Легенда:
Согласно старинным летописям, первые храмы, где жители приносили жертвы и вершили долгие церемониальные обряды во славу Старшего Бога, находились глубоко под городом, в переплетении естественных пещер в центре острова. Непосвященным вход туда был строго воспрещен, а служители культа почитались как глашатаи воли Даана.
Как это обычно бывает, храмовники быстро ощутили вкус власти над простыми жителями. Их души, прежде чистые и безупречно преданные вере, все больше скатывались к алчности и жажде мирских удовольствий. Всё чаще звучали призывы отдавать во славу Бога золото, тогда как главным богатством Даан всегда называл знания. Храмовники забирали молодых дочерей из семей, едва им исполнялось четырнадцать лет, где заставляли несколько месяцев удовлетворять свою похоть, после чего – с подобающими церемониями приносили детей в жертву своему Богу.
Даан, разгневанный своими слугами, в одну из зимних ночей самолично явился на один из таких обрядов. Страшна была его ярость, в тон которой грохотала буря, налетевшая на остров. Затем жители Академии помнят, как под ужасающий грохот путь в подземные чертоги был завален громадными глыбами земли, заживо похоронив в своей утробе всех храмовников.
Спустя какое-то время на острове был возведен новый храм, где свято чтили все постулаты Старшего Бога, не рискуя вновь испытывать на себе гнев божий.
Замурованные глубоко под землей, ушедшие от веры храмовники мучительно умирали, беспрестанно раскаиваясь в грехах. Как говорится, самое наивысшее проявление раскаяния – перед лицом откровенного ужаса. Даан дал им этот ужас – медленную, неотвратимую смерть в полной темноте подземелья. Не сжалился Старший Бог на возносимые молитвы, не помиловал своих алчных слуг. Их души, до сих пор заключенные в развалинах подземных храмов, всё еще надеются заслужить прощение небес. Крики призраков иногда слышал в своих домах жители Академии: голоса исходят из-под земли.

Описание:
Огромные величественные залы, с массивными колоннами и множеством коридоров. В каждом зале – громадная статуя восседающего на троне Дана и жертвенный алтарь перед ним. Вкупе ко всему прочему – расшвыренное по пыльному полу золото, драгоценности, скелеты умерших храмовников. Все в запустении, грязи и медленном тлене.

Как попасть:
Помимо разрушенного входа в подземные храмы, туда ведут также мало кому известные лазы, начинающиеся в канализационных лабиринтах Академии. Искатели сокровищ и приключений на свои вторые девяносто могут попытать счастья, если не боятся ярости неупокоенных душ, которые ревностно хранят свои секреты.