Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [31.11.1439] «Длинный, длинный день»


[31.11.1439] «Длинный, длинный день»

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Участники: Тубан, Нелисса Рэкта, Illain, Sufferot, Мастер Воздуха, Эллан Райнфорд;
Время: 31.11.1439
Место: Академия. Пещеры, Стена Академии, Двор Академии.

Очнулся Сафф только под утро. Возвращение сознание было.. странным. Будто оно всё ещё не верило, что у Сапфирового получилось. Но, вернувшись, оно подсказало ему о том, что было тепло и слишком хорошо. На груди лежала чья-то рука. На человеческой груди. Всё-таки получилось, подумал он. Дракон узнал эту руку. Ещё бы не узнал. Он эту руку часто лизал в истинном обличьи. Руку Тааль. Она была рядом. Она защищала его всё время, пока он лежал здесь, беспомощный. Волна благодарности накатила на дракона и он попытался повернуться к любимой. Вышло у него это с трудом. Ещё сложнее было закинуть на неё руку, что бы прижать к себе. Но, у него получилось. Правда не с первого раза, но получилось, а это главное. Они смогут отсюда убраться. Убраться навсегда...
Сафф вздохнул. Любимая рядом, впереди счастливая жизнь... Что может быть лучше? Главное — что бы за то время, пока дракон был человеком, ничего не случилось. А случиться может что угодно. Сафф боялся этого своего облика. Очень боялся...

2

Вопрос Тубана был практически проигнорирован. Нейла ответила коротким смешком, затевать споры об обычаях рас ей не хотелось – слишком уютно оказалось лежать, закутавшись в теплый мех, да еще защищенной кожистой палаткой драконьего крыла.
***
Проснувшись рано утром, девушка сонно посмотрела на драконье крыло и тихо улыбнулась. Забота ящера, которому едва ли было удобно лежать в таком положении, очень трогала ученицу. Байстра сладко потянулась и тут же закуталась в одеяло снова, погружаясь в зыбкую блаженную дрему.
Голос друга вывел квартеронку из полусна. Она улыбнулась, не открывая глаз, и помотала головой. Добавила вслух:
- Не сплю.
Села на импровизированной постели (одеяло она скинула с плеч и как-то естественно продела подмышками, придерживая локтями), запустила пальцы в волосы, пытаясь придать растрепанным локонам относительно цивилизованный вид. Задача оказалась явно непосильной. Так что Нейла, не вставая, пододвинулась поближе к одежде. Стащила просохшие вещи с «вешалок» и натянула на себя. Мятое, ну да ничего….
Девушка пребывала в приподнятом настроении. Было что-то веселое, необычное в том, чтобы просыпаться под крылом дракона и встречать, выбравшись из-под него, утро в проеме пещеры….
Когда утреннее паломничество к ручью было совершено, а с прической разобралась крепкая, ко всему привыкшая гребенка, Рэкта принялась скатывать одеяла в прежний моток, разговаривая попутно с Тубаном.
- Завтракать будем? Там осталось вчерашнее мясо. У меня есть хлеб, но тебя он не впечатлит.а вот мне пара бутербродов совсем не помешает.Мы можем пройтись по Академии, а позже отправиться к Мастеру. Он не ждет меня с самого утра. Нужно еще закинуть вещи в комнату. – предупредила Нелисса. Конечно, она могла бы оставить их здесь в надежде, что друг решит и следующий вечер провести в ее компании. Но важно было даже не то, захочется ли дракону одиночества (один-ночества). Завтра – первый день лета. При мысли об этом настроение здорово испортилось. Уже к вечеру врожденный дар будет слушаться из рук вон плохо, а с утра я свалюсь в беспамятстве. Но тебе – она бросила тревожный, по возможности незаметный взгляд на ящера – об этом знать совсем не обязательно. Еще один взгляд, более внимательный, хотя и совершенно спокойный. Точно, не обязательно. Придя к этому заключению, Птаха вернула себе бодрое расположение духа и от скатанных спальных мехов оторвалась уже со спокойной полуулыбкой.

3

Для Тааль эта ночь была нелегкой. Чуткий сон Серебряной охранял покой Сафферота. Девушка вздрагивала от каждого его вздоха или стона и открывала глаза. Только удостоверившись, что все в порядке, она снова успокаивалась и засыпала. Только ближе к утру она погрузилась в глубокий, но беспокойный сон.

Утро пришло быстро. Костер давно потух и прохладный воздух довольно быстро подобрался к парочке, опрометчиво спящей на полу.
Сафферот наконец-то зашевелился. Элли сквозь сон чувствовала это движение и машинально только сильнее прижалась к нему. Ей стало теплее. Девушка улыбнулась сквозь дрему и наконец очнулась. Приоткрыв зеленый глаз, она увидела рядом с собой Сафферота. В человеческом обличье, в том, которое спасет их от преследований, позволит убраться далеко…как можно дальше отсюда… Счастливая улыбка озарила обветренное лицо Серебряной. Но в этот же момент пришли остальные ощущения, оставшиеся от сна в неудобной позе на холодных камнях. На какой-то миг Эль почувствовала себя полностью разбитой, раздробленной на миллиард частей. Спина нещадно заболела, горло саднило, почти все части тела противно ныли. Но это не умерило радость Серебряной. Напротив, боль подсказывала, что она – жива, что ей ничего не сниться.
В его объятиях было так же уютно и спокойно, как и под его крылом. От этой мысли стало еще теплее, несмотря на холодный утренний ветерок, который уже безнаказанно разгуливал по пещере и легонько поддевал полы грубой, но все же не слишком теплой рубашки девушки.
Тонкая рука потянулась к лицу возлюбленного, несмотря на все ощущения, которые неприятно отдались в плече. Тонкий палец, холодный как лед, коснулся почти мраморно-белого носа дракона в человеческом обличии. Ласковая улыбка снова оказалась на губах, в зеленых глазах появилась теплота и нежность. «Какой ты красивый» - мысленно заметила Серебряная, проведя пальцем по линии носа Сапфирового.
-Доб’рое ут’ро – тихо произнесла Тааль, смотря прямо в голубые глаза. Сколько раз она пыталась их представить… И для Эль эти глаза были точно такими же, как в драконьем облике. Теплыми и любящими.
Теплота и нежность переполнили ее до краев и уже не находили больше места в маленьком тельце Серебряной. Она просунула руку под плащом и крепко обняла Сафферота, закрывая глаза. Но она знала, что это продлиться недолго: надо было вставать и собираться… Как минимум для того, чтобы развести новый костер и согреться.

Отредактировано Illain (2012-05-02 00:25:15)

4

Тубан с ответной улыбкой встретил взгляд Нелиссы. В этот момент он вдруг подумал, что мало от чьего общества ему было так хорошо на душе. Когда, чуть-чуть неуклюже девушка стала одеваться, одновременно прикрываясь от него (больше не от кого!), Тубан тихо усмехнулся и накрыл её крылом совсем, позволяя более удобно одеться. Он попытался представить, как бы она вела себя, если бы он превращался в человека. Наверное, предпочла бы остаться в промокшей одежде. А значит, дракон почему-то воспринимается более достойным доверия. Осталось решить, хорошо это или плохо...
Насколько он знал, в Дагоре женщины даже в лавку через улицу не ходят, не приведя внешний вид в идеальный порядок. Выходит, Нелисса оценивала его способность разбираться в красоте и приличии достаточно высоко, чтобы стесняться. Эта мысль его крайне забавляла.
Выпустив Нелиссу, он проводил её взглядом.
- От завтрака в человеческом облике я бы не отказался! - ответил он на её вопрос. -И хлеба тоже попробую, надо же как-то приобщаться к вашей жизни, раз уж я теперь сделал себе послабление в плане превращений! Кстати, мне тут пришло в голову...- он встал и принялся разминать крылья, а затем по-кошачьи потянулся, выгнув спину, отчего раздался негромкий шорох чешуи- В Дагоре все сразу подумали, что я это сделал потому, что встретил достойную женщину. И ведь знаешь, в чем-то они правы, так и получилось: если бы не ты, мне было бы здесь слишком скучно и я вряд ли взялся бы за это путешествие! Вот от прогулки по Академии я не откажусь!
Он отошел назад и превратился в человека. Снова начавший казаться холодным воздух резко обхватил его, забираясь под одежду, покалывая лицо, растрепав волосы. Дракон поморщился, и сложил руки на груди, передернув плечами.
Затем он взял прислоненный к стене "вертел" с оставшимся мясом и с подозрением посмотрел на него.
- Нелисса, а как человек переносит вчерашнее мясо?

5

Девушка достала из сумки хлеб – весь каравай, чтобы хватило и Тубану. Его готовность к новым экспериментам в человеческом облике забавляла Нелиссу. Такая страсть к познанию нового не могла не вызвать симпатии. Ученица с любопытством глядела на потягивающегося ящера. Истинный облик друга казался ей более естественным. Более настоящим, что ли. Слова Тубана заставили Птаху улыбнуться до ушей. Аналогия была не только веселой, но и приятной, до смущения приятной. Пусть и сводилась, если оценивать строго, всего лишь к заявлению что Нейла – прекрасный друг. Однако девушка испытывала от теплых слов большее удовольствие, чем от обычной констатации факта. Тем более, быть его другом – прекрасное занятие!
- Помнится, именно мое желание попасть сюда подало тебе идею приняться за обучение всерьез. – Сощурилась в улыбке квартеронка – Но неужели за столько лет ты не встречал больше никого, связанного с Академией? В любом случае я постараюсь сделать твое пребывание здесь как можно более интересным.
Она нарезала хлеб, а остатки травяного чая разлила в кружки. Не так уж много его осталось, но запить завтрак хватит. Нелисса подошла к дракону и принялась отрезать ломтики потоньше. Попутно объяснила:
- Не волнуйся, если мясо было хорошо приготовлено и хранилось на холоде, оно не повредит человеческому желудку. Мы прекрасно подкоптили вчера этот кусок, да и ночью было весьма зябко. А пещера вполне сухая.
Получились неплохие бутерброды, но Рэкта беспокоилась, не выйдет ли завтрак чересчур холодным. Посомневавшись немного, она попросила друга собрать еще немного хвороста. Да и сама, выбежав наружу, принялась за дело. Нейла выбирала ветки потоньше – на этот раз долгий костер не требовался. Вскоре небольшой огонек запылал в пещере снова. Девушка даже не стала подбивать Тубана принять истинный облик – отец научил ее быстро разводить костры, а по пути в Академию беглянка неплохо отточила это искусство. Горячий напиток взбодрил Нелиссу с утра. Дочь стражника оживилась и принялась подогревать бутерброды над огнем на палочке. Не забыла предложить то же самое и ящеру.
Когда друзья наконец позавтракали, девушка собрала вещи (их стало ощутимо меньше) и устремилась к выходу.
- Думаю, окрестности города мы оставим на будущее. А пока – идем! Кажется, я знаю, откуда стоит начать, к тому же, это ближе всего!
---->Стена Академии

