Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Трактир "Усталый путник"


Трактир "Усталый путник"

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Расположен в самой отдаленной части города. Здесь собираются грязнорабочие и путники, не желающие заворачивать в город. Обычно в данном помещении шумно и даже опасно, в любой момент нетрезвый посетитель решит помахать кулаками. На втором этаже имеются комнаты на ночь, за вполне приличную сумму можно переночевать в чистой комнате.

Хозяин: (в поисках)

2

<---Улицы города (Эль, Эле, Айден)

Поскольку время близилось к четырём часам утра, в трактире было мало народа: честный люд отсыпался перед рабочим днём, а прочие разбрелись по подворотням и чужим домам. В зале оставались лишь пара завсегдатаев-пьяниц и какой-то незнакомец неопределённой внешности и расы, кутающийся в явно великоватый плащ и чего-то шумно хлебающий из миски.
Отметив про себя, что этого непонятного лучше не упускать из виду, она прямиком направилась к трактирщику. По дороге девушка бросила своим спутникам, чтобы те садились за стол в углу и ждали её: мол ей лучше знать местный ассортимент яств.
У меня есть деньги. У меня. Наконец-то.  Есть. Деньги! Да и немало к тому же – целых семь серебряников! Тут и на картошечку хватит, и на  горяченький супчик с мясцом… Ммм… Как я давно хорошо не ела: всё гадость какую-то, да в количестве на поллепрекона. Дааа, сегодня я обязательно нажрусь от пуза: хоть что-то же должно произойти хорошее, ведь так?
- Когоо я вижуууу! – протянул трактирщик, продолжая натирать и без того уже начищенную до блеска кружку. Почему-то его щербатая улыбка Эль сразу не понравилась.
- И тебе здравствуй… Что это ты тут скалишься? Ни привет тебе, ни здрасте. А где твои помощнички? Что сам-то в такую рань здесь стоишь?
- Дык маскарад всё гуляет-то нонче. Вот и отсыпаются, бездельники мои. Хороша молодежь, а к поре никого не найдешь. А ты тему то не уводи-то, не уводи.
- А я и не увожу совсем. Да я уж думала, что закончилась гулянка. Ну как оно было то? Рассказывай давай, не томи. Татес праздновал сегодня бал?
- Да что ты всё о своём-то? Уж пожила достаточно – знать должна, что из года в год ничего не меняется. Кстати, из года в год ты мне всё никак долг-то свой не отдашь. Ну как ноне – принесла чего?
Элайя сникла. Она как-то совсем позабыла, что задолжала с десяток серебряников этому живодёру.
- Может сегодня… - начала было она.
- Нет. Либо вон отседова, либо монеточки давай, - хмурясь, сказал трактирщик. Кружка в его руках сразу стала казаться страшным оружием.
Девушка неохотно вытащила из кармана сворованные деньги и достала из поясной сумки ремень. Обдав мужичонку взглядом, полным ненависти, Эль выдавила:
- Хватит, или шкуру сдерёшь ещё?
Трактирщик привередливо осмотрел ремень и дважды пересчитал монеты, попробовав одну на зуб.
- Ну только для тебя…
- Что?! Да за этот ремень можно выручить 4, а то и все 5 «рогов». Требую жратвы в добавку!
- Эль, не кипишись. Честная сделка на то и честная. Ты брала деньги, теперь отдала. Этот ремень ещё и продать надо, а он то наверняка не на твои кровные куплен…
Воровка разочарованно цыкнула, но ничего не попишешь – трактирщик явно был намерен стоять на своём.
Стоп. Где-то тут был мой личный громоотвод! Эле кажется!  Всё-таки какой-то толк от него есть.
- Я не одна в этот раз. Мои приятели заплатят за всё. И не скупись давай – ребята при деньгах, раскошелятся, - сказала Элаийя, понизив голос, чтобы лесной эльф не слышал её, и многообещающе подмигнув. – Давай нам супчика и мясца там побольше! И эля самого лучшего – надо же нам отметить встречу старых друзей!
Трактирщик недоверчиво покачал головой:
- А потянут твои «друзья» таковой заказ-то?
- Твоё дело миски таскать, а не сомневаться – пшёл быстро делать! Они у меня статусные - ждать не привыкли.
Мужик снова нахмурился, но промолчал и отправился за едой. Эль же, довольная удачной расплатой с долгом и возможной халявой, направилась к своим новоиспечённым «старым друзьям».
- Ну что, соскучились уж без меня?

Отредактировано Элайя (2011-01-13 01:53:51)

3

Не сказал бы Эле, что был в восторге от компании, с которой судьбе было угодно его свести, а потому радость от найденного наконец трактира была сильно притуплена. Заведение, правда, казалось вполне ничего, не лучше и не хуже всех тех, в которых эльфу приходилось ночевать до этого. Парень был не привередлив клопов и тараканов бы не было, да еда нормальная, а остальное его мало волновало, в лесу под кустиком, а тем паче под забором всяко менее комфортно. Вот только татуированная эльфийка серьёзно напрягала.
- Какая у тебя подруга... ласковая, - хмыкнул Эле, обращаясь к Айден, которой уже начал сочувствовать. Как её занесло в такую компанию?! - Приветливая, прям как северный волкодав. Такая же кусачая, вредная и непредсказуемая, - парень невольно потянулся потереть бок, "приласканный" однажды зубками подобной собачки.
В чём-то они с Эль всё-таки были похожи, в крайнем случае, оба предпочитали ютиться за самым дальним столом в трактире, не привлекая к себе внимания, стараясь по крайней мере. Эльф, пока шёл, умудрился дважды врезаться в никем не занятые, к счастью, столы и с грохотом рухнуть на пол, запнувшись о выдвинутый зачем-то стул, как всегда, одним словом, хорошо ещё народа было не слишком много.
- Неуклюжий глупый олень! - гавкнула на него Титто, всё ещё сердитая за то, что парень не послушался и не укусил тёмную "сестру". Вот уж у кого сегодня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохое настроение.
- Спасибо, я тоже тебя люблю, Ти, - буркнул эльф и сразу же осёкся, поймав на себе взгляды всего контенгента заведения и, в частности, странного человека, закутанного в плащ, который, приподнявшись, с интересом наблюдал за остроухим через стол.
- Извините, - ляпнул Эле и, спешно подняв стул, в ножках которого чуть было не запутался, устремился к облюбованному столику в углу. Права Ти. Олень!
Стоило только устроиться за столом, как устанавливающееся спокойствие тут же нарушила волкод... Эль.
- Ну что, соскучились уж без меня? - жизнерадостно вопросила девушка.
- Не успели, - честно сказал Эле,потирая ушибленную коленку, о ножку стукнулся, - Ти, плюнь гадость, живот болеть будет.
Шакалица фыркнула, но таки не стала есть что-то напоминающее полуразмазанную по полу хлебную корку.
- Ну так как там с поздним ужином - ранним завтраком? - спросил он, стараясь не замечать насмешливого взгляда незнакомца в плаще, который даже стул переставил так, чтобы лучше видеть компанию. Вот всегда так, всегда пялятся! И чего опять?! Ну сколько можно?

4

После уличной прохлады воздух в трактире показался Айден душным. Немногочисленные посетители "Усталого путника", вероятно, и не заметили зашедшую компанию. Тёмная эльфийка сразу направилась к трактирщику, с которым она, очевидно, была давно знакома. Новый приятель первым двинулся к указанному Элайей столу. Свет помещения позволял хоть как-то рассмотреть эльфа. Но так как некромантка шла за его спиной, увидела она только то, что Эле неплохо сложен, они примерно одного роста, и у него каштановые волнистые волосы.
Какая у тебя подруга... ласковая.
Не то слово, – фыркнула Ди. Это было действительно не то слово: "ласковая" ну никак не подходило эльфийке. Хотя очевидно, что Эле это заметил, ибо в его тоне явно чувствовалась ирония.
Приветливая, прям как северный волкодав, – добавил парень.
Айден вспомнила старого знакомого, пару лет назад купившего щенка этой породы не понятно зачем. Маленький серый комок уже тогда начал показывать свой характер. А спустя всего год подросшего кобеля предусмотрительно обходили все, включая и его хозяина.
Удачное сравнение.
Девушка скинула капюшон, слегка тряхнув головой. Почему-то усталость навалилась на Ди именно сейчас. Может, потому что здесь есть возможность отдохнуть? Хотелось быстрее добраться до стола, сесть на стул, скамейку или что там, и расслабиться, дожидаясь еды. Очевидно так же уставший Эле, проявляя чудеса неловкости, то и дело ударялся о пустующие столы, а в завершении всего упал.
Бедняга. Который раз за сегодня? И что ему не ходится нормально?
Признавшись шакалице в любви, чем привлёк ещё больше внимания, нежели падением, и извинившись, эльф быстро и в этот раз без приключений домчался до углового столика. Присоединившись к своему спутнику, Айден села на скамью, прибитую к стене: вероятность нападения со спины здесь минимальна, а пространство, просматриваемое с этого места, максимально. Именно за столом у некромантки появилась возможность рассмотреть лицо парня: оказалось, что он довольно симпатичный обладатель мшисто-зелёных глаз.
Ну что, соскучились уж без меня? – знакомый хрипловатый голос известил о том, что Эль вернулась и пребывает в хорошем настроении.
Не успели...
Осматривая зал, Ди, наконец, заметила странного посетителя, наблюдающего за компанией. Некроматку всегда несколько напрягало повышенное внимание к своей персоне или к своему окружению. Даже не слушая разговор "друзей", она решила прибегнуть к проверенному способу – также заинтересованно уставилась на подозрительный субъект. Через некоторое время наблюдатели, как правило, стушёвываются и отводят глаза.

Отредактировано Айден (2011-03-18 20:38:35)

5

- Не успели, - ответил мужчина. Эль хотела было что-нибудь съязвить, но её несколько ошарашило молчание Ди. За те долгие две недели, что они были вместе, тёмная уже успела привыкнуть, что каждая фраза сопровождается какой-нибудь подлёнькой издёвкой. Что-то не так? Чего-то боишься? Однако из подвалов сознания ничем таким не веяло. 
- Ну так как там с поздним ужином - ранним завтраком? – прервал нарастающую паранойю Эле. Словно в ответ на его слова живот снова громко и жалобно заурчал. Нисколько не смутившись, девушка успокаивающе погладила логово зверя, а уж потом снизошла до ответа на вопрос.
- С ним то всё отлично, а вот ты по-прежнему немногословен. Кто таков? Откуда взялся на нашем пути? Я надеюсь, наша встреча чистой воды совпадение? – спросила она подозрительно, но не агрессивно. В конце концов, именно Эле должен был стать спонсором её заказа, и ссориться с ним совсем уж ни к чему. Ну а если будет против, то можно будет надавить на жалость, на жельтменский долг, на обязанность платы за помощь… Причины, мягко говоря, дурацкие, но при определённой доле удачи и упорства вполне годятся. Он производит впечатление весьма и весьма «дивного» существа в самом плохом смысле этого слова. Наверняка из той чудаковатой породы, которая верит в возможность мира во всём мире, друидские идеалы и кристальную искренность всех слов, произнесённых мягким голосом. Эллор по-крайней мере был таким. А он был лесным эльфом.
Элайю, как и большинство, не обошёл грешок по единицам судить о многих. Но ведь никто же не идеален? Хотя ставшая притчей во языцех женская логика по типу «мой муж козёл, а значит все мужики – козлы » – это, вероятно, один из немногих оставшихся у неё признаков пола.
Трактирщик не стал долго тянуть и очень скоро появился, держа на подносе нечто вкусное. Осмотрев присутствующих критическим взглядом, невинно выдал:
- И как давно, други добрые, знаете Элаийю, тёмну шельму?

