Последний Шанс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Улицы города

Улицы города

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

http://fc01.deviantart.com/fs12/i/2006/287/8/a/Castle_Combe_Villiage_by_TheRuneKeeper.jpg
Как уже говорилось, чем ближе к замку, тем чище и ярче улицы. В самом отдалении они серые, и гулять одному там опасно, всякие разбойники могут обитать.

2

*начало игры*

Вечер был тёмным из-за тяжёлых туч, нависших чернильным пятном над городом. В окошках горели свечи – слабый отблеск цивилизации во мраке стихии. Тихо. Маскарад отшумел два дня назад, и сейчас город отсыпался, притихнув на время, чтобы потом вновь ожить.
Эль плелась по одной из многочисленных улиц Дагора, чуть прихрамывая. Уставшая, замученная долгой дорогой и тяжёлыми мыслями о новой проблеме. Собственно недоразумение шло рядом: отпускать от себя Айден было опасно. Пока они добирались до города, удалось кое-что узнать о спутнице, и услышанное совсем не порадовало. Ди совершенно не была приспособлена к реальной жизни – да и что с них, магов, взять? Теперь вставала острая необходимость следить, чтобы её не прибил кто-нибудь в тёмной подворотне, неумеху такую. Вот же ж. Упала на мою голову. Знала же, что с некромантами лучше не связываться, так нет! Полезла! Эх, получила конечно по заслугам, ничего не скажешь. Будь проклят тот день, когда я вообще узнала об этих зловредных тварях.
Быстрое решение проблемы «дара» по-прежнему отказывалось приходить, поэтому Элайя задумалась: отчего же так? После некоторых мыслительных процессов она пришла к заключению, что неплохо было бы пожрать чего-нибудь: на пустой желудок как-то не думается. Словно в подтверждение в животе грустно заурчало. Но здесь опять таки была загвоздка: карманы девушки оказались совершенно пусты. Как там ещё паутиной то всё не заросло… Глория не заплатила эльфийке, грозно отчитав за невыполнение своих прямых обязанностей. Объяснения, что разбойников было «ого-го», а их «всего ничего», некромантка пропустила мимо ушей. Айден просить ни о чём не хотелось – их и так уже связывает слишком многое, не надо сюда приплетать ещё и долги, а то потом и вовсе не распутаешься.
Если денег нет, то что надо делать? Правильно, заработать. Вот и Эль думала так же, когда сразу же направилась в сторону публичного дома.
Нет, Элаийя не собиралась торговать своим телом. Хотя Айден бы можно было продать, если бы не эта нугрова связь. Девушка с содроганием представила, как будет ощущать все те ужасы, что происходят с распутными девками. Нет, пусть уж лучше Ди будет под боком. Хотя всё равно было бы неплохо. Хоть какой-то прок от неё был бы. О Татес, на что она вообще рассчитывает? Она уже прожила четверть жизни! Ей никогда не стать великим волшебником, так к чему пытаться? Просадить столько драгоценного времени! Уму непостижимо. Даже в мыслях Элайя старалась избегать упоминаний того, что теперь и её жизнь стала в разы короче.
Вслух вопросы задавать она не собиралась: последние два часа Эль усиленно игнорировала присутствие девушки. Всего два дня, а она мне уже поперёк горла стоит, словно рыбья кость.
Воровка не привыкла быть долгое время рядом с кем-то. Ответственность и постоянное наблюдение её раздражали. Она тихо злилась на себя, на Айден, на разбойников, на Глорию, на клан Лисы, на людей, на некромантов. И эта ненависть её немного успокаивала.
К тому же, если не разговариваешь с Ди, то не вызываешь в ней никаких эмоций, а это существенный плюс в их положении…
Так зачем же она направлялась в публичный дом?

3

*Начало игры*

Ещё один день подходил к концу. Вечер уже сдался, отступая и позволяя ночи заполнить улицы Дагора. Огни города: факелы и свет из окон домов – бросая вызов непроглядности тьмы, озаряли небольшие кусочки пространства. Вокруг было поразительно спокойно и пустынно. Может, народ только-только кончил праздновать Маскарад и теперь отдыхал?
Никто не обращал внимания на одиноких спутниц. Они медленно шли по улице в полном молчании, не проронив ни слова с тех пор, как расстались с Глорией. Ди первый раз была в Дагоре, и она бы, возможно, оценила архитектуру, если бы не накопившаяся за время пути усталость и мысли о проблемах насущных. Кстати, о проблемах... Похоже, по негласной договорённости девушки решили, что разумнее держаться вместе, по крайней мере, в этом случае можно хоть как-то огородить себя от лишних сюрпризов и внезапностей.
И угораздило же меня оказаться связанной с этой эльфийкой. И ведь не отойдешь от неё: если влипнет во что-нибудь, потом и я проблем не оберусь. Неужели не было другого выхода?.. Хотя это всё же лучше, чем умереть.
Раздражение Айден росло практически с каждым шагом. В основном причиной этому была поврежденная нога Элайи: в их теперешнем положении боль распространялась и на некромантку, вынуждая её припадать на ту же ногу при ходьбе.
Вот в чём был смысл спасать меня, "пересаживать" сердце, лечить мои раны, но оставить её травмы? Где логика? Мне же её ощущения передаются! Нугрово нашествие! А это вообще моя злость, мои эмоции или нет?.. Мои – чьи ж ещё. Хотя уверена, что не только я сейчас не в духе.
Здание, к которому они приближались (почему-то Ди была уверенна, что именно к нему ведёт эльфийка), не внушало доверия. Вроде бы дом как дом, заведение как заведение. Но было в нём что-то настораживающее, что-то призывное, притягивающее. Да и контингент, составленный из нескольких вошедших и вышедших, наводил на определённые мысли.
Эль, – скрипучий голос Айден разорвал пелену безмолвия, повисшего между девушками, – мне это надоело. Я не знаю город. Я не знаю, куда ты идёшь, и мне не остаётся иного выбора, кроме как плестись рядом... Откровенно говоря, я даже тебя не знаю. Если бы не обстоятельства, мы бы прошли мимо друг друга, даже не удостоив взглядом. Но сейчас мы с тобой в одной лодке, так что изволь поделиться планами.
Некромантка остановилась, как бы указывая на то, что было бы лучше ответить сейчас. Хотя Элайя вполне могла проигнорировать всё услышанное.

Отредактировано Айден (2010-12-15 23:43:05)

4

Эль с удовольствием ощущала, что некромантку тоже разбирает злость. Не ей же одной мучится. Интересно, а о чём думает она? Всё равно. Сейчас надо сосредоточиться на деле. Всё до безумия просто. Для начала надо…
Попутчица нарушила тишину и начала нудеть, прервав ход мыслей Эль:
- Мне это надоело.
Да ну. Какая неожиданность. А я прям в восторге от происходящего. Будто ты не чувствуешь.
- Я не знаю город.
Ну это уж, милочка, твои и только твои проблемы. Надо было зад не на скамьях учебных протирать, а учится выживать.
- Я не знаю, куда ты идёшь, и мне не остаётся иного выбора, кроме как плестись рядом.
О нет! Выбор есть всегда. Вот сейчас ты можешь снять с нас заклинание, свернуться калачиком и подохнуть. Ну или снять заклинание и уйти на все четыре стороны.
- Откровенно говоря, я даже тебя не знаю.
Даст Татес, никогда до конца не узнаешь. Ниспошли мне удачу…
-…даже не удостоив взглядом.
Конечно. И ты бы прошла дальше без кошелька. Из вредности бы обворовала.
- Но сейчас мы с тобой в одной лодке, так что изволь поделиться планами.
Эль остановилась как вкопанная. Разве что рукой не ударила себя по лбу ради картинности.
Нугр хвать тебя за ногу! Как же я теперь буду ходить на дело?! Да я же с голоду помру с этим телом в качестве обузы! Как же от неё отделаться? Куда деть?
Эльфийка развернулась на пятках к спутнице.
- Планы? Кстати да. Я сейчас направляюсь к одному своему старому другу. У нас с ним есть общее дельце – приторговываем помаленьку всякой мелочью. Продаём и канделябры, и шторы, и бочки пивные. Вот и иду забрать свою долю. Госпожа Форас мне не заплатила, как ты знаешь, а жить на что-то надо: кушать там, шелка дорогие покупать. Не буду же я изменять своим привычкам и делам только из-за того, что у меня появилась ты?! – пренебрежительно вопрошала Элайя, всем видом пытаясь показать, как ей безразлична текущая ситуация. – Мой этот друг, демон, не очень-то жалует людей. Говорит, что они воняют, глупы и живут по сроку, что жаба на болоте, - с неприкрытым отвращением закончила она. – Поэтому нежелательно, чтобы ты у него появлялась. К тому же у его дочки аллергия на людей – видимо как-то передалась через отцовскую ненависть. Знаешь, бывают такие случаи, когда мысль материальна – это как раз тот. Так что извини, не хочу рисковать его расположением и твоим здоровьем. Будь добра, подожди меня здесь. Именно здесь, - сделала упор Элайя, указав пальцем на землю под ногами. – Хорошо? Я искренне не хочу, чтобы с тобой что-то случилось! Никуда не уходи. Дагор – не место для прогулок.

5

Эльфийка всё же ответила, причём говорила она долго. Попытка выговориться после весьма продолжительного молчания? Айден перебивать её не стала, внимательно вслушиваясь в слова.
Приторговываешь всякой мелочью? Хм... Ты не похожа на купца. Похоже, у тебя другая роль. Хотя какая мне разница... Ну и правильно, что Гло не заплатила – было бы за что... А шелка дорогие зачем? Во-первых, они не практичны, а во-вторых... Ах, привычка, которой не хочешь изменять. Ну-ну... А вот это уже интересно: друг-демон, недолюбливающий людей. Это вообще что? Что за брезгливость в тоне?.. Аллергия на людей? Какая прелесть... Что-то мне подсказывает, что ещё через несколько дней у меня разовьётся аллергия на тёмных эльфов.
... Будь добра, подожди меня здесь. Именно здесь, – Элайя ткнула пальцем под ноги.
Ди молча проследила взглядом от руки спутницы до поверхности земли. Не столько для того, чтобы увидеть точку, где по настоятельной просьбе эльфийки она должна была оставаться, сколько для того, чтобы дать понять, что здесь ждать она не намерена.
... Никуда не уходи. Дагор – не место для прогулок.
Куда я пойду в незнакомом городе? Не поверишь, но я тоже искренне не хочу, чтобы со мной что-то случилось, – девушка усмехнулась, скрестив руки на груди. – Но и столб изображать посреди улицы не собираюсь. Если уж так приспичило заняться делами, которым я, как оказалось, мешаю, то могла бы оставить меня где-нибудь в более безопасном месте, раз уж так беспокоишься за моё здоровье.
Бегло осмотревшись по сторонам, некромантка наметила неосвещенное местечко у стены подальше от разных проулков, неизвестно что в себе скрывающих.
Постараюсь не умереть до твоего возвращения. Насчёт твоей встречи со старым другом – надеюсь, что за время общения со мной, ты не сильно "пропахла" человечинкой, а то как бы его дочь не закатила истерику, сорвав тебе тем самым дело. Я очень не хочу, чтобы ты угодила в какой-нибудь переплёт, последствия которого, безусловно, отразятся и на мне.

