Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [30.11.1439] Цветы, которые пахнут смертью


[30.11.1439] Цветы, которые пахнут смертью

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время: 30.11.1439, 17-30
Место: Храм богини Маан
Участники: Летиция, Асахи Сато (НПС)

2

Начало игры

Холодные камни холодной рукой
Не трогай, не надо, и рядом не стой.
Не  слушай их песни, не пей их вино -
Холодные камни утянут на дно!

Здесь легко было перепутать день с ночью, а небо с землей. Гладкие плиты пола – каменные, ибо не было место живому дереву в храме той, что идет путем смерти – ловили на себе отсветы холодного синего пламени, и казалось, что они сияют изнутри. И дрожь пробегала по коже того, кто видел это сияние, словно мертвый камень был кем-то, кто мог смотреть, мог видеть, и куда дальше, чем кто-то из тех, кто приходил сюда за ответами.
Но Светоч Кау Дан торопился. Ему некогда было искать смысл в отражениях, хотя и не престало слуге Маан отворачиваться от посылаемых знаков. Он попросит у богини прощенья позже, но не сейчас, когда новости, которые могли стоить жизни ему, его братьям и сестрам, жгли ему язык.
Храм Маан был огромен. Снаружи он таковым не казался. Когда-то, будучи еще послушником, Кау Дан поспорил с такими же, как он сам, магия ли это, или хитро продуманная архитектура. Годы прошли, но он так и не нашел ответа на этот вопрос. Храм жил своей собственной жизнью, и иногда Дану казалось, что коридор, в который он свернул неделю назад, теперь ведет совсем в другое место, словно насмехаясь над неразумным Светочем.
Зеркальный зал находился в самой старой части храма, как раз в той, где располагались покои Мезомастера. Почему он назывался именно так, никто не знал, но зеркал в небольшом овальном зале не было, лишь глубокий круглый бассейн посредине. Темная водная гладь отражала заглянувших в него не хуже любого зеркала, но построен бассейн, сколько знал Кау Дан, был куда позже, чем зал обрел свое название. Но об этом он сейчас не думал. Та, к кому он шел, была здесь.
- Дозволь говорить, Высочайшая, - быстро и скомкано, совсем не так, как положено, пробормотал Светоч, сгибаясь в поклоне, хотя обязан был преклонить колени. Но он считал свои новости слишком важными, и был уверен, что Мезомастер посчитает так же.
Она сидела на широком бортике бассейна боком, высоко подобрав полы своего ханьфу, босая и растрепанная. Левая рука ее рассеянно скользила по водной глади, разбивая зеркальное отражение мелкой рабью. Волосы – лунное серебро Маан  - тяжелой волной стекли вниз, укрывали бортик и ложились на пол. Головы она не повернула. Детское лицо осталось столь же отрешенным и безмятежным.
- Говори, - упало в звенящую тишину Зеркального зала.
- Он пришел, - против его воли, голос Дана упал до заговорщицкого шепота, недостойного посвященного. Он прокашлялся и постарался продолжить нормальным голосом, но с возбуждением, звенящим в голосе, ничего поделать не мог. – Друид-алхимик, о котором говорила Высочайшей Маан здесь! Он пришел за ответом.
- Гость на пороге? – на мягких, по-детски пухлых губах Мезомастера появилась легкая улыбка, но на Светоча она по-прежнему не смотрела. Стена напротив, очевидно, могла рассказать ей куда больше, чем некий Кау Дан. Тот, разумеется, не обижался. Голос богини была той, кто может увидеть судьбу мира на этой самой стене. Кто он такой, чтоб мешать? – Проводи его, посвященный. Я буду говорить с ним здесь.
- Говорить? – Дан был… озадачен. Спорить он, конечно, не стал, но решил уточнить. – Высочайшая удостоит его своим присутствием?
- О да… - улыбка Мезомастера из мимолетной, превратилась в почти сладострастную. Она взмахнула рукой, отбрасывая в сторону волосы, норовящие скользнуть в воду. – Он принес мне сокровище.
Она, наконец, посмотрела на него. Черные бездонные пропасти, прикрытые веером длинных густых ресниц. Взгляд – горячий и липкий, как мед. Пронзительный, как тысяча стрел. Древний, как сам мир. У Светоча почему-то задрожали коленки.
- Веди его, - сказала Высочайшая и вновь перевела взгляд на стену. Кау Дан решил, что спорить с Мезомастером – грех перед лицом богини, и поспешил исполнить приказание. Несмотря на то, что знал – алхимик болен. Впрочем, он не сомневался, что Котоне Летиция знает это куда лучше него.

