Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Усадьба генерала Кёху


Усадьба генерала Кёху

Сообщений 61 страница 69 из 69

1

Привычный для Кёху сыхэюань, четыре здания фасадами внутрь по сторонам прямоугольного двора. В северной части - спальня, кабинет, гостиная.
В южной - кухня, комнаты прислуги и рабов. В восточной - тренировочный зал, оружейная. В западной - гостевые комнаты и баня.
Во внутреннем дворике растет единственная ель и пара молодых вишен. Мощенные камнем дорожки соединяют четыре здания, сходясь в центре у небольшого искусственного озерца.
В целом сыхэюань обставлен по-армейски просто, но со вкусом. Здесь нет ярких, кричащих о роскоши цветов, нет вычурных элементов декора, однако все предметы быта и мебель выполнены из хороших материалов и весьма качественно.

61

Закрытие ветки и тренд.

Все вроде было уже обсуждено, потому разговор генерала с Фэн Ю был окончен. И что прибавить? Указания отданы, а во дворце распоряжение должно будет вступить в силу с утра нового дня.
Распоряжения не поступило, но это узнают позже.
К вечеру следующего дня к генералу, занятому понятными приготовлениями и проверками в казармах, придут домой, от чиновных распорядителей дворца. Интересоваться, не обсуждал ли свои планы на поездку микадо с ним.
Выяснится, что утром после ночи в усадьбе, Фэн Ю получив неясное(и неизвестное придворным) донесение, спешно собрался и покинул дворец.
Подробности выяснит генерал еще дня через три, когда столкнётся с трудностями подготовки похода. Точнее с непониманием чиновников - тут то и вскроется, что приказы императором не были отданы.

На данный момент от описываемых событий прошло две недели. Для народа обьявлено что император по велению свыше постится, отдалившись от двора.
Императрица к сему моменту от проклятия еще не избавлена.
При дворе пока держится эфемерный порядок, по инерции.

Продолжение разговора генерала с императрицей во флешбеке.

62

Новое начало игры.

Слуги замерли на полу, вжимаясь лбами в пол. Возможно, они уже втайне радовались, что их хозяин сложил наконец свою голову - его не было больше месяца, но вот он, во плоти, стоит, по привычке положив левую руку на дайто.
- Взгляд не поднимать, пока я не скажу, - тихо сказал Широ, нависая над ни в чем не повинными людьми - он не мог позволить, чтобы об их прибытии узнали раньше времени. Болтать языками они не станут, но пусть уж лучше и вовсе не о чем будет болтать, не убивать же их всех. Так новых слуг найти будет все труднее и труднее с каждым следующим днем, к тому же трупы надо куда-то девать, в общем, сплошные проблемы. Увидев, что его гости прошли в дом, с опаской поглядывая на коленопреклоненных слуг и генерала, угрожающе нависшего над ними, он буркнул "поднимитесь".
- Вина и еды для меня и моих гостей, в мой кабинет не заходить, а то это будет последним, что вы увидите, - спокойно объяснил им генерал и последовал за своими гостями.
"Кабинетом" оказалось небольшое помещение, одной стороной выходящее внутрь дома, другой - в ту самую "ванну", в которой, казалось, еще совсем недавно отдыхали они с Дейю. Пол устилала циновка, на стенах висело оружие, когда-то принадлежавшее тем, кто был убит Белым Демоном. Оружия было много - все четыре стены были завешаны клинками, среди которых периодически попадалось что-то достаточно старое - некоторые клинки уже не делали пару тысяч лет. В углу стояло дагорское кресло, подаренное кем-то когда-то (Широ делали множество подарков, часть из которых тут же отправлялась на свалку, часть - раздаривалась кому попало, но какие-то вещи оставались), покрытое искусной, на взгляд дагорцев, резьбой. Широ сам не знал, зачем это кресло оставил, возможно, из чувства противоречия.
Демон аккуратно отвязал дайто, положив рядом с подушечкой, и опустился на нее, аккуратно придержав вакидзаси. Расставаться с оружием не хотел, особенно в такое неспокойное время. Его репутация сдерживала любых мародеров, но разузнать об их возвращении уже могли и кое-кто поопаснее.
- Сейчас принесут еду, а пока стоит послать за Ренджи, если этот мальчишка еще не сбежал из столицы, - проворчал Широ. Внешне в столице ничего не поменялось, однако какое-то напряжение ощущалось в воздухе. Словно по инерции Империя продолжала свое вязкое движение, но уже замечала, что что-то не в порядке. Слухи о пропаже императора уже поползли, и когда об этом будут не шептать, а громко кричать, нужно быть готовыми и иметь здесь своих людей. План Широ был прост - в столицу нужно было в первую очередь стянуть верные войска, а там уже разбираться, что к чему.

