Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Трактир "Усталый путник"


Трактир "Усталый путник"

Сообщений 31 страница 60 из 133

1

Расположен в самой отдаленной части города. Здесь собираются грязнорабочие и путники, не желающие заворачивать в город. Обычно в данном помещении шумно и даже опасно, в любой момент нетрезвый посетитель решит помахать кулаками. На втором этаже имеются комнаты на ночь, за вполне приличную сумму можно переночевать в чистой комнате.

Хозяин: (в поисках)

31

Некроматка лежала с открытыми глазами, даже не пытаясь вклиниться в речь Элайи. В первый раз эльфийка говорила так собранно, так обстоятельно. Колдунья невольно прислушивалась к её (его) голосу, анализируя всё услышанное. Судя по организованности и сосредоточенности, сквозящей в словах тёмной, Эллы не впервой разрабатывать подобные планы, можно сказать, на скорую руку. Стало очевидным, что эльфийка на жизнь зарабатывала не только наймом, но и подобными авантюрами. Однако план Эль более чем не устраивал Айден. Её, в общем-то, не смущало воровство как таковое или обман "денежных мешков" (всё-таки с подобными аферистами бок о бок жила в Доме "Воров"), но самой участвовать в этом проекте желания не было: светиться своей мордашкой перед потенциально многочисленными обманутыми богачами. Они же весь Дагор сверху донизу перероют, лишь бы найти "племянницу". Часть плана с участием Эле либо его тела тоже не блистала совершенством. Хотя нет, план совершенен с точки зрения тёмной: ей-то почти ничего не угрожало.
... Я закончила, – подвела итог Эль, отворачиваясь к стенке.
Волнуешься? Знаю, что волнуешься. И правильно делаешь.
Айди собиралась сказать, что данный план её не устраивает, но девушку опередил эльф. Как оказалось, подобная расстановка сил не понравилась и парню:
... Не хочу тебя обидеть, но сей план, как сказать... несколько косоват. Притом в нашу с Айден сторону, – после чего, эльф предложил отложить обсуждение хотя бы до того, как они выспятся.
Перевернувшись на спину, Ди произнесла:
Я отказываюсь в этом участвовать, – она не пыталась дипломатично отвергнуть затею, как-то сгладить углы.
Можно было не сомневаться, что вполне однозначное "нет" эльфа и колдуньи не понравится тёмной. Зато даст понять, что не так-то просто управлять ими.
Если требуется чёткая аргументация моего решения, то дай мне сначала поспать.
После высказанной идеи Элаийи воображение девушки рисовало возможные эпизоды реализации плана. Эти весьма не радужные отрывки и потенциальные результаты только убеждали Ди в правильности принятого решения. Несмотря на явное желание некромантки вздремнуть, сон не спешил заключить её в своём царстве. Если раньше она едва держала свои глаза открытыми, то теперь ей не удавалось даже сомкнуть веки.
А всё из-за её плана...
Кое-как пробивающийся сквозь маленькое оконце свет зарождающегося дня, несмотря на свою тусклость, всё же мешал. Девушка накрыла глаза внутренней стороной локтя, вполуха слушая разговор эльфов. Кажется, они говорили об оружии. Незаметно для себя Ди заснула.

32

Они отказались сразу. Впрочем, Элайя предполагала такую реакцию и по опыту знала, что после обдумывания и определённого давления она (реакция то бишь) вполне могло измениться на противоположную. От честных людей и эльфов глупо ожидать быстрого согласия на авантюры. Более того, если бы подельники ухватились за идею сразу, то это было бы подозрительно.
Ничего… Утречком всё ещё разок обмозгуем, обговорим. Согласятся, никуда не денутся, пойдут как миленькие.
- Эль, верни мне моё оружие, пожалуйста.
Какой, курва, вежливый-то, - беззлобно подумала Элайя, вставая с уже немного обогретой кровати. Без колебаний отстегнула пояс с ножнами. Отдавая лук, на секунду замялась, но быстро пришла в себя и без сожаления рассталась с оружием.
Ни один, даже самый лучший, кинжал али лук не заменят подарок бога.
Получив обратно «Хвост дракона», тёмная, топая босыми ногами по дощатому полу, вернулась в постель, положила клинок рядом и уставилась в стену. Как это обычно бывает, стоило только представиться случаю отдохнуть и, наконец, перейти в горизонтальное положение – сон тут же куда-то пропал.
Надо отдохнуть. Завтра будет трудный день. Надо считать овец. Раз овца. Два овца. Три овца… Бестолковое занятие. Я могу насчитать столько, сколько на всём Мисте никогда не было, а пользы никакой не будет. Лучше помолится лишний раз за удачу, за путь добрый и успех предприятия.
Элайя поднапрягла память, вспоминая рифму, выученную в храме.
И когда заводит бог часы
В сторону посматривает нашу.
И кладя удачу на весы
Пальцами придерживает чашу.

Тёмная поворочалась и перевернулась на другой бок. Подумала о том, как было бы хорошо, если та самая миска перевешивала почаще в её сторону. Напротив безмятежно спала Айден.
Вот ведь счастливица. Дрыхнет как ни в чём не бывало. И Эле тоже хорош. Мне бы такие нервы.
Начали покусывать вездесущие клопы – истинные хозяева подобных заведений. Элайя недовольно почесала руку.
Кажется, мне не суждено сегодня уснуть.
Неожиданно ей показалось, что шакалица эльфа пошевелилась. Тёмная навострила уши: вдруг хоть как-то можно будет себя развлечь.
- Эй, зверушка… Татти? – громким шёпотом окликнула пушистый клубок Эль. - Тоже вши закусали?

Отредактировано Элайя (2011-02-04 18:16:44)

33

Получив пояс с ножнами и лук, с которым товарка по несчастью, кажется не слишком хотела расставаться, Эле с чувством глубокого морального удовлетворения распихал полученный инвентарь по самым удобным местам кровати, чтобы и спать не мешали и дотянуться одним махом можно было, поворочался, поплотнее заворачиваясь в холодное, грубое одеяло и закрыл глаза, вознамерившись уснуть даже если боги решат сплясать джигу на его ненадёжном убежище, вот только клопов в своём громком заявлении он как-то не учёл.
- Спокойно, Эле. Они тоже живые... они просто хотят кушать... они тоже ИМЕЮТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ... - отчаянно пытался успокоить себя парень, периодически почёсываясь. - Ёрш флорелевый на закатном пне! Их что, мой новый запах привлекает?! Никогда так не было.
Из невесёлых дум эльфа  вывел громкий шёпот Элайи, перешедший быстро в знакомое потяфкивание. Значит, решил эльф, обращались не к нему и отвечать не обязательно.
- Эй, зверушка… Татти? – окликнула Эль. - Тоже вши закусали?
Ти навострила уши и подняла голову, с некоторым удивлением посмотрев на того, кто совсем недавно был Эле. Умом шакалица, конечно, понимала, что перед ней не её дорогой друг, а та самая неприятная эльфийка, которую покусать бы как следует за самые чувствительные места, но сейчас она просто не могла враждебно отнестись к существу, говорящему с ней голосом её эльфа, от которого пахло так же как от него и который выглядел так же как он, хоть и говорилось этим созданием не самое приятное, что можно было бы придумать.
- Титто, - беззлобно поправила девочка, особенно выделив последний, ударный, слог. - Но ты почти угадала. Пусть кусают, к утру отравятся и сдохнут.
Ти невольно процитировала Доона, с которым за свою жизнь виделась всего раз, но успела нахвататься ехидных выражений, как, собственно и сам Эле.
- Не знала, что тебя это так беспокоит. Думала, вы в городе специально паразитов в постели выводите.

34

«Элайя, Эле, Айден. Второй этаж, закрытая комната»

Эль сдавленно хихикнула.
- Ага, выводим в лекарских целях. Как пиявок.
А что? Может на этом деле правда можно заработать? Жаль, что я не купчиха, а то бы такое дело развернула, уххх! А король, выдавая мне почётную медаль, спросит «Госпожа Элайя, а откуда у вас появилась такая распрекрасная идея? Не каждый догадается клопов по клеткам разводить!», я гордо отвечу «Не все зверушки тупы, как нам кажется». Только вот живут они маловато и не могут свои идеи воплотить. Да и рук да ног нет.
Чтобы не лаять на всю комнату, Элайя снова встала и прошаркала к кровати шакалицы. Села на краешек рядышком и продолжила:
- А я ведь раньше считала всех животных глупыми. И каково это, Титто? Жить в мохнатой шкуре. Да чего там жить – быстренько проживать. Сколько тебе годочков? Поди через десяток тебе уже того… Пора будет. Не жутко? Мне бы было на твоём месте ужасно жутко. Умирать, мать её, страшно.
После тёмная задумается, почему была так откровенна с шакалицей, почему так легко разбазаривала свои страхи. Задумается и не найдёт точного ответа. Может её успокаивало, что животные её ещё ни разу не обманывали, не подставляли и не пытались убить. Может усталость сделала её менее бдительной. А может настал редкий момент, когда захотелось поговорить по душам.
Не зная, куда деть руки, Эль потянулась, чтобы почесать Ти за ухом.

