Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Киана » [05.01.1440] Let me try to drop the lie


[05.01.1440] Let me try to drop the lie

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Место: Киан, трактир неподалеку от порта.
Время: 5 января 1440 года, поздний вечер.
Действующие лица: Маркиан Чайка и вербовщики Дома Воров, Бернхард Роук, матросы и прочие любители подрать глотки.

Отредактировано Бернхард Роук (2014-01-28 21:46:51)

2

Юноша по имени Бернхард Роук ступил на кианскую землю в серых сумерках.
Он наскоро распощался с матросами, чем всерьез удивил даже бывалого капитана - на всем протяжении пути парень не перекинулся с ними и парой слов, а замерев перед трапом вдруг разразился целой тирадой пожеланий всяческих благ. Капитан даже подумал, что не к добру это, небось сглазить решил, щенок паршивый, и трижды сплюнул за борт, глядя бывшему попутчику в спину.
Но все это было напрасно - Бернхард и впрямь не желал дурного последним дагорцам, которых ему довелось увидеть перед долгой разлукой. Ощущение, что это "долго" стоит понимать как "навсегда" накатило на него только теперь, будто огрев пыльным мешком.
Только вот пути назад не было, не бежать же по воде за отплывающим кораблем в самом деле?
Дорога вперед привела его к дверям трактира. Свет в окнах так и манил путников, но громкие голоса едва не заставили Бернхарда опромтью бросится в лес.
"Хватит, - напомнил он себе. - Они не дикие звери, даже если кажутся таковыми. Нужно просто вести себя так, будто я бываю здесь каждый день".
Он толкнул тяжелую дверь на скрипучих петлях и шагнул через порог. Запах рыбной похлебки и пива едва не сшиб его с ног, но Бернхард сделал над собой усилие и принялся целенаправленно прокладывать себе путь к тому, в ком безошибочно опознал хозяина.
Спустя пять минут, три отдавленных ноги, и один опрокинутый, но спасенный поднос, он добрался до своей цели и справился насчет комнаты. А потом, не сошел ли хозяин с ума драть тридорого за несчастную клетушку под самой крышей? В итоге они сговорились на лавке у очага и соломенного тюфяка, краюхе хлеба и двух кувшинах - один с горячим вином и один с водой.
От любезно предложенной рыбы Бернхард отказался настолько поспешно, что едва не обидел трактирщика, но несколько медяков, вовремя вложенных в его руку, спасли ситуацию. Он еще не знал, что эти монетки Роук успел стянуть со стойки, на которой ее оставили в качестве оплаты за харчи.
Получив свое он уселся в дальнем углу и разбавил вино водой ровно настолько, чтобы от вина в получившейся смеси остался только цвет и запах. Завсегдатаи было загудели неодобрительно, но юнец не обращал на это внимания, знай себе разламывал хлеб, да прихлебывал намешанную бурду. Постепенно пиво снова заняло центральное место в их мире и о мальчишке они позабыли.
- Слышь, парень. Ищещь кого? - поинтересовался один из гостей трактира, по простому усевшийся рядом с ним и без особого стеснения отломивший ломоть хлеба от его краюхи. - Иль работиком подвизаешься да хозяина ждешь? - спросил он после небольшой паузы. Скрыть в голосе насмешку он даже не пытался.
- Ищу, - не поворачивая головы ответил Бернхард.
Он поморщился. От его настырного собеседника пахло морем и сырой псиной. Этот запах напоминал ему о том, чего вспоминать ему совсем не хотелось.
Его учили выдержке. Но иногда для того чтобы сдержаться, следовало отойти в сторону. А иногда - сделать это очень быстро.
- А вот и он, - Бернхард поднялся из-за стола и направился к выходу. Цель он выбрал почти наугад и сильно сомневался, что попадет пальцем в небо. Времени на то, чтобы присмотреться хорошенько у него почти не было.

- Господин, вы обронили... - пробормотал он, поднимая с пола кожаный мешочек и передавая его обернувшемуся на эти слова эльфу. Бернхард налетел на него в сутолоке совершенно случайно, оступившись... кажется на чьем-то хвосте. Эльф сверлил мальчишку недоверчивым взглядом несколько секунд, а потом забрал кисет и взвесил тот на ладони. Подвоха, кажется, не было.
Исчезнувшее с пальца кольцо он заметил только к утру. Но мало ли кто из этой поганой шушеры мог его свистнуть.
А пока эльф оставался в неведении, Бернхард вдыхал ночной воздух и вертел между пальцев грубо сработаный перстень с бирюзой и ждал вердикта. Справа от него стену подпирал тот, для кого был разыгран этот спектакль.
"Не о такой жизни я мечтал", - подумал наследник Роуков, а вслух произнес только:
- Ну так что скажете? Я гожусь для вас?

Отредактировано Бернхард Роук (2014-01-29 08:59:44)

3

Эта таверна была излюбленным местом  для завсегдатаев всех мастей. Здесь проворачивались многие делишки, под негласным и тщательным наблюдением, что только гарантировало выполняемость сделок.  Вдобавок ко всему, здесь весьма сносно готовили…. На взгляд все тех же постоянных клиентов.
Роден   толкался здесь  чуть ли не с самого утра.  Вчерашняя выволочка от начальства  заставляла сейчас с удвоенной энергией искупить свою вину. Негласное наблюдение за потенциальными клиентами. Тряхнуть стариной, как же. По - хорошему, приемника бы ему искать. И почему никак не переведут в вербовщики?  Сделав добрый глоток того кислого пойла, что выдавали здесь за вино, мужчина утер рукавом подбородок и еще раз огляделся. Взгляд зацепился за  темноволосого пацана, что рыбкой нырнул в дверь. 
Вроде бы в нем  не было ничего особенного, но вор и бывший контрабандист  привык  доверять своей интуиции, иначе бы не дожил до своих лет. Прежде, чем парень успел почувствовать пристальный взгляд, Роден отвернулся. Оценить  юнца он всегда успеют, а работа превыше всего.

Вот уже пару минут он подпирает стенку,  напустив скучающий вид. На подошедшего парня посмотрел с некоторой ленцой, оценил дерзкий вид и вызывающий взгляд, кивнув,  шагнул за порог, не оглядываясь, последовали ли за ним.

"Нет, так не пойдет…Уже чуть ли не лигу  месим чертову пыль… пришла пора вспомнить, как ведет себя вербовщик с салагами. Заодно пообтесать парня, познакомить его с двумя сторонам оной монеты."
-Ну и чему ты радуешься? - Роден все так же смотрел перед собой.  - Небось решил, что легко отделался? Эх, парень, плохо же ты просчитываешь свои шаги.
Знал же куда ехал…Наткнулся на эльфа, стянул цацку…и не подумал, что эльф вполне мог быть наемным убийцей, а ты стянул артефакт или, тем паче, то посол, а ты стянул подарок любимом бабушки.
Тебе рассказать, как легко тебя вычислить через того же трактирщика, кто знает каждое рыло в этой части города, и кого сегодня так поразил  твой отказ от кулинарных изысков этого злачного места?

Отредактировано Маркиан Чайка (2014-02-17 00:02:05)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Киана » [05.01.1440] Let me try to drop the lie