Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Улицы города


Улицы города

Сообщений 61 страница 90 из 133

1

http://fc01.deviantart.com/fs12/i/2006/287/8/a/Castle_Combe_Villiage_by_TheRuneKeeper.jpg
Как уже говорилось, чем ближе к замку, тем чище и ярче улицы. В самом отдалении они серые, и гулять одному там опасно, всякие разбойники могут обитать.

61

Особняк Маркиза Нойчь

Аршион надеялся, что Лай-Ру сможет показать ему окрестности хоть немного, чтобы в случае чего кот мог найти дорогу назад. Может, за это время у них даже наладятся отношения. Оборотень все еще не понимал, что произошло сегодня утром. Сначала неодобрение прислуги, а потом еще и вспышка гнева со стороны Маршала. Можно подумать, что он проспал что-то крайне важное.
Шион тяжело вздохнул и отмахнулся от этих мыслей. Он же собирался прогуляться как раз, чтобы забыть на время то, что произошло. Дождавшись Лай-Ру, кот пошел с ним по улицам города, на всякий случай все равно ища ориентиры. Из-за сегодняшнего утра оборотень не доверял своему проводнику. Короткий взгляд на прислугу.  Тот держался отчужденно, предельно вежливо, хоть и с недовольством. И дурак бы понял, что если бы не приказ Маркиза, он бы с радостью оставил гостя одного.
- Благодарю, что согласились составить мне компанию. Тут так легко потеряться!
Мягкая улыбка. Общаться с саламандрой было тяжело. Во-первых, Аршион не знал, как ему следует обращаться к дворецкому или как гласит этикет Дагора, а во-вторых, он не мог найти тем, о которых можно было бы с ним поговорить. Но идти молча тоже было не выходом.
- Вам незачем меня благодарить, я всего лишь выполняю приказ Маркиза - задумчиво посмотрел, потом дал себе волю, и усмехнулся.
- Вы правы, здесь быстро можно потеряться.
Если до этого у Шиона были какие-то сомнения по поводу того как к нему относится дворецкий, то теперь мог с уверенностью сказать, что тот был бы рад избавиться от оборотня. Интересно, почему? Ревность? Надо будет поговорить об этом с Кииеакаху, если он не устанет. Лай-Ру вряд ли будет с ним честен.
Вместе они дошли до переполненной улицы. Был ли тут праздник или ярмарка кот сказать не мог. Только он хотел спросить об этом своего проводника, как понял, что остался один. Рыжего и след простыл. Аршион выругался про себя и начал пробираться обратно к направлению из которого пришел. Однако толпа относила его совсем в другом направлении и была очень недовольна, когда кот натыкался на кого-то из прохожих, стараясь пройти. На секунду оборотня посетила идея принять второй облик и найти нужный особняк с высоты птичьего полета, но тут мешало три вещи. Первая – слишком много народу. Могут помять крылья, и нет места, чтобы взлететь. Вторая – Шион запомнил как пройти к особняку. Сверху он, скорее всего, потеряется окончательно. Ну, и третья – кот обещал Кии беречь артефакт, который был сейчас у него на руке. С превращением браслет, скорее всего, потеряется, а во время спасти его от чужих ног было невыполнимым заданием. Не оставалось никакого выбора, кроме, как и дальше «плыть» против течения.
В новой попытке протиснуться в новом направлении оборотень снова на кого-то налетел, повторно извиняясь.

Отредактировано Аршион Ласкен (2011-09-18 17:01:21)

62

Городской дом Бхимасены Ксашии

Сегодня у Маршала Магии был выходной. И если нормальные создания спешили в подобные дни навестить родственников, друзей, любовников или на худой конец просто напиться в трактире, то сульфин просто задумчиво гулял по городу, планируя в ближайшее время полетать.
В последнее время дела у Бхимасены шли не лучшим образом. Сплетни о Маршале ходили всегда. Ни один более или менее публичный человек не может их избежать, но в последнее время они становились всё злее и злее. Чего про него только не говорили – вспомнили, что когда-то он попал в гвардию благодаря связям с прошлым Маршалом Магии, и раздули эту историю просто до невероятных размеров. Язвительно заверяли, что Сена не более чем экзотичная кукла, которую удобно держать при дворе, и в магии он ничего не смыслит. Ну и, конечно, Ксашии переспал с половиной дворца. Впрочем, на последние сплетни сульфин никогда не обращал внимания.
И сейчас, шагая по улицам Дагора, Маршал старался немного расслабиться и отвлечься от мрачных размышлений. Искоса сульфин оглядывал прохожих – людная улица отличное место для воришек, а то и для кого-нибудь похуже. Многие горожане оглядывались на сульфина. Мужчина в тёмном костюме, с развевающимися лазурными волосами был заочно знаком многим жителям. Сена уже много лет занимал свой пост и даже те, кто ни разу не видел его, знали – если вам повстречается невысокий сульфин с серьёзным выражением лица, длинными синими волосами и золотой серёжкой-полумесяцем в правом ухе, значит это барон Яяти Маршал Магии Дагора.
Внешне Ксашии был, как всегда, собран, на спокойном лице не отражалось не единой эмоции, и только в глаза выдавали, что что-то беспокоит Бхимасену. Волосы слегка развевались от ходьбы и особенно сильно контрастировали с тёмным плащом сульфина.
Наконец, барон заставил подумать себя о чём-нибудь более простом, чем политика Дагорского двора. Мысли Сены устремились к одной капризной леди, о которой он вынужден был заботиться. Маршал отметил для себя, что нужно купить кошке свежей рыбы, иначе Сабирра опять проберётся в кабинет и обязательно напакостит.
Бхимасена едва слышно вздохнул:
«Интересно о чём думают торговцы, когда Маршал Магии по часу придирчиво выбирает у них рыбу? Конечно, я мог бы приказать купить всё необходимое слуге…»
Но сульфин сам признавал, что ему нравятся эти мелкие хлопоты. Нравится заботиться о маленькой голубоглазой кошке, которую в начале и вовсе не замечал.
«Общение только с коллегами не идёт мне на пользу, - отстранёно подумал мужчина. – С другой стороны кошка в отличие от разумных существ не будет требовать, чтобы я брал выходные и забывал о работе».
Задумавшись о пользе котов и рыбе, Маршал столкнулся с каким-то прохожим.
Отметив, что кошелёк на месте, Яяти собрался было продолжить путь, но случайно поднял глаза на внезапное препятствие.
Первое, что увидел Бхимасена – разного цвета глаза, синий и зелёный. Несколько секунд Маршал смотрел на мужчину, пока в голове вихрем проносились мысли.
«Ах, вы слышали Маркиз Нойчь, говорят, вернулся… Да, да, с ним кто-то ещё приехал. Нет, не видела, но говорят у него разные глаза», - трещание придворных дам тоже бывало иногда полезным. У Сены сложилось весьма целостное представление об облике таинственного гостя.
Сена отошёл чуть подальше, чтобы не смотреть снизу вверх на темноволосого – Ксашии испытывал некоторое раздражение, сталкиваясь с кем-нибудь выше себя.
- Ничего страшного, - ответил Бхимасена на извинения. – Мне тоже следовало лучше смотреть под ноги. Могу я чем-нибудь вам помочь?

63

Мысленно Аршион ругал себя за то, что вышел из дома в сопровождении дворецкого. Он ведь видел, что тот был ему не рад. Теперь он тут, на улице. Никого не знает и даже не может пробраться обратно. Мало того, он снова с кем-то столкнулся. Хорошее же начало! Вдох, выдох. Молодой человек сделал шаг назад и посмотрел на свою преграду. Перед ним стоял мужчина очень интересной внешности. Лазурные волосы напомнили Ласкену об одном из разговоров с дедом. И тут его озарило. Это был Маршал Магии! Час от часу не легче! Лишь бы он был вменяем.
"И как мне так "везет" на маршалов?"
Кот невольно улыбнулся своим мыслям, маскируя это под вежливую улыбку. Мужчина был привлекателен своей особенной внешностью. Вот только разноцветный запретил себе так о нем думать. Но попросить его оказать услугу можно попытаться.
- Ну что Вы! Но я бы не отказался от помощи в столь неприятной ситуации.
Оборотень быстро вспомнил, какую роль играет. Пусть и мелкопоместный, но аристократ. А значит, следовало соответствовать образу.
- Видите ли, я прибыл в Дагор совсем недавно. Мой друг и ментор дал мне в помощь своего слугу на случай, если я захочу пройтись. Но теперь он куда-то делся, а я даже не могу найти пути обратно.
Лишь легкая тень гнева на лице. Как и положено было дворянину. Но словно вспомнив, что он тут не один, Шион заставил черты лица смягчиться и посмотрел в глаза Маршалу.
- Простите меня за наглость, но не могли бы Вы провести меня до дома моего друга? Думаю, на сегодня мне придется забыть о прогулке, – с легким сожалением произнес Аршион. Но он намеренно не упоминал имени маркиза Нойчь. Зачем же раскрывать все карты разом? Сначала нужно было узнать, как на подобную просьбу отреагирует Маршал.

64

Перспектива провожать до дома мужчину не вызвала у Бхимасены восторга. Но мысли Маршала тут же пошли в другом направлении. Он подумал, что, возможно, эта встреча принесёт определённую пользу.
- Думаю, на сегодня мне придется забыть о прогулке.
Внимательно, посмотрев на собеседника, Ксашии возразил:
- Вовсе не обязательно, если вас интересует что-то конкретное, я могу показать вам город. Благо времени у меня сегодня хватает.
«Любопытно, что же это за слуги у Нойча, которые бросают друзей хозяина», - мелькали быстрые мысли в голове у Сены. Привычно мужчина делал для себя пометки, чтобы потом, если понадобится, использовать эту информацию.
- Я не представился. Маршал Магии Дагора Бхимасена Ксашии, - сульфин кивнул собеседнику.
- А вы...
«Приехал в Дагор недавно? Любопытно».
Бхимасена решил, с сожалением, что покупку рыбы пока придётся отложить. Вряд ли подобное поведение Маршала Магии пойдёт на пользу престижу королевского двора.
- Впрочем, если вы желаете, я могу проводить вас, но давайте отойдём подальше от основного движения.
Сульфин не любил толпу, иногда ему казалось, что он почти задыхался в скоплении  народа. Насколько бы не отличался Бхимасена от своих сородичей, настолько же он был похож на них – ему не нравилась толпа, теснота и ограничения.  Конечно, Сена никогда бы не признался в этом, только слегка нахмуренные лазурные брови выдавали то, что Ксашии чувствовал себя не комфортно.
«Мне никогда не понять тяги людей и прочих рас к жизни в тесных городах. Слишком много разных существ на один квадратный метр. Неужели никого не смущает вторжение в их личное пространство?»
- Слуге вашего друга следовало быть осмотрительнее и не оставлять вас одного, раз в Дагоре вы впервые, - осторожно заметил мужчина, надеясь узнать какие-нибудь подробности.

65

Конечно, Шион знал, что его просьба довольно наглая. И все же он принимал любые дары судьбы.
- Я бы не посмел отнимать у Вас Ваше  драгоценное время, Маршал.
Однако кот не отказывался. Тем самым он оставил этот вопрос открытым. Если его случайный знакомый решит составить ему компанию, то тем лучше. Тем более, полезно знать влиятельных людей. Уже хотя бы просто чтобы знать о ком говорят.
- Я наслышан о Вас, Маршал. Весть о Вас дошла даже до Кёху.
Вежливая улыбка. Никаких деталей. Нет-нет! Лишь намек. Аршион выдавал лишь ту информацию, которую можно было. Все как они договаривались с Кииеакаху.
И легкий поклон. Не низкий, как привычно для низших сословий.
- От всех этих переживаний я совсем забыл о манерах. Аршион Ласкен. По дагорской системе мой титул равен титулу барона.
Кот сильно сомневался, что Бхимасена раньше слышал его имя. Так и надо. Придерживаясь сюжета, оборотня почти никто не знает. По крайней мере, в Дагоре. Обо всем остальном за него побеспокоится бабка, если то потребуется.
- Думаю, вы правы. Весь этот шум мешает и утомляет.
Тут Ласкен даже не лгал. Ему куда приятнее было находиться в тихих местах. Потому он и жил до недавних пор на окраине города. Молодой человек согласно кивнул и отошел в сторону. Туда, где было не так людно и шумно. Сразу стало легче дышать.
- Я рад, что Вы разделяете со мной подобное мнение. Но коли это не мой слуга, то не мне решать, как с ним поступить.
Лишняя информация? Ну, нет! Кот следил за своим языком. Единственные моменты, когда ему было, мягко говоря, плевать на то, что он говорит, были моменты наедине с Кии. Пусть это было опасно, но оборотню нравилась живая сторона василиска, которая умела чувствовать. Даже вспышка гнева сегодня утром того стоила. Но о ее причинах Аршион еще узнает.
- Надеюсь, что не все слуги маркиза Нойчь столь плохо воспитаны, – произнес кот, словно обронив случайно имя своего «друга». Он убрал назад мешающуюся прядь черных волос и снова посмотрел на Маршала. На самом деле он икал в его лице реакцию на это имя. Как он относился к маркизу?

66

- Вы не отнимете у меня времени, - спокойно заметил Сена. -  Всё равно у меня не было никаких особенных планов на этот день. Разве что пройтись по рынку и купить кое-что, поэтому я могу побыть сегодня вашим сопровождающим, - по губам сульфина скользнула лёгкая улыбка.
О том, что барону хотелось ещё и полетать, он говорить не стал. Не нужно давать лишней информации о своих привычках.
«Когда-то очень давно мне не приходилось обдумывать каждое своё слово и чувствовать себя сульфином в яме со змеями, - с некоторым сожалением подумал Ксашии. – Когда каждое лишнее движение или слово может стоить жизни».
Бхимасена мог по пальцам одной руки пересчитать тех, с кем он мог говорить почти без оглядки. Возможно, именно это являлось причиной необщительности барона, к тому же, Сена очень не любил врать, а иногда без этого в разговоре обойтись никак было нельзя.
- Куда бы вам хотелось пойти? – спросил сульфин. Голос мужчины был негромок, Яяти не хотелось, чтобы кто-нибудь слышал их разговор.
- Я наслышан о Вас, Маршал. Весть о Вас дошла даже до Кёху.
На этих словах лазурная бровь чуть удивлённо изогнулась.
«Кёху».
- Надеюсь, что до Кёху дошла хотя бы крупица правды, - заметил мужчина. – Иначе, боюсь, что обо мне могло сложиться превратное впечатление.
Но, откровенно говоря, в этом Маршал сомневался. Если уж даже те, кто лично знаком с сульфином, охотно верили слухам, то, что уж говорить о жителях далёкой земли.
- Надеюсь, что не все слуги маркиза Нойчь столь плохо воспитаны.
На это Яяти лишь вежливо ответил:
- Маркиз не похож на человека, который позволил бы творить своим слугам, что им вздумается. Наверняка всё не так просто.
Нойчь был тёмной лошадкой, и о нём ничего достоверно не было известно. А таким Бхимасена не доверял куда больше, чем опытным интриганам. К тому же все эти слухи о связи мужчины с королевой… Нет, пока Сена не торопился делать выводы, но определённые идеи у сульфина были. Вот только время, чтобы озвучивать их не пришло.
- Как вам Дагор? – спросил Ксашии своего разноглазого спутника. – Не успели вы появиться, как по двору поползли множество слухов. Наши дамы заинтригованы вашей персоной.
«Впрочем, не только дамы, - слегка насмешливо подумал Маршал. – Но у большинства мужчин совсем другой интерес».