35

бэтменНачало игры

Развалившись на кровати и бесцельно созерцая потолок Игрид прибывал в довольно скверном состоянии, как физическом, так и моральном. С одной стороны ужасно хотелось спать, но сон ни как не жаждал раскрыть над ним свои призрачные крылья и, ухватив душу утащить ее в сновидение. Из-за этого скверное настроение портилось еще больше, становясь уже не скверным, а ужасным, хотя в этом он сам виноват. Вечером обсуждал с забредшими в трактир моряками море и корабли, что пробудило совсем не хорошие воспоминаниями и напомнило о том, что собственного корабля он не увидит еще долго. А ведь так хочется, плюнув на все, встать за штурвал и отправиться на верную гибель, но счастливым и с улыбкой на лице, оставив весь этот пьяный сброд и их мелочные проблемы позади.
Размечтавшись, Игрид не замечал, как стал погружаться в долгожданный сон, вот-вот и он провалится в сладостное забытье на несколько часов, а когда проснется, будет уже новый день и проблемы старого забудутся. Как бы ни так, мало он страдал в прежние времена!
Шлепая босыми ногами, по недавно вымытому ей же полу, рано встает девчушка, на чердак взлетела Элин, (местная служанка)выдернув несчастного эльфа из объятий сна. Вид у нее был тот еще:  вечно причесанные волосы  растрепанны, глаза распахнуты, сама вся стоит, трясется, будто с болотным троллем проснулась в одной кровати.
-Что?- лениво протянул эльф не собирающийся вставать и одеваться. Да что там одеваться?! Он даже откинутым в сторону одеялом не прикрылся, продолжал лежать, чесать живот и созерцать крышу, мысленно обещая убить каждого голубя, что там сидит. Чертовы птицы были еще одной проблемой, они усердно не хотели ночью спать, скреблись, верещали и доставляли немало шума. Кстати, через открытый девушкой люк Игрид уже слышал причину ее беспокойства. По этому, не обращая на внимания на пытающуюся что-то жестами сказать  девушку,  поднялся и стал одеваться. Точнее искать, куда кинул штаны.
-Там драка,- наконец-то сказала Элин, заметившая, что эльф голый и закрывающая глаза рукой,- А ты тут голый ходишь! Сдурел что ли?-
Игриду стоило больших усилий сдержаться, что бы ни высказать девушке свое удивление - ей ли стесняться голых мужчин. Правда мысль о том, что бы запереть ее ночью на душном чердаке все-таки зародилась в его голове и явно не хотела ее покидать. Но сейчас нужно было сделать более важные вещи. Например, одеться.
Оделся Игрид довольно быстро, можно было бы быстрее, если бы не пришлось собирать раскиданные по всему чердаку вещи. В итоге, одевшись, эльф схватил мечи и начал спускаться вниз, оставив все еще закрывающую глаза Элин на чердаке.
Оказавшись на первом этаже, эльф  остановился, созерцая происходящее.  Нельсон (трактирщик), довольный тем, что отправил служанку за хозяином, беззаботно продолжал оттирать и без того чистую стойку, с неким умилением наблюдая за дерущимися людьми. Повар вообще поленился выйти, да и то правильно, он появляется только когда начинают громить мебель, так как восстанавливать сломанное Игрид заставляет именно его.  Некая девушка пыталась подманить зеленого, глаза эльфа расширились от удивления, кота. Некая дворняга, надрываясь и брызжа слюной, гавкала на бедное, зеленое животное.
План действий был ясен и прост, поэтому Игрид сразу приступил к его выполнению.
Двое дерущихся на время прекратили драку, отстранившись друг от друга, пытались восстановить нормальное дыхание, но продолжали внимательно наблюдать друг за другом. Поэтому они не сразу заметили, как подошел хозяин трактира и около их шей оказались лезвия его клинков. Тонкий намек Игрида был понятен без слов, он вежливо просил покинуть заведение. Делать нечего, за оружие хвататься бесполезно – бывалый воин успеет обоим перерезать горло до того как они схватятся за рукоятки. Пришлось драчунам скорчить недовольную гримасу и отправиться в сторону выхода, что бы стать уже не противниками, а друзьями по несчастью, которых злой эльф выгнал на улицу.
Убрав оружие, Игрид пошел решать другу проблему. Во-первых, «легким» пинком послал собаку в сторону выхода, вслед за двумя друзьями. Во-вторых, вежливо и спокойно объяснил торговцу, что не хорошо устраивать в балаган, здесь все-таки люди отдыхают. Торговец не спорил, помня, что у эльфа есть два весомых аргумента. Да и спорить с не выспавшимся еще более злым и мрачным, чем обычно, хозяином трактира было себе дороже.  Он конечно по сути своей спокойный человек, но даже его довести можно.
После того как большая часть проблем была улажена эльф пошел на кухню, делать выговор повару, по совместительству вышибале, за невыполнение своих обязанностей.

36

«Элайя, Эле, Айден. Второй этаж, закрытая комната»

Титто зевнула, позволяя Элайе потрепать себя за уши. При этом зверушка поймала себя на том, что это не вызывает у неё такого уж сильного отвращения, может, потому, что сейчас тёмная была в теле её дорогого друга, на которого Ти просто физически не могла злиться.
Ничего удивительного, – хмыкнула шакалица, хитренько посмотрев на Эль. – Вы эльфы от людей только ушками-то и отличаетесь, думаете, раз говорить кто не может, значит глупый и вообще тумбочка.
Выслушав слова эльфийки, дитя леса некоторое время раздумывала над ними, а потом наконец сказала:
Да чего бояться-то, на самом деле? Пора будет, так пойду. Ты же спать не боишься? Так вот, это, наверняка что-то похожее, а потом ррраз! И проснулся снова. Может я тогда эльфкой буду, – выпалила Титто, сама ни с того ни с сего разоткровенничавшись. – Тогда Эле найти смогу, щенятки у нас будут. Он тогда уж перебесится, заматереет, не таким щенком будет, как папа его станет. Главное, не забыть только, это самое сложное.
Эле едва подавил в себе желание подскочить на полметра, дабы уставиться на размечтавшуюся шакалицу.
- Нет, ну кто ж знал, что она такие мечты лелеет! Ёжик полосатый! И что мне теперь делать?!
Не того, одним словом бояться надо. Клыков бояться надо, волков всяких, ловушек да охотничков с луками, что ради удовольствия по кустам стреляют. У вас в городе ведь всё то же самое, только на задних лапах ходите, да в тряпках всяких. Одни других жрут, а те вертятся как могут, ты вот, например, небось такой же шакал, как мы с Эле. Сама глянь, хвост спрятать негде, а жива, не силой, а хитростью живёшь. Вон, какой план сходу выдумала, хоть и не нравится он мне, да не поняла я половины, а уважение вызывает.

37

«Элайя, Эле, Айден. Второй этаж, закрытая комната»

Говорят, что животные способны забирать страхи, лечить болезни и душу, сочувствовать без слов. Уж неизвестно, насколько то ложь, а насколько правда, но шакалица подтверждала молву на все сто. Гладить Титто – одно удовольствие: шелковистая мягкая шерсть ласкала пальцы, успокаивала.
- Ты же спать не боишься?
Боюсь. И ещё как! Ведь могу же не проснуться. Подёргаю ногами, разбрызгивая кровь из перерезанной глотки и всё. Тьма лишь, да гробовая тишина. И грязь придорожной канавы, ибо схоронить меня некому.
Однако Ти была совершенно другого мнения о том, что там ждёт, по ту сторону смерти. Элайя заслушалась, улыбаясь мечтам шакалицы. Везёт же Эле:  какую мудрую эльфийку-то себе отхватит, - мысленно усмехнулась она. Но сам жених видимо был другого мнения: скорее интуитивно, чем ощутимо, тёмная заметила, как Эле вздрогнул. Хотя может ей всего лишь показалось?
- Спасибо, Титто, на добром слове: не часто я его слышу.
Элайя не стала указывать, что в своих размышлениях зверушка слишком сильно полагалась на удачу: в конце концов, в этом они не сильно отличались. Хотя бы кто-то не сомневается, что всё наладится. Да и мне не пристало унывать! К тому же с такой бандой-то... Чтобы было удобнее разговаривать, тёмная легла на краешек кровати так, чтобы не потревожить сон Эле.
- Может ты и права. Может и родня мы в коем-то роде. Мне доводилось жить в лесу, хоть у меня нет шерсти и хвоста. Доводилось убегать от охотников с острыми стрелами и обходить капканы – это не чуть не лучше, чем игра в прятки с дагорскими бандитами и выживание в трущобах.
Эльфийка помолчала.
- Я думаю, вы не такие уж плохие с Эле. Но Ти, мне не даёт покоя вопрос: что вы делали ночью на улицах Дагора?

Отредактировано Элайя (2011-02-07 21:45:51)

38

«Элайя, Эле, Айден. Второй этаж, закрытая комната»

- Во-во, о чём и говорю, - кивнула Ти, переворачиваясь на спину, дабы подставить эльфийке живот. - Меняется место, а законы всё те же, что в городе, что на воле. Грызи или тебя заглызут, беги или тебя съедят, вертись, а то поймают да хвост откусят. А виноваты во всём шакалы, дескать и так в смоле вывоженые, с них не убудет. Серая шкурка всё стерпит.
Шакалица некоторое время смотрела на собеседницу, потом перевела взгляд на задремавшего-таки, не дождавшись конца разговора Эле и сказала:
- По запаху, так не сказала бы, что ты часто из города выходило, но верю. Город эта такая штука, полчаса в нём и уже провонял насквозь.
Выслушав вопрос Эль, Титто некоторое время размышляла над ответом, забавно подёргивая ушами, наконец, она всё-таки выдала ответ:
- Наверное, Эле сам не знает, как ответить на этот вопрос, дурак он ещё, - шакалица перевернулась на бок и принялась выкусывать особенно вредную вошку, которая уже минут пять не давала зверушке покоя. - Я с ним с рождения почти, и всё это время он вот так вот мотается без цели особой. Ищет словно что-то, а что и сам не знает. В лесу не сидится, интересно ему, как другие живут, вот и носится, вот и будоражит всё вокруг, вот и занесло. Хоть ты его на цепь сажай! Да не поможет всё равно. Гадюкой обернётся и поминай как звали, а назад уж всё, не вернётся, как ни зови. Эх... - Ти опустила голову и облизнула нос. - А ты почему так боишься, Эль? Неужто кто из лесного народа обидел? Или ты кого-то? Ты как с Эле говорить начнёшь, так от тебя страхом периодически несёт, аж странно.
Ти зевнула и потянулась, с тем же любопытством поглядывая на Элайю, начав при этом придирчиво сравнивать её с Эле, то есть искать отличия между Эле настоящим и Эле в котором сидит Эль. Отличия пока находились, в том, как он (она) говорила, двигалась, смотрела, заметна была практически звериная привычка отводить глаза от собеседника, по лесным законам - признак слабости, глаза отводит чужак, забрёдший на твою территорию или слабый зверь, не желающий привлечь внимание сильного. Но был ли Эле сильным, а Элайя слабой, ведь, по тем же законам, это лесной эльф сейчас нарушил границу.

Отредактировано Эле (2011-02-08 19:59:06)

39

«Элайя, Эле, Айден. Второй этаж, закрытая комната»

Серые шкурки… Метко заметила, Титто, именно такие мы и есть. Даже независимо от цвета кожи али шерсти все шишки летят на тех, о ком прошлась дурная слава. Пока маркизы, да просто Древом необиженные купаются в золоте, мы – простые бродяги – спим в каком-то клоповнике, неуверенные будет ли у нас вообще завтра. А если и будет, то хватит ли денег на кусок хлеба… Ну или на то, чтобы вернуться в своё тело.
Эльфийка прониклась симпатией к шакалице. Общая тяжкая доля и вера во вселенскую несправедливость именно к страдающим персонам объединяет. Особенно тех, кто и сам до конца не верит, что шпыняют их не за дело.
Успокоенная беседой, тихим тявканьем и поскуливанием шакалицы, Элайя начала потихоньку дремать. Однако вопросы Ти всё же расслышала и всё-таки нашла в себе силы пробубнить через туман подступающего сна:
- Не страх это вовсе. Ничего и никого я не боюсь на этом свете. Это всего лишь осторожность, Титто: не хотелось бы наступить на гадюку…
А личности, просто так праздно шастающие по миру никогда ничем хорошим не занимались. Можно заметить, что в своих мыслях тёмная опирается лишь на свой опыт и вовсе не права, но другого она просто не знала и не видела. Однако Эле и его мохнатая спутница к концу, на первый взгляд ничего незначащего, разговора уже были вычеркнуты из списка ядовитых змей, а воспоминания о знакомых лесных эльфах перестали досаждать и мешать воспринимать нового знакомца серьёзно. Возможно, именно это полусонное тявканье могло дать основу более тёплым отношениям. Если на то будет воля Татеса…
Комната погрузилась в дрёму, и даже лучи яркого утреннего солнца не могли нарушить долгожданного сна. Клопы, досыта налакавшись, расползлись по своим углам, оставив измотанную тройку, не считая шакалицы, в покое. Единственное, что нарушало тишину – это едва слышные постанывания Эль, нервно подрагивающей из-за странных сновидений…