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-06 16:23:00)

6

Не прошло и получаса, как костер был готов, и Нелисса пригласила его к "столу". Дракон порадовался за неё, так как она оказалась вполне способной самостоятельно развести костёр, без помощи огнедышащего друга.
Поблагодарив девушку, Тубан с удовольствием умял пару бутербродов, признав, что хлеб - штука тоже хорошая, и, вдобавок, сытная. Впрочем, Тубан и не был особо голоден: в человеческом теле обмен веществ был гораздо быстрее, но вчера он здорово поужинал.
Его сборы представляли собой лишь прицепление меча, так что он тотчас пошёл рядом с Нелиссой.
Когда он поравнялся с нею, то Нелисса могла видеть, как живым интересом сияют его глаза.
-Мы не пойдём по окрестностям Академии? Ну, значит, ты собираешься показать что-то внутри... Я всё равно хотел бы начать получше ориентироваться в этом городе, так что - с удовольствием! А что именно такого интересного ты здесь нашла?
Они проворно спускались по уступам горы, направляясь обратно в город. Рассудив, что несмотря на недостаток ловкости, на его стороне достаточно силы, он иногда поддерживал Нелиссу на спуске, делая, впрочем, это всегда ненавязчиво.
Тубан подумал, что, наверное, они привлекут внимание, если будут так идти, но, оглядевшись по сторонам, он заметил, что кое-где молодёжь собиралась группками и бродила здесь, за городом. Действительно, почему бы не гулять здесь, раз уж это, пожалуй, единсвенное место на Мисте,где горы прямо под боком?
Спустившись на улицы, он спросил спутницу:
-Так куда ты меня ведешь?
==>Стена Академии

Отредактировано Тубан (2012-05-10 14:01:16)

7

Пещеры---->
Если бы Нелисса шла по ровной местности, она бы даже пританцовывала в предвкушении. Но на камнях особенно не потанцуешь. Напротив, поддержка превратившегося ящера оказалась весьма кстати.
- Не беспокойся, мы посмотрим все… рано или поздно. Но чтобы обойти окрестности стоит потратить целый день. – Девушка улыбнулась, радуясь интересу друга –  Я покажу тебе несколько мест в Академии, которые мне нравятся. Дорогу к башне ты уже знаешь – Принялась рассуждать Нейла – Можешь попробовать запомнить улицы и коридоры, по которым мы будем идти. Но ориентироваться в этом городе действительно хорошо – задача из невозможных! Если кто это умеет, то только рожденные здесь. Академия всегда меняется, а магические ветра способны добавить хаоса и более спокойному месту.
Спустившись к подножию, Птаха начала оглядываться и поправлять волосы куда более беспокойно. Погожий день многих выманил за город. Рэкта заметила нескольких знакомых,… подумала и помахала приятелям в знак приветствия. Ученица Академии вышла на прогулку с утра пораньше, а теперь возвращается назад – чего здесь удивительного? Если при ней объявился какой-то незнакомый верзила, то и это не заслуживает большого внимания. Не может же эта девчонка всегда ходить одна.
- Увидишь! – лукаво улыбнулась Байстра и потянула дракона по улице, которую после недолгого раздумья опознала как нужную. Мостовая плавно перетекла в ступени, лестница становилась все круче. Девушка решила не скрывать дольше первой цели путешествия. Иначе Тубан попросту догадается сам!Мы идем на стену! – Воскликнула Нейла весело. Оглянулась на спутника, блестя азартными искорками в глазах, но тут же пожалела об этом. Еще немного и она… конечно, вниз бы не полетела, но застрять в щели – тоже приятного мало.  Что же ты, Академия? Ученица бегло припомнила свои последние действия. Нет, ничего такого, за что у нее следовало выхватить ступеньку из-под ног. Наверное, плата за вчерашнее. – решила девушка наконец. Очень уж ей повезло – пробежала на встречу с Эйве Ольрохан как бусина по натянутой нитке!
- Вот, видишь! – Ухмыльнулась Рэкта, показывая провал – У города своеобразное чувство юмора чувство ехидства, я сказала быНо мы не жалуемся. Думаю, ты привыкнешь. А теперь…. – Квартеронка вынырнула на новую улицу. Та плавно поворачивала, заключая Академию в круг, но отсюда этого, понятное дело, видно не было. Просто вьется дорога, созданная на вид из цельного камня. Широкая, почти шесть метров от края до края. Вот только вместо домов по одну ее сторону – парапет. Нелисса снова обернулась к другу, ожидая, пока он встанет рядом. И уже тогда устремилась к краю. Стена поднималась над окрестностями на несколько десятков метров, если смотреть снаружи. Изнутри она вовсе не выглядела такой высокой. Конечно, для того, кто парит в небесах это не слишком удивительно, но все же со стены открывался неплохой вид – в данный момент на горные пики, холмы и не слишком роскошные леса острова.
- Нужно пройти еще немного – позвала она Тубана. Девушка спешила отвести его подальше от гор – здесь ландшафт представлялся отнюдь не таким впечатляющим, как в районе побережья. Птаха рассчитывала пройти по стене к западу, тогда солнце будет светить из-за спины, а перед глазами станет медленно разворачиваться синее полотно моря.
- Ты когда-нибудь слышал об этой стене? – полюбопытствовала девушка, мягко шагая вдоль парапета. Рука ее ласково поглаживала камни. Ты защищаешь Академию от врагов… но я предпочла бы, чтоб они никогда не приходили! – Горячо пожелала Нейла. Ее можно было понять. Враги к этому городу могли прийти только с ее родины. Далекой, куда менее волшебной и интересной, но все-таки любимой. К счастью, эти печальные мысли посещали беглянку не так часто. Да и отношения между государствами, кажется, шли на лад. Впрочем, она не настолько разбиралась в политике, чтобы сказать точно. Многие другие дела были Нелиссе куда ближе. Периодически взглядывая вдаль, Нейла все же с гораздо большим интересом следила за реакцией своего спутника. Это место могло и не произвести на дракона впечатления, но волшебница любила здесь бывать, так что не стала сдерживать желание пройти по стене с другом.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-22 13:52:29)

8

<==Пещеры
Продолжая шагать рядом с Нелиссой, Тубан вскоре перестал угадывать направление следующего поворота (когда девушка внезапно решала, что надо повернуть), и просто стал глазеть по сторонам, идя за ней. Поскольку теперь она вела его, а не наоборот, как-то само собой получилось, что они взялись за руки. Прикосновение постоянно напоминало Тубану о ее присутствии, не позволяя потеряться в лабиринте улочек и в потоке прохожих.  А еще дракон получал удовольствие от предвкушения чего-то особенного, частью его собственного, частью - от восприятия эмоций Нелиссы.
Когда они выбрались к лестнице, Тубан испуганно замер от резкого движения: девушка оступилась на лестнице, но он, не веря своим глазам, смотрел на место, где только что каменная ступенька сменилась ровным местом. Нелисса сделала вид, словно не произошло совершенно ничего особенного, а вот Тубан теперь с недоверием смотрел себе под ноги.
-И это здесь в порядке вещей? Я слышал рассказы о том, что в Академии иногда происходят небольшие изменения, но чтоб из-под ног пропадала дорога - это перебор! А далеко могут забросить ветры здесь? - спросил он, невольно чуть сжав ладонь Нелиссы, словно намереваясь бороться с произволом своенравного острова.
Наконец они поднялись на саму Стену. Да, пожалуй, это была Стена с большой буквы: Тубан в своем малом облике чувствовал себя крошечным на ее фоне. Восхищенно вздохнув, он прошел со своей проводницей дальше, откуда стало видно море. Здесь действительно было чем полюбоваться!
Они остановились, облокотившись на парапет, и Тубан некоторое время молчал в немом восторге. Затем он снова положил свою руку на руку Нелиссы и, оторвав взгляд от бескрайнего простора, повернулся к ней. Казалось, он держался за нее, чтобы не сорваться, обратившись и взлетев навстречу ветру и волнам.
-Я никогда не устану смотреть на такие... Бесконечные пространства. В такие моменты ужасно хочется лететь! Мне здесь определенно нравится! Эх, поделиться бы еще раз с тобой полетом... И если бы ты только знала, как приятно лететь самому!
Сам испугавшись нахлынувших чувств, он смутился и убрал руку. Но какое-то время еще стоял, устремив взгляд вдаль, туда, где были другие земли. С некоторой грустью подумалось: "Как же жаль, что не с кем поделиться этими чувствами из моего рода. Нелисса выглядит самой достойной, но... Почувствовать, как тянет проглатывать километры и пересекать полмира на послеобеденной прогулке она сможет только на моих крыльях. Забрать бы крылья у кого из навечно обращенных... И раздать тем, кому они нужнее."
Следующая мысль вдруг озарила его разум. Как это часто бывает у Тубана, когда дело касалось конкретных действий, мысль эта пронеслась быстрее молнии.
"А ведь магия это может. Стихии - грубая сила, жреческая - уже лучше, но все еще слишком грубо. Божественная раскладка, меняющая природу мироздания, способна изменить и такую мелочь, как принадлежность к расе."
Вспомнив, как пять лет назад он сокрушался о том, что из всех живущих только лишь Древо владеет магией во всем ее величии, дракон невольно посмотрел на Нелиссу...
-Надо успеть посмореть побольше, но я очень надеюсь, что мы сюда еще вернемся! И дудем возвращаться почаще! - сказал он, правда, чувствуя, как странно звучит его голос от сдерживаемых мыслей. "Но спешить некуда. Я узнаю обо всем поподробнее... И если все-таки можно совершить маленькое чудо, предоставлю ей все доводы. Ее душа слишком легка, чтобы быть прикованной к земле"