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-21 03:13:53)

67

- В таком случае я бы не отказался от Вашей компании.
Аршион мягко улыбнулся в ответ. Что ж… Все шло как нельзя лучше. Можно было совместить приятное с полезным. Зачем же отказываться от такого удовольствия? На вопрос о направлении кот задумался. Он тут ничего не знал. Полезно было бы увидеть как можно больше, но ему так же нужно было найти путь домой. Кии вряд ли будет отсутствовать весь день. Значит, лучше не уходить слишком далеко.
- Должен признать, я даже не знаю, куда тут можно пойти. Изначально я задумывал пройтись по окрестностям. Но если у Вас есть лучшее предложение, то я с радостью его приму.
Оборотень осмотрел сульфина с головы до ног. Что он слышал о нем? Что Маршал молчалив, высокомерен и держится при дворе лишь каким-то чудом. Конечно же, до него дошли слухи и об ориентации мужчины. Но вот у Шиона пока складывалось несколько иное мнение, чем со слухов.
- Мне сложно судить, что основано на правде, а что нет. Однако предпочитаю судить о других по их поступкам.
Все могло быть, но Аршион не верил, что на посту Маршала держат «за красивые глаза». Наверняка у мужчины было полно завистников. А они могут порядком подпортить репутацию. Надо лишь знать как. Что и говорить о Дагоре! Этот город известен своими интригами. Потому коту здесь и было так неуютно. Киан или Кёху – вот там он мог бы жить вечно.
- Что ж... Это мне еще предстоит выяснить. Может случившемуся найдется достойное объяснение.
Легким жестом оборотень отмахнулся, словно прогоняя эту тему из разговора. Слуги были хоть и важны, но не настолько, чтобы вести о них долгие беседы.
"Ну вот... Вжился в роль. Надеюсь, не сморожу чего подобного в присутствии Кии."
- Как вам Дагор?
Ласкен с интересом посмотрел на своего собеседника. А действительно, как ему Дагор? Шумно, тесно, не расслабиться… Но скорее всего, об этом говорить не стоило. Были негласные правила поведения, когда приезжаешь из одного города в другой. Еще могут использовать твои же слова против тебя.
- Должен сказать, что непривычно. Но я прибыл поздно и еще не успел сложить о Дагоре собственного впечатления.
Но ведь это можно быстро изменить, не так ли? А вот следующие слова вызвали на устах Шиона улыбку. Его явно забавило, как быстро расползаются слухи. Но милые дамы вынуждены будут разочароваться. У новоиспеченного барона были несколько иные вкусы.
- И все это за одну ночь! И что же за слухи дошли до Вас?
Молодой человек слегка склонил голову на бок, прищурившись, словно кот. Его явно интересовала и реакция Маршала на эти слухи.

68

- Предлагаю пройтись по старинным улицам города для начала, - заметил барон. – Иногда мне становится жаль, что я не застал той эпохи.
Честно говоря, для разговоров Сена предпочёл какое-нибудь тихое место, чтобы спокойно поговорить с новым знакомым, но Аршиону хотелось увидеть город, поэтому сульфин промолчал.
Мужчины медленно передвигались по улице, иногда Ксашии встречал знакомых, но они, видя, что Маршал занят разговором, не мешали общению.
- Я тоже предпочитаю не верить слухам, хотя самые живучие сплетни рождаются из правды. Это многих и подкупает, в море лжи где-то есть крупица истины, её ищут, но не могут распознать и заочно начинают верить всему.
Это было верно и в отношении барона Яяати. Не как уж были не правы завистники, говоря, что получил своё место Сена не своими силами. За это нужно было благодарить Иллану. Если бы не она он умер бы в той вонючей подворотне и уж точно никогда бы не стал гвардейским магом. Но так же верно было и то, что даже будучи ещё юным сульфином Бхимасена был талантливее многих своих сослуживце и разговоры о том, что он попал ко двору просто так были беспочвенны. На счёт сексуальных пристрастий барона сказать было труднее. Редко кто-то привлекал внимание сульфина настолько, что ему удавалось забыть обо всём и погрузиться в пучину страсти. За достаточно долгую жизнь такое случалось всего пару раз, и в обоих случаях объектами желания Ксашии оказывались девушки. Но были и мимолётные увлечения и не всегда любовниками Яяти становились женщины.
За разговором сульфин неоднократно замечал, что Ласкен тщательно отбирает слова и не говорит ничего лишнего. Бхимасена поглядывал на собеседника, надеясь найти какой-нибудь ключик. Пока Маршал узнал лишь жалкие крохи информации. Изредка бросая внимательный взгляд из-под лазурных ресниц, Ксашии пытался оценить, что из того, что говорит собеседник, является правдой. В конце концов, мужчина мог спокойно врать, не краснея.
Дагор, судя по всему, пришёлся Аршиону не по душе, тот отделался ничего не значащей фразой.
«Не многому придётся этот город по нраву, - подумал сульфин. – Но мне он нравится, хотя Дагор рано или поздно, словно прожорливый змей поглощает и своих почитателей, и врагов».
- Этот город опасен и по-своему прекрасен. Знаете, в первый же день здесь меня чуть не убили, - мягко улыбнувшись, заметил Ксашии. Казалось, мужчина говорил о каком-то чуть ли не приятном воспоминании. Но в некотором роде так оно и было, в тот день он познакомился с фурией. – Я умирал в паре кварталов отсюда, но Татес был благосклонен ко мне, - эти слова Маршал сопроводил почтительным жестом, отдавая дань уважения Младшему богу. – Тогда мне повезло, и я жив и по сей день. И для меня нет города прекраснее.
Серебристые глаза Бхимасены почти лихорадочно блеснули. Иногда барон ощущал себя мотыльком, который прекрасно знает, что его погубит, но, не смотря на это, не желающим иной доли.
- И все это за одну ночь! И что же за слухи дошли до Вас?
- О, самые разные, - слегка усмехнувшись, ответил барон. – В основном они носят романтический окрас и мало связаны с реальностью.
Распространяться он дальше не стал, сульфин не любил сплетни, да и при желании аристократ мог узнать всё необходимое.
- Вы ведь прибыли из Кёху? Там какие новости? Конечно, до нас тоже доходит кое-что, но хотелось бы узнать информацию из уст более правдивых, чем у наших дворовых сплетниц.
Конечно, барону было известно гораздо больше, чем большинству горожан и многим придворным. Да и поручиться барон мог, что его информация была более достоверной.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-21 03:17:12)

69

Аршион был только рад, когда Бхимасена предложил ему пройтись по старинным улицам города. Не стоять же им весь день на одном месте! Это было бы как минимум утомительно. Потому оборотень согласно кивнул и последовал за Маршалом.
- Почему же? Любите старину или на то есть другие причины? – с интересом поинтересовался кот. Да, в старом городе всегда витала какая-то особая атмосфера. Это относилось ко всем местам, где до этого побывал Шион. Только про Академию он ничего не мог. Однако и туда ему еще предстоит попасть. Она ведь зовет своих детей обратно?
- ...хотя самые живучие сплетни рождаются из правды.
Надо было отдать должное, Бхимасена попал в точку. Только на плодородной земле может что-то взрасти. Однако были случаи, когда существам просто нравился полностью лживый слух. Редко, но и такое случалось.
- И все же порой интересно, какие легенды могут взрасти на таком слухе.
Молодой человек знал, о чем говорил. Даже в Кёху Шион видел, как из мухи делают слона только, чтобы похвастать интересной историей. Оборотень пожал плечами и с удивлением посмотрел на своего собеседника. Нет, он верил, что Дагор опасен, но Бхимасена не создавал впечатление слабого человека. Хотя кто знает каким он был тогда?
- Значит Вы изначально не из Дагора? - Аршион все еще удивленно смотрел на сульфина, но внутренне напрягся. Городов было не так уж и много, а Мист тесен. Если мужчина был не из Академии, то риск быть узнанным становился больше. С другой стороны было действительно интересно, откуда была столь интересная персона. Но надо было играть свою роль.
- Что тогда произошло?
Для того, что его чуть не убили, Бхимасена выглядел слишком довольным. Словно ему это воспоминание было приятно.
"Сумасшедший!"
- Должно быть, у Татеса насчет Вас были планы.
Города прекрасней? Шион посмотрел на здания, мимо которых они проходили. Да, у этого города было определенное очарование. И все же сульфин не смог его убедить. Но каждому свое, ведь так?
- В таком случае об этих слухах можно на время забыть. Причины моего прибытия далеки от романтики.
А про себя кот уже представлял, что же могли тут рассказать. Уж не приняли ли местные жители Кииеакаху за девушку? От этого представления молодой человек невольно улыбнулся.
Но вскоре они перевели разговор к Кёху. Черты лица Шиона смягчились. Он явно с любовью говорил и думал об этом городе. Сильнее он любил только Киан, ведь то была его родина.
- О! В Кёху всегда происходит что-нибудь интересное. Тем более сейчас, когда наступила пора праздников. Но, думаю, Вас не это интересовало? Хм... Что было последним, что Вы слышали из Кёху?

70

Губы сульфина чуть дрогнули в улыбке.
- Да, я, как вы правильно заметили, люблю старину. История может многое рассказать о прошлом, настоящем и будущем. Конечно, только внимательному исследователю, до которого мне, увы, ещё далеко, - последнее утверждение Ксашии кто-нибудь мог бы и оспорить. Кто-нибудь, кто хорошо знал мужчину и ведал, что почти всю сознательную жизнь барон изучал книги по истории Миста. Но сам маршал прекрасно понимал, что мало прочитать книги, история храниться не на их страницах. Ведь все эти фолианты пишут такие же существа, как и все остальные. Им свойственно приуменьшать или же напротив приукрашать некоторые события.
«Когда-нибудь… Если я доживу до старости, - при этих мыслях барон Яяти прикрыл глаза. Чаяния были почти фантастическими. – Я займусь изучением истории».
- Сам я родом из Амирана, как и большинство сульфинов. Мы редко селимся в таких многолюдных местах, особенно в Дагоре, - окончание фразы Сены словно растаяло в воздухе. Мысли об Амиране неумолимо напомнили о пропаже родителей. Лицо мужчины вновь стало абсолютно беспристрастным, даже серые глаза на этот раз не выдавали эмоций Маршала. А в душе бушевала буря и страх. Да, именно страх. Сульфин был далеко не маленьким ребёнком, но любил своих родителей, настолько, насколько может представитель этого народа, привыкшего к самостоятельности. Если мужчина кому-нибудь и доверял полностью, то только родителям. И вот кто-то… Ксашии до боли сжал правую руку в кулак. Кто-то посмел их тронуть.
В душе Бхимасены пока не угасала надежда. Никаких следов злоумышленников он не обнаружил.
«Да и не обязательно, что в этом виноват кто-то конкретный, - нехотя признал Маршал. – В Мисте довольно много различных аномалий…»
- Что тогда произошло?
Слова Аршиона оторвали сульфина от тягостных размышлений, и Сена с радостью ухватился за возможность отвлечься.
- Я был ещё юн и слишком самонадеян, - чуть слышно произнёс Ксашии. – И плохо знал некоторые обычаи Дагора.
О том, что его едва не убил какой-то грязный оборванец Яяти умолчал, решив, что подобные подробности будут лишними.
- Я слышал о каком-то переполохе на похоронах главы Клана Цветов, но большею частью до нас дошёл сплошной абсурд. Там было что-то про заклинателя бешеной собаки…
Уголки губ мужчины слегка дрогнули. Вспомнив тот бред, Бхимасена едва не рассмеялся.
- Посмотрите на этот дом, - неожиданно остановился сульфин у мрачного трёхэтажного здания. Камень потемнел от времени, стёкла потускнели, фасад обвил тугими змеями плющ. Создавалось впечатление, что дом давно уже пустует.
- Этому зданию около семисот лет. Поговаривают, что оно проклято, - Сена, улыбнувшись, оглянулся на своего спутника. – Как бы то ни было, в нём постоянно случаются пожары, говорят, что в его стенах погибло около десятка существ. Нынешний хозяин не решается в нём жить.

71

- Скажем так, без прошлого нет будущего.
Аршион даже желал, что пришлось оставить свою библиотеку в Кёху. Там было много исторических фолиантов. Потому кот хорошо понимал любовь сульфина к старине.
- Позвольте спросить, что же Вас привело в Дагор?
Судьбы разных существ всегда завораживали Шиона. Было удивительно, сколько разных историй существовало на Мисте! И ни одна из них не повторялась с другой. Однако кот до этого ни разу не встречал сульфинов. Что ж… Если повезет, то одной историей станет больше.
От оборотня не укрылось, с какой радостью Бхимасена ухватился за новую тему. Наверное, они затронули какую-то не очень приятную тему, если сульфин так реагировал.
- Везде есть свои обычаи. Но не думал, что в Дагоре за их нарушение можно поплатиться жизнью.
Еще одной причиной больше быть осторожным.
Аршион задумался, когда он услышал о похоронах. Да, он слышал, что глава Клана Цветов скончался, но не мог присутствовать на похоронах. Значит и новостями из Кёху кот порадовать своего собеседника не сможет. Однако следовало и самому узнать об этом случае.
- В таком случае до Вас слухи долетают быстрее, чем до меня. В час похорон, наш корабль уже отплыл от берегов Кёху. Боюсь, что с тех пор я ничего не успел услышать со ссвоей родины.
"Ну или как-то так. Второй родины."
Однако было сложно представить, что что-то подобное могло произойти на похоронах. Хотя чем только боги не шутят.
- Я склонен считать это чьей-то выдумкой.
Оборотень улыбнулся и посмотрел на здание, у которого они остановились. Внушало оно страх и выглядело не самым стабильным. И как тут можно было жить? Даже не имея крыши над головой, Шион бы сюда не сунулся. Но ведь это здание должно было кому-то принадлежать!
- Посмотрите на этот дом.
Аршион провел рукой по листьям плюща.
- Что это за здание? Оно выглядит заброшеным и... как-то отпугивающе.
Молодой человек посмотрел на своего собеседника, когда тот рассказывал ему о необычном строении.
- Проклято? - он поднял одну бровь.
- Вы в это верите?
Хотя почему бы и нет? Это бы многое объяснило. На Мисте было столько разных магических существ, что и наслать проклятие на здание вполне кто-нибудь мог. Если подобное возможно.
- Почему же этот дом не разберут и не построят новый?
Справедливый вопрос. Ведь тогда и хозяин дома смог бы тут поселиться. Хотя тут же можно было поставить вопрос – как этот дом вообще мог кто-то приобрести, если боялся жить тут? Вряд ли, пустующее здание приносило какие-то деньги.

