Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капризы удачи

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

[AVA]http://s3.uploads.ru/HC50A.png[/AVA]Время: 27.02.1440 (в Киане осень, позднее утро).
Место: Киан, лес неподалёку от столицы.
Участники: Герминнис, Астрид.
Краткое описание сюжета:
Даже самый идеальный план может пойти наперекосяк, стоит фортуне выбрать нового фаворита.
Так подумал Герминнис, обнаружив своего молодого напарника в окружении ещё более сомнительной компании, нежели представлял он сам.
Так подумали и наёмники, когда их главной добыче удалось незаметно ускользнуть из их рук.
Но сдаваться никто не собирался. Мальчишку ещё можно было успеть перехватить где-нибудь поблизости, пока ни один таллиец не пронюхал о подставе Синеруких и не вмешался. А сам он ещё мог успеть вырваться из кольца неприятелей, которые могут таиться под личиной любого случайного прохожего, и добраться для своих.
Смешаться с толпой никогда не было проблемой для Герминниса, но в этот раз гораздо безопаснее было сделать крюк через лес на окраине Киана, подальше от чужих любопытных глаз. Лишь одного он не учёл - не менее любопытного носа юной охотницы, планировавшей как обычно проверить расставленные на мелкую дичь ловушки.

Отредактировано Герминнис (2015-09-29 20:24:57)