Отредактировано Элайя (2011-01-18 17:46:54)

6

- С ним то всё отлично, а вот ты по-прежнему немногословен. Кто таков? Откуда взялся на нашем пути? Я надеюсь, наша встреча чистой воды совпадение? - с лёгким подозрением, но без угрозы заметила Эль, садясь за стол.
Немногословен, значит, - на лицо сама собой попросилась ехидная ухмылка, и стоило немалых усилий загнать её в рамки если не вежливой, то хотя бы удобоваримой гримасы. - Сейчас исправлюсь.
- И не надейся, - жизнерадостно заявил Эле, откидываясь на спинку стула. - Встреча наша была предсказана тысячелетия назад и условия её были написаны на небесах звёздными чернилами, дабы грязные, грешные смертные смогли прочесть и возликовать, ибо сие есть новый способ передачи сообщений, - возвышенный тон с потусторонними завываниями, которым всё это было сказано, смутил даже самого эльфа, и он, прокашлявшись. продолжил уже обычным голосом. - Правда он не получил широкой известности, так как духи судьбы обнаружили, что среди слабых и никчёмных смертных слишком мало тех, кого родители потрудились обучить грамоте, да и те язык звёзд не слишком понимают. А ведь ещё надо сделать скидку на погоду!
Вся та чушь, ушат которой Эле опрокинул на голову несчастной собеседницы, рождалась легко и непринуждённо, а в устах парня звучала так естественно, что сложно было вообразить, что он сам это всё только что придумал. Ти под столом ехидно чихнула, выражая своё отношение к словоизлияниям большого брата, она таких размышлений уже наслушалась.
Подозрительный тип за соседним столиком, наверняка неплохо слышал всю эту чепуху, так как он тут же уткнулся лицом в кружку с чем-там-у-него-было. Прямой же взгляд Айден его совершенно не смутил, просалютировав девушке той же кружкой, он продолжал наблюдать за бесплатным представлением, хоть и старался теперь пялиться не так откровенно.
Вот подошёл и ужин, прервав разошедшегося парня на полуслове, трактирщик сгрузил на стол дымящиеся тарелки и кружки с каким-то местным напитком, а потом с самым невинным видом поинтересовался:
- И как давно, други добрые, знаете Элаийю, тёмну шельму?
Ах так мы знакомы?! - со злорадным весельем подумалось эльфу. - Вот так новость! Ладно уж, сама напросилась.
- Давно, добрый человек, ооочень давно, - жизнерадостно, но очень даже убедительно заверил парень. - Ещё в детстве на одни деревья лазили, вороньи гнёзда достраивать, собак, кошек да случайных прохожих из рогаток разгонять. Вот сейчас вот случайно на улице встретились, узнали друг друга, зашли отметить встречу. Кстати, Элька, - он намеренно сократил имя девушки до панибратски-дворового, как его самого не раз называли сверстники, - тебе от бабушки привет сердечный и пожелание кушать как следует. Спрашивает, кстати, не собралась ли ты замуж, а то она на днях подвенечное платье закончила, жаль будет, если моль съест.
Чую сейчас будет "гав" - с некоторым удовлетворением подумал Эле, широко улыбаясь выводимой из себя девушке.

7

Голос Эле привлёк к себе внимание Ди: слишком уж причудливая манера речи, явно указывающая на то, что верить хотя бы одному его слову не стоит, но послушать можно. Продолжая сверлить взглядом незнакомца, девушка навострила уши.
Что-то о небесах, звёздах, грешных смертных... Духах судьбы... Ещё и погоду приплёл! Бред чистой воды.
Сомнительный субъект за соседним столом приподнял кружку, будто чокаясь с Айден: смутить его не так-то просто. Изобразив подобие улыбки, правда получилось криво и весьма недружелюбно (хотя она не очень-то и старалась), девушка "вернулась" к своим спутникам, более не поворачиваясь к странноватому посетителю. В трактире голод напоминал о себе гораздо более явно, а запах чего-то съестного только усиливал аппетит. Жаловаться было не в привычках Ди, поэтому она молча ждала, когда им что-нибудь принесут. На горизонте нарисовался столь желанный поднос с яствами.
А вот и еда! Какая прелесть... Трактирщик собственной персоной нас обслуживает. У него нет помощников? Или это из-за Эль?
Расставив тарелки и кружки, хозяин заведения поинтересовался:
И как давно, други добрые, знаете Элаийю, тёмну шельму?
Ха. "Тёмна шельма"... Надо запомнить.
Айден уже открыла было рот, чтобы ответить, но Эле опередил её:
Давно, добрый человек, ооочень давно...
Поспешно захлопнув рот, девушка уставилась на эльфа, пытаясь скрыть удивление. Голос парня звучал настолько искренне и убедительно, что она поверила бы ему, если бы некоторое время назад именно она не представила их друг другу. Изменения в настрое Элайи не обошли стороной некромантку, однако разбираться, в какую сторону был этот корректив, пока не хотелось. Ди посмотрела на тёмную и, едва парень закончил свою многословную речь, произнесла:
Ну а мы так вообще лучшие подруги, почти сёстры. Всего пара недель и уже такое взаимопонимание, что другим остаётся только завидовать. Вот хочется порой глотки друг другу перегрызть – а не можем, – некромантка вздохнула, – Вот что дружба делает.
А вот теперь, усевшись поудобнее, Айден заглянула в сознание Эллы. Какое-никакое а развлечение, лишь бы самой не поддаться на её эмоции.

8

Чего-чего, а такого, не побоюсь этого слова, бредоизвержения эльфийка точно не ожидала. Та торжественность, с которой вещал остроухий, завораживала и заставляла невольно притаить дыхание. Где-то на середине Элайя даже начала верить всей той чуши, что ей пытались скормить, но концовка развеяла очарование складной лжи. По окончании речи она расплылась в радостной улыбке, которая из-под татуировок больше походила на злобный оскал, и даже по инерции пару раз хлопнула в ладоши. Кроме того во взгляде появился заметный шмат уважения: ложь она любила, а шутливую – ещё больше.
- Смотрю звёзды и впрямь к нам сегодня добры. Моё Вам почтение, мэтр, - Элайя позволила себе поднять глаза в попытке отыскать его взгляд, что делала нечасто. Но мужчина отвлёкся, а порыв был секундным: спустя мгновение она вновь косилась куда-то в сторону. Дико захотелось на кого-то наорать, чтобы скрыть смущение из-за невольной слабости.
- И как давно, други добрые, знаете Элаийю, тёмну шельму?
Я тебе это припомню, старый хрыч! Ах ты, зараза…
Девушка уже хотела было наорать на трактирщика, не поверившего ей, потом на Эле, который бы отказался платить, ну и заодно на Айден – для профилактики.
- Давно, добрый человек, ооочень давно…
Эль удивлённо остановилась. Прикрывает меня? Зачем? А не правду ли ты сказал про звёзды? Только вот, кажется, твои звёзды весьма походят на дагорских ростовщиков… Как складно врёшь. Дура я наивная, поддалась на обманчивую внешность, на манеры. Всё можно подделать – не мне в этом сомневаться. Кто же ты? А болотный нугр с тобой, надо от тебя отделаться да побыстрее…Лучше навсегда. Да, как покинем «путника», стоит его уложить в какой-нибудь канавке – баиньки…Жаль, что с Ди так легко не выйдет…
- Кстати, Элька…
Девушка ничем не показала, что такое обращение ей весьма не по душе: всё ради дела. Кроме того, несмотря на внезапно обнаруженную опасность, Эль нравилось, как плетёт свою паутину эльф.
- Ох, как рада я. Воистину счастливая новость, что мшистая хрычовка ещё не померла. А кушать, - тёмная хихикнула, будто вспомнила что-то из прошлого, связанное с этой фразой, - передай, что я всё ещё помню её незабываемый супец из мухоморчиков. Додумалась же... Хотя в её возрасте сиё безобразие простительно. Мне бы до того дожить и так же прытко бегать. Да платья шить, - Эль сделала вид, что еле сдерживает смех. Весьма удачно между прочим. – Которое уж? Каждый год одно и то же! Всё сосватать меня пытается: внуков мол ей пора нянчить.
– Ну а мы так вообще лучшие подруги, почти сёстры…
– Вот-вот! И я о том же, - ещё больше удивляясь, что и Ди не отстала от них по части вранья, подхватила тёмная. – Ох, прости меня друже. Не представила, - девушка небрежно указала на некромантку, - эту прекрасную девушку величают Айден – лучшая в своих землях швея, скажу тебе. Пару недель назад она прибыла с Кёху: продать шелка да атлас местной знати к Маскараду. Вот и задержалась на праздник, – дала краткую характеристику Эль, подражая этикету аристократов.
- А этот славный лесной эльф – мой кузен Эле по папенькиной линии. Давненько с ним не виделись мы, ох давненько. Представляешь, а он эти долгие годы времени не терял – знатным старшим советником стал у вельможи из Киана. Башковитый парень, скажу я тебе. Никогда не знаешь, куда дорожка-то по жизни приведёт и с кем сведёт.
Элайя хитро прищурилась:
- Али ты мне не поверил? Что столбом встал? Свободен!
Девушка по-хозяйски притянула к себе одну из тарелок, содержимое которой тут же полностью завладело её вниманием. Трактирщик кашлянул.
- Господин старший советник, жрат… яства надыть оплатить-то. Пять серебряников извольте.

Отредактировано Элайя (2011-01-19 13:40:01)

9

Вопреки ожиданиям, Элайя не сорвалась и не "разразилась громоподобным лаем", в котором так часто захлёбывались давешние волкодавы, а с готовностью поддержала всю ту бредятину, что только что наплёл Эле. Парень с уважением посмотрел в лицо девушке, более похожее сейчас на оскаленную тигриную морду, и в свою очередь улыбнулся, лёгким кивком показывая, что новая знакомая поднялась в воображаемом рейтинге сразу на несколько ступенек, что, однако, не означало, что ей можно доверять.
- Господин старший советник, жрат… яства надыть оплатить-то. Пять серебряников извольте. - пробубнил трактирщик то ли под впечатлением, то ли так же мысленно записал троицу в разряд умалишённых.
Парень бросил на Элайю полный укоризны взгляд, поняв, кажется, что сегодня придётся поступить подобно благородным придуркам, то есть заплатить за двух совершенно незнакомых дам. Что ж, сам виноват, меньше кривляться надо, но раз уж начал...
- Особа ко мне особо приближённая, приблизься, - эльф постучал ногтем по столу, из-под которого тут же вышла Титто и вскочила к парню на колени. - Скажи ка, сия пища стоит тех денег, что просит этот добрый человек?
Титто дёрнула ухом и, понюхав ближайшую тарелку, авторитетно заявила:
- Гнили нет. В этой, по крайней мере. Эле, кончай комедию ломать, я есть хочу.
- Да будет так, - хмыкнул Эле, спустив шакалицу на пол, он на ощупь вытащил из кармана сумки пять серебряных кругляшков и вручил трактирщику, который поспешил испариться, наверняка подумав что-то очень нехорошее.
Эльф же спокойно придвинул к себе оцененную зверем тарелку, мало ли, что там в остальных, и, сняв пробу, выложил часть на крупный ломоть хлеба и спустил своей подружке под стол.
- А ты молодец, - негромко обратился он к Элайе, - не ожидал, что подхватишь всю ту бредятину. Думал кричать начнёшь. Давно, если честно, так весело не было.
Незнакомец, всё это время наблюдавший за троицей, на которого эльф старался не обращать внимания, слегка усмехнулся, соединив кончики длинных чутких пальцев эдакой пирамидкой. И увидь Эле выражение лица, и весёлое и зловещее одновременно, поспешил бы как можно скорее испариться, ибо что-то подобное изображалось и им самим, перед тем как сделать пакость.