Отредактировано Йен Широ Тан (2012-06-27 23:43:56)

63

Дейю, спокойно шествуя по дому Широ, уже не таилась. Слуги должны понимать, кого встречают на своей территории и вести себя должным образом. Хоть женщина и была одета в скромные дорожные одежды, её стать, её властные золотые глаза и, конечно, родинка никак не могли остаться не узнанными. Императрица отыскала среди коленопреклоненных людей девушку, что ухаживала за ней в тот роковой вечер, и бросила на неё покровительственный, почти ласковый згляд. Судя по отголоскам удивления, которое тщательно скрывал штат прислуги, её визит оказался неожиданностью, а это значит, что барышня исполнила свою работу блестяще и должна быть вознаграждена, согласно августейшему обещанию, а именно, стать приближенной, одной из личных чернавок Киао.
Впрочем, широкий шаг хозяина дома не давал женщине времени для раздумий по поводу событий недалекого прошлого, она едва успела скрыться вместе с ним за тонкими бумажными стенами его кабинета. Памятуя о том, как пренебрежительно Широ относится к магии, Дэйю, опускаясь на подушки, тихонько прошептала заклинание темной сферы. Помещение затянул приятный густой полумрак, а звуки стали непривычно звонкими. У дракона даже слегка заложило уши. Заметив, что демон устроился в кресле дагорского производства, женщина иронично фыркнула. Такое очевидное возвышение над собственными визитерами могло бы посчитаться неприличным, если бы существовало достаточно прецедентов. В конце концов, какому кёхуанцу вообще придет в голову так глупо располагать свое тело - словно на лестнице?  Тем боле, что ведущими философами здоровья давно было засвидетельствовано, что седалищу надлежит покоиться на той же плоскости, что и ногам, а иные привычки могут привести к кровяным заболеваниям нижних конечностей. Киао, конечно, была уверена, что с генералом от столь невинной дерзости ничего не случится, но сам этот машинальный вызов устоям в очередной раз вызвал её улыбку.
В этом весь он...   
-Необходимо, чтобы твой адъютант был здесь как можно скорее, к прибытию Лея - самое позднее. Дело не терпит проволочек и отлагательств. У нас нет достаточного запаса времени оставаться в Кёху инкогнито. Со дня на день временная власть станет совершенно легитимной и о неудачливой династии, неспособной сохранить за собой трон, быстро забудут. Мы должны будем объявить о себе не позже завтрашнего дня.- Заявила в ответ императрица, опускаясь на татами. Идея стянуть войска радовала её вероломное сердце, однако она видела больше ыгоды в верных командирах, а именно в поддержке военной знати. А дальше сработает буси - гениальное в своей абсурдности изобретение первых самураев. Армии будут вынуждены присягнуть ей вслед за своими предводителями даже если изначально у них насчет политической ситуации в Кёху были совсем противоположные настроения.
-Я хочу, чтобы завтра во дворец нас сопровождали все люди из твоего столичного гарнизона. Люди должны с первого взгляда понять, что мы готовы осадить любого, кто позволит себе лишнее.- 

64

Демон прикрыл глаза. В этом дагорском сиденье что-то определенно было - можно было почти полностью расслабиться, чем Широ сейчас и пользовался. Слова Дейю рождали в его воображении не самые приятные образы: дворец в руках не-пойми-кого, верные отряды далеко, здесь была расквартирована лишь горстка, столичный императорский гарнизон мог быть уже в руках тех, кто оказались первыми на пире падальщиков. Стоило пропасть льву, пусть даже молодому и глупому, как на его месте тут же начали кругами ходить шакалы, стараясь урвать свой кусочек власти. Игроки могли быть самыми разными: начиная от глав кланов и заканчивая геджином и оставшимися в живых детьми императрицы. По старым законам наследовать могла и старшая дочь Дейю, если окажется, что детей у Фэн Ю не осталось. С другой стороны, формально император еще не мертв, соответственно, власть сосредоточена в руках его матери, которая как нельзя вовремя оказалась вне страны, как и командующий армией империи, который мог бы уже месяц назад снять головы с плеч наиболее прытких и продержать престол для императрицы.
- Дейю, меня беспокоит это затишье, - сказал он после долгого молчания, - Мы пока не знаем, кто распоряжается во дворце. Это нам следует выяснить в первую очередь - кто нам противостоит и какими силами он располагает. Или она, - мысль о старшей дочери Дейю не давала ему покоя. Интуиция? Или просто предположение?
Его адъютант должен будет передать весть полевым командирам армии клана Воздаяния, чтобы те стягивались к столице. Тайсей похлопочет у Снежных, так что два клана уже точно будут на их стороне... Если, конечно, за этот месяц не произошло чего-то особенного.
- В любом случае, завтра нам нужно уже быть во дворце, - резюмировал Широ, открыв наконец глаза, и посмотрел на свою возлюбленную. Если кто и должен управлять империей в такое непростое время, так это она. Ему же будет отведена роль сторожевого пса и пугала для самых наглых. Его взгляд потеплел, но лишь совсем ненамного. Те, кто знал его достаточно давно, могли с уверенностью сказать, что это - самая сильная положительная эмоция, которую он когда-либо проявлял. На резком и угловатом лице чаще можно было увидеть совсем другие чувства: превосходство, сарказм, злость или презрение. Сейчас же на нем явственно читалось... что? Любовь? Преданность? Желание? Все вместе и что-то еще.
- Любую легитимную власть можно оборвать, если не останется ни одного человека, наделенного этой властью, - заметил Широ, - Ты - императрица, и ты будешь править от имени своего пропавшего сына, пока этот мальчишка наконец не отыщется. До тех пор каждый, кто возомнит о себе больше, чем он из себя представляет, будет моим врагом.
Враги Йен Широ Тана долго не жили никогда.

