Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив матчасти » Основы алхимии


Основы алхимии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Идея и ее воплощение в текст принадлежат Лайтери Вейн.
Копирование и использование материала на других ресурсах и форумах запрещено.

В душе каждого из нас есть своя внутренняя лаборатория, в каждом живет алхимик.(с)

Алхимия - одна из первонаук, сестра философии. И то, и другое направленно на развитие, трансформацию из низкого в более высокое. Но если философия - это наука теоретическая, направленная на развитие духа живого существа, его воли и разума, то алхимия, в свою очередь, наука практическая, в основе которой лежит физическое воздействие на то или иное вещество, а также живой организм. Философия основополагающая магических основ мира, именно благодаря ей существа Миста научились использовать силу и душу своего мира, после назвав это все элементарной магией. Алхимия в этом очень похожа на философию, с тем отличием что благодаря ей “душу” мира привязывают к предметам, веществам и телу, “оболочки” души.
http://s5.uploads.ru/dM0TL.png
История

Как уже говорилось, алхимия - одна из первых наук, появившихся на Мисте, что не было удивительно, все живые существа всегда стремились к развитию и эволюции. И неважно, каким именно методом они могли это получить. Во все времена главной задачей алхимии было получение
а)сверх существа;
б)сверх вещества.
Всю историю развития науки принято разделять на три этапа:
1) Начало времен - 459 годлетосчисления Миста. Зарождение основ алхимии, этот период ознаменовался в большинстве своем опытами над живыми существами, но все больше не запредельными. Так, к примеру в это время появляется раса химер. Алхимики пытаются понять суть строения живого тела, и способность его к видоизменениям. В 459 году, в Дагоре происходит трагедия, один из подопытных выходит из под контроля, вырывается из лаборатории и устраивает кровавое месиво на празднике Маскарада. С этого дня алхимия живого вещества официально запрещена.
2) 470 - 1013 годы летосчисления Миста. После недолгого затишья, начинается новый бум среди алхимиков. Появляется так называемая алхимия неживого вещества или мертвая алхимия. Ведутся разработки по получению идеально вещества, впрочем, никто не знает точно, что он хочет. Главная задача алхимиков - это нахождение способа получения золота из любого метала. Правда кто-то замахивается на эликсиры молодости и вечной жизни, кто-то пытается вывести метал, который будет прочнее брони дракона, и легче перьев ангела. Это расцвет алхимии, которую знают по сей день. В 1010 году выпускается официальный документ с подписью короля Дагора и императора Кеху, об официальном разрешении проводить алхимические эксперименты только по разрешению Принца Розы. Незаконные алхимики преследуются инквизицией, и, собственно, самим орденом, единственное место где можно проводить опыты, не имея допуска - Академия, но это через чур опасно, ибо учащаются случаи несчастных случаев. Эпоха мертвой алхимии заканчивается в день выхода нового постановления о незаконных алхимиках. Всех ждет костер без суда и следствия. Начинается бунт.
3) 1013 - по сей день. Бунт разгоняет Орден Креста и Розы, множество жертв. Среди них и просто мирное население. С тех пор контроль ожесточился до тирании, любые книги относящиеся к алхимии в доме обычного жителя могли привести к костру. Желаешь заниматься алхимией - вступай в орден после совершеннолетия, только так и не иначе. Орден так же разыскивает талантливых детей, с врожденным даром к алхимии, и силой забирает из домов. Быть алхимиком это более чем престижно, потому многие дети из знатных семей поступают на обучение к членам ордена, дабы заполучить заветное разрешение. На данный момент действует несколько незаконных алхимиков (кроме жителей Академии) спокойно путешествующих по миру, их действительно можно пересчитать по пальцам это во-первых, а во вторых это действительно опасные субъекты которых опасается даже принц.

2

Виды алхимии:

Мертвая алхимия, или алхимия неживого вещества
Символ: Солнце|Красный лев
Статус: доступный раздел. Однако легально этим заниматься могут лишь некоторые организации, подробнее.
Главный принцип: создание эликсиров, ядов, и прочих химических смесей. Как для пользы, так и не очень. Работа с выплавкой металлов.
Цель: Создание сверхвещества, поиск философского камня, способ получения золота.

