Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Улицы города


Улицы города

Сообщений 91 страница 120 из 133

1

http://fc01.deviantart.com/fs12/i/2006/287/8/a/Castle_Combe_Villiage_by_TheRuneKeeper.jpg
Как уже говорилось, чем ближе к замку, тем чище и ярче улицы. В самом отдалении они серые, и гулять одному там опасно, всякие разбойники могут обитать.

91

Следующие события разворачивались столь быстро и неожиданно, что Йар попросту не успел среагировать на происходящее.  Внезапно появилась эльфийка, она попросту вышла из толпы и стала сразу же распоряжаться, зеваки беспрекословно стали ей помогать. «Вот он природный инстинкт, если стая видит сильнейшего то сразу признает его и никому даже в голому не пришло зачем эльфийка помогает раненым а причин может быть ой как много и причем не самых светлых».
- Видишь, слышишь меня? Говорить можешь? Ну и делов  вы тут натворили. Заставили поволноваться пол-Дагора наблюдающих. Шуметь об этом неделю будут, точно говорю. Хорошо, что еще стражников тут пока нет, а то попадете...
Некромант толком её не слушал, он уловил интонацию её слов , так всегда успокаивают детей и молодых девушек, говорят много, быстро, какие-то ничего не значащие слова можно даже сказку рассказывать, главное с успокаивающей интонацией, ну и конечно гладить по голове.  Однако по голове мага никто не стал гладить, его быстро и профессионально стали осматривать на наличие травм. Эльфийка явно знала своё дело, руки её не дрожали при виде крови и обгоревшей плоти быстрыми чёткими движениями без лишних рукоплесканий она обработала его раны, обеззараживающими растворами.  Будучи целителем  Йаровеги мысленно отмечал все детали работы незнакомки, он по запаху определял растворы, и старался предугадать, что она будет делать дальше, какой раствор выберет , как именно обработает рану.
Эльфийка перевернула Йара на спину.
- Извини, но так надо. Эа ла лоэ тог.
Сияние исходившее от её тонких, изящных рук приятно грело тело. «Интересно а те кого я исцелял тоже чувствовали нечто подобное?». Возможно заклинание эльфийки исцеляло не только тело но и душу, поскольку некроманту оказавшемуся в другой стране, одному, раненному,  вдруг стало как то спокойно, мысли вновь текли размеренно и все события ему теперь представлялись не в таком уж мрачном свете, возможно это был не эффект заклинания а сама ситуация. Так сложилась, что  кто- то впервые за два года не пытался отравить, ограбить, подставить, обмануть коварного некроманта а просто без всякой платы помогал ему.   
- Как себя чувствуете теперь? Как дышится? Не больно?
Юноша улыбнулся, он давно уже не мог позволить себе улыбнутся по настоящему, разе что ухмылка. Но сейчас он улыбался, искренне радуясь тому что жив. Мысли о том что добрая эльфийка могла всё делать из корыстных побуждений или имела далеко идущие планы, как то сами собой отошли на второй план вытесненные внезапным приступом вселенского умиротворения. Некромант аккуратно взял в руки тонкую руку девушки.
-Спасибо мне уже намного легче.
Боль и в самом деле ушла а к телу вернулась былая подвижность, шею и плечо всё ещё щипало. «Это хорошо, значит организм сам борется и заживляет раны». Лёжа на спине теперь он мог спокойно рассмотреть своего неожиданного союзника. эльфийка склонившаяся над ним была молода, по эльфийским меркам возможно даже моложе него. Красивый овал лица, правильный, с тонкими и женственными, но немного резковатыми чертами, неестественно бледная кожа контрастирующая с миндалевидными синие глаза  подкрашенными сурьмой. «Девушка эльфийка спасла мага. Пожалуй довольно неплохое начало для моей следующей книги, а потом они жили долго и счастливо и оба были сожраны в один день». Йаровеги мог ещё долго так лежать на спине держа эльфийку за руку, но к сожалению время это то чем он не располагал.  Потому откинув в сторону все лишние мысли он поставил для себя задачу, надо было срочно уходить, зеваки видели как эльфийка помогла ему, об этом скоро узнают все, в том числе и те кому этого знать не стоит, поэтому сама не зная того, его спасительница попала в круговорот интриг Дагора. Некромант встал,  лёгкая слабость присутствовала в теле, в голове немного шумело.
-Спасибо,  ещё раз но к моему сожалению ты сейчас впуталась не совсем в чистую и светлую историю. Теперь у тебя два варианта. Во первых ты можешь сейчас стребовать с меня плату за помощь, что будет логично и спрятаться пока всё это не утихнет, в надежде что никто не запомнил твоего лица.  Второй же вариант куда более рискован, ты можешь почь мне и если я достигну своей цели. то смогу хорошо наградить тебя. В любом случае решать тебе.
Для Йаровеги было непривычно говорить такие слова, потому они получились какими-то слишком пафосными, он всегда рассчитывал только на себя, и если можно было, то обходился без напарников. Но сейчас ему нужен был кто – то, тот кто будет на его стороне против всего этого заговора. Один он не выстоит, он прекрасно знал это, а поворачиваться спиной к своему возможному союзнику, тем более такому симпатичному было бы просто глупо. 
- Если ты знаешь место где можно скрыться от посторонних глаз то веди. Там ты всё обдумаешь и дашь мне ответ, а я отвечу на интересующие тебя вопросы.

92

Драка окончилась без особо сильных последствий. Те двое, что были без сознания, уже унесли ноги куда подальше в страхе попасться страже, все-таки они мага покалечили, а не наоборот. Вот вам и местные горе-герои. Заметив окончание "представления", толпа редела, люди снова расходились по своим делам, здесь больше нечего ловить любителям хлеба и зрелищ. Хотя и внезапное появление из толпы целительницы навело шуму, но некоторые окружающие смогли вздохнуть спокойно - обойдется без трупов, все-таки порезвились и будет. Имя полуэльфы было на слуху, поэтому девушку быстро узнали, что было для нее не совсем кстати. Но пока она выполняла свою работу, ее это не волновало. Закончив врачевать над многострадальным магом, у Евы камень с сердца упал. Самое неприятное для нее видеть как умирают, особенно в таких стычках. И неважно, кем они были, право на жизнь и существование есть у каждого. А вот те трое совершили большую ошибку, пытаясь скорее угробить мага, чем просто утихомирить его. В итоге сами еле живы остались. Ева невольно цокнула, чуть раздраженная поступком той троицы, но все же они были  вполне живехоньки, так что все нормально.
Между тем маг не отвечал, то ли не мог, то ли не хотел - непонятно. Ланглив уже было начала волноваться, как ее ладошка оказалась в руках незнакомца. Девушка удивленно вскинула светлые бровки. Да, такое происходит не впервой, но часто подобным действиям сопутствовали не очень благим намерениям. Но прикосновение не было грубым или противным. Только оно заставило привлечь взгляд целительницы, как ни странно, в лицу мага. Он был красив: правильные аристократические черты, большие глаза, что со спокойствием смотрели на полукровку.
-Спасибо мне уже намного легче.
Ева улыбнулась, девушке было только в радость помочь, на что она и ответила:
- Не беспокойся, не за что.
Ева перевела взгляд на свою ручонку, лежавшую в руках мага, это показалось ей как минимум странным, но выдергивать руку не стала. Ланглив снова посмотрела на мага, тот уже о чем-то замечтался, целительнице стало смешно, но ради всякого приличия она благоразумно смолчала, ограничившись доброй улыбкой. Вечно так продолжаться не могло, посему незнакомец выпустил из своих рук руку Ланглив и поднялся. Ева так же встала, отряхивая плащ.
- Спасибо,  ещё раз но к моему сожалению ты сейчас впуталась не совсем в чистую и светлую историю. Теперь у тебя два варианта. Во первых ты можешь сейчас стребовать с меня плату за помощь, что будет логично и спрятаться пока всё это не утихнет, в надежде что никто не запомнил твоего лица.  Второй же вариант куда более рискован, ты можешь почь мне и если я достигну своей цели. то смогу хорошо наградить тебя. В любом случае решать тебе.
"Из огня да в полымя. Ева, тебе последнее прям-таки несказанно везет на разного рода авантюры. Вон только-только из темницы вылезла и на тебе. На этот раз твоя белоснежная репутация среди обычных вояк не поможет. Тут все намного серьезнее. Сама же видела своими прелестными глазами. Но без приключений жизнь не так весела, правда? Ну, подумаешь проведешь в темницы десяток лет, если не больше. Ты же почти эльф, какая тут разница? Но если все получится, то... То все будет хорошо? Во всяком случае, не попробуешь - не узнаешь."
Ева обреченно усмехнулась. Согласиться на это сомнительное приключение хотелось, но здравый смысл был категорически против. Сейчас лучшим вариантом было хотя бы расспросить незнакомца. 
- Если ты знаешь место где можно скрыться от посторонних глаз то веди. Там ты всё обдумаешь и дашь мне ответ, а я отвечу на интересующие тебя вопросы.
Целительница кивнула:
- Знаю, похоже ты не местный, так? Пошли со мной. Надо еще что-нибудь с твоей ногой придумать.
Она прекрасно помнила, как пика из волшебного льда пронзила ногу магу. С собой ничего нужного не было, поэтому придется парню терпеть до ее дома. Целительница подняла посох, что был кинут рядом с тем местом, где колдовала над незнакомцем, и направилась по направлению к единственному тихому для нее месту - своему дому.
====>Домик целителницы на окраине.

Отредактировано Ева Ланглив (2012-06-04 02:46:06)

93

Люди бывают разные: терпеливые и не особенно, те, кто успел на своем веку повидать столько, что ни в сказке, не в балладе и недалекие, Мболковские сынишки – в общем, выбирай, не хочу. Но есть совершенно особенная порода, непонятно как сохранившаяся в процессе эволюции, которая по мере взросления всё же умнеет, но не настолько, чтобы быть способными выжить.
   Как и следовало ожидать от виконта, оскорбление не было пропущено. Он продолжал верить в несуществующие на дне общества права, зло оскалившись на слова знакомца, лишь отметив про себя, что он говорил теперь не в пример вежливее. «Ха! Отдайте мне его и через месяц он будет приносить вам тапочки!» После, конечно, пришло удивление – что делает здесь этот неудавшийся пожиратель трупов? Но, собственно, небольшое это было удивление, чтобы уделять ему должное внимание.
   - По какому праву вы удерживаете меня здесь?! Вы вообще знаете, кто я такой! – визгливые интонации – предвестники страха - уже пробивались в голосе, но Морис все не отступал, никак не понимая, что ему здесь и говорить не о чем. Осознание того, что его высокородный зад могли похитить, в голову мальца как-то не пришло.
   Тюремщик сплюнул и заглянул к виконту через окошко. Эта шрамированная рожа помогла, наконец, понять виконту реальное положение дел. Такие морды бывают только у грабителей и других неправедных личностей, для которых отрезать язык – не детская пугалка, а самая настоящая реальность. Морис отшатнулся назад, уперся спиной в каменную стену и медленно осел, в очереднойраз потирая ушибленную макушку. «Уму не постижимо. Меня похитили? Меня похитили, как могли похитить…меня,» – наверное, даже король не думает о себе столь много, сколько мнит о себе вышеупомянутый виконт.
   От дальнейших размышлений Мориса отвлёк голос нежити. Не сказать, что молодому человеку этот голос нравился или был особенно противен, не сказать, что он был излишне высок или громок – самый банальный голосишко, но именно он послужил причиной возвращения в реальность. «Шаги? Точно, шаги».
   - А сам ты ослеп, простолюдин? – полукровка пытался посмеяться, но голос был до того потерянным, что прозвучал скорее просящим и извиняющимся. Виконт хоть и был юным и малоопытным, но не понять, куда клонит нежить не мог. Неуверенно и медленно парень приблизился к маленькому окошку. Отсюда пока можно было видеть только тени. Длинные темные, они приближались, не чеканя шаг и, казалось, стараясь издавать меньше шума. «Профессиональное?»
   Тени остановились рядом с дверью виконта, которой не преминул отпрянуть в сторону, чтобы его не засекли раньше времени, все ещё пытаясь разглядеть их из полумрака: та тень, что потолще и пониже звенела сейчас ключами – скорее всего это был тот тип со шрамированным лицом - о чем-то переговариваясь с длинной тенью. У длинной тени была хорошая осанка и черная то ли рубашка, то ли что-то похожее – удалось разглядеть лишь предплечье. Была ещё одна тень, и она стояла дальше по коридору и, судя по всему, держала факел.
   - Отпустите, отпустите меня, – Морис вновь принялся долбить в дверь, во все глаза смотря в окошко. «Посмотри на меня! Посмотри на меня!»Вы не имеете права! Не имеете права!
   И ошибка была совершена. Толстый тюремщик, едва успев вставить нужный ключ, приблизился к проему и даже открыл рот для новых ругательств, но так и застыл, демонстрируя отвратные желтые зубы, которых было явно меньше положенного.
   - Двое! Один рядом с тобой, другой чуть правее! – снова заорал виконт, что есть силы ударяя каменную статую растопыренными пальцами в лицо – кулак просто не пролезал - надеясь, что трупоед придумал что-то действенное, иначе…

94

- Знаю, похоже ты не местный, так? Пошли со мной. Надо еще что-нибудь с твоей ногой придумать.
Ельфийка возможно даже не подозревала, чем она стала для некроманта. Надежда вот, что появилось в душе у мага, после неудачного похода к своему дому, Йар было совсем пал духом, там он понял сколь же много у него врагов и то, что нет, совсем нет друзей. Много даже очень много благодарных ему, того кого он исцелял или избавлял от надоедливой и опасной нежити, но никто бы из этих благодарных не поставил бы на юношу в этой игре за власть. А она поставила, та, которая даже  ничем ему не обязана. «А эльфийка то оказалась смелой и не боящейся трудностей, в такую и влюбится можно.».  Человек усмехнулся своим мыслям. «Слишком много переживаний за столь малый промежуток времени, вот и приходит всякий бред в голову». Свои мысли о том, что для эльфов не естественно так доверять случайным прохожим маг оставил при себе. «Может быть она полукровка? это бы объяснило бледный цвет кожи и такой человеческих характер. А может быть являясь эльфийской девушкой она в первую очередь просто девушка, которую тянет к разного рода авантюрам, как большинство представительниц этого прекрасного рода». Некромант постепенно приходил в своё привычное состояние лишённое всякой романтики, он расставлял всё по полочкам, взвешивал все за и против, продумал все возможные варианты, но думать о том что внезапная спасительница просто заманивает его в ловушку и те трое просто хорошо разыгранный спектакль и гениальная игра на его чувствах где спектры эмоций красиво смешаны для создания нужной ситуации. «В любом случае ответ он узнает скоро».  Прихрамывая на одну ногу он отправился следом за целительницей.
--------> Домик целительницы

95

За время его не-жизни бывали дни, как ни странно, самые разные: и хорошие, и плохие, и такие, в которые хочется просто нахлебаться хорошего эля, лечь в постель с первой попавшейся кралей из клана Кошки и не думать, не заботиться ни о чем. Да, имели место быть деньки такого рода, шли они вперемешку, шли буйно и, как мог выразиться любой уличный бард, "красочно до безупречности".
  Проблема, если, конечно, это можно было назвать проблемой, заключалась исключительно в том, что все это происходило не с ним - возможно, любой дагорец, по его наблюдениям, мог бы похвастаться такой жизнью, но вот только его собственная всегда текла в размеренном, беспрерывно спокойном ключе, и даже если попадались ей на дороге какие бы то ни было "кочки", он прикладывал все свои усилия, чтобы их объехать и не сойти с дороги.Он никак не мог назвать такое существование скучным - ведь для него за последние лет эдак пятьдесят это состояние, состояние глухой праздности было совершенно приемлимым и, лучше даже сказать, обыденным для него. Конечно, иногда его сознание взывало к чему-то большему, чем повторение из раза в раз, изо дня в день того, что было до этого без единой капли перемен, и тогда он, собирая в своей голове все, о чем еще можно было помыслить, оставался надолго в своей скромной и пыльной комнатушке, чтобы как следует обдумать это. Можно сказать, для него это было в своем роде развлечение, и он, право слово, не променял бы его даже за кругленькую сумму денег. И вовсе не из-за того, что он был прирожденным философом и ему доставляло какое-то особое удовольствие разводить с самим собою дискуссию на ту или иную тему; и отнюдь не от того, что ему было нечем заняться - ведь, как-никак, он хватался буквально за любую возможную работу по своей специальности и если он знал наверняка, что сможет с ней справиться. Наверное, дело было в его собственной голове, уже много после отрицавшей саму смерть наравне с разумом и двигающимся телом, и делающей все для того, чтобы ее владелец окунулся в пустое безумие как можно позже. Кончина эта была вполне обыденной для нежити любого типа и степени заклятия, он знал об этом не только потому, что ему это во всех подробностях объяснил один зажиточный алхимик, не забывающий при случае мельком упомянуть или расспросить, "что за дела творятся в его черепе" и "не собирается ли он в ближайшее время передать весточку в тот мир". Но и хотя бы потому, что он это чувствовал, чувствовал с таким нарастающим из года в год постоянством, что не мыслить, а бросаться на любую рисковую работенку было бы гораздо хуже, чем самое изощренное самоубийство. Ведь если в таком обличье он мог рассчитывать на более-менее приличное сосуществование с Дагором, то в обличье призрака ситуация могла в разы усложниться. И даже это, пожалуй, не было последним аргументом, который он мог бы назвать "в свое оправдание".
  Однако он никогда не смог бы поверить, если бы кто-нибудь когда-нибудь рассказал ему о том, что с ним может случиться такое. А если бы и поверил, то уже совсем скоро позабыл бы об этом, как о страшном сне - хотя снов он уже сотню лет как не видел, - ведь ему всегда с такой поразительной для горожан удачей удавалось избегать даже самых больших неприятностей. Его самого это, впрочем, нисколько не удивляло, так как именно он и никто другой прикладывал все усилия для того, чтобы этих самых неприятностей избежать. Возможно, в первые годы он и сам мог поразиться тому, как ему, нежити, удается выживать на улицах такого не самого безопасного на Мисте города, но с годами чувство опасности, а еще больше - чувство выживания настолько сильно срослось с ним, что навряд ли ему когда-нибудь могла прийти в голову мысль поверить такой странной и совершенно запутанной истории.
  В отличие от многих его знакомых и просто пьяниц из "Путника" он никогда не поминал Татеса зазря, и в данном случае винить его же в том, что происходит, не только счел неразумным, но и поспешил отогнать всякую мысль об этом. Но он был здесь, и то, что с ним произошло, не было чьей-то выходкой, а лишь простым стечением обстоятельств. Пусть и крайне неблагоприятым. Он целиком и полностью осознавал это, и все же от этого осознания ему не становилось легче, а, наоборот, лишь туже затягивался в мозгу какой-то неприятный узелок и странное чувство подкатывало к каждой мысли, какой бы она ни была. Что было в самом начале? Да, ну конечно же - в самом начале у него был мешок целого состояния, если не больше, и при правильном подходе он мог его получить. Мертвец, ни на секунду не перестающий слышать мягкий, медленный и наотмашь рубящий по сознанию звук приближающихся шагов, наощупь просунул пальцы туда, где должна была быть щель между нагрудником и грудью; уже полупустой, но все еще достаточно наполненный мешочек до сих пор лежал там, неприкосновенный, и он старался не думать о том, на что бы потратил лежащие в нем драгоценные камни. Затем он натолкнулся на парочку свежих трупов, а затем и на парнишку - весьма странного, на его собственный взгляд, странного даже для высокородной особы, - и тот, если ему все же не изменяла память, стала угрожать мертвецу расправой. Шаги отдавались едва слышно и даже при большом желании, за отсутствием страха как такового, он не смог бы представить их "гулко отдающимися в каждой клеточке его тела". Кажется, именно о таком поют или должны петь менестрели в сказаниях о славных героях, загоняющих врагов в угол: он никогда не слушал их с должной внимательностью. Рука его прошлась от шероховатой поверхности пола до угла, соединяющего его со стеной, затем, упершись пальцами о наиболее выпуклый камень, нежить более-менее удачно поднялся, разве что под конец немного пошатнувшись. Что было потом? Потом все случилось слишком быстро; сначала его толкнули и толстая, увесистая деревяшка попала ему прямо на голову - или же это было прежде? Он не мог припомнить картину со всей точностью, ведь именно в тот злополучный - он не мог назвать его иначе, - час его разум сдал, отошел куда-то вглубь, уступив место совершенно неприятному для сторожа "туману". Возможно, он даже сумел бы уйти, возможно, они бы даже не отыскали его после среди переулков. Но случаи прочно сошлись клином, и он не мог поделать ничего, кроме как думать, думать, думать... энергия до сих пор бурлила в его руке, клокоча и пенясь сырой, еще не сформировавшейся магией. Юнец задал ему какой-то вопрос. Медленно приняв его в свою голову, нежить хотел было ответить, однако, слишком уж запоздал его ответ - дверь резко распахнулась, вызывая где-то в закутках его сознания необъяснимую дрожь, и шаги послышались уже совсем близко, возле самой камеры. Мертвец с совершенной беспомощностью замотал головой, пытаясь увидеть хоть что-то, но на свои действия получил только короткий смешок - если, конечно, это не было тем, что у живых называется "сходить с ума", но только для ходячего трупа. Парень снова закричал и снова послышался неистовый стук в дверь, и рука сторожа непроизвольно дернулась назад, с неприятным звуком соприкоснувшись с каменной поверхностью. Шепот голосов, доносящийся неподалеку, слился в одно с этими чуть визгливыми интонациями, являющимися особенностью практически любого мальчишки.
  Затем звук удара, неистовый крик боли, вопль Виконта, явно призывающий к действиям, и громкая ругань бандитов. Но что, мблок подери, он мог поделать? Что он мог поделать в таком положении?!
   "И чем, язви его в корень, думает этот птенец?": пронеслось в голове Дрэтта наравне с припомянутым им из какой-то кабацкой заварушки ругательством. Снова резко раздавшийся и отскочивший от стен полный боли возглас, но на этот раз с примесью ярости. Что-то тяжело ударилось о решетку, по ногам мертвеца пробежала крыса и на кончиках пальцев он почувствовал притягивающее изменение...
  Он не мог не знать.
  Но в этом и была вся "особенность" стихийной магии.
  Огонь, для которого вместилище стало слишком тесным и, к тому же, переставший получать четкий контроль от "мозга" своего создателя, вместе с рукой рванулся куда-то в сторону и материализовался!
   - Борода! Моя борода! - раздался поблизости чей-то изумленный и одновременно голос. Ориентируясь на него, Варген бестолково рванулся к железным прутьям, подсознательно надеясь, что пламя спалило их дотла. Внутри него что-то ухнуло и всей своей тяжестью устремилось вниз - "тюрьма" его все еще была цела, и стальная поверхность разве что немного нагрелась.
   - Хорош паниковать и отплясывать здесь кадриль, Стэйр! - послышался кряхтящий полушепот.
"Что-то" внутри скользнуло дальше, вниз.
   - У тебя всего лишь пара волосьев пригорела, даже дыма нет! - продолжил голос, в котором отчетливо слышалась смесь насмешки и укоризны.
"Что-то" на полной скорости устремилось вниз и отозвалось "треском костей" в голове. Он ведь знал. Прекрасно знал, что магия не работает в этом месте - но его рука все равно... сторож не успел как следует обдумать эту мысль и проникнуться всей неприятностью ее результатов, как послышался ржавый, металлический лязг совсем близко от него и полушепот сказал:
   - Вяжем этого тоже - такую опасную дрянь ненадежно оставлять здесь. И ты, Кьюкэмбери, завязывай зажимать себе глаза! Этот змей их тебе даже не расцарапал!
  Послышался сухой, кашляющий звук, отдаленно напоминающий смех, однако, Дрэтту уже было не до того. Слепо оглядываясь и пятясь в какое-то неопределенное направление, он услышал низкий, приглушенный рык, затем быстрый топот ног - и на него со всего маху налетело грузное тело, придавливая к земле. Он попытался было отбросить противника в сторону, сделав резкое, "дугообразное" движение телом и попутно зажимая в пальцах-тисках первую вражескую конечность, за которую он сумел ухватиться. И без того разъяренный "Стейр" взвыл, попытавшись вырваться и уже самовольно откатившись с нежити, когда тот его отпустил. Быстро и все также наощупь рванувшись туда, где, по его предположениям, был выход, мертвец вышел за пределы "клетки", и...
  Дальше не было ничего необычного. То есть, в таких ситуациях, должно быть, "герой" должен успешно совершить побег, не получив не царапины или, наоборот, получив, да столько, чтобы потом его баснословная живучесть стала очередной легендой. Нет, в данном случае все было намного проще. Мертвец получил короткий и точный удар по спине, затем кто-то сделал ему подножку и он со всей своей тяжестью рухнул наземь. Была предпринята попытка подняться, но тут же пресечена крепким пинком и полным неприкрытой ненависти голосом.
   - Тебе же будет лучше не шевелиться - если, конечно, у тебя нет запасных конечностей.
  Сказки, снова эти бесполезные сказки, образы которых именно в эти минуты возникали в его голове, и у Дрэтта вновь появилась возможность убедиться в их полной неправдоподобности. Ведь, если судить им, все преступники обычно оказывались достаточно бестолковыми. Но Дагор - это такой город, в котором каждый, кто хочет выжить, должен обладать хотя бы относительным умом. Именно поэтому сторож не стал принимать слова шипелявого за пустую угрозу, а послушно позволил связать себе руки и ноги, а также обмотать веревку вокруг тела. К тому же, слепота не позволяла ему ничего увидеть и сомневаться в том, насколько велика вероятность исполнения приговора не приходилось. Тихоголосый тем временем подозвал к себе тюремщика и некоторое время о чем-то с ним перешептывался. Через некоторое время до слуха нежити донесся слабый скрип отпираемой двери, и чуть позже - верный звон стали, который он ни с чем не мог перепутать. Дальше - серия нескольких перетоптываний, и что-то еще. Он не был уверен ни в этом, ни даже в том, высказывал ли что-нибудь против мальчишка, когда его вязали: в голове его снова "проклевывалось" одно из тех помутнений. Пришептывающий же со скупым самодовольством в голосе заговорил, и говорил он как существо, готовое получить массу скрытых наслаждений от того, что будет делать в данный момент.
   - Давай, Кьюкэмбери, вытаскивай его из камеры и держи крепче, чтобы не рыпался - и тебе, змей, советую особо не трепыхаться. Иначе один косой удар - и ты лишишься не только своих холеных пальцев, но и всей руки.
  Он не знал, что думать об этом, он даже не мог понять, действительно ли был так жаден до крови или безумен этот житель дагорских теней. Он был полностью обездвижен, но что еще важнее - безоружен. Последнее внушало опасения намного больше, нежели второе, и всем, чего ему недоставало, был его меч. Что-то настойчиво подсказывало ему, что будь сейчас клинок - нет, даже необязательно тот самый, - любой мало-мальски заточенный клинок в его руках, даже вслепую у него было бы достаточное преимущество перед ними. Конечно, он мог лишь думать так, и что случилось бы на поверку оставалось все такой же неразрешимой загадкой. Послышалась возня, возможно - ругань, Дрэтт попытался было шевельнуться, но на его спину тут же опустилась нога. Тут нежить зачем-то попытался сравнить, какой момент ему не нравился больше: этот или же тот, в таверне, где черный анимус поведал ему то, как он стал живым мертвецом.
   "Меч, дайте мне меч!": взывало не только сознание, но и тело, которое неожиданно лишили его части.