3

Асахи Сато|Неправильный Шаман

[float=left]http://savepic.su/662020.jpg[/float]   Асахи просто идеальный пример мистчанина настроения. Да-да, того самого, с расстройствами психики - такого постоянного в своем непостоянстве. Он вообще малость того, как впочем и все алхимики или друиды, которыми он один, вот в чем парадокс, является в равной степени. Хотя кто знает, может быть Сато только прикидывается алхимиком, а на деле все тот же пацифист и нюня, но в таком случае ему удается водить за нос весь Цветочный Квартал, а это, согласитесь, уже кое-что. К Асахи отправляют тех страждущих, что уже почти отчаялись обрести желаемое, однако понять что творится в голове у этого друида так  же сложно, как не заплутать в лесной чаще. Он сам решает кому помогать и что потребовать в качестве платы, а кого выставить вон одним только взглядом черных, как у зараженного эльвириумом, глаз. Кто-то вполне резонно считает его шарлатаном, рядящимся в яркие тряпки и напускающего на себя таинственный вид, а другие едва не молятся и ежедневно оставляют у его порога подношения. Кем станет Асахи Сато для вас решать только ему самому, а как сделать правильный выбор ему подскажет шестое чувство.

из земли клана Цветка Холода >>>

Черные своды храма Маан сомкнулись над Асахи Сато, прозванным Неправильным Шаманом, как смыкается темная вода с крупинками ила над головой идущего ко дну.
Он никогда прежде не был здесь, но взгляд друида был направлен вперед - игры теней и танцы пламени не пленяли его. Обутые в стоптанные кожаные дзории ноги ступали бесшумно, словно каменный пол был устлан прелой листвой. Этот запах Шаман нес в своих волосах, цвета древесной коры тронутой инеем. Но даже глубокое дыхание далеких лесов не могло перебить запаха смерти, въевшегося в его руки, сокрытые под слоями повязок и широкими рукавами хаори.
Он так невозможно долго шел сюда, что времени на раскланивания со Светочами не осталось. Они могли счесть это гордостью, могли счесть неуважением, но тому, кто считал, что дни его сочтены не было дела до чужих мнений. Сато пришел сюда, чтобы говорить с Той, Что Знает Волю Маан.
Той, чьи слова истекают ложью. Безумец считал, что сможет отыскать в них истину!
Кау Дан провожал гостя до Зеркального зала. Он шел рядом с Асахи и одновременно невообразимо далеко - друид обращал на него меньше внимания, чем на сверчка, которого пересадил на камень у входа в Храм. Светоч сносил это молча - одного мимолетного взгляда пустых черных глаз хватило ему чтобы прикусить язык.
Те же ресницы, тот же уродливый по всем канонам красоты разрез.
Глаза эти - отражение глаз Летиции Котоне.
Они могли бы быть братом и сестрой, если бы не десятки линий жизни, рухнувших в Пустоту между моментами их появления на свет.
Неправильный Шаман опустился на колени перед Мезомастером Маан, заключенном в теле маленькой девочки. Коснулся пальцами и лбом холодных плит, но даже они не смогли забрать себе сжигающий его изнутри жар. Завязанные в узел волосы рассыпались по гладкому камню.
- Недостойный смертный склоняет голову перед Той, Что Знает Волю Маан и благодарит за оказанную честь и доверие. Окажет ли мне милость Маан, укажет ли верный путь к тому, что я ищу? - все еще стоя на коленях, друид медленно поднял голову и без страха заглянул в черные омуты глаз напротив.

4

Каменные плиты холодили босые ступни, вода в бассейне  ледяными иглами колола опущенную в нее руку, но это было мелко и неважно. Не имело значения. Здесь значения не имело ничего. Даже сила. Даже вера. И жизнь. Жизнь – тем более.
Отблески огней, отраженные в водном зеркале, лениво скользили по потолку бледными тенями. Она не смотрела на них, но чувствовала хорошо. За века, что она провела здесь, она научилась чувствовать тени, коих здесь было в изобилии. Иногда они были видимы, иногда не очень, иногда безобидны, а иногда – смертельно опасны, но все они были исполнены лишь одним чувством.
Ожиданием.
Из самых глубин до высочайшей своей точки храм Маан был наполнен ожиданием. Терпеливым. Предвкушающим. Удовлетворенным. Всегда.
Тяжелые веки приподнялись медленно и лениво. Неправильный шаман пришел. Неправильный шаман просит помощи и совета. Жаждет ответа и спасения. Глупый. Кажется, он понимал это и сам.
- Алхимик… - голос Летиции напоминал эхо. Она смотрела на Асахи Сато приветливо и без интереса, словно был он ее старым знакомым, с которым они виделись не далее как утром. – Ты заставил меня ждать, алхимик. Что задержало тебя на целый месяц?
Она соскользнула со своего место единым, слитым движением, мягко опустилась на пол и приблизилась к коленопреклоненному шаману стремительно, но без спешки. Она не торопилась. Она никогда не торопилась. Просто было в движениях хрупкой девочки что-то от грации змеи, когда одно движение является продолжением другого. Даже когда она присела на корточки рядом с Асахи. Естественно.
- Жрицы рассердились на тебя за осколки?