Живая алхимия, или алхимия живого вещества.
Символ: Дракон|Человек( порой берется любое человекоподобное существо, но человеческое тело уникально тем, что оно объединяет признаки всех других существ. При этом оно наиболее упрощенное по строению)
Статус: запрещенный раздел.
Главный принцип: совершенствование тела по средствам хирургического вмешательства, и изменение компоновки разных генотипов. Может изменять тело существа, отращивать новые конечности (точнее заимствовать их у других). Создание новых существ.
Цель: Создание сверхсущества.

Важно:
Зельеварение это один из аспектов алхимии. Но зельевары это не алхимики. Алхимики используют в своих работах как органические вещества так и неорганические, зельевары умеют работать лишь с органикой.

Законы:

1. Золото это природный метал, его невозможно получать из других металлов (и из ртути тоже, и из свинца и меди), все вещества полученные из этих веществ, будут лишь внешне напоминать золото, но будут недолговечны и хрупки. Для получения золота из другого металла нужен сильнейший катализатор. У алхимиков он называется Золотой лев. Это камень, мелкая крошка которого способно произвести реакцию получения золота из ртути. Очень редок в мире, есть только у Принца и академического алхимика.

2. С помощью алхимии невозможно создать живое существо, ибо алхимия может все кроме создания души. Так что все первые химеры были результатом переселения души из подопытного тела (первые опыты были слишком грубы и жестоки. Все подопытные чаще всего умирали во время процедуры объединения генов, так что была еще третья сторона. Возможно было переселение души, через одного из подопытных, кто позже умер)

3. Вещество не возникает из ниоткуда, все в мире находится в строгом равновесии. Ради получения одного, ты жертвуешь другим. Превращая одно, отдаешь другое. Создавая новое существо, ты убиваешь старых.

4. Философский камень - это не только камень, способный превращать любой метал в горы золота и даровать душе и телу бессмертие, это то самое сверхвещество, называемое венцом разума и души. Оно так же прекрасно и сильно, как и опасно. По слухам он существует, он родился вместе с Древом, и после строжайше охранялся каждым новым принцем Креста и Розы. Но… был украден, и теперь находится в руках посторонних алхимиков.

5. Главная цель алхимии. Не только деньги и бессмертие, и даже не власть. Все алхимики в тайне мечтают найти счастье. Каждый свое, каждый своим путем, но итог у всех один.

6. И, наконец, самый главный закон алхимии - единство Материи. Все в этом мире состоит из материи, и неживое и живое, все с чем работают алхимики - это материя.

3

Составляющие алхимии
Главные составляющие алхимии, на которую опирается вся наука это вода, огонь, воздух и земля. Они присутствуют и в живой и в мертвой алхимии. В живой земля - разум, вода - чувства, воздух - душа, огонь - воля. Конечно, все это лишь фигурально, алхимия не работает с тонкими материями.
Огонь- в неживой алхимии огонь это неотъемлемая составляющая в экспериментах с металлами и взрывоопасных эликсирах.
Вода- присутствует в целебной алхимии и бытовой, но так же может быть ингредиентом в ядах.
Земля- это опять же металлы. Целебные эликсиры, яды (травы), а так же в области иллюзорной алхимии( дурманы).
Воздух - присутствует во всех аспектах алхимии, на то он и душа.

Неживая алхимия
Если говорить об алхимии на более примитивном языке, то это процесс смешивания нескольких веществ для получения новых. Главное, запомнить, что для преобразования (трансмутации в живой алхимии) все вещества должны растворится до молекул (и опять же на примитивном языке, нужно довести все до однородного состояния). Для данного преобразования в алхимии существует универсальный растворитель - аокрис, впрочем универсальный-то он универсальный, но для каждого вида преобразования свой. Кроме аокриса в реакции также должны присутствовать основные ингредиенты - трайсы, и побочные - специи. Трайсы придают смеси уникальные свойства. В зависимости от их природы зелье или смесь получает свои основные свойства. Специи же добавляет в зелье изюминку (как и в блюде).