6

– … то могла бы оставить меня где-нибудь в более безопасном месте, раз уж так беспокоишься за моё здоровье, - возмущённо ответила некромантка.
– Уж извини, не привыкла следить за беспомощными детьми, – буркнула эльфийка скорее для того, чтобы что-то сказать, чем оправдать себя. Айден она не воспринимала всерьёз, и то что не подумала о её безопасности действительно считала своей ошибкой. Ответственность. Как это непривычно для Эллы.
Когда Ди осматривалась, эльфийка следила за её взглядом и тоже приметила места, которым спутница уделила внимание. Не ускользнуло от неё и то, что некромантка на долю секунды задержалась на доме, стоящем по левую руку от них. Повышенное внимание означало заинтересованность, а это в свою очередь говорило о том, что именно там девушка намеревалась её ждать. Элайя мысленно оценила выбранное место: длинная каменная стена являлась на самом деле фундаментом двухэтажного дома. До углов было достаточно далеко, чтобы внимательного наблюдателя нельзя было застать врасплох. Окна находились в трёх метрах от земли – видимо, в доме имелся подвал – значит и с них будет сложновато напасть на Ди. Конечно, предполагать подобное чистой воды бред, но мало ли… Эль была уверена, что в экстремальной ситуации сможет уйти из-под удара, а вот в некромантке сомневалась. Лучше предусмотреть всё! Что там дальше? Дерево. А это уже плохо. Здоровенный раскидистый дуб стоял прямо у стены, вгрызаясь корнями в фундамент – неплохое укрытие для злоумышленника. В принципе, если встать прямо под ним и осматриваться, то всё должно быть в порядке: в видимую область опять таки попадает достаточное пространство, чтобы засечь недоброжелателя. Аргх! Неужели всё ей придётся объяснять?! За что мне такое наказание?! В очередной раз мысленно выругавшись, Элайя скосила глаза на некромантку:
– …Я очень не хочу, чтобы ты угодила в какой-нибудь переплёт, последствия которого, безусловно, отразятся и на мне.
– За меня беспокоиться глупо. Уж я пожила достаточно, чтобы сказать: Элаийя из Дагора выберется из любой переделки целой и невредимой. А в городе мне точно ничего не сделается. Ладно. Встать вон под тем дубом и следи, чтобы тебя кто не огрел по макушке – будет очень пренеприятно, если мне вдруг сделается дурно прямо при обсуждении дел. До встречи, Айден.
Элаийя махнула рукой, развернулась и пошла прочь. Преодолев небольшое расстояние, она чуть сменила траекторию, двинувшись по диагонали относительно фасада публичного дома. С каждым шагом девушка всё больше успокаивалась. Мысли о Ди, о новом даре отступили – она слишком много думала об этом на протяжении последних двух дней. Хватит, устала. Оставшись наедине сама с собой, Эль могла вновь, хотя бы ненадолго, повернуть свою жизнь в прежнее русло. Непроизвольно она начала сильнее пригибаться. Айден могло показаться, что эльфийка слишком быстро исчезла во мраке: тени послушно окутали воровку, скрывая от посторонних глаз.
Добравшись до угла публичного дома, Эль заглянула в проулок: шириной не более метра он заканчивался забором высотой около трёх метров. Быстро осмотревшись, нет ли случайных свидетелей, девушка юркнула за угол. Добравшись до первого препятствия, она первым делом подёргала штакетины – мало ли, может кто-то уже проложил дорогу? Однако забор был сколочен крепко. Придётся лезть. Осмотрев доски и стены по краям проулка на предмет щелей, выемок и прочего пригодного рельефа, Эль наметила себе маршрут и благополучно преодолела забор, отделавшись всего лишь жалкой занозой – невеликая травма, пережить точно можно.
---> Публичный дом

Отредактировано Элайя (2010-12-31 17:29:47)

7

... До встречи, Айден.
Махнув рукой, эльфийка ушла, даже не дожидаясь ответа девушки. Хотя, кажется, Элайя в этом и не нуждалась.
До скорого, Эль, – сказала Ди вслед уже достаточно удалившейся спутницы. Именно сказала. Девушка не любила повышать голос. Вероятнее всего, из-за того, что горло, повреждённое ещё в детстве, не позволяло кричать: голос срывался уже после нескольких слов.
Накинув на голову капюшон, некромантка негодующе сверлила взглядом спину уходящей эльфийки. Лишь когда та скрылась в темноте (по её меркам, поразительно быстро), Айден встала в уже намеченное место в тени дерева, прислонившись спиной к стене.
Это я беспомощный ребёнок?! Ну да, возможно, в некоторых вопросах я беспомощна... Да и с её точки зрения я ещё дитя неразумное, если принять во внимание разницу в возрасте... В таком случае, она древняя старуха!
Ощутимый укол в палец прервал поток мыслей некромантки. Она приблизила руку к лицу, чтобы понять, из-за чего ни с того ни с сего почувствовала боль. В темноте разглядеть что-либо не представлялось возможности. Только внимательней изучив ощущения, девушка поняла, что это "не её", что это заслуга Элайи.
Ну спасибо... Мы будем чувствовать даже такие незначительные изменения в состоянии друг друга? Как же это раздражает...
Ди понимала, что следует успокоиться, унять своё возмущение. Чтобы хоть как-то отвлечь себя, девушка начала осматривать улицу, в первую очередь обращая внимание на какое-либо движение. По дороге, держась более освещённых мест, торопливо прошёл мужчина, настороженно вглядываясь в непроглядную тьму переулков и заметно прибавляя шаг. Всё. Больше ни души по всей улице. Мысли снова начали возвращаться к последнему разговору.
Глупо за неё беспокоиться? Ага, как же! Будто из-за неё я волнуюсь... Я переживаю за себя. Достаточно пожила? Ну, что за глупость... Откуда угодно вылезет целой и невредимой? Ха! А шрамы, почти незаметные из-за татуировки, вне всякого сомнения, это только подтверждают...
Недовольно фыркнув, Ди устроилась поудобней, в который раз пробегая взглядом по пустующей улице. В одном из освещённых окон дома напротив она заметила какое-то движение. Ещё некоторое время более пристального наблюдения плодов не принесло, поэтому, подумав, что ей просто померещилось, девушка решила "оставить в покое" это светлое пятно. Однако слабое движение повторилось. Напряжённо вглядываясь в проём, Ди, наконец, смогла определить, кто полностью захватил её внимание – котёнок. Маленький пушистый котёнок. Вероятно, он ловил какое-то насекомое или играл, то припадая лапками к стеклу, то скрываясь за рамой оконца, то отскакивая от чего-то, то наоборот накидываясь. Очень умиротворяющая картина.
Раздражение отступало. Мысли об эльфийке больше не вызывали прежней злости. Кстати, о ней... Эль предупреждала, что Дагор – место не из безопасных. Значит, хватит отвлекаться на милых зверюшек. Ди ещё раз осмотрела дорогу, дома, проулки.

Отредактировано Айден (2010-12-17 08:01:45)

8

Темно и пусто бывает в городе после захода солнца, не ходят люди по узким и широким улочкам, не слышно свойственного всем городам гвалта, способного довести до самоубийства самого терпеливого, не перекликаются ночные птицы, правильно, нечего им делать в этом клоповнике, даже ветер не слишком радует своими пакостями, разве что завоет бездомная собака, негромко, и сдавленно, чтобы не схлопотать чем-нибудь тяжёлым, да устроят истерику драчливые кошаки, не поделившие рыбью голову.
Избегая света редких уличных фонарей, которые были созданы не иначе как для того, чтобы высветить городским хищникам путь к очередной жертве, но и не шибко углубляясь в закоулки и тёмные подворотни, не буди лихо, пока само хвост не подставит, по ночным улицам шёл усталый и чем-то недовольный эльф. Походка его была странной, то слишком медленной, то быстрой с непонятными рывками и совершенно лишёнными логики петлями, он мог резко присесть на корточки, словно найдя что-то интересное, резко остановиться и уставиться в небо или же вдруг начать прыгать с одного понравившегося камушка на другой, оригинальный метод борьбы с усталостью, но действенный, если просто идти и думать о том, как ты устал, и как тебе плохо, недолго и правда свалиться. Тем более, кому за ним тут наблюдать и крутить у виска пальцем? Разве что котёнку играющему на подоконнике одинокого светлого окошка.
Эле в очередной раз остановился и некоторое время с умилением наблюдал, как маленький городской рысь воодушевлённо гоняет муху по стеклу, умиление очень скоро сменилось интересом, а там и лёгким азартом. Ну давай, малыш, ещё чуть-чуть! Почти поймал уже!
- Эле! - возмущённый тяф Титто подбросил не ожидавшего ничего подобного парня в воздух, - Идём уже, хватит под окнами торчать!
- Ффух, Титто, - эльф присел рядом с шакалицей на корточки, практически сразу забыв про котёнка, - не пугай меня так больше. - со стороны казалось, что сей безумный представитель эльфийского рода вдруг решил потяфкать и поскулить, дразня животное, то, что это действительно разговор, мало кому в голову приходило.
- Я есть хочу, я спать хочу, - капризно заскулила Ти, - Да и ты тоже. Пойдём уж-же! - не собираясь более терпеть, предприимчивая шакалица схватила своего растяпистого друга за край плаща-накидки и потянула за собой.
- Да иду уже, иду, - проворчал тот, поднимаясь, - Права ты, Ти, давно уже пора до таверны добраться, а мы всё ходим-ходим...
Заканчивать фразу Эле не стал, углубившись в свои мысли, не слишком философские, не слишком разумные, да и не нужные вообще-то, но успокаивающие. Даже усталость стала не так заметна, и постоянное беспокойство, преследующее его в стенах города, немного улеглось, движения стали спокойными, походка ровной. Нетерпеливая Титто убежала вперёд разнюхивать дорогу к трактиру, и некому было выдернуть парня из опасного мечтательного состояния, когда пальцы сами тянутся к поясу и начинают поглаживать висящую там в специальном чехольчике свирель.
Хотя нет, желающие-то нашлись, если дерево, растущее на другой стороне улицы, можно было к ним отнести. Удар отозвался в голове медным звоном, породив целый шквал не самых лестных эпитетов, так и оставшихся невысказанными.
- Ой-ё... - протянул Эле,  цепляясь за ствол, чтобы постыдно не шмякнуться на мостовую. - Да сколько ж можно?
Вопрос, очевидно, был обращён к дереву, ибо никого другого поблизости не намечалось.