2

[AVA]http://s3.uploads.ru/HC50A.png[/AVA]Лес золотился под медовыми лучами солнца, пробивающимися сквозь пышную зелень. Здесь, на самой его окраине, тень была недостаточно густой, чтобы скрыть уверенно петляющую меж деревьев фигуру. Впрочем, едва ли её обладатель старался быть незаметным, иначе никогда бы не надел белоснежную рубашку, привлекающую взгляд не хуже сигнального огня. Редкие порывы ветра порой доносили солоноватый запах моря… или это только казалось утомлённому путнику, грезящему поскорее добраться в порт? Про Кианские леса ходили разные слухи, но ещё больше про них было сочинено страшилок. Вот только вспоминать их всё же лучше было в доме, за чашкой горячего травяного отвара и в хорошей компании, а не оглядываясь настороженно на каждый шорох и птичий вскрик в богами забытой глуши. Хотя называть ближайший к столице лес так было изрядным преувеличением, простительным разве что такому далёкому от дикой природы горожанину, как Герминнис.
В иное время он бы позаботился о подборе более подходящего образа, например, странствующего друида или, веселья ради, нимфы, и убедил бы сам себя в великой любви к каждой травинке, чтобы заодно избавиться от сопутствующего диссонанса. Но увы, действовать приходилось слишком быстро, так что единственным, чем он успел обезопасить себя, стала поспешная корректировка внешности. Младше, светлее, неприметнее – в кои-то веки. Как перехитрить того, кто наверняка в курсе твоего маленького таланта по перевоплощению? Уж точно не стараясь как можно дальше уйти от своих привычек. Зная за собой слабое чувство меры, парень не стал прибегать к изображению своей противоположности. Зачем облегчать чужие поиски? Пусть отрабатывают гонорар по полной, заодно разоряя это крысиное гнездо!
«И сколько же за меня заплатили этим бездельникам? – отрешённо думал он. – Уж наверняка немало!» Эта мысль одновременно вызывала как ухмылку, так и новый прилив опасений. Улов ускользнул из тщательно расставленных сетей, но ребятам ещё не поздно было расстараться! Ведь страшно подумать, что начнётся, стоит ему принести своим новость: в дела таллийцев влезли синерукие. Да ещё как! – подкараулив и сдав охотникам за головами. Без утечки информации дело не обошлось, так что на уши встанет весь Дом. Разрозненным свистунам придётся изрядно попотеть, дабы сгладить конфликт с участием одной из своих дерзких банд – наверняка сброда новичков, мечтающих поскорее прибрать к рукам власть, – но сухим из воды не выйдет никто. Уж об этом маленький пройдоха позаботится.
С другой стороны, если Герминнису не повезёт попасться, произошедшее запомнят как его первую и последнюю промашку, стоившую жизни и ему, и его неопытному напарнику, с которым они первый раз вышли на крупное дело. А гнусные предатели потрут свои синие ручонки и смогут и дальше заниматься устранением конкурентов почти в открытую. При мысли об этом сами собой сжимались кулаки, за зубы скрипели в едва сдерживаемой ярости. Худшего кошмара и не придумаешь! Не говоря уже о перспективе лишиться головы – а живым его после такого никто не оставит. Ведь парнишке крупно повезло с утреца отлучиться хитрой лаской поглазеть на рожи Кианских Псов, которые как раз должны были обнаружить пропажу некого дагорского груза. Да задержаться там, свалив все разговоры с перекупщиком товара на плечи новичка и вернувшись аккурат к тому моменту, как по их души явилось сразу шестеро наёмников. Шестеро! В открытом противостоянии Герму хватило бы и одного. Ну а теперь его и десяток не сыщет!.. Если после всего оставаться оптимистами. Впрочем, это бы ещё ничего не значило, не столкнись он по пути с одной знакомой особой, о чьей принадлежности к враждующему клану ему было хорошо известно. Да по одному выражению её лица уже можно было просчитать весь их план! И вот теперь даже о позорном аресте можно было не мечтать.
– Да чтоб тебя!.. – наконец, не сдержал чувств мальчишка, следом огласив округу парой непечатных выражений с бурным участием младших богов. Он только входил во вкус, но его монолог прервали самым грубым образом – силок, в который в очередной раз оглянувшемуся беглецу не повезло наступить, и который вызвал в нём столько эмоций, честно выполнил свою работу, и, покрепче обтянув сапог, сдёрнул его с немного уменьшившейся после перевоплощения ноги, подвешивая трофей на молоденьком деревце на приличном расстоянии от земли.
– Да ладно! – не поверил своему невезению Герминнис и заткнулся, сообразив, что там, где ловушки – там и их создатели. Парень не спешил подниматься с травы, созерцая сиротливо болтающуюся из стороны в сторону собственность. А больше-то у него с собой ничего и не было, даже любимую лютню, выручившую вылазку намедни, захватить не успел. Остаться ещё и без сапог в его планы точно не входило! К счастью, эта маленькая проблема не была трагедией, и с ней можно было быстро разобраться, попросту отвязав верёвку. Но неприятный осадок никуда не девался. Не заметить силок он просто не мог. Даже не будучи охотником, он выработал в себе особое чутьё на любой хитроумный механизм поимки. Или дело было в том, что конкретно этот был слишком прост?.. Но и попавшись, мастер своего дела выпутался бы без малейших усилий. И уж точно не дёргался бы, как взаправдашний деревенский мальчишка, впервые убежавший из дома в лес, да ещё и в отцовской одёжке. И что на него нашло? Неужели банальная паника не даёт спокойно дышать, то и дело разгоняя по спине неприятный холодок?
На ум сразу пришла детская сказка, не раз повторяемая любящей легенды матерью – о подарочке для удачи. Леди фортуна – весьма капризная особа. И с чувством юмора у неё порой бывает не всё в порядке. А потому мастера их ремесла опасаются лишний раз испытывать её терпение, и, бесконечно влезая в авантюры и выпутываясь из очередной, спешат её задобрить, совершая благие дела. Чем подкупить отвернувшуюся от него удачу прямо сейчас – Герминнис придумать не мог. Да и не слишком-то ему нравилась сама идея кого-либо задабривать, будь то боги или судьба. Но в критический момент, бывает, и заядлый скептик верой проникнется. Лишь бы пронесло.

Отредактировано Герминнис (2015-09-29 13:55:57)

