Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Альтернативные отыгрыши » А что если...


А что если...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Место действия: родной мир эльвириумов (как его видим мы) - призрачный, теневой.
Время: здесь нет материи и нет времени.
Действующие лица:
Элайя - эльвириум Хи, другие тени-эльвириумы.
Айден - проклятая (имя я пока не знаю)

Пульсирующее Ничто. Мелькающие в нём взволнованные тени. Хотя может ли что-то мелькать там, где нет света? И может ли быть взволновано то, что не имеет нервов?
Однако однозначно можно сказать что всё вокруг пронизывало Любопытство - всепоглощающее чувство, которое ощущалось даже без тела. И мысль:
- Что это? Почему? Как? Это что?- звучало неслышимо со всех сторон. Тени сгущались... Хотя как можно сгущаться, являясь ничем? Чистой мыслью и чувством. Духом.
- Чужак? Что есть чужак? Кто есть чужак? Это? Зачем это? - можно было бы сказать, что эльвириумы дышали над самым ухом, если бы в этом мире хоть что-то имело уши.
Сенсация! Нонсенс! В призрачный мир проникло постороннее сознание. Оттуда, куда обычно уходили и не возвращались. Что оно может поведать этому миру? Что может открыть! Эмоциональным жаром обволакивали Х’тисстис - любопытные, с показным холодом отворачивались, но поглядывали краем сознания, Х'сыс - знающие. Появление существа из чужого мира не оставило равнодушным ни один кусочек Ничто.
Из "толпы" теней выползла одна и приблизилась к незнакомцу (конечно, не пространственно, а духовно):
- Что Это есть? Как звать Это?
Эльвириум хотел дотронуться, но что-то его останавливало. Решив подать пример, он представился первым, красиво запульсировав чередой ощущений:
- Это Хи. А Это?

Отредактировано Элайя (2011-02-28 23:00:13)

2

Эйлер* ошарашено замерла. Ну ещё бы! Минуту назад в своей библиотеке она корпела над старинным свитком, проданным за неимоверную сумму давним знакомым, пыталась разобрать хоть слово, дополнить, дорисовать странную вязь. Получилось даже более или менее правдоподобно. Молодец... Буквы странным образом ожили, слетели с бумаги, легко подскакивая, задвигались по комнате. Затем остановились, замерли на мгновение и начали расширяться, закрывая собой всё пространство, засасывая проклятую куда-то в себя.
Тьма. Всепоглощающая, вездесущая. Мрак и присутствие чего-то. Кого-то. Другой разум, чуждый, и не один. Их много. Некто в непосредственной близости. Голоса отовсюду и неоткуда, звуки на грани слышимости. Столь похожие друг на друга, едва отличимые. Им любопытно, интересно узнать, кто явился в этот мир, в это Ничто. Кто и зачем. Проклятой и самой хотелось бы это знать. Тени, сгустившись в некотором отдалении, выжидали. Наконец, множество голосов смолкло. Отделившийся от общей массы дух обратился к чужой:
Что Это есть? Как звать Это? Это Хи. А Это?
Странное место, странный разговор... Зачем я вообще купила тот свиток?
Я... То есть Это – поправка на манеру речи, – Эйлер. Где Это?

* Да простит меня великий швейцарско-немецко-русский математик. =)

Отредактировано Айден (2011-02-28 23:24:30)

3

Существо имело странный акцент, но изъяснялось вполне понятно... Хотя кого мы обманываем? Незнакомец говорил странные слова, значения которых эльвириумы не знали.
- "Где"? "Я"? - духи ещё сильнее запульсировали самыми разнообразными эмоциями. Сейчас они больше всего походили на судачившую на рынке толпу. Хи злобно шыкнул (или хикнул?) на них, прося заткнуться и отступить, чтобы не пугать гостя. Духи послушно отпрянули.
- Эйлер. Хи не понимает, что спрашивает Эйлер. Это необычен. Эйлер возникла, как возникают все, но Это не все.
Эльвириум-вожак набрался смелости и дотронулся до незнакомца. Запах тьмы и мрака ободрил Хи, внушил доверие.
- Эйлер совсем не похож на всех. Что ищет здесь? Хочет что-то спросить? Дать? Взять? Эйлер видел Ушедших? Знает, что произошло с Ушедшими?
Любопытствующие тени снова начали напирать, но Хи понимал их чувства и не отгонял. Такие события происходят раз в вечность!