Отредактировано Летиция (2012-09-23 18:20:41)

5

- Дороги задержали меня, моя госпожа, - скрытые за широкими отрезами ткани пальцы проскребли по полу и сжались в кулаки. - Дороги полные смерти. Я не мог просто пройти мимо.
Алхимик подобрал длинные ноги и уселся прямо на камни, не чувствуя их холода. Атмосфера храма давила ему на плечи, но он держал голову прямо. Кто бы смог узнать в вечно голодном ребенке, отбившемся от бродячего театра полсотни лет назад, того кто сейчас сидел перед мезомастером и с императорским величием разбрасывался собственной жизнью.
Сато не говорил о том, что из последней деревни его как чумного гнали камнями. С чего бы Голосу богини интересоваться этим?
Из-за пазухи друид молча достал холщовый мешочек и протянул Летиции в раскрытой ладони.
Он принес дары, но не богине, а той что заговорила с ним, той что ждала, как ждут жены моряков из долгого плавания. Цветы на грубой мешковине алели каплями крови. В ее серебряных волосах они засияли бы драгоценными рубинами. Где достал их Асахи среди зимы - тайна.
- Жрицы скоро простят меня. Нет ни толку, ни проку, ни чести в том чтобы сердиться на мертвых, - тихо произнес он, вкладывая красные маки в ее хрупкие ладони, прозрачные и белые как фарфор. Он не отпускал этих рук пока Летиция сама не отняла их. - Пока я жив, госпожа, скажи как остановить смерть, что хозяйничает на острове? Укажи мне путь, прошу...
Он не стал говорить о том, что отдаст жизнь за это знание - она знала это и без его слов.

6

Кровавые маки мягко легли в ладони. Они не пахли, не пахли совсем, словно искусно сотворенная иллюзия, ей, однако, не являясь. Здесь, среди теней, что были более реальны, чем мимолетные просители, иллюзии не жили долго. Им просто не находилось места. Капризные детские губы растянула довольная улыбка, насмешливо сверкнули острые клыки. Как невежливо.
- Ты действительно удивляешь меня, алхимик, - она медленно склонила голову к плечу. Длинные волосы окружали двоих сидящих на полу густым ковром. – Ты, тот, кому суждено закупорить пробкой саму смерть, приносишь живые цветы и переживаешь из-за оборванных дорог. Что тебе до них, алхимик?  Твоя дорога будет долгой. И она – в твоих руках, - Летиция взяла Сато за руку и перевернула ладонью вверх. – Видишь?
Дожидаться ответа она не стала, резко подавшись вперед, оказавшись к Асахи близко, ближе, чем допустимо, ближе чем… безопасно. Ладони ее обхватили лицо юноши, заставляя смотреть в глаза – такие же, как его собственные. Почти такие же. Кто разглядит алую искру безумия в древних глазах Мезомастера?
- Я так ждала тебя, а ты хочешь сбежать? Нет, мой милый алхимик, у тебя не получится. Маан выстлала твою дорогу черным шелком, и она всегда будет вести ко мне. Всегда. Ты думал, что спасешь кого-то? Останавливался, предлагал помощь, рассказывал о недуге? – Летиция расхохоталась. Легко, весело, даже беззаботно. Только не утратили ее глаза того лихорадочного блеска. – Я скажу тебе очень забавную вещь, алхимик. Что бы ты ни принес с собой, я – не заболею. А вот тот Светоч, что вел тебя сюда… - она улыбнулась. – Не хочешь предположить почему?