72

- Позвольте спросить, что же Вас привело в Дагор?
Сульфин чуточку задумчиво погладил кинжал на поясе. Серые глаза, казалось, чуть затуманились от нахлынувших воспоминаний.
- Мне просто хотелось увидеть мир внизу, тот мир, о котором я так много читал. Я не хотел конкретно в Дагор, просто так вышло. В то время меня занимали не меньше Кёху, Академия и Киан. Возможно, не познакомься я здесь с одной очаровательной особой, отправился куда-нибудь ещё. Если выжил бы, разумеется.
При воспоминании об Иллане по губам Бхимасены скользнула улыбка. Фурия была из тех женщин, которых невозможно вспоминать равнодушно или отстраненно. Можно боготворить их, ненавидеть, проклинать, но игнорировать никогда. 
- Верю ли я в то, что это здание проклято? Не знаю. Может быть, если бы я задался этим вопросом, я ответил бы вам что-то более конкретное. Но для меня это скорее байка, которая может оказаться правдой. Пока меня это устраивает.Судьба этого дома зависит от его хозяина, его мотивы мне не известны. Он несколько эксцентричен.
«Впрочем, мало кто может похвастать тем, что знает это существо».
Барон Яяти погрузился в несколько мрачные воспоминания, поэтому не сразу заметил опасность. По улице шла Она. По лицу женщины блуждала странная улыбка, из тех, что можно было назвать даже сумасшедшими, если бы не вполне осмысленное выражение глаз.
Стоило Маршалу Магии увидеть её, как Ксашии замер, словно кролик перед удавом. Замешательство продлилось мгновение, прежде чем мужчине удалось взять себя в руки. Лицо сульфина стало практически каменным, лишь во взгляде читалась некоторая обречённость.
Не будь рядом Аршиона, Сена позорно ретировался бы, улетев куда-нибудь. Но в данной ситуации побег был ещё худшим выходом. Дама всё плыла по улице, чуть приподнимая юбки платья. На некотором расстоянии за женщиной следовали двое мужчин – охрана богатой дамочки, которой почему-то именно сегодня взбрело в голову прогуляться по старому району Дагора.
Смоляные кудри были идеально уложены, на лице почти незаметный минимум косметики, тёмно-синее платье плотно обхватило фигуру, на плечах тёплая накидка. Вполне мирная картина, если не видеть хищного азарта в глубоких тёмных глазах. Она уже заметила Бхимасену и его спутника. Теперь птичке осталось трепыхаться недолго -  ясно говорил её взгляд.
Лицо Ксашии было бледным и невыразительным. Но его винить нельзя было, не каждый может встретиться со своим худшим кошмаром наяву.
- Барон, - приторно сладко пропела женщина, чуть растягивая слова. – Какое неземное счастье встретить вас и вашего спутника.
Медленно, очень медленно она приближалась, слегка покачивая при ходьбе кринолином. Глаза её окинули взглядом мужчин, подмечая мельчайшие детали, делая какие-то выводы. Подойдя поближе, женщина протянула Сене руку в перчатке. Скрепя зубами сульфин склонился и символически коснулся губами тонкой ткани. Яяти не мог видеть в этот момент холодного удовольствия в глазах дамочки.
Дама окинула почти интимным взглядом сульфина и повернулась к оборотню.
- Ну же, скорее представьте меня своему другу.
На последнем слове женщина сделала едва заметный акцент, словно намекая на что-то. Барону показалось, что скулы свело так, будто он съел лимон. Бхимасена медлил, почти на грани приличия. Сульфин искренне считал, что Аршион проживёт счастливо до самой смерти, если избежит этого знакомства.
- Имею честь представить вам, барона Аршиона Ласкена, он приехал в Дагор из Кёху - прохладно заметил Яяти. Мужчина решил опустить тонкости с титулом, так как не уточнил, какое именно положение Аршион занимает у себя на родине. – А это баронесса Ориэлла Делеро.
Хотя внешне этого было не особенно заметно, но мужчина всеми фибрами своей души жаждал избавиться от этого общества, как можно, скорее.
- Ооо, я не знала, что у вас есть друзья и в Кёху, мой дорогой барон.
И опять странный акцент на слове «друг».

73

- А как же Ваша родина? Разве Вас порой не тянет обратно?
Аршиону было сложно представить, что какой-либо город может быть лучше родных мест. Даже если любовь к городу была связана с кем-то. Да, где-то могло нравиться больше, но… Хотя все мыслят по разному. Было бы скучно, если бы мистчане проводили всю жизнь только в своих городах и не интересовались своим окружением.
Оборотень снова посмотрел на мрачное здание. Какая история на самом деле за этими стенами?
- Мне этого не понять.
Зачем оставлять дом, который не приносит никакой прибыли? Тем более со столь дурной славой. А поскольку дом рушился, то он рано или поздно мог стать опасным для прохожих. Однако в Дагоре видимо иначе относились к подобным деталям.
- Остается надеяться, что жертвой этому дому не падут прохожие.
Даже представлять не хотелось, как выглядел этот дом изнутри. Наверняка, половицы уже подгнивали, на стенах образовались плесень и грибки. Интересно, а была ли там мебель? Но от мрачной картины кота отвлек женский голос. К ним подошла дама. Видимо, она хорошо знала Бхимасену судя по тому как она обращалась к мужчине. Леди, но взгляд ее был взглядом львицы на охоте. Какие же отношения связывали маршала и эту женщину? Судя по тому, как побледнел сульфин, не самые теплые. Что ж… Если Бхимасена так на нее реагировал, то Аршион предпочел быть на чеку. Пока баронесса медленно приближалась к ним, оборотень смог рассмотреть ее. Элегантность во всем ее виде. Эта женщина знала, чего хотела и уверенно шла к цели. Инстинкты предупреждали. Кот внутри проснулся и был начеку. Хотя, кажется, она была опаснее для самого маршала, чем для его спутника.
- Ну же, скорее представьте меня своему другу.
Шион вежливо улыбнулся на эти слова. И от него не укрылся акцент, который женщина сделала на слове «друг». Вот где рождаются слухи! Однако мужчина не торопился выполнять просьбу. Кот уже подумывал и сам представиться, но Бхимасена все-таки опередил его. Наверное, к счастью.
- Миледи, я польщен.
Оборотень склонился, и коснулся губами перчатки дамы. От деда он знал, что прикосновение губами расценивалось как признание в любви. Разве что женщина была замужем или уже вдовой. Распрямившись, он посмотрел в глаза леди. В его глазах отразился заигрывающий огонек интереса. Мастерская актерская игра. Не хватало еще лишних слухов. А союзники даже не проверенные нужны всегда.
Внутренне кота передернуло от такого акцента на слове «друг». Может ему, конечно, казалось, но Аршиону это казалось нехорошим намеком.
- Ну что Вы! Пару минут назад мы были еще даже не знакомы.
Хотя ситуация была тупиковой. Что не скажи, все могло быть использовано против тебя. А Шион терпеть не мог, когда кто-то имел такую власть в разговоре.
- Тем более, что у слова «друг» есть тысяча и одно значение, не так ли?
Мягкая улыбка, снова разбавленная лукавым взглядом. Кот убивал двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, он привлекал внимание женщины к себе, давая Бхимасене возможность вздохнуть, а во-вторых, он избавлял их от слухов. В бонус ко всему этому, он сам открывал охоту. Охоту на баронессу. Пусть все это и было театром. Никто не должен был знать его мотивов.
- Да и о Кёху можно на время забыть. Ради одного только знакомства с Вами стоит задержаться в Дагоре, миледи.
Легкий поклон, и снова разноцветные глаза смотрят «прямо в душу» баронессы.

74

Баронесса Ориэлла Делеро была во всех смыслах интересной женщиной. Наполовину человек, наполовину джинн она воплотила в себе как достоинства, так и недостатки обеих рас.
Выданная рано замуж без учёта чувств, за отвратительного ей мужчину, девушка быстро поняла, что, если не возьмёт судьбу в собственные руки, то так и останется на всю жизнь лишь удобной пешкой в чужой игре. Как только эти мысли сформировались в прелестной головке, судьба её ненавистного супруга была решена.
О, нет! Она не убивала барона Делеро. Просто несчастный случай, он заблудился на охоте и упал в расщелину. К счастью, мало кто знал, что жена покойного прекрасно владела магией пространства.
С тех пор Ориэлла осталась предоставлена сама себе, отец правда попытался ещё раз выдать непутёвую дочь замуж, но номер не прошёл, птичка упорхнула. И вот уже около сотни лет полукровка неотлучно находилась при дворе и жила в своё удовольствие, благоразумно не прыгая выше головы. Правда, была у баронессы одна слабость… красивые мужчины.
Жадность. Её прекрасная баронесса унаследовала от своего отца. Она была равнодушна к богатству, благо своих денег у неё хватало, но вот перед редкими вещицами устоять не могла. Такой же экзотической безделушкой показался Ориэлле когда-то и сульфин. Будь Сена тогда более искушён, он просто уступил бы баронессе и дождался, пока она потеряет к нему интерес. Но Яяти лишь отмахнулся, сказав, что его это не особенно интересует.
Тогда и стали появляться слухи о том, что сульфин предпочитает мужчин женщинам. Ориэлла никогда не говорила напрямую, действовала лёгкими намёками, позволяя додумывать остальное другим. Эта ловкая змея мастерски закручивала кольца вокруг пойманной птицы и не собиралась её отпускать. И хотя слухи давно вышли из под контроля Ориэллы (слишком многим они были на руку), баронесса продолжала подпитывать их новыми подробностями. Так и сегодняшняя встреча в будущем перерастёт в потрясающую по своей бесстыдности новость.
Пока Бхимасена придавался размышлениям, Аршион взял ситуацию в свои руки. Сена внимательно посмотрел на Ориэллу и заметил лёгкий румянец на бледных щеках, очевидно, женщине льстило внимание такого привлекательного мужчины, как Ласкен.
«Интересно, к чему страсть перевесит сегодня? К сплетням или мужчинам?»
Сульфин хотел прошептать короткое слово: «Берегись», но знал, что уже слишком поздно.
- Наш дорогой барон счастливец, ему везёт на интересные знакомства.
Лёгкий скользящий взгляд в сторону сульфина и вот уже вновь всё внимание женщины приковано к разноглазому мужчине.
- Без сомнения, - спокойно заметил Яяти. – Чего стоит только знакомство с вами, баронесса.
На секунду взгляд женщины стал холодным:
- Жаль, что вы не оценили этого когда-то, - но вот улыбка снова коснулась губ. – Ах, барон, - промурлыкала Ориэлла, обращаясь к Аршиону. – Не желаете ли составить мне компанию в прогулке по городу, уверена, Маршал будет не против, если я вас украду.
Ситуация становилась опасной. Не стоило оставлять этих двоих наедине. Мало ли, какую информацию могла сообщить баронесса Ласкену. С другой стороны, Маршал не мог придумать благовидный предлог, чтобы спровадить её.
«Догадалась ли она, что перед ней спутник маркиза Нойча? Будем надеяться, что нет».
Сульфин посмотрел на Аршиона.
«Согласиться ли он?»

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-11 14:57:43)

75

От оборотня не укрылся легкий румянец на щеках баронессы. Легкая улыбка. Кажется, он был на верном пути. Но куда его заведет эта охота, он не знал. Потому Аршион решил сбавить обороты, чтобы не попасть самому в тупик или того хуже – в ловушку. Ведь он действовал интуитивно в то время, как женщина перед ним умело плела сети уже много лет. Короткий взгляд на Бхимасену. По-крайней мере коту удалось отвлечь баронессу от сульфина. Хоть не надолго. Этому Шион был рад. Ведь он видел, что маршалу это общество не в радость.
Но вот  теперь оборотню предстояло самому выпутываться из последствий своей лести. Прогулка с баронессой? На самом деле кот не считал ее особо опасной, но была одна беда – без маршала он бы никогда не нашел пути домой. А женщине не следовало знать, где он сейчас обитает и с кем. Стоило ли упоминать, что общество сульфина Аршиону нравилось куда больше, чем общество Баронессы Делеро? Тем более, что Шион не знал когда вернется домой Кииеакаху. Время! Можно попытаться обыграть эту карту.
- Баронесса, мои желания борются с моими обязанностями! Я бы с радостью составил Вам компанию. Однако меня ждет еще много дел. К сожалению неотложных. Я и так задержался дольше, чем хотелось бы.
Ложь, но какая мастерская! По всему виду кота было видно, что он ужасно жалеет, что не может сопроводить столь прекрасную особу. Словно волк, рвущийся на свободу, но сидящий на цепи. Может, ему стоило пойти в актеры?
Молодой человек сделал шаг к баронессе и понизил голос.
- Однако, я буду счастливейшим из существ, если смогу увидеть Вас снова при более удобных условиях, миледи.
И снова этот огонек в глазах. Словно эта женщина смогла очаровать его. И в то же время, кот сам заигрывал с этой особой. Аршион словно больше ничего и никого, кроме прелестной особы не замечал. Однако тому было не так. Об этом говорила улыбка, которая принадлежала маршалу. К счастью, Ориэлла ее не видела.
И снова все внимание сфокусировано на баронессе. Все лишь для того, чтобы не обзавестись врагом.

76

Ксашии немного напрягся, слыша ответ Аршиона. Возможно, это и поможет избавиться от баронессы, но столь же велика вероятность того, что женщина использует слова Ласкена, как оружие. Только вот против кого? Вряд ли против оборотня, слишком её он заинтересовал.
Бхимасена уже почти слышал, как Ориэлла предлагает Яяти составить ей компанию, раз уж Аршион так занят.
Но, то ли мужчина понял настроение дамы, то ли просто быстро сориентировался, но предложил отложить ей встречу на потом, зародив надежду в любвеобильной душе баронессы Делеро.
А ведь, если смотреть откровенно, ничего конкретного разноглазый не обещал. Губы Яяти тронула чуть одобрительная улыбка.
Эти «более удобные условия» могут наступить очень не скоро.
Однако женщина не была бы собой, если бы не взяла обещание со своей новой жертвы. Томный взгляд из-под ресниц, лёгкое касание руки, обтянутой мягкой тканью.
- Раз так… я смогу Вас отпустить. На этот раз, но мне хочется, чтобы Вы, Аршион, посетили мой дом до отъезда.
Голос баронессы стал мягким и чарующим. Честное слово! Не знай сульфин, как она может быть опасна, он поддался бы её очарованию.
Внимательные тёмные глаза прямо смотрели на Аршиона. О чём думала она? Быть может, она догадывалась, что, скорее всего, его больше не увидит. Или действительно была уверена, что уловка удалась. А может быть, уже изощрённо продумывала очередную порцию слухов, которую кинет придворным, словно кость своре собак.
И уж действительно никто не смог бы предположить, что под тёмными ресницами в глазах затаилось одиночество.
Она улыбнулась, ослепительно и ярко.
- Я буду ждать Вас, - и, повернувшись к Сене, сказала. – Если и Вы как-нибудь навестите меня, я буду счастлива.
С этими словами баронесса подозвала своих людей, и они двинулись дальше.