Отредактировано Тубан (2012-05-10 14:02:13)

9

Нелисса немного неприятно ухмыльнулась вопросу о ветрах. Ну не могла она порадовать друга ответом! В смысле, ответить-то могла, а вот чтобы ответ еще и хорошим показался…
- А куда угодно! Хоть в Дагор, хоть в Рудрайге! – отозвалась она, возможно, слишком легкомысленно, но неопытность Тубана в этих местах выглядела довольно забавной, хотя смеяться над ним Птаха могла только беззлобно. К тому же, было приятно знать больше такого огромного и старого существа. Огромного – поскольку вспоминая о друге девушка в первую очередь представляла ящера, хотя бы ее в это время держал за руку богатырь-человек. Старого – потому что Тубан был молод лишь по меркам своей расы. В качестве скидки приезжему Нейла пояснила – Первое дальше, второе хуже. – И тут же поспешила успокоить – Но меня, как видишь, никуда не забросило. Было дело, таскало по улицам. Да и сюда, если честно, принесло как-то раз.А самый поганый случай был, когда меня в канализацию уронило. Но это ладно, канализация – не Проклятые Храмы! –  Всегда боялась – жутко! Однако обошлось. Вообще-то, проблемы обычно возникают с тем, чтобы покинуть Академию, а не с тем, чтобы в ней остаться.
Рэкта улыбнулась, радуясь крепкому пожатию дракона. Ученица не могла знать, зачем Тубан сжал ее руку, но это было опорой для нее, не столько физической, сколько душевной. Ох, как мне не хватало подобного в первые недели здесь! Нелиссе тогда очень хотелось ощутить чью-нибудь надежную ладонь… или гребень. Девушка вспоминала о ящере в те дни куда чаще, чем он мог подумать. К счастью, Академия щадила свою гостью поначалу, а несколько новых знакомых на время брали шефство над беспомощной приезжей. Позже Птаха поняла, что была для них прекрасным развлечением.
Друзья застыли вместе у парапета. Пальцы Нелиссы легли на шероховатый камень. И почти сразу их накрыла ладонь Тубана. Квартеронка еле сдержалась, чтобы не придвинуться к нему – так ей хотелось почувствовать, испытывает ли друг то же ощущение абсолютной свободы в объятиях ветра, какое приходило здесь к ней. Слова дракона заставили ее вздрогнуть почти с ужасом. Неужели он способен проникнуть в мою душу, уловить такие тонкости?! Нет, глупости! Наверное, мы просто похожи. Поэтому девушка проглотила изумленное «откуда ты знаешь?!» и начала с середины фразы:
- Я по-настоящему полюбила высокие места с тех пор, как ты показал мне небо. И здесь мне всегда кажется, что я снова лечу…. – Призналась Нейла. Правда, она никогда не боялась высоты. Но и такой тяги к ней до первого полета не испытывала. Эти мысли невольно перетекли в размышления о заклинании левитации. Она могла бы этому научиться… но в кои-то веки догадалась сперва спросить знающих существ – ввернул внутренний голос. Ученица знала, сколько сил отнимут у нее даже несколько минут полета. Эти мгновения счастья только раздразнят бескрылую Птаху. А как легко увлечься волшебными ощущениями неба – и рухнуть с высоты бессильным телом! О камни. Но все же были минуты, когда она жалела, что отказалась от изучения левитации.
Тубан отнял руку, словно узнал о ее выборе, похожем на предательство. Байстра улыбнулась немного печально.
- Я рада, что тебе понравилось. Конечно, мы вернемся сюда снова! А пока – спустимся. Отсюда еще ближе до нашей следующей точки. Ты, вероятно, был во внутреннем дворе, но, похоже, не видел его по-настоящему. – И новая, веселая и искренняя улыбка озарила ее лицо.
---->Двор

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-09 17:56:25)

10

Тубан кивнул и нехотя отвернулся от парапета. Он улыбнулся спутнице в ответ, и пошел рядом с ней.
-Вот как? - он повернулся к ней, заинтересовавшись, - Ты действительно была так впечатлена... Я рад, что смог тебе дать это счастье! Не могу поверить, что так повлиял на тебя... То ли еще будет! - он усмехнулся и продолжил, - В таком случае, я не собираюсь оставлять тебя в покое, пока мы не налетаемся вместе так, что ты сама попросишь вернуть тебя на землю!
Они продолжили свой путь, только Тубан теперь меньше смотрел по сторонам и иногда с недоверием следил за дорогой. Он подумал, что если Академия часто выбрасывает такие шуточки, то у него могут возникнуть трудности: он может не суметь добраться до того места, где была пещера, а превращаться прямо посреди города было бы совершенно ни к чему.
После долгой паузы, впрочем, он стал ркссуждать вслух:
- Хм, правда, может быть, спокойнее и безопаснее покорять пространство в Дагоре? Как думаешь? А то я слышал, что эти ветры могут действовать на любой высоте... Мне не улыбается взлететь в Академии, а оказаться посреди моря, не имея понятия, где берег. Да и тут слишком много недоброжелателей, которые могут владеть боевой магией.
Когда они снова спустились в город, где было много народу, дракон пошёл ближе к Нелиссе, и продолжил, повернувшись к ней опять:
-А вот о ветрах, наверное, узнаю у твоего Мастера... Я, конечно слышал о них, но раз в Академии с пространством что-то не так, то надо спросить того, кто и в магии разбирается хорошо, и живет здесь достаточно давно.
==>Двор Академии

Отредактировано Тубан (2012-05-10 13:58:21)

11

Стена Академии--->
Нелисса просияла, услышав обещание дракона. Летать, снова летать! Она может жить без этого, и жить совершенно спокойно. Только сердце радостно замирает, стоит квартеронке оказаться на высоком карнизе. Но достаточно было другу заговорить о полете, как душа рванулась птицей из груди, солнце засияло ярче – словно девушке нежданный праздник пообещали. Улыбаясь до ушей, она снова взяла спутника за руку и повела к спуску со стены.
- Ты преувеличиваешь! – чуточку обиженно отозвалась Нейла на следующую фразу. Ей хотелось защитить любимый город, даже если замечания Тубана были вполне обоснованы. – Ведь существа не исчезают отсюда каждый день! А Тааль и Сафф – мелькнула мысль, следует ли напоминать ящеру о сородичах, но Птаха ее проигнорировала – летают совершенно спокойно и боятся только алхимиков. К тому же, никто еще не говорил, что в том же Дагоре нет шанса попасться ветрам. Просто он меньше.  Впрочем, ты прав, лучше спроси у Мастера. – озабоченно добавила Рэкта после молчания. Улицы разворачивались сложным узором, ученица осматривала их с некоторым сомнением. Как бы капризный город не превратил короткий путь до внутреннего двора Академии в двухчасовую прогулку. К счастью, все обошлось, и вскоре она завидела знакомые здания.
- здесь можешь не волноваться! – улыбнулась Нелисса – Во дворе ветра почти не бывает. Зато здесь самые удивительные растения на свете! Хотя почва и не очень благоприятна для цветоводства, магия Академии создала необычайные формы! – Девушка взволнованно всплеснула руками, но тут снова взяла ладонь друга. Следовало быть уверенной, что она успеет оттащить дагорского стражника, если тот внезапно слишком заинтересуется местной флорой. Неспешно ступая по дорожкам парка, она отметила правильность своего поступка. На тропинку выглядывали левкои – синие, значит, голодные. Даа, цветочки… Когда они нежно фиолетовые – хоть сорви и к груди прикалывай. Но сейчас лучше не подходить! Точно так же Нейла предпочла миновать большие красные маки, чей сладковатый запах, вопреки чаяниям, был вполне безобиден, но привлекал тучи мошкары. Ее с аппетитом и чуть слышным довольным чавканьем поедали растущие рядом желтые тюльпаны.
Собственно, волшебница имела конкретную цель. Сделав неторопливый круг по дорожкам,  она привела Тубана к своей любимой скамейке в дальнем конце парка. Здесь неопасные фиалки – изумрудные, лиловые, бордовые – привечали крупных, таких же ярких бабочек. Белая магнолия издавала под ветром чуть слышный нежный перезвон – ученица так и не выяснила, что именно в ней звенит, но на жизнь деревце не покушалось, что было его несомненным плюсом.
- Можем немного посидеть – предложила девушка. – Отсюда видно почти половину парка.
Сама она с радостью уселась, хотя не успела устать. Даже откинулась на спинку. Повернула голову вправо и с легким интересом всмотрелась. Сегодня сюда, на край парка, как раз за скамейку, переместилась со своего места (до которого было совсем недалеко) «любопытная дощечка» - массивная стена объявлений и розыска Академии. Взгляд скользнул по привычным рекламным вывескам трактиров и развлекательных заведений. Немного задержался на большом плакате возле самого виска Птахи. Впрочем, это тоже была старая деталь стены – объявление о розыске темного эльфа Ирэн Родригес. Его не слишком симпатичная героиня неприязненно смотрела с картинки. Нелисса считала своим долгом плохо относиться к преступнице, но не могла не заметить отличия текста от содержания подобных листовок в Дагоре. Те пестрели страшными обвинениями в убийствах, организации повстанческих групп и разбое. Здесь же налицо было ироническое, почти беззлобное отношение к «воровке, хулиганке и дебоширке» Ирэн. Особенно оно светилось в последних строках. Правда, лечило излишнюю легкомысленность вознаграждение в 300 золотых.
Байстра скосила глаза на друга, прикидывая, будет ли ему интересно узнать о свойствах стенки за ее спиной. Ничего не решила и вернулась к такому же беглому созерцанию плакатов, ожидая, пока Тубан сам решит, чего ему хочется.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-09 17:55:22)