Отредактировано Элайя (2011-02-09 23:20:19)

40

Высказав повару все свои претензии и взяв с него слово в будущем лучше выполнять свои обязанности, Игрид покинул кухню, вернувшись в обеденный зал, где сразу же направился к следующему в своем списке «плохих детей» персонажу, Нельсону.
Старый трактирщик будто предвидел, явное желание темного эльфа покапать на мозг, поэтому попытался скрыться под стойкой, но был вытащен, благо не за ухо, будто ребенок, злобным окриком Игрида. Можно было бы, конечно же, отсидеться, но тогда бы это обернулось бы еще большими проблемами, так как эльф, почему то считал, что пять минут это уже долгое отсутствие на рабочем месте и мог запросто урезать зарплату. Пришлось вылезти и сразу же начать говорить, да бы не дать темному слова сказать. Проверенная схема, если начать доставать Игрида разговором он, в конечном счете, забудет причину, по которой пришел и постарается поскорее скрыться на своем излюбленном чердаке, а если повезет, то вообще покинет приделы трактира, и не будет показываться до следующего вечера, или дня, все зависит от того, когда уйдет.
-Слушай, тут Эля зашла! Вот,- Нельсон достал пояс и показал Игриду,- принесла в уплату долга!-
В следующие несколько секунд перед глазами бедного трактирщика промелькнула вся жизнь, он мысленно успел попрощаться со всем миром, и приготовиться к тому, что Игрид задушит его собственными руками. Вон, аж глаз от злобы задергался, да и воздуха в грудь, для крика, уже набрал. Нельсон даже голову попытался спрятать, а-ля, черепаха, но все, слава богу, обошлось.
Игрид выдохнул, успокоился и спокойным голосом, хоть и с нотками злобы, которую даже он утихомирить и скрыть сразу не сможет, начал разбор полетов.
-Слушай, Нельсон, ты ослеп? Или с головой перестал дружить, под старость лет?- эльф схватил пояс и потряс им перед лицом трактирщика,- Напомнить тебе, сколько она нам задолжала?! Сказать тебе, сколько стоит этот ремешок?! На пальцах объяснить?! Или ты меня троллем болотным считаешь?! А?! Таким же тупоголовым?!-
-Да я… да она…- бедный трактирщик пытался подобрать слова для оправдания, - В общем, она пришла с какими-то дружками, ну я и не стал ор поднимать! Я не ты, меня муха свалит!-
-Молодец! Ничего не скажешь! Она же теперь хрен знает, когда появиться, если вообще появиться! А трупы долги не возвращают!-
-Та кона же на втором комнату сня…- Нельсон не успел договорить, так как эльф уже исчез из зоны видимости, отправился на второй, устраивать разбор полетов. Ну, а Нельсон, радостный, что все еще работает в трактире, да и отделался легко, продолжил натирать стойку, осматривая новоприбывших веселым и беспечным взглядом, будто и не было этого неприятного разговора с начальством.
Игрид же, в мгновение ока взлетел по лестнице на второй этаж и остановился около единственной закрытой, а значит единственно занятой комнате, где по всем логическим соображениям эльфа и остановилась должница. Он даже не стал задумываться, спят ли гости или нет, просто со всей силой ударил в дверь, что б слышно было, и довольно громко прокричал самую подходящую в данный момент фразу:
-Где мои, *непереводимый фольклор*, деньги?!-

Отредактировано Игрид Алеанарн (2011-02-09 23:20:18)

41

"Элайя, Эле, Айден, Игрид. Второй этаж"

Айден редко видела сны. Говорят, что тот, кто их не видит, спит крепче и высыпается лучше. А еще просыпается с замечательным настроением. В этот раз всё складывалось удачно: сновидений не было, посторонние шумы не мешали... Прекрасно. Вот только идиллию разрушили громкие шаги по лестнице, прогоняющие сон. Судя по топоту, некто остановился около комнаты, занимаемой компанией. Один-единственный удар в дверь (как она от такого в щепки не разлетелась?) сорвал завесу дремоты с пробуждающейся некромантки. Её покой, несомненно, нарушил какой-то мужчина, судя по голосу, который доносился из коридора.
Ди открыла глаза и заставила себя сесть, спустив ноги с кровати.
Какие, к нуграм болотным, деньги? Мы за всё заплатили.
Нашарив кинжал под подушкой и прилаживая ножны к ремню, девушка обернулась к своим спутникам. Может, кто-нибудь из них изъявит желание пообщаться с незнакомцем? К удивлению Айден кровать, на которой утром расположилась Эль, пустовала. Однако, к ещё большему удивлению темноволосой, пропажа обнаружилась сразу, но в весьма неожиданном месте: рядом с Эле.
Ээээ... Чудно...
Очаровательно смотритесь вместе, – колдунья просто не могла не прокомментировать увиденное.
Эльфы разбираться с особо шумным и злым незнакомцем не спешили, очевидно, не хотели и не собирались. Некромантка встала и подошла к двери. Открывать проход в комнату и пустить небольшой ураган внутрь, чтобы он бушевал в этой тесной комнатушке? Или пройти сквозь деревянную преграду, а в случае опасности таким же образом вернуться к своим приятелям? А может просто проигнорировать? Быстренько прикинув в голове плюсы и минусы всех вариантов, колдунья выбрала второе действие из списка. Отойдя немного в сторону от косяка, Айди прикоснулась рукой к тёмной и весьма неприятной на ощупь стене. Увеличив давление ладонью, темноволосая почувствовала, что сопротивление дерева пропало, и пальцы начали погружаться в перегородку. Отлично. Значит, ничто ей не помешает как покинуть комнату, так и вернуться в неё в случае острой необходимости. Колдунья шагнула через стену. Сколько лет прошло с тех пор, как она обнаружила эту способность? Десять? Пятнадцать? Поначалу она боялась (а вдруг внутри застрянет?), жмурилась, проделывала всё очень медленно. Сейчас же Айден, даже не закрывая глаза, уверенно прошла сквозь препятствие.
Оказавшись за пределами снимаемой комнатушки, некромантка оглянулась в поисках возмутителя спокойствия. Её взору предстал высокий длинноволосый эльф из числа тёмных. Казалось, мужчина всем своим видом источал враждебность.
В прошлый раз здесь кошель оставил?.. Или ищешь того, кому золото-серебро одолжил, кредитор несчастный?..
Где твои деньги, "уважаемый" эльф? – повторяя вопрос, колдунья скривила губы на последних словах, выражая подобным образом своё недовольство (уважением тут и не пахнет). – Вероятно, в другой комнате.
Скрипучий голос Ди по обыкновению звучал негромко, но в его звучание пробрались нотки неприязни и раздражения.

Отредактировано Айден (2011-02-13 14:48:59)

42

«Элайя, Эле, Айден. Второй этаж, закрытая комната»

Нет, ну что за наглое, мерзкое, подлое, вонючее животное ломится сюда в то самое время как эти мелкие кровососы наконец изволили насытиться?
Грохот отдавался в голове, словно неизвестный ломился не в дверь, а со всей дури колотил молотком по черепушке несчастного эльфа, тот уставший и злой на весь мир, попытался малодушно накрыть голову тонкой подушкой и зарыться в матрас, выставив на всеобщее обозрение свой оттопыренный зад, как символ своего отношения к миру, но не сумел, обнаружив, что подушку с ним делит ещё чья-то макушка повышенной волосатости.
- Где мои, *непереводимый фольклор*, деньги?! - грохотал за дверью незнакомый глос.
- Ага-ага... где моё нижнее бельё? Где моя голова? ничего ещё спросить не хочешь? - в пол-голоса проворчал эльф, не разлепляя век садясь на постели, ощутимо толкнув при этом локтем то нечто, что решило прикорнуть рядом. - Какие хрямзики принесли сюда эту марфуфочку, да ещё и с таким выгурным акцентом. Аж петь хочется до чего заливает...
Эле с огромным трудом разлепил глаза... точнее один, правый, глаз, левый же изъявил желание спать дальше и не желал открываться даже при помощи пальцев.
- Слезь с моей лапы сын оленя и дикобраза, - крайне "приветливо" поздоровалась с ним такая же не выспавшаяся Титто, выдёргивая из-под эльфячьей задницы свою конечность.
- Ти, будь другом, - простонал тот, зевая так, что чуть не вывихнул себе челюсть, - поди, скажи ему, что я о нём думаю.
- Не поймёт, - тяфкнула шакалица, перелазя через Элайю, дабы спрыгнуть на пол. - А кусать я его не буду. Отравлюсь ещё. Сам иди - говори, или пусть Айден скажет, вон - уже пошла
Крик за дверью и правда стих, очевидно, Ди сумела занять "гостя" разговором.
- Ну кого там принесло-то хоть? - достаточно громко вопросил Эле, слегка пихая своего товарища по несчастью, а теперь ещё и по постели коленом, дабы разбудить. То-то я не замёрз сегодня, прям удивительно. - Эль, чух-чух... Ох, нет. С добрым утром, говорю. Слушай, мы же не пили вчера, нет?

43

«Элайя, Эле, Айден. Второй этаж, закрытая (видимо уже временно) комната»

Эльфийка спала как убитая, крепким, но не совсем здоровым сном, поэтому её не разбудил ни ор за дверью, ни реплика Айден, ни даже потявкивание Титто.
- Эль, чух-чух... Ох, нет. С добрым утром, говорю. Слушай, мы же не пили вчера, нет? - Что-то пнуло тёмную в бок: из-за мучивших кошмаров, она была даже рада такому грубому и бесцеремонному пробуждению.
Громкий стук в дверь и требование денег девушка по началу восприняла как остатки сна, ибо это весьма в духе её ужасов. А может сработало бессознательное желание быстренько избавиться от реальных проблем методом их полного игнорирования? А что? Весьма действенный способ. Только вот применить его на то, что она видела сейчас, нельзя было. Тёмная с тупым выражением лица уставилась на себя, на Эле то бишь.
Кажется, всё-таки пили. И видимо много… И видимо мешали много… Допилась до тёмных эльфиков и раздвоений личности.
Постепенно в голову начали приходить воспоминания о прошедшем дне. Возвращались они кусками и не по порядку, поэтому во взгляде отражалось то удивление, то непонимание, то, редко, проблески озарения и осознания великого божественного замысла. Более-менее придя в себя (заняло то не более минуты) и поняв, наконец, что злой мужик за дверью вовсе не мираж, Эль решила взять ситуацию в свои руки:
- Не открывай дверь! – быстро предупредила воровка, ничего не объясняя: её терзали небезосновательные подозрения, что лесной эльф не сможет отбрехаться от Игрида (а это был несомненно он), и всё-таки придётся чем-то расплачиваться. Как она помнила, у них каждый «гриф» на счету, поэтому тратится на раздачу долгов ох как не хотелось. А ежели не расплатиться, то вполне можно получить. Не денег получить конечно, а по морде, чего так же весьма и весьма не хотелось.
Расправившись с первостепенной задачей, Элайя заметила, что они с Эле всё утро делили одну постель. Тут же в памяти всплыли угрозы об изнасиловании. Хотя тёмная помнила, что сама перебралась на эту кровать, чтобы поговорить с Титто, она всё же заподозрила самое страшное. Её даже не смутило, что они были вполне одеты.
- Извращенец, - кинула она, обходными путями сползая с кровати, чтобы ненароком не задеть погрязшее в пороках существо. Ей это вполне удалось: она уже довольно хорошо чувствовала новое тело.
- И не стыдно тебе спать с самим собой?!
Элаийя спешно прошествовала к своей кровати и принялась натягивать носки и сапоги, валявшиеся тут же на полу.
Надо сваливать! Уйдём через окно – тут всего лишь второй этаж. Не проблема…  Пусть Игрид выламывает дверь: нам-то что? Мы уж будем далеко. А к следующему визиту я, волей Татеса, деньги достану…
Неожиданно до неё дошёл один факт, заставивший её остановиться на полунатягивании сапога:
- Где Айден?

