Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Главные ворота в Дагор


Главные ворота в Дагор

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Величественные и неприступные врата в город, охраняемые должным количеством солдат, и по парочке лучников на башнях. Чтобы попасть в Дагор, вам нужно уплатить энное количество серебряных, и вы уже в городе-маскараде.

2

<---Трактир "Усталый путник"

Улица Благородного Франциска. Переулок Безымянный. Площадь Грифа… Эльфийка пробежала уже большую часть пути, когда остановилась, чтобы передохнуть и отдышаться. Стоило только прервать бешеную гонку, как ноги подкосились, а в колени пришла ноющая боль. Случайный наблюдатель мог бы видеть, как запыхавшийся лесной эльф прислонился к стене в грязном, дурно пахнущем переулке и горестно застонал. Но ни случайных, ни шпионящих взглядов не было.
Ушиблась, когда падала? Твою ж налево, как неудачно всё это. Я ударила Игрида. ИГРИДА! Того самого Игрида, который самолично может из меня вытрясти все внутренности и развесить в качестве украшения в своей таверне. Фавнова засада! Да он будет в такой ярости, что прочешет весь Дагор… Ну не сам, через информаторов, но разница невелика. Итог один: пока он в злости – я почти живой труп. Грёбаная, тухлая нежить! Падаль.
Эль нервно хихикнула и помассировала колени.
Накрылась моя афера, потонула, как обожравшийся саламандр. Татес, на что ты меня оставил? Чем я так провинилась, что моя жизнь превратилась в одну чёрную полосу? Я мало жертвую? Так не с чего же… Вот и дельце провалилось, ибо оставаться, а уж тем более активно действовать в Дагоре в ближайшие пару месяцев – смерти подобно. Надо сваливать и как можно быстрее… Попробовать взять в  долг у Лирии… Не даст. Готова уши заложить, что не даст она мне не то что «древа», а даже самого гнилого «грифа». Ладно, к нугру. Сначала нужно решать первостепенные задачи, а именно: спасти шкуру от клыков, кулаков и меча бешеного тёмного эльфа.
Беглянка с грустью посмотрела на свою светлую кожу.
Только где ж ты шкурка ходишь… Надеюсь, они не заблудятся и дойдут до ворот. И мне пора двигать.
Дыхание уже пришло в норму, но из-за терзающей колени боли бежать не представлялось возможным. Да и незачем. Слегка прихрамывая, беззаботно заложив большие пальцы за пояс, Эль двинулась по оживлённой улице.

В какой-то момент тёмная поняла, что рука нащупала некоторый твёрдый предмет. Ложка. Та самая, которая была случайно позаимствована из «Усталого путника». Деревянный столовый прибор напомнил о том, что пообедать они так и не успели. Голод только зарождался и не особо беспокоил, но когда ещё представиться возможность перекусить?
- ХЛЕБ! Свежий хлеб! Батоны-булки-крендельки! Пирожки-сдобы-слойки! Вкусные, ароматные! Специально для ВАС! Торопись, налетай!
В принципе пухлому до безобразия человеку не было нужды так орать: запах его товара нагло проникал даже в сопливые носы и дразнил аппетит. Элайя сглотнула слюну.
Она была бы не она, если просто подошла к булочнику и купила еду. Тёмная бочком, как бы невзначай приблизилась к торговому месту – столу, заставленному противнями с продукцией. Покосилась на толстяка-продавца: тот не сводил с лесного эльфа взгляда, видимо заподозрив неладное, но зазывать не перестал.
Эль на провокацию не поддалась и, как бы замечтавшись, подняла глаза к небу…
- ААА! ДРАКОН ТАЩИТ ПРИНЦЕССУ! – на этот простой, но действенный трюк повелись все. Ну, почти все. Пока окружающие задирали головы, пытаясь найти в небе что-то, чего они сами ещё не поняли, булочник продолжал сверлить Элаийю взглядом.
Да чтоб ты подавился! Особая нелюбовь к лесовикам? У нас это взаимно.
На этот раз тёмная не отвела глаз: в немом диалоге они поняли друг друга и даже заключили перемирие.
- Меняю ложку на пирожок с мясом, - бодренько выдала воровка, взмахнув предметом торга перед носом булочника. Тот лишь недоверчиво вскинул бровь.
- С картошкой?..
В ответ продавец вновь выкрикнул свою речёвку, как бы давая понять: «любые вкусности за ваши деньги». Эльфийка поморщилась и начала обшаривать собственные, точнее принадлежащие Эле, карманы. Деньжат у товарища по несчастью осталось не так уж много: видимо ужин всё же оказался слишком дорог для «аристократа». Благо, на буханку чёрного наскреблось. Покусывая хлеб, тёмная продолжила дорогу, в то время как ничего нестоящая ложка нашла себе приют в придорожной канаве.