4

Проклятая, справившись с первым шоком, заинтересованно вслушиваясь, как тени смакуют "Я" и "Где". Казалось, они и слов таких не знали. Судя по речи Хи, так оно и было. Что-то неуловимо знакомое сквозило в фразах, замысловато (или примитивно?) построенных духом.
Набравшись смелости, ближайшая сущность прикоснулась к Эйлер. Через этот невесомый контакт проклятая почувствовала мрак в Хи. Затем посыпались новые вопросы, казалось, непрекращаемый поток вопросов. Любопытные тени приблизились, желая как можно скорее услышать ответы, видя, что им ничего не грозит.
Что я ищу?.. Что хочу спросить?.. Дать?. Взять?.. – не отдавая себе отчёта, проклятая вполголоса повторяла слова Хи. – Ушедших?.. Ушедших.
Наконец, она услышала что-то, за что можно как-то зацепиться.
"Ушедших" – значит, отсюда можно уйти! Ушедших... Может ли быть что...
Ушедших... Вы эльвириумы?

5

Незнакомец вроде бы понял, кто они! Духи от восторга не знали куда себя деть: носились как оглашенные по всему Ничто, прыгали с куска на кусок, переплетались, сливались и снова расходились. Их била дрожь. Кажется, они что-то кричали, но что именно понять было невозможно.
Хи задумчиво мерцал всё на том же месте, переваривая услышанное. В этом мире всё строилось на мышлении и чувствах, посему это и являлось основным занятием местного населения. Эльвириум-вожак приблизился ещё плотнее, почти слившись с проклятой - именно таким способом на Мисте духи вселяются в тела живых. Здесь же, где всё есть Тень, это было сродни дружественному жесту: объятьям или рукопожатию.
- "Вы"? Это новое призвание в мире Это? Новые Х’тисстис? Однако Эйлер прав. Эйлер понял порядок, чем заслужил уважение Хи. Расскажи Это об Ушедших. А взамен Хи тоже покажет многое.
Эльвириум начал двигать окружающее. Именно так, а не иначе: создавалось впечатление, что смещается Ничто, некоторая система координат, а не они сами. Ощущение было необычным и незнакомым. Тошнотворным.
Наконец эта безумная карусель закончилась: если бы здесь могло бы стошнить, то обязательно стошнило бы. Хи запульсировал, указывая на что-то, поблёскивающее в Нечто.
- Другие миры, - кратко пояснил Хи и послал импульс немого вопроса.

Отредактировано Элайя (2011-03-01 00:16:47)

6

Вопрос проклятой привёл сгусток тьмы в движение: толпа духов задрожала, разделилась, затем снова слилась, переплетаясь, опять разлетелась на множество силуэтов. Маг явственно чувствовала восторг. Эмоция как бы не в внутри неё, а вокруг, везде. Догадка Эйлер оказалась верной.
Значит, эльвириумы отсюда. Это их мир, обитель. Бывали ли здесь кто-нибудь кроме меня? Вряд ли. Я бы точно об этом слышала.
Всеобщая эйфория не затронула только Хи. Тень вплотную приблизилась к проклятой, сливаясь, проникая внутрь, обволакивая. Было в этом что-то очень дружественное, сокровенное, личное.
... Расскажи Это об Ушедших. А взамен Хи тоже покажет многое.
Старательно подбирая слова, чтобы сымитировать стиль речи теней, маг заговорила:
Ушедшие живут в мире Эйлер. Ушедшим непросто подстроиться под порядок Того мира. Но те, кому это удалось...
Проклятая не закончила предложение, заметив, что окружение стало меняться. Она не двигалась с места, Хи тоже – перемещалось именно Ничто. Быстро, безостановочно и, казалось, необратимо. Экстремальное и далеко неприятное ощущение. Наконец, мир нашел новое ядро, застыл в новой системе.
Другие миры.
Проследив за пульсацией эльвириума, Эйлер увидела блеск. Он казался столь же неестественным в мире Теней, сколь притягающим.
Красиво... Хочешь туда?