10

Поразительно, но Элайя была в восторге от того бреда, что наплёл трактирщику Эле. Некромантка надеялась, что эльфийка разозлится, но нет – она даже подыграла ему, продолжая нести вздор.
... величают Айден – лучшая в своих землях швея, скажу тебе... – поведала Элла.
Швея?.. Швея?! Какого нугра швея?! Пусть даже "лучшая".
Ужасно захотелось пнуть эльфийку, что, в общем-то, и попыталась сделать Айден. Но, к несчастью, промахнулась. К счастью, ни по кому постороннему тоже не попала, даже по скрывшейся где-то под столом шакалице.
Если уж врёшь с три короба, то хотя бы придумай что-нибудь поубедительней. Ну какая швея будет так ходить?
Эльфу повезло гораздо больше: с лёгкой руки Эль он стал "старшим советником" при каком-то вельможе. По началу Ди не поняла суть такой дискриминации, однако когда трактирщик попросил оплатить счёт, обращаясь к саму состоятельному из всей компании (уж у него-то деньги точно должны быть), девушка оценила хитрость своей подруги и была в некоторой степени благодарна, что её не представили какой-нибудь принцессой, путешествующей инкогнито. Эльф же, ничуть не смутившись такому повороту дела, за помощью в вопросе оплаты еды обратился к Титто. Вероятно, удовлетворённый её ответом, он отдал свои пять серебряников хозяину заведения, который сразу же покинул компанию. Содержимое тарелок манило, распространяя приятный аромат, но некромантка не торопилась приступать.
А ты молодец, не ожидал, что подхватишь всю ту бредятину. Думал кричать начнёшь. Давно, если честно, так весело не было, – в полголоса похвалил Эле тёмную.
Какая прелесть... Вы нашли друг друга. Поздравляю, – последнее слово прозвучало более сухо, чем Айден хотела. Повернувшись к Эль, девушка продолжила: – "Лучшая в своих землях швея"? Какая лестная оценка. Эх, убить бы тебя, радость мою, – Ди полуулыбнулась, – а потом воскресить и ещё раз убить, но "дружба" не позволяет.
Придвинув тарелку к себе, некромантка принялась за свой ужин-завтрак. Горячая еда после нескольких часов голодания как нельзя больше способствовала улучшению настроения, тем более, что за неё платила не Айди. Уже не на столько обидным казалось и звание лучшей портнихи.

11

- Давно, если честно, так весело не было.
Ну и что это значит? Аррр… Из-за его странной речи меня начинают терзать сомнения. А что если его подослали, чтобы не просто вышибить из меня деньги? Вон ведь, заплатил же. А что если… Если в рабство забрать? Или сначала изувечить? Я могу не справиться с ним.Всё, допрыгалась, стрекоза. Думай-думай-думай…
- …а потом воскресить и ещё раз убить, но "дружба" не позволяет.
Точно! У меня же теперь есть личный маг! Что, если демонстрация её способностей напугает Эле? Разумный эльф сто раз подумает прежде, чем полезет к некромантам … - девушка вновь непроизвольно провела по шрамам на руке.
- Айден, ну а на кого ты ещё тянешь? – фыркнула Элайя. Она отчётливо почувствовала возмущение и всплеск злости в душе Ди, поэтому решила продолжать на том играть. – За всё то время, что мы вместе, я ещё не видела от тебя и капли волшебства. Может, ты всё врёшь? Вракаешь, как самая последняя дворовая девка, мечтающая быть принцессой. Так что ты должна быть мне ещё благодарна, что я представила тебя так, а не как «безграмотную неумеху-бездельницу, которая даже иголку в руках держит не тем концом». Будь благодарна!
Отчитав Ди, девушка всем сердцем надеялась вскоре почувствовать новую волну возмущения: сейчас ей жизненно необходимо было чудо. Реальное, самое обычное чудо.
Наилукавейший, помоги. Ниспошли удачу. Мне нужна всего лишь капелька волшебства… Этот душегуб же ж прибьёт меня и ухом не поведёт! Только посмотрите на этот свирепый подбородок! А шавка не иначе, как зачарованная ищейка – вон как еду-то нюхала, явно же натаскана на яды да отравы разные. Не удивлюсь, что с её то помощью меня-то и выследили, шмыги. Аррр, Элаийя из Дагора ещё никогда так легко в руки не давалась! Только не я и не сейчас!
Словно показывая, что разговор окончен, девушка обратилась к Эле, надеясь успеть подготовить соответствующее впечатление и почву для дипломатического разговора прежде, чем некромантка что-нибудь "намагичит":
- Да, весьма весёлая встреча вышла, - как-то противоречиво грустно заметила она. Серьёзности в её голосе изрядно прибавилось. - Мэтр Эле, возможно, мы бы смогли договориться мирно? Ну, Вы понимаете, о чём я…
Избегая глаз эльфа, тёмная блуждала взглядом по углам помещения. Внимание вновь привлёк таинственный незнакомец: мерзкая ухмылка, торчащие из-под балахона перья…
Архангел? Подельник! Расист хренов! Берут в кольцо, сволочи! Телепаты, маги! Бежать, надо бежать… Нет, надо договориться. Спокойствие, только спокойствие. Их двое и нас тоже, как бы…
С губ сорвался еле слышный стон отчаяния.

12

Благосклонно слушая переругивания девушек, Эле с аппетитом поглощал не претендующее на звание деликатеса, но тем не менее весьма вкусное и, главное, сытное блюдо с опознанием которого возникли некоторые проблемы, густой суп? каша с мясом и картошкой? рагу? Да какая разница, впрочем?! Оголодавшему парню было по большей части всё равно, и содержимое тарелки стремительно из неё исчезало.
- Как вы друг с другом ладите, девочки, прям удивительно, - улыбнулся эльф, отрываясь на минуту от поглощения неопределимого блюда. - И как вы раньше-то друг без друга жили?
Титто под столом слегка куснула его за сапог, словно бы предлагая придержать дальнейшие комментарии при себе. Свой кусок шакалица уже съела и теперь разрывалась между желанием поклянчить у Эле ещё и любопытством. Вон, например, за другим столиком в сторонке сидит какой-то странный постоялец, не ест, а на тарелке косточки ещё остались, а на них мясцо... Покосившись на эльфа, Титто пошла к незнакомцу, строя из себя маленькую бедную и ооочень голодную животинку.
А Айден, оказывается, ещё и маг, - думал тем временем парень, не замечая, куда намылилась подруга. - Весело. Странная парочка, Эль не кажется мне достойным дополнением к магичке. Что же вас свело-то, девоньки? Да ещё так, что вы глотку-то друг другу не перегрызли?!
- Да, весьма весёлая встреча вышла, - как-то не очень весело сказала Элайя, что-то в её голосе заставило парня поднять голову от почти полной тарелки и удивлённо воззриться на девушку - Мэтр Эле, возможно, мы бы смогли договориться мирно? Ну, Вы понимаете, о чём я…
Эле подавился.
- М...мэтр?!!! - воскликнул он, мешая кашель с так и не вырвавшейся бранью. - Мэтр?! Святые суслики, Элайя! Какой к норду мэтр? Ты чего?! - тут эльф осёкся и непонимающе заморгал, глядя на тёмную как на идиотку, с немалым подозрением, что единственный идиот тут как раз он. - Не понял... в смысле, мирно? Ты о чём сейчас?
Тем временем, человек (человек ли?) склонился к пожирающей его жалостливым взглядом шакалице:
- Что, девочка, не наелась? Ну да, куда тебе хлеб с кашей.
Ти приподнялась на задние лапки, заглядывая незнакомцу в глаза, ничем опасным от него вроде бы не пахло, если этот тип и испытывал какие-то чувства к троице за дальним столиком, то только интерес.
- Что-то завралась парочка, - с усмешкой произнёс он, скидывая на пол замечательную косточку с целыми кусками мяса, на которую Титто просто не могла не позариться. - Вон даже понимать друг друга перестали.
- И не говори даже, - проворчала Ти в полной уверенности, что таинственный тип её не поймёт, - даже у меня уши вянут.
- Что ж, сразу видно, они нашли друг друга. Как думаешь, малышка? - он снова сложил пальцы пирамидкой и усмехнулся, наблюдая за интересующей его парочкой. - Проверим, сумеют ли ужиться два таких отпетых лгуна, как эти. Это должно быть весело...
Шакалица резко вскинула голову, почувствовав, как шерсть на её теле шевелится от мощной магической ауры на миг окутавшей незнакомца, тот же с бессовестной ухмылкой шептал слова заклинания.
- ЭЛЕ! - отчаянно завизжала Титто, срываясь с места, но поздно. Обернувшись, эльф успел увидеть только ослепительную вспышку света, за которой последовал сильный толчок в грудь, сваливший его на пол, то же самое должна была ощутить и Элайя, которая была вторым компонентом "шутки" и, в меньшей степени, Айден, связанная с эльфийкой узами. Для всех же остальных ничего особенного не произошло.

Отредактировано Эле (2011-01-20 21:03:34)

13

Аппетит заметно ухудшился, когда Элаийя произнесла:
Айден, ну а на кого ты ещё тянешь?
Злость Ди, казалось, осязалась в воздухе над столом. Девушка отложила ложку и отодвинула тарелку с едой, негодующе уставившись на эльфийку. Во взгляде явно читалось "Что?!". Однако тёмная продолжила словесные нападки, выводящие Айди из себя. Некроманты обычно представляются флегматичными, внушающими угрозу типами, Ди таковой не была, точнее – ещё не стала. Возможно, с возрастом она станет более терпимой и равнодушной, но сейчас слова Эллы её взбесили. Эль же, отстав, наконец, от темноволосой, обратилась к лесному эльфу, намекая на какую-то сделку.
Какого?! Что за игнор после всего сказанного? Мне ещё и благодарной быть за то, что меня не выставили какой-нибудь белоручкой?!
... в смысле, мирно? Ты о чём сейчас? – похоже, Эле тоже не понимал, что здесь происходит, к чему клонит тёмная.
Айден поднялась из-за стола не столько для того, чтобы будто возвыситься над Элайей, сколько для удобства: стоя колдовать сподручней. Эльфийка не смотрела на вставшую девушку: её взгляд был устремлён в сторону соседнего столика, точнее – на посетителя за ним. В глазах Эль прочно обосновался безотчётный ужас, тот же неудержимый страх поселился и в душе эльфийки. Эта паника повлияла бы на Ди, если бы в её душе не бушевала буря из негодования и гнева, шторм, забивший частичку чужого сознания в самый дальний уголок.
Магии тебе не хватает? – скрипучий голос девушки звучал тихо, но жутковато. – Эа... – Ди плавным движением медленно подняла левую руку. Внешне никаких изменений не видно, но некромантка пальцами чувствовала, что воздух будто загустел, ощущалось присутствие чего-то материального, но не мешающего действовать. – Ла... – Вокруг ладони довольно стремительно начала проявляться тёмная дымка. – Арн... – Мгла густела, двигалась, перетекала, жила.
Оставалось лишь направить руку и произнести последнее слово заклинания, но яркий свет на несколько мгновений ослепил некромантку, затем последовал весьма ощутимый толчок в грудь, усадивший Айден на место. Энергия вокруг руки дрогнула, но вопреки ожиданиям не рассеялась, хотя и несколько ослабла.
Кто?..
После кратковременной, но яркой вспышки глаза видели всё будто в других цветах, но это не помешало выделить из немногочисленных посетителей трактира мага, бросившего заклинание. Что это было – ещё не ясно, возможно, он просто хотел урегулировать возникшую ссору, а может что-то другое. Думать над этим Ди не стала. Действуя по принципу "как вы к нам, так и мы к вам", девушка выставила левую руку в сторону незнакомца, произнеся последнее:
Эр!
Тьма отделилась от ладони некромантки, устремившись в указанную сторону. В случае попадания убить этот заряд не убьёт (слишком ослаб после вмешательства архангела), разве что также толкнёт.