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-06-08 01:34:59)

96

Вряд ли вам когда-нибудь доводилось проигрывать по-крупному. Например, вы, вероятно, всегда успевали убежать от атиса, вырваться из лап Нави или в последний момент поймать над полом тарелку с супом. Конечно, проигрыш – это не удел любимцев Татеса, только не дагорцев, но, кажется, своенравный Бог затевал новую Игру, главными действующими лицами которой должны были стать вышеупомянутые личности. Или Младшего Бога попросту не занимала эта история, и он решил не растрачивать слепую удачу зазря – это уж какому как позволяет думать самомнение и воспитание.
   Ожидавший светопреставлений, землетрясения, даже Пришествия Татеса, виконт, сжав кулаки и буквально трепеща от предвкушения (ну как же, обмануть Судьбу, выскользнуть из лап опасности – этого он и хотел!) застыл около стены, практически напрочь игнорируя тот факт, что каменная статуя ожила намного раньше срока. Даже не так – она была статуей намного меньше положенного, буквально секунду: моргнул раз, два – и вот тюремщик снова дееспособный человек, зажимающий глаза рукой. Виконт смотрел через маленькое окошко на жалкий дымок, по началу приняв его за какое-то особенное заклинание, которое, может, отравит врагов, а, может, усыпит их – в магии этого рода парень был несилен - но после пары ударов сердца, он все отчетливее ощущал подступающее бешенство. Морис был не просто разочарован, не просто зол, он трясся от бессилия, от ненависти прежде всего к самому себе. «Доверился! Простолюдину! Упустил момент! Как последний идиот! Как наивный мальчик! Нельзя, нельзя доверять этим выродкам, они только и ждут, чтобы обмануть, подставить, предать! Стоп, а, может, он заодно с похитителями? И появился он точно перед этим. Может, он все и подстроил?» С этой стороны на проблему ещё никто не смотрел. Вполне может быть, что этот нежить подался после смерти в воровские круги и теперь, прикидываясь несчастным, обездоленным, обманутым мертвяком, водил в заблуждение добропорядочных людей, помогая своим сообщникам. «Если бы не он, при мне был бы кончар и нож. И кто знает, где бы я был, если бы не этот тру-по-ед!»
   Но никто не собирался давать виконту время на раздумья – все-таки это привилегия свободных людей – Мориса вытолкали из камеры, загнули руки за спину и связали. «Дилетанты.» Перспектива лишения конечности полукровке, кстати, не особенно понравилась – запасных деталей к его высокородному и лощеному телу не прилагалось, так что лучше поберечь его до поры до времени.
   
   Гулкие шаги по длинному коридору, едва разгоняющий густой мрак факел, сырость, тошнотворные запахи, крутая лестница и туман перед глазами, который так и не рассеивался.
   После неудачной попытки побега, виконт понял, что просто так от Этих уйти не удастся, что, возможно, это серьезная организация и что рассчитывать стоит прежде всего на себя. И совершенно не важно, что нежить вели сразу за полукровкой, тоже озаботившись веревками на руки – это могут быть только декорации, чтобы войти в доверие, а потом предать, подвести в самый ответственный момент. Потомок графа успел так же предположить, что его могли вывести за город – так ведь безопаснее, сложнее найти. Дорога, в общем, располагала к печальным раздумьям. Эскорт был молчалив как никогда, никаких перешептываний и препираний, только редкие тычки в спину, когда виконт уж совсем забывался и сбавлял темп.
   Тяжелая дверь после лестницы, хитрый внутренний замок, никакого скрежета или скрипа. «Денег на такое чудо хватило, а на веревки нет?» – парень позволил себе смешок, за что сразу схлопотал оплеуху.
   - Без рукоприкладства, - безразлично бросила длинная тень с хорошей осанкой. У неё удалось разглядеть только острый подбородок и тонкие губы – она всегда шла позади, почти беззвучно, незаметно, действительно походя на тень.
   Тюремщик сильно пнул дверь, и, выйдя в освещенный коридор, придержал её, ожидая, пока процессия пройдет. После отсалютировал и, зло зыкнув на виконта, вернулся вновь в свою тёмную обитель. Будь его желание, подарил бы Морису кинжал. Прямо в сердце.
   Пенников, наконец, вывели из подземелья. Это был дом, обыкновенный, ничем не примечательный дом простой планировки, с деревянными перекрытиями, решетками на окнах и грубой мебелью. Наверное, узникам оказали честь – точно знать не представляется возможным, кто знает, что там принято в воровских кругах. Усадили за щербленный массивный стол, на такие же потрепанные деревянные табуреты, крепко надавив на плечи – чтобы не думали рыпаться, вероятно. Хотя полукровка, признаться, и не думал. Пока не время, не место и сейчас, вероятно, им объяснят, зачем потратили столько сил и нервов. По крайней мере, виконт уповал на это, до сих пор лелея надежду, что после партии в шашки и двух кружек чая их опустят. Маленькую такую, глупую надежду. Прямо, метра через три была дверь, около которой стояли двое с опасными острыми игрушками и скучающими выражениями лиц. «И того четверо плюс трупоед. Многовато для простого похищения.» За коном, к слову сказать, была непроглядная темень, наверное, часов двенадцать ночи, если не больше.
   В молчании прошло около минуты. Виконт старался сохранить бесстрастное выражение лица, хотя и думал теперь только о том, что выбраться из этой дыры будет тяжело – слишком тут все схвачено. И тем тяжелее то, что нежить оказывался вне игры, если вообще не по другую сторону баррикад. «Надо убить его при возможности. На всякий случай.»
   Но вот послышалось шарканье, кряхтение, двое у двери подобрались, вытянулись по стойке смирно, пропуская в комнату новую фигуру, словно на шахматную доску, где меж пешек показался…ну хотя бы тура.

Отредактировано Морис Бенуа (2012-06-15 05:10:09)

97

Ему казалось, что хуже быть уже не может. Вплоть с того момента, как он потерял зрение, в его силах не была целиком и полностью разве что возможность следовать туда, куда ему скажут. Но это, пожалуй, было даже не так уж плохо - в конце концов, у него в распоряжении оказывалась масса времени для раздумий без воздействий каких-либо внешних факторов. Особенно в камере ему удалось сделать несколько особо интересных умозаключений касательно его нынешнего положения, и они теперь подлежали более углубленному обдумыванию в будущем. Любые же вопросы, начинающиеся на "если", обходили его голову стороной - думать о таком и создавать еще больше путаницы для себя самого он не слишком стремился.
  Но теперь у него не только началось очередное помутнение в голове - теперь-то он не приписывал этому явлению мистические основы, и воспринимал достаточно буднично, если, конечно, "туман" не был слишком силен для того, чтобы осознавать, - а еще, в дополнение ко всему, в это помутнение вносила свою лепту парочка бандитов. Едва они покинули пределы темницы, как те, как бы невзначай, принялись подталкивать его на поворотах коридоров к стенам, тем самым явно наслаждаясь зрелищем полнейшей дезориентации "ужасного мясника и убийцы". В принципе, самого нежить не трогало то, что голова его поминутно ударялась о дверные косяки и о разной остроты углы, так как почувствовать он, само собой, ничего не мог - разве что легкое, почти неслышное гудение шлема, когда тот соприкасался с другими плоскостями. Но вот думать это мешало неимоверно. Неожиданные толчки сбивали с трудом построенную мысль, срубали ее на корню, и ему ничего не оставалось, кроме как строить ее заново. Он не знал, как долго они шли, проходя то вверх, то вниз, и через двери разного проема - некоторые, видимо, были действительно малы, раз его черепу удавалось находить с их верхом точку соприкосновения, - но если обычно его дни проходили спокойно и тягуче, подобно вечности, то сейчас все происходило настолько быстро, резко, и из-за его слепоты совершенно непонятным образом, что он даже не успел толком понять, когда они остановились. Впрочем, где-то на середине пути "пришептывающий" сказал что-то вроде: "Перестаньте играться с этим трупом!", но сказал это тем голосом человека, который говорит лишь для самих слов и в полной уверенности, что сказанное им пропустят мимо ушей.
  Шорохов, перешептываний, скрежета, лязга, мягкого топота, гудения и всех тех прочих звуков, которые, по пониманию мертвеца, всегда имеют место быть в местах такого рода, с остановкой стало не меньше, а даже как будто бы больше. Сам же он не шевелился совершенно, прислушиваясь, и пытаясь хотя бы отчасти понять, что происходит - неизвестность не пугала его, но была настолько неприятной и чуждой ему, что вполне могла бы соперничать со страхом живых существ. Сторож попытался пошевелить руками, пусть и заранее понимал, что любая его попытка вырваться обернется неудачей - к тому же, веревки стягивали запястья настолько крепко, что он всерьез опасался, как бы при резком движении они не прорезали ему плоть. А мальчишка... да, ведь был же еще и он. Впрочем, о Виконте он особо не задумывался. Того вроде бы еще не хоронили, а время и так, и так покажет, что делать и как, вполне вероятно, использовать способности парня - если оные, конечно, у него имелись. В конце концов, похищение было совершенно организованным, и значит, если здешняя преступность и была шайкой, то одной из самых крупных в городе. И если по не-жизни сторож имел дело в основном с мелкими воришками, то здесь ему могли без промедления отрубить любую часть тела; это нежить констатировал как факт, и он мог только гадать, какую цену запросит Макнелли за одно только то, чтобы пришить ему руку. Оставалось только надеятся, что юнец не даст себя убить - по крайней мере, до того момента, как им удастся выбраться. Эта мысль пришла в его голову настолько неожиданно и внезапно, без какого-либо предшевствующего осознания, что он едва сумел удержать ее в попытке тут же не забыть. В этот же момент до него донесся шуршащие, даже шаркающие, но тем не менее достаточно гулкие шаги; такие шаги могли принадлежать только существу, обладающему действительно большими габаритами или, как минимум, весом - это он знал на собственном печальном опыте, уходящем корнями куда-то в начала его посмертной карьеры. Одни только воспоминания об этом вызывали невольное желание вправить выступившие кости, и мертвец благоразумно решил до поры до времени точно не испытывать свою судьбу на прочность. Еще около минуты в помещении царила буквально полнейшая тишина, пару раз нарушаемая чьим-то смущенным кряхтением, а затем от стен отскочило эхо не самого громкого, не самого тихого, немного тонкого голоса.
   - Ну что вы встали-то? Ведите сюда этого смазливого! Да и о мертвечине не забывайте - таким, как он, вообще только ведьмины сбруи носить!
  Едва только последние слова донеслись до ушей Дрэтта, как он тут же получил то ли пинок, то ли толчок в спину и, безрезультатно озираясь по сторонам, словно от этого ему могло бы быть что-нибудь видно, пошел куда-то вперед. Через несколько шагов его дернули за стягивающие путы, останавливая. "Меч бы мне, меч!..": снова мелькнуло в голове нежити что-то далекое и предательское, но закипавшее внутри чувство или лучше будет сказать "ощущение" было в один миг развеяно новой "волной" неприятного, легкого барритона. Или ему самому только казалось, что это было так?
   - Значится, заруби себе на носу, мальчик, церемониться мы сейчас с тобой, понимаешь ли, не собираемся! Я знаю, как зовут тебя, юный Бенуа, а мое имя тебе знать вовсе необязательно. Смотри, что мы сейчас будем делать, - раздалось какое-то неясное бормотание, а затем гулкий лязг, какой не может издавать меч - это Варген знал наверняка - вот этим топориком мы сейчас отрубим тебе пальчик. Или даже два! - как ты на это смотришь? Твои родители наверняка проверят их магией и поймут, что они принадлежат именно тебе. Точнее, принадлежали!
Раздался глуховатый, раскатистый смех, сразу же отскочивший от поверхностей стен, но непроизвольно дернуться в сторону Дрэтта заставил не он, а послышавшийся позади шипелявый голос. Он был каким-то неестественно странным, и сторож тут же поймал себя на мысли, что это доходит до него через подсознание.
   - В любом случае, если они дорожат своей репутацией, то не позволят, чтобы кто-то из их благородного семейства помер в подворотне, - произнес голос с мягким, шелестящим смешком и добавил - они дорого заплатят. И какое же, должно быть, темное, сладкое чувство поселится в их душах.
  К легкому удивлению или, лучше сказать, непониманию мертвеца, дошедшему до него не сразу, никто и не подумал прерывать достаточно затянувшийся монолог шептуна. Даже после того, как тот закончил говорить, еще несколько секунд в воздухе висела наполненная неловкостью и трепетом тишина. Он чувствовал и понимал это хотя бы по тому, как начали топтаться существа вокруг него и по грузному кряхтению, раздавающемуся впереди, оттуда, где, по всей вероятности, сидел глава и создатель всего происходящего. Затем тот снова заговорил - и поначалу чуть менее уверено, хотя по мере того, как слова ударялись о потолок и стены, голос его крепчал.
   - Вообщем, да. Так оно и есть. Но не время об этом и перейдем сразу к делу! Давайте, развяжите парня - а то как же рубить-то будем?.. Так, хорошо! А теперь, кхм, ну, положите его руку вот сюда. Держите крепче! Отлично, а сейчас мы возьмем топорик...
  Послышался шорох, копошение, а затем что-то с сухим, неясным звуком упало на землю - это, скорее всего, были веревки. Затем послышались шаги, возня, и опять бормотание, возможно, было что-то еще; но едва до Дрэтта дошло, что ситуация складывается совершенно не в его пользу и от окровавленного юнца вряд ли будет много пользы, как под шлемом у него все снова перемешалось, да так, что распутать создавшийся "клубок" смогла бы на самом деле непредвиденная и из ряда вон выходящая ситуация. Хотя он уже об этом не думал, вновь застыв неподвижно, направив ничего не видящий, в прямом смысле этих слов, взгляд куда-то в сторону, возможно, туда, где сейчас должно было совершиться действо. Послышался очередной звон металла, а затем свист ветра, рассекаемого оружием. В уже высохшем мозгу нежити забрезжила одна единственная мысль.
   "Меч! Мне нужен меч!"
Вдруг кто-то прошел мимо него, видимо, в попытке пройти ближе, и в этот момент явно что-то случилось: либо этот некто ненароком толкнул сторожа, либо он сам, отступая, попал ногой в какую-то "извилину" пола, но результат был один - нежить стал падать, и падать он стал на кого-то из близ стоящих...

98

Удача, как известно, дама слепая. Но вот сейчас, буквально несколько мгновений назад до сознания Мориса дошло, что у неё ещё и весьма специфическое чувство юмора: час назад ты на коне, насмерть убиваешь простолюдинов за один только непочтительный взгляд, а вот сейчас стоишь перед таким же простолюдином и, едва не хлюпая носом, тщишься сохранить остатки рассудка.
   Новой фигурой, турой, оказался приземистый морщинистый старикашка с горбатым носом, большими родинками и редкими пучками жестких белых волос. Его глаза казались стеклянными, и виконт было подумал, что это глаза слепца. Однако вполне осознанный, цепкий взгляд переубедил заблуждающегося юнца. Чисто внешне старикашка производил впечатление дряхлого, беззащитного, почти древнего дедушки, находящегося на последнем издыхании и, пока он не начал говорить, Морис думал, что за дверью его ждет катафалк. На всякий случай. Но этот голос... Голос, который, казалось, не может принадлежать к миру живых – тонкий, дрожащий, глухой, но не слабый, как это обычно бывает у столь древних экземпляров.
   Виконта дернули за путы, поднимая, и подвели к старику на расстояние шага. То, что говорил тура, Морису не понравилось. Очень не понравилось. Змеиные глаза все больше расширялись с каждым упавшим словом, хотя при упоминании родителей Морис позволил себе мысленно усмехнуться – уж с кем, с кем, а с ними отношения у него были более чем напряженные. Вряд ли они особенно расстроятся, если их выродок лишиться пальца. Хоть носа! Предпочтительнее для них, конечно, последнее – без него можно уверенно держать меч, а вот без пальца…
   Смех старикашки вызывал рвотные порывы. Морис даже на мгновение позволил заглянуть под свою маску бесстрастия, скривив в отвращении губы. «Как только они узнают о похищении, тебя убьют. А вот денег ты не получишь – отец насколько мелочен, что ходит с десяток лет в одном камзоле. И томное сладкое чувство поселиться в них только тогда, когда твоя голова станет украшением их спальни.»
   Однако, как не успокаивал себя Морис, он все больше и больше поддавался панике. Отца-то нет, а пальцы рубить собрались рубить сейчас, а не через неделю, когда голова с поблекшими глазами станет боевым трофеем. А без пальцев виконт оставаться ой как не хотел.
   Но его мнением никто не интересовался. Два мальчика с опасными железяками развязали виконту руки. Веревки, едва шурша, упали на грязный пол. Морис попытался вырваться, но его руки тут же с треском впечатались в стол. Сверху на запястья плотно легли ремни, надежно приковывая виконта пряжками к столу. Ещё, конечно, оставались ноги, и можно было попытаться при удобном моменте, но кто поручиться за успех?
   Виконт не верил в происходящее. Он, широко раскрыв глаза, наблюдал за угловатыми движениями старикашки, крепко сжав кулаки, и все ещё предпринимая попытки вырваться, нервно дергая руками. Вот уже на запястьях, под ремнями, алеют красные полосы, но Бенуа все ещё пытается вырывается.
   - Не дергайся, а то ещё промахнусь и отрублю вместо одного пальца все пять, - вновь скрежещущий смех. И занесённый топор, лезвие которого как бы невзначай блеснуло.
   Виконт не мог видеть, что происходит за ним, но там точно что-то случилось и весьма вовремя, надо сказать: громыхнуло, полыхнуло и со стороны стены, что была за спиной, потянуло палёным. Перед этим, кажется, что-то хорошенько упало, прогремев старым железом и рассыпав проклятья.
   - Именем Короля!

