Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Порт


Порт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Шумный морской порт, через который в Кеху прибывают товары и путники.

2

<--- Сад

Время приближалось к полудню. В порту как обычно было суматошно и оживлённо, однако юрким тощим девочкам удавалось легко продираться сквозь толпу. Чтобы не потеряться, Хиш взяла новую «подругу» за руку и чуть ли не силой тащила за собой, не обращая внимания на мат владельцев отдавленных ног и отпихнутых боков. Эльвириум знала, куда нужно идти, ибо неделю основательно изучала все возможные рейсы до Киана и степень их безопасности для своей нежелательной особы.
Вскоре среди леса матч Хиш смогла отыскать нужный корабль – шхуна «Аметистэль» была грузовым судном и в принципе не должно было заниматься пассажироперевозками, однако капитан славился добрым нравом и особенной сердобольностью: уж с чем это было связано одна Шаафсин знает. Ходили слухи, что причиной тому стало то, что волей богов ему удалось спастись из пасти самого гранте-те-макк, потому он и решил использовать второй подаренный шанс с пользой… Однако верить в наше время всяким сплетням не лучшая идея.
Как бы там ни было, но бородача Джерома – старого морского оборотня – они нашли быстро: перевязь на одном глазу, палка вместо ноги и попугай на плече делали из него ходячий маяк. Не долго думая, Сих напялила на лицо самое несчастное выражение, на которое только была способна, и двинула в сторону оборотня.
- Дядечка капитааа-а-а-а-а-ан, - протянула Х'тиссис, подвывая и всхлипывая. Кто бы мог подумать, что подобным занимается эльвириум возрастом пять тысяч лет, но факт остаётся фактом: занимается же! И вполне мастерски. – Помогите бедным-несчастным погорельцааа-а-а-а-ам! Матушка-папенька-братец-умерлиии-и-и-и-и. Одни оста-а-а-а-ались, - казалось, Сих сейчас расплачется.
Джером удивлённо поднял бровь, но промолчал. Хиш хотела толкнуть спутницу локтем, чтобы та подыграла, но Бри и не требовалось напоминаний.

Отредактировано Хиш (2011-04-24 22:40:11)

3

>>> Сад

Такая куча народу, толчея, шум и гам могли бы вызвать страх и ужас у кого угодно. Если этот кто-то не бывал на дагорском Маскараде, а особенно на сопутствующих ярмарках. Тут люди хотя бы делом заняты. Вон, какой-то моряк лапает пышногрудую девицу...хм. Эль торопливо отвела глаза, едва ли не залившись краской по самые острые кончики ушей. Ну хотя он ведь тоже делом занят, да, если разобраться. Только до этого его дела нам дела нет.
Кто-то пихнул рыжую под ребра так, что перехватило дыхание, и оставшиеся в подоле два яблока из него просто выпали, так как девчонка разжала руку. Тут же кто-то раздавил сочный красный фрукт, со звуком таким противным, что сводит зубы. Как-то оно дурным знаком показалось, или это полукровка уже слишком впечатлительная стала. Конечно, станешь тут, если тебя то воруют, то убивают, то летают. Самой бы полетать. Ну правда, понравилось же, только вот рожденный ползать летать не может. Саламандра ящерица, ящерица ползают, мы тут ящерка наполовину. Полуползем, полуволочимся, цепляясь за пальцы драконицы мертвой хваткой.
Капитан был не самой добропорядочной наружности, ну или они все такие, что с них взять. Морские волки, а этот, кажется, в самом что ни на есть прямом смысле. Только почему-то политика Айно не понравилась, Пикси аж саму передернуло, да и вообще, как они, такие мокрые, могут быть похожи на погорельцев? Ожогов нет, волосы паленым не воняют. Набрав побольше воздуха в грудь, - для храбрости, а не для тирады, это Юко завывает что-то вдруг - девчонка шаг вперед сделала, ловя взгляд оборотня.
- Дядечка, миленький... - сбилась, поперхнулась. Сами мы не местные, от каравана отстали, деньгу потеряли, так, что ли? Так каждый третий говорит, наверное. А правду иногда полезнее, что ли. Только что-то как-то боязно, так что мы ее переврем. - Мы вот от отчима сбежали.
Сказала, и теперь уж точно покраснела, потому что стыдно, потому что подумают на них еще гадостей всяких. Слово не воробей, догони и добей, как говорится.
- Он нас бил, работать заставлял, а сестрицу так еще и лапал! Мы вот к тетке сбежать, она добренькая, она в городе живет, - тем же молитвенным жестом на груди руки сложив, что и тогда, когда их с принцем чуть на корабле работорговцев не разлучили. На того мужика подействовало, глядишь, и этого проймет. Две малолетние девчонки, грязные и несчастные, какой же с них убыток может быть. А что на сестер похожи как Мблок и фея, так это мелочи. Ну может, мамки разные, или папки, или все сразу, родню не выбирают - Помогите, дядечка, очень просим, мы вот там швеями заделаемся, вы к нам потом приходите, ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, сил никаких нет уже, мамка-то померлаааааа...
И слезу пустила, и самую настоящую, себя ведь и впрямь жалко до жутиков.

