Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Дом Ириса


Дом Ириса

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s019.radikal.ru/i638/1204/5d/9c9e1f3a752b.jpg
Находится в центральной части квартала за парком. Парк в свою очередь огорожен ажурной кованой оградой, впрочем скрытой от глаз живой изгородью и декоративными плющами.
Это резиденция клана Ирисов, его управителей. Большой особняк в несколько этажей, с висячими садами и разноцветными огнями, видимыми ночью.
Внутреннюю планировку знают только вхожие в дом, причем часть слуг почти никогда его и не покидает.
Территория охраняема, хотя на воротах видны лишь скромные двое стражей.
На территории и доме наведены магические защиты, так что "совершенно случайно" оказаться тут или незаметно колдовать - практически невозможно. Об этом посторонним неизвестно, но кроме людей и собак - видимых стражей, есть тут и другие обитатели, от которых укрыться сложно. Несколько дриад и нимф, души деревьев и озера с гротом - безмолвные наблюдатели.

2

Махаон - НПС уже ранее появлявшийся в указанном по линку эпизоде. Один из ближайших помощников усопшего и главный распорядитель в большинстве организационных вопросов.

Случилось то, чего ждали уже с мрачной смиренностью. Смерти не избежит никто, а порой ее тихая поступь слышна издалека. Ее дыхание было слышно в этом доме уже два месяца. И вот, лекарь постановил - нимфа мертв.
На дом опустилась тишина, а Лю Хе дал задание оповестить по уже известному списку людей, приглашенных на похороны. Все было без воя плакальщиц.
На дом глухим ватным покрывалом опустилась тишина. Только музыка ветра тренькала тонким хрустальным голоском. Яркие цветы в нишах заменили на белые лилии и хризантемы. Нередко можно было встретить траурные бумажные ленты, вздрагивающие от сквозняка в доме или полощущиеся на ветру в открытых помещениях. Тихими тенями по дому деловито и незаметно сновали люди. Хотя слово "сновали" то неуместно.
Первый день, день прощания, прошел тихо и мирно, можно сказать в семейном кругу. Ведь клан это и есть семья, без преувеличений. Какая жидкость течет в твоих жилах в этом случае совершенно не важно. Весь шум и помпезность были оставлены на следующий день. 
Бытовыми мелочами, как и при жизни Омута, занимался его личный секретарь. За всей его службой имя человека то и позабылось, а называли его  Махаон. Ему никогда не светило стать полноправным главой, зато лучшего распорядителя чего бы то ни было найти было сложно.
В рестораны были разосланы заказы на угощение для завтрашнего мероприятия, а сейчас близкие люди занимались подготовкой усопшего в последний путь. Не тот был случай, когда пренебрегая традициями, можно было оставить это служителям похоронных организаций. Свежеомытый, укутанный в белые одежды - лежал как живой "виновник" ритуала.
Рядом с деревянным ложем были зажжены свечи и благовония, курился толченый янтарь.
Немногочисленные гости и и жители дома сидели за низким длинным столом и ели, о чем-то негромко беседуя, порой посмеиваясь. Для любого не-кехуанца было бы крайне странным и неуютным - такая казалось бы излишне легкомысленная атмосфера. Будто не уважаемого и любимого близкими человека хоронят, а ту самую тещу, на похоронах которой в анекдоте рвут три бояна. Но таковы традиции и отношение к смерти в данном народе.
Ближе к закату гости разошлись, а самые близкие остались на ночное бдение. Ни одна свеча не должна была погаснуть раньше срока, а благовония разжигаться вновь и вновь.
Как только на востоке показался край солнца, Махаон встал и задул свечи. В молчании все участники всенощной расходились. Нужно было хоть чуть-чуть поспать перед дневными церемониями. А они обещали быть куда как более утомительными, нежели чем это семейное мероприятие.
Кто-то гряз в тяжких думах - какие будут порядки с новым хозяином? Махаон даже сейчас в уме перебирал приглашенных и пытался анализировать кого с кем лучше не сталкивать, а за кем приглядывать тщательнее. О чем думал Лю Хе, официальный преемник - знал только сам кентавр.
Зато часа через три часа дом забурлил как потревоженный улей. Еще через час процессия с простым деревянным гробом, где в белых цветах утопало тело покойного, несомым на плечах того же близкого круга - двинулась в глухую часть парковой зоны Квартала Цветов.
http://s005.radikal.ru/i210/1108/f3/7227b4314028.jpg

>>> КЦ : Парки, пруды и каналы.

