никогда!
- Кажется, у кого-то очень длинный язык. Могу укоротить. Дешево и качественно.
Сферическая молния в руке стала трещать громче. Не смотря на ответную грубость, Шира все же задумалась над словами незнакомца. Вывод напрашивался очень простой, но вместе с тем весьма неприятный.
Как любой маг она слышала о том, что некоторые обладают весьма интересным врожденным даром, который позволяет «идентифицировать» магический след. Что за заклинание здесь творилось, что за маг его использовал, сколько сил в него вложил и т.д. И такие «люди» могли даже выследить наследившего мага. Этакие ищейки, гончие. Светлана отзывалась о них как об очень интересных «образцах» и желала заполучить одного или одну такую для себя. Для изучения, конечно же. Поскольку ни она, ни ее племянница, ни кто-либо еще из родственников не обладал такими способностями.
Но это существо мужского пола недвусмысленно намекает, что она должна чуять его природу и питающую его энергию. Будь она мастером мрака, будь она более опытным некромантом, ей быть может и удалось бы с ходу понять, что за существо перед ней и кому оное создание обязано своей второй «жизнью». Но – увы и ах – свое заклинание она знала чуть-чуть выше среднего.
Потому, чтобы удостовериться, что нахал не врет и ее догадки – правда, у Ширы был всего один выход:
- Эа ла арн тог!
Заклинание как плеть, или как гончая собака кинулось к фигуре. Вот теперь девушка чувствовала, что да – это действительно мертвец. Причем оживили его около двадцати лет назад. Создательницей была Светлана – ее «почерк» Шира не спутала бы ни за что на свете. Так же девушка получила через заклинание еще парочку интересных особенностей: тетя не стала «сохранять» умершего в том виде, в котором он бы напоминал живого. Она нравоучительно (это даже в «цепи» заклинания слышалось) оставила его похожим на мертвеца, коим он и являлся.
Когда «пальчики» заклинания Ширы коснулись «нити», что связывала Светлану со своим слугой и что обеспечивала того энергией, что-то сдвинулось. Казалось, что заклинание Светланы только того и ждало. Оно стало «истончаться», отрываться от объекта, уходить. Беловолосая драконица явно не собиралась больше «питать» это создание.
Девушка почувствовала укол паники. А вдруг это она что-то не то сделала? А что если тетя не этого хотела? Как все исправить? «Не дергайся. Она сказала, что отправит тебе «подарок», вот и держи его. В буквальном смысле. Теперь тебе его «заряжать». Тьфу!» Усилив напор заклинания Шира стала вспоминать что и как делать, чтобы «поднятый» тебя слушался. Не смотря на судорожность и неуверенность действий (заклинание «плясало» как дикий бык на каком-то там празднике с красной тряпкой) «мост» был налажен. И вполне себе крепенький, пусть и сожравший чуть больше сил, чем положено. Все же это был первый самостоятельный эксперимент Ширы.
Опустив руки (сфера пропала в тот момент, когда некромантка прочла заклинание) и сдув с лица черную прядку, девушка зло и недовольно уставилась на свой «подарок».
- Ну и как тебя звать? На лбу у тебя этого не написано.

6

-Я же говорю, Авикен меня кличут. Будем значитца вместе терь ходить, я тебя охранять буду от этих самых... ну от кого-нибудь вообщем. - зомбак наконец-то зарядился магической энергией и его потянуло поболтать - А знаешь, ты ничего так... красивая. Ха-ха-ха-ха! Классная шутка? Я ведь мертвяк, мне бабы без разницы. Красивые или некрасивые, все равно.
  Авикен был самоуверен как никогда раньше. Он был убежден, что его новая хозяйка молоденькая дуреха и ему ничего не стоит запудрить ей мозги и уговорить поискать приключений на свою голову. Он медленно медленно подошел к девушке.
-Ну и куда ты путь держишь? Где веселиться будем - в Киане или в других землях?

7

Девушка уже морально приготовилась услышать длинное имя с кучей «приставок», званий и громких прозвищ. В Киане проходило ее основное обучение, так что личностей, подобных ее новоиспеченному спутнику, она встречала довольно часто. Впрочем, оные образцы можно было встретить везде, даже в Кёху. Заразившись высокомерием и цинизмом своей учительницы, Шира считала подобных разумных существ излишне кичливыми и громкими, хотя на деле они редко представляли из себя что-то стоящее. Но они любили громкие имена и считали, что их должны слышать все: от младенцев в колыбели, до самой королевы Дагорской.
Моральная «подготовка» не пригодилась. Имя выпало коротким и, на благо Ширы, легко запоминающимся. «А может он и правда успел в самом начале представиться?» Мысленно буркнула девушка, особо не заостряя на этом внимание. Когда на тебя из лесу выходит огромная фигура, то тут в первую очередь думаешь как себя оградить от потенциальной опасности, и не вслушиваешься в имя новоприбывшего гостя. Как бы там ни было, вопрос с именем решился.
Юная некромантка негодующе фыркнула на фразы своего телохранителя и вновь заняла свое место возле костра. Все же в чем-то она не ошиблась. Такие личности как Авикен обычно женщин (и в особенности молодых девушек) считают существами весьма недалекими, доверчивыми и «мягкими». «Эльфийка» пожалела, что не устроилась на ночлег в облике дракона. Все же крылатый ящер невольно вызывает уважение. Пусть минимальное, но вызывает.
- Обойдусь без комплиментов со стороны мертвяка, - огрызнулась Шира.
Самолюбие было слегка потешено тем, что ее признали красивой. Ну а кому это не понравится? Правда, последующее приравнивание к уродинам убило даже эту микроскопическую симпатию. Ну и разумеется ей не понравилось, что ее назвали бабой. Все же мамка была права: Кёху – единственное цивилизованное место на Мисте. Все остальное – жалкие пародии, населенные дикарями. Вот на родном острове никто бы не назвал женщину или девушку (да даже старушку) этим отвратительным «баба».
- Что тебе Светлана говорила обо мне? – перешла во внезапное наступление Шира.
Отвечать о том, куда она сейчас направиться, девушка и не подумала. Стоило сразу показать новоиспеченному телохранителю, кто в их паре главный. Она – некромант. Она и только она будет решать что делать и куда идти. И уж точно не побежит как собачка на поводу.
Зная свою тетку, Шира предполагала, что Светлана могла как ограничиться веским «Она моя племянница, защищай», так и вовсе отмахнуться «Найдешь девушку в лесу в дне от Киана. Она твоя новая хозяйка». Светловолосая женщина ценила слова так же высоко как и искусство некромантии. Так что разбрасываться ими не любила. Каждая фраза содержала именно столько информации, сколько требовалось собеседнику (по сугубо личному мнению женщины). Что она сказала мертвецу (и сказала ли вообще) очередная загадка. Кстати, еще не факт, что мертвяк-Авикен скажет правду. «Мост» налажен был, но «слышать» настроение поднятого Шира не могла. Да, ей нужна практика.


Вы здесь » Последний Шанс » Трактирные байки героев и проходимцев » [11.07.1438] Неожиданный «подарок»