14

Казалось, эльф вполне искренне не понимал, о чём она говорит. Но Элла и не думала верить его удивлённому голосу: она то всё уже поняла, знала, с кем имеет дело... Волшебники. Достали-таки меня ироды заумные. Академские охотнички. Подозрение подтверждало ещё и то, что шакалица двинула в сторону архангела и, судя по шепотку последнего, о чём-то с ним разговаривала. Даже не скрываются! Либо мне конец, либо слишком самоуверенные, недооценивают нас.
– Магии тебе не хватает? Эа… ла… арн…
Да! Вмажь им, Айден! Покажи, где раки зимуют.  Главное, чтобы меня не…
Искры в глазах, моментально разросшиеся до застилающей всё вспышки света, прервали мысль. Сильный удар в грудь выбил воздух из лёгких. Она куда-то двинулась, но вот куда, пока что оставалось загадкой. Пол не заставил себя долго ждать, известив о себе дикой болью в затылке.
Грёбаная телепортация! Что она там такого наколдовала, что меня так тряхнуло? Надеюсь это того стоило, чтобы размазать Эле и его дружка по полу…
Элайя попробовала проанализировать, где она находится: сверху явно был потолок, а она по-прежнему сидела на стуле. Осторожно скатившись в бок, на пол, тёмная оказалась на коленях. Уже сейчас что-то ей показалось странным. Только вот что конкретно никак не получалось понять.
Осмотревшись, она с удовольствием заметила, что заклятье Айден не обошло стороной и незнакомца: тот так же валялся на полу. Одно крыло выбилось из-под съехавшей накидки и делало несколько более трудной попытку подняться, постоянно мешая. Кроме того под столом она увидела ноги некромантки (хех, знай наших! Пусть боятся меня теперь! Такой удар, а ей всё нипочём!) и, как ни странно, девушку, которая ей была чем-то смутно знакома…
Что за отвратная рожа ещё? Откуда она…
Однако этот рисунок на коже было трудно с чем-то спутать.
- Святые суслики, - непроизвольно скопировала манеру эльфа тёмная и ужаснулась: кто-то говорил мужским голосом, и этим кем-то явно была она.

Отредактировано Элайя (2011-01-22 15:59:13)

15

- Эле! - Титто, забыв и про косточку и про архангела, носилась вокруг своего друга, заглядывая тому в лицо. - Ты как, Эле? Да не пугай же ты меня, сын козы и болонки, пролай уже хоть что-нибудь!
Эле тем временем приподнялся на руках, ругая козьего мага самыми страшными словами, которые смог вспомнить, но даже эти эпитеты казались для него слишком мягкими, так что парень не стеснялся и тут же придумывал новые. Бровь и подбородок отдавали звенящей болью, жалуясь таким образом на ножку стола и пол соответственно, с которыми им пришлось очень тесно познакомиться. Перед глазами плясали разноцветные хрямзики, которых Эле ни до этого, ни после не видел и даже не слышал о таковых, но кроме этого, присутствовало чувство какой-то неправильности, чего-то неестественного, а потому пугающего.
Последнее, что эльф помнил, это то, что Элайя серьёзно разозлила свою подругу, просто-напросто поддев её по поводу умения колдовать, и та, воспылав справедливым негодованием, пожелала тут же доказать, как эльфийка ошибается. А тут ещё и какой-то... кхм, умник решил составить девушке здоровую конкуренцию, последствия чего сейчас лежали на полу.
- Святые суслики, - раздался совсем рядом чем-то подозрительно знакомый мужской голос.
Эле медленно поднял голову и с нарастающим с каждой секундой ужасом воззрился на эльфа, как две капли воды похожего на него самого. Было скопировано всё, вплоть до последнего волоска, так что даже Титто, вьющаяся вокруг двойника не почуяла разницы.
- Чтоб тебя!... - выдал эльф и, услышав слегка хриплый, но, несомненно женский голос, уже не смог остановиться, переполняющий всё его существо ужас породил просто незабываемую комбинацию слов, граничащих с бредом, собственно, ни на что другое происходящее похожим не было. - мухи засидели, тараканы затоптали!!!... Зайцы забодали, рыбы закусали, волки заклевали ёжики обгааааадили....! - скороговоркой выпалил эльф, вызвав у валяющегося на полу колдуна приступ истерического хохота.
Тот всё-таки сумел подняться на ноги, продолжая умирать от просто неприличного смеха, Эле же казалось, что вот прямо сейчас он отдаст смерти душу, а возможно и уже отдал, потому что такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!

Отредактировано Эле (2011-01-22 17:12:30)

16

Тёмный заряд попал прямо в цель: архангел упал на пол. Незнакомец пытался подняться, но ему мешало его же крыло.
Святые суслики, – раздался голос Эле.
Значит, жив, хоть и досталось посильнее, чем мне...
За ним последовал полный неконтролируемого страха голос Элайи:
Чтоб тебя!... мухи засидели, тараканы затоптали!!!... Зайцы забодали, рыбы закусали, волки заклевали ёжики обгааааадили....!
С ней тоже всё в порядке, хотя ругается странно...
Некромантка хотела приблизиться к магу, пока тот ещё не встал, чтобы популярно объяснить, что не стоит кидать в неё заклинания, но не смогла и двинуться с места. Вспышка, последующий за ней удар и собственная атака уняли её злость, что сказалось на девушке не очень благоприятно. Из закромов сознания Айден, распространяя свои холодные щупальца по всей душе, уверенно выползал ужас. Ужас, завладевший разумом тёмной и желающий ещё дальше распространить своё влияние.
Проклятье! Спокойно. Это не твой страх, Ди. Ты можешь не поддаваться ему. Или не можешь..? Успокойся! Возьми себя в руки!
Хохочущий архангел, наконец, поднялся. Он насмешливо смотрел на беспомощную сейчас троицу, казалось, он вот-вот начнёт глумиться.
Спокойствие, Ди, спокойствие... Что это вообще было? Что ты сделал, сволочь, чтобы напугать Эль до нугриков?!
Тут некромантку озарило: чтобы у неё появилась возможность действовать, нужно хоть немного успокоить эльфийку. Повернувшись лицом к тёмной, но не отрывая взгляда от волшебника, Айден заговорила:
Эль, приди в себя, – голос девушки дрожал, выдавая ужас, сковавший её тело. Можно было подумать, что именно атака заклинателя вселила его. Отчасти так оно и было, но об истинной природе боязни знать могла только эльфийка. – Успокойся, ничего страшного не произошло. – Можно было бы попытаться достать незнакомца ещё одной атакой, но Ди сомневалась, что в таком состоянии из этой попытки что-нибудь выйдет. – Ты должна как-то перебороть свои эмоции, иначе я не смогу ничего сделать.
Незнакомец мог просто уйти, вряд ли кто-нибудь остановил бы его сейчас.

17

С не меньшим ужасом Элайя наблюдала, как она (Да, болтный нугр, я! Это Я!) начала поминать всю лесную живность, какую видимо смогла вспомнить. Как такое возможно? Что здесь произошло? Почему я стала…
- …Эле? Да не пугай же ты меня, сын козы и болонки, пролай уже хоть что-нибудь! – пронзительно вопило что-то рядом. Шокированная тёмная не сразу поняла, кто это, но вот когда до неё наконец дошло, радости ей это точно не прибавило.
- Ррррав (Твою маааать)! Оно угав (разговаривает)! Оно действительно угав!
О наиудачливый Татес, что со мной? Я… Я лаю! Стоп. Лаю не я, а Эле. Это он глупый лесной эльф, он помешан на зверушках! О все боги вместе взятые, неужели этот мир перевернулся с ног на голову?
– Эль, приди в себя, - прервал нарастающую панику голос некромантки. Айден. АЙДЕН! Это она во всём виновата! Она колдовала, а потом бац! И я уже не я, а кто-то нагло занял моё законное место. Это всё штучки магов: сначала душу вывернули, теперь тело забрали. Чудовища в овечьих шкурках!
– Успокойся, ничего страшного не произошло. Ты должна как-то перебороть свои эмоции, иначе я не смогу ничего сделать.
- Ничего не произошло?! – взревела Эль на всю силу своих теперь мужских лёгких. – Ничего себе ничего! Да ты уже сделала достаточно, гадюка подколодная! Пригрела на своей груди тварь. Да я тебе всю рожу разукрашу так, что тебя уже никто никогда нигде не узнает!
Эльфийка вскочила и бросилась на волшебницу. Вернее она хотела так сделать, но поднявшись рывком на ноги, Элаийя не смогла удержать равновесие и со всего размаху снова упала на пол.  Хотя тёмная и выставила руки вперёд, но те оказались несколько длиннее привычного, поэтому попытка удержаться так же с треком провалилась: локти согнулись, а подбородок встретился с полом. К счастью, пальцы остались целы, и по пути падения не попались столы и стулья.
- Только дай мне подняться! Поверь – ты пожалеешь, что тебе вообще в голову пришла идея заниматься магией! – продолжала она вопить с пола, предпринимая ещё одну попытку встать.
Шок миновал, а ужас охотно уступил место праведному гневу, который давал силы. Главной целью Эль теперь стало порвать Айден на сотни… нет, тысячи маленьких клочков, сжечь их и развеять по ветру. И всё равно, что в итоге умрёт и она, и так же безразлично, что будет убит, возможно, единственный маг, который может вернуть всё, как было. Праведный, всепоглощающий гнев и ничего больше.

А в это время не прекращающий смеяться архангел, держась одной рукой за живот, а другой будто утирая слёзы, устремился к выходу. Безумец? Да кого можно считать в этой забегаловке нормальным? Разве что трактирщика, испуганно забившегося под стойку и молящегося всем богам, чтобы его в запале драки не убили и шибко много имущества не попортили, да местных пьянчуг, уже соорудивших на всякий случай импровизированную баррикаду из стола, за которым пили.

18

Айден, пожалуй единственная во всей нашей перепуганной компании девушка, которая сохранила хоть какие-то остатки разума, тут же попыталась успокоить Элайю, то есть это она думала, что Элайю, а на самом деле совершенно потерявшего способность соображать Эле, который с каждой секундой всё больше убеждался в том, что дело пахнет ужом.
- Твою маааать! Оно разговаривает! Оно действительно разговаривает! - мешая звериный со всеобщим прокричал... Нет, это точно не я!
Титто с визгом отскочила от того, кто сейчас занимал тело эльфа, врезавшись при этом в него самого, боящегося даже глаза опустить, так как уже смутно догадывался, что там увидит.
- Совсем олисел, Эле?! - воскликнула маленькая скандалистка. - Ты чего так орёшь? Хуже цепной собаки!
- А я-то что сразу? - машинально среагировал Эле, и был вынужден-таки посмотреть на себя со стороны. Так и есть, серая с синевой кожа, тёмные ногти, невменяемые бессмысленные узоры покрывающие кожу и Маааааать!!! несомненно, ЖЕНСКИЕ руки.
- Так, спокойно, Эле, - постарался унять эльф дрожь во всём теле, - Спокойно. Не нервничай. Подумаешь, в девку превратили. Подумаешь, кажется это она сейчас опробовала жёсткость пола в МОЁМ облике. Подумаешь, Титто сейчас на потолок залезет от удивления!!!
Зубы отозвались резкой слепящей болью, глаза заслезились, стало хуже видно, как реакция на испуг, начался самый неприятный в мире процесс - трансформация. Спокойно, спокойно я сказал!!! - эльф усилием воли заставил клыки уменьшиться, приняв изначальную свою форму и размер, зная, что если сечас же не успокоится, то просто рухнет на пол не в силах пошевелиться от жуткой ломающей боли. Странное ощущение, всего-то зубы и глаза, а больно так, словно вся голова трансформировалась, словно и не превращался ни разу.
- Успокойся ты, идиотка! - рявкнул Эле, с трудом поднимаясь на ноги, решив не повторять ошибок той, что сейчас в его облике Теле?!, судя по воплям, Эль, опёрся на стол. - В змею же сейчас превратишься! - с чего он взял, что так и будет, непонятно. Привычка судить обо всём по себе? Скорее всего.
Чувствовал он себя крайне не комфортно, всё было чужим, непонятным, словно на него вдруг напялили тяжёлый доспех рыцаря да, к тому же, поставили на ходули, даже стоять было как-то странно, неустойчиво, что уж говорить о том чтобы взять и пойти, а то и побежать.
- Кто-нибудь вообще понимает, что здесь происходит? - вопросил он, уже спокойным тоном. - Только без крика, хорошо?