12

Они продолжали путь сквозь ряды бесконечных улиц, и Тубан уже потерял счёт времени. Нелисса взяла Тубана за руку, и он снова ответил ей улыбкой: девушка одаривала его такой теплотой, что он уже и не помышлял расставаться с нею, и отвечал тем же. Во всяком случае, старался, причём иногда задумываясь о том, где должна быть грань между дружескими и более близкими отношениями. Поскольку при совместной прогулке драконы не могли "взяться за руки", он всё ещё не знал точно, как ему воспринимать этот жест. "Ну ладно",—подумал он с иронией, "Не целует же она меня! Но до чего же приятно и так находиться рядом!"
Пройдя дальше, они вышли к какому-то парку. Тубан понял, что это  и есть тот самый "внутренний двор", хотя, помня, что называли внутренним двором в не менее густонаселённом Дагоре, он назвал бы это именно парком.
Рассеянно кивнув на комментарии Нелиссы по поводу растений, Тубан вовсю глазел вокруг, но его взгляд привлекли цветы, которые... Ловили мух. Ему доводилось слышать про такие, но он никогда раньше не видел такого. Растения вроде бы не должны быть способными даже двигаться сколь-нибудь осмысленно, но, очевидно, данным экземплярам этого никто не смог объяснить, и они целенаправленно хватали мошкару, издавая чавкающие звуки. Прикинув звук и скорость схлопывания "пасти", Тубан удивлённо кивнул на них.
Да уж, этим палец в рот не клади! Может, ваши растения скоро ещё и ходить научатся? А там, глядишь, перейдут с мошек на что-нибудь покрупнее?.. Ох, а к этим мы вообще подходить не будем, пожалуй.—добавил он, покосившись на гораздо более крупные растения угрожающего вида, свесившиеся на дорожку и будто поджидающие случайного прохожего, которые, кстати, обходили это место стороной.
Пройдя дальше, они добрались до скамейки, которая была пуста. Вокруг росли более красивые и на этот раз явно более безопасные растения.
Присаживаясь, не отпуская руки Нелиссы, Тубан сказал:
А тут красиво. Но всё-таки я предпочёл бы гулять там, где моему здоровью не угрожали бы растения. Вот эти цветы вокруг нас точно безопасны?
Проследив за взглядом девушки, он тоже повернулся к доске объявлений. "И кому пришло в голову засунуть доску объявлений так глубоко в парк?! Кто тут её увидит?"—подумал дракон, выворачивая шею, но не вставая.
Его память позволяла ему помнить портреты всех разыскиваемых, что помогало в его деятельности, и сейчас на всякий случай он вновь внимательно изучил всё, что можно было. Доска не пестрела объявлениями с предложениями награды за разномастных разбойников, изменников и убийц, что навело дракона на мысль, что в Академии всё-таки поспокойнее, чем в Дагоре.
Хм... Забавно. Дагор, вроде бы, менее густонаселён, в каждом маленьком местечке есть своя власть, и порядка, вроде бы, должно быть больше. К тому же, там многие расы группируются с себе подобными. А вот поди ж ты, в Академии, где в одной только Башне с тобой может жить больше представителей других рас, чем иному дагорцу удастся увидеть за всю жизнь, редко что бывает серьёзнее дебоша и воровства. Да в Дагоре я такую,—он показал пальцем на портрет, висевший ближе к ним, который привлёк внимание Нелиссы,—с позволения сказать, "преступницу" на фоне остальных головорезов и бандитов только вежливо попросил бы не попадаться больше, и отпустил бы, да ещё мирно поболтав о жизни.

13

Яркая бабочка сорвалась с цветка и пролетела возле лица Нейлы. Та проводила ее взглядом и улыбнулась, отвечая на вопрос.
- Пока войн с растениями у нас не было!  Насчет этих не беспокойся, я частенько коротала здесь часы с книгой, и никто меня не тронул. Это просто цветы… ну, чуточку волшебные. Слышишь, как звенит? – кивнула Байстра на нежные бутоны магнолии.
Внимательно выслушав дракона, ученица окинула портрет Родригес еще одним оценивающим взглядом. Что-то я о ней слышала…. Ах да!
- Кажется, она украла какой-то ценный документ из библиотеки. Возможно, если бы не это, остальное ей простили…. – Задумчиво произнесла Нелисса. Она, конечно, к краже ценной информации относилась отрицательно, но все же… Ирэн действительно выглядела на фоне преступников других стран пушистой и белой (как ни смешно было применение сего эпитета к темному эльфу). Ах она уже Ирэн?! – взвизгнул внутренний голос – ты еще извини ее от лица всего города! Девушка только пожала плечами. - Впрочем, не помню, кто-то обмолвился мельком.  В любом случае, такого здесь не прощают. В знаниях и магии – сила Академии.
Птаха устроилась поудобнее, отняв руку, которую Тубан все еще держал в своей. Локоть она положила на спинку скамьи, села вполоборота. И тогда увидела новое объявление. Небольшое, неброское, даже скромное. Может потому, что цели его шли глубоко вразрез с законом.  Девушка вздрогнула и подскочила. Пальцы судорожно вцепились в дерево спинки.
- Тубан! – коснувшись плеча богатыря, Рэкта обратила его внимание на записку.
Заинтересованное лицо заплатит за информацию о драконе в окрестностях Академии.
Это – его? Дура, конечно его! Испуганный взгляд взлетел на Тубана. Запоздалое раскаяние за собственную неосмотрительность, по которой она позволила ящеру летать на виду, заставило уши и щеки залиться жаром. Что же нам делать? Спокойно! – прикрикнула Нелисса мысленно, заставила себя сесть и медленно вздохнуть. Что-нибудь сообразим. Ведь никто не опознает дракона в этом двуногом.
- Что думаешь? – Тихо обратилась она к другу, чувствуя, как утекает хорошее настроение. В голове скакали вопросы и на самый главные она не могла ответить: Насколько это опасно для него?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-09 21:38:06)

14

<==Стена Академии
Тубан обдумал слова девушки о "краже", затем поднял палец.
-Ха, магия и знания? Информация должна быть свободной! Я так считаю. Каждый должен быть волен пользоваться любыми достигнутыми достижениями и иметь доступ к любым знаниям. Мне кажется, раз уж нет двух мыслящмх одинаково существ, то если дать каждому возможность пользоваться всем, что захочет, можно будет обеспечить себе прогресс. Кто знает, может, поймай вот любого из этих воришек и дебоширов, - дракон снова кивком указал на доску, - и объясни ему в двух словах какую-нибудь научную проблему - и он со свежим взглядом решит её? Я вообще не интересовался магией, а вчера, только начав всерьёз её осмысливать, уже был готов изобретать новые применения ей. Так что я бы этой эльфийке ещё бы и спасибо сказал, если б она поделилась со мной этими знаниями.
Тубан снова улыбнулся, чтобы разрядить обстановку, но Нелисса, вновь обратившая взгляд на доску, вдруг коснулась его плеча. Порадовавшись было в какой-то миг её прикосновению, он, впрочем, через миг понял, что она не на шутку встревожилась и хочет обратить его внимание на что-то важное.
Заинтересовавшись, Тубан стал внимательнее читать доску, и заметил маленькое объявление безо всяких картинок.
- Что думаешь?
- Заинтересованное лицо? - дракон приложил усилия, чтобы его крайне подвижное в сравнении с истинным обликом лицо сохранило нейтральное выражение, и, положив вторую ладонь на руку Нелиссы, так же тихо ответил:
- Я думаю, что тебе не помешают деньги. Хотят драконов? Главное, чтоб не лопнули от счастья!
Только после этого дракон позволил себе широко улыбнуться.
- Нель, все хорошо, чего ты так испугалась? Сейчас я в полной безопасности, а если удастся уломать помочь наших друзей без чувства юмора в небольшом представлении, то ты ещё и несколько улучшишь своё материальное положение.
Смутившись повторно и убрав одну руку, дракон пробормотал:
- Кстати, как сокращается твоё имя? И могу ли я это делать?

Отредактировано Тубан (2012-05-10 13:59:24)

15

Тубан
Второе предупреждение. Не забывайте, пожалуйста, переходы ставить.

16

Нелисса тихо хмыкнула. Сомневалась она, что темная украла свиток ради распространения знаний в массах. Да и в том, что воришкам стоит давать в руки, например, силы пространства – тоже. Если только при этом будут какие-то гарантии, что они исправятся…
Дракон быстро понял, какое объявление вызвало тревогу его подруги. А вот девушка разобралась в словах Тубана далеко не сразу. Подумать, что она способна на сделку с алхимиками (по подобному поводу), ящер однозначно не мог. Лишь когда друг улыбнулся ль уха до уха, Нейла начала примерно понимать его идею. Хотя первым делом до нее дошла мысль о вчерашних знакомых.
- Ты прав, их надо предупредить! – сказала девушка взволнованно. И, уже немного успокоившись, добавила – Если они согласятся нам помочь – тем лучше.
Тревога Нейлы немного рассеялась от уверенного поведения Тубана. Она улыбнулась:
- Верно, я так и не сказала тебе сокращение своего имени. Очень уж быстро мы знакомились и расставались. Обычно меня называют Нейла. Но – она улыбнулась шире – твой вариант мне тоже нравится. Можешь его оставить. Пусть… – Рэкта немного растерялась. Возможно, ей следовало прикусить язык. Хотя ученица так и не смогла разобраться, что ее смущает. В любом случае, фразу надо договорить. К счастью, заминка заняла не больше секунды – Пусть это будет твое сокращение  – тепло закончила она, посмотрев Тубану в глаза. Тут же смутилась окончательно и перевела взгляд на стену. К удивлению Нелиссы, ее тревога не улетучилась совсем. Где-то на краю сознания свербела тонкая противная заноза. Волшебница никак не могла выбрать что-то одно. Тааль и Саффа следовало предупредить, и, по возможности, скорее. Но с другой стороны – драконам пока ничего не угрожало.
- Знаешь, - начала девушка совсем другим тоном – наверное, нам стоит сократить прогулку. Давай сейчас пойдем к Мастеру. А после урока отправимся в горы, предупредим… - она замялась, чтобы не употребить название расы – нашу влюбленную парочку. – предложила Нейла. Эта идея привела ее в состояние относительного равновесия и спокойствия. Отправимся к драконам сейчас – потеряем много времени, возможно, целый день. Значит, не успеем к Мастеру. Если нас вообще не решат превратить в кучки пепла у входа. Впрочем, Тубана так просто не спалишь…. Но и медлить слишком долго не стоит. Прогулку мы можем закончить в другой день или позже вечером.
Нелисса окончательно успокоилась и даже улыбнулась лукаво:
- Ну и конечно, мне очень хочется знать, что именно ты придумал.
--->Кабинет Мастера воздуха