44

Если ты не ищешь приключений, то приключения самостоятельно придут. Не хочешь идти к горе – она сама придет. Стоп, там было по-другому?! *фольклор* тебя за ногу, есть ли в этом чертовом мире хотя бы одно место, где мне не придется орать и размахивать клинками, что бы добиться своего?! Может в политику пойти, там нет места насилию, ток моральное разложение, интриги, ложь, обман и остальные радости…
Игрид вздохнул, перенес вес с ноги на ногу, переступил, поднялся на носках, что бы разогнать кровь. Опустился на пятки.
…Нет, спасибо, лучше уж с саблей на абордаж, либо в пасть к владыке морскому, нежели в политику! Ладно, что-то я слишком часто думать начал, о всяком *устном народном творчестве*, пора бы разобраться с проблемами насущными! В первую очередь сломаю девке хребет, потом подниму как нежить и опять сломаю! И так раз десять, в профилактических целях, а после пусть идет на все четыре стороны…
Очередной вздох, спокойствие, только спокойствие. Хруст костяшек пальцев,  разминка шеи, отошли, приготовились – ломай!
Не судьба… промелькнуло в голове, когда на сцене появился очередной персонаж, вынудив эльфа остановиться возле двери.
…ей тоже хребет сломаем, в целях профилактики! С воспитанием у молодого поколения туго, придется исправлять самому! Куда только родители смотрят?! Ладно, дверь ломать не будем, а то еще в спину вцепиться, расцарапает! Настоящие герои всегда идут в обход!
Не обращая внимания на девушку, эльф развернулся и направился в соседнюю комнату, тип кошель искать. Комната – окно – подоконник. Игрид посмотрел вниз, голова слегка закружилась, додумался блин, дверь легче было бы выбить, нежели а-ля вор по карнизам прыгать, да по стенам лазить.
Раз, два, три, четыре, пять – через окно я лезу, *местное наречие*. Дорогая, скинь свои волосы, я тебя побрею!
Раз, два, три, прыжок. Игрид перемещается с одного карниза на другой, в общем, оказывается у окна комнату, где засели должники. Еще секунда и он, теряя равновесие, начинает падать, только не в сторону улицы, а окна. Собственно, вынося окно, Игрид попадает в комнату, вскакивает, отряхивается и с самым серьезным видом осматривает присутствующих.
-Если гора не хочет идти, мы пнем гору и она пойдет!- спокойным голосом сообщает эльф, глядя на присутствующих в комнате эльфов.
Чет опять не то сказал! Как пить дать – не то! А у нас тут собрание ушастых, тока светлячков не хватает для полной коллекции! За, то есть человек! Мы ей сейчас уши оттянем, авось за светлого примут!
Вздох, вопросительный взгляд в сторону девушку. Тарам-парам, пальца отбивают некий ритм на рукояти одного из клинков.
-Элайя, я существо спокойное! Не злой, веселый и справедливый! Поэтому я еще раз, весело и с милой улыбкой, попрошу вернуть мне деньги! А если нет, то в скором времени на твоих руках будут красоваться такие отметины, как и у меня! Это будет справедливо, весело и по-доброму, ибо жива будешь!-
Вздох, очередной вопросительный взгляд, попытка мило улыбнуться.
-Ну, так что?-

45

"Элайя, Эле, Айден, Игрид. Второй этаж"

Тёмный эльф, не желая пререкаться с девушкой, а может, просто игнорируя её, ушёл в соседнюю комнату. Глядя на его удаляющуюся спину, Айден недовольно фыркнула.
И что это было? Если ошибся, мог бы и извиниться. Хотя бы из соображений вежливости. Либо он крайне не культурен, либо планирует вернуться... Однозначно, лучше первый вариант.
Избавившись от раздражителя, как минимум, на время, колдунья вернулась в комнату тем же путём, что и вышла из неё, то есть прошла сквозь стену (дверь-то они не открывали). С перемещением никаких проблем не возникло: дерево охотно пропустило некромантку через себя ещё раз. За время весьма непродолжительного и одностороннего разговора с незнакомцем её спутники более или менее проснулись, по крайней мере, уже начали собираться. Посматривая то на одного, то на другого, девушка произнесла:
Итак, специально для тех, кто всё пропустил. К нам ломился некий тёмный эльф, требующий своих денег, – Ди сделала небольшую паузу, покосившись на Эль. Если кто-то из присутствующих и мог задолжать кругленькую сумму либо украсть у него, то только она. – Сейчас он в соседней комнате в очень нерадушном расположении духа. Есть два варианта: либо он действительно ошибся дверью, либо...
Договорить некромантка не смогла: помешал небольшой (размером с взрослого эльфа), но очень нежелательный сюрприз, ввалившийся через окно. Поднявшись с пола и отряхнувшись, мужчина начал говорить что-то про горы, долги и его прекрасный характер, постукивая по рукояти клинка.
Значит, всё-таки за долгами. Ну ты, конечно, нашёл, кому деньги давать... Плохо, плохо, плохо. Всё это очень плохо. Как же всё не вовремя. То, что я связана с этой ходячей проблемой. То, что Эле в её теле. То, что я вообще покинула Дом "Воров". Всё! Так, хватит, уймись. Спокойно, убивать её он не собирается. Всего-то в рабство продаст. Очаровательно...
Не спуская глаз с нарушителя спокойствия, Айден пробормотала:
Да ты просто чума, Эль...
Ну, так что? – спокойный голос и улыбка, ничего хорошего путникам не предвещающая.
Долги... Это её проблемы. Были бы... Если бы я и Эле, так или иначе, не были связаны с ней. Какого нугра, ты вообще привела нас сюда, если здесь тебя без труда находят кредиторы?! Надо что-то делать, а пока тянем время.
Вряд ли хозяин трактира будет рад порче имущества, – произнесла колдунья, кивая на остатки окна. – Если бы ты удосужился попросить, я бы просто открыла дверь.
Закончив говорить, Ди полуобернулась, якобы показывая на выход из комнаты. На самом же деле она это сделала, чтобы скрыть из его поля зрения свою левую руку. При необходимости много времени не уйдёт, чтобы бросить заклинание. Да и некоторый элемент неожиданности не помешает.

Отредактировано Айден (2011-02-13 15:10:05)

46

------>Контора сыщика
О прогулке сыщика от двери конторы до двери таверны умолчено в целях сохранения времени.

Вот сыщик появился на пороге таверны. Любопытный взгляд толпы (по большей части не на самого сыщика, а на его шляпу) в первое мгновенье выдал собой простолюдинов. Уж среди них явно нет достойной для беседы с сыщиком персоны. Такие взгляды Оливер встречает, чуть ли не на каждом шагу в бедных районах Дагора. Эти глаза одновременно насмехались и плевали в сыщика, облачённого в клоунский наряд, который наверняка стоит немало деньжишь… А им, простолюдинам, детей кормить нечем, не то, что в нарядах щеголять. Да, это так. Но почему посетители таверны смотрят так? Им ли, пьяницам, говорить про бедность? Сами во всём виноваты. Они скажут: не от хорошей жизни пьём. Ничтожества… Они животные не более. Если люди – стадо разносортных овец, то сыщик в этом стаде – санитар. Ну а кто ещё сможет лучше него найти в стаде самую обычную с виду овечку, но с большой заразой внутри?
Овечьи взгляды исподлобья Оливер посчитал нужным проигнорировать. Хоть и был сыщик полон возмущения. Мало того в таверне подобного типа немало грубиянов, которые только и делают, что ищут причину для драки. До драки ни в коем случае дойти не должно.
Сыщик осмотрелся.
Служанка заигрывает с “дальним столиком”, надеясь получить больше денежек за обслуживание. Трактирщик рассказывает путнику в плаще о последних новостях, не удосуживаясь врать хотя бы чуточку незаметнее. А, притворившийся пьяницей, вор мастерски срезает у того путника денежный мешочек. В дела, за которые сыщику не платят, он не берётся. Ведь каждое дело - это риск. Риск, оказаться однажды в помойной яме с перерезанным горлом. Аккуратно - от уха до уха.
Оливер продолжил осматриваться. И нашёл то, зачем шёл. Пушистый котёнок салатового окраса пригрелся на плече одного из посетителей. Сыщика это не радовало. Он предполагал, что такой котёнок должно быть специально выведен для благородного господина, и что он потерялся, и что его ищут. Хотя ту версию отбрасывать смысла не имеет. Сыщик чихнул в платочек и обошёл парочку так, чтобы можно было лучше рассмотреть, на ком же стоял комочек зелени. Фламер… В городах встретить этих эльфов довольно трудно. Из этого можно сделать вывод, что она одиночка. А одиночки, как правило, не заводят себе дорогих зверюшек, которые не пойми, зачем нужны. Но в мире столько абсурдных вещей, что поспешные выводы могу быть далеки от истины, как далеки от Дагора Острова Мёртвых душ.
Пока сыщик занимался тем, что мучил свой ослабший от болезни мозг догадками, его кот наслаждался жизнью. Он кружил вокруг ноги, причёсывая свою шёрстку, сладко мурча и говоря всем в таверне: посмотрите, какой у меня добрый и хороший сыщик. Для него в той жизни было всё так просто. Он знает, что от жизни хочет и знает, как это получить. У него был любимый человек, которого однажды выбрал себе на улице. Этот человек был ему как мама. Он кормил, приглаживал и грел, когда спали. Следок ласково называл сыщика Селёдка. В честь рыбы, такой вкусной… но кушать которую нельзя. У котика на рыбу аллергия. Он любил Селёдку и жизнь.
Сыщик тоже знал, чего хочет и как добиться этого. У него тоже был любимый зверёк. Но Оливер постоянно недоволен тем, что имеет. Ему надо большего. Ещё и ещё. Эта врождённая человеческая жадность не дает ему покоя. И потому Оливер не мог наслаждаться жизнью. Каждый день для него бой, за жизнь получше. А этому “получше” нет конца.
И самое время бы выйти дряхлому умудрённому жизнью деду и сказать: вот оно, отличие человека и животного.
Спрашивается, кто же всё такие милые зверюшки? Кошки? Или люди?
Оливер вновь чихнул. Дорожная пыль ослабшему носу была не в радость. Нос не остановится, пока не выгонит её полностью. Сыщик, чихая, слишком часто обращает на себя внимания. Он решил заговорить. И, конечно же, выбрал целью эльфийку.
- Довольно необычный котёнок у вас на плече,- без приветствия начал сыщик,- Ваш? – а потом добавил ещё вопрос,- Хорошо ли приручается такое чудо? И как вы это сделали?
Следок сделал вид, что ничего не слышит и не видит. Он уверен, что Селёдка не променяет его , даже на самую лучшую и красивую кошку.