До ворот Эль добралась спокойно, без происшествий. Однако здесь вырисовывалась новая проблема: как из города выйти без денег? Ибо плату брали не только за вход, но и за выход. Воистину не город, а тюрьма какая-то.
К счастью, тёмная не первый день жила в Дагоре и знала, как преодолеть препятствие с наименьшими потерями. Пробежавшись взглядом по очереди повозок, Элаийя остановилась на той, что находилась почти в самом конце. Внимание привлекла, конечно же, не телега, запряжённая двумя старыми до безобразия мулами, а возничий – пожилой гном с добродушным лицом и роскошной бородой. Таких, как правило, можно упросить взять на воз за беседу. И никакого обмана в этом нет! Кто ездил по тракту до Киана – поймёт, что и такая плата многого стоит. Нудное потряхивание на кочках и бесконечные, полные разбойников и всякой нечисти леса вокруг: без попутчиков в такой дороге совсем туго.
- Хей-хей, добрый гном. С праздничком! Да подарит Татес тебе удачу в делах и всех прочих начинаньях. Как торговля? – Элайя неспроста начала с этого вопроса: судя по стариковской улыбке до ушей, торговля шла ого-го-го как хорошо.
- Неплохо, не жалуюсь, - довольным голосом ответил возничий, охотно включаясь в разговор. Можно было не сомневаться, что он уже догадался, зачем к нему подошёл эльф, но законы бытия требовали разыграть сценку никому ненужного разговора.
- Годно, годно. А кудыть путь держишь? Не до самого ль Киана? – вопрос глупый до безобразия, но всё-таки оставался крохотный шанс, что торговец отправляется на около городские фермы.
- А как же ж! До него самого. К детишкам да жёнушке-красавице.
- Это дело хорошее. Это по-нашему. Уважаю семейных, уважаю! – по-своему обыкновению врала Элайя, стараясь понравиться гному. – Я вот тоже иду с жёнкою своей и дружкой её до Киана. Ездили, стало быть, на праздник. А то моя-то заявила: «Никаких детей, пока на Маскараде не побываю! А то потом дом да быт, не выберемся». Ну а я-то деток люблю, хочу уж давненько…
- Правильно-правильно, - одобрительно, со знанием дела кивал возница. – Надобно семейкой обзаводиться, пока молодой. А где ж твои девки-то?
- Да придут скоро. Знаешь же баб: их с рынка и пинками не выгонишь, пока сами всё не обойдут… - Элайя громко засмеялась, возница поддержал хохот. - Ну так, возьмёшь нас к себе на телегу-то?
- Хех. А чего бы не взять? Смотрю у тебя к поясу инстрУмент какой музыкальный приторочен, али ошибаюсь?
- Да, прав ты гном, глаз у тебя намётан смотрю, - ухмыльнулась эльфийка: свирель она обнаружила ещё во время самой первой проверки карманов. – Токмо не мой инструмент – подружки жёнки, что Эллой звать. Она в дороге нам и сыграет, ежели попросим хорошо. Меня кстати Эле зовут, а тебя?
- Музыка – это хорошо. Весело. А кличут меня все Грач, потому и ты так называй, - гном обеспокоенно привстал со своего места. – Уж очередь наша подходит. Долго твоих ещё ждать?
- Не, что ты. Вон кстати и они идут. Ну как тебе моя красавица, та что светлая? Хороша?
- Да, неплоха-неплоха. Получше-то тёмненькой будет…

Отредактировано Элайя (2011-02-23 04:13:38)

3

<--- Трактир "Усталый путник"