9

На пустующей улице, в противоположность недавно прошедшему мужчине стараясь избегать более освещённых участков дороги, появился очередной прохожий-полуночник. Более чем необычный прохожий. На него невозможно было не обратить внимание: с его манерой передвигаться он выделялся бы и в толпе. Хотя вряд ли в местах скопления разношёрстных представителей своих рас он бы вёл себя также. Наблюдать за его внезапными порывами и резкими сменами направления было так же забавно как за играющим в светлом окне котёнком. Хотя всё же смотреть на парня несколько интересней. Ди, привыкшая максимально оптимизировать свой маршрут, чтобы не делать лишних перемещений, пыталась забавы ради спрогнозировать дальнейшие действия незнакомца. Но тщетно. Похоже, его привычка ходить не поддавалась никаким законам логики. Рядом с парнем, не отставая ни на шаг, держался небольшой зверь. Присмотревшись внимательней, Айден решила, что это либо волчонок, либо шакал. Хищник в городе чувствовал себя довольно смело: не жался к спутнику, не озирался затравлено по сторонам – конечно, хозяином он тоже не выглядел, но вполне уверенным гостем уж точно.
Более чем странная парочка остановилась напротив девушки. Причиной тому был всё тот же маленький пушистый зверёк за стеклом. Кто знает, сколько бы они простояли, если бы не лай шакала (теперь это стало очевидно). Присев к своему четвероногому другу, парень тоже начал тявкать, возможно, передразнивая животное. Ди так бы и решила, если бы они не продолжили. Наблюдающей со стороны девушке всё больше казалось, что происходящее напоминает скорее не затянувшуюся шутку, а вполне адекватный разговор. Невозможно? Отнюдь. Здесь, где магия не кажется чем-то запредельным, где у многих есть всякого рода природные способности, это потенциально возможно.
Закончив "разговор", зверь устремился дальше по улице, оставляя позади своего спутника. Устало поднявшись, парень неторопливо двинулся по дороге. И всё бы ничего, но он шёл прямиком к некромантке. Девушка нащупала рукоять кинжала и сжала пальцы, не торопясь доставать оружие.
Как Эль говорила? "Никуда не уходи"? А что толку? Не я, так ко мне... Он заметил меня? Кто знает... Если бы заметил и ничего дурного не помышлял, окликнул бы ещё от того дома... Что ему нужно?
Ввязываться в драку не хотелось, девушка знала, что при любом раскладе так или иначе сможет её избежать. Рука, покоящаяся на кинжале, была чем-то самим собой разумеющемся в незнакомом городе при подобных обстоятельствах. Настороженно замерев и перестав гадать, заметили её или нет, Ди решила подождать действий незнакомца. Парень, будто не видя, весьма ощутимо приложился о дуб, о чём свидетельствовало то, что незнакомец держался за ствол.
Ой-ё... Да сколько ж можно?
Очевидно, о присутствии девушки он до сих пор не знал. Вопрос был задан не ей, скорее просто произнесён в пространство, мысль вслух. Да и глупо, наверное, комментировать произошедшее, выдавая своё местоположение, но промолчать – не её стиль. Коротким кашлем прочистив горло, некромантка ответила:
Ещё столько раз, сколько потребуется, чтобы ты уяснил, что нужно смотреть, куда идёшь.
Айден ослабила хватку, но полностью убирать руку с кинжала не стала.

10

Эх... ну вот так вот всегда, - с досадой подумал Эле, потирая очередную шишку на своём непрошибаемом лбу, при том пальцы ощутили отчётливый рельефный отпечаток коры повстречавшегося ему древа. - Стоит только достичь внутренней гармонии, прикоснуться к доброму и вечному, как обязательно кто-то вернёт меня в суровую действительность... эк меня понесло. К чему бы?
Найти ответ на сей, несомненно, очень интересный вопрос эльф не успел, ибо жизнь уже готовила ему очередное потрясение. Дерево, к которому парень в сердцах обратил свой вопрос, внезапно проявило навыки разумной речи и весьма едко ответило на риторический, в общем-то вопрос:
Ещё столько раз, сколько потребуется, чтобы ты уяснил, что нужно смотреть, куда идёшь. - голосок у деревца, скажем, не был образцом красоты.
От неожиданности Эле резко подался назад, оттолкнувшись от ствола дуба, сделал неловкий шаг и, окончательно потеряв равновесие, неловко шлёпнулся на мостовую, пребольно приложившись о камни тем местом, откуда у далёких его предков рос хвост.
- Чтоб!... - неполно ругнулся эльф, проглотив большую часть фразы ещё до того, как она сформировалась полностью, капюшон слетел с его головы, непослушная чёлка упала на глаза.
Окинув древо хмурым взглядом, парень сердито дунул на чёлку, пытаясь убрать таким образом волосы с лица, но те лишь приподнялись немного, чтобы тут же снова опуститься на глаза. И только после этого Эле заметил, что дерево, кажется, совершенно не при чём, а источником справедливого замечания оказалась неясная в темноте фигура, скрывавшаяся всё это время в тени дуба. Кажется, не один он не был в восторге от уличных фонарей.
- Знаешь, иногда мне кажется, что мы все плод чьей-то больной фантазии, - невольно вырвалось у парня, хотя, на самом деле, он собирался всего лишь подумать об этом. - Согласись, ну разве могла в жизни произойти такая идиотская ситуация?!
Эле мотнул головой в робкой попытке привести мысли в порядок, выходило с трудом.
- Прости, - он кособоко поднялся на ноги, с трудом удерживаясь от того, чтобы потереть свою пострадавшую нижнюю голову, - кажется, я опять сказал глупость, - выдал парень ещё одну, не меньшую глупость.
Неразумно вот так вот запросто заговаривать с первым встречным на пустынной городской улице посреди города, мало ли что у него на уме, но об этом Эле вспомнил лишь постфактум, и пришёл к выводу, что если на него до сих пор не напали, то вполне можно и поболтать.

11

Незнакомец вполне ожидаемо отреагировал на слова девушки: постарался как можно скорее отдалиться от говорящего дерева. Поспешно оттолкнувшись от ствола, он начал пятится, но вскоре потерял равновесие, ударившись в этот раз пятой точкой о не менее гостеприимную, чем дуб, мостовую.
Чтоб!... – парень ограничился этой короткой формулировкой, полностью отражающей его раздражение. Очевидно, он всё ещё не заметил некромантку, скрывающуюся в тени.
Ди с трудом сдержала смех, наблюдая, как не ожидавший ответа на свой вопрос путник, получив его, испуганно шарахнулся. Незнакомец не спешил подняться с земли, угрюмо уставившись на дуб и его окружение. Сейчас он выглядел более чем небоеспособным. Значит, и Айден может расслабиться. Девушка скрестила руки на груди, по привычке слегка погладив рукоять кинжала перед тем, как опустить. Вот теперь парень точно заметил некромантку: возможно, именно движение окончательно выдало её местонахождение.
Знаешь, иногда мне кажется, что мы все плод чьей-то больной фантазии. Согласись, ну разве могла в жизни произойти такая идиотская ситуация?!
Очередной риторический вопрос? Возможно, ответ и в этот раз вовсе и не требуется. Но разве можно просто промолчать? Разумеется, можно, но только если бы он был произнесён не в присутствии некромантки.
Идиотская? Вряд ли. Вот если бы ты скончался сразу после мягкой посадки, это было бы по-идиотски. А так, – Ди взглянула на дерево, перевела взгляд на мостовую, припоминая недавно развернувшиеся события, – глупо, конечно, но не более.
Он выглядит неопасно. Скорее даже безобидно, несмотря на его оружие, которым он, вне всякого сомнения, неплохо владеет.
Прости, кажется, я опять сказал глупость, – произнёс парень, поднимаясь.
Его извинения прозвучали несколько неожиданно. Хотя именно они и подсказали, что путник из тех, кто сначала скажет, а уже потом подумает. Кроме того, похоже, он весьма застенчив с незнакомыми. Хотя кто бы на его месте не робел, попав в подобную достаточно неловкую ситуацию.
Это было лишним... Пожалуй, ты неслабо приложился головой, раз на такие речи потянуло. Ну или у тебя такая манера говорить.
Разумно ли в незнакомом городе разговаривать с незнакомым человеком? Да и человеком ли?.. Кто его в темноте разберёт... Эх, всё равно делать нечего, пока Эль не придёт. Значит, можно скоротать время в его компании. Кстати об Эль... Где её нугры носят?

12

Идиотская? Вряд ли. Вот если бы ты скончался сразу после мягкой посадки, это было бы по-идиотски. А так, глупо, конечно, но не более. - сказал незнакомец с жутким голосом, частично вернув Эле в реальный мир.
- Ну, что да, то да, - рассмеялся эльф убирая-таки волосы с лица, - до такого дойти достаточно сложно.
Странный тип, - парень старательно вглядывался в тень, стараясь разглядеть незнакомца получше, - хотя, не похоже, чтобы он хотел что-то мне сделать. Правда, от городских как раз чего угодно ожидать можно, они сами не всегда знают, чего хотят.
Это было лишним... Пожалуй, ты неслабо приложился головой, раз на такие речи потянуло. Ну или у тебя такая манера говорить. - сказал собеседник, или Эле показалось, или в голосе, точнее, в самой фразе скользнула лёгкая насмешка.
Ой, и правда! Язык мой опять с цепи сорвался, эх!
- Неслабо, и правда, - широко улыбнулся эльф, осторожно трогая шишку. - Ещё в детстве, когда с дерева упал. Не ожидал, если честно, что встречу здесь кого-нибудь. Думал - все городские ночью по домам сидят, прям странно.
Эле снова с любопытством посмотрел на случайного встречного (Случайного ли?), пытаясь определить хотя бы мужчина перед ним или женщина, ибо голос оказался достаточно зыбким фактором. По хорошему, стоит извиниться и спешно пойти дальше, надеясь, что ночной прохожий никогда его не встретит и не узнает, но для эльфа попадания в такого рода ситуации уже стали нормой, а потому особо не волновали. Да и не знал он толком, куда идти, слишком редко бывал в городе и, преимущественно, днём.
- Я Эле, - представился парень, оставляя пострадавший лоб в покое, голове его, как и гуляющему там ветру уже ничего не поможет, а жить-то надо. - Слушай, ты не знаешь, как добраться до какого-нибудь трактира там или таверны? А то я нечасто здесь бываю, а конкретно сюда вообще случайно забрёл.
Договорить до конца эльфу не дали. Внезапно, из-за угла вылетел маленький серый комочек и, стремительно подскочив к парню, не больно, но чувствительно тяпнул того за ногу и тут же с громким тявком-рыком-визгом отскочил в сторону.
- Какого охотника ты копаешься, неразумный сын кукушки и черепахи?!!! - напустилась на опешившего парня недовольная Титто. - Тебя что, ни на минуту оставить нельзя?! Как неразумный щенок суёшь нос в каждую щель, вместо того, чтобы идти нормально. Кто из нас старший, в конце-то концов?!
- Вот и мне тоже иногда интересно бывает, - попятился Эле под напором Шакалицы.
ей что, на хвост наступили или как?

13

Вспомнив о своей спутнице, Ди скосила глаза в сторону, где скрылась эльфийка, но, что, в общем-то, и неудивительно, ничего не увидела. Однако ей было слишком интересно, что творится с Элайей, чтобы так просто отступить. В очередной раз отделяя свои эмоции от чужих, Айден уловила некоторое разочарование: вероятно, дело шло не так, как планировала Эль. Слова незнакомца отвлекли некромантку от дальнейшего анализа эмоций связанной с ней.
Неслабо, и правда. Ещё в детстве, когда с дерева упал.
В этот раз Айди не удержалась от смешка.
Забавный парень.
... Думал – все городские ночью по домам сидят, прям странно.
Городские по домам, может, и сидят. Но я к ним не отношусь.
Разговор потихоньку начинал завязываться, это позволило бы скрасить время ожидания.
Я Эле.
Ещё один? Эль, Эле... Элы захватывают мир? Обещаю не удивляться, если встречу ещё какого-нибудь Эл...
Слушай, ты не знаешь, как добраться до какого-нибудь трактира там или таверны? А то я нечасто здесь бываю, а конкретно сюда вообще случайно забрёл.
Вернувшийся шакал, слабо куснул своего хозяина за ногу. Зверь явно был чем-то недоволен, о чем не повременил сообщить, что-то пролаяв парню.
Я Айден, – представилась девушка.
Может, неразумно называть своё настоящее имя, но придумывать что-то некромантка не видела смысла: всё равно никто её не знает. Имя совершенно ничего не даст собеседнику, зато упростит общение. Так зачем же скрывать его?
А вот с поиском таверны я тебе помочь не могу. Ты сказал, что в Дагоре бываешь нечасто, а я так вообще здесь первый раз.
Услышав какой-то звук (то ли шорох, то ли шелест), Ди пробежалась глазами по улице, пытаясь определить источник. Однако девушка ничего не увидела. Решив, что ей показалось, она продолжила:
Сейчас я дожидаюсь свою спутницу. Уж она-то город знает. Надеюсь, следующим пунктом экскурсии будет именно какой-нибудь трактир, а то стоять под дубом уже как-то наскучило.
Послушай эльфийка то, что сказала Айди, обязательно бы отругала её. Ну где это видано, первому встречному рассказать всё: и про себя, и про Эль, и про их дальнейшие потенциальные планы? Абсурд. Однако девушка всегда говорила как есть. И пусть слушатель сам решает, ложь это или нет. Беря во внимание незнание привычек некромантки и недоверие к малознакомым людям, собеседники, как правило, начинают сомневаться, чего обычно и добивалась Ди своей прямолинейностью.