Отредактировано Морис Бенуа (2012-06-17 22:33:46)

99

Он просто упал - упал на кого-то из близстоящих. И ни одна более-менее связная мысль не успела прийти в его голову. Доспехи глухо громыхнули, что-то резко скрипнуло в области груди, а затем он со всей силы грохнулся о землю; при этом совершенно не имея понятия о том, что сталось с тем бедолагой, на которого он обрушился всем весом своего тела. Разве что где-то справа - а может и слева, - от него раздались невнятный ох и кряхтение.
  А затем произошло три вещи.
  Они произошли практически одновременно и в то же время с разрывом в несколько секунд, а то и минут - он не знал наверняка.
  Они были настолько неожиданными, что ему подумалось:
   "Я что, все-таки умудрился заснуть?"
  Прежде всего, с падением из его рук вырвалась частица той обычно не контролируемой стихии, что сейчас, скорее всего, кое-как сдерживалась наложенными на помещение заклинаниями. Нельзя сказать, чтобы он был недоволен наличием одной только стихийной магии в списке его способностей: можно сказать, он пользовался ей не так уж часто, а если уж и пускал в ход, то исключительно в тех случаях, когда было уже все равно - получит ли уматывающий со всех ног вор легкий или же сильный ожог. Но в данном случае он мог только благодарить Татеса за то, что его сухое и, наверняка, абсолютно годное для топки тело скоропостижно не сгорело. Струйка магии, мощность которой была значительно сжата, сорвалась с его ладоней, спалив стягивающие руки жгуты веревок; по крайней мере, освобождение он почувствовал практически сразу. С трудом, пытаясь найти верную опору в чуть скользком от влажности полу, он, с некоторым трудом сгиная конечности, поднялся. Слух его сразу же уловил беспорядочное, буйное движение вокруг, а также шум, крики, потоки ругательств, некоторые из которых ему даже не были ведомы, и чьи-то четкие, но едва различимые в сравнении с общим гамом приказания. Кто-то, словно не замечая его, вмазал мертвецу несколько сильных толчков, пробегая мимо - и тот, ничего не видя и от этого еще больше теряя ориентацию, чуть снова не упал. Рука потянулась к древку одного из злополучных болтов; осторожность его в данный момент отступила назад, накрепко скрывшись в тени всего того, об отсутствии чего он должен был бы вскоре пожалеть. Крепко сжав деревянную поверхность, он с какой-то особой, скорее всего, присущей только нежити, неохотной и полуспокойной яростью дернул ее.
Раздался легкий треск крошащейся черепной кости. И все же он видел - пусть и только одной глазницей. Видел то, что его руки горят ярким пламенем.
Судя по всему, огонь с веревок перекинулся на них.
И именно в этот момент, когда он с видом немого непонимания, застывший среди общей беготни, смотрел на свои пылающие и слабо потрескивающие ладони - именно в этот момент произошло второе действо. В разбойничье убежище упорядоченной, но все же чуть ли не наступающей друг другу на ноги толпой, состоящей примерно из пятнадцати-двадцати существ, ворвался отряд. Стражники, стражники, защищенные не самой крепкой, и все же броней, размахивающие кто мечом, а кто и щитом. Один из них, идущий впереди, что-то прокричал, кажется, что-то начинающееся с "...за воровство, мошенничество, фальшивомонетчество и нанесение особо тяжких!.." и, затем, не дожидаясь ответного вызова, ринулся на стоявших вокруг мертвеца и не менее ошалевших преступников; впрочем, некоторые из них все еще бегали, хотя сам он и не мог понять, почему. Следом за своим главнокомандующим побежали и остальные, точно так же выкривающие что-то. Сторож оказался в самой середине разгорающегося сражения. И инстинкт самосохранения, являющийся одной из основных причин, по которым он до сих пор жил или, лучше сказать, существовал в Дагоре на несколько мгновений заставил его позабыть о сгорающих конечностях. Бандиты за его спиной уже нехорошо щерились, и не успел нежить сделать и пары спасительных шагов в сторону, как раздался гулкий и одновременно немного писклявый крик главаря.
   - Бей их, робяты!
Дрэтт, обычное вдумчивое спокойствие которого сейчас яростно подтачивалось после слепоты, со всех ног бросился к ближайшей спасительной стенке, отчасти надеясь, двигаясь вдоль нее, пройти к выходу и убраться как можно дальше - о мальчишке он забыл совершенно, и лишь ладони, которыми он сейчас активно хлопал по каменной стенке в попытке затушить грозящее распространиться по всему телу пламя, интересовали его больше всего. И уж тем более его не могли отвлечь наполняющие полупещеру-полуздание вопли, рев и бравые выкрики; все что, он видел перед собой - начавшие затухать язычки пламени, и что-то пренеприятно екнуло у него внутри, когда от них оставалось лишь несколько огоньков...
   - Эй, ты!
Он медленно обернулся. И вовсе не потому, что в понимании истинного дагорца все фразы начинающиеся с "эй, ты!" обычно не сулят ничего хорошего, особенно, если ты попытаешься выдать какое-нибудь резкое движение. В голове его вновь началось помутнение и нежить, как не старался, не смог развеять его, а, пожалуй, только усугубил положение. Единственное, что он понимал, обернувшись полностью - перед ним стоит один из стражников, не юный, не старый, а в руке он крепко сжимает клинок, острием направленный прямо на него, Варгена. И клинок этот мелко подрагивает, в то время как на лице поборника справедливости застыла полная, но такая неубедительная и деланная суровость; страх. Страх ранит глубже ножа. И сейчас Варген мог только сожалеть, что стоящий перед ним мужчина не состоял в каком-нибудь из тех городских патрулей, которые знал он и которые, тем более, знали его самого; ведь, в таком случае, он мог бы рассчитывать на относительное понимание. В данном же случае, понимания не наблюдалось совершенно. Стражник качнул мечом - мертвец невольно качнулся вместе с ним.
   - Ты кто?..
  И в этот самый момент произошло третье событие: как раз между тем, как явно напуганный каким-то резким криком, неожиданно раздавшимся позади, мужчина, сделал выпад в сторону Дрэтта, и между тем, когда тот, не имея никакого оружия, неуклюже отбил атаку рукой, не рассчитав и позволив мечу пронзить плоть на запястье.
  Окно, небольшое окошечко, единственное во всем помещении и явно не рассчитанное на то, чтобы пропускать солнечные лучи, разбилось скрежечущим звоном - и в него влетело что-то большое, массивное и черное, отливающее ржавой рыжиной. Существо с грохотом приземлилось на землю, одновременно придавив какого-то стражника, как раз замахивающего меч на низкорослого, похожего на гнома, преступника - голова "закованного в латы" преобрела неясную форму, и он больше не шевелился. Механическая песья морда, дернулась в сторону, и создание, не медля не секунды, ринулось на сражавшуюся толпу. Точнее, как понял Дрэтт мгновение спустя, через толпу, прокладывая себе путь в сторону него самого.
  Пинок был точным - стальной сапог умертвия со всей силы, которую он мог вложить в данной ситуации, проехался под коленкой стражника; прием был старым, как сам Мист, но бедняга, тем не менее, на него попался. Тот охнул, скрючился и, хватаясь за ушибленную ногу, выпустил меч. Рывком вытащив клинок из своей руки и кожаных наручей одновременно, сторож, заозиравшись, попытался было хотя бы частично оценить сложившуюся ситуацию - к сожалению, безрезультатно, - и, твердо запомнив лишь то, что ничего хорошего она все равно не принесет, поставил себе целью как можно быстрее выбраться на дагорские улицы. Краем зрячего глаза он выловил в самой середине сражения яркий всполох: кто-то, то ли по незнанию, то ли забыв, попытался использовать магию, и что-то, разумеется, пошло не так. Теперь покрывавший пол соломенный настил горел ярким огнем, несмотря на то, что был совершенно пропитан влагой.
   - Гончак, сматываемся! Драпаем, Гончак, тут сейчас все на воздух взлетит! - донеслось до нежити.
И тут же на каркающий бас ответило сиплое покашливание. Варген обернулся и выхватил взглядом на расстоянии в метре от себя двух бандитов.
   - Заткнись, Ружек, мблок тебя дери! И без того знаю! Скорее!..
  Лезвие меча уперлось в его кадык, не давая закончить предложение. Тот во все глаза смотрел на оказавшийся в жуткой близости от себя ходячий труп, последний же, в свою очередь, смотрел на "припертого к стенке" в прямом смысле этих слов с не меньшим изумлением в глазницах. Точнее, в них было бы изумление, если бы эмоции имели возможность в должной мере отражаться на лице мертвеца. Для него самого, признаться, такая ситуация была в новинку.
  Стараясь придать своему голосу как можно более "жуткую и утробную" интонацию, хотя, в принципе, этого и не требовалось - оба бандита были напуганы до предела, - он заговорил. Штаны одного даже намокли посередине; сам Дрэтт вряд ли мог вспомнить название этой жидкости именно сейчас, но одно ему было известно наверняка - мокрые пятна на штанах появляются исключительно тогда, когда ты боишься.
   - Сейчас вы оба проведете меня к выходу из этой дыры или я сожру вас живьем, - проговорил он угрозу, в принципе, особо не угрожая. Скорее всего, по той причине, что за всю свою не-жизнь никогда не ел человека заживо - шевелитесь и только попробуйте завести меня в какой-нибудь смертельно-опасный тупик.
  Ведя скулящих "проводников" в сторону двери, мертвец еще раз мельком оценил ситуацию; она явно складывалась не в пользу защитников закона. Обмундирование тех, конечно, было многим лучше, чем тряпки бандитов, но, врываясь сюда, они явно не ожидали, что попадут в самый муравейник, рассаду преступности - последняя все пребывала и пребывала, волной, подобная голодным, давно не пробававшим свежего мяса, крысам, давящим друг друга, прыгающим по головам "братьев ближних" лишь для того, чтобы утащить лакомый кусочек. В то время как стражников оставалась все та же двадцатка. Огонь разгорался все сильнее и грозил перекинуться в соседние помещения, так что спешка, тут же проявленная нежитью, была очень кстати. Взгляд мертвеца упал на стоящего чуть поодаль мальчишку. Точнее, он почти-стоял и руки его были скреплены ремнями.
  "М-да, резня резней, кровавая баня, не имеющая ничего общего с благородными дуэлями высших слоев и, вроде бы, вполне обычная для подворотен Дагора, а все же таки у мальчонки еще молоко на губах не обсохло такое видеть..."
  Провертев эту мысль в голове пару раз и так и эдак, попытавшись было избавиться от нее, но так и не сумев, Варген, развернув ведомую им - или ведущую его, - парочку в обратном направлении и приблизившись к большому, обтесанному булыжнику, у которого стоял юнец, стал примериваться; все же, как-никак, с одним глазом гораздо легче промахнуться, чем с двумя, а этого на данный момент нежити хотелось меньше всего. Клинок стражника, однако, оказался не только великолепно выкованным, но и отменно наточенным - лезвие с тонким свистом рассекло воздух, разрезая грубо выделанную кожу на два куска. То же самое он успешно проделал с другой рукой. Клинок был превосходен - такого он в руках не держал давно, и, будь он проклят на этом самом месте, если он не сослужит ему хорошую службу в ближайшее время. Бросив не видящий взгляд на паренька, Дрэтт, снова направив острие в спину двух бандитов, ускоренно повел их к выходу. Те, в свою очередь, продолжали то ругаться, то голосить, то испуганно что-то бормотать себе под нос.
  Это не было актом милосердия и уж тем более не было дружеским расположением. Он, прекрасно знающий негласные законы города, в котором жил, знал, что так будет правильно - а мальчишка уже будет сам решать, что ему больше приходится по нраву: ожидать помощи стражи или последовать за ним. По крайней мере, это были единственные варианты, которые, по соображениям нежити, мог предпринять Виконт. Это был факт, и уж чего-чего, а надеяться или проклинать он не собирался - просто есть такие вещи, которые не требуют утверждений и философии, а простого, будничного, лишенного каких-либо эмоций, действия. Смертоносный, механический пес продолжал попытки выбраться сквозь толпу, разрывая любого, кто находился рядом с ним; но толпа не могла расступиться. На то она и толпа, чтобы, смешавшись, она уже не могла быть распутана.
Комната с наполняющими ее воплями осталась позади, и сторож смог погрузиться в приятный полумрак. Выбраться, выбраться как можно скорее, а там... возможно, будут какие-то проблемы со стражей, но если он все как следует объяснит, и если Макнелли выступит за него, можно будет рассчитывать на то, что история замнется и останется, разве что, в воспоминаниях людей, а никак не на бумаге, предназначенной для выписывания приговоров. Он шел по коридору, уходя все дальше в недра "системы", а пальцы его крепко, как спасительный плот, сжимали меч. По крайней мере, те пальцы, что у него оставались. Некоторые полностью сгорели, а от его охотничьих перчаток осталась лишь обугленная рванина. На левой же руке их не было вовсе.
Теней было много - здесь все было одним большим скоплением теней.
И все же одна единственная отделилась от своих собратьев и направилась следом.

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-06-18 18:14:56)

100

О, внезапные моменты! Эти повороты сюжета, за которым наблюдает восторженный зритель из пышной ложи, поминутно подбирая челюсть с пола и поднося к благородным носикам барышень резко пахнущую жидкость. За подобным сюжетом приятно наблюдать, приятно переживать его вместе с актером, однако зная, что кривая выведет в нужном направлении. Но быть вместо актера мало бы кто согласился. Не зная, ко всему прочему, концовки – кому хочется быть покалеченным или, хуже того, убитым?
   Морис тоже не знал концовки, но уже начинал думать о самом худшем. Его сознание подернулось пеленой, и события воспринимались как из театральной ложи – захватывает, но происходит точно не со зрителем. «Только не я. Только не со мной,» – упрямо твердил про себя парень, будто ситуация могла измениться от одних его мыслей. Он в последний момент зажмурил глаза, чтобы не видеть, как такие родные и дорогие сердцу пальцы окажутся в нескольких сантиметрах от привычного места обитания. Боль уже начинала робкой кошкой подползать к сознанию, пока только будоража воображение мягкими лапами и лишь единожды цапнув коготком – воображения виконту было не занимать.
   Секунда, другая и…боль не приходила. Настоящей боли не было. Границу сознания заливали звуки, они становились сильнее и сильнее, но Морис всё боялся открыть глаза, и увидеть хищный блеск стали. Воображение услужливо предоставляло разнообразные картинки оторванных пальцев, рук, голов, но боли как таковой не было – лишь её предвкушение. Недоумение, удивление, а после любопытство – что же могло случиться?
   Каково же было изумление виконта, когда, лишь открыв глаза, он застал недавнего палача с ножом в горле. Старикашка ещё беззвучно двигал губами, красная кровь выходила из-под стали и, кажется, пульсировала словно живая. Виконт на мгновение закрыл глаза и потряс головой, все ещё не веря в наваждение. Да, кровь не жила, но была все же настоящей кровью настоящего старикашки. Того самого, который хотел недавно отрезать виконту пальцы. «Вот какая ты, оказывается, госпожа удача,» – на мгновение на лице виконта проступила усмешка. Он бы сейчас дотронулся шляпы, отдавая честь, да вот руки заняты и шляпа куда-то подевалась.
   В пьесе настал переломный момент и, кажется, красным, то бишь виконту и всем, кто с ним, теперь оставалось совсем немного до победы. Солдаты! Конечно! Отец уже послал за пропавшим сыном, и теперь похитителей ожидала неминуемая кара! Подумать только! Около двадцати человек в кирасах, с мечами, с печатью войны на лице! Бывалые! Уж они-то точно вытащат виконта из переделки и не позволят и волосу упасть с его непутёвой головы! Мальчик так обрадовался, что позволил себе захохотать, точнее, начать хохотать, потому что в него кто-то врезался, впечатывая животом в массивный стол. Воздух не преминул покинуть легкие, оставив несчастного пародировать выброшенную на берег рыбу. Пародия, надо сказать, выходила знатная. Эх, жаль, нет руководителей дагорских театров! Уж они-то оценили бы пропадающий талант.
   Выравнивая дыхание, Морис водил глазами из стороны в сторону, в ожидании отца или хотя бы капитана – кто-то должен был освободить пленника. Но его, кажется, никто и не замечал, видимо, руководствуясь правилом: оружия нет,  не двигается, значит, угрозы не представляет. Виконт даже несколько обиделся. «Надо напомнить себе после отчитать командира.»
   Тем временем красные несли потери. Уже, по крайней мере, три человека выбыли из игры, получив смертельную дозу стали внутривенно. Один зажимал раненное плечо, и было ясно, что долго он не продержится. А крысиное отродье прибывало – их было теперь даже больше стражников, так что вокруг царило настоящее столпотворение. Вон злой тюремщик сплёвывает кровавую слюну, протыкая кого-то мечом, зло зыркает по сторонам, находит глазами виконта. Брр, этот взгляд! Через мгновение толстяку стало не до пленника – бой кипел и впрямь не шуточный.
   Ещё раз в виконта кто-то влетел, но все окончилось, как и в прошлый раз. А спасать парнишку и впрямь никто и не думал. «Что же мне делать?!» Как на удачу, рядом оказался стражник, только что положивший ещё одного бандита.
   - Эй, помоги мне! – от просьбы разило приказом, а визгливые интонации выдавали немалое волнение. Но бравый блюститель порядка прошел мимо, даже не повернув головы в сторону пленника, и снова принялся рубить. Оно и понятно – вряд ли кому захочется тратить драгоценные секунды на неизвестного парнишку, когда каждое мгновение может принести смерть. Это после битвы, если выживет, можно будет освободить, отправить домой, перед этим хорошенько выспросив все подробности – вдруг тоже бандит? – Я виконт! Виконт, раздери твою свиную морду! – но верещания, как и следовало ожидать, не помогали.
   Морис уклонился от летящего в него огрызка стула, всем телом припав к столу, а выпрямившись, столкнулся взглядом с трупоедом. Старый знакомец не только оказался жив (насколько это, конечно, возможно в его состоянии), но и решил заглянуть на огонёк. А Мор, признаться, уже сбросил умертвие со счетов.
   - Спаси меня! Спаси! – заорал виконт. – Что ты задумал, идиот?! – наблюдая за поднятым мечом, Морис усиленно продолжал дергать руки, стараясь освободиться от ремней. События никак не укладывались в голове: только что виконт практически был спасен, а теперь его опять ожидает перспектива оторванных пальцев. – Что ты делаешь?! Остановись! Не смей!!!
   Когда мертвец, весьма прицельно попав по ремням, освободил юнца, удивиться пришлось намного сильнее. Морис снова зажмурился пред ударом, но, поняв, что руки свободны, посмотрел непонимающими глазами на умертвие. Потом на руки. Потом снова на умертвие, который уже повернулся спиной, и снова на руки. Инстинктивно потер алеющие запястья.
   Он теперь был свободен, но что дальше? Как выбираться из этой мясорубки? Следовать за нежданным спасателем, которого теперь только сам Татес найдет в этом хаосе, искать капитана, самому прорываться?
   В Мориса опять кто-то впечатался, обжигая бок огнем. Тихо заскулив, зажав бок рукой, виконт повернулся, ожидая добивающего удара. Но нет, это была всего лишь неосторожность, и нападать на парня никто не собирался.
   Решив, что стена сейчас наиболее безопасна, виконт убрался к ней, по дороге вытаскивая из чьего-то тела кинжал. Оружие его несколько успокоило. Бок кровоточил, но не слишком сильно, так шансы выжить были. Небольшие.
   В паре шагов от парня, клацнув огромными зубами и размозжив голову ближайшему человеку, оставив только красное хрустящее месиво, прыгнула собака. Страшная собака, неживая. Настоящая машина для убийства.
   Виконт завернул за ближайший поворот. Опрометчиво, крайне необдуманно. Пришлось тут же убраться обратно и пригнуться. На пару сантиметров выше головы из стены торчал нож. Сзади кто-то бился в предсмертных конвульсиях.
   Из красных Мор разглядел только троих, но и ворьё все куда-то подевалось. «Убегают, трусы!» Искаженное гримасой боли лицо, позволило себе вымученную улыбку. Да, они все-таки победили.
  - Тикаем, братцы! Щас рванет! – закричал какой-то шепелявый бандит, скрываясь в коридоре. За ним последовали несколько собратьев.
   Морис решил, что ему тоже хорошо бы убраться, тем более что последний красный в зоне видимости, упал на пол, зажимая рукой распоротое бедро.
   Повороты и коридоры – путь, подернутый пеленой. Путь, за каждым поворотом которого могла притаиться смерть. Юнец старался идти по прямой, в надежде убраться как можно дальше от «Щас-Рванет», осторожно заглядывая в помещение прежде, чем войти. Штанина пропиталась кровью, того и гляди сапог начнет хлюпать. Надо было бы перевязать, но нет времени, этой глупой, несуществующей материи, придуманной людьми для удобства. Ха! Удобство! Знай создатель этого «времени», какими словами его будут клясть при нехватке этой нереальной субстанции, десять раз бы передумал. А сейчас вот вертится в могиле, страх на смотрителя кладбища нагоняет.
   Справа в проёме мелькнула небольшая тень, и виконт поспешил прижаться к стене. Пёс кого-то выслеживал, пёс спешил. Именно этим можно объяснить то, что Морис был всё ещё жив. «Ох не завидую я тому, по чью душу он послан.» Вообще виконту по пути никто не попадался. Практически. Те, кто попадались, обычно делали это спиной или пятками и парня не видели и убивать не спешили.
   И вот - очередная комната. Но, если все остальные были более-менее свободны от людей, то здесь виконта ожидал старый приятель в компании не внушающих доверия личностей.
  - Ты! Я так и знал! Ты с ними заодно! – в сознании нарастала ярость, диким табуном сметая под собой другие эмоции и мысли. Подтверждение найдено – это все он! ОН! «Я был прав!»
   Один из подельников мертвеца достал кинжал. Противников опять было слишком много. «Ну ничего, я с собой вашего трупоеда заберу. Довольно он жрал честных людей!»
   Виконт, все ещё сжимающий в руке железяку, сделал несколько неловких шагов и, замахнувшись, обрушил удар, метя в голову, подбодряя себя криком.

Отредактировано Морис Бенуа (2012-07-13 22:52:16)