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-11 07:32:22)

17

Теплый взгляд Нелиссы вызвал в нем ответное чувство. "У меня уже появилось уникальное право называть ее так... Неужели я тоже настолько симпатичен ей?"- подумал он. неколько екунд смущенно помолчав, он кивнул:
-Хорошо, буду иногда звать тебя так... Ах, сократить прогулку? Что ж, я согласен, я ведь не собираюсь пока отсюда уплывать, так что когда заскучаешь - приходи ко мне, буду рад в любое время дня и ночи. И мы продолжим.
Поднявшись, он помог встать Нелиссе. Тубан не прекращал иногда хвалить себя за то, что не забывал о таких проявлениях этикета: насколько ему доводилось видеть, подавать руку у людей принято... Впрочем, он не знал, откуда взялся этот обычай.
- Минутку... Эа, ла, каэ, тог. - на этот раз заклинание далось так легко, что не пришлось мысленно представлять действте каждого элемента.
Направлено оно было на бумажку объявления, которую Тубан оторвал от доски и запустил в полёт в глубь парка. Ветер отнес объявление прямиком в клумбу с крупными хищными цветами, которые схватили было его, но, признав невкусным, бросили там же.
- Вот так. Надеюсь, ты имеешь представление, что за "заинтересованное лицо" это было?.. Ладно. Нелисса... Нель, - улыбка вернулась на его лицо, когда он снова назвал девушку так, и, глядя ей в глаза, он продолжил:-Да у меня нет такого уж готового плана, я его придумаю сейчас. Просто смотри: здесь сказано совершенно ясно, "Дра-ко-на". Одного. Эти ищущие и пойдут, готовые к встрече с драконом.Но встретится им целых три, и не думаю, что они нападут. А у нас прямо на блюдечке окажется кучка убийц, и что с ними делать, решим вместе...
Тубану опять пришла в голову мысль о том, что совершенно сногсшибательного эффекта можно было бы достичь, если бы под конец представления Нелисса и сама превратилась бы. Тогда наверняка даже самые бесстрашные охотники на драконов отказались бы от глупых мыслей.
Хихикнув от первого впечатления от мысли, Тубан вдруг ощутил, как печально щемит сердце. Если бы Нелисса тоже превратилась, то он был бы самым счастливым драконом на свете, имея рядом такую представительницу его народа.
==>Кабинет Мастера магии

Отредактировано Тубан (2012-05-12 21:40:50)

18

Двор--->
Девушка поднялась, опираясь на руку Тубана. Интересно, откуда у него такие хорошие человеческие манеры? Ведь еще в начале этого года он не знал другого облика кроме драконьего!
Лист медленно проплыл над дорожками и остался лежать в гуще хищных цветов. Да, если кто его и заметит, то туда за ним точно не полезет.
- Не знаю. – Совершенно серьезно ответила девушка. Выждала немного. И только после этого хитро улыбнулась. – Но здесь есть одно существо, которое знает все…
После урока надо поискать Квирру. Если даже ей неизвестно  имя заказчика, уже через пол дня тот будет в курсе, что о драконе лучше спрашивать у Нелиссы Рэкта. Как и еще уйма народу, но это не суть важно. Птаха чуть заметно улыбнулась, снова услышав из уст ящера необычное сокращение своего имени. Ученице понравилось его звучание, почему-то особенно сильно – в сочетании с голосом Тубана.
- Что ж, неплохо. – кивнула квартеронка, неторопливо ступая по дорожкам парка рядом с другом. – Главное, чтобы они не пошли на одного дракона компанией, достойной четырех - а то мало ли… со страху!Впрочем, от этого их, думаю, удастся отговорить. Ящер, мол, толпу заметит и сделает крылья в неизвестном направлении.
Закончив рассуждения, она вынырнула из-под сени парка и устремилась к башне. Вещи все же следовало оставить в комнате. Свою одежду она, по некотором размышлении, сочла все-таки достаточно приличной. Она были целая и сухая, разве что немного мятая, но это ничего. Тем более, Нелисса не могла похвастаться наличием в комнате утюга. Как-то обходилась она предыдущие пять лет без тяжелой конструкции, в которую для глажки требовалось насыпать угли. Так или иначе, довольно скоро друзья петляли по внутренним коридорам, широким и узким.
- Можно обойти половину города, не разу не выходя на улицу – «похвасталась» Нейла особенностью Академии. – Кстати, мы уже почти пришли.
Она скосила взгляд на Тубана, непонятно зачем оглядела его с головы до ног (костюм дракона был даже в лучшем состоянии, чем ее собственный) и бегло проинструктировала:
- Его зовут Ланарк Геради, но я обычно говорю ему «Учитель» или «Мастер». Впрочем, вас все равно нужно будет представить друг другу…. – Нейла замолчала, не зная, что еще может понадобиться ее спутнику. Взялась за ручку двери довольно нерешительно. До этого мысль казалась ей прекрасной, однако сейчас Байстра забеспокоилась о том, как Мастер примет внезапно объявившегося нового ученика. Но Тубан достаточно способный – ведь у него в первый же день получилось заклятие потока. Значит, его должны встретить хорошо. Рэкта постучалась в дверь и вошла, но проходить не стала, а остановилось недалеко от порога.
- Здравствуйте, Учитель! - Ланарк Геради поднял от бумаг глаза переменчивого оттенка. Взглянув в лицо своего Мастера, имевшее резкие и строгие, какие-то птичьи черты, Нейла несколько оробела (что случалось с ней довольно часто), но отступать было некуда, и она продолжила – Простите, но сегодня я пришла не одна.
- Здравствуйте, Нелисса. – спокойно кивнул сульфин (по крайней мере, девушка считала его сульфином, хотя, естественно, никогда не спрашивала) – В таком случае проходите оба.
Птаха покорно подошла к столу учителя, ожидая, что Тубан последует за ней. Теперь, успокоившись, она окинула взглядом знакомый кабинет. Все как обычно, только в камине нет огня, лишь сложены дрова, да открыты два окна из трех.
- Итак, юноша, вас привело желание изучать магию воздуха? – Обратился учитель к ее спутнику. Девушка не проронила ни слова. Сейчас разговаривали не с ней.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-11 07:33:24)

19

<==Двор
Продолжая прогулку (впрочем, теперь с более-менее чётким пунктом назначения), Тубан не отпускал руки Нелиссы до того момента, пока они не дошли до кабинета.
Он отметил, что девушка начала немного нервничать, и сам решил держаться более серьёзно. Но от характерного для драконов лёгкого безразличия к чинам и статусу он не собирался отказываться и теперь, и потому, когда он шагнул в кабинет следом за Нелиссой, на его лице была едва заметная улыбка, а взгляд был совершенно спокоен.
Мастер оказался не таким уж и старым на вид, хотя Тубан и знал, что возраст не у всех заметен внешне. Он обвёл взглядом кабинет... Казалось, этот Мастер не только своей областью интересовался. Вокруг было много книг, а стол был уставлен разнообразными ёмкостями и инструментами, что наводило на мысль об алхимических экспериментах. Это понравилось Тубану: выходит, маг занимался много чем из интереса,  а не сделал своей профессией одну узкую область.
Закончив осмотр кабинета, Тубан посмотрел в глаза собеседнику. Скрываться он не собирался.
Здравствуйте. Я Тубан. Дракон, как видите... Так что не удивляйтесь, что я только сейчас решил заняться магией. Просто нужный настрой появился,—чуть улыбнулся он, проигнорировав "юношу". В конце концов, этот мужчина выглядит старше.—Но глядя на ваше оборудование, я думаю, что вы владеете знаниями не только в области магии Воздуха... Если не возражаете, я задам потом ещё несколько вопросов о природе магии.

Отредактировано Тубан (2012-05-12 21:35:12)

20

Рэкта внимательнее наблюдала за учителем, чем за другом. Тубан был ей более или менее понятен, а что скрывается под невозмутимостью Мастера –  во многом оставалось неясно до сих пор. Сульфин неторопливо поднялся, придвинул кресло к столу и встал, опираясь на его спинку. Хозяин кабинета заметно уступал Тубану в росте, но, кажется, не испытывал от этого дискомфорта. Представился с легким кивком. А вот сообщение о расе гостя, кажется, развеселило Мастера – правый уголок губ пополз вверх. Геради перевел взгляд на Нейлу.
- Признаться, я думал, что по крайней мере самая тихая из моих учениц не замешана в этой переделке с драконом! – Иронически усмехнувшись, Мастер снова посмотрел на ее спутника – Тубан, вы в курсе, что больше половины алхимиков этого города стоят на ушах из-за появления своей мечты на горизонте? Я даже не припомню, когда они в последний раз были столь взбудоражены…. – Птаха пыталась срочно вернуть глазам нормальный размер. Таким я его еще не видела... Если она хоть что-нибудь понимала, Ланарк Геради выглядел очень довольным. В перерасчете на его сдержанную мимику, разумеется.
- Что ж, оставим наших одержимых друзей и займемся делом. – Предложил Мастер, огибая стол. – Нелисса – кивнул он девушке – Вы собирались поработать с реактивами, не так ли? Позже мы проведем тренировку.
- Да, Мастер. – Подтвердила квартеронка и направилась к столу у окна, удерживаясь от желания потереть лапки в предвкушении. Она действительно хотела провести один эксперимент, но в комнате не было для этого условий, да и наблюдение более опытного наставника на определенных стадиях очень пригодилось бы. Нет, взрывами и катаклизмами реакция не грозила, но была капризна в исполнении и достаточно необычна, чтоб заинтересовать в общем-то равнодушную к химии Нейлу.  Ученица принялась сортировать ингредиенты и на некоторое время выпала из реальности, сосредоточившись на процессе. Сульфин тем временем продолжил беседу с новичком.
- Полагаю, мне следует извиниться за юношу. Теорию магии в целом оставим на потом. Пока что у меня к вам три вопроса: что вы умеете, чему хотите научиться и сколько времени намерены потратить на изучение магии. А может быть – со стола в воздух поднялись чистое гусиное перо, простое металлическое пресс-папье и массивная деревянная подставка для него – У вас есть что показать?
Все три вещи выплыли на «сторону для тренировок» и застыли, как бы приглашая гостя действовать. Мастер со спокойным интересом смотрел на Тубана. Нелисса ненадолго оторвалась от своих колб и одобрительно улыбнулась другу из-за спины Мастера, с легким волнением следя за результатом его колдовства. Давай! Ты справишься!