Отредактировано Эль Кеатранд (2011-04-24 23:03:19)

4

- …сестрицу так еще и лапал! – Хиш аж запнулась. И почему мистчан так интересуют темы совокупления и им сопутствующие? Даже маленькие дети и те нет-нет, а упомянут когда-нибудь.
Уж не известно, что больше растопило сердце оборотня – стенания босоногих бродяжек или душераздирающая история саламандры, однако вскоре «бедняжечки» были отправлены на борт «Аметистэли» коротким, но желанным:
- Ты, якрь те в бухту, палубу драить. Ты, гранте-те-макк укуси тебя за зад, на камбуз, - сосиско-подобный палец соответственно ткнул сначала в Сих, а после в саламандру. Довольный попугай замахал крыльями и подтвердил слова хозяина зычным:
-Гранте-те-мааааакк, гранте-те-макк в бухту.
Хиш недовольно посмотрела на птицу, но той было всё равно на кидаемые на неё взгляды.
- И шмот у Купера возьмите. Не дело в таких тряпках по палубе рассекать. А то мои парни даже ворчать не станут, что женщина на корабле – плохая примета…
Эльвириум снова мысленно посокрушалась, что у мистчан всё сводится к зачатию себе подобных.
- Спасибо, добрый господин. Конечно, добрый господин. Пусть Шаафсин всегда дарует вам попутные течения. Спасибо, спасибо ещё раз, - заискивающе раскланялась она и вновь потащила Бри за собой: на этот раз, на корабль.

Х’тиссис всегда считала, что монотонный ручной труд предоставляет самое лучшее время для раздумий. В голове прокручивались потоки мыслей, строились теории и безжалостно разрушались. Хиш не обращала внимания на матросов, которые сначала отпускали непристойные шуточки, а затем удивлялись выносливости такой хрупкой на вид девушки: эльвириуму не составляло труда на протяжении всего дня драить палубу, даже не прерываясь на еду.
… сможет ли фурий помогать ангелу и не испытывать неприязни? Могут ли вообще разумные существа не испытывать ненависти по расовому признаку? Равные возможности, равные условия… Реально ли достичь их, когда изначально их нет и не будет? Нехорошо, что при рождении мистчане не могут выбирать себе тело по вкусу – это решило бы столько проблем разом! Девочки, мечтающие воевать, могли бы выбрать сильное мужское тело. Нежные мальчики переселялись бы в кротких дам и посвящали себя искусству. Мечтательные люди выбирали бы тело ангелов и устремлялись к облакам, в то время как прагматичные светлокрылые становились гномами. Хм… И тогда бы образовывалась чёткая кастовая система, в которой внешность сама по себе была бы весомым отличительным признаком. Что позволяет эльвириуму переселяться? Может, в ответе именно на этот вопрос спрятан ключ к утопии? Но можно ли изучить своё существо? Познать окончательно, не прибегая к посторонней помощи? Если наблюдать за мистчанами, то напрашивается вывод, что нет. Нет. Категорично, слишком категорично, для Тихи. Должно ли в новом обществе существовать разделение? Или вера? Вера во всеобщее равенство, порождающее взаимовыручку, отсутствие соперничества? Сколько вопросов, которые Тихи не может спрогнозировать.
Девушка впервые с начала работы подняла взгляд от пола, на что затёкшие суставы ответили противным хрустом. Облизнула растрескавшиеся от соли губы и сурово, даже укоряюще посмотрела на закат.
- Вечер, - прохрипела вслух Сих, чтобы проверить, не сел ли голос.
- Что? – отозвался стоявший рядом матрос и с любопытством уставился на девушку, которая наконец-то заговорила. Хиш посмотрела на него: молодой человек приветливо скалился в её сторону, ожидая ответа. Он ещё не обзавёлся внешностью бывалого морского волка, но трёхдневная щетина ему однозначно шла.
Вера в равные возможности бессмертных и этого юноши со сроком жизни чуть более, чем у крысы? О каком соперничестве может идти речь, если такие, как этот матрос, никто?
- Прекрасный вечер. Человек любит красоту?
- Эта… Ага… Ну то самое. А ты кукла что ле? А для чего тебя того... сделали? – «деликатно» перешёл к главному юноша.
- Сих в каком-то роде кукла. Сделали, наверное, чтобы знать - ответила привычной фразой Хиш. Её часто сравнивали с этими существами, которые даже не могли претендовать на равные возможности с высшими расами.
Озадаченный ответом матросик спросил что-то ещё, но эльвириум уже снова ушла в себя.
Это будет интересный эксперимент. Попытка уровнять в правах несравнимых по природе своей...