Маршал долго смотрел ей вслед, и только когда убедился в том, что она скрылась достаточно далеко, обратился к Аршиону:
- Очевидно, зря я пренебрегал упражнениями в словесных искусствах. Я поражён, как Вам удалось успокоить её.
Бхимасена смягчил слова, готовые сорваться с его губ. Ориэлла всё же была дамой, а значит, это было недопустимо.
Однако настроение барону эта встреча всё же подпортила.
- Мне трудно это признавать, но без этой женщины моя жизнь была бы не столь… разнообразной, - сообщил он, тем не менее, несколько иронично. – Вероятно, это не моё дело, но Вы собираетесь посетить её?

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-21 03:17:49)

77

Аришон был рад, что его слова имели желаемый эффект. Баронесса была не рада отказу, но кажется, действительно верила красивым словам. И что еще лучше – она не переключилась снова на Маршала.
- Обещаю Вам миледи, что мы уже скоро снова встретимся.
Оборотень коснулся перчатки губами на прощание. Последний взгляд полный очарования и все закончилось. Женщина оставила их наедине. Только когда кот был уверен, что баронесса их не услышит, Аршион облегченно выдохнул. Самое сложное в таком театре – держать контроль над всеми нитями, которые плетешь. Иначе Игра обрушится, словно карточный домик.
В ответ на слова Бхимасены, Шион лишь пожал плечами и улыбнулся.
- Женщины одинаковы во всех городах. Думаете, почему им так приятно слушать песни менестрелей?
Кот провел рукой по волосам и тряхнул головой. Он словно пытался снять маску, которую создал для прекрасной леди.
- Вы вольны не отвечать, но... Вы были не очень рады этой встрече. Могу я узнать почему?
Конечно же Аршион уважал личное пространство каждого, и потому не копал слишком далеко. Однако, было бы полезно узнать чего следовало ожидать от баронессы.
– Вероятно, это не моё дело, но Вы собираетесь посетить её?
Оборотень усмехнулся. Теперь уже его ставили перед выбором отвечать или нет. Шион посмотрел туда, где недавно скрылась женщина. Ответа на вопрос он действительно не знал. Если он явится на ее пороге, – при том, Аршион понятия не имел где он - то окажется на территории баронессы. И вряд ли его там с распростертыми объятиями примут, если выяснится, что кота привлекают далеко не девушки. Если же он не встретится с Ориэллой, то, скорее всего, прогневает ее. Кто знает, что тогда будет?
- Честно? Я еще не знаю. Баронесса - очаровательна, - Шион снова посмотрел на своего спутника. Сразу становилось ясно, что ее красота не заставила его потерять голову. Все было лишь театром.
- Однако, она так же опасна. Об этом говорит ее взгляд. Думаю, мне предстоит решить это в скором времени.
Но оборотень был бы счастливейшим из существ, если бы ему не пришлось встречаться с баронессой. Или? Аршион слегка прищурился и посмотрел в глаза сульфина.
-Вы уже дольше меня знаете ее. Я полагаюсь на Ваш совет, Маршал. Думаете, стоит принять приглашение прекрасной особы?

78

- Вероятно, вы правы, каждой из них хочется быть объектом восхищения. Они как цветы, что нуждаются в солнечном свете.
Барон задумчиво смотрел в небо, на пробегающие облака, а затем неожиданно улыбнулся:
- Идёмте, Аршион, думаю, мы достаточно простояли в этом переулке.
Пригладив разметавшиеся от ходьбы пряди волос, Бхимасена пошёл дальше, вопрос оборотня не застал мужчину врасплох, он ждал его. Тем не менее, сульфину не хотелось вдаваться в лишние подробности и говорить прямо, что многими слухами он обязан исключительно этой даме.
- Когда-то я не смог ответить на чувства баронессы, с тех пор она меня невзлюбила.
Бхимасена замолчал, подбирая слова.
- А она из тех людей, - если её можно так назвать. - С которыми ссориться не следует. Не потому, что обладает особенным влиянием при дворе, а скорее потому, что умеет действительно ненавидеть…
Пускай мысленно мужчина иногда готов был лично свернуть шею Ориэлле, Ласкену этого говорить он не стал, хватит и того, что оборотень стал свидетелем этой сцены. Стоит копнуть немного глубже и многое о бароне станет ясно. Сена понадеялся, что Аршион не станет этого делать, по крайней мере, пока.
Яяти спокойно посмотрел в глаза своего спутника и решил ответить честно:
- Это зависит от того, чего вы хотите. Лучший способ заставить оставить Вас в покое, дать баронессе то, чего она хочет как можно быстрее. Она будет довольна, - туманно намекнул Ксашии. Разумеется, эти слова подразумевали, что женщина желает разделить с Аршионом ложе. – Если Вы не примете приглашения, не сомневайтесь, что она отплатит вам.
В общем-то, Ориэлла была такой же женщиной, как и все остальные. Только вот изобретательности и хитрости у неё было в разы больше, что делало её опаснее. Бхимасена мог дать бы совет, как лучше всего достичь её благосклонности… Как смешно это ни было, но он, наверное, знал эту сторону придворной дамы лучше других. Только вот зачем ему давать такое совет Аршиону? Быть может, он сам однажды им воспользуется, если ему очень это понадобится. Только в его случае цена будет намного выше.
Сульфин посмотрел на солнце и с сожалением констатировал:
- Боюсь, в скором времени мне придётся вас покинуть, поэтому нам стоит направиться к дому маркиза.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-21 03:18:17)

79

Девушки были загадочными существами. Все равно к какой расе они принадлежали. Они были такими многогранными и в то же время так похожи друг на друга! Но не стоило ломать над ними голову. Дохлое дело. Надо было принимать такими, какими они были.
- Да, Вы правы, Барон. Думаю, мы уже достаточно оценили прелести этого места.
Говорил ли кот о проклятом доме или о встрече с баронессой оставалось за завесой тайн. Шион следовал за своим проводником. Он был рад покинуть это место. Однако их разговор все еще крутился вокруг недавней встречи.
- Хотите сказать, что она не принимает отказов? Что ж... Это делает ее опасной женщиной.
"И в то же время ранимой. Таки люди обычно подобны малым детям. Но следует спросить Кии о ней. Не улыбается мне иметь ее во врагах. Но вряд ли я смогу удовлетворить ее любопытство."
Аршион не знал точно, как долго они останутся в Дагоре и когда снова вернутся. Но на будущее следовало проследить за тем, чтобы у него было как можно меньше недоброжелателей. Кто знает, чем это может обернуться! Да и слова Бхимасены не успокаивали. Дать ей то, чего ей хочется? С этим могут возникнуть проблемы.
- Благодарю Вас за совет, Бхимасена. Не следует гневить столь прелестную особу.
Однако по тону оборотня было понятно, что он еще не решил, как ему поступить. Это все, что следовало знать окружающим.
К счастью в скором времени Маршал перевел тему разговора. Шион посмотрел на солнце. Как же быстро летит время! Да, следовало возвращаться. Он и так отнял много времени у Бхимасены.
- Да, я и так отнял у Вас слишком много времени, Маршал.
Пока они шли к заветному дому, кот запоминал путь, по которому они пришли. Теряться во второй раз он не собирался. У двери особняка Аршион остановился и развернулся к своему спутнику.
- Благодарю Вас за приятную встречу и за то, что помогли мне найти путь обратно. Думаю, я Ваш должник.
Короткий взгляд на дверь. Вернулся ли уже маркиз? Шион снова посмотрел на сульфина.
- Надеюсь, что не доставил Вам проблем, Барон. А сейчас прощайте. Кто знает, может, мы еще встретимся.
Вежливая улыбка и короткий кивок головой. Затем оборотень скрылся за дверью особняка.

Домой

Отредактировано Аршион Ласкен (2011-12-24 17:51:49)