Отредактировано Осенний (2011-08-08 00:32:59)

3

солнце высоко на небосклоне, морозно, одинокие снежинки все падают, все замерло, ожидая весны;

Тишина одинокой прогулки все так же успокаивала. Сколько прошло времени с того случая, на похоронах? Он даже не мог посчитать все эти прошедшие дни. «Не мог» или «не хотел»? Лотос только продолжает свой путь, как будто всего несколько секунд назад не замирал, до дрожи сжимая в своих руках белый-белый снег, которым таял, как слезы. Душа его была – словно грязное полотно, которое забыли где-то в забытом и покинутом доме. Но он только шел, шаг его был все так же легок.
Сейчас он предпочитал одиночество шумной компании жителей Цветочного Квартала. Днем почти не покидал Дом, и только, когда на улицы спускались мягкие сумерки, выходил, чтоб пройтись по тем местам, которые любил. Вот только теперь мужчина предпочитал не гулять в одиночестве по парку. Возможно боялся, а возможно сбегал, пока что, от событий того дня. Глаза чуть-чуть прикроются, Лотос был спокоен, даже холоден. Но в глубине души его все так же волновало все то, что тогда случилось. Он просто не мог простить себе всего этого.
А возможно «не хотел»?
Улыбка – она, как белый лотос, распустится на несколько мгновений и завянет. Не в его привычках было предаваться вот такому времяпровождению. Но он хотел подумать, подумать о том, что должно произойти дальше. Сейчас Цветочный Квартал был в невыгодном положении – если когда-то очень давно, простой люд при таких же условиях шел сюда, чтоб забыть обо всем, то теперь… Все дело было в тех, кто жил здесь всю жизнь. Утрата утратой, но они все так же подозрительно относились к Лотосу, словно он был чужаком.
Зря, зря, зря.
Он не был чужаком, он вырос среди цветов Ириса и вскоре стал одним из этих хрупких цветов. Вот только – когда дело доходит до власти, все становятся совсем другие. Может быть, они думают, что данная власть изменит и его? Глупцы – Лу Хэ улыбается, откидывая назад длинные волосы пальцами, по которым стекали капельки бывшего белого-белого снега. Его политика не изменится, она была идеальной, на данном этапе, для Клана Цветов. Но…
- Я слишком много думаю, - голос его был тих, мягок и спокоен, словно в душе его не творилось ничего. Он продолжал свою прогулку, словно слепое дитя. Но все это – иллюзия, навеянная его ярким образом.
Мужчина останавливается – и все из-за того, что он больше не мог игнорировать свои обязанности. Ему их больше не избежать – он же эгоистичный. Эта мысль вызывает теплую улыбку по губам, и его шаги становятся вновь легки и исполнены грации, присущей только животным, тому кому она была дарована самой природой. И чей-то взгляд скользнет по нему – он только чуть поклонится в ответ. Это были хранители их Дома – дриады и нимфы, которые скрывались в ветвях деревьев, в этом диком уголке среди моря тысяч жизней. И он тоже был един с природой, поэтому приходил сюда подумать, поэтому приходил сюда время от времени. Но время тишины и спокойствия уже подходило к концу, и Лотос только еще раз поклоняется хранительницам, а потом проворно начинает пробираться по направлению к Дому. Там ждали его дела и обычная дневная работа. Им нужна была его поддержка, он должен вновь стать их лицом и ширмой, за которой скроется вся правда.
Эта мысль греет.
И, войдя в теплое помещение, с его губ срывается просьба-приказ:   
- Мне нужно сопровождение.

Отредактировано Lu He (2012-03-06 13:07:04)

4

Махаон(Вэй Юан)

[float=left]http://s61.radikal.ru/i173/1108/ab/bd944074c98d.jpg[/float]Коренной кехуанец. Забылось каким образом он попал в услужение именно в дом Ирисов, но за старательность и сметливость был замечен высшими чинами в иерархии клана. Быстро выбился на верха, за счет своего трудолюбия и предупредительной педантичности. Вежлив, но в делах придерживается жесткости действий и оперативности. Хорошие связи, хороший аналитический и политический склад ума. Имеет репутацию цепного пса, с которым конечно можно договориться, но никогда - супротив его хозяина.

Одежда: черный чеонгсам с бледно-золотыми вышитыми стрекозами, шелк.