101

Он был зряч и слеп одновременно - и не только потому, что одна его глазница более-менее видела в той плотной темноте, через которую его проводили новоиспеченные проводники, а вторая до сих пор упиралась взглядом в острый конец болта. Тут было много предметов. Пожалуй, даже слишком много по мнению нежити, который, буквально шаря перед собой обеими руками, пытался не наступить или, что было еще хуже, не врезаться в один из бочонков, столов или же лежащих тут и там бутылей: полных, опорожненных и иногда даже странно фосфорецирующих в темноте. Случалось, правда, в извилистом ходу коридоров случиться и свету, но был он таким блеклым и мертвенным, казавшимся одним лишь жалким отражением настоящего солнечного огня, что сторожу не оставалось ничего, кроме как удивляться. Конечно, с одной стороны, не было ничего странного в том, что самое чрево бандитского логивища погружено в такую непроницаемую тьму. Но, с другой стороны, он не мог себе уяснить, каким образом люди, кои явно составляли немалую часть разбойничьего населения, могут с такой легкостью разбираться в этой паутине закоулков, при этом без какой-либо угрозы столкнуться лоб об лоб или же налететь на сложенные в углу мечи. По крайней мере, парочка идущих впереди существ, куда бы она его не вела, шла вполне уверенно - уверенно для того, кто буквально дрожит от страха за свою шкуру и готов при первом удобном случае пуститься наутек. Впрочем, и сам мертвец чувствовал определенную неловкость: любые мало-мальски "оригинальные", из ряда вон выходящие ситуации, которых ему не доводилось знавать прежде, вгоняли его в состояние легкого ступора, а теперь же всем, что поддерживало в нем хоть какую-то уверенность, был свежедобытый меч. Меч действительно был хорошим. Невероятно хорошим по сравнению с тем, что служил ему раньше, если опустить личные привязанности к старому клинку. Он не переставал, намеренно или же нет, повторять это про себя и иногда бормотал под нос - или же его остаток, - тем самым вызывая приглушенные хрипы и судорожные вздохи и своих проводников. Те явно считали, что еще немного, и ужасное существо оставит от них лишь две пары стоптанных сапогов да кучу лохмотьев. Мрак сменялся полумраком, дважды спутники его пытались сбежать, увильнув в узкие коридоры, но у него, благо, была определенная возможность держать их в узде при помощи страха. Шаг за шагом преодолевалось расстояние, однако, конца пути не было видно и в помине. "Отчего же так долго?" - подумалось ему - "когда меня тащили сюда, время текло гораздо быстрее. И в камере я оказался, признаться, практически сразу". Однако мысль эта пришла к нему слишком поздно.
  Они очутились в достаточно просторном и при этом мблоковски маленьком из-за наваленных в нем вещей разного характера, помещении. Свет здесь отсутствовал как единица, но, в общем и целом, нежить уже успел приноровиться к изменившимся условиям и мог различать очертания предметов, точно так же, как и две стоящие перед ним фигуры, в растерянности оглядывающиеся по сторонам.
   - Ружек, черт возьми, я говорил тебе, что надо было сворачивать направо!
  Послышалось приглушенное рычание, но в нем явно присутствовал страх.
   - Что-о-о? А кто говорил, дескать, "мблок меня дери, если нам не в тот широкий проход посередине!"?! Ты привел нас на склад, на склад!
  До слуха мертвеца донеслись тяжелое сипение и приглушенный шепот.
   - Нам каюк...
  В данном и конкретном случае ему не потребовалось слишком много времени для того, чтобы вся картина целиком встала перед его глазами. С ссохшихся губ сторожа сорвался едва слышный вздох, и послышался дребезжащий лязг металла - это острие клинка коснулось пола. На деле он был готов к тому, что его заведут не туда даже под страхом смерти, однако, по дороге от разыгравшегося кровавого побоища, он все больше уверовал в то, что его намерения заставят двух сейчас скрючившихся в три погибели и наверняка пытающихся найти выход из положения, бандитов отвести его по верному пути. Однако к тому, что те "просто-напросто" совершат ошибку, он был явно не готов. Такой странноватой возможности не нашлось место в путанном ряду его умозаключений, и все же расплачиваться за подобную нелепость ему совершенно не хотелось; он медленно, все глубже и глубже погружаясь в пучины раздумия с каждым шагом, прошествовал к одному из углов комнаты. Взгляд его вперился в большую, похожую на горшок, посудину, с рваной трещиной по боку - мысли теперь плутали не пойми где, ему вновь угрожало небытие, которого он так хотел и которого опасался больше всего одновременно. Сознание подергивалось пленкой, тонкой полосой тумана, а взгляд, уже ничего не искавший, вперился в глиняную "вазу" и, скорее всего, не собирался отпускать ее. Лишь шаги разбойников, предпринявших попытку воспользоваться его замешательством и сбежать, сумели спасти положение, и что-то резким, коротким рывком выдернуло Дрэтта из омута. Он быстро обернулся, даже не приподнимая меч, чтобы предотвратить глупые шаги со стороны этих двух скоплений воровства и убийства; но, видимо, что-то в его движениях или взгляде сумело напугать, а, может быть, нервы бедняги больше не могли выдерживать свалившегося на них напряжения. Один из них, в котором по отсутствию какой-либо поросли на лице Варген узнал Гончака, открыл рот в беззвучном крике, дернулся и рванулся было обратно к выходу. Нежить же бросился вслед за ним, и тот не успел даже переступить порога, как рука-культя опустилась тому на плечо - достаточно хваткая для того, чтобы суметь удержать и без того немощного от испуга мужчину. Так он решил...
  Высокие нотки мальчишеского голоса буквально резанули по тому месту, где у него когда-то, по всей вероятности, были уши. Да что же это такое! Тот стоял прямо перед ним, но в движениях его, как и в словах, выражалось что-то ненормальное. Юнец явно нес какую-то околесицу, и ничего не понимавший, а также не хотевший понимать в психологии живых мертвец попросту предположил, что на того слишком сильно подействовала "сумятица" между стражниками и бандитами. Однако то, что произошло дальше, уже не вписывалось ни в какие ворота приличия - паренек замахнулся мечом и несколько неровно, но четко опустил лезвие, метя в голову сторожу. Увенчайся удар успехом, череп мог бы дать еще несколько неприятных трещин - Дрэтт попросту не успевал увернуться.
   - Аааа!
  Гончак, почувствовавший, что хватка ослабла, с полупобедоносным, полувзволнованным криком-воплем вырвался, оттолкнул своего пленителя и бросился вперед, явно намереваясь оттолкнуть с пути мальчишку и убежать - как раз за полсекунды до того, как тот опустил и поднял свой меч. Металл прошел тело насквозь, от лопатки до ключицы. Издав булькающий хрип, разбойник тяжело упал на пол, взметнув при этом клуб пыли. Нет, так дело идти не могло - в любом случае, становиться призраком с легкой руки этого сошедшего с ума пацаненка ему совершенно не хотелось. Не сводя с паренька пристального взгляда одной глазницы, нежить покрепче сжал рукоять клинка, намереваясь с мгновения на мгновение поднять его в воздух.
  Но что-то в проделках Татеса было такое, что явно намеревалось помешать ему и дальше существовать в таком городе, как Дагор.
  Позади него, у самой стены раздался пришептывающий с хрипотцой голос. Уже знакомый голос. И если прежде он не обращал на него внимания, то теперь именно его-то ему хотелось слышать меньше всего.
   - Эа ла арн тог.
  Он не забывался. Сейчас он просто не имел на это никакого права. Однако, следить за двумя противниками одновременно из той позиции, в которой он находился, было весьма неудобно; особенно учитывая то, что он не мог точно определить место, из которого доносился голос - темнота так или иначе мешала ему. Поэтому пришлось отступиться от одной из важнейших заповедей, гласившей "никогда не поворачивайся к врагу спиной", и, отвернувшись от Виконта, посмотреть на то, что сейчас представляло куда большую опасность.
  Пустота. Это была пустота, субстанция, сгусток тьмы, мрака, хаоса или каких бы там ни было школ магии, о названиях которых Варгену сейчас вспоминать совершенно не хотелось. Балахон - он тоже был темным, темно-серым, но по какой-то нелепой причине сливающийся с общим фоном. Отверстием капюшон был направлен прямо на него - глаза, которые нельзя было увидеть, наверняка следили за каждым его шагом. Проклятый! Он ни разу не видел ни одного из них, пусть и был порядком наслышан, но сейчас ему казалось, что он видит перед собой что-то, чего быть не должно. Нечто первобытное, возникшее не по желанию Древа или богов, и в одну секунду поселившее в глубине его сознания какое-то смутно знакомое чувство. Страх? Ненависть? Ярость? Он не помнил ни одной из этих эмоций, и знал только, что испытываемое им сейчас чувство приблеженно к одному или, может, к каждому из них. И при этом он был спокоен - как был спокоен в любых ситуациях своей нежизни. Видение повисло в воздухе, храня гробовое молчание, и нежить тоже не спешил говорить. Однако теперь он отступал. Отступал к противоположной стене, подальше от них, от живого и мертвого, хотя и не знал толком, как будет отбиваться и сумеет ли - второго же преступника уже и след простыл. Сторож даже не заметил его исчезновения. Тем более, что сейчас все его ограниченное "приступами" внимание было сконцентрировано на обоих неживых материях - и на проклятом, и на мече, что медленно поднимался в его руке. Наконец, молчание было нарушено, все тем же шипилявым барритоном.
   - Во имя всего первозданного мрака. Ходячий труп, умеющий говорить, и самонадеянный цыпленок, у которого понятия о справедливости слишком искажены. Но не будем тратить времени на разговоры - я просто хотел представиться. Тени не любят ждать.
  Еще немного отступить назад. И еще ненмного. Деревянные половицы скрипели, как колеса несмазанных телег, и чем осторожнее были его движения, тем громче визжала каждая из них. Обретя, наконец, какое-никакое равновесие, он остановился.
   - Ты, кажется, был тогда в зале.
  Варген не спрашивал, он просто озвучивал факт, который нельзя было опровергнуть. Сомнений быть не могло - то самое существо, что при суде главаря бандитов более всех настаивало на отрубании пальцев мальчишки, сейчас стояло напротив него. И в его намерениях явно не было пункта "отпустить мертвеца на все четыре стороны". Что-то слабо зашелестело, и концентрации сгустков, как показалось Дрэтту, на несколько секунд поменяли свое положение. Возможно, таким образом тот кивал. Еще один шаг назад, чтобы занять окончательную позицию. Треск! В этот момент нежить ругался про себя на чем свет стоит, еще немного и готовый, вопреки своим убеждениям прокляннуть покровителя азартных игр! Старое дерево давным-давно истлело, и большой напор доспехов умертвия завершил суть дела; нога его с треском провалилась сквозь пол, и он, как ни старался, не мог ее вытащить. Сторож потерял концентрацию, что-то снова изменилось в его голове и разуме, он хотел только одного - освободить мблокову ногу, и, возможно, поэтому не услышал слабого жужжания, начавшего исходить от проклятого.
   - А теперь ты, мой мальчик...
  Нежить поднял глазницу от своей злополучной конечности. Что-то дернулось и перевернулось внутри него. Нет, нет, такого не должно быть! Это просто несправедливо! Это просто нелепо!
  Тело мертвого разбойника поднялось, слегка качаясь, но все же приняв определенное положение. Кровь все еще хлестала из раны, но теперь слабыми, несущественными толчками, да и, собственно, теперь тому кровь была ни к чему. Заклинание, не расслышанное или забытое Варгеном в самом начале, наконец-то подействовало. Труп ожил, но был в одном совершенно отличен от самого Дрэтта - он всецело подчинялся своему хозяину.
  Дерево не выдержало ни веса, ни настойчивых рывков обладателя этого веса. В очередной раз послышался треск, но теперь другой, более сухой и более роковой. Он предпринял было попытку отойти с шаткого места, но рок вновь прошептал над самой его головой "поздно".
  Прежде, чем упасть, он успел увидеть, как мертвец, еще не успевший разложиться, быстрыми шагами, сжимая подобранный с пола ржавый клинок, надвигается на мальчишку. И скопление сфер, странно шевелившихся у стены, и тот же шепот - возможно, проклятый произносил очередное заклинание...
  А падал он недолго. И снова, в третий раз, послышался треск. Только теперь это был треск сломанных костей.

102

Говорят, единожды солгавший, врет снова и снова. Про убийц, кстати, болтают аналогичное. Врут, безбожно врут. Потому что, по крайней мере для виконта, убийство по прошествии стольких лет было и осталось делом крайне щекотливым. Один разговор, когда ты убиваешь виновного, который не заслуживает жизни. И совершенно другой разговор, когда карающий удар попадает на простого, ничем не примечательного смертного.
   Вора, конечно, сложно было назвать невинной шилле, но его смерть несколько огорчила виконта, и тот несколько секунд ошеломленно наблюдал, как тело оседает на пол, орошая все вокруг кровью. Видит Татес, виконт не желал этой смерти. Пара бордовых капель попала Морису на лицо.
   Наконец, оторвавшись от ужасающего зрелища, юнец поднял на умертвие полные злобы глаза.
   - Подставляешь брата умирать за себя, тварь. Ты ещё грязнее, чем я думал! – клинок ещё раз поднялся, но так и не достиг своей цели. Трупоед отступал. «Жалкий трус!»
   Но дело, как оказалось, было вовсе не в трусости мертвеца. На помосте появилась ещё одна фигура, которую виконт заметил не сразу. Только неизвестное заклинание выдало незнакомца. Виконт отступил на шаг и пригнулся, опасаясь какого-нибудь подвоха. Но ни взрыва, ни огненной феерии не последовало, зато кто-то противно зашепелявил баритоном. Голос казался смутно знакомым, к тому же говорящий имел наглость нанести оскорбление его светлости виконту, потому Морис, несколько поколебавшись, решил повернуться.
   Посмотреть было на что. На картинках Проклятые выглядели хотя бы сколько-нибудь страшными, но это - просто ходящий балахон, которой даже не смог управиться с заклинанием. Что его бояться-то? Разве что своим тряпьём задушит, но это было, мягко говоря, мало вероятно. А потому следовало попробовать избавиться от этой так некстати подвернувшейся проблемы.
   Эа фа тира эр! – и…
   Ничего. Ничего кроме того, что Проклятый, должно быть, разозлился.
   Что-то сорвалось, пошло не так. Виконт пятился назад, глядя ошалелыми глазами на черный провал в балахоне, судорожно перебирая варианты. Под ноги попалась небольшая бочка, и Морис едва не упал. Насколько помнил юнец, такие запущенные случаи продавших душу металлом не лечились. А значит остается Дар, который ни с того ни с сего дал осечку. «Мертвец!»
   - А теперь ты, мой мальчик...
   Но Морис едва увидев, как поднимается окровавленный вор, бросился к стене, не дослушав предназначенных ему слов. От восставших можно ожидать чего угодно, даром что единственный знакомец из этого племени ест мертвечину. Этот может и живой плотью закусить, особенно учитывая тот факт, что именно юный Бенуа довел вора до такой жизни. Точнее смерти.
   Морис не успел добежать до стены, когда громыхнуло, полыхнуло и теплая волна сшибла виконта с ног. Доски разошлись под телом, как теплое масло под ножом, опуская неудачника на уровень ниже, заставляя бок кровоточить с новой силой. Виконт ощутил себя лежащим на земле, обыкновенный сырой земле, покрытой мышиным пометом и плесенью.
   Под полом оказалось довольно просторно, если не считать колонн, поддерживавших раньше старые доски, а вот в нескольких метрах от Мориса влево отходил невысокий туннель, по которому можно было пробираться лишь согнувшись. Будь Морис хотя бы немного дальше от этого чуда строительства – не заметил бы. Татес давал своему неудачливому сыну ещё одну возможность выбраться. «Мой великий бог!»
   Пол провалился практически полностью, то, что не провалилось, горело, и огонь быстро перекидывался на деревянные балки туннеля, грозя обрушиться. Позади, скрытый поднятой обвалом пылью, выл мертвец, едва слышно шипел заклинания проклятый, ревело пламя.
   Но дожидаться окончания этого прекрасного представления было глупо. Потому постояв не более секунды, собираясь с мыслями, Морис рванул к туннелю, надеясь побыстрее скрыться. Но туннель оказался завален, чем бы вы думали? Грудой старых, приносящих одни неприятности костей. А именно – знакомым умертвим. Тот, видимо, решил, что отдохнуть на пути отступающего виконта будет лучшим решением в сложившийся ситуации. Кинжал Морис потерял, поэтому, не долго думая, рванул мертвяка за руку, надеясь откинуть его, но только скрючился от боли, зажимая бок, никакого особого результата не достиг.
   - Поднимайся, мболкова развалюха, риззам тебя дери! – для ускорения процесса виконт пнул мертвяка ногой. Но, поняв, что пинать его все равно, что пытаться вывести из себя звездную соню, приподнял полутухлого за ржавый доспех и прошипел туда, где у нормальных существ находятся уши. - Иначе даже после смерти к тебе будет являться мой дух. И, поверь мне, задушевных разговоров у нас не получиться.

Отредактировано Морис Бенуа (2012-07-17 22:02:59)

103

Ему недолго пришлось находиться в полулежачем-полусидячем положении - что, собственно, было в какой-то степени неприятно. Сейчас слишком многое зависело от того бежать или же оставаться на месте, дожидаясь скорейшего прихода своей кончины; и такая вот ситуация преследовала его уже на протяжении нескольких дней, хотя нельзя не признать, что именно в преступном убежище она достигла своего апогея. Даже не хотелось вспоминать о том, сколько всего ему пришлось пережить, и не только потому, что разум его стал время от времени давать "сбои", но и потому, что столько ущерба, сколько он понес, ему предстояло оплачивать с лихвой. Прямо сразу, буквально не дав ему ни шанса, судьба переписалась, и только-только нажитое им богатство грозило в ближайшем будущем уйти в никуда. Нежить провел пальцами под нагрудником, и они тут же коснулись шелкового мешочка, под которым гранеными формами выступали драгоценные камни. Одна только мысль о том, что придется расстаться со всем этим практически сразу, создавала в голове мертвеца неопределенную гамму ощущений, еще больше побуждавших его не шевелиться и оставить все так, как есть. Хотелось оставаться в таком положении еще денек-другой, имея возможность думать столько, сколько ему захочется. А обдумать было что, действительно было... нет, и двух дней для этого будет мало. Он уже начал было размышлять о том, хватит ли недели, когда в ушах его, будто резко разорвав материю оцепенения, раздался звук, громкий, сильный, мощный, способный разнести собой все, до чего донесется. Затем над головой его, там, в проделанной им дыре, куда сейчас упирался отстраненный взгляд глазниц, пронеслась яркая огненная волна - поток воздуха, который сбросил ему на голову несколько деревяшек и черепков, хоть и не достигал "убежища" сторожа, но не мог не производить впечатления. Откуда-то сверху послышался ряд воплей, который он, впрочем, не решился разобрать. Затем что-то ухнуло, с громким треском упав куда-то в темноту поодаль от него самого - а огонь сверху продолжал полыхать, все так же неистово пожирая половицу, и ему даже пришлось пару раз снять с себя горящие щепки. Находиться здесь, конечно, было удобно, да только, как говорится, "нет в мире совершенства" - шум, глухое и гулкое шипение проклятого, застигнутого врасплох внезапной магической атакой со стороны, рычание ходячего трупа, который, лишенный указаний, явно не знал, что ему делать и куда податься. Откуда-то спереди послышались шаги.
  А он, оказывается, был все еще жив. Признаться, сам Дрэтт уже и думать забыл о существовании парня, пусть, вообщем-то, потому только, что думать без порядка одновременно о нескольких вещах, да еще в данной ситуации он не мог, а видения, которые носило в себе пламя, были слишком причудливы, чтобы от них отвлекаться. Тот же, однако, проявлял относительную прыть, да еще, к величайшему изумлению нежити, которого, казалось, вообще сложно было удивить, без долгих раздумий взял его за руку и потянул, что было мочи. Правда, сразу же согнулся в три погибели, и мертвец обратил внимание на намокший темным пятном бок кафтана мальчишки. Тут же он вспомнил о том, как держал его за руку юный принц дагорский, и понял, что разница между этими "пожатиями" было попросту колоссальна - особенно учитывая то, что в данном и конкретном случае виконт прекрасно знал, чего касается. Однако всполыхнувшееся было бурей чувство внутри него сразу же погасло, едва начавши разгораться; все по описанию походило на состояние аффекта, столь присущее живым и цельное понятие о котором он уже давным-давно потерял. Возможно, юнец еще пожалеет о том, что сотворил.
   "Ох, плакали мои денежки": подумал он невольно, одновременно вполуха слушая ругательства, которыми его осыпал окончательно разъярившийся паренек. Тот даже пнул его с размаху по доспехам, и те в свою очередь откликнулись на удар легким, но глубоким позвякиванием. Что же до Варгена, то до того действительно не сразу дошло, чего от него хотят, и что, в конце концов, нужно сделать ему самому. Сознание его еще с минуту или две витало среди мыслей по-настоящему странных, которые, по-видимости, были навеяны неприятностями минувших дней. Он шевельнулся, поворачивая головой, когда услышал, что рев, издаваемый его невольным "собратом", стал будто бы четче и явственней - это-то и выбило из оцепенения, осознание опасности, инстинкт самосохранения как всегда спасали его останки. Ему показалось, будто паренек сказал что-то еще, искажая звук, к которому он прислушивался, а потому он только приложил палец к губам, так, как это делали все мистчане, и произнес одно простое слово.
   - Тсс.
Хотя, скорее всего, это было звукосочетание, но в нем звучал отголосок и просьбы и приказа одновременно. Подобным тоном говорят тогда, когда хотят полностью овладеть ситуацией и утихиморить впавшего в излишнее паническое состояние. Да, действительно, умертвие все еще было там, оно буквально вопило и живо осталось скорее всего только благодаря какой-нибудь магии со стороны проклятого. Иного варианта быть просто не могло, ибо огонь продолжал пожирать все, до чего мог дотянуться; изъяв пальцами из глазницы очередную чуть обуглившуюся щепу, Дрэтт окончательно очнулся. Грузно, но достаточно ловко поднявшись на ноги, при этом отталкиваясь от пола рукой, он несколько секунд рассматривал лежащие на полу кости. Старые кости, уже давным-давно потерявшие свою первоначальный оттенок и теперь даже в полумраке отсвечивающие буро-желтыми оттенками. Череп лежал тут же, точнее, то, что от него осталось - доспехи сторож проломили его насквозь, и лишь с трудом угадывались челюсть и то место, где когда-то был нос. Остальные кости, впрочем, тоже были треснуты и большею частью раскрошены; треснуты именно тогда, когда он упал на них. Признаться, ему стоило немалых усилий понять, что то пришел конец не его собственным "внутренностям". Давненько он здесь помер. Встав практически под небольшое пятно света, которое давала жаркая стихия таким образом, чтобы град сыплющихся сверху обгоревших предметов не попал на него, он бегло осмотрел себя. Все, на первый взгляд, было в порядке, броня, верой и правдой служившая ему больше ста лет, пригодилась снова - только, разве что, чувствовал он, что прогнувшийся спереди, на груди, доспех примял ему немного и ребра. К тому же, правая рука оказалась под неправильным углом, от локтя и к ладони она выворачивалась градусов на двадцать-тридцать. И все-таки, меч он держать мог. Отыскав оружие возле той же горки костей, он поднял его и пару раз взмахнул для проверки. Все было нормально.
  Тоннель он увидел сразу же - упавши, нежить упирался в него спиной. Вход черным зевом выделялся на общем фоне стены, и был он настолько небольшим, что сторожу пришлось основательно подумать прежде, чем решиться лезть в него. Перед тем, как сделать это, он снова обернулся на парня, и приоткрыл было рот, но тут же захлопнул его - к чему, собственно, задавать вопросы? Тот полезет за ним, это было совершенно ясно. Ведь другого пути спасения тут нет.
  Пролезть же удалось на удивление легко - разве что в одном месте, где проход особо сужался, наплечники его зацепились за выступающий угол, и пришлось порядком потрудиться для того, чтобы высвободить их. Помимо этого не пришлось и далеко лезть, ибо приходилось делать именно это; чуть ли не на корточках, прижимая меч рукоятью к боку, чтобы тот меньши задевал лезвием стены тоннеля. Тот оказался небольшим переходом из одного помещения в другое, разве что слишком занавешенным клочьями паутины, наполненный крысиными норами и тараканами. Один из последних, упав откуда-то сверху, даже умудрился забраться мертвецу под доспех - впрочем, подобные неприятности с ним случались достаточно часто. Под конец выбравшись и очутившись в новом для себя пространстве, он обнаружил, что оно слабо освещено небольшой лампой, висящей над одной из дверей. Дверей, помимо всего прочего, было две. Одна из них, освещаемая, казалась достаточно прочной, с небольшим, стальным замком, но, в отличие от второй, не заперта на железный засов, который выглядел весьма внушительно для этого заплесневелого, сырого места. Потому, недолго думая и, разве что, оглянувшись на виконта - тот уже вылез вслед за ним, - взялся за ручку двери и быстро дернул за нее, открывая дверь.
  Он уже давно позабыл, что такое любовь. Любовь не сказочная, о которой рассказывают маленьким детям, а та самая любовь, описываемая такими словами, как "сладострастие" и "оргазм". И если в первые дни своей не-жизни он еще позволял себе посматривать на прелести существ противоположного пола, то теперь, по праву считаясь бесполым, позабыл об этом.
  И, наверное, он ожидал увидеть все, что угодно: начиная от обычного захолустного трактира, пристанища всех головорезов, до покоев знатного торговца опиумом, обладателя самых разных богатств мира.
  Но нет, о нет, никак он не ожидал увидеть тела. Множество совокупляющихся тел, разбросанных в пространстве огромного зала, практически лишенного света. Отовсюду слышались стоны, иногда крики, и тела двигались, двигались в беспощадном танце, а он стоял и смотрел на это, и был совершенно сбит с толку. Он просто не знал, что ему делать. В какую-то минуту на него все же стали обращать внимание, самые разные создания отрывались от дел любовных и смотрели на него во все глаза. Множество пар немигающих глаз. Послышались новые крики, на этот раз полные ужаса.
  Мертвец медленно закрыл дверь. Затем, постояв немного в полном молчании, снова потянул за ручку. Впрочем, ему тут же пришлось захлопнуть вход в страну живых удовольствий - так как на этот раз к воплям присоединились "боевые" ругательства стоящих у двери, противоположной той, которую он открыл, охранников. К тому же, помимо этого, откуда-то сзади, из-за тоннеля, с другого его конца послышалось прерывистое подвывание: то было умертвие, призваннон проклятым, и сейчас тот явно пытался заставить свое порождение пролезть в узкий лаз. На размышления не оставалось ни секунды. Резко повернувшись к мальчишке и встретившись своей глазницей с его глазами, он быстро и при этом четко произнес:
   - Там бордель. Придется прорываться.
И, больше не добавляя ни слова, он левой, лишенной пальцев рукой перехватил виконта под мышки и, распахнув настежь дверь, другой рукой приставил меч к горлу пацаненка и что было силы прокричал. Голос его был глухой и глубокий, немного скрипел, но также отдавал какой-то размеренной, спокойной ноткой, возможно, присущей только умертвиям.
   - Никому не шевелиться! Если кто-нибудь попытается сделать хоть шаг, я перережу ему глотку.
  Варген не стал ждать ответа. Он осторожно и при этом уверенно направился через всю залу, заваленную разнообразной одеждой, к вожделенной двери. Его простая задумка работала на славу. Во-первых, все были и без того напуганы, судя по лицам, появлением ходячего трупа. А, во-вторых, те, кто напуган не был, сейчас напряжно пытались понять, кем же им приходится этот мальчишка в изодранной, но явно дорогостоящей рубахе и кровоточащим боком, раз они так должны беспокоиться за его жизнь. Правда, идея его была не без изъянов. Прежде всего, рана мальчишки - Дрэтту не хотелось, чтобы тот умер у него же на руках от потери крови, что несомненно испортило бы весь план, и потому двигался более медленно, чем хотелось бы. Но даже если забыть об этом, ему никогда не приходилось заниматься чем-то подобным - именно поэтому шел он достаточно неуклюже, все время оборачиваясь, пытаясь уследить за тем, чтобы никто не взялся за оружие.
  Он уже пересек больше половины помещения - а то было поистине огромно, - когда вооруженная часть присутствующих, наконец, начала осозновать, что их попросту надули. Кто-то перехватил меч, кто-то - лук, а кто-то троллеобразный из дальнего угла даже взял в обе руки по метательному топорику. Ситуация накалялась все сильнее и сильнее, он отступал шаг за шагом, но когда над головой мертвеца пролетела первая, неуверенная стрела, плотину прорвало. Ухватив паренька повыше так, чтобы не ждать, когда тот соизволит зашевелить ногами, он, уворачиваясь от летящих в него снарядов, бросился к спасительной двери. Позади раздался приглушенный рев - воскрешенный разбойник все-таки разобрался с переходом и мог в любую секунду оказаться в комнате. Один из топориков со всего размаху угодил Дрэтту в спину - и он чуть не потерял равновесие из-за неожиданного толчка. Еще мгновение. Другое! Он с силой распахнул дверь и что было мочи побежал прочь.
  Ночь приняла его с распростертыми объятьями. Возможно, будь он жив, то сейчас же вдохнул бы в легкие ее душноватого, но такого приятного сердцу после продолжительного заточения уличного воздуха. Варген скрылся за первой подворотней и бежал еще минут пять пока, наконец, не решил, что стоит остановиться. Паренька он, наконец-то, отпустил, осторожно прислонив спиной к стене ближайшего чуть покосившегося здания. Худо ли тому? Или, наоборот, полегчало? Лекарь из нежити был такой же, как из королевы Дагора - лесоруб, и он был даже не в силах хотя бы предположить, что нужно сделать.
   "Оставить здесь. Никто его не хватится. Да и проблем от него больше, чем проку".
Нельзя сказать, что он не успел довести свою мысль до конца. Нет, как раз-таки он уже собирался развернуться и уйти прочь, так как несмотря на все свое особое отношение к детям любых видов, сегодняшнее "приключение" ему порядком омблокело и он был готов пойти на риск оставить мальчишку среди полных преступности переулков. Дело было в другом - в том, что он снова не успел. Татеса поминать за "козни", бывшие по преданиям его самым любимым времяпрепровождением, стало уж даже как-то стыдно.
   - Вы слишком рано сбросили меня со счетов.
  Шелест балахона, этот шипящий с хрипотцой голос. Он обернулся, но посмотрел не на маячащий в метре от него сгусток, но вверх, на полузакрытое крышами небо. Оно было черно, и лишь несколько блеклых звезд являлись его единственным освещением. На помощь солнечного света можно было не рассчитывать еще несколько часов.
   - Как же я устал. Кто бы знал, как, - только и произнес мертвец, чуть слышно вздыхая и прогоняя по сухому, изрядно побитому за сегодняшний день телу энергетические потоки. Бесполезное, по сути, дело.
Только вот такого понятие как "бесполезность" для него не существовало; он не боялся, но и не чувствовал в себе особой храбрости. Признаться, он не чувствовал ничего - так, как если бы был на работе, охраняя чей-нибудь дом от покушения вора.  Жизни, а не смерти он опасался. Вечной жизни. А тот, кто отдал всего себя мраку и хаосу, по одной только логике не может ее подарить.