21

Тубану казалось, что он произвёл на учителя Нелиссы благоприятное впечатление. Его слова заставили его усмехнуться.
Половина алхимиков? Теперь в курсе, хоть я и подозревал нечто подобное... Наверное, было опрометчиво с моей стороны летать на охоту в лес в истинном обличье... Но провести вечер с песнями у костра и с шашлыком в замечательной компании вашей "тихой ученицы"—оно того стоило!.. Но если серьёзно, то я до сих пор ни разу не превращался, живя в Дагоре в истинном обличье. И как видите, жив-здоров. Не думаю, что здешние алхимики намного опаснее дагорских, а ведь там они привлекали для охоты на меня много наёмников, которых здесь вряд ли можно найти!
Он подошёл к столу, на котором были более-менее прочные предметы, с намерением продемонстрировать своё умение, но Мастер поднял их в воздух (молча, как отметил Тубан), и переместил в глубь комнаты.
Хм, предусмотрительно: я бы наверняка разнёс что-нибудь... Первое заклинание, контроль потока воздуха, мы изучили вчера вечером, и у меня стало получаться двигать предметы. Но самое главное, я теперь знаю об основах и о том, из чего составляется магическая формула. 
Он протянул руку и осторожно коснулся металлического пресс-папье, которое висело в воздухе. Предмет качнулся. Убедившис, что его можно сдвинуть, Тубан сосредоточился. Когда он произносил слова формулы, у него перед глазами стояли потоки воздуха, подобные следам на воде от корабля, только его "волнорез" был невидимым.
Поймав взгляд Нелиссы, выглядывавшей из-за спины Геради, дракон ощутил уверенность. "Перо воздух будет обтекать, как тогда, с грудой веток, а вот эта железяка... Сейчас мы её!.."
Эа... Ла... Каэ... Тог.
Направив поток воздуха перпендикулярно плоскости предмета, Тубан добился того, что пресс-папье взмыло вверх, под потолок, но достигнув его, "сорвалось": он почему-то потерял концентрацию, когда встретил сопротивление. Неловко попытавшись поймать падающий предмет, он не преуспел, и, подняв его с пола, положил обратно на стол.
Вот. Научиться я хотел бы как качественно, так и количественно, то есть и научиться разным применениям обычного воздушного потока, и чему-нибудь новому. Для начала—тому, что помогло бы защитить себя. А вот что до времени...—Тубан чуть задумался, переведя взгляд на Нелиссу.—Я собирался побыть здесь неделю, потому что меня всё-таки ждут в Дагоре, но я сразу говорил, что не пропаду дольше, чем на пару недель.
Сказав это, Тубан опять повернулся к висящим в воздухе предметам с хищным взглядом. Он понял свою ошибку, и теперь просто решил поднять к потолку, а затем, плавно гася поток, опустить металлическую подставку.
Эа. Ла. Каэ. Тог.
Подставка приподнялась... Но совсем немного. Тубан недоумённо моргнул, но продолжил держать концентрацию. В тишине комнаты раздался свист ветра, обтекающего металлическую подставку, но силы потока было недостаточно, чтобы заставить её взлететь, как пресс-папье.
Озадаченно хмыкнув, он прекратил колдовство.

Отредактировано Тубан (2012-05-11 23:46:34)

22

Дракон показался подруге взволнованным – он озвучивал, похоже, все свои мысли. Девушке нравилась спокойная деловитость Мастера, так что на занятиях она сама становилась немногословнее. Впрочем, Тубан вообще обладает более открытым характером. А с молчаливым собеседником способен болтать за двоих! Хотя кое-что из его речи было весьма удачной догадкой – не он первый, не он последний мог бы что-нибудь разнести в этом кабинете. Для подобных случаев и предназначалась почти пустая половина комнаты. Геради внимательно выслушал нового ученика и проследил результаты  его действий.
- Значит, за один вечер? Неплохая обучаемость. Выйдет толк, если вы освоите несколько приемов и продолжите заниматься самостоятельно. – Вынес он вердикт. Нелисса, словно только этого и ждала, тихо облегченно вздохнула и вернулась к прерванному занятию. Взяв пробирку, Птаха принялась по каплям смешивать растворы. Колдовство Тубана она нашла вполне удачным. К тому же, ящер, сам того не зная, продемонстрировал одно из тех качеств, которые Мастер ценил. Способность пробовать снова и делать выводы из своих ошибок. В этом кабинете считали, что если задание помогло понять что-то новое, оно не считается неверно выполненным. Тогда как работа, плохо сделанная из лени равна пустому месту.
- Мы с вами – Сульфин прохаживался по условной линии между «тихой» и «тренировочной» половинами, сложив руки на груди. – Должны научиться использовать основные данные воздушного потока – направление, площадь воздействия, силу. Скажите, вы часто летаете? – спросил он дракона –  Тогда значение первого вам понятно и так. Если угодно, поговорим об этом позже, когда обратимся к более сложным операциям. Что нужно знать о площади – она позволяет экономить энергию, не теряя силы заклинания. Смотрите, эта вещь достаточно массивна – указал он на подставку для пресс-папье. – Но вы можете поднять ее больше, чем сейчас – Сделав несколько шагов, учитель провел рукой над предметом, определяя рамки волшебного ветра. – Воздух ее обтекает. Попробуйте уменьшить ширину потока так, чтобы вся сила досталась поверхности.
Мастер снова отступил в сторону, предоставляя ученику свободу действий. Нелисса на этот раз не стала отвлекаться, чтобы проследить за попыткой друга. Жидкость в колбе медленно меняла цвет с зеленого на желтый. Над горлышком зазмеился чуть заметный дымок. Хозяин кабинета на секунду отвлекся от ученика, повел носом с горбинкой – принюхался. И, поспешно извинившись, направился к Байстре.
- Пока реакция идет нормально, только слишком быстро. На следующей стадии стоит применить консервацию и немного увеличить количество аокриса.
Нейла кивнула, бросив на учителя быстрый взгляд. Невнимание могло показаться невежливым, но Геради прекрасно знал, что юная волшебница сейчас сосредоточена на деле. Что только поощрялось.
- Итак, последний показатель – сила. Тесно связана с направлением, особенно если его нужно менять. Кроме того, надо верно соизмерять возможное с необходимым. Вовсе не обязательно выкладываться по полной каждый раз. Легкий ветерок тоже может быть полезным. – сульфин обернулся к столу, но Нелисса была поглощена опытом и не догадывалась, что небольшая демонстрация с ее стороны пригодилась бы сейчас. Тогда Мастер прошептал заклятие сам и перо, мягко покачиваясь, поплыло в сторону.
- Насчет второго заклятия следует подумать. Что вам нужно, универсальная сила, которую можно приспособить для обороны или специальное защитное заклинание?

23

Спасибо!—искренне сказал Тубан Мастеру, наблюдавшему за ним—Летаю я очень много, так что действительно понимаю. Но я не знаю, как экономичнее приложить силу, чтоб придать форму воздушному потоку... Хотя, кажется догадываюсь. Попробую не придавать форму, а изначально создать движение в более узкой области, так меньше сил потрачу...
Выслушав объяснение, Тубан кивал головой, не отвечая: он прекрасно был знаком со свойствами воздушного потока, хотя, следовало признать, для прикованного к земле двуногого Геради разбирался в этих вопросах на диво хорошо.
Когда тот отошёл к Нелиссе, дракон проследил за его взглядом и с интересом посмотрел на результат работы Нелиссы. "Хм-м... Надо бы узнать, какова цель этих манипуляций. Что она делает?"—подумал он, но тут же был отвлечён словами Мастера.
Согласившись с ним, Тубан повернулся к металлической подставке. "И как он, даже не глядя на неё и отвлекаясь, держит её в воздухе?"—промелькнула мысль у дракона, который имел теперь представление о способностях этого мага.
Эа. Ла. Каэ. Тог!—произнёс он снова, на этот раз тщательно представляя себе действие заклинания немного по-иному. Теперь он сосредоточился не на направлении воздушного потока, а на том, каким он должен быть. Ничего лишнего, вся энергия—только по площади подставки.
Это дало результат: ветер теперь не колыхнул даже пёрышко, висящее рядом, а всё движение было направлено куда следует, и массивный металлический предмет поплыл вверх до тех пор, пока не коснулся потолка. Тубан хотел аккуратно опустить подставку на пол, но слишком резко ослабил заклинание, и она упала вниз. Снова добавив мощи, он не сумел попасть точно по площади предмета, и, кувыркнувшись, подставка со стуком упала на пол.
Дракон только сейчас заметил, что дышит так тяжело, как будто бежал по крутой лестнице. На теле он ощутил пот, что почему-то до сих пор было ему непривычно и неприятно: будучи рептилией, Тубан до своего превращения и знать не знал, что это такое.
Коснувшись лба, который стал чуть влажным, он всё равно довольно хмыкнул:
Хорошо, что я дракон. Мне почему-то кажется, что если бы я питался, как люди, то уже сейчас израсходовал бы все силы. Но почему магия требует энергии больше, чем если бы я выполнял ту же работу...—он поднял массивную подставку и водрузил на стол,—своими руками? И в то же время, вы держали эти предметы даже не отвлекаясь, и могли бы проделать это ещё много раз. Количество затрачиваемой энергии с опытом уменьшается? Или есть что-то вроде "магических мышц", которые от тренировки становятся способны выполнять больше работы?
Он встал вполоборота к Мастеру, посмотрев на Нелиссу. Кажется, она тоже не скучала, продолжая заниматься каким-то экспериментом.