Самый разгар дня. Яркое солнце слепило, стоило лишь задрать голову и посмотреть вверх. Однако каким бы сияющим свет не был, ожидаемого жара он не приносил. Конец лета в Дагоре выдался по-осеннему прохладным.
Лавируя в толпе, колдунья шла по ожившим улицам города. То тут то там раздавались громкие голоса торговцев и зазывал, во всё горло хваливших товары в лавках и небольших магазинчиках, рядом с которыми стояли. Девушка обернулась, высматривая поотставшего спутника. Нахмуренные брови, весьма недружелюбный прищур жёлтых глаз, плотно сжатые губы – однозначно, парень не в духе.
Зол. Это и к гадалке не ходи – видно сразу. На меня?.. Вряд ли. Во-первых, я ничего из того, что могло его разгневать, не сделала, а во-вторых, если бы на меня, он бы уже что-нибудь сказал или сделал... Значит, на Эль. Очевидно, её действия ему не очень по душе. И не только ему... Тем не менее, его ярость нам и даром не нужна, она  только ещё больше усугубит ситуацию. Нугр его знает, что он может учудить в таком состоянии! В лучшем случае просто накричит, в худшем... Надо что-то с этим делать.
Айден остановилась, дожидаясь, пока эльф поравняется с ней, затем подстроилась под его шаг.
Что это? – спросила некромантка, снова заглядывая в глаза парня. – Я твои... эм... изменения имею в виду.
Далеко не самая лучшая тема для беседы, но с чего-то же начать нужно было. Когда лесовик закончил говорить, молчание снова невидимой вуалью накрыло спутников. Пройдя с сотню метров в безмолвии, Ди снова заговорила:
Вижу, ты злишься. И я полагаю, что злишься на Эль, – Айди сделала небольшую паузу. – Да, она допустила ошибку. Зря отвела нас именно в тот трактир. Но сам посуди: то, что она сделала потом, было лучшим выходом из уже сложившейся ситуации, – на пару секунд колдунья замолчала, будто подбирая слова. – Знаешь, Эле, я ведь с этой ходячей катастрофой душа в душу живу. Буквально... Поэтому не стоит ничего делать, когда увидишь её. Тем более, это же твоё тело. Разумно ли увечить фактически себя же?
"Подруги" прошли последний поворот: уже стал виден выход из города, у которого стояли всевозможные телеги, тачки и повозки, организующие живую очередь. Из Дагора невозможно было выйти без небольшого досмотра и некоторой платы, которой, как правило, облагались все. Элайя стояла около одной из телег, стоящей близ начала очереди. Нетрудно было догадаться, как именно компания покинет город.
Здравствуй, – произнесла некроматка, приблизившись к возничему, – почтенный.
Улыбаясь торговец махнул рукой:
Грачом меня все зовут.
Айден,– ответно представилась девушка.
Стал быть все? – гном бегло осмотрел попутчиков. – Добро-добро. Вовремя подоспели: ещё бы чуть-чуть и пришлось бы твоему муженьку искать другой воз.
Моему кому?.. – в надежде, что ослышалась, переспросила Ди.
Мужу твому, говорю, – кивнул возница в сторону воровки. Затем проворно спрыгнув с телеги, подошёл к стражникам: настал его черёд.
Колдунья повернулась к тёмной, вполголоса заговорив:
Что ни день в твоей компании, так сколько всего интересного о себе узнаю... Я с твоей лёгкой руки не только лучшая швея Киана, но и замужем. Надеюсь, что в скором времени у меня не "окажется" с десяток детей, подкинутых в другие дома.

4

<---Трактир "Усталый путник"