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-07-16 22:02:32)

104

Перемена роли для любого существа довольно болезненная и неприятная штука. Сегодня ты простой солдат, а завтра – командир. Сколько новых обязанностей сваливается на плечи, сколько всего надо успевать, за скольких отвечать и краснеть. Хорошо хоть на тяжести кошеля это отражается. Но бывает и обратное, как например то, что произошло сейчас. Ведь где это видано, чтобы простолюдин шикал на благородного.
   Едва не захлебываюсь собственной злостью, открывая и закрывая рот, словно рыба, Морис с остервенением поднимал и опускал руки. Поднимал и опускал. А что тут ещё сделаешь? В который раз наглец позволяет себе оскорбление, и юный виконт просто не знает, как реагировать. «Я убью тебя дважды! Оживлю и снова убью, тварь!»
   Пока мертвец махал оружием, виконт все-таки взял себя в руки и попытался прорваться к туннелю. Идея заранее была обречена на провал, потому как юному Бенуа пришлось бы пройти через узкую щель, то и дело перекрываемую стальными росчерками. Морис в бессилии сжимал и разжимал кулаки, шипя про себя нечто нелицеприятное о мболковой магии и мертвецах, которые должны спокойно кормить червей на кладбище и не мешать честному люду жить спокойно.
   Наконец, уметвие соизволило двинуться в сторону единственного выхода и парню ничего не оставалось, как последовать за ним, попутно ища, что бы острого воткнуть полутухлому в спину, удивляясь, как он мог оставить такого как Морис за своей спиной. Но, удовлетворившись объяснением в виде окончательно сгнивших мозгов, юнец оставил эти мысли. Сейчас главным было выбраться и показаться лекарю – уже начинала кружиться голова и то и дело перед глазами появлялась черная пелена. В ботинке удручающе хлюпало.
   Юнец не понимал, куда идет, только опирался на стену, стараясь не потерять сознание, и передвигал ногами. Удаление от пожарища пошло виконту на пользу – стало немного легче дышать, и темная дымка несколько рассеялась.

   Шум, голоса, запах потных тел и свет, пробивающийся даже через черную пелену. Мор, тяжело дыша, опирался на стену и из-за плеча мертвеца пытался разглядеть картину. Что странно, он никогда не был в подобных местах – всегда хватало того, что девицы падки на военных, тем более благородных. Но те девушки были прекрасны, когда эти - абсолютно нет. Пропитые старые лица, рваная одежда – да мало ли недостатков у шлюх. Поэтому когда мертвец закрыл дверь в этот оплот безумия, виконт даже обрадовался, хотя и не понимал, куда они теперь двинутся. Снова оказаться в жерле вулкана ему не хотелось. Будто в подтверждение мыслей где-то за спиной нечеловеческим голосом завыло то, чему удалось выжить в этой печи.
   Услышав слова про бордель, Мор лишь поднял глаза на умертвие, даже не желая тратить сил на ответ. И дураку понятно, что не кондитерская. Но то, что случилось позже, заставило виконта в который раз пожалеть, что полутухлый встретился ему на пути.
   Как Морис чувствовал себя в роли пленника? По чести сказать, ему уже было все равно, потому что перед глазами все смешалось в одно телесное пятно с черными всполохами, а разум уплывал в далёкие дали. Поначалу он пытался сопротивляться, но вскоре повис на умертвие. Ему не приходилось передвигать ноги, его не несли, волочили, но это было несомненно лучше, чем идти самому.
   Ночь встретила беглецов неожиданной тишиной и прохладой. Дышать стало ещё легче, перед глазами опять несколько прояснилось, и Морис смог увидеть, что его тащат по узким подворотням Дагора. Долгожданная опора была прохладной, если не сказать холодной, ужасно жесткой, но твердой. Теперь виконт не мог никуда упасть. По его телу сразу побежали мурашки, а после появилась ещё и мелкая дрожь.
  Он был на пороге, не смерти нет, обморока. От потери крови, от навалившейся усталости. Глаза его смыкались, подбородок опускался все ниже к груди, но противный голос все-таки просочился сквозь одеяло сна, которое, как казалось, крепко укутало наследника Бенуа.
   Юнец сделал над собой усилие и открыл глаза. Взгляд упирался в стену, и чтобы понять, откуда доносился хриплый баритон, пришлось повернуть голову и потратить часть таких нужных сейчас сил. Это опять был Проклятый. Балахон с темным провалом внутри капюшона. Бесполезная тряпка, непонятно как оставшаяся в мире живых.
   Морис не мог сопротивляться, просто не было средств и уж тем более сил. Он просто закрыл глаза и стал ждать, когда же его убьют. «Наивный мальчишка, решивший достать до поста капитана. Ха! С моим талантом и везением можно было идти разве что в дворники. Мама...гори в Бездне! Джевитт, постарайся больше не проигрываться в карты. Рядом больше не будет дурака, который готов вместе с тобой бегать голышом в…»
   И потом наступила темнота.

   Тени, как оказалось, тоже бывают живыми. У них есть цели, принципы, чувства, в конце концов. Вот и у данной Тени была цель. Могущество, знания, власть. А для обретения всего этого ей нужен был довольно сложный ритуал, требующий участия живого мертвеца хотя бы пятидесятилетней выдержки (однодневок она могла наплодить сколько угодно) и нескольких живых разумных существ. Живых и, что очень важно, целых, но подлатать мальчишку – пустяковое дело, этим могут заняться ученики – пусть тренируются; не получится и ладно. Гораздо важнее, что мальчишка привёл её к мертвецу.
   Тень без труда спеленала мальчишку, а вот с живым мертвецом пришлось повозиться.
   - Кто бы знал, как устал я, - прошипела Тень и набросилась на умертвие. Проклятая, а это в прошлом бела женщина, прекрасная, талантливая женщина, увы, слишком любившая знания и власть, которые они дают. Она признавалась себе, что если ей не удастся спеленать этого мертвого, то придется убить его и снова пускаться на поиски. Но, Великие Тени, как же она устала.

   Тараканы в голове решили, что не лишним будет устроить службу Татесу и звонили во все колокола, потому, когда Морис очнулся, вынужден был ещё несколько минут лежать, прижимая ко лбу ладонь, силясь открыть глаза. Наконец, поняв, что способен на этот подвиг, виконт разлепил веки.
   Мягкий свет от нескольких закоптившихся огоньков на медном подсвечнике, сухая солома под телом – небольшая комната будто бы уже была перед глазами юнца совсем недавно, но несколько в худшем виде – с крысами и гнилью. Возникло странное ощущение дежавю, доселе никогда не посещавшее мальчишку. Опять деревянная тяжелая дверь, в замочную скважину которой пробивался свет. Морис даже не сразу вспомнил про рану, но, как оказалась, она практически зажила, хотя и теперь на боку краснел и чесался бугристый шрам. Он был достаточно большим и объёмным, такой вряд ли можно было оставить случайным ударом. (Это ученики Тени постарались, несколько напутав в заклинаниях и ещё больше ранив мальчишку. Однако это только раззадорило их – вытащить смертного из цепких лап смерти. Может ли другое доказательство из могущества?) Парень потянул руку, чтобы почесать шрам и с удивлением понял, что связать ему конечности никто не озаботился. Шикнув от боли, оторвав шелудивые пальцы от шрама, Морис старался побороть в себе желание почесать бок. Татес, как он чесался!
   Решив, что лучше занять себя чем-нибудь, чтобы отвлечься, виконт стал вглядываться в полумрак комнаты. И обнаружил нечто совершенно нехорошее, нет, нечто совершенно ужасное и отвратительное – других людей. Они лежали рядом, со стеклянными глазами, вонючие, отощавшие, мычащие то ли от жажды, то ли от безысходности. Они напоминали опарышей в коробке рыболова. И тут виконту действительно стало страшно. Он поймал пустой взгляд какого-то старика и забыл, как дышать. В этих серых потускневших глазах была боль всего Миста.

Отредактировано Морис Бенуа (2012-07-18 20:19:59)

105

Собственно, он даже не успел ничего предпринять, ему не дали ни шанса как-либо вмешаться. Меч уже был занесен, парень же за его спиной безмолствовал, не было слышно даже дыхания, и нежить осмелился предположить, что тот умер. Проклятый набросился на него, тени окружили мертвеца в попытке окутать, а он только и мог, что размахивать своим клинком в тщетной попытке развеять мрак. Секунда, другая, третья - он крутился, как волчок, и все же все было тщетно. Он ощутил, как вязкие, темные нити проникают под оболочку его сознания, и цепенящее беспокойство, которому он не мог дать имени, с головы до ног поглотило его. А затем - затем все произошло так быстро, что ситуация так и не предстала перед его глазницами целиком. Яркая, покрывшая стены ближайший домов, вспышка света заполнила собой все пространство, послышался хриплый, иссушенный вопль, после чего он ощутил сильный удар в спину; земля полетела вперед, встречая его лицо, и разум его вновь взбунтовался, замкнувшись внутри плотной стеной, и еще долго-долго он размышлял, размышлял о том, сколько заказчиков у него было в последний раз и не забыл ли он, случаем, что этой ночью ему нужно было охранять дом того старика в южной части города...

  - Ну слава тебе Татес, очнулся! - раскатистый, с легкой хрипотцой голос вторгся в его сознание, возвращая к реальности - нет, право слово, а я-то уж думал, что вашему племени не знакомо состояние полной отключки!
  Он помотал головой, тем самым окончательно рассеивая белесый туман, и огляделся. Перво-наперво, сам он сидел, прислоненный спиной о невысокую, обшарпанную стену, всю покрытую копотью и явно нередко использующуюся для плевков - то же, как они вырабатываются организмом, он уже не помнил. Взгляд его уперся в потолок, невероятно низкий, гораздо ниже, чем в его собственной комнатушке, которую можно было, пожалуй, назвать одной из худших; если бы только он уже не привык к ней за столько-то лет. При том, он не шел одной прямой поверхностью, а был отчего-то выпуклым, поэтому если в одной части помещения можно было стоять в полный рост, то в другой кроме как на корточках находиться было невозможно. Кстати о самом помещении - большое, достаточно большое, чтобы вместить в себя обычный, среднестатистический домишко дагорского жителя, и освещенное лишь полутусклым светом пары лампад. Однако о настоящих размерах комнаты он смог судить не сразу; ведь она была от одного края до другого наполнена самыми разными существами. Он тупо озирался, смотря то на одно лицо, то на другое, и никак не мог взять в толк, каким образом здесь оказался. Память его восстанавливась медленно, явно покореженная несколькими произошедшими одновременно неожиданностями, и все, что он мог для себя учесть на данный момент, так это то, как он с мальчишкой виконтом выбегал за пределы публичного дома, как скрылся во тьме подворотен, как обнажил меч против проклятого... нежить неожиданно для себя понял, что видит он не одной, а всеми двумя глазницами. Сторож неуверенно провел рукой там, где раньше был арбалетный болт - его словно никогда там и не было; особенно учитывая то, что он совершенно не чувствовал никаких дополнительных смещений в черепе помимо тех, что он уже успел получить. И меч - у него не было новооприобретенного меча. Взгляд его упал на лицо крупного, рыжебородого детины, сидевшего прямо перед ним на невысоком стуле и неотрывно смотревшего на него. Смотревшего с какой-то непринужденной, веселой улыбкой. Улыбка эта и гробовое молчание, повисшее воздухе и нарушаемое изредка покашливаниями и смешками, грозило снова отправить мертвеца в небытие или, проще говоря, ступор, если бы не было внезапно нарушено чьим-то спокойным, чуть низковатым барритоном. Мертвец обернулся и глазницы его встретились с двумя странно поблескивающими в полумраке помещения прищуренными глазами какого-то высокого мужчины. Он тоже сидел на стуле, в отличие от многих других, вольно или же невольно избравших своим сидением пол, и, опершись локтями об острые выступы колен, точно также внимательно не спускал с нежити взгляда - только этот был отнюдь не доброжелателен.
   - Кончай с этим молчанием ягнят, Лукавый. Времени у нас и без того недостаточно. Или же ты собрался сгноить нас в этой яме на потеху и развлечение его прихвостням?
  Послышались неуверенные смешки, но они были тут же заглушены громким, даже неистовым смехом, вырывавшимся из глотки рыжеволосого. Он хохотал с полминуты, и затем, утерев выступившие на глазах слезы кургузлым пальцем, проговорил:
   - Ох, ну ты как скажешь, так!.. Ладно, и впрямь пора кончать. Значит так, - тут он уже обратился к Дрэтту, все с той же улыбкой до ушей, но уже с серьезностью в глазах - собственно, наверное, тебя, нет, вас сейчас мучают кое-какие вопросы. Что ж, я попытаюсь ответить на них по порядку...
  Тут он ухватил со стоящего рядом стола кружку и, залпом опрокинув в себя ее содержимое, продолжил.
   - Вообщем, дело вот в чем. Мы - некоторая банда некоторых отчаянных ребят, которым для того, чтобы тихо-мирно вести свои дела, нужна устранить одну очень сильно мешающую нам группу существ. Собственно, с главарем их вы уже знакомы - это тот самый проклятый, что пытался вас прикончить.
   Он неожиданно запнулся и, видимо, снова рассмеялся, если бы его тут же не перебил все еще смотрящий на Варгена черноволосый; нежить только сейчас заметил, что тот держит руку на навершии меча, торчавшего из складок его плаща.
   - Отставим шутки, - он словно пытался пробуравить в мертвеце пару дырок своим взглядом - дело состоит вот в чем. Этому проклятому нужны вы. Нам же нужно убрать этого проклятого, а еще лучше - очистить весь их муравейник к собачьему мблоку, чтобы ни одной живой тени там не осталось. И для этого нам нужна, так сказать, ваша "помощь". Заключаться же она будет исключительно в том...
   - Чтобы послужить приманкой для этого темной твари!
  Это выкрикнули из самого дальнего угла и, приглядевшись, нежить с некоторым удивлением для себя увидел анимуса. В том, что это был именно анимус, сомневаться не приходилось - он был похож на какого-то грызуна, только вот названия зверя мертвец не мог да и не хотел вспоминать. Судя по голосу да по телосложению, это был юноша, готовящийся вот-вот стать мужчиной, и глядел он на сторожа с неприкрытым вызовом в глазах. Впрочем, чья-то волосатая лапища тут же поднялась из общей кучи-малы и осадила парня, а черноволосый, строго посмотрев в его сторону, продолжил так, словно ничего и не произошло. Рыжебородый же, названный Лукавым, продолжал трястись от беззвучного смеха.
   - ...в том, чтобы отвлечь внимание проклятого в то время, как мы будем разбираться со сворой его пособников. Вам обеспечится некоторая... поддержка на тот случай, чтобы вы не попали в руки порождения тьмы. Дело наше состоится завтрашней же ночью. Теперь вы можете задавать интересующие вас вопросы.
  И тишина. И ничего больше не было сказано. Варген молча оценивал сложившуюся ситуацию, и картина, открывающаяся перед ним с каждой новой мыслью, была все более и более удручающей. Как такое могло произойти? И как, вообще, он умудрился впутаться во все это? Здравый смысл подсказывал, что это было самое что ни на есть обыкновенное стечение обстоятельств, но что-то другое под коркой его разума без умолку голосило - "Это все происки младшего бога!" Возможно, так оно и было на самом деле. Разбойники. Бандиты. Как угодно, но это были они, одна из шаек, властвующих на задворках Дагора. Выходило даже отчасти забавно - он убежал от одной банды, чтобы тут же попасть в лапы другой. А побыть приманкой? Собственно, разве у него есть выбор. Оба они, и Лукавый, и черноволосый говорили спокойно и малой частью дружелюбно, но стоит ему произнести резкий отказ... нет, видеть свое тело, разобранно на части, ему не улыбалось. А если сбросят в какую-нибудь реку или, что еще хуже - в море? Дрэтт провел рукой по шлему, собираясь с мыслями, и, наконец, произнес:
   - Только два вопроса: во-первых, как вам удалось выпутать меня из ловушки проклятого? И, во-вторых, есть ли гарантия, что после вашего дела я останусь в целости и сумею вернуться на улицы Дагора?
  Повисла неловкая тишина, а затем, уже отсмеявшийся рыжебородый, напоследок хохотнув, проговорил.
   - А у вас деловая хватка, мертвяк уважаемый! Что ж, у нас есть план - в необходимые вам знать детали мы посвятим вас позже, - поэтому все будут отступать в определенном порядке. Так что тут вопрос только за тем, успеете ли вы или нет. Что же до вашего первого вопроса - на него легко ответить! Эй, Клио, детка, выйди-ка сюда!
  Тут из передних "рядов" возник паренек, юнец, со светлыми, практически белого оттенка волосами. У него был отстраненный взгляд и какая-то странная улыбка удовлетворения блуждала по лицу.
   - Это Клио и он - фея, - словно хвастаясь, произнес Лукавый - он превосходно владеет магией света. Как жахнул по тому страшилищу, так оно и исчезло! Сядь, Клио, детка... а, и еще кое-что! С вами будет работать вот этот "великий ученый" - он специалист по всему мертвому. Клециус Фибер, сюда, пожалуйста!
  И тут уж Варген не мог не удивиться. Перед ним предстал тот самый торговец, продавший Айрену Саэлю механическую куклу! Теперь, правда, на нем не было того солидного наряда, одежда его совсем вытрепалась, он выглядел невыспавшимся и уставшим, а руки его были спутаны впереди веревкой. При виде нежити, он несколько секунд смотрел на него с широко раскрытыми глазами, а затем со страшным воплем, приправленным доброй порцией ругательств, заголосил.
   - Ты! Ты!!! Как тебе удалось скрыться?! И где мой пес? Где мой Шан?!
  Он с яростью "тысячи" вырвался из удерживающих его рук и бросился со сцепленными кулаками на мертвеца. Все, кто был в помещении, бросились его останавливать...

***

  Они ползли по прорытому когда-то давно тоннелю, возможно, в прошлом представлявшему из себя канализационную яму. Варген лез предпоследним, а позади него был "конвоир" - на тот случай, чтобы нежити не пришло в голову сбежать. Всего их было семеро, не считая Дрэтта и Фибера. Лукавый, оказавшийся главарем всей шайки, Костэр, тот самый черноволосый, один из главных помощников вожака, Клио, наивный на поверку ребенок, для которого все происходящее было веселой игрой, но который единственный из присутствующих владел магией света, Стрикс Струма, анимус-выдра, которого приходилось поминутно останавливать, чтобы он не рвался вперед слишком усердно, Баэлун, по прозвищу Бак, угрюмый тип, похожий на помесь тролля и демона, Кувалда, могучего сложения мужик, и Пинта Боб, разговаривающий одними только ругательствами. Тоннель оказался достаточно длинным, но ползти пришлось, как оказалось, не так уж долго - скоро в проходе заприметился поворот и все как один повернули в него.
   - Ну, вот мы и на месте, - пробормотал Лукавый, останавливаясь - всем cтоять и заткнуться.
  Все замерли. Главарь критически посмотрел наверх, на средних размеров плиту у себя на головой, размял кисти рук и, как следует поднапрягшись, надавил на нее. Плита поддалась быстро, очевидно, она была уже давно подготовлена, и тут же оказалась в лапищах Лукавого. Точно таким же тихим голосом он приказал всем оставаться на местах и не двигаться.
   - А сейчас, робяты, смотрите, как делается бунт!
  Он, передав плиту Кувалде, полез в образовавшийся проем. Скоро послышался ржавый скрежет замочной скважины - очевидно, он поворачивал ключ, - затем, скрип резко отворяющейся двери и громоподобный голос главаря, возвестивший:
   - Вы все свободны!
  После чего он быстро юркнул обратно в полутьму тоннеля и, забрав у Кувалды плиту, одним точным движением вставил ее на место. Всего секунда-другая - и послышался учащенный топот ног, выбиваемый у них над головами. Утерев пот со лба, он уже обратился к своей команде.
   - Приступаем к дальнейшему выполнению плана. И пошевеливайтесь, иначе их смерть будет напрасной!
  Они направились дальше по коридору, в полной тишине, ничем не выдывая свое присутствие, и только один раз раздалось шипящее: "Чтоб тебя мблок, не наступай мне на ноги, Клио!"

оффтоп:

Значит так, смотри, Мор, не обязательно нам сейчас вновь воссоединяться. Можем пока повести на пару постов две ветки, и потом уже встретиться. Думаю, так будет интереснее.) Но, естесственно, как захочешь.)