Отредактировано Тубан (2012-05-13 18:59:43)

24

Подставка для пресс-папье шумно грохнулась об пол. Нелисса вздрогнула и с трудом сдержала злое шипение. За приключениями (или уж назвать их злоключениями?) первого предмета она внимательно следила, а потому падение не встревожило девушку. Но на этот раз неожиданный шум из-за спины едва не заставил ее высыпать половину порошка из коры дрока, и добро бы на стол (собрать можно, да и недорогая это специя) – в колбу, а тогда – прощай, зелье. К счастью, плотная ткань еле шелохнулась от ее движения, и ингредиент не просыпался.  Птаха с раздражением оглянулась на Тубана, но тут же взяла себя в руки. Он был не виноват. А квартеронка и сама, бывало, роняла из-под потолка разные предметы. Правда, при этом никто не возился с ретортами. Конечно, Нейла могла попросить учителя поставить противошумовой барьер (сама Птаха о магии звука пока лишь мечтала, хотя та входила в воздушные силы), но он имел скверную особенность работать в обе стороны. А Рэкта была недостаточно уверена в своих силах, чтобы отказаться от возможности позвать Мастера.
Ланарк Геради окинул спокойным взглядом предмет на полу. Его шум не пугал, а потому сульфин не собирался отнимать у ученика право исправить все в последний момент. А что, иногда срабатывало. Да и за вещи Мастер не слишком беспокоился.
- Совсем неплохо! – оценил он, наконец, попытку дракона – Вместо опыта – рвение, вместо расчета – хорошая реакция, как, в общем, у всех новичков. – Геради слегка улыбнулся, смягчая фразу. – Тренировки пойдут вам на пользу.
Внимательно осмотрев ученика, он заключил:
- Похоже, вы действительно утомлены. Давайте временно перейдем к вопросам и ответам. – Перо, все еще висевшее в воздухе, подплыло к столу, где и обрело покой среди своих собратьев. – Вы немного отдохнете, а ваша подруга закончит свои изыскания и, вероятно, захочет составить нам компанию в колдовских тренировках. – Он оглянулся на Нелиссу, но ученица и эту фразу пропустила мимо ушей. Геради отошел в дальнюю часть кабинета, и, открыв дверь во внутренние покои, протянул сухощавую руку, словно собирался схватить что-то из воздуха. По полу что-то чуть слышно прошуршало, после чего мастер сделал шаг назад. За ним из комнаты выехал деревянный стул, развернулся и пододвинулся к письменному столу по другую сторону от кресла.
- Прошу! – взмахнул рукой сульфин. Сам он опустился в кресло и тогда заговорил – Мускулы – любопытное сравнение, и в целом догадка верна. Только утомляет в этом случае не тяжесть подставки, а тяжесть заклятия. Если использовать лишь часть своего потенциала выдержать ее труднее, чем если задействовать весь. – Мастер посмотрел собеседнику прямо в глаза и добавил – Учитывая ваш возраст, я могу воздержаться от лекции о том, что случится, если поднять груз не по силам?
Маг отвел испытующий взгляд. Он сидел, опираясь на высокую, почти прямую спинку своего кресла, а руками опирался на подлокотники, сомкнув кончики пальцев перед собой. Со своего места сульфин мог видеть и ученика, и ученицу.
- Теперь ваша очередь спрашивать. – предложил он со спокойным доброжелательным выражением.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-12 21:45:11)

25

Сев на стул, Тубан устремил внимательный взгляд в глаза собеседника, впитывая каждое слово. Он ещё не знал, что именно и когда может ему пригодиться, а потому решил запомнить всё, что только сможет.
Согласившись с его сравнением, Ланарк сказал, что Тубан может задавать вопросы, и он задумался над тем, что спросить вначале, а что попозже... И главное, как он подумал, бросив взгляд на увлечённо "алхимичащую" Нелиссу, как ему задать ещё один вопрос, который его занимает уже почти пять лет, но в своей среде ему не с кем было его обсудить.
Хм-м... Знаете, у меня много вопросов, но вам как опытному магу не составит особого труда на них ответить. Меня интересует теория. Я бы мог, конечно, всё прочитать и в библиотеке, но просто хотел бы во много раз сэкономить время—если вас не затруднит это, конечно.
Глубоко вздохнув, Тубан устроился на стуле поудобнее, откинувшись назад—побыв в человеческом облике, он стал находить такую позу очень удобной, ведь в драконьем облике чтобы опереться на что-то спиной, не причинив себе вреда шипами, ему приходится опираться на крылья, и наличие опоры не разгружает мышцы, а, наоборот, напрягает. Затем он негромко заговорил.
Итак, расскажите, пожалуйста, о возможностях магии вообще. Вы спросили, не хочу ли я обучиться конкретному защитному заклинанию? Нет! Я не хочу научиться делать одно действие, чтобы получать один результат. Я хочу творить, и я чувствую, что это возможно. Время учиться у меня есть...
В этот момент Тубану пришла в голову мысль, как именно незаметно для Нелиссы узнать то, что ему надо. Иногда он умел показать себя болтливым, пусть даже и не трепался попусту.
Сделав паузу, он продолжил:
Для начала... Каковы границы возможностей магии вообще? Ну, можно ли в принципе создать живое существо—не механизм, а разум? Воскресить мёртвого, но не в виде живого трупа, а вернув жизнь? Извести в существе кровь определённой расы или вообще сменить её? Превратить одну материю в другую?
Он постарался приводить примеры ровным голосом, не выделяя главного. Эта надежда была такой призрачной, но он знал, что магии подвластно действительно многое... "Вдруг можно совершить небольшое персональное чудо для двоих?"
И чего из этого способны достичь мы с вами, а что подвластно только таким особым существам, как нашему Древу. Ну, разумеется,—дракон иронично улыбнулся,—обещаю не уничтожать мир, когда я научусь это делать... Если я и научусь, то только из научного интереса.

26

- Удачный выбор – поиск новых применений одной силы иногда приводит к возникновению новых заклятий. И не вы первый его делаете. –  Взгляд Геради устремился на фигурку у алхимического стола. Он добавил, гораздо тише. – Она – такая же.
- Мастер! – негромко позвала Нелисса, словно зная, что о ней вспомнили. Хотя причина была гораздо вещественней. Жидкость потемнела до янтарного цвета и начала слегка пениться. Сульфин сделал знак собеседнику, быстро поднялся из кресла и подошел к ней. Колба с полученным веществом была внимательно осмотрена напросвет, затем маг повел носом над горлышком.
- Все верно. Продолжайте. И внимательно соизмеряйте время на следующей стадии. Справитесь?
- Да… - Рассеяно откликнулась Нейла – да, Мастер!
Удовлетворенно кивнув, учитель возвратился к Тубану. Коснулся стола подушечками пальцев и взглянул на дракона сверху вниз.
- Вы задаете интересные вопросы…. Не хотите остаться в Академии дольше? – Чуть заметно улыбнувшись, Геради снова опустился в кресло, где и застыл в прежней позе. – Все, о чем вы говорите – возможно с помощью магии. Создание новых душ и целых систем – это во власти заклятья Эа ран мета, основы материи. – Сульфин развел руки в жесте сожаления –  Я могу произнести его, но ничего не случится. Этими силами пользовались боги, когда творили мир. Нам они неподвластны.  – последовала недолгая пауза, в ходе которой хозяин кабинета наблюдал за ученицей. Нелисса шепотом отсчитывала секунды. Почувствовав взгляд, она оглянулась, но не перестала шевелить губами. Заметив отрицательное покачивание головы, девушка вернулась к своему занятию.
Воскресить мертвеца? – Холодно повторил сульфин, меняя тему. Пальцы его снова соприкоснулись  – Можно вернуть жизнь призраку. Не спрашивайте меня, как это делается - я сам не знаю в точности. И не имею желания разбираться в особенностях ритуала. Достаточно того, что он требует жертвоприношения. Впрочем… – Геради криво ухмыльнулся. Точнее, один уголок его губ слегка приподнялся. – если вас это утешит, можно вернуть жизнь умирающему. Одна птичка… принесла мне на хвосте новость, что некромант Глория Форас сумела обратиться за помощью к Древу и разделить душу одного существа пополам. В результате умирающее создание – не знаю, кто это был, да и не важно – вернулось к жизни. Эти двое – спасенный и донор – теперь похожи на легендарных кирани. Умрет один из них – другой погибнет тем же образом. – Из горла мастера вырвалось подобие смешка, впрочем, совершенно равнодушного – Надеюсь, у них равные сроки жизни. Иначе недолговечный утянет в могилу долгожителя.
Маг ненадолго замолчал, видимо, размышляя.
- Я не нахожу реальных примеров, чтобы ответить на ваш последний вопрос. Однако могу сказать, что операции с материей – основа алхимии. Заменить одну на другую. То, чем занимается сейчас ваша подруга тоже принадлежит к этому. Но это простейшие преобразования. Изменение расы живого существа…. Возможно, теоретически. Но на практике нужна мощная магия материи. На такое способно только Древо. – Геради сощурился и бросил на собеседника косой, очень внимательный взгляд. – Надеюсь, я удовлетворил ваше любопытство и касательно границ наших возможностей.