Алхимия металлов
Аокрис - как ни странно, в этой алхимии растворителем выступает не вещество а стихия, огонь, именно он плавит металлы до вязкого состояния (переводит их из одного агрегатного состояния в другое). Главное, не переборщить с температурой, металлы, знаете ли, тоже могут принять агрегатную форму газа, но тогда всем будет уже не смешно.
Трайс - разные виды металлов.
Специи - редко используются, только в преобразованиях выплавки золота (то есть в запрещенной алхимии), в остальном могут разрушать структуру металла, потому не используются.
Методы - переплавка, выплавка, способы получений новых, более прочных металлов. Переплавка и получение из ртути золота.

Алхимия ядов
Аокрис - здесь и далее в роли растворителя выступают кислоты и желчь живых существ, с разнообразными примесями, заглушающими  пагубные свойства аокриса. К примеру, в алхимии ядов этих примесей нет, на то они и яды.
Трайс - травы, опять же желчь, почки темных существ (особенно плохо питающихся). В роли трайсов зачастую выступают органические яды василисков и иже с ними. Конечно же, это не полный список ингредиентов.
Специи - зачастую используются для маскировки яда, изменения его вкусовой и ароматической составляющих. Также с помощью специй регулируется действенность ядов. Опять же травки разные…
Методы - получения из итак опасных веществ, еще более опасных.

Медицинская алхимия
Аокрис - кислота/желчь плюс очень крепкий настой трав, или же в небольших количествах слезы и кровь светлых существ, дабы заглушить пагубные свойства растворителей.
Трайс - все чаще травы, и опять же, органика светлых существ. Но последнее редко.
Специи - Опять же, чаще всего травки… и, как ни странно, настоящие специи.
Методы- медицинская алхимия создает лекарства для лечения, но никак не для исцеления, второе это область знахарей, к коим алхимики никакого отношения не имеют.

Бытовая алхимия
Аокрис - все те же кислоты и желчь.
Трайс - неорганические вещества (но бывают и органические).
Специи - То же что и с трайс.
Методы - разные вещества помогающие в быту. Да то же мыло. Кстати, сюда входит и порох.

Магическая алхимия
Аокрис - желчь+кислоты (единственный вид алхимии, позволяющий подобные эксперименты).
Трайс - Органика магических существ (руки, ноги, зубы, перья, глаза и прочее).
Специи - Также органика, но более слабая по силе.
Методы - эликсиры, способные на время заменить заклинания (вызвать ветер или Армагеддон. Все зависит от зелья).

Алхимия тела (физиологическая)
Аокрис - как и в медицинской.
Трайс - органика волшебных существ, преимущественно светлых.
Специи - Так же, как и трайс.
Методы - нет никакой связи с живой алхимией. Она просто на время увеличивает способности вашего тела. Так же может помогать проводить больше времени под водой и т.д.

Алхимия иллюзий
Аокрис - как и медицинская.
Трайс - органика существ, специализирующихся на гипнозе, травы, грибы.
Специи - травы.
Методы - специально выделенный аспект алхимии, специализирующийся на наркотический веществах, ибо некоторые из них могут полностью завладевать разумом.

Алхимия взрыва
Аокрис - Кислоты и желчь. В очень больших количествах.
Трайс - неорганические вещества, не сопоставимые при этом. Органика огненных существ.
Специи - Так же, как и трайс.
Методы- взрыв это искусство…