Спокойно, Эле. Спокойно. Не кипятись так, а то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО превратишься в змеюку. Поверь, этому никто не обрадуется. Включая тебя. - старательно твердил себе эльф, разглядывая булыжную мостовую под ногами.
Эле старался не поднимать глаза, зная, как некоторые люди реагируют на змеиные глаза и прочую атрибутику, хорошо хоть чешуя не полезла... пока ещё. Со всего маху врезавшись в какого-то прохожего, парень от души зашипел на него, не дав даже заикнуться на тему "смотри куда идёшь", к слову, смотреть он как раз и не мог, змеиное зрение радикально отличалось от человеческого и теперь перед Эле во всю мельтешили красные, жёлтые, белые, синие и зелёные пятна, складывающиеся в человеческие и не очень фигуры и контуры, а запах... он казалось, тоже имеет свой цвет, дымный, проникающий куда угодно, делающий некоторые контуры чётче и ярче, а некоторые блёклыми и тусклыми. И запахов было много, так много, что казалось, будто в голове несчастного взорвали сотню фейерверков. Запах мяса, хлеба, немытых тел, грязи, каких-то домашних животных и того, что эти самые животные в огромном количестве производят, запах страха, интереса, радости, удивления, возбуждения... Эльфу казалось, что он сейчас сойдёт с ума, это было совсем не то, что превращение в лесу, там всё куда естественнее...
Что это? – с трудом расслышал он вопрос некромантки, казалось, уши залило воском. – Я твои... эм... изменения имею в виду.
Эле вдохнул воздух, пробуя на вкус запах девушки и запоминая его, сейчас, это, пожалуй, было единственное, по чему можно было ориентироваться в этом городе.
- Мой хранитссель - Гадюкса, - негромко, чтобы не шокировать окружающих этим жутким шипением ответил парень. - Кажссдый эльф  проходитссс исспытаниесс, после которгосс становится яссно,Ю какхой сссверь ему покровительссствуетссс... Поссле чего мы получаем сспоссобноссссть превращатссся в него. - Эльф сглотнул, язык заплетался, отчего речь была очень неразборчивой, к тому же, он, кажется. так и не определился, быть ему раздвоенным или нет. - просссти, мне трудноссс расссговариватьссс... Давай потомссс
Некоторое время шли молча, Эле практически не следил за дорогой, стараясь только не потерять спутницу из виду. Титто что-то рычала себе под нос, ни к кому конкретно не обращаясь, парень не слышал, что именно, она говорила.
Вижу, ты злишься. И я полагаю, что злишься на Эль, – Первой нарушила молчание айден. – Да, она допустила ошибку. Зря отвела нас именно в тот трактир. Но сам посуди: то, что она сделала потом, было лучшим выходом из уже сложившейся ситуации,
- Я зссснаю... - прошептал эльф, ещё ниже опуская голову. Желание прямо сейчас придушить Элайю уже пропало, но злость всё равно присутствовала. Злость, достаточная для того, чтобы сказать тёмной пару ласковых слов. - Я ничшшего ссс ней не сссделаю. Не бойссся. И сспассибо... - последнюю фразу эльф сказал уж совсем тихо.
Судя по запахам и цветастым образам они наконец вышли к воротам. Эле кивнул какому-то низкорослому существу, предположительно, гному, решив не светиться столь диковинным "акцентом" и вперился в землю, украдкой утерев всё ещё текущие из глаз слёзы. Хорош же я сейчас. Зарёванная эльфийка со зверской рожей. во сне увидишь - заикой проснёшься.
Из разговора, который Эле всё-таки слышал урывками, он понял, что Айди успела... выйти замуж! Угадайте за кого?
Я молчу. Я спокоен. Я молчу. Я не ехидничаю и не хихикаю. Я молчу. И не злюсь тоже. Всё хорошо, всё замечательно. Всё это можно будет сделать ЗА стенами этого убогого города.
Дождавшись, когда с любезностями было покончено, Эле взял на руки свой любимый комок шерсти и уместился вместе с остальными на телеге, изображая из себя очень неразговорчивую или очень печальную эльфийку. Желательно, немую, но это как получится.
Страже, к счастью, не пришло в голову прицепиться к "Тёмной Шельме" в лице парня, а то он уже приготовился к самому худшему, и маленький обозик... хотя кто знает, может и не маленький, наконец, покинул этот "Нуржий" город.

--->> Главная дорога

5

---> Земли Ицуваримоно

Легким галопом, чёрный жеребец по кличке Люмин приближался к воротам Дагора. Сидящий верхом на этом чёрном дьяволе барон Ицуваримоно со скучающим видом оглядывался по сторонам, в поисках интересных личностей или событий. Величественные и неприступные врата в город, охраняемые должным количеством солдат, и по парочке лучников на башнях уже не удивляли его. Хотя он до сих пор помнил этот трепет и эту осторожность, когда впервые увидел эти ворота. Тогда, он пересекал эти стены как обычный пассажир небольшой телеги с мешками. Кто бы мог подумать, что в тех мешка на самом деле было золото, на  которое и были куплены и титул и земли. И как же на него смотрели стражники, когда он вновь проезжал через эту преграду неся на себе дворянский титул.
И сейчас, он приветственно кивнул стражникам, и проехал дальше. Конечно, он мог бы вести себя высокомерно, и не обращать внимание ни на кого. Но его вторая жизнь никогда не позволит развиться этому качеству. Атаман одной из самых крупных группировок не может быть высокомерным и не обращать ни на кого внимание. Он должен подмечать и видеть всё.
Миновав ворота, Кио с огромным удовольствием направил бы Люмина в ближайшую таверну, где слышна ругать пьяниц, жар от драк, и тепло женских тел, которые готовы практически на всё. Вот только титул и положение не позволяют. Недавно получивший титул аристократ не имеет права ударить в грязь лицом. Именно поэтому, Кио направил своего чёрного дьявола к дворцовым стенам.
Проезжая через город, барон рассматривал людей столь разнообразных и столь знакомых. Вот пробежал воришка-карманник по прозвищу "Гогу", разбойник второго звена. Только что скрылся в темноту подворотни среднего роста, коренастый разбойник по прозвищ "Костолом" которое он получил из-за привычки ломать кости тем кого он грабит. Все они видели Кио множество раз, все они приветствовали его поднимая руки, и крича за его здравие. Но сейчас, для них он очередной человек, который просто едет по городу.