Отредактировано Оливер (2011-02-16 17:05:22)

47

Эльфка долго смотрела на него, словно не совсем понимая, что происходит, да и самого Эле как-то смутило наличие собственной сонной рожи под носом. Испугаться или удивиться парень не успел, так как собеседницу буквально сдуло с кровати с громким возмущённым воплем.
- Извращенец, - ЧЕ-ГО, простите? - И не стыдно тебе спать с самим собой?!
Парень шарахнулся, больно врезавшись затылком в стену.
- Идиотка чтоль? Да ты за кого меня принимаешь, дура?!! - воскликнул эльф, которого холодный пот прошиб от одной только мысли об ЭТОМ. - Я тебе что, Зверь-потрахунчик что ли?!!!
Что такое зверь-потрахунчик Эле не знал, хоть и догадывался о его постоянном времяпровождении, ибо сей представитель животного мира только что родился в воспалённом от недосыпа и прочих треволнений мозгу эльфа. Он скатился с кровати и стал спешно натягивать сапоги, решив отложить дальнейшие выяснения кто  из них белый и пушистый, а кто собака позорная на далёкое и светлое "потом", слишком уж настойчивыми были вопли за дверью.
Крики, кстати, притихли, а спустя минуту сквозь дверь просочилась Айден, которую "тёмна шельма" уже успела потерять. Девушка споро, как разведчик, доложила, что только что к ним ломился субъект, требующий какие-то деньги, что-то подсказывало, что с Элайи, а потом ушёл в соседнюю комнату, видимо, биться головой об стенку. Договорить некромантка не успела, так же как и Эле додумать, окно, и так почти выломанное вчерашними стараниями лесовичка, вылетело на прочь, а в комнату ввалилось кило сто чистого веса, в лице злого и страшного тёмного эльфа, который тут спокойно сообщает:
-Если гора не хочет идти, мы пнем гору и она пойдет!
Кто? Гора? - не понял эльф, чувствуя как у него начинает ломить зубы и глаза, верный признак того, что задница чувствует приближение крупных неприятностей, а потому жаждет себя обезопасить хотя бы частичным превращением. - Неее, вряд ли. А вот ты пойдёшь. Точнее, попрыгаешь. Больно небось, горы-то пинать.
- Элайя, я существо спокойное! Не злой, веселый и справедливый! Поэтому я еще раз, весело и с милой улыбкой, попрошу вернуть мне деньги! А если нет, то в скором времени на твоих руках будут красоваться такие отметины, как и у меня! Это будет справедливо, весело и по-доброму, ибо жива будешь!- незнакомец изобразил некое подобие волчьего оскала, только ещё более ужасающего, ибо был косым и с каким-то неестественным дружелюбием, как бы говорившим, "Кого это я сейчас буду есть, моя прелесть? Дооолго и мучительно глодая твои бёдрышки..."
-Ну, так что?
- Э... Эээль, - парень сдал назад, пока не упёрся пятой точкой в спинку кровати, взгляд тёмного ему совсем-совсем не нравился, как и его слова, во рту постепенно становилось тесно от клыков, а глаза начинали слезиться, боль была страшная, а разумом постепенно овладевала паника. - Этс...то ведьссс твой зсснакомый? - шипящие нотки в голосе не обещали ничего хорошего, только с метаморфозой ещё свалиться не хватало, если уж преобразование глаз и зубов давались с такой мукой, то что уж говорить об остальном теле, не подготовленном к таким испытаниям.
Спокойно, Эле... спокойно. Вдох-выыыыдох.... всё образуется... всё будет нормально...
- Кхсс..акие деньги? - Без паники. Без паники!!! - твердил про себя парень, паникуя всё больше, в чужом теле против совершенно незнакомого тёмного, который вешает на него чужой долг, да ещё и грозится чем-то непонятным, Эле не мог практически ничего, даже объяснить ситуацию, мало того, что не поверят, так ещё язык, кажется, начал раздваиваться и всё меньше подходил для связного разговора, а тут ещё и боль в голове, и муть в глазах...

48

Начало игры

«Холодно. Мокро. Противно» - именно эти три слова, в произвольном порядке, вертелись в голове Ноти, уже добрых полчаса бродившего по улицам Дагора, в глупой надежде найти место, где можно найти что-то интересное. Сестра сейчас в очередной раз посещала портного, а маленькому, несчастному мальчику (на этот месте либрису, видимо, полагалось бы жалобно всхлипнуть) было совершенно нечем заняться.
«Усталый путник»- прочитал накарябанную вывеску Номоти и проскользнул внутрь, приоткрыв дверь ровно настолько, чтобы в нее протиснуться.
Там был совершенно другой мир. Да, не настолько отличающийся от улицы, на которой стоял трактир (во всяком случае, по чистоте), но от дворцовых коридорчиков, в которых было так чисто, что хоть плюй, чтоб роднее стали, и родных кианских улочек отличался кардинально. Непередаваемый шум и гомон делал это место вдвойне привлекательным для сердца мальчишки.
Крысолов сжался сразу у входа, чтоб показаться менее заметным, впрочем, если бы кому-то было дело до мальчишки, прошмыгнувшего внутрь, это бы совершенно не помогло – либрис и в трактире остается либрисом – ярким и крайне примечательным.
Ах, эти люди! Они так шумели и так старались перекричать друг друга, что Номоти даже не знал куда спрятаться, чтобы его не снесло волной перегара, густого и мощного настолько, что не обладающее иммунитетом к подобным «прелестям» существо уже бы или задохнулось (от недостатка воздуха) или просто повесилось (по весьма сходной причине).
«Скучно. Пока что»- расстроился Ноти, но (о,чудо!) услышал громкое мурканье, источником которого служил немного потрепанный черный котяра неподалеку, усиленно охаживавший ноги человека, одетого довольно странного.
«Ух ты!»
Нет, Крысолов заинтересовался не человеком, что было бы логично, а пушистым созданием олицетворявшим довольство жизнью.
- Киса, кс, кс. Ты бездомная, да?- Ноти присел на корточки и осторожно протянул руку, чтобы обратить внимание кота на себя и дать себя обнюхать – ведь получить по настырной руке не менее настырной, в своем желании остаться неприкосновенной, лапой не сильно хотелось.
Черное создание осторожно потянуло носом воздух и лизнуло пальцы зеленовласки.
- Хорошая кисанька!- Крысолов улыбнулся и, не пододвигаясь ближе, высунув от усердия язык, кончиками пальцев начал почесывать кота за ушком. Мурлыканье усилилось и Номоти поднял голову вверх, после чего нерешительно коснулся рукава человека, ноги которого «кисанька» так полюбила.
- Это ваша?
К счастью не менее примечательной кисы, цвета свежей зелени, Крысолов не заметил, иначе бы, вполне вероятно, таверна заполнилась мелодией, целью которой было бы заполучить столь чудное создание, дабы было чем скрасить унылую скуку дворца.
- Так ваша или нет?- Номоти дернул рукав изо всех сил. Под пальцами что-то предательски скрипнуло.

49

"Первый этаж трактира. Аделия, Таэган, Оливер и Номоти"

- Я больше не буду, - шепотом пообещала фламер зеленой кошачьей лапе, которая зависла перед ее лицом. – Если пойму, чем именно тебя обидела, кис.
И Зелёнка решила сменить гнев на милость. Таэган несколько сконфуженно улыбнулась – острые кошачьи коготки, когда кошка забиралась по руке, опять ощутимо царапнули кожу. С величайшей осторожностью тронув кончиками пальцев зеленую шерстку, заклинательница на некоторое время всерьез задумалась о том, чтобы завести себе домашнее животное. Вот хотя бы то самое, что сейчас сидит у нее на плече. Но разумно ли? Зелёнка хоть и сообразительная, но все же еще маленькая, а саму Фаэрлис частенько мотает по граничащим с Дагором территориям в не самых лучших условиях. Губить кошечку совершенно не хотелось. Но, опять же, с другой стороны, Зелёнка явно выросла на улице. Значит она в состоянии наохотить себе хоть какой-нибудь еды, если вдруг поблизости не будет Таэган. А вдруг потеряется где-нибудь мелкая? Или заболеет? Или очередные наниматели, желающие обратиться к магу-учителю, не пустят в дом с зеленым недоразумением на плече? А вдруг…
Мысли оборвались тоже вот так вот «вдруг».
- Довольно необычный котёнок у вас на плече, - произнес незнакомый голос. - Ваш? Хорошо ли приручается такое чудо? И как вы это сделали?
Не то чтобы Таэган была мнительной, но сама внезапность появления в сцене третьего лица ее не слишком обрадовала. Хорошие и правильные люди со спины, по мнению Фаэрлис, не подходят. Заклинательница вздохнула, подавляя совершенно бессмысленное желание огрызнуться в ответ, выпрямилась и повернулась к собеседнику.
- Мой. Не без труда. Едой и любовью, - нейтральным тоном отчеканила беловолосая и с некоторой долей высокомерия вздернула тонкую подведенную угольком бровь. – А какое сударю дело до моего котенка?
И вот так милое голубоглазое кото-чудо незаметно перешло в собственность Таэган. Просто потому, что фламер почувствовала какую-то собственническую гордость в себе, едва только посторонний попытался посягнуть на ее дружбу с необычным животным. Зелёнку эльфийка очень осторожно сняла со своего плеча, прижала к груди и, поддерживая одной рукой под задними лапами, укрыла половинкой расстегнутого плаща. Этот щуплый, высокий, с острыми чертами лица парень заклинательнице сразу не понравился. Не понравились его глаза, с каким-то нездоровым любопытством смотрящие из-под чудаковатой шляпы. Прямая и решительная Таэган однозначно не любила людей с такой подловатой искоркой в глазах и внимательным прищуром.