80

Лес <---

Говорить, нет, даже думать о том, в какие по масштабу неприятности он попал каких-то полчаса назад не имело смысла - по правде говоря, было даже неприятно уверовать в то, что все могло бы обойтись, и ничего бы этого не случилось, если бы сразу после того, как он покинул стены "Маскрада", ему не пришла в голову мысль проверить ловушки. Думать о том, что могло бы быть, если бы он не сделал того-то или не повстречался с тем-то не имело никакого смысла, и только мысли его от этого становились все мрачнее и мрачнее, постепенно затмевая собой вдоволь поиздевавшуюся над ним реальность. Наверное, уже давно, в самом начале, так сказать нужно было просто приостановить поток тяжких мыслей - разумеется, не всех, ибо даже он, нежить, постоянно думал о чем-то серьезном или важном, вне зависимости от его желаний, - о том, что ему теперь делать и как быть. Гадать о том, кто же на деле был виновником всего произошедшего, он отчаялся понять уже тогда, когда горе-алхимик поджег сам себя. И решил во избежание дальнейшей тщетной работы разума, условиться, что причиной всему произошедшему была его непредусмотрительность, и как следствие - он сам. В отличие от многих живых существ, он не считал наиболее легким и бесхлопотным вариантом перенести всю вину на кого-нибудь постороннего: ведь если подумать, он был единственным существом во всем Мисте, которое было готово выносить его укоры сколько угодно и слушать пространные рассуждения на ту или другую тему. Обычно он так и делал - ни с кем не советуясь, ни говоря ни с кем, искал ответы на свои вопросы или решал проблемы самостоятельно; конечно, нельзя не признать, что с каждым годом мыслительный процесс у него работал все медленнее и медленнее, и ему удалось перестать волноваться по этому поводу только десять лет назад. И действительно, самим же быть своим судьей, когда все вокруг и без того выносят тебе критику разной степени жесткости, порой умопомрачительно приятно. Мертвец искренне не понимал тех, кто "строит" себя на основе чужих, порой даже безосновательный, мнений. Однако сейчас все было по-другому. Со стороны это, вероятно, выглядело так: быстро, грохочущая доспехами, уже не так плотно сидящими на его иссохшемся теле, фигура, несшая на спине что-то явно живое, пробивалась сквозь толпу спешащих на работу существ - сейчас было самое начало дня, - и весь ее вид, хотя лицо давным-давно перестало выражать какие бы то ни было эмоции, был угрюмым и отчужденным, даже что-то искаженно-печальное было в нем. Но все это можно было бы заметить лишь при детальном рассмотрении, отметив поникшую ниже обычного голову и сгорбившуюся, причем не под тяжестью тела, спину. А так всем до него было лишь одно дело - постараться обойти. Что и говорить, ему даже не имело смысла освобождать себе путь каким бы то ни было способом, ибо пространство в метр или два вокруг него было пусто. Один раз, правда, из-за поворота на него выскочил разносящий хлеб мальчишка, но благо не вскрикнув, а только пробормотав что-то, умчался дальше. Это только заставило нежить ускорить шаг, хотя двигаться быстрее покалеченному временем телу было непросто. Ему казалось, что не поспеши он, и случиться что-то еще более худшее, чем могло быть сейчас; стоит ли скрывать, насколько сильно он опасался, что мальчишка умрет буквально "на нем"? И дело тут было даже не в том, что все, кому он был ненавистен, нашли бы наконец повод отдать его под суд.                 
  "Ходячий труп убил ни в чем неповинного юношу - как оно вам?" - размышлял нежить, отмеряя шагами выложенную камнем дорогу, - "но ведь все тут не так просто, как кажется на первый взгляд. Все гораздо сложнее... Остается надеяться, что он еще дышит... Никак не могу разобраться..."
  Не хотелось ему быть заклейменным, как убийцей детей - ведь по сути беловолосый паренёк был юнцом, только-только достигшим совершеннолетия, у которого, как любят выражаться иные мужчины, "молоко на губах не обсохло". А это было бы действительно неприятно, даже можно сказать, ужасно в каком-то смысле. Даже если он хотел есть, то детей не убивал. Это можно было назвать своеобразным кодексом. Но, пожалуй, одному лишь Татесу могла быть понятна эта самому мертвецу непонятная логика.
  Пройдя очередной переулок, Варген не смог удержаться от того, чтобы не помянуть мблоком Макнелли. Этот алхимик поселился в самом центре города, а путь от лесных чащоб, причем от самой их сердцевины, до одного из элитных районов Дагора сложно было назвать коротким. Особенно для него, Дретта, который явно был воскрешен не для того, чтобы быстро преодолевать большие расстояния; наверное, это было даже забавно, учитывая то, что он работал ночным сторожем, и в его обязанности входило при необходимости гнаться за преступниками. Возможно, он даже задумался бы о всей курьезности этой ситуации, но сейчас, чувствуя у себя за спиной еле шевелящееся тело, он размышлял только об одном - о том, насколько глубоко с каждой минутой он погрязает в этом отвратительном по своей сути кошмаре. Да, саму встречу с этим мальчишкой можно было бы назвать кошмаром, и Дретт подсознательно чувствовал, что это не просто его предрассудки, но настоящая, по сравнению со всем произошедшим с ним за эти два дня, угроза его более-менее мирному существованию. Только эмоциями своего беспокойства он никак не выдал бы, даже если лицо еще могло бы что-нибудь выражать; пробегая одну улицу за другой, провожаемый удивленными взглядами прохожих, он постепенно погружался в некое бессознательное состояние. Уже не прикладывая усилий для того, чтобы перестать думать о назревающих проблемах, он просто бежал, бежал, держась ближе к домам и стараясь не выходить на середину дорог; прошел еще один час и теперь по улицам разъезжали всадники, и чуть реже - небольшие тройки, запряженные худыми скакунами. Однако бегу суждено было вскоре прерваться, и не прошло пятнадцати минут с того момента, как Варген пересек последнюю широкую улицу, по бокам которой высились необыкновенные по своему архитектурному стилю особняки, и очутился прямо на пороге неприметного на фоне остальных одноэтожного дома. Остановившись, он насколько мог громко постучал костяшками пальцев по поверхности дубовой двери. Через минуту она несколько отворилась, и мертвец просунулся внутрь, при этом оцарапав темное дерево доспехами.
  Внутри было совершенно светло - яркий сноп света пробивался через большое двойное окно, выглядывающее на небольшую площадь с аккуратным фонтанчиком, из которого, правда, уже который месяц не шла вода: кто-то сломал его, но виновника не нашли, а точнее, не стали искать. Все было предельно чисто и аккуратно, настолько, что любой, впервые вошедший в этот особняк, не поверил бы, что в нем не живет женщина. Сам же владелец дома, одетый сверху донизу в парадный, как говорил Варген, костюм - сам нежить не различал всех видов платьев, предназначенных для выхода, и называл их одним словом, - и с удивленной, легкой улыбкой смотрел на нежданного посетителя. И будь Дретт жив, он бы наверняка поежился; без слов было ясно, что он посетил алхимика не в самый удачный момент, но вместо неловкости, присущей бы любому в такой ситуации, нежить ощущал лишь твердую уверенность. Он хорошо, пожалуй, даже слишком хорошо знал Луваардена, чтобы не рассчитывать на его помощь даже сейчас, когда у того в руках уже была его любимая трость, с которой он всегда ходил вне дома. И уже примерно через пару секунд тот, осмотрев Варгена и то, что он нес, ни говоря ни слова, отставил "смычок" и в таком же немом молчании помог сторожу усадить мальчика на один из массивных обеденных стульев, который был преждевременно отодвинут. Спокойное и как казалось Дретту, понимающее выражение лица Макнелли практически не изменилось даже тогда, когда его одетые в белые перчатки руки осторожно стянули с юноши липкий от пота холщовый плащ - только еле заметная складка пробежала по его лбу, а в глазах загорелась решительная угрюмость. Сам же мертвец терпеливо ждал в стороне. Именно сейчас, находясь здесь, он был почти что полностью спокоен: этот алхимик всегда мог что-нибудь придумать и ему доводилось выходить из ситуаций куда более сложных. Тишина еще пару минут легким облаком висела над их головами, прерываемая лишь частым дыханием пострадавшего, а в следующий момент на том месте, где стоял Луваарден, уже никого не было, и Варген только слышал топот его ног, спускавшихся по лестнице в подвал. Мертвец же чувствовал себя поистине умиротворенным - если подобное высокое слово подходит для описания сухого, но приятного спокойствия, охватившего его в этот момент. Ему казалось, что Макнелли каким-то невероятным образом разрешит все, при этом не выполняя столь много совершенно ненужных действий, как он сам. Вероятно это было связано с тем, что Дретт, несмотря на то, что особо не различал людей по рангам и сознательно ставил их на одну и ту же ступень, осознавал, что существа такого положения, как его знакомый алхимик, делают быстро многое из того, на что такие как он, Варген, затрачивают невероятное количество времени. И сейчас ему совершенно не хотелось думать, вся эта череда мыслей в его сознании, не более, чем "акт отчаяния" того, кто запутался в паутине жизни и никак не может выпутаться из нее, тем самым избавившись от всез посланных ею проблем.
  Луваарден же не заставил себя долго ждать; вскоре он буквально "возник", уже без перчаток, возле мальчишки с руками, полными какими-то запечатанными пробирками, колбочками и парой небольших коробочек с чем-то побрякивающим внутри. Манипуляции, далее проделываемые алхимиком со всем этим, можно было бы описывать достаточно долго. Он извлекал содержимое сосудов одно за другим, перевязывал руки юноши, сперва вылив на них чем-то, пару раз ему даже пришлось смешивать жидкости нескольких склянок - и затем он вновь повторял все это, хотя после третьего захода Дретту начало казаться, что все, что он ни выливал на кожу парня, носило совершенно разные названия. Наверное, прошло не больше десяти минут, прежде чем Макнелли отошел от находящегося без сознания "больного", хотя для нежити, вновь погрузившемуся в состояние некого оцепененияч, из которого он будто бы не собирался выходить, время летело более чем быстро. И только когда Луваарден, вытерев руки полотенцем и натянув на них перчатки, взял в правую трость, мертвец вынырнул из омута мыслей и, обратив взгляд на алхимика, произнес:
   - И... что теперь?
  В ответ тот улыбнулся одной из тех своих улыбок, которые по непонятным Варгену причинам умиротворяюще действовали на многих живых существ.
   - А теперь, мой дорогой мертвый друг, позаботься о том, чтобы дать ему воды, как только он очнется.
   - И это все?
   - Если ты имеешь ввиду, что хотел бы видеть его подальше от себя, а точнее, передать его в мои без сомнения заботливые руки, то тебе явно не повезло, - тут улыбка Луваардена, как показалось Дретту, сделалась более мягкой - пусть он и алхимик, да и судя по всему кёхуанец, у меня нет времени заботиться о его благополучии.
  Он подошел к двери и уже взялся за ручку, когда нежить снова заговорил. В его монотонном голосе проскользнула нотка сомнения.
   - То есть, я больше не могу рассчитывать на твою помощь?
  Макнелли фыркнул, словно хотел засмеяться.
   - Ты же знаешь, я всегда готов помочь тебе в обмен на пару твоих услуг. Но в данной ситуации проку от меня будет немного. К тому же, тебе явно не помешает на некоторое время покинуть свой вакуум и почувствовать жизнь на вкус, который ты уже позабыл. "Что не делается, то к лучшему": сказала графиня, когда графа повесили." Только не переусердствуй уж с мальчонкой.
  С этими словами, уже не дожидаясь ответа Дретта, алхимик вышел из дома. И только спустя минуту до мертвеца дошло, что тот так и не объяснил причины, по которой не может обеспечить юноше временное жилье.
  На самом деле, Варген ожидал услышать что-то вроде такого, но рассчитывал на более-менее точные указания. Сейчас же он совершенно не знал, что ему делать: сидеть ли и ждать, когда придет юноша, а потом отвести его на какой-нибудь постоялый двор, посадить ли на корабль и отправить в Кёху или же - от одной только мысли об этом ему становилось не по себе, - отвести беднягу в свою комнатушку на одном из переулков. Но нет, это было бы слишком - не только для самого нежити, но и для парня, которому явно требовалось место со всеми условиями для раненых, а не захудалое место в четырех стенах, в котором запах мертвечины стал таким же нормальным, как восход солнца поутру; по крайней мере, так ему когда-то говорили соседи, после переехавшие жить этажом выше. Наверное, лучше будет оставить его в гостинице и приходить каждый день навещать его. Хлопотно, конечно, но мысль просто уйти, оставив мальчишку в таком положении, было просто неприемлимо. "На весь Дагор один живой мертвец" - думал тот, взявшись за спинку одного из стульев и, поставив его перед юнцом на расстоянии около метра, уселся на него и, вперившись глазницами в бледное лицо, ждал. Ждал, когда тот придет в себя - так же, как естесствоиспытатель ждет, когда из кокона вылетит бабочка, хотя он понятия не имеет, что он будет делать после того, как это произойдет.

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-01-24 18:30:50)

81

===>Окресности, Лес

Айрэн скользнул чуть выше, тронул краем сознания одну из нитей и это осторожное касание неожиданно отозвалось в каждом нерве тела, напряженно свернувшегося калачиком на неудобном стуле. Он отпрянул назад, а потом, рассердившись на собственную нерешительность, провел по уже вросшим в нити потокам и увидел,  как от них в разные стороны побежали мелкие круговые волны, отражающиеся и резонирующие в такт дрожащим узорам.
На сей раз диссонирующая мелодия прозвучала только в его сознании, а тело наполнилось пьянящей легкостью. Потом волны вернулись, отразившись от чего-то далекого, и вновь затронули натянутое кружево. Резанувшая слух нота, заставила его отшатнуться и резко распахнуть не верящие и ошеломленные глаза.
Он был не в лесу. сидел на стуле в каком-то здании, а напротив него сидел нежить. Не бросил... Помог, принес к тому кто смог вылечить?
Внезапно Зельевар ощутил, как по телу расползается непрошенное тепло, раскручиваясь тугой махровой спиралью. Перед закрытыми глазами заструились полупрозрачные, нежные, отливающие тьмой ленты, изгибаясь и образуя вокруг него легкий сияющий кокон.
Ветер, жестокий и беспощадный родился где-то внутри мужчины, ничему и никому не подвластный, прорвался наружу, захлестнул подобно морской волне и увлек куда-то в неизвестное, наполняя его суть жаждой жизни.
Допрыгался...
Он слегка повернул голову.
- Моя сумка... - слабый шепот. - Там прозрачная колба... Темно-синий... Золотые искры...
Язык не слушался, губы отказывались произносить такие знакомые звуки, но Айрэн не сдавался. Он никогда не сдавался, даже, если... Хотя нет, он сдался. Тогда, в лесу, он подумал, что умереть будет легче, чем сражаться за себя...
Что-то про такое и говорила бабушка, когда рассказывала про вторую половину души - про их расовое проклятие. Вот как оно? Не хочу... Не хочу так... Бабушка...

Отредактировано Айрэн Саэль (2012-01-23 19:55:17)

82

Он сделал это - сразу, будто так и должно было быть, и ни одной мысли о преследовавшем мертвеца невезении не промелькнуло в его голове. Даже не задумался, в прямом смысле этого слова. Просто встал, одновременно скрипя то доспехами, то суставами, снял висевшую на спинке стула, на котором сидел парень, сумку и открыл ее "бездонный зев".
А она действительно была бездонна. По крайней мере, для него, совершенно ничего не смыслевшего и не сообирающегося смыслить в алхимии. Там были склянки. Много, слишком, по его мнению, много всяких бутылочек, колб, пробирок, баночек, странных кожаных мешочков и всего того, чем в особенности были так знамениты существа, занимающиеся этой подозрительной по своей сути наукой. Можно сказать, что тут пожалуй что не было перегонного куба, этого столь масштабного и столь хрупкого аппарата, который всегда занимал особое место на столе в лаборотории Макнелли. Однако это было единственным словом из особого словаря алхимиков, которое он сумел вбить в свою голову и запомнить, а все же остальное, название ли ингридиента или какой-нибудь особой бутыли, отличающейся от остальных таких же лишь формой горлышка, он выучить был не в силах. Хотя и нельзя сказать, чтобы он действительно пытался преуспеть в этом деле - в конце концов, не для этого он временами посещал дом Луваардена. И все же сейчас он особенно жалел о том, что когда-то не акцентировал внимание на этой науке, и сейчас мог лишь с немым, даже тупым непониманием "проедать взглядом дыру" в алхимической котомке. Впрочем, как сказать, чтобы он жалел - скорее это был своего рода ступор, в состояние которого он в последнее время впадал все чаще и чаще. Полное непонимание того, что происходит и что, как результат, от него требуется. В его глазницах все склянки разом срослись в один поблескивающий на солнце, прозрачный перламутровый шар; и хотя мертвец получил более-менее точные указание о том, как выглядит нужный флакончик, он мог только гадать, какие есть различия между представленными ему составляющими одной, иначе не скажешь, пугающей кучи. Для него эта маленькая на вид сумка в мгновение ока оказалась необъятной бездной, из которой он не мог выбраться.
А между тем шанс не поить парня, причем чуть ли не из рук, ускользала сквозь пальцы. Действительно, это было слишком, заставлять нежить подносить ко рту кого бы то ни было жидкость, да еще заставлять ее пить. Ему становилось не по себе от одной только мыли о том, что ему придется это сделать; и потому не могло быть никакой речи о том, чтобы претворять этот "замысел" в жизнь. По крайней мере, ему очень этого не хотелось. А хотелось бы верить, что причиной его нежелания была обыная неприязнь к жидкостям, однако, если учесть, сколько эля он мог при случае выпить, эта догадка сразу же отпадала. Из всего выходило, что было бы просто странно контактировать таким образом с живыми существами. Особенно странно для того, кто привык находить взаимосвязь с ними посредством языка, но никак не касаний, прямых или косвенных. Можно сказать, он даже не мог вспомнить, как поступал в таких ситуациях, будучи еще из плоти и крови, и ему дозволялось судить об этом лишь наблюдая за тем, как проходит жизнь людского рода в пределах Дагора. По правде сказать, он всегда считал это наиболее верным способом решения проблемы отмирания "кусков памяти", так как другого выбора никогда и не представлялось. Однако в данный момент... Мертвец, сосредоточившись, наконец опустил руку в недра сумки и, пытаясь осторожно, посредством лишь двух пальцев как-нибудь разворошить груду стеклянных "тел", одновременно размышлял о том, укладывалось ли вообще его нынешнее состояние в пределы разумного. Хотя на этот раз слишком уж далеко уводить нить размышлений он себе не позволил, опасаясь, что та в конце концов приведет его к совершенно неприятным мыслям о скоропостижном будущем. Да и к тому же в последнее время все его размышления неотступно приводили к одному-единственному вопросу, вводившему мертвеца в состояние полной прострации... Из горы стеклянной "утвари" Дретт тут же, аккуратно, держась за самое, на его взгляд, прочное место - пробку, извлек длинную склянку, до половины наполненную какой-то иссяня-черной, угрожающе пузырящейся жидкостью. Ни о каких "блестках" не могло быть и речи, хотя в совершенно не приспособленной к алхимическим фанатазиям голове мертвеца возникло рациональное предположение о том, что все блестящее просто-напросто потонуло в этом густом месиве. Уже опасаясь повредить пробирку, Варген положил ее на поверхность стола и проследил за тем, чтобы она была аккуратно зажата между двумя лежащими друг против друга циклопическими томами в кожаных переплетах. Далее поиски продолжались более спешно - ему почудилось, что дыхание мальчишки стало более прерывистым, а времени на то, чтобы выяснять, был ли это лишь "плод его воображения" явно не оставалось. В скором времени на столе оказались еще два пузырька, один с небесно-голубым содержанием, а второй - с чем-то, напоминающим сок сливы, в который насыпали песка. На деле, слив мертвец видел не так уж много, но о присутствии чего-то сливового в составе этого "напитка" он не сомневался. После глазницы Дретта уже приноровились к неприятному блеску, и он извлек еще три скляницы с одинаковой матово-синей жидкостью внутри. И вновь никакого намека на "блеск". Признаться, нежити оставалось только смириться с тем, что алхимия попросту отталкивает его от себя, тем самым закрывая перед ним дверь в мир хоть какого-то понимания, когда он, видимо решившись опустошить котомку окончательно, извлек пузатый пузырек с совершенно прозрачной жидкостью. Несколько помрачнев, он заметил, что сосуд дал тонкую трещинку, из которой, на манер смолы, вытекал водянистый раствор; вполне вероятно, что он повредился еще в лесу или уже после, пока нежить доставлял парня сюда, хотя ему хотелось верить, что всему виной безолаберность алхимика. Ненароком подумав о том, во сколько ему обойдется "порча" имущества, он повертел пузырек в руке. В низу его что-то слабо поблескивало...
  Маленькая, с полпальца склянка, наполненная темно-синей жидкостью, излучала несильный свет; хотя лучше было бы назвать это замысловатым "комком" блеска, перемещающимся в стенах колбы. Дретт еле слышно вздохнул и попытался откупорить сосуд - тот в свою очередь, намертво приклеевшийся к большому "собрату" из-за той самой прозрачной субстанции, в руках нежити грозил треснуть если не сейчас, то через мгновение-другое. Однако сам мертвец, чье сознание уже было совершенно пресыщено алхимией и всем, что с ней связано, не собирался тратить время только на то, чтобы попытаться откупорить, иначе не скажешь, мблоков пузырек. Тем более, что он уже был не в состоянии созерцать содержимое покоившейся на его руке, сумки хотя бы минутой дольше. Все же, что произошло дальше, было, наверное, каким-то телесным порывом - он даже не вспомнил о своем совершенном нежелании делать это, усилием отставив его на второй план. Подойдя практически вплотную к мальчишке и немного наклонившись, Варген, опустив к чуть приоткрытому рту алхимика сцепление склянок той стороной, с которой была небольшая и блестящая, еще раз неслышно вздохнул. А затем, одной рукой поддерживая большой пузырек, второй с силой сжал маленькую колбу. Синеватое содержимое струйкой полилось через губы парня.
  Что же касается Дретта, то тот испытал невообразимое облегчение только от того, что отложил суму с колбами в сторону, повесив на спинку соседнего стула. Размышлять же о том, правильно ли он все сделал и было ли то снадобье действительно предназначено для принятия внутрь, он даже не собирался. А точнее сказать, ему это даже не пришло в голову, так как едва усевшись на свое собственное сиденье, принялся осторожно извлекать впившиеся в перчатку осколки. Можно было только гадать, какими бы были последствия, если бы стекло прошло в его мертвую плоть; вполне возможно, что в будущем его рука стала бы совершенно не дееспособной. Хотя, об истинном результате он мог только гадать - ему никогда не приходилось чувствовать частицы чего-то подобного у себя в теле. Вытащив же все, что только сумел, он бросил испытующий взгляд на алхимика; точнее, для него самого этот взгляд означал нечто подобное, в то время как глазницы все так же ничего не выражали. На самом деле, он искренне надеялся на то, что парень не исторгнет содержимое своего желудка на пол. В конце же концов, прежде чем попасть в его рот, эта жидкость, если так можно выразиться, побывала в его, фактически трупа, руке, а первые же минуты их знакомства показали, что мальчишка не из числа тех, кто готов выпить третьесортный эль цвета ослиной мочи с мухами и глазом не моргнуть. Особенно было бы нелепо после всех его беспокойств увидеть их результат на гладкой деревянной поверхности. К тому же, на нем ведь была перчатка... Конечно, не новая, но может разуму парня это как-нибудь поможет?..
  Ситуация выглядела куда более унылой, чем он мог предполагать.
    "Чем же я сейчас занимаюсь? Ах да, придаю своему существованию лишний вес": подумал он, разглядывая ряд вычурных картин, висящих на стене за спиной алхимика. Впрочем, для него большая часть искусства была чем-то вычурным. Наверное, он чего-то недопонимает...