---> Вход в замок

Отредактировано Kio (2012-01-07 11:40:14)

6

Возвращавшийся после охоты дракон приземлился на тренировочную площадку за казармой, пронесясь прямо над толпой спешивших по своим делам в город и из города людей. Обычно он садился на плац, находящийся по другую сторону казармы, но сейчас он не собирался отправляться в своё жилище, оборудованное в бывшей конюшне. Несколько солдат на стене проводили его взглядом и вернулась к дозору. Тубан стоял несколько секунд посреди площадки, но вдруг исчез. На его месте появилась человеческая фигура.
Надеясь, что он не привлёк слишком много внимания, дракон заковылял ко входу в столовую, который был ближе, и, тяжело дыша, привалился спиной к стене в тени.
Он не мог поверить, что решил это сделать. Но окружающий мир красноречиво свидетельствовал о том, что это всё-таки случилось.
"Я - человек... Ух, да как они только живут с таким восприятием!?"
Всё его тело было совершенно неестественно чувствительным, он ощущал каждое дуновение ветерка, отчего каждый волосок резко встал дыбом. Добавить к этому сливающиеся в один сплошной гул звуки, обрушившиеся на него ураганом; непривычное восприятие своего тела, ставшего почти невесомым; кажущееся огромным всё вокруг - получится форменное безумие, в один миг свалившееся на голову Тубану.
Несколько воинов всё-таи заметили его превращение, и к тому времени, как Тубан начал более-менее свободно стоять и ходить, вокруг него собралась целая толпа. Оказалось, некоторые солдаты даже спорили по поводу категорической "непревращаемости" крылатого друга.
Вскоре дракон, который даже сам дошёл до столовой и сел на скамейку, попросил кого-нибудь подыскать ему одежды и принялся объяснять свой поступок.
- Тубан, ну признавайся: нашлась всё-таки такая, которая смогла захомутать целого дракона, а?
- Тише, тише. А то сейчас как превращусь прямо тут, чтоб голова не болела от вашего шума!.. - засмеялся он, замахав руками. Потом, когда стих галдёж, он продолжил:
- Да нет, Старк. Я просто подумал, что пора бы мне заняться своими магическими способностями. Для этого мне придётся отправиться в небольшое путешествие... В Академию. Но все же понимают, что если я там буду в своем истинном обличье, и решу убивать каждого, кто хоть попробует разжиться ценными алхимическими ингредиентами из меня - то Академия почти опустеет.
- Резонно. Что ж, мы тебе поможем!
Дракон энергично встал (и чуть не клюнул носом вперёд, но сумел выпрямиться), подняв палец.
- Именно это я и хотел попросить. Парни, мне понадобится ваша помощь. Во-первых, я хочу научиться защищать себя без превращения. Во-вторых, мне нужна одежда. Наверное. есть смысл надеть плащ с капюшоном, чтобы не было видно глаз. В-третьих... Хм, на кого я похож? Как представляться, чтобы не выдавать себя?
Воины засмеялись, наперебой предлагая дракону себя в качестве инструкторов по рукопашному бою. Они предвкушали крайне забавное зрелище.
Сотник, сильно хлопнув его по плечу, ответил :
- Дружище, ты хочешь выглядеть как чёрт-те кто, который пытается косить под человека, или всё-таки человеком? К Мблоку плащи и капюшоны, ходи в чём дадим. Вид у тебя явно не солдатский, но внушительный, так что сойдёшь за выходца из семьи торговца или ремесленника, который решил изучить магию, а до того работал руками, а не головой. Извини, но всё-таки на библиотекаря какого не потянешь - с твоими плечами в дверь не пройдёшь! А вот как себя защитить... Это мы тебе устроим!
***
Звуки, раздававшиеся этим утром у казармы, мало кого удивили бы. Воины тренируются почти постоянно, иногда заполоняя всю площадку, так что на пару бойцов, размахивающих мечами в окружении толпы соратников, мало кто обращал внимание.
Впрочем, мало кто знал, почему именно этот бой вызывал бурное веселье у солдат.
-Ха-ха, получил опять? Говорю же, не дубиной размахиваешь! Защищайся!
Сотник лично решил потренировать "новобранца", как его стали называть солдаты, и теперь гонял Тубана по всей площадке тренировочным мечом. Дракон уже почти два часа только и делал, что отрабатывал защиту, но получалось у него слабо: обычно если ему и удавалось встретить меч учителя своим мечом, то в следующее мгновение он получал увесистый шлепок этим же мечом с другой стороны. Не говоря уж о том, что все его руки были покрыты синяками. Его силы хватало, чтобы совершать движения мечом так же быстро, как опытный фехтовальщик, и при этом не уставать, но координация его подводила.
Очередной раз парировав удар, Тубан постарался перейти в атаку сам, но, когда его меч был легко отбит, не выдержал и, издав громкий рык, напоминавший драконий, схватил Старка руками и, поднатужившись, поднял и шлёпнул на землю под хохот солдат. Не ожидавший такого воин перекатился и вскочил было на ноги, но тут же снова был схвачен голыми руками и брошен вниз.
-А может, ну их, эти ваши железки? - спросил Тубан, рассмеявшись.
Сотник, тяжело дыша, встал. Он был далеко не мелким, хоть и уступал в плечах обращённому дракону.
-Ух... М-мда, силы тебе не занимать. Но в фехтовании мой семилетний сын тебя уделает!
-Так может, дадим ему топор какой или дубину? Пускай если что бошки сносит! - предложил кто-то из зрителей.
-Нет, с топорами да дубинами только бандюги ходят! А наш дракон хочет казаться цивильным. Вот что, крылатый, знаешь, наверное, прицепим-ка мы тебе короткий меч. Если придётся серьёзно защищать себя - ты его достаёшь, машешь перед носом нападающих, а сам ищешь открытое место. Потом превращаешься и втираешь их в землю! Извини, друг, но фехтование--это не то, чему можно тебя научить за два дня. Особенно, если ты со своим телом-то не разобрался ещё.
Тубан, улыбаясь, вытер пот приготовленным полотенцем. Затем, поблагодарив воина, отправился умываться.
***
В день отправления Тубан проснулся очень поздно и еле-еле встал с кровати, которую ему нашли в казарме: дракон решил пару суток непрерывно походить в человеческом обличье, чтобы привыкнуть. Он долго не мог уснуть накануне, обдумывая каждую мелочь в этом новом для него облике. У него сложилось впечатление, что и без того недолговечные люди только и вынуждены треть своей жизни спать и есть. Это казалось ему в высшей мере несправедливым и вообще неудобным: драконом он мог съесть одну овцу и потом сутки о еде не думать. И без сна он мог обойтись дня три (правда, после этого требовался хороший отдых). Но ведь люди как-то приспосабливаются, а значит, и ему теперь придётся подстраиваться... Затем его стали одолевать грустные мысли: если защитить себя безоружному от вооружённого так тяжело, как ему кажется, то он ведь может и не встретить Нелиссу Рэкта, отправившуюся в далёкое путешествие, а ведь он так хотел найти её в Академии. Он вдруг понял, что боится не успеть. До сих пор дракон не задерживался на одном месте надолго, но сейчас, в Дагоре, успел обзавестись друзьями именно из числа людей, в том числе и та девушка. Ему как-то не доводилось ещё терять друзей, и не хотелось начинать.