19

Попытка успокоить эльфийку не удалась. На слова некромантки гневной тирадой отозвался лесной эльф:
Ничего не произошло?! Ничего себе ничего! Да ты уже сделала достаточно, гадюка подколодная! Пригрела на своей груди тварь. Да я тебе всю рожу разукрашу так, что тебя уже никто никогда нигде не узнает!
Негодуя Ди повернулась к кричащему, теряя из поля зрения смеющегося архангела:
Да какого нугра?! Тебе-то я что сделала?! Протри глаза: я тебя даже не тронула!
Айден ясно чувствовала, что это не её гнев, но остановить или хоть как-то повлиять на него не могла. Покосившись на тёмную эльфийку, девушка отметила, что та удивлена, испугана, растеряна, но не взбешена. Так чьи же эмоции сейчас влияли на волшебницу?
Резко вскочив, эльф снова упал на пол, несмотря на его неудачную попытку удержать равновесие. То, что парень рухнул, само по себе не удивительно: не первый раз уже. Гораздо больше Ди поразило то, что болевые ощущения от удара подбородком передались ей. Чуть не завыв от неожиданной боли, девушка взглянула на тёмную, однако та пока даже не предпринимала попыток подняться, то есть с полом встретился только лесовик, и именно его чувства отразились на Айди.
Только дай мне подняться! Поверь – ты пожалеешь, что тебе вообще в голову пришла идея заниматься магией! – не унимался эльф.
Этого не может быть! Что там натворил тот ублюдок? Я теперь с Эле связана? Или с ними обоими?!
Успокойся ты, идиотка! В змею же сейчас превратишься! – подала голос эльфийка.
Да я-то что?! – возмутилась Ди. Имидж "старых друзей", коими их представила трактирщику Элайя, трещал по швам. Хотя каких только сор не возникает между приятелями.
Не мог подонок сбить мою связь с Эль или распространить на Эле... Не мог, потому что просто не знал о ней! Так почему же?! Или он настолько крутой маг, что насквозь нас видит? А может, он их просто телами поменял? Ну это уже совсем бред...
Беспорядок в мыслях, в действиях, в чувствах сбивал с толку. Однако память услужливо подкидывала моменты, подтверждающие последнюю гипотезу: то, как не характерно для Элаийи ругалась эльфийка; то, как испуганно отскочила от эльфа шакалица; небольшая несостыковка, на которую Айди по началу не обратила внимания, в ругани эльфа. Может мысль о смене тел не такая уж и бредовая?
Лесовик всё же поднялся, что, судя по взгляду, добро некромантке не принесёт. Тёмная же напротив как можно спокойнее спросила:
Кто-нибудь вообще понимает, что здесь происходит? Только без крика, хорошо?
Да она... или он... и слушать не станет в таком состоянии!
Ди не стала дожидаться, пока Эль (предположительно) подойдёт, – шагнула к парню (точнее – к телу парня) сама, рявкнув:
Да уймись ты! – и влепив звонкую пощёчину. Она явно перестаралась – лицо будто обожгло, но по собственному опыту знала, что только так можно привести "девушку" в более или менее адекватное состояние. Машинально прижав руку к болевшей щеке, некромантка уже более тихо ответила: – Спроси у того выродка.

Отредактировано Айден (2011-01-24 13:15:01)

20

Элайя не слышала эльфа. Точнее голос шёл, а вот смысл не улавливался. С упорством ишака тёмная нащупала наконец-то новый центр тяжести и поднялась на ноги уже увереннее. Она хотела продолжить свой святой поход мести, но жертва сама шагнула к ней. И неожиданно ударила: чисто по-женски, с размаху по щеке.
Эль удивлённо уставилась на некромантку, словно только что её заметила. Подбородок болел, щека горела, но «девушку» это уже мало волновало: на неё словно вылили ушат холодной воды. Кроме того, в её растерянную душу тут же пробралось относительное спокойствие Айден, будто предлагая себя в замену отхлынувшим чувствам.
Впервые за долгое время в голове стояла звенящая пустота.
– Спроси у того выродка.
Тёмная словно в тумане, со странным безразличием обернулась, опираясь для верности о стол, и пошарила взглядом по помещению: трактирщик уже встал из-за стойки, но держал руки под ней – видимо пряча там самострел; пьяницы ставили на место стол, явно недовольные, что потеха закончилась так и не начавшись. Архангел исчез. Может его и не было вовсе?
Эль осторожно нагнулась и подняла свой стул. Меланхолично села на него. Напрягла остатки разума, которого, как она считала, уже давно лишилась. Вроде бы я что-то спрашивала. Хм. Или не я? Мутным взглядом обведя всех собравшихся, она вполне спокойно выдала своё мнение о случившемся:
– Что происходит? Да просто я сплю. И вы все мне снитесь. Да, иначе и быть не может. Скоро я проснусь и не будет ни Эле, ни Айден… Ну или я просто сошла с ума. Мы все сошли с ума.
«Девушка» умолкла, всем видом показывая, что у неё есть право хранить молчание. Если это действительно сон, то какой смысл разговаривать с иллюзиями? А если она больна, то нужно позволить лекарям объяснить, что всё-таки происходит.

Отредактировано Элайя (2011-01-24 17:31:21)

21

Эле беспомощно посмотрел на Айден, на Элайю... то есть на себя самого, на закрывшуюся за таинственным "выродком" дверь трактира, на свои женские теперь руки, на совершенно выбитого из колеи, нервного трактирщика и, внезапно, начал разыгрывать очередной спектакль.
- Тьфу ты! - злобно сплюнула "темна шельма", - братец! Совсем забыла, тебе ж ни капли нельзя!
Словно в подтверждение "братец" подняла свой стул и устало на него то ли рухнула, то ли опустилась. Эле с опаской оторвался от столешницы и сделал первые три шага навстречу к своему седалищному приспособлению, несколько неуклюже повторив действия Элайи.
- вы уж простите за шум, добрые люди, так уж Эле устроен. Чуть хлебнёт винца, так спустя какое-то время чудить начинает, хоть стой, хоть о стенку бейся. Творческая личность, мать его!
- Что ж это... происходит-то? - проскулила ошарашенная Титто, - ничего не понимаю. Эле, ты... ты кто из этих?
- Тс... не мешай, - шикнул эльф. - Так вот, я спросить хотел...ла - парень запоздало вспомнил, что он сейчас немного не парень, - Тут комнатку-то можно снять на ночь? А то вон братцу плохо стало, спать хочет. Эти мужчины иногда такие беспомощные!
Ёж полосатый! Что за бред я несу? Это уже ни в какое дупло не лезет! - в отчаянии думал Эле, пытаясь срочно сообразить, что делать дальше. Пока в голову приходило только то, что отпускать от себя собственное тело, а следовательно и вредную паразитку, вместе с разумной, к счастью, колдуньей не стоит ни в коем случае. А стоит собраться в тесный кружок и спокойным тоном всё обсудить. Затащить бы ещё того колдунишку, что решил блеснуть умениями, да как его теперь догонишь. Будь эльф в своём теле, ещё рискнул бы, а так, как бы в косяк не вписаться.

22

Элаийя, придя в себя и решив не убивать некромантку, опустилась на стул, высказав предположение, что всё происходящее либо кошмарный сон, либо плод внезапного и всеобъемлющего помешательства.
Да уж... Было бы неплохо, – пробормотала Айден.
Эле же, от лица тёмной эльфийки, разыграл очередной спектакль, объяснив всем случайным наблюдателем, что виной всему алкоголь, который лесному эльфу противопоказан.
... Тут комнатку-то можно снять на ночь? А то вон братцу плохо стало, спать хочет. Эти мужчины иногда такие беспомощные! – закончил Эле, рассудив, что обсудить ситуацию лучше в стороне от посторонних глаз и ушей.
Немного повозившись за стойкой (видимо, освобождал руки от оружия), трактирщик подошёл к компании, известив:
А как же? Можно-можно. Вижу, что господину старшему советнику поплохело, – хозяин "Усталого путника" сочувственно покачал головой. – Да вот только занято почти всё. Осталась только скромная комнатушка за 10 серебряников.
Нас устроит, – вступила в разговор Ди, отсчитывая в кошеле необходимую сумму, справедливо рассудив, что вряд ли кто-нибудь из её друзей справится с этой задачей достаточно быстро.
Получив деньги, трактирщик пару раз пересчитал их и внимательно осмотрел, одну из монет по привычке попробовав на зуб.
Там, – мужчина ткнул в проём у стойки, за которой недавно стоял, – лестница на второй этаж. Как подниметесь, вам нужна будет первая дверь налево.
Некроматка вышла из-за стола и не торопясь, приняв во внимание, что её спутникам сейчас нелегко передвигаться, направилась в указанную сторону. Приближаясь к нужной комнате, колдунья судорожно соображала, пытаясь найти какое-нибудь более или менее разумное объяснение произошедшему. Толкнув первую слева дверь, Ди пропустила эльфов и шакалицу вперед, затем зашла сама, затворив за собой. Коморка была более чем скромной, хотя и рассчитана на четырёх персон не из богатого сословия. Оставив осмотр на потом, девушка прислонилась спиной к стене.
Так, – произнесла Айден, привлекая к себе внимание, – насколько я поняла: это – темноволосая указала на лесного эльфа, – Эль. А это, соответственно, – она показала на тёмную, – Эле...
Дождавшись подтверждения, колдунья продолжила:
Вероятнее всего, вас поменял телами или душами (не суть важно) тот архангел. Эль, хочешь – верь, хочешь – нет, но это не моих рук дело: мне такое не по силам, хотя было бы неплохо... – задумавшись, Ди замолчала на несколько секунд. – Не уверена, но думаю, это что-то из энергии Хаоса. Возможно, в сочетании с чем-то ещё... В любом случае – это точно не мой профиль.
Некромантка замолчала, давая остроухим время обдумать информацию.