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-01-27 13:56:25)

83

Айрэн Саэль
Просьба заполнить синопсис. В течении трех суток.

84

Кии
Amaryllisс Kiieakahu написал(а):

Айрэн Саэль
Просьба заполнить синопсис. В течении трех суток.

Все готово.

Саэль едва заметно улыбнулся, поднимая уголки губ кверху, глядя как осторожно Нежить копается в его сумке, стараясь не раздавить склянки. О, нет... Раздавил... Или же это сама колба треснула, когда он уронил свою сумку в лесу?
Кирани постарался напрячь зрение и разглядеть что же это было, не обращая внимание на головную боль, с упорством морских волн штурмующую его многострадальную голову.
Прозрачный клей? О, Стеа...
Юноша закатил глаза, однако его губы растянулись в улыбке чуть шире.
Состав этого клейкого вещества придумал его отец и научил способу приготовления своего сына, перед тем, как тот решил отправиться в город, а сам Зельевар его лишь доработал - не было больше ужасного запаха тухлых яиц, который держался после склеивания несколько часов, так же исчезали зазоры, будто сломы зарастали сами собой. Он мог весьма  гордиться своим открытием в этой области...
Сделав пару глотков и прислушавшись к своим ощущениям, кирани открыл глаза и взглядом поблагодарил.
Синяя гадость с издевательски подмигивающими белыми искрами ободрала горло и понеслась дальше, терзая внутренности. Бешено заколотилось сердце, разгоняя по венам новоприобретенную кровь, с едва слышным звуком срасталась кожа и соединительные ткани рук. Из-за особенностей организма Саэль тяжело переносил воздействие лечебных зелий. Он бы лучше полежал сутки в реанимационном блоке под чутким руководством целителей...Он поморщился, но тут же с облегчением вздохнул - боль в поврежденных руках проходила, да и общее самочувствие приходило в норму.
В голове все еще бушевал колючий вихрь, но уже не так сильно царапал и перестал вызывать тошноту.
- Послушайте... - просипел юноша. - Мои руки еще не скоро смогут прийти в норму, не могли бы вы пока побыть моими "руками"? Я заплачу?

85

Долго ждать ответа от юноши не пришлось. По крайней мере, оклемавшись уже в течение пары минут, он решил, не мешкая, взять ситуацию под контроль. Как иначе назвать происходящее, мертвец даже не знал, а если бы это и было ему ведомо, он все равно бы в первую очередь подумал о том, что пареньку было бы совершенно не выгодно просто разойтись с ходячим трупом так, как будто бы ничего и не произошло. Сложно было сказать, был ли он из числа тех существ, что высматривают выгоду во всем, что только может на нее намекать, да и самому сторожу было не так-то просто определить, на самом ли деле это так. С одной стороны, зельевар производил впечатление чего-то до детскости невинного, с первых минут их не самой удачной встречи. Но с другой стороны выходило, что он знает в выгоде немало толка; в любом случае, он практически сразу просит о помощи у того, кого еще утром готов был заклеймить как людоеда. Собственно, в этом-то и заключалась правда, какой бы неприятной она ни была, и от того ему еще больше становилось не по себе - при одной только мысли о том, что ему придется следить за кем-то, возможно, даже выхаживать кого-то. Будь у него возможность, он бы только усмехнулся. Это казалось ему чем-то невероятным и фантастическим, а более всего - до жути болезненным. Он никогда не чурался своей обособленности от окружающего его мира, а со временем ему даже понравился такой расклад дел. И чтобы изменить все так просто, словно костер развести? Это казалось как минимум возможностью глупой, особенно учитывая его медлительность в решении дел подобного рода, от которых зависело его существование. До этого сидящий с низко опущенной головой, отягощенной мыслями не самыми приятными, он резко поднял ее и буквально уставился на юного алхимика.
Но разве подобный поворот событий уже не приходил ему в голову? Да, ведь он даже готовился к тому, что мальчишка попросит у него что-то взамен причиненному ущербу. И пусть в просьбе его не прозвучало и намека на его, Дретта, задолженность, тот мог лишь гадать, что в действительности было на уме у его нового знакомого. Неужто у них там, в Кёху, так положено заключать сделки? Или, скажем, так общаться с теми, кого видишь впервые в жизни? Собственно, он и не мог знать ничего об этом наверняка, ведь все его жизнь и нежизнь, если уж память о далеком прошлом настолько не изменяет ему, прошли в пределах дагорских земель. Все же, что лежало за ними, казалось совершенно не нужным для остатка того времени, которое ему предстоит провести на Мисте. А теперь... некий кёхуанец просит побыть для него чем-то вроде надсмотрщика - признаться, Варген старательно избегал употребления слово "сиделка" и ему подобных, - да еще и неизвестно на сколь долгий срок. Мертвец потер правой рукой навершие меча, пытаясь собраться с мыслями. Конечно, тот предлагал денег, а это уже расшатывало стройный ряд умозаключений мертвеца; тогда к чему же тянуть? Наверное, идеально подходящего ему выхода из сложившейся ситуации уже не отыскать, а открывающееся перед ним недалекое будущее, в принципе, не настолько отвратительно или ненормально, чтобы отказывать юноше в просьбе. Да и, собственно, куда он теперь денется, когда повстречавшийся ему субъект с легкостью может устроить нежити упокоение в землю, кое ждет его уже довольно-таки долгое время.
   "Это продлится день или два, не более того - по крайней мере, Макнелли никогда не отличался тем, что любил затягивать воздействие эффектов своих зелий. Выходит, что это даже платой за все случившееся назвать трудно...": подумал мертвец, неслышно вздыхая и медленно поднимаясь со стула. Пожалуй, в общей картине недоставало только глухого скрипа, какие издают старые деревья, обдуваемые ветрами на открытом пространстве. Еще несколько мгновений взвешивая все за и против, попутно пытаясь оценить, правильный ли выбор он делает, Дретт заговорил - голос его звучал еще более гулко, чем обычно.
   - Если вы имеете ввиду то, что я должен быть вашим сопровождением - то да, я мог бы за это взяться. Насколько я понимаю в этом деле, вам не придется долго оставаться в этом обездвиженном состоянии. Ну а сейчас... хмм... вы, благо, можете ходить, так к чему же мешкать; как я полагаю... даа... я не уверен, что скажу все правильно, но вы, вероятно, хотите есть? - тут нежить замешкался еще больше: он слишком долгое время не нуждался в обычной пище и не смог бы на вкус отличить еду из дешевого кабака от блюд из трактира вроде "Маскарада", - за этим дело не стоит, да и тут, собственно, недалеко одно место... к тому же дом этот лучше покинуть как можно быстрее. Хм, и да - заплатить можете после, когда вы снова будете в состоянии двигать всеми своими конечностями.
  Окончив эту слишком длинную для него, непривыкшего подолгу разговаривать, речь, он открыл дверь и, взяв сумку алхимика, осторожно повесил ее на плечо. На деле он желал лишь того, чтобы случайно не ударить по ней рукой и не разбить еще несколько склянок. На мгновение задумавшись, нежить снял с осинового крючка возле двери немного потрепанный, но добротный и явно дорогой плащ Луваардена. Еще большее оцепенение охватило Варгена перед тем, как он, в конце концов, решился встать позади мальчишки и накинуть плащ на него - серебрянная застежка в виде ласточки оказалась своего рода препятствием, которое, впрочем, было быстро преодолено. Накидка, оказавшаяся в два раза длиннее, чем юноша, была несколько раз обмотана вокруг него и закреплена узлом под подбородком. И после Дретт, уже чувствующий внутри себя какое-то "чужеродное тело", открыл дверь на мощеную улицу и, выйдя наружу, придерживал ее в ожидании, пока алхимик выйдет из помещения. Когда тот, наконец, оказался рядом с ним на узких ступеньках, Варген крепко захлопнул дверь и, стараясь идти в ногу с парнем, от чего чувствовал себя совсем непривычно, направил его к "Усталому путнику". Сейчас, судя по местонахождению солнца, было еще раннее утро, и в таверне никто не будет обращать внимания на труп, кормящий с ложки странно закутанного юнца. Странно, но стоило мертвецу только подумать об этом, как ему показалось - еще немного, и на одного обездвиженного на этой улице станет больше.

--->Трактир "Усталый путник"

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-02-14 19:58:16)

86

Саэль кивнул и поднялся со стула, тут же оказавшись спеленатым до самого подбородка чьим-то плащем. Мысленно покачав головой, а физически, просунув уже не ощущающие боли руки в образовавшиеся после "трансформации" нежитью дыры, Зельевар только вздохнул и вышел вслед за Варгеном.
Идя немного позади, но стараясь не отстать, юноша ловил постоянно на себе взгляды прохожих, которые, как ему казалось, неодобрительно рассматривали как его фигурку, так и лязгающую потрепанным ( и как оно только не рассыпалось?) железом его сопровождающего. Он все время хмурился и старался смотреть под ноги, чтобы не встречаться с укоризной в глазах стариков и юных, однако улавливая хорошо их негативные эмоции.
Да что же это? Когда уже закончится?
В Кёху считалось неприличным вот так рассматривать что либо. Кёхуанцы - народ сдержанный и стараются поскорее пройти место с неожиданностью, а не стоят, разинув рты на это что-то...
Чего они так смотрят? Что им нужно?
Заторопившись уйти с глаз любопытствующих, Саэль запнулся о какой-то камень и чуть не упал, удержав равновесие взметнувшимися, словно крылья раненной птицы, руками в бинтах с разводами подсохшей сукровицы и мази. На глаза тут же навернулись слезы, а ощущение никчемности сдавило грудную клетку, заставляя сжать пальцы, окрашивая бинты новой порцией розовой жидкости.
Хорошо, хоть не гной... Интересно, что это был за медик? Надо бы поспрашивать...
В раздумьях он и не заметил, как его подвели к двери и пропустили внутрь.

---> Трактир "Усталый путник"

Отредактировано Айрэн Саэль (2012-03-27 12:08:51)

87

>>>Рыночная площадь
   Рука по привычке искала меч. Вот так нагло, без какой бы то ни было воли хозяина шарила по полу, вороша солому в поисках спасительного оружия, совершенно не заботясь о том, что подобное дело может считать просто неприличным – кто знает, как в Великом Соломенном королевстве заведено: вдруг бела девица подвернется и ка-а-ак...
   Голова все ещё шла кругом в буквальном смысле, осознание реальности приходило постепенно – по мере того, как количество радужных пятен перед глазами сходило на нет. Хорошему прохождению процесса мешал ритмичный громкий «плюх» – где-то совсем над ухом капала вода.
   Ладонь коснулась чего-то волосатого и теплого. Рука инстинктивно сжалась, волосатое и теплое взвизгнуло и выскользнуло из плена, едва заметной тенью ныряя к стене. Виконта передёрнуло, все окончательно возвратилось на круги своя. «Противные создания – крысы,» – Морис пожалел, что так и не нашел меча, и не преминул отодвинуться в сторону, подальше от соломы. Ах, какой белоручка! «Будь моя – перебил бы всех до единой.»
   Ладонь несколько раз прошлась по штанине вверх, вниз тщась смыть позорные касания. Потомок славных праотцов все ещё ощущал грязные жесткие волоски на своей ладони, будто мерзопакостное существо до сих пор находилось у него в руках. Прижав конечность, будто раненую, к груди, Морис постарался оценить обстановку: сыровато, мрачновато, пахнет дурно – ну точно не Королевская темница. И света по минимуму – из маленькой прорези в двери. Парень поднялся на ноги, точнее, попытался подняться, потому как потолок не упустил возможности познакомиться со светлой головушкой гвардейца.
   - Потные подмышки Мболка… – в раз забыв о воспитании, простонал виконт, потирая довольно сильно ушибленную клетку мозгов – клетка, к слову сказать, сработала довольно плохо, потому что даже не подумала о возможной преграде, за что и поплатилась.
   Тихо скуля и охая, светлое будущее блюстителей покоя Короля осело на пол, словно смертельно раненный в пятый палец задней лапы нугр. На несколько секунд тишина и темнота плотной пеленой окутали Мориса.
   - Я требую соблюдения своих прав! Положенное Королевским указом письмо родственникам! Законный ужин! – единственное, чего по-настоящему сейчас не хотелось Морису – это слышать, как капает вода, поэтому оставалось долбить в дверь и кричать на чем свет стоит.