Новое утро принесло свежие мысли, Тубан заставил себя верить в лучшее. Он подошёл к зеркалу, придирчиво осмотрев себя: высокий рост под два метра и широкие плечи немного странно сочетались с мягкими очертаниями и гладкой, лишённой лишней растительности кожей лица, как у подростка. Растрёпанные волосы придавали ему вид рассеянный, но это он решил так и оставить. Из одежды на нём были тяжёлые высокие ботинки, бурые - прямо под цвет чешуи! - штаны из плотной ткани, перехваченные толстым ремнём, сверху - бежевая рубашка и на ней такого же цвета плотная кожаная жилетка. Не самый плохой вариант, как отметил дракон. А так он даже выглядел вполне обычно, не считая непропорциональных плеч, которые можно списать на результат физического труда.
Попрощавшись с друзьями, Тубан вышел на улицу, превратился и полетел в сторону пристани. На груди у него теперь висела на четырёх лямках небольшая сумка, в которой был выданный ему короткий меч в красивых ножнах (впрочем, больше красивый, чем полезный, как отметили опытные воины: его забрали у каких-то контрабандистов).
Он планировал долететь до пристани на крыльях, а потом уже в облике человека попасть на корабль и плыть в Академию, не раскрывая своей сущности.
Превращение теперь вызвало у него бурю радости: это казалось таким счастьем--снова летать! Дракон с наслаждением забрался повыше, чтобы снова ощутить ледяной ветер, обтекающий тело, и устремился на северо-восток по дороге, полной воспоминаний.
==>Морской порт