Отредактировано Айден (2011-01-30 14:26:45)

23

Элайя не успела впасть в уныние: эльф начал играть. Можно даже сказать лицедействовать, ведь маска на нём была вполне натуральная. Получалось довольно сносно, хотя тёмная категорично заметила пару жестов и слов, которые ей несвойственны. Но как мы помним, Элла любила ложь, она была неотъемлемой частью её жизни: текучая, вязкая, спонтанная, искусная… Поэтому девушка заслушалась, отвлеклась. Нить слов эльфа возвращала её к реальности, к той самой, где надо врать и извиваться, чтобы выжить и прокормиться…
- Тут комнатку-то можно снять на ночь?
И выспаться. Да, верно мыслишь, кузина дорогая. Значит, это всё-таки не сон. Нельзя хотеть спать, когда ты уже спишь. Верно? Да чтоб меня мблок живьём сожрал, если это не так! Получаем, что мы в реальности. Уже хорошо, хотя на самом деле ничего хорошего здесь нет. Так, к нам идёт старый скряга, угадает ли? Хм, вроде нет. Или виду не подал. Ну да, ну да, не его дело разбираться с сумасшедшими или перепившими клиентами: не жрец Шаафсин чай.
Элайя постепенно возвращала мысли в привычное русло. Подальше от всяких неразрешимых проблем и вещиц, покушающихся на целостность её разума.
– Да вот только занято почти всё. Осталась только скромная комнатушка за 10 серебряников.
Не соглашайся Айден!
– Нас устроит.
Нугр тебя за зад. Опять в эту дыру! Не хочууу…
Несмотря на мысленные протесты, тёмная молчала. Она чувствовала, что если открыть рот, то её тут же выдадут подрагивающий голос и истеричные нотки. Пережитый шок был слишком силён, чтобы так быстро исчезнуть, пусть даже и с помощью подпитки от Айден. У неё нервы стальные что ли? Как вообще в такой ситуации можно оставаться спокойной?! Так, не думать об этом! Приказываю тебе, Элаийя Фреурден, не думай об этом безумии! Думай о насущном!
– Лестница на второй этаж. Как подниметесь, вам нужна будет первая дверь налево.
Объясняет? Что-то заподозрил? Или простая тактичность? Уж мне ли эту комнатку не знать. Темнит, зараза… Не дурак же, козёл старый. Ох, сдерёт он ещё с меня денег за молчание, сдерёт…
Ди не стала тянуть и сразу же направилась в комнату. Тёмная последовала за ней, на автомате зачем-то прихватив со стола ложку и запихнув её за пояс.
Хотя бы не спешит и то хорошо. Быстрый шаг накинул мне ещё пару медяков в долг. Заподозрил явно. Ай ты ж, фавновы копыта!
"Девушка" чуть не сшибла собой внезапно возникший на пути стул. Эль всеми силами старалась найти равновесие, однако её до сих пор весьма заметно пошатывало.
Слава Татесу, что у меня прикрытие «пьяного советника»: могу идти, как хочу! Не завидую я Эле сейчас… А ещё больше ему буду не завидовать, когда буду бить его морду за то, что так сильно сдаёт нас и прибавляет ещё пару монеток в мою, и без того уже весомую, плату за молчание. Только подпорченной репутации мне не хватало. Если узнают, что я что-то проворачиваю с магией… Уууу! Сразу набегут:  решат, что хочу исчезнуть, увильнуть от расплаты… Что тогда начнётся, даже подумать страшно.
Тёмной наконец-то удалось найти самую удобную позицию: если торс отклонить чуть назад, а голову выдвинуть вперёд и слегка ссутулится, то можно было идти практически ровно. Хотя выглядело со стороны это по-меньшей мере странно, если не глупо.
Ох уж эти мужчины! И как они вообще ходят? Всё ужасно мешается! И руки слишком длинные, и голова какая-то тяжёлая, а уж про то, что ниже пояса, я вообще молчу… Как они с этим умудряются сражаться? Никакой манёвренности, ей богу.
В таких мыслях была достигнута цель – дверь в «храм любви». Именно сюда её, ещё совсем юную, таскал ныне покойный Кассиус. С тех пор Эль сторонилась этой комнаты, но сейчас особого выбора не было – довольно скромная плата за возможность собраться с мыслями в молчании.
Хоть одно радует: теперь я мужик тут, ха! – с такой оптимистичной мыслью, Элайя перешагнула порог. Но то, что ждало за дверью, её несколько удивило и, к счастью, не навевало никаких воспоминаний. Хотя странно, если за 170 лет тут ничего не изменилось бы. Комната узнавалась с трудом, разве что размерами. Кроватей оказалось аж четыре, хотя раньше Эль казалось, что и двух здесь многовато: кто-то явно пожадничал и решил заработать побольше при тех же ресурсах. Привычным беглым осмотром тёмная оценила новую обстановку. Напротив двери располагалось небольшое, обильно засиженное мухами, окно, через которое пробивался тусклый свет приближающегося утра, а прямо перед ним находился стол на кривоватых ножках с двумя свечами. У стен слева и справа по два спальных места с «удобствами»: матрасом и подобием подушки, по всей видимости, набитых соломой. Остальные подробности не удавалось рассмотреть из-за царившего в комнате полумрака.
– Насколько я поняла: это – Эль. А это, соответственно – Эле...
Могут три существа сойти с ума одновременно? Вряд ли. Значит, я вполне здорова! При первой же возможности нужно будет это отметить! Не каждый день узнаёшь, что, несмотря на безумие мира, ты всё ещё нормален.
Спохватившись, тёмная кивнула, соглашаясь с выводами Ди.
Кажется, жизнь снова начинала обретать смысл, и хотя этому во многом способствовала рассудительность Айден, но даже мысленно Эль не хотела приписывать ей такую заслугу: она же всего лишь человек! Чтобы ненароком не похвалить и не выказать чувствами благодарность эмпатической «сокамернице», Эль снова переключилась на бытовые вещи, в пол уха слушая объяснения некромантки.
Как ни в чём ни бывало тёмная подошла к столу и шёпотом процедила привычную формулу заклятья, усиленно стараясь воспринимать всё происходящее адекватно. Только вот одного не учла – лесные эльфы не были предрасположены к магии огня, поэтому высеченная искра больно укусила пальцы. Это ещё раз напомнило, что от проблем так просто не убежишь.
– … В любом случае – это точно не мой профиль.
Ну что ж. Пора вернуться в реальность и принять её. Не одной же Ди изображать из себя лидера: уж кому-кому, а бразды правления человеку я не доверю никогда!
Элайя шумно, всей тушкой, опустилась на ближайшую койку, привлекая к себе внимание.
– Ты закончила, наша многоуважаемая волшебница? – и откуда взялся сарказм в голосе? Попытка прикрыть стыд за свою панику? – Бла-бла-бла и всё не по делу. Так что слушайте теперь моё мнение, бабы, - Эль стукнула кулаком по столу, грозно нахмурившись. Лицу лесного эльфа такое выражение явно не пошло бы, если бы не игра света и тени, создаваемая дрожащим пламенем свечей: морда получилась весьма и весьма устрашающая. А уж из каких уголков сознания выплыло такое обращение к собравшимся вообще непонятно – может это говорила в тёмной обида за свою прежнюю женскую долю?
– И чтоб не перебивать! Вы же не хотите, чтобы я пострадала, искалечила себя? Правда, Эле? Истину ли говорю, Айден? Отвечать не нужно, дорогие мои, я знаю, как сильно вы любите меня, - уверенно заявила тёмная. Мужской голос ей даже начал нравится: он звучал более властно, чем её собственный.
– Ну а теперь к делу. Предположим, верю я тебе. И впрямь маловата ты ещё для таких заклятий, – а вот здесь уже проскользнуло пренебрежение без грамма фальши.
– Мне всё равно, какой энергией это было сделано. Единственное, что я хочу – это вернуть своё тело и душу! Как ты сказала – это не твой профиль, Эле тоже не походит на великого мага. А значит у нас выбор небольшой. Во-первых, можно найти того пернатого и заставить нас расколдовать. Калёным железом ли, щепками под ногти, но вполне возможно даже самого великого волшебника заставить сделать то, что нам хочется. Вопрос в другом: как такого мага изловить и обезвредить? Да и ещё найти в огроменном городе? Можете не отвечать, я уверена, что ничего путного от вас не услышу. Кстати, в этом случае весьма поучительна увлекательная история о парнишке, который вдруг возомнил себя истребителем магиков, а затем его нашли в виде горстки пепла, - Элайя облизнула губы и на секунду задумалась.
– Во-вторых, остаётся более простой вариант: оплатить услуги другого могучего колдуна, и вполне законно вернуть всё, как было. Без лишнего риска. Однако и здесь есть свои проблемы, а именно: где взять столько денег? Ваши предложения, девушки?

Отредактировано Элайя (2011-01-28 03:53:48)

24

Так, осторожно, левая ножка, правая ножка, левая... Ёж полосатый, ну кто из нас тут пьяный, я или он... она?! - зло подумал Эле, следуя за девушками... то есть девушкой и самим собой в качестве второй девушки. Трактирщик проводил их подозрительным, оооочень подозрительным, взглядом, и ощущать его спиной было не очень приятно. Уже на лестнице Эле не сдержался и, полуобернувшись к мужчине, послал ему фривольный воздушный поцелуй, улыбнувшись при этом так, что у лбого здравомыслящего существа коленки бы подкосились от ужаса. Нет, улыбка должна была быть вполне нормально, но у девушки оказалось не столь эмоциональное лицо, как у самого эльфа, да и жуткого вида полосы на щеках превратили лицо в жуткую морду оголодавшего упыря, которому кто-то наступил на хвост.
Так, – произнесла Айден, когда они все оказались за закрытой дверью в такой маленькой комнатушке, что казалось, что сие помещение переделано из чулана, сразу же захотелось открыть окно, вылезти через него на улицу и заночевать на крыше, – насколько я поняла: это – темноволосая указала на лесного эльфа, – Эль. А это, соответственно,  Эле...
Эле кивнул, подтверждая, что он действительно Эле, по крайней мере, был им сегодня утром и даже вечером.
Вероятнее всего, вас поменял телами или душами (не суть важно) тот архангел. Эль, хочешь – верь, хочешь – нет, но это не моих рук дело: мне такое не по силам, хотя было бы неплохо... Не уверена, но думаю, это что-то из энергии Хаоса. Возможно, в сочетании с чем-то ещё... В любом случае – это точно не мой профиль.
Обнадёживающе... - подумал эльф, собственно, он и сам уже начинал подозревать, что без того смеющегося магика тут не обошлось, но всё-таки было бы лучше, чтоб виновником был кто-то из ближайших знакомых, да ещё и заинтересованных в скорейшем исправлении своего ляпуса.
Парень... (девушка!) уже открыл было рот, чтобы начать обсуждение проблемы, предложить там догнать хохотунчика или другого поискать, но его бестактно опередила Элайя, и то что она (он) сказала, вызвало в эльфе бурю негодования.
Хамство в её речи перемежалось с откровенными оскорблениями, грубость с нелепым, неуклюжим бахвальством, свойственным портовым грузчиками и не обременённым интеллектом мужланам в подворотнях, и во всей этой кучке... кучище свежего навоза, ленточками дождевых червячков проскальзывали дельные мысли, но даже они не могли унять поднявшуюся в груди злость.
- Значит так ты себе настоящего мужчину представляешь, деточка! Ну-ну! Я ведь тоже могу изобразить... кошмар всего мужского населения, аж в двух вариантах. Да тут и изображать-то ничего не надо!
- Эле, - строго сказала Титто, сверля бывшего Эле взглядом, - если ты и СЕЙЧАС её не укусишь, то я сама это сделаю. То же мне, вожак стаи нашёлся!!
Эльф улыбнулся, у него возникла другая идея, похлеще. Я тебе, блин, устрою сладкую жизнь герой-любовник!
- Ди, - окликнул эльф колдунью, собственнически оглядывая себя-Элайю с ног до головы, - а давай её изнасилуем?
Ухмылка стала такой мерзенькой, нехорошей, а боевая раскраска Эль и заострённые клыки, наверняка сделали её ещё более жуткой.
- Ты не боись, с мужиками всё проще, нам с тобой даже раздеваться не придётся, - уверенно, главное, уверенно начал объяснять Эле, вставая так, чтобы перегородить "объекту домогательств" путь к отступлению, да и далеко ли он убежит в незнакомом теле. - Ты за руки держи, я за ноги, к кровати привяжем, у меня в сумке верёвка есть, а дальше, как боги на душу положат. Телу это вреда не причинит, так что никому из нас убытка не будет, а вот ума в голову вложит, - ещё одна ухмылка, совсем нехорошая. - А то кто-то тут у нас, кажется, считает, что наличие чего-то пикантного и аппетитного делает его самым лучшим.
Разумеется, Эле не собирался претворять угрозу в жизнь, сама возможность такого действа, как с одной, так и с другой стороны вызывало в эльфе отвращение, но попугать зарвавшуюся товарку, которая, кажется тупо копировала тех, с кем чаще общалась, считал необходимым. Привязать там к кровати, рот заткнуть чем-нибудь, чтобы не орала... а потом объяснить, что ему НЕ ПРИЯТНО! видеть себя в роли портового быдла.