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-07-19 16:49:49)

106

Старик с пустыми глазами был миролюбивым и к виконту не лез. Собственно, на новенького вообще никто не обращал внимания, все были заняты своими делами: забились в угол и тряслись в предвкушении смерти. То и дело слышались всхлипы и шепотки: Теперь нас точно убьют. Мы умрём. Мы уже мертвы. Морис тоже попытался отползти подальше и, наткнувшись спиной на преграду, облегченно вздохнул, решив, что хотя бы с тылов опасности не будет.
   - Осторожнее, парень, – беззлобный голос заставил обернуться и удостовериться в том, что опасность, пусть и призрачная, с тылов существовала. Оказалось, что виконт уперся вовсе не в стену, а в исхудавшего мужика. Он был такой же, как и остальные опарыши – грязный, заросший, голодный, но единственная деталь отличала его от окружающих – он не был сломлен. Это можно было понять глазам, в углах которых залегли глубокие морщины. В уставшем от лишений мужчине ещё теплилась надежда. Интересно, что его держит? Любимое дело? Женщина? Несколько минут Морис бесстыдно разглядывал своего нового знакомца, точно так же как и он виконта. На вид мужчине было лет сорок пять-пятьдесят, мозолистые руки выдавали в нем простого рабочего и, вероятно, человека.
   - Надо выбираться отсюда, – уверенно прошептал Морис, надеясь, что никто больше не услышит. Виконт не был намерен кончать жизнь подобно овце, которую ведут на закалывание, он собирался дорого продать свою шкуру. Насколько это было возможно при нынешнем положении, конечно.
   Ты и правда думаешь, мы не пытались? - на лицо мужика легла тень улыбки, в руках мастеровой вертел грубо вырезанную из дерева лошадь, и взгляд был прикован к ней. – Тебя только сегодня притащили, а кто-то здесь уже довольно долго, – он усмехнулся, на какое-то время оторвал взгляд от лошади и посмотрел на плачущих людей.
   - Мы умрем, обязательно умрем, – шептала женщина, уронив голову на руки, пряча в них уставшие от слез глаза. - Мы мертвецы, мертвецы, – шептал старик, раскачиваясь из стороны в сторону, словно умалишенный. Разумные, но потерявшие веру - они уже не были живыми.
   - Нас режут, как свиней, если пытаемся сбежать. Дают только крынку воды и смотрят на нас - свару обезумевших от жажды. Потешаются, скоты, – мужик вновь смотрел на коня, беспрестанно крутя его в руках. Голос его был ровным и тихим, почти безразличным, однако последнее слово выплюнул, словно протухшее мясо. Мастеровой поднял глаза на виконта, опустил тяжелую руку на плечо Мориса и решительно заверил: «Мы ещё повоюем, малыш».

   - Быстрее, быстрее, Госпожа слаба! Топот босых ног по коридорам отдавался эхом по всему подземелью, а эхо разносило слова по полупустым камерам. Сворд, к Госпоже! – властный мужской голос отдавал приказы, а тени метались из стороны в сторону, будто гонимые огнем факелов – в подземелье было достаточно светло, но все ученики Проклятой были одеты в черные балахоны, что делало их похожими на призраков. – Малус, Грог, приготовьте всё! Града, с ними! – сам обладатель голоса отправился к камере с пленниками. Они не смогли достать того мертвеца! Госпожа вынуждена была отступить, и даже лучшие ученики не смогли привести её в чувство. Сейчас Госпожа лежала без сознания, и ритуал готовился впопыхах – ждать было нельзя, иначе последний год можно смело вычеркивать. Но, Великие Тени, как сделать это без мертвеца?! Ученики решили заменить его свежим ходячим трупом, не найдя ничего более подходящего. Но ритуалы требуют точности, и Старший ученик не знал, правильно ли они поступают. Что же теперь будет с его Госпожой? С его любимой Госпожой.
   - Она слаба, господин Сайг. Скорее, – до Старшего ученика донеслись крики Сворда, который нёс Госпожу на руках к месту ритуала. Сайг коротко кивнул самому себе и, взяв у кряжстого охранника ключ, осторожно открыл дверь, за которой томились пленники.
    Эа фа тира эр*, – привычно бросил маг и отступил, позволяя старому Дону вывести ошеломленных пленников. Для ритуала Сайг старался брать людей помоложе, потому что под воздействием заклинания они нередко превращались в трясущихся стариков. Пленных было много, мужчина взял с собой лишь семерых необходимых для ритуала, выбрав из тех, кто выглядел получше – ему не хотелось, что посредине действа кто-нибудь умрер. Никаких угрызений совести при этом Старший ученик не испытывал.

   Мориса, мастерового, одну юную девушку с короткими волосами и ещё четверых парней по освещенному коридору привели в большой зал, отделанный черным камнем с красноватыми переливающимися прожилками. Казалась, по ним бежит самая настоящая кровь. Виконт чувствовал, как с каждой секундой из него выходит жизнь и, единожды повернув голову в сторону мастерового и увидев страшные тени, залегшие под его глазами, старался больше не тратить драгоценных сил. Морису казалось, что он идет сквозь густой сироп. Движения замедлились, отчетливо было слышно бешенное биение сердца, на каждый шаг тратилось столько сил, что падать замертво виконт был готов только выйдя из камеры. Со лба катился холодный пот, глаза будто застила пелена. «Этого не может быть со мной. Не со мной…»
   Люди в черных балахонах быстро и крепко связали пленникам руки какими-то тонкими, но довольно прочными веревками, отчего запястья сначала налились красным, а несколько позже окропили путы кровью.
   Эа фа тира тог** – еле слышно донеслось из-под одного из балахонов. И пленники, словно спелые яблоки, попадали от усталости на пол.

   Со лба Сайга крупным градом лился липкий пот, но у мага не было времени избавиться от него. Он проверил круг, начертанный другими учениками, высматривал ошибку в каждой закорючке, но все было точно. Старший ученик подхватил Госпожу, оттесняя Сворда, аккуратно положил её несколько правее центра круга, поправив капюшон, приказал положить шестерых мужчин по диаметру ровно напротив меток и отнес коротковолосую и враз постаревшую девушку к Госпоже, оставив её левее центра. Ещё раз пробежал глазами все самые важные плетения. Всё верно.
   - Мертвеца!
   Высокий и постоянно сомневающийся Грог подвел брыкающегося умертвия, одним ударом отправил его сознание в долго путешествие и, отдав Сайгу, поспешно засеменил из круга. Этот ритуал был для Грога проверкой – если выдержит, заслужит доверие Госпожи и станет полноправным учеником. И уж тогда отомстит… Новичок старался не думать о мести, хотя бы когда находился рядом с Проклятой – поговаривали, что она без труда читает мысли.
   Сайг водрузил мертвеца между девушкой и Госпожой, отошел на несколько шагов, снова проверил узоры и, глубоко вдохнув, вышел из круга.

   Было ли данное стечение обстоятельств шуткой Татеса, но Мориса положили рядом с мастеровым. Мужик как-то нашел в себе силы, сорвал лошадку с шеи, и теперь в его руке была маленькая и, как казалось виконту, безумно дорогая сердцу деревяшка. Но идти против магов с жалкой щепкой даже не смешно. И если бы идти – найти бы силы поднять руку.
   Морис, спеленатый словно младенец, лежал и отчаянно крутил головой. Невероятно навалившуюся усталость он старался заткнуть и держался в сознании, понимая, что если сейчас отключиться, забытье может стать его последним пристанищем. Кто-то из пленников вновь начал причитать, но это быстро и довольно грубо прекратили.
   Один из балахонов встал на небольшую тумбу и затянул заунывный речитатив. Другие тени – их было четверо, если не считать упомянутую выше и лежащую в центре круга – встали вдоль диаметра и одна за другой подхватили песню.

   Глаза щипало от едкого пота, и Сайг силился, чтобы не прерваться и не вытереть его. Запнуться сейчас было равносильно убийству Госпожи. Краем глаза Старший ученик заметил движение в конце зала, но поворачиваться было нельзя, никак нельзя, поэтому он продолжил петь.
   Вскоре на мужчину упала невероятная тяжесть – это один из Учеников выбыл из игры. Сайг предполагал, что не все могут пережить эту ночь, но главное, чтобы Госпожа осталась жива. Мужчина лишь громче запел, стараясь не замечать дрожи в руках – перенапряжение мышц не проходило бесследно. Через полминуты выбыл ещё один из учеников – теперь Сайгу приходилось отдуваться за троих, что было не так-то просто. Он больше не пытался открыть глаза и только пел, стараясь не обращать внимания на нарастающий шум. Сейчас была важна только Госпожа.

   Морис не уловил мгновение, когда все переменилось. Просто в один момент в зал повалили люди, в которых виконт узнал бывших пленников, и воцарился хаос. Бывшие пленники, неизвестно каким образом вырвавшиеся, бегали по залу, призывно кричали и, впиваясь цепкими пальцами в балахоны, валили проклятых на землю и били, нещадно, со звериной злостью. Морис предполагал, что колдунов должен быть измотать ритуал, но не настолько, что они не могли бы оказать сопротивления простым смертным.
   За неполную минуту на земле оказались двое Проклятых, они закрывали лица и животы руками, словно обычные смертные, но никто из выродков пока не собирался покидать этот мир. Они просто лежали бесформенными грудами тряпок на полу и все больше сгибались от натиска разъяренных людей.
   Морис пытался кричать, но его голос увяз в гомоне, и виконт так и остался связанным. Обернувшись, он увидел, как мастеровой пытается ползти, словно гусеница, и решил, что это единственно верное решение. И тоже стал пытаться.

   После того как из игры выбыл последний из Учеников, Сайг смог продержаться не дольше пары секунд. Он устало упал на холодный камень и тут же почувствовал удары, сыплющиеся со всех сторон. Старший ученик даже не успел предположить, откуда взялась эти удары, лишь прошептал, прежде чем впасть в забытье: Эа ла арн эр. У него не было сомнений – их предали. И скорее всего это был Грог.

   Когда последний из балахонов упал, к виконту вернулась способность двигаться. Он оглянулся на мастерового, который уже успел выползти из круга, и тоже стал изображать гусеницу. Он никогда не думал, что будет так унижаться, но сейчас на кону стояла жизнь, и он был не против побыть букашкой, лишь бы спастись.
   Когда юнец достиг стены, над головой просвистели темные жгуты. Практически все нашли цели, и беглецы попадали мертвыми, все без исключения. На зал опустилась пугающая тишина. Мор возблагодарил Татеса за то, что не успел подняться. Он снова нашел глазами мастерового, осторожно приподняв голову, и шепотом спросил: Что теперь?
   И в этот момент Тень, что лежала в центре, начала подниматься.

*Эа фа тира эр – временной ступор.
**Эа фа тира тог – снятие временного ступора.
***Эа ла арн эр – иглы мрака.

107

Времени на глубокие размышления попросту не было. Признаться, такое с ним случалось впервые - нехватка времени. Ведь, если подумать, именно этого у него всегда было с большим избытком, настолько большим, что он, пожалуй, зачастую даже не придавал этому большого значения. И даже после той встречи с анимусом, когда все, казалось, оборвалось, пошатнулась система и что-то четкое, явное в ней изменилось - даже тогда времени было у него гораздо больше, чем сейчас; сейчас, когда он без остановки шел по извилистой сети подземных коридоров, сейчас, когда в сознание его поминутно врывались приказы и указания, сейчас, когда было необходимо прикладывать все силы для того, чтобы не задуматься, чтобы не пропустить важный поворот и тем самым не приговорить себя самого к вечному блужданию в виде призрака. Одного только, наверное, чувства, в отличие от остальных членов команды он не испытывал - не испытывал настойчивого желания повторить, прокрутить в голове все детали и мелочи плана, чтобы, не приведи Татес, что-то не сорвалось. В этом он был, если так можно выразиться, "благословлен" - память, приспособленная крепко удерживать в себе нужную информацию, не подводила его и сейчас; да и туман, в последнее время появлявшийся перед глазами слишком часто, сейчас не беспокоил его - более того, он даже не чувствовал его приближения. Но именно в том, что сейчас план действий был у него в голове, думать о чем-то постороннем, размышлять о своей судьбе и прочем тому подобном было просто непозволительно. Ведь он мог точно так же забыть, как и запомнить - мертвецам, как говорится, мертвая память.
  С того момента, как они дали свободу пленникам, прошло минут десять-пятнадцать, не больше. Они шли умеренными, но быстрыми шагами, и видна была в этом движении четкость, которая сопровождает любое дело в самом начале предприятия. Коридоры же множились, отходя ответвлениями, большими и маленькими, в разные стороны, и, как показалось нежити, здесь, не зная наверняка дороги, можно было бы с легкостью провести остаток своей жизни - или не-жизни. Тишина, окутавшая небольшое "войско", начала рассеиваться только тогда, когда они по знаку Лукавого остановились. Слышались смешки и громкие перешептывания - так живые, насколько мог судить умертвие, снимали напряжение. Рыжебородый подал знак замолчать, подкрепленный помимо этого суровым взглядом Костэра, и, дождавшись нужной ему тишины, заговорил. Говорил он приглушенным голосом, практически опускаясь до шепота, но слова его, отталкиваясь от стен, все же эхом разносились дальше по тоннелям.
   - Значит так, хлопцы, приступаем ко второй части плана. Вы все, - он оглядел внимательно слушающую шестерку - даже ветреный Клио, казалось, вслушивался, - и особо пристальным взглядом одарил Фибера и самого сторожа - должны помнить отведенные вам места. И мои указания тоже помнить должны!
  Он помолчал немного, умело выдерживая паузу, и продолжил еще более спокойно, чем прежде.
   - Здесь расходимся. Карта этого дома есть у каждого из вас, поэтому попробуйте только заблудиться. Все. Баста. Постарайтесь выжить.
  И едва только закончив свою маленькую "речь", он круто развернулся и, неслышно шаркая сапогами по заплесневелому полу, ушел вперед. Вслед за ним направились Кувалда, Баэлун, Клио, одаривший оставшихся наирадостнейшим взглядом, и Костэр, который, в противовес этому взгляду, на пару мгновений пришил к полу всех - кроме, пожалуй, мертвеца и Боба, - одним только движением глаз, означавшим что-то вроде "попробуйте только облажаться, и я лично заставлю вас есть собственные внутренности". И они скрылись в ничем не освещаемом полумраке. Послышался судорожный вздох Струмы, и затем немного неуверенный, но от этого не менее басистый голос Пинты.
   - Ну... эта... мать-перемать, да что вы, ублюдки, к полу приросли? Шевелитесь, иметь мне мблока в задницу!
  Путь их лежал через отлегающий вправо "южный ход", как его обозначил Лукавый, и, проходя по нему, они сделали одну или две остановки, чтобы свериться с картой - больно уж много ответвлений здесь было, и требовалась предельная осторожность. Один раз они даже пошли было по неверному ходу из-за того только, что Боб держал карту "вверх тормашками". К тому же, пришлось разбираться с Фибером - тот, словно почуяв, что теперь воли у него гораздо больше, чем в присутствии главаря и его помощника, принялся скулить и канючить, чтобы ему развязали до сих пор опутанные руки, и дали доказать то, что он не собирается сбегать, не на словах, а на действиях. Сам Дрэтт не слушал или не слышал его - работать, а, что еще важнее, думать порой приходилось и не при таком звуковом "фоне"; Струма все это время напряженно прислушивался, уши его едва заметно дергались в ту сторону, откуда он слышал предполагаемый шорох - Клециус же порядком мешал да и успел надоесть ему, поэтому он не поскупился на сочное ругательство и сказал продавцу игрушек заткнуться. Пинта же, когда старик попытался сказать слово против, легонько, но при этом весомо, своей солидной ручищей пристукнул его, и уже больше ничто не мешало продвижению.
 
***

  Так бывает всегда, и не важно, имеет ли место быть большая армия или же небольшая группа существ. Историки могут, например, утверждать, что та или иная победа была одержана благодаря невероятно составленному плану главнокомандующего; или, точно также, в их правах говорить, что там-то или там-то войско потерпело сокрушительное поражение из-за неверных соображений какого-то лица. От кого-то одного в таких делах не может зависеть успех или неудача. Совокупность действий, даже желаний всех личностей в итоге творит дела, и как бы хорошо не было спланировано нападения, никогда не бывает так, чтобы все пошло совершенно так, как и было задумано.

***

  Баэлун был не только угрюм, он, помимо этого, был еще и зол. С какой-то стороны, это было обычное его состояние, но сегодня все чувства и эмоции достигли своего апогея, а потому он готов был порвать первого, кто попадет в его поле зрения: будь то один из проклятых или даже бежавший пленный, которому удалось выжить. К тому же, ему навязали этого недоразвитого, Клио; паренек всегда не нравился полубесу, а сейчас, в такой ситуации видеть его разгоряченное от радости лицо, эти светящиеся от счастья и предвкушения "игры" глаза... Бак презрительно сплюнул и полез в очередной проход. Шли они долго, и мало-помалу нервы его успокаивались, а сам он даже удосужился подтолкнуть под зад фею, когда тот, зачем-то выпустив крылья, застрял в особо узком проходе. Один раз они остановились свериться с картой. Все правильно. Ему - то есть, по идее им, но делать все так или иначе придется ему, - нужно было проверить ход дела из безопасного укрытия и вступить в бой, когда подадут сигнал. Вот тут, конечно, попотеть уже придется Клио, с его-то магией. С другой стороны, этому простаку все было в радость. Вздохнув, Баэлун остановился и, потоптавшись немного в ожидании своего "помощника", приподнял плиту у себя над рогами. Тоже одна из заготовленных заранее. Чуть поддавшись вперед, он все-таки сдвинул камень с места и осторожно просунул голову в образовавшийся проем...
  Глаза его встретились с чужими глазами.
  Мальчик. Парень. Юноша. Как не назови, а мблок один. Он смотрел на него, одновременно пытаясь разобраться в произошедшем. Затем с усилием отвел взгляд в сторону и осмотрелся. Особо темное помещение. Какие-то трупы. И парящий балахон в самом центре зала.
  "Чтоб тебя, чтоб тебя! Я ошибся, не туда свернул! Как же так, как же!.."
  Мысль свою довести до конца он не успел, так как чья-то рука резко потянула его за рог вниз. Он использовал все силы, чтобы не закричать от неожиданности, когда зад его уже был на дне тоннеля.
  Клио не нужно было разбираться в ситуации для того, чтобы быть счастливым. Улыбка и без того блуждала по его лицу, а теперь, едва он увидел незнакомого мальчика, так вообще поползла до ушей, обнажив ряд крепких, белых зубов. Фея прямо-таки лучился радостью, и счел должным поделиться ею с этим парнишей, его одногодкой, если подумать.
   - Привет! - только и сказал он, когда снизу послышались мблокирания, и цепкие пальцы, ухватив его за ногу, рывком отправили обратно в тоннель. Голова Бака еще на мгновение возникла в дыре, маленькие глазки-буравчики буквально пронзили валявшегося на полу юношу насквозь, и тут же плита закрыла проход.
  Внизу, уже приглушенные, послышались голоса и торопливый топот ног.
   - Нет, Клио... нет, я не возьму его с собой!.. Я тебе что, повстанец или альтруист?!. Клио, заткнись, или я собственноручно тебя придушу!..
  Шаги невольных актеров действия "Демон и Ангел" постепенно стихли вдали.

 
  Уже выбравшись из сплетения переходов, они обнаружили себя в части одного длинного и, казалось бы, бесконечно тянущегося коридора, освещенного всего парой настенных фонариков; но свет от тех был до того жалок, что его в расчет можно было не брать. Всего несколько секунд они оглядывались, оценивая обстановку - все, вообщем-то, было точно так же, как и на карте, и, немного побродив взглядом по стенам и потолку, Варген почувствовал какое-то странное успокоение. Проклятых не было не видно не слышно, хотя видневшаяся справа плотная темнота еще с минуту заставляла сомневаться в этом. Нежить привычным движением потянул руку туда, где обычно находился его меч... и, само собой, не обнаружив там ничего, только и мог, что молча выругаться. Отчасти он понимал, по какой причине ему не выдали оружие, но, в его соображении, это было некоторым упущением. Все-таки с мечом от него было бы в несколько раз больше пользы, чем без него. А магия... ее он опасался использовать. Еще в тюрьме, когда сторож применил ее, он явственно ощутил, что что-то невидимо щелкнуло, разложилось в его теле. Это ощущение было невозможно описать, но небытие оно сулило точно.
   - Кхм, - прокашлялся Стрикс в попытке нарушить затянувшуюся тишину - значит, место действий - этот коридор, я правильно помню?
   - Правильно, рог нуглса мне в задницу, правильно, - подтвердил Пинта, все еще продолжая осматриваться - нам в тот конец... ну, туда, где эта, чтоб ее трижды прокляли, темнота!
  Анимус, словно только и ждавший этих слов, оживился, в глазах его снова блеснул азарт. Он положил лапу на рукоять кортика, торчавшего у него из пояса, и, другой лапой махнув позади стоявшим, проговорил:
   - Так пошли, чего ждать? А ты, ошибка Миста, только попробуй что-нибудь выкинуть... - эти слова были адрессованы Варгену. Мальчишка невзлюбил его с самой первой встречи, и хотя пренебрежение и презрение, которыми тот осыпал его, никак не воздействовали на мертвеца, того посещало какое-то загадочное ощущение де жа вю.
  Они, все время оглядываясь, медленно и осторожно прошли к концу коридора. К стенам лепились двери, и некоторые из них, те, что были полуприкрыты, заставляли их останавливаться и со всей возможной осторожностью заглядывать внутрь. Никого. Ничего. Везде одно и то же: тишина, мрак, покой. Словно и не жил здесь никто, и лишь отстутствие толстого слоя пыли, являющегося отличием любого старинного дома, говорило о том, что здесь все-таки кто-то жил. В конце же пути находилась... лестница. Да, самая обыкновенная лестница, уходящая куда-то вниз; за ней же были тупик и еще какая-то дверь - но последняя была опечатана, и солидный замок был тому доказательством.
   - Спускаемся! - сказал Струма командным тоном - все держитесь за мной!
  Его лапа оказалась на первой ступеньке, когда неожиданно раздался голос Боба. И в голосе этом сквозили недоумение и недовольство.
   - Ты чего, мать-перемать, раскомандовался, а, Крыс? Лукавый ясно сказал - находиться в этом, чтоб его налево, коридоре, никуда не уходить, пока не будет подан сигнал, срань Татесова...
   В ответ анимус ощерился, обнажая пожелтевшие клыки.
   - Попробуй только еще раз назвать меня "крысой"! На карте этого спуска не было! Не-бы-ло! Я думаю, там есть что-то, что от нас главарь постарался скрыть. А если драгоценности? Сокровища! Ты об этом подумал, дурная твоя голова!
  Предположение было глупым само по себе, и, учитывая свою прямую причастность к делу, Варген попытался было вмешаться, но Пинта не дал ему и рта раскрыть. Лицо его покраснело, глаза превратились в две маленькие щелочки. Вызывающе сложив руки на груди, он проревел.
   - А я говорю, ты сейчас нарываешься на неприятности, Крыс!..
  Спор начал принимать угрожающий оборот. Спускаться ни пойми куда, ни пойми зачем Дрэтту совершенно не хотеось; а вот у анимуса был явный приступ храбрости. Убежать сейчас? Нет. Даже при наличии карты он рискует попасться в сети проклятых, а это было в разы хуже, чем спуститься в темноту лестницы. Ох, был бы у него меч... Голоса Стрикса и Боба все возвышались, они перешли на прямые переругивания.
   - Да замолчите вы! - совершенно неожиданно озвучил его мысли стоящий поодаль Фибер - сейчас сюда все тени сбегутся, вы это добиваетесь, остолопы?! Канальи! Я сам спущусь туда, раз вам это так интересно!
  И никто не успел понять, что произошло. Возможно, Клециус и правда вызвался добровольцем для того только, чтобы прекратить препирательства. А, возможно, он тем самым предпринял неудачную попытку сбежать. Но он не успел сделать и нескольких шагов по ступеням вниз, когда подскользнулся и, с глухим воем покатился вниз по наклонной. Оба "драчуна" склонились в ожидании над проемом, и даже Дрэтт не замедлил подойти ближе. Секунда, другая, третья... когда послышался душераздирающий вопль!
   - АААА! П-п-помогите! Т-т-тут кто-то ес-сть!!!
  И вслед за ним, с разрывом в полмгновения, послышался еще один крик. Только голос на этот раз принадлежал не старику-продавцу.
   - АААА! Н-на п-помощь! К-кто-ниб-будь, н-на нас напали!!!