50

"Первый этаж трактира. Аделия, Таэган, Оливер и Номоти"

      Я больше не буду. Если пойму, чем именно тебя обидела, кис.
     В ответ на обещания фламер, котенок как бы скептически фыркнула-усмехнулась, при этом подумав -Не знаю, не знаю, что раньше случится. Или ты начнешь меня понимать, или я научусь разговаривать. Посмотрим, Ушастик.- мысленно окрестив про себя девушку "Ушастиком", причем уже с самого начала их встречи, Ад сделала это по причине незнания имени фламер. Тем более, что девушка ей не представлялась, хотя по мнению кошечки, в ответ на пожатие руки должна была сказать своё имя. И мягко говоря, Аделия тогда не поняла, почему тогда фламер бросило в ступор. В этом по её мнению не было ничего такого в руко?пожатии. Она же видела, как двуногие это делали и иногда представлялись друг другу. Котёнок помирилась с фламер, но не до конца. Малейшая ошибка, могла всё разрушить, и эта встреча была бы последней. Ад пристроившись на плече у эльфийки, зевнула и легонько потянувшись, царапнула оную когтями. Хотелось спать или на солнышко. Ага, на дерево, развалиться на ветке под теплыми лучами солнца и лежать, лежать, лежать и ничего не делать и не надо никуда бежать и торопиться. А рядом птички щебечут, только лапу протяни и вот они. А лучше рыбки, прудик с рыбками, с маленькими и большими. Рыбки, поблескивая чешуей на солнце, выскакивают из воды, ловя мошек. Рыбки любят мошек и птички любят мошек, а котёнок любит птичек и рыбок. Круговорот какой-то, получается, по прямой линии. А ещё бабочки, много-много бабочек, всяких разных. И не таких, каких ей делали, а настоящие, живые и летают. Такие легкие и хрупкие бабочки. Адик чего-то, размечтавшись, расслабилась и теперь сидела и лыбилась по-своему. Глаза кошечки были прищурены и если на неё посмотреть, то возникало ощущение, что котёнок улыбается.
    Мечты Аделии были прерваны внезапным появлением новых лиц. С интересом, наблюдая за вновь прибывшими неизвестными личностями: человека в странной шляпе с котом, Ад ещё подумала, то ли пошипеть на них, то ли не надо, решив, что пока повременит, успокоилась. Адик не принимала их в расчет, думая, что это просто обычные посетители. И она удивилась, когда эти личности подошли к ним, точнее к фламер. Потом появился ещё один зеленоволосый, который полез к коту.  Неизвестными они были потому, что они ей не представлялись. Потом человек заговорил с эльфийкой, из их разговора Ад сразу поняла, что спрашивают про неё. -И что ты на это ответишь?-  с каким-то флегматичным спокойствием подумала Аделия, поглядывая то одного, то на другую. 
    -Мой.-
   -Мя!? (Чего!?)- возмутилась Адик, котёнок от такого  заявления фламер чуть не рухнула с её плеча, но удержалась, вовремя пустив в ход, когти, причинив девушке ещё немного неудобств.
    -Это что ещё за собственничество? Это когда я твоей стала? А?  Ты даже не знаешь, как меня зовут! Впрочем, как и я тебя. Эй! Ты куда меня? – Аделия мысленно возмущалась, иногда недовольно мяукая, из-за невозможности говорить словами, пока фламер снимала её с плеча и прятала под плащ. Ещё немного повозмущавшись, по поводу посягательства на свою свободу и независимость, Аделия успокоилась, пригревшись на груди магессы.
    -А тут всё-таки мягко- мурлыкнула кошечка, довольно прищурясь. Но ей было уже любопытно, что же произойдет дальше, и как будет поступать фламер в этом случае. Она хотела бы на это посмотреть со стороны, но нет. Сидеть в неведении под плащом чего-то не хотелось, и Ад осторожно выглянула, дабы узнать, что будет дальше и чем всё закончится, если закончится вообще.

51

"Первый этаж трактира. Аделия, Таэган, Оливер и Номоти"

- Мой. Не без труда. Едой и любовью,- ответила эльфийка, встав лицом к лицу с сыщиком. Манера разговора напомнила Оливеру брата. Такая же высокомерная. Верхняя губа сыщика напряглась, образовав презрительную усмешку.
– А какое сударю дело до моего котенка?
На миг глаза сыщика зловеще блеснули.
- Кхм,- Оливер кашлянул в кулак, перед тем как высказался,-  Бедный котёнок неухожен. Он грязный и пахнет скверно (тут сыщик, конечно, преувеличил, но не соврал).  Посмотрите сами, как он исхудал. Не могу поверить, что такая женщина как вы, может так ужасно относиться к маленькому котёнку. Судя по вашему ухоженному лицу, вы не бездомная нищенка, которая даже такое маленькое пузо не может набить. Посмотрите на моего кота и сравните.
Время сделать вывод.
- Я полагаю, его вы подобрали совсем недавно. Мой гонец лично видел, как этот котёнок бегал по улицам один. Вы хотите, чтобы я поспрашивал у всей таверны о вас и зелёной кошке? – сыщик выдержал секунду молчания, заглядывая эльфийке в глаза, и заключил,- Вы играете с огнём. Как только я узнаю, чей этот котёнок, вас будут искать вся стража Дагора. А найти фламера с зелёным котёнком дело не трудное.
Между тем Следок нашёл ещё одного зверюшку для удовлетворения нужды в ласке. Тоже двуногого, но этот уже был с зелёной шерстью. Кот обнюхал протянутую к нему руку. Её аромат отличался от привычного запаха хозяина. Чтобы почувствовать лучше, Следок даже лизнул пальцы незнакомца своим шершавым язычком. А после просунул голову под ладошку и, выгибаясь всем телом дугою вверх, пригласил погладить на спинке чёрную шерсть. Кот на самом деле верен своей Селёдке, просто сейчас в нём разыгралось чувство девичьей мести. "Пусть-ка поревнует". А ведь котик был прав, Оливер всё реже и реже гладил его.
Сыщик же закончил свои напыщенные речи гениального детектива. А ведь будь пред ним такая же девушка человеческой расы, он не связал бы и двух слов. Люди частенько сторонятся непохожих на них. Оливер же к таким относился, как позволит ему профессия и голос разума. Редко из этого вытекают нежные чувства. Оливер уже хотел развернуться на пяточках и, задрав голову, выйти из таверны прочь, как
- Так ваша или нет?-
спрашивал зеленоволосый парень, тянувший рукав сыщика одной рукой, а другой поглаживающий Следка. Оливер тут же освободил рукав. После напряжённого разговора это раздражало. Не будь у сыщика приличий, кое-кто бы не обрадовался его экспрессии.
- Кот, мой. Свидетели нашей долгой совместной жизни имеются… - сыщик вдруг осёкся. Нет, он не прозрел то, что ему за все речи сказанные лицо набить вправе весь трактир. Он нашёл того, кто ему нужен был. Невинный мальчик, легко входящий в доверие.
- Подожди, прошу, - голос сыщика неузнаваемо смягчился. Его рука зашарила в сумке, достала блокнот и карандашиком написала на листочке: 
Работа на сыщика интересует? Кивни.
Листочек был немедленно вручен в ладошку паренька. Тем самым Оливер убивал двух зайцев: спрашивал и узнавал, умеет ли пацан читать. Про эльфийку Оливер старался забыть и всем видом её игнорировал. Опасался. А кот совсем  обиделся. И не мог не высказаться:
- Миаууу! – что не могло значить ничего, кроме “хозяин, ты болван!”

Отредактировано Оливер (2011-02-17 20:33:23)

52

"Первый этаж трактира. Аделия, Таэган, Оливер и Номоти"

Над головой немного самодовольный мужской голос что-то усиленно доказывал несколько возмущенному, как показалось зеленовласке, женскому, а кот под руками мурчал, мурчал. Собственно, обладателем мужского голоса был именно тот человек, чей рукав только что был высвобожден из цепких пальцев либриса.
Ответа не последовало. Ноти уже хотел было повторить вопрос, сопроводив его более энергичным, чем предыдущие «дергом», но незнакомец в этот момент закончил что-то писать на листочке и сунул бумажку Крысолову.
- Э?- моментально отреагировал Номоти на «прибытие» листочка, пока не додумался повернуть его другой стороной.
Работа на сыщика интересует? Кивни
Крысолов послушно и совершенно механически кивнул, в это время пытаясь все-таки понять что или кто такое «сыщик» и с чем его переваривают. С учетом того, что перед незнакомым словом шло «на», то все-таки кто.
«Этот чтоль?»- Ноти еще раз внимательно осмотрел автора записки и, заодно, его собеседника. Вернее - собеседницу.
И все бы обошлось тихо и мирно, если бы на глаза Крысолову не попалась на глаза мордочка того, кто не удержался от любопытства. А если учесть, что мордочка, к тому же, была прелестного зеленого цвета…
- А-а-а!- восторженно провопил Ноти, вскакивая на ноги, чем «заслужил» несколько ленивых взглядов завсегдатаев.- Это ваш, ваша? Какая она милая! А погладить можно? И почесать? А что котенок ест? Я, правда, без гостинца, но можно погладить, ну пожа-а-алуйста!
Слова вылетали изо рта зеленовласки со скоростью слабо совместимой с человеческим восприятием, но когда это кого волновало? На этом месте запас воздуха кончился и Крысолов шумно вдохнул, после чего посвятил свое внимание почти полностью котенку, чья мордашка так его заинтересовала. На этот раз речь, в качестве исключения, стала тише и медленней.
- Здравствуй, котеночек! Можно я тебя поглажу? Ты просто чудо. Видишь – я тоже зеленый!
Номоти потянул себя за одну из прядей, гордо демонстрируя ее кошке, после чего протянул руку к котенку, ожидая его реакции.

Отредактировано Номоти Фиорель (2011-02-18 21:27:59)

53

«Элайя, Эле, Айден, Игрид. Второй этаж»