65

Йен Широ Тан,
Предупреждение от администратора.
Профиль должен быть заполнен полностью, то бишь: аватар, данные о персонаже, подпись. Одно из трех у Вас отсутствует.
С уважением, Кииеакаху;

66

Дэйю насторожилась: столь долгое молчание в беседах не было свойственно Широ. Он предпочитал обычно обдумывать свои слова до разговора, но не во время них. И сейчас дракон буквально ощущала, как монолитные глыбы тяжких дум ворочаются в несчастной голове мужика. Императрице Тан никогда не казался амбициозным и жадным до власти, однако она никогда об этом не задумывалась, предоставляя демону самостоятельно разбираться со своими взглядами на жизнь и идеями, посему, поручиться за свои представления никак не могла. В любом случае, женщина была искренне благодарна, что генерал с такой готовностью отозвался, когда ей понадобилась столь основательная помощь. Воистину, этому мужчине Дэйю была готова доверить свое государство и заботу об остатках несчастливой династии. Возможно, опрометчиво, но кто знает?
-Конечно, было бы странно, если бы оно тебя умиротворяло.-  Снова беззлобно фыркнула дракон. -Я завидую тому, какими ясными представляются для тебя перспективы и пути решения проблем. Конечно, ты прав, и по сути на любого найдется управа, однако я большую сложность вижу в том, чтобы определить, кто прав, и кто виноват, а иначе говоря, кто сохраняет преданность, а кто лукавит, потому что верность в стенах дворца - наверное, самая эфемерная и неуловимая вещь на всем Мисте. Вдобавок, мы не можем игнорировать возможную неоднозначную реакцию условно-лояльного слоя населения на силовую политику. Они поддерживали и поддерживают нашу династию только пока в Кёху тишь, да гладь, а самым скандальным событием последних лет стало наделение храмовниц смутными правами носить личное оружие. Всколыхни это расслабленное болото лезвием клинка, нам тут же присядут на подолы кимоно недовольные.- Дэйю опустила глаза, отчего-то чувствуя себя неловко от этого непривычного взгляда. Хорошо, что её не аристократические уши были надежно скрыты густой волной успевший отрасти волос, потому как кончики этих самых ушей предательски порозовели. С другой стороны, пожалуй, за последнюю тысячу лет ничто не придавало ей сил более. Императрица вскинула голову и прямо, с вызовом посмотрела на своего собеседника.
-Я буду править даже если он отыщется. Он не оправдал доверия и приведет Кёху к упадку. Я отрекаюсь от него и не позволю ему претендовать на трон после всех совершенных им ошибок.- Сталью рубанули воздух слова, ещё несколько мгновений колеблясь в неверном свете фонариков, будто пребывая в ужасе от собственной дерзости, а украшенные кармином губы растянулись в торжествующей, немного зловещей улыбке.

67

Верность - очень глупая вещь. Быть преданным кому-то или чему-то безо всяких веских оснований как минимум странно. Верность императору нужно хранить беспрекословно, даже если микадо - безвольная кукла, которой вертят как хотят. А уж верность женщине - всего одно! - так и вовсе кошмар. Дейю была уверена в себе - похвально, учитывая положение дел.
- Тому, кто захочет наступить мне на подол кимоно, я сразу отрежу ноги. Власть проявляется в силе, а не в традиции, это давно уже пора понять, - он встал и потянулся с не свойственной его телосложению грацией, - Плевать на население. Чтобы крестьяне взяли в руки дреколье и пошли на столицу, у них нужно забрать еду, одежду и дома - тогда они действительно могут представлять угрозу. Крестьянам плевать, кто сидит на престоле, лишь бы у них были обильные урожаи, а в стране поддерживался порядок. Не думал, что тебя может побеспокоить общественное мнение.
Широ громко рассмеялся, услышав самоуверенную тираду своей императрицы.
- Законный микадо - он, и не успеет твой сынок переступить порог дворца, как у его ног уже будет валяться вся столица. Если ты отречешься от него, он все равно будет законным правителем. А если влиятельные люди увидят, как легко можно сбросить императора, всей стране придет конец - каждый, имеющий полтысячи мечей, будет сбрасывать микадо с престола, и Империя развалится по землям кланов, ты знаешь это не хуже меня, - тихий шорох от двери возвестил о том, что прибыла пища. Рыба, рис и травяной чай.
Демон взял поднос, аккуратно пронес его в одной руке и опустил подле Дейю.
- Ешь, все равно мой адъютант еще где-то бегает. Бесполезный пацан, никогда его нет рядом, когда он нужен, - проворчал генерал, усаживаясь напротив Дейю. Простая пища была, тем не менее, вкусной - слуги Широ знали, как готовить для своего господина. Больше специй и соли, никаких трав.