27

Тубан ощущал, как сильно бьётся сердце от волнения. Ответ оказался предсказуем, но ему хотелось убедиться...
"Древо может... Что ж, Древо так Древо. Это не самый невозможный вариант!"—подумал он. Не заметив, Тубан с силой сжал кулаки. Посмотрев на свои руки, он расслабил их, замечая, как кровь вновь наполняет побелевшие пальцы.
Он сглотнул, и продолжил:
Более чем! Только интересно... Как можно попросить Древо сделать что-то. Слыхал я, что это возможно, только за определённую плату, а за какую—никто не знает. Не скажете, как именно это сделать?
Тубан обернулся и некоторое время смотрел на Нелиссу, которая, вся сосредоточенная и собранная, отсчитывала вслух секунды, делая что-то с колбами и ретортами, затем продолжил.
Мастер Геради, а вы не могли бы научить меня применению других формул для расширения возможностей? Я задавал вопрос Нелиссе, но она не знала ответа... Можно ли применять магию один раз, чтобы какое-то действие повторялось? К примеру, вот сейчас вы выдвинули ко мне этот стул—а могли бы сделать так, чтобы стул выдвигался сам, когда кто-то встаёт перед вашим столом? Без вашего участия? Теперь я понимаю, что решением может стать создание искусственного разума, но... Вдруг это возможно и без таких радикальных и энергозатратных мер? Есть ли границы, в которых действует одна магическая формула? К примеру, та, которую я называл?
Он посмотрел по сторонам... И его взгляд упал на занавеску.
Эа... Ла... Каэ... Тог.
На сей раз заклинание далось очень неохотно, будто со скрипом, и Тубан делал небольшие паузы, ловя нужное ощущение готовности. Он повёл рукой—так было легче представлять направление—и занавеска над столом Мастера заколыхалась, но тут же обвисла опять, и только посередине виднелся узкий круг, прижавшийся к окну от постоянного напора ветра. Затем поток расширился, но заклинание сразу же рассеялось.
Уф-ф... Получается... Э-э, менять силу, направление, ширину потока... Тубан вдруг поймал себя на том, что периферийное зрение отказало: в глазах потемнело, да и мысли стали путаться. Кажется, он перетрудился. Он помотал головой, протёр глаза и продолжил, стараясь говорить внятно:—А можно менять его форму более сложным образом? Или сделать его таким плотным и узким, чтобы он разогнался и смог пробивать твёрдые предметы? Ну... Вы поняли. Каковы границы творчества, если пользоваться одной формулой?

28

- Вы очень волнуетесь… - холодно констатировал Ланарк Геради, продолжая пронизывать собеседника взглядом. – Хотите что-нибудь пожелать? Я могу рассказать об этом – в теории. В стволе Древа есть дверь. Ее охраняет филин, но не стоит обольщаться, будто днем эта птица спит. Однако войти – это еще не главное. Внутри будет много запертых дверей. Ключи от них есть у хранителя, он же знает, за какой что находится. Некоторые комнаты выполняют желания, другие – скрывают кошмары. Считается, мерилом в выборе двери для хранителя служит чистота души и намерений просителя. Но это не значит, как полагают некоторые наивные, несведущие в магии существа, будто хорошему созданию позволено все. Древо не нарушает равновесия – чтобы что-то получить, нужно что-то отдать.
Нелисса громко брякнула посудой у своего стола. Хозяин кабинета ненадолго сместил пристальный взгляд в ее сторону, но почти тут же вернул внимание дракону.
- Красивая идея. – сдержано улыбнулся Геради – Но формула движения не может определить, что возле стола кто-то появился. Однако если вам так хочется подробностей… - Маг оглянулся на стеллажи у стены и чуть заметно покачал головой – лучше всего обратиться в библиотеку. Нелисса вас проводит, а магия этого места  сама найдет нужную литературу.
Учитель отвернулся от полок и положил руки на подлокотники.
- Не стоит так перетруждать себя. – произнес он немного укоризненно. Мастер заметил, что последнее заклятье далось ящеру с большим трудом – вы можете собой распоряжаться, но обморок здесь никому не нужен. Тренировки тоже должны быть постепенными. А магия, к сожалению, относится к тем сферам, где нельзя прыгнуть выше головы. Даже если очень стараться. Что касается вашего вопроса… В принципе, можно придать потоку сложную форму. И нужную силу. Но это требует хорошего сосредоточения, высокого уровня контроля. Не говоря уже о большом вложении энергии. То есть – сульфин наметил кивок – ограничены в большинстве случаев не возможности заклинания а наши с вами силы. Теперь прошу прощения… - он снова поднялся и прошел через комнату. Нелисса встретила учителя улыбкой.
- Кажется, все!
После недолгого осмотра колбы Геради кивнул:
- Все верно. Теперь зелью нужно настояться несколько дней.  – Девушка обрадовано всплеснула руками. И тут же прекратила все резкие движения – снадобье вернулось к ней в руки. Нейла поспешно заткнула горлышко и убрала колбу в сторону. Разложила ингредиенты по местам. На стол пустила небольшой смерч, который собрал случайно оброненные крупинки веществ (в таком количестве и сочетании они не были опасны). Все это время Мастер внимательнее смотрел на Тубана, чем на ученицу.
- Знаете, Нелисса, ваш друг несколько переутомился. Боюсь, поупражняться в магии вам придется самостоятельно.
Рэкта немного скисла, но обернулась к дракону. Он ведь не против, если я немного позанимаюсь? Надеюсь, у него хватит вопросов на это время.

29

Да, волнуюсь... Просто не каждый день видишь настоящего Мастера магии!—слабо улыбнулся Тубан, ни единым словом не солгав.—Что ж, понятно... А про ограничение возможностей магии возможностями тела и разума я уже слышал. Но мне казалось, будучи драконом, я смогу больше. В конце концов, я вешу пару тонн, и безо всякой магии могу дунуть так, как не каждый маг может. Был опыт,—усмехнулся он, припоминая, как когда-то один из стражников хотел продемонстрировать на нём своё магическое умение.
Они вдвоём подошли к Нелиссе, которая выглядела очень довольной. Геради предупредил Нелиссу, что Тубан переутомился, и дракон, поймав её взгляд, ободряюще улыбнулся девушке и чуть развёл руками.
Что ж, ничего не имею против. Я просто посмотрю, как работают более опытные маги,—сказал Тубан и, отойдя назад, сел обратно на стул. В глазах уже не темнело, но он чувствовал, что на сегодня с него хватит. "Хм... Вчера я применил заклинание три раза. Сегодня—пять раз. Интересно, как долго придётся тренироваться, чтобы воздушный поток меня не выматывал так?"
Протянув руку и положив на неё голову, дракон обратил взгляд к Нелиссе и приготовился ждать "представления".

Отредактировано Тубан (2012-05-14 21:48:16)

30

- Возможности тела и магический потенциал – это порой очень далекие вещи. – ответил Геради без улыбки. Далее его вниманием завладела ученица.
Нель поймала ободряющий взгляд Тубана и упругим шагом направилась в конец «тренировочной» половины. Мастер тем временем вернулся к столу и извлек из ящика набор деревянных брусков разного размера. Учитель мог использовать подсобные средства для проверки знаний новичка, если не предвидел, что она затянется. Но отдавать личные вещи на растерзание окончательно он не собирался.
- Эа ла каэ тог! – первым вступил маг. – Эа ла каэ тог.
От первого произнесения формулы волосы Нелиссы шевельнул легкий ветер. Второе подняло бруски в воздух и заставило их разлететься в разных направлениях. Деревяшки бесцельно перемещались на пустой половине комнаты, иногда меняя скорость и направление. Ученица улыбнулась, чуть закусывая губу.
- Эа ла каэ тог! – быстрое движение «стенки» сбило два кубика. Девушка снова повторила заклинание, но на сей раз оно успеха не возымело. Мблок, опять ошиблась с поправкой на ветер! Осталось еще пять брусков, а Мастер к тому же принялся менять направление и силу своего воздушного потока. Когда все «летуны» были сбиты, Птаха дышала довольно тяжело. Однако провела рукой по лбу, поправила волосы, одернула рубашку и подошла к столу, выражая своим видом готовность продолжать.
- Хорошо, теперь отдохните от бешеного темпа. – опустил веки Ланарк Геради. – Потренируем направление.
Нейла улыбнулась. Это занятие ей нравилось больше – нужно было действовать в гармонии с Мастером, вовремя изменяя движение потоков.
В качестве завершающего задания маг позвал всех на балкон – окна начинались совсем невысоко от пола, и даже Байстра могла перебраться туда без прыжка. Как, собственно, и предполагалось. Здесь ученице предложили ярко-голубое перо кратчета, флакон с ароматным маслом и любое из окон домов внизу. Квартеронка сняла крышку и принюхалась. Лаванда, розмарин и… не знаю. Покапав немного на перо, она подождала, чтобы запах распространился. Затем прошептала формулу консервации. На пол дня. Собственно, основной задачей было доставить перо по выбранному адресу и затратить при этом как можно меньше усилий (то есть – использовать по максимуму природные условия). А перенос запаха был лишь приятным добавлением для адресата и дополнительным упражнением для Нелиссы.
Сульфин застыл у перил, наблюдая за движением яркого блика. Помолчав немного, обратился к дракону:
- Это все, что вы хотели спросить?
Нелисса зашипела сквозь зубы – перо попало в восходящий воздушный поток и в считанные секунды сместилось с курса, причем совершенно ненужным образом. Мастер промолчал. Ладно, выкрутимся сами! – решила девушка и вскоре действительно вернула "посылку" к осмысленному движению.
- У меня к вам тоже есть вопрос. Вы планируете что-нибудь делать с охотой, которую нынче объявили? – спросил Геради – Подробности мне знать не обязательно, но хочу убедиться, что вам не помешают посетить следующий урок.
Нелисса заставила кратчетово перо вонзиться между краем двери и косяком одного из домов. Девушка издала негромкий торжествующий вскрик и развернулась к собеседникам. Она чувствовала себя довольной и усталой.
- Я бы закончила на этом занятие. Тубан, Учитель, вы не против?


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [31.11.1439] «Длинный, длинный день»