  Щелк. Щелк. Маленький огонек зажегся на конце пальца Костэра только с третьей попытки. Стареет, что ли...
  Взгляд помощника скользил по стенам, полу небольшого полузала. Небольшим, правда, было только пространство, а вот потолок уходил далеко вверх - возможно, это была какая-то иллюзия, пространственная магия; он не знал этого наверняка. Впрочем, это было совершенно неважно. Сейчас гораздо важнее было другое.
  Лукавый сидел к нему спиной, Кувалда же стоял рядом, осматриваясь - нет ли поблизости проклятого? Надежный был мужик, этот Кувалда. Молчаливый, в меру честный, не склонный стоять на двух бревнах одновременно - иначе говоря, подкупить его было весьма и весьма сложно. Костэр вдохнул в легкие сырой, пропитанный древностью воздух - поскорее бы покончить с этим, поскорее бы уйти отсюда.
   - Так, - тишину разорвал голос главаря. Тот поднялся и, отряхивая руки, посмотрел на дело рук своих - как думаешь, оно сработает?
  Оборотень подошел ближе и, наклонившись, оценил результат.
   - Сгодится, - Костэр снова поднялся и взглянул на Лукавого - в глазах его мелькнула неуверенность - мы не разу не испытывали его на деле. Ты знаешь наверняка то, что он сработает?
  Главарь в ответ только отмахнулся, и улыбка, эта улыбка, которая, кажется, может разогнать любые опасения, озарила его лицо.
   - Не тушуйся. Я эту штуковину у знающего человека покупал. Точнее, отдалживал - вещица-то жуть какая редкая. Но он знает, что с ним будет, если мне в руки попадет фальшивка.
   Коротенькое слово "но" уже повисло на языке помощника, но он промолчал. Доверие. Все держится на доверии. А уж кому-кому, так Лукавому он мог бы доверить свою жизнь. Поэтому вместо всех этих вертящихся в его голове "но", он произнес:
   - Хорошо. Запускаем. Да пребудет с нами Татес.
   Лукавый только хохотнул, и сказал то, что всегда говорил в таких ситуациях; без фарса, без наигранного героизма, а просто потому, что он знал, как это должно быть.
   - Молись не на удачу, а на фарт, Костэр. Потому что удача - удел неудачников.
  С этими словами он произнес незамысловатую фразу, и артефакт ожил.
  Он не взорвался яркой вспышкой света, из него не полезли загадочные существа и он даже не повис в воздухе. Но из него вырвался поток настолько сильной энергии, что даже могучего Кувалду подкосило и чуть было не сбило с ног. Волна беззвучно пронеслась по всему залу, вышла за его пределы и пошла дальше, дальше. И стало тихо, так тихо, как будто они все находились в гробу. Минута, другая была выждана. Главарь утер пот со лба и, измученно улыбнувшись, сказал:
   - Ну вот и...
  Фразу его прервал оглушительный хлопок. Это крышка коробки-артефакта резко захлопнулась и звук этот эхом отдался по всему помещению. Затем внезапная встряска содрогнула землю, и оборотню пришлось поддержать Лукавого, чтобы он не упал.
   - Что за?.. - пробормотал доселе молчавший Кувалда.
  В ответ на его вопрос откуда-то издалека разнесся громогласный рев.
  И превосходно разбирающийся в причудах фауны Костэр вспомнил, где и когда точно такой же рев слышал однажды много лет назад.

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-07-20 13:42:38)

108

Никого нельзя удивить мухой: одна летает в таверне, две – в доме, три – на улице. Три сотни, если не тысячи. Другое дело – Мблок. Сильный, громадный, неуловимый! Загадочный и невероятный до дрожи в конечностях. Им-то честной народ и потешить можно, и удивить, и денежки стрясти за просмотр. (Последний вариант подходит для более предприимчивых граждан. И быстро бегающих, к слову сказать.) Вот и решаются некоторые из авантюристов на совершенно абсурдный, на первый взгляд, шаг – взять муху и раздуть из неё Мблока. А если не получиться – взять две мухи. И дальше по нарастающий. Увы и ах, но их пример оказывается таким заразительным, что нынче на каждом шагу можно встретить жужжащую малышку, переодетую в зеленое чудище. Мухи, к слову сказать, сами нередко раздувают из себя такие горы, что Мболк может сидеть и раскуривать трубку где-нибудь на окраинах Миста. (Хотя о том, что настоящий Мблок может прикинуться мухой никто почему-то не думает. На то он и не уловимый, видимо.)
   Муха, возомнившая себя кианским достоянием подымалась беззвучно, слегка шурша своей будто по-королевски чёрной мантией, кое-где запылившийся и порвавшейся (что не слишком важно с её-то самомнением), и пошатывалась. Способность видеть возвращалась к ней постепенно, а радужные круги то и дело напоминали ей о недавнем знакомстве с гранью. Хотя Госпоже, приходится признаться, грань эта была не особенно страшна, особенно учитывая превратившееся в непроглядный мрак тело. А вот её ученикам – пожалуйста. Некоторые ещё даже не были проклятыми.
   Тень удивило наличие трупов. Точнее не так – наличие множества трупов. Десятка два не меньше. К смерти простолюдинов, собственно как и более высокопоставленных мужей и жен, Тень привыкла и считала чем-то обыденным вроде чая со сладкой булкой по утрам. Но смерть как таковая, её не впечатляла, не вдохновляла и в больших количествах даже вызывала отвращение – каждому все-таки свой срок. «Такова жизнь», - как сказала бы её бабка. Но смерть такого количества людей, что можно смело из их костей строить одноэтажный дом, вызывала в Госпоже давно забытое чувство брезгливости и отвращения. Презрения. Прежде всего, к тому, кто эту смерть устроил.
   Но это удивление было нераспустившимися бутонами по сравнению с тем, что пришло несколько позже, немного заплутав в пути. Они провели ритуал – поняла Тень, пристальнее вглядевшись в лежащих на полу. Среди покойников Госпожа обнаруживала всех учеников и в ужасе отшатнулась назад, наступив на чью-то руку. (Сей факт её никак не огорчил – вреда мертвому телу от сгустившегося мрака было немного. А покойник жаловаться и не думал.) Тень понимала, что умереть абсолютно все не могли – проклятые просто так, как известно, не умирают – но ошеломление вместе с воображением и богатым жизненным опытом услужливо подкинули разуму яркую картину смерти любимых воспитанников.
   Проклятая так же не понимала, где находчивые студиозы нашли нужное умертвие, но, немного порыскав на полу, лишь с досадой покачала несуществующей головой. Однодневка, который, кстати сказать, до конца мертв ещё не был. Но поскольку большой опасности не представлял, Госпожа решила его не трогать. Каждому свой срок. Тень понимала, что следует ждать больших неприятностей на свою голову, если, конечно, ритуал удался. А коли дурней положили до него – тем лучше для неё. Да и зачем ей ученики, которые не могут противостоять простым смертным?
   Она с досадой вздохнула и ещё раз обвела пустыми глазницами зал. Кто-то из пленников пытался ползти.
   - Букаш-ш-шка попа-а-алась, – зашипела женщина и подняла за загривок одну из гусениц, пристально всматриваясь в лицо. Немолодой мужчина с крепкими руками, уверенным взглядом буровил тьму под плащом. – Букаш-ш-шка, – словно обвиняя мастерового во всем случившемся, Тень с силой отбросила человека, и с шипением вновь стала оглядывать зал. Рука мужчины разжалась и из неё выпала грубо вырезанная из дерева лошадка.

   Горг возвратился в сознание несколько позже Госпожи. Он видел как её темный силуэт поднимает одного из пленников над землей, а после с силой бросает о стену. Грог не привык к смерти, никогда не смог бы, потому что боялся её, ненавидел. Мститель понимал, что после подобного побоища ему долгое время не представиться шанс насолить Госпоже. Грог был слаб, чувствовал, как из груди последними толчками с кровью уходит жизнь, поэтому не стал долго думать. Он нашел достаточно оригинальное решение и, четко и тихо, вкладывая в слова последние силы, проговорил:
   - Эа фа…мена…эр…*
   И, словно в паршивой драме, умер.

   Морис, получив в ответ от мастерового усиленные кивки в сторону стены, послушно дополз и облокотился на опору, предварительно оглядевшись – а ну кто из балахонов опять учудит. Виконту несколько полегчало, хотя крепко стянутые руки и ноги все ещё не чувствовались, но вот опасности со спины можно было теперь не ждать. С этого ракурса, к тому же, прекрасно была видна дверь. Довольно далекая, к сожалению, но такая манящая и желанная. Так же отсюда было видно, как недалеко, шагах в пяти от юнца, медленно начинает подниматься плита. Морис хотел испугаться – вдруг это свежая партия бесплотных любителей могущества – но после передумал. «Свои под полом обычно не прячутся.»
   Плита тем временем ненадолго зависла в воздухе, смотря спасением на оказавшегося рядом парня. У спасения оказались вполне читаемые контуры лица, несколько растерянный вид и самые настоящие рога. И глаза спасения смотрели прямо на виконта, будто изучая. Робкая надежда на то, что помощь уже пришла, начала зарождаться в душе виконта – мужик, надо сказать, обнадеживал - но через миг плита резко ухнула вниз, унося с собой сердце виконта, которое тоже ушло куда-то в область пяток. Но через секунду на свет явился улыбчивый белобрысый паренька, на первый взгляд ещё совсем ребенок. Куда подевался обнадеживающий рогатый было не понятно. Но и позитивное дитё пропало совершенно неожиданно, и виконт огорченно вздохнул. Ну вот, теперь призрачная надежда на то, что его кто-нибудь вытащит отсюда, растаяла, так что придется спасать себя самостоятельно. Стража как и отец, видимо, почивали в постели.
   За всем этим представлением Морис как-то забыл о Госпоже, которая уже успела подняться и придти в себя. Виконт оглянулся, чтобы переброситься парой слов с мастеровым, но не нашел товарища на привычном месте. «Боги Миста…»
   Тварь восстала и возжелала пообщаться с мастеровым. И намерении я у неё были ой какие недружелюбные.
   Решив, что мужику уже не поможешь, но операция по спасению себя любимого ещё не провалена, Морис поспешил к заветной плите. Опять же гусеницей. Звук сломанных костей только подстегнул юнца. Оборачиваться он и не собирался. Морис чувствовал взгляд треклятой гадины на себе, видел её тень, неспешно плывущую навстречу. Но продолжал ползти и ползти к манящей свободе. Каким образом он поднимает плиту, Мор подумать, конечно, забыл.
   А потом все будто обезумело. Проклятая завыла, начала метаться по залу, биться о стены, а Морису показалось, что потолок грозит обрушиться прямо на него. Перевернувшись на спину, виконт во все глаза наблюдал за тем, как сверху на него на безумной скорости мчатся каменные глыбы**. Он сжался и дрожал, словно червяк прижатый к стенке жестяной банки, и ждал, когда его пронзят сотни острых камней.

   Теперь Госпожа знала. Она готова была выпотрошить предателя живьём, сломить в назидание другим, сделать безвольной куклой, только бы пресечь все попытки бунт. Другие ученики шептали, но она не верила, не хотела верить. Её предали и, если верить слухам, это был Грог.
   Но едва Госпожа успела найти в хаосе предателя, как её поразил животный, первобытный страх. Она бросилась к стенам, надеясь убежать подальше от этого ужасного места. Ей казалось, из центра круга к ней тянутся щупальца, грозясь забрать в небытие. Тень металась из стороны в сторону, часто сильно ударяясь о стены, разбрасывала ногами вокруг себя трупы, кричала, срываясь на ужасающе высоких нотах. И в конце концов из обрывков фраз и стенаний вырисовалась совершенно четкое, словно отрепетированное:
   - Эа ла-фа арн-лана-мена эр***.

*Эа фа мена эр – ментальная атака, вызывающая беспричинную панику.
**Галлюцинации стало быть.
***Эа ла-фа арн-лана-мена эр – 1) «черная дыра», искажающая пространство воронка со свойством затягивать в себя энергии и материи и телепортировать случайным образом;

Отредактировано Морис Бенуа (2012-07-22 00:24:59)

109

Все шло не по плану. Собственно, все всегда идет не по плану. Но на этот раз вес неудачи, свалившейся на его шею, был поистине неизмерим. Артефакт работал, это было так - на них, осыпаясь с пугающей постепенностью, падало прогнившее дерево, камни крошились буквально за секунды, а толстый слой пыли на всех предметах все рос и рос. Они перенесли это здание на год или два вперед, в рассчете на то, что здание обрушится достаточно, и проклятым уже негде будет укрыться от лучей подбирающегося вместе с утром солнца. Однако этот рев - его не должно было быть здесь. Неужели даже самые могущественные артефакты дают помехи такого рода? Мысли Лукавого прервал мощный грохот, затем их троих с силой встряхнуло: это одна из балок обвалилась и, упав сверху, словно утянула вслед за собой несколько особо больших камней. Главарь осмотрелся, выхватывая в полутьме фигуры своих товарищей - они были здесь, и, судя по всему, целы. Да, они ожидали, что дом обветшает, но того, что он начнет буквально рушится, они не предусмотрели. Лукавый провел рукой по вспотевшему лбу и, окрикнул Костэра с Кувалдой.
   - Так, салаги, руки в ноги - и бежим. Здесь нельзя...
  Он не успел договорить. Сначала его посетило странное чувство - будто бы он смотрит на себя со стороны. Но продлилось оно всего одно мгновение, и вот уже в теле его что-то щелкнуло, сворачиваясь, и он исчез.

  Варген обнаружил себя в каком-то переулке. Только что он, спустившись вниз по лестнице, обнаружил Клециуса, сидящего на полу напротив кого-то, одетого в балахон. Оба они дрожали и пытались кричать. Вслед спустились Пинта и Стрикс, началась очередная свара, сам нежить уже не помнил, из-за чего. Важнее было то, что он оказался каким-то образом в нее втянут, и вот уже он стоит, ухватив за грудки это существо в черном плаще, вот он уже заносит меч, вот обрушивает его... и совершенно неожиданно его куда-то утягивает. Он чувствует это, но рук не разжимает.
  И вот, теперь переулок. При том, сам мертвец лежит на земле. Он приподнялся на локтях и, оглядевшись, увидел, что подле него валяется тот самый проклятый. Капюшон его теперь был спущен, и Дрэтт смог увидеть бледное, мужское лицо, с правой стороны украшенное каким-то черным пятном. Да уж, вот только этого ему не хватало. Он поднялся так быстро, как только мог, учитывая вес его доспехов, и, быстро передвигая ногами, направился было в темноту улиц... когда за его спиной сначала послышался неразборчивый шепот, а затем раздался слабый, но угрожающий голос.
   - Стоять, умертвие. Еще один шаг, и твоей душе вечно маяться под немым взором Татеса.
  Вот дела. Сторож как можно медленнее обернулся. Прислонившийся к стене соседнего дома и тяжело дышавший, мужчина каким-то образом умудрился создать большую энергетическую сферу в своей руке. Темную сферу.
   - Так-то лучше. А теперь возьми меня и неси к какому-нибудь убежищу. И пошевеливайся. Мне бы не хотелось застать солнце.
  Взгляд мужика на мгновение скользнул поверх крыш, и нежить невольно посмотрел туда же. И впрямь. Практически все звезды уже погасли и мягкий, розоватый оттенок рассвета грозил совсем скоро перелится в прохладу утра. Все так же медленно подойдя к проклятому, он помог тому устроиться у него за спиной - что было не так-то легко, ведь у того от случившегося происшествия с переносом тел оказались сломаны ноги, - и как можно спешней, уже подгоняемый угрозами, направился неизвестно куда. Теоретически он мог бы убежать, а догнать его у проклятого не было бы никакой возможности. Но, точно так же, теоретически сфера эта могла, к примеру, расщепить все на молекулы в радиусе ближайшего километра. Да... в этом была одна из его слабостей - совершенная неспособность разбираться в магии, а потому - излишняя суеверность.

  - Ууургх.
  Он тяжело поднялся, взревывая, и издавая клокочущие, "носогубные" звуки. Осмотрелся. Он был очень голоден. Существа-в-черном не кормили его уже порядочное количество времени. И теперь перед его маленькими глазками-буравчиками находились двое: один большой и один маленький. Маленький был худым, с черными волосиками, но еда есть еда, даже если она худая, и даже если у нее черные волосики. Так он думал. И потому быстро направился к маленькому.
   - "Мблок меня раздери, да еще в жопу тридцать три раза, парень, тебе жить надоело? Беги, мать-перемать!" - услышал он захлебывающийся кровью набор звуков и, разумеется, не понял ничего. А на дороге как раз лежал булыжник. Хороший такой, большой. Он такие любил. Подняв его, болотный тролль замахнулся, готовый опустить его на голову маленького.

  Это была крыша. Он точно знал. Поднявшись и отряхнув и без того разорванные о черепицу коленки, фея осмотрелся. И вдохнул в легкие побольше воздуха, прикрывая глаза. Ах, как же хорошо было, что не стало теперь рядом этого Бака, этого глупого Бака, который не понимал сути игры. Но ведь игра, точно! Он совсем про нее забыл. Раз, раз. За спиной его, сопровождаемые легким и приятным покалыванием в области лопаток, появились крылья. Улыбнувшись, он взлетел и понесся все дальше, над домами, глядя вниз и будто высматривая что-то.

---> Тупик

Отредактировано Варген Дрэтт (2012-07-27 12:36:34)

110

Ожидание никогда не было любимым занятием Мориса. Что уж говорить об ожидании смерти от тысячи каменных осколков крыши. Однако на сей раз Татес, видимо, решил пощадить своего покорного слугу. (Хотя тот, несомненно, давно заслуживал такой участи. Хотя бы за то, что не помогал старушкам нести их тяжёлые сумки и путал случайных прохожих, направляя их не на ту улицу.)
   Но по воли случая, Татеса или, может даже, Древа, сыну прекрасного города был дарован ещё один шанс. В пятый раз за сегодняшний день. Только юнец успел отпустить себе все грехи, попрощаться с другом и прекрасной дагорской выпечкой, и будто что-то дёрнуло его изнутри и свернуло. Пренеприятное ощущение, кстати, кажется, что тебя вот-вот вывернет наизнанку, и миру явится твой длинный попорченный кишечник, барахлящее сердце и печень (за последнюю виконту было бы стыдно больше всего). Однако Морис остался жив и органы не спешили покидать его тело, только пейзаж поменялся. Не разительно, как обязательно было бы в паршивой драме, а совершенно несущественно. Не было невиданных существ, морского побережья, даже аборигены-каннибалы куда-то запропастились, зато опять – старые дома, улицы и переулки. Всё весьма и весьма похоже на Дагорское, однако вряд ли кто возьмётся утверждать. Возможно, здания производили в Дагоре и потом на пузатых баржах везли сюда – юнец никогда не задумывался, продаёт ли Дагор дома, хотя если коровы и стулья продаются – почему бы не продать дом? А возможно это и правда был незабвенный город - утверждать было невозможно.
   Тем не менее, вышеупомянутые дома показались виконту знакомыми. Над крышами занимался рассвет, хотя его было практически не видно из-за обилия самих крыш. «Свобода?» – запоздало подумал Морис. Он уже хотел ликовать, но тут обнаружил свою руку словно пришитой к каменной стене. Рука не двигалась, и оставалось только догадываться, как она туда попала. (На самом деле Проклятая не особенно отягощала себя выбором места телепортации.) Морис оглядел переулок на наличие тех, кто бы мог помочь. Конечно, как написали бы в паршивой драме, лучше бы он этого не делал. Во-первых, рядом с виконтом, так что можно было дотянуться рукой, торчали чьи-то ноги в серых штанах. Совершенно обыкновенные ноги, с пятками и щиколотками, но почему-то после колен резко наступала каменная кладка. Виконт попытался успокоить себя тем, что это новый вид химер или горгулий, но получилось очень плохо. Во-вторых, Бенуа висел в метре над землёй, пришитый к стене дома, и безвольно болтал ногами. А уж когда настало в-третьих… В-третьих, метрах в десяти от виконта в перекрестье переулка расположился мертвяк, тот самый, вероятно, который участвовал в ритуале, но здесь, как и с Дагором, никто не возьмётся утверждать, потому что все умертвия очень похожи друг на друга. Данный экземпляр (он будет зваться №2, потому как №1 уже имеется) мычал и пытался освободить ногу и булыжного плена. Она увязла в камне парой пальцев, но увязла хорошо, так что дело могло решиться только ампутацией. «Это отвлечёт его на какое-то время,» - выдохнул Морис, ощущая себя в некоторой безопасности, однако стоило мертвецу заметить живую плоть неподалёку, как он начал дёргаться сильнее и вскоре ему удалось оторвать один из пальцев и одарить окрестности отборной бранью.
   Морис, вылупив глаза, непрерывно дёргал руку. Он не ощущал конечность замурованной, и через мгновение-другое до юнца дошло, что в каменный плен попал только кафтан. Пришлось в срочном порядке избавляться от этой вещи. Жалко конечно, но что поделаешь.
   Мертвяк тем временем, во все глаза смотрел на Мориса и пускал слюну, дёргаясь сильнее и сильнее. Ему удалось освободиться от остальных пальцев и, обдавая булыжники зеленоватой жижей, двинуться к живому и сладкому мясу. О, как он хотел есть!
   Морис бежал, мёртвый отставал на пару шагов, так что виконта спасало только отсутствие у полутухлого пальцев. Сам юнец был не в лучшей форме – разболелся шрам, и к тому же ныло колено – его успело приложить о булыжки при падении. Но остановиться сейчас и успокоить свои раны означало быть съеденным, так что ноги насколько возможно резво перебирали, у нося виконта в стремительно светлеющие переулки. И, как и в любой паршивой драме, завели юнца в тупик. (В этом, конечно, были виноваты исключительно ноги.)
   «Дела-а,» – только и подумал Морис, когда сзади победно завыл мертвяк.
>>>Тупик

Отредактировано Морис Бенуа (2012-07-27 18:09:16)

111

Начало игры

А разве вас не предупреждали? Разве не находилось хотя бы раз в двадцать лет существо, которое, задумчиво втягивая носом амбре из подпола, изрекало что-то вроде «у меня плохое предчувствие насчет всего этого»? Разве не вопили о чуме и прочей антисанитарии ученые, разве не делали устрашающе-реалистические прогнозы борцы с нежитью? Да что там... любой мало-мальски образованный индивидуум знает, что по статистике меньше всего проблем с умертвиями возникает в Кёху. Почему? Да потому что там сжигают своих мертвецов (варварский обычай на взгляд Эреша, но это взгляд Эреша, для которого нет тела – нет работы). Кто мешал перенять культурный опыт? Кто мешал по крайней мере создать городское кладбище с общими, но контролируемыми могилами?
Нет! Мы дагорцы, и мы кидаем трупы в канализацию. Что ж, теперь можете сделать это девизом города. Выбить, так сказать, на гербе.
Все это Эреш-гробовщик высказывал знакомому лавочнику по мере того, как они с грохотом передвигали окованный железом комод на крышку ведущего в подвал люка и запирали тяжелые противоразбойничьи ставни. Тон попреков был не панический, скорее миролюбиво-сварливый, но успокоительного эффекта на честного алхимика они все равно не оказывали. Он слишком живо представлял себе, как шевелится, расползается, пухнет вздымающимся дрожжевым тестом мертвая масса в городских катакомбах. Нескончаемая, бездумная, одержимая лишь одним желанием: убивать.
Эреш наклонился и заглянул в щель меж досками ставен. Разумнее всего было бы остаться и пережидать кризис внутри, но пока власти перестанут махать шашками и дойдут своим умом до проведения массового ритуала нейтрализации некродинамики… вполне можно будет умереть с голода. Были и еще кое-какие причины срочно... тактически отступить из Дагора. Вздохнув, маг выпрямился и на глазах у изумленной публики начал собираться: уложил в сумку купленные снадобья, сколол у горла дорожный плащ симпатичного мышиного цвета и, наконец, забрал из угла свой прилаженный рядом с метелкой посох.
- С вами, прелесть моя, - острие чудовищно-длинного ногтя укоризненно вперилось в хозяина дома, - я больше не торгуюсь. Это растягивается до утра, и вот что получается…
Что именно получается, он не уточнил – просто отодвинул дверной засов и вышел в утреннюю дымку.
План исхода был таков: огородами. Подальше от героических горожан, стражи и, самое главное, инквизиции. Что касается зомби, то ему было знакомо каждое их «аыыэээ». А вот живые могли не понять. Охохонюшки, что могли сделать живые, увидев некроманта на охваченных нашествием мертвецов улицах…
Амельн аккуратно переступил через неровно обглоданные останки и двинулся по проулку. Ему не было интересно, кто за этим стоит. Нисколько. Ну, может быть, совсем чуть-чуть… В любом случае, это был либо идиот, либо политик, либо безумный маньяк, а Эреш не любил ни первых, ни вторых, ни третьих. Все это вообще было глубоко не его дело. Его клиенты, он был уверен, дисциплинированно лежали в леднике и никого не трогали. А Дагор – что ж, может быть, Дагор теперь разорится на кладбище.
Со стороны Опаловой, через которую лежал кратчайший путь, доносились звуки борьбы и лязг оружия: похоже, люди в были в беде, и им требовалась помощь… С истинно эльфийской легкостью Эреш развернулся на сто восемьдесят градусов и пошел в обход.
Впрочем, прошел он недолго: буквально через десять метров откуда-то сверху спрыгнуло, приземлившись прямо перед гробовщиком, нечто черно-белое. Перья оторочки качнулись и легли на место, а сам прыгун не утратил вида эксцентрика, каждое утро совершающего променад именно этим маршрутом.
- Доброе утречко, - смешливо хмыкнул себе под нос Амельн.
И присмотрелся получше…

112

Переход с "Опаловой" площади
В ответ на жизнерадостное, в тон безоблачному солнечному «утречку» приветствие бродяга удостоился презрительного взгляда, а слетевшая с карниза птица чуть не отходила некроманта по лицу: крыло махнуло в трети дюйма. Спрыгнувший с карниза эльф спокойно оценил ситуацию, что проявилось в чуть заметном напряжении ушей и взгляде, брошенном поверх присыпанной трухой макушки. Оглядев пустынный переулок, темные глаза «эксцентрика» изволили взглянуть на полоумного, довольного столь славным утром, так что некромант мог рассмотреть его портрет во всех деталях.
Годы сгладили черты Эреша, и единственный резец, оставивший глубокую отметину, принадлежал не времени, а стражнику Лихэйн; над внешним обликом и, главным образом, лицом Хлаани время поработало усердней. Впрочем, вечный скульптор не сравнялся с идеалом, а классические линии испортила надменность и, сколько странным это не покажется, глаза. При свете дня они имели тот же цвет, что вдовий камень, и смотрели с выражением разборчивого одиночества. Такого, что отнюдь не одиночество, а терпеливость в ожидании добычи.
- Вы находите? – он улыбнулся уголками губ. Отмеченные тенью веки снисходительно прикрылись, а усталый взгляд прошелся с головы до ног Амельна.
«Надо же, какие сапоги», - подумал Малагдер, внимание которого на самом деле акцентировалось не на обуви, а на массивных кольцах. Три кольца: с опалом, с морионом и с карбункулом.
Опал, - Хлаани дернул бровью, - камень рока и иллюзий. Говорят, по изменению его оттенка можно угадать опасность. Морион – любимый камень некромантов. И карбункул, камень крови. Жизнерадостный дагорец не был женщиной и очевидно не принадлежал к сословию торговцев, значит, и облагородил руки не для красоты. О демонстрации богатства не могло быть речи (может быть, карбункул, но не черный кварц). А глядя на дорожный плащ, Хлаани заключил, что этот малый вовсе не дагорец.
- Утро стало бы добрее, если бы вы знали, как найти один эльфийский дом, но вы, я погляжу, не местный. А вот тех ребят, - он показал за спину, в сторону площади, откуда доносился шум, - вы знаете? Не напрягайтесь только, - упредив спонтанную реакцию, сказал Хлаани, - это праздный интерес.
Однако, судя по свинцовой синеве, заметно оттенявшей губы, лоб и щеки, он бы не побрезговал погреться и у инквизиторского костерка. Движение, которым Малагдер весьма учтиво (что едва вязалось с неприятным взглядом) пригласил продолжить отступление, сковало пробирающим порывом ветра. Он поправил воротник, но не сказал ни слова, так что заданный вопрос остался в силе.