Какой-какой зверь? У кого что болит, тот о том и говорит…
Именно это подумала тёмная до того, как заметила отсутствие своей, как бы это похабно не звучало, «второй половинки». Стоило только вспомнить о Ди, как в душу противно капая влилось раздражение и недовольство, сильно захотелось кого-нибудь унизить... Лишь внезапное появление некромантки из закрытой двери спасло Эле от неминуемого ответного возмущения. Бывшая девушка непроизвольно открыла рот: она предполагала, что Айден неплохая колдунья, но то, с какой лёгкостью подруга преодолела доску толщиной в пять сантиметров, вызывало уважение. Конечно, Элайе рассказывали в Академии про врождённые дары, про особую предрасположенность и много чего ещё очень умного и сложно запоминаемого, но это было давно, а волшебство происходило здесь и сейчас.
Не надо думать, будто воровка забыла, что в дверь ломился хозяин трактира, жаждущий расплаты и наверняка не побрезгующий всякими пыткам и прочими непотребствами в случае отказа. Но из доклада Ди выходило, что Игрид просто взял и ушёл. Несостыковка опыта и настоящего вызывала ещё большее раздражение. Быть такого не может! – наконец-то в голову Элайи пришла хоть одна верная мысль за всё это утро. Провидение Татеса, не иначе. Кредитор действительно не ушёл. Более того, выбрал странный способ проникновения в комнату: вот уж действительно эффект неожиданности во всей красе. Надо сказать, что воровка ещё не успела закрыть рот от чародейств Айден, поэтому снова его открывать для случая с вваливающимся в комнату двухметровым тёмным эльфом уж не нужно было. Несчастный сапог всё так же оставался в полунатянутом состоянии.
Действо разворачивалось стремительно и неумолимо, словно безумная сценка бродячих артистов. Вот Игрид наседает на Эле и грозится ему «добрыми» отметинами. Как будто от некромантов мало мне досталось… Вот с Эле со страху что-то происходит. Мать моя эльфийка, что это ещё за?! Что он делает с МОИМ телом? Василиск?! Химера?! Что за размохнатость?
Нужно было срочно что-то предпринимать, ибо иначе если не трактирщик изуродует остатки «красы» Элайи, так лесной эльф (Лесной ли? Эльф ли?) превратит их в чудище. Вот к моему перечню проблем не хватало ещё обращения в нугра.
Благодаря некоторой доле здорового волнения (ну надо же, эту чаровницу что-то всё же может прошибить!) и профессиональной собранности со стороны Айден, эльфийка тоже смогла взять себя в руки и оказать сопротивление. Вернее оказать помощь частичке себя, которая в связи со странным стечением обстоятельств находилась отдельно. Великим злом было бы не воспользоваться такой удачной позицией: Игрид смотрел на стремительно обращающуюся в НЕЧТО эльфийку, Ди занимала вторую часть его внимания. Кого интересует скромный паренёк, мирно сидящий на кровати? К тому же по счастливой случайности клинок «Хвост дракона» ранее был оставлен на той самой кровати, где сейчас сидела Эль, и призывно выглядывал из-под подушки.
Недолго думая… Хотя, если бы тёмная задумалась, ЧТО она творит и ЧЕМ ей это может обернуться, то не стала бы так опрометчиво поступать: ведь стоило клинку всего на пару градусов повернуться и у них был бы кусочек скальпа тёмного эльфа. Говорят, хороший оберег от светлых. Брешут наверное… Нет, Эль вообще не думала, когда схватила кинжал и со всей, теперь мужской, силой приложила плашмя по затылку Игрида.
Это наверняка было больно. Очень больно. Хотя трактирщик мог испытывать неприятные ощущения не более доли секунды: такие удары не только высекают искры из глаз, но и отправляют на покой на срок от минутки до часика. 
Как и ожидалось, возмездие за дерзкие речи настигло недоброжелателя: тёмный эльф шумно шмякнулся на пол. Однако лесной от него не отстал и шлёпнувшись поверх, ещё раз приложив локтем по многострадальному затылку трактирщика – это дал о себе знать забытый ненатянутый до конца сапог, хитро подобравший момент для вымещения своей вселенской обиды.
Оказавшись на полу Элаийя, вновь обретшая способность связно мыслить, с ужасом осознала всё происходящее. Но бандитская привычка не позволила запаниковать, с готовностью шепнув подсказку: «беги, уноси ноги!». Воровка вскочила и ошалевшими глазами посмотрела на спутников, задержав взгляд на Эльфогадюке:
- Эле, сделай с ЭТИМ что-нибудь, а то меня сейчас вырвет! И чего стоим?! Бежим! Жду у Кианских ворот.
Девушка не стала никого упрашивать или пояснять что-либо, а просто сиганула в окно. Рискованно, есть шанс переломать ноги, но второй этаж – это всё-таки не пятиэтажная башня какого-нибудь академского мага. К тому же удача не оставила верную Татесу и здесь: Элайя благополучно приземлилась на голову фламера, мирно идущего по своим делам. Это уже начинает входить в привычку – приземляться на спины эльфов. С этим надо начинать что-то делать…
Бандитка не стала особо расшаркиваться с пострадавшим, а во всю прыть припустила по улицам города. Виляя и петляя, проскальзывая узкими улочками, Эль улепётывала от возможной погони и с каждым шагом всё больше приближалась к выходу из города-клетки.

--->Главные ворота (К СВОБОДЕ!)

Отредактировано Элайя (2011-02-19 04:19:38)

54

"Первый этаж трактира. Аделия, Таэган, Оливер и Номоти"

     -Рммяауур!!!!- это возмущенное мяуканье не требовало перевода, ибо как и не имело его. Но означало это скорее "Я вам ещё это припомню!"
     -Что? Что? Что? Может я и не её собственность, но вас бы попросила, в мою жизнь не соваться. И вообще, кто грязный? Я!? Ещё и пахнет? А по сопатке!?- Ад обиделась, услышав от человека в странной шляпе, подошедшего к ним, такие слова. Очень обиделась, очень. И если насчет запаха, она бы ещё стерпела, всё-таки улица, но.... Кошки, вообще-то, животные чистоплотные и назвать котёнка грязным - это всё равно, что нанести сильное оскорбление.  Смерив взглядом, полным гнева человека, она уже продумывала план мести... Как вдруг!....
     - А-а-а! Это ваш, ваша? Какая она милая! А погладить можно? И почесать? А что котенок ест? Я, правда, без гостинца, но можно погладить,
ну пожа-а-алуйста!-

    Котёнку за сегодня уже во второй раз в день пришла в голову мысль. Правда было ощущение, что она там поселилась и теперь выскакивала, как черт из табакерки в нужное и ненужное время. Ну, так вот, снова не в своё дело, встряла мысль: "А может не надо было высовываться?" Она была и раньше, только в другой интерпретации, но смысл оставался тем же. Зашипев с перепугу и нырнув под плащ от слишком шумнного либриса, переключившего внимание с кота на котёнка и достающего своими вопросами теперь фламер, Аделия, решив, что отомстит после, а кошки очень злопамятны, обиды помнят долго, ещё подумала.
    -Хорошо, что вы не спросили у неё как меня зовут. А то ей нечего ответить. Правда, она может промолчать, что будет для неё наиболее безопасным вариантом. Ведь если она соврёт, то это грозит ей: в худшем случае - потерей глаза, в лучшем - расцарапанным лицом. А ни то, ни другое - никакую девушку не украшает, и портить внешность Ушастику мне не очень-то и хочется, точнее, вообще, не охота. Но принципы-принципы. Наступить им на горло, что-ли?- 
    - Здравствуй, котеночек! Можно я тебя поглажу? Ты просто чудо. Видишь – я тоже зеленый!-
    Закончив раздумывать и дослушав до конца речь зеленоволосого, Адик всё же решила снова выглянуть наружу. Котёнок вылезла из-под плаща и осторожно принюхалась, пахло чем-то чужим и незнакомым. Правда, сравнивать ей не с чем было. Но опасности вроде не было пока. Перебравшись из-по плаща, вновь на плечо фламер, Ад с плохо скрываемым любопытством разглядывала либриса, не решаясь подойти ближе. 
  -Ну и кто из нас Зелёнка?- с какой-то долей мстительности  мысленно посмеялась кошечка, покосившись на фламер. Ад в задумчивости переводила взгляд то либриса, то на фламер., то вообще куда-то в сторону.

55

"Первый этаж трактира. Аделия, Таэган, Оливер и Номоти"

По мере того, как сыщик выкладывал перед Таэган целый ворох претензий, выражение лица заклинательницы медленно переходило от нейтрально-высокомерного к издевательски-удивленному.
- Бедный котёнок неухожен. Он грязный и пахнет скверно… - фламер покосилась на светло-зеленый комок меха, который прижимала к груди, усмехнулась.
«Вот кто бы говорил…»
- Посмотрите сами, как он исхудал. Не могу поверить, что такая женщина как вы, может так ужасно относиться к маленькому котёнку!
Правая бровь эльфийки медленно-медленно поползла вверх.
- Ты слышала, кис? – обратилась она к спрятанной под плащом кошке. – Ты, кажется, давным-давно должна была меня сожрать от голода. Да что-то не похоже… - осторожно почесав указательным пальцем шейку зверька, беловолосая подняла взгляд на защитника животных и ехидно прищурилась.
- Посмотрите на моего кота и сравните!
Таэган взглянула на крутившегося около сыщика черного кота, поглядела затем в голубые глаза Зелёнки. Сравнение было однозначно в пользу последней, поэтому строгое внушение на заклинательницу воздействия не возымело.
- Я полагаю, его вы подобрали совсем недавно. Мой гонец лично видел, как этот котёнок бегал по улицам один. Вы хотите, чтобы я поспрашивал у всей таверны о вас и зелёной кошке?
- Гонец? – ехидно прищурилась заклинательница, краем глаза наблюдая за нарисовавшимся за спиной собеседника либрисом. – Это вы про этого бедного усатого-полосатого, которого у вас сейчас из-под ног украдут? У таверны вы можете спросить что угодно. Лучше всего в стихах и под музыку, тогда вы хотя бы на мисочку колбасы для себя и своего кошачьего приятеля заработаете.
Приставучий тип отвлекся было на зеленоволосого парня, который все спрашивал: «Ваша кошка?», и фламер готова была развернуться и уйти на свое место, как Зелёнка некстати показала нос из-за плаща.
- А-а-а! – на внезапно высокой тональности выдал парень-с-волосами-цвета-лопуха. - Это ваш, ваша? Какая она милая! А погладить можно? И почесать? А что котенок ест? Я, правда, без гостинца, но можно погладить, ну пожа-а-алуйста!
Кошка, ясное дело, испугавшаяся таких частот, с гневным шипением закопалась куда-то еще глубже под плащ к Фаэрлис, а сама заклинательница поморщилась так, будто лимон съела. Громкие звуки ее донельзя нервировали, а очередному приставучему элементу, потянувшему руки к кошке, захотелось эти самые руки оторвать. Не то чтобы фламер была настолько коварная и злобна по сути своей, просто предел ее доброжелательности в общении с очень шумными и очень глупыми субъектами был удручающе низок. А сейчас ее по очереди атаковали сперва глупый, потом шумный…
- Здравствуй, котеночек! Можно я тебя поглажу? Ты просто чудо. Видишь – я тоже зеленый!
«Побрею налысо! – с глухим раздражением подумала беловолосая».
Но, как ни странно, цвет волосяного покрова оказался достаточным поводом для знакомства. Перетерпев первую бурю радости и внимания, Зелёнка решилась выбраться… и заклинательница в этот раз уже без лишней болезненной мимики стерпела процесс вскарабкивания на собственное плечо.
- Что, нравится он тебе? – хмыкнула Таэган, делая небольшой шажок к либрису, чтобы кошка в своем стремлении понюхать его, не свалилась вниз.