Отредактировано Морис Бенуа (2012-06-03 22:12:10)

88

Рыночная площадь <---

  Не думать о происходящем, как о чем-либо опасным для его существования. А еще лучше - вообще не думать о той ситуации, грозившей ему будущим не самым светлым. По мнению нежити это был единственный и самый верный способ взвесить все положительные и отрицательные стороны его положения, как следствие - придумать достойный и без особого безрассудства с риском для жизни выход. Пусть и совершенно ясное осознание того, что просто так, раскланявшись и перекинувшись парой слов с главарем или капитаном, кем бы он себя не величал, всех тех "ребят", схвативших его, не удастся ни при каких обстоятельствах. В том же, что вся эта сумятица на рыночной площади была спланирована он не сомневался ни минуты - просто о подробностях да деталях задумываться ему не хотелось. Спешка, по крайней мере, в данной ситуации была не только ни к чему, но и совершенно лишней. Пытаться что-либо сделать, как-либо воздействовать на ситуации тогда, когда перед ним еще не предстала полностью картина настоящего, единственного, могущего помочь ему, было бы более чем безрассудно и, можно с полной уверенностью сказать, смертоубийственно. К тому же, он действительно ничего не видел: оба болта, явно не самого худшего качества, которое можно себе представить, намертво застряли в его костной ткани, скорее всего пробив череп насквозь. И теперь всем, что он мог видеть, были две с трудом различимые металлические поверхности, а так же слабая игра света и тени, "ореолом" окружавшая то пространство вокруг арбалетной стрелы, которое ею скрыть не удалось. Это было поистине неприятное чувство - ощущать всем своим сознанием, что две цельные иглы пронзили твою голову, и ты ничего не можешь с этим поделать. Ведь связан он тоже был крепко, и тугие жгуты веревок, успевших немного отсыреть за то время, что его волочили по снегу, намертво обхватывали все его тело, прибив руки к доспехам. Разве что ноги ему оставили свободными - но что он мог ими сделать? Убежать? Это было легко только на мысли, но ведь стоило бы ему только предпринять попытку - и весь он оказался бы утыкан с ног до головы, а "панцирь" его, чиненный великое множество раз, вряд ли должным образом выдержал атаку троих хорошо вооруженных существ. Именно поэтому он выражал - или ему всего лишь приходилось выражать, - полное подчинение сложившейся ситуации, и обе стороны, словно по какому-то немому обоюдному согласию, хранили гробовое молчание. Разве что иногда, словно чего-то опасаясь, они переговаривались друг с другом едва слышным шепотом. Хотя, точно также было возможно, что они просто экономили свое время. Этого мертвец не знал да и не было никакого проку в этом знании. Вольно или невольно, но мысли его, тягуче-тяжелые в своей полной непоследовательности, относили нежить все дальше и дальше - можно сказать, он практически позабыл о том, где он находится и что с ним делают. Не говоря уже о том, что собираются сделать.
  Однако, каким бы сильным не являлось желание сторожа, исполниться ему было не суждено. После часа, а то и всех двух пути его "проводники" неожиданно резко остановились и стали перешептываться между собой уже более громко, нежели прежде. Затем к этому мягкому гулу присоединился другой, чужеродный голос, приглушенный и явно доносящийся из-за какой-то преграды или препятствия. Еще около двух минут велись переговоры, суть которых даже при всем желании мертвец не смог бы уловить. Внезапно, словно по чьему-то неслышимыму приказу, голоса оборвались; послышался скрип отворяемой двери, одной из тех дверей, петли которых всегда не смазаны, а поверхность которых - покалечена временем настолько сильно, что порой неотличима от простого, необработанного куска древесины. Впрочем, путанный ворох мыслей, белесым, беспросветным туманом заполонивший голову и разум Дрэтта, не дающий ни единой возможности сосредоточиться и позволяющий тем самым пребывать в спокойном неведении, рассеялся в один миг - его сильным рывком протащили через высокий порог, что-то хрустнуло в области груди ходячего трупа, скорее всего, уже надтреснутая кость, и перед глазами вместо неясных видений вновь четко предстали два наконечника, грозящих и дальше пробить себе ход при особо резких движениях. В то же время рядом с ним или, возможно, чуть позади него кто-то охнул - чье-то еще тело проволокли через препятствие. Мальчишка? Вполне вероятно. Тем более, что реальность начала представать перед ним во всю свою ширь только сейчас, и тот факт, что он не отметил присутствия другого "пленника" рядом не казался необычным. Он предпринял было попытку освоиться с происходящим, но времени для хотя бы для этого ему не дали: уже через несколько минут, проведенных даже не в полумраке, а в темноте совершенно кромешной его протащили по тонкому, беспорядочному соломенному настилу через несколько помещений. По крайней мере, открываемых дверей было несколько, это он понял точно. Конечный же скрип, уже не звук дерева, соприкасающегося с железным механизмом, а скрип абсолютно металлического характера ознаменовал его пребытие - мертвеца буквально швырнули в помещение, и дверь с громким лязгом захлопнулась за ним еще до того, как тело Дрэтта соприкоснулось с полом. А соприкоснулось оно очень быстро; настолько, что тому даже не удалось толком понять, сломал ли он еще что-нибудь или ему это только почудилось.
  Заключение его было долгим - часа три, не меньше, проведенные в четырех, как он успел определиться, стенах, образующих помещение весьма небольшое. От пут его, в конечном итоге, так и не освободили, но освободиться от них оказалось проблемой весьма мизерного характера - веревка настолько отсырела, что образующие ее волокна большей своей частью ослабли, и после серии рывков он сумел разорвать ее в паре мест. С болтами же все оказалось во много раз хуже. Те застряли и застряли более чем крепко, так что продолжать пытаться вытащить их было чревато раскрошенным напрочь черепом. В этом смысле его "похитители" оказались не глупого десятка - по крайней мере, любое здравомыслящее существо на их месте лишило бы живого мертвеца этого мертвенно-важного для него органа. Варген неожиданно, но по вполне понятной причине вспомнил слепого принца и встречу с ним в коридорах королевского замка, и сразу же после этой мысли его посетила другая.
   "Вот что значит, оказывается, просто взять и закрыть глаза. Хех, надо же - а я уже давно позабыл, что это за ощущение".
  Однако проявленный им интерес был секундным. Несмотря на то, что подсознание взывало к нему, "умоляя" вновь углубиться в пучины философии и раздумий, разум твердым кремнем высекал стремление хоть как-то соориентироваться в пространстве и, тем более, в происходящем. В первую очередь внимание нежити привлекла дверь - это была стальная решетка, старая, но, наверное, именно поэтом отличающаяся особой крепостью. Стены же, как и полагалось, были сложены из крупных кусков камня, и тот, пусть и покрытый мхом, а также, наверное, от сырости, чем-то склизким, являл собой непробиваемое препятствие, об которое ломать руки в попытке расшатать глыбы было бы просто нелепо. Какого мблока он был схвачен? Это оставалось непонятным. Поэтому, кое-как, постоянно ощупывая пространство перед собой, Дрэтт сел и прислушался, в попытке уловить хоть какой-нибудь посторонний звук, вызванный не падением капель с потолка и не крысиным шуршанием где-то поодаль от него, а также через плотную поверхность стены. В любом случае, он думал, что это были крысы - но, насколько он чего понимал в таких вещах, как "сырое помещение", мыши тоже имели место быть. Или, возможно, еще какие-то создания, порожденные либо обширным дагорским лесом, либо фантазией незадачливого алхимика. И не было в этом совершенно ничего удивительного - особенно в последние годы существа совершенно разных наружностей стали основой для многих споров и распрей, среди жителей города.
   - Берри, какого ты творишь? Умудрился растерять даже остатки своей памяти? Сколько тебе не говори "перестань играться с ключами", ты все равно продолжаешь!..
  Голос раздался неожиданно резко и явно на расстоянии не меньше четырех-пяти метров от того места, где неходился нежить. Он хотел было придвинуться ближе к решетке, но доспех его предательски скрипнул, стоило только мертвецу шевельнуться. Предложение прервалось на полуслове - говоривший явно прислушивался, пытаясь отыскать источник звука. Варген же, в свою очередь, стал полностью обездвиженным, пожалуй что даже лучше любой горгульи; только в положении застыть пришлось не самом удобном. Секунд через десять гнетущей тишины, некто продолжил. Только голос этого некто уже был другим. Вместо гортанного баса - певучий барритон. Быть слепым оказалось намного сложнее, чем он мог себе когда-нибудь предположить!
   - Я тюремщик, мблок тебя дери! Пока вы там в "войнушку" играете на улицах города, я сижу здесь и сторожу всех, кого ни приведет Татес! Мне нужно чем-то занимать себя. Да и у самого-то память, что у моей тысячелетней бабки! Говорил тебе и не раз - Кьюкэмбери! Не Кью, не Юка и даже не Берри! Если твоего ума не шибко хватает, можешь ограничиться Кьюкэмом!
  Оба замолчали: по догадкам мертвеца они пытались успокоиться. Через минуту-другую, проведенную нежитью в позе "яростного рака", один из них, первый, заговорил вновь.
   - Ну что там новенький-то? Которого Нугхар с ребятами сегодня схватил?
  Некто вздохнул - по предположениям нежити это был его вздох, - и что-то тонко звякнуло. Скорее всего, те самые злочастные ключи, о которых только что шел разговор.
   - Да все без сознания! Вот как по мне, так никакой разницы нет, сейчас ему пальцы резать или потом, когда очнется. Результат-то будет одним и тем же!
  Что-то едва слышно шлепнулось об пол. Плевок? Вновь раздалось басовитое кряхтение.
   - Я вообще Главного не понимаю. Ну какой прок в том, чтобы отрезать конечность? Неужели не хватит его шмотья? Вон какое дорогое, наверняка же такое не у каждого встречного-поперечного найдется.
  Еще один вздох - и на этот раз гораздо более глубокий, нежели прежний. Снова зазвякали легким переливом ключи, и снова некто подал голос. На этот раз в нем проскользнуло что-то вроде сомнения.
   - Он любит жестокость. К тому же, по его мнению, это более действенно. Как он говорит: "В наше время все привыкли думать, что если похищают их родственника, то хоть убьются, а не позволят ему покалечиться! И угрозы становятся для них пустым звуком. Так пусть поймут, насколько мы серьезны, когда на их столе окажется "кусочек" от того, в ком они не чают души"!
  Сторож напряг весь свой слух для того, чтобы понять, о чем шел дальше разговор. Однако и первый и назвавшийся Кьюкэмбери неожиданно заговорили на полтона тише, и как Дрэтт ни старался, из всего сказанного ему удалось разобрать только "нежить", "отродье" и "планы". После этого один из них, скорее всего, первый поспешил уйти - шаги его отдались гулким эхом, - а тюремщик, по-видимому, покинув пределы помещения, сейчас служившего мертвецу тюрьмой, хлопнул за собой дверью. Наконец-то сумевший расслабиться, Варген издал еле слышный вздох, больше похож на шуршание соломы, и оперся спиной о сложенную из циклопических обломков стену. Вся канва ситуации, целиком на данный момент была перед его глазами, и, к удивлению самого умертвия, ему даже не понадобилось много времени для того, чтобы разобраться с ней как следует. Всего час или полтора - по сравнению со многими моментами в его жизни, этот был своего рода достижением, и Дрэтт мог только гадать, что же сподвигнуло его голову на такую активную мозговую деятельность. Что будет с юнцом, его не волновало - точнее говоря, он даже об этом не задумался. Гораздо интереснее ему было свое собственное будущее, и в силу того, что именно о нем двое разбойников говорили меньше всего, оно начинало беспокоить его все больше и больше. Наверное, самого беспокойства добавляла слепота - он чувствовал себя до глупого беспомощно и именно поэтому совершенно не знал, что делать дальше. Неужели столь многое в его не-жизни зависело от одного единственного фактора - зрения?
  Довести же до конца эту мысль ему, однако, не дали. Сначала он услышал шорох - причем издаваемый телом большим, чем крысиное. И затем, в разрезе буквально пары секунд, он услышал прямо за стеной перед ним голос. Ему потребовалось определенное количество времени для того, чтобы понять, кому он принадлежал, и за это время его обладатель успел не только крепко ругнуться, но и раскричаться так, что недавние препирательства парочки преступников казались благодатной тишиной. Когда же виконт принялся со всей силы барабанить в дверь - Варген не смог не отметить, что в отличие от его собственной, дверь в тюремную комнату парня была сплошь деревянной, - откуда-то раздался крик.
   - Заткнись, крысёныш, или я отрежу тебе язык.
  Слова эти были произнесены достаточно холодно и четко; видимо, говоривший, а именно, Кьюкэмбери, знал свое дело и то, как нужно разговаривать с такими крикливыми, как этот юнец. Однако самому сторожу отнюдь не улыбалась возможность получить за компанию с мальчишкой. Поэтому он, поднявшись и медленно, на ощупь подойдя к решетке, ухватился за нее, словно боясь потерять равновесие, и проговорил.
   - Пар... то есть, кхм, виконт. В этой части Дагора такая вещь, как права, вряд ли будут соблюдаться, - голос нежити сейчас походил на сухой кашель - думаю, сейчас вам лучше вести себя не столь... вызывающе. Впрочем, вы и сами должны понимать, что вас могут лишить жизни за любое неверное движение.
  Кое-как подобрав вежливые слова, Варген попытался прогнать через тело в правую руку энергию. Тут же мрак перед его глазницами немного рассеялся и над своей ладонью он почувствовал слабые колебания воздуха. Огонь. Ему удалось создать огненный шар, но даже ничего не видя, он понимал, что вышел тот совершенно маленьким и практически безобидным. Наверное, на это место были наложены какие-то чары, полностью или почти полностью блокирующие магические силы и возможности. Продумано, что тут еще сказать. Мертвец поспешил избавиться от огонька, хотя, на деле, сейчас это было единственным средством, не считая меча, способным сосредоточить его мысли. Тут везде была солома - влажная в камере, но практически абсолютно сухая по другую сторону от нее. И воспламениться Дрэтту сейчас хотелось меньше всего. Но ведь для чего-то он создал этот шарик...
  Слух его, как и следовало ожидать, несколько обострился после потери зрения. Он услышал доносящееся издалека эхо шагов, приближавшихся медленно, но неумолимо. Сколько их там? Один? Или, может быть, и все пятеро. Нежить поймал за хвост мысль, уже несколько часов вертевшуюся у него в голове и, не долго думая, произнес:
   - Виконт, в вашей двери должно быть небольшое... окошко. Посмотрите в него и скажите, где остановится тот, кто сейчас войдет, и кто это, собственно, будет... пожалуйста.
  Варген даже не стал интересоваться именем юноши - сейчас для его обозначения он выбрал именно этот, судя по всему, дорогой для мальчишки титул, и он служил в употреблении ничуть не хуже, чем имя. Нежить еще раз, на всякий случай, проверил, как проходит по руке магическая энергетика, хотя и не был уверен в том, что ему удастся найти ей применение. Во-первых, он ничего не видел. Во-вторых, тот, кто придумал поставить ограничитель на магию, должен был бы позаботиться и о том, чтобы люди его были обеспечены всем необходимым против магии.
  Однако это были даже не мысли, а лишь жалкие домыслы, которые могли быть такой же иллюзией, как и кровь, которая могла бы бежать по его телу.

