Все основные улицы города, так или иначе, выведут Вас к главному месту порта, занявшему большую часть береговой линии. Не смотря на значимость пристани, примыкают к ней районы далеко неблагополучные, для обычных прохожих в ночную пору откровенно опасные, что на удивление не отменяет постоянного столпотворения царящего у места отправления и прибытия кораблей.
У моря царит своеобразная атмосфера, воспринимаемая каждым по-своему. Раздробленный, отсыревший камень скользких мостовых, прочные мостки из толстых брёвен, громады кораблей с облаками парусов и мелкие рыбёшки-лодки, омываемые тёмными пенистыми волнами, всё это лишь тени на фоне открывающегося взгляду морского простора стелющегося до самого горизонта. Большую часть пространства на пристани занимают склады, как открытые всем ветрам, так и находящиеся в затхлых помещениях, плюс рабочие помещения.
Суета на побережье не уступает царящей на базарной площади, здесь топчутся прибывающие и отбывающие пассажиры, встречающие и провожающиеся зеваки, рабочие норовящие пришибить кого-нибудь неудачно подвернувшегося ценным грузом, матросы, спешащие накуролесить пока под ногами твёрдая земля, им ведь надо будет о чём-то в  море вспоминать, нищие и торговцы из тех, кого не пустили на базар или не дали официального разрешения на торговлю, орущие на тех же нотах, что и снующие в большом количестве на пристани коты, а так же разжиревшая на взятках стража, лениво исполняющая прямые обязанности и с радостью за звонкую монету об оных забывающая… Живая масса, двигающаяся в такт накатывающим волнам, подгоняемая забористыми морскими ветерками.