Отредактировано Тубан (2012-03-20 19:28:41)

7

Главный тракт
Говорят, что красота в глазах смотрящего. И в самом деле, подходя к воротам на рассвете, путник двигался в зубчатой турмалиновой тени, тогда как на закате солнца его собственная тень бросалась к крепостным воротам, умоляя дать убежище, пока ее не поглотила полночь. Безусловно, в золотисто-розовых, холодных, как кристаллы кварца, облаках была своя поэтика. Она и одолжила бледному эльфийскому лицу толику красок, стертых нервным утомлением, собачьим холодом и одиночеством пути. Пожалуй, даже потрудившись, Малагдер не мог припомнить перехода, в заключении которого навязчивые мысли о еде и отдыхе затмили путеводную звезду.
- И как ты себя чувствуешь, мой мальчик? – эльф остановился, чтобы заглянуть за складки мантии, в которой грелся Крух. С несчастной тварью стало скверно, и хозяин беспокоился за своего питомца - он немного привязался к птице. Будет жаль.
Отбросив эту мысль, Хлаани поднял взгляд и посмотрел на ровные зубцы. О да, знакомый холодок. Он ощутил тяжелый взгляд бойниц, хотя и не приблизился настолько, чтобы рассмотреть стрелецкий караул на башнях. Стены не дремали, а Дагор был зол. Иначе отчего бы город стал встречать гостей натянутыми тетивами луков? Выходило, что не все спокойно в королевстве. Эта мысль, вернее, ощущение-предчувствие заставило ускорить шаг. Как интригующе, как странно…
"Как нехорошо", - подумал эльф. Закрытые ворота. Двигаясь навстречу страже, он не мог сказать, что беспокоит его больше: то, что он не чувствует отмерзшие большие пальцы, или то, что подле стен валяется с десяток мертвецов, а люди в инквизиторских одеждах исполняют роли пастырей в буквальном смысле: в стаде было с дюжину голов. Лысеющих, покрытых капюшонами, плешивых, женских на лебяжьих шейках…
Выбрав крайнего, стоящего чуть дальше от единственной калитки стражника, Хлаани вытащил мешочек с серебром и показал на пленных.
- Это что, дрова? – в вопросе эльфа не было ни тени любопытства. Нужно было как-то завязать беседу, не высказывая своего желания проникнуть в город. Это бы определенно напрягло издерганную стражу, да и сам наемник никуда не торопился. Зомби в городской черте – проказа, пагубный симптом, который означает, что в его подбрюшьи расплодились паразиты. Может статься, паразиты расплодились и в мозгу Дагора – рыба, как известно, тухнет с головы, поэтому наемник захотел немного прояснить картину.
- В городе свирепствует чума?

Отредактировано Малагдер Хлаани (2012-09-23 23:31:47)

8

салочки #5

В такую рань гости были редкостью, особливо по такой погоде.
Страж даже протер глаза, смаргивая возможный морок. Морок был непоколебим, основателен и весьма щедр. От покоящегося в его руке мешочка с хранителей главных ворот мигом сошел и сон и усталость. На эти деньги можно было знатно погреться в Маскараде, когда вся чехорда с мертвецами благополучно закончится. О том, что все может быть далеко не так радужно, никто не помышлял. Если за дело взялись инквизиторы зомбяки и дня не протянут - сам Татес им по гнилым черепам вдарит, так тчо мозги по мостовым растекутся.
- Беглые, - поморщился старший. Он-то сам понимал, что ни один из пойманных Ордена в глаза не видал и седьмой дорогой обходи башню, но против приказа не попрешь Особенно если за это можно собственной головой поплатиться. Невиновным по ту сторону Древа воздастся. Наверное. - Подозреваемые кажись, вот, - уточнил страж и поглубже накинул капюшон. Ветер не щадил никого.
Он еще раз оглядел незнакомца. Темный, а дальше кто ж разберет эти рожи ушастые. И чего в городе надо непонятно. Но вроде не хлюпик. На скрытом в тени капюшона лице отобразилась работа мысли. Если этот "темняк" не просто заезжий купчик, а какой-нибудь специально вызванный зомбяборец или магик, то за задержку можно от вышестоящих ох как огрести на орехи.
- Да если б чума... - махнул страж рукой и сплюнул на землю. - Чума глотки не рвет... А Вы, господин, по приглашению? От нквизитеров? Тады не задерживаем, проходит, только скоренько, вон через привратницкую. Мы Вам дверку-то придержим.