3

- Что ж ты замолчал? Здесь поди еще не все слышали, - послышался тихий и спокойный голос.
Этим утром Аста была не особенно расположена к внезапным встречам. Новому наставнику полюбился ее пташий стиль жизни, а так же готовность приносить по утрам свежую дичь. Поначалу чувство благодарности и желание быть полезной в дикую рань и холод толкали ее сновать по лесу в поисках снеди, но со временем под гнем интенсивного обучения и домашних обязанностей девчушка начала сдавать позиции. Перестала высыпаться, сдала в своей безудержной энергичности и стала более вялой по утрам. Пускай для валькирии такой режим был исключительно естественен, и джинн вполне отдавал себе отчет в возложенной нагрузке, однако недавние полгода болезни порядком попортили ей форму. Порою заунывная боль, отдающаяся в разных частях тела, определенно напоминала ей о том, что возвращение к старому ходу вещей будет очень непростым.
Так вот. Отправившись в лес по утру, валькирия не питала ровным счетом никакой тяги к созерцанию мира или желанию порезвиться подольше на свободе, пока есть такая возможность. День становился все короче. Всякий раз более темное непроглядное небо по утрам. Всякий раз – более ощутимый холод. Надвигалась зима. Шкурой это чувствовалось куда ощутимее, когда она терялась в зарослях еще до рассвета, нежели среди бела дня, скупо раздаривающего остатки тепла. Зверь выходил позднее и неохотнее, однако, вышедши, усердно стремился дополнить свой зимний запас жира и припаса. Неразборчивее становился и охотник. По крайней мере, Аста была в их числе.
Сегодня ей не хотелось иных приключений кроме как, подстреливши первую-попавшую цель и подобрав тушку, вернуться домой к теплу у камина. Несколькими днями ранее и на протяжении недели она наблюдала в этом месте и у этой поляны заячье семейство и теперь рассчитывала собрать легкую добычу. Если повезет, и ей посчастливится выстрелить несколько раз, пока ушастые не затеряются в подлеске, то есть шанс затариться мясцом и про запас. Только – вот незадача – зверье на утреннюю прогулку что-то не спешило. Уже прошла пара часов в молчании и почти недвижимом сидении на суку – и вот ни души. Вот что значит ближние леса. Вся дичь хитрая, пуганая, либо явно предупрежденная самим законом подлости. Время шло, ожидание порядком раздражало, но домой не отпускала гордость. Вернуться с пустыми руками означало не просто довольствоваться пустой крупой – предстояло еще остаток дня продержаться на неугасающих джиннских подколках, вроде и не оскорбительных, но чрезвычайно обидных. А одно выражение его разбойничьей хари что при этом стоит… Нет уж. Лучше уж принести хоть что-то… хоть на самый кислый случай грача или какую-нибудь жирную улитку и после срока единственный раз легонько получить по шее, нежели потом терпеть глумления весь день. Хотя нет. Улитка тоже совсем не дело.
После длительного ожидания и отчаянной надежды на успех приход ушастой стаи на полянку кормиться казался чем-то сверх возможного. Астрид напряглась подобного струне, пальцы нервно сомкнулись на хвостовике и потянули тетиву. Несколько наконечников, поддерживаемых одной силой мысли застыли в воздухе. Еще немножко. Еще чуть-чуть. Пусть подойдут поближе, и можно будет врезать быстро и эффективно: почти по всем и почти сразу. Вот тогда с такой добычей у нее будут все основания задержаться на подольше. Только вот… только вот валькирия совсем не учла одну отвратную возможность. К примеру, что какой-то малолетний недобиток решит наведаться сюда же, причем с резвостью лося, прущего через валежник.
След зверья простыл уже заранее. Аста с грустью воззрилась на стрелу, торчащую из молоденького вяза напротив, и, едва сдержавшись от прямого выражения своих мыслей, потянулась за новой. Видимо, возжелав закрепить достигнутое, мальчуган решил еще и как следует поразоряться. Девчушка невольно подумала, чем же она так согрешила перед Зибилле, но к говору все-таки прислушалась, в надежде подцепить несколько любопытных фраз и выражений. После же, дождавшись, когда пацаненок исчерпается, взвела стрелу и изрекла вышеуказанное.
Матос хоть и с недавнего времени заново учил ее местному стилю жизни, устоям, обычаям и возможным превратностям судьбы, но уже успел вбить в голову, куда любопытный нос совать не стоит, и что не всякое выглядит именно так, как видится. Поэтому сейчас в ней назойливо горел хмуровский занудный скептицизм, нервозность и разочарование, вызванное пониманием того, что кроли сюда сегодня больше не придут. Позолоченная и ржавая крона клена практически полностью скрывала следы ее присутствия. Одежка и даже рыжина волос успешно скрывалась за желтизной листвы, что могло служить проблемой в иное время года. Потому тот мелкий мог запросто пройти мимо, даже лишний раз не почесавшись насчет стороннего присутствия. Но нет. Такая обида явно требовала возмездия. Ну вот просто напрашивалась.