113

----->Публичный дом
Морис Бенуа
Улицы города вокруг стремительно теряли свое очарование. И жалко, что дело было не в прелестных двускатных крышах или приятной взгляду мостовой, а в пешеходах. По мере того, как молодой человек готовился спрыгнуть, в области видимости появились зомби, которые намерены были добраться до той плоти, в которой до сих пор течет кровь по венам. Для Хьюберта было крайне неудачно само нахождение здесь. Та улица, на которой они находились, была ну очень широка. Для какого-нибудь обычного дагорца, который обошел многие улицы, сказал бы "Эта улица широкая? Чушь, есть улицы в два, три раза шире!", но сейчас у солдата мозги были заточены на боевую тематику и улица шириной 5 метров - это очень широкая улица, здесь могут с легкостью окружить многочисленные монстры.
Парень тем временем приземлился на руки, Хьюберт быстро помог ему встать. Ему было не особо сложно, а время... время стремительно утекало, сейчас секунда промедления могла решить все. Солдат не стал спрашивать "Все ли в порядке?", "Идти сможешь" и тому подобные вещи. Парень показался не особо глупым и Хью надеялся, что тот скажет в случае чего-то критического. Вместо этого он огляделся и пытался сообразить, в какую сторону сейчас предпочтительней бежать.
Первое, до чего догадался Хьюберт - надо идти подальше от центра города. Там всегда было и всегда будет много гуляющих людей, а значит, что там сейчас творится что-то невероятное. Это раз. Ни в какие защищенные места их не пустят, Солдат прекрасно знал нравы охранников - сам же был таким. Это два. Итого - лучше бежать в какие-нибудь окраины, неблагоприятные районы, где народу обычно немного. Недалеко был переулок, который выходил через пару поворотов на подходящую улицу, идя по которой можно было попасть в подобный район.
Хьюберт дал ровно пару секунд своему собрату по несчастью на приход в себя, после чего потянул его за руку и показал на переулок.
-Туда, на широкой улице нас окружат.
Не дожидаясь согласия, Хьюберт побежал туда, рассчитывая, что этот молодой человек побежит за ним. Но надо было сначала удостовериться, поэтому Хьюберт обернулся - да, побежал. Солдат попытался прикинуть скорость, чтобы этот юнец не выдохся раньше времени. Раны - ужасный недостаток, но Сайскинду еще повезло - он раны были в основном поверхностными порезами, они лишь немного кровоточили. Все это ныло, конечно, но пока что адреналин глушил боль. Обезображенная рука его напарника не была столь же несерьезной проблемой.

114

>>>Публичный Дом
Хьюберт
   Бежать! Бежать! Нутро колотиться бешенным жеребцом, а кровь будто леденеет, холодя пятки, пальцы страхом. Именно так, наверное, чувствует себя спасающаяся от кошки мышь в лабиринте проходных и тупиковых комнат. Бежать! Бежать!
   Хотя иногда следует остановиться и посмотреть по сторонам.
   Единственно верным решением сейчас было оказать себе хоть какую-нибудь первую помощь. Пусть и ценой пары минут. Разорвав дорогую рубаху, перевязав рану тут же налившимся красным лоскутом и подвесив больную руку в люльку через плечо, Морис Александр несколько пришел в себя. Сердце уже колотилось не так бешено, руку не приходилось больше держать на весу, теряя при этом силы. Виконт набросил камзол, стараясь застегнуть его хотя бы на пару пуговиц – слетит при беге, как пить дать. Конечно, манёвренность его значительно уменьшалась, однако нельзя было забывать о пронзающем ветре и стуже – вон как пар изо рта валит!
   Совладав, наконец, с одеждой, виконт поднял глаза на зомби – идут, рычат, тянут руки. Но время ещё есть, они должны успеть. «Только бы укрыться в безлюдном месте.»
   И, усмехаясь совпадению мыслей, Морис кивнул и побежал. Ну как побежал – поковылял, сжимая до скрежета зубы и разгоняя черные круги перед глазами. Сердце вновь вступило в конные бега и планировало, видимо, на этот раз выиграть забег.
   Переулок оказался грязен и вонюч – как и все переулки города. Рыбьи потроха, оставшиеся без внимания снега, гнили под окнами домов и невозможно было определить по запаху рядом ли мертвецы. Казалось, последние отстали, но ни в чем нельзя было быть уверенным. Ставни оказались закрытыми изнутри. Переходя на шаг, виконт прислушивался к происходящему внутри – там дышали люди, топились печи, даже запекалась еда. Но, начни они сейчас ломиться внутрь и просить защиты, вряд ли бы их пустили – ведь Бенуа должен был вот-вот стать одним из мертвецов. По крайней мере так думал сам Бенуа и отчаянно надеялся найти хоть какого-нибудь некроманта для обращения процесса вспять.
   Постоянно задерживаясь, пробуя на предмет крепости любую попадающуюся на пути дверь, Морис, наконец, нашел. Она открылась нехотя, со скрежетом, на каких-то тридцать сантиметров, толстая, забитая железом. Внутри даже не было окна и разглядеть, что там, не представлялось возможным. И, не понимая, ликовать ему или же осторожничать, виконт негромко позвал: Сюда!

115

Морис Бенуа
Кулаки Хьюберта сжимались и разжимались, пока тот быстро шел по переулку. Дело было не в каких-то бессознательных движениях или привычках, а в том, что Хьюберт хотел, чтобы руки не замерзали. Сейчас, когда весь город превратился в логово монстров, надо держать себя в максимальной боевой готовности. Но это было не особо необходимо, никаких монстров вокруг не было. Это не мешало солдату заражаться паранойей, он подозревал, что в любой момент, откуда угодно, выскочит зомби и попытается его убить.
Та часть мозга, что не была занята слежением за обстановкой, обдумывала ситуацию глобально. Да, положение печальное, судя по всему, каждый житель Дагора, что умер когда-то, восстал и требует человеческой плоти на завтрак. Но это было еще разумно, ведь, в конце концов, их конечное количество, они не скоординированы и значит, их можно победить. Так как это ожившие мертвецы, то даже такой простой человек как Хьюберт, может понять, что дело не обошлось без какой-нибудь магической штуковины, там ритуала или просто стихийного удара. И никакой болезни или инфекции, которая бы множила их ряды, не существует. Ведь если бы это была инфекция или болезнь, то она началась бы с живых и мертвых бы не трогала. Так что их укусы в каком-то смысле безвредны. Ну что значит, безвредны, они все также оставляют раны, могут заразить какой-нибудь обычной болезнью. Мало ли, сколько всякой гадости у них между зубами. Другой вопрос - вот если теперь кого-нибудь убить из живых, этот мертвец встанет и начнет требовать человеческого мяса? В любом случае ничто не помешает сжечь только что умершего человека. Хьюберт слышал, что в какой-то стране так делают. Но неизвестно где, он сам Дагора не покидал никогда. Итого - им сейчас особо нечего бояться из-за каких-то укусов, надо просто перевязать. 
Парень время попусту не терял и нашел какую-то открытую дверь. На его зов солдат обернулся и пошел к входу. Его не особо радовала идея сидеть в жилом доме. Тут наверняка один выход. Второй раз прыгать из окна Хьюберт не хотел совершенно. Но если они будут сидеть тише воды ниже травы, то может их никто и не найдет. Главное сейчас - передохнуть в тепле и уюте.
Однако надежды на тепло и уют не оправдались. Протиснувшись вслед за виконтом, Хьюберт оказался в почти полной темноте. С этой проблемой бывалый уличный бродяга был знаком и тут же закрыл глаза и помассировал их подушечками пальцев. Холод таки добрался до рук, и это упражнение было весьма неприятным. Наконец привыкнув к темноте, Хьюберт начал изучать окружение. Это было немного досадно - вместо пустующего жилища увидеть ряды ящиков, решетки, еще какие-то полки. Вдали виднелись закрытые ворота и рядом маленькая дверца, очевидно в какую-то каморку.
-Склад. Ну ладно, лучше, чем ничего.

116

Хьюберт
   Подобно тому, как приедается любой деликатес и любое развлечение, оставляя после себя лишь серые приевшиеся ощущения, глаза привыкают к темноте даже после самого яркого света. Постепенно, конечно.
   Пройдя внутрь, ещё едва-едва различая контуры предметов, Морис споткнулся о твердое и невысокое и едва не упал, удержавшись только благодаря вовремя подвернувшейся полке, с которой глухими ударами попадали на пол небольшие коробки. Раскрывшись, они освободили из себя нечто очень маленькое, хлынувшее потоком под ноги. Нечто очень напоминающее мокрый песок – разглядеть, что именно, не представлялось возможным. Холод проникал в помещение и изо рта начал валить пар, будто они двое были снова на улице.
   Тем временем, вокруг постепенно вырисовывались очертания других полок и стеллажей, уходящих в глубину помещения, казавшиеся бесконечным. И хоть бы толику света внутри, хоть бы одну щель, сквозь которую могло просочиться зимнее солнце. Зарыть дверь казалось слишком опрометчивым поступком, хотя на склад уже начали пробираться первые снежинки.
   Однако оставлять её открытой было бы ещё глупее – тыл нужно защищать. Поэтому виконт, сбросив с себя странное очарование склада, повернул обратно, чтобы обезопасить себя и соратника. Он опоздал на пару мгновений – в щель открытой двери просунулись узловатые пальцы и, чуть позже, появилась голова с проплешинами длинных волос и чавкающим беззубым ртом.
   Он отпрянул, снова споткнувшись, вероятно, о ту же низкую коробку, теперь все-таки познакомившись с холодным деревянным полом. И, судорожно шаря по полу единственной целой рукой, первым же попавшимся – а именно старым облезлым веником – кинул в мертвеца. Однако вряд ли это можно было назвать достойным сопротивлением, потому что последний не заметил этой назойливой мухи, даже не отмахнувшись от неё, и, когда веник почти беззвучно упал к его костлявым ногам, прошел во внутрь, огласив помещение загробным урчанием, увязшим эхом среди многочисленных полок.

117

Морис Бенуа
Да уж, просто прекрасно. Хьюберт не стал изучать содержимое ящиков. Какая разница, что внутри. Точно не еда, она обычно так не хранится. Еду обычно хранят во всяких амбарах, подвалах или еще где. Здесь было весьма и весьма холодно, вон пар изо рта продолжал валить, но просто сезон такой. К тому же, какой смысл хранить еду коробками? Ну и вероятность подсказывала, что содержимое коробок будет полезно разве что в качестве импровизированного метательного оружия, которое правда, скорее всего не подойдет против зомби.
Кстати о зомби. Хьюберт медленно шел вдоль рядов коробок, как услышал сзади шум. Звуки были вполне очевидные – какой-то монстр тоже захотел посидеть на складе. Соратник солдата захотел использовать веник в качестве инструмента защиты. Хьюберт достал шпагу из ножен и пошел к входу быстрым шагом, держа оружие опущенным, чтобы не задеть случайно чего-нибудь наверху. Он так и не изучил потолок. Вдруг там был второй этаж? Или чердак с каким-нибудь утеплителем типа сена? Надо было бы только поискать лестницу.
Зомби уже вошел на склад. Никого вроде за ним не прорвалось. Но это явно временно. Поэтому Хьюберт решил, что лучше уже во время боя закрыть дверь. Ну, это было не очень сложно. Сделав несколько финальных шагов, Хью поднял шпагу и встал в привычную позицию. Зомби в ответ поплелся к нему с вполне очевидными намерениями. Хьюберт сделал вертикальный взмах, оттолкнув руки мертвеца в сторону, и с широким размахом ударил лезвием в правый бок врага. Монстр пошатнулся влево, на что Хьюберт, шагнув вперед, врезал ему рукоятью шпаги в голову. Зомби упал, но пока он вставал, солдат рванул мимо него и с разгона влетел плечом в дверь. Это было неприятно, но напряженные мышцы погасили большую часть удара и дверь с грохотом захлопнулась.
Разобравшись с этой проблемой, Хьюберт обернулся, чтобы добить мертвеца. Тот уже встал и снова с глубинным ревом пошел в атаку. Это было вполне ожидаемо. Хью вспомнил, как он в публичном доме срубил мертвецу голову. Обхватив левой рукой правую, он снова, уже привычным взмахом отбил руку мертвеца. Затем он возвратным движением, еще поворачивая корпус для еще большей силы удара, со всего маху ударил лезвием в шею. И почему я сражаюсь шпагой, а не каким палашом?Голова мертвеца отделилась от тела. Как и для большинства существ, обычного или магического происхождения, потеря головы была критической, безвольное тело упало на пол. После этого Хьюберт убрал шпагу и сказал.
-Надо дверь забаррикадировать.
Однако делать этого не особо хотелось, Хьюберт нашел два каких-то ящика, которые были приставлены вплотную друг к другу. Сняв пояс, чтобы он не мешал лежать, но не выпустив из рук, он лег на эти ящики и стал молча смотреть в темноту. Усталость наваливалась словно лавина, но спать не хотелось.

118

Хьюберт
   Спасения бывают разные: положим, спасти принцессу из высокой башни, куда её заперли слишком заботливые родители – дело одно, а когда спасаешь дракона, запертого коварным влюблённым принцем – так он и схарчить может.
   В любом случае это спасение не было похоже на предыдущее. Ещё не явственно ощущая опасность, полагая справиться своими силами, виконт был даже несколько обижен подобным поворотом событий – он как раз нашел под рукой ржавый кривой нож и думал разделаться с зомби самостоятельно. Однако надо было отдать солдату должное – он был техничен и вряд ли делал ненужное.
   Досадливо цокнув, Морис поднялся, убаюкивая снова начавшую болеть руку. Тряпицы налились багровым, и их надо было бы поменять. Однако в воцарившейся темноте это было сделать весьма проблематично. Даже ходить теперь стало несколько неудобно - контуры предметов появлялись и исчезали перманентно.
   «Дело говорит,» – отметил про себя Морис, но когда виконт, скрепя зубами, одной здоровой рукой пытался сдвинуть с места небольшой ящик и увидел, что его соратник развалился на ящиках…
   - Ты считаешь, я один справлюсь?! – злость сочилась сквозь зубы и змеиные глаза, однако последнего, к сожалению, не было видно. Юнец, рыкнув, сильно пнул ящик, и тот отлетел прямёхонько к двери, больно ударив ногу. Таким образом, виконт, скрепя зубами и цедя проклятья, вытолкал в двери ещё пару таких же ящиков и, решив, что заслужил передышку, бухнулся прямо на них, прислонившись к двери спиной.
   Его пробрало до костей – то ли от холодной поверхности, то ли от начавшихся изменений в организме. Передёрнуло пробежавшими мурашками так, что нужно было сдержаться, чтобы не подпрыгнуть. Ярость в глазах загорелась сильнее, а в голове забилась единственная мысль: «Жрать!»
   И, не отдавая себе отчета в происходящем, Морис Александр Бенуа бросился к своему соратнику с утробным рыком, впиваясь в его ногу. Единственное, чего хотело сейчас это существо до недавнего времени бывшее на сто процентов живым – есть. Отчасти гвардеец теперь понимал, каково ходячим мертвецам, слоняющимся сейчас на улицах Дагора, отчасти оставался собой. Но этого голод был явно сильнее его человеческой сущности.

119

Морис Бенуа
События вечера наваливались на Хьюберта, заставляя его продолжать лежать на ящиках. В голове был какой-то туман. Мысли витали в этаком пустом, плохо просматриваемом пространстве, являя себя Сайскинду в случайном порядке. Мысль о зомби, затем мысль о соратнике, о будущей жизни, о каких-то других людях.… Это было какое-то тихое безумие. Но что-то предпринять по этому поводу Хью не мог. Мышцы одеревенели, и казалось, что кровь перестала к ним приливать. Мозг воспринял это как сигнал ко сну. Однако сон не пришел из-за того, что одно из чувств забило тревогу – рядом с ним говорили.
  - Ты считаешь, я один справлюсь?!
Хьюберту не очень понравился тон этих слов. Он спас этого парня дважды, можно было бы проявить хоть чуточку вежливости. Но вот только спорить сейчас совершенно не хотелось.
-Парень, дай передохнуть пару минут и я тебе помогу.
Однако никаких примирительных слов Хьюберт не услышал, поэтому решил проследить за своим соратником. Убрав одну руку от оружия, он положил ее под голову и разлепил глаза. Он увидел, как парень баррикадировал дверь, причем делал это с явным раздражением. И поэтому солдат не перестал следить, даже когда этот молодой человек вроде успокоился и сел на ящики.
А вот дальнейший рывок парня был для солдата полной неожиданностью. Кто бы мог подумать что человек, которого чуть не съели заживо, который выпал из окна третьего этажа, а потом бежал, ломился в двери, был способен на такую прыть? Однако конец этого рывка был для Хьюберта еще большей неожиданностью. Парень успел вцепиться в его ногу, Сайскинд с воем боли врезал ему в голову свободной ногой. Учитывая то, что это все-таки нога в сапоге, и удар пришелся пяткой, не было неожиданностью, что это заставила тощего человека отшатнуться. И вновь у Хьюберта появилась в голове мысль о времени, что его надо использовать. Это входит в привычку видимо.
Не тратя времени  на пристегивание пояса со шпагой, который он держал в одной руке, он встал и достал другой рукой оружие и направил его на своего бывшего соратника. После этого он начал медленно отступать к двери, надеясь открыть ее и убраться подальше от психопата. В голове витали мысли, почему этот парень  так поступил. Самая очевидная проекция – он стал зомби. Значит, есть инфекция, которая передавалась через кровь. Хьюберт искренне надеялся, что это его иммунитет выдержит.  Впервые Сайскинд пожалел, что он родился человеком, а не представителем какой-нибудь «высшей» расы. У немалого количества этих субъектов отличное здоровье, просто не позволяющее заболеть подобными вещами. Однако еще можно было надеяться, во-первых, его иммунитет может хотя бы замедлить, во-вторых, он заразился наверняка позже этого парня, в-третьих, наверняка то, что у него незначительная рана, а у соратника измочаленная рука, имеет значение. Еще было время, надо было найти хоть кого-то, кто мог бы остановить этот кошмар.  Любым способом, сохраняющим его сознание в целости и сохранности. Поэтому Хьюберт и пошел к двери, надеясь ногами растолкать сооруженную баррикаду и одной рукой открыть дверь. Ведь надо было еще контролировать вероятного зомби рядом с собой, отталкивать его всякий раз, когда тот соберется съесть его. Если до этого мысли Хьюберта представляли собой туманные видения, то сейчас это был гигантский пожар.

120

Малагдер Хлаани

«Чтоб меня снова полюбил эльвириум, - медленно, чтобы не спугнуть, подумал Эреш, - он подходит по всем параметрам».
В то время, как Хлаани читал по камням его истинную сущность, он смотрел лишь на физическую оболочку. Профессиональный глазомер гробовщика выдал на-гора  весь необходимый объем информации: темный эльф, возраст не менее трех веков, рост – 190 см, вес – 75-76 кг, ширина плеч – около 74 см, физическая подготовка выше среднего. Поднапрягшись, он смог бы назвать даже объем талии и длину ладони, но этого уже не требовалось. Скупые, отточено-выверенные движения объекта перечеркивали любые возможные придирки. Он подходил.
Нельзя сказать, что Эреш искал очень долго, или что запросы его были непомерны: по Мисту бродило немало темных эльфов подходящего возраста и конституции, о которых в силу нелегальности деятельности и скверного характера никто не стал бы лить слезы. Но Малагдер Хлаани, спланировавший с неба в утро, сочащееся криками и душком разложения в морозном воздухе, походил на дар Младших Богов, посланный скромному некроманту под фанфары знамений.
…Подарочек, к слову, попался наблюдательный. В ответ на вопрос Амельн расплылся в упоенном оскале и медленно, заговорщицки прижал к губам указательный палец (в глубине опала шевельнулся, зеленея, молочно-голубой туман): тссс.
- Не напрягаюсь, ибо чист душой, - столь же великосветски ответствовал он две секунды спустя, углубляясь вслед за собеседником все дальше в лабиринт проулков. Забрызганный плащ эльфа и видная невооруженным глазом усталость говорили о долгом пути, а отсутствие пожитков и сам факт прибытия в Дагор именно сейчас (вряд ли у Ворот его не предупреждали) навевали мысли об отчаянной жизненной ситуации.
Последнее привело Эреша в без пяти минут сердечный трепет.
- А вы, стало быть, в здешние дебри по делу жизни и смерти? Не напрягайтесь только, - он хихикнул. – Как там у входа в город, большая очередь на выезд? Лично я собираюсь домой, к огоньку и кофейнику. Весь этот шум как-то, знаете ли, не по мне…


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Улицы города