14

<---Публичный дом
Ещё издали Элайя услышала, что Ди не одна и с кем-то разговаривает. Вот же ж, отполированный рог фавна ей в причинное место, глупой такой. Я как пяткой чувствовала, что нельзя её оставлять одну. Верная примета складывается: обзавёлся некроманткой – быть беде.
Эль ускорила шаг, но продолжила продвигаться в тенях: если вдруг придётся спасать Айден, то лучше использовать элемент неожиданности. Хотя воровка и ощущала, что некромантка спокойна, но что она могла знать об опасностях Дагора?
Прокравшись в тень дуба, девушка второпях задела ворох прошлогодней листвы. Мысленно ругая себя последними словами, Элайя ещё сильнее закуталась в сумрак, почти слившись с окружающей тьмой, и начала рассматривать собеседника Ди. Отдалённый свет фонарей был не лучшим освещением, но кое-что разглядеть всё же удалось.
Мужчина. Имеет длинные уши, а значит примесь эльфийской крови. Что-то в его жестах и движениях было странным, чуждым Эль, и не укладывающимся в привычные рамки. Что-то она в нём не понимала, а это казалось опасным… Что за хмырь? Воришка? Тогда что за расшаркивания, какого нугра он вообще с ней заговорил? Сутенёр? Вполне возможно, ведь бордель-то недалеко.
Но нарисовалась ещё одна проблема – животное, лай которого мужчина видимо понимал. А значит коту под хвост весь эффект неожиданности и вообще теряется смысл сидеть в засаде – против нюха не попрёшь. Эль уже собиралась выйти к странноватой компании, но замерла: заговорила Ди.
– Сейчас я дожидаюсь свою спутницу. Уж она-то город знает. Надеюсь, следующим пунктом экскурсии будет именно какой-нибудь трактир, а то стоять под дубом уже как-то наскучило.
Она ошалела?! – возмущению Эллы не было предела. – Первому попавшемуся упырю всё выложила! Ещё бы сказала, где ночевать собирается, а лучше бы стразу дала ключи от комнаты, где деньги лежат! Ай да Айден…
- Вечер добрый, уважаемые сэры, - негромко, без особого почтения, но и без сарказма сказала она, разрушая магию теней и делая шаг в сторону собеседников. На лице застыла гримаса плохо скрываемого гнева, однако татуировка делала её больше похожей на результат страданий от кишечных колик. Что за размохнатая жопа фавна тут творится, господа?Вынуждена прервать вашу беседу. Пойдём подруга, нам пора выпить, отметить успешную сделку.
Для эффектности стоило бы сказать «я угощаю», но Элайя в отличие от Ди ещё не потеряла остатки разума. Обхватив некромантку за плечи, девушка мягко, но настойчиво попыталась её увлечь в сторону.
- Удачной вам ночи, эльф, - кинула она через плечо, надеясь таким образом отвязаться от нежелательного спутника. Добрые существа по ночным улицам не шастают, а значит и этого ушастого стоило поостеречься. К тому же ещё со времён Эллора воровка очень сильно не доверяла тем, кто разговаривает с животными: ну какое нормальное разумное существо будет прислушиваться к мнению белки?

15

Я Айден, – представился незнакомец, имя его (или её) не внесло в ситуацию никакой ясности, память совершенно отказывалась выдавать ассоциации, да и вообще соображалось с некоторым трудом.  Уже то, что эльф по-прежнему не мог определить мужчина перед ним или женщина говорило либо о сильной усталости, либо о том, что ствол у дерева был слишком твёрдым для многострадального лба.
А вот с поиском таверны я тебе помочь не могу. Ты сказал, что в Дагоре бываешь нечасто, а я так вообще здесь первый раз.Сейчас я дожидаюсь свою спутницу. Уж она-то город знает. Надеюсь, следующим пунктом экскурсии будет именно какой-нибудь трактир, а то стоять под дубом уже как-то наскучило. - меж тем продолжил Айден, и даже Титто прекратила ругаться, прислушиваясь к его словам, даже ничего не сказала, что уже можно было считать хорошим знаком.
- Хорошо бы, - улыбнулся Эле. - А то, вполне вероятно, что мы сегодня так и заночуем на улице. Спросить-то не у кого, не в окна же стучаться.
Кстати, хорошая идея. Надо запомнить на будущее. В крайнем случае, пригодиться, не всё же под дубами знакомства заводить!
Он хотел сказать ещё что-нибудь столь же вежливое, сколь и ничего не значащее, но так и не успел ничего придумать, узрев вдруг... самого настоящего упыря, бесшумно вынырнувшего из тени с самыми кровавыми намерениями. Шакалица коротко рыкнула и оскалилась, инстинктивно отскакивая под защиту своего большого друга, а очередная глупость застыла на языке и, как оказалось, правильно сделала.
- Вечер добрый, уважаемые сэры, - поздоровалась упыриха, изображая на лице нечто такое, что, очевидно, должно было обозначать приветливую улыбку, лично у Эле от неё чуть желудок узлом не завязался.
Вежливая нежить... ничего себе! - подумал эльф и только потом сообразил, что это, кажется, не нежить, а вполне живая эльфийка... тёмная правда... вроде бы...
Вынуждена прервать вашу беседу. Пойдём подруга, нам пора выпить, отметить успешную сделку. - пришелица настойчиво обхватила Айден, которая всё-таки оказалась девушкой, за плечи и куда-то потащила с таким видом, будто та должна была стать главным блюдом на её празднике. -  Удачной вам ночи, эльф - кинула незнакомка через плечо, отбив этой ничего не значащей фразой всякое желание идти следом. Более того, эльфу безумно захотелось оказаться как можно дальше от этой парочке, кто знает, чем они питаются, всё-таки, добрые и пушистые зверьки ночью не ходить, это время хищников.
Эле уже был готов попятиться и спешно скрыться в противоположном направлении, как вдруг вспомнил об одной маленькой детали... трактир!
- Э... леди, погодите секундочку... - окликнул парень, чувствуя себя предпоследним придурком мира. Какая, ёж меня затопчи, леди?!!! Что я несу?! - Может, вы всё-таки подскажете, где тут ближайшая таверна? А то ведь... ночь, волки, медведи... ой!
Титто ощутимо куснула его за сапог, возвещая об очередном свежесмороженном бреде.
- Эле, загреби на них задними лапами! Сами найдём, пош-ли! - протяфкала маленькая, косясь на девиц с недоверием. Собственно, эльф и сам был готов с ней согласиться, но очень уж кушать хотелось.
- Ну, хоть пальцем укажите, если проводить желания нет, - Эле сделал щенячьи глаза, не для чего-то конкретного, а машинально, среагировав на ситуацию.

16

Появление эльфийки было несколько внезапным, несмотря на то, что Айден именно этого и ждала.
Вечер добрый, уважаемые сэры. Вынуждена прервать вашу беседу. Пойдём подруга, нам пора выпить, отметить успешную сделку. Удачной вам ночи, эльф.
Злость. Злость сквозила в голосе, интонации Элайи, едва уловимо в самих словах, сказанных ею. Злость, казалось, осязалась даже в прикосновении, хотя оно и не было таким уж грубым. Но самое главное – злость чёрным комом засела в глубине души, в том отдалённом её уголке, где до недавних пор было пусто, а теперь – тень, образ Эль. Недовольство спутницы, казалось, выходило за рамки отведённого ей пространства в сознании Ди, как бы заражая эмоции некромантки, подчиняя себе, вынуждая измениться. Передавшееся раздражение бушевало внутри, ища выход. Девушка остановилась, противясь эльфийке, не желая покорно идти. Кто из них сильнее? Вероятно, Элаийя. Как долго удастся Айди упираться? Кто знает...
"Подруга"? И с каких это пор? Каким же это образом я получила такое повышение в статусе? Уж не ты ли недавно и видеть меня не хотела? – Айден не могла справиться со своим гневом в основном из-за того, что причиной его было настроение Эль, на которое девушка была не в силах повлиять. – Да и чего ты так кипятишься? Ничего жизненно важного я не сказала, если именно мои слова тебя разозлили. Подумаешь, пара ничего не значащих фраз!
Мир стал меньше. Для некромантки он сузился до эльфийки и конфликта, возникшего между ними.
Уходя на встречу со своим старым другом Не-Помню-Как-Его-Там, ты указала на этот дуб, велев стоять здесь, ждать и следить, чтобы меня не убили ненароком, – Ди оттолкнулась от Эллы, разрывая телесный контакт, – Я ждала тебя именно там, где ты и сказала, и я жива. Так в чём проблема?!
Выпалив последние слова, некромантка замолчала. Воздуха будто не хватало. Тяжело дыша, она уставилась на столь ненавистную сейчас спутницу.
Э... леди, погодите секундочку...
Ди напрочь забыла о рядом стоящем эльфе: если бы он не заговорил, а предпочёл просто уйти, она бы и не заметила. Всё ещё пытаясь восстановить дыхание, девушка перевела взгляд на Эле, намеренно уводя глаза от Элайи.
Может, вы всё-таки подскажете, где тут ближайшая таверна? А то ведь... ночь, волки, медведи... ой!
Очередная нелепость из уст парня и негромкий лай шакала немного отвлекли Айден, но этого было не достаточно, чтобы справиться с собой, взять себя в руки.
Ну, хоть пальцем укажите, если проводить желания нет.
Не было абсолютно никакого желания отвечать, однако, скрестив руки на груди, некромантка кивнула в сторону эльфийки:
Все вопросы и пожелания к мисс Я-Умнее-Так-Как-Прожила-Больше, – девушка покосилась на Эль.
Ну что ты теперь будешь делать? Пошлёшь его куда подальше?

17

Неожиданная вспышка Ди удивила и ошарашила воровку. Она даже растерялась, не зная как реагировать на это внезапно возникшее рядом цунами. Хотелось сжаться в комок и спрятаться куда-нибудь.
Да что на неё нашло? Неужто это моё влияние? Ха-ха! Так я тоже чего-то стою! Только вот что с ней теперь делать? Она маг! Пусть и молодой, но всё же… Ещё не прибила бы меня своими колдунскими штучками, в запале позабыв про самоубийственность такого поступка… Спокойствие, Айден… Только спокойствие… Ненавижу магов, однозначно.
- … Так в чём проблема?!
Эль хотелось сказать «ни в чём», но после прогремевшей бури было страшновато что-либо вякать. Слова застревали в горле, а девушка лихорадочно соображала, как выпутаться.
- Э... леди, погодите секундочку... Точно! Тут же рядом где-то был громоотвод!
Эль внимательно вслушивалась в каждое слово парня, ища возможности прицепиться и сменить тему.
Волки? Какие ещё медведи? О чём он? То ли деревенщина, то ли один из тех лесных сумасшедших. Однако краем сознания Элла заметила, что бредни «лесовичка» несколько успокоили спутницу. Хм, по виду не богат, хотя и на нищего не походит. Что ж, грех не воспользоваться этим простофилей.
– Ну, хоть пальцем укажите, если проводить желания нет.
– Все вопросы и пожелания к мисс Я-Умнее-Так-Как-Прожила-Больше.