Отредактировано Летиция (2012-09-23 22:43:11)

7

Асахи Сато | Неправильный Шаман

Асахи видел на своих ладонях лишь оставленные недугом отметины, но они давно не заботили его, как не заботило ничего, кроме найденного лекарства. Знание того, что за полой кимоно, напротив сердца, красные цветы оставались живыми добавляло ему сил, расправляло ссутулившиеся от усталости плечи и дарило второе дыхание. Лекарство было таким простым, таким очевидным, что он сам по первости не верил в удачу.
Сон - лучшее лекарство, говорили ему.
Сон помог и теперь, глубокий и спокойный - вызванный цветом мака. Сато сидел с больными до самого пробуждения и приносил им светлые сны лучше любой звездной сони. Быть может помогал им сон, а быть может та надежда и уверенность на выздоровление, которую друид вкладывал в каждое свое слово, в каждый жест и поворот головы.
Асахи не был хищником, но отлично годился на роль жертвы - черные глаза широко распахнулись, когда тонкие пальцы коснулись его лица.
- Жизнь и смерть две половины целого, госпожа, - он не отводил взгляда и говорил тихо, но эхо его голоса все равно выплясывало меж зеркальных стен. Дыхание Неправильного Шамана оседало на губах Летиции. Губы эти были так близко, что ему не составило бы труда оставить на них поцелуй. Но этого ли хотела Маан, расстилая перед ним черный шелк?- Я знаю, что спасу их. Если Светоч окажется поражен недугом, я сделаю все что в моих силах чтобы спасти его. Но если он все же погибнет, значит Древо желает дать ему новую жизнь... Гадать о причинах и предлогах твоя стезя, госпожа. Я всего лишь лекарь, - улыбнулся он, прочитав ее слова между строк, переиначив все по своему.
А после - позволил себе небывалое.
Неуместное.
Но Кеху не играл в ее крови, не пророс в ее костях. Она провела здесь почти всю жизнь, но сердце ее все еще билось ритмом того города, где была она рождена. Так же как и его.
Теплые ладони Сато потянули легкое детское тело на себя, пересаживая с холодного пола на скрытые полами кимоно колени друида. Он чувствовал, что Та, Что Видит куда старше его самого, но все равно видел в ней маленькую девочку, которую хотелось оберегать. Ее почти болезненная хрупкость делала Летицию похожей на сновидение или горячечный бред. Сато даже был не уверен, что ноги и впрямь донесли его до Храма и все это не снится ему, уснувшему в россыпи алых лепестков.
- Я должен бежать вперед. Но если ты пожелаешь, я вернусь, как только приструню смерть и останусь пока ты не погонишь меня в шею.
Он чуть было не назвал ее "сестрицей".

8

Ночь была здесь. Более глубокая, чем над всем остальными миром. Более темная. Настоящая. Ночь была здесь. В ней. И в нем. В нем она была тоже, но он так старательно этого не понимал. Это было… забавно.
Ночь смотрела на него из ее глаз. Густая и текучая, бесконечная как небеса и падение в глубокий колодец. А он не видел ее. Смотрел, смотрел, но не видел, сам связывая свои чудотворные руки шелковой лентой – мягкой и ласковой. Не освободиться. Нет. Нет. Никогда.
- Ты говоришь смешные вещи, мой милый алхимик, - она произносила это слово по-особенному. Она значило для нее нечто большее, чем понимали под ним все остальные. Нечто такое, что, как она полагала, должен понимать и он. Но он был глух и слеп. Какой смешной. Летиция мягко улыбнулась, тонкие пальчики нежно перебирали спутанные волосы Асахи. – Разве не знаешь ты известной тайны? В мире нет ничего мертвого. Совсем, совсем ничего. Понимаешь?..
Тихий вздох заставил хрупкое тело встрепенуться, изогнуться натянутой струной и тут же опасть, расслабленно и безмятежно. Серебряные волосы окутали Сато тяжелым плащом, когда голова мезомастера доверчиво легла на его плечо. Тонкие руки обняли шамана доверчиво и нежно, как самого важного, самого дорогого возлюбленного.
- Смерть – это выдумка. Забавная игрушка. Ты принес ее мне, хотя и задержался, ведь я ждала тебя раньше. Но это неважно, алхимик, совсем, совсем неважно. Ты пришел, чтоб отдать мне ее, ведь ты хочешь, чтоб жители этой страны этой сказки больше не слышали. Как джинна ты поместишь ее в бутылку, заткнешь пробной и отдашь мне. И твое желание будет исполнено. Научить тебя – как?..
Она улыбалась куда-то в его шею. Легко. По-детски.