Свернутый текст

Неигровое замечание! Уважаемые коллеги! Внезапно у нас всплыл очень интересный факт: так уж получилось, что Таэган появляется в таверне и, соответственно, начинает игру с Аделией во временном отрезке начала дагорского лета. То есть всё наше игрище оказывается эдаким мини-флешбеком, проходящим еще до Маскарада. Прошу принять во внимание и извинить за такие внезапные выкрутасы со временем. Надеюсь, это никому не порушило игровые планы )

Отредактировано Таэган Фаэрлис (2011-02-21 15:41:25)

56

"Элайя, Айден, Эле, Игрид. Второй этаж"

Некромантка стояла вполоборота к тёмному эльфу, продолжая прятать руку за спиной. Ей ужасно не хотелось наживать себе врагов, но если потребуется вмешательство Айден, она мешкать не станет. Эле, глядя на наседающего противника, откровенно запаниковал: парень не то говорил, не то шипел. Колдунья удивлённо смотрела на то, что с ним творилось, на то, что он творил с телом воровки.
Какого нугра здесь происходит? Кто он? Что он делает?! Потом узнаю...
Эль, вероятно, сообразив, что момент для атаки самый подходящий, временить не стала: ударила противника своим клинком по затылку. Тёмный эльф на мгновение застыл, не видящим взором уставившись куда-то поверх головы Эле, затем рухнул на пол. Однако воровка, не желая следовать принципу "Лежачего не бьют", приложила локтём по голове кредитора. Вскочив на ноги, тёмная осмотрела своих спутников, уделяя больше внимания своему телу.
... И чего стоим?! Бежим! Жду у Кианских ворот. – Не дожидаясь хоть какой-нибудь реакции со стороны путешественников, Элаийя выпрыгнула в окно.
Айди, отойдя, наконец, от двери, приблизилась к эльфу, неестественно лежащему на полу. Протянув руку к его шее, девушка нащупала слабый пульс: жив. Уже хорошо. Весёленькой компании только убийства ещё не хватало. Поднявшись на ноги, колдунья осторожно выглянула в окно: внизу опешивший и немного помятый фламер ругался вполголоса; пара прохожих, беседуя о чём-то между собой, спешно зашли в трактир; как и ожидалось, тёмной и след простыл.
Интересно, она не забыла, что мы не дагорские...
Эле, – Ди повернулась к парню, – предлагаю последовать совету Эль и покинуть это весьма не гостеприимное заведение. Выходить через зал не советую: как оказалось "твоё" личико здесь знаменито и пользуется спросом.
Колдунья села на остатки подоконника, посмотрев вниз: пострадавший фламер уже куда-то ушел. Покосившись на шакалицу, девушка продолжила:
Надеюсь, с Ти проблем не возникнет. Если не помнишь дорогу до ворот, иди за мной. И поторопись – ждать не буду.
Ди медленно сползла с окна наружу, повиснув на руках. Подождав пару секунд, девушка разжала пальцы. Посадка была не мягкой: она не упала, но резкая боль прошла от ступней до коленей и выше. На полусогнутых колдунья сделала пару шагов в сторону, привалившись к стене. Более или менее отдышавшись, Айден неторопливо пошла по улице. На кого обратят больше внимания: на того, кто спокойно идёт по городу, или на того, кто сломя голову несётся по проулкам? Ответ очевиден.
Память услужливо подсказывала некроманке, где и куда нужно свернуть. Она уверенно повторяла свой вчерашний путь, но в обратном порядке. Весьма удачно, что Эль местом встречи выбрала именно те ворота, через которые они заходили в Дагор.

---> Главные ворота в Дагор

Отредактировано Айден (2011-02-26 13:23:34)

57

"Элайя, Айден, Эле, Игрид. Второй этаж"

В момент, когда Эле уже не знал куда себя деть и, что самое главное, куда спрятать клыки, кроме как в ладонь, самая ненавистная, злобная, вредная эльфийка на свете соблаговолила начать действовать, огрев своего дружка по затылку. парень тут же злобно выматерился, дав волю накопившимся эмоциям.
Нет, ну почему? ПОЧЕМУ меня угораздило оказаться в теле самого востребованного в этом городе существа? Я бы с Ти с большей охотой телами поменялся, чем с этой... - эльф даже сравнения подходящего подыскать не мог, так сильна была сейчас его злость на Элайю и, не выпрыгни поганка в окно, кто знает, что сделал бы разозлённый Эле. Скорее всего просто покусал бы, конечно, на этом бы всё и закончилось, однако сейчас о таком приходилось мечтать.
Спешно, практически на ощупь, натянув сапоги, Эле похватал свои вещи, сунул пискнувшую Титто в сумку и последовал за спутницами, от которых давно уже хотелось удрать, и чем дальше, тем лучше.
Мостовая больно ударила по ногам и коленям, ибо, не подумавши, сиганул прямо так, прямо из окошка. Повезло ещё, что не сломал ничего, а то ведь мог и без ног остаться.
Ну хоть немного она с синяками походит, - с самоубийственным злорадством подумал эльф, нагоняя ушедшую уже вперёд Айден,и только то, что в теле тёмной сейчас находился он сам остановило Эле от того, чтобы с размаху боднуть ближайшую стену.
Как добраться до ворот парень помнил, всё-таки пару раз-то он здесь был, да и Ти, злая и взъерошенная, трусившая сейчас рядом, не дала бы заблудиться. Другое дело, что глаза  всё ещё не перестроились, а потому видел Эле из рук вон плохо, но останавливаться, чтобы вернуть себе нормальное зрение не стал, чтобы не терять времени. Оставалось только надеяться, что по пути им не встретится очередной "весёлый и справедливый" знакомый тёмноухой.
- Всё-таки, - недовольно сказала Титто, когда они отошли немного от злополучного трактира, - укуси её когда встретимся снова.

---> Главные ворота в Дагор

58

"Первый этаж трактира. Аделия, Таэган, Оливер и Номоти"

- Гонец? Это вы про этого бедного усатого-полосатого, которого у вас сейчас из-под ног украдут? У таверны вы можете спросить что угодно. Лучше всего в стихах и под музыку, тогда вы хотя бы на мисочку колбасы для себя и своего кошачьего приятеля заработаете.
Ох… одно и тоже.  Наигранное бесстрашие и оскорбление.  Как только подозреваемый начинает бояться, его разговор тут же переходит на личности. Ну почему они такие не логичные?
О том чтобы продолжать разговор с эльфийкой не могло быть и речи.
- Предпочитаю гонцов в качестве людей, - не удержался сыщик, и мысленно ругая себя, повернулся к воришке котят спиной, показывая, что больше слова не скажет и слышать ничего не хочет. Его гримаса стала крайне обидчивой. Хоть и эльфийка с ним ругалась, но женщина. И оскорбление, не имеющее ни смысла, ни причины, затронуло что-то хрупкое в сыщике. Что она хотела этим сказать? Что я не имею достаточных финансов, для трапезы в этой забегаловке?
- Официантка! Лучшее блюдо и напиток вот за этот столик, - Оливер показал подбородком ближайший чистый столик, - напиток безалкогольный.
Сыщик проводил служанку взглядом. Либрис был согласен, это значит - его дело продвигается. Остались лишь детали. Рука Оливера наскребла новое послание для паренька и настойчиво вручила.
Как закончишь, подсядь за мой столик.
Не дожидаясь, каких либо жестов согласия Оливер сел на своё место, где ему с минуты на минуты принесут кушанье. Всё идет хорошо. Но брови сыщика хмурились. Помчался в таверну… Да в таких помещениях хамов, больше чем самой грязной подворотне. Только тут вид у них другой. Гордый и длинноухий. Оливер поскрёб ногтями стол. Так, думать о деле. Надо найти заказ. Да, как только закончу в либрисом, пойду искать нанимателя. Если я до этого не отравлюсь «лучшим блюдом» или перегарным смрадом. Сыщик подёргал раздражённо ногой. Быстрей…
Оставшийся без внимания в проигрышном положении кот, капитулировался к хозяину. Ни ревности вызвать, ни ласки заполучить не вышло. Ему ничто не остаётся как опять тереться о ногу своей Селёдки.

59

"Первый этаж трактира. Аделия, Таэган, Оливер и Номоти"

Киса отреагировала - мало того – прислушалась и, проделав недолгий путь по одеяниям хозяйки, осторожно понюхала руку. В свою очередь сей простой и вполне обычный для кошки жест был воспринят Крысоловом необычайно позитивно – он просиял. Выражение его лица, в этот момент, художник мог бы назвать гениальным… если бы был слепым. Такой одуревше-счастливой физиономии мир, наверняка, не видел давно.
Моменты безумной радости, к несчастью, имеют свойство заканчиваться, посему вскоре после того, как «человек с бумажками и котярой» настойчиво затолкал новую бумажку в сжатую руку, Ноти вышел из ступора. Аккуратно задел милую красавицу-кошку за ушком после чего, не менее осторожно, чтобы не испугать, убрал руку – знающему характер кошек, Крысолову не больно хотелось получить глубокие царапины через полруки.
«Эх, красивая то… Но сестра не одобрит».
Ноти тяжко вздохнул и заглянул в глаза хозяйки прелестной кошки.
- Извините, что потревожил, да больно красивая у вас кошка, никогда такой прелести не видел. Спасибо,- быстро отчеканил либрис и отвлекся на чтение мешающей размахивать руками бумажке. Бегло пробежав глазами текст – он еще раз вежливо улыбнулся и оглянулся в поисках того, кто ее написал.
«И что значит закончишь? Я же еще ничего не начинал!»- немного обиженно подумал зеленовласка, прежде чем обнаружил цель. Снова выручил мурчащий, трущийся о ноги кот. Номоти рванулся к столу и удивленно воззрился на человека, успевшего за короткое время написать две полные несуразностей, как для Крысолова, записки.
- А что такое сыщик?

Отредактировано Номоти Фиорель (2011-03-06 00:40:38)

60

"Первый этаж трактира. Аделия, Таэган, Оливер и Номоти"
   

   - Что, нравится он тебе? – прозвучал голос фламер прямо над ушами Аделии.
   Котёнок медленно полуобернулась-полуповернулась, насколько хватало места, опять же когти. Нет, похоже кто-то точно будет лечиться от царапин. Повернувшись так, чтобы видеть лицо фламер и постаралась заглянуть ей в глаза. Киса передернула ушами, уловив в голосе магессы нотки раздражения и ревности. Темно-голубые глаза с удивлением смотрели на девушку, в глазах словно стоял немой вопрос. -"Ты, что, ревнуешь? Мы же знакомы не больше часа"-.
   -Мя?- Котёнок привстав на плече, обнюхала предложенную руку либриса и протянув лапу, когтями пытаясь подцепить рядь волос зеленоволосого. Скорее не для того, чтобы рассмотреть поближе, а  затем, чтобы показать фламер. Указывая лапой на либриса, Адик поглядывала на магессу, говоря хотя и не вслух, но движениями и глазами -Смотри-смотри, а он тоже зеленый. Тогда почему ты к нам по-разному относишься? Я же не диковинка какая-нибудь. Тем более, что в мире полно разнообразных существ-
   Недоверчиво, провожая взглядом руку либриса, осмелившегося прикоснуться к ней, Ад легонько муркнув и чуть наклонив голову на бок, подергала пару раз задетым ухом и проводив взглядом, уходившего либриса, заметив, что тот подошел к человеку, до этого ругавшегося с фламер. Аделия прищурив глазки, усмехнулась в усы и зевнула. В данный момент на повестке дня стояли три факта, которые невозможно было отрицать и нельзя обойти. Кися набегалась. Это первое. Кися устала. Это уже второе, хотя это можно и отрицать, тем более, что она уже отдохнула. Кися хочет спать. И это уже третье и самое главное. Котёнку хотелось тишины, тепла и немного уюта. Хотелось, свернуться клубочком на чем-нибудь мягком и теплом и уснуть. И пускай шумят. Кстати, к слову о мягком и теплом. Ад припомнив, что недавно побывала в таком месте, попыталась забраться запазуху к фламер. Что ей не удалось и котёнок недовольно мяукнув, повисла на плаще магессы, где-то на уровне груди, куда она сползла  в попытках забраться в место потеплее. Висеть-то, по правде говоря, было может быть и весело, но на данный момент котёнку это не было интересно. Поэтому Ад вновь забралась на плечо фламер, где сидела, зевала и чуть ли не клевала носом.

Отредактировано Аделия (2011-03-06 19:16:47)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Трактир "Усталый путник"