Немыслимым усилием воли, Эль постаралась пропустить язвительное замечание мимо ушей, потому что, как показала практика, теперь даже не озвученные мысли были опасны. Куда катится мир...
- Так ты таверну ищешь? – радушно сказала Эль, поворачиваясь с улыбкой к мужчине, словно и не на неё только что накричали. – Что ж сразу не сказал, брат остроухий? Ты видимо неместный? Пойдём с нами, угостишь своих благодетелей супчиком, порасскажешь, как в этой дыре очутился. Тут осторожней надо быть, а то ходят тут всякие, – Элайя сделала слабый кивок в сторону Ди, который мог быть просто случайностью. А может и нет, - не только наорать могут, но и под рёбра ножом заехать. Осторожней надо быть. Но тебе невероятно повезло, что ты встретил нас! – с некоторым оттенком гордости заявила девушка, уже понимая, что её несёт, но нисколько не сдерживаясь, надеясь успокоить собеседников, усыпить их бдительность. - Пойдём-пойдём. А то уж глубоко за полночь, негоже по улицам шаркать. Был у меня как-то приятель – всё гулял, да гулял, а потом схватили его стражники, да вздёрнули неповинного на площади. Вот просто так, представляешь? Повесили на него какое-то совсем уж ужасное преступление – на него, честного человека, просто любившего на звёзды посмотреть. Так что негоже нам тут стоять, совсем негоже. Власть то местная продажная вся, так что лучше в тепле, да с кружечкой эля сидеть, чем ни за что в темнице гнить. Это я тебе точно говорю.
Эльфийка покосилась на шакалицу: говорят, будто животные очень тонко чувствуют эмоции и особенно ложь. Кто знает, авось правду люд чешет? Хотя если вспомнить, как легко приманиваются собаки, то это полная чушь… Но чем фавн не шутит? Эль осторожно протянула руку к зверю: то ли собаке, то ли очень маленькому волку. Однако поскольку с животными у неё была взаимная антипатия, рука застыла на достаточном расстоянии, чтобы отдёрнуть её в случае попытки укусить.
- Какой милый пёсик. Тоже поди проголодался, маленький…

Отредактировано Элайя (2011-01-09 17:18:33)

18

Наверное, мне, всё-таки, стоило промолчать, - обречённо подумал Эле, наблюдая, как девушки чуть ли не в горло друг другу вцепиться собираются.
В глубине души зрела уверенность, что стоит немедленно дать задний ход и исчезнуть прежде, чем "мисс Я-Умнее-Так-Как-Прожила-Больше", как обозвала Айден свою "подругу", обратит на него внимание. И Эле уже собирался это сделать, но... не успел.
- Так ты таверну ищешь? – радушно сказала эльфийка, оборачиваясь к нему с радушным людоедским оскалом. – Что ж сразу не сказал, брат остроухий? Ты видимо неместный? Пойдём с нами, угостишь своих благодетелей супчиком, порасскажешь, как в этой дыре очутился. Тут осторожней надо быть, а то ходят тут всякие, – к этому моменту Эле уже понял, что по улицам города ходят "всякие", и ему не посчастливилось с ними столкнуться, с одной из них - так точно, - не только наорать могут, но и под рёбра ножом заехать. Осторожней надо быть. Но тебе невероятно повезло, что ты встретил нас!
- Ага, - огорошенно пробормотал эльф, борясь с желанием попятиться или вообще исчезнуть, - аж сам себе завидую.
Ёж полосаааатыыый! ну почему я не умею проваливаться сквозь землю?! Была ведь возможность выучить заклинание!
- Пойдём-пойдём. А то уж глубоко за полночь, негоже по улицам шаркать. - продолжала меж тем новая знакомая, всё больше напоминая парню скалящуюся из камышей зубатку. Далее пошёл просто невероятно печальный бред о гуляющем под звёздами висельнике... Непрерываемый поток слов, образов и повторов действовал отупляюще и Эле сам не заметил как пошёл следом за подозрительной девушкой, не надеясь уже вклиниться в этот странные монолог.
- Эле! Очнись, сссоббака! - зарычала Титто, употребив при этом самое страшное ругательство в своей речи. - Тебе жить надоело?! Куда она тебя тащит?!!
Тем временем, тёмная вдруг заметила, или сделала вид, что заметила маленькую подружку и потянулась к ней, словно захотела погладить.
- Какой милый пёсик. Тоже поди проголодался, маленький…- при том от Эле не укрылась некоторая настороженность в движениях незнакомки, очевидно, что она не была уверена, что сумеет поладить с "пёсиком".
- Пёсик?! - Титто прижала уши и оскалилась, - ПЁСИК?!!! Эле! Она назвала меня СОБАКОЙ! Укуси её и бежим отсюда!!!
- А... это Титто, - мило улыбнулся эльф, шёпотом цыкнув на Ти. - Она - шакал и э... не любит когда её называют собакой.
И правда бы драпать надо, но не так же! Эх, ладно, чем лешие не шутят, может, получится удрать от них в трактире.

19

Некромантка была несколько удивлена: эльфийка пропустила мимо своих длинных ушей то, как назвала её Ди. Ну или предпочла пропустить. После ругани девушки Эль, вероятно, решила быть белой и пушистой, чтобы не нарываться лишний раз. Излучая приветливость и гостеприимство, она полностью переключилась на заплутавшего в городских закоулках эльфа, которому посчастливилось встретиться с этой незабываемой парочкой одинаково не переваривающих друг друга, но вынужденных с этим мириться "подруг". Рассудив, что лучше в разговор не вступать, а использовать это время на то, чтобы остыть, Айден подняла голову: небо всегда помогало ей прийти в себя. В эту тихую ночь оно было плотно затянуто тучами: ни звёздочки, ни движения – только чернильная тьма.
Возьми себя в руки. Вон и Эль уже успокоилась, так что и тебе не пристало злиться. Уймись, Ди.
Некромантка молча следовала за своей спутницей: как ни крути, только эльфийка ориентировалась в Дагоре.
... а то ходят тут всякие, не только наорать могут...
Вот уж действительно. Так что лучше тебе меня не провоцировать.
–  ... Осторожней надо быть...
Ди даже замерла на мгновение. Ну конечно же... Как бы девушка ни злилась, она бы не смогла как-либо навредить Эль. Нет, разумеется, могла бы, но это и ей аукнется, чего очень не хотелось бы.
... Был у меня как-то приятель... – и далее история о незадачливом полуночнике.
А был ли приятель? Этот или хотя бы тот, с кем она встречалась, – демон со своей аллергичной дочуркой? Почему мне кажется, что чем больше слов я от неё слышу, тем меньше в них правды?..
Несмотря на возникшее подозрение, непрекращающаяся речь Элайи окончательно успокоили Айден, остался лишь небольшой, но ощутимый осадок раздражения, притупляющий другие эмоции. Зверь Эле рычал, возможно, выражая своё отношение ко всему происходящему. Эльфийка, обратив внимание на лесного хищника, предприняла слабую попытку подружиться, однако это только ещё больше возмутило небольшого волка. Ну ещё бы. Кому понравится, чтобы его назвали "милым пёсиком"? Разве что действительно милому пёсику.
А... это Титто. Она - шакал и э... не любит когда её называют собакой.
Оказалось, что Ди правильно определила вид зверя. Ей, родившейся в лесах близ Киана и прожившей там семь лет, это было не очень уж трудно, но некоторые сомнения всё же оставались.
Очаровательно, – наконец, заговорила Айден, – обязательно учтём это в следующий раз... Кстати, Эле, – она указала кивком головы на эльфа, – Эль, – тот же ленивый кивок, но уже в сторону эльфийки. Девушка представила спутников друг другу, чтобы облегчить им общение. А может, чтобы в очередной раз досадить Элайе. Кто знает? – Предлагаю перенести разговор в таверну, до которой, я очень надеюсь, мы в скором времени дойдём. – Ди покосилась на проводницу.

Отредактировано Айден (2011-01-12 11:06:53)

20

Псина оскалилась, и, казалось, вот-вот кинется и порвёт на клочки протянутую руку и Эллу вместе с ней.  Элайя поспешно отпрянула. Вот же ж мелкая скотинааа…
- А... это Титто…
Ти… кто?  На вид беспородная шавка. Таких надо Шариками да Жучками кликать.
- Она - шакал и э... не любит когда её называют собакой.
Девушка поборола желание пнуть шакалицу.
Не понять мне этих чудаков. Характер собаки? Пф, да они же тупы как дерево. Оскалилась поди из-за того, что голодная и запах не понравился, а этот лесовичок напридумывал себе. Эх, Татес, ниспошли мне удачу, чтобы я смогла развести этого простачка на луковую похлёбку.
- Кстати, Эле.
Замечательно… Она успела с ним и познакомиться. А как же правило: не узнавай имя, чтобы не привязываться? И чему этих некромантов только учат? Когда я была в доме «Воров» последний раз, они мне не показались такими наивными.
Машинально разбойница потёрла шрам на руке, проступающий из под рисунка татуировки.
Значит Эле… Чем-то на моё похоже. Красивое имя. Мне его уже почти жалко.
- Предлагаю перенести разговор в таверну, до которой, я очень надеюсь, мы в скором времени дойдём.
Девушка одарила подругу нехорошей ухмылкой.
- Так мы уже пришли же! – сказала она, кивая на обшарпанную вывеску, объявляющую на весь белый свет, что именно здесь находится трактир «Усталый путник». Это заведение Эль любила больше, чем чистенький «Маскарад»: возможно, из-за его близости к народу… Вернее к тому контингенту, к которому себя причисляла Элайя.
- Милости прошу в скромную обитель всех голодных и замученных жаждой, - тёмная по-свойски распахнула дверь и вторглась в помещение трактира, тонувшее в полумраке.