Отредактировано Йен Широ Тан (2012-07-08 22:27:37)

68

Женщина едва удержалась от того, чтобы не вспылить в ответ, и всего лишь, красноречиво прикрыла лицо рукой. Напористость Широ ей нравилась, но вот методы и отношение...
Кратчет побери, я не желаю вести к процветанию государство обозленных монстров. Мне нужны лояльные подчиненные, которые будут уверены в моей правоте, а не пороховая бочка, грозящая взорваться от любого кривотолка! Ещё бы мы отнимали у них кров и еду! Шутка ли?
Смех генерала и вовсе заставил ухоженные брови Дэйю взметнуться вверх в непозволительной в приличном обществе эмоции возмущения, она привела дыхание в порядок, после чего нашла в себе силы на взвешенный ответ упрямцу:
-Во-первых, одними крестьянами мирное население Кёху не ограничивается. Также есть купцы, владельцы предприятий, работники искусства, мелкие чиновники и прочая знать, не имеющая военной поддержки. У них хватает мозгов на то, чтобы анализировать политическую ситуацию в стране и не удовлетвориться, в случае чего, только лишь тем фактом, что их не тронут.- Дракон перевела дух и продолжила, краем глаза проследив за слугой и тем, что он может сегодня предложить на трапезу.
-Во-вторых, ты предпочтешь, чтобы сосунок и дальше разваливал страну по камню только ради того, чтобы ни у кого не возникло мысли, что власть микадо вовсе не неприкосновенна и не так уж священна, как им говорили? А, может быть, ты сомневаешься, что мне под силу пояснить любому, кто со своей полутысячей мечей решит проверить, так ли легко сбросить правителя, что они неправы?-
Дейю отдала дань еде, пряча провокационный прищур золотистых глаз.
Интересно, он таким вырос на рыбе и рисе? Куда там. Я бы скорее поверила в то, что он пожирает сердца своих врагов и пьет кровь невинных жертв.

Отредактировано Дэйю Киао (2012-07-10 09:51:02)

69

На лице демона застыла его "любимая" ухмылка, исказившая лицо в саркастической маске. Ему нравился легкий румянец на щеках Дейю, и планировал подольше наслаждаться этим зрелищем.
- Купцы, ремесленники... Ты права, они не имеют за собой армии, и взять им ее неоткуда. Власть твоего мужа держалась на двух столпах. На силе и традиции, - он сделал несколько шагов по помещению, напоминая тигра в клетке, - Он уничтожал всех, кто осмеливался хоть подумать о неподчинении его власти, в том числе и моими руками. Что в итоге? - он подцепил кончиками пальцев кусочек тунца, ловко забросив его в рот, - При нем империя была куда сильнее, чем при твоем сыне, который желал опираться лишь на традицию, и чем она будет при тебе, опирающейся лишь на силу, - рассуждал он с набитым ртом, нисколько не заботясь о том, достойно ли подобное поведение тайвея или нет, - Более того, с возвращением Фэн Ю мы потеряем и армию. Даже мой собственный клан не поддержит меня в противостоянии законному императору, так что волей-неволей нам с тобой придется его приветствовать. Да, он похож на отца разве что внешне, да, микадо из него толкового не выйдет, но лучше я буду терпеть его на троне, чем лишусь головы, что, кстати, будет ждать и тебя, Дейю. Брось эту затею, даже я не смогу защитить тебя, если ты выкинешь подобный фокус.
Он подошел ближе и опустился напротив нее, пристально посмотрев своей избраннице в глаза.
- Пока не вернулся Фэн Ю, мы должны удержать власть и найти нового правителя для Империи. Потом его возвращение уже ничего не будет значить. Не знаю, дорога ли тебе своя голова, но пока она дорога мне, я не собираюсь давать тебе совершать глупости, тем более такие, - резко закончил Широ. Демон молча наблюдал за реакцией женщины, пряча улыбку за гримасой сарказма.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Усадьба генерала Кёху