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-06-01 16:00:58)

89

------> второе начало игры
Прошло уже довольно много времени с тех пор как Йаровеги покинул Дагор, или если вернее сказать, бежал. Был вынужден оставить всё, затаится на некоторое время, чтобы набраться сил, знаний и обзавестись союзниками. И вот теперь он вновь здесь, только вопреки его планам без друзей, без достаточного опыта, один. Возвращаться обратно было крайне рискованно, юный некромант был уверен, его ещё помнят, за ним все еще охотятся. Но больше он уже не мог скрываться, ожидая удара в спину в любой момент, подозревая всех, он изрядно подпортил себе нервы и характер. Здесь же оказавшись в самом опасном для него месте, он почувствовал как камень сорвался с его души и с грохотом который кажется услышали проходящие мимо него люди, рухнул вниз. Довольно долго он стоял напротив большого особняка обнесенного высоким железным забором, имения по праву принадлежавшего ему. Золото, слуги, право обладания и власть были лишь вторичны сейчас основной идеей, поглощающей его целиком, было понять. Что же случилось два года назад, кто напал на него, кто предал, или всё, это было удачно разыгранным спектаклем и старый барон просто решил позабавиться. Размышления юноши прервал звук шагов, несмотря на то что по дороге ходило множество народу, именно эти шаги выделялись очень четко из общей массы.  Причем это заметил не один только некромант, многие оборачивались на звук лязгающих железных сапогов.  В сторону Йара двигался гном в полном боевой облачении закованный в броню с крепко сжатым в правой руке цвайхендером. Выражение лица представителя подземного племени не сулило юноше ничего хорошего. Первый же выпад для некроманта чуть было не оказался последним, слишком обманчива была грузность гнома и вес двуручного меча. С лёгкостью артиста играющего на сцене деревянными мечами , этот гном быстро и точно нанес удар с права на лево намереваясь без лишних ухищрений разрубить некроманта пополам, не сказать что это было неожиданностью, на лице гнома всё было написано ещё тогда когда он подходил.  Потому успев подготовится Йар уже переставил ногу назад и осталось только перенести массу тела. Меч просвистел разрезая воздух всего лишь в сантиметре от его мантии, потом повинуясь законам всех тяжелых предметов в полете продолжил движение дальше, однако вскоре сменил траектории и направился в верх, откуда и обрушился со всей своей мощью. Йаровеги готов был поклясться что та сила с которой был нанесен этот удар могла бы с легкостью перерубить рыцаря в латах напополам, шаг в сторону и меч высекая снопы искр из каменной мостовой застревает между двух камней. Удар в грудь кажется прилетел именно в тот момент как только меч коснулся камня, некромант к своему сожалению не смог ничего понять, внезапная боль и вот он, уже хватая воздух корчится на камнях.
- Для меня эти два года были вечностью, и вот ты здесь, то кто повинен в смерти Лиланда.
Некромант попытался встать но резкая боль подкосила руки «Кажется рёбра сломал», повернувшись на спину юноша постарался успокоится и выровнять дыхание «Если  сразу не добил, значит нужен живым» . Дышать было трудно но вскоре стало понятно, что ребра целы, тем временем гном выдернул меч из мостовой и подошел в плотную к поверженному.
- Я думал что ты сильнее, а оказывается что ты всего лишь избалованный барончик, которому один раз очень повезло и он стравил двух охотников и проклятого, чтобы сбежать. Твоя подлость стоила ему жизни, знаешь ли как умен и добр был Лиланд, да куда там тебе разбалованному человеку понять эльфа, который прожил не одну сотню лет. Я был бессилен против той твари, но Лиланд настоящий маг света, изучавший это искусство веками, сражался с ним неровне, Если бы я старый дурак не полез в лобовую, ему не пришлось бы жертвовать собой чтоб спасти меня и уничтожить проклятого.  Но во всём изначально виноват ты! Ты всё подстроил!
Йаровеги уже пришёл в себя, он вспомнил теперь, где встречал этого гнома, это тогда около хижины проклятого он и эльф  появились, чтоб забрать его. План сработал как и задумано, даже лучше, проклятого уничтожили и на одного врага стало меньше. Ему тогда было все равно кто выживет, кто победит, главное было выжить самому. Он лежал  и не отвечал, что он мог сказать, что ему жаль? Что он скорбит? Ему было все равно, как на жизнь эльфа, гнома так и на подобие жизни проклятого.
-Ну что молчишь? Нечего сказать, или ты слишком горд и знатен, чтобы разговаривать со мной? 
- Эа ла арн тог
Гном успел заслонится мечом, но это было бессмысленно, заклинание потянуло к нему свои липкие тени, облепляя гнома всё больше и больше вытягивая силу и передавая её некроманту. Однако гнома не получилось завалить с одного удара.
-Эа ла лоа эр
Яркий луч света разрезал тени, что уже  плотно спеленали гнома, взмах, ещё взмах, и он освободился, гном резал заклинание некроманта на мелкие кусочки орудуя узкой полосой света как мечом. Он явно был воякой а не магом, напрочь забыв про первоисточник заклятья он рубил само заклятье, Йар же не ослаблял хватку, тени рассыпались, но появлялись вновь, цеплялись к ногам и ползли в верх, упорно и неотвратимо, маг почти не тратил уже силы на поддержание заклятья, заклятье само использовало жизненные силы гнома, результат сражения уже был предопределен. Но опять же вмешался случай, мир не без добрых существ и вскоре коварному некроманту мучающему несчастного гнома в спину прилетел довольно неприятное заклятье.
  -Эа ла кар эр
В мага полетела довольно увесистая молния, его явно хотели не просто успокоить, его могли и убить. Сотворить защитное заклинание Йар просто не успевал потому попытался заслонится своими тенями заклинания вампиризма, надеясь налету хоть немного ослабить заклятье, тени ринулись к уже летящей молнии но смогли лишь слегка изменить её траекторию, плечо обожгла сильная боль. запахло палёной одеждой и кожей. Бросив уже обессилевшего гнома маг стал отступать, теперь он видел нападавших, их было трое, таких же молодых парней как и он. «Герои мать вашу, решили злодея покарать»
-Эа ла арн тог
Самое мощное из защитных заклятий первой раскладки должно было дать ему время, темболее как он сообразил его ровесники не обладали второй закладкой, а силы были примерно равны, они отковали первостихиями, огнём и водой но на счастье все их атаки были скупы и прямолинейны, соприкасаясь со щитом из мрака их заклятья взрывались или рикошетили, иногда просто исчезали во тьме.  Отступая маг пытался найти выход, из этой ситуации, горожане спешно расходились в стороны и вопрос когда прибежит стража становился всё более важным. Тем временем троица вошла в азарт они явно учились где то магии и у них были хорошие учителя, но они явно никогда по настоящему не сражались, не для того чтоб выиграть очередную медаль или защитить диплом на тему атакующей магии а просто за свою жизнь. Они небыли не в чём виноваты, они  поступили очень даже смело, хоть и опрометчиво.  Но пора было заканчивать эту игру и растворится в толпе, как раз в этот момент все четверо зашли в узкий переулок. Дышать было по прежнему тяжко а правое плечо еле шевелилось, схватив левой рукой удачно оказавшуюся рядом метлу, Йар выдернул из неё веник, тем самым став обладателем довольно неплохого, хоть и сучковатого посоха.  Три шага вперёд  и троица уже замешкалась, они слишком привыкли нападать, видя что их противник может только защищаться. Точечный удар в лоб концом посоха и юноша споткнувшись о камень падает назад. ещё один огненный шар разбивается и щит, вспышка и сразу удар сверху вниз, по голове второй хватается за голову и отходит в сторону. Третий же вопреки ожиданиям некроманта не сдался, возможно он сильно испугался, решил что сейчас тёмный маг убьет их и потому решил использовать заклинание на порядок выше нежели использовал до этого.     
- Эа ла айя эр
Сотканные из магического льда, острые как бритва пики  градом  обрушились  на Йара откуда-то сверху, страх и желание жить подкинули заклинание уровня на два а может и на три выше. Некромант чувствовал, что вот ,вот и щит не выдержит, собственно как и его противник, сейчас этот мальчишка вполне мог убить себя. Одна из острозаточенных игл прошила насквозь щит и хорошо оцарапала шею. Удар ногой в грудь и соперник падает, еще в полете он потерял сознание, слишком много потратил сил. Но на последок всё таки одна из игл больно впивается в ногу и тут же растворяется.
-Вот и спасай вас идиотов от самоубийства.
Маг попытался выйти из переулка но понял, что не может идти, заклинание явно было не простое, нога онемела. Прислонившись к стене он медленно сполз по ней на землю. В конце переулка виднелась толпа зевак. Двое его соперников ещё лежали и судя по всему вставать не собирались а третий шатаясь направился уже к толпе. Йаровеги горько усмехнулся.
-Вот так, глупо и нелепо.

90

Темницы замка=====>
- Спасибо - спасибо, достопочтенный страж, если с вашей женой опять что-то случится, то сразу ко мне! - давала напутствия одному из стражников целительница. - Ну, а теперь до свидания.
Полукровка помахала страже на прощание своей костлявой ручонкой, пожелав им долгой и здоровой жизни. Как же ей повезло, правда? Хотя она вовсе была не виновата ни в каком преступлении. Тем более, что ничего подобного она даже не совершала. Но вся эта сомнительная история закончилась как нельзя лучше, что, конечно, радовало Еву.
Уже был новый день, улицы были полны горожанами. Девушке все никак не верилось в свою удачу. Буквально несколько минут назад она просиживала юбку в темница, а сейчас преспокойно разгуливает по улицам города. На ходу разминая затекшие плечи, Ланглив задумалась о том, чем бы заняться. По идее, работы сегодня не было, но раз ее нет, то надо найти. И она свалилась сама собой прямо в тощие ручки целительницы. Совсем недалеко разворачивалась сомнительная потасовка. Ева заметила ее издалека, прохожие шептались и даже показывали пальцем в сторону сцены, где разворачивалось действие. Полуэльф подошла ближе: во-первых, было интересно, а во-вторых, в скором времени может понадобиться ее помощь. Актерами сего спектакля оказались человек и злой до чертиков гном. Причина стычки была совершенно непонятна, но вокруг это горячо обсуждалось, видимо только Ева и не услышала, что в ярости прокричал представитель славной расы подземного народа. А причина, должно быть, была достаточно весомая, чтобы дать повод гному укокошить человека без всякого зазрения совести. Начался зверский бой. Все больше и больше зевак желающих посмотреть на представление подходили ближе, но не настолько чтобы попасть случайно под раздачу. Ева так же наблюдала со стороны, но вставать между человеком и гномом не решалась - себе дороже. И вот уже исход боя был предопределен, победа, казалось бы, за человеком, но в толпе зевак оказалась несколько недогероев, что вдруг решили наказать злодея.
"Но почему же злодеем оказался человек, если, как говорят, гном напал первым? Да и как бы то ни было, это спор должен решаться только между ними, без третьих лиц, раз уж на то пошло. Но, по-хорошему, их просто следовало разнять, а не стараться помочь одной из сторон. Только я бы побоялась вставать между ними... "
Но человек-маг почти смог защититься, но молния все-таки разодрала ему плечо. Местных недогероев оказалось трое. Толпа собравшихся встретила их удивленным гулом. Видите ли, храбрецы еще не перевились на земле. Они начали атаковать уже раненого мага, но тот не сдавался и отбивал атаки всех троих сразу. Зрелище было, конечно, очень эффектное, и люди требовали      хлеба и зрелищ, но среди этой массы любителей подобного оказалась-таки пара-тройка трезвомыслящих существ, которые высказывались насчет прекращения драки. Пока Ланглив вслушивалась в толпу, чтобы узнать что тут произошло, действие перенеслось в переулок и там продолжалось. Ева не видела, что там происходило, лишь зайдя туда, девушка увидела, как один из этих храбрецов из оставшихся немногих сил бросается на утек, а два остальных бес сознания. Многострадальный маг, что так хорошо противостоял аж четверым противникам, обессиленно сползал по стене. Целительница только и смогла сказать:
- Пресвятая Зибилле, что же поделать...
Девушка не без титановых усилий уложила одно из недогероев в полностью горизонтальное положение, а второго попросила смотрящих зевак помочь. Проверила у обоих дыхание и пульс.
"В порядке, только переусердствовали они."
Расстегнув им рубахи, наказав "помощникам" найти птичьих перьев, пожечь их и дать понюхать пострадавшим. Ева подошла к человеку, что героически вытерпел такое количество противников, присела рядом с ним:
- Видишь, слышишь меня? Говорить можешь? Ну и делов  вы тут натворили. Заставили поволноваться пол-Дагора наблюдающих. Шуметь об этом неделю будут, точно говорю. Хорошо, что еще стражников тут пока нет, а то попадете...
Ева говорила, пытаясь успокоить и отвлечь пострадавшего, пока она смачивала рану на шее чем-то шипящим, а после перевязала ее. Без какого-либо стеснения она аккуратно ощупала и осмотрела незнакомца на наличие ран, ушибов и переломов. Найдя рану на плече, быстрыми и аккуратно обработала ее. Ланглив хорошо помнила, как маг хорошенько получил от гнома.
"Перелом ребер точно схлопотал".
- Извини, но так надо. Эа ла лоэ тог.
Снова же не без усилий положила мага на спину, задрала ему рубаху и положила открытые ладони магу на ребра. Ева закрыла глаза, концентрируя энергию. Бледные тонкие ладошки целительницы окутались мягким светом, маленькие светлые частички уходили "внутрь" незнакомца, к его ребрам. Через некоторое время ребра были восстановлены. Ланглив отстранилась, облегченно выдыхая. А потом снова обратилась к магу:
- Как себя чувствуете теперь? Как дышится? Не больно?


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Улицы города