В предоставленную Джеромом каюту бывшая принцесса вернулась лишь поздно ночью. Сих не поняла, спала ли Эль, но тревожить девочку не стала. Она легла на своё место, закрыла глаза и продолжила заниматься привычным делом – думать.

Новый день мало чем отличался от предыдущего, разве что солнце палило пуще прежнего. Небо было лазурно-голубым, а моряки опасались, как бы не начался штиль. Хиш всё так же тёрла доски, прокручивая в голове главы своей книги и мысленно внося правки. Волны лизали борта судна, пенясь белыми барашками. Случайную попутчицу эльвириума нигде видно не было, да и Х’тиссис о ней особо не вспоминала. А о чём тут думать? Как только девочка узнает, с кем увязалась, то её как ветром сдует, потому не к чему на неё тратить мысли, - так решила Хиш.

Солнце вновь окрасилось в рыжий, словно волосы чистокровной саламандры, цвет и упало в воду. Поздним вечером, под крики вечно голодных, запоздалых чаек «Аметистэль» пристала к причалу Киана.

--->Пристань Киана

5

===>Кёху, Правый Берег, Улицы Города

Выбившись из сил, Аурэн присел на какую-то бочку, невесело подперев рукой голову. Весь его запал, атакованный буйством стихий, внезапно закончил свои недолгие минуты существования, чтобы перерасти в щемящее чувство горечи и какой-то затаенной тоски.
А ведь я никогда не уезжал так далеко из города?
Задумался он на мгновение, но затем мысленно махнув рукой  на все и начал вставать со своего ветхого пристанища.
- Что мог забыть в таком месте высокий господин, от чего его печали льются рекой? - Саркастически раздалось почти над ухом.
- Ээ... - Оглядев здоровяка с трубкой в зубах, Айрэн решил, что тот достоин доверия его "печали". - А корабль в Дагор когда отходит?
- Эк вы загнули. - Почесал в голове тот. - Я вам не справочная. Вы во-оон туда сходите, мож чего и узнаете...
Проследив за взмахом ручищи, Зельевар на мгновение пожалел ,что плохо умет драться, но потом все же обратил свое внимание на направление и увидел небольшое строение, куда постоянно кто-то входил и выходил.
- Ага, благодарю... - Криво улыбнувшись, Мастер Саэль поспешил избавить себя от общества дитины.
- Удачной дороги, сухопутное... - Усмехнулся тот и, легко подхватив бочку, на которой еще недавно сидел кирани, понес к одному из кораблей.
- И вам... Не болеть.- Пробормотал юноша, направляясь к строению, которое оказалось не чем иным как Вокзалом.
Узнав,  что его корабль вот-вот должен отплыть, Айрэн невероятно быстро успел купить билет, добраться до корабля, найти свою каюту и лечь на жесткий лежак, который служил не то скамьей, не то кроватью, не то чем-то другим, и расслабиться.
Сколько дел не сделано ,сколько денег потеряно... Но, надеюсь, моя поездка принесет мне на много больше...

===>Дагор, Город, Рыночная Площадь

Отредактировано Айрэн Саэль (2011-11-27 18:30:02)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Порт