9

Из того, что мямлил стражник, Малагдер извлек две мысли. Первая: в Дагоре не чума, а «пляска смерти». И вторая: пошлину за вход заплатит инквизиция. Монета, брошенная стражнику, предназначалась Татесу, да будет он и дальше благосклонным.
- Выпей вечером, - он посмотрел на узкую калитку и на изуродованный труп. – Прикройте спину.
Мешкать рядом с инквизицией не стоило, но несусветное нахальство Малагдера было продиктовано необходимостью узнать врага до первой стычки. Кто поручится, что эти зомби не имеют видовых отличий от «обычных» мертвецов? – он покосился в сторону инквизиторов. Пожалуй. Но не стоит.
Он раскрыл скопу и примостил питомца на плече.
– Я посмотрю на ваших неприкаянных. Минуту.
Не дождавшись разрешения, Хлаани опустился рядом с телом, левая рука наемника легла на плотно утрамбованную землю. Холод просочился даже в камень, почва промерзала, и окоченевший труп казался мертворожденным големом. Как и под ногами, в этом теле притаилась жизнь, но жизнь иного сорта: бесхребетная, бездумная, бескровная - она плодилась и питалась, пожинала гнусный урожай, который был последней данью мертвого живому. По лицу наемника скользнул брезгливый призрак отвращения - не к мертвецу, а к жизни, уготовившей и самому Хлаани ту же унизительную участь.
Отодвинув черный клок – смола, которой он укладывал прическу, затвердела, превратив замысловатый куафюр в колтун обсидиановых сосулек, - Малагдер коснулся шеи, надавив на кожу возле нарисованного «рта».
«Чему ты улыбаешься?» - подумал эльф, рассматривая почерневшие глазные впадины, на дне которых догнивал засохший виноград. Проверив несколько интересующих симптомов – это в самом деле заняло минуту, - он достал кинжал и втиснул рукоять в зловонный рот. Взглянув на небо и клыки, Хлаани хмыкнул и поднялся на ноги.
- Ты прав, я должен торопиться, - после небольших сомнений Малагдер решил примерить маску «зомбяборца», более удачного костюма не сыскать.
Охранник (на почетный титул стража этот малый не тянул), не ведая того, решил проблему, беспокоившую эльфа от границы Кёху: как попасть в Дагор, не проявив в себе потенциального шпиона? Он десятки раз прокручивал короткий диалог, который начинался с предложения озвучить цель визита. Это повторялось столько раз, что, подойдя к привратницкой, Хлаани ощутил фальшивый отголосок дежавю, а стрелки ломанных бровей сошлись у переносицы. Давным-давно он выходил отсюда молодым, и на секунду Малагдеру показалось, будто он нашел осколок юности, который обронил в бессрочной ссылке – и без сожаление оставил позади.
На этом его бегство завершалось.

Отредактировано Малагдер Хлаани (2012-09-28 18:55:52)

10

салочки #5.1

Стражи не собирались задерживать того, кто самолично лезет смерти в глотку. Им что было велено - никого не выпускать, всех кто тянет на вояку, хоть бы даже и отставного. впускать да еще и пенделя давать для скорости прохождения ворот. Каждая пара рук. способных швыряться огнем или держать меч али еще какое оружье была в столице на счету.
- А то как жешь. Прикроем, не извольте тревожится, - покивал дюжий детина с секирой у двери привратницкой и крепче перехватил рукоять. Если мертвяки ломануться в открывшуюся брешь, ему надобно будет покрошить их со всей тщательностью. - Ну, пошел!
Окованная полосами железа дверь радушно распахнулась перед господином "зомбяборцем". Зомби из нее не хлынули - небольшая площадь о пяти углах была пустынна. Даже слишком - это всерьез походило на засаду. Впрочем, может быть метвецам надоело околачиваться у отвесных каменных стен, пищи за которыми было куда меньше, чем в городском кольце.
- Татес в помощь! - раздались за спиной Хлаани нестройные голоса.
Метнувшемуся к Малагдеру мертвяку насквозь прошили голову арбалетным болтом. Зомби всхрюкнул и завалился назад - словно подскользнувшись на обледенелых камнях мостовой.
Путь назад отрезала гулко захлопнувшаяся дверь.
Путь вперед был свободен.
Где-то там, за поворотом, еще слышался лязг клинков, выкрики заклятий и крики. Воздух пах гарью.

Можете смело проходить в город, господин Хлаани.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Главные ворота в Дагор