9

Асахи Сато | Неправильный Шаман

Он знал что в мире не было ничего мертвого - он слышал как перешептываются дожди с реками, как дышат камни и поют заунывные песни могилы. Слышал как листья ругаются с деревьями перед тем как оборваться с веток. В мире Сато было только спящее - то что уснуло и не торопится просыпаться.
Смерть была сном, и через сон этот обращалась жизнью. Круг замыкался. Сато устало улыбался слушая слова мезомастера, не понимая и десятой части произнесенного вслух, но тонко чувствуя каждое слово в отдельности - скользящее рыбкой в мутной воде речей Маан и ее Голоса. Он хотел понять и убеждал себя в том, что понимает. Убеждать у него всегда получалось хорошо.
- Понимаю, - кивнул он, вплетая пальцы серебряный водопад. Никто, никогда не был с ним так нежен, не был так близко, что запахи смешивались, а волосы переплетались косами сами собой. - Научи меня, госпожа? Расскажи, зачем тебе смерть в бутылке?
Камни храма тоже дышали, но тихо и совсем не кряхтели как те, что лежали на проезжих дорогах. Камни храма были полны чувства собственного достоинства и силы. Словно Храм сам по себе был живым существом, наделенным магическим даром. Кровь его была черной, черными были его глаза которые смотрели на Неправильного Шамана из каждого угла.
Храм искал, звал ночь в его сердце проснуться, но она не торопилась. Верно ей снились хорошие сны.

10

Он ее не понимал. Она это видела, но ничего не могла поделать, потому что даже она, Голос богини не могла сделать ничего с пониманием. Она говорила с ним на языке простом и понятном, более древнем, чем этот мир, более древнем, чем все сотни миров, что лежат за Пустотой, покачиваясь на волнах беспамятства. Летиция никогда не видела чужих миров, они лишь приходили в ее сны - странные, пугающие, прекрасные, нелепые. Но все, все они были одинаковыми. В главном – все. Создания, их населяющие, не слышали друг друга.
- Она мне не нужна, - Летиция улыбалась шаману. Чарующая женская улыбка совсем не подходила этому лицу, но она умела так улыбаться. Почему она это умела, вспоминать не хотелось. – Ночь хранит свои тайны лучше, чем самые прочные засовы. Она сохранит и смерть. Сохранит, чтоб она не растеклась по миру вновь. Разве не этого ты желаешь, мой милый алхимик? – она взглянула на него и тихо рассмеялась. – Нет. Не этого. Но ты так говоришь, а значит так и будет.
Одно плавное движение – и вот она уже поднялась на ноги и делает какой то танцевальный пируэт, оборачиваясь вокруг себя и поднимая руки к мечущимся на потолке теням. Ладони – маленькие и узкие, волосы – тяжелым шлейфом скользят по черным плитам, глаза – закрыты. Летиция вытянулась в струну, вся обратилась в слух, и тишина говорила ей то, что она хотела услышать, потому что улыбка на губах мезомастера была полностью удовлетворенной.
- Я расскажу тебе откуда взялась эпидемия. Хочешь?.. - она кивнула сама себе. - Конечно же, ты хочешь. Кое-кто могущественный проклял Кёху страхом... страна трусов, удивительно, почему они до сих пор все не передохли... Стоит лишь испугаться, услышав о страшной болезни - и она приходит за тобой. Не правда ли, изящная шутка?..
Летиция рассмеялась, потягиваясь, как довольная, сытая кошка. Тонкие пальцы задумчиво скользнули по белой шее, по подбородку, щеке...
- Но всему приходит конец. Эпидемии он придет тоже. Твой способ тоже подходит, но он так долог... Кто останется на этом острове, пока ты обойдешь всех больных? Ты сам понимаешь это, мой милый алхимик. Ты пришел за решением. Ты найдешь его в храме Шаафсин. Принеси мне Чаша Очищения. Приведи ко мне жрицу Шаафсин. И ни ты, ни кто либо еще, больше не будете страдать от этой болезни, - мезомастер сделала шаг к неправильному шаману, и склонившись, обхватила ладонями его лицо. - Укради Чашу. Укради жрицу. И другое твое желание, то, что ты прячешь глубоко в сердце... кто знает, может быть исполнится и оно?..

Асахи Сато не задержался в храме. После короткого отдыха он его покинул. Когда же он появился вновь, то был уже не один. Но это уже совсем другая история.

Отредактировано Летиция (2013-03-15 19:26:11)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [30.11.1439] Цветы, которые пахнут смертью