25

Едва некромантка закончила говорить, слово взяла Эль, плюхнувшись на койку:
Ты закончила, наша многоуважаемая волшебница? – спросила та, не скрывая сарказм.
Пока да, – ответ, похоже, и не требовался, так как тёмная продолжила вещать, никак не отреагировав на слова Ди, вероятно, даже не услышав их. Колдунья же, потеряв всякое желание раскрывать рот (усталость что ль сказалась?), осматривала скромные апартаменты, ни на чём, собственно, не заостряя своё внимание.
... Так что слушайте теперь моё мнение, бабы.
Внимаю твоим словам, "мужик"... Да не косись на меня – не буду перебивать. Просто не охота... Ну и загнула! Калечить себя ты вряд ли станешь – самой не с руки...
... И впрямь маловата ты ещё для таких заклятий, – пренебрежительно заявила Эль.
Попытка вывести меня из себя? Довольно глупая. Я же сама практически то же самое сказала... Хочешь вернуть свои тело и душу? Да ну? А мне кажется, что тебе и сейчас достаточно комфортно... Гнаться за тем магом не вариант – очевидно же, что он сильнее нас. При чём гораздо сильнее... Занимательная история про несчастного и правда к месту. По крайней мере, достаточное основание, чтобы не искать того подонка... А вот мысль оплатить помощь другого колдуна вполне разумна...
Эльфийка закончила речь, обратившись к спутникам:
Ваши предложения, девушки?
И кто-то говорил, что я всё не по делу говорила. У самой-то только одна дельная мысль на сотню слов повествования, – устало отозвалась Айден.
Девушка оттолкнулась от стены, которую до этих пор подпирала, желая направиться к свободной кровати, стоящей по правую руку от неё. Но оклик Эле заставил её остановиться, так ни разу и не шагнув.
Ди, а давай её изнасилуем? – предложил эльф.
Отвращение волной прокатилось по душе некромантки. Она чётко помнила, что практически любая боль проецировалась и на неё. Эле пустился в объяснения, как лучше это сделать, но колдунья его не слушала. Айди вспоминала все травмы Элайи, которые прочувствовала благодаря связи. В памяти всплыло ранение тёмной после того злополучного боя. Потом на ум пришёл едва ощутимый укол (заноза?), разозливший девушку, скрывающейся в тени дерева. Затем воспоминания начали быстрее сменять друг друга: толчок в грудь от заклинания архангела, обозначившаяся болью в подбородке встреча эльфийки с полом трактира, пощёчина некромантки. Эль даже в этой комнатушке как-то умудрилась обжечься.
Эльф мог подумать, что Айден согласна с планом, так как, продолжая молчать, она всё же двинулась в глубь комнаты. Однако поравнявшись с парнем в теле Элайи, девушка произнесла:
Да ты, оказывается, извращенец. Фактически сам себя насиловать собрался.
Добравшись до намеченного места, колдунья практически свалилась на кровать.
Нет уж, участвовать в этом я не собираюсь. Не только участвовать, но и наблюдать со стороны. Мой союз нерушимый с Эль очень ограничивает методы возможного отмщения. Прошу, Эле, не нарывайся на наш праведный гнев... Эль, – окликнула эльфийку Ди, – откровенно говоря, подобное поведение тебе не идёт. Не зарывайся, получив мужское тело.
В душе тёмной творилось нугр знает что. Эта смута несколько раздражала некромантку, мешала как следует обдумать более или менее дельную часть плана Элаийи. Рассматривая низкий потолок коморки, девушка пыталась хоть немного отстраниться от эмоций связанной с ней. Не получалось. Глубоко вздохнув, Айден закрыла глаза.
Допустим, есть у меня знакомые маги... Сильные маги... Но некроманты же! Кто знает, могут они вернуть всё, как было, или нет? Да и вообще, с чего это я должна думать над их проблемой?
В задумчивости она не замечала ничего вокруг, например, разговаривали или нет её невольные спутники.
Так ведь она не отстанет же... "Ты – волшебница, значит, должна знать других волшебников. Да посильнее тебя. Таких, которые смогут расколдовать нас." Нет, она бы сказала "меня". На Эле ей плевать... Хорошо, допустим, попытаемся найти необходимого колдуна, но задаром он и пальцем не пошевелит. Тема оплаты остаётся открытой...
Эль, а твой партнёр-демон не сможет тебе денег одолжить? – без всяких предисловий спросила Ди.

Отредактировано Айден (2011-01-30 22:29:11)

26

Как и ожидалось, Ди даже не попыталась подбросить хоть какую-нибудь дельную мысль, а лишь съязвила. Элайя презрительно скривилась.
Да и откуда ей знать, откуда единорожки да древа берутся? Жила в Доме на всё готовеньком и в ус не дула…
- Ди, давай её изнасилуем? ЧТО?!
Уж чего, а такого выхода из ситуации она никак не ожидала. А что больше всего пугало, то что эльф(-ийка) гаденько так ухмылялась, выпячивая заострённый кривой зуб. У Эль сама собой поехала вниз челюсть. Он совсем умом двинулся? Да уж, тут легко крышей съехать! Не дамся, иродам!
Тёмная залезла прямо в сапогах на кровать и вжалась в стену, приготовившись обороняться, в то время как Эле со смаком описывал свои любвеобильные намерения.
Маньяк! О Татес, кого ты послал мне на пути? Правильно я там, внизу-то, распознала в его морде кровожадные нотки! Такого на шибеницу не задумываясь, без суда и следствия надо. Не одну сотню девушек загубил!
Элайя начала ощупывать пояс, где-то там она видела у лесовика ножны. Пальцы лихорадочно сжали найденную рукоять.
В случае чего, буду тверда и рубану себе по руке. Странный метод защиты, но какие времена, такие и действия. Будет своё место знать, моховик.
– Да ты, оказывается, извращенец. Фактически сам себя насиловать собрался.
В голосе некромантки не было и тени беспокойства.
Хм. Действительно, что я так кипишусь-то? В случае чего Ди не даст меня в обиду. Хотя лучше всё же присмотреться к Эле получше… Мы вместе уже около часа, поменялись телами, он за меня расплатился, а я до сих пор ничего о нём не знаю! Ну кроме того, что он весьма неравнодушен к самому себе.
– Прошу, Эле, не нарывайся на наш праведный гнев...
– Вот именно… – как-то не очень уверенно и уже менее воинственно поддакнула она. В конце концов на гнев Айден нарывается ЕЁ тело. Но все опасения быстро развеялись: тёмная наконец-то «услышала», какую чудовищную усталость испытывает волшебница. Состояние Ди эльфийка списала на изнеженность из-за жизни в Доме и непривычки к дальним дорогам, но в любом случае и её веки тоже словно налились свинцом. Больше всего Элайе сейчас хотелось спать и чтобы всё как-нибудь по воле Татеса само собой разрешилось, и этот невообразимый клубок душ и тел наконец-то распутался, а она стала вновь свободной разбойницей, способной послать к нугру всех этих надоедливых баб.
– … Не зарывайся, получив мужское тело.
– Я и не зарываюсь, - попыталась огрызнуться тёмная, но желания ругаться и отстаивать с кулаками свои права уже не было. Перевела взгляд на себя, то есть на Эле (всё никак не могла избавиться от ощущения, что она это не она вовсе).
Айден слишком много общалась с тихими послушниками – нельзя настолько недооценивать живых, которые грозятся такими ужасными ужасностями. Ладно, посплю сегодня в обнимку с клинком, а завтра, надеюсь, уже решим проблему. Моими методами.
– Эле, давай ты не будешь сегодня… кхем… да и вообще меня насиловать? Мне не улыбается всё это гадство почувствовать на себе, да и ты себе маскировку портишь таким напором, - Эль прикусила язык, понимая что начинает болтать лишнего. – Давай может, пока сидим в одной сточной канаве, заключим мир?
Тёмная протянула девушке мужскую, но всё же олицетворяющую теперь её, руку для окончательного заключения сделки.
- Поверь, так у нас гораздно больше шансов стать такими, какими были раньше, если это вообще возможно после всего того, что произошло.
– Эль, а твой партнёр-демон не сможет тебе денег одолжить? – неожиданно подала голос Айден.
– Нет. Но я знаю, где раздобыть достаточно денег, - отрезала она, не желая вдаваться в подробности, которых ещё не придумала, и вновь посмотрела на Эле:
– Ну что? По рукам, брат эльф?

Отредактировано Элайя (2011-01-31 03:27:46)

27

Да ты, оказывается, извращенец. Фактически сам себя насиловать собрался. - Эле ещё шире ухмыльнулся, про себя радуясь словам некромантки, ибо осуществлять угрозу на практике ему совершенно не хотелось. Мало того, что сам устал, как вол, так ещё и вляпался по самое не могу, не хотелось бы усугублять положение.
Элайя забилась в угол, судорожно вцепившись в висящий на поясе кинжал, явно собираясь до последней капли крови сражаться за свою вновь обретённую девственность.
Эле, давай ты не будешь сегодня… кхем… да и вообще меня насиловать? Мне не улыбается всё это гадство почувствовать на себе, да и ты себе маскировку портишь таким напором. Давай может, пока сидим в одной сточной канаве, заключим мир?
Эле держался из последних сил, буравя эльфа... эльфку пронзительным взглядом. Возможно, ему бы удалось сохранить серьёзное выражение лица до конца тиррады оппонентки, но всё дело испортила Титто, с ехидным умилением воскликнув:
- Ах, какой бельчонок! Эле, ну прям вылитый ты в детстве, правда?
И тут эльф не выдержал, согнувшись пополам от приступа дикого хохота. На глазах выступили слёзы и, чтобы не упасть, парню пришлось опуститься на пол, уткнувшись лицом в колени.
- Ну вы девки, дуры! Извините за прямоту, - простонал он, убирая мокроту с лица. - Совсем уж! Не буду я этого делать, пошутил.
Эле поднялся и вполне искренне пожал свою собственную руку, протянутую Элайей.
- Просто прости, каков привет, таков и ответ. Не слишком приятно, когда с тобой разговаривают в таком тоне, тем более, если это ты сам. - Эльф залез на стол и начал сосредоточено возиться с единственным в комнате мутным окошком, намереваясь открыть его. Какой-никакой, а запасной выход, теснота этой крысоловки угнетала не меньше, чем чужое, неловкое, неуклюжее тело. - Если не секрет, кстати, - спросил он, справившись-таки с заевшей рамой, закрыть окошко сново получится вряд ли, но кого это интересует? - за кого ты меня упорно принимаешь? Чудище, оборотень, охотник за душами? Или что-то вроде? Скажи уж, чтобы я смог оправдать ожидания.
Эльф спустился со стола и устроился на одной из оставшихся свободными коек, Титто вспрыгнула на постель и, повертевшись, улеглась у его в ногах.
- Фу, Эле. От тебя пахнет, как от помойной крысы.
- приятного аппетита, Ти, - не остался в долгу "парень", помня, что шакалица совсем не прочь была закусить такой крыской. - Кстати, Эль, что за способ-то? Делись давай, а то у меня голова на эту тему не слишком варит. За шкурки да косточки нам точно не дадут столько денег, а чего посущественнее у меня в суме сейчас нет. Разве что дракона грабануть, но я бы поискал менее экзотичный способ уйти из жизни.