---> Трактир "Усталый путник" (Эль, Эле, Айден)

Отредактировано Элайя (2011-01-13 01:48:07)

21

Начнем-с

И все же, ей было жарко. Что бы там ни говорилось о приличиях, а очень уж хотелось ходить в чем-то таком коротеньком, как мама дома. Но в юбке было неудобно, а шортов - вот ведь странно - на Мисте еще не изобрели, кажется. Наличием карманов приходилось платить за куртку, возможность свободно лазить через заборы - длинными штанами и синяками на коленках. И на плече. И на боку тоже где-то был, это Бри обучала принца великому искусству тырить яблоки. Зачем? Сложный вопрос. Во дворце водилось все, чего душенька изволит, а в городе сады были, прямо скажем, чахлые и дохлые. Но зато ощущения, экстрим...сучки вот острые, ага. Знали бы их величества, чему так называемый телохранитель учит наследника престола - удавили бы голыми руками. Или, что еще хуже, поставили в известность мамулю, и тогда все, пиши пропало, скрыться от разозленной саламандры не удалось бы ни в Дагоре, ни под сводами Древа, ни на дне морском..
Сегодня вот сладкая парочка смылась в город, чтобы отпраздновать недавно стукнувшие Фабио по макушке 16 лет. Был, конечно официальный прием, на котором приходилось сидеть с постными минами. А Эль - еще и в платье, о ужас, и именно что сидеть, ведь ходить в этом безобразии было решительно невозможно, если, конечно, не хочешь наступить на подол и поздороваться лбом с полом. Какие уж там танцы, о чем вы?
- Нет, Хеся, ты как хочешь, а экскурсия окончена, - ну да, полукровка прекрасно знала, как бесится его высочество от этого прозвища. И тем более никак не могла называть его иначе. Шепнешь ему, бывало, на ушко, а вокруг придворные, нужно держать лицо, и никаких тебе попыток придушить подружку. А сплетницы знай себе маются, что же такое говорит принцу тощая как доска девчонка - ах-ах, миледи, никак не возьму в толк, что же он нашел в этой уродине, вот моя доченька куда лучше справилась бы с ролью любовницы, не зря всех саламандр шлюхами зовут. Толки-пересуды, это даже смешно. Наверное. Точнее, Эль не прислушивалась, а Фабиан благоразумно не пересказывал, чтобы подруженька не психанула. - Или мы сейчас же отправляемся за едой, или я откушу тебе ухо. Невкусно и некрасиво, зато поучительно.
И в подтверждение своих слов демонстративно клацнула зубами, пародируя то ли престарелого оборотня, то ли придурковатого сыночка поварихи. Кушать, знаете ли, хочется, хоть и не в коня корм. Завидуйте, человеческие красавицы, горестно глядящие на кусок торта. Саламандра сожрет и не подавится, продолжая шастать без корсета.
И без зазрения совести ткнет принца кулачком в бок, не опасаясь царственного гнева. А стукнуть в ответ ему не позволят хорошие манеры.

22

Даже если неприятность не может случиться, она случается.
(c. "Законы Мерфи")

Двое (если не сказать "парочка") подростков шагали по вечернему (если не сказать "ночному") Дагору. Ну и что тут такого, спросите вы? Ничего, если не принимать во внимание что одним из них был наследник Дагорского трона, одеты они были как самые наиобычнейшие горожане, и направлялись не куда-то там, а в сам "Маскарад". Правда спутница принца об этом еще не знала. Он и сам решил это едва ли пару минут назад. изменив своей обычной склонности к предварительному планированию. В конце концов можно иногда позволить себе немного расслабиться. Особенно когда тебе всего шестнадцать и в перспективе у тебя полный швах. В смысле трон, политика, интриги... короче всё то, чем ты уже успел основательно наесться.
- Оставь мои уши в покое. - Не смотря на то, что в душе все радостно замирало в предвкушении ах-какого-непростого праздника (не чета дворцовым посиделкам!), голос у Фабио оставался таким же ровным как и всегда. Принц по-началу искренне удивлялся как в такую мелкую влезает столько еды, но после месяца знакомства рукой махнул. Может все моментально сгорает в том огне, что горит внутри у каждой саламандры? А может у кого то просто не живот а бездонная бочка. Какая в сущности разница?
- Вон на том перекрестке он и есть. А то, что мы петляли, так это для верности. А то у меня от самых ворот ощущение, что за нами кто-то смотрит.
Мальчишка передернул плечами. Теоретически, он почти привык к вечному ощущению направленого куда-то между лопаток взгляда, но все равно приятного в этом было мало. Нет, что вы, его высочество вовсе не был параноиком и ему вовсе не чудились враги и заговоры за каждым углом. Дело в том, что они действительно существовали. Странное дело, но, буквально толпящиеся в пустых (по ночной поре) коридорах замка призраки, оказались невозможными болтунами и успели поведать юному принцу немало занимательных фактов дворцовой жизни. Жаль только спать с тех пор он стал гораздо хуже. Матушка была крайне недовольна и обеспокоена... Потому наверное и смирилась с тем, что красноволосая нахалка прочно обосновалась в покоях её сына. Не самая большая цена за то, что у драгоценного (в прямом смысле этого слова - где ж найти нового наследника в случае внезапной и трагической смерти нынешнего?) сыночка исчезли черные круги под глазами.
Аккуратный и горячий даже сквозь ткань кулачок врезался в бок и Фаби недовольно хекнул, потирая бок. Подобные проявления любви случались с Ами довольно часто, но никогда не заходили слишком далеко. Подумаешь пара синяков... дело-то житейское.
- Ну вот и наша цель, собственно. - Фабио кивнул на так и манящую войти дверь трактира. - Пошли что ли? И веди себя... а ладно, не важно, все равно не поможет.
"Маскарад" - пожалуй самое известное заведение Дагора. чья репутация была... мягко говоря не самой белоснежной. Поговаривали, что здесь можно найти всё, что только душе угодно. Будущий король пока не знал чего он хочет, но надеялся, что атмосфера прадзника, никогда не покидающая эти стены и кружка чего-нибудь этакого помогут ему определиться с выбором.
Фабио перехватил горячую ладошку, сжал покрепче и решительно распахнув дверь шагнул за порог, увлекая девушку за собой.

трактир "Маскарад", обеденная зона

Отредактировано Фабио (2011-01-13 02:04:47)

23

Иногда его высочество был просто невыносимым занудой. Сейчас вроде бы нет, но интонации его оставляли желать лучшего, то есть их минимального наличия хотя бы. Никто не просил орать Фабио как оглашенного (чем порой грешила сама Бри), но вся эта великосветскость раздражала просто до ужаса. Родители полукровки что, родители ничего. Мозги единственному дитятку не забивали до поры до времени, искренне полагая, что для существа, которое проживет лет эдак тысячу, если раньше не прибьют, семнадцать - это младенчество, а какие такие манеры у крохи. Успеет еще понабраться, стать скучной и нудной, словно старая сплетница. Отец, конечно, считал несколько иначе, но он-то дома бывал не так много времени, пропадая по делам, да и спорить с женой бесполезно. у Алейи были свои методы убеждения, и они не всегда сводились к битью посуды и прожиганию взглядом в прямом смысле этого слова. Нет, не постель. Саламандры, представьте себе, еще разговаривать умеют.
- Да было бы что оставлять! - это у самой уши всем ушам уши, торчат себе из шевелюры, и никакой прической не скроешь. Да и не надо. Очень хотелось повесить на них с десяток золотых колечек, но папа не разрешил. Мол, не позорь расовое достояние, а то оторву. Это если переложить на простой язык долгую и пространную речь Кеатранда-старшего. Смешно, но Эли даже не знала, сколько папочке лет, смутно догадываясь, что никак не меньше пяти сотен. - Что, кто-то следит?
Конспирация такая конспирация - полукровка резко крутанулась на месте, окидывая взглядом прохожих и ближайшие закоулки, обнаружила только оценивающий взгляд профессионального нищего, который по совместительству вор, и пожала плечами. Ну да, не впервой, некоторые соглядатаи даже не смущались своего пристального внимания. Особенно умиляли попытки разузнать, чем сладкая парочка занимается в спальне. Хотите тайну? Спят они! Если, конечно, никуда не смылись. Причем спят в разных кроватях и разных даже комнатах, не думаете же вы, что обиталище наследного принца ограничивается пятнадцатью квадратными метрами с одним окном за куцей шторкой. Причем рыжая обычно дрыхнет до победного, отбиваясь от попыток друга разбудить. Иногда даже подушкой.
- И веди себя хорошо, не то поставлю в угол, - мастерски имитируя надменный голос старого камердинера. Будет, конечно, будет. Другое дело, что понятие хорошего поведения у Пикси несколько отличается от общепринятого. Молодость, что ж поделать, кровь кипит, иногда едва ли не в буквальном смысле. - Мы же развлекаться пошли, ну что ты, в самом деле? Нельзя быть таким серьезным, тебе же не семьсот лет!
Часто саламандра забывала, что люди живут не очень-то долго. Это даже хорошо - не задумывалась, что будет годков этак через семьдесят, когда его высочество - а к тому времени, дай боги, его величество - станет старой развалиной, собирающейся банально скопытиться. Вот вам и минусы дружбы с человеком. Зато и плюсов много - особенно когда люди живут сегодняшним днем, понимая, как короток их век.
- А ты умеешь выбирать, - наслышана, как же. Любопытное местечко, давно собирались посетить. Беда, правда, в том, что морд-контроль мог тормознуть. Впрочем, острые уши всегда давали возможность отмазаться, что уже большая девочка, просто внешность такая. Дворцовые сплетники не преминули бы пройтись по поводу хождения за руку, но жест это дружеский, инсинуациям не подлежит. Очаровательную улыбочку вышибале - и внутрь. Давно уже пора повеселиться.

>>> "Маскарад"

Отредактировано Эль Кеатранд (2011-01-13 11:05:02)

24

[начало]
- А вот и снова мы, а вы наверное не ждали,- громко провозгласила Тата на шумной городской улице. Улица не ответила, хотя пара зевак хотели было остановится, посмотреть, думая, что это очередное выступление комедиантов. Но в пестрой толпе не обнаруживалось не палатки бродяг, даже ребят с шарманками или флейтами не нашлось. И без шутовских нарядов, так парочка непонятных существ, более напоминающих заблудшихся с низших районов работяг. И все шли дальше,- вот и я говорю, не ждали свиньи, а где хлеб, где соль, где пляски и веселье. В честь высокопоставленных гостей? А мы между тем не каждый день в Дагор заходим,- продолжал вещать тонкий, и через чур громкий голос, такой, что и пол и возраст обладателя его сложно было определить. Впрочем, даже взглянув на неё, это вам мало что даст. Да и надо ли?
Вещателем столь высокопарной речи была… Была обычная эльфийка, из тех чей возраст успел перевалить за сотню, а в голове серого вещества от этого не прибавилось. Хотя назвать это существо обычным… сложно. Замызганая, когда то зеленая рубаха, на два размера больше обладательницы, от чего и болтается она рискуя расстаться с хозяйкой, штаны принадлежащие раньше хочется верить человеку, а не гоблину, и плащ который был штопан на столько раз, что гуманнее было бы его просто выкинуть и не вспоминать. Но самое интересное  волосы. Зеленые волосы. Зеленые волосы у эльфа. У мелкого, противного эльфа. Эльфа с зеленой мышью на плече. Зеленой мышью на плече у зеленоволосой эльфой. Спрашивается, куда катится этот мир? В зеленую бездну?
-Роуг, че они буки такие, я тут стараюсь, распинываюсь перед ними, а нам бы хоть,- договорить эльфа не успела, какой то мужлан грубо толкнул девчонку в спину и она вместе со своим зеленым попугаем улетела на землю. Больно таки улетела.
- Эй, ты! Глаза на заднице, а ну вернись, я тебе!- кто бы это мог подумать, говорила это не эльфа. Она даже рта не раскрыла, так как пыталась отплеваться от волос туда залетевших. Это говорила мышь, обычная зеленая мышь. Как то много зеленого в этот день случилось.
-Вот сама иди, и разбирайся с ним,- наконец-то отплевавшись от волос буркнула Лайт, спихивая мышу в направлении мужика, который может быть и не услышал, но мышь то не отставала, она еще ему в нагонку крикнула по мату с каждого города Миста. И он услышал,- а я к Роуг,- пискнула зеленка, мгновенно прячась за спиной подруги и делая самое невинное выражение лица,- а че я, я ни че, она первая начала, ты видела!
Зачем они сюда пришли? Собственно история это было очень интересной и покрытой пеленой тайн. Такой толщины, что для самих Роуг и Таты это было тайной. Причем страшной. Дагор они не любили обе, как и он их собственно. Тата сюда ходила из-за ордена, всегда хочется позлорадствовать над чужими неудачами, Роуг, хотя и не признавалась, видно просто боялась отпускать эльфу одну. Она все опасалась что зеленка вновь заведет питомца. Ей наверное и того полоумного Атиса хватило который в крови имел примесь кролика. Или просто очень хотел оставить потомство.