4

Алхимики-преступники (Эстеморо).
Эстеморо - это обобщенное название алхимиков, перешагнувших черту. Люди, начавшие усиленно заниматься алхимией обычно становятся её заложниками, они не могут перешагнуть определенную грань, и работают лишь с тем, с чем позволяет им это делать сама наука. Не зря порой алхимию называют живым существом, девушкой с непостоянным характером. Эстеморо не подчиняли себе алхимию, как кажется сначала, но они достигли того предела, когда встали с наукой на одну ступень. Мысли, чувства, желания, все это слилось с ней. Они стали тем самым живым воплощением древнего учения. Эстеморо довольно немного в мире, на данный момент существует семь Эстеморо и ни Принц ордена, ни Алхимик Академии не входит в их число, это свободные творцы счастья (главный принцип алхимии). Официальные алхимики готовы даже объединится с инквизиторами, лишь бы изничтожить всех Эстеморо. Проблема в том, что их не так просто вычислить, хотя все они определенно яркие личности. В истории известно, что принц поймал лишь одного Эстеморо, но того сгубили в застенках инквизиции, а тайны, которые нужны были алхимикам так и не выведали. Алхимики боятся приближается к грани, ибо большинство из решившихся чаще всего прощаются с разумом и записываются в уличные маньяки. Эстеморо становятся обычно алхимики, для кого алхимия призвание (обычно они рождаются с алхимическим магическим даром), и они до обращения уже не в себе. Не сумасшедшие, но во всех случаях наблюдаются определенные патологии.

1. Эстеморо - лучшие алхимики в мире, но по принципу одиночки, которые никогда не возьмут себе ученика. При этом они по случаю пытаются помогать друг другу в особо опасных ситуациях. Они не подчиняются Ордену или Академии.
2.Служители храмов, Орден и Академия на удивление полюбовно причислили их к демонам, исчадиям мрака, и приписали им все смертные грехи. На деле некоторые из Эстеморо - существа со светлой аурой, да и чаще от них пользы больше чем от всех троих обвинителей вместе взятых.
3. Все Эстеморо олицетворяют алхимию, но каждый со своей стороны. Кто-то олицетворяет её монументальную мудрость, кто-то яркость и непостоянство. Похожих алхимиков не бывает, они все разнообразны. Так же у них нет распределения по рангам, все Эстеморо равны (после посвящения наблюдаются изменения во внешности)
4. С алхимией они на ты, до той степени, что она позволяет им  нарушать некоторые свои законы.
5. Обращение в Эстеморо, это лишь формальность. На самом деле за одно мгновение им не стать, алхимик подходит к этому долго, через познание науки, и порой сам не замечает, как перешагивая грань, становится совершенно новым существом. Ну, порой конечно некоторые замечают. Те у кого крыша уезжает окончательно.

5

Политическая ситуация
Как уже говорилось, алхимия - это закрытая наука, но каждый, кто смог пробраться в тот же орден, получает буквально место под солнцем. Король почитает алхимический орден, горожане Дагора и Кеху их уважают и благодарствуют, ведь многие вещи полезные в быту были открыты именно алхимиками. На чьей стороне встанет орден, тот обычно и побеждает в горячих политических спорах.
Существа, посвятившие свою жизнь религии не воспринимают алхимиков ни в каком виде. Алхимия - наука мрака и черни. Это, конечно, не правда, но жрецы в свято это веруют, потому в древние времена на их кострах сгорело немалое количество людей, хоть как-то приближенных к алхимии. Таким образом две влиятельнейшие организации готовы порвать друг другу глотки, и примирять их стоит лишь потому что, случись столкновение от Дагора останется лишь ямка.
Алхимик Академии мечтает законсервировать голову принца и поставить себе на полочку, принц мечтает законсервировать алхимика ветров полностью. Церковь мечтает сжечь обоих. Но самое страшное, что три непримиримые силы готовы объединится ради убийства всех Эстеморо. Последние же вообще мечтают спокойно заниматься своими делами. Но вынуждены пакостить официальным алхимикам. Ну как вынуждены…по крайней мере весело.
http://s5.uploads.ru/dM0TL.png
Предрасположенность рас

Наиболее предрасположены к алхимии демоны, впрочем подобная тяга к данной науке закрепилась за многими темными существами. Среди светлых рас это редкость, точнее такое почти уже и не встретишь (при этом алхимик может быть представителем нейтральной расы и иметь светлую ауру). Нейтральные расы сохраняют золотую середину, некоторые из них к науке тяготеют ( фламеры, люди  и гномы), а некоторые наоборот. Химеры, друиды и анимусы при любом раскладе никогда не станут алхимиками (первые двое результат алхимических преобразований, потому ненавидят эту науку), та же беда и со стихийными духами.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив матчасти » Основы алхимии