28

Колдунью ответ эльфийки не очень порадовал: её предполагаемый партнёр не подходил на роль кредитора. Зато у Элайи, кажется, было другое предложение, с которым она не спешила делиться.
Отлично. А жизнь-то налаживается. Ещё бы немного вздремнуть – и вообще хорошо будет...
Эле же, вдруг засмеявшись, сообщил, что всё ранее сказанное им было шуткой. Весьма своеобразной шуткой. Слова эльфа, произносимые давно знакомым и привычным голосом с заметной хрипцой, их почти не прерывающийся поток усыплял уставшую некромантку.
Так... Подведём итог. К нам присоединился не в меру шутливый лицедей... Его и Эль поменяли телами... Хорошо, что моя кандидатура не приглянулась крылатому "остряку". Далее... У Эль вроде бы есть план... И у этих двоих, возможно, хотя бы временное, но вполне очевидное перемирие... Очаровательно... А про её идею вполне можно спросить и завтра... То есть уже сегодня.
Девушка устроилась поудобнее на, наверное, самом скромном (буквально скромнейшем) ложе. Во время своего обустройства она, не особо таясь, но и не на виду, сунула под подушку ножны с кинжалом. Если уж своим спутникам Айден в разной степени доверяла, то прочим постояльцам трактира, включая и хозяина, веры не было никакой.
... Кстати, Эль, что за способ-то? ...
Этот вопрос, заданный эльфом, заставил колдунью разлепить веки, прогоняя дремоту. Придав своему голосу немного оживлённости, чтобы он не звучал слишком уж устало, она присоединилась к просьбе Эле:
Вещай, связавшая нас всех вместе, пока я не уснула.
Борясь с желанием закрыть глаза, Ди уставилась на противоположную стену. Тёмная деревянная перегородка являла собой зрелище бездушное и скучное.

29

Шакалица что-то протявкала, но Элайя ещё не очень-то освоилась с новым даром, поэтому одну половину слов не разобрала, а другая вообще показалась не к месту. Да и может ли вообще зверюга разумно мыслить?
Может она что-то навроде попугайчиков? Научил её лесовик скабрезным фразочкам, а шавка повторяет. Странные эти древесные эльфы-то… Чокнутые чутка…
То ли на сказанные тёмной слова, то ли на замечание Титто, то ли от небольшого ума Эле неожиданно повалился на пол в приступе дикого смеха, подтверждая мысли недавнего объекта насилия.
– …пошутил.
К нугру такие шуточки! И вообще в каждой хохме есть доля правды. Хм, какой у меня смех красивый…
Элла не стала слезать с кровати, но руку с оружия убрала.
- Ладно, прощаю. Только не надо вот так вот… шутить. А принимаю тебя за странного типа, который неожиданно свалился на мою голову. Я не верю в такого рода совпадения и у меня есть все основания сомневаться в твоих добрых намерениях. Город – не дикий лес. Здесь намного больше хищников.
По правде говоря, тёмная сама ещё не поняла, за кого она держит парня. То он походил на вышибалу одного из её многочисленных кредиторов, то на охотника за головами из Академии, то на простого маньяка, которые шуруют по тёмным подворотням Дагора… Не в её привычках было не ждать подвоха и доверять первому встречному, хотя Эле вполне мог оказаться обычным среднестатистическим лесным эльфом. Но и эта версия с треском разбивалась о вопрос: какого рога фавна лесовик делает в столь неподходящем для него месте?
Следуя примеру своих спутников, Элайя всё же решила расположиться на кровати: недурственно обеспечить себя хотя бы минимумом удобств. Стянув сапоги и небрежно скинув их на пол, «девушка» принялась снимать носки.
- Фу, Эле. От тебя пахнет, как от помойной крысы.
Кто бы говорил. От твоего хозяина тащит не лучше.
С удовольствием тёмная пошевелила пальцами на вспревших ногах, с невольной улыбкой наблюдая за непривычным зрелищем. Хех, а мы всё-таки мало чем отличаемся. По-крайней мере устаём и потеем одинаково.
Нарочито долго Элайя устраивалась на кровати, потягиваясь, ворочаясь и взбивая дохленькую подушку: ей нужно было время, чтобы придумать ответ. И он наконец-то пришёл. Расположившись на боку и уставившись на пламя свечи, дрожащее от утреннего сквозняка, Эль начала выкладывать свой план:
- Ты прав, идти на дракона дело гиблое. Поэтому предлагаю позаимствовать денег менее опасным способом. Для начала мы разделимся и провернём две операции – это повысит наш шанс на добычу, поскольку если будет провалена одна, то вполне может сработать вторая. Почему только две, а не три? Потому что у нас есть преимущество: как я понимаю, в отличие от меня, вы не местные. Конечно, если Эле нам не врёт. И если моя морда была уже не раз на виду, то вы двое не вызовете подозрений.
Девушка посмотрела на эльфийку и лежащую в его ногах меховую «шапку».
- Первый этап ложится на плечи Эле в моём теле. Ты, пользуясь моими связями, добудешь форму капитана стражи Дагорского Торгового Объединения с соответствующими отличительными знаками, документы, о которых я скажу, и двух парней сопровождения. Кроме того пройдёшься с Айден по лавкам и присмотрите ей платье поприличнее. Лучше, чтобы нас одновременно вместе всех не видели. Я знаю, что это всё влетит в кругленькую сумму, но оно того стоит.
Элайя повернулась к Ди, подложив руку под голову. Голос был холодным и рассудительным: впервые со своими спутниками она говорила таким тоном. Дело есть дело, и при составлении плана воровка всегда становилась очень серьёзной: провал мог стоить жизни.
– Второй этап осуществляем я и Ди. Айден, сменив внешний вид, представится родственницей Чариссы Дерини – главы торговой гильдии Киана – одной из наиболее уважаемых личностей. Слава о ней дошла и до Дагора, поэтому её фамилия может сыграть нам неплохую службу. Думаю, ты о ней тоже наслышана, и, надеюсь, у тебя, подруженька, неплохие актёрские способности. Твоя легенда: выполняя поручение Чариссы, её племяшка отправилась в Киан, но по пути была ограблена подлыми разбойниками. Пройдя по аристократам и именитым торговцам, тебе следует попросить в долг, уверяя, что тётушка выплатит всё, как только будет возможность. Намекни на возможные проценты. Можно начать с семьи Айнеро и дальше по списку. Приблизительную карту основных «меценатов» я тебе нарисую. Пока весть о новой родственнице дойдёт до Чариссы, мы будем уже далеко.
Возбуждение отогнало подкравшийся было сон.
- В то время как Айден будет собирать добровольные пожертвования в фонд обиженных жизнью, я, переодетая в капитана гвардии с двумя сопровождающими «рядовыми» посещу счётную палату Торгового Объединения. Военная дисциплина и бюрократия сыграют нам на руку: высшему по званию с приказом, заверенным печатью, не смогут отказать. Я рассчитываю получить там неплохое пожертвование.
На всякий случай тёмная подняла руку, давая знак, что хочет сначала договорить, прежде чем услышать возмущения.
- Если вам кажется, что это воровство, то глубоко заблуждаетесь. Благородное дело немного растрясти эти денежные мешки, притесняющие большую часть жителей Дагора. Может быть открою вам секрет, но для обычного мещанина жизнь в этой дыре день ото дня становится всё невыносимей, так что нам даже будут благодарны, если проучим этих жлобов. Не спешите отказываться, а сначала хорошенько подумайте: а если ли другой выход? Да, предприятие опасное, но и награда будет соответствующей. Мы не только сможем заплатить магу, возместить потраченные на предприятие «древа», но и остаться в выигрыше. Думайте, друзья мои. Утро вечера мудренее – сначала выспимся, а уж днём дадите свой ответ. Я закончила.
В подтверждение последних слов Элайя отвернулась к стенке и сделала вид, что намерена отойти ко сну. Хотя от Айден наверняка было не скрыть, какое волнение сейчас терзало её душу: согласятся ли? Ведь хотя план на первый взгляд и был выигрышным для всех, но имел и ещё одну особенность: тело Элайи на время аферы оставалось в безопасном месте. В случае успешного похода Ди и провала «капитана гвардии», волшебница всё равно пошла бы к магу из-за связи с Элаийей, и тогда в конечном итоге в темнице оказался бы лесной эльф. Разрушить путы некромантка вряд ли осмелиться, ибо это её жизнь привязана к ниточке, а не воровки. Если же наоборот, Айден окажется за решёткой, то тёмная возлагала надежду на то, что маг сможет не только вернуть её тело, но и разрушить связь с чаровницей, и тогда то, что будет с некроманткой, её бы уже мало волновало. Да, риск велик. Но он стоит того.

30

Внимательно слушая свой собственный голос, дабы не пропустить ничего действительно важного, Эле сам стащил с себя сапоги, небрежно закинув их под кровать домовому на радость. Ти свесилась было с кроватки, дабы поточить зубки о вражью обувь, но так и не смогла решить, чья обувь действительно может считаться вражьей, большой друг всяко будет не доволен, так что лучше подождать более удобного момента для пакости.
План эльфки поверг Эле в настоящий ступор и воплощать его в жизнь парню совершенно не хотелось. Вовсе не из-за того, что эльфу было противно кого-то обманывать, тут он был полностью согласен со своей товаркой по несчастью. Смущало то, что придётся контактировать с какими-то её знакомыми, которым Эле доверял ещё меньше, чем самой Элайе, к тому же от парня не укрылось, что эти аферы неизбежно приведут к тому, что двоим из отряда придётся хорошенько помелькать на виду у всех, а значит кто-нибудь да сможет запомнить как "сестрицу", так и "капитана", а значит ни ему самому, ни Айден потом в город сунуться будет нельзя, сразу захомутают и не отбрешишься. Приметная же рожица тёмной будет как бы и не при чём.
В то, что их всё-таки запомнят, эльф не сомневался, его-то уж точно, лесных эльфов не шибко много по городам шляется, а в страже и вовсе никто не служит, так что...Мдя, и как она, интересно, будет объяснять, что лесовик забыл в страже? Тьфу! не верю я этой курве.
- Может, всё-таки у дракона попросим? - предложил "парень", стягивая мешающую жилетку, - Я могу переговоры вести. Он меня поймёт... по крайней мере. Не хочу тебя обидеть, но сей план, как сказать... несколько косоват. Притом в нашу с Айден сторону. - Разумеется, Эле не знал, какие мысли сейчас крутились у "тёмной шельмы" в голове, а потому не протестовал слишком уж сильно, так как более дельной  мысли в голову пока не приходило. Разве что к Доону обратиться, он, возможно наведёт на хорошего мага, но, опять-таки, тот вряд ли сделает это бесплатно.
- Давай лучше завтра с утра об этом поговорим, что-то мне не хочется хвататься за первую же соломинку. - с этими словами эльф накрылся худым одеялом и отвернулся лицом к стенке, демонстрируя всему миру, что более не собирается с ним контактировать. Поворочался, отцепил от пояса впившуюся в бок непонятную железку, назначения которой не знал, повертел в руках, определил как оружие и, ненадолго повернувшись к Элайе, попросил:
- Эль, верни мне моё оружие, пожалуйста. А то эта твоя... эм... штука какая-то странная. Лучше поменяться пока не припекло.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Трактир "Усталый путник"