25

*Начало игры*
Черная карета не спеша двигалась вдоль улиц. А лошади монотонно цокали своими копытами. В карете сидели двое. Молодой вампир, наследник клана и его сопровождающий. Они были в пути несколько, суток и это очень удручало обоих.
- Господин, я понимаю, что это ваш выбор. Но почему вы всё-таки решили сами добиваться власти? А не воспользоваться связями вашей семьи. Это было бы гораздо эффективнее и быстрее на мой взгляд. И почему именно Дагор? В Киане вы сразу же стали бы членом совета, ведь там эти места вакантны. – на самом деле он прекрасно знал причину, но ему хотелось узнать нет ли более глубоких причин.
Цеферот сидел напротив своего сопровождающего и дремал. Скрещенные на груди руки и закинутая ногу за ногу при его постоянном выражении лица не каждого бы натолкнуло бы на разговор с ним. Медленно приоткрыв глаза он посмотрел на того кто побеспокоил его покой.
- Дуглас. Я похож на самоубийцу? – спокойно спросил он.
- Н-нет – вжавшись в кресло, ответил сопровождающий.
- А на зажравшегося, богатенького папенького  сыночка?
- Н-нет, мой лорд.
- Ты знаешь ответ. А если нет, то подумай, не маленький. – сказав это он закрыл глаза, и с шумом выдохнул. Как меня достали эти проверки. Эти лизоблюды. Жалкие шафки. Проверки и контроль его отца Цеферота дико нервировали. Он, конечно, понимал что как ни как он его единственный сын и прямой наследник. Но он уже давно не маленький и хотелось бы пожить без надзора отца.
- Ответь на вопрос. Отец же ведь приставил за мной слежку, можешь не отпираться. Мне просто интересно кто-нибудь из шести кланов согласился на это? – вопрос наследника шокировал Дугласа. Он не знал что ответить. – Просто ответь. Да или нет?
- Д-д-да.
- Всё ясно.
Карета прибыла в город, и стук копыт стал ещё звонче. Городской гул сменил гробовую тишину. Дагор. Как давно я тут не был. Интересно осталась та таверна, в которой собирается всякая шваль и прочие разношерстные обитатели города. Забавное местечко.  Вампир внезапно ударил по стене кареты и она тут же остановилась. Глаза сопровождающего округлились от изумления.
- Но мы ещё не приехали. Господин! Тут много всякого сброда. Меня ваш отец на солнце спалит если с вами что-то случиться. – затараторил Дуглас и ещё больше побледнел.(хотя куда уж больше вампиру бледнеть) Но Цеферот словно не слушал его, он не спеша выходил из кареты. А выйдя, потянулся, что бы размять затекшее тело. Ночь была прохладная. Слабый холодный ветерок пробежал по телу вампира. Но ему было не особо прохладно. Он ликовал что, наконец, то он сможет показать отцу, что он может сам жить без его надзора. Но это было его только внутреннее ликование. Лицо всё так же было каменным.
- Господин, прошу, возьмите хотя бы это. – его временная «нянька» протянула ему плащ-накидку и его меч.
- Спасибо. Отцу сам знаешь что сказать. – сказал наследник забирая из рук Дугласа вещи. – Скройся с глаз. – через секунду карета уже скрылась с улицы, а Цеферот остался стоять посреди нее в гордом одиночестве. Нусс, пройдемся, осмотрим город. Может, что изменилось с моего прошлого визита сюда.

26

---->Магазин Гарри Сногинса

Что не говори, а  выбраться из замка ближе к ночи задача не из простых, тем более, если ты сын короля, да ещё и калека. Наверно именно поэтому Николас решил  домой не возвращаться, а остался в городе. Да, уговорить телохранителя было трудно, пришлось истратить несколько тонн  доводов, множество аргументов и несколько щепоток комплиментов. Однако цель была достигнута. Без жертв. Ну почему же он так стремился попасть на эту встречу? Всё что касалось страны, интересовало его, пусть даже мелочь, пусть крупинка. Он старался вобрать эти знания в себя, понять боль, нужду и радость своего государства. А откуда лучше начинать? Именно! С низов. Поменять начальников легко, а вот изменить отношение и мораль народа сложнее в тысячу раз. Он надеялся, что если сможет понять народ, то ему легче будет решать проблемы, которые возникнут, а куда без них? Поэтому, подождав вечера в ближайшей таверне, он отправился в гости к гоблину. Вечер был довольно тёпл, но, несмотря на это, парень решил накинуть капюшон, лишь телохранитель ворчал. Впрочем, как всегда
- Ну что мы тут забыли? Разве нельзя кого то ещё послать? Не по рангу вам шляться в этих закоулках… - бубнил охранник, а Ник, естественно, пропускал его слова мимо ушей – вот так всегда! Ну я же старше! Эх вы… - мужчина бросил все попытки убедить упрямого принца шагающего вперёд и напрочь игнорирующего своего сопровождающего. О чём  думал этот юнец? Одному богу известно.  Однако парень улыбался, словно блаженный. Даже хмурый пёс, который успел уже поцапаться с кошкой, был удивлён странному поведению хозяину. Но не придал этому значения, спокойно шагая вперёд. Но чуткий слух собаки уловил другие шаги и мерзкий, чужой запах. Пес остановился, так близко незнакомцы обычно не подходили.  Ник сделал ещё несколько шагов вперед, прежде чем окликнуть паса. Но не успел. Охранника принца уже окликнул другой человек.
- Эй господин вы обронили – раздался позади мужской голос. Он не понравился охраннику сразу, резко повернувшись, он вытащил меч из ножен и был прав. Звон мечей огласил тишину ночи. Николас не сразу понял, сто произошло. Но стоило чуть напрячься, как чужие чувства нахлынули. Они были настолько сильны, что принц пошатнулся. Долг, отверженность, отвага смешивались с подлостью, жадностью и жаждой крови. Жажда крови, она становилась всё сильнее, будто приближалась. Посох удобно лёг в руку. Резкий разворот, звук падающего на землю тела. Нет, естественно Ник никого убить не мог, а вот сбить с ног вполне. Отступить, так что бы чувства стали еле читаемыми, бежать? Бежать! Но куда, впереди лишь тьма. Парень рванулся, подавшись вперёд. Опять звук падающего тела. Ярость, кажется, её пряный вкус почти ощущается на языке. Забота? Кио-то схватил парня за руку, рванул вперёд.
-Господин, быстрее на нас напали. - Затем бег. И, вроде бы, всё позади, но траурный голос произносит:- Тупик.
-Тупик? – бредовая мысль, повторяющая сказанные слова а потом осознание –  Тупик! – по телу пробежала дрожь. Затем толчок. Земля неприветливо встретила принца, мостовая с радостью  встретила парня, лизнув щёку своим шершавым языком и оставляя ссадины.  Опять ярость, чувство долга и заботы становится всё не уловимее, а это значит.. это значит… Жуткое осознание, что твою жизнь выкупил другой человек, заплатив непомерную цену. А ведь ему всего тридцать пять,  у него даже жены не было. Но остриё метательного ножа прекратило его жизнь. Как жаль, что не было доспеха! О боги, как жаль! Но зачем телохранителю доспех? Он сам является щитом, да и манёвренность в бою незаменима, ведь тут защищаешь другого, а не себя. Вот и конец, кажется. Руки опускаются, парень почти чувствует ухмылку убийцы, но вдруг снова вспыхивает чувство долга, привязанности и любви. Рычание глухое и пронзительное, пёс скалит клыки, шерсть вздыблена, но это не останавливает бандита. Шаг, псина срывается с места, впиваясь в мягкую плоть, но пинок настигает и этого защитника. Пёс отлетает к стенке, громко взвыв и скуля. Однако хозяин уже поднялся, сжимая посох в руке.
-Что делать? Кричать? Смысла нет, набежит такой же швали как и этот. Что ж, попробуем оборонятся -  чувства спихивают стремительно приближаясь, поворот, уклонение, удар.  Повезло. Но вот следующая атака не была так удачна, принц был сбит с ног, клинок угодил в бок.
-Чёрт – вырвалось сдавленное ругательство. – Ну вот, кажется, и всё. – пронеслась в голове мысль. Бог ужасно болел, ломило, принц мог поклясться, что чувствовал, как кровь медленно покидает его, а вместе с ней и жизнь.

Отредактировано Николас (2011-02-15 21:54:38)

27

Вампир спокойно гулял по городу, наблюдая за редкими прохожими. В принципе с последнего его визита город практически не изменился. Всё те же, дома, население, улицы. Его овеяла легкая ностальгия. Он вспомнил, как в каком-то из эти переулков его пытались ограбить. Тогда его застали врасплох, и пришлось туговато. Легкая ухмылка появилась на его бледном лице. Но тут до его ушей донесся чии-то голоса.
- Эй господин вы обронили.
Любопытство заинтриговало Цеферота. И он пошел на голос. Благо это все происходило рядом. Вампир знал, что это воры, и это был банальный петтинг перед ограблением. Буквально через секунду до ушей дошел уже другой голос.
-Господин, быстрее на нас напали.
господин… знать. в голове наследника быстро пробежали мысли. И уже было готово несколько планов. Повернув за поворот, он увидел стандартную картину ограбления. Трое наподдавших, слуга и его хозяин. Но тут уже были некоторые корректировки. Один из грабителей был мертв, как видимо и слуга, который отчаянно защищал своего хозяина. Но тут в картину ввязалась новый персонаж. Визг пса.
- Хмм…
Цефероту хотелось отплатить этим подонкам за подлую выходку. И это был идеальный случай. Но нужно было действовать быстро, иначе парня уже и спасать не надо будет. Тело вампира привычно обволокло пространством. Казалось, воздух не хотел его пускать. Но это эффект замедления времени. Цеферот сорвался с места, попутно доставая свой меч из ножен. Он мог остановить время полностью, но это бы его физически истощило меньше чем за минуту. Поэтому он замедлил его втрое. Ощущения словно в воде бежишь. Подбежав к первому грабителю, который стоял к нему спиной, вампир снес ему голову. До второго оставалось не больше пяти метров. Но времени оставалось мало так как последний уже замахнувшись, начал «медленно» опускать свой меч. Подбежав к последнему, Цеферот схватил его руку  с оружием своей рукой. А той, в которой был его меч, всадил нападающему в спину, пронзив его насквозь.
Время вернулось в свой обычный цикл. Обидчик издал хрип и выронил оружие. Он явно не понимал что произошло. Но через секунду сам рухнул. Смерив, труп презрительным взглядом вампир вытер свой меч от крови и отправил обратно в ножны. Потом Цеферот посмотрел на страдальца, который не так уж и хорошо выглядел.
- Подняться можешь?

Отредактировано Цеферот (2011-02-16 08:08:02)

28

Начало игры.