Сбоку как невесомый, возник Махаон. Руки сложены в рукава, легкий поклон. И говорил слегка склонив голову.
- Любое требуемое, господин. Не будет ли вам угодно сказать куда вы отправитесь, дабы я мог подобрать наиболее подходящее сопровождение?
Только теперь выпрямился, глядя с вечным выражением фарфоровой куклы.
- Еще я могу доложить вам о делах, связанных с похоронами. Я отдал некоторые распоряжения, так же есть ряд дел, требующих ваших личных указаний.
Из всего сказанного можно было судить, что с частью дел, которые, как считал Махаон, не требовали личного вмешательства Лу Хэ, педантичный помощник справился сам. И видимо считал должным отчитаться.

В последнее время в Квартале много судачили и это напоминало шевеление насекомых под покровом палой листвы. Глядя сверху - никогда не догадаешься о бурной жизни под недвижностью.
Но судя по тому, как редко сейчас глава клана видел Махаона - можно было сделать вывод, что положение далеко от идеала и тишины.
Еще тогда, сразу после инцидента, Вэй Юан никого не дожидаясь приказал собрать старейшин, которые несли ответ за общение с духами места. Уже тогда, пока чиновники только приходили в себя, была начата организация тысячи и одного извинительного визита к присутствовавшим людям. Письма в красных конвертах с каллиграфическими иероглифическими, в официальном тоне, извинениями - лично проверялись письмоводителем Юана. А некоторые и самим Вэем, когда речь шла о совсем высокопоставленных особах. Всю эту кипу официальных бумажек, с адресатами высшего сорта важности и приоритетности, Махаон в первый же вечер, не дав Лу Хэ проспаться, выложил перед кентавром на подпись, попутно извиняясь за беспокойство и отбивая поклоны.
Впрочем устроено все было так, что кентавру ни разу не пришлось лично куда-то ехать.

5

Они остались там. Сандалии, кои были сброшены Лотосом, как будто старая шкурка змеей. О них никто уже не будет помнить, о них все забудут – потому что они были незначительными на ленте жизни. Лу Хэ даже не сожалел, не оборачивался. Все происходило, как нужно, и пусть внутреннее состояние не отображалось в глади внешнего. Кто он, чтобы показывать свои думы на показ?
Он был тем, кого видели везде. Он был просто лицом.
Но даже у лица были свои обязанности. И их нельзя было больше одним небрежным движением забрасывать в долгий ящик. Потрясение, боль – сейчас это уже не было важно, важно было только то, что делают живые, что они творят своими собственными руками.
Горе и утрату можно будет оставить на потом, вспомнить. Как живые существа вспоминают о сандалиях, оставленных в саду. Аловолосый кентавр замирает, как замирают снежинки на ресницах, но он не тает, он внимательно случает Махаона. Он вслушивается… Вроде бы ничего не было в словах его, но Лотос замирает… не статуей, а всего лишь живым существом, которое размышляет. Чуть громкий выдох, чуть громкий стук сердца. Руки сложатся в обычном закрытом жесте. Давно забытая капелька когда-то белого-белого снега коснется смуглой и горячей кожи лица, а губы уже будут говорить. Быстро, спокойно, лаконично. Как всегда, как привыкли.
- Я хотел прогуляться по Кварталу, - многие знали, что сейчас Лу Хэ не часто появляется на людях. Словно занят… а возможно причина его скрытости в другом? Но все это слухи, слухи, кои бродят по Цветочному Кварталу, как стайки рассерженных насекомых. Мужчина вновь только смотрит на Махаона спокойным, алым взглядом, в котором может что-то и скрыто, но не понять что. Он всего лишь был чуть темней, чем обычно.
Но нужно ли этому придавать значение? Нет, нет, нет. Лотос давно этому не придавал значения, вот и сейчас, когда речь зашла о делах, его лицо не меняется, только взгляд становится чуточки острее и темнее. Он даже делает шаг назад, чуть разворачивается и опять замирает, словно колесо, завершившее свое движение.
- Хорошо, докладывай. Думаю они сейчас важней моей эгоистичной прихоти появиться у всех на виду.
Наклон головы. Губы сложатся в тонкую темную линию. Взмах ресниц – все это оповестит о том, что новый глава синдиката готов слушать. Но жестов никаких не будет, Лотос все еще предпочитал мимику лица всем жестам. И где-то за затворках сознания мелькнет мысль – сегодня хорошая погода для прогулки.

Линия будет доиграна позже.

Отредактировано Lu He (2012-03-06 13:57:12)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Дом Ириса