7

Эльвириум словно не приемлил перемены темы. Каким-то непостижимым образом Хи умудрялся вести два параллельных разговора: несомненно, при желании он мог бы превратиться в настоящую многозадачную систему.
- Это странно говорит, но эльвириум начинает понимать Эйлер. Кому удалось что? Почему Эйлер остановилась? А кому не удалось? Что произошло? Хи является Х’тисстис - призвание спрашивать Это. Хи знает всех ушедших... - показалось или в голосе тени проскользнула грусть? И что это примешалось там? Неужели гордость, за сородичей-путешественников?
- "Красиво"? Сложное слово. Хи догадывается, что Это хочет сказать. Да, красиво. - эльвириум на мгновение замешкался. Хотя здесь, в мире безвременья даже миг мог в конечном счёте оказаться вечностью. - Хи хотел увидеть, узнать. Там много нового. Но Хи не знает, как уйти в другие миры. Эйлер пришёл - Эйлер знает? Проводит?
Хи все слова произносил как бы на выдохе, с одной интонацией, но два разговора отличались словно небо и земля. Этот мир жил по своим законам и в нём были созданы все условия для передачи информации - достойная замена по сути никчёмной материи.

Отредактировано Элайя (2011-03-01 01:22:53)

8

Сложно удерживать нити двух разговоров, особенно когда не совсем понимаешь, что именно имеет в виду собеседник.
Ты-то начинаешь понимать, а я перестаю... Что это было? Только что... Грусть? Нет, не совсем. Что-то ещё...
Лишь дождавшись, пока Хи закончит говорить, проклятая ответила:
Я... Эйлер, – поспешно поправилась магичка, – постарается ответить, хотя не совсем понимает Хи. Эльвириумы... "Х’тисстис"?.. Ушедшие, попавшие в мир Эйлер, но не сумевшие понять Его порядок, исчезают... Уходят, Эйлер не знает куда, – проклятая замолчала.
Как же сложно подстраиваться...
Эйлер пришла из другого мира случайно. Эйлер не знает, как вернуться.
Откровенно говоря, проклятая не хотела пока возвращаться. Ей не хотелось покидать пропитанный мраком мир эльвириумов, оставить позади, на страницах своей биографии, небольшое путешествие в Ничто. Хотелось знать о мире Теней больше.

Отредактировано Айден (2011-03-01 01:44:58)

9

От Хи вдруг повеяло холодом и разочарованием. Он отпрянул от гостя, оставив после себя ощущение полного одиночества. Здесь, во тьме особенно сильно чувствуется потребность в хоть каких-то родственных душах.
- Эйлер ничего не знает. Совсем. Эйлер глупый, очень глупый, от него нет никакого толка! Пришелец только и может, что говорить на странном наречии! Намного глупее эльвириумов. В других мирах все подобны Это? Делают, чего сами не понимают. Кидаются в бездну без оглядки! Хи понимает Ушедших в желании идти дальше, уйти из глупого мира Эйлер.
Послышался шёпот, вновь стали наползать тени.
- Пришелец бесполезен. Не умеет разговаривать, не умеет передавать информацию. Эйлер не вписывается в порядок, нарушает, значит Эйлер должна быть убрана.
Хи сочувственно замерцал в отдалении. Хотя это была скорее не жалость к проклятой, а сожаление о так и не полученных новых знаниях. Может, именно из-за этого эльвириумов и называют жестокими?

10

Слова Эйлер расстроили Хи, настроили весь мир Теней против неё. Вероятно, "глупый" чужак им без надобности.
Проклятье! Да что ж это? Это я говорю на странном наречии?! Это я глупее вас?!
Холод и одиночество накрыли сознание мага. От эльвириумов веяло более чем явной угрозой.
Интересно, в этом мире, казалось бы, пропитанном магией, мои заклинания будут действовать?
Эйлер не стала отступать от напирающих силуэтов. Зачем? Даже попытайся она сбежать, тени нашли бы её в этом пространстве эмоций.
Как Хи может судить о мире Эйлер? Как может говорить, что Тот мир глуп? Что может понимать эливириум, не покидающий Это?
Вспомнив свою недавнюю, вполне ещё мирную беседу с Хи, маг добавила:
Эйлер неправильно выразилась. Некоторые Ушедшие "убираются" из мира Эйлер. Не вписались.
Хоть что-то узнала об этом месте и обитающих здесь эльвириумах. Они, как и проклятые, стремятся к знаниям.
Да, я нарушила ваш порядок, – маг больше не пыталась перенять их стиль речи: не поймут, ну и не надо, – но называть глупой ту, которая побывала не только в своём замкнутом мирке, нелепо. Когда-нибудь посмотри на мой мир, Хи. Обещаю, он удивит тебя.
Проклятая насторожилась, приготовилась действовать, даже если здесь это невозможно.


Вы здесь » Последний Шанс » Альтернативные отыгрыши » А что если...