Вот мы и дома, - подумала Роуг, окинув улицу, куда они пришли, не самым довольным взглядом. Дагор никогда не был домом ни для нее, ни для Таты, ни для тем более Мыши, у этой, кажется, вообще отсутствовало само понятие дома. Места, куда приятно вернуться. В Дагор возвращаться было отнюдь неприятно, но зато очень весело. Троллиха уже предчувствовала, что с таким гидом, как Тата, они обязательно куда-нибудь вляпаются. Не могли не вляпаться. Нельзя сказать, что ей нравилось это предчувствие, но с ним ничего нельзя было поделать, кроме как послать как можно дальше, подождать, пока оно пошлет Роуг, а затем просто смириться.
Тем временем Тата начала здороваться с улицей. Чтож, не так плохо, как, например, здороваться с бешеным Мблоком, но и не так хорошо, как молчать в тряпочку. Впрочем, если первое Роуг вполне могла ожидать от своей зеленоволосой подруги, то на второе не стоило даже и надеяться. Насколько ей было известно, определенные круги общества в Дагоре знали Лайт очень хорошо. Знали и не любили. Так зачем, спрашивается, они сюда пришли, да вдобавок еще и так громко афишируют свое пришествие простому народу, который хоть и привык к постоянным воплям на улицах, но до сих пор не научился их любить? Наверное, чтобы опять-таки было очень весело. И неважно, что понятие "весело" у обеих леди сдвинуто до невозможности.
- А что ты хочешь? Ох уж этот город... Здесь же все привыкли к орущим и воющим товарищам, относясь к ним так же, как к послеполуденному дождю. Не вредно, но и неприятно, - будничным тоном откликнулась Роуг, даже не делая попыток помочь подняться и, уже тем более, заботливо отряхнуть. Глянув на обидчика, девушка мысленно поблагодарила его, так как крики прекратились и теперь от Вейн доносилось лишь тихое недовольное бурчание. Зато от Мыши доносилось еще много чего... Ладно, не маленькая, сама разберется. А что ей станется? Она же глюк, на нее хоть Мблок наступи - ничего не будет.
- О несравненная Лайтери, раз уже вы соблагоизволили заткнуть свое орало, не будете ли вы так любезны объяснить низменной мне, зачем мы таки явили свои стопы в этот распрекрасный город? - спросила девушка с интонациями, подражающими высокопоставленным особам. Роуг была уверена, что все высокопоставленные разговаривают именно так, она один раз слышала и взяла на заметку. И какая разница, что знание пришло ей от двух пьяных стражников, гуляющих в таверне с каким-то явно неприличным названием?

И тут Роуг тоже пришлось заткнуться. Возможно, по той причине, что "миллиораном без ...уя" медведеподобный обидчик Таты не являлся, а поэтому оскорбление зеленого и борзого существа, которое, кажется, являлось дальним родственником самой Вейн, сильно задело его ранимую душу и слабую нервную систему.
Ну вот... опять... зачем, зачем, ЗАЧЕМ?.. - кажется, эта мысль уже посещала лохматую голову Роуг вчера. А еще позавчера. И третьего дня тоже посещала. А может и вообще никогда не уходила далеко, таясь где-то поблизости.
- Я видела... - сквозь зубы ответила Роуг и на всякий случай отошла за Тату. От греха подальше. Грех дальше не стал, но за спиной Вейн ощущалось как-то безопаснее. Это как переходить через дорогу, на которой каретами и повозками заправляют особо лихие товарищи. Тот, кто ближе к карете, того и собьют первым, а тому, кто дальше может еще и повезет... Но где бы троллиха не стояла, в какой бы точке пространства и времени не находилась, выкручиваться все равно предстояло ей. И не потому что она старше и умнее, а потому что была уверена, Вейн сначала наговорит много доброго, потом сообразит, что ляпнула немного лишнего, а потом ее либо придется от мостовой отскребать, либо вместе же с ней убегать от кучки чем-то недовольных личностей.
- Мужчина, а что вам, собственно не нравится? - тоном "дядя, пошел в попу" спросила девушка, понимая, что это не самый лучший тон для задушевной беседы, но по другому говорить с незнакомыми агрессивно настроенными дядями она не умела. А зря. - Вас только что обругала Мышь Зеленая, обыкновенная, существующая в Мире в единственном экземпляре, и которую нам поручено доставить алхимикам, для исследования и культивации этого вида, - Роуг сглотнула, представив, что будет с Мистом, если там появится не одна маленькая зеленая мышка с привычками друида со стажем и лексиконом тролля, двадцать лет отсидевшего в тюрьме.
- ЧАВО?! - возмутилась Мышь, но дальнейших изречений от нее не последовало. Наверное, несчастному животному следовало сначала переварить эту не шибко счастливую новость.
- Так что давайте забудем об этом неприятном ицеденте, и каждый пойдет своей дорогой, ага? –где она умудрилась нахвататься таких слов, Роуг предпочитала не задумываться. Уж точно не от Таты, и уж тем более не от Мыши.
Мужчина с неприязнью покосился на них, но все-таки развернулся и поплелся в ближайшую таверну, подыскивать более подходящих кандидатов на предмет мордобоя, видимо, решив, что с городскими сумасшедшими лучше не связываться.
– Славься Мист и жизнь прекрасна, -  сообщила Роуг неизвестно кому и присела у края дороги, так, чтобы и наездники по голове не настучали, и стоять не пришлось. – Для особо понятливых продублирую свой вопрос. Если опустить все мои неприличные слова, твои отхождения от темы, а так же планы Мыши по захвату мира: мы ведь должны куда-то пойти, верно? Иначе бы нас тут и быть не было, а были бы мы где-нибудь, но точно не здесь, ибо в этом городе продвигать анархию в народ так же просто, как оседлать нугхара.

Отредактировано Роуг (2011-02-16 20:03:25)

29

И вправду, дорога судеб как всегда оказалась неисповедима. Когда принц Догорский уже попрощался с жизнью, понимая, что, скорее всего, на помощь надеяться бесполезно, она пришла. Правда свои странности присутствовали и здесь. Наверное, главной из них было то, что никаких чувств парень не чувствовал, а ведь всего секунду назад перед ним открывался яркий букет ощущений, не своих правда, но всё же. А тут ничего, просто приглушенные звуки, стук сердца барабаном отдавающий в голове и всё. Возможно, в этом виновата полученная рана, однако смертельной её могли назвать только корыстные лекари и нянька, которая возилась с ним  в детстве. Она любую царапину считала смертельной. Ник сейчас больше всего жалел, что не может видеть что происходит, нашарив посох, он оперся на него, просто ожидая. Добраться до дома самостоятельно он вряд ли бы смог, он просто не видел, куда его затащил охранник, да и кровь, которая покидала тело, сил не прибавляла. Те временем пёс очнулся, быстро встрепенувшись, кинулся к хозяину. Рыча и скалясь на неизвестных ему людей. Судя по звукам, битва закончилось. Тело последнего грабителя повстречалась с холодной мостовой, а спаситель обратился к парню. Вопрос о том, в порядке ли парень привёл в замешательство. Нет, он конечно же в порядке, а на животе так, царапина и зажимает её рукой от нечего делать. Конечно, мысли эти были неблагодарные и грубить этому человеку не хотелось. Но такие случайности как смерть почти  друга и ночное нападение настроение портят. Да и разрушенные планы, как ни крути, уже не получится восстановить. Попытавшись улыбнуться, правда вышло плоховато, получилось на какой то оскал ненормального алхимика, Ник сказал
-Жить буду, наверное – ну куда же без трагичных и пафосных фраз, и почему на них тянет большинство представителей короны? Но ответ на этот вопрос видимо так и не найдётся, да и времени нет. Конечно, это человек тоже мог оказаться грабителем, но заем тогда ему спасать принца, да и на наёмного убийцу не похож. Николас всё таки решил ему доверится. У него просто не было другого выхода. И не замусоливая великие речи, о том что он умирает, не произнося ничего в стиле «Я так мало прожил, я так молод, прощай этот грешный мир» в лоб спросил – Ты сможешь помочь мне? – естественно в наше жестокое время за просто так тебе даже не улыбнутся, лишь после того как заплатишь либо назовёшь титул. А вот второе делать крайне не хотелось – У меня с собой мало денег но… но.. мои родители могут тебе неплохо заплатить. Они работают в  замке. Помоги до.. него добраться.. я заплачу…-на последних словах парня начали покидать силы, честно говоря, видимо его всё таки кровь решила уйти в грешную землю, а в принце её было явно не 10 литров. Мир осторожно начал размываться, земля захотела уйти из под ног и ушла бы, если бы не посох. Конечно Ник насчёт отплаты слукавил, да за спасение его жизни ему не только бы заплатили, но и вручили бы какую нить памятную бесполезную ерунду, вроде ордена. А может, не вручили. Но поблагодарили бы достойно. Хотя, он же не соврал. Его отец и правда работает в замке. Королём. Так что совесть его чиста  и оставалось лишь ожидать помощи или добивающего удара.

30

---------Дорога в Киан--------->
Оставив лошадь за городскими воротами, Варджейр вошел в Дагор, в котором мечтал побывать с целью обогащения своего кошелька. Как он слышал, в Дагоре есть отличные ювелирные магазины, а это очень нравилось вору. Одноглазый мог в таком случае своровать пол города и перепродав все в Академию или Киан, поселиться в Кёху и жить припеваючи. Но сперва заказ... заказ для Чариссы. Одноглазый поморщился: он начинал жалеть о том, что связался с ней. Даже эти деньги... пускай они большие, собственная шкура куда дороже. К тому же зачем он ей вообще сдался? Хотя тут уже не дело вора, надо было отрабатывать плату. В любом случае, Вар всегда сможет выторговать у нее дополнительную сумму, для нее вряд ли это проблема.
Теперь все внимание вора было переключено на поиск нужной информации, которую он должен был найти в огромной толпе серых и не интересных людей. Ну или найти какую-либо зацепку. И все-таки Одноглазый нашел ее и довольно быстро. Он видел эту сценку в тени подворотни и улыбался. Эти парни явно еще новички. Такие даже кошелек не могут украсть по одному. Хотя... не всем же повезло как Варджейру - стать великим вором. В принципе, он уже собирался вмешиваться, но его опередили и довольно быстро. Или медленно, тут было неясно. Но факт оставался фактом - все трое уже легли на дорогу и были уже в ином мире. В этот момент Варджейр решил показаться из своей укромной тени. Укутанный в капюшоне и плаще, он тоже выдавал в себе человека криминального мира. Криво улыбнувшись, вор подошел ближе к раненному и появившемуся вампиру. Как он узнал об этом? Наверное, он догадывался, что человек явно слишком бледен да и взгляд иной... хотя он мог оказаться и кем-то другим.
- Пфф... зеленые головы. - смеясь, произнес вор, прохаживаясь вдоль тел. - неужели так тяжело было? В принципе, таких можно и было куда-нибудь бросить в казематы, опыта набираться. Хе-хе... так, я кажется забываюсь.
Услышав про замок, Варджейр улыбнулся и засиял. Вот его шанс. Шанс пробраться во дворец и украсть рубин для Чариссы. Прадва сперва надо было помочь юноше и его красноглазому другу. Иначе он лишиться приличного шанса на облегчение "вторжения" во дворец.
- Ви. Просто Ви - пробормотал он свое "имя" и почему-то поморщился. - Я не здешний, но свою помощь буду рад предложить.
Вар толком не понял, зачем решил помочь, но тут вмешалось его воровское чутье и оно говорило, что от пацана и вампира можно извлечь выгоду. А чтобы раздобыть ценное сокровище для леди Чариссы, нужно владеть большим количеством информации.
- Идти сам сможешь? - с какой-то надеждой спросил вор. - А то после дороги устал чутка...

Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Улицы города